СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васюкова, Ольга Вячеславовна, кандидата юридических наук
Глава 1. Возникновение и развитие функции дежурной службы в советской милиции (1918 - 1968 гг.)
1.1. Понятие функции дежурной службы советской милиции и предпосылки ее возникновения.
1.2. Развитие отдельных форм реализации функции дежурной службы советской милиции.
Глава 2. Организационно-правовые основы функционирования дежурной службы советской милиции (1969 - 1991 гг.)
2.1. Правовое регулирование деятельности дежурной службы милиции.
2.2. Совершенствование организационных форм дежурной службы советской милиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы развития функции дежурной службы советской милиции"
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития государства и права значительно повышается потребность в создании действенного механизма обеспечения правопорядка, позволяющего вести результативную борьбу с преступностью. На состоявшемся в феврале 2008 г. заседании коллегии МВД России перед милицией были поставлены приоритетные задачи, в частности, задача повышения уровня раскрываемости преступлений, особенно) преступлений против личности1. В связи с этим дальнейшее развитие правоохранительной системы является одной из ключевых задач, при решении которой главной должна выступать забота о человеке.
Для успешного проведения мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, неоценимую помощь может оказать исторический опыт функционирования дежурной службы советской милиции, который позволит не повторять в будущем ошибок прошлого и наоборот, учесть и использовать позитивные наработки. В полной, мере это относится и к истории организации и деятельности отечественной милиции. Однако изучение имеющихся работ свидетельствует о том, что процесс создания отдельных служб милиции изучен далеко неполно. К их числу относится и дежурная служба милиции. Между тем в обеспечении эффективной деятельности правоохранительных органов значительная роль принадлежит именно дежурной службе милиции, основным звеном которой являются дежурные части. Собственно дежурные части круглосуточно и непосредственно осуществляют оперативное управление силами и средствами органов внутренних дел, реагируют на подавляющее большинство заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, оказывают решающее воздействие на состояние общественного порядка и борьбы с преступностью.
1 Щит и меч. 2008. № б (1118). 14 февраля.
Задачи совершенствования и укрепления системы органов охраны правопорядка и борьбы с преступностью актуализируют как положительный, так и отрицательный опыт ее предшествующих преобразований, в частности, обусловливают потребность в объективном и комплексном исследовании прошлого дежурной службы милиции, процесс создания которой содержит в себе как общие, характерные для всей милиции черты, но в то же время имеет и свои особенности.
Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя степень научной разработанности данной темы, необходимо отметить, что отдельные аспекты правового и организационного обеспечения деятельности дежурной службы милиции в разное время нашли отражение в трудах А.Е. Андриевского, A.A. Баева, H.H. Варенова, Г.А. Дымова, И.Н. Зубова, И. И. Колесникова, В.Г. Костыри, А. Ф. Майдыкова, А.Х. Миндагулова, В.Г. Мунгалова, В.Е. Насиновского, Г.А. Пахомова, И.Я. Петрова, В.Я. Помутяна, JI.JI. Попова, М.Ф. Савелия, Д.В. Ривмана, B.C. Четверикова и ряда других авторов1. Вместе с тем названные и другие авторы соответствующих работ не ставили перед собой задачи комплексного научного анализа правовых и организационных вопросов становления и развития функции дежурной службы советской милиции. Исследование организационных основ деятельности дежурных частей горрайорганов внутренних дел на диссертационном уровне было проведено в 1975 г. А.Х. Миндагуловым, однако эта работа была посвящена исследованию лишь организационных аспектов и ограничивалась довольно узкими временными
1 Колесников И.И. Организационная структура горрайорганов внутренних дел и проблемы ее развития (организационно-правовой и исторический аспекты): Дисс.к.ю.н. - М.: Акад. МВД СССР, 1982; Костыря В.Г. Штабная функция и штабные подразделения в горрайорганах внутренних дел: Дисс. к.ю.н. - М.: Акад. МВД СССР, 1978; Майдыков А.Ф. Совершенствование управления городскими и районными органами внутренних дел: (теорет. и организационно-правовые основы): Дисс.дло.н. - М.: Акад. МВД СССР, 1985 и др. рамками (1972 - 1975 гг.)1.
