СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шаталов, Евгений Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.с А
Глава 1. Чрезвычайные комиссии в системе органов принуждения советского государства
§1. Чрезвычайные комии: понятие, задачи и функции
§2. Общая характеристика организационно - правового положения чрезвычайных комий
§3. Организационные формы координации деятельни чрезвычайных комий на мах
Глава 2. Деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири: организационно - правовые аспекты
§1. Борьба с политическим и уголовным бандитизмом как овное направление охранительно-репривной , деятельни чрезвычайных комий в Вочной Сибири
§2. Правовая регламентация деятельности чрезвычайных комий в Вочной Сибири. л.
§3. Государственный контроль и надзор за деятельностью чрезвычайных комий
Глава 3. Организационно - правовые основы подбора, обучения и службы сотрудников чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири
§1. Финансовое и материально — техническое обеспечение сотрудников чрезвычайных комий
§2. Подбор и обучение кадровогостава чрезвычайных комий
§3. Правовое положениетрудников чрезвычайных комий
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири"
Существование государства немыслимо без создания специальных сил и средств, обеспечивающих его безопасность, территориальную целостность, правовой порядок, борьбу с преступностью. Исторический опыт развития Российского государства свидетельствует о том, что вопрос обеспечения безопасности страны в целом, её отдельных территорий всегда имел свою актуальность. В первую очередь это было связано с нестабильностью протекавших в России политических процессов, сопровождавшихся революциями, мировой и гражданской войнами, локальными конфликтами, иностранной военной интервенцией. Именно в таких условиях происходило организационное и правовое становление охранительно-репрессивных институтов, обеспечивавших внутреннюю безопасность Советского государства в лице территориальных органов ЧК.
Смена политических приоритетов, реорганизация органов МВД, КГБ, вызванная изменением политико-правового режима, переходом российского государства от командно-административных методов осуществления государственной власти к демократическим, не поколебали актуальности проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Масштабность террористических акций, рост организованной преступности как и прежде вынуждает обратиться к поиску наиболее оптимальных организационно-правовых форм построения, разработки и унификации методов оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов и спецслужб РФ. Основной целью указанных изменений нормативно-правовой базы должно стать повышение эффективности деятельности силовых ведомств, реализующих одну из важнейших функций Российского государства по охране прав и свобод человека и гражданина, обеспечению правопорядка как в общегосударственном, так и региональном масштабе.
В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблем деятельности органов ЧК в Восточной Сибири в период гражданской войны и иностранной военной интервенции, обусловленной спецификой методов борьбы с преступностью, формированием кадровой системы, особенностью правовой регламентации, отличной от других регионов РСФСР.
Цель и задачи диссертационного исследования:
Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение организационно-правового статуса и деятельности ЧК в Восточной Сибири.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Определение понятия, задач и функций ЧК.
2. Раскрытие организационно-правового положения ЧК.
3. Изучение правовой регламентации деятельности ЧК в Восточной Сибири.
4. Изучение правового положения сотрудников ЧК в Восточной Сибири.
5. Раскрытие организационно-правовых особенностей подбора,и обучения кадрового состава ЧК в Восточной Сибири.
6. Выделение основного направления деятельности ЧК на территории
Енисейской, Иркутской, Якутской губерний.
7. Определение организационных форм и региональной специфики координации деятельности ЧК в Восточной Сибири.
Объект диссертационного исследования: Объектом исследования являются чрезвычайные комиссии как элемент системы органов принуждения Советского государства.
Предмет диссертационного исследования:
Предметом исследования является деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири в 1920-феврале 1922 гг.
Методологическая основа исследования:
Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил комплекс общих и частных научных методов исследования. Основу настоящего исследования составили принципы всесторонности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Для достижения цели исследования использовались такие методы, как диалектический, индуктивный, структурно-функциональный, историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой и системный.
Хронологические рамки исследования:
Диссертационное исследование охватывает период с 1920 по февраль 1922 года, на протяжении которого в Восточной Сибири действовали чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, сформированные при местных органах власти согласно циркуляру Сибревкома «О структуре исполнительных комитетов»1 от 29 января 1920 г. и прекратившие свое существование в связи с постановлением ВЦИК от 6 февраля 1922 г., упразднившим ЧК и создавшим на их основе ГПУ.
Территориальные рамки исследования:
В отечественной литературе нет единой точки зрения по поводу установления точных пределов Восточной Сибири. На всем протяжении существования Российского государства они систематически менялись: здесь образовывались Енисейский уезд, Енисейский разряд, Енисейская и Иркутская провинции, Иркутское губернаторство, Иркутское наместничество^ Иркутская губерния и Иркутское генерал-губернаторство, включавшее в себя в различные годы Иркутскую и Енисейскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области. В период с 1920 по февраль 1922 года ареал Восточной Сибири включал в себя географический центр - Енисейскую губернию, а также административный центр Восточно-Сибирского региона - Иркутскую и Якутскую губернии.
Источниковая база диссертационного исследования:
Исследование подобного рода может быть продуктивным лишь при условии, если оно базируется на изучении нескольких достаточно широких и разноплановых групп источников.
Первая группа - нормативные акты Советского государства: декреты, постановления ВЦИК, СНК, СТО, Реввоенсовета Республики, Сибревкома, постановления и приказы органов власти на местах в Восточной Сибири, а также официальные циркуляры и разъяснения ВЧК, НКЮ, НКВД,
1 Сибирский революционный комитет (Сибревком) август 1919-декабрь 1925 гг. Сборник документов и материалов. - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1959. - С. 37. содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, Декретах Советской власти, Известиях ВЦИК, а также в ряде документальных сборников по истории советского законодательства1.
Вторая группа — это архивные материалы, отражающие многостороннюю деятельность ВЧК и её органов по обеспечению революционной дисциплины на местах. Наиболее информативными материалами являются рассекреченные в начале 1990-х гг. документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Красноярского края: № 53 «Красноярский губернский революционный комитет», № 448 «Красноярский губернский революционный трибунал», № 1874 «Минусинская уездная ЧК», Государственного архива города Минусинска Красноярского края, в фонде № 8 «Минусинская уездная рабоче-крестьянская милиция» и фонде № 25 «Минусинский уездный исполком», Архивного отдела города Ачинска Красноярского края: фонд № 53 «Ачинская уездная рабоче-крестьянская милиция». Впервые в научный оборот были введены архивные материалы Государственного архива Иркутской области. В фонде № 868 «Иркутская губчека» представлены локальные нормативно-правовые акты Иркутской губчека, а также Особого отдела ВЧК 5-й армии и ВосточноСибирского военного округа. Приказы и переписка по борьбе с преступностью Уполномоченного Иркутской губчека по Якутскому району и Якутской губчека представлены для всеобщего пользования в фонде № 216 «Управление якутской уездной и окружной милиции» Национального архива Республики Саха (Якутия).
1 См., например: Из истории Всероссийской Чрезпычайной комиссии 1917-192] гг. Сборник документов / Под ред. II.M. Полякова. - M.: Госполитиздат, 1958; История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг. Сб. документов / Под ред. С.А. Галунского. - М.: Госюриздат, 1955; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / Под. ред. И.Т. Голякова. - М.: Госюриздат, 1953; Ф.Э. Дзержинский и охрана границ советского государства. Сб. документов и статей. - М.: «Воениздат», 1977; МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной комиссии (19181921 гг.). Сборник документов. - М.: Московский рабочий, 1978; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 19181960. Документы. - М.: Международный фонд «Демократия», 2000; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву / Под ред. П.М.Лосева и Г.И. Рагулина. - М.: Юридическая литература, 1959; Ленин В.И. и ВЧК. Сборник документов. - М.: Политиздат, 1987; Лубянка ВЧК-ГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ (1917-1960). Сборник документов. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997; Необходимое руководство для агентов ЧК. - М.: Лексэст, 2001; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. В 4-х томах. - М.: Росспэн, 2000; ВЧК-ГПУ. Документы и материалы / Под ред. Ю.Г. Фельштинского. - М.: Гуманитарная литература, 1995.
Дополняющий характер имеют материалы, используемые из фондов Федеральных архивов: фонды № 353 «Народный комиссариат Юстиции РСФСР», № 393 «Народный комиссариат внутренних дел РСФСР» Государственного архива Российской Федерации, № 76 «Личный фонд Ф.Э.Дзержинского» Российского государственного архива социально-политической истории. Наравне с материалами федеральных архивов в работе использованы документы партийных региональных государственных архивов Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей, Республики Саха (Якутия). Особая ценность партийных материалов заключается в наличии в них отчетной документации, постановлений партийных организаций по вопросам кадрового обеспечения и обучения личного состава органов губчека.
Помимо материалов государственных архивов, источниковедческой базой послужили документы ведомственных архивов. В фонде № 1 «Ведомственные документы ВЧК» Центрального архива ФСБ РФ в силу неполного рассекречивания фонда на режимном хранении для ограниченного доступа находятся приказы, циркуляры, оперативные сводки, поступавшие в ВЧК от её местных органов. Ведомственный архив Управления ФСБ РФ по Красноярскому краю в фонде № 7 «Следственные материалы красноярской губчека» содержит возбужденные красноярской губчека и её органами уголовные дела по обвинению в контрреволюционных и должностных преступлениях, спекуляции и бандитизме. Достаточно ценной оказалась информация ведомственных архивов музеев МВД Иркутской области, Республики Саха (Якутия), содержащих личные документы сотрудников, состоявших на службе в органах ВЧК-НКВД.
Третью группу источников составляют работы и выступления идеологов пролетарского государства: К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, Г.В. Плеханова, Я.М. Свердлова. В диссертационном исследовании достаточно широко представлены взгляды ученых-правоведов и деятелей Советского государства 20-х годов XX в.: Ф.Э. Дзержинского, А.Я. Вышинского, А. Г. Гойхбарга, М.М. Исаева, Д.И. Курского,
Н.В. Крыленко, М.И. Калинина, А.А. Герцензона, Е.Б. Пашуканиса, А.А. Пионтковского, М.А. Рейснера, Я.В. Старосельского, А.А. Сольца, П.И. Стучки, А.Н. Трайнина, Е.Г. Ширвиндта, А.Я. Эстрина, М.Я. Лациса, Я.Х. Петерса, В.В. Фомина, И.Л. Авербаха, М.Д. Бермана, В.В. Ульриха и др., отражающие политические позиции, «личностные» взгляды по поводу государственных и правовых институтов, отличающиеся разной степенью объективности.
