СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филиппова, Софья Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение
1. Хозяйственное общество как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности и внутренние правоотношения в хозяйственном обществе.
1.1. Понятие и элементы организационно-правовой формы предпринимательской деятельности
1.2. Понятие и правовая природа внутренних правоотношений в хозяйственном обществе
2. Субъекты внутренних правоотношений хозяйственного общества
2.1 Хозяйственное общество. Органы управления хозяйственного общества.
2.2. Участники хозяйственного общества.
3. Классификация внутренних , правоотношений хозяйственных обществ.
3.1.Неимущественные правоотношения. Осуществление прав и исполнение обязанностей их участниками.
3.2.Имущественные правоотношения. Осуществление прав и исполнение обязанностей их субъектами.
4.3ащита прав и интересов субъектов внутренних правоотношений в хозяйственных обществах.
4.1. Способы защиты прав субъектов внутренних правоотношений в хозяйственных обществах (общая характеристика).
4.2. Защита прав и интересов хозяйственных обществ.
4.3. Защита прав и интересов участников хозяйственных обществ.
Список использованного нормативного материала и литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Внутренние правоотношения в хозяйственном обществе"
Актуальность темы исследования. Хозяйствующими субъектами в СССР в подавляющем большинстве являлись государственные предприятия, которые создавались и функционировали на базе государственной собственности. Иных организационных форм (кроме кооперативов), осуществляющих хозяйственную деятельность, законодательством не предусматривалось. С принятием в конце 1990 г. Законов РСФСР «О собственности» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности» в России начала складываться рыночная экономика, т.е. экономика свободного предпринимательства, предполагающая осуществление хозяйственной и предпринимательской деятельности в различных организационных формах. В гражданском кодексе РФ с учетом потребностей рынка предусмотрены организационные формы, которые могут использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. К их числу относятся хозяйственные общества в виде общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) и акционерного общества (далее - АО). В настоящее время они являются основными формами, используемыми для осуществления предпринимательской деятельности. Так, в г. Томске в 1999 г. было зарегистрировано 1025 ООО, 58 АО, организаций других форм - 81.
Хозяйственные общества создаются физическими и юридическими лицами, являющимися их участниками, что порождает возникновение отношений как между обществом и участниками, так и между самими участниками. Эти отношения регулируются правовыми нормами и потому существуют в форме правоотношений, которыми определяются права и обязанности общества и участников. Поскольку названные отношения складываются внутри общества, правомерно называть их внутренними См.: Саматов P.M. Некоторые вопросы перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от участников третьим лицам //Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. 4.5 / Под ред. В.Ф. Воловича. Томск, 2000. С. 53. отношениями, а тем самым и правоотношениями2. В системе правового регулирования РФ они представляют собой новое явление, которое несомненно нуждается в тщательном изучении и научном исследовании для обеспечения оптимального правового закрепления и регулирования этих отношений.
В последние годы ученые-юристы обращались к исследованию правового положения хозяйственных обществ и отношений, в них складывающихся. В частности, такие исследования проводились в работах Д.В. Ломакина, Ю.А. Метелевой, В.А.Горлова, П.В. Степанова. Однако, как в работах этих авторов, так и в других, исследования проводились только в отношении АО или ООО, совместно (комплексно) внутренние отношения (правоотношения) в хозяйственных обществах не исследовались.
В юридической литературе (включая работы названных авторов) не дано понятие «организационно-правовая форма предпринимательской деятельности», между тем это понятие имеет значение для уяснения соотношения понятий «организация» и «юридическое лицо», каковыми являются хозяйственные общества. Не достаточно глубоко исследовался правовой статус участника хозяйственного общества и его соотношение с субъективными правами участников, механизм их реализации.
Рядом авторов предлагаются новые теоретические конструкции, относящиеся к характеристике внутренних правоотношений , в частности, конструкции корпоративного и акционерного правоотношений, представляющих собой самостоятельный тип правоотношения, которые заслуживают критического анализа.
