СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бобоев, Умед Холович, кандидата юридических наук
Введение.3
ГЛАВА I. Совместная хозяйственная деятельность в международном частном праве.14
§1. Понятие совместной хозяйственной деятельности.14
§2. Субъекты совместной хозяйственной деятельности.39
§3. Правовые основы создания и деятельности предприятия с иностранными инвестициями.52
ГЛАВА II. Организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности.69
§ 1. Общая характеристика организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности.69
§2. Хозяйственные товарищества как правовые формы совместной хозяйственной деятельности.76
§3. Хозяйственные общества как правовые формы совместной хозяйственной деятельности.88
§4. Договорные формы совместной хозяйственной деятельности.107
ГЛАВА III. Правовые гарантии обеспечения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности.120
§1. Гарантии по законодательству Республики Таджикистан.120
§2.Гарантии по международным соглашениям о взаимной защите капиталовложений и об уклонении двойного налогообложения.143
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности"
Актуальность темы исследования. Становление рыночных форм хозяйственной деятельности, объявление о суверенитете Республики Таджикистан открывают широкие возможности ее вовлечения в мировое хозяйство, международные экономические отношения. Одновременно с этим расширяется и круг субъектов внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, получающих широкие возможности осуществлять хозяйственную деятельность с аналогичными субъектами других государств. Одним из направлений экономической реформы стало развитие сравнительно новой для РТ формы привлечения иностранного капитала в виде создания совместных предприятий с участием иностранных юридических лиц и граждан. В то же время, несмотря на проводимые экономические преобразования, в этом отношении имеется ряд проблем как теоретического, так и практического характера. Так, процесс создания и функционирования совместных предприятий на территории нашей страны явно не соответствует тем задачам, которые они призваны решать. Большая их часть действует сейчас не в сфере производства высококачественной продукции, а в торговле, посредничестве, сфере услуг и т.д. Важно отметить, что предприятия с иностранным участием представляют собой один из наиболее динамично развивающихся и эффективных секторов экономики, но, к сожалению, их число пока немногочисленно, и они не могут оказать желаемого положительного эффекта на общее экономическое положение республики. В связи с этим актуальность привлечения иностранных инвестиций для осуществления предпринимательской деятельности в нашей республике путем организации совместных предприятий возрастает с каждым днем и становится для РТ жизненно важной, поскольку привлечение иностранных инвесторов призвано способствовать решению важнейших социально-экономических проблем.
Республика Таджикистан имеет неплохие исходные позиции для решения этой задачи. Это, прежде всего, ее богатые природные ресурсы, широкие возможности развития аграрного сектора, как для внутреннего, так и внешнего рынка, относительная дешевизна рабочей силы и т.д. Для решения вышеуказанных задач необходимо создать условия, соответствующие привлечению иностранных инвесторов, а также благоприятный инвестиционный климат нужно и наладить рациональное использование социально-экономического потенциала республики.
Несмотря на имеющиеся научные работы, которые касаются проблем правового регулирования отношений, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности, все же сохраняется необходимость более глубокого осмысления данной проблемы на базе обновленного в настоящее время законодательства и современной практики государств, в том числе и РТ. Тем более в результате изменений, происходящих на территории бывшего Советского Союза, большая часть литературы устарела и нужны новые научные исследования данной проблемы, а имеющиеся в РТ работы носят фрагментарный характер. Поэтому теоретическое исследование, посвященное осуществлению совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала, весьма актуально. В последние годы организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности в РТ имеют достаточную правовую базу. Принята часть I Гражданского кодекса РТ, в котором основное внимание уделено определению регулирования вопроса об организационно-правовых формах совместной хозяйственной деятельности. Далее приняты такие основополагающие акты, как Законы РТ «О внешнеэкономической деятельности», «Об иностранных инвестициях в РТ», «О концессиях», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О банкротстве», «О государственной регистрации юридического лица» и др.
Также важную роль в регулировании проблем организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в РТ могут играть и те нормативно-правовые акты, которые сейчас разрабатываются и предусматривается их принятие. Речь идет о Законе РТ «Об акционерных обществах». Кроме того, предусматривается и принятие части третьей ГК РТ, где содержатся нормы, относящиеся к международному частному праву, в которых определяются принципы взаимодействия предприятий с иностранными инвестициями.
Важное значение для регулирования отношений, наряду с национальным законодательством, имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, в частности, Конвенция СНГ о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Существуют двусторонние соглашения РТ с другими государствами в области предоставления гарантий и льгот участникам совместной хозяйственной деятельности.
Несмотря на существующие проблемы в этой области, можно заметить тенденции расширения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности. Думается, что возрастет и значение правовой науки в изучении исследуемой проблемы, так как довольно длительный период времени изучению вопросов организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в РТ не уделялось должного внимания, поскольку Республика Таджикистан, как и другие республики, входила в состав СССР, и по ряду причин такие проблемы тогда не возникали. Именно поэтому первые попытки законодателя по принятию большинства нормативных актов по этой проблеме поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезнейших проблем, от решения которых зависит создание правовой основы, соответствующей требованиям рынка. Тем самым необходимо всестороннее и комплексное исследование вопросов, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала в РТ. Исключительно важное значение в этом отношении имеют исследования отдельных вопросов изучаемой проблемы, в частности, особенности регистрации совместных предприятий, определение правосубъектности совместных предприятий, регулирование договорных форм совместной хозяйственной деятельности, т.е. отдельные виды договора, заключаемые совместными предприятиями и т.д. Думается, что только при решении вышеуказанных вопросов можно говорить о повышении активизации внешнеэкономических отношений РТ, в частности, активизации функционирования совместных предприятий на территории РТ.
Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор темы данной диссертации и свидетельствуют о ее актуальности.
Предмет исследования. Предметом исследования является определение признаков и понятия совместной хозяйственной деятельности, организационно-правовые формы, которые непосредственно могут быть применимы при осуществлении совместной хозяйственной деятельности в Республики Таджикистан, а также совокупность правовых экономических, организационных отношений, возникающих между отечественными и иностранными партнерами, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран провести комплексное исследование вопросов, касающихся проблем организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в Республике Таджикистан, и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- на основании анализа законодательства РТ и специальной литературы выявить основные признаки и определить понятие совместной хозяйственной деятельности;
- проанализировать субъектный состав совместной хозяйственной деятельности; исследовать организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности в Республике Таджикистан, определить квалифицирующие их признаки; проанализировать правовые вопросы создания совместных предприятий, в частности, вопросы правосубъектности, определения национальности совместных предприятий, осуществляющих деятельность на территории РТ, и их регистрации;
- рассмотреть правовые гарантии обеспечения прав деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности;
- критически осмыслить законодательства, регулирующие эти отношения, и разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов РТ в этой сфере.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов: И.В.Амирхановой, М.М.Богуславского, А.Г.Богатырева, М.Н.Брагинского, Е.Белова, Н.Н.Вознесенской, В.В.Ванина, А.П.Вершинина, А.М.Городисского, Г.К.Дмитриевой, Н.Г.Дорониной, С.Э.Жилинского, И.С.Зыкина, В.Залесского, Е.Ф.Кабатовой, Б.А.Котова, Ш.М.Менглиева, К.С.Мауленова, В.С.Михеева, С.Д.Могилевского, В.С.Нерсесянца, П.А.Панкратова, С.А.Сосна, Е.А.Суханова, Ю.А.Тимохова, Ю.К.Толстого и других. Для исследования экономических аспектов данной проблемы были использованы труды И.В.Андриановой, О.В.Бутенко, Л.Л.Игонина, Д.Косайя, З.М.Окрута, Л.Е.Стровского, Р.И.Хасбулатова и др. Автор использовал труды также зарубежных авторов по исследуемой проблеме как П.Дракер, Л.Лехтинен, О.Машке, В.Терпст и т.д.
В ходе диссертационного исследования использовались нормативные акты как Республики Таджикистан, так и ряда зарубежных стран, посвященные регулированию осуществления совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала. Также изучена практика организации и деятельности таких совместных предприятий на территории РТ, как общество с ограниченной ответственностью таджикско-российского предприятия «Волокно», акционерное общество закрытого типа совместного предприятия «Оби Зулол» и др.
