Организационно-правовые основы деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же видатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Панарин, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и юридическое значение функционирования органов и учреждений УИС в сфере организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

1.1. Становление и развитие деятельности структурных подразделений УИС в области организации и осуществления переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида.

1.2. Сущность и правовые основы организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Глава 2. Организационный механизм перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

2.1. Обстоятельства, детерминирующие перевод осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

2.2. Порядок осуществления перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

2.3. Контроль за организацией и осуществлением перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

2.4. Пути решения проблем переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида"

Актуальность темы исследования. Лишение свободы на определенный срок как вид уголовного наказания традиционно занимает центральное место в отечественной пенологии. Особое его положение объясняется целым рядом причин объективного характера: исторической и географической предопределенностью, достаточно развитым механизмом организации исполнения, наиболее полным соответствием данного вида наказания его изначальной сущности, правовой природе и закрепленным на законодательном уровне целям. Не случайно доля назначения лишения свободы в российской правоприменительной практике по отношению к общей совокупности видов наказаний, приведенных в ст. 44 УК РФ составляет 81%'.

Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы в настоящее время перешел в стадию закрепления достигнутых результатов2. Отечественная пенитенциарная наука продолжает сосредотачивать свои усилия на разработке более совершенных моделей организации исполнения лишения свободы и преодолении имеющихся недостатков с учетом зарубежных рекомендаций и существующих технологий, а также достижений отечественного передового опыта. Ведомственная нормативная база на правовом уровне старается охватить все сферы деятельности уголовно-исполнительной системы как базового многофункционального механизма, закрепляя, разъясняя и устанавливая руководящие предписания и первостепенные направления работы, а также ликвидируя имеющиеся

1 См.: Ялунин В. У. Доклад на расширенной коллегии УИС об основных направлениях деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания на 2004 г. //Ведомости УИС. - 2004 г. - № 3. - С. 4.

2 См.: Калинин Ю.И. УИС России: стратегия реформы. //Ведомости УИС. - 2003. - № 1. - С. 2-3. правовые пробелы во всех отраслях организационно-управленческой деятельности учреждений и органов УИС Минюста России.

Тем не менее, практика деятельности структурных подразделений УИС по реализации некоторых законодательно определенных предписаний, содержащихся в нормах уголовно-исполнительного права России, порой сталкивается с некоторыми сложностями, а нередко заходит в тупик. Такое положение в настоящее время, в частности, касается вопросов перевода осужденных, отбывающих лишение свободы, из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Острота указанной проблемы в рамках теоретического аспекта г определяется тем обстоятельством, что в сущности интересующее нас направление деятельности органов и учреждений УИС в научной литературе в полной мере исследовано не было. Ученые - специалисты в области уголовно-исполнительного права и смежных отраслей в своих работах затрагивали вопрос переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида вскользь, первостепенное значение придавая либо правовым вопросам изменения условий содержания осужденных посредством перевода в исправительные учреждения иного вида, либо рассматривая обозначенную проблему в рамках исследования вопросов обеспечения личной безопасности осужденных.

Но в большей степени, содержательную значимость обозначенной проблемы определяет потребность практической деятельности органов и учреждений УИС в указанной сфере в части выработки детально оформленного, прозрачного и действенного организационного механизма разрешения вопросов, связанных с осуществлением переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

По нашему мнению и учитывая особой характер и прикладную специфичность представляемой проблемы, ее исследование целесообразно проводить именно в ключе специальности 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, т.к. ориентируясь, прежде всего, на нужды практической деятельности органов и учреждений УИС, очевидным выглядит восполнение данного пробела посредством разработки действенного научного фундамента, основополагающей целью которого было бы оказание помощи структурным подразделениям уголовно-исполнительной системы в ведении работы в интересующем нас направлении. Кроме того, смысловое наполнение указанной специальности предполагает не только исследование организационных моментов, определяющих деятельность структурных подразделений УИС по осуществлению работы в области разрешения вопросов, связанных с переводами осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида, пределов и характера участия субъектов названной деятельности, а также процедуры их взаимодействия, но и определение теоретических основ обозначенного направления деятельности УИС, его сущности, нормативно-правового регулирования, а равно истории становления и развития.

На выдвижение представляемой темы исследования в качестве одной из первостепенных повлияли имевшие место в недавнем прошлом громкие события в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в подразделениях ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в учреждениях УФСИН России по Рязанской области, связанные с выявленными фактами неправомерных и незаконных переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида, злоупотреблений в этой области, ущемлений прав и законных интересов осужденных.

Материалы периодической печати, статистической отчетности, анализ практической деятельности органов и учреждений УИС по интересующему нас направлению, личный опыт автора позволяют судить о наличии следующих проблем и трудностей, сказывающихся в целом на качестве и эффективности работы структурных подразделений уголовноисполнительной системы, необходимость решения которых назрела уже в достаточном объеме: отсутствует нормативно закрепленная процедура переводов осужденных в пределах субъекта Федерации, а равно учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (УЛИУ), что в практическом их осуществлении создает почву для неоднозначных трактовок и подходов к их организации в плане документооборота, пределов участия конкретных подразделений, сроков разрешения, контроля и т.п.;

- сохраняются бюрократические проволочки в принятии решений о переводе в центральном аппарате Федеральной службы исполнения f наказаний (ФСИН), что затрудняет своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки в учреждениях территориальных органов, контроля за ее состоянием, а также создает предпосылки для укрепления мнения практиков и осужденных в бесполезности и неэффективности такой меры как перевод;

- имеют место проблемы финансового обеспечения данного вопроса, тем самым зачастую возникают определенные тупиковые ситуации; недостаточное количество исправительных учреждений определенного вида, перелимит существующих обуславливает невозможность некоторых территориальных органов принятия осужденных в свое распоряжение при переводе, а это в свою очередь ведет к нарушению их прав и законных интересов, вызывая поток жалоб в различные инстанции, провокацию общего напряжения в исправительных учреждениях и конфликтные ситуации, как на межличностном уровне среди осужденных, так и во взаимоотношениях с персоналом;

- имеют место факты корыстной заинтересованности должностных лиц в переводах, коррупционные проявления, лоббирование своих интересов криминальными структурами, что сказывается на подрыве авторитета уголовно-исполнительной системы как одного из основных государственных органов правоохранительной системы. Особенно ясно прослеживаются проблемы в работе с «ворами» и авторитетами преступной среды в указанном контексте. Независимости от того, что оперативным управлением федерального органа УИС постоянно отслеживается и контролируется местонахождение и влияние этой категории осужденных на обстановку в местах лишения свободы, формируется банк данных, осуществляются рабочие встречи и обмен информацией с подразделениями ГУБОП МВД России и ФСБ России для взаимодействия в организации и проведении совместных мероприятий, тем не менее, как отмечается1, руководители ряда территориальных органов и оперативных аппаратов (как-то: республик Адыгея, Дагестан, Марий Эл, Северная Осетия (Алания), а также Московской и Читинской областей) продолжают уклоняться от проведения профилактических мероприятий по нейтрализации влияния преступных «авторитетов» на основную массу осужденных, стараясь любыми способами избавиться от них путем перевода из одного региона в другой и переложить ответственность за работу с этой категорией осужденных на плечи других. Однако следует признать, что любой перевод «воров» и иных лидеров, как правило, лишь повышает их авторитет, а оперативный состав при этом расписывается в своем бессилии; существующая система контроля за правильностью и обоснованностью переводов поверхностна и неэффективна;

- закрепленный в Инструкции «О порядке направления осужденных 'к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные учреждения», утвержденной приказом Минюста России № 71 от 30.03.2004 г. организационный механизм переводов вызывает неоднозначные трактовки и подходы в виду его размытости и не цельности, что опять же создает условия для неправомерных действий должностных лиц органов власти и управления,

1 См.: Краев В.К. Итоги деятельности оперативно-режимных подразделений УИС за 2003 г. //Ведомости УИС. - 2004. - № 3. С. 26. причастных к отправлению уголовно-исполнительной политики в данной сфере, а также «забюрокрачивает» и осложняет процедуру осуществления переводов.

