Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Блохин, Юрий Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ТюремнаЯ субкультура и ее влияние на формирование и развитие групп отрицательной направленности.

§ 1. Субкультура микросреды осужденных, отбывающих тюремное заключение.

§ 2. Особенности групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах.

Глава П. Влияние групп отрицательной направленности на исполнение и отбывание наказания в тюрьме.

0 § 1. Причины и условия эффективности негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности.

§ 2. Формы проявления негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах.

Глава III. Способы нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности.

§ 1. Профилактика правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп отрицательной направленности.

§ 2. Меры противодействия лидерам наиболее влиятельных отрицательных групп осужденных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах"

Актуальность темы исследования. При вступлении в Совет Европы Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение пенитенциарной системы в соответствии с международными стандартами. И действительно, положение уголовно-исполнительной системы России с начала 90-х годов характеризуется как критическое. Причинами являются политические, экономические, социальные катаклизмы, которые потрясли нашу страну и которые существенным образом сказались на положении осужденных к лишению свободы. Если признать справедливыми известные слова о том, что по положению осужденных определяется уровень цивилизации общества, то развитие нашего государства оставляет желать лучшего.

В поисках путей выхода из кризиса, а также во исполнение взяпгых на себя обязательств, Президентом, Правительством, Парламентом Российской Федерации принимаются многочисленные нормативные акты, направленные на реформирование уголовно-исполнительной системы. Не остается без внимания и международный опыт организации исполнения наказания в виде лишения свободы.

Уникальность российской пенитенциарной системы состоит в том, что основным видом исправительного учреждения является исправительная колония (по состоянию на 1 августа 1999 года в колониях содержалось 740564 осужденных), в то время как в большинстве зарубежных стран осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах. В связи с этим ученые в своих исследованиях все чаще обращают взоры к тюремным учреждениям России.

Следует признать, что в России тюрьмам традиционно уделяется недостаточное внимание. Обуславливается это тем, что в первые годы Советской власти от них и вовсе хотели отказаться как от символа царской власти, тем более, что впоследствии исправительно-трудовая колония оправдала свое предназначение как поставщик дешевой рабочей силы.

На сегодняшний день в Российской Федерации функционируют 13 порем. По состоянию на 1 августа 1999 года в них тюремное заключение отбывали 3916 осужденных, обладающих повышенной опасностью для общества.

Исполнение лишения свободы происходит в условиях сосредоточения осужденных, каждый из которых своим преступлением однажды противопоставил себя обществу. В результате в местах лишения свободы образуется социальная общность принудительно помещенных туда однополых людей, представляющих значительную общественную опасность.

Формирование в среде осужденных неофициальных малых групп, регуляция поведения при помощи групповых норм поведения, стихийная стратификация осужденных на большие неформальные категории, своеобразная организация жизнедеятельности и т.п. нашли достаточное освещение в работах В.М Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.И. Быстрых, В.А. Верещагина, А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, А.И. Мокрецова, H.A. Стручкова, А.Н. Сухова, В.И. Шмарова, Г.Ф. Хохрякова и других ученых.

Проведенные исследования позволили выявить и описать многие особенности микросреды осужденных, выработать ряд рекомендаций (главным образом психолого-педагогического характера), адресованных практическим работникам исправительных учреждений.

Предлагаемые рекомендации основываются на признании положения о том, что администрация исправительных учреждений обладает полным арсеналом средств и свободна в выборе предоставленных законом возможностей, позволяющих вести борьбу с негативными явлениями, присущими среде осужденных. Но всегда ли это так? Не может ли быть такого положения, что администрация при исполнении лишения свободы сталкивается с организованным противодействием (а порой и противоборством) со стороны групп осужденных отрицательной направленности и их лидеров? Анализ практики деятельности исправительных учреждений заставляет нас дать положительный ответ на поставленный вопрос.

В юридической науке вопросы, связанные с функционированием в местах лишения свободы групп осужденных отрицательной направленности, деятельностью лидеров преступной среды нашли отражение в работах Ю.М. Антонина, И.П. Башкатова, В.В. Зайцева, С.И. Кузьмина, М.А. Корсакевича, С. А. Нырикова, Н.М. Якушина и других ученых. Однако исследования названных ученых ограничивались исправительными колониями. Более того, в качестве крайней меры в борьбе с группами отрицательной направленности некоторые авторы называют перевод активных участников в тюрьму, считая, что покамерное содержание осужденных исключает возможность объединения в малые группы. Проведенное нами исследование показало, что в тюрьмах также идет активный процесс интеграции осужденных в группы отрицательной направленности. Причем члены группы не всегда находятся в пределах одной камеры. В таких случаях успешно используется невербальное общение посредством установления нелегальной межкамерной связи.

Вместе с тем комплексного исследования групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах, позволяющего выработать стройную совокупность мер, на основе которых можно применять приемы и методы противодействия их негативному влиянию, до настоящего времени не проводилось. Одновременно с этим за рамками проводимых исследований оставалось само негативное влияние как явление, механизмы его осуществления, причины и условия эффективности, без выявления и анализа которых невозможно вести плодотворную деятельность по его нейтрализации.

Указанные выше обстоятельства побудили диссертанта к исследованию проблемы групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах и нейтрализации их негативного влияния на процессы исполнения и отбывания наказания.

Объектом исследования являются негативные отношения, возникающие при функционировании в тюрьмах групп отрицательной направленности.

Предметом исследования при этом являются малые группы осужденных отрицательной направленности, а также меры организационно-правового характера по нейтрализации их негативного влияния.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в комплексном изучении малых групп отрицательной направленности в тюрьмах, их негативного влияния и в выработке организационно-правовых мер по нейтрализации такого влияния.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

1) определение особенностей малых групп отрицательной направленности в тюрьмах;

2) изучение причин существования негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности;

3) изучение природы, характера и механизма такого влияния;

4) обобщение современного положительного опыта тюремных учреждений России по нейтрализации негативного влияния групп отрицательной направленности;

5) разработка правовых и организационных мер предупреждения и нейтрализации негативного влияния малых групп.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляет диалектако-материалистический метод познания.

Нормативную базу этой работы составляют Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные акты, иные источники законодательства Российского государства.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскной деятельности. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах Ю.М. Антоняна, В.В. Базунова, М.Н. Гернета, А.И. Гурова, В.В. Зайцева, А.И. Зубкова, М.А. Корсакевича, С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.И. Мокрецова, А.Е. Наташева, С.А. Нырикова, A.JI. Ременсона, H.A. Стручкова, А.Н. Сухова, В.И. Шмаро-ва, Г.Ф. Хохрякова, Н.М. Якушина и других.

В рамках исследования автором применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.

Конкретно-социологические исследования проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования осужденных и сотрудников различных служб тюрем, отделов следственных изоляторов и тюрем, Управления СИЗО и тюрем ГУИН МЮ РФ, наблюдения, анализа личных дел осужденных. Автором изучалась также нелегальная переписка лидеров уголовной среды и документация оперативных аппаратов исправительных учреждений.

По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 273 осужденных мужского пола, содержащихся в семи тюрьмах России (Вологодской, Владимирской, Липецкой, Челябинской, Ростовской областей), 107 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В исследовании использовалось два вида анкет. Одна — для сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящая из 20 вопросов, а другая — по изучению мнения осужденных, в которой имелось 36 вопросов. Их цель была направлена на изучение обстоятельств и факторов, способствующих объединению осужденных в малые группы отрицательной направленности, а также самого негативного влияния на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме. Анкеты носили анонимный характер. Эмпирическую базу настоящего исследования составили также результаты изучения личных дел осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром и дел оперативного учета.