Степень разработанности темы диссертационного исследования: Попытка исследовать вопросы, связанные с функционированием органов губчека в Восточной Сибири, в историко-правовом аспекте предпринимается впервые. В советской и современной российской научной литературе специальных трудов, посвященных данной проблеме, не имеется. В большинстве своем советские и современные российские ученые-юристы, историки уделяли внимание вопросам деятельности центрального аппарата ВЧК. Одними из первых появились работы сотрудников ВЧК М.Я. Лациса, Г.С. Мороза1. Общим недостатком указанных трудов является обзор репрессивной деятельности ВЧК преимущественно с идеологических позиций. Наиболее крупный труд, освещавший правовые основы функционирования охранительно-репрессивных органов, изданный в первые годы Советской власти, - книга^М.Я Лациса2.
Период 1930-1940-х гг., в силу секретности и закрытости для исследователей советской системы принуждения, не отличался многообразием научной литературы, посвященной проблемам её становления и функционирования. В 1929 и 1933 гг. были изданы несколько трудов А.Я. Эстрина3. На конкретных статистических данных автор демонстрирует результаты деятельности охранительно-репрессивных органов в период революции и гражданской войны, актуализирует вопросы нормативно-правовой основы их деятельности.
1 Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть советов - 1919 - № 11; Он же. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. - 1920 - № б; Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте.-М., 1920.
2 Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.
3 Эстрин А.Я. Эволюция советской уголовной политики // Основы и задачи советской уголовной политики. - М - Л., 1929; Эстрин А .Я. Развитие советской уголовной политики. - М., 1933.
В 1938 г., в период массовых репрессий, советскими идеологами, стремящимися обосновать целесообразность карательной политики органов
НКВД, публикуется журнальная статья, приуроченная к годовщине организации
1 ^ ВЧК1. В 1940 г. выходит в свет книга Л. Бычкова".
К началу 1960-х годов, в период либерализации общественных отношений, о деятельности ВЧК публикуется монография П.Г. Софинова , достаточно подробно освещающая деятельность ЧК. Следует отметить, что указанный труд имел основной недостаток - слабое освещение правовых основ организации и деятельности этих органов. Одним из первых историкоюридических трудов, посвященных изучению деятельности ЧК, явилась работа
Н.Я. Милыптейна4. Большой вклад в развитие знаний о проблемах правового обеспечения ВЧК внес В.П. Портнов5. Правовым аспектам становления органов
ЧК Армении посвящен труд Н.А. Апняна6. В этом же направлении работают
7 * ученые Ю.П.Титов, В.М. Курицын . Изучению организации охранительно-репрессивных органов в первое пятилетие Советской власти уделяет внимание Р.С.Мулукаев8.
Среди современных работ (конец 1990-х гг.), затрагивающих указанную проблему, можно назвать исследования Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, А.С. Смыкалина, И.Я. Ратьковского, P.P. Мардамшина, И.И. Майданова, О.В. Дьяченко, А.Ю. Данилова, С.И. Бойко, Л.А. Боевой, О.Б. Мозохина, М.Н.
1 Ульрих В. Богуславская. 20 лет деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД // Советская юстиция. - 1938. - № 1.
2 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. - М.: Воениздат, 1940.
3 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.) - М., 1960.
4 Мильштейн Н.Я. Создание, развитие и деятельность Туркестанской ЧК: автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Ташкент, 1965.
5 Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920 гг.): автореф. дис. . докт. юрид. наук.-М., 1973; Он же. ВЧК 1917-1922. - М.: Юридическая литература, 1987.
6 Апнян Н.А. Органы государственной безопасности советской Армении в период строительства социализма (1920-1934 гг.): автореф. дис. . докт. юрид наук. - М., 1980.
7 Титов Ю.П. ВЧК в первые годы советской власти // Вестник МГУ. Серия Право. - 1963. - № 1; Титов Ю.П. К вопросу создания ВЧК // Вестник МГУ. Серия Право. - 1979. - № 3; Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. - М.: ВЮЗИ, 1981; Курицын В.М. НЭП и революционная законность // Вопросы истории. - 1967. - № 9; Курицын В.М. Советское государство и право в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). - М., 1960; Курицын В.М. Становление социалистической законности. - М.: Наука, 1983; Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М.: Наука, 1972.
8 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 гг.): автореф. дис. . докт. юрид наук. -М., 1979.
Петрова, А.П. Угроватова, Е.В. Сидоровой1. Работы указанных авторов представляют особую ценность тем, что в них впервые на основе рассекреченных в 1990-е гг. документов предпринимается попытка проведения объективного анализа организационно-правовых форм деятельности органов ВЧК-НКВД РСФСР, переосмысления целей и задач, а также методов обеспечения безопасности республики Советов.
Проблема становления органов ЧК на территории Сибири в разное время изучалась учеными-историками Н.М. Кучемко, П.Ф. Николаевым, В.И. Шишкиным, И.В. Наумовым, JI.B. Курасом .
Общетеоретический фундамент исследования составили труды ведущих отечественных ученых в области теории и истории права и государства: А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, В.В. Кожевникова, А.П. Косицына, С.В. Кодана, М.А. Кожевиной, О.Ю. Винниченко, О.И. Чистякова, Ю.П. Титова, Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына, В.Н. Кудрявцева, В.М. Клеандровой, И.А. Исаева, М.И. Еропкина, А.С. Емелина, С.Б. Глушаченко, В.П. Портного и других авторов, не занимавшихся непосредственно проблемами деятельности
1 Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.). - Уфа, 1993; Он же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.): дис. . докт. юрид. наук. -СПб., 1994; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: дис. . докт. юрид. наук. - СПб., 1997; Смыкалин А.С. Пенитенциарная система советской России 1917-нач. 1960-х гг.: дис. . докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 1998; Ратьковский И.Я. Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 году: дис. . канд. истор. наук. - СПб., 1995; Мардамшин P.P. История Башкирской ЧК 1917-1922 гг.: дис. . канд. истор. наук. — Уфа, 1995; Майданов И.И. Органы государственной безопасности в 20-х годах (На материалах Белорусской ССР): дис. . докт. истор. наук. — М., 1994; Дьяченко О.В. Органы государственной безопасности в реализации пенитенциарной политики советского государства (1917-1941 гг.): дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2002; Данилов А.Ю. Местные ЧК в 19181922 гг. (На материалах Ярославской и Рыбинской губерний): дис. . канд. истор. наук. - Ярославль, 1999; Бойко С.И. Деятельность ВЧК в годы войны и перехода к НЭПу (1917-1922 гг.): дис. . канд. истор. наук. — Саратов, 2001; Боева Л.А. Деятельность ВЧК-ГПУ по контрою за лояльностью граждан политическому режиму (1921-1924 гг.): дис. . канд. истор. наук. - М., 2002; Мозохин О.Б. ВЧК-ГПУ. На защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. - М.: Эксмо, 2004; Петров M.H. ВЧК-ГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). — Новгород: Новгородский университет, 1995; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). - Новосибирск: Советская Сибирь, 1997; Сидорова Е.В. Организация предварительного следствия в органах уголовной юстиции советского государства (1917-1941 гг.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. - M., 2002.
2 Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923). -Новосибирск: Наука, 1981; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922). - Омск: Западно-Сибирское издательство, 1967; Шишкин В.И. Создание и деятельность органов ВЧК в Сибири (конец 1919-начало 1921 г.) // Великий октябрь: проблемы истории. - M., 1987; Он же. Енисейская губ ЧК в 1920 году: дела и нравы // Гуманитарные науки в Сибири. - 1994. - № 2; Наумов И.В. Органы государственной безопасности Иркутской губернии в 1920-начале 1922 года // Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири. Материалы научно-теоретического семинара. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД РФ, 2003. — 24 - 25 июня; Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. - Улан-Удэ - Иркутск, 1998. восточносибирских органов губчека, но накопивших существенный научный потенциал для такого исследования, что позволило диссертанту по-новому взглянуть на исследуемый предмет.
В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых, политологов, историков, юристов: Дж. Боффа, Г. Леггета, JI. Радзиновича, Г. Кельзена, Р. Пайпса, П. Соломона, Ч. Беккариа, С. Волина, П. Слассера, Ж. Котека, П. Ригуло, М. Малиа.
Однако историко-правовые труды, посвященные непосредственно проблемам организационно-правового характера деятельности ЧК на территории Восточной Сибири, отсутствуют.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых историко-правовых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности органов губчека с учетом региональной специфики. В историко-правовом контексте анализируются вопросы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов губчека, а также изучается механизм их взаимоотношений с различными государственно-властными органами, показывается влияние особенностей региона на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях обеспечения безопасности государства от преступных посягательств.
Автором впервые введены в оборот многие ранее неиспользованные архивные материалы из фондов губернских и уездных аппаратов милиции, ЧК, специальных армейских частей по борьбе с бандитизмом в Восточно-Сибирском военном округе, органов судебной власти, юстиции, исправительно-трудовых учреждений.
На защиту выносятся следующие положения: 1, Чрезвычайная комиссия — охранительно-репрессивный элемент системы органов принуждения РСФСР периода гражданской войны, наделенный оперативно-розыскными, процессуальными, внесудебноюрисдикционными полномочиями, деятельность которого заключалась в предупреждении, пресечении и выявлении угроз, представлявших опасность для Советской власти, путем осуществления сыскных мероприятий по государственным и тяжким общеуголовным преступлениям.
2. Нормативные акты отделов и подотделов исполкомов, ревкомов, составлявшие правовую основу деятельности восточносибирских органов ЧК - это прежде всего распорядительные акты, выполнявшие регулятивно-организующую роль в межотраслевых сферах управления административно-полицейской службы комиссий в области исполнения уголовных наказаний, обеспечения установленного порядка торговли, борьбы с тайным винокурением.
3. Охранительно-репрессивная деятельность ЧК по борьбе с политическим и уголовным бандитизмом в Восточной Сибири сводилась к решению двух групп задач. Первая группа - прямые задачи: а) сбор, аналитическая обработка и передача оперативной информации о бандгруппах армейским формированиям; б) проведение контрразведывательн'ых мероприятий, направленных на выявление ненадежных и опасных элементов,- предателей и дезертиров из числа военнослужащих армейских формирований по борьбе с бандитизмом. Вторая группа — косвенные задачи: а) проведение пропагандистской работы среди красноармейцев о необходимости борьбы с бандитизмом; б) проведение просветительской работы среди населения о вреде бандитизма для Советской власти.
4. Нормативно-правовые акты восточносибирских органов губчека — это ведомственные акты, регламентировавшие узкий круг практических вопросов административно-полицейской деятельности их структурных подразделений, должностных лиц по организации оперативно-розыскных и следственных мероприятий в военном округе, губернских и уездных городах по уголовным делам, отнесенным к их юрисдикции.
