Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Никита Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Тюремная (пенитенциарная) субкультура как феномен.

§ 1. Понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

§2. Представители тюремной (пенитенциарной) субкультуры: криминологическая характеристика

§3. Отличительные черты представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

§4. Основные «законы» тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

Глава II. Особенности криминогенной обстановки, складывающейся в пенитенциарных учреяедениях.

§1. Преступление и правонарушения, совершаемые представителями тюремной субкультуры.

§2. Особенности пенитенциарных преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры.

Глава III. Выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

§ 1. Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

§2. Мероприятия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что социально-экономические и политические перемены в России на протяжении последних 20 лет породили многочисленные проблемы в различных сферах жизни общества. В настоящее время криминальная ситуация в России является одной из основныхпроблем-национальной-бездъ. пасности. Этому способствовали серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в государстве, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие четкой государственной политики в социальной сфере, а также снижение духовно-нравственного потенциала общества.

Для эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Эффективность деятельности исправительных учреждений, выполняющих названные функции, зависит от степени криминогенности среди осужденных, определяющей реальные возможности персонала по обеспечению ресоциализа-ции личности осужденных.

В настоящее время в исправительных колониях содержится около 797,4 тыс. осужденных, а в следственных изоляторах 161,8 тыс. человек. В общей сложности около 956,2 тыс. человек являются представителями тюремной субкультуры и вынуждены жить по ее неписаным «законам» и традициям.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности персонала пенитенциарных учреждений по нейтрализации негативного влияния как «авторитетов» преступного мира, так и всей субкультуры в целом на большинство ее представителей. Поэтому разработка и реализация уголовно-правовых, криминологических, педагогических и организационных мер предупреждения негативного влияния субкультуры на ее представителей являются важным средством обеспечения основной цели наказания.

По мнению большинства криминологов, противоправная деятельность, осуществляемая лидерами тюремного мира, направленная на установление приоритета своего неформального влияния на основную массу осужденных, составляет основу противодействия администрации пенитенциарного учрежлизации криминогенных факторов, ее порождающих, не является новой для пенитенциарной системы нашего государства.

По данным ФСИН России, в 765 исправительных учреждениях (исправительных колоний - ИК, 8 тюрьмах, 198 следственных изоляторах (СИЗО), 62 воспитательных колониях (ВК) на оперативном учете состоят 2,5 тыс. группировок осужденных отрицательной направленности (в них около 30 тыс. членов), 2 тысячи «авторитетов» уголовной среды, около 100 «воров в законе». Ими совершается до 70% насильственных преступлений. От 50% до 80% осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях с различными режимами содержания, и около 98% содержащихся под стражей находятся под влиянием тюремной субкультуры, насаждаемой «авторитетами» преступного мира. Основная масса осужденных, не принадлежащих к числу «авторитетов» преступной среды (более 90%), испытывает постоянное чувство тревоги за личную безопасность и считает главным условием ее обеспечения - соблюдение обычаев и традиций тюремной субкультуры, а не четкое выполнение требований администрации пенитенциарного учреждения или режима данного учреждения.

Сопоставление статистических данных с выводами криминологических исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует не столько о высокой степени латентности указанного негативного явления, сколько о полной несостоятельности уголовно-правовых, педагогических и организационных мер, направленных на его предупреждение, предотвращение и пресечение. Существенный недостаток организационно-правовых мер, разработайных сложившейся практикой исполнения лишения свободы и закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве, проявляется в том, что их применение не позволяет нейтрализовать негативное влияние «авторитетов» тюремной субкультуры на основную массу ее представителей, а следовательно, сократить негативные последствия, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры.

Актуальностьисследованияо^условлена^сущесл^укж1;ейобъективной реальностью: тюремная (пенитенциарная) субкультура занимает свое, определенное место в системе человеческих ценностей. Изучение данной субкультуры поможет понять внутренние законы, по которым живут ее представители, оценить происходящие в ней изменения и изучить внутренние вопросы, связанные с криминогенной обстановкой в пенитенциарных учреждениях.

Тюремная субкультура, благодаря наличию в ней определенной доли романтических моментов, таинственности, необычности, привлекательности, сравнительно легко усваивается, особенно молодежью. Немаловажную роль играет и то, что субкультуре свойственен игровой и эмоциональный характер.

Приверженность тюремной субкультуре, усвоение ее норм и ценностей осуществляются, как правило, личностью, не получившей в силу различных условий признания и решившей добиться его в криминальном сообществе. Кроме того, усвоение норм и ценностей субкультуры может осуществляться и личностью, не удовлетворенной своим низким статусом в системе официальных отношений.

Приобщение к тюремной субкультуре происходит относительно быстро и является своеобразным способом компенсации неудач, преследующих личность, особенно это касается лиц молодого возраста.

О тюремной субкультуре, ее значении и роли, как в преступном мире, так и в обществе в целом в последнее время написано немало. Если до 1985 года эта тема замалчивалась, считалось, что тюремной субкультуры, как и криминальной, просто не может существовать, то после так называемой «перестройки» появилось немало работ, посвященных изучению криминальной и тюремной субкультур. К сожалению, работы эти издаются очень ограниченными тиражами, а в большинстве случаев они носят, кроме того, вид различных словарей уголовного жаргона и только.

Самые первые исследования тюремной субкультуры начали проводить сотрудникиМВДтхотя1ихработы по этой теме и носили, по меньшей мере, гриф «для служебного пользования». Таким образом, с исследованиями в этой области зачастую не могли познакомиться даже работники пенитенциарных учреждений. К слову сказать, практические работники исправительных учреждений и следственных изоляторов часто сами для себя пытались хоть как-то систематизировать эти явления: одни составляли краткие словари уголовного жаргона (арго), другие систематизировали татуировки и т.д. И, тем не менее, даже в настоящее время ощущается значительная нехватка пособий по тюремной субкультуре. Необходимость исследования обусловлена тем, что в настоящее время в уголовно-исполнительную систему приходит очень много новых молодых сотрудников, которым довольно сложно ориентироваться во всех этих непривычных для них понятиях, в системе взаимоотношений, складывающихся между администрацией пенитенциарных учреждений и осужденными и содержащимися под стражей, между самими заключенными.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы связанные с тюремной (пенитенциарной) субкультурой не получили должного освещения в научной литературе. Основные исследования касаются отдельных моментов связанных с криминальной субкультурой. Ограничено количество работ где высокую криминогенную обстановку в пенитенциарных учреждениях связывают с «законами» и традициями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

В диссертации использованы труды по проблемам социологии, педагогики, психологии, уголовно-исполнительной политики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

К этой проблематике обращались такие ученые, как А.В. Абаджан, Ю.К. Александров, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, Ю.И. Блохин, А.Г. Бронников, Д.Б. Вальяно, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, ЛО.В. Голик, А .И. Яубков^В.МЛСарышев^МЛСоган^Ш1)^Костюк,-В JVIa^. хов, А.С. Михлин, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, С.В. Назаров, О.В. Старков, В.Ф. Трахтенберг, А.Г. Тарабрин, В.В. Тулегенов, Г.Ф. Хохряков, JI.B. Яковлева и др.

Объектом исследования являются процессы негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

Предметом исследования при этом являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы или содержания под стражей, на которые осуществляется противоправное посягательство со стороны авторитетов преступного мира в пенитенциарных учреждениях, а также социальные явления и негативные процессы, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры как для самих представителей субкультуры пенитенциарных учреждений РФ, так и для уголовно-исполнительной системы в целом; организация мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных, а также предупреждение и профилактика пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей данной субкультуры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является исследование современного состояния тюремной (пенитенциарной) субкультуры ее взаимосвязи с криминогенной ситуацией внутри самих пенитенциарных учреждений, а также выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

Для достижения данной дели определены следующие задачи: осуществить исследование основ тюремной (пенитенциарной) субкультуры комплексно - в уголовно-правовом, криминологическом (кри-минопенологическом), педагогическом, нравственном и психологическом аспектах; исследовать теоретические основы появления и существования тюремнойсубкультуры; изучить структуру тюремной (пенитенциарной) субкультуры; изучить личностные характеристики представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а также их разделение на «масти»; изучить отличительные черты представителей тюремной субкультуры и их криминопенологические характеристики; исследовать «законы» (нормы) тюремной субкультуры и их криминологическое значение для ее представителей на современном этапе; изучить криминогенную ситуацию в пенитенциарных учреждениях, вытекающую только из отношений представителей тюремной субкультуры; разработать меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на своих представителей; выработать меры по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, основанных на неписаных обычаях и традициях данной субкультуры. . . "

Методологическую основу исследования составили положения и выводы общей теории познания, общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы РФ, приказы, концепции и т.п.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты исследований, в ходе которых нами было изучено 200 личных дел осужденных-авторитетов, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях РФ общего и строгого режима Липецкой и Тамбовской областей, а также материалов, собранных как оперативными частями пенитенциарных учреждений, так и сотрудниками УБОП РФ.

Особо£местобылоотведеносоциолосическимисследованиям^которые проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования осужденных-авторитетов и сотрудников ФСИН России. Интервьюирование проводилось с авторитетами преступного мира, находящимися в пенитенциарных учреждениях РФ и на воле, но имеющими непосредственное отношение и влияние на тюремную (пенитенциарную) субкультуру. Анкеты носили анонимный характер, это было обусловлено личной договоренностью и остротой вопросов, поставленных в анкетах.

Кроме этого, в работе использовались эмпирические материалы других авторов, полученные в результате конкретных криминологических исследований по конкретным аспектам рассматриваемой темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемая работа отличается от предыдущих комплексным подходом к изучению указанной проблемы в уголовно-правовом, криминологическом и организационно-правовом аспектах. В данном исследовании также на междисциплинарной основе (педагогика, психология, уголовное право, уголовно-исполнительное право, криминология) исследованы тюремная субкультура, ее негативное влияние и меры по ее профилактике.

Выводы и предложения исследования основаны на изучении современного состояния криминогенной обстановки в пенитенциарных учреждениях.

Новизна исследования состоит также в том, что полученные результаты являются теоретической основой для выработки системы мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а также в профилактике и предупреждении преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры.

В работе проводиться разграничение понятий «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура».

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно криминологической характеристики тюремной (пенитенциарной) ху5культурь1еел1редставителей^прининььиусловий,-способствующих^ ихне^ гативному влиянию; предложена разработанная автором система мер по их профилактике и предупреждению, включающая в себя совершенствование ее правовых и организационных основ.

В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура» не являются тождественными. Понятие «криминальная субкультура» является более широким, включающим в себя «тюремную (пенитенциарную) субкультуру», наряду с субкультурой организованной преступности, субкультуры наркоманов и пр.

2. Неотъемлемыми признаками тюремной (пенитенциарной) субкультуры являются: разделение ее представителей на группы («масти»); наличие отличительных черт представителей субкультуры (жаргон, татуировки, прозвища); наличие основных «законов» субкультуры.