Научную новизну исследования обуславливает то обстоятельство, что в литературе по криминологической, уголовно-исполнительной тематике не рассматривается комплексно проблема функционирования в тюрьмах групп осужденных отрицательной направленности. Автором впервые делается попытка решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой является негативное влияние названных групп. Ранее диссертационных работ и монографий, посвященных комплексному исследованию данной проблемы, в России не было. Малые группы осужденных изучались, как правило, в рамках исправительных колоний. При этом констатировался факт существования в местах лишения свободы и, в частности, в малых группах особых социально-психологических явлений и закономерностей. Попытки же их использования в целях развенчания авторитета лидеров уголовной среды, саморазложения и переориентации малой группы не предпринималось. В то же время не изучен вовсе феномен влияния одной неформальной группы осужденных на другие, на деятельность администрации по исполнению наказания.

В настоящем исследовании предпринята попытка сформулировать признаки группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах, отличающие их от аналогичных формирований в исправительных колониях, рассмотрены ролевые особенности членов малых групп, проанализированы механизмы, причины и условия эффективности негативного влияния.

Основные положения, выносимые на защиту. Основная часть рассмотренных положений выносится на защиту и включает в себя следующие:

1. Тюремная субкультура вбирает в себя как криминальную, так и некриминальную составляющие. Элементом тюремной субкультуры, выходящим за рамки криминальной, является субкультура замкнутых групп. Субкультурные отношения в среде осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, характеризуется наибольшим консерватизмом.

2. Группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах имеют особенности, обусловленные покамерным содержанием, которые отличают их от аналогичных формирований в других исправительных учреждениях. Такими особенностями, в частности, являются иные способы и формы внутригруппового общения, иная структура группы и др.

3. Факторы (причины и условия эффективности) влияния групп осужденных отрицательной направленности.

4. Формы проявления негативного влияния отрицательных групп осужденных на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме.

5. Предложения по совершенствованию устройства тюремных зданий и оборудования окон камер.

6. Предложения по совершенствованию организационных мероприятий, связанных с приемом и распределением в камеру лидеров преступной среды.

7. Основные направления и меры предупреждения правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп осужденных отрицательной направленности.

8. Предложения по совершенствованию некоторых норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед исправительными учреждениями и, в частности, тюрьмами по исполнению наказания, обеспечению правопорядка и законности в учреждениях, безопасности осужденных, персонала и иных лиц, находящихся на территории этих учреждений и других.

На основе результатов исследования предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на предупреждение концентрации неформальной власти в руках отдельных осужденных и нейтрализации негативного влияния групп осужденных.

Сделанные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной проблемы, а также в учебном процессе в курсе преподавания уголовно-исполнительного права, криминологии, организации режима отбывания наказания, пенитенциарной психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (февраль 1997 г.), международной конференции «Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» (октябрь 1997 г.), конференции адъюнктов и соискателей ученой степени «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности» (декабрь 1997 г.), проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России; научно-практической конференции «Преступления в сфере экономики» (апрель 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы действующего законодательства» (декабрь 1998 г.), международном семинаре «Права человека: теория и практика» (декабрь 1998 г.), проводимых в Ростовской государственной экономической академии; межвузовской научно-практической конференции «Права человека в России: время надежд и разочарований» (декабрь 1998 г), проводимой в Ростовском государственном университете. Положения некоторых докладов и сообщений нашли отражение в периодической печати.

Основные положения диссертации используются в процессе преподавания курсов «Уголовно-исполнительное право», «Организация режима отбывания наказания», «Криминология и профилактика преступлений» в Ростовском юридическом институте МВД России, «Уголовно-исполнительное право» в Ростовской государственной экономической академии.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, тремя главами, объединяющими шесть параграфов, заключением, списком использованной литературы, приложениями. Объем диссертации без списка использованной литературы и приложения составляет 181 страницу машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 273 источника (нормативные акты, диссертации, авторефераты, монографии, научные работы и другая литература). Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Блохин, Юрий Иванович, Ростов-на-Дону

Заключение

1. Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:

1.1 Тюремная субкультура включает в себя как криминальную, так и некриминальную составляющие. Элементом тюремной субкультуры, выходящим за рамки криминальной, является субкультура замкнутых групп. В качестве такового следует назвать нормы, направленные на обеспечение нормального сосуществования в неестественных условиях мест лишения свободы принудительно туда помещенных индивидов, нормы санитарно-гигиенического характера. В силу указанного обстоятельства нельзя наделять тюремную субкультуру исключительно негативными характеристиками.

1.2 В качестве основания причисления к той или иной неформальной категории, образующейся в процессе стихийной стратификации, выступает отношение осужденного к преступному миру. В соответствии с этим выделяются четыре основные категории осужденных: а) осужденные, полностью идентифицирующие себя с преступным миром; б) осужденные, относящиеся отрицательно к преступному миру; в) осужденные, относящиеся нейтрально к преступному миру; г) осужденные, отвергнутые самим преступным миром.

1.3 Покамерное содержание осужденных затрудняет, хотя и не исключает вовсе интеграцию осужденных в малые группы отрицательной направленности. В отличии от аналогичных формирований в других исправительных учреждениях, в порьмах взаимодействие членов группы осуществляется путем невербального общения посредством установления нелегальной межкамерной связи.

В силу специфики режима содержания в группах отрицательной направленности возможно отсутствие исполнителей, а в группах, распространивших свое влияние на основную массу осужденных в данном учреждении в роли исполнителей выступают все осужденные.

1.4 Группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах — организованное объединение двух и более осужденных, отбывающих тюремное заключение, сформированное для осуществления явной или скрытой от администрации тюрьмы деятельности, направленной на минимизацию ограничений, вытекающих из факта осуждения, путем нарушения установленного порядка отбывания наказания;

1.5 Наибольшей степенью влияния на процессы исполнения и отбывания наказания обладает неформальная категория осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром. Сообщество осужденных добровольно делегирует им право представлять свои интересы и отстаивать их. Борьба за неформальную власть происходит между малыми группами, образующимися внутри данной неформальной страты.

1.6 Влияние малых групп осужденных отрицательной направленности выражается в трех направлениях: а) непосредственное совершение правонарушений; б) формирование и поддержание тюремной субкультуры; г) установление норм поведения и санкций за их нарушение, вызывающих совершение правонарушений другими осужденными.

Влияние малых групп зачастую доходит до того, что неформальные нормы превалируют над официальными предписаниями, и осужденные отказываются выполнять противоречащие им законные требования сотрудников администрации. 2. На основе сделанных в ходе исследования основных выводов и полученных результатов решение рассмотренных в них проблем представляется возможным путем реализации следующих положений организационного характера: 2.1 В целях усиления междукамерной изоляции осужденных, а также во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1231 "О федеральной программе строительства и реконструкции следственных изоляторов и тюрем Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также строительства жилья для персонала указанных учреждений до 2000 года", новые тюремные здания целесообразно было бы конструировать в форме восьмиугольной башни, к четырем сторонам которой перпендикулярно друг другу примыкают режимные корпуса, а этажи смежных корпусов находятся на разных уровнях.