5. Введение в отдельных местностях Восточной Сибири особого административно-правового режима, основанием которого являлось новое обострение гражданской войны и активизация военной иностранной интервенции (с 1920 по 1921 гг.), способствовало усилению репрессивных форм деятельности органов губчека, которые руководствовались принципами уголовно-правовой политики РСФСР «красного террора» 1918 г.
6. Становление органов губчека и определение их правового статуса в системе органов принуждения РСФСР происходило параллельно с процессом формирования правового положения их сотрудников, которое основывалось на трех группах прав и обязанностей: 1) общих для всех представителей административно-хозяйственного состава комиссий, 2) спегщфических, связанных с выполнением функций борьбы с контрреволюцией, 3) полномочиях чрезвычайного характера, предоставляемых оперативным сотрудникам на период выполнения оперативно-боевых заданий.
7. Программно-целевая управленческая деятельность Иркутской губчека по подбору и расстановке её личного состава противоречила»политико-правовым принципам классовости комплектования кадров в органах борьбы с контрреволюцией, так как на службе в губчека состояли «бывшие» военные специалисты, представители нелегальных политических партий.
8. В Енисейской губернии до конца 1920 г. функционировали уездные ЧК, которые на правах губчека в административном порядке выносили постановления о назначении уголовного наказания в виде лишения свободы, смертной казни, тогда как ВЦИК по предлоэ/сению ВЧК, еще 20 января 1919 г. постановил упразднить эти органы. Теоретическая значимость диссертационного исследования: Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научного знания об истории советского права и государства. В диссертационной работе на примере органов ЧК рассматривается процесс становления аппарата принуждения в Сибирском регионе, анализируются наиболее существенные проблемы становления и деятельности ЧК в Восточной Сибири. Новые данные, полученные в результате исследования, будут полезны в качестве теоретической основы для ученых-юристов и историков, занимающихся изучением проблем становления и деятельности органов ВЧК, НКВД, ревтрибуналов как в общегосударственном, так и в региональном масштабе.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования:
Собранный и обобщенный диссертантом материал может быть использован в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории отечественных органов внутренних дел, соответствующих разделов целого ряда отраслевых юридических дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях системы МВД, Юстиции и ФСБ Российской Федерации. ,
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М/ Достоевского. Основные выводы и положения диссертации нашли свое отражение в научных работах. Материалы диссертационного исследования, использовались в процессе преподавания таких дисциплин, как история отечественного государства и права, история отечественных органов внутренних дел в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова. Практическая апробация результатов исследования состоялась на научно-практических межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий», состоявшихся в Абаканском филиале заочного обучения Сибирского юридического института МВД в апреле 2003 и 2004 гг., теоретической конференции преподавателей и студентов кафедры политологии и управления Читинского государственного университета, проходившей в апреле 2003 г., научно-теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Проблемы государства и права», проводившейся в сентябре 2003 г. в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шаталов, Евгений Анатольевич, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, вполне логично на основе изложенного материала сделать некоторые обобщения и выводы.
Гражданская война и иностранная военная интервенция оказала существенное влияние на организационно-правовые формы и методы функционирования советского административно-управленческого механизма в центре и на местах. Война потребовала подчинения деятельности государственного аппарата борьбе с политической, общеуголовной преступностью, охране государственно-политической власти, путем осуществления организационно-административных функций по обеспечению революционной дисциплины — строгое повиновение всех советских граждан, госслужащих революционному порядку и правилам установленных государством и его полномочными органами.
Для исполнения этих функций в системе принуждения советского государства были учреждены чрезвычайные комиссии, наделенные оперативно-розыскными, процессуальными, внесудебно-юрисдикционными полномочиями, деятельность которых заключалась в предупреждении, пресечении и выявлении угроз, представлявших опасность для Советской власти путем осуществления сыскных мероприятий по государственным, тяжким общеуголовным преступлениям. Органы ЧК создавались на железнодорожных, водных путях сообщения, в вооруженных силах.
Под деятельностью органов ЧК, носившей охранительно-репрессивный характер, понимается система организационно-административных (полицейских), юридических мер, обеспечивавших революционную дисциплину и охрану республики Советов.
В охранительно-репрессивной деятельности органов ЧК можно выделить два начала. Во-первых, охранительное - охрана республики Советов. Во-вторых, репрессивное - это совокупность чрезвычайных мер государственного принуждения, применяемые органами ЧК для достижения первостепенной охранительной цели.
Исследование организационно-правовых основ деятельности восточносибирских органов губчека позволяет выделить определенные особенности их функционирования:
1. Охранительно-репрессивная деятельность органов губчека в Восточной Сибири была направлена на предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений совершенных организованными группами против Советской власти, против имущественных интересов населения, а также нейтрализации криминологических детерминант, способствовавших их совершению.
2. Деятельность ЧК по борьбе с бандитизмом в Восточной Сибири сводилась к решению двух групп задач. Первая группа - прямые задачи: а) сбор, аналитическая обработка и передача оперативной информации о бандгруппах армейским формированиям; б) проведение контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление ненадежных и опасных элементов,- предателей и дезертиров из числа военнослужащих армейских формирований по борьбе с бандитизмом. Вторая группа - косвенные задачи: а) проведение пропагандистской работы среди красноармейцев о необходимости борьбы с бандитизмом; б) проведение просветительской работы среди населения о вреде бандитизма для Советской власти.
3. Органы ЧК Восточной Сибири сыграли существенную роль в борьбе с региональным сепаратизмом. Органы ЧК Енисейской и Якутской губерний пресекали попытки противогосударственных вооруженных формирований оккупировать территорию Урянхайского края, а также национально-политических (национально-контрреволюционных) групп отделить территорию Якутии в пользу Японского государства.
4. С целью повышения антикриминогенного потенциала, координации деятельности, а также укрепления взаимоотношений между органами губчека, милицией, судами, армейскими формированиями в губерниях Восточной Сибири проводились съезды Советов, заседания губисполкомов и ревкомов с участием заведующих их отделами, съездов работников милиции и партийных конференций.
5. Охранительно-репрессивная деятельность органов губчека регламентировалась различными нормативно-правовыми актами. Помимо юридических актов советских государственно-властных органов, их деятельность регламентировалась нормативными актами отделов и подотделов исполкомов, ревкомов выполнявшие регулятивно-организующую роль в межотраслевых сферах управления административно-полицейской службы органов губчека в области исполнения уголовных наказаний, обеспечения установленного порядка торговли, борьбы с тайным винокурением. Часть нормативно-правовых актов, принимавшихся в отдельных органах губчека, регламентировала узкий круг практических вопросов административно-полицейской деятельности структурных подразделений ЧК, должностных лиц по организации оперативно-розыскных, следственных мероприятий в военном округе, губернских и уездных городах по уголовным делам, отнесенным к их юрисдикции.
В условиях гражданской войны правовые и политико-нормативные акты, принятые на местах не всегда соответствовали предписаниям общегосударственных декретов, кроме того, на местах не делали-принципиальных разграничений документов по юридической силе. В условиях войны каждое нормативное положение постановления или приказа в равной степени носило юридически властный характер, что в свою очередь обязывало органы губчека исполнять их четко и оперативно.
6. К началу 1921 г. в связи с окончанием гражданской войны и иностранной интервенции и постепенным переходом к НЭПу, советское государство юридически ограничивало применение органами ЧК уголовно-репрессивных мер принуждения. Введение в отдельных местностях Восточной Сибири особого административно-правового режима, основанием которого являлось новое обострение гражданской войны и активизация военной иностранной интервенции (с 1920 по 1921 гг.), способствовало усилению репрессивных форм деятельности органов губчека, которые руководствовались принципами уголовно-правовой политики РСФСР «красного террора» 1918г.
7. Репрессивные (внеправовые) методы, преобладавшие в деятельности органов губчека, существенным образом усложняли процесс контроля и надзора за ней. Надзорные отделы рабкрина, юстиции Восточной Сибири в ходе ревизий органов губчека обнаруживали в их деятельности грубые нарушения действовавшего на тот период законодательства. Однако борьба с этими нарушениями, в силу объективных причин, велась достаточно слабо. Недостаток профессиональной подготовки сотрудников надзорных органов, нежелание служащих органов губчека сотрудничать с ними были основными причинами.
8. Кадрово-управленческая система в восточносибирских органах губчека формировалась в условиях гражданской войны. Отсутствие необходимого числа квалифицированных служащих вынуждало их командно-начальствующий состав отступать от классового политико-правового принципа подбора кадров. В результате, на службу в ЧК поступали кандидаты, не имевшие партийного стажа. На практике встречались случаи, когда на службе в ЧК состояли бывшие белогвардейские офицеры, что в свою очередь противоречило основным политико-правовым принципам классовости комплектования кадров в органах борьбы с контрреволюцией.
Отсутствие у чинов органов губчека необходимой служебной квалификации восполнялось за счет целенаправленной теоретической подготовки, которая включала в себя шесть видов: проведение общеобразовательной, военной, правовой, специальной, политической, а также культурно-просветительной работы с личным составом.
9. С учреждением органов губчека в Восточной Сибири особую актуальность приобрел вопрос о разграничении служебных прав и обязанностей их сотрудников. Недостаточно четкое нормативное разграничение полномочий оперативных сотрудников, следователей приводило к их дублированию. Несмотря на проблему разграничения служебных полномочий в вопросе развития правового статуса сотрудников органов губчека можно выделить определенную закономерность. Становление, определение правового статуса органов губчека происходило параллельно с процессом формирования правового положения их сотрудников, которое основывалось на трех группах прав и обязанностей:
• общих для всех представителей административно-хозяйственного состава комиссий;
• специфических, связанных с выполнением функций борьбы с контрреволюцией;
• полномочия чрезвычайного характера, предоставляемые оперативным сотрудникам на период выполнения оперативно-боевых заданий.
П Р И К А 3 № 26 29 сентября 1920 г. Уполномоченного Иркутской губчека
До меня дошли сведения, что инородцы в улусах и по сие время не оставили привычки устраивать азартные бега и картежные игры.
Объявляю: впредь участники игр и бегов будут строго преследоваться:
Пойманные в первый раз наказываются заключением в тюрьму на 6 месяцев, во второй раз конфискацией лошадей и имущества. В третий раз подвергаются высшей мере наказания — расстрелу.
Зам. Уполномоченного Иркутской губчека
И.Б. Альперович
Источник: Национальный архив Республики Саха (Якутия) Ф. 216. On. 1. Д. 142. Л. 43.
Система контроля за охранительно-репрессивной деятельностью ЧК в
Восточной Сибири
Губернские, уездные управления рабоче-крестьянской милиции Компетенция: наблюдение за осуществляемыми Уполномоченными ЧК оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями. Информирование вышестоящего руководства органов губчека о неправомерных действиях и бездействиях их должностных лиц.