Отдельные вопросы темы получили освещение в работах историков государства и права и государственных учреждений: C.B. Биленко, A.B. Борисова, А.Н. Дугина, Н.П. Ерошкина, В.М. Курицына, В.В. Лысенко, В.В. Макеева, А .Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, В.П. Сальникова, C.B. Филиппова.
Несмотря на то, что функция дежурной службы постоянно являлась объектом повышенного внимания ученых и особенно практических работников, нельзя считать, что она изучена в полной мере. Так, по мнению Б.А. Киселева, на сегодняшний день, «учитывая важную роль дежурной части в обеспечении общественного порядка и безопасности, в выявлении и раскрытии преступлений по горячим следам, возникла потребность в четком определении ее функций в соответствующем Наставлении по организации л деятельности дежурных частей системы ОВД РФ» .
Таким образом, при наличии определенного количества исследований по теме диссертации в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные стороны, тогда как целостного исследования деятельности дежурной службы в историческом аспекте проведено не было. В связи с этим существует необходимость историко-правового анализа процесса становления и развития функции дежурной службы советской милиции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и развитием функции дежурной службы советской милиции, ее взаимодействием с другими подразделениями органов внутренних дел.
1 Миндагулов А.Х. Организация и деятельность дежурных частей горрайорганов внутренних дел: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: Акад. МВД СССР, 1975.
Киселев Б.А. Деятельность дежурных частей ОВД по обеспечению общественного порядка и безопасности // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров: Труды ВИПК МВД России / Под общ. ред. В.В. Мотина. Вып. 1. -Домодедово: ВИПК МВД России. 2003.
В качестве предмета исследования выступает взаимосвязанный комплекс нормативно-правовых актов и соответствующая практика их реализации, раскрывающие формы организационного построения дежурной службы милиции, основные направления ее деятельности, а именно: приказы, инструкции, положения и иные ведомственные акты, определявшие юридическую основу становления и развития, а также различные архивные материалы, характеризующие организацию и функционирование дежурной службы советской милиции в 1918 — 1991 гг.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном историко-правовом анализе фактического материала, нормативно-правовых актов, характеризующих процесс формирования и функционирования дежурной службы советской милиции, раскрывающих ее место и роль в системе органов внутренних дел на различных исторических этапах.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание функции дежурной службы советской милиции, сформулировать ее понятие;
• рассмотреть генезис функции дежурной службы советской милиции, определить основные этапы ее развития;
• выявить социально-экономические и общественно-политические факторы, повлиявшие на возникновение и развитие функции дежурной службы советской милиции для установления факторов;
• проследить изменения отдельных форм реализации функции дежурной службы советской милиции, определить систему ее субъектов до образования штатных дежурных частей;
• проанализировать правовые источники, регулировавшие возникновение и развитие функции дежурной службы советской милиции на протяжении рассматриваемого периода;
• показать основные направления совершенствования организационных форм дежурной службы советской милиции.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1918 г. до 1991 г. Нижняя граница этого периода обусловлена тем, что именно с этого времени советская милиция была создана как постоянный штатный государственный орган, построенный на профессиональных началах; закреплялась ее организационная структура. События этого периода свидетельствуют о широких возможностях для анализа и обобщения опыта формирования основных звеньев рабоче-крестьянской милиции. Увеличение криминогенных факторов закономерно выдвигало на первый план необходимость поиска наиболее эффективных форм и методов деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью и охраной общественного порядка. Конечный рубеж исследования определен 1991 г. - временем, когда СССР прекратил свое существование, в связи с чем все органы МВД СССР на территории России были переведены под юрисдикцию России с включением их в систему МВД России.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.
Исследование велось на основе принципа историзма, то есть события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, на основе последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Это позволило рассмотреть эволюцию дежурной службы, выявить этапы ее формирования с учетом особенностей развития советской общественно-политической и экономической системы.