3. Экономической основой тюремной (пенитенциарной) субкультуры является «воровской общак». Создание фондов взаимопомощи осужденных в противовес «воровскому общаку» в пенитенциарных учреждениях позволит снизить уровень негативного влияния авторитетов преступного мира на представителей тюремной субкультуры.

4. Наличие прямопропорциональной зависимости между отношениями представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, построенными на негласных обычаях и традициях, и криминогенной ситуацией, складывающейся в пенитенциарных учреждениях ФСИН России.

5. Причины совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений представителями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

6. Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных позволит снизить уровень правонарушенийипреступленийвпенитенциарныхучреждениях-ФСИН-Еос^ сии.

7. Дополнительно подтверждено ранее выдвигавшееся учеными утверждение, что гуманизация условий отбытия наказания в пенитенциарных учреждениях способствует снижению уровня негативного воздействия авторитетов преступного мира на основную массу осужденных и влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры в целом. Гуманизация условий отбытия наказания в виде лишения свободы и содержания под стражей является разновидностью позитивного стимула для нейтрализации негативного влияния субкультуры на основную массу осужденных и содержащихся под стражей.

8. Меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей должны включать в себя: педагогические, нравственные, организационно-правовые аспекты.

9. Поощрительные нормы в уголовно-исполнительном праве всегда должны быть адресованы конкретному лицу, в позитивном поведении которого заинтересована, в частности, администрация пенитенциарного учреждения, а также общество и государство в целом.

10.Аргументируется необходимость совершенствования норм IV Раздела Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, конкретно, глав 12, 13, 15, 16 с целью снижения негативного влияния традиций и обычаев тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных.

Теоретическая значимость исследования определяется: комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу ее представителей; степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры. Исследованные автором проблемы имеют значение для теории уголовного и уголов-ногисполнительнотл1рава^оперативнофозыскной-деятельности^пенитенци=и арной педагогики и психологии.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, можно использовать для проведения дальнейших научных исследований проблем связанных с тюремной (пенитенциарной) субкультурой.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы и предложения направлены на предупреждение негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на осужденных (подследственных), а также совершенствование организационных основ профилактики пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры.

Разработанные диссертантом предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства имеют значение для повышения его эффективности в укреплении правопорядка во всех пенитенциарных учреждениях ФСИН России. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, а также в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования получили апробацию в период с декабря 2003 года по апрель 2006 г. на 11 международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина, Дальневосточном государственном университете, Саратовской государственной академии права, МГУ им. М.В. Ломоносова; на 2 летних школах молодых ученых, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина и в Саратовском Центре по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.

Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах.

-Еезультаты-диссертационного-исследования-внедренььв .практическую. деятельность СИЗО-48/1 (следственный изолятор г. Липецка), ЮУ-323/4 (исправительная колония строго режима г. Елец), ЮУ-323/5 (исправительная колония общего режима г. Липецк). Также результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка литературы и приложений. Приложения оформлены в виде отдельного тома.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Яковлев, Никита Александрович, Елец

Результаты работы с лицами, поставленными на профилактический учет, подводятся ежемесячно начальником пенитенциарного учреждения на совещании личного состава учреждения.

Основные мероприятия по профилактике отдельных видов правонарушений подучетными лииами в целях профилактики^употребления-ocyoic--денными спиртных напитков администрация пенитенциарного учреждения обязана:

- по каждому случаю употребления осужденными спиртных напитков проводить тщательное расследование, к виновным принимать строгие меры дисциплинарного воздействия;

- на основе анализа таких случаев по времени, по месту употребления и способу доставки спиртных напитков разрабатывать и проводить мероприятия по устранению причин и условий их употребления;

- регулярно обследовать территорию объектов, состояние инженерно-технических средств охраны и надзора с целью исключения возможности поступления спиртных напитков через основное ограждение;

- оборудовать пенитенциарные учреждения противоперебросовыми заграждениями по периметру, помещениями для хранения личных вещей сотрудников на КПП, смотровыми площадками для досмотра автотранспорта;

- проводить обыск осужденных при выводе и возвращении с работы, используя при этом специальное помещение для переодевания, а также объектов, где есть возможность изготовления спиртных напитков.

Профилактика групповых эксцессов 'среди осужденных должна включать в себя:

- проведение работы по разобщению и ликвидации группировок осужденных отрицательной направленности, изоляции их организаторов;

- по результатам приема осужденных по личным вопросам принятие исчерпывающих мер по разрешению конфликтных ситуаций, устранение причин и условий их возникновения;

- знание правил применения и умение применять всеми сотрудниками порядка и оружия, спецсредств и т.д;

- совместно с заинтересованными службами регулярно проводить учения и тренировки для отработки согласованных действий при пресечении групповых эксцессов;

- строгое соблюдение установленного порядка водворения осужденных в ШИЗО, перевода их в помещения камерного типа, обоснованность данного вида дисциплинарных взысканий.

Профилактируя организацию и участия осужденных в картежных и иных азартных играх, администрация пенитенциарного учреждения должна проводить следующую работу:

- совместное с сотрудниками воспитательного отдела проведение разъяснительной работы о возможных негативных последствиях участия в азартных играх. Привлечение организаторов к дисциплинарной ответственности;

- установление контроля за перепиской осужденных, склонных к азартным играм, имея в виду исключение возможности обращения их к родственникам и иным лицам за материальной помощью с целью уплаты проигрыша.

Работа с лицами, стоящими на учете как склонные к гомосексуализму, включает в себя:

- применение к ним дифференцированных мер воздействия, учитывая, что активные гомосексуалисты - это наиболее агрессивные и жестокие в поведении правонарушители, а пассивные - это, как правило, психически и морально подавленные люди, подвергающиеся преследованиям со стороны других осужденных;

- исключение сосредоточения лиц этой категории в отдельных общежитиях или камерах, выгораживания, самовольной перемене их спальных мест;

- недопущение назначения их на работы, связанные с изолированным местопребыванием (банщиками, художниками, библиотекарями и т.д.);

- периодическое проведение осмотров таких осужденных, оказание им медикаментозной и психотерапевтической помощи в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения;

- совместное проведение представителями заинтересованных служб разъяснительной работы о возможных последствий гомосексуализма.

- до минимума сократить свободное время гомосексуалистов, вести за ними усиленный надзор.

Профилактические мероприятия в отношении осужденных, имеющих психические аномалии, проводятся в тесном взаимодействии с представителями медицинской части, меры гласного надзора применяются с осторожностью, чтобы не вызвать нежелательных последствий.

Администрация пенитенциарного учреждения, исходя из конкретных обстоятельств, определяет тактические приемы профилактической работы с лицами, склонными к совершению правонарушений. Проведение профилактических мероприятий пенитенциарных правонарушений в местах лишения свободы, а особенно в местах содержания под стражей, обусловлено, в первую очередь, необходимостью противостояния авторитетам преступного мира, насаждающим «неписаные» традиции и обычаи тюремной субкультуры, почти всегда идущие в разрез с нормами уголовно-исполнительного и уголовного законодательства Российской Федерации.

Всех сотрудников пенитенциарных учреждений, непосредственно осуществляющих деятельность по профилактике и предупреждению правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры, делят на: сотрудников отдела безопасности; сотрудников оперативного отдела; сотрудников роты охраны; сотрудников отдела воспитательной работы; сотрудников психологической службы; сотрудников медицинской части; сотрудников производственно-технических служб.

Для профилактики сотрудники отдела безопасности обязаны: обеспечивать выполнение распорядка дня и правил поведения осужденными и лицами, заключенными под стражу, постоянно совершенствуя систему надзора, систематически. повышать эффективность мер по надежности охраны и изоляции осужденных и лиц, заключенных под стражу; совместно с представителями оперативного отдела выявлять и разоблачать организаторов и активных участников группировок отрицательной направленности, подстрекателей и иных лиц, намеревающихся совершить правонарушение, готовить и представлять начальнику пенитенциарного учреждения материалы о необходимости изоляции их от основной массы осужденных; ставить на профилактический учет осужденных на основании рапорта и вести делопроизводство по постановке на учет и снятию с него осужденных, картотеку на подучетных лиц, работать по оформлению фотостенда с указанием анкетных данных и связей профилактируемого осужденного; путем анализа материалов о правонарушениях и результатов служебных расследований выявлять каналы проникновения к осужденным предметов, запрещенных к использованию в пенитенциарном учреждении, принимать меры по их перекрытию; совместно с сотрудниками отдела воспитательной работы осуществлять правовую пропаганду, разъясняют осужденным требование уголовно-исполнительного законодательства и Правил внутреннего распорядка пенитенциарного учреждения; систематически проводить внеплановые обыски подучетных лиц, мест их проживания и работы; в работе с осужденными, склонными к организации групповых эксцессов, занимающимися поборами и притесняющими других осужденных; склонными к побегу; организаторами или активными участниками картежных и других азартных игр, делать акцент на осуществление усиленного гласного надзора за ними: т - обеспечивать взаимодействие всех частей и служб пенитенциарного учреждения по предупреждению правонарушений со стороны осужденных, склонных к совершению противоправных действий. ^ Большое значение в профилактике правонарушений играют сотрудники оперативного отдела, которые обязаны: с помощью имеющихся сил и средств осуществлять сбор необходимой информации для определения основных мероприятий по предотвра-* щению и пресечению правонарушений, изучать негативные процессы среди осужденных, состоящих на профилактических учетах, обеспечивать негласный контроль за их поведением; своевременно доводить до руководства пенитенциарного учреждения информацию об оперативной обстановке на объектах учреждения. В ® экстренных случаях информация о поведении подучетных лиц, их преступных намерениях и противоправных действиях немедленно должна доводиться до сотрудников заинтересованных служб под роспись в журнале информации для оперативных дежурных; в целях непрерывного оперативного наблюдения принимать участие в согласовании перевода осужденных данной категории в другие отряды и бригады, помещения камерного типа (ПКТ), водворении в штрафной изолятор (ШИЗО) или изменении условий содержания; ф - совместно с другими службами проводить работу по склонению осужденных к явке с повинной, отказу от противоправных намерений и действий, выявлению лиц, совершивших преступление, оставшееся нераскрытым;

Ф - осуществлять с территориальными органами внутренних дел взаимный обмен информацией и проводить совместные оперативные мероприятия по предупреждению правонарушений на прилегающей к пенитенциарному учреждению территории, пресечению попыток доставки осужденным запрещенных предметов; на основе полученных оперативных данных о преступных намерениях либо устойчивой противоправной ориентации лиц, освобождаемых из пенитенциарного учреждения, информировать об этом территориальные органы внутренних дел по месту их убытия.