Изолирующие щиты ("козырьки") на окнах следует устанавливать не параллельно, а по периметру оконного проема. Края щитов целесообразно делать неровными и заостренными Кроме того, что такое расположение щитов максимально усложнит возможность установления межкамерной связи через оконный проем, оно даст больший приток дефицитного в камерах свежего воздуха и солнечного света.

2.2 Информация о причастности осужденного к лидерам уголовной среды (как к "ворам в законе", так и к иным "авторитетам"), помимо специальных дел, следует отображать и в его личном деле. Конкретнее — в виде сигнальной полосы на обложке личного дела с соответствующей ориентирующей надписью.

2.3 При приеме в тюрьму осужденного, являющегося лидером преступной среды, следует свести к минимуму возможность распространения среди осужденных информации о его прибытии. Прием и распределение в камеру в таких случаях производятся с учетом особенностей, присущих данной категории осужденных.

2.4 В условиях широкой пропаганды уголовно-воровской идеологии с подмостков эстрады, в средствах массовой информации, в средствах коммуникации и одновременном отсутствии формальных оснований для ее запрета необходимо на государственном уровне применять меры контрпропаганды.

3. На основании проведенного исследования в нормативные акты предлагается внести следующие изменения и дополнения:

3.1 В соответствующих ведомственных актах, предписывающих ставить на учет лиц, причисляющих себя к "ворам в законе" и иным "авторитетам", внести изменения, согласно которым на учет в исправительных учреждениях следовало бы ставить "воров в законе" и иных правонарушителей, имеющих возможность оказывать влияние на неопределенный круг осужденных (заключенных под стражу).

Предвосхищая критические замечания оппонентов, согласимся с тем, что такая характеристика весьма и весьма субъективна. Однако, в качестве аргумента в пользу высказанного предложения, акцентируем внимание на том, что такая характеристика лица не влечет для него каких-либо правоограничений и имеет исключительно ориентирующий характер.

3.2 В целях стимулирования добровольной сдачи денег и иных ценностей осужденными, гарантии их прав, а также повышения эффективности обысковой работы, в § 11 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений предлагается внести изменения и дополнения, согласно которым слова "изъятые у осужденных деньги зачисляются на их лицевые счета. Ценные бумаги и иные ценности хранятся в бухгалтерии или на складе ИУ, о чем владельцу выдается квитанция" заменяются словами "Деньги, добровольно выданные осужденным сотруднику администрации, зачисляются на их лицевые счета, а ценные бумаги и иные ценности — передаются на хранение в бухгалтерию или на склад ИУ, о чем владельцу выдается квитанция". Кроме этого, данный параграф после слова "квитанция" дополняется словами: "Деньги, ценные бумаги, иные ценности, добровольно не выданные осужденным при личном обыске, а также скрытые от обнаружения при обыске помещений, в которых они проживают, изымаются и передаются в доход государства". Далее — по тексту.

3.3 Предлагается дополнить статью 130 УК РФ (Оскорбление) частью третьей и изложить ее в следующей редакции: "Оскорбление осужденного, отбывающего лишение свободы, другим осужденным, — наказывается.", устанавливающую повышенную ответственность.

3.4 Предлагается дополнить ч. 3 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) квалифицирующим признаком: "совершены в отношении осужденного, отбывающего лишение свободы;";

3.5 Предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 116 УИК РФ и изложить ее в следующей редакции: "Злостным нарушение осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление наркотических средств или иных одурманивающих веществ; угроза, неповиновение представителю администрации или его оскорбление; организация или осуществление поборов с осужденных имущества, продуктов питания с целью обращения их в свою собственность или передачи иным лицам; вовлечение осужденных в занятие азартными играми на деньги и иные ценности, а равно требование передачи выигранных в карты (кости, наперсток и др. игры) денег, вещей, продуктов питания; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; разработка стратегии и тактики поведения осужденных при отбывании наказания; воспрепятствование исполнению осужденным своих трудовых или общественных обязанностей; организация групп осужденных, направленных на совершение указанных нарушений, или активное участие в них".

При исполнении лишения свободы администрация исправительного учреждения зачастую сталкивается с организованным противодействием (а порой и противоборством) групп осужденных отрицательной направленности. Особенную актуальность данная проблема принимает в тюрьмах, где содержатся осужденные, обладающие повышенной общественной опасностью. Противоправная деятельность отрицательных групп в целом и, в частности, их лидеров приводит к тому, что нормы тюремной субкультуры превалируют над официальными. Это лишает администрацию инициативы в проведении карательно-воспитательной работе. Создается реальная опасность «двойного подчинения» тюрьмы администрации — с одной стороны, лидерам уголовной среды — с другой.

Учет сделанных в ходе выводов и предложений, на наш взгляд, в будущем будет способствовать нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности и позволит повысить эффективность исполнения наказания в тюрьмах в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах»

На правах рукописи

\

Г 1 О

БЛОХИН Юрий Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ГРУПП ОСУЖДЕННЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ТЮРЬМАХ

Специальность - 12.00.08 (уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 1999

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Фе-

дерации, доктор юридических наук, профессор В.Н. Петрашев

Официальные оппоненты: Член-корреспондент Украинской

Академии наук. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор М,П. Мелептьев

доктор юридических наук, профессор С.И. Дементьев

Ведущая организация: Главное управление исполнения наказаний

Министерства юстиции России

Защита состоится «28» января 2000 г. в _15_ часов на заседании диссертационного совета К. 052.12.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации (344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, в ауд. 502)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан «2Х » декабря 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. При вступлении в Совет Европы Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение пенитенциарной системы в соответствие с международными стандартами. И действительно, положение уголовно-исполнительной системы России с начала 90-х годов характеризуется как критическое. Причинами являются политические, экономические, социальные катаклизмы, которые потрясли нашу страну и которые существенным образом сказались на положении осужденных к лишению свободы. Если признать справедливыми известные слова о том, что положение осужденных определяет уровень цивилизованности общества, то положение их в нашем государстве пока весьма незавидно.

В поисках путей выхода го кризиса, а также во исполнение взятых на себя обязательств, Президентом, Правительством, Парламентом Российской Федерации принимаются многочисленные нормативные акты, направленные на реформирование уголовно-исполнительной системы. Не остается без внимания и международный опыт организации исполнения наказания в виде лишения свободы.

Уникальность российской пенитенциарной системы состоит в том, что основным видом исправительного учреждения является исправительная колония (по состоянию на 1 августа 1999 года в колониях содержалось 740564 осужденных), в то время как в большинстве зарубежных стран осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах. В связи с этим ученые в своих исследованиях все чаще обращают взоры к тюремным учреждениям России.

Следует признать, что в России тюрьмам традиционно уделяется недостаточное внимание. Обуславливается это тем, что в первые годы Советской власти от них и вовсе хотели отказаться как от символа царской власти, тем более, что впоследствии исправительно-трудовая колония оправдала свое предназначение как поставщик дешевой рабочей силы.

На сегодняшний день в Российской Федерации функционируют 13 тюреь По состоянию на 1 августа 1999 года в них отбывали наказание 3916 осужда ных, обладающих повышенной опасностью для общества.

Исполнение лишения свободы происходит в условиях сосредоточения ос] жденных, каждый из которых своим преступлением однажды противопостави себя обществу. В результате в местах лишения свободы образуется социальна общность принудительно помещенных туда однополых людей, представляю щи значительную общественную опасность.

