СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нозиров, Накиб Алиевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
§ 1. Права и свободы человека и гражданина, подлежащие охране в досудебном производстве по уголовному делу.
§ 2. Цели, задачи, предмет и функции охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
§ 3. Объекты и субъекты охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
§ 4. Формы охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Глава 2. Процессуальный порядок охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
§ 1. Охрана прав и свобод человека и гражданина на стадии возбуждения уголовного дела.
§ 2. Охрана прав и свобод человека и гражданина на стадии предварительного расследования.
§ 3. Надзор и контроль за исполнением законов по охране прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу"
Актуальность темы диссертационного исследования. Человеческая история - это история человека, общества и государства, история становления и развития идей свободы и равенства. Еще Гегель писал, что «государство есть действительность конкретной свободы», его целью «является счастье граждан. Если гражданам нехорошо, если их субъективная цель не удовлетворена, если они не находят, что средством этого удовлетворения является государство как таковое, то прочность государства сомнительна»
В настоящее время в странах мира все больше внимания уделяется охране и соблюдению прав и свобод человека и гражданина. В правовом государстве права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., в протоколах к ним, и в международных договорах Республики Таджикистан.
Взяв курс на построение правового государства, молодая Республика Таджикистан2, следуя примеру других стран мира, в своей Конституции, принятой всенародным голосованием 6 ноября 1994 г., особо подчеркивает, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и охраняются Конституцией и конституционными законами, а их соблюдение и защита являются обязанностью государства. Данная задача неразрывно связана с утверждением демократических начал, построением правового государства и проведением в жизнь судебной реформы. Исходя из этого, в последние десятилетия более заметными стали и усилия органов законодательной и исполнительной власти Республики Таджикистан по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных орга
1 Гегель Г. В. Д. Философия права/ Ред. и сост. Д. А. Керимов и В. С. Нерсе-сянц. М.: Мысль. 1990. С. 286.
-у
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Конституции Республики Таджикистан, Республика Таджикистан и Таджикистан - равнозначные понятия. нов и охрану конституционных прав и свобод человека и гражданина. Проблема охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан является одной из важнейших проблем современного правового реформирования. И от того, как эта проблема будет разрешаться в Республике Таджикистан, во многом зависит мирное развитие всего государства и общества. Важнейшей социально - правовой целью судебно - правовой реформы в Республике Таджикистан является создание реальных гарантий законности в стране, обеспечение реальной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в гражданском обществе, обеспечение эффективной борьбы с преступностью правовыми методами. Тем не менее, в правовом поле Таджикистана по охране прав и свобод человека и гражданина остается немало нерешенных вопросов.
Права и свободы человека и гражданина не могут быть реализованы без соответствующего законодательного урегулирования и правопорядка в обществе, в целях обеспечения которого применяются различные меры уголовно-правового и уголовно-процессуального права. Между тем, уголовно-процессуальное законодательство Республики Таджикистан не в полной мере отвечает конституционным требованиям и не закрепляет охрану прав и свобод человека и гражданина в системе принципов уголовного судопроизводства, хотя некоторые его нормы предусматривают требование их обеспечения, что явно недостаточно. Остается острым вопрос охраны прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовного процесса в досудебном производстве уголовных дел.
По нашему мнению уголовно-процессуальная деятельность должна быть направлена на охрану, защиту и обеспечение прав и свобод человека и гражданина, в том числе и тех, кто так или иначе вовлечен в сферу уголовного судопроизводства. На современном этапе необходимо создавать условия, гарантии и механизмы для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Республики Таджикистан. Важно устранять прямые нарушения прав граждан, причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола. Следует подчеркнуть, что признание за человеком неотъемлемых, неотчуждаемых прав недостаточно для охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина. При этом необходимо укреплять действующие уголовно-процессуальные механизмы, призванные предупреждать и устранять нарушения охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В деле охраны прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств особое место принадлежит уголовно-процессуальному праву. Важной частью содержания данной отрасли права являются юридические гарантии недопустимости неправомерных посягательств на охраняемые законом конституционные права и свободы человека и гражданина. Особенность института охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном. Исследование института охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина является одним из приоритетных направлений в юридической науке, так как в Республике Таджикистан данный институт остался практически неизученным.
Проблема охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса в современных условиях Республики Таджикистан и практики его применения требует серьезного теоретического исследования. В подтверждение данного суждения диссертант приводит результаты опросов, проведенных среди сотрудников правоохранительных органов Республики Таджикистан. 72,6% из них считают, что УПК Республики Таджикистан соответствует требованиям охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел частично, лишь 18,7% - полностью соответствует, а 8,7% - полностью не соответствует. Поэтому качественное обновление уголовно - процессуального законодательства Республики Таджикистан, в том числе по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, - одна из задач судебно - правовой реформы. Недостаточная научная разработанность этих вопросов при большой их практической значимости и другие обстоятельства обусловливают актуальность настоящей работы. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В российской правовой науке всегда уделялось должное внимание проблеме охраны, защиты и обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Большое значение для раскрытия понятия и значения охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина послужили труды видных ученых в области теории права и конституционного права, среди которых М. И. Абдулаев, С. С. Алексеев, В. С. Афанасьев, В. Д. Ардашкин, М. В. Баглай, А. Д. Бойков, А. Г. Братко, В. Н. Бутылин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, И. В. Ростовщиков, В. П. Сальников, В. М. Чхиквадзе и многие другие.
В работах перечисленных авторов выстроен теоретический фундамент, касающийся современной концепции конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В ходе диссертационного исследования представлялось необходимым обращение к работам В. П. Божьева, Б. Я. Гаврилова, К. Ф. Гуценко, А. М. Ларина, Т. Н. Москальковой, В. А. Михайлова, В. М. Савицкого, М. С. Строговича, в которых, в частности, раскрываются актуальные проблемы охраны прав и свобод человека и гражданина.
Проблеме охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина и различным его аспектам в уголовном процессе посвятили свои труды также В. П. Артамонов, Р. С. Белкин, Ю. Н. Белозеров, Л. И. Беляева, В. К. Бобров,
A. Д. Бойков, И. Ф. Демидов, А. В. Ендольцева, С. П. Ефимичев, О. А. Зайцев,
B. И. Качалов, О. В. Качалова, А. С. Кобликов, В. М. Корнуков, 3. Ф. Кудин, Э. Ф. Куцова, П. А. Лупинская, Е. Г. Мартынчик, Л. Н. Масленникова, Я. О. Мотовиловкер, П. С. Пастухов, И. Л. Петрухин, Р. Д. Рахунов, Г. П. Химичева, О. В. Химичева, М. А. Чельцов, А. А. Чувилев, В. С. Шадрин, С. П. Щерба, М. Л. Якуб, Н. А. Якубович и другие авторы.
В связи с возрастающей необходимостью охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе акцент в научных исследованиях сделан на разработку проблем: охраны прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам (С. П. Щерба, О. А. Зайцев); охраны прав личности в России и их защиты органами внутренних дел (И. В. Ростовщиков, В. Н. Бутылин); обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве (Б. Я. Гаврилов, В. С. Шадрин); обеспечения конституционных прав и свобод личности в процессе применения уголовно - процессуальных мер пресечения (И. Л. Петрухин, В. А. Михайлов); уважения чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса (Т. Н. Москалькова); обеспечения прав личности в ходе уголовного преследования (С. П. Ефимичев); соблюдения законности при рассмотрении милицией заявлений и сообщений о преступлении (Ю. Н. Белозеров, Г. П. Химичева, С. Е. Вицин) и другие.
В последние годы в Российской Федерации выполнено несколько диссертационных исследований, посвященных проблемам охраны и защиты конституционных прав и свобод подозреваемого и обвиняемого, в частности О. В. Качаловой, И. Р. Кузуб, М. В. Парфеновой, С. Б. Оленевым, И. Л. Трудновым и другими авторами. Однако они основаны на российском уголовно - процессуальном законодательстве, к тому же затрагивают проблемы, актуальные, прежде всего, для уголовного процесса России.
В работах выше названных ученых - процессуалистов сосредоточен обширный материал по данной теме, с учетом которого сформулированы авторские выводы и предложения.
Представляется, что в той или иной степени научные разработки авторов актуальны и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно - процессуальной деятельности в Таджикистане. Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, отметим, что они, тем не менее, не проводят широкий научный анализ и комплексное исследование проблемы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
В Республике Таджикистан научные исследования по проблеме охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина ранее не проводились, а исследовались только отдельные ее аспекты. Так, принцип национального языка рассматривался Н. А. Абдуллоевым, а участие защитника в стадии предварительного расследования 3. X. Искандаровым. Остается неисследованным также сравнительно - правовой аспект данной проблемы. С учетом сохраняющейся актуальности, требуется теоретическое осмысление таджикского законодательства, чем и определен выбор темы диссертационного исследования.
Настоящая диссертация является первой монографической работой на избранную тему, выполненной на основе сравнительного анализа норм УПК Российской Федерации (РФ) и УПК Республики Таджикистан, а также практики их применения. В силу этого обстоятельства положения и выводы, выносимые на защиту, как представляется, пополнят знания, накопленные по данной теме, и будут способствовать совершенствованию уголовно - процессуального законодательства Республики Таджикистан.
Объект исследования. Объектом исследования являются: уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие в досудебном производстве по уголовным делам в связи с охраной конституционных прав и свобод человека и гражданина; нормы уголовно - процессуального и иных отраслей права, материалы практики, статистические данные, научная и учебная литература, относящиеся к уголовно - процессуальной охране конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования являются правовая теория, изучающая научно - теоретические, правовые и практические проблемы применения в досудебных стадиях уголовного процесса материальных и процессуальных норм, регламентирующих охрану прав и свобод человека и гражданина; закономерности правового регулирования механизма соблюдения, исполнения, использования и применения норм права по охране прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также закономерности деятельности участников уголовного процесса по охране данных прав и свобод.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются: проведении комплексного сравнительного анализа проблем охраны прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан в сфере досудебного производства по уголовным делам и выработка на основе полученных результатов научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию таджикского законодательства и деятельности соответствующих органов (учреждений) и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам в Таджикистане, а также поиск, определение и обоснование решений наиболее острых уголовно - процессуальных проблем, возникающих в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел по законодательству Республики Таджикистан.
Реализация данной цели непосредственно связана с решением следующих задач: разработкой (с учетом международно - правовых актов и Конституции Республики Таджикистан) теоретически положений, определяющих механизм охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел; проведением сравнительного исследования норм Конституции, законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации, международно - правовых актов, договоров и других нормативно - правовых актов и практики их применения в аспекте охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам в Таджикистане; раскрытием значения и содержания наиболее важных охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса Республики Таджикистан; выявлением наиболее актуальных проблем в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам, оценкой эффективности и достаточности процессуальных механизмов, с помощью которых реализуются права и свободы человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам в Республике Таджикистан и Российской Федерации; исследованием проблемы судебного контроля и прокурорского надзора за исполнением законов по охране прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам; изменением и дополнением действующих норм уголовно - процессуального законодательства Республики Таджикистан и научно - практических рекомендаций по совершенствованию и оптимизации их применения в досудебном производстве по уголовным делам, в целях повышения уровня охраны прав и свобод человека и гражданина.
Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектическая теория познания, ориентирующая на изучение комплекса общественных явлений и процессов в их историческом развитии и во взаимосвязи теории и практики, истории и современности. Диссертантом использованы общие, специальные и частно - научные методы исследования (историко - правовой, статистический, сравнительно - правовой), а также приемы конкретно социологического анализа (материалов уголовных дел и анкетирование практических работников).
Теоретическую базу диссертации составили научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно - процессуального, уголовного, международного, гражданского и других отраслей права, в которых рассматривались вопросы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
Нормативно - правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты по правам человека, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, Конституций СССР, Таджикской ССР, Республики Таджикистан, Российской Федерации, международно-правовые документы, конституционные законы и подзаконные акты, постановления и разъяснения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной властей Республики Таджикистан и Российской Федерации в области охраны прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве уголовных дел.
Научная новизна, диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое в Республики Таджикистан комплексное сравнительное исследование актуальных теоретических, правовых и практических проблем охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве уголовных дел в Республике Таджикистан и Российской Федерации. В отличие от других работ автор исследует основные положения международного и конституционного права в области охраны прав и свобод человека и гражданина, а также правовое регулирование деятельности органов и должностных лиц суда, прокуратуры и предварительного расследования, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
Автором раскрыты правовая природа и содержание этого института, цели и задачи, предмет, функции и формы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина и их реализации с учетом положений уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан. Проанализирован опыт государственной охраны прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, определены наиболее актуальные проблемы в данной сфере, сформулированы выводы и научно - практические рекомендации и предложения по расширению круга конституционных и уголовно-процессуальных гарантий, направленных на реализацию охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также обозначены конкретные пути и пределы такого расширения. Представлены аргументированные предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и практики его применения в сфере охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская концепция об охране прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Таджикистана, в том числе в досудебном производстве по уголовным делам, как главного содержания уголовно - процессуальной деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и судов на основе положений Конституции Республики Таджикистан и норм международного права о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанности государства признавать, соблюдать и защищать их.