Немаловажную роль играют в профилактических действиях также сотрудники роты охраны, в обязанности которых входит: обеспечение перекрытия каналов проникновения к осужденным предметов, запрещенных к хранению и использованию в пенитенциарном учреждении, за счет обеспечения надлежащего пропускного режима на конI трольно-пропускных пунктах, наращивания плотности инженерных заграждений в запретной зоне по периметру охраняемого объекта, в первую очередь, противоперебросовых сооружений. При охране и конвоированию осужденных принятие мер, исключающих возможность совершения ими правонарушений, а также преступлений; проведение плановых обследований состояния технического средства охраны объекта, перекрытие мест, уязвимых в побеговом отношении; через сотрудников отделов безопасности ежедневное уточнение списка лиц, склонных к побегу, обновление соответствующих информационных стендов на контрольно-пропускных пунктах (КПП), доведение изменений в оперативной обстановке до личного состава караулов в ходе инструктажей и занятий по служебной подготовке; по указанию начальника учреждения принятие участия в обыско-вых мероприятиях на охраняемых объектах, проведение обследования запретных зон на предмет обнаружения подкопов.

В обязанности сотрудников отдела воспитательной работы, в целях предотвращения и профилактики пенитенциарных правонарушений, входит: выявление и осуществление учета трудновоспитуемых осужденных и лиц, склонных к различным видам правонарушений; разработка планов индивидуально-воспитательной работы в отношении лиц, состоящих на различных профилактических учетах; оперативное разрешение возникающих в отряде конфликтных ситуаций между лицами, состоящими на профилактическом учете, и другими осужденными; составление характеристики на лиц, состоящих на профилактическом учете. ведение учета дисциплинарной практики среди осужденных отряда, представление сведений о поощрениях и наказаниях осужденных этой категории; ■ •• предоставление комиссии выписки из решений советов воспитателей отрядов, общих собраний осужденных при рассмотрении вопросов поведения подучетных лиц; участие в работе комиссии учреждения в изменении условий отбывания наказаний осужденных; осуществление воспитательных и профилактических мероприятий с осужденными, содержащимися в отрядах со строгими условиями отбывания наказания; принятие участия в проведении служебных расследований по актам групповых употреблений спиртных напитков состоящими на учете осужденными; привлечение к индивидуально-профилактической работе с трудновоспитуемыми осужденными представителей общественных и религиозных объединений, членов советов родственников и самодеятельных организаций осужденных; внесение предложений начальнику пенитенциарного учреждения о закреплении наиболее опытных сотрудников для проведения индивидуальной работы с трудновоспитуемыми осужденными и оказание помощи начальникам отрядов в работе с указанной категорей осужденных.

Сотрудники психологической службы, в своей работе должны: проводить тщательное психодиагностическое обследование осужденных, прибывающих в пенитенциарное учреждение. Вносить предложения начальнику учреждения о постановке отдельных осужденных на профи-^актическийучет,,распределении^хпоатрядам)переводеизотрядавотряд или в другие пенитенциарные учреждения; проводить углубленное изучение осужденных, составляющих «группу риска», осуществлять контроль их психического состояния; проводить психопрофилактические и психокоррекцонные мероприятия с отдельными осужденными; готовить рекомендации сотрудникам учреждения по выбору форм и методов индивидуально-воспитательной работы с трудновоспитуемыми осужденными; устанавливать тесные контакты с врачом-психиатром, предоставлять ему информацию в отношении лиц, имеющих психические отклонения и требующих психической помощи.

Организация медицинского контроля >за лицами, склонными к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ, и принятие мер, направленных на излечение указанной категории лиц, входит в обязанности сотрудников медицинской части. Кроме этого они: проводят осмотр осужденных с целью обнаружения телесных повреждений, вновь нанесенных татуировок и информируют об этом сотрудников оперативного отдела; обеспечивают контроль за склонными к членовредительству; вносят предложения начальнику учреждения о постановке на профилактический учет осужденных, имеющих психические расстройства; осуществляют меры медицинского характера по предотвращению с их стороны противоправного поведения и совершения правонарушений.

Основным условием успешного осуществления вышеперечисленных мероприятий всеми службами пенитенциарного учреждения является их четкое и своевременное выполнение сотрудниками. Кроме этого, необходимо налаживание контактов в работе всех служб по профилактике и пресечению пенитенциарных правонарушений, а не выполнение данной работы по отдельности.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов:

В диссертационном исследовании рассмотрен такой феномен, как тюремная (пенитенциарная) субкультура. Исследование включало в себя такие вопросы как понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры, ее возникновение и развитие, кроме этого, большое значение было уделено такому вопросу, как структура тюремной субкультуры. В процессе исследования изучены и проанализированы мнения других ученых, занимающихся исследованием криминальной и тюремной субкультуры. Не со всеми основополагающими идеями мы согласились, причины несогласия были аргументированы.

В процессе исследования основ тюремной субкультуры было рассмотрено разделение всех представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры. Рассмотрена было как официальная, /гак и неофициальная стратификация. Также были рассмотрены позиции многих авторов, по некоторым у нас имеется своя позиция. Все наши замечания нами были аргументированы.

Мы рассмотрели такие вопросы, как отличительные черты представителей тюремной субкультуры (тюремный жаргон, тюремные татуировки, неформальные имена), а также основные неписаные «воровские» и «тюремные» «законы». При исследовании отличительных черт представителей тюремной субкультуры нами было изучено множество мнений других ученых. Мы привели свое мнение, аргументировали его, и считаем, что наша позиция по данным вопросам более аргументирована.

Все полученные результаты рассмотренных нами вопросов в данной главе позволили нам перейти к исследованию криминогенной обстановки пенитенциарных учреждений Министерства юстиции РФ. На наш взгляд, рассмотрение криминогенной ситуации в пенитенциарных учреждениях позволит нам разработать меры нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей. Без рассмотрения основополагающих вопросов тюремной (пенитенциарной) субкультуры нельзя было бы перейти к рассмотрению криминогенной ситуации, т.к. мы уверены, что, не зная основ тюремной субкультуры, нельзя рассматривать какие-либо процессы, происходящие внутри данной субкультуры, связанные с соблюдением ее внутренних неписаных традиций, обычаев и «законов».

2. Необходимо сделать выводы, которые помогут определить основные аспекты и направления нейтрализации негативного, влияния тюремной.(пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

Пенитенциарные преступления и правонарушения, вытекающие из отношений тюремной субкультуры, являются в настоящее время все еще представляющими повышенную опасность, т.к. умение парализовать деятельность исправительного учреждения показывает на авторитет и уважение того или иного представителя тюремной субкультуры, находящегося в учреждениях пенитенциарной системы. Исходя из этого, данное лицо будет занимать определенное положение в иерархии тюремной субкультуры. Умение организовать массы осужденных на неподчинение требованиям администрации и режиму пенитенциарного учреждения является весомым аргументом в решении того или иного спора, возникающего между администрацией пенитенциарного учреждения (СИЗО, СТ, ИУ, ВК) и лидерами преступного мира, находящимися там. И администрация не может с этим фактом не считаться, т.к. становится заложником в подобных ситуациях.

Надо отметить, что берем только те отношения представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, которые построены на неписаных традициях и «законах» данной субкультуры.

Негативные» традиции и «законы» тюремной (пенитенциарной) субкультуры непосредственно сказываются на уровне преступности в пенитенциарных учреждениях. Сложившиеся устои жизни осужденных, с учетом неписаных норм «тюремного» и «воровского» «закона», обуславливают высокую латентность и нераскрываемость преступлений. Следовательно, выработка мер противодействия данным нормам может в значительной степени уменьшить уровень как преступности, так. и латентности, тем самым увеличив уровень раскрываемости преступлений, вытекающих из отношений представителей данной субкультуры.

Неформальные традиции и «законы» тюремной (пенитенциарной) субкультуры для ее представителей стоят выше, чем требования режима и администрации пенитенциарных учреждений.

Негативное влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на, ее представителей не позволяют, а точнее, затрудняют администрации пенитенциарных учреждений достичь основных целей и исполнения задач уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, предусмотренных ч. 1 и ч. 2. ст. 1 УИК РФ.

Негативное влияние тюремной (пенитенциарной) субкультуры, через авторитетов преступного мира, делает практически невозможным исполнение нормы ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 13 УИК РФ в части обеспечения личной безопасности представителей тюремной субкультуры при исполнении наказания в виде лишения свободы. Администрация пенитенциарного учреждения не в состояние обеспечить личную безопасность в случае, если тот или иной представитель тюремной субкультуры нарушит неписаные традиции и «законы» тюремной субкультуры. За многие нарушения неписаных традиций и «законов» тюремной субкультуры наступают санкции со стороны других представителей данной субкультуры, предусмотренные ст.ст. 105, 110, 111, 112, 115,116, 117, 132, 133 УК РФ. К сожалению, помешать этому администрация пенитенциарных учреждений в большинстве случаев не успевает.

3. Делается вывод, что основные методы и пути нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры должны включать в себя:

- педагогическую составляющую нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных;

- религиозную составляющую нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных;

- организационно-правовую составляющую нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных.

В систему мер по нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на ее представителей должны входить мероприятия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правона-рушений:

- усиление мероприятий по профилактике и предупреждению пенитенциарных преступлений;

- профилактика основных видов правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры, находящимися в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации.

3.1. Подводя итоги исследования, в качестве основных направлений совершенствования системы воспитательно-образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, а также нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на ее представителей можно выделить следующие:

- организация исправительной среды в пенитенциарном учреждении;

- активное приобщение осуждённых путем стимулирования к различным позитивным факторам исправительной среды с учетом индивидуальных особенностей личности осуждённого;

- систематическое подкрепление процесса позитивного приобщения и качественное развитие факторов исправительной среды;

- привлечение общественных организаций, религиозных конфессий, родителей, представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры и т.д.;

- создание самодеятельных организаций осужденных как противовес неформальным лидерам тюремной (пенитенциарной) субкультуры;

- создание и улучшение бытовых условий, условий на производстве, увеличение количества положительных стимулов (поощрений) осужденных за соблюдение требований режима;

- обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы педагогическим навыкам (обучение, создание штата психологов, реабилитация и т.п.);

- развитие общественных организаций осужденных (в том числе общественные фонды помощи).

3.2. К мероприятиям, непосредственно направленным на нейтрализацию социально-экономических факторов, способствующих совершению преступлений, следует отнести:

- улучшение социально-бытовых условий отбывания осужденными наказания, повышение качества медицинского обслуживания;

- предоставление осужденным больших возможностей самостоятельного удовлетворения своих материальных потребностей. Осуществление данных и других, аналогичных по содержанию мероприятий, должно преследовать единственную цель - лишение «авторитетов» экономических рычагов воздействия, используемых для осуществления неформального управления сообществом осужденных.

3.3. К совокупности мероприятий, направленных на нейтрализацию нравственно-психологических факторов, следует отнести:

- улучшение воспитательной работы с осужденными;

- повышение уровня их общего и профессионального образования;

- противодействие распространению тюремной субкультуры среди осужденных.

