СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Монгуш, Азияна Сарыг-ооловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические основы механизма профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел
§ 1. Становление и развитие системы профессиональной подготовки руководящих полицейских и милицейских кадров в России.
§ 2. Формирование руководящих кадров органов внутренних дел как современная организационно-правовая проблема.
§ 3. Предметное содержание и назначение организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел.
Глава И. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел
§ 1. Нормативное регулирование организации профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел и пути ее оптимизации.
§ 2. Организационная структура и правовое обеспечение дополнительного профессионального образования руководящих кадров органов внутренних дел.
§ 3. Зарубежный опыт системы профессиональной подготовки руководителей полиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Реформы образовательной сферы, происходящие в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, коренные структурные изменения деятельности управленческого персонала обусловливают необходимость совершенствования кадровой политики органов внутренних дел.
В августе 2010 года предложенный Президентом России новый законопроект «О полиции»- внес существенные корректировки в идеи реформирования МВД России, которые основываются на том, что России сейчас нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективно, честно и. слаженно выполняют свою работу. В данной связи руководством страны и МВД России особое внимание уделено повышению профессиональных и личностных требований^ к кадровому составу российской полиции.
Сегодня, - по словам Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева, - Министерство остро нуждается в образованных, профессионально подготовленных руководителях, способных использовать передовые идеи в практике оперативно-служебной деятельности. Особое место среди управленческого персонала системы Министерства внутренних дел России занимают руководители органов внутренних дел (ОВД) и их подразделений. Именно там формируются результаты деятельности всей системы МВД России»1.
Вместе с тем результаты исследования показывают, что за последние пять лет (2005-2009 гг.) процент сменяемости1 начальников горрайлинорганов внутренних дел (ГРЛОВД) вырос с 19,3 до 21,1%, а их заместителей с 18,4 до 19,5%. Так, в 2009 году сменился 21,1% (561 чел.) начальников ГРЛОВД (17,7% (512 чел.) - в 2008 г.), а также 19,5% (2529 чел.) их заместителей
1 Нургалиев Р. Пропуск в миллионный коллектив выдают кадры // Вестник кадровой политики МВД России. 2009. № 3. С. 3-4.
19,2% (2649 чел.) - в 2008 г.)1.
Указанные обстоятельства обусловливают- необходимость исследования теоретико-методологических, правовых и организационных аспектов формирования резерва руководящих кадров ОВД.
Практика последних лет деятельности ОВД, результаты опроса (20082009 гг.) 438 руководителей отделов и подразделений* горрайорганов внутренних • дел (ГРОВД) продемонстрировали • ряд серьезных организационных и- правовых проблем в системе* профессиональной подготовки руководящих кадров-ОВД, препятствующих выполнению задач, которые связаны с подготовкой, необходимого количества управленцев, и соответствующих требованиям квалификационных характеристик государственных служащих XXI века. В связи с этим актуализируется потребность в эффективных методиках расчета показателей результативности деятельности образовательных учреждений МВД России, системе сбора и анализа информации, отражающей качество подготовки, руководителей ОВД. Существующий в настоящее время дисбаланс между целями системы подготовки кадров в ОВД и задачами конкретных образовательных учреждений, недостатки в системах ведомственного и межведомственного планирования, распределения имеющихся ресурсов, контроля' за конкретными результатами образовательной" деятельности в системе МВД России, наличие избыточных функций и дефицит эффективных-механизмов их реализации и т.д. требуют незамедлительного решения проблем в данной-сфере.
В современной обстановке появилась потребность в инновационных управленческих стратегиях, способствующих выработке рационального механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД. В этой связи образовательной- системе МВД России требуется проведение
1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2009 год: Сборник аналитических и информационных материалов. М.: ЦОКР МВД России, 2010. С. 70. следующих мероприятий:
- обеспечение профессиональной подготовки^ руководящих кадров с фундаментальными правовыми знаниями в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью; , ориентация1 руководящего состава ОВД на использование эффективных технологий организации борьбы с преступностью;
- выработка у руководящих кадров профессионального праврвого сознания, установок, неукоснительного исполнения предписаний законов* и иных нормативно-правовых актов;
- формирование гражданственности, инициативности, самостоятельности, способности успешной социализации в* обществе, профессиональной мобильности и других общественно значимых личных качеств.
Особую актуальность и научную значимость при* этом> приобретают исследования теоретико-методологических, правовых и организационных основ процессов отбора, подготовки и переподготовки руководящего состава ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Решение перечисленных задач невозможно без системного подхода к проблеме.
Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющихся научных источников по разрабатываемой проблеме показывает определенный интерес к ней со стороны многих авторов. Учеными Б.П. Балуевым, A.B. Борисовым, А.И: Ботовым, B.C. Гольдманом, Ю.В. Гончаровой, Ю.А. Ершовым, JI.M. Колодкиным, М.В. Кольцовой, A.B. Корневым, А.П. Косицыным, Г.М. Куркиной, В.Д. Малковым, А .Я. Малыгиным, P.C. Мулукаевым, В.Ф. Некрасовым, Ю.А. Реентом, В.М. Шамаровым, Н.И. Павленко и другими исследовались исторические аспекты, связанные с развитием системы профессиональной подготовки кадров, в том числе и руководящих кадров органов внутренних дел.
Достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании положительного опыта профессиональной подготовки руководящих кадров полиции зарубежных стран такими учеными, как A.M. Артемьев, Т.О. Алексеева, Д.С. Бабин, A.B. Буданов, В.Н. Бутылин, А.П. Гладилин, A.B. Губанов, В.М. Морозов,1 A.A. Никулин, Н.И. Павленко, М. Пагон, Р. Перкинс, П.Н. Полохин, В.А. Сергевнин, М.Т. Чарльз, И.Ч. Шушкевич и др.
Административно-правовым и организационным аспектам формирования руководящих кадров ОВД посвящены труды И.И. Богута, В.Н. Бойко, В.Н. Бутылина, A.B. Васева, Е.Е. Доники, С.Г. Дырды, А.П. Коренева, А.Г. Котляровой, А.Ф. Майдыкова, В.А. Морозова, A.M. Омарова, A.A. Прошина, В.Г. Сысуева, А.Н. Томашева и других.
Исследование вопросов оптимизации организационных основ (системы профессиональной подготовки кадров ОВД, совершенствование профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России« нашли отражение в работах A.M. Артемьева, А.И. Ботова, И.В. Будило, И.В. Горлинского, С.С. Жевлакович, В.Я. Кикотя, A.A. Кобозева, JI.M. Колодкина, А.Д. Лазукина, B.Bl Мотина„Л.П. Ореховой, В.В. Романовой, Н.В. Сердюк, A.M. Столяренко, С.Н. Тихомирова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Яськова и других авторов.
При несомненной научной важности и полноте выше отмеченных исследований специальных изысканий, направленных на разработку теоретико-методологических, правовых и организационных аспектов совершенствования механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, крайне мало. Фундаментальные труды по указанной проблеме имеются у таких ученых прошлого столетия, как Ю.А. Розенбаум, В.З. Веселый.
Таким образом, анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД позволяет выделить основное противоречие настоящего процесса - между потребностями ОВД в высококвалифицированных руководящих кадрах и их фактической недостаточной укомплектованностью, связанной в том числе и с недостатками- в решении^ этой проблемы образовательными учреждениями системы МВД России.
Для решения данной проблемы необходимо • определить направления их решения, уточнить содержание ключевых понятий и терминов, используемых в теории и практике организации профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Предметом исследования является организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Цель диссертационного исследования < — выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию современного состояния организационно-правового механизма обеспечения профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1) определение функциональных и структурных параметров современного состояния системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД Российской Федерации; проведение сравнительного анализа системы профессиональной подготовки руководящих кадров- ОВД и полиции европейских стран и США, определение возможностей и условий использования положительного зарубежного опыта в ОВД;
2) формулирование авторского определения понятия организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, а также выявление основных факторов, обеспечивающих реализацию комплексного подхода к подготовке руководящих кадров;
3) определение стратегических приоритетов разработки новых профессиограмм руководящих кадров ОВД (социально-коммуникативные, компетенционные, личностные, когнитивные), а также государственных образовательных стандартов;
4) разработка основополагающих принципов и направлений совершенствования организационного и< правого обеспечения механизма профессиональной подготовки руководящих кадров в системе МВД России.
5) внесение предложений, направленных на совершенствование правовых и организационных мер обеспечения профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что важным условием, повышения эффективности профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД является совершенствование организационно-правового механизма данного процесса (функциональной, организационной структур, форм, методов, ресурсного и правового^беспечения).
Методологическую базу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектические идеи о1 взаимосвязи в развитии теории и практики; теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью; общая теория развития личности; личностный и деятельностный подходы;
- на обгценаучном уровне: идеи системного подхода; методологические принципы системности, детерминизма и развития, теоретические основы моделирования как метода научного исследования; теория социального управления, концепции подготовки профессиональных кадров в вузах МВД России; '
- на конкретно-научном уровне: концептуальные идеи непрерывного образования; методология и теория педагогического управления; исследование готовности к профессиональной деятельности; методики профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД.
Эмпирической базой исследования являются результаты исследований в области организации системы профессиональной подготовки руководящих кадров правоохранительных органов; результаты, отечественных и зарубежных -исследовании проблем;; профессиональной подготовки и профессионального? образования,- материалы печатных: и электронных средств массовой информации.