Формирование в среде осужденных неофициальных малых групп, регул* ция поведения при помощи групповых норм поведения, стихийная стратификг ция осужденных на большие неформальные категории, своеобразная организаци жизнедеятельности и т.п. нашли достаточное освещение в работах В.М. Анисим кова, Ю.М. Ангоняна, В.А. Верещагина, В.И. Быстрых, МП. Меленгьева, И.Б Шмарова, Г.Ф. Хохрякова, H.A. Стручкова, А.И. Мокрецова, А.Н. Сухова и дру гих ученых.

Проведенные исследования позволили выявить и описать многие особенно ста микросреды осужденных, выработать ряд рекомендаций (главным образов психолого-педагогического характера), адресованных практическим работника! исправительных учреждений.

Предлагаемые рекомендации основываются на признании положения о том что администрация исправительных учреждений обладает полным арсенало?, средств и свободна в выборе предоставленных законом возможностей, позволяющим вести борьбу с негативными явлениями, присущими среде осужденных Но всегда ли это так? Не может ли бьггь такого положения, что администрация при исполнении лишения свободы сталкивается с организованным противодействием (а порой и противоборством) со стороны групп осужденных отрицательной направленности и их лидеров? Анализ практики деятельности исправительных учреждений заставляет нас дать положительный ответ на поставленный вопрос.

В юридической науке вопросы, связанные с функционированием в местах лишения свободы групп осужденных отрицательной направленности (ГООН), деятельностью лидеров преступной среды нашли отражение в работах Ю.М. Ая-тоняна, И.П. Башкатова, В.В. Зайцева, С.И. Кузьмина, М.А. Корсакевнча, С.А. Нырикова, Н.М. Якушина и других ученых. Однако исследования названных ученых ограничивались исправительными колониями. Более того, в качестве крайней меры в борьбе с группами отрицательной направленности некоторые авторы называют перевод активных участников в тюрьму, считая, что покамерное содержание осужденных исключает возможность объединения в чалые группы. Проведенное нами исследование показало, что в тюрьмах также идет активный процесс интеграции осужденных в группы отрицательной направленности. Причем члены группы не всегда находятся в пределах одной камеры. В таких случаях успешно используется невербальное общение посредством установления нелегальной межкамерной связи.

Вместе с тем комплексного исследования ГООН в тюрьмах, позволяющего выработать стройную совокупность мер, на основе которых можно применять приемы и методы противодействия их негативному влиянию, до настояшего времени не проводилось. Одновременно с этим за рамками проводимых исследований оставалось само негативное влияние как явление, механизмы его осуществления, причины и условия эффективности, без выявления и анализа которых невозможно вести плодотворную деятельность по его нейтрализации.

Указанные выше обстоятельства побудили диссертанта к исследованию троблемы функционирования в тюрьмах групп осужденных отрицательной на-фавленности и нейтрализации их негативного влияния на процессы исполнения г отбывания наказания.

Объектом исследования являются негативные отношения, возникающие ри функционировании в тюрьмах групп отрицательной направленности.

Предметом исследования при этом являются малые группы осуждешгьо отрицательной направленности, а также меры организационно-правового характера по его нейтрализации их негативного влияния.

Цель и задачи диссертационного исследовании заключаются в комплексном изучении малых групп отрицательной направленности в тюрьмах, ил негативного влияния и в выработке организационно-правовых мер по нейтрализации такого влияния.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

1) определение особенностей малых групп отрицательной направленности в тюрьмах;

2) изучение причин существования негативного влияния ГООН;

3) изучение природы, характера и механизма такого влияния;

4) обобщение современного положительного опыта тюремных учреждений России по нейтрализации негативного влияния ГООН;

5) разработка правовых и организационных мер предупреждения и нейтрализации негативного влияния малых трупп.

Методология и методика исследовании. Методологическую и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания.

Нормативную базу этой работы составляют Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные акты, иные источники законодательства Российского государства.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскной деятельности. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах Ю.М. Антонина, М.Н. Гернета, А.И. Гурова, В .В. Зайцева,

А.И. Зубкова, М.А. Корсакевича, С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева, А.С. Михли-

6

на, А.И. Мокрецова, А.Е. Наташева, С.А. Нырикова, А.Л. Ременсона, H.A. Струч-кова, А.Н. Сухова, И.В. Шмарова, Г.Ф. Хохрякова, Н.М. Якушина и других.

В рамках исследования автором применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.

Конкретно-социологические исследования проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования осужденных и сотрудников различных служб тюрем, отделов следственных изоляторов и тюрем, Управления СИЗО и тюрем ГУИН МЮ РФ, наблюдения, анализа личных дел осужденных. Автором изучалась также нелегальная переписка лидеров уголовной среды и документация оперативных аппаратов исправительных учреждений.

По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 273 осужденных мужского пола, содержащихся в семи тюрьмах России (Вологодской, Владимирской, Липецкой, Ростовской областей), 107 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В исследовании использовалось два вида анкет. Одна -для сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящая из 20 вопросов, а другая - по изучению мнения осужденных, в которой имелось 36 вопросов. Их цель была направлена на изучение обстоятельств и факторов, способствующих объединению осужденных в малые группы отрицательной направленности, а также самого негативного влияния на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме. Анкеты носили анонимный характер. Эмпирическую базу настоящего исследования составили также результаты изучения личных дел осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром и дел оперативного учета.

Научную новизну исследования обуславливает то обстоятельство, что в литературе по криминологической, уголовно-исполнительной тематике не рассматривается комплексно проблема функционирования в тюрьмах ГООН. Автором впервые делается попытка решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой является негативное влияние названных групп. Ранее диссертационных работ и монографий, посвященных комплексному исследованию дан-

ной проблемы, в России не было. Малые группы осужденных изучались, пак правило, в рамках исправительных колоний. При этом констатировался факт существования в местах лишения свободы и, в частности, в малых группах особых социально-психологических явлений и закономерностей. Попытки же их использования в целях развенчания авторитета лидеров уголовной среды, саморазложения и переориентации малой группы не предпринималось. В то же время не изучен вовсе феномен влияния одной неформальной группы осужденных на другие, па деятельность администрации по исполнению наказания.

В настоящем исследовании предпринята попытка сформулировать признаки группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах, отличающие их от аналогичных формирований в исправительных колониях, рассмотрены ролевые особенности членов малых групп, проанализированы механизмы, причины и условия эффективности негативного влияния.

Основные положении, выносимые на защиту. Основная часть рассмотренных положений выносится на защиту и включает в себя следующие:

1. Тюремная субкультура вбирает в себя как криминальную, так и некри-минальнуго составляющие. Элементом тюремной субкультуры, выходящим за рамки криминальной, является субкультура замкнутых групп. Субкультурные отношения в среде осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, характеризуется наибольшим консерватизмом.

2. ГООН в тюрьмах имеют особенности, обусловленные покамерным содержанием, которые отличают их от аналогичных формирований в других исправительных учреждениях. Такими особенностями, в частности, являются иные способы и формы внутригруппового общения, иная структура группы и др.

3. Факторы (причины и условия эффективности) влияния ГООН.

4. Формы проявления негативного влияния отрицательных групп осужденных на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме.

5. Предложения по совершенствованию устройства тюремных зданий и оборудования окон камер.