2. Авторское определение понятия «охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел», представленное как совокупность различных взаимосвязанных между собой уголовно - процессуальных мер и способов, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, направленных на предупреждение нарушений, устранение причин, их порождающих и способствующих, исключающих необоснованное вмешательство со стороны должностных лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, а также восстановления в случае их нарушения.
3. Вывод о том, что охрана прав и свобод человека и гражданина должна быть признана законодателем в УПК Республики Таджикистан в качестве одного из принципов уголовного процесса, выступающего в качестве общеобязательного требования закона. На реализацию конституционного требования об охране прав и свобод человека и гражданина должна быть направлена совокупность норм уголовно-процессуального закона, в том числе тех, которые способствуют реализации прав и законных интересов участников процесса, устанавливающих обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих досудебное производство, по соблюдению и обеспечению возможности осуществления этих прав.
4. Авторское предложение о закреплении на конституционном уровне допустимости ограничения охраняемых законом основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе в досудебном производстве по уголовным делам, в исключительных случаях по разрешению суда.
5. Вывод о том, что процессуальными гарантиями охраны прав и свобод человека и гражданина являются: включение охраны прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенности чести и достоинства, личной жизни, жилища человека как принципов уголовного процесса; установление более расширенного круга прав участников процесса и возможностей реализации этих прав в уголовно-процессуальном законе; предоставление равных прав потерпевшему и обвиняемому; четкое предписание обязанностей и ответственности должностных лиц за соблюдением и обеспечением реализации прав участников процесса; расширение судебного контроля как гаранта охраны прав и свобод человека и гражданина от незаконных ограничений.
6. Предложение о закреплении процессуального порядка обжалования таким образом, чтобы каждый участник уголовного процесса (потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец и гражданский ответчик, их представители, защитник и другие), в целях усиления охраны прав и свобод человека и гражданина мог в суде защитить нарушенные должностными лицами, осуществляющими досудебное производство, охраняемые законом их права и законные интересы.
7. Вывод о том, что действующая правовая регламентация охраны конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, установленная Уголовно-процессуальным кодексом Республики Таджикистан, не вполне соответствует эффективному обеспечению и соблюдению установленной Конституцией Таджикистана, признанными Таджикистаном международно-правовых актов и Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека. На основе этого, в контексте дальнейшего реформирования правовой системы Таджикской Республики автором предлагается внести ряд дополнений и изменений в уголовно-процессуальное законодательство Таджикистана с целью оптимизации уголовно-процессуальной деятельности органов расследования, прокуратуры и судов по соблюдению и обеспечению охраняемых законом прав, свобод и законных интересов участников процесса, в частности, предусмотреть в УПК Республики Таджикистан следующие положения:
- охрану прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенности чести и достоинства человека, уважения прав и свобод человека включить в систему принципов уголовного процесса Республики Таджикистан в качестве юридической обязанности для государственных органов;
- предусмотреть процессуальный порядок по реализации права каждого участника процесса на судебную защиту в случае нарушения охраняемых законом конституционных прав и свобод;
- закрепить положение о наделении лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, процессуальным статусом подозреваемого;
- предусмотреть процессуальный порядок доступа к участию в деле защитника при производстве расследования в форме дознания; обязательное участие в деле защитника с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица как важнейшего средства защиты, а также, когда к лицу в ходе досудебного производства применяются меры процессуального принуждения;
- установить процессуальный порядок по разъяснению и обеспечению свидетельского иммунитета как средства реализации охраняемых законом прав и законных интересов участников процесса;
- установить основания и процессуальный порядок по восстановлению нарушенных, охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, а также возмещения ущерба за незаконные действия должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам;
- определить обязанности должностных лиц по соблюдению и обеспечению охраняемых законом прав и свобод участников процесса и в пределах своей компетенции принятие мер к их устранению;
- установить процессуальный порядок применения ответственности в отношении должностных лиц, осуществляющих досудебное производство за неправомерные ограничения и нарушения охраняемых законом прав и свобод участников уголовного процесса;
- по совершенствованию процессуального и судебного контроля как гаранта законности и охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам;
- устанавливающего возможности применения мер безопасности в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и во время производства предварительного расследования.
8. Авторское предложение законодателю Таджикистана о необходимости разработки отдельного закона о Концепции национальной безопасности как гаранта и средства осуществления реальной охраны прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса и наделяющего органы расследования, прокуратуры и суда полномочиями по обеспечению мер безопасности. При этом руководители должны быть наделены полномочиями по учету, анализу и обобщению, а также по координации деятельности правоохранительных органов по этим направлениям, оказанию им методической и практической помощи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в теории уголовно-процессуального права, а также в практической деятельности компетентных органов и должностных лиц, Республики Таджикистан осуществляющих производство по уголовным делам.
Теоретическое значение выражается в комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, выработанными в уголовно-процессуальной науке. Также положения и фактический материал, изложенные в диссертации, могут быть использованы научными работниками, профессорско-преподавательским составом, студентами и слушателями юридических факультетах вузов.
Практическое значение заключается в выработке предложений по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан, регламентирующего соблюдение и обеспечение охраняемых законом прав и свобод участников уголовного процесса в досудебном производстве по уголовным делам. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в нормотворческой деятельности правоохранительных ведомств Таджикской Республики, наделенных полномочиями по осуществлению уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве по уголовным делам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным сравнительным подходом к изучению законодательства, практики ее применения в аспекте охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам. В соответствии с полученными результатами для комплексности изучения проблем охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.
Данные эмпирического исследования основаны на изучении материалов, опубликованных судебной практикой Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Республики Таджикистан, приказов и указаний Генерального прокурора Таджикистана. При изложении теоретических положений работы учитывались сведения, полученные в результате изучения и обобщения 123 уголовных дел и в виде обобщенных результатов анкетирования 314 сотрудников правоохранительных органов Таджикистана: судей, прокуроров, следователей, дознавателей и адвокатов в Душанбе на предмет анализа и обобщения практики применения норм УПК Таджикской Республики, регламентирующих соблюдение и обеспечение охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства уголовных дел.
При осуществлении диссертационного исследования использованы и учтены результаты научных разработок, проведенных российскими авторами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором в 2005 - 2006 гг.: на всероссийском и межвузовском научно - практических конференциях и семинарах, в частности: «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (Москва, 2005г.); «Государство, право и управление» (Москва, 2005г.); «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, 2006г.). Результаты диссертационного исследования, основные выводы и предложения использованы автором в организации учебного процесса Академии управления МВД России, Академии МВД Таджикистан и Российско -Таджикского славянского университета при преподавании курса «Уголовный процесс» и в научно - исследовательской работе данных вузов, а также внедрены в практическую деятельность следственных подразделений МВД Республики Таджикистан о чем свидетельствует акт о внедрении.
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Нозиров, Накиб Алиевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное сравнительное исследование уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации с уголовно-процессуальным законодательством Республики Таджикистан показало, что проблема охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечить ее всестороннее исследование.
Настоящая работа посвящена институту охраны конституционных прав и свобод участников уголовного процесса в досудебном производстве по уголовным делам. Выбор данной темы автором обусловлен ее несомненной актуальностью и практической значимостью.
По результатам проведенного анализа теоретических положений науки уголовно-процессуального права и правоприменительной практики правоохранительных органов Республики Таджикистан, ведущих досудебное производство по уголовным делам в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина, представляется возможным сформулировать ряд важных научно -теоретических положений и выводов, основанных на них предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения. Основные из них сводятся к следующему:
1) Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью и их охрана и защита - первостепенная задача всей правоохранительной системы. В этой связи особую актуальность приобретает охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса, поскольку допущенные процессуальные ошибки и нарушения прав человека не всегда возможно восполнить в ходе судебного разбирательства по уголовным делам.
Важным шагом в приближении норм таджикского законодательства к общепризнанным международным стандартам в области прав человека и гражданина явилось вступление Таджикистана в ООН, принятие Конституции Республики Таджикистан и признание международных нормативно -правовых актов о правах человека. Среди первоочередных мер, касающихся охраны прав и свобод, названы такие, как признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, а жизнь, честь, достоинство и другие его естественные права неприкосновенными, они охраняются Конституцией и конституционными законами, а их соблюдение и защита являются обязанностью государства. Данная задача неразрывно связана с утверждением демократических начал, построением правового государства и проведением в жизнь судебной реформы.
В настоящее время в уголовном процессе Таджикистана отсутствует надежный процессуальный порядок проведения в жизнь обеспечения охраняемых законом прав и законных интересов участников процесса в досудебном производстве по уголовным делам. Чтобы укрепить роль охраны прав и свобод человека и гражданина, необходимо обеспечить приоритетность конституционных требований на законодательном уровне, совершенствовать нормативно - правовую базу и их независимость от текущих политических интересов и отдельных групп.
2) Идея о приоритетности охраны прав и свобод человека и гражданина, защиты от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения его прав и свобод, а также общества и государства от преступлений в уголовном судопроизводстве должна быть положена в основу концепции нового уголовно - процессуального законодательства, должна стать по своему предназначению гарантом охраны прав и свобод человека и гражданина от репрессивных мер правоохранительных и судебных органов государства. Сегодня стало очевидным то, что наряду с быстрым и полным раскрытием преступлений и изобличением лиц, их совершивших, основная задача функционирования правоохранительной системы и реформирования нового уголовно-процессуального законодательства должна состоять в обеспечении охраняемых законом прав участников уголовно-процессуальных правоотношений.
3) С учетом изученных теоретических положений уголовно-процессуальной науки понятие «охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу» предлагается сформулировать как «совокупность различных взаимосвязанных между собой уголовно-процессуальных мер и способов, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, направленных на предупреждение нарушений, устранение причин, их порождающих, определяющих поведение человека в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, исключающих необоснованное вмешательство со стороны должностных лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, а также восстановления в случае их нарушения».
Охрана прав и свобод человека и гражданина включает в себя: право человека требовать от государства, его органов, должностных лиц, действий по предотвращению, пресечению, устранению незаконных препятствий к использованию ими юридических возможностей, привлечение к ответственности виновных, восстановление нарушенных прав, возмещение вреда, а также осуществление защиты принадлежащих ему прав всеми способами, не запрещенными законом.
4) Конституционное требование охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовно-процессуальном законодательстве Таджикистана не предусмотрено как принцип уголовного процесса, в связи с этим снижается конституционная гарантия и ослабевают возможности участников процесса реально воспользоваться своими конституционными правами.
Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Таджикистан должна рассматриваться как один из важнейших принципов уголовного процесса. Это характеризует общеобязательное требование Конституции, соблюдение которой является обязанностью всех должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовному делу.
5) В целях усиления охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу необходимо законодательное закрепление и своевременное, полное возмещение потерпевшему ущерба, нанесенного преступлением. На предварительном следствии наиболее остро стоит вопрос охраны прав потерпевшего и своевременное их признание.
Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также восстановление иных охраняемых законом прав потерпевшего, является одной из важнейших задач, стоящих перед государством (в том числе при осуществлении уголовного судопроизводства). Данный вывод вытекает из конституционных норм (ст. 2, 17, 35, 45, 52 Конституции РФ и ст. 5, 10, 21, 32, Конституции РТ).
Полагаем, что не следует однозначно придерживаться того или иного порядка наделения лица статусом потерпевшего, так как принятие решения, как правило, обусловливается объективными обстоятельствами. В случае, когда сведения, содержащиеся в заявлении пострадавшего лица, достаточны для наделения его соответствующим процессуальным статусом участника уголовного процесса, целесообразно вынести постановление о признании лица потерпевшим и сразу же допрашивать его в этом качестве. С целью обеспечения охраняемого законом права потерпевшего на доступ к правосудию, копия постановления о признании его потерпевшим, с подробным разъяснением его прав должна вручаться (направляться по почте) потерпевшему в обязательном порядке после его вынесения, о чем следует прямо указать в ст. 132 УПК Таджикистана.
6) Проведенный анализ законодательства и практики свидетельствует о положительной роли начальника следственного отдела по охране прав и свобод человека и гражданина. Однако диссертантом был рассмотрен ряд проблем по охране прав и свобод человека и гражданина и внесены определенные предложения по оптимизации процессуального контроля, совершенствованию обязанностей должностных лиц, ответственных за производство по делу, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод участников процесса.
На основании вышеизложенного, автор считает целесообразным ч. 2 ст. 45.1 УПК РТ, предусматривающей полномочия начальника следственного отдела, дополнить следующим положением: «отменять необоснованные постановления следователя о приостановлении предварительного следствия и необоснованные постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела, вносить прокурору ходатайства об отмене иных незаконных или необоснованных постановлений следователя».
