Оценка оперативной обстановки в исправительном учреждениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оценка оперативной обстановки в исправительном учреждении»

На правах рукописи □034861ЭВ

ЖУРАВЛЕВ Александр Николаевич

ОЦЕНКА ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 3 ЛРН 2№

003486198

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВ Александр Николаевич

ОЦЕНКА ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Барабанов Николай Петрович

Официальные оппоненты:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических паук, профессор Артемьев Николай Семенович

кандидат юридических наук Нарышкина Наталья Игоревна

Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 15 час. па заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России.

Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в связи с новыми экономическими, социальными и политическими потребностями российского общества, требованиями международных норм возникла необходимость кардинального реформирования системы управления учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

Коммерциализация, проникновение рыночных отношений во все сферы человеческой деятельности негативно отразились на государственном и общественном управлении.

Обострение криминогенной ситуации в стране и в учреждениях уголовно-исполнительной системы, ухудшение криминогенного и криминального состава осужденных ставят перед подразделениями УИС задачи по повышению эффективности их деятельности, обеспечению предупредительного воздействия на осужденных, недопущению осложнений оперативной обстановки.

За последние годы вдвое выросло количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Число лиц, страдающих от алкогольной и наркозависимости, с психическими отклонениями увеличилось в несколько раз, что само но себе дестабилизирует оперативную обстановку в исправительных учреждениях.

Существуют проблемы в кадровом обеспечении исправительных учреждений, что обусловлено низким социальным статусом сотрудников уголовно-исполнительной системы, необеспеченностью их жильем, достойной заработной платой по сравнению с другими сферами деятельности. Особенно это касается молодых сотрудников, недавно пришедших на службу в уголовно-исполнительную систему, окончивших образовательные учреждения Федеральной службы исполнения наказаний. Зачастую на службу в уголовно-исполнительную систему принимаются люди, не способные обеспечить достижение целей уголовно-исполнительной деятельности.

Все это является факторами, отрицательно влияющими на состояние оперативной обстановки в исправительных учреждениях. Система организации оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении и ее роль в обеспечении правопорядка до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования, не имеют четкой правовой регламентации. Это обстоятельство делает актуальной задачу совершенствования традиционных и требует поиска новых форм и методов повышения эффективности функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ч то, в свою очередь, зависит от оптимизации системы организационного механизма оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях.

Эффективность процесса исполнения наказания достигается при условии недопущения осложнений оперативной обстановки, и в этой связи необходима разработка теоретических, правовых и организационных основ ее анализа и оценки. Объективная оценка состояния оперативной обстановки должна базироваться на знании руководителями функционального механизма, изменяющего ее состояние, факторов, способствующих осложнению оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Недооценка руководителями исправительных учреждений важности создания организационной системы оценки оперативной обстановки является причиной принятия неоптимальных управленческих решений по созданию эффективной системы исполнения наказания.

Перечисленные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, необходимость разработки теоретических, правовых, организационных и методических положений осуществления деятельности по анализу и оценке оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы совершенствования системы организации оценки оперативной обстановки рассматривались в работах по теории оценки оперативной обстановки в органах внутренних дел в учебных пособиях: А.П. Ипакяна «Оперативная обстановка: методологические вопросы моделирования» (1982);

H.H. Иванова «Методологические рекомендации но комплексному (общему) анализу оперативной обстановки в республике, крае, области» (1996); К.К. Горяинова «Криминологическая обстановка (методологические аспекты)» (1991), в которой автор раскрывает понятие оперативной и криминологической обстановки, их сходство и различие, структуру, свойства и признаки, характеризующие показатели.

Необходимо отметить, что перечисленные авторы в указанных работах не исследовали проблемы оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях, они касались только деятельности органов внутренних дел.