Выше обозначенные позиции обусловливают необходимость уделения пристального внимания обозначенной проблеме в сфере проведения всестороннего и планомерного научного исследования основных вопросов, формирующих ее содержательную сторону, с целью последующего использования достигнутых результатов в практической деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по организации переводов осужденных к лишению свободы из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Степень разработанности темы исследования. Как уже было отмечено, данная работа является первым комплексным исследованием в обозначенной сфере. Проведенный анализ научной литературы по смежным вопросам позволяет сделать вывод, что рассмотрение данного вопроса происходило в большей степени через призму источников, объектом исследования которых являлись:

- организация исполнения наказаний в виде лишения свободы;

- ключевые вопросы теории управления УИС (построение системы управления, включая обоснование самой системы исправительных учреждений; особенности управленческой деятельности на разных уровнях управления; организация управления процессом исправления осужденных; организация взаимодействия с другими государственными и общественными организациями; оценка эффективности функционирования учреждений, исполняющих наказания; контроль и документооборот; особенности управления в условиях осложнения оперативной обстановки и чрезвычайных происшествий);

- организация оперативно-розыскной деятельности в учреждениях и органах УИС;

- обеспечение безопасности осужденных;

- организация трудового использования осужденных; осуществление мероприятий по соблюдению требований установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы.

Указанные позиции нашли свое отражение в многочисленных работах специалистов в области уголовно-исполнительного права, управления, оперативной работы, криминологии, организации правоохранительной деятельности и т.п. К числу наиболее значимых и существенных исследований, затронувших базовые моменты рассматриваемой нами проблемы можно отнести работы: В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Н.И. Брезгина, М.А. Громова, Б.Б. Казака, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, Т.И. Перковой, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, В.Н. Чорного, В.А. Фефелова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Южанина и других. Отдельные аспекты интересующей нас области знания нашли свое отражение в диссертационных исследованиях Н.С. Артемьева, Н.С. Глазунова, П.Г. Городецкого, С.А. Кутукова, В.Т. Павлова, а также источниках периодической печати ведомственной принадлежности, выступлениях руководителей управлений и служб федерального органа уголовно-исполнительной системы, отчетных докладах по итогам и направлениям работы.

С учетом изложенного можно определить наличие с одной стороны значительного массива научной литературы, имеющего отношение 'к представленному нами исследованию, но в тоже время отсутствие фундаментальных трудов прикладного характера базовой направленности по нашей проблематике, что подчеркивает значимость данного исследования в современных условиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Предметом исследования выступают ключевые вопросы деятельности управомоченных субъектов УИС по организации и осуществлению переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Целью диссертации является разработка наиболее приемлемых и целесообразных подходов, направленных на совершенствование организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, а также выработка комплекса средств, необходимых для ликвидации имеющихся пробелов и преодоления барьеров в практике работы структурных подразделений уголовно-исполнительной системы в этой области.

Достижение намеченной цели предполагается осуществить через решение следующих задач: определение теоретических основ и юридического значения деятельности структурных подразделений УИС в сфере организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида;

- исследование исторического аспекта становления и развития функционирования органов и учреждений УИС в области организации и осуществления переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида;

- систематизация и анализ правовых основ регулирования деятельности органов и учреждений УИС по переводам осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида;

- исследование организационного механизма переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, в ключе рассмотрения обстоятельств, их детерминирующих, перечня субъектов-инициаторов и их правомочий, а также этапов, порядка их осуществления, сроков и документального обеспечения;

- исследование вопросов взаимодействия структурных подразделений УИС при разрешении обозначенных моментов;

- раскрытие системы контроля за организацией и осуществлением переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, его субъектов, форм и пределов;

- выработка путей решения проблем организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида на современном этапе, исходя из потребностей практики.

Методологической и теоретической основой исследования послужил диалектический метод познания социальных процессов и явлений, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных наук. Достаточно широко использовались многие общенаучные методы познания, например, восхождение от абстрактного к конкретному, индукции, дедукции, исторический, сравнения и др. Кроме того, применялись и конкретно-социологические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, группирование и сопоставление, опросы экспертов, анализ документов. Исследование проводилось на основе научного анализа правовых актов федерального уровня (в значительной мере ст. 81 УИК РФ, являющейся фундаментальной в рамках рассматриваемого вопроса), а также ведомственных документов нормативного характера (инструкций, директив, целевых программ, концепций, наставлений, утвержденных соответствующими приказами Минюста России и федерального органа УИС).

Эмпирической базой исследования явились материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН, доклады; руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта), а также результаты проведенных опросов сотрудников УИС, представителей основных уровней ее организационной и функциональной структур семи Федеральных округов и осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области, УФСИН России по Рязанской, Тульской и Кировской областям, Ставропольского края, Вятского и Красноярского УЛИУ, подвергавшихся в процессе отбывания лишения свободы переводам из одного исправительного учреждения в другое, а также сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблеме, монографии, учебные пособия, авторефераты и диссертации, а также научные статьи, опубликованные в изданиях периодической печати.

Кроме того, при написании работы был использован личный опыт автора по организации и осуществлению работы по обозначенному направлению, приобретенный за период работы в оперативных аппаратах учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Научно теоретическая значимость и новизна представленной рукописи определяется прежде всего тем, что это первое исследование подобного рода, посвященное комплексному анализу организационно-правовых основ деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

В рамках научно-теоретического компонента нами, в частности:

- рассмотрен и проанализирован исторический путь зарождения, становления и фактического состояния деятельности органов и учреждений УИС по переводам осужденных из одного исправительного учреждения в другое;

- представлена система правового регулирования интересующего нас направления деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы; разработан категориальный аппарат основных понятий, формирующих содержательную сторону исследуемого направления функционирования органов и учреждений УИС (понятие деятельности структурных подразделений УИС по переводам осужденных в порядке ч. 2 ст. 81 УИК РФ, оснований и обстоятельств, их детерминирующих, субъектов-инициаторов, организации и осуществления переводов, их организационного механизма, контроля и т.д.);

- проведен анализ смыслового содержания и практического выражения обстоятельств, детерминирующих переводы, вскрыты недостатки в данной сфере, предложен нормативно-правовой и организационный способ их устранения;

- представлен исчерпывающий перечень субъектов, правомочных инициировать переводы, организационное и смысловое содержание этого процесса, пределы и формы их участия;

- определена развернутая система организации и осуществления переводов, прослежены этапы данного процесса, даны их подробные характеристики, особенности, требования, сроки и значение;

- предложен механизм устранения выявленных на различных этапах процесса организации деятельности структурных подразделений УИС в данной сфере правовых, организационных и тактических пробелов и барьеров;

- предложены способы решения вопроса с финансированием рассматриваемого направления деятельности учреждений и органов УИС;

- выработана система контроля за исследуемым направлением деятельности, с позиций определения его субъектов, форм, видов, пределов и документального обеспечения;

- по итогам проведенного исследования выработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты как федерального, так и ведомственного характера, регламентирующие различные стороны исследуемой проблемы, а также сформулированы мероприятия организационного и процедурного характера, направленные на совершенствование этого направления работы органов и учреждений УИС.