Комплексный характер исследования определил использование широкого спектра методов. Так, формально-юридический метод применялся при толковании и выяснении внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентировавших деятельность дежурной службы советской милиции. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить проблемы организации дежурной службы советской милиции на различных исторических этапах, уяснить элементы преемственности в развитии дежурной службы. При проведении исследования был использован системный подход, который дал возможность определить место и роль дежурной службы советской милиции в системе органов внутренних дел. Кроме того, в работе были использованы методы экстраполяции и корреляционного анализа.
Источниковая база исследования. В ходе исследования были использованы как опубликованные, так и не опубликованные (архивные) материалы. Важное место в диссертации занимают нормативно-правовые акты, содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений правительства, подзаконные акты общего и ведомственного характера.
Основной комплекс исторических документов по теме выявлен в фондах Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива МВД России, в которых наиболее информативными для исследования стали отчеты о деятельности наружной службы милиции, предоставившие значительный материал для изучения задач, функций, структуры и компетенции дежурной службы советской милиции.
Большое значение для настоящего исследования имеют фонды центральных архивов (фонд 393 Государственного архива Российской Федерации, содержащее инструкции, переписку, распоряжения; фонд 29, 91,93 Центрального архива МВД России).
В ходе работы над диссертацией автором были изучены ведомственные периодические журналы «Рабоче-крестьянская милиция»,
Административный вестник», «Бюллетень НКВД РСФСР», «Вестник комиссариата внутренних дел», «Советское государство и право», «Советская милиция».
Научная новизна исследования определяется тем, что это первое в историко-правовой науке исследование, в котором на основе комплексного анализа нормативно-правовых и правоприменительных актов рассматриваются проблемы становления и развития функции дежурной службы советской милиции с 1918 года по 1991 год.
В работе изучаются в основном те вопросы, которые остались за пределами внимания других исследователей. Так, сделан анализ явлений, определявших процесс возникновения функции дежурной службы; отмечена корреляция между динамикой и масштабами общеуголовной преступности и объемом полномочий сотрудников дежурной службы; рассмотрены основные направления деятельности субъектов, реализовывавших данную функцию до образования штатных дежурных частей.
Научную новизну работы определяет характер использованных в ней источников, и прежде всего значительного количества архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Новизна выражена в задачах исследования, отсутствии соответствующей конкретной литературы, разрабатывающей тематику. Интересным моментом, не отмечавшимся исследователями истории строительства милиции, представляется выделение этапов развития функции дежурной службы, определение даты ее создания. По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представления об истории правоохранительных органов России.
О научной новизне работы свидетельствуют приложения к диссертации, в которых на основе обобщения архивных и иных источников схематично изображены основные звенья дежурной службы советской милиции, в таблицах показаны основные направления ее деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. В истории развития функции дежурной службы советской милиции выделено 6 этапов:
1) 1918 — 1925 гг. - зарождение функции дежурной службы милиции. В структуре местных органов милиции многим из них было присуще выполнение отдельных направлений функции дежурной службы. В условиях роста преступности возрастала роль уголовного розыска, в составе которого 1 декабря 1922 г. впервые появились ответственные дежурные.
2) 1926 - 1930 гг. - была образована дежурная служба милиции (5 марта 1926 г.), заложена основа правового регулирования ее организационного построения. Введение дежурства в милиции являлось непременным условием для управления имеющимися силами и средствами в целях быстрого пресечения правонарушений.
3) 1931 - 1953 гг. — продолжение реорганизации дежурной службы милиции, совершенствование ее материально-технического обеспечения, в т.ч. введение экстренной связи «02» (15 марта 1931 г.). Рост социально-негативных факторов влиял на увеличение объема полномочий дежурного, расширение функции дежурной службы милиции.
4) 1954 - 1968 гг. - учреждаются штатные дежурные в городском и районном отделе (отделении) милиции.