В научных трудах Н.С Артемьева - в трех главах учебника «Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях» (2003), учебнике под его редакцией «Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания» (1993), учебном пособии «Организация работы оперативных аппаратов органов, исполняющих наказания, по борьбе с рецидивной преступностью» (1997), в шести главах курса лекций «Оперативно-розыскная деятельность органов и учреждений, исполняющих наказания» - отражена тесная взаимосвязь между предупреждением и раскрытием преступлений и совокупностью элементов оперативной обстановки, ее оценкой в исправительных учреждениях.

Соприкасающиеся с темой исследования вопросы оценки оперативной обстановки частично раскрыты в учебном пособии И.И. Лыгалова, В.Г. Самойлова «Слежение за оперативной обстановкой в И'ГК» (1984), в котором авторы сделали попытку дать определение понятию оперативной обстановки в исправительно-трудовой колонии. В монографии Н.И. Брезгина «Управление исправительными учреждениями со сложной оперативной обстановкой» (2007) рассмотрены вопросы управления исправительным учреждением, состоящим на учете Федеральной службы исполнения наказаний как подразделение со сложной оперативной обстановкой. В главе учебника «Организация управления в уголовно-исполнительной системе» (2002) Н.П. Барабанов в кратком изложении дает определение понятия оперативной обета-

новки в учреждениях уголовно-исполнительной системы, факторов, влияющих па ее состояние, систему ее анализа и оценки.

Предыдущие исследователи основное внимание уделяли анализу организации оценки оперативной обстановки, освещению ее отдельных аспектов. К тому же большинство работ во многих аспектах устарело и не отвечает современному состоянию уголовно-исполнительной системы.

Следует отметить, что предметная область, относящаяся к теоретическим, организационным и правовым проблемам оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях, не нашла междисциплинарного отражения в других диссертационных исследованиях.

Целью диссертационного исследовании является научное обоснование необходимости разработки мер совершенствования нормативной базы, а также организационного и функционального механизма анализа и оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях, создание научно обоснованных методических рекомендаций в данной сфере деятельности.

Для достижения цели исследования нами решены следующие задачи:

- изучены теоретические и эмпирические подходы к содержанию деятельности по оценке оперативной обстановки в исправительном учреждении, дана ее понятийная характеристика;

- проанализирована теоретическая основа оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении;

- рассмотрены элементы, определяющие состояние оперативной обстановки;

- раскрыты значение реализации функций анализа, оценки и прогнозирования оперативной обстановки в исправительном учреждении, принципы этой деятельности;

- проанализированы правовые основы анализа и оценки оперативной обстановки;

- определены виды, источники, способы и механизм получения информации, необходимой для анализа, оценки, прогноза оперативной обстановки и исправительном учреждении, тенденций ее развития;

- исследованы факторы, влияющие на состояние оперативной обстановки в исправительном учреждении, дана их характеристика;

- разработана система мер но совершенствованию нормативных основ и деятельности субъектов анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении, включающая методические рекомендации данного вида управленческой деятельности.

Об7>сктом диссертационного исследовании являются общественные отношения, связанные с управленческой деятельностью сотрудников структурных подразделений исправительного учреждения по оценке оперативной обстановки.

Предмет диссертационного исследования - правовые, теоретические, организационные и методологические основы деятельности сотрудников структурных подразделений исправительного учреждения по совершенствованию механизма оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В целях получения объективных сведений в исследуемой сфере уголовно-исполнительной деятельности о факторах, влияющих на состояние оперативной обстановки в исправительном учреждении, совершенствование механизма ее анализа, оценку и прогноз ее развития, комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал общенаучный диалектический метод познания, ориентированный на изучение комплекса общественных явлений и процессов их развития путем вскрытия внутренних противоречий и во взаимосвязи теории и практики, истории и современности. Системный подход определил последова-

телыюсть проведения исследования и логику сформулированных выводов. Использование сравнительно-правового метода позволило раскрыть недостатки в правовом регулировании организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по анализу и оценке оперативной обстановки. Конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, опрос экспертов, интервьюирование) способствовали выявлению ряда проблем, возникающих при организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений в рассматриваемой области и осуществлении их повседневной работы, разработке путей и механизмов, направленных на совершенствование указанного направления их функционирования.

