Оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности»

На правах рукописи

НИКИТИН Александр Викторович

1

ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРЫСТНЫМ И КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ (по материалам Восточно-Сибирского региона)

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-разыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 т 2007

Санкт-Петербург 2007

003059862

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Шахматов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Кутуев Эльдар Кяримович; кандидат юридических наук, доцент Фирсов Виталий Викторович

Ведущая организация

Сибирский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_ 2007 г в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

доктор юридических наук, профессор С.А. Денисов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни российского общества, создания условий для существования правовой государственности, развития рыночных отношений, роста благосостояния народа особенно актуальным становится вопрос об охране личных и имущественных прав граждан К сожалению, проводимые в нашей стране политические, правовые и социально-экономические реформы влекут за собой не только положительные изменения в обществе и государстве, но и оказывают отрицательное влияние на динамику преступности, вызывая негативные изменения в ее количественных и качественных характеристиках В этой связи в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года1, верно отмечается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту

Наиболее отчетливо эта взаимосвязь проявилась в показателях корыстной и корыстно-насильственной преступности, которая самым тесным образом связана с социальными и экономическими процессами, протекающими в Российской Федерации При этом важно акцентировать внимание на том, что особую тревогу вызывает рост корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности Именно данная категория преступлений составляет более половины всех регистрируемых преступлений в нашей стране Так, в 2006 году в Российской Федерации 54,3% всех зарегистрированных преступлений составили хищения чужого имущества, совершенные путем кражи - 1677,0 тыс , грабежа - 357,3 тыс, разбоя - 59,8 тыс Почти каждая третья кража (37,3%), каждый двадцать четвертый грабеж (4,2%) и почти каждое пятнадцатое разбойное нападение (6,8%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище2, что повышает общественную опасность на-

1 Собрание законодательства РФ 2000 № 2 Ст 170

2 См Сведения о состоянии преступности и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений за январь-декабрь 2006 года М МВД России, 2007

званной категории преступлений В силу этого противодействие корыстным и корыстно-насильственным посягательствам против собственности способно оказать существенное влияние на ограничение объема общей преступности Таким образом, сегодня требуется мобилизация всех сил и средств правоохранительных органов, направленных на противодействие различным проявлениям корыстной и корыстно-насильственной преступности

Особую роль в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений данной категории, учитывая характер их совершения, способы сокрытия и иные характеристики, в том числе, высокую степень латентности, должна сыграть надлежащая организация оперативно-разыскной деятельности Для обеспечения высокого уровня оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности особенно важно изучить общую характеристику преступлений данного вида и ее оперативно-разыскную составляющую, на основе которой необходимо разрабатывать эффективные меры по их предупреждению, пресечению и раскрытию

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности правоохранительной деятельности в области противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности посредством принятия мер оперативно-разыскного реагирования выступает в качестве одной из актуальных научно-практических проблем оперативно-разыскной деятельности

Степень разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе в последние годы возрастает интерес к исследованиям в области оперативно-разыскной деятельности в целом и отдельным ее составляющим Так, в теории оперативно-разыскной деятельности проблемы организации предупреждения и раскрытия имущественных преступлений исследовались такими учеными, как А И Алексеев, В М Атмажитов, В Г Бобров, Э И Бордиловский, В В Волченков, В Ю Голубов-ский, Д В Гребельский, И Н Гагарин, К К Горяинов, И Г Грича-нин, В М Егоршин, А М Ефремов, С И Захарцев, В П Илларионов, В А Кузнецов, А Г Лекарь, В А Лукашов, Б Г Морохин, В С Овчинский, С С Овчинский, Д В Ривман, В И Рохлин, В Г Самойлов, Г К Синилов, Б И Смагоринский, К В Сурков, А В Федоров, А Е Чечетин, Г X Шабанов, А В Шахматов, А Ю Шумилов и др При этом в работах по данной тематике рас-

сматривались лишь отдельные вопросы противодействия имущественным преступлениям, и сегодня, в условиях ухудшения криминогенной ситуации в России, повышения активности преступных групп по противодействию правоохранительным органам, изменения законодательной базы правоприменительной деятельности, возникла настоятельная необходимость в проведении нового самостоятельного, комплексного исследования вопросов оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы уголовной ответственности за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности и регламентирующего вопросы оперативно-разыскного противодействия преступлениям данной категории, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений, связанной с предупреждением, пресечением и раскрытием корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу оперативно-разыскного предупреждения, раскрытия и расследования корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям данной категории

Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений,

- провести комплексный анализ состояния и тенденций развития корыстных и корыстно-насильственных преступлений против

собственности, произошедших количественных и качественных изменений в характеристике названной категории преступлений,

- выявить факторы, влияющие на динамику корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности и результативность правоохранительной, в том числе, оперативно-разыскной деятельности

- определить содержание оперативно-разыскной характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности и ее влияние на оперативно-разыскное противодействие данной категории преступлений,

- установить причины, препятствующие эффективному использованию сил и средств оперативно-разыскной деятельности по борьбе с указанными преступными посягательствами,

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-разыскного предупреждения, пресечения и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности,

- изучить особенности криминального противодействия выявлению, раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений и определить основные направления совершенствования работы оперативных подразделений по его нейтрализации,

- внести предложения по изменению и дополнению нормативной базы, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области предупреждения, пресечения и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовный кодекс Российской Федерации, уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции» и др, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовались научные труды ведущих ученых в области оперативно-разыскной деятельности, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, социологии, криминологии и других отраслей научного знания

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения аналитических материалов ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, МВД Республики Бурятия и других субъектов, входящих в состав Восточно-Сибирского региона, за 2001-2006 годы, материалы изучения более 100 уголовных дел и архивных дел оперативного учета о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях против собственности, личный опыт работы автора в практических подразделениях органов внутренних дел и в системе высшего профессионального образования, а также результаты анкетирования 70 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, занимающихся борьбой с корыстными и корыстно-насильственными преступлениями против собственности, и работников органов дознания и предварительного следствия, осуществляющих производство по уголовным делам о преступлениях названной категории

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ на монографическом уровне вопросов оперативно-разыскного предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, раскрывается оперативно-разыскная характеристика данной категории преступлений и система оперативно-разыскного противодействия их совершению В диссертации предпринята попытка выявить, изучить и разрешить проблемы правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, возникающие при предупреждении, пресечении и раскрытии корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, а также при оказании содействия органам предварительного расследования в решении задач уголовного судопроизводства

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по развитию нормативной базы, регламентирующей вопросы оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности, а также

методические рекомендации для оперативных сотрудников, работающих в направлении предупреждения, пресечения и раскрытия названных преступлений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Результаты комплексного исследования структуры, состояния и динамики корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности показывают ежегодный рост преступлений данного вида при низкой раскрываемости и указывают на высокую степень их латентности В этой связи результативность мер противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности зависит от качества работы органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность и, в первую очередь, от эффективной работы оперативных подразделений органов внутренних дел (подразделений уголовного розыска)

2 В Восточно-Сибирском регионе на состояние корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности оказывают негативное влияние целый ряд региональных криминогенных факторов политико-правового, экономического и социального характера, которые, во-первых, требуют их учета подразделениями уголовного розыска при организации оперативно-разыскного противодействия, а во-вторых, требуют привлечения к работе по предупреждению, пресечению и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, помимо правоохранительных органов, всех без исключения -граждан, общественных объединений, средств массовой информации, органов государственной власти и местного самоуправления

3 Содержание и эффективность оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности зависит от внешних (социально-экономические, социально-демографические, географические, криминологические и иные условия) и внутренних (организационная структура органов внутренних дел и численность сотрудников оперативных и иных подразделений, материально-техническое и информационное обеспечение их работы, уровень профессиональной подготовки оперативных сотрудников, возможности привлечения лиц к оказанию содействия органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность) условий складывающейся оперативной обстановки, которые оказывают существенное

влияние на организацию и осуществление оперативно-разыскных мероприятий, на формирование и расстановку конфиденциального аппарата, документирование противоправной деятельности

4 Оперативно-разыскное предупреждение, являясь составной частью системы государственных мер профилактики корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности, представляет собой самостоятельную организационно-тактическую форму оперативно-разыскной деятельности и заключается в гласном и негласном использовании специальных сил, средств и методов оперативно-разыскной деятельности в индивидуально-профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершения преступлений данной категории, в предупреждении и пресечении замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также в выявлении и устранении факторов, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности

5 В настоящее время, когда криминальное противодействие правоохранительной деятельности, особенно со стороны организованных преступных групп, оказывается наиболее активно с использованием значительных сил и средств, возникает необходимость максимально возможного освобождения оперативного состава от проверки первичных материалов (сообщений о преступлениях и правонарушениях) и отчетно-регистрационной работы с тем, чтобы сосредоточить их усилия на инициативной оперативно-разыскной деятельности, особенно на преодолении криминального противодействия (сопротивления) оперативно-разыскному и уголовному процессу

6 В законе «Об ОРД» следует акцентировать внимание на необходимости осуществления оперативно-разыскного содействия расследованию и рассмотрению уголовных дел На наш взгляд, необходимо дополнить ст 2 закона «Об ОРД» положением, согласно которому, на ряду с раскрытием преступлений, выявлением и установлением лиц, их совершивших, задачей оперативно-разыскной деятельности является содействие органам, осуществляющим уголовное судопроизводство в изобличении лиц совершивших преступления и привлечении их к уголовной ответственности

7 Разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия совершению корыстных и корыстно-

насильственных преступлений против собственности оперативными подразделениями органов внутренних дел

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-разыскного реагирования Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-разыскной науки, посвященные оперативно-разыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-разыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-разыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, вопросам оперативно-разыскного сопровождения расследования уголовных дел Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-разыскного противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, что обусловливает ценность проведенного исследования

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и в сфере профессионального образования

В работе сформулированы предложения о развитии механизма оперативно-разыскного противодействия преступности в целом и совершенствовании деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел в области противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности в частности В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности совместной деятельности оперативных и иных подразделений по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-разыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-разыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России

Результаты исследования получили высокую оценку на заседаниях кафедры оперативно-разыскной деятельности ОВД Восточно-Сибирского института МВД России и используются в названных учебных заведениях в учебном процессе Кроме этого, результаты настоящей работы используются в практической деятельности оперативных подразделения УВД г Иркутска и МВД Республики Бурятия Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах «Социально-правовая защита сотрудников ОВД состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г), «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 22-23 апреля 2004 г), «Юридические гарантии правового статуса личности защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе (Красноярск, 10-11 февраля 2005 г), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» (Чита, 21 апреля 2005 г), «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 25-26 мая 2006 г), «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 октября 2006 г), а также приведены в научных работах соискателя

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели, задачи исследования, излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основа иссле-

дования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Теоретическое исследование вопросов оперативно-разыскного противодействия корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности» -включает в себя три параграфа «Комплексный анализ состояния корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности в Восточно-Сибирском регионе» (§ 1), «Оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности понятие, сущность, факторы, влияющие на ее эффективность» (§ 2), «Оперативно-разыскная характеристика корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности понятие и содержание» (§ 3), - и представляет собой общую теоретическую базу для дальнейшего исследования и разрешения проблем правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности

В рамках настоящей главы диссертант отмечает, что в настоящее время, в период развития в нашей стране рыночных отношений, все более актуальным становится вопрос об охране личности и ее собственности Особую тревогу вызывает рост корыстной и корыстно-насильственной преступности Так, общая картина преступности в целом по России и в Восточно-Сибирском регионе приобретает все более выраженную корыстную окраску Наибольшее количество в структуре корыстных и корыстно-насильственных преступлений составляют кражи, грабежи и разбои Именно данная категория преступлений традиционно из года в год в структуре преступности Российской Федерации в целом и в Восточно-Сибирском регионе в частности составляет более 50%1 В связи с чем, именно на их примере возможно выделение общей системы мер по противодействию корыстной и корыстно-

Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за 1997-2003 гг Аналитический обзор / Под ред СМ Мапькова Красноярск Сибирский юрид ин-т МВД России, 2004