Эта деятельность должна быть нацелена на подрыв идейно-нравственных основ тюремной субкультуры. В целях нейтрализации организационно-правовых криминогенных факторов совершения преступлений следует проводить комплекс мероприятий нормотворческого и организационного характера, направленный на совершенствование законодательной и ведомственной нормативно-правовой базы, а также на повышение степени внутренней организованности пенитенциарного учреждения и степени их взаимодействия с другими правоохранительными органами.

3.4. Еще один метод нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры - это подрыв экономической основы тюремной субкультуры «воровского общака». Это можно сделать путем замены «воровского общака» на легальный «общак» - фонд взаимопомощи осужденных.

3.5. Использование религиозного фактора, на наш взгляд, является наиболее эффективным способом нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на ее представителей. Мы считаем,чтоданный аспект, нельзя игнорировать и не использовать. Надо отметить, что в экономическом плане это абсолютно необременительно для уголовно-исполнительной системы, т.к. при строительстве молитвенных комнат самое активное участие принимают сами осужденные, в том числе и относящие себя к группе «блатных». Нельзя не отметить то обстоятельство, что как только человек попадает в пенитенциарное учреждение, он сразу обращается к Богу с просьбой о помощи. Сразу же человек обзаводится церковной утварью, такой, как крестики, четки, иконы, сборники с текстами молитв. А в тех пенитенциарных учреждениях, где есть молитвенные комнаты и храмы, осужденные всех субкультурных групп сразу же начинают их посещать. Это объясняется тем, что в среде осужденных доверия почти нет, они боятся делиться своими размышлениями и мыслями друг с другом, потому что это может узнать еще кто-нибудь. Находясь в храме или молитвенной комнате, осужденный знает, что все сказанное богу или служителю церкви никто больше не узнает, кроме этого, осужденные верят в то, что Бог может им помочь выдержать все испытания, а также поможет и их близким. Во все времена на Руси церковь имела силу над умами людей и через свое влияние она может добиться любых результатов, включая и помощь администрации пенитенциарных учреждений в нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на умы ее представителей, тем самым помогая человеку обрести душевное спокойствие и найти выход из многих затруднительных ситуаций, который бы он сам не смог найти.

3.6. Необходимо создание как можно больше «профилактических» центров (ЕПКТ) типа «Белого лебедя» в субъектах РФ для того, чтобы уменьшить влияние «авторитетов» преступного мира на основную массу представителей тюремной субкультуры, а следовательно, уменьшить и негативное влияние самой тюремной субкультуры.

Мы считаем, что при вынесении приговора лицам, поддерживающим «воровские традиции», необходимо сразу определятьотбытиенаказанияВ-данных ЕПКТ. В данном случае обвинителю необходимо обговаривать это условие в обвинительном заключении. Порой не всегда удается установить, поддерживает ли подсудимый «воровские традиции» или нет, следует определить ряд норм Уголовного кодекса РФ, например ст. 209 (бандитизм), ст. 163 (вымогательство) и др., а также количество судимостей. Судья при условии, что подсудимому вменяются деяния, предусмотренные данными нормами и в случае, что он является неоднократно судимым, может сразу же определить режим исправительного учреждения.

Необходимо не только во время отбытия наказания «авторитетов» преступного мира изолировать от общего числа осужденных, но производить изоляцию данных «авторитетов» надо и на стадии содержания под стражей. Это необходимо для того, чтобы «авторитеты» не смогли оказывать негативное влияние на основную массу содержащихся под стражей. В СИЗО попадают люди, не имеющие отношения ни к криминальной, ни к тюремной субкультуре, а значит, чем меньше они будут соприкасаться с «авторитетами» тюремной субкультуры, тем больше шансов, что они не впитают в себя отрицательные моменты тюремной субкультуры. И даже если они будут осуждены и будут переведены в пенитенциарные'учреждения, то тогда они займут место «мужиков» в иерархии тюремной субкультуры. Это значит, что они практически не будут соблюдать неписаные традиции и «законы» тюремной субкультуры и главной задачей для них будет скорейшее освобождение из пенитенциарного учреждения. А для этого они должны будут соблюдать треования режима и смогут воспользоваться своим правом на условно-досрочное освобождение.

3.7. Профилактическая работа по предупреждению преступлений и правонарушений в пенитенциарных учреждениях по характеру направленности состоит из общей профилактики и индивидуальной профилактики.

4. На основании проведенного исследования в нормативные акты предлагается внести следующие изменения и дополнения.

4.1. В главе 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы» прописаны нормы, касающиеся воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Но в УИК РФ нет норм, регулирующих воспитательную работу с лицами, содержащимися под стражей. Это объясняется просто. УИК РФ не регулирует деятельность СИЗО (СТ). Деятельность данных учреждений регулируются Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года №103-Ф3 (в ред. Федерального Закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ). В данном законе также нет нормы, регулирующей воспитательное воздействие на лиц, содержащихся под стражей в СИЗО (СТ). Мы считаем, что необходимо внести изменения в ФЗ №103 от 15.07.1995 года, которые должны быть выражены во внесении статьи, регулирующей воспитательное воздействие на содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

4.2. На наш взгляд, нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующие исполнение наказания в виде лишения свободы, прописаны достаточно полно и отражают почти все стороны исполнения данного вида наказания. Однако следует в некоторые нормы УИК РФ внести изменения:

- пересмотреть перечень вещей, которые запрещено иметь осужденным в пенитенциарном учреждении;

- в ст. 107 гл. 14 - ст. 107 УИК РФ - увеличить зачисление на лицевой счет до 50%;

- внести дополнения в ст. 108 УИК РФ: «Обязать получение основного общего образования для лиц до 40 лет»;

- внести дополнения в ч. 2 ст. 114 УИК РФ: «В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до десяти посылок или передач и предоставлено до десяти краткосрочных или длительных свиданий»; внестиизменениявФЗ №ЮЗ от 15.07.1995 года в той части, что «разрешить осужденным, находящимся в ШИЗО, курить и получать корреспонденцию».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния»

На нравах рукописи

ЯКОВЛЕВ Никита Александрович

ТЮРЕМНАЯ (ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ) СУБКУЛЬТУРА КАК КРИМИНОГЕННЫЙ ФАКТОР И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЕЕ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2006

Диссертация выполнена в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Голик Юрий Владимирович

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор Зубков Александр Ильич

доктор юридических наук, профессор Яковлева Лариса Владимировна

Ведущая организация:

Юридический институт Томского государственного университета

Защита диссертации состоится «28'»> июня 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России.

Автореферат разослан «_» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.С. Епифанов

/24963 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяем, прежде всего, тем, что социально-экономические и политические перемены в России на протяжении последних 20 лет породили многочисленные проблемы в различных сферах жизни общества. В настоящее время криминальная ситуация в России является одной из основных проблем национальной безопасности. Этому способствовали серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в государстве, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие четкой государственной политики в социальной сфере, а также снижение духовно-нравственного потенциала общества.

Для эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Эффективность деятельности исправительных учреждений, выполняющих названные функции, зависит от степени криминогенное™ среди осужденных, определяющей реальные возможности персонала по обеспечению ресоциализации личности осужденных.

В настоящее время в исправительных колониях содержится около 797,4 тыс. осужденных, а в следственных изоляторах 161,8 тыс. человек. В общей сложности около 956,2 тыс. человек являются представителями тюремной субкультуры и вынуждены жить по ее неписаным «законам» и традициям.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности персонала пенитенциарных учреждений по нейтрализации негативного влияния как «авторитетов» преступного мира, так и всей субкультуры в целом на большинство ее представителей. Поэтому разработка и реализация уголовно-правовых, криминологических, педагогических и организационных мер предупреждения негативного влияния субкультуры на ее представителей являются важным средством обеспечения основной цели наказания.

По мнению большинства криминологов, противоправная деятельность, осуществляемая лидерами тюремного мира, направленная на установление приоритета своего неформального влияния на основную массу осужденных, составляет основу противодействия администрации пенитенциарного учреждения. Поэтому проблема борьбы с данной деятельностью, проблема нейтрализации криминогенных факторов, ее порождающих, не является новой для пенитенциарной системы нашего государства.

По данным ФСИН России, в 765 исправительных учреждениях (исправительных колоний - ИК, 8 тюрьмах, 198 следственных изоляторах (СИЗО), 62 воспитательных колониях (ВК) на оперативном учете состоят 2,5 тыс. группировок осужденных отрицательной направленности (в них около 30 тыс. членов), 2 тысячи «авторитетов» уголовной среды, около 100 «воров в законе». Ими совершается до 70% насильственных преступлений. От 50% до 80% осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях с различными режимами содержания, и около 98% содержащихся под стражей находятся под

О»

1^1

* 3

и о

влиянием тюремной субкультуры, насаждаемой «авторитетами» преступного мира. Основная масса осужденных, не принадлежащих к числу «авторитетов» преступной среды (более 90%), испытывает постоянное чувство тревоги за личную безопасность и считает главным условием ее обеспечения - соблюдение обычаев и традиций тюремной субкультуры, а не четкое выполнение требований администрации пенитенциарного учреждения или режима данного учреждения.

Сопоставление статистических данных с выводами криминологических исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует не столько о высокой степени латентности указанного негативного явления, сколько о полной несостоятельности уголовно-правовых, педагогических и организационных мер, направленных на его предупреждение, предотвращение и пресечете. Существенный недостаток организа-циошго-правовых мер, разработанных сложившейся практикой исполнения лишения свободы и закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве, проявляется в том, что их применение не позволяет нейтрализовать негативное влияние «авторитетов» тюремной субкультуры на основную массу ее представителей, а следовательно, сократить негативные последствия, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры.

Актуальность исследования обусловлена существующей объективной реальностью: тюремная (пенитенциарная) субкультура занимает свое, определенное место в системе человеческих ценностей. Изучение данной субкультуры поможет понять внутренние законы, по которым живут ее представители, оценить происходящие в ней изменения и изучить внутренние вопросы, связанные с криминогенной обстановкой в пенитенциарных учреждениях.

Тюремная субкультура, благодаря наличию в ней определенной доли романтических моментов, таинственности, необычности, привлекательности, сравнительно легко усваивается, особенно молодежью. Немаловажную роль играет и то, что субкультуре свойственен игровой и эмоциональный характер.

Приверженность тюремной субкультуре, усвоение ее норм и ценностей осуществляются, как правило, личностью, не получившей в силу различных условий признания и решившей добиться его в криминальном сообществе. Кроме того, усвоение норм и ценностей субкультуры может осуществляться и личностью, не удовлетворенной своим низким статусом в системе официальных отношений.

Приобщение к тюремной субкультуре происходит относительно быстро и является своеобразным способом компенсации неудач, преследующих личность, особенно это касается лиц молодого возраста.