Для достижения цели исследования по совершенствованию анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении автор использовал междисциплинарный подход, основанный на анализе научных трудов по государственному управлению, управлению в сфере правоохранительной деятельности, управлению учреждениями и органами, исполняющими наказания, стратегическому управлению, научному управлению обществом, управлению персоналом, организации профилактики правонарушений, комплексно проанализировал научные труды по управлению в сфере правоохранительной деятельности, обеспечению безопасности в уголовно-исполнительной системе, криминологии, предупреждению чрезвычайных обстоятельств в исправительных учреждениях, уголовно-исполнительному праву, административному праву.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, ведомственные нормативные

правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении предметной области, которая ранее не находила всестороннего и глубокого освещения в научных трудах. Исследование проведено с учетом современных проблем в уголовно-исполнительной деятельности, негативно влияющих на состояние оперативной обстановки в исправительных учреждениях, организацию деятельности по ее оценке, предупреждение осложнений криминогенной ситуации в среде осужденных.

Новизна диссертационного исследования определяется системой мер и предложениями по совершенствованию организационно-функционального механизма деятельности структурных подразделений по оценке оперативной обстановки с целью принятия оптимальных управленческих решений для нормального функционирования исправительного учреждения. Автором предложены методические рекомендации но совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности по оценке оперативной обстановки в исправительном учреждении включающие в себя организацию системы приема, регистрации и проверке в учреждениях уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях, контроль за их прохождением; регистрации запрещенных предметов, оптимизации системы надзора, режима, координации деятельности структурных подразделений, контроля за ее результатами, совершенствование организационно-штатной структуры исправительных учреждений, с целью приведения профессиональной нагрузки сотрудников в соответствие с их возможностями, повышение их качественного состава, уровня их профессиональной подготовки и профессионального мастерства, оптимизации деятельности структурных подразделений по повышению устойчивости функционирования исправительных учреждений, преодоление проблем в организации труда осужденных, обеспечение их трудовой занятости, организации системы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, способности исправи-

•гелыюго учреждения выполнять возложенные задачи как в обычных условиях, гак и при чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, оптимизации деятельности по перекрытию каналов и источников поступления запрещенных предметов, особенно денег, спиртных напитков, наркотических средств, оптимальном использование возможностей всех структурных подразделений, в получении информации необходимой для оценки оперативной обстановки и способов ее получения.

Это в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых и организационных аспектов деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по оценке оперативной обстановки.

Положении, выносимые на защиту:

1. Разработанное автором понятие оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Оперативная обстановка - это совокупность внешних и внутренних условий и обстоятельств (факторов), влияющих на состояние правопорядка (соблюдение установленного порядка отбывания наказания) в учреждениях уголовно-исполнительной системы, определяющих возможности имеющихся сил и средств для обеспечения их эффективного функционирования. Она представляет собой динамическую систему, составляющими которой выступают элементы учреждений, исполняющих наказания, и среда их функционирования.

2. Организационно-функциональный механизм оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Организационно-функциональный механизм оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях - это деятельность, базирующаяся на планомерной, взаимодействующей системе, осуществляемая подразделениями ИУ в определенном порядке, и выработка управленческих решений по ее нормализации.

3. Система факторов, негативно влияющих на состояние оперативной обстановки в исправительном учреждении. Факторы, влияющие на оперативную обстановку, обусловлены внутренними и внешними условиями, в которых функционирует исправительное учреждение. Состояние оперативной обстановки зависит от состояния среды осужденных, процесса исполнения наказания, исполнения персоналом функций деятельности.