насильственной преступности мерами оперативно-разыскного реагирования

Названные корыстные и корыстно-насильственные преступления против собственности составляют группу серьезных общественно опасных проявлений, борьба с которыми является важным участком деятельности правоохранительных органов И сегодня оперативным подразделениям органов внутренних дел (подразделениям уголовного розыска), отвечающим за данный участок работы, важно повышать эффективность своей деятельности, так как на фоне общего роста количества названных корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности их раскрытие, в частности, в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Восточно-Сибирского региона, составляет менее половины раскрываемость краж чужого имущества составляет немногим более 40 %, раскрываемость грабежей и разбоев составляет 40-49 %1

В Восточно-Сибирском регионе на состояние преступности в целом и корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности в частности оказывают негативное влияние ряд региональных криминогенных факторов экономического, социального и политического характера Соответственно, во-первых, подразделениям уголовного розыска необходимо их учитывать при организации оперативно-разыскного противодействия, а во-вторых, к работе по предупреждению, пресечению и раскрытию корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности должны привлекаться, помимо правоохранительных органов, все без исключения - граждане, общественные объединения, средства массовой информации, органы государственной власти и местного самоуправления

Далее соискатель раскрывает общетеоретические вопросы оперативно-разыскного противодействия преступности в целом и противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности, которое выступает как его часть (подсистема), в частности При этом он указывает, что противодействие преступности складывается из ряда конструктивных элементов или направлений 1) профилактика преступности в це-

Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за 1997-2003 гг Аналитический обзор / Под ред С М Малькова Красноярск Сибирский юрид ин-т МВД России, 2004

лом как негативного социального явления, видов преступности и отдельных преступлений, 2) неотложная профилактика, направленная на пресечение преступлений на стадиях формирования умысла, приготовления к преступлению, покушения на совершение преступления, 3) постпреступное противодействие, то есть воспрепятствование дальнейшей преступной деятельности лиц, уже совершивших (совершающих) преступления мерами уголовно-правового принуждения

В свою очередь, оперативно-разыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности - это меры непосредственного предупреждения, пресечения и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, оперативно-разыскного содействия их расследованию, осуществляемые с использованием сил, средств и методов оперативно-разыскной деятельности, это деятельность по выявлению, устранению или нейтрализации причин данных преступлений, условий им способствующих, проводимая оперативными подразделениями органов внутренних дел (уголовного розыска) при надлежащем информационно-аналитическом обеспечении, а также деятельность по преодолению криминального противодействия (сопротивления) оперативно-разыскному и уголовному процессу

Раскрывая содержание данного определения, диссертант подчеркивает, что в настоящее время, когда криминальное противодействие правоохранительной деятельности, особенно со стороны организованных преступных групп, оказывается наиболее активно с использованием многочисленных сил и средств, возникает необходимость максимально возможного освобождения оперативного состава от проверки первичных материалов (сообщений о преступлениях и правонарушениях) и отчетно-регистрационной работы с тем, чтобы сосредоточить их усилия на инициативной оперативно-разыскной деятельности, особенно на преодолении криминального противодействия правоохранительной и правоприменительной деятельности

При определении общих условий и содержания наиболее эффективного оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности соискатель подробно останавливается на изучении и раскрытии группы факторов, относящихся к внешним и внутренним условиям оперативной обстановки, и делает вывод, что они оказы-

вают существенное влияние на организацию и осуществление оперативно-разыскных мероприятий, на формирование и расстановку аппарата конфидентов, документирование противоправной деятельности проверяемых

Так, большое значение для правильной организации работы по использованию в противодействии корыстной и корыстно-насильственной преступности против собственности имеющихся оперативно-разыскных возможностей имеет учет социально-демографических факторов региона Во-первых, демографические изменения, происходящие в Восточно-Сибирском регионе (миграция, урбанизация и др), увеличивают общее количество лиц, которые могут совершить преступления, а поэтому требующих контроля и оперативно-профилактического воздействия с использованием сил и средств оперативно-разыскной деятельности Во-вторых, проживание в Восточно-Сибирском регионе представителей более ста национальностей требует проведения сложной работы по привлечению в качестве конфидентов лиц, относящихся к различным национальностям