Сибирский ревком, губернские, уездные ревкомы, совдеиы и их исполкомы. Полномочия: проверка системы учета и отчетности органов губчека. Инспекторские проверки деятельности концентрационных лагерей, арестных помещений, следственных тюрем и изоляторов органов губчека.
Сибирское бюро ЦК РКП (б), губернские, уездные партийные комитеты. Полномочия: проверка правомерности и обоснованности решений органов губчека о привлечении к уголовной ответственности членов коммунистической партии.
Рассмотрение периодически представляемых председателями губчека донесений, обзоров, информационных справок о деятельности их органов. Рассмотрение и разрешение жалоб граждан о должностных злоупотреблениях сотрудников органов губчека. • Проверка обоснованности постановлений коллегий органов губчека. Производство предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных сотрудниками органов губчека.
Революционный Военный Совет 5-й Армии. Правомочия: проверка фактических и юридических оснований производства Армейским Особым отделом следственных действий.
Система надзора за охранительно-репрессивной деятельностью ЧК в
Восточной Сибири
Межведомственные комиссии по обследованию мест заключения. Состав комиссий: представители РКП, профсоюза, юстиции, народного суда, военного комиссариата, ЧК.
Полномочия: Комплексная инспекторская проверка законности содержания в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых следователями органов губчека в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.
Судебпо-следственные и карательные отделы юстиции Сибирского ревкома, губернских и уездных советов.
Полномочия: Проверка соблюдения следователями органов губчека установленного порядка проведения расследования уголовных дел о преступлениях, отнесенных к их компетенции. Проверка законности содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей в следственных изоляторах органов губчека. Проверка законности и. обоснованности приговоров Камер народных судей губчека. Проверка законности исполнения органами губчека уголовного наказания в виде лишения свободы. уполномоченным иркутской губернской чрезвычайной комисий по борбе с контрръволц.спекул5щ. преступлен.по должности и?
21 июня 1920 года Г.якутск
У Л о О 'Г ) н л и к и и к,
Предъявитель сеготовррпщ СВИДЕРС-КйЙ Станислав Иэрояи'точич эсть действительно ЗаредующаЛ СледитИнформационным Отделв-ниэм и Бюро пропусков -.чту Уполномоченном Иркутской Губернской Чрезви^айной Комиссии пс Якутскому Району го 6i рьбе с гонтр-револкщией опок'/ляцйвЙ и преступлениями по должности.
Всем Советским , общественны»' п часнык уч рождениям должностным л::цам и гррлсданяи Респу лики предлагаете* оке.зывгть вс°марное содейст "т*е &-пополнении тов. СВИПЕРСКИМ обязанностей Vйс^олвять V^co законные требования. ' *-л
V |/ ■§ бчена кЧ , g
Jr-u:- ' . » | Я я S п>
Источник: Национальный архив Республики Саха (Якутия) Ф.21 б.Оп. 1 .д.З 89.Л.9.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири»
На правах рукописи
ООЗДЬМ1ио /
ШАТАЛОВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ
ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ КОМИССИЙ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1920 - февраль 1922 гг.)
Специальность 12.00.01. — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
14 :::з
Омск 2009
003459108
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Кожевников Владимир Валентинович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доцент Кожевнна Марина Анатольевна
кандидат юридических наук Евстратов Александр Эдуардович
Ведущая организация Государственное образовательное учре-
ждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Защита диссертации состоится 26 февраля 2009 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 179 06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им Ф М Достоевского» по адресу 644077, г Омск, ул 50 лет Профсоюзов, д 100, ауд 315, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»
Автореферат диссертации разослан 20 января 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, у'71-
кандидат юридических наук, доцент ; / ИВ Глазунова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования: Существование государства немыслимо без создания специальных сил и средств, обеспечивающих его безопасность, территориальную целостность, правовой порядок, борьбу с преступностью Исторический опыт развития Российского государства свидетельствует о том, что вопрос обеспечения безопасности страны в целом, ее отдельных территорий всегда имел свою актуальность В первую очередь это было связано с нестабильностью протекавших в России политических процессов, сопровождавшихся революциями, мировой и гражданской войнами, локальными конфликтами, иностранной военной интервенцией Именно в таких условиях происходило организационное и правовое становление охранительно-репрессивных институтов, обеспечивавших внутреннюю безопасность Советского государства в лице территориальных органов ЧК
Смена политических приоритетов, реорганизация органов МВД, КГБ, вызванная изменением политико-правового режима, переходом российского государства от командно-административных методов осуществления государственной власти к демократическим, не поколебали актуальности проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства
Масштабность террористических акций, рост организованной преступности как и прежде вынуждает обратиться к поиску наиболее оптимальных организационно-правовых форм построения, разработки и унификации методов оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов и спецслужб РФ Основной целью указанных изменений нормативно-правовой базы должно стать повышение эффективности деятельности силовых ведомств, реализующих одну из важнейших функций Российского государства по охране прав и свобод человека и гражданина, обеспечению правопорядка как в общегосударственном, так и региональном масштабе
Указанные обстоятельства в своей совокупности подчеркивают особую значимость и востребованность комплексного, всестороннего, углубленного научного исследования перечисленных выше проблем, в том числе и в историко-юридическом аспекте, а также отыскания эффективных способов их урегулирования
В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблем деятельности органов ЧК в Восточной Сибири в период гражданской войны и иностранной военной интервенции, обусловленной спецификой методов борьбы с преступностью, формированием кадровой системы, особенностью правовой регламентации, отличной от других регионов РСФСР Цель и задачи диссертационного исследования: Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение организационно-правового статуса и деятельности ЧК в Восточной Сибири
Для достижения лой цели в диссертации решаются следующие задачи
1 Определение понятия, задач и функций ЧК
2 Раскрытие организационно-правового положения ЧК
3 Изучение правовой регламентации деятельности ЧК в Восточной Сибири
4 Изучение правовою положения сотрудников ЧК в Восточной Сибири
5 Раскрытие организационно-правовых особенностей подбора и обучения кадрового состава ЧК в Восточной Сибири
6 Выделение основного направления деятельности ЧК на территории Енисейской, Иркутской, Якутской губерний
7 Определение организационных форм и региональной специфики координации деятельности ЧК в Восточной Сибири
Объект диссертационного исследования:
Объектом исследования являются чрезвычайные комиссии как элемент системы органов принуждения Советского государства Предмет диссертационного исследования
Предметом исследования является деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири в 1920- феврале 1922 гг Методологическая основа исследования:
Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил комплекс общих и частных научных методов исследования Основу настоящего исследования составили принципы всесторонности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования Для достижения цели исследования использовались такие методы, как диалектический индуктивный, структурно-функциональный, историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой и системный Хронологические рамки иссчедования:
Диссертационное исследование охватывает период с 1920 по февраль 1922 года, на протяжении которого в Восточной Сибири действовали чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, сформированные при местных органах власти согласно циркуляру Сибревкома «О структуре исполнительных комитетов»1 от 29 января 1920 г и прекратившие свое существование в связи с постановлением ВЦИК от 6 февраля 1922 г, упразднившим ЧК и создавшим на их основе ГПУ Территоршиьиыерамки исследования.
В отечественной литературе нет единой точки зрения по поводу уста-новтения точных пределов Восточной Сибири На всем протяжении существования Российского государства они систематически менялись здесь образовывались Енисеиский уезд, Енисейский разряд, Енисейская и Иркутская провинции, Иркутское губернаторство, Иркутское наместни-
1 Сибирский fx.Ro поционныи комнил (Сибрсвкоч) (ав1")С1 1919 - декабрь 1925 п ) сборник чок>чипов и \urcpnjjon - Новосибирск 11овоснбирское кни/кмос шллтньство 1959 - С 37
чество, Иркутская губерния и Иркутское генерал-губернаторство, включавшее в себя в различные годы Иркутскую и Енисейскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области В период с 1920 по февраль 1922 гг ареал Восточной Сибири включал в себя географический центр - Енисейскую губернию, а также административный центр ВосточноСибирского региона - Иркутскую и Якутскую губернии Источниковая база диссертационного исследования: Исследование подобного рода может быть продуктивным лишь при условии, если оно базируется на изучении нескольких достаточно широких и разноплановых групп источников
Первая группа - нормативные акты Советского государства декреты, постановления ВЦИК, СНК, СТО, Реввоенсовета Республики, Сибревкома, постановления и приказы органов власти на местах в Восточной Сибири, а также официальные циркуляры и разъяснения ВЧК, НКЮ, НКВД, содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, Декретах Советской власти, Известиях ВЦИК, а также в ряде документальных сборников по истории советского законодательства'
Вторая группа - это архивные материалы, отражающие многостороннюю деятельность ВЧК и ее органов по обеспечению революционной дисциплины на местах Наиболее информативными материалами являются рассекреченные в начале 1990-х гг документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Красноярского края № 53 «Красноярский губернский революционный комитет», № 448 «Красноярский губернский революционный трибунал», № 1874 «Минусинская уездная ЧК», Государственного архива города Минусинска Красноярскою края, в фонде № 8 «Минусинская уездная рабоче-крестьянская милиция» и фонде № 25 «Минусинский уездный исполком», Архивного отдела города Ачинска Красноярского края фонд № 53 «Ачинская уездная рабоче-крестьянская
' См Например Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии 1917-1921 гг сборник документов / под ред Н М Полякова - М Госпочитиздат, 1958, История законода-тепьства СССР и РСФСР по уготовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917— 1954 гг сб документов / под ред С А Галу некою -М Госюриздат, 1955, Сборник цо-кументов по истории угоювного законодатезьства СССР и РСФСР 1917-1952 I г / под ред И Т Голякова - М Госюриздат, 1953, Ф Э Дзержинский и охрана границ Советского государства сб документов и статей - М «Воениздат», 1977, МЧК Из истории Московской Чрезвычайной комиссии (1918-1921 гг ) сборник документов - М Московский рабочий, 1978, ГУЛАГ Главное управпение лагерей 1918-1960 документы -М Международный фонд «Демократия», 2000, Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву / под ред П М Лосева и Г И Рагулина -М Юридическая литература, 1959, Ленин В И и ВЧК сборник документов - М Поштиздат, 1987, Лубянка ВЧК-ГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ (1917-1960) сборник докумешов -М Международный фонд «Демократия», 1997, Необходимое руководство для агентов ЧК - М Лек-сэст, 2001, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД документы и материалы в 4-х т -М Росспэн, 2000, ВЧК-ГПУ документы и материалы / под ред Ю Г Фелышинского -М Гуманитарная знтература, 1995