Изучен»: опыт практической служебной деятельности? ОВД в< данном; направлении (аналитические справки,, акты- инспектирования; и контрольных проверок деятельности? кадровых- подразделений; материалы; служебных совещаний, обзоры и др.), статистические данные Центра обеспечения кадровой работы МВД России по профессиональной подготовке руководящих, кадров; за последние: пять лет (2005-2009 гг.), анализ деятельности образовательных учреждений МВД России по подготовке управленческого-состава(Академия управления МВД России, Всероссийский; институт повышения/ квалификации сотрудников МВД России); результаты, анкетирования- и интервьюирования руководящих кадров ГРЛОВД семи федеральных округов Российской Федерации. В общей, сложности! исследованием было охвачено более: 600 сотрудников, в том числе проанкетировано и» опрошено 438 руководителей отделов' и подразделений внутренних дел, из них 148 — криминальной милиции, 90 — милиции общественной; безопасности; 140 — кадровых, 12 — следственных, 18 -штабных, 30- иных подразделений; .
Исследование: проводилось, с 2007 по 2010 гг. и включало-в себя три основных этапа. ■
Г этап (2007-2008 гг.)? — теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по проблеме профессиональной подготовки руководящих, кадров? ОВД; конкретизированы объект, предмет, основная гипотеза исследования; определены структура, функциональные и уровневые характеристики управленческой? деятельности руководителей: ОВД;, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов, развития: механизма профессиональной' подготовки руководящих кадров; ОВД. Изучалось развитие системы профессиональной подготовки руководящих кадров в различные исторические периоды, отслеживались соответствующие- данным периодам тенденции: Проводилось накопление эмпирического материала- обобщался опыт подготовки руководящих кадров« зару бежных; стран г
И этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный: определены; содержание, основные формы, методы^ средства совершенствования профессиональной; подготовки руководящих кадров; ОВД; выявлены критерии оценки- совершенствования: профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, проведено анкетирование 438 руководителей подразделений ГРОВД, проходящих профессиональное обучение и повышение квалификации- в образовательных учреждениях МВД России-(Академия; управления МВД, России, Всероссийский институт повышения квалификации; сотрудников МВД ' России), изучены и проанализированы обзоры»состояния кадровой" работы; подготавливаемые ДКО МВД России за период с.2005 по 2008ят.
111 этап (2009-2010 гг.) - описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена1 их интерпретация; сформулированы выводы; внедрены в практику профессиональной подготовки руководящих кадров, научно-практические рекомендации; завершено оформление диссертации^ согласно требованиям ВАК России:
Разностороннее изучение фактических данных, связанных с-поставленной проблемой, обеспечило репрезентативность и досговфносгь полученных результатов. ,
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе комплексного анализа тенденций развития и функционирования: системы подготовки кадров ОВД Российской Федерации, а также полиции зарубежных стран разработаны научно обоснованные принципы и подходы к совершенствованию организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД. и
Это позволило выйти на новые теоретические и методологические позиции в обосновании научно-практических предложений и рекомендаций органам управления МВД России по оптимизации сложившейся системы подготовки руководящих кадров.
Итоги исследования
1. Определены функциональные и структурные параметры современного состояния системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД Российской Федерации; проведен сравнительный» анализ системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД и полиции европейских стран и США; определены возможности и условия использования положительного зарубежного опыта в ОВД.
2. Сформулировано авторское определение понятия организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, выявлены основные факторы, обеспечивающие реализацию комплексного подхода к подготовке руководящих кадров.
3. Определены стратегические приоритеты к разработке новых профессиограмм руководящих кадров ОВД (социально-коммуникативные, компетенционные, личностные, когнитивные), а также государственных образовательных стандартов.
4. Разработаны основополагающие принципы и направления совершенствования организационного и правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров в системе МВД России.
5. Внесены предложения, направленные на совершенствование правовых и организационных мер обеспечения профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Положения,' выносимые на защиту
1. Авторское определение понятия «организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД», под которым следует понимать взаимоинтегрированную целостную совокупность организационных, правовых (нормативных) средств и методов, используемых в процессах профессиональной подготовки (обучение, повышение квалификации, профессиональная переподготовка) кандидатов на-руководящую должность. и руководящего , состава ОВД федерального и территориального- уровней,- осуществляющих выполнение своих должностных функций в соответствии с интересами, кадровой, политики-МВД России:
2. Организационно-правовой: механизм включает в себя цели; задачи, принципы, функции, формы, методы, этапы, обеспечивающие применение комплексного подхода к профессиональной-подготовке руководящих кадров ОВД. Данный- подход выражается в реализации, принципов интегративности, междисциплинарности, инновационности, обеспечивающих взаимосвязь теоретических знаний и навыков практической организации деятельности ОВД в сложных переходных общественных условиях*.
3. Современные преобразования в сфере внутренних дел требуют разработки новых профессиограмм руководящих кадров ОВД образовательных учреждений системы- МВД России, соответствующих стратегическим ориентирам в их подготовке*. Критериями данных профессиограмм должны выступать профессионализм, творчество и компетентность. При их разработке целесообразно использовать четыре группы требований, предъявляемых к деятельности/руководителя: а) требования, предъявляемые к руководителю как члену общества (правовые и нравственные ценности, навыки открытого диалога с субъектами гражданского общества по проблемам обеспечения правопорядка); б) должностные обязанности (знание нормативно-правовой базы; соблюдение законности); в) личностные качества руководителя (исполнительность, инициативность, способность отстаивать свою точку зрения, усваивать и. использовать новые знания и передовой опыт); г) знания и практические навыки, необходимые для успешной работы (способность< к стратегическому анализу и прогнозированию тенденций в правоохранительной сфере, моделированию, программированию, проектированию правоохранительных систем):
4. Профессиональная подготовка^ руководящих кадров в современных условиях должна быть направлена на творческий поиск новых форм обучения и наполнение их новым содержанием. Важным, аспектом является совмещение государственных стандартов и инновационных форм подготовки руководящих кадров ОВД, диктуемых потребностями правоохранительной* практики, выходящими за рамки стандартов. Подготовка руководящих кадров-для ОВД ориентирована на социальный заказ, следовательно не может быть полностью ограничена действующими государственными стандартами. Представляется необходимыми адаптация действующих стандартов по специальностям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» к специфике правоохранительной практики и введение новых стандартов по специальности «Организация правоохранительной деятельности».
5. В современных условиях требуют своего развития такие формы обучения, как повышение квалификации и профессиональная переподготовка руководящих кадров ОВД, позволяющие осуществлять гибкую «увязку» регулярного обучения, оценку эффективности и стимулирования кадров, оперативную передачу и использование новой социально-правовой и управленческой информации, практическую ориентацию форм обучения. В-силу нарастающего объема организационно-управленческих знаний и информации встают вопросы о необходимости, с одной стороны, увеличения сроков обучения, а с другой — внедрения интенсивных методов обучения руководящих кадров. Их решение позволит более эффективно применять новые знания и навыки, осуществлять поиск инновационных форм взаимодействия науки, практики и образования.
6. Предложения по совершенствованию правового обеспечения механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД:
- внесение дополнений в раздел XIX «Подготовка руководящего состава органов (подразделений, учреждений) внутренних дел» Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 29 июня 2009 г. № 490, в котором определены организационные формы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД образовательных учреждений системы МВД России (подготовка резерва кадров на выдвижение, подготовка вновь назначенных руководителей);
- приведение п. 3 Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД Российской- Федерации, утвержденного приказом МВД России от 29 июня 2009 г. № 490, в соответствие Федеральному закону «Об образовании» путем замены понятия «среднее специальное образование» на «среднее профессиональное образование».
7. Предложения по совершенствованию'организационного обеспечения механизма профессиональной подготовки руководящих кадров. ОВД, включающие в себя* разработку и внедрение пакета нормативно-правовых документов (проекта приказа, примерного положения, пояснительной записки к учебному плану, примерного учебно-тематического плана) о профессиональной переподготовке по месту службы сотрудников подразделений территориальных ОВД, назначенных на первоначальную руководящую должность.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа нормативных правовых актов, научной и методической литературы, материалов практики, положительного отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД и полиции, а также научных исследований ученых выявлены тенденции развития системы профессиональной подготовки кадров в ОВД, определены организационные и правовые механизмы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать выработке* мер по совершенствованию профессиональной подготовки в системе МВД России, при* корректировке существующей или подготовке новой. Концепции- совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД Российской Федерации, а также положены в основу специального курса по соответствующей проблематике дляфуководящих кадров ОВД и образовательных учреждений МВД России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов работы подтверждаются использованием предложенных автором методологических подходов и средств исследования* проблем в системе профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, в частности:
- анализом законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, международных документов по обозначенной проблематике, нормативных, правовых актов МВД России в сфере профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД;
• - результатами социологических опросов, проведенных среди руководителей ОВД, проходящих профессиональное обучение и повышение квалификации в образовательных учреждениях МВД России;
- использованием данных специальных исследований других авторов по проблемам профессионального образования руководящих кадров ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечены личным участием автора в научно-исследовательской и педагогической деятельности, а также внедрением материалов в управленческую и педагогическую.практику ОВД.
Отдельные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на:
- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» в ВИПК МВД России (18 декабря 2007 г.) - тезисы научного сообщения «Генезис профессиональной подготовки руководящих полицейских кадров в России»;
- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы кадрового обеспечения органов внутренних дел» в ВИГЖ МВД России (19 ноября 2008 г.) - доклад «Становление системы профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел советской милиции»;
- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» в.ВИПК МВД России (20 ноября 2009 г.) — тезисы научного сообщения «Приоритетные направления совершенствования профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел».
Результаты исследования докладывались на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академия управления МВД России (протокол № 8 от 18 февраля 2009 г.).