Факторами, негативно влияющими на состояние оперативной обстановки в исправительных учреждениях, являются: неэффективность системы оценки результатов деятельности персонала структурных подразделений по предупреждению нарушений установленного порядка отбывания наказания; недооценка руководителем исправительного учреждения значимости осуществления прогнозирования тенденций развития криминогенных процессов, наркокриминальной ситуации; проблемы в кадровом обеспечении структурных подразделений исправительных учреждений; неотработаниость системы контроля за деятельностью структурных подразделений.

4. Система совершенствования организации оценки оперативной обстановки. Данная система включает в себя меры по оптимизацию информационной, аналитической, учетно-контрольпой деятельности, а также деятельности субъектов реализации функций анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении. Для чего предлагается:

- систематизация сведений о нарушениях осужденными установленного порядка отбывания наказания, совершении преступлений, осуществлении сопоставительного анализа состояния оперативной обстановки, эффективности деятельности структурных подразделений;

- установление факторов, детерминирующих криминогенные процессы в среде осужденных, нарушение ими установленного порядка отбывания наказания, совершение преступлений;

- определение криминологических и организационно-управленческих, характеристик изменения оперативной обстановки, в том числе отдельных

видов нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания, с точки зрения их устойчивости, тенденций прогрессирования;

- оценка управленческой и предупредительной деятельности.

5. Правовые меры, направленные на совершенствование организации взаимодействия структурных подразделений по оценке оперативной обстановки в исправительном учреждении. Для совершенствования организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по анализу и оценке оперативной обстановки предлагается комплекс следующих мер: создание единого нормативного правового акта (инструкция или наставление) по организации взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений по оценке оперативной обстановки; разработка должностных инструкций для всех работников учреждения, в которых чётко разграничить компетенцию между ними, внесение изменений в ряд законодательных и ведомственных нормативных актов, а именно:

- в статью 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации внести дополнение, суть которого сводится к закреплению в качестве обязанности каждого представителя администрации исправительного учреждения обеспечивать взаимодействие между структурными подразделениями по оценке оперативной обстановки, для чего осуществлять непрерывный информационно-аналитический процесс;

- статью 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» дополнить пунктом, в соответствии с которым исправительные учреждения обязаны проводить оценку оперативной обстановки с целыо недопущения ее осложнений.

6. Методические рекомендации по оценке оперативной обстановки в исправительных учреждениях. Исследование состояния оперативной обстановки в исправительном учреждении требует системного подхода, который предусматривает: исследование по детализированной схеме субъектов исполнения наказания и объекта исправительного воздействия (среды осуж-

денных); изучение роли каждого структурного подразделения, использования их профессиональных возможностей в обеспечении правопорядка в исправительном учреждении; анализ процессов, происходящих в среде осужденных, составление прогноза развития ситуации, определение факторов, влияющих на осложнение оперативной обстановки; выбор методов, расстановки сил и средств по реализации принятых решений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены междисциплинарным и системным подходом к исследованию проблем деятельности исправительных учреждений, связанных с анализом и оценкой оперативной обстановки, обусловлены применением не только разнообразных научных методов, но и эмпирической базой, значительным объемом теоретического и эмпирического материала, проведенными социологическими исследованиями.

В ходе исследования изучены и проанализированы 158 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, уголовно-исполнительного права, уголовного права, предметом изучения которых являются вопросы организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по обеспечению нормальной оперативной обстановки, правопорядка в колонии, проанализированы планы работы отделов и служб, справки, приказы и иная документация учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 357 сотрудников уголовно-исполнительной системы, включая 89 начальников территориальных органов управления, 158 начальников исправительных колоний, 110 руководителей структурных подразделений, обучавшихся на высших академических курсах и факультете управления Академии ФСИГ1 России, следующих регионов: Москва, Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия,

Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Ал тайский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Ставропольский края.

Кроме того, исследования проводились непосредственно в исправительных учреждениях Рязанской, Липецкой, Тульской областей. Изучено 237 личных дел осужденных, 198 заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений осужденными и сотрудниками исправительных учреждений, чрезвычайных обстоятельств, совершения преступлений в исправительных учреждениях.