Практическая значимость исследования состоит в разработке проекта Методических рекомендаций по организации и осуществлению переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, оформленных в виде приложения к Инструкции, объявленной приказом Минюста России № 71 от 30.03.2004 г., которые, как мы надеемся, будут являться существенным подспорьем для практических работников соответствующих управлений, отделов и служб органов и учреждений УИС в организации и осуществлении работы в данном направлении, а равно окажут методическую помощь обучающимся в образовательных учреждениях ФСИН России и других учебных заведениях правоохранительной направленности.

Положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Определенные автором дефиниции следующих категорий: «деятельность структурных подразделений УИС по переводам осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида», «обстоятельства, детерминирующие перевод осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида», «основания, обуславливающие постановку вопроса о целесообразности, необходимости или невозможности инициирования перевода», «субъекты-инициаторы возбуждения процедуры перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида», «организация переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида», «осуществление переводов осужденных в порядке , ч. 2 ст. 81 УИК РФ», «порядок организации деятельности управомоченных субъектов по переводу», «организационный механизм переводов», «контроль за деятельностью структурных подразделений УИС по переводу осужденных в аналогичные исправительные учреждения».

2. Перечень обстоятельств, выступающих в качестве оснований, обуславливающих постановку вопроса о возможности организации и осуществления данного направления деятельности структурных подразделений УИС, с внесением соответствующих изменений в ч. 2 ст. 81 УИК РФ.

3. Круг субъектов-инициаторов рассматриваемого направления деятельности органов и учреждений УИС, а также форма и порядок их выхода с соответствующими инициативами. Отражение указанных позиций на ведомственном нормативно-правовом уровне.

4. Процедуры осуществления взаимодействия структурных подразделений УИС, а также подготовки и оформления документов по вопросам перевода осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида.

5. Методические рекомендации по вопросам организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида полномочными субъектами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена широким изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (оперативные аппараты, службы безопасности, управления, отделы, группы спецучета, производственные и медицинские службы), использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования уголовно-исполнительной системы, положений других смежных отраслей науки, в частности, теории права и социальных наук; применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы, положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, ее Кировском филиале, Самарском, Псковском и Владимирском юридическом институтах, в заинтересованных службах центрального аппарата ФСИН, ее территориальных органах (УФСИН России по Рязанской и Кировской областям), получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

В ходе исследования изучено и проанализировано около 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права; более 160 документов: личных дел осужденных, материалов на перевод, заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений, планов работы отделов и служб, справок, приказов, иной документации органов и учреждений УИС.

Кроме того, проводились индивидуальные и групповые беседы с руководителями и преподавателями кафедр, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, а также практическими работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, прокуратуры, адвокатуры и суда.

Изучено и обработано 300 анкет, предложенных сотрудникам УИС, а также 100 анкет для осужденных, подвергавшихся в период отбывания наказания в виде лишения свободы переводу в исправительные учреждения аналогичного вида. По материалам диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,6 печатного листа, а также подготовлены и изданы 2 учебно-методических пособия для проведения занятий на юридическом и экономическом факультетах по курсу «Организация режима в ИУ» и «Основы управления в УИС», а также учебно-методическое пособие по проведению комплексного учения «ИТОГ» со слушателями выпускного курса Академии для членов штаба и посредников (в соавторстве).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления органами и учреждениями УИС Академии ФСИН России, находили свое отражение в опубликованных научных статьях, исследовательских конкурсных работах, а также обсуждались с практическими работниками учреждений и органов УИС различных регионов в процессе выездов на места и проведении занятий на Высших академических курсах (ВАК) Академии ФСИН России, имеющих отношение к осуществлению работы в рассматриваемом направлении.

Результаты исследования внедрены на уровне федерального органа УИС (Оперативное управление центрального аппарата ФСИН России) и территориальных органов УИС (УФСИН России по Рязанской и Кировской областям, в том числе и Вятское УЛИУ). Отдельные положения и выводы диссертации апробированы в процессе прохождения педагогической практики в ходе обучения в адъюнктуре. Ряд положений диссертации используется в Академии ФСИН России при преподавании дисциплин «Управление в УИС», «Основы управления в УИС», «Организация режима в ИУ», а также при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ слушателями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Панарин, Дмитрий Александрович, Рязань

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, представляется необходимым обозначить основные • моменты, составляющие содержательную сторону рукописи в плане ее научно-прикладной значимости.

Существенной особенностью нашей работы явилось то, что по объекту, предмету, целям и задачам она изначально ориентирована, прежде всего, не на исследование собственно правовой нормы, сформулированной в ч. 2 ст. 81 УИК РФ, а на решение проблемных вопросов практического воплощения одного из направлений деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы - переводов осужденных к лишению свободы из одного исправительного учреждения в другое того же вида, с позиций определения теоретических основ и юридического значения этого направления функционирования органов и учреждений УИС, а также его организационного механизма.

В научно-теоретическом плане нами детально в хронологическом порядке прослежен исторический путь становления и развития деятельности структурных подразделений УИС в сфере организации и осуществления переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида, представлена развернутая система правового регулирования этого направления работы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также сформулированы ключевые понятия, образующие внутреннее содержательное наполнение исследуемой области.

Так, «перевод» в интересующей нас плоскости определяется как «процесс перемещения кого-либо из одного места в другое». Рассмотренное в работе направление деятельности структурных подразделений УИС в своем становлении и развитии подверглось существенной трансформации и реформированию, что является абсолютно закономерным отражением изменений в системе приоритетов всей уголовно-исполнительной политики нашего государства на различных временных этапах. Отличительным характером исследуемой области функционирования органов и учреждений УИС на всем протяжении развития этого направления деятельности является то, что материально она представляется в нормативных актах федерального уровня, тогда как, процедура ее осуществления, а также стороны и участники определялись в ведомственных документах (инструкциях, наставлениях, приказах).

В целом, по нашему мнению, деятельность структурных подразделений УИС в области организации переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида сводится к подготовке (сбору и анализу необходимых документов и информационных материалов), налаживанию (внутреннему и внешнему взаимодействию должностных лиц, служб, а равно учреждений и органов власти и управления) и ее упорядочению (максимальной оптимизации и достижению эффективного результата осуществления работы в данном направлении). В тоже время осуществление переводов - это приведение намеченных организационных мероприятий в исполнение, т.е. воплощение их в реальность.