Принципиальное значение имеет осведомленность лиц о своих правах и их сущности. Анализ процедуры практического ознакомления участников процесса со своими правами приводит диссертанта к выводу о необходимости искоренения сложившейся негативной практики, заключающейся в перечислении следователем прав участников либо предоставлении возможности этим участникам процесса самостоятельно ознакомиться со своими правами, распечатанными на бумаге.
Необходимо указать в обязанности суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, в порядке исполнения требований ст. 59 УПК Таджикистана разъяснять участвующим в деле лицам сущность их прав, которые заключаются в возможности либо совершать определенные действия в рамках этих прав, либо отказаться от их совершения, а также обеспечивать возможность их осуществления с вручением копии процессуального документа.
7) Усилению гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса должно способствовать обеспение судебной защиты прав участников процесса путем расширения судебного контроля, поскольку независимость суда и подчинение его только закону, отсутствие у судей ведомственной заинтересованности, беспристрастность -отличительные достоинства судебного порядка рассмотрения дел.
Любые решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ человека и гражданина к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
В целях усиления охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу необходимо закрепить в УПК Республики Таджикистан порядок обжалования таким образом, чтобы каждый участник уголовного процесса (потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец и гражданский ответчик, их представители, защитник и др.) мог в суде защитить нарушенные должностными лицами, осуществляющими досудебное производство, охраняемые законом их права и законные интересы.
По нашему мнению, до тех пор, пока законодателем не будет установлены уголовно процессуальный порядок обжалования действий и решений должностных лиц, нарушающих важнейшие конституционные права человека, подобные жалобы должны приниматься судами и рассматриваться по правилам тех процессуальных стадий, в которых находится производство по делу. В частности, на предварительном расследование подобные жалобы могли бы быть рассмотрены по общим правилам, предусмотренным ст. 220 (1) и 220 (2) УПК Таджикистана.
8) Учитывая назревшую необходимость реформирования уголовно-процессуального законодательства Таджикистана, в том числе в части охраны прав и свобод человека и гражданина на досудебных стадиях, с учетом его теоретического развития, а также мнений практических работников, автором предлагается комплекс законодательных предложений: а) включить охрану прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенность чести и достоинства, личной жизни и жилища человека в систему принципов уголовного процесса Таджикистана; б) расширить процессуальные права и свободы потерпевших (пострадавших или заявителей) наравне с обвиняемым (подозреваемым) при производстве дознания и предварительного следствия предоставив им возможность: участвовать в производстве процессуальных действий и знакомиться с их результатами; заявлять ходатайства и жалобы на действия и решения должностных лиц; получать копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, о направлении по подследственности или подсудности, о привлечении лица в качестве обвиняемого, о приостановлении предварительного расследования, о прекращении дела и копии обвинительного заключения; в) исключить из ст. 116 УПК РТ п. 1-2, ч. 2, ущемляющие равные права и свободы человека и гражданина при производстве расследования в форме дознания; г) разработать процедуру обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и их близких родственников, родственников в досудебном производстве и рассмотрения судом уголовного дела; д) разработать процедуру восстановления нарушенных прав и возмещения ущерба участникам процесса в случае незаконных действий и решений органов дознания, следователя, прокурора и суда; е) усовершенствовать процессуальный контроль начальника следственного отдела, прокурорский надзор и расширить судебный контроль в досудебном производстве по уголовному делу.
9) С учетом всего вышеизложенного считаем целесообразным изложить ст. 59 УПК Таджикистана в качестве одного из важнейших принципов уголовного процесса в следующей редакции:
Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны охранять права и свободы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве путем разъяснений соответствующих их процессуальному статусу прав, обязанностей и ответственности и обеспечивать возможность их осуществления, принимать меры к удовлетворению законных требований данных лиц.
2. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны предупредить участников уголовного процесса о том, что они вправе не свидетельствовать против себя самого, своего (ей) супруга (и) и близких родственников, круг которых определяется настоящим Кодексом.
Никто не может быть обвинен и осужден в совершении преступления лишь на основе его собственного признания.
3. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод при осуществлении производства по уголовному делу.
Любые решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить их доступ к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
4. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или другим участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции предусмотренные законом меры безопасности жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества этих лиц.
Применение предусмотренных законодательством мер безопасности и социальной защиты указанных лиц в уголовном судопроизводстве должно осуществляться с учетом приоритета прав и свобод человека и гражданина, всемерной их охраны со стороны государства и содействия в их осуществлении принципа стимулирования оказания содействия в уголовном судопроизводстве.
5. В случае нарушения охраняемых законом прав и свобод участников процесса должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, или судом они подлежат восстановлению, а причиненный вред возмещению по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом».
В ходе диссертационного исследования автором выработаны предложения по изменению и дополнению ряда норм Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан, направленных на охрану прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Кроме этого, на основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что законодателям Таджикистана необходимо разработать отдельный закон о Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан как гаранта и средства осуществления реальной охраны прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса и наделяющего органы расследования, прокуратуры и суда полномочиями по обеспечению мер безопасности. При этом руководители должны быть наделены полномочиями по учету, анализу и обобщению, а также по координации деятельности правоохранительных органов по этим направлениям, оказанию им методической и практической помощи.
Проведенные исследование показало, что в отличие от Таджикистана, законодатели Российской Федерации в последние десятилетия уделяют особое внимание укреплению процессуального положения участников уголовного процесса, особенно потерпевшего и свидетеля, мерам безопасности и компенсации государством имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.
Сформулированные теоретические положения, выводы, законодательные и практические предложения, по нашему мнению, существенным образом развивают познание проблемы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина и определяют стратегию дальнейшего совершенствования законодательства Республики Таджикистан, несмотря на то, что сложность, многогранность данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
НОЗИРОВ Накиб Алиевич
ОХРАНА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления Москва -Л&1Мроссш
гр7€)6..£>ж_2006
4ЮЩЖИК аифага»енж> пецрэвеим
Доо£ IV '\il\b
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Нозиров Накиб Алиевич
ОХРАНА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
Специальность' 12 00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно - розыскная деятельность
А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2006
Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михайлов Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Гаврилов Борис Яковлевич
кандидат юридических наук, доцент Качалов Виктор Иванович
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Зашита диссертации состоится 12 октября 2006 г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д-203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан«<£» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
В. Н. Лимонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Человеческая история - это история человека, общества и государства, история становления и развития идей свободы и равенства. Еще Гегель писал, что «государство есть действительность конкретной свободы», его целью «является счастье граждан... Если гражданам нехорошо, если их субъективная цель не удовлетворена, если они не находят, что средством этого удовлетворения является государство как таковое, то прочность государства сомнительна»1.
В настоящее время в странах мира все больше внимания уделяется охране и соблюдению прав и свобод человека и гражданина. В правовом государстве права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью, что закреплено во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., в протоколах к ним, и в международных договорах Республики Таджикистан.
Взяв курс на построение правового государства, молодая Республика Таджикистан^ следуя примеру других стран мира, в своей Конституции, принятой всенародным голосованием 6 ноября 1994 г., особо подчеркивает, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и охраняются Конституцией и конституционными законами, а их соблюдение и защита являются обязанностью государства. Данная задача неразрывно связана с утверждением демократических начал, построением правового государства и проведением в жизнь судебной реформы. Исходя из этого, в последние десятилетия более заметными стали и усилия органов законодательной и исполнительной власти Республики Таджикистан по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов и охрану конституционных прав и свобод человека и гражданина. Проблема охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан является одной из важнейших проблем современного правового реформирования. И от того, как эта проблема будет разрешаться в Республике Таджикистан, во многом зависит мирное развитие всего государства и общества. Важнейшей социально - правовой целью судебно - правовой реформы в Республике Таджикистан является создание реальных гарантий законности в стране, обеспечение реальной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в гражданском обществе, обеспечение эффективной борьбы с преступностью правовыми методами. Тем не менее, в правовом поле Таджикистана по охране прав и свобод человека и гражданина остается немало нерешенных вопросов.
1 Гегель Г. В. Д. Философия права/ Ред. и сост. Д. А. Керимов и В. С. Нерсе-сянц. М.: Мысль. 1990. С. 286.
2 В соответствии с ч. 3 ст. 1 Конституции Республики Тадж гввйаИДВЗео^Л ЬНАЯ лика Таджикистан и Таджикистан - равнозначные понятия. БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург
Права и свободы человека и гражданина не могут быть реализованы без соответствующего законодательного урегулирования и правопорядка в обществе, в целях обеспечения которого применяются различные меры уголовно-правового и уголовно-процессуального права Между тем, уголовно-процессуальное законодательство Республики Таджикистан не в полной мере отвечает конституционным требованиям и не закрепляет охрану прав и свобод человека и гражданина в системе принципов уголовного судопроизводства, хотя некоторые его нормы предусматривают требование их обеспечения, что явно недостаточно. Остается острым вопрос охраны прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовного процесса в досудебном производстве уголовных дел.
По нашему мнению уголовно-процессуальная деятельность должна быть направлена на охрану, защиту и обеспечение прав и свобод человека и гражданина, в том числе и тех, кто так или иначе вовлечен в сферу уголовного судопроизводства. На современном этапе необходимо создавать условия, гарантии и механизмы для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Республики Таджикистан. Важно устранять прямые нарушения прав граждан, причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола. Следует подчеркнуть, что признание за человеком неотъемлемых, неотчуждаемых прав недостаточно для охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина При этом необходимо укреплять действующие уголовно-процессуальные механизмы, призванные предупреждать и устранять нарушения охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина
В деле охраны прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств особое место принадлежит уголовно-процессуальному праву. Важной частью содержания данной отрасли права являются юридические гарантии недопустимости неправомерных посягательств на охраняемые законом конституционные права и свободы человека и гражданина Особенность института охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном. Исследование института охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина является одним из приоритетных направлений в юридической науке, так как в Республике Таджикистан данный институт остался практически неизученным
Проблема охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса в современных условиях Республики Таджикистан и практики его применения требует серьезного теоретического исследования. В подтверждение данного суждения диссертант приводит результата опросов, проведенных среди сотрудников правоохранительных органов Республики Таджикистан. 72,6% из них считают, что УПК Республики Таджикистан соответствует требованиям охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел частично, лишь 18,7% - полностью соответствует, а 8,7% - полностью не соответствует Поэтому качественное обновление уголовно - про-
цессуального законодательства Республики Таджикистан, в том числе по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, - одна из задач судебно - правовой реформы. Недостаточная научная разработанность этих вопросов при большой их практической значимости и другие обстоятельства обусловливают актуальность настоящей работы. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В российской правовой науке всегда уделялось должное внимание проблеме охраны, защиты и обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Большое значение для раскрытия понятия и значения охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина послужили труда видных ученых в области теории права и конституционного права, среди которых М. И. Абдулаев, С. С. Алексеев, В. С. Афанасьев, В. Д. Ардашкин, М. В. Баглай, А. Д. Бойков, А. Г. Братко, В. Н. Бугылин, Н. В Витрук, Л. Д. Воеводин, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, И. В. Ростовщиков, В. П. Сальников, В. М. Чхиквадзе и многие другие.
В работах перечисленных авторов выстроен теоретический фундамент, касающийся современной концепции конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В ходе диссертационного исследования представлялось необходимым обращение к работам В. П. Божьева, Б. Я. Гаврилова, К. Ф. Гуценко, А. М. Ларина, Т. Н. Москальковой, В. А. Михайлова, В. М. Савицкого, М. С. Строговича, в которых, в частности, раскрываются актуальные проблемы охраны прав и свобод человека и гражданина.
Проблеме охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина и различным его аспектам в уголовном процессе посвятили свои труды также В. П. Артамонов, Р. С. Белкин, Ю. Н. Белозеров, Л. И. Беляева, В. К. Бобров,
A. Д. Бойков, И. Ф. Демидов, А. В. Ендольцева, С. П. Ефимичев, О. А Зайцев,
B. И. Качалов, О. В. Качалова, А. С. Кобликов, В. М Корнуков, 3. Ф. Кудин, Э. Ф. Куцова, П. А. Лупинская, Е. Г. Маршнчик, Л. Н. Масленникова, Я. О. Мотовиловкер, П. С. Пастухов, И. Л. Петрухин, Р. Д. Рахунов, Г. П. Химичева, О. В. Химичева, М. А. Чельцов, А. А. Чувилев, В. С. Шадрин, С. П. Щерба, М. Л. Якуб, Н. А. Якубович и другие авторы.