Методологической основой исследования явились материалистическая диалектика, концепция формирования и укрепления системы рыночных отношений в нашей республике. Помимо этого, были широко использованы и применены многообразные способы и механизмы научного анализа и синтеза применительно к особенностям изучаемой проблемы. Вместе с тем, работа базировалась на таких частных методах исследования, как: исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности. В ней делается попытка выделить основные критерии и определить понятие совместной хозяйственной деятельности, сформулировать научные выводы и разработать предложения по совершенствованию законодательства, касающегося того или иного аспекта совместной хозяйственной деятельности. Научная новизна также определяется стремлением диссертанта решить в работе те проблемы, которые возникают в связи с осуществлением предпринимательской деятельности при организации совместных предприятий, особенно сейчас, когда привлечение иностранных инвестиций имеет большое значение в экономике РТ.
В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:
- выявление и раскрытие определяющих признаков, присутствующих в понятии совместной хозяйственной деятельности, заключающейся в сотрудничестве партнеров из различных государств по осуществлению хозяйственной деятельности, в результате которой образуется совместная собственность, возникает распределение прибылей и убытков;
- определение субъектов осуществления совместной хозяйственной деятельности, изучение правосубъектности, национальности юридических лиц, осуществляющих деятельность в Республике Таджикистан, раскрытие формы участия отечественных и иностранных юридических и физических лиц в процессе осуществления хозяйственной деятельности на территории РТ;
- выявление обусловливающих факторов регистрации предприятия с иностранными инвестициями в органах юстиции, ее конститутивный характер, заключающийся в осуществлении равных прав с отечественными юридическими лицами РТ.
- обоснование необходимости разработки и принятия нового закона Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в РТ», регулирующего совокупность вопросов, касающихся совместных предприятий, с учетом нынешних реалий, или же принятие закона о совместных предприятиях, регулирующего отношения, связанные с осуществлением совместной хозяйственной деятельности, определяющего специфику и охватывающего основные положения, необходимые для упорядочения данной проблемы;
- выявление правовой природы учредительных документов совместных предприятий, определяющих обязательства учредителей в связи с созданием подобного предприятия и его последующей деятельности;
- определение субъектов собственности совместных предприятий и определение специфики и значимости данной формы международных экономических отношений, возможности владения, пользования и распоряжения своим имуществом, приобретенным в результате осуществления совместной хозяйственной деятельности;
- обоснование необходимости внесения изменений в Закон Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в РТ» относительно определения сроков возврата инвестиций иностранным инвесторам в случае прекращения инвестиционной деятельности, заключающихся в наличии права инвестора на возмещение своих капиталовложений и полученных с них доходов;
- обоснование необходимости внесения изменений в Закон Республики Таджикистан «Об обществах с ограниченной ответе гвенностью», касающихся признания устава в качестве учредительного документа общества;
- в проект Закона Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» включить положения (статьи) относительно прав и обязанностей акционеров общества, получать и представлять информацию о своих правах и обязанностях при осуществлении совместной хозяйственной деятельности в данной правовой форме в РТ; включить в проект Закона РТ «Об акционерных обществах» положение о резервном капитале общества, разрешающее в использовать его в случае недостаточности прибыли и средств специальных фондов общества, направив его на покрытие убытков общества или выплату процентов либо иных доходов;
- аргументация необходимости определения в законодательном порядке понятия и специфики создания консорциума, как объединения, не обладающего правами юридического лица и созданного на основе слияния материальных и трудовых ресурсов его участников для решения конкретных задач инвестиционного, экологического и научно-технического характера, обоснования как договорной формы совместной хозяйственной деятельности;
- определение понятия «правовые гарантии обеспечения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности», анализ совокупности прав и льгот иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих совместную хозяйственную деятельность в Республике Таджикистан, предусмотренную национальным законодательством и международно-правовым договором, обусловливающим создание реальных и равноправных условий по осуществлению совместной хозяйственной деятельности;
- обоснование необходимости принятия программ, касающихся участия иностранных инвесторов в приватизации в Республике Таджикистан, ориентирующих иностранного инвестора на наиболее перспективные направления вложения капитала, способствующие привлечению иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан;
- определение и анализ обусловливающих факторов увеличения числа двусторонних соглашений Республики Таджикистан с другими государствами о поощрении и защите инвестиций и об уклонении от двойного налогообложения, предоставляющих возможность обеспечить реализацию прав отечественных граждан в другой стране; усиление экономического сотрудничества на долгосрочной основе для взаимной выгоды обоих государств, предусматривающего приоритеты норм международных договоров перед нормами внутреннего законодательства; обоснование необходимости присоединения Республики Таджикистан к Сеульской и Вашингтонской конвенциям, создающим благоприятные условия для иностранных инвестиций, способствующим улучшению инвестиционного режима в принимающих странах путем оказания консультативной помощи правительствам по разработке нормативных документов, направленных на поощрение иностранных инвестиций, расширение инвестиционных и экономических отношений между Республикой Таджикистан и иностранными государствами.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства об организации и деятельности совместных предприятий в Республике Таджикистан. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении предметов и курсов по международному частному праву. Ряд положений диссертации может быть применен при выборе тех или иных организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности иностранными и отечественными физическими и юридическими лицами. Выработанные в ходе исследования теоретические положения об организационно-правовых формах осуществления предпринимательской деятельности дают возможность правильно выяснить содержание и применять законодательства правоприменительными органами РТ, адекватно их использованию субъектами гражданского права, что улучшит правовую защищенность последних.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационного исследования по главам были обсуждены на заседаниях кафедры, затем на совместном заседании кафедры международного права и кафедры предпринимательского и коммерческого права юридического факультета 11 НУ в целом. Кроме того, основные положения диссертации апробированы автором в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета 11 НУ. Автор участвовал в разработке учредительных документов некоторых совместных предприятий на территории Республики Таджикистан (в частности с таджикско-иранскими предприятиями).
Также по основному содержанию исследования были прочитаны доклады на республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан, которая была проведена в 2001 году Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, и во время заседания Круглого стола, посвященного «Совершенствованию системы регистрации юридических лиц», в июле 2003 г. и организованного Проектом ЮСАИД по развитию торговли и инвестиций (Корпорация Прагма).
Основные положения и содержание данной диссертации изложены в 9 научных статьях, опубликованных диссертантом.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бобоев, Умед Холович, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важных элементов в решении проблемы перехода к рыночной системе хозяйствования является формирование национальной экономики Республики Таджикистан, полноценное ее вовлечение в систему международных экономических отношений, что в немалой степени зависит от эффективного использования иностранных инвестиций. Думается, что для активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан, в частности для активизации осуществления совместной хозяйственной деятельности в различных организационно-правовых формах, необходимо: а) совершенствование законодательства Республики Таджикистан об иностранных инвестициях, устранить имеющиеся пробелы; б) ускорение процесса разработки и принятия закона Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» с учетом нынешних положений; в) внести изменения и дополнения в другие законодательные акты РТ относительно совершенствования организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности, в частности, в ГК РТ и Закон РТ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; г) принять Закон РТ «О хозяйственных товариществах и обществах», всесторонне регулирующий положения об отдельных видах товариществ и обществ и т.п.
Проведенное научное исследование позволяет сформулировать отдельные теоретические положения и внести практические предложения по совершенствованию законодательства РТ.
1. При определении понятия «совместная хозяйственная деятельность» необходимо выделить следующие основные признаки, выражающие сущность данного правового явления: а) совместная хозяйственная деятельность осуществляется партнерами, имеющими различную государственную принадлежность, т.е. наличие иностранного элемента; б) совместная хозяйственная деятельность есть результат международного экономического инвестиционного и промышленного сотрудничества; в) образование собственности партнеров по осуществлению совместной хозяйственной деятельности; г) совместное распределение прибыли, рисков и убытков.
Именно выделенные признаки в совокупности в полной мере характеризуют понятие «совместная хозяйственная деятельность». Исходя из вышеизложенного, предлагается, что под совместной хозяйственной деятельностью следует понимать форму сотрудничества, основанного на волеизъявлении двух или более партнеров различной государственной принадлежности для достижения хозяйственной цели, в результате которой возникает распределение прибылей, убытков, а также образование частной собственности.
2. Основными субъектами совместной хозяйственной деятельности являются отечественные и иностранные юридические и физические лица, правосубъектность которых подчиняется принципу инкорпорации, т.е. месту регистрации юридических лиц. Осуществление совместной хозяйственной деятельности физическими лицами происходит в двух формах: 1. путем внесения вкладов в уставной фонд совместных предприятий, т.е. участие в совместных предприятиях, и 2. осуществление хозяйственных операций на внешнем рынке путем заключения прямых коммерческих сделок.