А также посредством обсуждения исследуемой проблемы на методологических семинарах, научно-практических конференциях, организованных кафедрой теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России в 2008-2010 годах.
Положения и выводы диссертации использованы в учебных процессах Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Тыва.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Монгуш, Азияна Сарыг-ооловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Г. Несмотря на двухвековую историю функционирования «регулярной» полиции; определенные: усилия и отдельные успехи? в организации профессиональной? подготовки, ее кадров,, нормативно? оформленной; централизованной, управляемой Министерством? внутренних дел системы-, полицейского образования» в Российской; империи создано так и не было. Возникновение; реальных предпосылок зарождения профессиональной подготовки; кадров; органов' внутренних дел, обусловлены; созданием; формированием и становлением регулярной? полиции Российской империи-(1718- 1880 гг.).
К началу 30-х годов XX века полностью завершается процесс становления системы, профессионально» подготовки кадров, в том числе ш руководящего состава в. качестве самостоятельной; организационной социальной структуры, деятельность, которой регламентировалась нормативнот-правовыми актами; имеющими самостоятельное значение.
2. В современных условиях реформирования системы МВД' России появилась потребность в формировании нового ; поколения руководителей органов внутренних дел. Работа по их формированию должна; носить перспективный характер, что означает,, прежде всего;, научно обоснованное
-предвидение - изменений- в- кадровом- составе МВД- России-на-ближайший— период (1-2 года) и в отдаленные сроки (через 5-10 лет), а также обеспечение системности и преемственности в реализации планов: замены и расстановки; руководящих кадров органов внутренних дел, улучшение отбора: иг профессионального продвижения руководителей ОВД1
3. Система профессионального образования МВД России при всех имеющихся достижениях не в. полной мере удовлетворяет современным потребностям самих органов внутренних дел, а также общества и государства: Существенным пробелом, на наш взгляд, продолжает оставаться недостаточное внимание вопросам организационного и правового обеспечения подготовки кандидатов на руководящую должность к квалифицированному и профессиональному выполнению управленческих функций.
Процесс профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел включает:
- определение необходимого количества специалистов той или иной квалификации;
- определение целей профессионального обучения и конкретизация его задач;
- выработку критериев оценки его эффективности;
- определение этапов уровней механизмов профессиональной подготовки руководящих кадров в системе образовательных учреждений МВДРоссии;
- организация отбора кандидатов на руководящую должность.
Важную роль в обеспечении необходимого уровня подготовки руководящих кадров* ОВД играет содержание образования. Оно определяется квалификационными требованиями, учебными планами, программами учебных дисциплин и другими организационно-распорядительными документами, регламентирующими процесс профессиональной подготовки.
4. Профессиональная подготовка руководящего состава органов -внутренних- дел- преследует цель совершенствование-навыков- руководства-органами и подразделениями средствами воспитания и обучения подчиненных, внедрение в работу достижений науки и техники, положительного опыта служебной деятельности передовых органов. При этом актуализируются вопросы взаимодействия всех структурных элементов этой системы с тем, чтобы на должном уровне обеспечивать поступательность и преемственность процесса подготовки и развития личности сотрудника, способствовать его успешному профессиональному становлению.
5. На основе проведенного исследования^ сформулированы предложения по- совершенствованию организационного и правового! обеспечения? профессиональной подготовки руководящих кадров органов; внутренних дел. Наиболее; существенными из нихявляются следующие:
- непрерывное удовлетворение государственных потребностей,, особого вида; правоохранительной службы в; квалифицированных специалистах с высшим и послевузовским профессиональным; образованием, способных,решать профессиональные проблемы любой сложности;
- удовлетворение потребности» личности в лице: будущих руководителей горрайлиноргана внутренних дел- в- интеллектуальном; культурном; и нравственном, развитии; приобретении высшего: и послевузовского профессионального образования по; соответствующей специальности и квалификации; обновления профессиональных знаний и навыков путем переподготовки и повышения квалификации;
- совершенствование деятельности* ведомственной системы профессиональной подготовки руководящих кадров по формированию высокопрофессионального,, стабильного^ оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних делкак важного инструмента в руках государства по укреплению правопорядка.
- развитие комплексных научных, организационных и правовых аспектов системы подготовки1 руководящих кадров органов внутренних дел, как условие повышения уровня профессиональной подготовки управленческих кадров системы органов внутренних дел.
6. Основные приоритеты развития системы профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел. позволяют рассматривать их как динамическую систему, совершенствование которой возможно на основе реализации комплекса программных мероприятий по следующим направлениям:
- совершенствование содержания и технологий всех этапов непрерывной профессиональной подготовки в органах внутренних дел;
- разработка организационных и правовых механизмов управления системой профессиональной подготовки руководящих кадров органов! внутренних дел, адекватных ее задачам, потребностям общества и ожиданиям населения;
- совершенствование нормативно-правового обеспечения образовательного процесса;
- дальнейшая реструктуризация системы образовательных учреждений МВД России;
- обеспечение качества профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД;
- совершенствование ресурсного обеспечения системы.
7. В настоящее время в образовательной системе МВД России практически не уделяется должного внимания профессиональной подготовке сотрудников, впервые назначенных на руководящую должность. Данный контингент не выделен в отдельную должностную категорию лиц, подлежащих обязательному дополнительному профессиональному обучению, а существующие примерные программы системы дополнительного образования и повышения квалификации не учитывают особенности профессиональной подготовки начинающих руководителей, что указывает на необходимость обязательной специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел при первичном назначении их на
-руководящую должность. --- - ---- - - ---- ———
8. Система профессиональной подготовки руководящих кадров полиции зарубежных стран представляет собой одну из наиболее развитых подсистем в системе образования государства. Это большая сфера практики, постоянно совершенствующаяся, интенсивно развивающаяся.
Интеграция российского образования в мировую образовательную систему, необходимость совершенствования подготовки сотрудников ОВД к взаимодействию с правоохранительными ведомствами других стран в решении таких глобальных проблем, как терроризм, транснациональная преступность, межнациональные конфликты; обеспечение активизации сотрудничества с международными организациями предъявляют новые требования к международному сотрудничеству учебных заведений МВД России.
Таким образом, дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел потребует внесения адекватных ей изменений в системе МВД России, в частности, в содержание, формы и методы профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел, в их ресурсное обеспечение, в методики оценки эффективности деятельности системы, в нормативное и правовое обеспечение данного процесса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МОНГУШ Азияна Сарыг-ооловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12. 00. 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
Л.
Ш
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 О ОЕВ 2011
П
Москва • 2011
4854075
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МОНГУШ АЗИЯНА САРЫГ-ООЛОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор
организация правоохранительной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2011
Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Кобозев Алексей Анатольевич. Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Малков Вадим Дмитриевич;
кандидат юридических наук Андриасов Александр Георгиевич. Ведущая организация - ГОУДПО Всероссийский институт повышения
квалификации сотрудников МВД России.
Защита состоится « » , г. в 14 часов 30 мин. на
заседании диссертационного совета $203.002.08 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8).
Автореферат разослан «¿2$ » 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.002.08 доктор юридических наук, профессор
А.Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформы образовательной сферы, происходящие в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, коренные структурные изменения деятельности управленческого персонала обусловливают необходимость совершенствования кадровой политики органов внутренних дел.
В августе 2010 года предложенный Президентом России новый законопроект «О полиции» внес существенные корректировки в идеи реформирования МВД России, которые основываются на том, что России сейчас нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективно, честно и слаженно выполняют свою работу. В данной связи руководством страны и МВД России особое внимание уделено повышению профессиональных и личностных требований к кадровому составу российской полиции.
«Сегодня, - по словам Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева, - Министерство остро нуждается в образованных, профессионально подготовленных руководителях, способных использовать передовые идеи в практике оперативно-служебной деятельности. Особое место среди управленческого персонала системы Министерства внутренних дел России занимают руководители органов внутренних дел (ОВД) и их подразделений. Именно там формируются результаты деятельности всей системы МВД России»1.
Вместе с тем результаты исследования показывают, что за последние пять лет (2005-2009 гг.) процент сменяемости начальников горрайлинорганов внутренних дел (ГРЛОВД) вырос с 19,3 до 21,1%, а их заместителей с 18,4 до 19,5%. Так, в 2009 году сменился 21,1% (561 чел.) начальников ГРЛОВД (17,7% (512 чел.) - в 2008 г.) и 19,5% (2529 чел.) их заместителей (19,2% (2649 чел.)-в 2008 г.)2.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость исследования теоретико-методологических, правовых и организационных аспектов формирования резерва руководящих кадров ОВД.
Практика последних лет деятельности ОВД, результаты опроса (20082009 гг.) 438 руководителей отделов и подразделений горрайорганов внутренних дел (ГРОВД) продемонстрировали ряд серьезных организационных и правовых проблем в системе профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, препятствующих выполнению задач, которые связаны с подготовкой необходимого количества управленцев, и соответствующих требованиям квалификационных характеристик
1 Нургалиев Р. Пропуск в миллионный коллектив выдают кадры // Вестник кадровой политики МВД России. 2009. № 3. С. 3-4.
2 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2009 год: Сборник аналитических и информационных материалов. М.: ЦОКР МВД России, 2010. С. 70.
3
государственных служащих XXI века. В связи с этим актуализируется потребность в эффективных методиках расчета показателей результативности деятельности образовательных учреждений МВД России, системе сбора и анализа информации, отражающей качество подготовки руководителей ОВД. Существующий в настоящее время дисбаланс между целями системы подготовки кадров в ОВД и задачами конкретных образовательных учреждений, недостатки в системах ведомственного и межведомственного планирования, распределения имеющихся ресурсов, контроля за конкретными результатами образовательной деятельности в системе МВД России, наличие избыточных функций и дефицит эффективных механизмов их реализации и т.д. требуют незамедлительного реформирования данной сферы.