Автор использовал 13-летний опыт практической деятельности на должностях в различных исправительных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты, основанные на изученных автором проблемах, связанных с анализом и оценкой оперативной обстановки в исправительном учреждении, вносят значительный вклад в теорию и практику управления уголовно-исполнительной системой, организацию предупредительной деятельности по недопущению осложнений оперативной обстановки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертантом:

- выявлены проблемы организационного и правового обеспечения анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении;

- раскрыты факторы в сфере организации деятельности структурных подразделений исправительных учреждений, относящиеся к управлению в сфере уголовно-исполнительной деятельности, а также факторы в сфере реализации структурными подразделениями функций профессиональной деятельности, негативно влияющие на оперативную обстановку;

- определены перспективные направления совершенствования организационно-правовой системы деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по анализу и оценке оперативной обстановки.

Сделанные в диссертации научно обоснованные выводы существенно дополняют имеющиеся теоретические и практические разработки, относящиеся к деятельности субъектов оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и решенными задачами. Она состоит в том, что в диссертации предложена система мер по совершенствованию организационных основ процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, функционального механизма деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по сбору информации, анализу и оценке оперативной обстановки. Исследованные диссертантом проблемы, обусловленные наличием и функционированием факторов, осложняющих оперативную обстановку в исправительном учреждении, выявленный причинный комплекс этого процесса могут послужить для дальнейшей разработки организационных и правовых мер по предупреждению ее осложнений.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности персонала учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, его обучении, а также в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы для совершенствования нормативно-правовой базы в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации исследования отражены в восьми опубликованных научных работах автора. Автор неоднократно выступал с научными докладами на различных межведомственных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В частности, на Всероссийской межведомст-

венной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования УИС «Актуальные проблемы совершенствования управления в уголовно-исполнительной системе» (28 февраля 2009 г.), научно-практической конференции, посвященной памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Ме-лентьева «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного нрава и исполнения наказаний» 26 марта 2009 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и одобрены Федеральной службой исполнения наказаний, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования и его содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационное исследование выполнено по заказу Федеральной службы исполнения наказаний.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методология, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Глава первая «Теоретические и правовые основы организации анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении» представлена двумя параграфами и посвящена анализу теоретических, правовых основ и современного состояния организации анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении.

В первом параграфе «Состояние теоретической разработки проблемы. Понятие оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении» рассматривается состояние теоретической разработки проблемы, понятие оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении, а также значение и правовые основы анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Оперативная обстановка - это совокупность внешних и внутренних условий и обстоятельств (факторов), влияющих на состояние правопорядка (соблюдение установленного порядка отбывания наказания) в учреждениях уг оловно-исполнительной системы, определяющих возможности имеющихся сил и средств для обеспечения их эффективного функционирования. Она представляет собой динамическую систему, составляющими которой выступают элементы непосредственно учреждений, исполняющих наказания, и среда их функционирования.

Оперативная обстановка в зависимости от ее состояния может быть благоприятной, удовлетворительной, сложной. Благоприятная оперативная обстановка представляет собой систему показателей позитивного свойства, преобладающих в деятельности подразделения и обеспечивающих качественное решение задач, стоящих перед исправительным учреждением. К параметрам, составляющим удовлетворительную оперативную обстановку, относятся: отсутствие чрезвычайных происшествий в ИУ; относительно низкий уровень преступности; небольшое количество грубых нарушений режима отбывания наказания; текущие результаты хозяйственной деятельности и т. д. Эти показатели свидетельствуют о том, что в колонии в целом, хотя и на удовлетворительном уровне, но обеспечивается решение главной задачи -исправление осужденных. Исправительное учреждение со сложной оперативной обстановкой - это конкретное подразделение, объявленное таковым приказом начальника (ФСИН России, ГУФСИН, УФСИН, ОФСИН) на основании того, что в его деятельности в данный период преобладают негативные факторы, носящие системный характер, которые вызывают необходимость

принятия мер по стабилизации работы ИУ, при строгом соблюдении законности.