5) 1969 - 1977 гг. - реорганизация дежурной службы. Создание с 1 января 1973 г. штатных дежурных частей для оперативного управления силами и средствами, используемыми в целях охраны общественного порядка, пресечения и раскрытия преступлений по горячим следам.
6) 1978 — 1991 гг. — совершенствование правового регулирования и организационных форм дежурной службы советской милиции.
2. В начальный период своего становления дежурная служба являлась органом непосредственного исполнения. Увеличение объема задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка способствовало росту управленческих функций дежурной службы. Таким образом, функция дежурной службы - это организационно-правовая деятельность отдельных сотрудников и подразделений, входящих в ее состав, по постоянному управлению служебными нарядами в зависимости от состояния оперативной обстановки.
3. Совмещение полномочий дежурного с выполнением непосредственных обязанностей по другой должности ведет к перегруженности сотрудника милиции, что отрицательно сказывается на охране правопорядка.
4. Совершенствование организационных форм дежурной службы советской милиции проводилось по нескольким направлениям: 1) создание во всех горрайорганах штатных дежурных частей, штатная численность которых зависела от количества населения, а также изменения оперативной обстановки; 2) увеличение количества штатных дежурных смен; 3) приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями помещений, оборудования и материально-технического обеспечения дежурной службы; 4) введение дополнительных структур в составе дежурной службы, вызванное увеличением нагрузки на дежурные части в результате роста преступности; 5) повышение требований к кадровому составу дежурных частей, приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями к должности работников этих подразделений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Определяется ее актуальностью и новизной. Многие аспекты, раскрывающиеся в диссертации, ранее не подвергались анализу, поэтому полученные в ходе исследования результаты в определенной степени восполнят пробелы в освещении научно-теоретических и прикладных вопросов становления и развития дежурной службы советской милиции.
Опыт организации дежурной службы советской милиции не утратил своей значимости и может быть учтен при осуществлении мероприятий по улучшению организационного построения дежурной службы милиции, а также в процессе совершенствования ее правового регулирования. Так, в настоящее время МВД России совместно с Генеральной прокуратурой наводит строгий порядок в учете и регистрации преступлений. По мнению министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева, необходимо «определить порядок государственной регистрации преступления, субъектов этого вида деятельности и их обязанности»1. В советской милиции данными полномочиями были наделены дежурные части милиции, являвшиеся центрами накопления информации о правонарушениях.
1 Милиция. № 12. 2006. С. 5.
Материалы исследования будут иметь определенное прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть в дальнейшем использованы в научной работе, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений по курсам истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел и административной деятельности органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Итоги данного исследования основываются на изучении и анализе различных документальных источников: нормативно-правовых актов, архивных материалов, историко-правовой и периодической литературы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены также выбором и применением диссертантом научной методологии, комплексным подходом к изучению работ по теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также по административному праву.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования излагались в докладах на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» в (2002 - 2003 гг.), в том числе, на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (2006 г.), апробированы путем внедрения в учебный процесс при преподавании курсов «История государства и права России», «Теория государства и права» и «История органов внутренних дел».
Положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе при разработке и внедрении рабочих и учебных программ по дисциплинам «Теория государства и права», «История органов внутренних дел». Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс, в деятельность правоохранительных органов.
Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения изложены в научных и публицистических статьях, включая ведомственные издания: журнал «Милиция», газета «Щит и меч», опубликованы в научных изданиях, в том числе в рекомендованных ВАКом России.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Васюкова, Ольга Вячеславовна, Москва
Заключение
Таким образом, на основании изученной проблематики можно сделать вывод о том, что выделение функции дежурной службы в структуре правоохранительных органов являлось необходимым условием для немедленного реагирования на изменение оперативной обстановки. Ретроспективный анализ обязанностей дежурного показал, что в начальный период своего становления дежурная служба фактически являлась органом непосредственного исполнения. Однако рост преступности, массовый характер различных форм антиобщественного поведения, увеличение негативных социальных факторов, урбанизация, трудности экономических отношений привели к увеличению объема задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, стоявших перед ОВД, что способствовало росту управленческих функций дежурной службы.