В современной обстановке появилась потребность в инновационных управленческих стратегиях, способствующих выработке рационального механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД. В этой связи образовательной системе МВД России требуется проведение следующих мероприятий:
- обеспечение профессиональной подготовки руководящих кадров с фундаментальными правовыми знаниями в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью;
- ориентация руководящего состава ОВД на использование эффективных технологий организации борьбы с преступностью;
- выработка у руководящих кадров профессионального правового сознания, установок неукоснительного исполнения предписаний законов и иных нормативно-правовых актов;
- формирование гражданственности, инициативности, самостоятельности, способности успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других общественно значимых личных качеств.
Особую актуальность и научную значимость при этом приобретают исследования теоретико-методологических, правовых и организационных основ процессов отбора, подготовки и переподготовки руководящего состава ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Решение перечисленных задач невозможно без системного подхода к проблеме.
Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющихся научных источников по разрабатываемой проблеме показывает определенный интерес к ней со стороны многих авторов. Учеными Б.П. Балуевым, A.B. Борисовым, А.И. Ботовым, B.C. Гольдманом, Ю.В. Гончаровой, Ю.А. Ершовым, JI.M. Колодкиным, М.В. Кольцовой, A.B. Корневым, А.П. Косицыным, Г.М. Куркиной, В.Д. Малковым,
A.Я. Малыгиным, P.C. Мулукаевым, В.Ф. Некрасовым, Ю.А. Реентом,
B.М. Шамаровым, Н.И. Павленко и другими исследовались исторические аспекты, связанные с развитием системы профессиональной подготовки кадров, в том числе и руководящих кадров органов внутренних дел.
Достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании положительного опыта профессиональной подготовки руководящих кадров полиции зарубежных стран такими учеными, как A.M. Артемьев, Т.О. Алексеева, Д.С. Бабин, A.B. Буданов, В.Н. Бутылин, А.П. Гладилин,
A.B. Губанов, В.М. Морозов, A.A. Никулин, Н.И. Павленко, М. Пагон, Р. Перкинс, П.Н. Полохин, В.А. Сергевнин, М.Т. Чарльз, И.Ч. Шушкевич и др.
Административно-правовым и организационным аспектам формирования руководящих кадров ОВД посвящены труды И.И. Богута,
B.Н. Бойко, В.Н. Бутылина, A.B. Васева, Е.Е. Доники, С.Г. Дырды, А.П. Коренева, А.Г. Котляровой, А.Ф. Майдыкова, В.А. Морозова,
A.M. Омарова, A.A. Прошина, В.Г. Сысуева, А.Н. Томашева и других.
Исследование вопросов оптимизации организационных основ системы
профессиональной подготовки кадров ОВД, совершенствование профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России нашли отражение в работах A.M. Артемьева, А.И. Ботова, И.В. Будило, И.В. Горлинского, С.С. Жевлакович, В.Я. Кикотя, A.A. Кобозева, Л.М. Колодкина, А.Д. Лазукина, В.В. Мотина, Л.П. Ореховой,
B.В. Романовой, Н.В. Сердюк, A.M. Столяренко, С.Н. Тихомирова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Яськова и других авторов.
При несомненной научной важности и полноте выше отмеченных исследований специальных изысканий, направленных на разработку теоретико-методологических, правовых и организационных аспектов совершенствования механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, крайне мало. Фундаментальные труды по указанной проблеме имеются у таких ученых прошлого столетия, как Ю.А. Розенбаум, В.З. Веселый.
Таким образом, анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД позволяет выделить основное противоречие настоящего процесса - противоречие между потребностями ОВД в высококвалифицированных руководящих кадрах и их фактической недостаточной укомплектованностью, связанной в том числе и с недостатками в решении этой проблемы образовательными учреждениями системы МВД России.
Для решения данной проблемы необходимо определить направления их решения, уточнить содержание ключевых понятий и терминов, используемых в теории и практике организации профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Предметом исследования является организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Цель диссертационного исследования - выработка научно
обоснованных предложений по совершенствованию современного состояния организационно-правового механизма обеспечения профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1) определение функциональных и структурных параметров современного состояния системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД Российской Федерации; проведение сравнительного анализа системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД и полиции европейских стран и США, определение возможностей и условий использования положительного зарубежного опыта в ОВД России;
2) формулирование авторского определения понятия организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, а также выявление основных факторов, обеспечивающих реализацию комплексного подхода к подготовке руководящих кадров;
3) определение стратегических приоритетов разработки новых профессиограмм руководящих кадров ОВД (социально-коммуникативные, компетенционные, личностные, когнитивные), а также государственных образовательных стандартов;
4) разработка основополагающих принципов и направлений совершенствования организационного и правого обеспечения механизма профессиональной подготовки руководящих кадров в системе МВД России.
5) внесение предложений, направленных на совершенствование правовых и организационных мер обеспечения профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза исследования: важным условием повышения эффективности профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД является совершенствование организационно-правового механизма данного процесса (функциональной, организационной структур, форм, методов, ресурсного и правового обеспечения).
Методологическая база исследования
На общефилософском уровне: диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики; теория необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью; общая теория развития личности; личностный и деятельностный подходы.
На общенаучном уровне: идеи системного подхода; методологические принципы системности, детерминизма и развития, теоретические основы моделирования как метода научного исследования; теория социального управления, концепции подготовки профессиональных кадров в вузах МВД России.
На конкретно-научном уровне: концептуальные идеи непрерывного образования; методология и теория педагогического управления; исследование готовности к профессиональной деятельности; методики профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД.
Эмпирической базой исследования являются результаты исследований в области организации системы профессиональной подготовки руководящих кадров правоохранительных органов, результаты отечественных и зарубежных исследований проблем профессиональной подготовки и профессионального образования, материалы печатных и электронных средств массовой информации.
Изучен опыт практической служебной деятельности ОВД в данном направлении (аналитические справки, акты инспектирования и контрольных проверок деятельности кадровых подразделений, материалы служебных совещаний, обзоры и др.), статистические данные Центра обеспечения кадровой работы МВД России по профессиональной подготовке руководящих кадров за последние пять лет (2005-2009 гг.), анализ деятельности образовательных учреждений МВД России по подготовке управленческого состава (Академия управления МВД России, Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России), результаты анкетирования и интервьюирования руководящих кадров ГРЛОВД семи федеральных округов Российской Федерации. В общей сложности исследованием было охвачено более 600 сотрудников, в том числе проанкетировано и опрошено 438 руководителей отделов и подразделений внутренних дел, из них 148 - криминальной милиции, 90 - милиции общественной безопасности, 140 - кадровых, 12 - следственных, 18 -штабных, 30 - иных подразделений.
Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. и включало в себя три основных этапа.
I этап (2007-2008 гг.) - теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по проблеме профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД; конкретизированы объект, предмет, основная гипотеза исследования; определены структура, функциональные и уровневые характеристики управленческой деятельности руководителей ОВД; обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД. Изучалось развитие системы профессиональной подготовки руководящих кадров в различные исторические периоды, отслеживались соответствующие данным периодам тенденции, проводилось накопление эмпирического материала, обобщался опыт подготовки руководящих кадров зарубежных стран.
II этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный: определены содержание, основные формы, методы, средства совершенствования профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД; выявлены
критерии оценки совершенствования профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, проведено анкетирование 438 руководителей подразделений ГРОВД, проходящих профессиональное обучение и повышение квалификации в образовательных учреждениях МВД России (Академия управления МВД России, Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России), изучены и проанализированы обзоры состояния кадровой работы, подготавливаемые ДКО МВД России за период с 2005 по 2008 гг.
III этап (2009-2010 гт.) - описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы; внедрены в практику профессиональной подготовки руководящих кадров научно-практические рекомендации; завершено оформление диссертации, согласно требованиям ВАК России.
Разностороннее изучение фактических данных, связанных с поставленной проблемой, обеспечило репрезентативность и достоверность полученных результатов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе комплексного анализа тенденций развития и функционирования системы подготовки кадров ОВД Российской Федерации, а также полиции зарубежных стран разработаны научно обоснованные принципы и подходы к совершенствованию организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Это позволило выйти на новые теоретические и методологические позиции в обосновании научно-практических предложений и рекомендаций органам управления МВД России по оптимизации сложившейся системы подготовки руководящих кадров.
Итоги исследования
1. Определены функциональные и структурные параметры современного состояния системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД Российской Федерации; проведен сравнительный анализ системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД и полиции европейских стран и США; определены возможности и условия использования положительного зарубежного опыта в ОВД.
2. Сформулировано авторское определение понятия организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, выявлены основные факторы, обеспечивающие реализацию комплексного подхода к подготовке руководящих кадров.
3. Определены стратегические приоритеты к разработке новых профессиограмм руководящих кадров ОВД (социально-коммуникативные, компетенционные, личностные, когнитивные) и государственных образовательных стандартов.
4. Разработаны основополагающие принципы и направления совершенствования организационного и правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров в системе МВД России.
5. Внесены предложения, направленные на совершенствование правовых и организационных мер обеспечения профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Положения, выносимые на защиту
1. Авторское определение понятия «организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД», под которым следует понимать взаимоинтегрированную целостную совокупность организационных, правовых (нормативных) средств и методов, используемых в процессе профессиональной подготовки (обучение, повышение квалификации, профессиональная переподготовка) кандидатов на руководящую должность и руководящего состава ОВД федерального и территориального уровней, осуществляющих выполнение своих должностных обязанностей в соответствии с интересами кадровой политики МВД России.