3. При создании совместных предприятий в Республике Таджикистан целесообразно предусмотреть два способа их образования: а) разрешительный, когда создаются совместные предприятия в добывающих и особо важных отраслях промышленности; б) явочно-нормативный, во всех остальных сферах хозяйственной деятельности, что позволяет наиболее объективно осуществлять контроль со стороны органов, производящих регистрацию.
4. Учредительный договор, заключенный между участниками совместного предприятия, представляет собой договор об образовании нового юридического лица и является консенсуальный, двусторонний (многосторонний) и возмездный договор.
5. Субъектом собственности совместного предприятия, на наш взгляд, является само предприятие. Участники совместного предприятия при передаче имущества в уставный фонд совместных предприятий теряют на него право собственности, но приобретают, как члены данного предприятия, обязательственные права.
6. Сложившаяся практика обусловливает разработку и принятие нового Закона Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в РТ», регулирующего отношения по созданию и деятельности совместных предприятий с учетом нынешних реалий, в связи с чем предлагается:
- в разделе 3 данного закона дать легальное определение понятия «совместное предприятие» в следующей интерпретации: «Совместное предприятие — это предприятие с иностранным участием, созданное в соответствии с законодательством Республики Таджикистан на территории РТ, в котором часть имущества (акции, доли) принадлежит иностранному инвестору»;
- в ст. 10 Закона определить виды доходов и прибылей, полученных инвестором на законных основаниях в связи с инвестициями и переводимых им за границу и одновременно перечислить следующие виды доходов и сумм, приобретенные в связи с осуществлением инвестиции инвесторами и переводимые им за границу: доходы от инвестиций, полученные в виде прибыли, доли прибыли, дивидендов, процентов и других доходов; денежные суммы во исполнение обязательств предприятий с иностранными инвестициями или иностранного юридического лица, открывшего свой филиал на территории РТ по договорам или иным сделкам; денежные суммы, полученные иностранным инвестором в связи с ликвидацией предприятия с иностранными инвестициями или филиалов иностранного юридического лица; компенсации, подлежащие выплате при национализации и причитающиеся иностранному инвестору;
- в ст.9 Закона определить сроки и формы возврата инвестиций инвестором.
7. При определении понятия «организационно-правовая форма» необходимо учесть такие признаки, как правовое положение имущества и порядок управления предприятием. На основании указанного, под организационно-правовой формой совместной хозяйственной деятельности следует понимать правовое положение имущества и порядок управления предприятием, которые установлены в законодательстве Республики Таджикистан и закреплены в учредительных документах предприятий.
8. В проекте нового закона Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» в отдельную статью выделить положение о правах и обязанностях акционеров общества; в главу 3 Закона включить отдельную статью под названием «Порядок проведения общего собрания акционеров»; в статью 74 Закона включить отдельный пункт, предусматривающий, что составленное заключение должно содержать следующие пункты: а) фамилии и имена членов ревизионной комиссии, принимавших участие в проверке; б) основание и цель проверки; в) сроки проведения проверки; г) оценку полноты и достоверности данных, содержащихся в первичных документах, бухгалтерских регистрах и отчетности общества; д) информацию о фактах нарушений должностными лицами общества, а также об ущербе, причиненном этими лицами; е) предложение по результатам проверки.
9. В п.2 ст.69 ГК РТ внести следующее дополнение: «Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества) и акционерной коммандиты», поскольку ни в одном из пунктов данной статьи не указана акционерная коммандита, а тем не менее в ст.92 ГК она признается как организационно-правовая форма. На наш взгляд, следует более всесторонне урегулировать специфику акционерной коммандиты, в частности, включить в законодательство дополнительные статьи, более подробно регулирующие положение данной правовой формы.
10. На наш взгляд, из всех анализированных организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности две из них - общество с ограниченной ответственностью и акционерные общества - являются перспективными формами для создания совместных предприятий в РТ.
11. Следует определить в законодательном порядке понятие и специфику создания консорциума как договорной формы совместной хозяйственной деятельности. Представляется, что под «консорциумом» следует понимать объединение, не обладающее правами юридического лица, но которое создается на основе объединения материальных и трудовых ресурсов его участников для решения конкретных задач инвестиционного, экологического и научно-технического характера».
12. Под правовой гарантией обеспечения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности следует понимать предусмотренную внутренним законодательством, а также международно-правовыми договорами совокупность прав и льгот, предоставляемых принимающим государством иностранным физическим и юридическим лицам, которые создают реальные условия и облегчают положение обоих партнеров в осуществлении совместной хозяйственной деятельности.
13. Необходимо увеличить число двусторонних соглашений Республики Таджикистан с другими государствами о поощрении и защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения. Международный опыт показывает, что иностранные инвесторы позитивно оценивают гарантии, предоставляемые им на международно-правовом уровне, и именно благодаря такому договору каждое из заключивших его государств получает возможность обеспечить реализацию прав отечественных граждан в другой стране, что в равной мере касается юридических и физических лиц РТ за рубежом.
14. В настоящее время одной из проблем является отсутствие программы относительно участия иностранных инвесторов в процессе приватизации РТ, которая дала бы иностранному инвестору надежные ориентиры по наиболее перспективным направлениям вложения капитала.
Исходя из этого, считаем целесообразным разработать особый режим участия иностранных инвесторов в приватизации, и принять специальную программу, в которой были бы отражены: 1. меры по привлечению иностранных инвесторов относительно их участии в процессе приватизации РТ; 2. доход от инвестиций; 3. способы контроля за процедурой проведения приватизации; 4. способы приватизации, в которой могут участвовать иностранные лица.
15. На наш взгляд, в большинстве двусторонних соглашений РТ с другими государствами о поощрении и взаимной защите инвестиций следует выделить отдельную статью под названием «экспроприация» и «национализация».
16. В настоящее время существует необходимость присоединения РТ к Сеульской и Вашингтонской конвенциям. Думается, что участие в таких многосторонних конвенциях будет способствовать привлечению иностранных инвестиций и созданию благоприятного инвестиционного климата в РТ, улучшению инвестиционного режима путем оказания правительством консультативной помощи при разработке нормативных документов, направленных на поощрение иностранных инвестиций, расширение инвестиционных и экономических отношений между РТ и иностранными государствами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности»
На правах рукописи
БОБОЕВ УМЕД ХОЛОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СОВМЕСТНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Душанбе - 2004
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета
Научный руководитель: Заслуженный юрист РТ, доктор юридических наук, профессор Меяглиев Ш.М.
Официальные оппоненты: академик АН РУз, доктор юридических
наук, профессор, Рахиоикулов Х.А.; кандидат юридических наук ХудоСров Б.Т.
Ведущая организация: Институт философии и права АН
Республики Таджикистан.
Защита состоится « Лх^й- гЛ- 2004 г. в часов на заседании Регионального диссертационного Совета КМ 737.004.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025. г. Душанбе, ул. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.
Автореферат разослан
¿а^ДадА- 2004г.
Ученый секретарь Регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Г. С.Азизкулова
2004-4
8966
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление рыночных форм хозяйственной деятельности, объявление о суверенитете Республики Таджикистан открывают широкие возможности ее вовлечения в мировое хозяйство, международные экономические отношения. Одновременно с этим расширяется и круг субъектов внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, получающих широкие возможности осуществлять хозяйственную деятельность с аналогичными субъектами других государств. Одним из направлений экономической реформы стало развитие сравнительно новой для РТ формы привлечения иностранного капитала в виде создания совместных предприятий с участием иностранных юридических лиц и граждан. В то же время, несмотря на проводимые экономические преобразования, в этом отношении имеется ряд проблем как теоретического, так и практического характера. Так, процесс создания и функционирования совместных предприятий на территории нашей страны явно не соответствует тем задачам, которые они призваны решать. Большая их часть действует сейчас не в сфере производства высококачественной продукции, а в торговле, посредничестве, сфере услуг и т.д. Важно отметить, что предприятия с иностранным участием представляют собой один из наиболее динамично развивающихся и эффективных секторов экономики, но, к сожалению, их число пока немногочисленно, и они не могут оказать желаемого положительного эффекта на общее экономическое положение республики. В связи с этим актуальность привлечения иностранных инвестиций для осуществления предпринимательской деятельности в нашей республике путем организации совместных предприятий возрастает с каждым днем и становится для РТ жизненно важной, поскольку привлечение иностранных инвесторов призвано способствовать решению важнейших социально-экономических проблем.