6. Предложения по совершенствованию организационных мероприятий, связанных с приемом и распределением в камеру лидеров преступной среды.

7. Основные направления и меры предупреждения правонарушений, обуславливаемых деятельностью ГООН.

8. Предложения по совершенствованию некоторых норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед исправительными учреждениями и, в частности, тюрьмами по исполнению наказания, обеспечению правопорядка и законности в учреждениях, безопасности осужденных, персонала и иных лиц, находящихся на территории этих учреждений и других.

На основе результатов исследования предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на предупреждение концентрации неформальной власти в руках отдельных осужденных и нейтрализации негативного влияния групп осужденных.

Сделанные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной проблемы, а также в учебном процессе в курсе преподавания уголовно-исполнительного права, криминологии, организации режима отбывания наказания, пенитенциарной психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (февраль 1997 г.), международной конференции «Серийные ^ийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» октябрь 1997 г.), конференции адъюнктов и соискателей ученой степени (Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод лич-шети» (декабрь 1997 г.), проведенных в Ростовском юридическом институте ЛВД России; научно-практической конференции «Преступления в сфере

экономики» (апрель 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы действующего законодательства» (декабрь 1998 г.), международном семинаре «Права человека: теория и практика» (декабрь 1998 г.), прошедших в Ростовской государственной экономической академии; межвузовской научно-практической конференции «Права человека в России: время надежд и разочарований» (декабрь 1998 г), проведенной в Ростовском государственном университете. Положения некоторых докладов и сообщений нашли отражение в периодической печати.

Основные положения диссертации используются в процессе преподавания курсов «Уголовно-исполнительное право», «Организация режима отбывания наказания», «Криминология и профилактика преступлений» в Ростовском юридическом институте МВД России, «Уголовно-исполнительное право» на юридическом факультете Ростовской государственной экономической академии.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, тремя главами, объединяющими шесть параграфов, заключением, списком использованной литературы, приложениями. Объем диссертации без списка использованной литературы и приложения составляет 181 страницу машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 273 источника (нормативные акты, диссертации, авторефераты, монографии, научные работы и другая литература). Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

4

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, раскрывается научная новизна, практическая н теоретическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Тюремная субкультура и ее влияние на формирование и развитие групп отрицательной направленности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается субкультура микросреды осужденных, отбывающих тюремное заключение, на фоне которой в тюрьмах происходит формирование и деятельность ГООН.

Автором не ставшись задача специального анализа всего комплекса социально-психологических явлений, присущих микросреде осужденных. Проведенное исследование имело своей целью решение ряда задач как правового, так и организационного характера. Поэтому социально-психологические явления рассматриваются лишь в том объеме, который необходим для описания воздействия этих явлений на деятельность малых групп отрицательной направленности с целью поиска путей нейтрализации их негативного влияния.

Определение природы тюремной субкультуры в значительной степени зависит от решения вопроса о соотношении ее с криминальной субкультурой. В теории уголовно-исполнительного права и криминологии нет однозначного подхода к решению поставленного вопроса. Одни ученые отождествляют данные понятия, полагая, что это та же неформальная жизнь преступников, оказавшихся в местах лишения свободы.' Другие называют порсмную субкультуру разновидностью криминальной.2

Автор придерживается положения о том, что значительная часть компонентов тюремной субкультуры перешли в нее из криминальной, видоизменившись под влиянием специфических условий мест лишения свободы. Другая часть составляющих тюремной субкультуры вырабатывается в процессе отбывания наказания в силу принудительного совместного содержания однополых индивидов, не имеющих возможности сменить социальное окружение. Их цель направлена на сохранение минимума духовных, социальных и материальных 5лаг, оставшихся после лишения свободы. Такие компоненты субкультуры трисущи любой социальной группе, на длительное время изолированной от

Гч например: Пиражхоя В.Ф. Захокы преступного ища молодежи (Криминальна« субгудътура). — Тверь. ОТО «Лрщл, 1994. — С 9.

См_ например: Аиисишюеям Криьгипазьпа«субкультурзнееяейграаизади» аигпргвитедыек учреждениях 'осени. Дне., доктора юридяжею» кзух.—М: Агплсуря упракдстге» МВД РФ, 1998. - С

общества в условиях ограниченного набора благ, вне зависимости от их прежнего образа жизни. В результате в местах лишения свободы складывается самостоятельная культура определенной социальной микросреды, включающая в себя как криминальную, так и не криминальную составляющие (субкультура замкнутых групп). Изложенное позволяет сформулировать определение тюремной субкультуры. В диссертации оно приводится в следующем виде: тюремная субкультура представляет собой своеобразную организацию жизнедеятельности осужденных, основанную на криминальных социальных принципах, установках, нормах поведения, видоизмененных под влиянием специфических условий мест лишения свободы, а также установленных (выработанных) при отбывании наказания, направленных на упорядочение взаимоотношений осужденных и их групп с окружающими, другими социальными группами и обществом в целом.

Тюремная субкультура складывается под влиянием целого ряда факторов, основные из которых условно можно разделить на три группы: особенности личностных характеристик (количественных и качественных) членов данной социальной группы, в которой данные явления и процессы происходят; специфические условия мест лишения свободы; состояние уголовно-исполнительной системы и стиль деятельности администрации по исполнению наказания.

Одной из особенностей неформальной организации жизнедеятельности осужденных в местах лишения свободы является их стихийная стратификация на несколько больших групп, различающихся по ряду признаков иерархического характера. При этом трудно согласиться с авторами, которые в основу классификации кладут объем неформальной власти и образ жизни в учреждении, так как формально все осужденные обладают равным положением. В связи с этим объем неформальной власти, образ жизни в учреждении не является первичным критерием разделения на касты. Эти обстоятельства вытекают из степени идентификации и самоидентификации осужденного с преступным миром, приверженности к преступным традициям и обычаям. Именно степень идентифи-

кации себя с преступным миром автор кладет в основу классификации осужденных на неформальные категории.

В соответствии с этим всех осужденных к лишению свободы следует подразделять на четыре основные категории (есть и промежуточные): осужденные, идентифицирующие себя с преступным миром; осужденные, нейтрально относящиеся к преступному миру; осужденные, отрицательно относящиеся к преступному миру; осужденные, отвергнутые самим преступным миром.

Каждая страта обладает автономией по отношению к другой, контакты с более низкой не поощряются, а с представителями «отверженных» — прямо запрещаются групповыми нормами.

Неформальные нормы поведения также являются одним из составляющих тюремной субкультуры. В регулировании отношепий индивида с другими членами общества, социальными группами и обществом в целом неформальные нормы занимают значительное место, так как официальные нормы среди осужденных, отбывающих тюремное заключение, авторитетом не пользуется. С другой стороны, преобладание в системе отношений осужденных именно неофициальных норм связано с весьма ограниченным количеством норм права, регулирующих отношения осужденных между собой. Анализ норм уголовно-исполнительного законодательства показал, что взаимоотношения осужденных регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений в виде обязанности быть вежливыми между собой, а также путем закрепления положения, согласно которому при осуществлении прав осужденных не должны ущемляться права и законные интересы других лиц (§3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений). Такое положение дел предоставляет широкие возможности для неформального нормотворчества.

Малые группы осужденных и их члены при осуществлении своей деятельности подчиняются трем системам неформальных норм: а) нормам, выработанным самой группой; б) нормам, формируемым и разделяемым категориями осужденных; в) нормам, обязательным для всех осужденных.