О тюремной субкультуре, ее значении и роли, как в преступном мире, так и в обществе в целом в последнее время написано немало. Если до 1985 года эта тема замалчивалась, считалось, что тюремной субкультуры, как и криминальной, просто не может существовать, то после так называемой «перестройки» появилось немало работ, посвященных изучению криминальной и тюремной субкультур. К сожалению, работы эти издаются очень ограниченными тиражами, а в большинстве случаев они носят, кроме того, вид различных словарей уголовного жаргона и только.

Самые первые исследования тюремной субкультуры начали проводить сотрудники МВД, хотя их работы по этой теме и носили, по меньшей мере, гриф «для служебного пользования». Таким образом, с исследованиями в этой области зачастую не могли познакомиться даже работники пенитенциарных учреждений. К слову сказать, практические работники исправительных учреждений и следственных изоляторов часто сами для себя пытались хоть как-то систематизировать эти явления: одни составляли краткие словари уголовного жаргона (арго), другие систематизировали татуировки и т.д. И, тем не менее, даже в настоящее время ощущается значительная нехватка пособий но тюремной субкультуре. Необходимость исследования обусловлена тем, что в настоящее время в уголовно-исполнительную систему приходит очень много новых молодых сотрудников, которым довольно сложно ориентироваться во всех эшх непривычных для них понятиях, в системе взаимоотношений, складывающихся между администрацией пенитенциарных учреждений и осужденными и содержащимися под стражей, между самими заключенными.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы связанные с тюремной (пенитенциарной) субкультурой не получили должного освещения в научной литературе. Основные исследования касаются отдельных моментов связанных с криминальной субкультурой. Ограничено количество работ где высокую криминогенную обстановку в пенитенциарных учреждениях связывают с «законами» и традициями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

В диссертации использованы труды по проблемам социолоши, педагогики, психологии, уголовно-исполнительной политики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

К этой проблематике обращались такие ученые, как AB. Абаджан, Ю.К. Александров, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, 11.11. Барабанов, Ю.И. Блохин, А,Г. Бронников, Д.Б. Вальяно, М.Н. Гернет, ЯМ. Гилинский, Ю.В. Голик, А.И. Зубков, В.М. Ка-рышев, Я.М. Коган, М.Ф. Коспок, В. Махов, A.C. Михлин, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, C.B. Назаров, О.В. Старков, В.Ф. Трахтенберг, А.Г. Тарабрин, В.В. Тулсгенов, Г.Ф. Хохряков, JI.B. Яковлева и др.

Объектом исследования являются процессы негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

Предметом исследования при этом являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы или содержания под стражей, на которые осуществляется противоправное посягательство со стороны авторитетов преступного мира в пенитенциарных учреждениях, а также социальные явления и негативные процессы, вытекающие го отношений представителей тюремной субкультуры как для самих представителей субкультуры пенитенциарных учреждений РФ, так и для уголовно-исполнительной системы в целом; организация мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных, а также предупреждение и профилактика пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей данной субкультуры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является исследование современного состояния тюремной (пенитенциарной) субкультуры ее взаимосвязи с криминогенной ситуацией внутри самих пенитенциарных учреждений, а также выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

Д ля достижения дагпгой цели определены следующие задачи:

осуществить исследование основ тюремной (пенитенциарной) субкультуры комплексно - в уголовно-правовом, криминологическом (криминопенологиче-ском), педагогическом, нравственном и психологическом аспектах;

исследовать теоретические основы появления и существования тюремной субкультуры;

изучить структуру тюремной (пенигенциарной) субкультуры; изучить личностные характеристики представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а также их разделение на «масти»;

изучить отличительные черты представителей тюремной субкультуры и их криминопенологические характеристики;

исследовать «законы» (нормы) тюремной субкультуры и их криминологическое значение для ее представителей на современном этапе;

изучить криминогенную ситуацию в пенитенциарных учреждениям, вытекающую только га отношений представителей тюремной субкультуры;

разработать меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на своих представителей;

выработать меры по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, основанных на неписаных обычаях и традициях данной субкультуры.

Методологическую основу исследования составили положения и выводы общей теории познания, общенаучные и часгаона>чные методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы РФ, приказы, концепции и т.п.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты исследований, в ходе которых нами было изучено 200 личных дел осужденных-авторитетов, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях РФ общего и строгого режима Липецкой и Тамбовской областей, а также материалов, собранных как оперативными частями пенитенциарных учреждений, так и сотрудниками УБОН РФ.

Особое место было отведено социологическим исследованиям, которые проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования осужденных-авторитетов и сотрудников ФСИН России. Интервьюирование проводилось с авторитетами преступного мира, находящимися в пенитенциарных учреждениях РФ и на воле, но имеющими непосредственное отношение и влияние на тюремную (пенитенциарную) субкультуру. Анкеты носили анонимный характер, это было обусловлено личной договоренностью и остротой вопросов, поставленных в анкетах.

Кроме этого, в работе использовались эмпирические материалы других авторов, полученные в результате конкретных криминологических исследований по конкретным аспектам рассматриваемой темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемая работа отличается от предыдущих комплексным подходом к изучению указанной проблемы в уголовно-правовом, криминологическом и организационно-правовом аспектах. В данном исследовании также на междисциплинарной основе (педагогика, психология, уголовное право, уголовно-исполнительное право, криминология) исследованы тюремная субкультура, ее негативное влияние и меры по ее профилактике.

Выводы и предложения исследования основаны на изучении современного состояния криминогенной обстановки в пенитенциарных учреждениях.

Новизна исследования состоит также в том, что полученные результаты являются теоретической основой для выработки системы мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а гакже в профилактике и предупреждении преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры.

В работе проводиться разграничение понятий «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура».

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно криминологической характеристики тюремной (пенитенциарной) субкультуры ее представителей, причины и условий, способствующих их негативному влиянию; предложена разработанная автором система мер по их профилактике и предупреждению, включающая в себя совершенствование ее правовых и организационных основ.

В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура» не являются тождественными. Понятие «криминальная субкультура» является более широким, включающим в себя «тюремную (пенитенциарную) субкультуру», наряду с субкультурой организованной преступности, субкультуры наркоманов и пр.

2. Неотъемлемыми признаками тюремной (пенитенциарной) субкультуры являются: разделение ее представителей на группы («масти»); наличие отличительных черт представителей субкультуры (жаргон, татуировки, прозвища); наличие основных «законов» субкультуры.

3. Экономической основой тюремной (пенитенциарной) субкультуры является «воровской общак». Создание фондов взаимопомощи осужденных в противовес «воровскому общаку» в пенитенциарных учреждениях позволит снизить уровень негативного влияния авторитетов преступного мира на представителей тюремной субкультуры.

4. Наличие прямопропорциональной зависимости между отношениями представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, построенными на негласных обычаях и традициях, и криминогенной ситуацией, складывающейся в пенитенциарных учреждениях ФСИН России.

5. Причины совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений представителями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

6. Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных позволит снизить уровень правонарушений и преступлений в пенитенциарных учреждениях ФСИН России.

7. Дополнительно подтверждено ранее выдвигавшееся учеными утверждение, что гуманизация условий отбытия наказания в пенитенциарных учреждениях способствует снижению уровня негативного воздействия авторитетов преступного мира на основную массу осужденных и влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры в целом. Гумш газация условий отбытия наказания в виде лишения свободы и содержания под стражей является разновидностью позитивного стимула для нейтрализации негативного влияния субкультуры на основную массу осужденных и содержащихся под стражей.

8. Меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей должны включать в себя: педагогические, нравственные, организационно-правовые аспекты.

9. Поощрительные нормы в уголовно-исполнительном праве всегда должны быть адресованы конкретному лицу, в позитивном поведении которого заинтересована, в частности, администрация пенитенциарного учреждения, а также общество и государство в целом.

10. Аргументируется необходимость совершенствования норм IV Раздела Уго-ловно-исполнителыюго кодекса Российской Федерации, конкретно, глав 12,13,15,16 с целью снижения негативного влияния традиций и обычаев тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных.

Теоретическая значимость исследования определяется: комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу ее представителей; степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры. Исследованные автором проблемы имеют значение для теории уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, пенитенциарной педагогики и психологии.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, можно использовать для проведения дальнейших научных исследований проблем связанных с тюремной (пенитенциарной) субкультурой.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы и предложения направлены на предупреждение негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на осужденных (подследственных), а также совершенствование организационных ос-

нов профилактики пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры.

Разработанные диссертантом предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства имеют значение для повышения его эффективности в укреплении правопорядка во всех пенитенциарных учреждениях ФСИН России. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, а также в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования получили апробацию в период с декабря 2003 года по апрель 2006 г. на 11 международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина, Дальневосточном государственном университете, Саратовской государственной академии права, МГУ им. МВ. Ломоносова; на 2 летних школах молодых ученых, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина и в Саратовском Центре по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.

Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность СИЗО-48/1 (следственный изолятор г. Липецка), ЮУ-323/4 (исправительная колония строго режима г. Елец), ЮУ-323/5 (исправительная колония общего режима г. Липецк). Также результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех птав (8 параграфов), заключения, библиографического списка литературы и приложений. Приложения оформлены в виде отдельного тома.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, указывается его цель, формируются задачи, поставленные для ее достижения, определяются научная новизна исследования, его методологическая, правовая и эмпирическая основы и практическая значимость, раскрывается структура работы и приводятся сведения по апробации результатов исследования.

Первая глава «Тюремная субкультура как феномен» посвящена комплексному рассмотрению вопросов, касающихся тюремной субкультуры как одной из категорий человеческих отношений в пенитенциарных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ. В комплекс рассмотренных вопросов вошли такие аспекты, как понятие тюремной субкультуры, личностных характеристик и отличительных черт представителей тюремной субкультуры, а также основных законов тюремной субкультуры в целом. Глава состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры».

Тюремная субкультура зародилась с момента появления первых пенитенциарных учреждений и прошла многовековой путь развития. Тенденции к ее изменению отражаются до сих пор в борьбе разных направлений, среди которых особенно выделялись традиционалисты, стремившиеся сохранить «чистоту» воровского «закона», и модернисты, которые пытались постоянно обновлять «закон» и традиции криминальных групп с учетом происходящих в обществе социальных процессов и собственных интересов.

Первой задачей на пути исследования тюремной субкультуры является формирование понятийного аппарата, так как в науке «криминология» существуют различные подходы ученых к выработке ее определения. Многие исследователи считают, что в понятие «тюремная субкультура» включается и криминальная, и уголовная субкультура, а также субкультура представителей организованной преступности. По нашему мнению, понятие «тюремная субкультура» является более узким - это не только жаргон, татуировки, клички, использующиеся в том или ином коллективе (отряде ИУ, СИЗО, ВК), а сложная система, имеющая обязательные структурные элементы (иерархия, поведенческие, коммуникативные и экономические атрибуты и другие)

В тюремной субкультуре мы выделяем пять разновидностей учреждений с определенными специфическими особенностями: исправительные учреждения; воспитательные колонии; исправительные колонии для женщин; следственные изоляторы и тюрьмы; специализированные исправительные учреждения, где отбывают наказание больные туберкулезом и ВИЧ-инфицированные.