Республика Таджикистан имеет неплохие исходные позиции для решения этой задачи. Это, прежде всего, ее богатые природные ресурсы, широкие возможности развития аграрного сектора, как для внутреннего, так и внешнего рынка, относительная дешевизна рабочей силы и т.д. Для решения вышеуказанных задач необходимо создать условия, соответствующие привлечению иностранных инвесторов, а также благоприятный инвестиционный климат нужно и наладить рациональное использование социально-экономического потенциала республики.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург
Несмотря на имеющиеся научные работы, которые касаются проблем правового регулирования отношений, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности, все же сохраняется необходимость более глубокого осмысления данной проблемы на базе обновленного в настоящее время законодательства и современной практики государств, в том числе и РТ. Тем более в результате изменений, происходящих на территории бывшего Советского Союза, большая часть литературы устарела и нужны новые научные исследования данной проблемы, а имеющиеся в РТ работы носят фрагментарный характер. Поэтому теоретическое исследование, посвященное осуществлению совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала, весьма актуально. В последние годы организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности в РТ имеют достаточную правовую базу. Принята часть I Гражданского кодекса РТ, в котором основное внимание уделено определению регулирования вопроса об организационно-правовых формах совместной хозяйственной деятельности. Далее приняты такие основополагающие акты, как Законы РТ «О внешнеэкономической деятельности», «Об иностранных инвестициях в РТ», «О концессиях», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О банкротстве», «О государственной регистрации юридического лица» и др.
Также важную роль в регулировании проблем организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в РТ могут играть и те нормативно-правовые акты, которые сейчас разрабатываются и предусматривается их принятие. Речь идет о Законе РТ «Об акционерных обществах». Кроме того, предусматривается и принятие части третьей ГК РТ, где содержатся нормы, относящиеся к международному частному праву, в которых определяются принципы взаимодействия предприятий с иностранными инвестициями.
Важное значение для регулирования отношений, наряду с национальным законодательством, имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, в частности, Конвенция СНГ о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Существуют двусторонние соглашения РТ с другими государствами в области предоставления гарантий и льгот участникам совместной хозяйственной деятельности.
Несмотря на существующие проблемы в этой области, можно заметить тенденции расширения деятельности субъектов совместной хозяй-
ственной деятельности. Думается, что возрастет и значение правовой науки в изучении исследуемой проблемы, так как довольно длительный период времени изучению вопросов организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в РТ не уделялось должного внимания, поскольку Республика Таджикистан, как и другие республики, входила в состав СССР, и по ряду причин такие проблемы тогда не возникали. Именно поэтому первые попытки законодательства по принятию большинства нормативных актов по этой проблеме поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезнейших проблем, от решения которых зависит создание правовой основы, соответствующей требованиям рынка. Тем самым необходимо всестороннее и комплексное исследование вопросов, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала в РТ. Исключительно важное значение в этом отношении имеют исследования отдельных вопросов изучаемой проблемы, в частности, особенности регистрации совместных предприятий, определение правосубъектности совместных Предприятий, регулирование договорных форм совместной хозяйственной деятельности, т.е. отдельные виды договора, заключаемые совместными предприятиями и т.д. Думается, что только при решении вышеуказанных вопросов можно говорить о повышении активизации внешнеэкономических отношений РТ, в частности, активизации функционирования совместных предприятий на территории РТ.
Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор темы данной диссертации и свидетельствуют о ее актуальности.
Предмет исследования. Предметом исследования является определение признаков и понятия совместной хозяйственной деятельности, организационно-правовые формы, которые непосредственно могут быть применимы при осуществлении совместной хозяйственной деятельности в Республики Таджикистан, а также совокупность правовых экономических, организационных отношений, возникающих между отечественными и иностранными партнерами, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран провести комплексное исследование вопросов, касающихся проблем организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в Республике Таджикистан, и разработать соответствующие
рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- на основании анализа законодательства РТ и специальной литературы выявить основные признаки и определить понятие совместной хозяйственной деятельности;
- проанализировать субъектный состав совместной хозяйственной деятельности;
- исследовать организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности в Республике Таджикистан, определить квалифицирующие их признаки;
- проанализировать правовые вопросы создания совместных предприятий, в частности, вопросы правосубъектности, определения национальности совместных предприятий, осуществляющих деятельность на территории РТ, и их регистрации;
- рассмотреть правовые гарантии обеспечения прав деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности;
- критически осмыслить законодательства, регулирующие эти отношения и разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов РТ в этой сфере.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов: И.В.Амирхановой, М.М.Богуславского, А.Г.Богатырева,
М.Н.Брагинского, Е.Белова, Н.Н.Вознесенской, В.В.Ванина,
A.П.Вершинина, А.М.Городис-ского, Г.К.Дмитриевой, Н.Г.Дорониной, С.Э.Жилинского, И.С.Зыкина, В.Залесского, Е.Ф.Кабатовой, Б.А.Котова, Ш.М.Менглиева, К.С.Маулено-ва, В.С.Михеева, С.Д.Могилевского,
B.С.Нерсесянца, П.А.Панкратова, С.А.Сосна, Е.А.Суханова, Ю.А.Тимохова, Ю.К.Толстого и других. Для исследования экономических аспектов данной работы были использованы труды И.В.Андриановой, О.В.Бутенко, Л.Л.Игонина, Д.Косайя, З.М.Окру-та, Л.Е.Стровского, Р.И.Хасбулатова и др. Автор использовал также труды зарубежных авторов по исследуемой проблеме такаих как П.Дракера, Л.Лехтинена, О.Машке, В.Терпста и т.д.
В ходе диссертационного исследования использовались нормативные акты, как Республики Таджикистан, так и ряда зарубежных стран, посвященные регулированию осуществлении совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала. Также изучена практика организации и деятельности таких совместных предприятий на
территории РТ, как общества с ограниченной ответственностью таджик-ско-российского предприятия «Волокно», акционерное общество закрытого типа совместного предприятия «Оби Зулол» и др.
Методологической основой исследования явились материалистическая диалектика, концепция формирования и укрепления системы рыночных отношений в нашей республике. Помимо этого были широко использованы и применены многообразные способы и механизмы научного анализа и синтеза применительно к особенностям изучаемой проблемы. Вместе с тем, работа базировалась на такие частные методы исследовании как: исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.
Научная новизна исследовании и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности. В ней делается попытка выделить основные критерии и определить понятие совместной хозяйственной деятельности, сформулировать научные выводы и разработать предложения по совершенствованию законодательства, касающегося того или иного аспекта совместной хозяйственной деятельности. Научная новизна также определяется стремлением диссертанта решить в работе те проблемы, которые возникают в связи с осуществлением предпринимательской деятельности при организации совместных предприятий, особенно сейчас, когда привлечение иностранных инвестиций в экономику РТ имеет большое значение.