Таким образом, анализируя содержательное наполнение исследуемого вопроса, нам видится, что деятельность УИС по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида представляет собой одно из направлений работы ее органов и учреждений, характеризуемое как исключение из общего законодательно установленного правила об обязательном отбывании осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном и том же исправительном учреждении, продиктованное наличием определенных обстоятельств (рассматриваемых в качестве оснований, обусловливающих возможность переводов) и осуществляемое в особом порядке управомоченными структурными подразделениями учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в целях поддержания ее нормального функционирования.

Источниками правового регулирования организации и осуществления деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида являются международно-правовые документы и международные договоры Российской Федерации по вопросам отправления уголовно-исполнительной политики, внутреннее федеральное законодательство и нормативно-правовые акты ведомственного характера. Кроме того, вопросам нормативного сопровождения исследуемого направления функционирования органов и учреждений УИС посвящены различного рода указания и обзоры Минюста России и центрального аппарата ФСИН, разрабатываемые типовые инструкции, регулирующие деятельность структурных подразделений уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвующих в организации и осуществлении переводов осужденных в аналогичные исправительные учреждения (оперативные и воспитательные аппараты, производственные и медицинские службы, режимные подразделения и т.д.), а также имеющийся передовой опыт различных территориальных органов УИС, публикующийся в изданиях периодической печати и в специальной литературе, где представлена информация по этому поводу, предложен анализ осуществления мер по техническому обеспечению данной процедуры, а также даны рекомендации по вопросам теории и практики ее организации и осуществления и мероприятия по совершенствованию ведения работы учреждений и органов УИС в рассматриваемом направлении.

Говоря об «организационном механизме переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» мы вкладываем в данное понятие всю совокупность элементов, образующих содержательное наполнение процедуры ведения работы в этом направлении, т.е.: а) организационный блок {подготовка - сбор и анализ необходимых документов и информационных материалов; налаживание - внутреннее и внешнее взаимодействие строго определенных должностных лиц, служб, а равно учреждений и органов власти и управления и упорядочение -максимальная оптимизация и достижение эффективного результата осуществления работы в данном направлении, посредством соблюдения управомоченными субъектами установленных условий (формальных оснований на перевод и сроков прохождения необходимых документов)); б) порядок осуществления переводов, т.е. приведение намеченных организационных мероприятий в исполнение, воплощение их в реальность; в) контроль, т.е. проверка обоснованности и целесообразности организации и осуществления данного направления деятельности структурных подразделений УИС, а равно наблюдение с целью проверки.

По нашему мнению, исходя из анализа нормативно-правовых источников и ряда научных трудов близких по объекту и предмету исследования к проводимой нами работе «основания, обуславливающие постановку перед органами и учреждениями УИС вопроса о переводе осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида» представляют собой нормативно закрепленный в ч. 2 ст. 81 УИК РФ, а также в п. 10 Инструкции «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные учреждения», утвержденной приказом Минюста России № 71 от 30.03.2004 г. перечень обстоятельств, формальное наличие которых позволяет управомоченным субъектам инициировать переводы осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида. Обстоятельства, детерминирующие перевод осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида являются первопричиной в организационном механизме осуществления -данного направления деятельности структурных подразделений УИС, так как только при их наличии можно ставить вопрос о возможности инициирования процедуры перевода.

Немаловажное значение в организационном механизме переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида должно придаваться контролю за обоснованностью осуществления работы органами и учреждениями УИС в этом направлении, который, по нашему мнению, логично сформулировать как проверочную деятельность нормативно определенных субъектов, осуществляемую в различных организационных формах и направлениях с г{елью своевременного выявления фактов нарушений материально-процессуальных компонентов, образующих содержательную сторону деятельности структурных подразделений УИС по переводам осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, и реагирования на них, а также внедрения передовых технологий и положительного опыта в данной области.

С точки зрения прикладной значимости проведенного исследования, уместно акцентировать внимание на следующих определенных нами позициях:

1. Проведен анализ содержания и практического выражения обстоятельств, детерминирующих переводы, вскрыты недостатки в данной сфере, предложен нормативно-правовой и организационный способы их устранения.

2. Представлен исчерпывающий перечень субъектов, правомочных инициировать переводы, организационное и смысловое содержание этого процесса, пределы и формы их участия.

3. Определена более усовершенствованная и оптимизированная система организации и осуществления переводов, прослежены этапы данного процесса, даны их характеристики, особенности, требования, сроки и значение.

4. Предложены пути устранения выявленных на различных этапах процесса организации деятельности структурных подразделений УИС в данной сфере правовых, организационных, финансовых и тактических пробелов и барьеров.

5. Выработана система контроля в исследуемом направлении деятельности с позиций определения его субъектов, форм, видов, пределов и документального обеспечения.

6. Разработан проект Методических рекомендаций по организации и осуществлению переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, оформленных в виде приложения к Инструкции «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», утвержденной приказом Минюста России № 71 от 30.03.2004 г., которые могут быть полезны как для практических работников заинтересованных управлений, отделов и служб органов и учреждений УИС, так и для обучающихся в ведомственных заведениях Минюста России и в иных учебных заведениях правоохранительной направленности.

Изложенные позиции научно-теоретического и прикладного характера позволяют судить о характере и значении должной и эффективной организации функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в исследованном направлении.

В заключении нельзя обойти вниманием наши прогнозируемые надежды, в части использования полученных нами в ходе проведенных исследований данных и предлагаемых теоретических позиций специалистами, проявляющими научно-практический интерес к проблемам организации исполнения лишения свободы, в будущем в своих научных изысканиях, посвященных смежным, с рассмотренными нами, вопросам (как-то: проблемам, связанным с организацией и осуществлением оперативной работы в учреждениях и органах УИС, обеспечением безопасности персонала и спецконтингента, организации конвоирования осужденных, их трудового использования, информационно-аналитической работы в УИС, контроля за исполнением уголовных наказаний и др.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида»

На правах рукописи

ПАНАРИН Дмитрий Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЕРЕВОДУ ОСУЖДЕННЫХ ИЗ ОДНОГО ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ ТОГО ЖЕ ВИДА

Специальность 12.00.11 -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2005

На правах рукописи

ПАНАРИН Дмитрий Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЕРЕВОДУ ОСУЖДЕННЫХ ИЗ ОДНОГО ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ ТОГО ЖЕ ВИДА

Специальность 12.00.11 -судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2005

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Громов Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович

кандидат юридических наук, доцент Брезгин Николай Иванович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится <(2,0» иЮЛ-Л._2005 Г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России.

Автореферат разослан «» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сове"""

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) в настоящее время перешел в стадию закрепления достигнутых результатов. Отечественная пенитенциарная наука продолжает сосредоточивать свои усилия на разработке более совершенных моделей организации исполнения наказания в виде лишения свободы и преодолении имеющихся недостатков с учетом зарубежных рекомендаций и существующих технологий, а также достижений отечественного передового опыта. Ведомственная нормативная база на правовом уровне старается охватить все сферы деятельности уголовно-исполнительной системы как базового многофункционального механизма, закрепляя, разъясняя и устанавливая руководящие предписания и первостепенные направления работы, а также ликвидируя имеющиеся правовые пробелы во всех отраслях организационно-управленческой деятельности учреждений и органов УИС.