В истории развития функции дежурной службы советской милиции автором выделено шесть этапов: 1) 1918 - 1925 гг. - зарождение функции дежурной службы милиции. Отдельные функции, присущие дежурной службе, непосредственно реализовывали разные структурные образования: старшие волостные (районные) милиционеры, постовые милиционеры, участковые надзиратели, агенты уголовного розыска, начальники милиции. При этом они совмещали полномочия дежурного с выполнением непосредственных обязанностей по своей, должности, что отрицательно сказывалось на охране правопорядка. В условиях роста преступности возрастала роль уголовного розыска, в составе которого 1 декабря 1922 г. впервые появились ответственные дежурные. 2) 1926 — 1930 гг. — была образована дежурная служба милиции (5 марта 1926 г.), заложена основа правового регулирования ее организационного построения. Введение дежурства в милиции являлось непременным* условием для управления имеющимися силами и средствами в целях быстрого пресечения правонарушений. 3) 1931 - 1953 гг. - продолжение реорганизации дежурной службы милиции, совершенствование ее материально-технического обеспечения, в т.ч. введение экстренной связи «02» (15 марта 1931 г.). Рост социально-негативных факторов влиял на увеличение объема полномочий дежурного, расширение функции дежурной службы милиции. 4) 1954 - 1968 гг. — учреждаются штатные дежурные в городском и районном отделе (отделении) милиции. 5) 1969 — 1977 гг. - реорганизация дежурной службы. Создание с 1 января 1973 г. штатных дежурных частей для оперативного управления силами и средствами, используемыми в целях охраны общественного порядка, пресечения и раскрытия преступлений по горячим следам. 6) 1978 - 1991 гг. - совершенствование правового регулирования и организационных форм дежурной службы советской милиции.
Анализ архивного материала показал, что реализация функции дежурной службы была связана с выполнением возросших задач. Однако совмещение полномочий дежурного с выполнением обязанностей по другой должности ведет к перегруженности сотрудника милиции, что отрицательно сказывается на охране правопорядка.
Совершенствование организационных форм дежурной службы советской милиции проводилось по нескольким направлениям: 1) создание во всех горрайорганах штатных дежурных частей, численность которых зависела от количества населения, а также изменения оперативной обстановки; 2) увеличение количества штатных дежурных смен; 3) приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями помещений, оборудования и материально-технического обеспечения дежурной службы; 4) введение дополнительных структур в составе дежурной службы, вызванное увеличением нагрузки на дежурные части в результате роста преступности; 5) повышение требований к кадровому составу дежурных частей, приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями к должности работников этих подразделений.
Осложнение оперативной обстановки обусловило процесс поиска наиболее эффективной системы управления силами и средствами милиции, контроля над нарядами. В структуре дежурной службы центрами оперативного управления нарядами стали дежурные части, которые получили возможность комплексно использовать силы и средства с учетом складывающейся оперативной обстановки, обеспечивать быстрый маневр ими и координацию действий. Это позволило в короткое время пресекать и раскрывать преступления, укреплять общественный порядок, была устранена раздробленность сил и средств.
В условиях реформирования правоохранительной системы следует избегать просчетов и ошибок прошлых лет. Специфика деятельности дежурной части заключается в том, что она представляет интересы всех служб, объединяет цели и задачи по охране общественного порядка, предупреждению и раскрытию преступлений, а также координирует их действия при возникновении чрезвычайных обстоятельств. От эффективной организации взаимодействия служб и подразделений зависит оперативность-раскрытия преступлений, оказания помощи потерпевшим и задержания виновных.
В практической деятельности дежурной службы накоплен значительный опыт в области надежного обеспечения общественного порядка, который по нашему мнению, не утратил своего значения в современных условиях. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования около 60 работников, дежурных частей горрайорганов внутренних дел, проведенного диссертантом в городе Москве и Московской области.