В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:
- определение и обоснование основных признаков совместной хозяйственной деятельности, выражающих сущность данного правового явления: а) совместная хозяйственная деятельность осуществляется партнерами, имеющими различную государственную принадлежность, т.е. наличие иностранного элемента; б) совместная хозяйственная деятельность есть результат международного экономического инвестиционного и промышленного сотрудничества; в) образование < ' ' собственности партнеров по осуществлению совместной хозяйственной деятельности; г) совместное распределение прибыли, рисков и убытков. Именно выделенные признаки в совокупности в полной мере характеризуют понятие совместной хозяйственной деятельности. Исходя из вышеизложенного, предлагается, что под совместной хозяйственной деятельно-
стью следует понимать форму сотрудничества, основанного на волеизъявлении двух или более партнеров различной государственной принадлежности для достижения хозяйственной цели, в результате которой возникают распределение прибылей, убытков, а также образование частной собственности;
- выявление специфики субъектного состава совместной хозяйственной деятельности, в который входят отечественные и иностранные юридические и физические лица, правосубъектность которых подчиняется принципу инкорпорации, т.е. месту регистрации юридических лиц. Осуществление совместной хозяйственной деятельности физическими лицами происходит в двух формах: 1. путем внесения вкладов в уставный фонд совместных предприятий, т.е. участие в совместных предприятиях, и 2. осуществление хозяйственных операций на внешнем рынке путем заключения прямых коммерческих сделок;
- аргументация вывода, что при создании совместных предприятий в Республике Таджикистан целесообразно предусмотреть два способа их образования:
а) разрешительный, когда создаются совместные предприятия в добывающих и особо важных отраслях промышленности;
б) явочно-нормативный, во всех остальных сферах хозяйственной деятельности, что позволяет наиболее объективно осуществлять контроль со стороны органов, производящих регистрацию;
- обоснование правовой природы учредительного договора. Доказывается, что учредительный договор, заключенный между участниками совместного предприятия, представляет собой договор об образовании нового юридического лица и является консенсуальным, двусторонним (многосторонним) и возмездным договором;
- аргументация вывода о том, что субъектом собственности совместного предприятия является само предприятие. Участники совместного предприятия при передаче имущества в уставный фонд совместных предприятий теряют на него право собственности, но в то же время приобретают, как члены данного предприятия, обязательственные права;
- обоснование, что при определении понятия «организационно-правовая форма» необходимо учесть такие признаки, как правовое положение имущества и порядок управления предприятием. На основании указанного, под организационно-правовыми формам совместной хозяйственной деятельности следует понимать правовое положение имущества и порядок управления предприятием, которые установлены в законо-
дательстве Республики Таджикистан и закреплены в учредительных документах предприятий;
- предложения по внесению в проект нового Закона Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» следующих положений: закрепить в отдельную статью о правах и обязанностях акционеров общества; включить в главу 3 закона отдельную статью «Порядок проведения общего собрания акционеров»; в статью 74 закона включить отдельный пункт, предусматривающий, что составленное заключение должно содержать следующие пункты: а) фамилии и имена членов ревизионной комиссии, принимавших участие в проверке; б) основание и цель проверки; в) сроки проведения проверки; г) оценку полноты и достоверности данных, содержащихся в первичных документах, бухгалтерских регистрах и отчетности общества; д) информацию о фактах нарушения должностными лицами общества, а также об ущербе, причиненном этими лицами; е) предложения по результатам проверки;
- обоснование предложения по внесению в п.2 ст.69 ГК РТ дополнения следующего содержания: «Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества) и акционерной коммандиты». Поскольку ни в одном из пунктов данной статьи не указана акционерная коммандита, а она в ст.92 отдельно признается как организационно-правовая форма. Всесторонне урегулировать специфику акционерной коммандиты, в частности, включить дополнительные статьи, более подробно регулирующие положение данной правовой формы;
- аргументация вывода, что из всех анализированных организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности две из них - 1. общество с ограниченной ответственностью и 2. акционерные общества являются перспективными формами для создания совместных предприятий в РТ;
- обоснование преимуществ общества с ограниченной ответственностью, а именно: создание общества с ограниченной ответственностью значительно проще, чем процедура учреждения акционерного общества; упрощенный порядок формирования уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью противостоит сложной процедуре выпуска акций в акционерном обществе путем открытой подписки, которая позволяет аккумулировать значительный капитал; в обществе с ограниченной ответственностью существует ограниченная ответственность его участников, которая и в меньшей мере связана с публичной отчетностью
о своей хозяйственной деятельности; общество может быть создано при значительно меньших затратах; структура органов управления проще, чем в акционерном обществе - общество может управляться всего одним управляющим.
Акционерное общество как организационно-правовая форма представляется привлекательным для иностранного инвестора по ряду соображений: для акционерных обществ характерно наличие сотен и даже тысяч участников-акционеров; ограниченной имущественной ответственности; наличием наибольшего потенциала для привлечения капиталов; законодательной возможностью иностранному инвестору иметь контрольный пакет акций и их не ограниченностью; привлекательностью и полезностью как инструмент финансирования.
- определение правовой природы гарантий обеспечения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности, анализ совокупности прав и льгот иностранным юридическим и физическим лицам, осуществляющим совместную хозяйственную деятельность в РТ, предусмотренную национальным законодательством и международно-правовым договором, обуславливающие создание реальных условий для облегчения положения обоих партнеров по осуществлению совместной хозяйственной деятельности;
- обоснование необходимости увеличения числа двусторонних соглашений Республики Таджикистан с другими государствами о поощрении и защите инвестиции и об избежании двойного налогообложения. Международный опыт показывает, что иностранные инвесторы позитивно оценивают гарантии, предоставляемые им на международно-правовом уровне, и именно благодаря такому договору каждое из заключивших его государств получает возможность обеспечить реализацию прав отечественных граждан в другой стране, что в равной мере касается юридических и физических лиц в РТ за рубежом;
- обоснование целесообразности разработки особого режима участия иностранных инвесторов в приватизации и принятия специальной программы, предусматривающей основные параметры данного процесса;
- обоснование вывода о том, что в двусторонних соглашениях РТ с другими государствами о поощрении и взаимной защите инвестиций следует выделить статьи под названием «экспроприация» и «национализация».
- аргументация необходимости присоединения РТ к Сеульской и Вашингтонской конвенциям. Участие в таких многосторонних конвен-
циях благоприятствует привлечению иностранных инвестиций, способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в РТ, улучшению инвестиционного режима путем оказания правительством консультативной помощи при разработке нормативных документов, направленных на поощрение иностранных инвестиций, расширение инвестиционных и экономических отношений между РТ и иностранными государствами.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства об организации и деятельности совместных предприятий в Республике Таджикистан. Основные положения исследования могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении предметов и курсов по международному частному праву. Ряд положений диссертации могут быть применимы при выборе тех или иных организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности иностранным и отечественным физическим и юридическим лицом. Выработанные в ходе исследования теоретические положения об организационно-правовых формах осуществления предпринимательской деятельности дают возможность правильно выяснить содержание и применять законодательства правоприменительными органами РТ, адекватно их использования субъектами гражданского права, что улучшит правовую защищенность последних.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационного исследования по главам были обсуждены на заседаниях кафедры, затем на совместном заседании кафедры международного права с кафедрой предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ТГНУ в целом. Кроме того, основные положения диссертации апробированы автором в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ. Автор участвовал в разработке учредительных документов некоторых из совместных предприятий на территории Республики Таджикистан (в частности с таджикско-иранскими предприятиями).
Результаты исследования также были доложены на республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию не-
зависимости Республики Таджикистан, проведенной в 2001 году Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан и на заседании Круглого стола на тему «Совершенствование системы регистрации юридических лиц», проведенном в июле 2003 г. Проектом ЮСАИД по развитию торговли и инвестиции/Корпорация Прагма/.
Основные положения и содержание данной диссертации изложены в девяти научных статьях, опубликованных диссертантом.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации.
Во введении аргументированы актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, показана научная новизна работы, ее практическая значимость, в общем виде излагаются основные положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе «Совместная хозяйственная деятельность в международном частном праве» раскрывается понятие о совместной хозяйственной деятельности. Автором отмечается, что в законодательстве РТ и иностранных государств, а также в литературе, посвященной международному хозяйственному сотрудничеству, не дано общего понятия о совместной хозяйственной деятельности, в связи с чем предпринимается попытка раскрыть содержание таких понятий, как «совместное предприятие», «джойнт венчер», «смешанное общества», поскольку в литературе указанные понятия трактуются по-разному. Многие авторы исходят из не совсем верного перевода «джойнт венчер» как совместное предприятие, далее они используют данный термин как «совместная деятельность». Нам представляется, что совместная деятельность - это отдельный вид гражданско-правового договора или договорная форма совместной хозяйственной деятельности. «Джойнт венчер» - это более широкое понятие. На наш взгляд, наиболее полно термин «джойнт венчер» проявляется в значении «совместное предпринимательство», где смысловая нагрузка акцентирована, главным образом, на совместной деятельности партнеров, предполагающей совместную цель и совместный риск при ее достижении. Поэтому представляется целесообразным различать понятие «совместное предпринимательство» и «совместное предприятие». Понятие «совместное предпринимательство», по нашему мнению, намного шире, чем понятие совместное предприятие. Совместное предпри-
нимательство - это процесс осуществления совместной деятельности участников различных государств в той или иной сфере экономики.
Несмотря на довольно обширное исследование проблемы «совместное предприятие», до сих пор в литературе нет твердо устоявшего понятия данной правовой категории. Поэтому считаем целесообразным предусмотреть в Законе РТ «Об иностранных инвестициях в РТ», в разделе 3 легальное определение понятия «совместное предприятие» в следующей интерпретации: «совместное предприятие - это предприятие с иностранным участием, созданное в соответствии с законодательством Республики Таджикистан на территории РТ, в котором часть имущества (акции, доли) принадлежит иностранному инвестору».