Тем не менее практика деятельности структурных подразделений УИС по реализации некоторых законодательно определенных предписаний, содержащихся в нормах уголовно-исполнительного права России, нередко сталкивается с некоторыми сложностями и даже заходит в тупик (в частности, при переводе осужденных, отбывающих лишение свободы, из одного исправительного учреждения в другое того же вида).

Острота указанной проблемы в рамках теоретического аспекта определяется тем обстоятельством, что интересующее нас направление деятельности органов и учреждений УИС в научной литературе в полной мере исследовано не было. Ученые - специалисты в области уголовно-исполнительного права и смежных отраслей в своих работах затрагивали вопрос переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида вскользь, либо придавая первостепенное значение правовым вопросам изменения условий содержания осужденных посредством перевода в исправительные учреждения иного вида, либо рассматривая данную проблему

в рамках исследования вопросов обеспечения личной безопасности осужденных.

Вместе с тем содержательную значимость обозначенной проблемы определяет практическая потребность органов и учреждений УИС в выработке теоретически обоснованного действенного организационного механизма осуществления переводов осужденньж из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Материалы периодической печати, статистической отчетности, анализ практической деятельности органов и учреждений УИС по интересующему нас направлению, личный опыт автора позволяют судить о наличии следующих проблем и трудностей, сказывающихся в целом на качестве и эффективности работы структурных подразделений уголовно-исполнительной системы, необходимость решения которых уже назрела:

- отсутствует нормативно закрепленная процедура переводов осужденных в пределах субъекта Федерации, а равно управлений лесных исправительных учреждений (УЛИУ);

- сохраняется бюрократизм при принятии решения о переводе в центральном аппарате ФСИН (на это указали 33 % сотрудников от общей доли опрошенных);

- существуют проблемы в финансовом обеспечении данного вопроса, что отметили 8,7 % опрошенных сотрудников УИС;

- остается неясным организационный механизм решения данных вопросов в плане документооборота, сроков, взаимодействия и участия конкретных структурных подразделений уголовно-исполнительной системы (отметили 24 % респондентов);

- не хватает исправительных учреждений определенного вида, что приводит к перелимиту существующих и затрудняет принятие в них осужденных (на это указали 14,7 % сотрудников);

- наблюдается корыстная заинтересованность должностных лиц в переводах, коррупционные проявления, лоббирование своих интересов криминальным сообществом (отметили 13,3 % опрошенных сотрудников УИС);

- продолжает оставаться поверхностной и неэффективной система контроля за правильностью и обоснованностью переводов (указали все респонденты);

- вызывает неоднозначные трактовки и подходы закрепленный в Инструкции «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» (приказ Минюста России от 30 марта 2004 г. № 71) механизм переводов ввиду его неточности и размытости.

Таким образом, необходимо уделить пристальное внимание обозначенной проблеме в сфере проведения всестороннего и планомерного научного исследования основных вопросов, формирующих ее содержательную сторону, с целью последующего использования достигнутых результатов в практической деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по организации переводов осужденных к лишению свободы из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Степень разработанности темы исследования. Как уже было отмечено, данная работа является первым комплексным исследованием в обозначенной сфере. Проведенный анализ научной литературы по смежным вопросам позволяет сделать вывод, что рассмотрение данного вопроса происходило в большей степени через призму источников, объектом исследования которых являлись: организация исполнения наказаний в виде лишения свободы; ключевые вопросы теории управления УИС (построение системы управления, включая обоснование самой системы исправительных учреждений; особенности управленческой деятельности на разных уровнях управления; организация управления процессом исправления осужденных; организация взаимодействия с

другими государственными и общественными организациями; оценка эффективности функционирования учреждений, исполняющих наказания; контроль и документооборот); организация оперативно-розыскной деятельности в учреждениях и органах УИС; обеспечение безопасности осужденных; организация трудового использования осужденных; осуществление мероприятий по соблюдению требований установленного порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Указанные позиции нашли отражение в многочисленных работах специалистов в области уголовно-исполнительного права, управления, оперативной работы, криминологии, организации правоохранительной деятельности и т.п. К числу наиболее значимых и существенных исследований, затронувших базовые моменты рассматриваемой нами проблемы, можно отнести работы В.М. Лнисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Б.Б. Казака, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Южанина, Н.И. Брезгина, М.А. Громова, Т.И. Перковой, В.Н. Чорного, В.А. Фефелова и других. Отдельные аспекты интересующей нас области знания нашли свое отражение в диссертационных исследованиях Н.С. Артемьева, Н.С. Глазунова, П.Г. Городецкого, С.А. Кутукова, В.Т. Павлова, а также источниках периодической печати ведомственной принадлежности, выступлениях руководителей управлений и служб федерального органа уголовно-исполнительной системы, отчетных докладах по итогам и направлениям работы.

С учетом изложенного можно определить наличие, с одной стороны, значительного массива научной литературы, имеющего отношение к представленному нами исследованию, но, с другой стороны, отсутствие фундаментальных трудов прикладного характера базовой направленности, что подчеркивает значимость данного исследования в современных условиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Предметом исследования выступают ключевые вопросы деятельности управомоченных субъектов УИС по организации и осуществлению переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Целью диссертации является разработка наиболее приемлемых и целесообразных подходов, направленных на совершенствование организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, а также выработка комплекса средств, необходимых для ликвидации имеющихся пробелов и преодоления барьеров в практике работы структурных подразделений уголовно-исполнительной системы в этой области.

Достижение намеченной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определены теоретические основы и юридическое значение деятельности структурных подразделений УИС в сфере организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида;

- исследован исторический аспект становления и развития органов и учреждений УИС в области организации и осуществления переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида;

- осуществлена систематизация и анализ правовых основ регулирования деятельности органов и учреждений УИС по переводам осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида;

- исследован организационный механизм переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида с учетом обстоятельств, их детерминирующих, перечня субъектов-инициаторов и их правомочий, а также этапов, порядка их осуществления, сроков и документального обеспечения;

- исследованы вопросы взаимодействия структурных подразделений УИС при разрешении обозначенных моментов;

- раскрыта система контроля за организацией и осуществлением переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, его субъектов, форм и пределов;

- выработаны пути решения проблем организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида на современном этапе исходя из потребностей практики.

Методологической и теоретической основой исследования послужил диалектический метод познания социальных процессов и явлений, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных наук. Достаточно широко использовались многие общенаучные методы познания, например восхождение от абстрактного к конкретному, индукции, дедукции, исторический, сравнения, статистический и др. Кроме того, применялись и конкретно-социологические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, группирование и сопоставление, опросы экспертов, анализ документов.

Исследование проводилось на основе научного анализа правовых актов федерального уровня (большей частью ст. 81 УИК РФ, являющейся фундаментальной в рамках рассматриваемого вопроса), а также ведомственных документов нормативного характера (инструкций, директив, целевых программ, концепций, наставлений, утвержденных соответствующими приказами Минюста России и федерального органа УИС).

