Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую средутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клейн, Вероника Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ: ПОНЯТИЕ И

СОДЕРЖАНИЕ.

§ 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ

ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРАВЕ.

§ 2. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА

БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

§ 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

ГЛАВА И. ГАРАНТИЯ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И

ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

§ 1. ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА

БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 2. ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду"

Актуальность темы диссертационного исследования. В 4.1 ст. 20

Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на жизнь, а в 4.1 ст. 41 - право на охрану здоровья. Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью (ч. 1 ст. 2 Конституция РФ) в любом цивилизованном обществе. Одним из условий обеспечения данных благ является наличие такого качества окружающей среды, которое делает ее наиболее пригодной для жизни человека.

В настоящее время мы являемся очевидцами драматических событий, меняющих взаимоотношение человека и окружающей среды. Современное общество своей деятельностью разрушает окружающую среду, что влечет за собой глобальные последствия, и в первую очередь для самих людей. Человек прочно подчинен законам природы и его существование зависит от достаточного количества природных ресурсов.

В этой связи необходимо поэтапно решать возникшую ситуацию, переходя от общих вопросов охраны окружающей среды к вопросам обеспечения защиты прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на компенсацию за причиненный вред в результате загрязнения среды.

На сегодняшний день в Российской Федерации институт судебной защиты исследуемого права работает эффективнее, чем институт административной защиты.

Преимущества судебного порядка разрешения споров и устранения юридических неопределенностей традиционно очевидны и состоят в том, что он: вверен независимому, подчиняющемуся только закону суду и профессионально (не политически) ориентированным беспристрастным личностям; наиболее демократично и разумно устроен; детально разработан и имеет давнюю историю; не связан никакими узковедомственными интересами; находится под общественным контролем1.

Проблемы охраны окружающей среды уже давно вышли за узкие национальные рамки и не могут считаться исключительно внутренним делом любого государства.

ЧастьЗ ст. 46 Конституции РФ в соответствии с международными договорами РФ гарантирует право каждому обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В диссертационном исследовании впервые была сделана попытка определить исчерпание внутригосударственных правовых средств, и рассмотрена процедура обращения в контрольный региональный орган Совета Европы в Европейский Суд по правам человека. Обращение в Европейский Суд для защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду стало возможно после вступления на территории Российской Федерации в силу 5 мая 1998 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.).

Реализация защиты данного права в России до настоящего времени происходит неудовлетворительно. По мнению автора, главной объективной причиной такого состояния дел является многолетний экономический и политический кризис. Еще одной из многих причин является то, что система законодательных актов, обеспечивающих эффективную судебную защиту, еще не сформировалась.

Не менее существенной проблемой в данной сфере является комплекс субъективных причин, тормозящих реализацию рассматриваемого права. Главная субъективная причина - низкая правовая культура должностных лиц, усугубляемая отсутствием реальной ответственности за правонарушения. Другой причиной является проблема низкой правовой культуры граждан,

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М., 1992. которые не привыкли отстаивать свои права в судебном порядке, что объясняется недоверием к органам государственной власти и управления.

Из всего вышесказанного вытекает теоретическая важность и практическая значимость правового исследования понятия конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и права на его судебную защиту. Правовой анализ данных вопросов дает возможность разработать конкретные рекомендации по упорядочению и повышению эффективности функционирования института судебной защиты права человека на охрану окружающей среды в Российской Федерации и в межгосударственных органах.

Вместе с тем в современной юридической литературе практически отсутствуют комплексные исследования проблемы защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в судах Российской Федерации и механизма реализации данного права в межгосударственных органах, с которыми заключены международные договоры. Указанные обстоятельства, а также важность защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба при нарушении этого права определили выбор автором темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проанализировав достижения российской науки в области реализации конституционной гарантии на судебную защиту права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, следует отметить, что понятие и содержание данного права, а также механизм действия норм права, касающихся охраны окружающей среды, недостаточно исследованы в конституционном, международном, экологическом, гражданском, уголовном и административном праве.