По мнению диссертанта, для раскрытия понятия «совместная хозяйственная деятельность», необходимо выделить следующие основные признаки, выражающие сущность данного правового явления: при осуществлении совместной хозяйственной деятельности партнёры - физические и юридические лица имеют различную государственную принадлежность, т.е. выделение в нем наличия иностранного элемента; совместная хозяйственная деятельность - это есть результат сотрудничества как международного экономического, так и международного инвестиционного и промышленного сотрудничества; образование частной собственности при осуществлении совместной хозяйственной деятельности; совместное распределение прибыли, рисков и убытков в результате осуществления совместной хозяйственной деятельности.
По мнению автора, именно выделенные признаки в полной мере характеризуют понятие «совместная хозяйственная деятельность». Исходя из вышеизложенного, предлагается, что под совместной хозяйственной деятельностью следует понимать форму сотрудничества, основанного на волеизъявлении двух или более партнеров различной государственной принадлежности для достижения хозяйственной цели, в результате которого возникает распределение прибылей, убытков, а также образование частной собственности.
Второй параграф данной главы посвящен рассмотрению субъектов совместной хозяйственной деятельности. Автором подчеркивается, что при выделении субъектов той или иной деятельности, в том числе совместной хозяйственной деятельности, нужно исходить из особенностей, присущих данному правовому явлению. Основными целями совместной хозяйственной деятельности, по нашему мнению, является извлечение прибыли. Международные организации, например, не преследует
такой цели, соответственно они не являются субъектами совместной хозяйственной деятельности. Государство, как правило, также не выступает как непосредственный субъект совместной хозяйственной деятельности, поскольку хозяйственная деятельность государства обусловлена необходимостью поддержания и обеспечения материальных условий жизнедеятельности общества, но не получением дохода как такового. Возникает вопрос, как иностранные государства, обладающие суверенитетом и иммунитетом их собственности, могут осуществлять прямые инвестиции и как можно регулировать поведение этих субъектов нормами закона, относящегося к системе национального права? (А.Г.Богатырев). В этой связи автором делается вывод, что основными субъектами совместной хозяйственной деятельности являются отечественные и иностранные юридические и физические лица. Поэтому необходимо определить правосубъектность юридических лиц, поскольку другой стороной при осуществлении совместной хозяйственной деятельности наряду с отечественными, выступают также иностранные юридические лица. Нам представляется, что при осуществлении совместной хозяйственной деятельности юридическими лицами в РТ все вопросы должны определяться, исходя из норм внутреннего законодательства РТ, поскольку из положений большинства законодательных актов РТ вытекает, что для определения правосубъектности юридических лиц в РТ используется критерий инкорпораций, т.е. место регистрации юридических лиц.
Совместная хозяйственная деятельность, осуществляемая физическими лицами, создается двумя способами: 1. путем внесения вкладов в уставный фонд совместных предприятий и 2. осуществление хозяйственных операций на внешнем рынке путем заключения прямых коммерческих сделок.
Нам представляется, что в первом случае особая регистрация граждан не требуется, ибо, внеся вклады в уставный фонд совместных предприятий, они лишь становятся учредителями таких предприятий, т.е. в этом случае регистрируется только само предприятие как юридическое лицо, осуществляющее совместную хозяйственную деятельность в РТ. Во втором случае, согласно гражданского законодательства они должны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В работе делается вывод, что в обоих вышеперечисленных случаях при осуществлении совместной хозяйственной деятельности граждане должны обладать такими способностями, как правоспособность и дееспособность, поскольку они создают предпосылки, необходимые для осуществления
гражданской предпринимательской деятельности. Поэтому при осуществлении совместной хозяйственной деятельности главной является гражданская дееспособность. В отношении иностранных граждан, осуществляющих совместную хозяйственную деятельность в РТ, распространяется национальный режим, согласно законодательства РТ и международных договоров.
Третий параграф посвящен правовым основам создания и деятельности предприятия с участием иностранных инвесторов. В результате анализа автор приходит к выводу, что необходимо принять новый Закон РТ «Об иностранных инвестициях», регулирующий совокупность вопросов, касающихся совместных предприятий с учетом нынешних реалий.
Отмечается, что раньше в СССР относительно создания совместных предприятий был предусмотрен разрешительный порядок, т.е. для учреждения совместных предприятий требовалось разрешение Совета Министров СССР, а оно, в свою очередь, могло быть выдано лишь после предварительного согласования конкретных предложений по поводу их образования с заинтересованными министерствами и ведомствами. Такой порядок образования юридических лиц предусмотрен и в настоящее время в некоторых государствах (Франция, ФРГ и т.п.). Ныне законодатель при принятии актов, посвященных иностранным инвестициям, стремится к упрощению порядка создания совместных предприятий и в этих целях заменяет разрешительный на явочно-нормативный. В литературе отмечается, что при таком порядке образования совместных предприятий согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы, не требуется. Регистрационный орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации, соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо (А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой). Нам представляется, что при создании совместных предприятий в Республике Таджикистан целесообразно предусмотреть два способа их образования:
а) разрешительный, когда создаются совместные предприятия в добывающих и особо важных отраслях промышленности;
б) явочно-нормативный, во всех остальных сферах хозяйственной деятельности, что позволяет наиболее объективно осуществлять контроль со стороны органов, производящих регистрацию.
Выявляется и раскрывается правовая природа учредительного договора о создании совместных предприятий. По этому поводу в литера-
туре существуют различные мнения. Некоторые авторы относят учредительный договор к разряду внешнеэкономических сделок (М.М.Богуславский, ИЛ.Масляев), другие считают, что учредительный договор - разновидность договора о совместной деятельности (П.А.Панкратов). В этой связи автор придерживается точки зрения Н.Н.Вознесенского, который считает, что учредительный договор не относится к разряду внешнеэкономических сделок в той части, где при заключении внешнеэкономических сделок стороны имеют возможность выбора применяемого к ней права. Если считать учредительный договор внешнеэкономической сделкой, то придется признать, что стороны могут ставить вопрос о выборе права. Исходя из этого, стороны вправе выбирать не только законодательство РТ, но также и законодательство другого государств, а у нас, как правило, с момента регистрации все отношении определяются законодательством РТ. Имеется и другая, противоположного характера точка зрения, согласно которой учредительный договор относят к категории внешнеэкономических. Как известно, содержание внешнеэкономических сделок составляют операции по импорту или по экспорту, либо какие-нибудь подобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров. Что касается содержания учредительного договора, то оно зависит от предмета сотрудничества. В основном в учредительным договоре определяются конкретные обязательства учредителей в связи с созданием предприятия и его последующей деятельности.
В юридической литературе высказана и такая точка зрения, согласно которой учредительный договор относят к разряду гражданско-правовых договоров о совместной деятельности. Мы считаем, что нельзя считать учредительный договор разновидностью договора о совместной деятельности, поскольку отличительной чертой договора о совместной деятельности является ведение какой-либо деятельности совместно несколькими юридическими и физическими лицами без образования новых юридических лиц.
Исходя из вышеизложенного, нами делается вывод, что учредительный договор, заключенный между участниками совместного предприятия, это договор об образовании нового юридического лица и представляет собой консенсуальный, двусторонний (многосторонний) и возмездный договор.
Предприятия с иностранным участием приобретают право юридического лица с момента государственной регистрации. В настоящее время регистрация предприятий с участием иностранных инвесторов возло-
жена на Министерство юстиции РТ (ст.7 Закона РТ «О государственной регистрации юридических лиц»). Такой порядок вряд ли отвечает интересам не только вновь организуемых юридических лиц, но и предприятий с иностранной инвестицией, прежде всего по той простой причине, что он весьма затрудняет их положение уже на стадии образования. Нам импонирует положение ранее действовавшей правовой нормы, согласно которой юридические лица регистрировались в нотариальных конторах. Как известно, нотариальные конторы существуют в каждом районе, а управления юстиции только в центре областей. В таком случае, если предприятия, например, находятся в дальних районах, расположенных в 200-300 км от центра областей и столицы республики, то им трудно предоставлять в регистрирующий орган сведения о своем функционировании (регистрация, перерегистрация и т.д.). Нам представляется, что лучший способ осуществления регистрации юридических лиц - это, регистрация в нотариальных конторах по месту их нахождения.