Научная новизна работы подтверждена ее объектом и предметом, а также тем, что при рассмотрении проблем организации переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида учитывались принципиатьно новые условия функционирования уголовно-исполнительной системы, продиктованные изменениями нормативно-правовых и организационных основ деятельности ее органов и учреждений. Работа

представляет собой комплексное научное исследование как теоретических, так и практических проблем деятельности структурных подразделений УИС по переводу осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

- сформулированы и уточнены некоторые основные категории и положения по теории и практике организации деятельности структурных подразделений УИС по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, в частности, «организация и осуществление переводов», «основания и обстоятельства, обусловливающие переводы», «организационный механизм переводов», «субъекты - инициаторы переводов», «порядок организации и осуществления переводов», «контроль за обоснованностью переводов»;

- предложен исчерпывающий перечень обстоятельств, детерминирующих переводы, а также субъектов - инициаторов данного направления работы органов и учреждений УИС;

- представлены стадии организации и осуществления переводов;

- изложен альтернативный порядок организации переводов осужденных за пределы субъектов Федерации, а равно УЛИУ;

- сформулированы предложения по оптимизации и совершенствованию функционирования структурных подразделений УИС в сфере организации и осуществления переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Деятельность УИС по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида представляет собой одно из направлений работы ее органов и учреждений, характеризуемое как исключение из общего законодательно установленного правила об обязательном отбывании осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном и том же исправительном учреждении, продиктованное

наличием определенных обстоятельств (рассматриваемых в качестве оснований, обусловливающих возможность переводов) и осуществляемое в особом порядке управомоченными структурными подразделениями учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в целях поддержания ее нормального функционирования.

2. Деятельность структурных подразделений УИС в области организации переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида сводится к подготовке (сбору и анализу необходимых документов и информационных материалов), налаживанию (внутреннему и внешнему взаимодействию должностных лиц, служб, а равно учреждений и органов власти и управления) и ее упорядочению (максимальной оптимизации и достижению эффективного результата осуществления работы в данном направлении). Осуществление переводов, понимаемое как приведение намеченных организационных мероприятий в исполнение.

3. Организационный механизм переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида включает в себя совокупность следующих элементов, образующих содержательное наполнение процедуры ведения работы в этом направлении:

а) организационный блок (подготовка - сбор и анализ необходимых документов и информационных материалов; налаживание - внутреннее и внешнее взаимодействие строго определенных должностных лиц, служб, а равно учреждений и органов власти и управления; упорядочение -максимальная оптимизация и достижение эффективного результата осуществления работы в данном направлении посредством соблюдения управомоченными субъектами установленных условий (формальных оснований на перевод и сроков прохождения необходимых документов);

б) порядок осуществления переводов - приведение намеченных организационных мероприятий в исполнение;

в) контроль - проверка обоснованности и целесообразности организации и осуществления данного направления деятельности структурных подразделений УИС, а равно наблюдение с целью проверки.

4. В перечень обстоятельств, выступающих в качестве оснований, обусловливающих постановку вопроса о возможности организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, целесообразно включать:

- реорганизацию и ликвидацию исправительного учреждения;

- обеспечение личной безопасности осужденного;

- наличие соображений оперативного характера;

- болезнь осужденного;

- производственную необходимость;

- исполнение требований уголовно-исполнительного законодательства об отбывании уголовного наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъектов Российской Федерации, в которых осужденные проживали или были осуждены, либо в исправительных учреждениях, расположенных на территории другого, ближайшего к месту проживания осужденного или его осуждения субъекта Федерации (соблюдение принципа регионального отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы);

- наличие группы обстоятельств, обусловливающих введение в исправительном учреждении режима особых условий или специальных мер, ограничивающих некоторые права осужденных и приостанавливающих функционирование отдельных служб и подразделений.

5. Субъектами - инициаторами процедуры организации и осуществления переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида являются: а) Аппарат Президента Российской Федерации; б) федеральные органы исполнительной власти; в) должностные лица управлений, отделов и служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; г) прокуроры субъектов Федерации; д) Уполномоченный по правам человека в РФ и субъектах Федерации; е) депутаты Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации; ж) осужденные, их близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также адвокаты, представляющие в установленных законом порядке их интересы; з) представители общественных и религиозных объединений и организаций.

6. Процедуры осуществления взаимодействия структурных подразделений УИС, подготовки и оформления документов по вопросам перевода осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида, которые сводятся к следующим стадиям:

- выход специально уполномоченных органов и должностных лиц с инициативой на перевод;

- рассмотрение компетентными органами УИС возможности перевода;

- подготовка документов на перевод и его осуществление.

7. В целях совершенствования деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида автором разработаны Методические рекомендации по вопросам организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида полномочными субъектами, которые целесообразно нормативно закрепить в виде приложения к Инструкции «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные учреждения», утвержденной приказом Минюста России № 71 от 30 марта 2004 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены широким изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (оперативные аппараты, службы безопасности, управления, отделы, группы спецучета, производственные и медицинские службы), использованием последних

достижений и рекомендаций теории и практики организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования уголовно-исполнительной системы, положений других смежных отраслей науки, в частности теории права и социальных наук; применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы, положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, ее Кировском филиале, Самарском, Псковском и Владимирском юридических институтах, в заинтересованных службах центрального аппарата ФСИН, ее территориальных органах (УФСИН России по Рязанской и Кировской областям), получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права; более 160 документов: личных дел осужденных, материалов на перевод, заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений, планов работы отделов и служб, справок, приказов, иной документации органов и учреждений УИС. Кроме того, проводились индивидуальные и групповые беседы с руководителями и преподавателями кафедр, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, а также практическими работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, прокуратуры, адвокатуры и суда.

Эмпирической базой исследования явились материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта), а также результаты проведенных опросов сотрудников УИС, представителей

основных уровней ее организационной и функциональной структур семи федеральных округов (300 чел.) и осужденных (100 чел.), отбывающих наказания в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области, УФСИН России по Рязанской, Тульской и Кировской областям, Ставропольскому краю, Вятского и Красноярского УЛИУ, подвергавшихся в процессе отбывания лишения свободы переводам из одного исправительного учреждения в другое.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. В рамках теоретического компонента нами, в частности:

- рассмотрен и проанализирован исторический путь зарождения, становления и фактического состояния деятельности органов и учреждений УИС по переводам осужденных из одного исправительного учреждения в другое;

- представлена система правового регулирования интересующего нас направления деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы;

- проведен анализ смыслового содержания и практического выражения обстоятельств, детерминирующих переводы, вскрыты недостатки в данной сфере, предложен нормативно-правовой и организационный способы их устранения;

- представлен исчерпывающий перечень субъектов, правомочных инициировать переводы, организационное и смысловое содержание этого процесса, пределы и формы их участия;

- определена развернутая система организации и осуществления переводов, прослежены этапы данного процесса, даны их подробные характеристики, особенности, требования, сроки и значение;

- предложены способы решения вопроса с финансированием рассматриваемого направления деятельности учреждений и органов УИС;

- выработана система контроля за исследуемым направлением деятельности с позиций определения его субъектов, форм, видов, пределов и документального обеспечения;

- по итогам исследования выработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты как федерального, так и ведомственного характера, регламентирующие различные стороны исследуемой проблемы, а также проведению мероприятий организационного и процедурного характера, направленных на совершенствование этой сферы деятельности органов и учреждений УИС.