В зависимости от положения членов группы в системе неформальной классификации в сферу влияния норм поведения, установленных малой группой, могут попадать и иные осужденные, не входящие в группу. Так, группа отрицательной направленности, состоящая из осужденных, полностью идентифицирующих себя с преступным миром, устанавливает нормы поведения не только для своих членов, но и других осужденных. Группы го осужденных, отвергнутых сообществом, не принимают участия в формировании норм для других осужденных.

Следовательно, возможностью негативного влияния в большей степени обладают группы, образованные в рамках неформальной категории осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром.

Во втором параграфе рассматриваются особенности групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах.

Образование и функционирование в местах лишения свободы малых групп осужденных следует считать явлением объективным, обусловленным социально-психологической природой человека, его потребностью в общении с другими людьми.

ГООН являются неформальными объединениями. Неформальные группы, как известно, создаются в случае неудовлетворения потребностей индивида официальными образованиями. Анализ уголовно-исполнительного законодательства позволяет придти к выводу о том, что в тюрьмах предусматривается возможность существования среди осужденных одной официальной группы в рамках одной камеры. Это вынуждает осужденного активно включаться в неофициальную структуру сообщества, объединяться в неформальные группы различной направленности. При этом ГООН отличает от иных групп осужденных мотив объединения — минимизация ограничений, вытекающих из факта лишения свободы, путем совершения правонарушений. К ним можно отнести: поборы, притеснения, присвоение результатов труда других осужденных; употребление наркотических средств; организация каналов получения различных запрещенных предметов, прежде всего денег, наркотических средств, ин-

формации и т.д. («налаживание дороги»); создание для себя незаконных льгот или привилегий; завоевание лидерства среди других групп, как в данном учреждении, так и в масштабах определенного региона; подчинение своему влиянию основной массы осужденных; оказание противодействия (а иногда и противоборства) администрации с перспективой дезорганизации её деятельности; организация и совершение конкретных преступлений: массовых беспорядков, побегов, дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, убийств, причинения вреда здоровью различной тяжести и др. В последнем случае речь идет о преступных группах, которые автор также относит к виду групп отрицательной направленности как высший их тип.

Автор обосновывает тезис о том, что процессы образования в тюрьмах ГООН, механизмы и формы межличностных отношений членов, их структура имеют особенности, отличающие их от аналогичных формирований в других исправительных учреждениях. Такие особенности обуславливаются, во-первых, личностными характеристиками членов данных групп и, во-вторых, покамерным содержанием осужденных в тюрьмах. Именно покамерпое содержание и строгая изоляция осужденных из разных камер вынуждает прибегать к взаимодействию членов групп отрицательной направленности посредством невербального общения путем установления нелегальной межкамерной связи. Проведенное исследование позволило выявить такую особенность, как членство в одной группе осужденных, никогда не видевших друг друга в лицо. Такое парадоксальное, на первый взгляд, обстоятельство не свойственно ГООН ни в одном другом исправительном учреждении (за исключением, пожалуй, колонии особого режима на строгих условиях, где осужденные содержаться в ПКТ).

Покамерное содержание осужденных предопределяет и особенности структуры ГООН в тюрьмах. Структура ГООН, обладающих максимальной возможностью негативного влияния, состоит из следующих членов:

1. «смотрящий» за тюрьмой, при котором возможно наличие «советника» и ученика;

2. хранитель «общака» группы;

3. «смотрящие», ответственные за положение дел в определенном режимном корпусе (части режимного корпуса);

4. хранитель «общака» определенного корпуса (части корпуса) (последние две «должности» часто совмещаются);

5. «смотрящие», ответственные за положение дел в камере.

Кроме того, что данная структура является более разветвленной, по отношению со структурой ГООН в исправительных колониях, ее особенностью является также то, что она не предполагает наличия рядовых исполнителей волн лидера группы. У таких групп исполнителями выступают все осужденные.

На основе излаженного автор определяет группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах как организованное объединение двух и более осужденных, отбывающих тюремное заключение, сформированное для осуществления явной или скрытой от администрации тюрьмы деятельности, направленной на минимизацию ограничений, вытекающих из факта тюремного заключения, путем нарушения установленного порядка отбывания таказания.

Вторая глава «Влияние групп отрицательной направленности на исполнение и отбывание наказания в тюрьме» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются причины и условия эффективности негатшшого влияния групп осужденных отрицательной направленности.

Решение вопроса о нейтрализации негативного влияния малых групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах необходимо начинать с выяснения причин существования такого влияния. Иными сйовами, для поиска действенных мер по нейтрализации негативного влияния малых групп необходимо ответить на вопрос: в чем причина возможности воздействия одной группы на другие? Исходя из того, что способность влиять на характер и направление деятельности и поведение людей, социальных групп и классов называется властью, автор анализирует ресурсы власти, механизмы ее осуществления и усло-

вия эффективности. Очевидно, что ресурсы власти среди осужденных не являются первичными условиями для концентрации власти, так как все осужденные обладают равными «стартовыми» возможностями. Ресурсы появляются уже при наличии неформальной власти. Следовательно, причины обладания властью одних групп осужденных над другими не в ресурсах, а в наличии механизмов влияния. Применительно к среде осужденных наибольшее значение имеют такие механизмы, как авторитет и традиции.

Традиционно в местах лишения свободы (а особенно в тюрьмах и колониях особого режима) неформальная власть принадлежит общепризнанным лидерам уголовной среды. Но дело не только в криминальных традициях, имеющих сильное влияние среди данного контингента осужденных. Такое видение проблемы чрезмерно упростило бы ее.

В силу особенностей социально-психологических процессов, протекающих в местах лишения свободы (в частности - консолидации, формирования базовой ценности «мы»), осужденные нуждаются в представителях своих интересов и их защитников.

Осужденным, входящим в категорию идентифицирующих себя с преступным миром, свойственна четко выраженная ориентация на сообщество («мы») как ценность. В своем «я» они склонны усматривать персонификацию «мы». Осужденные этой неформальной категории берут на себя функцию защитников справедливости. Остальные осужденные как бы делегируют им это право, в результате чего так называемые «блатные» становятся глашатаями их чувств и настроений и пользуются их поддержкой.

Таким образом, в результате влияния уголовных традиций, подкрепленных социальными процессами, протекающими в среде осужденных, одна из неформальных категорий осужденных наделяется авторитетом, необходимым для обладания властью. Данное явление надо признать объективным. Усилия администрации следует направить на нейтрализацию условий концентрации власти у одной малой группы. Для этого необходимо лишить малую группу ресурсов власти, я качестве которых автор называет:

- экономические ресурсы - продукты питания, деньги, наркотические вещества, табачные изделия, иные материальные блага, находящиеся в «обща-ке». Их распределение (как и сбор) осуществляется по канатам нелегальной межкамерной связи. Для лишения лидеров групп осужденных отрицательной направленности экономических ресурсов необходимо обеспечить надежную межкамерную изоляцию;

- культурно-информационные ресурсы - во-первых, знание и способность толковать неформальные нормы, правила поведения, уголовные традиции и обычаи и, во-вторых, обладание информацией относительно окружающей действительности. С целью исключения монополии на каналы поступления информации в руках определенной группы осужденных администрации необходимо активизировать работу в области информирования осужденных о происходящих событиях в жизни нашего общества, о политической и социальной обстановке в государстве;

- социальные ресурсы - возможность повышать или понижать социальный статус иных осужденных. Лишив лидеров всех иных ресурсов, а также развенчав авторитет, администрация способна лишить их и данного ресурса.