В этой связи диссертантом сформулированы практические рекомендации, наиболее значимыми из которых являются: 1) следует творчески осмыслить и перенести в сегодняшнюю действительность такие элементы исторического опыта, как создание на территории патрульных участков микроучастков для улучшения осведомленности дежурных об оперативной обстановке. В этой связи определенный интерес представляет система сбора информации о совершенных или подготавливаемых правонарушениях. В частности, широкое участие представителей общественности (коммунальных служб, представителей народной дружины, дворников и др.) позволит сократить время получения необходимой информации дежурной службой, что частично разрешит проблему раскрываемости преступлений по горячим следам; 2) при разработке норм положенности автотранспорта дежурной службы учитывать особенности территории их использования; 3) издать для дежурного специальный справочник по основополагающим вопросам его работы; 4) возобновить практику регулярного (ежемесячного) проведения совещаний-семинаров с целью повышения профессионального уровня сотрудников дежурной службы; 5) представляет несомненный интерес опыт советской милиции по правовому регулированию деятельности дежурной службы, где задачи и функции дежурных частей различных уровней управления строго ранжировались. Целесообразно разработать Инструкции по организации работы дежурных частей горрайорганов внутренних дел и отделений милиции, где более детально были бы очерчены задачи данных структурных подразделений органов внутренних дел и направления деятельности по их решению.
Таким образом, творческое использование накопленного опыта при совершенствовании деятельности дежурной службы органов внутренних дел позволит в определенной мере исключить ошибки и просчеты, допущенные в предшествующие исторические периоды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы развития функции дежурной службы советской милиции»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ВАСЮКОВА Ольга Вячеславовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ДЕЖУРНОЙ СЛУЖБЫ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ (1918-1991 гг.)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ТТПТЕТГ'йТТГЕТРТЧГ
Агалеь ■ >. • - 1'злс::и5)
Москва --2098:
-/¿'У
003445846
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Шамаров Вячеслав Матвеевич; кандидат юридических наук, профессор Власенков Василий Васильевич.
Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России.
Защита диссертации состоится «"Ч> ^ ° 2008 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002 06 в Академии управления МВДРоссии по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в аудитории 404
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Г ! ^
Автореферат разослан «V» lí- 1 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент К.Л Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития государства и права значительно повышается потребность в создании действенного механизма обеспечения правопорядка, позволяющего вести результативную борьбу с преступностью. На состоявшемся в феврале 2008 г. заседании коллегии МВД России перед милицией были поставлены приоритетные задачи, в частности, повышение уровня раскрываемости преступлений, особенно преступлений против личности
В обеспечении эффективной деятельности правоохранительных органов значительная роль принадлежит именно дежурной службе милиции, основным звеном которой являются дежурные части Собственно дежурные части круглосуточно и непосредственно осуществляют оперативное управление силами и средствами органов внутренних дел, реагируют на подавляющее большинство заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, оказывают решающее воздействие на состояние общественного порядка и борьбы с преступностью Однако анализ имеющихся работ свидетельствует о том, что процесс создания отдельных служб милиции изучен далеко неполно. К их числу относится и дежурная служба милиции.
Задачи совершенствования и укрепления системы органов охраны правопорядка и борьбы с преступностью актуализируют как положительный, так и отрицательный опыт ее предшествующих преобразований, в частности, обусловливают потребность в объективном и комплексном исследовании прошлого дежурной службы милиции, процесс создания которой содержит в себе как общие, характерные для всей милиции черты, но в то же время имеет и свои особенности
Одним из важных направлений развития правоохранительной системы является проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел. В этой связи особую актуальность приобретает исторический опыт, который позволит не повторять в будущем ошибок прошлого и наоборот, учесть и использовать позитивные наработки В полной мере это относится и к истории организации и деятельности отечественной милиции
Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя степень научной разработанности данной темы, необходимо отметить, что отдельные аспекты правового и организационного обеспечения деятельности дежурной службы милиции в разное время нашли отражение в трудах АЕ Андриевского, А А Баева, НН. Варенова, ГА Дымова, ИН Зубова, С Г Зуйкова, А И. Кардашова, Б.А. Киселева, И. И Колесникова, В Г Кос-тыри, И Н Кузнечика, А Ф Майдыкова, А X Миндагулова, В Г. Мунгалова, В Е Насиновского, Г А Пахомова, И Я Петрова, В Я Помутяна, Л.Л. Попова, М Ф. Савелия, В И Севрюкова, Д В. Ривмана, В С. Четверикова и ряда
других авторов1 Вместе с тем названные и другие авторы соответствующих работ не ставили перед собой задачи комплексного научного анализа правовых и организационных вопросов становления и развития функции дежурной службы советской милиции Исследование организационных основ деятельности дежурных частей горрайорганов внутренних дел на диссертационном уровне было проведено в 1975 г. А.Х Миндагуловым, однако эта работа была посвящена исследованию лишь организационных аспектов и ограничивалась довольно узкими временными рамками (1972 -1975 гг.)2.