В связи с возрастающей необходимостью охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе акцент в научных исследованиях сделан на разработку проблем: охраны прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам (С. П. Щерба, О. А. Зайцев), охраны прав личности в России и их защиты органами внутренних дел (И. В. Ростовщиков, В. Н Бугылин); обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве (Б. Я. Гаврилов, В. С. Шадрин); обеспечения конституционных прав и свобод личности в процессе применения уголовно - процессуальных мер пресечения (И. Л. Петрухин, В. А. Михайлов); уважения чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса (Т. Н. Москалькова); обеспечения прав личности в ходе уголовного преследования (С. П. Ефимичев); соблюдения законности при рассмотрении милицией заявлений и сообщений о преступлении (Ю. Н. Белозеров, Г. П. Химичева, С. Е. Вицин) и другие.
В последние годы в Российской Федерации выполнено несколько диссертационных исследований, посвященных проблемам охраны и защиты конституционных прав и свобод подозреваемого и обвиняемого, в частности О. В. Качаловой, И. Р. Кузуб, М. В. Парфеновой, С. Б. Оленевым, И. Л. Трудновым и другими авторами. Однако они основаны на российском уголовно - процессуальном законодательстве, к тому же затрагивают проблемы, актуальные, прежде всего, для уголовного процесса России.
В работах выше названных ученых - процессуалистов сосредоточен обширный материал по данной теме, с учетом которого сформулированы авторские выводы и предложения.
Представляется, что в той или иной степени научные разработки авторов актуальны и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно - процессуальной деятельности в Таджикистане Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, отметим, что они, тем не менее, не проводят широкий научный анализ и комплексное исследование проблемы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
В Республике Таджикистан научные исследования по проблеме охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина ранее не проводились, а исследовались только отдельные ее аспекты. Так, принцип национального языка рассматривался Н. А. Абдуллоевым, а участие защитника в стадии предварительного расследования 3. X. Искандаровым. Остается неисследованным также сравнительно - правовой аспект данной проблемы. С учетом сохраняющейся актуальности, требуется теоретическое осмысление таджикского законодательства, чем и определен выбор темы диссертационного исследования.
Настоящая диссертация является первой монографической работой на го-бранную тему, выполненной на основе сравнительного анализа норм УПК Российской Федерации (РФ) и УПК Республики Таджикистан, а также практики их применения. В силу этого обстоятельства положения и выводы, выносимые на защиту, как представляется, пополнят знания, накопленные по данной теме, и будут способствовать совершенствованию уголовно - процессуального законодательства Республики Таджикистан.
Объект исследования. Объектом исследования являются: уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие в досудебном производстве по уголовным делам в связи с охраной конституционных прав и свобод человека и гражданина; нормы уголовно - процессуального и иных отраслей права, материалы практики, статистические данные, научная и учебная литература, относящиеся к уголовно - процессуальной охране конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования являются правовая теория, изучающая научно - теоретические, правовые и практические проблемы применения в досудебных стадиях уголовного процесса материальных и процессуальных норм, регламентирующих охрану прав и свобод человека и гражданина; закономерности правового регулирования механизма соблюдения, исполнения, использования и применения норм права по охране прав и свобод человека и гражданина в
досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также закономерности деятельности участников уголовного процесса по охране данных прав и свобод.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются: проведении комплексного сравнительного анализа проблем охраны прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан в сфере досудебного производства по уголовным делам и выработка на основе полученных результатов научно обоснованные предложений и рекомендаций по совершенствованию таджикского законодательства и деятельности соответствующих органов (учреждений) и должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам в Таджикистане, а также поиск, определение и обоснование решений наиболее острых уголовно - процессуальных проблем, возникающих в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел по законодательству Республики Таджикистан.
Реализация данной цели непосредственно связана с решением следующих задач:
разработкой (с учетом международно - правовых актов и Конституции Республики Таджикистан) теоретически положений, определяющих механизм охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел;
проведением сравнительного исследования норм Конституции, законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации, международно - правовых актов, договоров и других нормативно - правовых актов и практики их применения в аспекте охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам в Таджикистане;
раскрытием значения и содержания наиболее важных охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса Республики Таджикистан;
выявлением наиболее актуальных проблем в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам, оценкой эффективности и достаточности процессуальных механизмов, с помощью которых реализуются права и свободы человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам в Республике Таджикистан и Российской Федерации;
исследованием проблемы судебного контроля и прокурорского надзора за исполнением законов по охране прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам;
изменением и дополнением действующих норм уголовно - процессуального законодательства Республики Таджикистан и научно - практических рекомендаций по совершенствованию и оптимизации их применения в досудебном производстве по уголовным делам, в целях повышения уровня охраны прав и свобод человека и гражданина.
Методологические основы и методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектическая тео-
рия познания, ориентирующая на изучение комплекса общественных явлений и процессов в их историческом развитии и во взаимосвязи теории и практики, истории и современности. Диссертантом использованы общие, специальные и частно - научные методы исследования (историко - правовой, статистический, сравнительно - правовой), а также приемы конкретно социологического анализа (материалов уголовных дел и анкетирование практических работников).
Теоретическую базу диссертации составили научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно - процессуального, уголовного, международного, гражданского и других отраслей права, в которых рассматривались вопросы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
Нормативно - правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты по правам человека, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, Конституций СССР, Таджикской ССР, Республики Таджикистан, Российской Федерации, международно-правовые документы, конституционные законы и подзаконные акты, постановления и разъяснения высших органов и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной властей Республики Таджикистан и Российской Федерации в области охраны прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве уголовных дел.
Научная новизна, диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое в Республики Таджикистан комплексное сравнительное исследование актуальных теоретических, правовых и практических проблем охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве уголовных дел в Республике Таджикистан и Российской Федерации. В отличие от других работ автор исследует основные положения международного и конституционного права в области охраны прав и свобод человека и гражданина, а также правовое регулирование деятельности органов и должностных лиц суда, прокуратуры и предварительного расследования, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
Автором раскрыты правовая природа и содержание этого института, цели и задачи, предмет, функции и формы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина и их реализации с учетом положений уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан. Проанализирован опыт государственной охраны прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, определены наиболее актуальные проблемы в данной сфере, сформулированы выводы и научно - практические рекомендации и предложения по расширению круга конституционных и уголовно-процессуальных гарантий, направленных на реализацию охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также обозначены конкретные пути и пределы такого расширения Представлены аргументированные предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и практики его применения в сфере охраны конституци-
онных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел.
Основные положении, выносимые на защту:
1. Авторская концепция об охране прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Таджикистана, в том числе в досудебном производстве по уголовным делам, как главного содержания уголовно - процессуальной деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и судов на основе положений Конституции Республики Таджикистан и норм международного права о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанности государства признавать, соблюдать и защищать их.
2 Авторское определение понятия «охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел», представленное как совокупность различных взаимосвязанных между собой уголовно - процессуальных мер и способов, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, направленных на предупреждение нарушений, устранение причин, их порождающих, исключающих необоснованное вмешательство со стороны должностных лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, а также восстановления в случае их нарушения.
3. Вывод о том, что охрана прав и свобод человека и гражданина должна быть признана законодателем в УПК Республики Таджикистан в качестве одного из принципов уголовного процесса, выступающего в качестве общеобязательного требования закона На реализацию конституционного требования об охране прав и свобод человека и гражданина должна быть направлена совокупность норм уголовно-пропессуального закона, в том числе тех, которые способствуют реализации прав и законных интересов участников процесса, устанавливающих обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих досудебное производство, по соблюдению и обеспечению возможности осуществления этих прав.
4 Авторское предложение о закреплении на конституционном уровне допустимости ограничения охраняемых законом основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе в досудебном производстве по уголовным делам, в исключительных случаях по разрешению суда.
5. Вывод о том, что процессуальными гарантиями охраны прав и свобод человека и гражданина являются: включение охраны прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенности чести и достоинства, личной жизни, жилища человека как принципов уголовного процесса; установление более расширенного круга прав участников процесса и возможностей реализации этих прав в уголовно-процессуальном законе; предоставление равных прав потерпевшему и обвиняемому; четкое предписание обязанностей и ответственности должностных лиц за соблюдением и обеспечением реализации прав участников процесса; расширение судебного контроля как гаранта охраны прав и свобод человека и гражданина от незаконных ограничений.
6 Предложение о закреплении процессуального порядка обжалования таким образом, чтобы каждый участник уголовного процесса (потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец и гражданский ответчик, их
представители, защитник и другие), в целях усиления охраны прав и свобод человека и гражданина мог в суде защитить нарушенные должностными лицами, осуществляющими досудебное производство, охраняемые законом их права и законные интересы.
7. Вывод о том, что действующая правовая регламентация охраны конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, установленная Уголовно-процессуальным кодексом Республики Таджикистан, не вполне соответствует эффективному обеспечению и соблюдению установленной Конституцией Таджикистана, признанными Таджикистаном международно-правовых актов и Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека. На основе этого, в контексте дальнейшего реформирования правовой системы Таджикской Республики автором предлагается внести ряд дополнений и изменений в уголовно-процессуальное законодательство Таджикистана с целью оптимизации уголовно-процессуальной деятельности органов расследования, прокуратуры и судов по соблюдению и обеспечению охраняемых законом прав, свобод и законных интересов участников процесса, в частности, предусмотреть в УПК Республики Таджикистан следующие положения:
- охрану прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенности чести и достоинства человека, уважения прав и свобод человека включить в систему принципов уголовного процесса Республики Таджикистан в качестве юридической обязанности для государственных органов;
- предусмотреть процессуальный порядок по реализации права каждого участника процесса на судебную защиту в случае нарушения охраняемых законом конституционных прав и свобод;
- закрепить положение о наделении лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, процессуальным статусом подозреваемого;
- предусмотреть процессуальный порядок доступа к участию в деле защитника при производстве расследования в форме дознания; обязательное участие в деле защитника с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица как важнейшего средства защиты, а также, когда к лицу в ходе досудебного производства применяются меры процессуального принуждения;
- установить процессуальный порядок по разъяснению и обеспечению свидетельского иммунитета как средства реализации охраняемых законом прав и законных интересов участников процесса;
- установить основания и процессуальный порядок по восстановления нарушенных, охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, а также возмещения ущерба за незаконные действия должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам;
- определить обязанности должностных лиц по соблюдению и обеспечению охраняемых законом прав и свобод участников процесса и в пределах своей компетенции принятие мер к их устранению;
- установить процессуальный порядок применения ответственности в отношении должностных лиц, осуществляющих досудебное производство за
неправомерные ограничения и нарушения охраняемых законом прав и свобод участников уголовного процесса;
- по совершенствованию процессуального и судебного контроля как гаранта законности и охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам;
- устанавливающего возможности применения мер безопасности в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления как до возбуждения уголовного дела, так и во время производства предварительного расследования.
8. Авторское предложение законодателю Таджикистана о необходимости разработки отдельного закона о Концепции национальной безопасности как гаранта и средства осуществления реальной охраны прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса и наделяющего органы расследования, прокуратуры и суда полномочиями по обеспечению мер безопасности. При этом руководители должны быть наделены полномочиями по учету, анализу и обобщению, а также по координации деятельности правоохранительных органов по этим направлениям, оказанию им методической и практической помощи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в теории уголовно-процессуального права, а также в практической деятельности компетентных органов и должностных лиц, Республики Таджикистан осуществляющих производство по уголовным делам.
Теоретическое значение выражается в комплексном исследовании данной проблемы, что дает возможность системно рассмотреть ее во взаимосвязи с положениями, выработанными в уголовно-процессуальной науке. Также положения и фактический материал, изложенные в диссертации, могут быть использованы научными работниками, профессорско-преподавательским составом, студентами и слушателями юридических факультетах вузов.
Практическое значение заключается в выработке предложений по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан, регламентирующего соблюдение и обеспечение охраняемых законом прав и свобод участников уголовного процесса в досудебном производстве по уголовным делам. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в нормотворческой деятельности правоохранительных ведомств Таджикской Республики, наделенных полномочиями по осуществлению уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве по уголовным делам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным сравнительным подходом к изучению законодательства, практики ее применения в аспекте охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам. В соответствии с полученными результатами для комплексности изучения проблем охраны конституционных прав и сво-' бод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам
изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.
Данные эмпирического исследования основаны на изучении материалов, опубликованных судебной практикой Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Республики Таджикистан, приказов и указаний Генерального прокурора Таджикистана. При изложении теоретических положений работы учитывались сведения, полученные в результате изучения и обобщения 123 уголовных дел и в виде обобщенных результатов анкетирования 314 сотрудников правоохранительных органов Таджикистана: судей, прокуроров, следователей, дознавателей и адвокатов в Душанбе на предмет анализа и обобщения практики применения норм УПК Таджикской Республики, регламентирующих соблюдение и обеспечение охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства уголовных дел.