Образование совместных предприятий приводит к возникновению частной собственности предприятий. На основании анализа законодательства РТ и теоретических положений в работе делается вывод: 1. субъектом собственности совместных предприятий является само предприятие; 2. исходя из п.2 абзац 2 ст. 48 ГК РТ участники совместного предприятия (в той или иной правовой форме) при передаче имущества в уставный фонд данного предприятия теряют на него право собственности, но как члены данного предприятия, приобретают обязательственные права (право на получение прибыли от хозяйственной деятельности данного предприятия, на управление деятельностью данного предприятия и т.д.); 3. собственность по созданию совместных предприятий нельзя отнести к общей или коллективной собственности, поскольку в соответствии со ст.236 ГК РТ «собственность в РТ выступает в виде частной и публичной (государственной)». Исходя из этого, собственность по созданию совместных предприятий можно отнести к частной собственности юридических лиц, поскольку из ст.237 ГК РТ вытекает, что частная собственность выступает как собственность граждан или негосударственных юридических лиц.
Во второй главе «Организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности» в первом параграфе рассматривается общая характеристика организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности. Анализ нормативно-правовых актов и научной литературы позволяет прийти к выводу, что любое предприятие, в
том числе с иностранными инвестициями, может быть образовано лишь в тех организационно-правовых формах, которые установлены законом. Поэтому отмечается, что, хотя в литературе некоторые авторы используют иные организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности, такие, как совместные предприятия, смешанные общества и т.д., однако они не имеют правового основания, поскольку законодательством РТ в качестве организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности они не значатся.
Организационно-правовым формам совместной хозяйственной деятельности присуще совокупность признаков - правовой режим имущества; порядок управления предприятием. Обусловливается это тем, что, действительно, при осуществлении совместной хозяйственной деятельности на практике, в основном, возникают указанные признаки, и поэтому встает задача выбора его организационно-правовой формы, которая содержала бы ряд основных критериев: характер имущественной ответственности; особенности налогообложения; количество учредителей, необходимое для создания товарищества и общества; размер капитала создаваемого предприятия; строгость правового регулирования соответствующей формы товарищества и общества. Перечисленные критерии должны рассматриваться сотрудничающими предприятиями в их совокупности. Выбор во многом зависит от того, каким из этих критериев они придают наибольшее значение, при этом нам представляется, что разнообразие форм хозяйственных товариществ и обществ и критерии их выбора дают предприятиям возможность наилучшим образом организовать сотрудничество.
Второй параграф главы посвящен рассмотрению места хозяйственных товариществ как правовых форм совместной хозяйственной деятельности. Прежде всего, в этом качестве рассматривается полное товарищество. Акцентируется внимание на такие основные признаки полного товарищества, как: а) объединение лиц на договорной основе, т.е. обязательное личное участие товарищей в деятельности созданного ими юридического лица; б) неограниченная и солидарная ответственность товарищей по обязательствам товарищества, т.е. участники в полном товариществе отвечают всем своим имуществом, движимым и недвижимым. Они солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательством товарищества; в) невозможности участия отдельных товарищей в других полных товариществах. Это вызвано тем,
что, вступая в полное товарищество, участники фактически уже поручились всем своим имуществом за его возможные обязательства.
В настоящее время в РТ такая организационно-правовая форма, как полное товарищество почти не используется. Нам представляется, что полное товарищество как организационно-правовая форма для совместных предприятий не выгодно по следующим основаниям: 1. ответственность инвесторов по долгам полного товарищества всем своим имуществом; 2. полное товарищество имеет узкие возможности дополнительно привлекать капиталы третьих лиц, что вызвано формой ответственности участников товарищества;. 3. в полном товариществе не допускается участие всякого лица в более чем в одном полном товариществе, что продиктовано характером возможной ответственности участников; 4. в полном товариществе требуются особые доверительные отношения между партнерами. Здесь слишком велики риск, ответственность и взаимозависимость товарищей.
Автор также рассматривает в качестве организационно-правовой формы совместной хозяйственной деятельности товарищество на вере и на основе анализа законодательства выделяет ряд признаков, отличающих данное товарищество от других: 1. товарищество на вере состоит из двоякого рода участников: одного или нескольких полных товарищей, отвечающих за его деятельность лично и всем своим имуществом, и лиц - одного или нескольких членов-вкладчиков - участвующих лишь своим взносом, но которые не вмешиваются в самый ход предприятия и несут ответственность лишь в размере своих внесенных вкладов; 2. главным признаком товарищества на вере, как и всякого товарищества, является то, что данная форма создается несколькими лицами для ведения совместной хозяйственной деятельности; 3. вкладчики вверяют судьбу своих вкладов товариществу на вере, полагаясь на добросовестность их членов. Из сказанного вытекает, что товарищество на вере как организационно-правовая форма также не выгодно для создания совместных предприятий: во-первых, действительные его члены, играющие ключевую роль в делах товарищества, отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом; во-вторых, следует согласиться с мнением В.В.Ванина, который считает, что «основной недостаток полного товарищества состоит в том, что стартовый капитал такого рода предприятия ограничен взносами его учредителей, размеры которых зависят от их финансовых возможностей. Привлечение же дополнительных взносов за счет включения в состав участников новых товарищей не всегда целесообразно: послед-
ние получают право заключать от имени товарищества договоры, к ответственности, за неисполнение которых вполне могут быть привлечены иные участники».1
Следующая организационно-правовая форма совместной хозяйственной деятельности - это акционерная коммандита. Отмечается, что существующие нормы для развития акционерной командиты не достаточны. Более того, в самом ГК, где она предусматривается как организационно-правовая форма коммерческих организаций, имеют место существенные пробелы. Прежде всего, из положений пп.2,3 ст.69 ГК вытекает, что акционерная коммандита не относится ни к товариществу, ни к обществу. Представляется, что для признания акционерной командиты в качестве отдельной организационно-правовой формы, она должна иметь свою специфику. Поэтому предлагается в п.2 ст.69 ГК внести изменение и признать, что акционерная коммандита, наряду с полными товариществами и товариществом на вере является одной из форм хозяйственных товариществ. Предлагается также включить в последующие статьи ГК (ст.ст.92,92), посвященные акционерной коммандите, порядок создания, управления акционерной коммандитой, ведение дел в акционерной коммандите, права и обязанности полных товарищей и коммандитных акционеров в отдельности, ликвидация акционерной коммандиты и т.п.
Третий параграф данной главы посвящен месту хозяйственным обществам как правовым формам совместной хозяйственной деятельности. Диссертант отмечает, что если правовое положение товариществ регулируется положениями лишь гражданского кодекса, то положения хозяйственных обществ регулируются специальными законами.
В связи с этим акцентируется внимание на основные признаки общества с ограниченной ответственностью, каковыми являются: 1. общество с ограниченной ответственностью является организацией, объединяющей имущество участников; 2.уставный капитал общества разделен на определенное число долей; 3. раздельная ответственность общества и его участников.
На наш взгляд, в настоящее время нет необходимости существования в обществе с ограниченной ответственностью двух учредительных документов - учредительного договора и устава. Представляется, что перечень сведений, которые должны быть приведены в учредительных документах, может содержать только один из указанных документов - ус-
1 Ванин В В Коммерческие организации выбор организационно-правовой формы (практическое пособие) -М.: Приор, 1998.-С.22.
тав или учредительный договор. Как справедливо пишет В.Залесский: «Целесообразность двух учредительных документов сомнительна, в частности потому, что существует возможность расхождения между ними».2 Исходя из этого, нам представляется целесообразным исключить из Закона РТ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ГК РТ один из видов учредительных документов: устав или учредительный договор, скорее последний, потому, что устав в некоторых случаях имеет преимущества для участников общества.
По мнению автора, общество с ограниченной ответственностью является перспективной формой для создания совместных предприятий в РТ, которые известны и распространены во многих странах мира.
Следует заметить, что с принятием нового Гражданского Кодекса иностранные инвесторы получили возможность использовать также такую новую форму, как общество с дополнительной ответственностью. Однако на практике создание совместных предприятия в РТ в такой форме не существуют и вряд ли иностранные инвесторы будут использовать данную форму.
Акционерное общество является одной из самых распространенных организационно-правовых форм. В отличие от акционерных законов большинства государств, в нашем законодательстве прямо говорится об участии иностранных юридических и физических лиц. Представляется, что следует в дальнейшем (в проекте нового Закона РТ «Об акционерных обществах») сохранить вышеуказанное положение.