Практическая значимость исследования состоит в разработке проекта Методических рекомендаций по организации и осуществлению переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, оформленных в виде приложения к Инструкции, объявленной приказом Минюста России от 30 марта 2004 г. № 71. Надеемся, что рекомендации станут подспорьем для практических работников управлений, отделов и служб органов и учреждений УИС в организации и осуществлении работы в данном направлении, а также окажут методическую помощь обучающимся в образовательных учреждениях ФСИН России и других учебных заведениях правоохранительной направленности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления органами и учреждениями УИС Академии ФСИН России, находили свое отражение в опубликованных научных статьях, исследовательских конкурсных работах, а также обсуждались с практическими работниками учреждений и органов УИС различных регионов во время выездов на места и проведении занятий на Высших академических курсах (ВАК) Академии ФСИН России, имеющих отношение к осуществлению работы в рассматриваемом направлении.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность территориальных органов УИС (УФСИН России по Республике Татарстан,

Брянской, Липецкой, Рязанской, Кемеровской и Кировской областям, а также Вятское УЛИУ). Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,6 п. л., подготовлены и изданы 3 учебно-методических пособия по дисциплинам «Организация режима в ИУ», «Основы управления в УИС», а также для проведения комплексного учения «Итог» со слушателями выпускного курса Академии ФСИН России.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении в учебный процесс и практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы и юридическое значение функционирования органов и учреждений УИС в сфере организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» рассматриваются вопросы юридической природы деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, прослеживаются исторические этапы становления и

развития функционирования органов и учреждений УИС в данном направлении, подвергаются анализу правовые основы регулирования исследуемого вида деятельности.

В первом параграфе «Становление и развитие деятельности структурных подразделений УИС в области организации и осуществления переводов осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида» на основе изученного теоретического материала по интересующей проблематике и анализа нормативно-правовых документов, принятых на различных этапах функционирования структурных подразделений уголовно-исполнительной системы России в сфере осуществления деятельности по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, раскрывается понятийный аппарат объекта исследования и прослеживаются истоки и предпосылки зарождения этого направления работы органов и учреждений УИС в советский период, а также процесс развития и совершенствования данной деятельности в условиях становления и реформирования отечественной уголовно-исполнительной системы.

Этимологически термин «перевод» в интересующей нас плоскости определяется как процесс перемещения кого-либо из одного места в другое. Применительно к исследуемой проблеме имеется в виду перевод осужденных, отбывающих лишение свободы, в исправительные учреждения аналогичного вида и типа, а не институт изменения вида исправительного учреждения в целях стимулирования осужденных к исправлению и правопослушному поведению, то есть так называемый дисциплинарный перевод, введенный в отечественную пенитенциарную науку и практику как элемент прогрессивной системы отбывания наказания, основанной на том, что в зависимости от поведения и отношения осужденных к средствам исправления их правовой статус меняется в лучшую или худшую сторону посредством использования данного юридического инструмента.

Интересующий нас вид переводов (из одного исправительного учреждения в другое того же вида) не направлен на изменение правового

статуса осужденных, а является исключением из исторически сложившегося правила отбывания осужденным всего срока назначенного судом уголовного наказания в одном и том же исправительном учреждении как непременный и обязательный атрибут достижения целей наказания.

Традиционно генезис любого вида деятельности в целях более эффективного познания ее содержательной стороны принято рассматривать с позиций хронологической периодизации. Поэтому исследование вопросов становления и развития интересующего нас направления работы органов и учреждений УИС осуществлено нами в структурированном блочном виде: 1) 20-е - 30-е годы XX века; 2) 30-е - 60-е годы XX века; 3) 70-е годы XX века -настоящее время.

Во втором параграфе «Сущность и правовые основы организации и осуществления переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» проводится детальное исследование характерных черт и нормативно-правового базиса, определяющих материалььо-процессуальную сущность интересующего нас направления деятельности органов и учреждений УИС, а также ее смысловое содержание.

Во второй главе «Организационный механизм перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» проводится исследование организационного механизма реализации деятельности структурных подразделений УИС по переводу осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида. При этом выявляются обстоятельства, обусловливающие деятельность управомоченных субъектов организации и осуществления переводов осужденных в аналогичные исправительные учреждения, взаимодействия структурных подразделений уголовно-исполнительной системы в этом направлении и контроля за обоснованностью и законностью работы в данном направлении, а также предлагаются пути совершенствования функционирования органов и учреждений УИС в исследуемой сфере.

В первом параграфе «Обстоятельства, детерминирующие перевод осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» рассматривается содержательная сторона нормативно определенных категорий, выступающих основаниями для инициирования управомоченными субъектами процедуры перевода.

Второй параграф «Порядок осуществления перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» посвящен исследованию процедуры организации и осуществления переводов осужденных.

Третий параграф «Контроль за организацией и осуществлением перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» посвящен рассмотрению субъектов, форм и пределов осуществления контроля за законностью и правильностью организации и ведения работы структурными подразделениями УИС в сфере переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

В заключительном параграфе второй главы «Пути решения проблем переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» приведены некоторые мероприятия, направленные как на нейтрализацию отмеченных организационно-правовых барьеров и пробелов, имеющих место в интересующей нас области и создающих значительные трудности в практике функционирования структурных подразделений УИС, так и на усовершенствование качества организации работы органов и учреждений УИС в интересующем нас направлении.

Логично, на наш взгляд, систематизировать эти меры по следующим сферам:

- нормативно-правовая область;

- организационная (включающая в себя процедурную сторону и вопросы документооборота).

В области нормативно-правового регулирования:

I. Статью 81 УИК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении, за исключением определенных в части второй случаев.

2. Исключением из данного правила является перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида: в случае его болезни; для обеспечения личной безопасности осужденного; при реорганизации и ликвидации исправительного учреждения; в целях соблюдения принципа отбывания осужденным уголовного наказания в исправительном учреждении в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал или был осужден; по оперативным соображениям; по производственной необходимости; в случае возникновения в исправительном учреждении массовых беспорядков, групповых неповиновений, захватов заложников и иных противоправных действий криминального характера, а также стихийных бедствий, иных чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера, а равно введения в районе дислокации учреждения чрезвычайного, особого или военного положения, предопределяющих возможность постановки вопроса о режиме особых условий в исправительном учреждении, или иных мер, предусмотренных частью 4 статьи 85 УИК РФ. Порядок перевода осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации».

И. В Инструкции «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», утвержденной приказом Минюста России от 30 марта 2004 г. № 71, представляется необходимым продублировать определенный в части 2 статьи 81 УИК РФ перечень обстоятельств, являющихся основаниями для инициирования переводов осужденных, внеся соответствующие изменения в

пункт 10, и установить четкий круг субъектов, правомочных выходить к учреждениям и органам УИС с инициативой на перевод осужденных, изложив в связи с этим пункт 11 в следующей редакции:

«11. Вопрос о переводе осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида при наличии обстоятельств, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, рассматривается соответствующими органами уголовно-исполнительной системы по обращениям, исходящим: 1) от Аппарата Президента Российской Федерации; 2) федеральных органов исполнительной власти; 3) должностных лиц управлений, отделов и служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; 4) прокуроров субъектов Федерации; 5) Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах Федерации; 6) депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; 7) осужденных, их близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также адвокатов, представляющих в установленных законом порядке их интересы; 8) представителей общественных и религиозных объединений и организаций».