При осуществлении диссертационного исследования использованы и учтены результаты научных разработок, проведенных российскими авторами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором в 2005 - 2006 гг.: на научно - практических конференциях и семинарах, в частности: «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (Москва, 2005г.); «Государство, право и управление» (Москва, 2005г.); «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, 2006г.). Результаты диссертационного исследования, основные выводы и предложения использованы автором в организации учебного процесса Академии управления МВД Российской Федерации, Академии МВД Республики Таджикистан и Российско - Таджикского славянского университета при преподавании курса «Уголовный процесс» и в научно - исследовательской работе данных вузов, а также внедрены в практическую деятельность следственных подразделений МВД Республики Таджикистан, о чем свидетельствует акты внедрения.
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
Глава 1 «Теоретические основы охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу» включает в себя четыре параграфа, в которых: исследуются понятие и сущность конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе; дается характеристика основных конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом; раскрываются понятия «цель», «задач», «предмет», «функция», «объект» и «субъект» охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу; приводится ретроспективный анализ международно - правовой и национальной регламентации в УПК и других законодательных актах Республики Таджикистан охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Первый параграф посвящен анализу теоретической и правовой природы прав и свобод человека и гражданина, имеет методологическое значение для всей диссертационной работы. В нем исследовано понятие «права и свободы человека и гражданина», их эволюция и современное состояние, разработана правовая характеристика института охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел. Представленный материал составляет концептуальный фундамент для последующей разработки диссертантом темы его исследования.
Становление прав и свобод человека и гражданина является результатом длительного исторического развития. Жизнь человека на протяжении тысячелетий подвергалась опасности. В ответ рождались и утверждались гуманистические идеи равенства людей, охраны от дискриминации, жестокостей, насилия и т. д. История прав человека свидетельствует о том, что сформировавшиеся в русле естественно - правовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых правах человека были заложены в основу и современных положений о правах человека и гражданина, современных концепций о правовом статусе человека и гражданина, господстве права и верховенства закона, о гражданском обществе и правовом государстве.
Этот естественно - правовой подход нашел свое признание в Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Таджикистан, которые провозгласили человека, его права и свободы высшей ценностью. На государство возложена обязанность не только признавать права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать, но и гарантировать их государственную защиту. С учетом высшей юридической силы и прямого действия конституционных норм на всей территории государства, в отраслевых законах должны содержаться реальные гарантии их эффективной охраны, в том числе в досудебном производстве уголовных дел. С учетом установленных конституционных норм охрану прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел следует рассматривать как главное содержание всей деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и судов.
Права человека имеют сложную структуру. Существуют определенные различия в понятиях «права человека» и «права гражданина». Уголовно - процессуальное законодательство России и Таджикистана не предусматривает раз-
линия между понятиями «права человека» и «права гражданина», а включает эти понятия в содержание правового статуса участников уголовного процесса.
В юридической литературе существует множество подходов к определению понятий «охрана прав» и «защита прав». К сожалению, эти понятия до сих пор не получили четкого определения. Подобное обстоятельство в немалой степени мешает более глубокой дифференциации названных правовых явлений. Более верной представляется точка зрения, согласно которой под охраной в уголовном процессе понимают взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушений прав участников процесса, на устранение причин, их порождающих, и способствующие нормальному процессу реализации участниками своих прав и свобод. Под защитой в уголовном процессе же имеется в виду принудительный способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами, общественными организациями (защитником) в целях оказания юридической помощи и восстановления нарушенных прав. Следовательно, отличительным признаком охраны является более широкий спектр норм и форм ее осуществления, а защита прав реализуется только через правовые формы деятельности компетентных органов или управомоченных лиц.
Диссертант отмечает, что гарантированные Конституцией Республике Таджикистан права и свободы человека и гражданина при досудебном производстве уголовных дел подлежат обязательной охране. Это такие права участников досудебного производства по уголовным делам, как' право на жизнь; неприкосновенность чести, достоинства, личной жизни, свободы и жилища; тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; равенство всех перед законом и судом; право участника досудебного производства на ознакомление с документами, касающимися их прав и законных интересов; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц.
Автор уделяет особое внимание конституционным и иным законодательным положениям, которые призваны гарантировать неприкосновенность личной свободы, чести и достоинства, личной жизни и жилища в досудебном производстве уголовных дел, и полагает, что целесообразно на конституционном уровне в Республике Таджикистан закрепить допустимость ограничения названных прав в исключительных случаях только по судебному решению. Также необходимо в уголовно - процессуальном законе Республики Таджикистан названные права рассматривать как важнейшие конституционные принципы, гарантирующие охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
Отмечая, что перечисленные права и свободы, составляющие конституционно - правовой статус человека и гражданина, предполагают не только концептуальные основы их правового регулирования в уголовном процессе, но и конкретное содержание соответствующих норм УПК Таджикистана, диссертант разработал систему и дал подробную конституционно-правовую характеристи-
ку концептуальных основ правового регулирования охраны прав и свобод человека и гражданина применительно досудебному производству уголовных дел.
Исследование международно-правовых актов, устанавливающих стандарты охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, показывает, что они подлежат реализации в таджикской правоприменительной практике с учетом национальных особенностей правовой системы Таджикистана, а также ее исторического и практического опыта.
Характеризуя таджикскую законодательную регламентацию охраны прав и свобод человека и гражданина, диссертант через систему категорий уголовного процесса и его отдельных процессуальных институтов раскрывает объективно сущностные черты правового регулирования охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, в том числе в досудебном производстве, и необходимость его законодательного и правоприменительного развития.
Диссертантом дано определение охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу. По мнению автора, это совокупность различных взаимосвязанных между собой уголовно процессуальных мер и способов, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, направленных на предупреждение нарушений, устранение причин, их порождающих и им способствующих, определяющих поведение человека в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, исключающих необоснованное вмешательство со стороны должностных лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, а также восстановление в случае их нарушения.
Во втором параграфе исследованы цель, задачи, предмет и функции охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Сущность охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве заключается в предупреждении любого возможного нарушения, контроле за их соблюдением и готовности реагировать на возможное нарушение охраняемых законом прав и свобод лиц, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства. Целью охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам являются обеспечение реализации основных прав и свобод, осуществление гарантий прав участников процесса и возможности восстановления нарушенных прав.
Диссертант отмечает, что цель охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам прямо вытекает из норм Конституции Республики Таджикистан, законов республики и признанных Таджикистаном международно - правовых актов. Эти общая цель должны быть конкретизированы в уголовно - процессуальном законе Республики Таджикистан в качестве принципа уголовного процесса как отрасли права, обязательного для всех участников судопроизводства. Также автор считает, что важно соблюсти баланс между целью охраны прав и свобод человека и гражданина в 'уголовном процессе и целью борьбы с преступностью, рассматривая их как стороны одной проблемы - проблемы повышения эффективности уголовного су-
допроизводства. Усиление гарантий прав граждан в уголовном судопроизводстве в конечном итоге способствует достижению объективной истины по делу и, соответственно, полному раскрытию преступлений. Нарушение же охраняемых законом прав и свобод человека создает угрозу правам потерпевшего на доступ к правосудию, на судебную защиту; способствует привлечению невиновных к уголовной ответственности, а виновные остаются безнаказанными; борьба с преступностью ослабевает. Поэтому законодательство России и Таджикистана определяет эти две взаимосвязанные между собой цели как назначение уголовного процесса (ст. 6 УПК РФ, ст. 2 УПК РТ).
Автор приходит к выводу о том, что уголовное судопроизводство как особый вид социально - правовой деятельности по охране прав и свобод человека и гражданина служит, в первую очередь, достижению целей, а) охраны прав и законных интересов человека, организаций, государства и общества пострадавших от преступлений; б) охраны прав и законных интересов лиц, вовлекаемых в уголовное судопроизводство, от незаконного привлечения к уголовной ответственности и разного рода незаконного и необоснованного ограничения.
Цель охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса определяет конкретные задачи. Автором дается общее понятие задач охраны прав и свобод человека и гражданина как осуществляемой с помощью системы юридических средств и приемов деятельности субъектов права в целях упорядочения общественных отношений и их прогрессивного развития; сформулирована классификация задач охраны прав и свобод в досудебном производстве уголовных дел; отмечается, что механизм обеспечения и правового регулирования этих задач является средством надлежащего нормирования процедур уголовно - процессуальной деятельности в досудебном производстве по уголовному делу.
Предмет охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу определяется в диссертации как охраняемые законом конституционные права и свободы участников уголовного процесса. Вступая в сферу уголовно - процессуальных правоотношений, человек и гражданин, по общему правилу, сохраняет свой конституционно - правовой статус, определяющий права и свободы человека в обществе и, кроме того, приобретает специальный уголовно - процессуальный статус участника уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, переводчика, понятого и др.).
Как правило, все закрепленные в уголовно - процессуальном законодательстве Таджикистана права и свободы участников процесса предоставлены им для того, чтобы быть эффективным средством выражения их воли, потребностей и интересов. Автор считает, что нормы уголовно - процессуального законодательства Таджикистана, регламентирующие процессуальный статус конкретных субъектов досудебного производства по уголовным делам весьма сужены и не отвечают современным конституционным требованиям охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовных дел. В связи с этим автор предлагает предусмотреть в УПК Таджикистана право по-
терпевшего на участие в производстве процессуальных действий, получении копии документов, необходимых процессуальных решений, право свидетельского иммунитета в отношении близких родственников подозреваемого, обвиняемого.
Автором рассматриваются функции охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу и дается их классификация на: разъяснительную, обеспечительную и организационную.
Разъяснение прав и обязанностей участников процесса является обязанностью должностных лиц, осуществляющих досудебное производство (ч. 1 ст. 11 УПК РФ и ст. 59 УПК Таджикистана). Субъект процесса должен четко себе представлять объем своих прав и обязанностей, характер негативных последствий, к которым может привести несоблюдение обязанностей и на основе этого определять стратегию и тактику своего поведения.
Обеспечительная функция охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве заключается в создании должностными лицами необходимых условий для того, чтобы обладатель мог ими воспользоваться при производстве конкретных процессуальных действий и принятии процессуальных решений. Автор диссертационного исследования полагает, что важное значение в этой связи приобретает необходимость оптимального установления в УПК Республики Таджикистан пределов прав и обязанностей участников процесса, так как недостаточно четкое закрепление законодателем границ прав и обязанностей затрудняет их реализацию со стороны участников досудебного производства по уголовным делам. С одной стороны, установление пределов прав для лица является юридическим средством обеспечения наиболее полной их реализации, с другой - действенным юридическим средством, предупреждающим нарушения данных прав.
Организационная функция взаимосвязана с предыдущими функциями и способствует организационно - распорядительной деятельности должностных лиц по соблюдению и обеспечению реализации прав, свобод и законных интересов участников процесса.
Третий параграф посвящен объектам и субъектам охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Диссертант отмечает, что многие из конституционных прав и свобод человека и гражданина реализуются в сфере уголовного судопроизводства. Республика Таджикистан в настоящий момент переживает такой этап в своем развитии, когда заполнение имеющегося правового вакуума, совершенствование действующего законодательства становятся одними из важнейших условий развитой демократического общества, в том числе в сфере уголовного судопроизводства по охране прав и свобод человека и гражданина. Так, в уголовно-процессуальное законодательство введены дополнительные гарантии реализации прав и свобод: участие защитника с момента задержания, ареста и предъявления обвинения (ч.1 ст. 49 УПК Таджикистан); право обжалования в суд решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а также • продления срока содержания под стражей (ст. 221.1 УПК Таджикистан); вруче-
ние копии постановления о применении меры пресечения лицу, в отношении которого оно вынесено (ч. 2 ст.85 УПК Таджикистан) и др
Автор отмечает, что в УПК и других законодательных актах Республики Таджикистан не определены объекты охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу. Анализ теории и практики уголовно - процессуального права и сравнение его с другими отраслями права свидетельствует, что объекты правоотношений (в связи с многообразием регулируемых правом общественных отношений) разнообразны Отношения, возникающие в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе, являются разновидностью уголовно - процессуальных правоотношений. Специфика правоотношений по охране прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве заключается в том, что должностные лица, осуществляющие производство по уголовным делам, обязаны создавать все условия для реализации прав и свобод человека и гражданина, разъяснять участникам процесса их права и обязанности и обеспечивать возможность их использования. Однако фактическое осуществление участниками уголовного процесса своих конституционных прав и свобод зависит от личного усмотрения.