Во втором параграфе «Представители тюремной (пенитенциарной) субкультуры: криминологическая характеристика» рассмотрены вопросы, касающиеся численности представителей субкультуры и деление их на определенные группы.

По данным ФСИН Министерства юстиции Российской Федерации, на середину 2005 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 797,5 тысяч человек (в пересчете на 100 тыс. населения получается 570). В 765 исправительных колониях содержалось около 621 тыс. чел. В 198 СИЗО, 8 тюрьмах и 118 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем, - 161,8 тыс. человек. В 62 воспитательных колониях -14,5 тыс. несовершеннолетних.

Следует учесть, что в официальную статистику не попадают заключенные закрытых учреждений, находящихся в ведении других министерств: ИВС, спецприемников, ЦВСНП (МВД), спецшкол и спецПТУ (Министерство образования), спецпсихбольниц (Министерство здравоохранения), дисбатов (Министерство обороны) и т.д. По оценке ГУИН Минюста РФ, среднесуточное количество заключенных, которые содержатся в этих учреждениях, в последние 10 лет колебалось в пределах от 70 до 90 тысяч человек.

Осужденные, как и все другие люди, имеют различные специальности, интересы, национальности, религиозные взгляды. Но существуют также и своеобразные, применимые только к этому специфическому сообществу «деления». Их два: официальное и неофициальное.

Официальное принадлежит органам пенитенциарной системы Российской Федерации. В зависимости от социально-нравственной ориентации осуж-

денных выделяют три группы: положительной, неопределенной (нейтральной) и отрицательной направленности. Данное деление ценно тем, что исходит как бы «сверху», от администрации исправительных учреждений, одновременно являясь своеобразным противовесом второму делению.

Неофициальное деление представляет для исследователей больший интерес, так как оно отражает четкую и стройную иерархию, созданную самими осужденными. В основе неформального разделения осужденных по группам, группировкам (мастям) лежат реальные отношения между заключенными, которые, в свою очередь, основаны на обычаях и традициях тюремного мира (тюремной субкультуры). Традиционно в тюремной иерархии различают четыре основные группы («масти»): «блатные», «мужики», «козлы» (актив) и «неприкасаемые» («обиженные», «петухи»).

Места, которые занимает тот или иной человек з иерархии криминальной субкультуры и иерархии поремной (пенитешдиарной) субкультуры, могуг быть не идентичны. Представитель криминального мира, который был активным его участником, попадая в пенитенциарные учреждения, может занять место в иерархии, не соответствующее его положению в преступном мире на юле. Все зависит от поведения данного человека в пенитенциарном учреждении.

Третий параграф - «Отличительные черты представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры».

Характерными отличительными особенностями представителей тюремной субкультуры являются: татуировки, жаргон, неформальные имена (прозвища, «погоняла»).

Татуировка («партак», наколка, картинка и т.д.) - это нанесение на тело рисунков, надписей, аббревиатур и т.д. путем введения под кожу красящих веществ при помощи специальных приспособлений. В уголовном мире татуировка - прежде всего, носитель информации1. По наколкам можно определить криминальное прошлое, число судимостей, отбытый или назначенный срок, отношение к административным органам, характер, национальность, вероисповедание, сексуальную ориентацию, место в иерархии тюремной субкультуры.

Условно татуировки можно разделить на три большие группы татуировки, означающие самоутверждение или подражание кому-либо; татуировки, связанные с какими-то личными (порой интимными) или другими значимыми событиями, имевшими место в жизни носителя; татуировки, связанные с уголовным прошлым или желанием носителя подражать кому-либо из лиц в криминальных группах.

Символика татуировок в тюремной субкультуре тесно связана с традициями, обычаями и неписаными «законами» внутри нее. В зависимости от содержания татуировки можно дифференцировать следующим образом: информационно-иерархические; личностно-установочные; сигнально-обосо-бительные; воровские (тюремные); сексуально-эротические.

1 По данным А.Г. Бронникова, от 25 до 95 % осужденных имеют татуировки // См.: Бронников А.Г. Татуировки осужденных, их криминологическое значение. - М., 1980 - С. 9-10.

Татуировки можно классифицировать по следующим основаниям-1) форме выражения и смысловому значению, содержанию (тематической направленности), т.е. функциональной значимости; 2) по месту расположения на поверхности тела; 3) способам нанесения; 4) способам удаления; 5) степени устойчивости; 6) размерам; 7) количеству на поверхности тела; 8) степени воздействия на субъекты восприятия.

Одно из центральных мест в тюремной субкультуре занимает язык - жаргон. Он имеет свою лексику и фразеологию, включающую на сегодня примерно 15 тысяч слов2. Жаргон не только тщательно сохраняется, но и претерпевает изменения, подстраиваясь под изменения окружающей жизни3.

Имея много общего в закономерностях возникновения и развития с другими видами профессиональных языков, тюремный жаргон в то же время отличается от них своим специфичным содержанием и криминальными функциями. Прежде всего, жаргон предназначен для зашифровки мыслей, сообщений и, тем самым, обеспечения живучести преступного сообщества. Владение жаргоном всегда использовалось осужденными и как средство самоутверждения в преступной среде, подчеркивания мнимого превосходства сообщества преступников над другими людьми.

Знание воровского жаргона необходимо и для отражения внутригруппо-вой иерархической структуры. Каждая «каста» имеет здесь свое название. Обозначая каждого члена сообщества терминами жаргона, можно сразу определить и правила их поведения, права и обязанности, систему взаимоотношений с ними, что также отражается в словаре. Те, кто лишь заимствуют воровские обычаи, выдавая себя за закоренелых «воров в законе», быстро проваливаются на таком языковом экзамене, т.к. не знают истинных информационных связей, действующих в преступном мире на сегодня.

Тюремный жаргон выполняет также функцию обслуживания противоправной деятельности. Это его главное назначение. Основная терминология в нем должна обозначать содержание и характер деятельности, предметы и орудия преступления, ситуации и объекты преступного посягательства, способы ухода от уголовного преследования и т.п.

И, наконец, тюремный жаргон призван обеспечить внутреннюю жизнь тюремной субкультуры, связанную со взаимоотношениями ее представителей, проведением времени, развлечениями, половыми отношениями и т.п.

В науке «криминология» существует объективное деление жаргона на разновидности. Так, условно «воровской» («тюремный») жаргон можно раэде-

2 Александрой Ю.К Очерки криминальной субкультуры. М • <<Права человека», 2001 - С 45.

3 На это указывали в своих исследованиях Мильянснков Л А , Анисимков В.М См Милья-ненков Л. А. Словарь жаргонных слов и выражений // Мильяненков Л. А. По ту сторону закона' энциклопедия преступного мира, - СПб., 1992; Анисимков В.М. Россия в зеркале уголовных традиций тюрьмы. - СПб., 2003. - С. 84.

лить на три основные группы: общеуголовный; специальный профессиональный «воровской»; «тюремный».

Неформальные имена (кличка, «погоняло») представителей тюремной субкультуры имеет подавляющее большинство осужденных (95-98 %), а также лиц, находящихся в следственных изоляторах (99,9 %). Во многих случаях клички присваиваются и сотрудникам пенитенциарных учреждений.

Прозвища (клички) выполняют несколько взаимосвязанных функций: заменяют фамилию (функция обозначения); являются средством стигма газации (от греч. Stigma - клеймо); закрепляют статус личности в групповой иерархии; служат вербальным Средством деперсонализации (путем наделения человека неблагозвучными и оскорбительными кличками); служат вербальным средством персонализации личности (путем наделения «верхов» благозвучными «почетными» кличками).

В прозвищах отражается и статус личности в иерархии тюремной субкультуры (банде, преступной группе). Важную роль в образовании прозвищ играет специфика преступной деятельности и топонимика мест совершения преступлений.

В общении представителей тюремной субкультуры важное место занимают клятвы. Клятва - это данное осужденным слово (слово чести), которое необходимо сдержать. Клятвы носят бескомпромиссный и зачастую суровый характер. Этим достигается укрепление сплоченности криминальной группы, так как обычно пробожившийся выполняет (или его заставляют выполнять) какие-либо асоциальные действия в случае невыполнения или нарушения им данной клятвы. Лица, не выполняющие данной ими клятвы, как правило, переходят на низшие ступени (часто на самые низшие, т.е. в категории «обиженных», «петухов» и т.д.) в преступной «табели о рангах».

Клятвы условно можно разделить на следующие группы: общие клятвы; частные клятвы; проверочные клятвы.

Четвертый параграф - «Основные законы тюремной (пенитенциарной) субкультуры».

Представители тюремной субкультуры придерживаются основных законов. Под законом понимаются правила, традиции воровской среды, выполнение которых обязательно для всех ее представителей. Как правило, они прописаны в «воровских прогонах», имеющих обязательную силу для всех представителей тюремной субкультуры. Следует различать «воровские» и «тюремные» законы. «Воровской» закон - это свод правил и норм, обязательный для «воров в законе». Часть его положений распространяется и на других осужденных, заключенных и на иных лиц, относящихся к криминальным сообществам. Часть «воровского» закона, обязательная для всех, называется «тюремным законом». «Тюремный закон» регулирует отношения как между отдельными представителями тюремной субкультуры, так и между группами осужденных, заключенных; он определяет механизмы разрешения возникающих конфликтов как между отдельными лицами, так и между группами лиц.

К основным «воровским» законам можно отнести: преданность и поддержка «воровской» идеи; недопустимость любых контактов с правоохрани-

тельными органами; честность по отношению друг к другу; вовлечение в свою среду новых членов, особенно молодежи; запрег на занятия политической деятельностью; слежение за порядком в ИУ и СИЗО, установление там власти «воров в законе»; обязательное умение играть в карты, азартные игры и др. Как правило, основные «воровские» законы порождают дополнительные.

К «тюремным» законам относятся: выделять долю в «общак»; нельзя поднять руку на «вора в законе»; почитать старших; почитать родителей; непримиримое отношение к доносительству; запрет отнимать что бы то ни было у кого бы то ни было без основания; запрет предъявлять обвинения без доказательств; запрет оскорблять любым образом; запрет материться; поддержка се-мейников; не вступать в секции, т.е. не становиться «красным»; не воровать у своих.

Одним из главных законов является создание и содержание «воровского общака». «Общак» - это своеобразная «воровская касса», деньги, собранные «авторитетами» для помощи представителям тюремной субкультуры в местах лишения свободы. «Общак» является центром, объединяющим внутреннюю жизнь пенитенциарного учреждения. Подчас многие нарушения установленного порядка в СИЗО и ИУ связано с «общаком», что является проблемой для администрации.