III. В отношении формы инициирования переводов целесообразно в указанную Инструкцию внести специальную норму:

«11.1. Выход указанных субъектов к органам и учреждениям уголовно-исполнительной системы с инициативой рассмотрения вопроса о возможности перевода осужденного осуществляется в форме: писем, меморандумов, депутатских и парламентских запросов, заявлений, рапортов, ходатайств, уведомлений, представления прокурора об устранении нарушений закона либо прокурорского предостережения о недопустимости нарушения закона».

IV. Немаловажными моментами, требующими обязательного нормативного закрепления, выступают вопросы, касающиеся сроков рассмотрения и принятия соответствующих решений о возможности перевода, а также вопросы контроля за данным направлением деятельности учреждений и органов УИС. В связи с этим полагаем, что в Инструкцию необходимо внести

следующие дополнения:

«11.2. Зарегистрированные обращения граждан, организаций и должностных лиц по вопросам рассмотрения возможности перевода осужденного в аналогичное исправительное учреждение в тот же день передаются на доклад руководителю территориального либо федерального органа исполнения наказаний, который определяет исполнителя, порядок и сроки разрешения. По каждому подобному заявлению не позднее чем в пятидневный срок принимается одно из следующих решений: 1) принятие к своему производству; 2) передача на разрешение в подчиненное подразделение; 3) направление по принадлежности в другое ведомство; 4) приобщение к ранее поступившему письму.

В случае принятия заявления к производству решение о переводе или отказе принимается соответствующими службами в течение одного месяца со дня поступления (регистрации) письма. Если же потребуется проведение дополнительных проверочных мероприятий, то руководитель соответствующего органа УИС может продлить данный срок еще на месяц, о чем сообщается заявителю».

«15.1. Контроль за деятельностью управомоченных подразделений органов УИС осуществляется посредством контролирующей деятельности федеральных органов государственной власти и управления, суда, а также ведомственного контроля, прокурорского надзора и привлечения институтов гражданского (общественного) контроля».

Полагаем целесообразным проработать на федеральном нормативно-правовом уровне вопрос о принятии единого закона, регламентирующего вопросы осуществления общественного контроля за деятельностью УИС, субъектов (общественных инспекторов), пределов, форм и направлений.

V. Требует незамедлительного решения с точки зрения нормативного закрепления процедура переводов осужденных в пределах территории субъекта Федерации (УЛИУ), которая видится нам следующим образом:

«13.1. При решении вопросов о переводе осужденных в исправительные учреждения аналогичного вида, расположенные в пределах субъекта Федерации, или УЛИУ, соответствующий территориальный орган УИС (ГУФСИН, УФСИН, ОФСИН, УЛИУ) обязывает исправительное учреждение, из которого осужденный переводится, подготовить на основе собранных документов и материалов заключение на перевод в зависимости от оснований, которыми тот продиктован. Данное заключение утверждается начальником исправительного учреждения и направляется в адрес руководства территориального органа УИС, который поручает соответствующим службам, имеющим непосредственное отношение к данной процедуре, осуществить проверку правильности оформления документов и обоснованности перевода, результаты которой оформляются справкой. Заключение на перевод согласовывается с помощником начальника территориального органа по контролю за соблюдением прав человека и начальником оперативного управления. Материалы поступают в отдел спецучета территориального органа, который выдает наряд на перевод. Наряд и материалы на перевод направляются в адрес исправительного учреждения для осуществления этой процедуры. Вместе с тем сбор документов на перевод и составление заключений могут осуществляться соответствующими службами территориального, а равно федерального органа УИС».

В области организационного механизма переводов:

I. В отношении указанного блока мероприятий в целях оперативного решения вопросов о переводах осужденных за пределы субъектов Федерации (УЛИУ) считаем оправданным наше предложение, альтернативное существующему механизму организации данного направления деятельности, в соответствии с которым должна быть предусмотрена и нормативно закреплена возможность разрешения этих вопросов посредством достижения согласия между территориальными органами УИС. Поэтому пункт 13 Инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 30 марта 2004 г. № 71, предлагается изложить в следующей редакции:

«13. Перевод осуществляется:

- в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, управления лесных исправительных учреждений (УЛИУ), - по решению федерального органа УИС (включая указания окружных управлений в отношении исправительных учреждений в пределах обслуживания) либо территориальных органов уголовно-исполнительной системы или УЛИУ (в отношении непосредственно подчиненных им исправительных учреждений);

- в исправительные учреждения, расположенные в пределах других субъектов Российской Федерации, управлений лесных исправительных учреждений (УЛИУ), - по согласованию между территориальными органами, а равно по решению федерального органа УИС (включая указания окружных управлений в отношении исправительных учреждений в пределах обслуживаемой территории)».

II. В целях повышения качества аналитической работы в сфере осуществления переводов осужденных, выявления их причин и динамики на различных временных этапах и в определенных регионах необходимо, на наш взгляд, изменить форму отчетности 8-ИУ «О количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных», указывая в соответствующих графах общую численность осужденных, переведенных не только за пределы субъекта Федерации (УЛИУ), но и в пределах региона (территориального органа), а также основания, их обусловившие. Для этого соответствующие структурные подразделения, имеющие отношение к организации рассматриваемого направления деятельности, должны представлять в подразделения спецучета территориальных органов сведения, которые впоследствии подлежат систематизации в соответствующей службе центрального аппарата ФСИН. Это позволит не только иметь представление о происходящих в данной сфере изменениях и состоянии оперативной обстановки в том или ином подразделении, но и своевременно реагировать на возникающие трудности и нарушения законности.

В заключении сформулированы основные выводы, даны конкретные предложения по совершенствованию деятельности УИС, касающиеся переводов осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. ДА. Панарин. Возникновение и развитие института перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида режима // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности УИС: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003. - 0,4 п. л.

2. ДА. Панарин, В.В. Шлыков. Вопросы совершенствования механизма реализации положений статьи 81 УИК РФ // Закон и право. 2004. № 4. -0,5 п. л.

3. ДА. Панарик. Принцип регионального отбывания уголовных наказаний осужденных как обстоятельство, детерминирующее их переводы в исправительные учреждения аналогичного вида // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук / Тр. Ряз. ин-та управления и права. Вып. 8. Рязань, 2005.-0,1 п. л.

4. М.А. Громов, ДА. Панарин. Предложения по вопросам соответствия законодательства РФ европейским стандартам в сфере медицинского обслуживания в УИС // Соответствие законодательства РФ европейским стандартам в сфере медицинского обслуживания в УИС: Сб. материалов междунар. круглого стола. Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2005. - 0,6 п. л.

ПАНАРИН Дмитрий Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЕРЕВОДУ ОСУЖДЕННЫХ ИЗ ОДНОГО ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ ТОГО ЖЕ ВИДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « Печ. л. 1,5

1Н Об

2005 г.

Тираж 100 экз.

Формат 60x841/16 Заказ

Отпечатано в отделении полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

] ''^'»••«»VijH»