Анализируя теорию и практику уголовного процесса, автор дает определение понятию «объект охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу». Это - общественные отношения, связанные с уголовно - процессуальной деятельностью должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по соблюдению и обеспечению возможности реализации охраняемых законом прав, свобод и законных интересов участников процесса, а также ограждению от незаконного привлечения к уголовной ответственности, от незаконного вмешательства при принятии процессуальных решений и производстве процессуальных действий
Диссертант отмечает, что важнейшей составной частью объекта охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве является принятие мер, направленных на обеспечение безопасности участников процесса, их близких родственников В уголовно - процессуальном законодательстве и других нормативно правовых актах России данный вопрос решен благополучно, однако в уголовно - процессуальном законе Таджикистана регламентирована только обязанность должностных лиц по обеспечению безопасности участников процесса и их близких родственников. Поэтому автор диссертации предлагает путем внесения изменений и дополнений в соответствующие нормы УПК и другие нормативно-правовые акты Республики Таджикистан урегулировать основания и порядок обеспечения безопасности участников досудебного производства по уголовным делам
Автор приходит к выводу о том, что объекты охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу можно классифицировать на общие и специальные объекты. Под общим объектом диссертант понимает совокупность общественных отношений по соблюдению и обеспечению реализации прав участников процесса по конкретному уголовному делу в целом, т.е. создание необходимых условий должностными
лицами. Специальным объектом является ожидаемый результат поведения (процессуальных действий и решений) субъектов каждого кошфетного правоотношения.
В диссертации дана юридическая характеристика субъектов охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
В юридической литературе понятия «субъект» и «участник» уголовного процесса используются как синонимы. Однако большинство ученых придерживается терминологии, обозначенной в законодательстве как участники Фактически в уголовном процессе участвуют и многие другие лица (должностные лица, граждане), которые вовлекаются в производство эпизодически и не по всем уголовным делам. Исходя из этого и высказываний других ученных (К Ф. Гуценко, Ю М. Зархин), автор приходит к выводу, что понятие «субъект» шире, чем понятие «участник» уголовного процесса. К субъектам охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу, кроме перечисленных в УПК Республики Таджикистан субъектов уголовно - процессуальной деятельности, относятся органы государственной власти и должностные лица (Президент, Парламент, Конституционный Суд, Уполномоченный по правам человека и др.), Международные и общественные организации (Комиссия по правам человека при ООН, Совет Европы, Комиссия по правам человека СНГ и др.).
Автор классифицирует субъекты охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве на две группы. Первая группа - это те субъекты, которые непосредственно участвует в досудебном производстве по уголовному делу (суд, прокурор, начальник следственного отдела, следователь, начальник органа дознания, дознаватель, защитник, законные представители и др.). Вторая - это внепроцессуальные субъекты, чья деятельность опосредованно связана с охраной конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу. В эту группу входит, прежде всего, государство как один из основных субъектов правоотношений по охране прав и свобод в целом в лице Президента, Парламента, Конституционного Суда, Уполномоченного по правам человека и др., а также международные и общественные организации (ООН, Совет Европы, Комиссия по правам человека в Совете Европы, Комиссия по правам человека СНГ и др.).
Таким образом, субъектами охраны прав и свобод в досудебном производстве по уголовному делу являются: государственные органы, должностные лица, государственные, международные и общественные организации, наделенные законодательством правами и обязанностями прямо или косвенно создавать условия для реализации участниками процесса их конституционных прав и свобод.
Четвертый параграф охватывает рассмотрение процессуальных средств и гарантий, способствующих фактической охране прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Диссертант отмечает, что в правовом государстве охрана прав и свобод человека и гражданина, а также борьба с преступностью должны вестись законными средствами и методами. Процесс демократизации таджикского общества неразрывно связан с укреплением законности, эффективной работой правоохранительных органов, обеспечением охраны прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. В решении этих задач имеет большое значение укрепление правовой защищенности граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Этому служат правовые средства и формы охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве.
В диссертационном исследовании обстоятельно изучена сущность категории «форма», «форма права» и «процессуальная форма», ибо формы охраны прав и свобод в досудебном производстве - это часть уголовно - процессуальной формы Законодатель, определяя процессуальную деятельность, выбирает такие процессуальные средства, которые позволили бы достичь цели в кратчайший срок, наиболее эффективно с точки зрения борьбы с преступностью и с максимальным обеспечением охраны прав и свобод участников уголовного процесса.
Отправным моментом для уяснения сущности форм охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу являются установленные Конституцией и УПК Республики Таджикистан нормы, обеспечивающие единообразное понимание строгого соблюдения и исполнения требований закона, которое объединило бы все остальные элементы процессуальной деятельности, через которые автор определил формы охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве.
Диссертант отмечает, что такими отправными моментами в законодательстве являются' требование, запрет, процессуальные сроки, надзор, контроль и реабилитация Следовательно, автором дано собственное определение понятию «формы охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу». Поэтому, автор определяет форму охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве как систему требований, нарушение которых чревато невыполнением задач уголовного процесса Автор диссертации классифицирует следующие виды требования закона для определения формы охраны:
а) соблюдать установленный законом процессуальный порядок в досудебном производстве по уголовному делу;
б) соблюдать охраняемые законом права и свободы всех участников процесса;
в) применять только такие методы и способы производства процессуальных действий, которые предусмотрены законом и соответствуют требованиям международных стандартов;
г) оформлять каждое процессуальное действие в установленном законом порядке.
Процессуальный порядок в уголовном процессе выражается, прежде всего, в последовательности процессуальных действий и принятии процессуальных решений. Это обеспечивает логическое развитие процесса расследо-
вания, гарантирует охраняемые законом конституционные права и свободы человека и гражданина, в том числе: право на доступ к правосудию и право обвиняемого на защиту, создает условия для полного, всестороннего и объективного расследования дела.
Важное место при определении форм охраны прав и свобод человека и гражданина отводится запрету, нормативное свойство которого выражается в предписании должностным лицам воздерживаться от поведения, которое возможно при тех или иных обстоятельствах, но является нежелательным в интересах участников процесса. Непосредственная цель запрета состоит в том, чтобы удержать дознавателя и следователя от неправомерного поступка, не допустить его и тем самым добиться, чтобы участники процесса реально реализовали свои охраняемые законом конституционные права, свободы и законные интересы. Поэтому запрет адресован к тому должностному лицу, которое в досудебном производстве уполномочено применять процессуальные нормы, обладает властными полномочиями и может быть инициатором неправомерного поведения. Именно на него возлагается обязанность воздерживаться от совершения действий, причиняющих вред участникам процесса. Поэтому запрет является важнейшим юридическим средством охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) государственных органов или их должностных лиц, определяется конституционным правом на реабилитацию (ст. 32 Конституции Таджикистана). Автор отмечает, что понятие реабилитация в таджикском уголовно - процессуальном законодательстве не раскрывается, в отличии от УПК РФ (гл. 18, п.34 и 35 ст. 5), так как реабилитация является важнейшей формой охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина. Диссертант предлагает регламентировать ее в новом уголовно - процессуальном законодательстве Таджикистана в соответствии с признанными международно - правовыми актами, установив подробные основания и условия процессуального порядка применения реабилитации.
Таким образом, автор определяет форму охраны прав и свобод как установленные уголовно - процессуальным законодательством условия, порядок и последовательность уголовно - процессуальной деятельности субъектов уголовного процесса, производства процессуальных действий с целью обеспечения возможной реализации всеми участниками своих конституционных прав, свобод, законных интересов и выполнения возложенных на них законом обязанностей.
Глава 2 - «Процессуальный порядок охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу» посвящена рассмотрению законодательной регламентации процессуального порядка охраны прав и свобод человека и гражданина в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Здесь же проводится анализ прокурорского надзора, процессуального и судебного контроля как средства обеспечения охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
В первом параграфе исследуются проблемы охраны прав и свобод человека и гражданина в стадии возбуждения уголовного дела. Названная стадия уголовного процесса подразделяется на три этапа: принятие и процессуальное оформление заявлений и сообщений о преступлениях; предварительная проверка данных заявлений и сообщений; принятие процессуального решения.
Диссертант отмечает, что порядок приема, регистрации и учета заявлений и сообщений человека о преступлении является одним из способов реализации права на доступ к правосудию и судебную защиту. Поэтому на этом этапе досудебного производства всеми правовыми средствами должны быть исключены такие нарушения, как «отбор заявок на обслуживание», по которым придется проводить большой комплекс розыскных и следственных действий и где есть вероятность оставить преступление не раскрытым. Такие действия сотрудников правоохранительных органов приводят к нарушению охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина на судебную защиту, от посягательства на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на свободу и неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища и собственности и тем самым способствуют сокрытию преступлений. Эти действия должны рассматриваться, как серьезное отступление от требований закона, а виновные - привлекаться к дисциплинарной или уголовной ответственности.
Существенное внимание в диссертации уделяется соблюдению охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина при предварительной проверке заявлений и сообщений о преступлениях.
Анализируя законодательство, автор отмечает, что такие способы предварительной проверки, как истребование необходимых материалов и получение объяснений (ч. 2 ст 105 УПК Республики Таджикистан) не гарантируют в полной мере соблюдение прав граждан. В законе не определен круг участников данного проверочного действия, их права и обязанности, несмотря на то, что возможно вторжение органов следствия и дознания в сферу личных (частных) прав и законных интересов человека и гражданина. Диссертант полагает, что истребование материалов в стадии возбуждения уголовного дела не может носить принудительный характер и предполагает согласие владельца на их передачу органу дознания, следователю, прокурору. Принудительное, против воли владельцев изъятие предметов и документов до возбуждения уголовного дела представляет собой превышение предоставленных законом полномочий.
Рассматривая правовые способы и методы предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлении на данной стадии уголовного судопроизводства в Таджикистане, диссертант предлагает расширить перечень следственных действий, производимых до возбуждения уголовного дела, как и в России, но только в тех случаях, когда без их производства не представляется возможным решить вопрос о наличии (отсутствии) признаков преступлений, и что данные следственные действия производятся без ограничения охраняемых законом прав и законных интересов участвующих лиц или с их согласия.
Автор приходит к выводу, что с целью эффективной охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина целесообразно дополнить уголовно - процессуальное законодательство Республики Таджикистан отдельной нормой, регламентирующей процессуальный порядок первичной проверки заявлений и сообщений о преступлениях.
В законодательстве Таджикистана остаются нерешенными проблемы порядка и оснований принятия процессуальных решений в стадии возбуждения уголовного дела, что, несомненно, приводит к нарушению прав граждан. Так, УПК Таджикистана не содержит норм, регламентирующих форму решения о направлении заявления по подследственности и определяющих упра-вомоченного субъекта. В связи с чем автор предлагает закрепить в ст. 109 УПК Таджикистана требование о составлении постановления о направлении заявления по подследственности лицом, осуществляющим проверку данной информации в течение трех суток с момента принятия заявления. Копия постановления о принятом решении должна быть направлена заявителю и разъяснено право лично или с помощью представителя знакомиться с материалами, на основании которых принято соответствующее решение.
Автор диссертации предлагает установить в ст. 108 УПК Республики Таджикистан требование об указании времени вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, поскольку только этот акт открывает возможности для применения задержания, иных мер процессуального принуждения и осуществления всех предусмотренных законом следственных действий. Это будет служить дополнительной гарантией охраны прав граждан в уголовном судопроизводстве и в определенных случаях может облегчить решение вопроса о допустимости тех или иных доказательств.
В диссертации отмечается, что вынесение постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица ущемляет его охраняемые законом права и свободы. С одной стороны, факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица связывает его с преступным деянием и лицо становится в положение «ответственного» за его совершение, а с другой - вина этого лица на момент возбуждения дела еще не доказана. Значит факт возбуждения уголовного дела в отношении лица, по меньшей мере, противоречит принципу презумпции невиновности! Даже когда есть сведения, что преступление совершено конкретным человеком, их нужно тщательно проверить, подтвердить доказательствами путем производства процессуальных действий, присущих стадии предварительного расследования. Если в отношении этого лица не применены меры процессуального принуждения, оно может оставаться в положении подозреваемого в течение неопределенного времени, вплоть до окончания расследования. Автор считает, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица необходимо законодательно регламентировать обязательное участие защитника и следует ограничить временным сроком - не более 10 суток, необходимым для проверки его причастности к совершенному преступлению.
В УПК Таджикистана нет нормы об уведомлении лица пострадавшего от преступления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбужде-
нии уголовного дела или о направлении ему копии данного постановления, так как вред мог быть причинен не только заявителю. Поэтому диссертант предлагает дополнить ст. 108 и 109 УПК Таджикистана о необходимости уведомления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела не только заявителя, но и лица, пострадавшего от преступления, и разъяснить право лично или с помощью представителя знакомиться с материалами, на основании которых следователь принял решение, разъяснить право на обжалование в прокуратуру или в суд незаконность или необоснованность принятого решения. Право на обжалование - одна из гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина, средство исправления возможных ошибок, так как незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела ставит преграду на пути доступа к правосудию и судебной защите, а также восстановлению нарушенных охраняемых законом прав.
Второй параграф посвящен рассмотрению проблемы охраны прав и свобод человека и гражданина на стадии предварительного расследования.
Диссертант отмечает, что на сегодняшний день процессуальный порядок дознания по делам, по которым предварительное следствие не обязательно, не отвечает конституционным требованиям и признанным Таджикистаном международно - правовым актам в части охраны прав и свобод человека и гражданина. Так, в УПК Таджикистана не регламентировано участие защитника, по окончании дознания материалы для ознакомления потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику не предъявляются.