Для того, чтобы сделать уже существующую власть групп отрицательной направленности неэффективной, лшшпъ ее поддержки основной массы осужденных, администрации следует проделать значительную работу в определенном направлении, которая главным образом сводилась бы к следующему:

- доведение до сведения осужденных результатов противоправной деятельности конкретной группы отрицательной направленности (о принятых администрацией мерах воздействия, разъяснение вредных последствий противоправных поступков и т.д.);

- информирование осужденных о фактах притеснения участниками групп других лиц, поборов с них, присвоение результатов их труда и обеспечение тем самым себе возможности паразитического существования;

- доведение до сведения осужденных фактов нарушения авторитетами «воровского закона», проявления своекорыстия и двуличности.

Во втором параграфе рассматриваются формы проявления негативного влияния ГООН в тюрьмах. Такое влияние оказывается на процессы как исполнения, так и отбывания наказания.

Из данного автором определения ГООН в тюрьмах следует, что ее члены объединяются для достижения противоправной цели (или любой другой цели противоправным способом). Совершением правонарушений (в том числе и преступлений) они осложняют оперативную обстановку в учреждении. Кроме этого, большинство преступлений, совершаемых членами ГООН, ставят под угрозу безопасность других осужденных, т.к. имеют своим объектом их жизнь и здоровье.

Кроме непосредственного совершения правонарушений, негативное влияние ГООН в тюрьмах проявляется и в установлении и поддержании неформальных норм поведения, антиобщественных по своей направленности, и санкций за их нарушения. Влияние ГООН доходит до того, что неформальные нормы зачастую превалируют над официальными предписаниями: осужденные отказываются выполнять законные требования администрации, противоречащие «тюремному закону». Такое положение, во-первых, лишает администрацию тюрем инициативы в проведении карательно-воспитательных мероприятий. Во-вторых, влечет прнзонизацию осужденных, длительное время вынужденных жить по неформальным правилам. Призонизация осужденного крайне отрицательно сказывается на его исправлении. И, в-третьих, опосредованно влияет на противоправную деятельность других осужденных, не являющихся членами ГООН. Большая часть правонарушений, совершаемых в тюрьмах, обусловлена действием неформальных норм поведения. Так, единственной реакцией на оскорбление осужденного признается нанесение физического вреда обидчику. Действием этой нормы, в частности, обуславливается распространенность в тюрьмах тяжких преступлений против личности, когда посягательство на жизнь и здоровье считается единственным способом защиты своего авторитета, сохранения определенного статуса.

Регулирование отношений между осужденными с помощью неформальных норм поведения связано с частым применением к нарушителям неофициальных санкций (убийства; телесных наказаний; перевода в категорию «отверженных»; материального возмещения; мировой), которые носят главным образом противоправный, а нередко - преступный характер. Изучение этого вопроса показало, что в качестве неформальных санкций чаще всего выступают следующие преступления против личности: тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), насильственное мужеложство (ст. 132 УК РФ). Последнее является средством перевода осужденного в категорию «отверженных». Помимо мужеложства могут применяться и иные действия, направленные на дискредитацию осужденного в глазах окружающих, например, проведение по губам спящего человека половым членом или полотенцем, испачканным спермой. Между тем, в правоприменительной практике тюрем такие действия не всегда находят должную правовую оценку.

Таким образом, в качестве неформальных санкций чаще всего выступают правонарушения в отношении осужденных. Помимо этого, страх перед применением санкции может спровоцировать осужденного на совершение насильственных преступлений или побега из исправительного учреждения.

В результате автор приходит к выводу, что негативное влияние ГООН в тюрьмах проявляется в трех основных формах: непосредственное совершение правонарушений членами ГООН; формирование и поддержите тюремной субкультуры; установлении норм поведения и санкций за их нарушение, вызывающих совершение правонарушений другими осужденными. При этом сложность изжития сложившейся неформальной системы автор видит в целенаправленной деятельности некоторых наиболее авторитетных лидеров групп отрицательной направленности по разработке и пропаганде антиобщественной идеологии.

Глава третья «Способы нейтрализации негативного влияния ГООН в тюрьмах» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются вопросы профилактики правонарушений, обуславливаемых деятельностью ГООН. Профилактическую деятель-

ность следует осуществлять на трех уровнях - общем (в отношении всех осужденных), специальном (в отношении ГООН) и индивидуальном (в отношении членов ГООН).

В качестве причин совершения осужденными правонарушений, обуславливаемых деятельностью ГООН, автор выделяет явное несоответствие неформальных и правовых санкций за нарушение определенных норм и причины, вытекающие из факта лишения свободы. Очевидно, воздействовать можно только на первую из названных причин. Необходимо законодательно предусмотреть повышенную (до разумного предела) ответственность за нарушения, совершаемые в силу соблюдения неформальных норм поведения.

Условия, способствующие совершению правонарушений, обусловленных деятельностью в тюрьме ГООН, полностью тождественны условиям совершения нарушений закона осужденными вообще.

Поскольку осужденные переносят в места лишения свободы те ценности криминальной среды, которые они признавали на свободе, то профилактику следует начинать не со следственного изолятора, как предлагают некоторые ученые, а раньше - с оздоровления взаимоотношений в обществе свободных людей. Помимо отсутствия целенаправленной государственной идеологии, в нашем обществе не принимаются никакие меры по противодействию широкомасштабной пропаганде преступной идеологии. Такая пропаганда ведется посредством рекламы преступного образа жизни с подмостков эстрады, в СМИ, в средствах коммуникации (в том числе и Internet), на телевидении. На сегодняшний день, когда нет формальных оснований для запрета пропаганды уголовно-воровской идеологии, необходимо на государственном уровне применять меры контрпропаганды.

В качестве правовых мер профилактики следует назвать установление уголовной ответственности, адекватной наступившим последствиям за насильственные действия сексуального характера в местах лишения свободы, оскорбление осужденного в местах лишения свободы, совершенное с целью дискредитации его в глазах окружающих. Говоря об оскорблении, следует также

иметь в виду, что принуждение выполнить определенные действия, унижающие честь и достоинство осужденного, совершенное из мести за исполнение им общественной обязанности, следует квалифицировать как совокупность оскорбления (ч. 1 ст. 130 УК РФ) и дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

Большое значение в общей профилактике правонарушений автор придает обеспечению надежной межкамерной изоляции осужденных. Усилия администрации следует направить на организацию бдительного надзора за осужденными, исключающего возможность применения ими различных ухищрений. Более эффективную изоляцию осужденных, помимо усиления надзора, позволили бы обеспечить и некоторые особенности оборудования камер, а также тюремных зданий в целом.

Практика исполнения наказания в тюрьме показывает, что наличие на окнах изолирующих щитов («козырьков») не способно обеспечить надежную изоляцию осужденных. Автор предлагает устанавливать щиты не параллельно, а по периметру оконного проема. Причем края щитов должны быть неровными и заостренными, чтобы нитки, при помощи которых налаживается связь, быстро перетирались. Это не исключило бы возможности установления связи с камерами, расположенными на нижних этажах, но затруднило бы ее несомненно. В тоже время такое размещение щитов свело бы к минимуму возможность установления связи с осужденными из камер, находящихся на одном этаже. Такое устройство, помимо прочего, дало бы больший приток дефицитного в камерах света и свежего воздуха.