Практика применения Законов, регулирующих деятельность хозяйственных обществ выявила, что некоторые нормы нуждаются в изменении и дополнении, что позволяет диссертанту сделать предложения,
2 В юридической литературе для их обозначения используется также термин «корпоративные отношения (правоотношения)». Однако в российском законодательстве такой термин отсутствует и поэтому, на взгляд диссертанта, вряд ли правомерно его направленные на их совершенствование. Все сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Цель и задачи. Целью настоящей работы является комплексное исследование внутренних отношений в хозяйственных обществах, выявление среди них правоотношений, определение их правовой природы, а также механизма осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей участниками общества, по результатам исследования выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования внутренних отношений в хозяйственных обществах. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1.Дать понятие организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, поскольку хозяйственное общество ее разновидность;
2. Показать соотношение понятий «организация» и «юридическое лицо».
3. Определить содержание правового статуса участника общества и показать механизм реализации возможностей, входящих в его содержание.
4. Выявить среди внутренних отношений правовые отношения и определить их правовую природу.
5. Дать характеристику отдельным разновидностям внутренних правоотношений и показать процедуру осуществления их субъектами своих прав и исполнения обязанностей.
6. Классифицировать способы зашиты прав и интересов субъектов внутренних правоотношений.
7. Сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методологической основой диссертации является комплекс научных приемов и методов познания явлений и процессов, включающий в себя общенаучный диалектический метод и частнонаучные методы: формальнологический, метод сравнительного правоведения, системно-правовой метод, использовать для обозначения правового явления, предусмотренного законодательством России. метод правового моделирования. При изучении судебной практики и анкетировании участников хозяйственных обществ использовался конкретно-социологический метод.
Теоретической основой диссертации послужили работы ученых-правоведов Агаркова М.М., Алексеева С.С., Бакшинскаса В.Ю., Братуся С.Н., Вольфа В.Ю., Горлова В.А., Долинской В.В., Зайцевой В.В., Иоффе О.С., Каминки А.И., Кашаниной Т.В., Козловой Н.В., Красавчикова O.A., Кулагина М.И., Ломакина Д.В., Метелевой Ю.А., Мозолина В.П., Нарышкиной P.JL, Новицкого И.Б., Петражицкого Л.И., Писемского П.А., Пугинского Б.И., Ровного В.В., Розенберга В.В., Суханова Е.А., Сыродоевой О.Н., Тарасова И.Т., Толстого Ю.К., Федорова И.В., Халфиной P.O., Цирульникова В.Н., Шершеневича Г.Ф., Якушева B.C. и др.; работы зарубежных исследователей: А. Берли, Г. Минза, Д. Микалефа, М. Ц. Оливер, и др.
Кроме того, в работе использовались также труды философов и экономистов Аверина Ю.П., Батищева Г.С., Буркова В.Н., Давыдова Ю.Н., Ирикова В.А., Кремянского В.И., Крутовой О.Н., Огурцова А.П., Пригожина А.И., Сетрова М.И., Слепенкова И.М., Швырева B.C., Шумского А.Е., Энгельса Ф., и других.
Фактическим материалом диссертации явилась практика судов по разрешению споров между участниками хозяйственных обществ и обществами и изученные автором конкретные проблемы, возникающие в хозяйственных обществах.
Для изучения отношения участников хозяйственных обществ к обществу, понимания ими своего положения в хозяйственном обществе, целей, задач приобретения акций и долей хозяйственного общества и фактической реализации этих целей, автором было проведено анкетирование участников хозяйственных обществ городов Кемеровской области
Научная новизна диссертационного исследования определяется новизной постановки цели и задач, выдвижения и обоснования основных положений. На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-правовая форма осуществления предпринимательской деятельности - это предусмотренное законом определенное социальное образование (индивидуальный предприниматель или организация), которое может заниматься предпринимательской деятельностью. Это социальное образование обладает собственной структурой, состоящей из элементов, к которым относятся: участники, способ осуществления предпринимательской деятельности, способ формирования имущества, структура органов управления, способ выступления в гражданском обороте.