Права граждан нарушаются из-за несвоевременного признания лица потерпевшим. Изучение уголовных дел показало, что на практике не единичны факты, когда решение о признании лица потерпевшим принимается неоправданно позднее того времени, как установлен факт причинения преступлением вреда, что ограничивает их возможность реально пользоваться своими правами, и грубо нарушаются права потерпевшего на доступ к правосудию и судебную защиту.
Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также восстановление иных охраняемых законом прав потерпевшего является одной из важнейших задач, стоящих перед государством, в том числе при осуществлении уголовного судопроизводства (ст. 2, 17, 35, 45, 52 Конституции РФ и ст. 5,10,21,32 Конституции РТ).
С целью обеспечения права потерпевшего на доступ к правосудию копия постановления о признании его потерпевшим с подробным разъяснением его прав должна вручаться (направляться по почте) потерпевшему в обязательном порядке, о чем законодательно следует указать в ст. 132 УПК Республики Таджикистан.
В практической деятельности немало вопросов связано с соблюдением прав и свобод человека при применении меры процессуального принуждения. Диссертант отмечает, что в ходе производства предварительного расследования органы расследования и прокурор (в России и суд) принимают решения и совершают действия, которые могут так или иначе затрагивать или даже существенно ограничивать охраняемые законом конституционные пра-
ва и свободы участников судопроизводства. Без ограничений подобного рода нередко бывает невозможно решить многие задачи, связанные с раскрытием преступлений, собиранием доказательств, охраной прав, свобод и законных интересов других участников уголовного процесса и т.д.
Общие принципы о допустимости ограничения охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина со стороны государственных органов установлены в нормах Конституции Таджикистана (ч. 3 ст. 14), которые согласуются с положениями Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и допускает ограничение прав и свобод человека и гражданина с целью обеспечения прав и свобод других лиц, общественного порядка и общего благосостояния. УПК Таджикистан предусматривает процессуальные гарантии в целях минимального ограничения прав участников процесса обеспечения законности и обоснованности избрания меры процессуального принуждения: применения только по возбужденному уголовному делу, только определенными должностными лицами, при наличии к тому достаточных оснований и в установленном законом порядке.
В то же время автор отмечает, что в УПК Таджикистана не установлен круг лиц, в отношении которых может быть избрана та или иная мера процессуального принуждения, не регламентирован процессуальный порядок обжалования незаконного и необоснованного избрания меры процессуального принуждения (в виде: обыска, наложения ареста на имущество и др.) в суде, не определены пределы действия подписки о невыезде (выезд на лечение, на дачу, на работу в пригород и др.). Также в УПК не регламентированы вопросы выдачи обвиняемых, их этапирования, отсутствуют другие известные цивилизованным государствам меры принуждения, которые минимально ограничивали бы права человека и гражданина и при этом способствовали достижению целей уголовного процесса.
На основе вышеизложенных суждений автор приходит к выводу о том, что целесообразно дополнить УПК Республики Таджикистан отдельной нормой «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве и допустимые пределы их ограничения», предусмотрев: виды и основания допустимых ограничений охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина для достижения целей уголовного процесса; круг лиц, в отношении которых могут быть применены ограничения; процессуальный порядок обжалования в суд незаконного и необоснованного ограничения прав человека; процессуальную форму принятия мер для всех видов ущерба, причиненного лицу незаконными действиями и решениями, в том числе при применении мер процессуального принуждения.
Привлечение лица в качестве обвиняемого является одним из важнейших актов досудебного производства по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции Таджикистана каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до вступления приговора суда в законную силу. Важным условием реализации прав участника уголовного процес-
са является своевременность привлечения лица в качестве обвиняемого, поскольку обретение процессуального статуса обвиняемого позволяет человеку более эффективно пользоваться предоставленными правами: получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, давать показания по предъявленному обвинению, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы и т.д.
Обеспечение обвиняемому права на защиту - важнейший принцип уголовного процесса. Это право обвиняемого должно в полной мере реализовы-ваться при допросе обвиняемого. В первую очередь это связано с его возможностью давать показания по предъявленному обвинению в интересах собственной защиты. Право на защиту также гарантируется установленным порядком проведения допроса обвиняемого, последовательностью производства допроса и порядком закрепления его результатов с участием защитника или законного представителя.
По мнению диссертанта, при производстве следственных действий необходимо обеспечение охраняемых законом прав, свобод и законных интересов участников процесса, поскольку многие следственные действия могут по сути своей рассматриваться как меры процессуального принуждения (например, осмотр жилища, обыск, выемка, освидетельствование и т. д.), поскольку они часто совершаются принудительно помимо воли заинтересованных лиц Каждое следственное действие сопровождается вторжением в сферу охраняемых законом конституционных прав, свобод и законных интересов участников предварительного расследования, поэтому оно может быть проведено лишь при наличии определенной цели расследования и достаточного основания для его проведения. Лицо, проводящее следственное действие, обязано разъяснить его участникам их права при производстве соответствующего следственного действия, ответственность, а также порядок производства данного следственного действия. По окончании следственного действия все должны быть ознакомлены с протоколом и вправе требовать внесения в него дополнений и поправок и удостоверить подписью.
Автор особо отмечает, что производство всех следственных действий непременно должно быть законным, необходимо соблюдать требования о пределах дозволенного и недозволенного. Тем самым не только гарантируются охраняемые законом права, свободы и законные интересы участвующих в производстве следственного действия лиц, но одновременно обеспечивается и процессуальная доброкачественность получаемых доказательств, т.е. их относимость и допустимость. Кроме того, в следственной практике наиболее важными и сложными являются вопросы о нравственных критериях допустимости тех или иных методов, приемов, средств, используемых при проведении следственных действий. При допросе следователь, дознаватель не должны задавать вопросы в грубой форме, использовать жаргонные выражения. В ходе допроса и иных следственных действий им нельзя применять психологическое воздействие, сводящее к незаконному воздействию на участвующих в деле лиц (сообщение заведомо не соответствующих действительности сведений, порождающих чувство страха, недоверия и вражды к дру-
гим людям и тому подобное). В ходе очной ставки следует пресекать попытки психического давления одного из допрашиваемых на другого, с целью понудить того к изменению своих показаний. Недопустимо разглашать сведения, составляющие интимные стороны жизни, допускать унижение чести и достоинства участников, создавать условия, опасные для здоровья и жизни, причинять излишнее повреждение имуществу и т.д.
Полученные доказательства с нарушением требований норм уголовно -процессуального законодательства при производстве следственных действий, охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации признаются недопустимыми (ч. 3 ст. 7 и ч. 1 ст. 75 УПК РФ). В УПК Республики Таджикистан данный вопрос остается нерешенным: органы расследования, прокурор и суд оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению (ст.64). О нарушении охраняемых законом конституционных прав и свобод участников процесса при производстве следственных действий в Конституции и УПК Таджикистана оговорено «охраняется законом» (ст. 14 Конституция и ч. 2 ст. 7 УПК Таджикистана), а последствия и порядок их восстановления уголовно-процессуальным законом не предусмотрены.
В этой связи диссертант предлагает законодательно дополнить ст. 62 УПК Республики Таджикистан отдельной частью 3 следующего содержания «доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренного ст. 60 настоящего Кодекса».
Большое внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме охраны конституционных прав участников процесса по окончании предварительного расследования. С целью реализации прав и свобод участников процесса лицо, производящее расследование, на этапе окончания предварительного расследования обязано выполнить некоторые процессуальные действия, уведомить участников производства по делу об окончании расследования; разъяснить их права на данном этапе процесса; ознакомить потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) их представителей, обвиняемого, его защитника и законного представителя с материалами дела; составить обвинительное заключение. Следовательно, реализация равных прав участников процесса на доступ к правосудию ставится в зависимость, во-первых, от своевременного выполнения следователем обязанности уведомить заинтересованных лиц об окончании следствия и, во-вторых, от того, успеют ли они вовремя прибыть для ознакомления с материалами дела.
Существенной гарантией обеспечения прав участника процесса является возможность ознакомления его с материалами дела по окончании расследования. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания предварительного следствия и с момента его приостановления (ч. 2 ст. 54 УПК Таджикистана). Однако, если порядок ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия с обвинительным заключением подробно регулируется законом (ст. 200 УПК
Таджикистана), то соответствующие статьи гл 18 УПК Таджикистана о приостановлении и окончании предварительного расследования с прекращением уголовного дела не содержат подобных положений.
В соответствии с ч. 3 ст. 439 УПК РФ потерпевший наделен правом на ознакомление с материалами уголовного дела при прекращении или направлении его в суд для применения принудительных мер медицинского характера, а ст 398 УПК Таджикистана не предусматривает такого права, что существенно ограничивает право потерпевшего на доступ к правосудию.
Процедура реализации права на ознакомление с материалами дела едина для всех участников процесса, за исключением объема предоставляемых для ознакомления материалов Подобная процедура, по мнению автора, будет служить гарантией соблюдения охраняемых законом прав, свобод и законных интересов участников процесса.
Диссертант отмечает большое значение обвинительного заключения в обеспечении охраняемых законом прав участников процесса. Именно этот документ определяет предмет и пределы предстоящего судебного разбирательства, знакомит обвиняемого, потерпевшего их законного представителя и защитника и других участников с характером и основаниями выдвинутого обвинения, позволяя им определить направления и средства своей защиты.
Сравнительное исследование уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации в части охраны прав и свобод человека и гражданина на стадии предварительного расследования показало, что УПК Таджикистан нуждается в серьезных изменениях, суть которых заключается в установлении процессуально порядка охраны прав, свобод и законных интересов участников процесса Целью такого совершенствования должно являться обеспечение участникам процесса реальной возможности реализации своих конституционных прав и свобод, а также возможности защищать нарушенные права законными способами и средствами.
В третьем параграфе раскрываются особенности осуществления прокурорского надзора, процессуального и судебного контроля за законностью и обоснованностью действий и решений органов предварительного расследования в неразрывной связи с соблюдением ими охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Прокурорский надзор, процессуальный и судебный контроль выступают как средства охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Их значение в обеспечении прав граждан в досудебном производстве уголовных дел все более возрастает. Российская Федерация и Республика Таджикистан на конституционном уровне возлагают на органы прокуратуры и судебной власти задачу по охране прав и свобод человека.
Осуществляя надзор за исполнением законов органами предварительного расследования, прокурор реализует данное направление своей деятельности в неразрывном единстве законности и соблюдения прав граждан в процессуальной деятельности должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном
процессе находится в прямой зависимости от законности принимаемых процессуальных решений и процессуальных действий, осуществляемых компетентными государственными органами и должностными лицами.
Анализ законодательства Республики Таджикистан свидетельствуют о том, что прокурору предоставлены широкие возможности для предотвращения необоснованного вмешательства органов расследования в охраняемые законом права и законные и интересы участников процесса. Так, прокурор санкционирует производство обыска, заключение под стражу и другие решения следователя в случаях, предусмотренных УПК Таджикистана; продлевает срок расследования и содержания под стражей и т.д. (ст. 112, 120, 412.5, 124, 124, 168, 210, 212 УПК Таджикистана). Прокурор вправе отменять незаконное и необоснованное постановление следователя и лица, производящего дознание; давать письменные указания о расследовании преступлений, об избрании, изменении или отмене меры пресечения.
Кроме того, осуществляя надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, прокурор в пределах своей компетенции:
1) рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении охраняемых законом прав и свобод граждан и разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав;
2) отстраняет лицо, производящее дознание или следователя от дальнейшего ведения дознания или предварительного следствия, если ими допущено нарушение закона при расследовании дела.
Очевидно, что широкий арсенал процессуальных средств осуществления прокурорского надзора в досудебных стадиях достаточен для того, чтобы исключить не только сами факты нарушений прав участников в процессе применения процессуальных мер, но и устранить предпосылки этих нарушений Поэтому реальной гарантией охраны прав и свобод человека и гражданина является надлежащее использование прокурором указанных средств с целью недопущения или оперативного устранения нарушенных прав участников процесса, восстановления правового положения, существовавшего до нарушения, например, вынесение постановления о прекращении уголовного дела в случае незаконного возбуждения дела следователем, немедленное освобождение обвиняемого (подозреваемого) из-под стражи, привлечение виновных к ответственности, разъяснение порядка возмещения вреда, причиненного незаконными действиями следователя и др.