Параграф второй «Значение и правовые основы анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении» раскрывает содержание значения и правовые основы анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Объективность анализа и оценка оперативной обстановки зависит от качества оценки деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Приказом Федеральной службы исполнения наказаний № 38 от 6 февраля 2006 г. «Об оценке деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектировании» утверждена методика такой оценки, включающая в себя наряду с другими показателями состояние правопорядка и оперативной работы в исправительных учреждениях, режима и надзора, охраны, социальной, воспитательной и психологической работы с осужденными; готовность учреждений и органов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.

Анализ как исследовательская познавательная функция находится в неразрывной связи с деятельностью по оценке оперативной обстановки в исправительном учреждении, прогнозом се изменений, предупреждением осложнения криминогенных и криминальных процессов в среде осужденных.

Организация анализа и оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях необходима для адекватного реагирования субъектов управления на складывающуюся в них ситуацию.

В целях недопущения искажения оценки оперативной обстановки, ее объективности важное значение имее т организационная система приема, регистрации и проверки в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях, включающая в себя: прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях; контроль за их прохождением.

Правовая основа организации оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях характеризуется отсутствием единого нормативно-правового акта, регулирующего данный вид управленческой деятельности, в связи с чем автором предложены методические рекомендации по оценке оперативной обстановки.

Глава вторая «Факторы в сфере управления процессом исполнения наказания и деятельности персонала структурных подразделений, негативно влияющие на состояние оперативной обстановки в исправительном учреждении» состоит из двух параграфов и рассматривает эти факторы.

В первом параграфе «Факторы связанные с организацией исполнения наказания в виде лишения свободы» автором рассмотрены элементы оперативной обстановки, негативно влияющие на ее состояние, связанные с организацией исполнения наказания в виде лишения свободы, и пути их разрешения. В этой связи необходимо отметить следующее.

Проблемы в информационном обеспечении негативно влияют не только на анализ, оценку и прогнозирование оперативной обстановки в исправительном учреждении, но и организацию деятельности структурных подразделений, принятие оптимальных управленческих решений.

Неэффективность деятельности структурных подразделений по предупреждению осложнений оперативной обстановки связана с неоптимальио-стыо решений по координации их деятельности и недостаточностью контроля за ее результатами.

В связи с несовершенством организационно-штатной структуры исправительных учреждений как одного из факторов, негативно влияющих на предупреждение осложнений оперативной обстановки, необходимы оптимизация функционального механизма оценки оперативной обстановки для достижения эффективных результатов деятельности исправительных учреждений по исполнению наказаний, приведение профессиональной нагрузки сотрудников с учетом их профессиональных возможностей, повышение их качест-

венного состава, уровня их профессиональной подготовки и профессионального мастерства.

Требуют совершенствования различные виды уголовно-исполнительной деятельности: расширение сферы влияния на осужденных воспитательной работы, ее профилактической направленности; организации режима, который обеспечивал бы эффективное выполнение персоналом возложенных на них функций, систему содержания осужденных, препятствующих реализации осужденными намерений совершать нарушения установленного порядка отбывания наказания, криминальные деяния.

В оперативно-профилактической деятельности, являющейся основным звеном исследования оперативной обстановки в исправительном учреждении, необходимо сосредоточивать внимание на полноте информации упреждающего характера.

Для недопущения осложнений оперативной обстановки важное значение имеет повышение устойчивости функционирования исправительных учреждений, в частности, преодоление проблем в организации труда осужденных, обеспечение их трудовой занятости; совершенствование системы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения; способность исправительного учреждения выполнять возложенные задачи как в обычных условиях, так и при чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.