Существенное значение в плане оперативно-разыскного противодействия преступности имеет уровень профессиональной и морально-психологической подготовки оперативных работников, осуществляющих борьбу с корыстными и корыстно-насильственными преступлениями Отвечающий современным требованиям подход к формированию кадрового корпуса оперативных подразделений органов внутренних дел, укомплектование их специалистами в максимальной степени пригодными по своим индивидуально-психологическим, нравственным качествам требуют проведения обоснованного профессионально-психологического отбора и оценки при назначении, расстановке на соответствующие должности будущих специалистов Несмотря на, казалось бы, очевидную необходимость психологического обеспечения этого вопроса, работа в указанном направлении все еще не отвечает современным требованиям, а возможности психологической науки в оперативных подразделениях до сих пор остаются невостребованными

Исследуя теорию вопроса о выделении оперативно-разыскной характеристики преступлений и выделяя ряд ее структурных элементов (характер преступлений, способы совершения и сокрытия преступления, характеристика личности преступника, характеристика личности жертвы, доступность для оперативного внедрения

(агентурного проникновения)), диссертант приходит к заключению, что знание и учет информации, составляющей содержание оперативно-разыскной характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, призваны обеспечить на практике надлежащую информированность оперативных подразделений о состоянии преступности рассматриваемого вида в целом и о каждом противоправном деянии в отдельности, в целях эффективного использования имеющихся сил и средств для противодействия ей на данном участке оперативно-служебной деятельности

Обобщая особенности корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, соискатель выделяет следующие характерные черты направленный (не случайный) выбор жертвы преступления, значительные суммы похищенного или предполагаемого к похищению имущества, высокий уровень предварительной подготовки к совершению преступления, установление потерпевшего в подавляющем большинстве случаев с помощью пособников - «наводчиков», высокую степень вооруженности при совершении разбойных нападений, как правило, групповой характер преступных действий, высокий процент потерпевших, имеющих незаконные доходы, профессионализм совершенных преступлений

Выявленные в ходе диссертационного исследования способы совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности (соответственно и следы, оставляемые преступниками при их совершении), время их совершения, способы и каналы сбыта похищенного, позволят оперативным работникам более целенаправленно проводить оперативно-разыскные мероприятия, организовать преследование преступников по горячим следам, осуществлять заградительные мероприятия, обследование прилегающей к месту происшествия местности, ориентировать конфидентов на поиск лиц, причастных к совершению преступлений

В частности, при организации оперативно-разыскного противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности важно учитывать факторы, под воздействием которых преступник избирает определенный способ совершения преступления, исходя из свойств собственной личности (цель и мотив преступления, наличие у лица определенных знаний, навыков и умений, психическое и физическое со-

стояние и иные особенности лиц, совершающих преступления и др ), а также наличие виктимных факторов

Вторая глава - «Основные элементы оперативно-разыскного противодействия корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности» -включает в себя три параграфа «Основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-разыскного реагирования» (§ 1), «Раскрытие корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности оперативными подразделениями органов внутренних дел» (§ 2), «Оперативно-разыскное содействие расследованию уголовных дел о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях против собственности» (§3)

Проанализировав вопросы предупреждения преступлений, соискатель пришел к выводу, что целенаправленная деятельность субъектов предупредительной деятельности складывается из множества взаимосвязанных мер, различающихся по своему объему, масштабам, конкретному содержанию и другим признакам При этом, предупреждение преступности сложная и много аспектная задача, которая должна решаться усилиями всего общества Между тем, практика предупреждения преступности из задачи, решаемой на общегосударственном уровне, постепенно превратилась в актуальную проблему только для правоохранительных органов В этой связи особую роль в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, особенно корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, учитывая характер их совершения, способы сокрытия и иные характеристики, в том числе высокую степень латентности, должна сыграть надлежащая организация оперативно-разыскной деятельности

Организация оперативно-разыскного предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности должна включать в себя анализ информации о состоянии и структуре рассматриваемой преступности с целью прогнозирования ее динамики, определение условий, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, установление конкретных признаков, свидетельствующих о возможной реализации преступных замыслов на

совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, определение наиболее целесообразных направлений и содержания оперативно-разыскных и иных мероприятий по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, оперативно-поисковую работу по выявлению условий, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, и лиц, могущих их совершить, а также лиц, замышляющих и подготавливающих преступления, организацию взаимодействия с различными заинтересованными субъектами, подготовку информационных сообщений для органов государственной власти и управления с рекомендациями по нейтрализации выявленных нарушений, способствующих совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности

Раскрывая некоторые аспекты индивидуальной профилактики корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности (особенности определения, поиска и учета круга лиц, представляющих оперативный интерес, в том числе с профилактических позиций и др ), диссертант делает заключение, что немаловажное значение в деле предупреждения рассматриваемой категории преступлений имеют меры, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы - меры индивидуальной виктимологической профилактики

Далее, изучая особенности раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности, соискатель называет и раскрывает главные составляющие оценки преступления как раскрытого (имея в виду результат деятельности соответствующих субъектов) момент с которого конкретное преступление надлежит считать раскрытым и объем сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению к этому моменту

Первый из названных критериев определен, хоть и в завуалированном виде, в Положении «О едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений» утвержденном приказом Ген прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, МЮ РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29 декабря 2005 г1 предварительно расследованное преступле-

1 Бюллетень нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти 2006 №5

ние - преступление, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, а также преступление, по уголовному делу о котором окончено предварительное расследование и уголовное дело направлено в суд либо прекращено

Второй из компонентов оценки раскрытия преступления составляет объем сведений об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания согласно ст 73 УПК РФ

Соответственно, и момент прекращения оперативно-разыскного содействия процессу расследования по конкретным уголовным делам (как самостоятельной организационно-тактической формы оперативно-разыскной деятельности и одного из элементов оперативно-разыскного противодействия совершению и сокрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности) формально можно связать с раскрытием преступления, то есть периодом, когда дело с обвинительным заключением направлено прокурору Хотя в отдельных случаях, когда устанавливаются новые факты преступной деятельности либо намерения подсудимых или иных лиц оказывать криминальное противодействие осуществлению правосудия, оперативно-разыскное сопровождение должно продолжаться до вынесения приговора

В заключении диссертации в сжатой форме на основании проведенного исследования изложены итоговые выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по повышению эффективности оперативно-разыскного противодействия совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности

В приложениях к диссертации приведены территориальные, социально-демографические, национальные и иные особенности Восточно-Сибирского региона

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Никитин A.B. О некоторых формах противодействия организованных преступных групп, совершающих корыстные и корыстно-насильственные преступления, органам внутренних дел II Вестник Иркутского гос. технического ун-та. 2006. № 4 (28). Т 2. 0,3 п.л.

2 Никитин AB О техническом обеспечении оперативно-розыскной деятельности при раскрытии преступлений // Деятель-

ность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 14-15 мая 2003 г) Иркутск ВосточноСибирский институт МВД России, 2003 0,2 п л

3 Никитин А В Об оперативно-розыскном противодействии корыстным и корыстно-насильственным преступлениям // Актуальность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции (г Иркутск, 22-23 апреля 2004 г) Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2004 0,2 п л

4 Никитин А В Условия и причины способствующие совершению корыстно-насильственных преступлений, как объекты оперативно-розыскного воздействия // Современность в творчестве вузовской молодежи Сб научных трудов молодых ученых Вып 6 Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2004 0,3 п л

5 Никитин А В Обеспечение конституционных прав человека на информационную безопасность при осуществлении оперативно-технических мероприятий II Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции (г Иркутск, 21-22 апреля 2005 г) Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2005 0,2 п л

6 Никитин А В Некоторые криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе Материалы межрегиональной научно-практической конференции (г Чита, 21 апреля 2005 г) Чита Читинская специальная средняя школа милиции МВД России, 2005 0,3 п л

7 Никитин А В Факторы, влияющие на оперативно-розыскное противодействие корыстным и корыстно-насильственным преступлениям против собственности II Правовое государство вчера, сегодня, завтра Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 25 Ч 1 СПб Изд-во ун-та МВД России, 2007 0,2 п л

8 Никитин А В Некоторые вопросы оперативно-розыскного документирования при раскрытии корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности // Нацио-

нальная безопасность и правоохранительная деятельность пути становления и развития Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 26 Ч 1 СПб Изд-во ун-та МВД России, 2007 0,2 п л

9 Никитин А В , Шахматов А В Основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению корыстных и корыстно-насильственных преступлений против собственности мерами оперативно-розыскного реагирования // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2007 № 1 (33) 0,8 (0,4) п л

Подписано в печать и свет 17 04 2007 Формат 60x84 1/15

_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экэ_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1