В последние годы прокурорский надзор в Республике Таджикистан не выполняет в полной мере своего назначения. Приходится сталкиваться с широким распространением незаконного и необоснованного производства процессуальных действий следователями. В то же время и прокурорами принимается немало решений, не соответствующих закону, влекущих за собой нарушения или незаконное ограничение охраняемых законом прав и свобод участников процесса. В связи с этим Генеральный прокурор Республики Таджикистан обязал прокуроров всех уровней принимать эффективные меры по усилению прокурорского надзора за исполнением законов, по укреплению
гарантий прав и свобод человека и гражданина, улучшению работы по борьбе с преступлениями, устранению условий, им способствующих; считать первостепенной обязанностью прокуроров охрану прав и законных интересов потерпевших от преступлений; внимательно подходить к рассмотрению их жалоб и заявлений, принимать все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав, возмещению морального и материального вреда.
Диссертант обращает внимание на следующие положения уголовно -процессуального законодательства Республики Таджикистан, которые обусловливают сложившуюся на практике ситуацию: многие решения о применении мер, ограничивающих конституционные права и свободы человека и гражданина в досудебных стадиях, принимаются прокурором; жалобы на действия и решения органов дознания и следствия рассматриваются прокурором Предпочтение, которое отдается прокурору для обжалования участниками уголовного судопроизводства действий органов расследования, нельзя объяснить эффективностью реализации права на жалобу и гарантирован-ности судебной защиты. Прокурор, санкционирующий производство того или иного следственного или процессуального действия, как правило, при этом рассматривает жалобы участников процесса на действия должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу. Нельзя забывать, что и прокурор, и должностные лица органов расследования являются участниками уголовного процесса со стороны обвинения, доминирующей задачей которых выступает собирание обвинительных доказательств.
Перечисленные обстоятельства превращают прокурорский надзор за следствием в «надзор над собой», т.е. он становится сугубо формальным, а потому недейственным. В данном случае необходимо отметить, что в Российской Федерации на конституционном уровне закрепляются полномочия суда по решению таких вопросов (ч.2 ст. 29 УПК РФ), что положительно влияет на объективность охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства по уголовному делу.
В деле охраны прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства уголовных дел важное место занимает процессуальный и судебный контроль. Процессуальный контроль в ходе досудебного производства осуществляет начальник следственного отдела и начальник орган дознания путем осуществления процессуальных действий и решений, связанных с проверкой процессуальной деятельности следователей и дознавателей (лиц, производящих дознание) по обеспечению ими охраны прав и свобод участников процесса.
Диссертант отмечает, что необходимо расширить полномочия начальника следственного отдела, как одного из гарантов охраны конституционных прав и свобод участников процесса. В противном случае упущения со стороны начальника следственного отдела по оказанию помощи следователям, несвоевременное производство следственных и иных действий и несвоевременное принятие решений сказывается на соблюдении прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса.
В отличие от УПК Таджикистана, в УПК РФ позитивно расширены полномочия начальника следственного отдела по контролю за деятельностью следователя, в том числе по охране прав и свобод человека и гражданина (ст. 39). Это свидетельствует о положительной роли начальника следственного отдела по охране прав и свобод человека и гражданина, которая сложилась на практике, и необходимости дальнейшего расширения его полномочий, о чем высказались В. А. Михайлов, М. А. Селезнев, Б. Я Гаврилов и другие авторы.
На основании вышеизложенного, диссертант приходит к выводу о необходимости дополнить ч 2 ст. 45.1 УПК Таджикистана положением, предусматривающим права начальника следственного отдела «отменять необоснованные постановления следователя о приостановлении предварительного следствия и необоснованные постановления о прекращении уголовного дела, вносить прокурору ходатайства об отмене иных незаконных или необоснованных постановлений следователя».
Судебный контроль выступает одним из средств решения судом задач по охране прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Значение указанного контроля в обеспечении и соблюдении охраняемых законом прав и свобод участников уголовного процесса все более возрастает. Автор отмечает, что в русле конституционных положений и международно - правовых норм следует положительно оценивать возрастание роли суда как гаранта законности, охраны прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу.
Введение судебного контроля в ходе досудебного производства целесообразно, прежде всего, тем, что независимый орган выступает как надежный гарант охраны прав и свобод человека и гражданина.
В досудебном производстве по уголовному делу эффективность судебного контроля обусловливается особым положением суда. В соответствии со структурой уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан суд, как участник процесса, не отнесен ни к стороне обвинения, ни к стороне защиты. В сфере уголовного судопроизводства суд осуществляет исключительную функцию - осуществление правосудия. По российскому уголовно - процессуальному закону суду предоставлены значительные полномочия по решению в ходе предварительного расследования важнейших вопросов, связанных с ограничением охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина.
Согласно ч. 2 ст. 29 УПК РФ только суд правомочен принимать решения по вопросам ограничения конституционных прав участников уголовного процесса и дает исчерпывающий, не подлежащий расширительному толкованию перечень таких вопросов. В отличие от этого УПК Таджикистан не предоставляет суду таких полномочий по вынесению решения по ряду процессуальных действий, связанных с ограничением охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса. Решение таких вопросов в досудебном уголовном производстве Республики Таджикистан входит в компетенцию прокурора.
В ходе досудебного производства уголовных дел судебный контроль выступает как правовой механизм обеспечения охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина от тех или иных необоснованных вмешательств и ограничений, необоснованных процессуальных решений и действий должностных лиц. В связи с этим, имеются все предпосылки для повышения роли суда по охране прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного судопроизводства Республики Таджикистан.
В ст. 221.1 УПК Таджикистана устанавливается, что участники уголовного процесса в досудебных стадиях вправе обжаловать в суд только арест или продление срока содержания под стражей, что, несомненно, ограничивает реализацию права на жалобу и гарантированность каждому судебной защиты. В досудебных стадиях уголовного процесса и у потерпевших, и у обвиняемых, у их законных представителей возникает необходимость обжалования широкого круга действий и решений органов дознания, следователя и прокурора, которые могут затрагивать и ограничивать охраняемые законом их права. Однако уголовно - процессуальный кодекс Таджикистан не регламентирует порядок обжалования в суд по другим основаниям нарушения или ограничения прав участников процесса.
В данном случае следует указать на позитивность положений ст. 125 УПК РФ, не устанавливающей каких - либо рамок в обжаловании суду действий и решений должностных лиц, нарушающих или ограничивающих охраняемые законом права и законные интересы. Поэтому снятие ограничительного положения в УПК Таджикистана, предусматривающего возможность обжалования в суд только тех решений, которые касаются ареста или продления срока содержания под стражей, было бы целесообразным.
Таким образом, институт судебного контроля в Таджикистане требует значительно более обширного и детального законодательного регламентирования. Так, по данным анкетирования на вопрос необходим ли судебный контроль, за соблюдением и обеспечением охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу, 78,3% сотрудников правоохранительных органов Республики Таджикистан поддерживают расширение судебного контроля, а лишь 18,4% против такого расширения, 3,3% затруднились ответить.
На основании изложенного, диссертант приходит к выводу о том, что предпочтительнее, когда прокурор осуществляет надзор за законностью производства предварительного расследования, а суд осуществляет контроль за законностью процессуальных решений и действий, связанных с ограничением охраняемых законом конституционных прав и свобод участников процесса. Таким путем будет обеспечена реализация требований международно -правовых норм и Конституции Таджикистана по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина в ходе досудебного производства по уголовному делу.
При определении соотношения прокурорского надзора с процессуальным и судебным контролем в досудебных стадиях уголовного процесса предпочтительнее будет не их взаимное исключение, а, наоборот, разумное
сочетание преимуществ вышеназванных трех контрольно - надзорных форм в системе обеспечения гарантий законности и, прежде всего, охраны прав и свобод человека и гражданина.
В заключение диссертационного исследования в концентрированном виде подводятся основные итоги делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссертации, формулируются практические рекомендации и предложения наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата. Материалы диссертации в своей совокупности позволяют всесторонне и цельно подойти к проблеме охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу в Таджикистане и дают ей определенную оценку его современному состоянию.
Основные выводы:
1. Авторскую концепцию об охране прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Таджикистана, в том числе в досудебном производстве по уголовному делу следует рассматривать как главное содержание уголовно - процессуальной деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и судов на основе положения Конституции Республики Таджикистан и норм международного права о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанностью государства признавать, соблюдать и защищать их.
2. Авторское определение понятия «охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу» - совокупность различных взаимосвязанных между собой уголовно-процессуальных мер и способов, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, направленных на предупреждение нарушений, устранение причин, их порождающих, исключающих необоснованное вмешательство со стороны должностных лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, а также восстановления в случае их нарушения.
3. Охрана прав и свобод человека и гражданина должна быть признана законодателем в УПК Республики Таджикистан одним из принципов уголовного процесса, выступающего в качестве общеобязательного требования закона. На реализацию конституционного требования об охране прав и свобод человека и гражданина должна быть направлена совокупность норм уголовно-процессуального закона, в том числе тех, которые способствуют реализации прав и законных интересов участников процесса, устанавливающих обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих досудебное производство, по соблюдению и обеспечению возможности осуществления этих прав.
4. Конституционными гарантиями охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу являются: признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; признание чести, достоинства, личной жизни, свободы и жилища неприкосновенными. На конституционном уровне следует закрепить допустимость ограничения охраняемых законом основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе, вышеперечисленных прав, в исключительных случаях, по разрешению суда.
5. Процессуальными гарантиями охраны прав н свобод человека и гражданина в УПК Республики Таджикистан должны быть закреплены: охрана прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенность чести и достоинства, личной жизни, жилища человека как принципов уголовного процесса; расширенный круг прав участников процесса и возможностей реализации этих прав в уголовно-процессуальном законе; предоставление равных прав потерпевшему и обвиняемому; четкое предписание обязанностей и ответственности должностных лиц за соблюдением и обеспечением реализации прав участников процесса; судебный контроль как гарант охраны прав и свобод человека и гражданина от незаконных ограничений и вмешательств.
6. В целях усиления охраны прав и свобод человека и гражданина необходимо закрепить в УПК Таджикистан процессуальный порядок обжалования таким образом, чтобы каждый участник уголовного процесса (потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец и гражданский ответчик, их представители, защитник и др.) могли в суде защитить нарушенные должностными лицами, осуществляющими досудебное производство, охраняемые законом их права и законные интересы.
7. Действующая правовая регламентация охраны конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, установленная Уголовно-процессуальным кодексом Республики Таджикистан, не вполне соответствует эффективному обеспечению и соблюдению Конституцией Таджикистана и признанным Таджикистаном международно-правовых актов, Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека. В контексте дальнейшего реформирования правовой системы Таджикистан целесообразно внести ряд дополнений и изменений в уголовно-процессуальное законодательство с целью оптимизации уголовно-процессуальной деятельности органов расследования, прокуратуры и суда по соблюдению и обеспечению охраняемых законом прав, свобод и законных интересов участников процесса.
Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных статьях общим объемом 2,4 п. л., в том числе в двух журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии (Российский судья, Закон и право).
1. Нозиров Н. А. Охрана прав и свобод человека и гражданина при принятии решений в стадии возбуждения уголовного дела // Российский судья. 2006. № 8. - 0,4 п. л.
2. Нозиров Н. А. Охрана прав и свобод человека и гражданина при принятии решения о возбуждении уголовного дела // Закон и право. 2006. № 9. - 0,3 п. л.
3. Нозиров Н. А. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе Республики Таджикистан // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений: Сборник научных трудов по материалам межвузовской научно - практической конференции. В 3-х частях. Часть 1. М.: Академия управления МВД России, 2005. - 0,2 п. л.
4. Нозиров Н. А. Неприкосновенность личности как принцип уголовного судопроизводства // Фундаментальные и прикладные проблемы управле-
ния расследованием преступлений: Сборник научных трудов по материалам межвузовской научно - практической конференции. В 3-х частях. Часть 3. М.: Академия управления МВД России, 2005. - 0,3 п. л.
5. Нозиров Н. А. Уважение чести и достоинства как элемент охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве // Значение работ профессора С. А. Голунского в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений: Сборник научных статьей по материалам Криминалистических чтений. М.. Академия управления МВД России, 2005. - 0,3 п. л.
6. Нозиров Н. А. Личная свобода и охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу // Государство, право и управление: Материалы 5-й Всероссийской научно - практической конференции / Под ред. М. И. Абдуллаева, С. И. Некрасова. Вып. 2. М.. Государственный университет управления, 2005. - 0,3 п. л.
7. Нозиров Н. А. Формы охраны прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве // Современные тенденции управления расследованием преступлений: Сборник научных трудов. М.: Академия управления МВД России, 2006. - 0,3 п. л.
8. Нозиров Н. А. Неприкосновенность чести и достоинства // Вестник Таджикского государственного национального университета: серия гуманитарных и общественных наук. Душанбе: Сино, 2006. № 1. - 0,3 п.л.
г
НОЗИРОВ Накиб Алиевич
ОХРАНА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
Подписано в печать 29.06.2006 г. Усл. печ. л. 2,1. Уч.-изд. л. 2,1. Тир. 100 экз. Зак. 597.
Центр оперативной полшрафии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
aookft
щ177 1®
i «