2. Организациопно-правовой механизм включает в себя цели, задачи, принципы, функции, формы, методы, этапы, обеспечивающие применение комплексного подхода к профессиональной подготовке руководящих кадров ОВД. Данный подход выражается в реализации принципов интегративности, междисциплинарносги, инновационности, обеспечивающих взаимосвязь теоретических знаний и навыков практической организации деятельности ОВД в сложных переходных общественных условиях.
3. Современные преобразования в сфере внутренних дел требуют разработки новых профессиограмм руководящих кадров ОВД образовательных учреждений системы МВД России, соответствующих стратегическим ориентирам в их подготовке. Критериями данных профессиограмм должны выступать профессионализм, творчество и компетентность. При их разработке целесообразно использовать четыре группы требований, предъявляемых к деятельности руководителя:
а) требования, предъявляемые к руководителю как члену общества (правовые и нравственные ценности, навыки открытого диалога с субъектами гражданского общества по проблемам обеспечения правопорядка);
б) должностные обязанности (знание нормативно-правовой базы, соблюдение законности);
в) личностные качества руководителя (исполнительность, инициативность, способность отстаивать свою точку зрения, усваивать и использовать новые знания и передовой опыт);
г) знания и практические навыки, необходимые для успешной работы (способность к стратегическому анализу и прогнозированию
тенденций в правоохранительной сфере, моделированию, программированию, проектированию правоохранительных систем).
4. Профессиональная подготовка руководящих кадров в современных условиях должна быть направлена на творческий поиск новых форм обучения и наполнение их новым содержанием. Важным аспектом является совмещение государственных стандартов и инновационных форм подготовки руководящих кадров овд, диктуемых потребностями правоохранительной практики, выходящими за рамки стандартов. Подготовка руководящих кадров для овд ориентирована на социальный заказ, следовательно не может быть полностью ограничена действующими государственными стандартами. Представляются необходимыми адаптация действующих стандартов по специальностям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» к специфике правоохранительной практики и введение новых стандартов по специальности «Организация правоохранительной деятельности».
5. В современных условиях требуют своего развития такие формы обучения, как повышение квалификации и профессиональная переподготовка руководящих кадров овд, позволяющие осуществлять гибкую «увязку» регулярного обучения, оценку эффективности и стимулирования кадров, оперативную передачу и использование новой социально-правовой и управленческой информации, практическую ориентацию форм обучения. В силу нарастающего объема организационно-управленческих знаний и информации встают вопросы о необходимости, с одной стороны, увеличения сроков обучения, а с другой - внедрения интенсивных методов обучения руководящих кадров. Их решение позволит более эффективно применять новые знания и навыки, осуществлять поиск инновационных форм взаимодействия науки, практики и образования.
6. Предложения по совершенствованию правового обеспечения механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД:
- внесение дополнений в раздел XIX «Подготовка руководящего состава органов (подразделений, учреждений) внутренних дел» Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 29 июня 2009 г. № 490, в котором определены организационные формы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД образовательных учреждений системы МВД России (подготовка резерва кадров на выдвижение, подготовка вновь назначенных руководителей);
- приведение п. 3 Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 29 июня 2009 г. № 490, в соответствие Федеральному закону «Об образовании» путем замены понятия «среднее специальное образование» на понятие «среднее профессиональное образование».
7. Предложения по совершенствованию организационного обеспечения
механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, включающие в себя разработку и внедрение пакета нормативно-правовых документов (проекта приказа, примерного положения, пояснительной записки к учебному плану, примерного учебно-тематического плана) о профессиональной переподготовке по месту службы сотрудников подразделений территориальных отделов внутренних дел, назначенных на первоначальную руководящую должность.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе на основе анализа нормативных правовых актов, научной и методической литературы, материалов практики, положительного отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД и полиции, а также научных исследований ученых выявлены тенденции развития системы профессиональной подготовки кадров в ОВД, определены организационные и правовые механизмы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию профессиональной подготовки в системе МВД России, при корректировке существующей или подготовке новой Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД Российской Федерации, а также положены в основу специального курса по соответствующей проблематике для руководящих кадров ОВД и образовательных учреждений МВД России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов работы подтверждаются использованием предложенных автором методологических подходов и средств исследования проблем в системе профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, в частности:
- анализом законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, международных документов по обозначенной проблематике, нормативных, правовых актов МВД России в сфере профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД;
- результатами социологических опросов, проведенных среди руководителей ОВД, проходящих профессиональное обучение и повышение квалификации в образовательных учреждениях МВД России;
- использованием данных специальных исследований других авторов по проблемам профессионального образования руководящих кадров ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечены личным участием автора в научно-исследовательской и педагогической деятельности, а также внедрением материалов в управленческую и педагогическую практику ОВД.
Отдельные теоретические положения и практические выводы
исследования докладывались на:
- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» в ВИПК МВД России (18 декабря 2007 г.) - тезисы научного сообщения «Генезис профессиональной подготовки руководящих полицейских кадров в России»;
- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы кадрового обеспечения органов внутренних дел» в ВИПК МВД России (19 ноября 2008 г.) - доклад «Становление системы профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел советской милиции»;
- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» в ВИПК МВД России (20 ноября 2009 г.) - тезисы научного сообщения «Приоритетные направления совершенствования профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел».
Результаты исследования докладывались на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России (протокол № 8 от 18 февраля 2009 г.), обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях, организованных кафедрой в 2008-2010 годах.
Положения и выводы диссертации использованы в учебных процессах Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Тыва.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются методология, методика и эмпирическая база работы, характеризуются его новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются апробация и практическая реализация результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы механизма профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел» - проведен теоретико-правовой анализ становления и развития системы профессиональной подготовки руководящих полицейских и милицейских кадров в России.
Для становления профессионального юридического образования в России потребовалось немало времени. Правовое образование шло с трудом, воинское искусство изучалось наряду с управлением гражданским, а руководящие кадры управления готовились для использования в самых
различных административных органах.
Существенным недостатком являлось то, что руководители полицейских органов с высшим юридическим образованием, как правило, не имели специальной полицейской подготовки. Базовое специальное образование особенно необходимо было офицерскому (начальствующему) корпусу, но специальных школ для подготовки полицейских кадров было не достаточно в силу отсутствия должного финансирования.
С 1908 года, по личному распоряжению министра внутренних дел Столыпина, в Российской империи стали учреждаться специальные курсы, требующие гораздо меньших материальных затрат. Особое значение приобретали полицейские курсы по подготовке начальствующего звена, которые являлись одним из основных элементов системы профессиональной подготовки чиновников полиции Российской империи начала XX века.
Дальнейшему развитию сети специальных учебных заведений по подготовке руководящих кадров полиции помешала начавшаяся в 1914 году Первая мировая война. После Февральской и Октябрьской революций 1917 года профессиональное обучение руководящих кадров правоохранительных органов Российской империи было вообще прервано.
В результате, в 1920 году только 6% начальствующего состава милиции РСФСР окончило какие-либо специальные учебные заведения. Такое положение выдвигало на первый план проблему улучшения качественного состава руководящих кадров. Главное управление милиции в апреле 1921 года обязало местные органы власти открыть курсы командного состава при всех губерниях и областных управлениях. В 1929 году начали создаваться курсы по подготовке высшего начальствующего состава, а уже в 1931 году в РСФСР насчитывалось 33 школы начальствующего состава милиции, в которых обучалось 5320 человек.
В годы Великой Отечественной войны, несмотря на то, что более 50% сотрудников органов внутренних дел воевало па фронте, не прекращалась их профессиональная подготовка, работали специальные средние школы милиции. Автор доказывает, что именно первое послевоенное десятилетие является важным рубежом в развитии системы подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел.
В последующие годы происходило совершенствование системы профессиональной подготовки руководящих кадров в рамках учебного заведения, предусматривающего элементы высшего образования.
Таким образом, система профессиональной подготовки кадров ОВД -это весьма обширная и многокомпонентная структура, в основном сложившаяся во времена Советского Союза и лишь в незначительной степени модернизированная в период становления современной России.
Новый этап развития системы профессиональной подготовки кадров ОВД характеризуется тем, что государство, общественные организации, население страны в 2010 году впервые уделили серьезное внимание повышению профессиональных и личностных требований к кадровому
составу российской полиции. В законопроекте «О полиции» не только закреплен набор этих требований, но и установлены механизмы обеспечения законности, беспристрастности, открытости и публичности в работе сотрудников полиции.
Для исследования современной организационно-правовой проблемы формирования руководящих кадров ОВД автором рассмотрена с теоретической точки зрения профессиональная и управленческая деятельность руководящих кадров ОВД.
Руководящая деятельность как профессиональная требует от человека особых знаний и умений, специфических способностей. Чтобы успешно справиться со своими функциональными обязанностями, руководитель должен обладать дополнительными знаниями, навыками, опытом и потенциалом. Динамично меняющиеся экономические, социальные, политические и технические условия обязывают его постоянно и систематически совершенствовать свои знания и умения.
В системе МВД России к руководящему составу относятся начальники ОВД и их заместители, начальники структурных подразделений, служб ОВД, учреждений и организаций системы МВД России, их заместители. Под понятием «руководящие кадры ОВД» понимается совокупность профессионально подготовленных сотрудников для управления соответствующими органами внутренних дел (министерствами, главными управлениями, управлениями, отделами внутренних дел) или их структурными подразделениями, службами.