До конца не исследован механизм реализации конституционного права на судебную защиту данного права. Решению этих проблем и выработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию содержания права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, определению механизма судебной защиты этого права и посвящена данная работа.

Рассмотрение вопросов в настоящем исследовании основывались на общетеоретических подходах к понятию права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и способам реализации судебной защиты этого права в различных отраслях юридической науки, которые разрабатывались в трудах советских и российских ученых-правоведов так, как: Л.Б.Алексеева1, Ю.Я.Баскин2, А.Г.Бережнов, С.А.Боголюбов, С.Н.Братусь, М.М.Бринчук, М.И.Васильева, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, С.А.Глотов3, С.А. Горшкова4, А.К.Голиченков, Б.В.Ерофеев, В.М.Жуйков, Т.Г.Захарченко5,

A.В.Зиновьев, Т.Д.Зражевская, Г.В.Игнатенко, В.А.Карташкин6, В.П.Кашепов, О.С.Колбасов, Н.М. Колосова, Н.И.Краснов, Е.А.Лукашева7, И.И.Лукашук8, Н.С.Макаревич, С.Ю.Марочкин, Т.Д.Матвеева9, Н.И.Матузов, Р.А.Мюллерсон,

B.В.Петров, В.Ф.Протасов, Н.Т.Разгельдеев, Ф.М.Рудинский, А.Г.Тарнавский, А.С.Тимошенко, О.И.Тиунов, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов10, В.М.Чхиквадзе, Ю.С.Шемшученко, Б.С.Эбзеев, М.Л.Энтин, В.Ф.Яковлев и др.

Формирование рассматриваемого права проходило в правовом понимании и международного права. Поэтому при рассмотрений вопроса необходимо учитывать мнение, выраженное в работах следующих зарубежных ученых-правоведов: П.Агесса11, Дж. Андерсона12, В.Бертлиса, В.Бжезинского13, Д.Вайнера14, Б.Визера, О.У.Дугласа15, Б.Уорда16, Г.Исфорта17, Б.Келмана,

1 Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации: Практическое пособие. М., 1996.

2 Баскин Ю.Я., Корбут Л.В. Международно-правовой режим рек: история и современность. М., 1987.

3 Глотов С. А., Петренко Е.Г. Права человека и их защита в Европейском Суде. М, 2000.

4 Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2001. 3 Захарченко Т.Р. Охрана окружающей среды: К юридическим действиям граждан России. СПб., 1994.

6 Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

7 Права человека / Под ред. Е.А.Лукашевой. М., 1999.

8 Лукашук И.И. Международное право в судах государств. СПб, 1993.

9 Матвеева Т.Д. Международные и национальные инструменты и механизм защиты прав человека. М., 1995.

10 Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. М., 2001.

11 Агесс Пьер Ключи к экологии. М., 1982.

12 Андерсон Дж.М. Экология и науки об окружающей среде: биосфера, экосистемы, человек. Л., 1985.

13 Бжезинский В. Правовая охрана окружающей среды. М., 1979.

14 Вайнер Д. Экология в Советской России. М„ 1991.

15 Дуглас О.У. Трехсотлетняя война. Хроника экологического бедствия. М., 1975.

16 Уорд Б., Дюбо Р. Земля только одна. М., 1975.

17 Исфорт Г. Производственный процесс и окружающая среда. М., 1983.

Ю.П.Одума1, Г.Л.Парсонса2, Ф.Сен-Марка3, Н.Хейга4, Э.Цоллера, Э.Экхольма5 и др.

Труды перечисленных правоведов оказали весомую помощь при разработке избранной темы диссертации.

Диссертант использовал в качестве правовой базы международно-правовые и национальные акты.