Меры специальной профилактики служат частной цели — недопущению нарушений режима членами групп отрицательной направленности. Они включают в себя: разобщение группы либо приведение ее к самораспаду, переориентация ее направленности, дискредитация лидера и активных ее участников; разъяснение положений законодательства об ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений; усиление контроля за лицами, являющимися потенциальными лидерами, их продуманное размещение, трудоустройство; созда-

ние условий, при которых совершение правонарушений с их стороны было бы наименее вероятным.

Помимо ГООН в целом, объектом профилактики должны выступать и отдельные ее члены. В отношении членов ГООН успех профилактической деятельности будет зависеть от правильной организации работы оперативно-режимного характера, направленной, во-первых, на выявление лиц, подготавливающих преступления и иные правонарушения, и лиц, способных к таким действиям; во-вторых, на выявление осужденных, в отношении которых могут быть совершены преступления. Именно хорошо организованная оперативно-розыскная работа, обеспечивающая своевременное получение и реализацию информации о противоправном поведении осужденных, играет решающую роль в профилактике как правонарушений, совершаемых членами малой группы, так и иных нарушений, обуславливаемых деятельностью отрицательной группы.

Второй параграф посвящен мерам противодействия лидерам паиболее влиятельных ГООН.

Интенсивную работу всех служб тюрьмы в отношении названной категории осужденных следует вести с самого начала их прибытия в учреждение. При этом их этапирование и прием следует организовывать так, чтобы свести к минимуму возможность распространения среди осужденных информации о прибытии в учреждение лидера преступной среды. Такая же цель должна ставиться администрацией и при распределении такого осужденного в камеру и его дальнейшем содержании. В случаях, когда в учреждении находятся осужденные, равные с ним по неформальному статусу, целесообразно прибегать к компактному их размещению в одной камере. В противном случае возможно одиночное содержание лидера уголовной среды. И в том, и в другом случае необходимо обеспечить надежную межкамернуго изоляцию осужденных.

Дальнейшая деятельность администрации должна строиться с учетом особенностей данной категории осужденных. Так, известно, что преступный мир в целях своего сохранения приспосабливается к изменяющейся политике

государства в области борьбы с преступностью. В связи с этим в настояще время теряет актуальность такое средство борьбы с «авторитетами», как при нуждение их дать письменное объяснение по какому-либо поводу или отбор ; них письменного обязательства не нарушать установленный режим отбывали: наказания.

Соответствующие нормативные акты МВД РФ предписывают опреде ленным образом организовывать в местах лишения свободы работу в отноше нии лидеров уголовной среды («воров в законе» и иных «авторитетов»). Но если принадлежность лица к «ворам в законе» определяется прохождением специального мероприятия — «коронования», то спектр представителей «авторитетов» уголовной среды достаточно широк. Одновременно с этим отсутствует какое-либо толкование данного термина, что вызывает неоднозначный подход сотрудников исправительных учреждений к организации работы в отношении таких осужденных. В связи с этим автор предлагает в соответствующих ведомственных актах определять лидеров уголовной среды как «воров в законе» и иных правонарушителей, имеющих возможность оказывать влияние на неопределенный круг осужденных (заключенных под стражу).

Для наиболее эффективной организации работы по нейтрализации их негативного влияния необходим обмен информацией между службами тюрьмы по данному вопросу. В связи с этим предлагается, чтобы информация о причастности осужденного к лидерам уголовной среды помимо специальных дел, доступ к которым имеют ограниченный круг сотрудников, отображалась бы и в личном деле осужденного. Конкретнее - в виде сигнальной полосы красного цвета по диагонали обложки личного дела с нижнего левого к верхнему правому углу с ориентирующей надписью «лидер».

Необходимо отметить, что работа по предупреждению нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными находится в прямой зависимости от того, насколько законодатель учитывает при формировании норм особенности субкультурных отношений. Существующее же законодательство в перечне «злостных нарушений» не предусматривает отдельных тра-

диционных проступков лишенных свободы, обусловленных ИХ субкультурой. Так, при существующей формулировке остается вне поля правового регулирования такая деятельность лидеров преступной среды, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, как разработка и пропаганда криминальной идеологии.

При поступлении в тюрьму «авторитета» преступной среды, а также при выделении осужденного в качестве лидера при отбывании наказания руководителям и сотрудникам подразделении тюрьмы (прежде всего оперативного отдела) следует избрать стратегию и тактику действий в отношении такого осужденного. Выбор линии поведения диктуется целым рядом факторов, среди которых следует назвать вес указанных лиц в преступном мире, степень их влияния на основную массу осужденных, их активность, характер межличностных отношений и т.п. В отношении лидеров преступной среды возможно использование стратегии компромисса, противоборства и «войны». При этом выбранной стратегии должна соответствовать определенная тактика поведения. При компромиссе избирается тактика взаимного учета интересов, отдельных шагов навстречу, не выходящих за рамки закона. При выборе стратегии компромисса очень важно не перейти грань между взаимными уступками и обращением за помощью. Это возможно в случае, если лидер находится в подчиненном, по отношению к администрации, положении, а не в оппозиции к ней.

Стратегия противоборства обуславливает выбор тактики, суть которой заключается в противодействии, воспрепятствовании лидеру преступной среды в осуществлении противоправной деятельности. Средством реализации такой тактики должен стать усиленный контроль за поведением особо опасного лидера осужденных, массированное использование компрометирующих материалов с зелью дискредитации лидера и развенчания его авторитета, перевод на работу со иожными или тяжелыми условиями труда с контролем его результатов, четкое гспользование всех возможностей дисциплинарного воздействия с тем, чтобы ни >дин факт правонарушений не остался без реагирования.

Зачастую характер взаимоотношений администрации и лидеров уголовной

среды обуславливают избрание стратегии войны, сущность которой является непримиримая, бескомпромиссная борьба с «авторитетом» и его ближайшим окружением. В свою очередь, тактика должна преследовать цель подавления лидеров уголовной среды, для чего наряду с рассмотренными мерами используются жесткие меры взыскания (водворение в штрафной изолятор, перевод в единые помещения камерного типа), привлечение к уголовной ответственности за совершенные преступления.

В заключении автором подведены основные итоги, сформулированы рекомендации и предложения по положениям, раскрываемым в диссертационном исследовании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Влияние тюремной субкультуры на воспроизводство рецидивной преступности корыстной направленности // Преступления в сфере экономики. — Ростов-на-Дону: РГЭА, 1998. — 0,1 пл.

2. Влияние тюремной субкультуры на несовершеннолетних, заключенных под стражу // Права человека в России: Время надежд и разочарований. Материалы докладов и сообщений участников межвузовской конференции. — Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1998. — 0,3 пл.

3. Соотношение официальной и «теневой» власти в местах лишения свободы // Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности. Сб. статей адъюнктов и соискателей ученой степени. — Ростов-на-Дону: РЮИ МВД РФ, 1998. — 0,5 пл.

4. Призонизация как проблема исправления осужденных // Юридический вестник № 1 (09), 1999. — 0,1 пл.

5. Влияние неформального статуса на реализацию прав и законных интересов осужденных в тюрьмах // Права человека: теория и практика / Материалы международного семинара. — Ростов-на-Дону: РГЭА, 1999. — 0,2 пл.