2. Отношения между органами управления в процессе формирования и изъявления воли хозяйственного общества выражаются вовне как единая деятельность субъекта права - хозяйственного общества по принятию и приведению в исполнение собственных решений. Порядок осуществления этой деятельности регулируется правом.
3. Участник хозяйственного общества обладает правовым статусом, включающим в себя специальную правоспособность участника, специфические субъективные права и обязанности, большинство из которых (кроме права на информацию и права требовать ознакомления со списком акционеров) возникает при определенных юридических фактах на основе специальной правоспособности.
4. Структуру органов управления хозяйственного общества можно рассматривать как скелетную и функциональную. Это значит, что органы не подчинены общему центру, а самостоятельны в осуществлении своих функций. Каждый из органов имеет строго очерченный круг вопросов и не может выходить за пределы своей компетенции. Следовательно, в хозяйственном обществе не может быть более или менее важных органов - все они функционально обособлены.
Статус участника ООО возникает и прекращается в разные моменты во внешних и внутренних правоотношениях. Для третьих лиц лицо становится участником общества в момент регистрации изменений в учредительные документы (ст. 12 Закона об ООО), а во внутренних правоотношениях этот статус появляется у лица, как правило, с момента извещения общества о приобретении доли или выходе из общества.
Акционером является лицо, обладающее акциями, внесенное в реестр и оплатившее акции. Лица не соответствующие этим требованиям не могут считаться акционерами, даже если они пользуются какими-то правами акционера.
Поддерживается мнение И.Б. Новицкого, согласно которому возможно существование обязательств с неимущественным содержанием, с тем добавлением, что обязательно должна быть связь такого неимущественного отношения с имущественными, поскольку в противном случае такие отношения не могли бы регулироваться гражданским правом. Обосновывается, что неимущественые правоотношения, складывающиеся в хозяйственном обществе, имеют характер обязательства.
Обязанность по внесению вклада в уставный капитал не вытекает из специальной правоспособности участника, поскольку к моменту ее возникновения лицо еще не является участником общества. В связи с этим в изменении нуждается ст. 67 ГК. Основанием возникновения этой обязанности у учредителя является договор о создании общества или учредительный договор. Правом требования оплаты уставного капитала само общество не обладает.
При формировании уставного капитала хозяйственного общества до его регистрации имущество передается самому хозяйственному обществу (еще не являющемуся субъектом права) в лице его единоличного исполнительного органа (который уже создан). Таким образом происходит имущественное обособление именно организации. Правом собственности на переданное имущество хозяйственное общество обладает лишь с момента регистрации его как юридического лица.
10. Правоотношения по реализации права преимущественной покупки возникают с момента направления оферты участником третьему лицу. С этого момента у каждого участника общества возникает обязательственное право требования заключения договора с ним на условиях, изложенных в оферте. Способом защиты нарушенного права участника является изменение правоотношения в части замены стороны в договоре (переводе прав и обязанностей покупателя на участников).
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем положений для совершенствования законодательства о хозяйственных обществах. Проанализированные случаи злоупотреблений правами, предоставленными законодательством о хозяйственных обществах в ущерб кредиторам общества и участников, могут быть использованы судами и участниками гражданского оборота для защиты законных прав и интересов. Содержащийся в работе теоретический материал и практические выводы могут использоваться в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права, а также спецкурса, посвященного правовому положению коммерческих организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права Томского государственного Университета. Результаты проведенного исследования использовались автором в учебном процессе на юридическом факультете Кемеровского государственного университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права. Практические выводы были использованы в деятельности ряда хозяйственных обществ г. Томска и г. Кемерово. Некоторые самостоятельные выводы автора были представлены в докладах и обсуждены на научных конференциях, основное содержание диссертации отражено в публикациях автора в сборниках и периодических изданиях.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 9 параграфов и списка использованной литературы.