Во втором параграфе «Факторы, относящиеся к реализации персоналом структурных подразделений функций профессиональной деятельности» исследован блок факторов, относящихся к исполнению персоналом служебных обязанностей.

В целях недопущения невыполнения сотрудниками должностных обязанностей важное значение имеет их обучение, совершенствование системы подготовки и повышения квалификации, системы контроля и оценки деятельности сотрудников.

Соблюдение персоналом мер безопасности и правил несения службы обеспечивает нейтрализацию таких чрезвычайных обстоятельств, ослож-

ияющих оперативную обстановку как: нападение па сотрудников, побеги, захваты заложников.

Криминальная среда осужденных, происходящие в ней криминогенные явления и процессы, совершаемые осужденными преступления обусловливают необходимость сочетания умелых, профессиональных действий сотрудников, и правильного принятия решений по недопущению осложнения оперативной обстановки на объектах нахождения осужденных, в исправительном учреждении.

Консолидация осужденных к противоправным действиям, выражение недовольства в адрес персонала исправительного учреждения, неповиновения, совершение хулиганств, массовых беспорядков происходят вследствие нарушения сотрудниками законности.

Глава третьи «Совершенствование системы организации оценки оперативной обстановки, сс функционального механизма в обеспечении правопорядка» состоит из двух параграфов и рассматривает проблемы совершенствования информационной, аналитической деятельности по оценке оперативной обстановки, деятельности субъектов анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении и ее правового обеспечения.

В первом параграфе «Совершенствование информационной и аналитической деятельности для оценки оперативной обстановки» изложены направления совершенствования информационной и аналитической деятельности.

Совершенствование информационной деятельности обусловлено учетом динамичного изменения оперативной обстановки, объективностью ее оценки, необходимостью принятия обоснованных решений, оптимальным использованием сил и средств.

Реализация информации должна иметь конкретно-целевой подход, обеспечивающий потребности, связанные с объективной оценкой оперативной обстановки в исправительном учреждении, принятием решений по пре-

дупрсждению ее осложнений, совершения осужденными нарушений установленною порядка отбывания наказания, криминальных деяний.

Для недопущения осложнений оперативной обстановки в исправительном учреждении должен быть организован поиск информации упреждающего характера, с использованием для этого возможностей всех структурных подразделений, источников информации и способов ее получения.

Объективность оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении предполагает множественность видов информации, источников и способов ее получения.

Во втором параграфе «Совершенствование деятельности субъектов аиализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении и ее правового обеспечения» раскрыт механизм совершенствования деятельности субъектов анализа и оценки оперативной обстановки в исправительном учреждении.

Организационно-функциональный механизм оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях можно сформулировать как основанную на четкой, планомерной, продуманной, взаимодействующей системе деятельнос ть структурных подразделений исправительного учреждения по ее анализу и оценке, осуществляемых в определенном порядке, и выработке управленческих решений но ее нормализации.

Начальник исправительного учреждения, являясь субъектом, координирующим деятельность структурных подразделений в вопросах анализа и оценки оперативной обстановки, одновременно реализующим эти функции, должен создать систему непрерывного поиска информации, объективно отражающей состояние оперативной обстановки, а также функциональный механизм ее анализа и оценки.

Структурные подразделения исправительного учреждения - оперативный отдел, отдел безопасности, оперативные дежурные, производственная служба, подразделение охраны, психологическая служба, начальники отрядов - должны в полном объеме использовать свои профессиональные воз-

можности для сбора объективной информации, проанализировав которую можно оценить оперативную обстановку.

Предупреждение осложнений оперативной обстановки в исправительном учреждении обусловливает необходимость взаимодействия субъектов, осуществляющих ее аиализ и оценку, путем обмена информацией, коллегиальной выработки управленческих решений.

Взаимодействие структурных подразделений исправительных учреждений по анализу и оценке оперативной обстановки - это нормативно установленная, структурно и функционально закрепленная система совместных или согласованных но задачам, направлениям и времени действий, выполняемых для решения оперативно-служебных задач и осуществления возложенных на них функций в целях эффективной организации исполнения наказания в виде лишения свободы.