Выделяются две разновидности «общаков», создаваемых преступными сообществами (разделение обусловлено двумя факторами их создания - местом создания и контингентом попьзователей): «общаки», действующие вне мест лишения свободы; «общаки», создаваемые в местах лишения свободы.

В рамках нашего научного исследования нас больше всего интересует «общак», создаваемый в пенитенциарных учреждениях. В основном они формируются из добровольных «вкладов» подследственных и осужденных, а также из средств регионального «общака» и средств различных ОПТ. Распределение «общака» происходит по усмотрению «вора в законе», «положенца» или «смотрящего».

Все «тюремные» традиции и обычаи разрабатываются и прописываются «ворами в законе» на постоянно проходящих встречах («сходках»). Решения «воровских сходкод» оформляются воровскими «прогонами», которые имеют строгую структуру и обязательную для исполнения силу.

Воровские «прогоны» пишутся одним вором в законе или сразу несколькими. В них они могут: разъяснять какие-то отдельные традиции и обычаи тюремной субкультуры, правила поведения в СИЗО или ИУ; обращаться к представителям тюремной субкультуры по каким-то определенным вопросам, когда они недовольны положениям дел в определенном ИУ или СИЗО; доводить до представителей тюремной субкультуры сведения о «коронации» очередного «вора в законе» или его «развенчании», назначать наказание провинившемуся осужденному или подследственному и т.п.

Все «прогоны» рассылаются по ИУ и СИЗО, они доводятся до всех находящихся там осужденных или подследственных, которые в дальнейшем переписывают и перевозят их по другим СИЗО и ИУ.

Глава вторая «Особенности криминогенной обстановки, складывающейся в пенитенциарных учреждениях» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются негативные последствия, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры, как пенитенциарные правонарушения и преступления.

В параграфе первом «Преступления и правонарушения, совершаемые представителями тюремной субкультуры» исследуются пенитенциарные преступления и правонарушения, а также их латенгность.

Преступления и правонарушения, совершаемые в период отбывания наказания, связанного с лишением свободы и содержанием под стражей, оказывают негативное воздействие на достижение целей и задач уголовного наказания, подрывают авторитет уголовно-исполнительной системы, дестабилизируют оперативную обстановку и состояние правопорядка в пенитенциарных учреждениях, свидетельствуют о наличии коренных противоречий, возникающих при исполнении наказаний.

Преступность в местах лишения свободы можно разделить на два неравных и непохожих друг на друга, но всегда взаимосвязанных между собой вида: преступления, совершаемые представителями тюремной субкультуры; преступления, совершаемые представителями администрации и сотрудниками исправительного учреждения. Если первые по большей части носят насильственный характер, то вторые - корыстный.

В пенитенциарных учреждениях можно выделить 29 основных видов составов преступлений, которые содержатся в 4 разделах4 Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры, основанных на ее традициях и «законах».

Большинство преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, вытекают из отношений осужденных, точнее, из-за того, что они нарушают «тюремные» традиции и обычаи.

Преступления, совершаемые в исправительных учреждениях, являются своего рода наказанием, которое назначается провинившимся. В зависимости от того, в какой степени осужденный провинился, и будет зависеть, какое наказание он понесет. Преступления, предусмотренные ст.ст. 213, 228, 229, 231, 291, 313, 314, 317, 319. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, регулярны и совершаются с определенным постоянством.

Правонарушения в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации встречаются намного чаще, чем преступления. В основном правонарушения имеют место при несоблюдении порядка отбывания наказания (правил внутреннего распорядка и т.п.), установленного законодательством Российской Федерации в области уголовно-исполнительного права. Так, 4.1 ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса предусматривает: выговор; дисциплинарный штраф; водворение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и

4 Раздел VII. Преступления против личности; раздел VII. Преступления в сфере экономики; раздел IX. Преступления против общественной безопастности и общественного порядка; раздел X. Преступления против государственной власти.

тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток; перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа (ПКТ), а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев; перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа (ЕПКТ) на срок до одного года; перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до 3 месяцев».

В рамках диссертационного исследования мы выделили три основные группы пенитенциарных правонарушений, причинами которых является соблюдение традиций и «законов» тюремной субкультуры: пенитенциарные правонарушения в исправительных учреждениях; в следственных изоляторах; в воспитательных колониях.

Одним важным моментом является высокий уровень латентности преступлений и правонарушений, совершаемых в местах лишения свободы представителями тюремной субкультуры.

В пенитенциарных учреждениях Российской Федерации встречаются три вида латентности преступлений и правонарушений, совершаемых как представителями тюремной субкультуры, так и сотрудниками того или иного учреждения: естественная латентность по преступлениям, о которых неизвестно правоохранительным органам и гражданам; искусственная латентность по преступлениям, которые известны правоохранительным органам, гражданам, но не регистрируются; пограничная латентная группа - факт преступления обнаруживается, но оно не осознается как преступление гражданином или должностным лицом, его обнаруживающим вследствие, прежде всего, юридической безграмотности.

По степени латентности пенитенциарных преступлений можно выделить: с минимальным уровнем (убийство, тяжкие телесные повреждения, побег и т.п.); со средним (побои, вымогательство и т.п.); с максимальным (взяточничество, насильственные действия сексуального характера, кража, злоупотребление служебными полномочиями и т.п.).

На наш взгляд, латентность пенитенциарных преступлений обусловливается следующими причинами и условиями: 1. Пробелы в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательствах, недостаточный опыт в практике применения нового законодательства; сложность квалификации новой уголовно-правовой нормы, недостаточная квалификация сотрудников исправительного учреждения. 2. Наличие определенных трудностей в раскрытии преступных посягательств, осуществляемых извне членами организованной преступной группировки на сотрудников исправительного учреждения и членов их семей; низкая эффективность работы оперативных аппаратов при проведении досудебного расследования совершенного преступления, а также по осуществлению предупредительной деятельности. 3. Низкий уровень авторитета сотрудников исправительных учреждений в глазах большинства

осужденных; антагонизм во взаимоотношениях между осужденными и администрацией, высокий уровень их взаимного недоверия друг к другу; ориентация большинства осужденных на соблюдение норм и правил субкультурной морали, в том числе вызванная угрозой применения расправы со стороны «авторитетов». 4. Несовершенство критериев оценки деятельности администрации мест лишения свободы; неуверенность в наказании преступника судом; преобладание у некоторых сотрудников личных меркантильных интересов над служебным долгом.

Во втором параграфе «Особенности пенитенциарных преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры»

рассматриваются причины их совершения, а также дается их уголовно-правовая характеристика.

Причины и условия совершения преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры, можно разделить на внутренние и внешние:

К внутренним причинам относятся: 1) соблюдение обычаев и традиций тюремной субкультуры большинством ее представителей, в том числе и тех, которые противоречат официальным законам и нормам, регулирующим исполнение наказания в виде лишения свободы и за которые предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность; 2) стремление «воров в законе» преступным путем завоевать, а чаще всего поддержать, укрепить свой авторитет и лидерство в среде осужденных (подозреваемых, обвиняемых); 3) стремление авторитетов тюремного мира снизить (уменьшить) авторитет уголовно-исполнительной системы, престижа ее представителей, особенно начальника пенитенциарного учреждения или оперативных сотрудников с целью подчинения своему негативному влиянию еще большего количества осужденных и находящихся под стражей; 4) противодействие влиянию «актива» пенитенциарного учреждения в среде осужденных; 5) помощь в упразднении самостоятельных организаций и создании в среде осужденных системы самоуправления; 6) поддержка в среде осужденных и подследственных авторитета «воров в законе».

К внутренним условиям относятся: 1) с одной стороны, у одних заключенных эмоциональная стабильность, особенно у «воров в законе», лидеров и авторитетов тюремного мира, организаторов группировок отрицательной направленности, а с другой - эмоциональная неустойчивость, нестабильность -непосредственных исполнителей; 2) высокий уровень самоулравляемости, силы воли, самоуверенность, жестокость, независимость, мужественность у лидеров тюремного мира, а с другой стороны - низкий уровень самоуправляемости, слабая воля, мягкость и конформизм у основной массы осужденных, посягающих на уголовно-исполнительные органы обычно под воздействием лидеров или собственной эмоциональной неустойчивости как немедленной реакции на кажущиеся несправедливыми замечания, отказ в закрытии наряда, какое-либо распоряжение; 3) высокий уровень тревожности, страхи, опасения и т.п. у большинства осужденных, в том числе и у лидеров тюремного мира.

Внешней причиной преступного поведения является, как правило, управленческая криминогенная ситуация, отличающаяся относительно длительным

обостряющимся отношением между осужденными и сотрудниками. Данные отношения обычно носят конфликтный характер. Противостояние между администрацией и сотрудниками пенитенциарного учреждения и авторитетами тюремного мира обусловлено тем, что у них абсолютно разные цели.

В пенитенциарных учреждениях ФСИН России, обеспечивающих содержание под стражей (СИЗО, СТ), процент совершения преступлений почти равен нулю, это обусловлено условиями содержания подозреваемых (обвиняемых). В данных учреждениях систематически совершаются пенитенциарные правонарушения, выражающиеся в нарушении правил внутреннего распорядка.

Для выявления особенностей криминогенной обстановки в пенитенциарных учреждениях мы считаем необходимым рассмотрение уголовно-правовой характеристики преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры. Объектом преступлений, совершаемых в пенитенциарных учреждениях, являются общественные отношения, возникающие в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы, на которые осуществляется противоправное посягательство со стороны криминальных авторитетов и просто представителей тюремной субкультуры.

Объективная сторона преступления выражена совершением действий насильственного характера — применение в отношении потерпевшего психического или физического насилия. Данное обстоятельство позволяет отличить рассматриваемое преступление от иных преступных посягательств, дезорганизующих деятельность исправительного учреждения. Насилие, применяемое к потерпевшему, классифицируется по степени его интенсивности: угроза применения насилия, насилие, не опасное для жизни или здоровья; насилие, опасное для жизни или здоровья. Последнее отнесено законодателем к квалифицирующему признаку преступления.

Субъективная сторона преступлений характеризуется тем, что оно совершается с прямым умыслом.

Субъектом преступления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, если же речь идет о воспитательной колонии, то тогда лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Для выработки адекватных мер по нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры мы проанализировали ст. 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Считаем, что дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, является одним из наиболее эффективных способов распространения тюремной субкультуры.

В исследовании выделены две основные характеристики преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ: уголовно-правовая; криминологическая (криминопенологическая).

Уголовно-правовая характеристика деяний, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений, совершаемых организованными группами или авторитетами преступного мира, включает в себя такие понятия, как объект, субъект, объективная и субъективная сторона.

Непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие порядок управления в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, в том числе и в местах лишения свободы, дополнительным объектом - общественные отношения, обеспечивающие естественные права личности - ее жизнь и здоровье.