милиция» Впервые в научный оборот были введены архивные материалы Государственного архива Иркутской области В фонде № 868 «Иркутская губчека» представлены локальные нормативно-правовые акты Иркутской губчека, а также Особого отдела ВЧК 5-й армии и ВосточноСибирского военного округа Приказы и переписка по борьбе с преступностью Уполномоченного Иркутской губчека по Якутскому району и Якутской губчека представлены для всеобщего пользования в фонде №216 «Управление якутской уездной и окружной милиции» Национального архива Республики Саха (Якутия)
Дополняющий характер имеют материалы, используемые из фондов Федеральных архивов фонды № 353 «Народный комиссариат Юстиции РСФСР», № 393 «Народный комиссариат внутренних дел РСФСР» Государственного архива Российской Федерации, № 76 «Личный фонд Ф Э Дзержинского» Российского государственного архива социально-политической истории Наравне с материалами федеральных архивов в работе использованы документы партийных региональных государственных архивов Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей, Республики Саха (Якутия) Особая ценность партийных материалов заключается в наличии в них отчетной документации, постановлений партийных организаций по вопросам кадрового обеспечения и обучения личного состава органов губчека
Помимо материалов государственных архивов, исючниювсдческой базой послужили документы ведомственных архивов В фонде № 1 «Ведомственные документы ВЧК» Центральною архива ФСБ РФ в силу неполною рассекречивания фонда на режимном хранении для ограниченного доступа находятся приказы, циркуляры, оперативные сводки, поступавшие в ВЧК от ее местных органов Ведомственный архив Управления ФСБ РФ по Красноярскому краю в фонде № 7 «Следственные материалы красноярской г>бчека» содержит возбужденные красноярской губчека и ее органами уголовные дела по обвинению в контрреволюционных и должностных преступлениях, спекуляции и бандитизме Достаточно ценной оказалась информация ведомственных архивов музеев МВД Иркутской области, Республики Саха (Якутия), содержащих личные документы сотрудников, состоявших на службе в органах ВЧК-НКВД
Третью группу источников составляют работы и выступления идеологов пролетарского государства К Маркса, Ф Энгельса, В И Ленина, И В Сталина, Л Д Троцкого, Н И Бухарина, Г В Плеханова, Я М Свердлова В диссертационном исследовании достаточно широко представлены взгляды ученых-правоведов и деятелей Советского государства 20-х годов XX в Ф Э Дзержинского, А Я Вышинского, Л Г Гойх-барга, М М Исаева, Д И Курского, Н В Крыленко, М И Калинина, А А Герцензона, Е Б Пашуканиса, А А Пионтковского, М А Рейсне-
ра, Я В Старосельского, А А Сольца, П И Стучки, А Н Трайнина, Е Г Ширвиндта, А Я Эстрина, М Я Лациса, Я X Пстерса, В В Фомина, И Л Авербаха, М Д Бермана, В В Ульриха и лр , отражающие политические позиции, «личностные» взгляды по поводу государственных и правовых институтов, отличающиеся разной степенью объективности
Степень разработанности темы диссертационного исследования:
Попытка исследовать вопросы, связанные с функционированием органов губчека в Восточной Сибири, в историко-правовом аспекте предпринимается впервые В советской и современной российской научной литературе специальных трудов, посвященных данной проблеме, не имеется В большинстве своем советские и современные российские ученые-юристы, историки уделяли внимание вопросам деятельности центрального аппарата ВЧК Одними из первых появились работы сотрудников ВЧК М Я Лациса, Г С Мороза1 Общим недостатком указанных трудов является обзор репрессивной деятельности ВЧК преимущественно с идеологических позиций Наиболее крупный труд, освещавший правовые основы функционирования охранительно-репрессивных органов, изданный в первые годы Советской власти, - книга М Я Лациса2
Период 1930-1940-х гг, в силу секретности и закрытости для исследователей советской системы принуждения, не отличался многообразием научной литературы, посвященной проблемам ее становления и функционирования В 1929 и 1933 гг были изданы несколько трудов А Я Эстрина3 На конкретных статистических данных автор демонстрирует результаты деятельности охранительно-репрессивных органов в период революции и гражданской войны, актуализирует вопросы нормативно-правовой основы их деятельности
В 1938 г, в период массовых репрессий, советскими идеологами, стремящимися обосновать целесообразность карательной политики органов НКВД, публикуется журнальная статья, приуроченная к годовщине организации ВЧК4 В 1940 г выходит в свет книга Л Бычкова
1 Мороз Г С ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов - 1919 - № 11, Он же Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал - 1920 - № 6, Лацис М Я Два года борьбы на внутреннем фронте - М , 1920
2 Лацис М Я Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрревочюцией - М 1921
3 Эстрин А Я Эволюция советской угочовной поигтики // Основы и задачи советской уголовной политики - М-Л , 1929, Эстрин Л Я Развитие советской уголовной политики - М , 1933
4 Ульрн\ В , Богуславская 20 лет деятепыюсти ВЧК-ОГПУ-НКВД // Советская юстиция -1938 -№ 1
'Бычков Л ВЧК в годы гражданской войны -М Воешпдат, 1940
К началу 1960-х годов, в период либерализации общественных отношений, о деятельности ВЧК публикуется монография П Г Софинова1, достаточно подробно освещающая деятельность ЧК Следует отметить, что указанный труд имел основной недостаток - слабое освещение правовых основ организации и деятельности этих органов Одним из первых историко-юридических трудов, посвященных деятельности ЧК, явилась работа Н Я Мильштейна2 Большой вклад в развитие знаний о проблемах правового обеспечения ВЧК внес В П Портнов^ Правовым аспектам становления органов ЧК Армении посвящен труд Н А Анняна4 В этом же направлении работают ученые Ю П Титов, В М Курицын5 Изучению организации охранительно-репрессивных органов в первое пятилетие Советской власти уделяет внимание Р С Мулукаев6
Среди современных работ (конец 1990-х гг), затрагивающих указанную проблему, можно назвать исследования Л П Рассказова, В Б Романовской, А С Смыкалина, И Я Ратьковского, Р Р Мардамшина, И И Майданова, О В Дьяченко, А Ю Данилова, С И Бойко, Л А Боевой, О Б Мозо-хина, М Н Петрова, А П Угроватова, Е В Сидоровой Работы указанных авторов представляют особую ценность тем, что в них впервые на основе рассекреченных в 1990-е гг документов предпринимается попытка проведения объективного анализа организационно-правовых форм деятельности органов ВЧК-НКВД РСФСР, переосмысления целей и задач, а также методов обеспечения безопасности республики Советов
Общетеоретический фундамент исследования составили труды ведущих отечественных ученых в области теории и истории права и государства А Я Малыгина, Р С Мулукаева, В В Кожевникова, А П Коси-
' Софинов П Г Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг) -М, 1960
2 Мичьштепн Н Я Создание, развитие и деятельность Туркестанской ЧК автореф дис кюн - Ташкент, 1965
' Портов В П Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920 гг) автореф дис дюн - М , 1973, Он же ВЧК 1917-1922 - М Юридическая литература, 1987
4 Лпнян Н Л Органы государственной безопасности советской Армении в период строи-течьства социализма (1920-1934 гг ) автореф дис дюн - М, 1980
' Титов Ю П ВЧК в первые годы Советской власти // Вестник МГУ Серия Право - 1963 -№ 1, Титов Ю П К вопросу создания ВЧК // Вестник МГУ Серия Право - 1979 - Л» 3, Титов Ю П Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность - М ВЮЗИ, 1981, Курнцын В М НЭП и революционная законность//Вопросы истории -1967 -№ 9, Курицын В М Советское государство и право в период иностраниои интервенции и гражданской войны (1918-1920 п ) - М, 1960, Курицын В М Становление социалистической законности - М Наука 1983, Переход к НЭПу и ревоноционная законность / В М Курицын - М Наука, 1972
6 Мулукаев Р С Организационно-правовые проблемы становления советской мишции (1917-1920 гг ) автореф дис дюн - М , 1979
цына, С В Кодана, М А Кожевиной, О Ю Винниченко, О И Чистякова, Ю II Титова, В М Курицына, В Н Кудрявцева, И А Исаева, М И Еропкина, Л С Емелина, С Б Глушаченко, В П Портного и других авторов, не занимавшихся непосредственно проблемами деятельности восточносибирских органов губчека, но накопивших существенный научный потенциал для такого исследования, что позволило диссертанту по-новому взглянуть на исследуемый предмет
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых историко-правовых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности органов губчека с учетом региональной специфики В истори-ко-правовом контексте анализируются вопросы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов губчека, а также изучается механизм их взаимоотношений с различными государственно-властными органами, показывается влияние особенностей региона на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях обеспечения безопасности государства от преступных посягательств
Автором впервые введены в оборот многие ранее неиспользованные архивные материалы из фондов губернских и уездных аппаратов милиции, ЧК, специальных армейских частей по борьбе с бандитизмом в Восточно-Сибирском военном округе, органов судебной власти, юстиции, исправительно-трудовых учреждений
На защиту выносятся следующие пото.жения
1 Чрезвычайная комиссия - охранительно-репрессивный элемент системы органов принуждения РСФСР периода гражданской войны, наделенный оперативно-розыскными, процессуальными, внесудебно-юрисдикцион-ными полномочиями, деятельность которого заключалась в предупреждении, пресечении и выявлении угроз, представлявших опасность для Советской власти, путем осуществления сыскных мероприятий по государственным и тяжким общеуголовным преступлениям
2 Нормативные акты отделов и подотделов исполкомов, ревкомов, составлявшие правовую основу деятельности восточносибирских органов ЧК - это прежде всего распорядительные акты, выполнявшие ре-гулятивно-организующую роль в межотраслевых сферах управления административно-полицейской службы комиссий в области исполнения уголовных наказаний, обеспечения установленного порядка торговли, борьбы с тайным винокурением
3 Охранительно-репрессивная деятельность ЧК по борьбе с политическим и уголовным бандитизмом в Восточной Сибири сводилась к решению двух групп задач Первая группа - прямые задачи а) сбор, аналитическая обработка и передача оперативной информации о банд-группах армейским формированиям, б) проведение контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление ненадежных и
опасных элементов, - предателей и дезертиров из числа военнослужащих армейских формирований по борьбе с бандитизмом Вторая группа - косвенные задачи а) проведение пропагандистской работы среди красноармейцев о необходимости борьбы с бандитизмом, б) проведение просветительской работы среди населения о вреде бандитизма для Советской власти
4 Нормативно-правовые акты восточносибирских органов губчека - это ведомственные акты, регламентировавшие узкий круг практических вопросов административно-полицейской деятельности их структурных подразделений, должностных лиц по организации оперативно-розыскных и следственных мероприятий в военном округе, губернских и уездных городах по уголовным делам, отнесенным к их юрисдикции
5 Введение в отдельных местностях Восточной Сибири особого административно-правового режима, основанием которого являлось новое обострение гражданской войны и активизация военной иностранной интервенции (с 1920 по 1921 гг), способствовало усилению репрессивных форм деятельности органов губчека, которые руководствовались принципами уголовно-правовой политики РСФСР 1918 г («красного террора»)
6 Становление органов губчека и определение их правового статуса в системе органов принуждения РСФСР происходило параллельно с процессом формирования правового положения их сотрудников, которое основывалось на трех группах прав и обязанностей 1) общих для всех представителей административно-хозяйственного состава комиссий, 2) специфических, связанных с выполнением функций борьбы с контрреволюцией, 3) полномочиях чрезвычайного характера, предоставляемых оперативным сотрудникам на период выполнения оперативно-боевых заданий