Анализ статей действующего Закона позволяет говорить о ряде недостатков в них и поэтому подчеркивается, что необходимо в проект нового Закона РТ «Об акционерных обществах» включить следующие положения: 1. отдельную статью о правах и обязанностях акционерных обществ; 2. о письменном уведомлении кредиторов об уменьшении размера уставного капитала общества; 3. отдельную статью, касающуюся резервного капитала общества; 4. отдельную статью под названием «Порядок проведения общего собрания акционеров»; 5. в статью под названием «Заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества» включить отдельный пункт, предусматривающий сведения, которые должны содержаться в составленном ревизионной комиссией заключении.
В четвертом параграфе данной главы анализу подвергаются договорные формы совместной хозяйственной деятельности. Подчеркивает-
2 Залесский В. Общества с ограниченной ответственностью в системе хозяйственных товариществ и об-ществ//Право и экономика. -1998. - №3 - С.15.
ся, что использование этой формы неразрывно связано с развитием самостоятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности и непосредственного сотрудничества предприятий. Нами отмечается, что действующий Закон РТ «Об иностранных инвестициях в РТ» почти полностью посвящается созданию и функционированию предприятий с иностранными инвестициями, имеющими статус юридического лица. Следует, с сожалением констатировать, что законодатель признает необходимость и важность договорных форм при использовании иностранных инвестиций, однако еще не приняты акты, адекватно регулирующие эти отношения без ограничения вопросами, связывающими предприятиями с иностранными инвестициями. Например, нигде не предусматривается такая специфика договоров с участием иностранных лиц, как совместное производство и специализация, совместное проведение работ, консорциумы и т.п., хотя указанные договоры в литературе признаются договорными формами совместной хозяйственной деятельности. Поэтому было бы целесообразным в Закон РТ «Об иностранных инвестициях в РТ» включить статьи, касающиеся совместной деятельности без создания юридического лица.
В последнее время предпринимательская практика выработала очень много договорных форм совместной хозяйственной деятельности и постоянно формируются все новые и новые типы таких договоров, которые не всегда могут соответствовать уже известным. В этой связи нам представляется целесообразным ограничиться в работе наиболее распространенными видами подобных договоров.
Основное внимание в исследовании договорных форм совместной хозяйственной деятельности уделено отдельным видам договоров о совместной деятельности, в частности, о совместном проведении работ, совместном производстве и специализации, концессионные договоры, консорциумы. Делается вывод, что для характеристики правового положения всех названных договорных форм первостепенное значение имеет то обстоятельство, что они создаются без образования юридического лица. В этом и проявляется основное отличие между организационно-правовыми формами совместной хозяйственной деятельности с образованием нового юридического лица и договорными формами без образования юридического лица.
В третьей главе «Правовые гарантии обеспечения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности» в первом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением гаран-
тий по законодательству РТ. Наиболее существенной проблемой, возникающей между иностранными участниками совместной хозяйственной деятельности и принимающим государством, как показывает мировой опыт, является проблема гарантий и льгот, что имеет большое значение для привлечения иностранного капитала в экономику РТ.
На наш взгляд, исследование проблем гарантии деятельности участников совместной хозяйственной деятельности, невозможно без рассмотрения некоторых общетеоретических вопросов. В частности, нам представляется, что категорию «льготы» следует отличать от категории «гарантия».
Во-первых, категория «правовая гарантия» является более широкой по своему объему и содержанию, чем категория «правовая льгота». Во-вторых, льготы предоставляются, как правило, дополнительно к гарантиям.
В национальном законодательстве РТ, предусматривающим предоставление гарантий, в частности, гарантии участия иностранного инвестора в приватизации, считаем необходимым принять специальную программу, где должно бьггь обращено внимание на такие основные компоненты, как: 1. меры по привлечению иностранных инвесторов в процесс приватизации РТ; 2. доход от инвестиции; 3. способы контроля за процедурой проведения приватизации; 4. способы приватизации, в которой могут участвовать иностранные инвесторы.
Специальному анализу подвергается вложение иностранного капитала (например, в особо важные отрасли экономики, сельское хозяйство, добывающая промышленность и т.д.), где следует, в отличие от других инвесторов, предоставлять более широкие гарантии и освобождать их от уплаты определенных видов налогов.
Второй параграф третьей главы посвящен вопросам предоставления гарантий по международным соглашениям о взаимной защите капиталовложений и об уклонении двойного налогообложения. Прежде всего, подчеркивается, что важную роль, с точки зрения предоставления гарантий, наряду с национальным законодательством играют и двусторонние соглашения РТ с рядом стран о поощрении и защите капиталовложений и об уклонении от двойного налогообложения. Международный опыт показывает, что инвесторы позитивно оценивают гарантии, предоставляемые им на международно-правовом уровне, и именно благодаря таким договорам каждое из заключивших его государств получает возможность обеспечить реализацию прав отечественных граждан в
другой стране, что в равной мере касается юридических и физических лиц РТ за рубежом. Поэтому существенным дополнением к национальному законодательству являются гарантии, предоставляемые на основании вышеназванных соглашений.
При анализе некоторых из двусторонних соглашений отмечается, что в большинстве из действующих соглашений РТ с другими государствами существуют разногласия между понятиями «национализация» и «экспроприация». Например, в ст.5 Соглашения РТ с Республикой Молдова применяется понятие «экспроприация», а по существу ставится знак равенства между понятиями «национализация» и «экспроприация». Между тем, под термином «национализация» понимается огосударствление, т.е. изъятие имущества, находящегося в частной собственности, и передача его в собственность государства. Таким образом, национализацию следует отличать от экспроприации как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства. В связи с этим, представляется целесообразным выделить отдельные статьи под названием «экспроприация» и «национализация» в подобных двусторонних соглашениях.
Мы считаем, что наряду с соглашением о поощрении и взаимной защите капиталовложений, соглашение об устранении двойного налогообложения призвано разделить налоговую юрисдикцию государств, установить круг доходов, облагаемых налогами в нескольких государствах, установить налоговый режим, приемлемый для обеих сторон, и определить порядок оказания взаимной помощи в вопросах налогообложения.
Для более активного привлечения иностранных инвестиций в экономику РТ и улучшения сотрудничества в этой области, диссертантом предлагается участие РТ в Сеульской и Вашингтонской конвенциях. Подчеркивается, что участие в названных конвенциях будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в принимающей иностранный капитал стране. Более того, они способствуют улучшению инвестиционного режима в принимающих странах и другими способами путем реализации программ по повышению квалификации кадров правительственных структур, частных фирм, посредством проведения конференций и семинаров, оказания консультативной помощи правительствам стран-членов по разработке нормативных документов, направленных на поощрение иностранных инвестиций. Кроме того, как видно из практики государств, например, МАГИ застрахует определенный объект присоединившегося к Конвенции государства на очень большие суммы, что также выгодно для участвующих государств.
В заключении автором в обобщенном виде излагаются основные выводы, к- которым приходит автор в результате проведенного исследования и дается несколько рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. К вопросу о создании и деятельности совместных предприятий // Государство и право. - Душанбе, 1999. - №3. - С.57-61.
2. Совместные предприятия - как форма осуществления иностранных инвестиций в Республике Таджикистан // ^авонон ва ча^они анде-ша: Сборник научных статей молодых ученых, посвященной 10-летию государственной независимости РТ. - Душанбе, 2001. - С.67-69.
3. Корхона^ои муштарак - ^амчун шакли баамалбарории сармоягу-зории хори^й дар ^Т // Вестник национального университета. - Душанбе, 2001. - №4.-С.77-81.
4. Консорциум как договорная форма совместной хозяйственной деятельности // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 10-летию 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12 созыва. - Душанбе, 2002. - С.145.
5. Договорные формы совместной хозяйственной деятельности // Государство и право. 2002. -№3. -С.73-79.
6. Субъекты совместной хозяйственной деятельности//Вестник национального университета. - Душанбе, 2003. - №1. - С.81-85.
7. О национальной принадлежности совместных предприятий // Государство и право. - Душанбе, 2003. - №2. - С.80-86.
8. К вопросу об организационно-правовых формах совместной хозяйственной деятельности // Государство и право. - Душанбе, 2003. -№3. -С.91-95.
9. Правовые гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам при осуществлении совместной хозяйственной деятельности // Паёми Донишго^и Педагогй. - Душанбе, 2003. - №5. - С.50-56.
Сдано в набор 25.03.04. г. Подписано в печать 31.03.04. г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. г. Душанбе пр. Рудаки 57
РНБ Русский фонд
2004-4 8966