В свете последних реформ формирование руководящего состава ОВД из профессионально подготовленных и обладающих организаторскими способностями специалистов является одной из важнейших составных частей реформирования МВД России, о чем свидетельствует широкое обсуждение государством, обществом нового проекта закона «О полиции».
С учетом проведенного анализа профессиограммы руководящего состава в ОВД, по мнению автора, должны решаться следующие задачи по формированию нового поколения руководителей в системе ОВД:
-обеспечение системности и преемственности в реализации планов замены и расстановки кадров руководящего звена ОВД на федеральном и региональном уровнях, улучшение отбора и профессионального продвижения руководителей органов и подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации;
- замещение должностей руководящего состава только лицами, прошедшими соответствующую подготовку (переподготовку) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России;
- организация работы в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ при участии образовательных учреждений МВД России постоянно действующих учебно-методических семинаров для сотрудников ОВД, рекомендованных на должности начальников ОВД;
- оптимизация планирования и управления ресурсом руководящего состава ОВД, разработка новых и совершенствование действующих программ подготовки соответствующих руководителей системы МВД России;
- совершенствование уровня подготовки федеральных кадровых резервов управленческих кадров в целях своевременного и качественного комплектования должностей высшего начальствующего состава в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.
При разработке професссиограмм руководящих кадров ОВД автор предлагает использовать четыре группы требований, предъявляемых к деятельности руководителя: 1) требования, предъявляемые к руководителю как члену общества (правовые и нравственные ценности, навыки открытого диалога с субъектами гражданского общества по проблемам обеспечения правопорядка); 2) должностные обязанности (знание нормативно-правовой базы, соблюдение законности); 3) личностные качества руководителя (исполнительность, инициативность, способность отстаивать свою точку зрения, усваивать и использовать новые знания и передовой опыт); 4) знания и умения, необходимые для успешной работы (способность к стратегическому анализу и прогнозированию тенденций в правоохранительной сфере, моделированию, программированию, проектированию правоохранительных систем).
Работа по формированию руководящих кадров ОВД должна носить перспективный характер, что означает прежде всего научно обоснованное прогнозирование изменений в кадровом составе аппарата МВД России на ближайший (1-2 года) и отдаленный (через 5-10 лет) периоды, определение на этой основе потребностей в кадрах и плановую организацию работы по их подготовке, подбору и расстановке.
На основе анализа целей, задач, особенностей и тенденций развития образовательной политики МВД России, требований к содержанию профессиональной подготовки руководящих кадров, ее качественного состояния и опыта (отечественного и зарубежного) автор, во-первых, определяет основные базовые принципы организационно-правовой структуры системы подготовки руководящих кадров ОВД, во-вторых, предлагает регламентацию данной деятельности и пути ее совершенствования.
В современных условиях подготовки кадров важным является принцип единства, который обеспечивает на одинаково качественном уровне целенаправленное, плановое и одновременное обучение для всех кадров в системе МВД России.
Принцип дифференцировапности. Процесс профессионального обучения руководящих кадров ОВД должен начинаться с определения необходимого количества специалистов той или иной квалификации.
Принцип непрерывности. В современных условиях без постоянной учебы специалиста, продолжающейся в течение всей его деятельности, эффективная работа невозможна.
Принцип целенаправленного обучения специалистов и управленцев ОВД. Его реализация предусматривает организацию такого обучения, при котором главными для сотрудников являются знания, необходимые для эффективного выполнения ими своих функциональных обязанностей, которые базируются на современных и перспективных потребностях развития органов внутренних дел и учитываются индивидуальные интересы каждого сотрудника.
Принцип регулярного обучения руководящих кадров в системе подготовки и повышения квалификации определяет реализацию этого процесса в сроки, установленные федеральными и ведомственными нормативными актами.
Принцип обязательного повышения квалификации означает, что обучение руководящих кадров ОВД осуществляется в процессе всей службы в ОВД через установленные государством и ведомством нормативные сроки.
Принцип оценки эффективности обучения. К оценке эффективности отдельных форм учебы и системы в целом возможно и нужно подходить прежде всего с точки зрения определения результативности обучения отдельных сотрудников. Если оно эффективно, то после прохождения учебы служба сотрудника, его производительность должны качественно отличаться от доучебного периода.
Реализация указанных принципов и их взаимодействие возможны лишь в масштабах всего механизма системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД. Приведенная выше характеристика ряда принципов, по мнению автора, не является полной и исчерпывающей. Она нуждается в дальнейшей детализации и конкретизации. Вместе с тем попытка подойти к организации профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД в системном плане, разработать и учесть научно обоснованный комплекс принципиальных положений в этой области может положительно повлиять на совершенствование и эффективность управления. ! Автор считает, что для успешного решения задачи исследования необходимо уяснить содержание самого предмета исследования - механизма профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД и предметно проанализировать его организационно-правовые аспекты.
Организационную основу системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД составляет деятельность различных субъектов отношений: государственных и специализированных структур, их должностных лиц, в соответствии с государственными образовательными стандартами, взаимодействующих между собой образовательных учреждений высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования; совокупность преемственных учебно-программных документов для указанных образовательных учреждений и
обучения сотрудников в системе служебно-боевой подготовки, также федерально-региональную систему управления образовательными учреждениями.
Важным аспектом является вопрос правового (нормативного) обеспечения механизма профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел, который включает в себя нормотворчество, правовое регулирование, соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства, использование средств и методов юридического воздействия на органы и объекты управления системой профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД. Все это предполагает высокий уровень профессионального сознания управленцев.
Фактически правовое регулирование управленческих и образовательных отношений в сфере профессиональной подготовки кадров ОВД на федеральном уровне в настоящее время осуществляется на основе трех законодательных актов: Законов Российской Федерации «Об образовании», «О милиции» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Правовую ступень, на которой получают развитие нормы подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность системы профессиональной подготовки руководящих кадров в ОВД, образуют акты федеральных органов исполнительной власти - ведомственные акты. Ведомственные акты МВД России, как правило, издаются в форме приказов, положений, наставлений, инструкций, правил и уставов.
Автор отмечает, что такие аспекты деятельности системы профессиональной подготовки кадров в ОВД, как первоначальная подготовка, повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка, подготовка научно-педагогических и научных кадров, обучение сотрудников органов внутренних дел в процессе их оперативно-служебной деятельности, не выведены в отдельные правовые нормы и не имеют самостоятельного значения.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД сможет успешно действовать при наличии:
- научно обоснованной концепции современной государственной кадровой политики в области профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД;
- законодательной, нормативной, организационной, научно-информационной и учебно-методической базы;
- органов и организаций федерального, республиканского, регионального, муниципального уровней, занимающихся вопросами профессиональной подготовки и формированием высокопрофессионального кадрового ядра.
На основании проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что организационно-правовой механизм профессиональной подготовки
руководящих кадров ОВД является важным рычагом целенаправленного процесса подготовки кандидатов на замещение руководящих должностей.
Данный механизм включает в себя цели, задачи, принципы, функции, формы, методы, этапы, обеспечивающие применение комплексного подхода к профессиональной подготовке руководящих кадров ОВД, который выражается в реализации принципов интегральности, междисциплинарности, инновационности, обеспечивающих взаимосвязь теоретических знаний и навыков практической организации деятельности ОВД в сложных переходных общественных условиях.
Автор предлагает дефиницию «организационно-правового механизма профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел», под которым следует понимать взаимоинтегрированную целостную совокупность организационных, правовых (нормативных) средств и методов, используемых в процессах профессиональной подготовки (обучение, повышение квалификации, профессиональная переподготовка) кандидатов на руководящую должность и руководящего состава ОВД федерального и территориального уровней, осуществляющих выполнение своих должностных функций в соответствии с интересами кадровой политики МВД России.
Во второй главе - «Основные направления совершенствования профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел» - автором рассматриваются вопросы нормативного регулирования организации профессиональной подготовки руководящих кадров овд, вносятся предложения по оптимизации данной деятельности.
Правовую основу регулирования профессиональной подготовки кадров в системе МВД России образует имеющий иерархическую структуру правовой комплекс, состоящий из федеральных законов, нормативных правовых актов МВД России, действие которых направлено на создание правовой основы единой государственной политики в области профессионального образования.
Установлено, что в ряде случаев при разработке ведомственных нормативных правовых актов Министерства внутренних дел России не учтены нормы, установленные федеральным законодательством, либо несвоевременно были внесены в их тексты изменения, что привело к ряду правовых коллизий. В отдельных нормативных правовых актах МВД России имеются противоречия, затрудняющие их однозначное толкование, что также требует внесения в их содержание соответствующих корректив.
В результате проведенного исследования в механизме административно-правового регулирования профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД выявлены особенности организации правового регулирования ведомственного профессионального образования, определена система правовых форм, средств и методов правового регулирования, предложены меры по ее приведению в соответствие с федеральным законодательством об образовании.
Диссертант считает, что профессиональная подготовка руководящих кадров ОВД состоит из трех последовательных этапов:
I этап - получение базового профессионального образования, квалификации в государственных образовательных учревдениях, дающих возможность использовать сотрудника в сфере управления;
II этап - обучение на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры), послевузовского профессионального образования с целью подготовки кадров непосредственно для работы на руководящих должностях;
III этап - обучение с целью дальнейшего углубления и расширения знаний, умений и навыков управленческой деятельности лиц, уже работающих на руководящих должностях, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.
Основной вклад в совершенствование организации профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД безусловно вносит Академия управления МВД России, на сегодняшний день осуществляющая подготовку специалистов на пяти факультетах. Помимо этого на Высших академических курсах проводится переподготовка руководителей ОВД различных категорий. С января 2010 года в Академии также образован факультет переподготовки федерального кадрового резерва.