7 Программно-целевая управленческая деятельность Иркутской губчека по подбору и расстановке ее личного состава противоречила политико-правовым принципам классовости комплектования кадров в органах борьбы с контрреволюцией, так как на службе в губчека состояли «бывшие» военные специалисты, представители нелегальных политических партий
8 В Енисейской губернии до конца 1920 г функционировали уездные ЧК, которые на правах губчека в административном порядке выносили постановления о назначении уголовного наказания в виде лишения свободы, смертной казни, тогда как ВЦИК, по предложению ВЧК, еще 20 января 1919 г постановил упразднить эти органы Теоретическая значимость диссертационного исследования: Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научного знания об истории советского права и государства В диссертационной работе на примере органов ЧК рассматривается процесс становления аппарата принуждения в Сибирском регионе, анализируются наиболее
существенные проблемы становления и деятельности ЧК в Восточной Сибири Новые данные, полученные в результате исследования, будут полезны в качестве теоретической основы для ученых-юристов и историков, занимающихся изучением проблем становления и деятельности органов ВЧК, НКВД, ревтрибуналов как в общегосударственном, так и в региональном масштабе
Научно-практическая значимость диссертационного исследования: Собранный и обобщенный диссертантом материал может быть использован в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории отечественных органов внутренних дел, соответствующих разделов целого ряда отраслевых юридических дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях системы МВД, Юстиции и ФСБ Российской Федерации Апробация результатов исследования:
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им Ф М Достоевского Основные выводы и положения диссертации нашли свое отражение в научных работах Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания таких дисциплин, как история отечественного государства и права, история отечественных органов внутренних дел в Хакасском государственном университете им Н Ф Катанова Практическая апробация результатов исследования состоялась на научно-практических межвузовских конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий», состоявшихся в Абаканском филиале заочного обучения Сибирского юридического института МВД в апреле 2003 и 2004 гг, теоретической конференции преподавателей и студентов кафедры политологии и управления Читинского государственного университета, проходившей в апреле 2003 г, научно-теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Проблемы государства и права», проводившейся в сентябре 2003 I в Хакасском государственном университете им Н Ф Катанова Структура диссертационного исследования •
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений и библиографического списка
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика состояния проблемы и степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указывается методологическая основа и источниковая база диссертационного исследования, раскрывается научная новизна, а также научная и практическая значимость работы
Первая глава диссертации - «Чрезвычайные комиссии в системе органов принуждения Советского государства» - посвящена теоретико-правовому освещению сущности, задач, функций чрезвычайных комиссий Значительное внимание уделено анализу того, какое место занимал аппарат борьбы с контрреволюцией в системе органов принуждения Советского государства, а также проблемам координации деятельности Э1 их органов на местах
В первом параграфе - «Чрезвычайные комиссии: понятие, задачи и функции» - говорится о том, что диссертант в ходе анализа отечественных юридических и исторических исследований, действовавшего в Советском государстве законодательства, юридической терминологии обнаружил противоречивость в определении организационно-функциональной сущности органов ЧК
В работе предпринимается попытка отойти от общепринятого взгляда на специфику функционирования этих государственно-властных органов как на «карательную», «правоохранительную» Использование по отношению к ним термина «карательный орган» не совсем корректно, так как свидетельствует об узком понимании их административно-служебных задач
Употребление термина «правоохранительный орган» подчеркивает несвойственные органам ЧК управленческие задачи охраны прав и свобод человека, обеспечения законности и правопорядка В период гражданской войны и иностранной военной интервенции в силу слабого развития правовой системы Советского государства и приоритета правового обычая, пролетарского правосознания над нормативно-правовыми актами достаточно сложно говорить о правоохранительном характере деятельности ЧК
Детальное ознакомление с юридическими актами центральной власти, сопоставление последних с архивными документами позволяют определить цель оперативно-служебной деятельности аппаратов ЧК, заключающуюся в охране государственных интересов РСФСР путем осуществления организационно-административных функций по обеспечению революционной дисциплины, которая предполагает строгое повиновение всех советских граждан, госслужащих революционному порядку и правилам, установленным государством и его полномочными органами
В связи с этим автор предлагает характеризовать деятельность ЧК, используя термин «охранительно-репрессивная» При этом охранительно-репрессивная деятельность ЧК рассматривается как система организационно-административных (полицейских), юридических мер, обеспечивавших революционную дисциплину и охрану республики Советов
Состоятельность данного термина объясняется наличием в деятельности ЧК двух начал «охранительного» и «репрессивного» Охранительное начало заключалось в том, что охрана Советской власти обеспечивалась путем производства органами ЧК в Восточной Сибири оперативно-
розыскных и следственных мероприятий, задачи которых состояли в предупреждении, пресечении, выявлении и полицейском расследовании контрреволюционных, а также общеуголовных преступлений, прямо или косвенно представлявших угрозу для государственно-политической власти Репрессивное начало заключалось в том, что охрана республики Советов обеспечивалась органами ЧК путем внесудебно-принудительной изоляции в концентрационные лагеря, назначения смертной казни обвиняемым и даже подозреваемым в антигосударственных преступлениях
В диссертации подчеркивается, что органы ЧК занимали доминирующее положение в системе принуждения Советского государства, под которой подразумевается бинарная структура органов уголовной юстиции, наделенных судебно-следственными (органы НКВД, ревтрибуналы, суды) и квазисудебными (органы ЧК) полномочиями по применению государственно-принудительных (насильственных) мер к нарушителям революционной дисциплины Во-первых, это обусловливалось объемом оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных, а также квазисудебных полномочий органов ЧК, во-вторых, стратегической значимостью для государства исполняемых ими организационно-административных функций
Во втором параграфе - «Общая характеристика организациоиио-правового поюжения чрезвычайных комиссий» - раскрывается содержание организационно-правового положения ЧК как нормативно определенных основ правового статуса, строения и организации функционирования этих органов и их структурных подразделений
В данном параграфе диссертант исследует принципы правовой организации оперативно-розыскных, следственных аппаратов органов [убче-ка, объем служебных полномочий, юридические источники легитимности отраслевых подразделений органов ЧК на транспорте, в вооруженных силах, а также уездных политических бюро рабоче-крестьянской милиции На основе результатов проведенного теоретико-правового анализа делаются выводы об организационно-правовом положении отраслевых звеньев охранительно-репрессивной системы органов ЧК
Создание необходимых организационно-правовых условий для становления и полномасштабного функционирования органов борьбы с контрреволюцией сопровождалось некоторыми сложностями Процесс их организации существенным образом опережал работу высших законодательных органов власти В период гражданской войны органы ЧК учреждались и функционировали без надлежащей нормативно-правовой основы Административная правосубъектность этих органов определялась в процессе их охранительно-репрессивной деятельности
В ходе теоретико-правового анализа диссертант приходит к мнению о том, что отличительные организационно-функциональные особенности аппаратов ЧК от всех других советских уголовно-розыскных, следственных органов были обусловлены их контрразведывательными полномочиями
По мнению диссертанта, в условиях гражданской войны объем и содержание компетенции, установление границ юрисдикции, характер подсудности, организационно-правовые формы строения органов губчека во многом зависели от вида административно-правового режима, устанавливаемого и реализуемого на местах На территории, где устанавливалось военное положение, могли вводиться особые формы управления в сфере обеспечения революционной дисциплины Примером может служить Восточная Сибирь, где до конца 1920 г функционировали уездные ЧК, которые на правах губчека во внесудебно-процессуальном порядке выносили постановления о назначении уголовного наказания и приводили их в исполнение, тогда как ВЦИК, по предложению ВЧК, еще 20 января 1919 г постановил упразднить эти органы
В третьем параграфе - «Организационные формы координации деятельности чрезвычайных комиссий на местах» - излагаются результаты изучения проблемы координации административно-служебной деятельности организационных звеньев губчека, милиции, революционных трибуналов, судов общей юрисдикции, армейских формирований в губерниях Восточной Сибири
В параграфе раскрывается содержание организационных форм координации деятельности ЧК как системы взаимосвязанных совместных действий (мероприятий), направленных на углубление сотрудничества, упорядоченности процесса функционирования между их структурными подразделениями и другими органами уголовной юстиции в области обеспечения революционной дисциплины на местах
В диссертации указано, что проблема координации, согласования деятельности, разграничения предметов ведения и служебных полномочий между восточносибирскими оперативно-розыскными и судебно-следствен-ными органами была чрезвычайно важной Проблема поиска наиболее оптимальных организационно-правовых форм координации между ними была актуальной на всем протяжении гражданской войны
Проведенный анализ показал, что с одной стороны это объяснялось удаленностью уездных городов от губернского центра, с другой стороны проблема заключалась в том, что в губерниях не предпринимались практические меры по юридической регламентации форм, методов координационного управления в области административно-политической деятельности, легитимизации статуса каждого субъекта этих отношений
Роль координаторов деятельности органов губчека, уголовно-розыскных служб милиции, армейских формирований исполняли съезды Советов, совещания председателей и заведующих отделами губернских исполкомов, чрезвычайные заседания ответственных советских учреждений и партконференции В Иркутской губернии к числу наиболее значимых форм координации административно-служебной деятельности органов губчека относились институт межведомственного представительства и съезды начальников милиции, которые выполняли функции координационных совещаний Дис-
сертант констатирует, что подобная практика была эффективным средством укрепления взаимоотношений и устранения межведомственных противоречий между органами губчека и милиции
Вторая глава диссертации - «Деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири: организационно-правовые аспекты» - посвящена исследованию специфики охранительно-репрессивной деятельности, а также ее правового регулирования, практики организации и осуществления государственного контроля и надзора за работой органов губчека в Восточной Сибири