Среди многочисленных международно-правовых актов: универсального характера - Устав ООН, 1945 г.; Всеобщая декларация прав человека, 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, 1966 г.; Декларация принципов конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, 1972 г.; Принципы Декларации по окружающей среде и развитию, 1992 г. и др.; регионального характера - Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, 1975 г.; Устав Совета Европы, 1949 г.; Европейская конференция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. со всеми протоколами и др.

Вместе с тем были рассмотрены основные национальные акты по данной проблеме такие, как: Конституция Российской Федерации, 1993 г.; Федеральный конституционный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации»; Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды», 1991 г.; Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды», 2002 г.; Федеральный закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; Федеральный закон РФ «Об экологической экспертизе»; Федеральный закон РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» и др.

1 Одум Ю.П. Экология: в 2 тт. М., 1986.

2 Парсонс Г.Л. Человек в современном мире. М., 1985.

3 Сен-Марк Ф. Социализация природы. - М., 1977.

Хейг Н. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в Западной Европе // Право окружающей среды в СССР и Великобритании. М., 1988. Экхольм Э. Окружающая среда и здоровье человека. М., 1980.

Объект исследования - конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

Предмет исследования - судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду нормами национального и международного права.

Целью диссертационного исследования является анализ российских и международных нормативно-правовых актов, определяющих содержание, структуру и элементы права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, а также рассмотрение порядка судебной защиты этого права.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Проанализировать генезис права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в российском праве.

2. Определить понятие, содержание, структуру и элементы конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду.

3. Исследовать формирование данного права в международном праве.

4. Выявить соотношение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

5. Определить место права на благоприятную окружающую среду в системах международного и российского права.

6. Проанализировать возможности реализации конституционного права на судебную защиту исследуемого права.

7. Обозначить проблемы, связанные с процедурой защиты права на благоприятную окружающую среду в судах РФ и Европейском Суде по правам человека, и выявить пути их решения.

8. Обосновать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о судебной защите данного права.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 40-х годов и, главным образом, с 70-х годов, когда начался процесс формирования нормативно-правовой базы о праве человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и его судебную защиту, до настоящего времени.

Методологической базой исследования выступает совокупность научных принципов, методов и приемов познания общественных процессов и отношений. При анализе законодательства, изучении правоприменительной практики, обобщении судебной практики были использованы диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, сравнительно-правовой, логический, юридический, социологический методы познания. Необходимость комплексного изучения предмета исследования побудила автора обратиться к сравнительно-историческому методу, который позволяет выяснить связь, преемственность между различными состояниями изучаемых процессов и явлений.

Научная новизна исследования.

1. Рассмотрен вопрос о структуре правовых отношений, определяющих реализацию прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

2. Дается характеристика формирования конституционного принципа охраны человека в условиях экологического кризиса.

3. Рассмотрен вопрос о соотношении российского и международного права по проблеме сохранения и защиты наиболее благоприятных условий для проживания человека в окружающей среде и судебной защите данного права.

4. Впервые конституционное право на судебную защиту данного права рассмотрено на основе судебной практики по вопросам создания благоприятной окружающей среды.

5. Рассмотрено значение деятельности Европейского Суда по охране окружающей среды.

Практическая значимость исследования. Выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут способствовать решению прикладных задач, связанных с правовым регулированием и организацией судебной защиты права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.

Поскольку законодательство об обеспечении права на благоприятную окружающую среду и его судебной защиты в Российской Федерации находится в стадии становления, разработанные автором рекомендации могут способствовать формированию эффективного механизма судебной защиты как права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, так и права на охрану окружающей среды в целом.