Особо следует отметить, что Академия управления фактически стала базовым учреждением, готовящим кадры для правоохранительных органов стран Содружества, в том числе Украины, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Молдовы, Кыргызстана, республики Беларусь и др.
Исследования целей, задач, этапов, форм и методов обучения руководящих кадров ОВД показало, что система профессионального образования МВД России интегрируется в единую общероссийскую систему образования как специфическая составляющая и преследует цели профориентации учреждения МВД России. Вместе с тем она пока еще не в полной мере удовлетворяет современным потребностям профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
В настоящее время образовательные учреждения МВД России не в состоянии готовить специалистов абсолютно всех специальностей, необходимых ведомству (например, специалистов узких технических специальностей или специалистов в области дистанционного образования), в этой связи в органах внутренних дел служит немалое количество сотрудников, окончивших гражданские вузы.
По данным Департамента кадрового обеспечения МВД России, в 2009 году значительная часть принятых в ОВД, как и в прошлые годы, приходится на долю лиц из гражданских организаций - 29,3% от общего числа принятых (2008 г. - 30%). Так, при организации профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД представляется необходимой более глубокая дифференциация содержания обучения различных категорий специалистов с
учетом предметного содержания их непосредственной деятельности, должностной специфики и статуса в системе правоохранительных органов.
Например, в образовательных учреждениях МВД России готовят кадры ОВД в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», квалификация - менеджер. Данный ГОСТ предопределяет общий перечень дисциплин подготовки руководителей ОВД и их основную содержательную направленность, однако в недостаточной степени учитываются требования к квалификации специалиста ОВД. Представляется необходимым ввести новый стандарт по специальности «Организация правоохранительной деятельности».
Обобщив результаты исследования, социологического опроса 438 руководителей органов и подразделений ГРОВД, проходящих профессиональное обучение и повышение квалификации в образовательных учреждениях МВД России, автор пришел к выводу о том, что в системе профессионального образования руководящих кадров существующий механизм обновления профессионального образования МВД России все еще не совершенен. Основными факторами низкой эффективности данного механизма являются либо хроническое опоздание по внесению корректив в содержание обучения с учетом динамично меняющейся оперативной обстановки функционирования системы Министерства, либо осуществление корректировки содержания образования без научно обоснованных потребностей практики.
Необходимо привести нормативную ' правовую базу в сфере профессионального образования системы МВД России в соответствие с законодательством Российской Федерации об образовании, что позволит осуществлять профессиональную подготовку руководящих кадров ОВД в рамках однородного правового поля.
Теоретической основой функционирования системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД является концепция непрерывного образования. Ее ведущая идея - развитие личности специалиста, будущего руководителя, в течение всего периода служебной деятельности, непрерывное повышение уровня его профессионализма.
Исследуя организационно-правовой механизм профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, автор пришел к выводу о том, что помимо специального профессионального обучения и подготовки специалистов с профессиональным образованием, особое значение для исследования приобретают такие формы обучения, как повышение квалификации, профессиональная переподготовка, учебные сборы и стажировка управленческих кадров в образовательных учреждениях МВД России.
Организационные и правовые отношения, связанные с повышением квалификации руководящих кадров ОВД, в данной сфере образуются между:
а) Министерством внутренних дел и ведомственными учебными
заведениями. Здесь возникают два вида отношений: руководство и контроль за деятельностью учебных заведений, находящихся в ведении МВД, и связь по направлению, приему кадров на учебу, по материальному расчету за обучение и по другим вопросам, связанным с прохождением повышения квалификации руководящих кадров в конкретном учебном заведении;
б) учебными заведениями и руководящими кадрами ОВД, проходящими повышение квалификации (эти отношения обусловлены определенными правами и обязанностями сторон в процессе обучения);
в) Департаментом кадрового обеспечения МВД России и руководящими кадрами ОВД (эти отношения возникают в связи с решением ДКО МВД направить своих сотрудников на обучение в системе повышения квалификации, что порождает в свою очередь комплекс других правоотношений между сторонами).
В настоящее время в образовательных учреждениях МВД России задействовано 37 учебных подразделений, в том числе Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России (ВИПК), Высшие академические курсы Академии управления. За 2009 г. на базе образовательных учреждений МВД России прошли повышение квалификации 18,8 тысяч сотрудников органов внутренних дел.
Регулярное повышение квалификации руководителей является важным условием повышения их профессионального мастерства и способствует продвижению на вышестоящую должность. Подобного мнения придерживается большинство из 438 опрошенных руководителей органов и подразделений внутренних дел. На вопрос «Считаете ли Вы, что регулярное повышение квалификации должно учитываться при выдвижении на вышестоящую должность?» 70% респондентов ответили утвердительно.
Сложность организации учебного процесса в системе повышения квалификации руководящих кадров заключается в том, что в сжатые сроки необходимо изучить новое в теории и практике управления, а также приложить усилия к совершенствованию профессиональных умений и навыков руководителей, с целью успешного применения полученных знаний. В связи с этим возникает необходимость поиска современных форм организации учебного процесса, выбора эффективных методов и средств обучения, в правильном построении учебных программ, рациональном распределении и использовании учебного времени. При этом следует исходить из принципов непрерывности в обучении руководящих кадров и непременного сочетания теории и передовой практики.
Курсовое мероприятие, даже если оно продолжается более двух месяцев, не может являться законченным этапом в повышении квалификации руководителей. Любое обучение на курсах можно рассматривать лишь как подготовку к последующему непрерывному самообразованию руководителя. Поэтому при выборе форм, содержания и методов обучения прежде всего что следует правильно сориентировать руководителя на дальнейшее самостоятельное изучение тех или иных актуальных проблем, вооружить его
знаниями и умениями, необходимыми для быстрой адаптации к новейшим достижениям науки и передовой практики.
Важной стороной организации учебного процесса в системе повышения квалификации кадров наряду с выбором форм обучения является правильное комплектование контингента обучаемых. Здесь необходимо придерживаться принципа дифференцированного подхода к формированию учебных групп и учебных планов, соответственно, должностному уровню слушателей, кругу и масштабам решаемых ими задач, уровню знаний и профессиональному опыту. Только в этом случае удается максимально приблизить содержание обучения к практическим запросам и интересам слушателей и тем самым повысить эффективность учебного процесса.
Прохождение профессиональной переподготовки должно быть обязательным условием назначения на должность руководителя или заместителя начальника федерального и территориального уровней ОВД. Подтверждением актуальности указанной проблемы является создание в 2010 г. в Академии управления МВД России факультета переподготовки руководящих кадров, включенных в федеральный кадровый резерв МВД России.
Профессиональная переподготовка специалистов - будущих руководителей - неразрывно связана с процессом профессионализации и в основном осуществляется по образовательным программам дополнительного профессионального образования. Содержание и объем учебных программ определяются с учетом уровня знаний, умений и навыков, степени развития деловых и личностных качеств сотрудников. В ходе исследования выявлено, что данные учебные программы не всегда соответствуют профессиональным и квалифицированным требованиям, предъявляемым к соответствующим должностям, поэтому профессиональная переподготовка специалистов нуждается в модернизации.
В современных условиях такие формы обучения, как повышение квалификации и профессиональная переподготовка руководящих кадров ОВД, позволяют осуществлять гибкую «увязку» регулярного обучения, оценки и стимулирования кадров, оперативную передачу и усвоение новой социально-правовой и управленческой информации, практическую ориентацию форм обучения. Рост объема организационно-управленческих знаний и информации сегодня позволяет ставить вопрос, с одной стороны, об увеличении сроков обучения, а с другой - о внедрении интенсивных методов обучения руководящих кадров, позволяющих ускорять усвоение новых знаний и навыков, осуществлять поиск инновационных форм взаимодействия ведомственной науки и образования.
В ходе исследования выявлено, что служебно-боевая подготовка, стажировка, учебные сборы как формы обучения не получили широкого распространения в профессиональной подготовке руководящих кадров ОВД и их влияние на повышение профессионализма руководителей в настоящее время являются незначительными.
На современном этапе в условиях быстрого устаревания профессиональных знаний, умений и навыков способность МВД России постоянно повышать квалификацию руководящих кадров ОВД является одним из важнейших факторов его успеха.
Важным условием разработки стратегии совершенствования системы подготовки руководящих кадров ОВД выступают изучение и аксиологический анализ международного опыта, помогающего понять особенности и закономерности развития современной системы профессионального полицейского образования. Автором исследованы системы профессиональной подготовки руководящих кадров полиции Канады, США, Словении, Польши, Великобритании, Германии, Нидерландов, Королевства Бельгии, Финляндии, Франции.
Во всем многообразии особенностей национальных правовых систем системы профессиональной подготовки кадров полиции характеризуются рядом общих принципов и подходов к организации комплектования и профессионального обучения руководящего состава полиции.
Профессиональная подготовка руководящих кадров полиции за рубежом представляет собой многовариантную, гибкую систему, предлагающую тот или иной вариант обучения. Так, претенденты на должность или служащие полиции, которые уже получили назначение на руководящий пост, в обязательном порядке проходят тот или иной вид профессиональной подготовки руководителей (курсы повышения квалификации, переподготовки, усовершенствования и т.д.), а специалистам из гражданской сферы, как правило, назначается курс ускоренного профессионального обучения (accelerated police education) в полицейских образовательных учреждениях.
Особенностями профессиональной подготовки руководящих кадров полиции, во многом определяющими успешность их будущей управленческой деятельности в правоохранительной сфере, являются прагматичность, рациональность и конкретность в обучении. Это предполагает четкое понимание профессорско-преподавательским составом и обучаемыми круга необходимых знаний и умений (accomplishments and skills), которыми следует овладеть в максимально сжатые сроки. Регулярно осуществляемый в течение всего периода обучения контроль знаний (экзамены, зачеты, тестирование и др.) периодически выявляет степень формирования этих качеств у обучаемых.