Совершенствование организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения но анализу и оценке оперативной обстановки предполагает: разработку единого нормативного правового акта (инструкция или наставление) по организации взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений по анализу и оценке оперативной обстановки; разработку должностных инструкций для всех работников учреждения, где необходимо чётко разграничить компетенцию между ними; внесение изменений в ряд ведомственных нормативных актов с целыо регулирования некоторых ее вопросов; создание в исправительном учреждении единой информационной базы с целью непрерывного информационного взаимодействия всех структурных подразделений; разработку единых научно обоснованных методик обучения и переподготовки руководителей исправительных учреждений, структурных подразделений и сотрудников организации взаимодействия и совместным действиям по оценке оперативной обстановки; внести вопросы организации взаимодействия структурных подразделений по анализу и оценке оперативной обстановки в тематические планы образовательных учреждений ФСИН России, а также служебно-боевую под-

готовку практических работников, в планы учений и практических занятий.

Для совершенствования правовых основ организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по анализу и оценке оперативной обстановки предлагается:

- в статью 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации внести дополнение, суть которого сводилась бы к закреплению в качестве обязанности каждого представителя администрации исправительного учреждения обеспечивать взаимодействие между структурными подразделениями но анализу и оценке оперативной обстановки, для чего осуществлять непрерывный информационно-аналитический процесс;

- статью 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» дополнить пунктом, в соответствии с которым исправительные учреждения обязаны проводить анализ и оценку оперативной обстановки с целыо недопущения ее осложнений.

В заключении представлены общие выводы но диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по анализу и оценке оперативной обстановки.

Основные положении диссертации опубликованы в восьми научных работах общим объемом 3,82 п. л.:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Барабанов Н.П., Журавлев Л.Н. Понятие оперативной обстановки в исправительных учреждениях и основные факторы, влияющие на ее состояние // Человек: преступление и наказание: Науч. жури. / Академия ФСИН России. - 2006. - № 4. - 0,6/0,3 пл. (в соавт.).

2. Журавлев Л.Н. Виды, источники и способы получения информации, необходимой для оценки и прогноза оперативной обстановки в исправитель-

ном учреждении // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России,- 2007. - № 3. - 0,37 п.л.

3. Барабанов Н.П., Журавлев А.Н. Организационные основы анализа и оценки оперативной обстановки в учреждениях УИС // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 3. -0,37/0,18 п.л. (в соавт.).

Статьи в иных изданиях

4. Журавлев А.Н Субъекты, осуществляющие оценку оперативной обстановки в исправительном учреждении // Уголовно-исполнительное право: Науч. журн. /Академия ФСИН России - 2006. -№ 2. - 0,4 п.л.

5. Журавлев А.Н. Недопущение осложнений оперативной обстановки в исправительном учреждении на основе анализа движения осужденных, изучения учетно-регистрационпых материалов, проведения оперативно-розыскных мероприятий // Уголовно-исполнительное право: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006. - № 2. - 0,4 п.л.

6. Барабанов Н.П., Журавлев А.Н. Теоретические и организационные основы анализа и оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях: Лекция. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. - 0,16/0,8 п.л. (в соавг.).

7. Журавлев А.Н. Классификация факторов, осложняющих оперативную обстановку в исправительном учреждении // Уголовно-исполнительное право: Науч. журн. / Академия ФСИН России - 2006. - № 1. - 0,37 п.л.

8. Барабанов Н.П., Журавлев А.Н. Функционально-организационный механизм оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях: Учеб. пособие. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007. - Кн. 25. - 2/1 п.л. (в соавт.).

ЖУРАВЛЕВ Александр Николаевич

Оценка оперативной обстановки в исправительном учреждении (организационные и правовые основы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « » 2009 г. Формат 60x84 1/16.

Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № £.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1