Отдельные вопросы темы получили освещение в работах историков государства и права и государственных учреждений- С В. Биленко, A.B. Борисова, В В Власенкова, А Н. Дугина, Н П Ерошкина, В М Курицына, В В Лысенко, В В. Макеева, А Я. Малыгина, Р С Мулукаева, М И. Сизикова, А Е Скрипилева, В.П Сальникова, С В. Филиппова, В М. Шамарова и других
Несмотря на то, что функция дежурной службы постоянно являлась объектом повышенного внимания ученых и особенно практических работников, нельзя считать, что она изучена в полной мере. Так, по мнению Б.А. Киселева, на сегодняшний день, «учитывая важную роль дежурной части в обеспечении общественного порядка и безопасности, в выявлении и раыфы-тии преступлений по горячим следам, возникла потребность в четком опре-дёлении ее функций в соответствующем Наставлении по организации деятельности дежурных частей системы ОВД РФ»3
Таким образом, при наличии определенного количества исследований по теме диссертации в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные стороны, тогда как целостного исследования деятельности дежурной службы в историческом аспекте проведено не было. В связи с этим существует необходимость историко-правового анализа процесса становления и
1 Колесников ИИ. Организационная структура горрайорганов внутренних дел и проблемы ее развития (организационно-правовой и исторический аспекты): Дисс . кю н - М ■ Акад. МВД СССР, 1982; Костыря В .Г Штабная функция и штабные подразделения в горрайорганах внутренних дел: Дисс... к.ю н - М Акад МВД СССР, 1978, Майдыков А Ф Совершенствование управления городскими и районными органами внутренних дел* (теорет и организационно-правовые основы). Дисс .д.ю н - М Акад. МВД СССР, 1985 и др
2 Миндагулов А X Организация и деятельность дежурных частей горрайорганов внутренних дел: Дис ... канд юрид наук. - М Акад МВД СССР, 1975
3 Киселев Б.А Деятельность дежурных частей ОВД по обеспечению общественного порядка и безопасности // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров Труды ВИПК МВД России / Под общ. ред. В.В. Мотина. Вып. 1. - Домодедово ВИПК МВД России 2003.
развития функции дежурной службы советской милиции
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и развитием функции дежурной службы советской милиции, ее взаимодействием с другими подразделениями органов внутренних дел.
В качестве предмета исследования выступает взаимосвязанный комплекс нормативно-правовых актов и соответствующая практика их реализации, раскрывающие формы организационного построения дежурной службы милиции, основные направления ее деятельности, а именно приказы, инструкции, положения и иные ведомственные акты, определявшие юридическую основу становления и развития, а также различные архивные материалы, характеризующие организацию и функционирование дежурной службы советской милиции в 1918 - 1991 гг.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном историко-правовом анализе фактического материала, нормативно-правовых актов, характеризующих процесс формирования и функционирования дежурной службы советской милиции, раскрывающих ее место и роль в системе органов внутренних дел на различных исторических этапах
Для достижения этой цели были определены следующие задачи.