В нервом параграфе - «Борьба с политическим и уголовным бандитизме м как основное направление охранительно-репрессивной деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири» - показаны организационно-правовые формы и методы борьбы органов губчека с политической и общеуголовной преступностью
В параграфе раскрывается содержание понятия борьбы органов губчека с антигосударственным и уголовным бандитизмом в Восточной Сибири оперативно-розыскная, процессуальная, оперативно-боевая, профилактическая деятельность по предупреждению, пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованными группами против Советской власти (политический бандитизм), против имущественных интересов населения (уголовный бандитизм), а также нейтрализации криминологических детерминант, способствовавшие их совершению
Диссертант указывает на основные сложности, с которыми пришлось столкнуться органам губчека в борьбе с бандитизмом на территории Восточной Сибири Низкий антикриминогенный потенциал органов губчека в борьбе с преступной деятельностью организованных вооруженных групп объяснялся определенными причинами
В органах Якутской губчека ощущался существенный недостаток опытных оперативных сотрудников1 В уездах Енисейской губернии существовали пробпемы с организацией агентурных аппаратов ЧК"
В органах Иркутской губчека оперативная информация, получаемая по секретным каналам, не всегда отличалась объективностью оценки угрозы бандитизма3 Отделы милиции и их уголовно-розыскные аппараты не имели возможности оказать органам губчека достаточной поддержки в борьбе с бандитизмом по причине отсутствия достаточного числа оперативных сотрудников, внештатных осведомителей и агентов
Для добывания необходимой информации о криминальных группах и их соучастниках органами губчека проводились определенные оперативно-розыскные мероприятия Во-первых, оперативное внедрение сотруд-
' Фичиал Национальною архива Рестбпики Саха (Якутия) Ф 2 Оп I Д 847 Л 1-2
2 Государственный архив города Минусинска Красноярского края Ф 8 Оп 1 Д И Л 42
' Государственный архив новейшей истории Иркутской обтасти Ф 1 Оп 1 Д 546 Л 47
ников ЧК в бандформирования Во-вторых, установление конспиративного наблюдения за членами семей участников банд Комплексное проведение указанных оперативно-розыскных мероприятий способствовало повышению эффективности деятельности органов губчека по пресечению организованной преступности
Как установил диссертант, важным участком деятельности органов губчека по предупреждению бандитизма в Восточной Сибири была профилактическая работа, которая проводилась по двум направлениям Во-первых, органы губчека проводили работу по выявлению, учету холодного и огнестрельного оружия Во-вторых, во всех губерниях были зарегистрированы и находились под надзором органов ЧК добровольно сдавшиеся бандиты Помимо этого самостоятельным направлением функционирования органов губчека по профилактике и предупреждению бандитизма в целом была организационно-идеологическая (пропагандистская) деятельность
Органы губчека в Восточной Сибири вели борьбу с отдельными организованными группами, специализировавшимися на торговле опиумом, незаконной организации азартных игр, так как подобный нелегальный промысел мог быть основным источником финансирования криминальной деятельности крупных вооруженных формирований
В диссертации указано, что эффективность охранительно-репрессивной деятельности органов губчека по борьбе с бандитизмом в Восточной Сибири во многом зависела от их координационных связей с армейскими частями, местными органами НКВД
Во втором параграфе — «Правовая регламентация деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири» - раскрывается содержание понятия правовой регламентации деятельности органов ЧК, под которой понимается формализация правового режима функционирования их организационных звеньев (рабочих аппаратов) путем юридического закрепления служебных прав и обязанностей, административно-управленческих методов но обеспечению и поддержанию революционной дисциплины на местах
Гражданская война в Восточной Сибири внесла серьезные коррективы в систему и порядок нормативно-правовой регламентации охранительно-репрессивной деятельности органов губчека В условиях военного времени помимо нормативно-правовых актов всероссийских, сибирских административно-властных органов их деятельность на местах регулировалась чрезвычайными (исключительными) уголовно-репрессивными актами, которые диссертант определил как императивно-властные решения административных органов на местах, закреплявшие составы контрреволюционных преступлений, совершенных на территории восточносибирских губерний, и меры внесудебно-юрисдикционного принуждения Как правило, эти акты отличались императивностью норм, повышенным размером уголовных санкций и оперативностью вступления в силу
Юридическую основу деятельности органов губчека составляли политико-нормативные и административно-распорядительные акты различных партийно-властных, государственно-управленческих органов на местах Среди них выделяются обязательные постановления, приказы, распоряжения Советов и их исполкомов, ревкомов и их отделов управления В условиях войны каждое нормативное положение этих актов в равной степени носило юридически властный характер, что в свою очередь обязывало органы губчека исполнять их четко и оперативно
В диссертации подчеркивается, что указанные юридические акты очень часто противоречили общегосударственным нормативам В качестве примера приводится Якутская губерния, где местный ревком постановлением от 29 сентября 1921 г уполномочивал губчека во внесудебно-процессуальном порядке бессрочно заключать в места лишения свободы, конфисковывать имущество у всех причастных к имущему слою лиц кулаков-тойонов, торговцев1
По мнению руководства губревкома, интернируемые лица могли быть причастны к организации устойчивых вооруженных групп При этом отмечается, что нормативно-правовое предписание Якутского губревкома имело существенное расхождение с общероссийскими декретами Декрет СНК «Об установлении общих начал лишения свободы лиц, признанных опасными для Советской Республики, и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных» от 21 марта 1921 г предписывал, что заключение в места лишения свободы опасных для государства лиц не должно было иметь карательной цели Декрет указывал на необходимость перехода от строгих форм изоляции к менее строгим'
Например, приказ отдела управления Енисейского губисполкома от 27 апреля 1921 г предоставлял губчека и ее органам право брать в заложники семьи бежавших и не явившихся в добровольном порядке бандитов, назначать исключительную меру наказания - расстрел обвиняемых в бандитизме на месте преступления, конфисковывать их имущество Похожие по содержанию нормативные правовые акты были приняты в уездах Енисейской губернии По общему правилу, применение органами ЧК внесудебных уголовно-репрессивных мер (за исключением института заложников) допускалось только в местностях, объявленных на военном положении и только на основании особого постановления ВЦИК3
Военно-административные органы власти в лице военно-окружного командования издавали директивы, согласно которым органы государственной власти на местах наделялись правом самостоятельно вводить во-
' Государственный архив Новосибирской области Ф I Оп 1 Д 596 Л 58 г Декреты Советской власти Г 13 - М, 1989 - С 253-255
1 Потожение ВЦИК от 13 августа 1920 г «О местностях, объявпенных на военном потоже-
нии» // Декреты Советской впасти Т 10 - М, 1980 - С 51
енное положение, избирать организационные методы борьбы с преступностью В качестве примера приводится краткая инструкция командования Восточно-Сибирского военного округа и Особого отдела Иркутской губчека «По борьбе с бандитизмом в восточносибирском военном округе» от 20 сентября 1921 г, согласно которой « в районе или уезде, охваченном бандитизмом, автоматически вводится военное положение»1 Этот документ легализовал на территории Восточной Сибири некоторые уголовно-репрессивные меры, применявшиеся органами ЧК еще в период «красного террора» 1918 г - институт заложников и смертную казнь
Охранительно-репрессивная деятельность органов губчека регламентировалась нормативными правовыми актами отделов и подотделов административных органов власти на местах, которые диссертант определил как распорядительные акты, выполнявшие регулятивно-организующую роль в области исполнения органами губчека уголовных наказаний, обеспечения установленного порядка торговли, борьбы с тайным винокурением
Нормативно-правовые акты, упорядочивавшие оперативно-служебную деятельность органов губчека, принимались в каждом из этих ведомств Нормативные акты органов губчека принимались на уровне отделов, президиума и председателя и регламентировали узкий круг практических вопросов деятельности по организации розыска, дознания и следствия
В диссертации отмечается, что их деятельность регламентировалась нормами постановлений, положений Чрезвычайных следственных комиссий по борьбе с контрреволюцией, которые создавались на местах как временные органы для расследования антигосударственных преступлений, до учреждения ЧК Ряд норм этих документов регламентировал процессуальный порядок производства предварительного расследования в отношении министров, агентов, состоявших на службе в российском правительстве Колчака
В боевых условиях восточносибирские органы губчека руководствовались революционным правосознанием, которое лишь косвенно способствовало решению проблем правового обеспечения процессуальной, квазисудебной деятельности их следственных аппаратов и коллегий
В третьем параграфе — «Государственный контроль и надзор за деятельностью чрезвычайных комиссий» - рассматриваются организационные формы государственного контроля и надзора за деятельностью органов губчека в Восточной Сибири
Проанализировав контрольно-инспекционную деятельность государственно-властных органов, рассмотрев их виды и формы, автор диссертационного исследования сделал следующий вывод организационные формы контроля по предупреждению бюрократизма и волокиты в деятельности органов губчека можно подразделить на две группы Первая
' Филиал Национального архива Респубпики Саха (Якутия) Ф 14 Оп 1 Д 10 Л 32-36
18
[руппа - официальная форма контроля, получившая юридическое закрепление в нормативно-правовых актах, которая осуществлялась органами ВЧК, партийными комитетами Вторая группа - неофициальная форма контроля, не урегулированная нормативно-правовыми актами, но фактически реализуемая в процессе деятельности совдепов и их исполкомов, ревкомов и органов НКВД на местах
Анализируя специфику организационных форм надзора, автор пришел к следующему мнению Во-первых, наиболее позитивным опытом по надзору за оперативно-служебной деятельностью уездных ЧК бьпа работа межведомственных комиссий по обследованию мест заключения, в состав которых входили делегаты от рабкрина, профсоюзов, юстиции, нарсуда В связи с этим межведомственный орган имел возможность комплексной проверки законности процессуальной деятельности следственных аппаратов ЧК Во-вторых, надзор за деятельностью органов губчека преследовал и такую цель, как правовое воспитание их сотрудников В работе отмечено, чго между органами юстиции и губчека проводились межведомственные совещания, где обсуждались наиболее проблемные аспекты их следственной деятельности, а также среди их личного состава велась разъяснительная работа с целью обеспечения его законопослушного поведения
Третья глава диссертации — «Организационно-правовые основы подбора, обучения и службы сотрудников чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири» - посвящена анализу региональной специфики материально-технического обеспечения, подбора и обучения кадрового состава, правового положения служащих ЧК
В первом параграфе - «Финансовое и материально-техническое обеспечение сотрудников чрезвычайных комиссий» - рассматривается порядок финансирования и материального обеспечения сотрудников органов губчека в Восточной Сибири