Определенность и конкретность профессионального обучения выражаются еще и в том, что каждый выпускник ведомственного образовательного учреждения заранее знает место своей будущей службы и должность. Этому способствует региональный принцип комплектования и организации профессионального обучения (Германия, Словения, Великобритания, Бельгия, Польша). Местные органы власти и органы полиции принимают непосредственное участие в управлении учебным заведением, его финансировании, составлении учебных программ,
определении содержания обучения, рекрутировании и отборе кандидатов на учебу.
Активность и профессиональная направленность подготовки руководящих кадров достигаются широким распространением в европейском полицейском образовании практического обучения (experiential learning), которое выражается в использовании активных методов обучения, воспроизведении на занятиях ситуаций, возникающих в полицейской деятельности, проведении выездных занятий непосредственно в органах и подразделениях полиции.
Практическая направленность обучения находит свое отражение и в содержании организационно-планирующей документации по подготовке руководящих кадров полиции. При разработке учебных планов и программ инициатива, как правило, исходит от практических органов полиции. Поэтому спор о соотношении теоретического и практического в содержании и методике обучения традиционно решается в пользу практического обучения.
Кроме того, вместо интуитивного планирования и планирования, базирующегося на текущем опыте деятельности полиции, в зарубежных странах предпочтение отдается перспективно-планирующему подходу, который позволяет заложить в учебные программы и курсы видение проблем, которые могут возникнуть уже завтра либо в отдаленном будущем. Так, при работе над содержанием учебных программ и специальных дисциплин для высшего руководства полиции приоритет отдается самым актуальным на текущий момент проблемам: борьбе с организованной преступностью и такими ее проявлениями, как терроризм, коррупция, незаконный оборот наркотических средств; международное взаимодействие полиции и международный контроль над преступностью в рамках Европейского союза, а также соблюдение и защита прав человека в контексте международного права.
Одной из особенностей европейских систем профессиональной подготовки руководящих кадров полиции является постоянное осуществление «обратной связи» (feedback) между обучаемыми, профессорско-преподавательским составом, администрацией
образовательных учреждений на всех уровнях обучения, а также выпускниками и практическими работниками (посредством проведения круглых столов, анкетирования, опросов, рецензирования и т.д.). В немалой степени этому способствует то, что среди профессорско-преподавательского состава имеется большое количество бывших и действующих практических сотрудников, совмещающих службу в полиции с преподаванием.
«Обратная связь» способствует созданию соответствующих банков данных и разработке на их основе предложений по совершенствованию подготовки специалистов в области управления персоналом полиции.
В последнее время в профессиональной подготовке руководящих кадров полиции большинства зарубежных стран четко прослеживаются
международная интеграция и кооперация, стремление к совместному решению задач эффективного управления персоналом органов и подразделений полиции. Такой подход способствует преодолению различий в национальных системах профессионального обучения и одновременно решает задачу подготовки руководящего звена полиции к работе в современных условиях.
Академия управления МВД России фактически стала «прародительницей» многих академий, готовящих кадры для правоохранительных органов стран Содружества. Она активно участвует в установлении и укреплении международных связей Министерства внутренних дел Российской Федерации с правоохранительными органами зарубежных стран, их учебными заведениями и научно-исследовательскими центрами, международными организациями, занимающимися проблемами борьбы с преступностью.
В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования и формулируются наиболее значимые выводы и положения, выносимые на защиту. Некоторые из них приведены ниже.
1.Г1роцесс профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД включает в себя следующие мероприятия:
- определение необходимого количества специалистов той или иной квалификации;
- определение целей профессионального обучения и конкретизация его задач;
- выработка критериев оценки его эффективности;
- определение этапов, уровней, механизмов профессиональной подготовки руководящих кадров в системе образовательных учреждений МВД России;
- организация отбора кандидатов на руководящую должность.
Важную роль в обеспечении необходимого уровня подготовки
руководящих кадров ОВД играет содержание образования. Оно определяется квалификационными требованиями, учебными планами, программами учебных дисциплин и другими организационно-распорядительными документами, регламентирующими процесс профессиональной подготовки.
2. Профессиональная подготовка руководящего состава ОВД имеет своей целью совершенствование средств воспитания и обучения руководства органами и подразделениями, внедрение в работу достижений науки и техники, положительного опыта служебной деятельности передовых органов. При этом актуализируются вопросы взаимодействия всех структурных элементов этой системы с тем, чтобы на должном уровне обеспечивать поступательность и преемственность процесса подготовки и развития личности сотрудника, способствовать его успешному профессиональному становлению.
3. На основе проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД.
Наиболее существенными из них являются следующие:
- удовлетворение потребностей государственной правоохранительной службы в высококвалифицированных специалистах с высшим и послевузовским профессиональным образованием, способных решать профессиональные проблемы любой сложности;
- реализация потребностей личности в лице будущих руководителей ГРЛОВД в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего и послевузовского профессионального образования по соответствующей специальности и квалификации, обновления профессиональных знаний и навыков путем переподготовки и повышения квалификации;
- совершенствование деятельности ведомственной системы профессиональной подготовки руководящих кадров по формированию высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел в соответствии с интересами кадровой политики МВД России.
- развитие комплексных научных, организационных и правовых аспектов системы подготовки руководящих кадров ОВД как условие повышения уровня профессиональной подготовки управленческих кадров системы ОВД.
4. Основные приоритеты развития системы профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД позволяют рассматривать их как динамическую систему, совершенствование которой возможно на основе реализации комплекса программных мероприятий по следующим направлениям:
- совершенствование содержания и технологий всех этапов непрерывной профессиональной подготовки в ОВД;
- разработка организационных и правовых механизмов управления системой профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД, адекватных ее задачам, потребностям общества и ожиданиям населения;
- совершенствование нормативно-правового обеспечения образовательного процесса;
- дальнейшая реструктуризация системы образовательных учреждений МВД России;
- обеспечение качества профессиональной подготовки руководящих кадров ОВД;
- совершенствование ресурсного обеспечения системы.
5. В настоящее время в образовательной системе МВД России (за исключением Академии управления МВД России и ВИПК МВД России) не уделяется должного внимания профессиональной подготовке (переподготовке) сотрудников, впервые назначенных на руководящую должность. Данный контингент не выделен в отдельную должностную категорию лиц, подлежащих обязательному дополнительному профессиональному обучению, а существующие примерные программы
системы дополнительного образования и повышения квалификации не учитывают особенности профессиональной подготовки начинающих руководителей, что указывает на необходимость обязательной специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел при первичном назначении их на руководящую должность.
6. Система профессиональной подготовки руководящих кадров полиции зарубежных стран представляет собой одну из наиболее развитых подсистем в системе образования государства. Это большая сфера практики, постоянно совершенствующаяся, интенсивно развивающаяся.
Интеграция российского образования в мировую образовательную систему, необходимость совершенствования подготовки сотрудников ОВД к организации и осуществлению взаимодействия с правоохранительными ведомствами других стран в решении таких глобальных проблем, как терроризм, транснациональная преступность, межнациональные конфликты; обеспечение активизации сотрудничества с международными организациями предъявляют новые требования к международному сотрудничеству образовательных учреждений МВД России.
Таким образом, дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки (переподготовки) руководящих кадров ОВД потребует внесения адекватных изменений в содержание, формы и методы профессиональной подготовки кадров ОВД, в их ресурсное обеспечение, в методики оценки эффективности деятельности системы ОВД образовательных учреждений системы МВД России, в нормативное и правовое обеспечение данного процесса.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 3,14 н.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России
1. Монгуш A.C. Тенденции развития и противоречия в профессиональной подготовке руководящих кадров органов внутренних дел // Право и образование. 2009. № 2. С. 85-90 (0,47 пл.).
2. Монгуш A.C. К вопросу о совершенствовании профессиональной подготовки руководящих кадров в системе МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2009. № 3. С. 124-126 (0,34 пл.).
3. Кобозев A.A., Монгуш A.C. Профессиональная подготовка руководящих кадров полиции в странах Европы: тенденции и направления развития // Право и образование. 2010, № 1. С. 4-27 (1,4 пл.) (соавторство не разделено).
Публикации в иных изданиях
4. Монгуш A.C. Генезис профессиональной подготовки руководящих
полицейских кадров в России // Труды ВИПК МВД России. Вып. 21. Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Материалы Межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. Ю.Н. Демидова, В.В. Мотина; Сост. М.А. Акимова, A.B. Целуйко. Домодедово: ВИПК МВД России, 2008. С. 102-109 (0,4 п.л.).
- 5. Монгуш A.C. Становление системы профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел советской милиции // Труды ВИПК МВД России. Вып. 24. Актуальные проблемы кадрового обеспечения органов внутренних дел: Материалы Межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.В. Мотина; Сост. М.А. Акимова, A.B. Целуйко. Домодедово: ВИПК МВД России, 2009. С. 148-153 (0,3 п.л.).
6. Монгуш A.C. Приоритетные направления совершенствования профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел // Труды ВИПК МВД России. Вып. 27. Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. В.В. Мотина; Сост. C.B. Ткаченко. Домодедово: ВИПК МВД России, 2010. С. 187-190 (0,23 п.л.).
МОНГУШ Азияна Сарыг-ооловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Подписано в печать 26.01.2011 г. Формат 60x84 'Дб.
Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд.л. 1,6. Тираж ЮОэкз. Заказ 67. ,-
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44