Объективная сторона преступления характеризуется альтернативно указанными деяниями: а) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении осужденного, сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей и его близких; б) угроза применения насилия.

Субъективная сторона преступления характеризуется тем, что оно совершается с прямым умыслом. Целью преступления является дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. В отношении осужденных насилие применяется с целью воспрепятствования их исправлению. В качестве цели преступного посягательства на сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей выступает воспрепятствование в исполнении ими возложенных на них служебных обязанностей. С этой же целью совершаются преступные посягательства на жизнь и здоровье близких родственников сотрудников указанных учреждений. Мотивом применения насилия в отношении осужденного выступает месть за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы. Применение насилия в отношении сотрудника или его близких осуществляется по мотивам недовольства осуществляемой им законной служебной деятельностью. Наличие указанной цели позволяет отграничить рассматриваемое преступное деяние от иных насильственных преступлений против личности в пенитенциарных учреждениях РФ.

Субъектом преступления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях, не достигшие возраста 16-ти лет, не могут нести ответственность по рассматриваемой статье. Действия, совершенные указанными лицами, подлежат квалификации по статьям о преступлениях против личности согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Существует также и криминологическая, точнее сказать, криминопеноло-гическая характеристика, исходя из которой основными целями совершения преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, лидерами преступного мира, является следующее: 1) пропаганда и распространение действия «воровских» и «тюремных» законов; 2) передел сфер влияния преступных авторитетов; пропаганда и распространение неписаных традиций и обычаев преступного мира для утверждения и подтверждения лидерства в иерархии тюремной субкультуры, а также доступа к распределению материального блага («общака»).

Иногда поводом являются неправомерные действия администрации пенитенциарного учреждения в отношении заключенных.

Начиная с июня 2005 года, в Российской Федерации прошли три массовые акции протеста заключенных. Сначала в ночь с 26 на 27 июня в исправительной колонии общего режима ОХ-ЗО/З г. Льгова Курской области, потом 9 сентября в следственном изоляторе 77/1 «Матросская тишина» г, Москва и 11

сентября в исправительной колонии ЮИ-78/3 в г. Димитровграде Ульяновской области. Все три акции объединяет то, что заключенные и подследственные обвиняли администрации пенитенциарных учреждений в издевательствах и в превышении должностных полномочий.

Глава третья «Выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей» состоит из двух параграфов и рассматривает основные пути и методы нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей, а также мероприятия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений

В параграфе первом «Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей» мы исследуем основные методы и пути нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры Они, по нашему мнению, включают в себя педагогическую, религиозную и организационно-правовую составляющую.

Педагогическая. Исправление осужденных является педагогической целью, которая провозглашена уголовно-исполнительным законодательством РФ. В качестве основных направлений совершенствования системы воспитательно-образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях являются: активное приобщение осуждённых путем стимулирования к различным позитивным факторам исправительной среды с учетом индивидуальных особенностей личности осуждённого; систематическое подкрепление процесса позитивного приобщения и качественное развитие факторов исправительной среды; привлечение общественных организаций, религиозных конфессий, родителей, представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры; организация самодеятельных организаций осужденных как противовес неформальным лидерам тюремной (пенитенциарной) субкультуры; создание и улучшение бытовых условий, условий на производстве, увеличение количества положительных стимулов (поощрений) осужденных за соблюдение требований режима; обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы педагогическим навыкам (обучение, создание штата психологов, реабилитация и т.п.); развитие общественных организаций осужденных (в том числе общественные фонды помощи).

Религиозная. Немаловажным фактором общепредупредительного воздействия на устранение конфликтов между осужденными и персоналом является религиозное обучение осужденных. Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных. Данная норма отражена в статье 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Сущность права осужденных на свободу вероисповедания заключается в возможности открыто признавать и следовать своей религии, жить согласно своим религиозным убеждениям. Исхода из закона, содержание этого права состоит из права отправлять религиозные обряды, права получать, приобретать, хранить и пользоваться предметами культа и религиозной литературой. Право на распространение религиозных убеждений может быть реализовано через многотиражные газеты для осужденных, ведомственные и иные издания, а так-

же путем организации индивидуальной и массовой работы в рамках воскресных откол, библейских курсов, во время совершения обрядов крещения, венчания, покаяния, соборования, причастия. Религиозные убеждения могут распространяться и во время демонстрации фильмов на религиозные темы, проведения радиобесед, культовых праздников и т.д.

Право осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания осуществляется исключительно на добровольной основе и с учетом специфики вида режима учреждений, исполняющих наказания. Религиозные обряды совершаются в специально отведенное распорядком дня время и на основании договоров, заключенных между местными епархиями и ФСИН России. Отправление треб и богослужений не должно ущемлять права других осужденных.

С приходом Православной Церкви в места лишения свободы резко сократилось число правонарушений и преступлений внутри уголовно-исправительной системы. Работа по нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на основную массу осужденных, исходя из конституционного права её представителей на свободу вероисповедания, приносит больше положительных результатов, чем ужесточение требования режима.

Организационно-правовая. На наш взгляд, нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующие исполнение наказания в виде лишения свободы, прописаны достаточно полно и отражают почти все стороны исполнения данного вида наказания. Однако следует в некоторые нормы УИК РФ внести небольшие изменения: 1. Пересмотреть перечень вещей, которые запрещено иметь осужденным в пенитенциарном учреждении. 2. В ст. 107 гл. 14 - ст. 107 УИК РФ - увеличить зачисление на лицевой счет до 50% заработка. 3, Внести дополнения в ст. 108 УИК РФ: «Обязать получение основного общего образования для лиц до 40 лет». 4. Внести дополнения в ч. 2 ст. 114 УИК РФ: «В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до десяти посылок или передач и предоставлено до десяти краткосрочных или длительных свиданий». 5. Внести изменения в ФЗ № 103 от 15.07.1995 года: «...разрешить осужденным, находящимся в ШИЗО, курить и получать корреспонденцию».

Второй параграф «Мероприятия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений». Мероприятия по нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры на ее представителей должны включать действия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений: 1) усиление мероприятий по профилактике и предупреждению пенитенциарных преступлений; 2) профилактика основных видов правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры, находящимися в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации.

В целях профилактики пенитенциарных преступлений следует: 1. Ввести в деятельность всех учреждений ФСИН России обязательное клинико-патопсихологическое тестирование осужденных при их прибытии в пенитенциарные учреждения. Это позволит прогнозировать поведение осужденных, планировать воспитательную работу с ними, предупреждать агрессивные проявле-

ния внутри коллектива осужденных, и последующее совершение пенитенциарного преступления; 2. По данным комплексного психофизиологического тестирования, целесообразно осуществлять прогноз возможного агрессивного поведения осужденных; 3. Проводить коррекцию психотерапевтическими и медикаментозными методами поведения наиболее агрессивной (отрицательной направленности) части осужденных, силами врачей-психиатров и штатных психологов пенитенциарных учреждений; 4. При коррекции агрессивных форм поведения осужденных необходимо обязательно учитывать уровень образования, возраст, характер совершенного преступления; 5. Целесообразно создание специальных программ для проведения воспитательной работы с осужденными с целью предупреждения агрессии и впоследствии совершения преступления, а также введение контроля над информацией с целью ограничения потока негативной информации о насилии и жестокости; 6. При возникновении организованных агрессивных действий осужденных (групповых эксцессов, массовых волнений (беспорядков) в пенитенциарных учреждениях ФСИН России направлять усилия на изоляцию наиболее агрессивной части осужденных, в ШИЗО, ГОСТ, а впоследствии и на тюремный режим с последующим осмотром их психиатром.

Основными средствами профилактики правонарушений являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказаний; воспитательная работа; общественно полезный труд; общее образование: профессиональная подготовка и общественное воздействие; формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, труду, общественным нормам, правилам, традициям человеческого общежития, стимулирование правопослушного поведения; обеспечение надежной изоляции осужденных и лиц, заключенных под стражу, их размещение в точном соответствии с законом; разработка и осуществление мероприятий по выявлению причин правонарушений, условий их совершения, устранению этих причин и условий; выявление осужденных и лиц, заключенных под стражу, склонных к совершению правонарушений.

В заключении формируются основные выводы диссертационного исследования, которые нашли свое отражение в автореферате при характеристике соответствующих разделов диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора, общим объемом 2,8 п.л.:

1. Яковлев Н.А. Противодействие подследственных установленному порядку в местах предварительного заключения // Научные труды Российской академии юридических наук. Выпуск 4. Том 3. М.: Издательская группа «Юрист», 2004. с.214-217 -0,2 пл.

2. Яковлев НА.. «Случайные преступники» и их место в иерархии тюремной субкультуры // Новые проблемы юридической науки: Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета. 2004г. с.293-295. - 0,13 п.л.

3. Яковлев Н.А., Голик ЮВ «Воровской общак»: положительные и отрицательные стороны. Использование положительного в работе с осужденными // Вестник Тюменского государственного университета. №1/2004. с. 239-243. - ОД п.л.

4. Яковлев Н.А. «Воры в законе» как высшая ступень в иерархии тюремной субкультуры // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Выпуск 5. 2004. с. 226-234.-0,4 пл.

5. Яковлев Н.А. Отличительные черты представителей тюремной субкультуры // Материалы научно-практической конференции «Право и правоприменение: история, проблемы и перспективы», посвященной 65-летию ЕГУ им. И.А. Бунина и 10-летию юридического факультета. Выпуск 6.2004. с.З82-390. - 0,4 пл.

6. Яковлев Н.А. Преступления и правонарушения, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры в местах лишения свободы // Материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной 250-летию Московского государствегагого университета имени М.В. Ломоносова и состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 27-28 мая 2004 г. - М: ЛексЭст, 2005. с. 674-677.-0,2 пл.

7. Яковлев Н.А. Передел собственности организованными преступными группировками: цель, метод, последствия // Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. - Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Саттелит, 2005. С. 198-200. - 0,13 пл.

8. Яковлев Н.А. Профилактика основных видов правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры, находящимися в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. -Елец: ЕГУ им. НА. Бунина, 2005. с. 290-299. - 0,35 пл.

9. Яковлев НА. Тюремная субкультура в местах лишения свободы // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. с. 299-306.-0,3 пл.

10. Яковлев НА. Профилактические мероприятия по предупреждению пенитенциарных преступлений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры // Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 10. Серия «Право». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - с. 242-247 - 0,2 пл.

11. Яковлев Н.А. Использование педагогических методов в процессе нейтрализации негативного влияния тюремной субкультуры // Образование на рубеже эпох. Опыт личностного осмысления методологии гуманитарного образования. Материалы летней школы молодых ученых. 21-23 июня 2005. - ЕГУ: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. с. 251-256 - 0,25 пл.

р 1 5 0 6 3

Яковлев Никита Александрович

Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 50_

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28