Материалы исследования могут представлять интерес при совершенствовании нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию конституционного права на судебную защиту права каждого на благоприятную окружающую среду, в преподавании курсов конституционного, судебного, экологического, административного и международного права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Клейн, Вероника Викторовна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема охраны окружающей общество среды приобрели в последние годы исключительно большое значение. Антропогенное влияние на среду все более и более усиливается, создавая в ряде случаев отношения близкие к критическим. Негативность воздействия особенно часто проявляется в промышленно развитых странах, а также в странах, значительная часть населения которых связана с горнодобывающей промышленностью. Эти обстоятельства усиливаются развитием атомной энергетики. Советский Союз, а затем Российская Федерация, вот уже более полувека ведут борьбу за максимальное ограничение негативных последствий воздействия на природу. Необходимость защиты природной среды признана в настоящее время конституционным правом и обязанностью российских граждан (ст. 42, 58 Конституции РФ).

Формирование законодательства об охране окружающей среды прошло в России после Второй мировой войны два основных периода: доконституционный, ознаменованный принятием Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» в 1991 г. и конституционный, когда право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду впервые получило признание в Конституции РФ 1993 г. (ст.42). Важнейшим этапом конкретизации конституционного права стал вступившим в силу 12 января 2002г. Федеральный закона «Об охране окружающей среды».

Конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду -это возможность для каждого российского гражданина и всего многонационального народа Российской Федерации существовать при таком состоянии биосферы России, которое обеспечивает максимальный уровень физического и психического здоровья, а также использовать систему средств, устраняющих угрозу, биосфере страны, которые вызваны человеческой жизнедеятельностью.

Право на благоприятную окружающую среду включает в себя следующие правомочия: право граждан пользоваться благоприятным для жизни и здоровья качеством окружающей среды; право требовать возмещения ущерба, причиненного экологическим правонарушением. Этому конституционному праву корреспондирует обязанность государства, его федеральных и региональных органов, а также органов местного самоуправления обеспечивать указанные качества окружающей среды. В случае невыполнения этой обязанности пострадавшее лицо приобретает право на обращение в суд или иной уполномоченный орган.

Вместе с тем, ст. 58 Конституции РФ обязывает граждан содействовать в полной мере охране окружающей среде.

Возникшее после многолетней эволюции в 1972 г. в результате решений Стокгольмской конференции ООН право человека на благоприятную окружающую среду медленно формировалось в течение нескольких десятилетий. Первоначально, в первых документах ООН оно входило в состав права «на улучшение условий жизни» и права на «достойный (достаточный) жизненный уровень» как один из его компонентов. В дальнейшем, по мере роста уровня производительных сил и усиления вмешательства человечества в природные процессы происходит углубление конфликта между обществом и природой, что приводит к усилению воздействия неблагоприятной окружающей среды на жизнь и здоровье человека и принуждает мировую юридическую мысль сначала устанавливать связь между указанным правом и состоянием здоровья населения, а затем и вывести зависимость между состоянием окружающей среды и уровнем социального прогресса и развития.

В сегодняшнем смысле данное право сформировалось в результате решений Стокгольмской конференции 1972 г. и развившей ее положения Конвенции по окружающей среде и развитию 1992 г.

Право человека на благоприятную окружающую среду - это возможность для каждого человека, народов и всего человечества существовать при таком состоянии биосферы Земли, которое обеспечивает максимальный уровень физического и психического здоровья, а также использовать систему средств, устраняющих глобальные угрозы биосфере, вызванные человеческой жизнедеятельностью.

Право на благоприятную окружающую среду, входящее в систему социальных прав человека и гражданина, тесно связано со всеми остальными группами прав и свобод. Особо тесная связь отмечается с правом на жизнь и с правом на охрану здоровья, поскольку у данных прав отмечается наибольшее сходство предмета правового регулирования. Не менее тесная связь рассматриваемого права прослеживается с рядом правами человека Ш-го поколения, особенно между правом на мир и на развитие.

Закрепленная в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах разветвленная система государственной защиты прав человека делает основной «упор» и, следовательно, нагрузку на судебный механизм защиты. Приоритет судебной защиты подчеркивается как законодательством, так и многими учеными, исследующими этот вопрос. Российская Федерация относится к числу тех государств, где уже регламентирован судебный порядок защиты права на благоприятную окружающую среду. Законодательство РФ о судебной защите будет продолжать расширяться и совершенствоваться на основе Конституции.