В параграфе раскрывается содержание понятия финансового обеспечения сотрудников ЧК как нормативно определенного порядка производства ежемесячных, периодических либо единовременных социальных денежных выплат за счет госбюджетных средств, ассигнуемых финансовым отделом ВЧК-НКВД в связи с их служебной деятельностью
Под материально-техническим обеспечением личного состава ЧК диссертант понимает установленный порядок снабжения штатных служащих запасами вооружения, армейским вещевым и продуктовым довольствием, военной техникой, боеприпасами и другими материальными средствами для организации их полной оперативной готовности
На основе общегосударственных, сибирских и губернских нормативно-правовых актов анализируются система, порядок расчета и выдачи красноармейского продовольственного пайка, должностного оклада, выделения денежных средств на питание и переезд сотрудников и их семей на новое место службы, обеспечения их служебным жильем, исходя из
географических и климатических особенностей губерний и уездов Восточной Сибири
К недостаткам материально-технического обеспечения сотрудников органов губчека в Восточной Сибири относилось то, что командно-начальствующим составом органов борьбы с контрреволюцией уделялось недостаточное внимание разработке единообразной ведомственной униформы и знаков различия, а также вопросам награждения штатных сотрудников Уравнивание юридических статусов сотрудников органов губчека и военнослужащих наделяло первых правом на награждение, обеспечение униформой, оружием по аналогии с красноармейцами действующей армии
В нормативно-правовом регулировании финансово-материального обеспечения органов губчека в Восточной Сибири прослеживалась устойчивая тенденция, согласно которой их сотрудники имели некоторые преимущества в области социально-правовой защищенности перед другими категориями государственных служащих Во-первых, такой подход нашел отражение в приказах ВЧК, устанавливавших максимальные тарифы по выплате денежного жалования с учетом северных климатических условий для чинов органов губчека, проходивших службу в Енисейской губернии Во-вторых, юридические акты Сибревкома гарантировали командируемым в Якутскую губернию служащим и их семьям выплату увеличенного денежного пособия, предоставление права на получение сверхустановленного продуктового, вещевого довольствия
Во втором параграфе - «Подбор и обучение кадрового состава чрезвычайных комиссий» - рассматриваются особенности комплектования и обучения личного состава органов губчека в Восточной Сибири
В параграфе диссертант раскрывает содержание подбора и обучения кадрового состава ЧК как урегулированную организационно-штатными нормативными актами программно-целевую управленческую деятельность по комплектованию служебным персоналом структурных подразделений этих органов и повышению уровня его профессиональной подготовки
В диссертации отмечается, что подбор корпуса служащих восточносибирских органов губчека сопровождался определенными проблемами Во-первых, это было связано с особенностью социальной структуры сибирскою общества, где большая часть населения состояла из малограмотных крестьян, тогда как при комплектовании кадров органов ЧК предпочтение отдавалось рабочим Во-вторых, это проблема организационно-правового свойства Основополагающие принципы, критерии комплектования командно-начальствующего и рядового состава органов губчека не получили определенного юридического закрепления
Организационно-правовые структурные изменения, кадровая ротация в органах губчека являлись основополагающими причинами кадрового
дефицита штатного состава Таким образом, в органах Иркутской губчека штаты были заполнены только на 57%, в уездных политбюро милиции на 50%'
В политическом отношении личный состав не соответствовал классово-правовому принципу подбора кадров Из 162 сотрудников, принятых на службу в Иркутскую губчека в период с 1 октября 1921 г по февраль 1922 гг, было только 7,4% членов РКП(б), 1,9% кандидатов в члены РКП(б), 1,2% сочувствующих Остальные 89,5% сотрудников были беспартийными, 10,5% указали, что они состояли на военной службе в белой армии2 Помимо этого должности членов кочлегии Иркутской губчека в 1920 г замещали представители меньшевистской и эсеровской партий, тогда как общероссийские организационно-штатные нормативные акты запрещали им находиться на службе в этих органах
Кандидаты, отбираемые на замещение должностей оперативных сотрудников, следователей, не имели стажа практической деятельности в подобных органах и даже общей юридической подготовки В результате служащие ЧК, производившие обыски, аресты, облавы, конфискации, не имели представления о том, чем отличается дознание от следствия3
Диссертант констатирует, что проблема юридической подготовки квалифицированных следователей, оперативных сотрудников продолжала существовать до момента реорганизации органов губчека
Отсутствие у чинов органов губчека необходимой служебной квалификации восполнялось за счет целенаправленной теоретической подготовки, которая включала проведение общеобразовательной, военной, правовой, специальной, политической, а также культурно-просветительной работы с личным составом
В третьем параграфе - «Правовое положение сотрудников чрезвычайных комиссий» - показываются особенности правового положения «незаменимых»4 штатных сотрудников восточносибирских органов губчека и их места в системе государственной службы
В работе отмечено, что под правовым положением должностных лиц органов ЧК понимается совокупность установленных прав, а также обязанностей и определенной степени их ответственности в области государственно-служебных, военных, партийных отношении
' Государственный архив Новосибирской обтасти Ф П-1 Оп 2 Д 136 Л 6
2 Государственный архив Российской Федерации Ф 4085 Оп 2 Д 71 Л 1, Государственный архив Иркутской области Ф 868 Оп 2 Д 31
' См , например Берчан М Борьба с бепыми на внутреннем фронте // Коммунист (Иркутск) - 1923 -№3 - С 24
4 Постановление СНК от 14 ноября 1918 г «О порядке мобилизации на действительную военную службу незаменимых штатных сотрудников ВЧК и ее местных органов» II Декреты Советской в пасти Т 4 - М 1968 - С 552-553
С принятием 17 сентября 1920 г Советом труда и обороны постановления «О приравнении сотрудников ВЧК и ее местных органов к военнослужащим действующей Красной Армии»1 произошли организационно-правовые изменения в порядке службы штатных чинов органов губчека в Восточной Сибири Так, на основании этого нормативно-правовою акта служба в органах губчека перестраивалась на военный лад Все штатные сотрудники структурных подразделений этих органов, помимо основной должности, занимали также и военную со всеми вытекающими правами и обязанностями С целью упорядочения военной субординации в органах губчека каждый сотрудник с учетом важности и сложности исполняемых служебных обязанностей имел младшую и старшую офицерскую должность С милитаризацией кадрового состава аппаратов ЧК в Восточной Сибири значительно расширился круг нормативных документов, регулировавших правовые основы организации и прохождения им военной службы Со грудники должны были изучать и руководствоваться в своей деятельности уставом внутренней службы, а также правилами несения боевого дежурства В свободное от работы время, независимо от занимаемой в органах губчека должности, каждый сотрудник был обязан исполнять разведывательно-информационные функции
Среди штатных служащих органов губчека воинская дисциплина поддерживалась за счет тройной ответственности по служебной, военной и партийной линии
Путем сравнительно-правового анализа статуса штатных сотрудников губернских и уездных аппаратов ЧК в Восточной Сибири диссертант пришел к мнению, что в этих органах существовала проблема юридического и фактического разграничения должностных прав и обязанностей В силу отсутствия строгой специализации среди служащих, последние в условиях военного времени могли производить как оперативно-розыскные, так и следственные мероприятия
В диссертации подчеркнуто, что комплекс служебных полномочий штатных служащих на местах мог быть гораздо шире, чем его определяли локальные нормативно-правовые акты ВЧК
В заключении работы сформулированы общие итоги исследования и сделаны выводы
В приложениях содержатся данные о юсударственном контроле и надзоре за охранительно-репрессивной деятельностью органов губчека в Восточной Сибири, а также Приказ №26 от 29 09 1920 г о запрещении азартных игр, удостоверение сотрудника аппарата Уполномоченного Иркутской губчека по Якутскому району
' Декреты Советской власти Т 10 -М 1980 - С 187-188
22
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ дм пубтка-
ции результатов диссертационного исспедовання
1 Пономарева В В , Шаталов Е А Нормативно-правовая основа оперативно-служебной деятельности чрезвычайных комиссий на территории Восточной Сибири (1920-1921 гг ) // Российская юстиция - 2006 -№11 -0,3В п л
Статьи, опубликованные в иных изданиях
1 Шаталов Е А Организационно-правовые основы становления органов I осударственной безопасности СССР в условиях Великой Отечественной войны // Проблемы государства и права сб научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов / под ред Э А Сагалакова -Абакан ХГУ им Н Ф Катанова, 2003 -0,13 п л
2 Шаталов Е А О некоторых аспектах государственного управления в сфере национальной безопасности России // Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий сб материалов межвузовской научно-практической конференции Вып 2 / под ред Д Д Не-вирко - Красноярск Абаканский филиал заочного обучения Сибирского юридического института МВД России, 2003 -0,11 п л
3 Михайлова Н В , Шаталов Е А К вопросу о соотношении правового поюжения органов ВЧК и жандармерии // Материалы теоретической конференции преподавателей и студентов кафедры политологии и управления / Под ред П Г Хлызова - Чита ЧГУ, 2003 -0,19 п л
4 Печников А П, Шаталов Е А Организационно-правовые основы становления лагерей принудительных работ ВЧК на территории Енисейской губернии (по материалам Минусинского государственного архива) // Материалы теоретической конференции преподавателей и студентов кафедры политологии и управления / под ред П Г Хлызова -Чита ЧГУ, 2003 -0,24 п л
5 Шаталов Е А Основные черты развития института дознания и розыска в губернских жандармских управлениях Российской империи в начале XX в (по материалам Государственного архива Красноярского края) //' Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий сб материалов межвузовской научно-практической конференции Вып 3 / под ред Д Д Невирко - Красноярск Абаканский филиал заочного обучения Сибирского юридического института МВД России, 2004 -0,31 п л
6 Шаталов Е А Пружинин С Э К характеристике уголовного законодательства первого пятилетия Советской власти (1917-1922 гг )// Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных террито-
рий материалы международной научно-практической конференции 30 сентября 2004 - Абакан ХГУ им Н Ф Катанова, 2005 -0,46 п л
7 Шаталов Е А Образование чрезвычайных комиссий и их роль в реализации уголовной политики Советского государства историко-правовой аспект (1918 г - февраль 1922 г) II Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий сб материалов региональной научно-практической конференции Вып 4 /подред Д Д Невирко -Красноярск Абаканский филиал заочного обучения Сибирского юридического института МВД России, 2005 -0,31 п л
8 Шагалов Е А Становление и развитие рабоче-крестьянской милиции в условиях строительства советской государственности на территории Хакасии (1920-1928 гг) // Юридические науки сб научных трудов Вып 5 - Москва «Спутник+», 2005 - 1 п л
9 Шаталов Е А Минусинская уездная комиссия по борьбе со спекуляцией (декабрь 1917 - январь 1918 гг) понятие, организационная структура, полномочия // Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий сб материалов региональной научно-практической конференции Вып 6 / Под ред Д Д Невирко - Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2007 - 0,25 п л
Подписано в печать 18 12 2008 Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать - ризограф Бумага офсетная Физ печ л 1,5 Уел печ л 139 Уч-изд т 1,25 Тираж 150 экз Заказ №273
Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова 655017, г Абакан, пр Ленина, 94