Подобное положение дел лишь отчасти соответствует международному праву, которое, рекомендуя совершенствование возможностей судебной защиты, совершенно не умаляет достоинств иных средств внутригосударственной правовой защиты (п.З «в» ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Таким образом, представляется объективно очевидной необходимость развития потенциальных возможностей административных, правоохранительных органов, общественных объединений и т.д. Необходима «разгрузка» судебного механизма за счет не только улучшения работы иных подразделений, но и, возможно, создания новых, способных служить альтернативой суду (например, Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 10 февраля 1999 г. была внесена норма, устанавливающая возможность обращения с жалобами на судебного пристава-исполнителя к прокурору).

Реализация гарантированной в ст. 46 Конституции судебной защиты права на благоприятную окружающую среду может осуществляться непосредственно самими гражданами или их представителями, либо общественными объединениями или некоммерческими организациями в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах (по вопросам, связанным с экономической деятельностью), а также в Конституционном Суде РФ, конституционных или уставных судах субъектов РФ.

К сожалению, следует признать, что опыт судебной деятельности пока что во многом оставляет желать лучшего.

Число жалоб, поступающих в суды крайне мало, а их рассмотрение по существу, часто сталкивается с непрофессионализмом судебных работников. Это обстоятельство усугубляется и тем, что, несмотря на принятие нового Закона «Об охране окружающей среды» 2002 г., некоторые его положения носят пробельный и рамочный характер, то есть требуют в ближайшее же время издания подзаконных и ведомственных нормативных актов.

Анализ судебной практики по делам о создании благоприятной окружающей среды показывает, что в настоящее временя физические и юридические лица в недостаточной мере используют предоставленное им право на судебную защиту. В целях активизации судебной защиты указанного права целесообразно обеспечить реальную независимость судебной власти от исполнительной, предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей в области экологического права, обобщить судебную практику по рассмотрению судами дел о защите права на благоприятную окружающую среду путем издания специального постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Нельзя также не отметить в решении рассматриваемой проблемы важную роль играет международное право, хотя оно не является предметом нашего специального рассмотрения, нельзя не отметить, что, начиная со

Стокгольмской конференции 1972 года, в этой области наблюдается большая активность.

Право российских граждан на обращение с жалобой в межгосударственные органы - это и договорные обязательства Российской Федерации и конституционная норма (ч.З ст.46), причем норма уникальная для всего международного сообщества.

Исследование практики рассмотрения Европейским Судом по правам человека обращений заявителей из России, показывает, что для исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты им достаточно пройти две судебные инстанции - первую и кассационную. Обращения о пересмотре дела в надзорном порядке признаются Европейским Судом экстраординарными средствами правовой защиты, использование которых зависит от дискретных полномочий соответствующих должностных лиц и, соответственно данные жалобы, по смыслу Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не являются обязательными средствами правовой защиты.

Для более эффективной реализации права граждан РФ на благоприятную окружающую среду и его защиту в международных судах целесообразно получить официальное толкование Конституционным Судом РФ ст. 46 Конституции РФ об исчерпании внутригосударственных средств защиты. А также, принять федеральный закон, который определил бы следующие вопросы:

1. международные обязательства Российской Федерацией предполагают обращение в контрольные органы по защите прав человека, в связи с чем необходима регламентация очередности подобных обращений либо параллельных возможностей (в частности, соотношение права обращения в универсальные органы и Европейский Суд).

2. должны быть регламентированы завершающие стадии, то есть действия государства по итогам рассмотрения жалоб. Должны быть решены вопросы, связанные с юридически необязательными «соображениями» и правила либо непосредственно применения решений Европейского Суда на территории

Российской Федерации либо нового рассмотрения дела с учетом вынесенного окончательного постановления.

Очевидно, что важную роль в решении экологических проблем могут и должны сыграть судебные организации.