- раскрыть сущность и содержание функции дежурной службы советской милиции, сформулировать ее понятие,
- рассмотреть генезис функции дежурной службы советской милиции, определить основные этапы ее развития,
- выявить социально-экономические и общественно-политические факторы, повлиявшие на возникновение и развитие функции дежурной службы советской милиции,
- проследить изменения отдельных форм реализации функции дежурной службы советской милиции, определить систему ее субъектов до образования штатных дежурных частей,
- проанализировать правовые источники, регулировавшие возникновение и развитие функции дежурной службы советской милиции на протяжении рассматриваемого периода,
- показать основные направления совершенствования организационных форм дежурной службы советской милиции
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1918 г до 1991 г. Нижняя граница этого периода обусловлена тем, что именно с этого времени советская милиция была создана как постоянный штатный государственный орган, построенный на профессиональных началах, закреплялась ее организационная структура События этого периода свидетельствуют о широких возможностях для анализа и обобщения опыта формирования основных звеньев рабоче-крестьянской милиции Увеличение 1фимин0генных факторов закономерно выдвигало на первый план необходимость поиска наиболее эффективных форм и методов деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью и охраной общественного порядка
Конечный рубеж исследования определен 1991 г. - временем, когда СССР прекратил свое существование, в связи с чем все органы МВД СССР на территории России были переведены под юрисдикцию России с включением их в систему МВД России
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений
Исследование велось на основе принципа историзма, то есть события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, на основе последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Это позволило рассмотреть эволюцию дежурной службы, выявить этапы ее формирования с учетом особенностей развития советской общественно-политической и экономической системы
Комплексный характер исследования определил использование широкого спектра методов. Так, формально-юридический метод применялся при толковании и выяснении внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентировавших деятельность дежурной службы советской милиции. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить проблемы организации дежурной службы советской милиции на различных исторических этапах, уяснить элементы преемственности в развитии дежурной службы При проведении исследования был использован системный подход, который дал возможность определить место и роль дежурной службы советской милиции в системе органов внутренних дел Кроме того, в работе были использованы методы экстраполяции и корреляционного анализа.
Источниковая база исследования. В ходе исследования были использованы как опубликованные, так и не опубликованные (архивные) материалы. Важное место в диссертации занимают нормативно-правовые акты, содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений правительства, подзаконные акты общего и ведомственного характера.
Основной комплекс исторических документов по теме выявлен в фондах Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива МВД России, в которых наиболее информативными для исследования стали отчеты о деятельности наружной службы милиции, предоставившие значительный материал для изучения задач, функций, структуры и компетенции дежурной службы советской милиции
В ходе работы над диссертацией автором были изучены ведомственные периодические журналы «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник», «Бюллетень НКВД РСФСР», «Вестник комиссариата внутренних дел», «Советское государство и право», «Советская милиция».
Научная новизна исследования определяется тем, что это первое в историко-правовой науке исследование, в котором на основе комплексного анализа нормативно-правовых и правоприменительных актов рассматриваются проблемы становления и развития функции дежурной службы совет-
ской милиции с 1918 года по 1991 год
В работе проведен анализ явлений, определявших процесс возникновения функции дежурной службы, выявлены социально-экономические и общественно-политические факторы, повлиявшие на ее развитие. Это позволило показать корреляцию между динамикой и масштабами общеуголовной преступности и объемом полномочий сотрудников дежурной службы на различных исторических этапах
Научную новизну работы определяет характер использованных в ней источников На основе значительного количества архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, рассмотрены основные направления деятельности субъектов, реализовывавптх функцию дежурной службы до образования штатных дежурных частей.
Новизна выражена в задачах исследования, отсутствии соответствующей конкретной литературы, разрабатывающей тематику Важным моментом, не отмечавшимся исследователями истории строительства милиции, является авторская периодизация этапов развития функции дежурной службы, определение даты ее создания. Впервые в научный оборот вводится дата создания экстренной связи «02» По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представления об истории правоохранительных органов России.
В качестве приложения к диссертации разработаны схемы, в которых на основе изучения архивных и других документальных источников показаны организационные формы, в которых находила выражение функция дежурной службы на различных исторических этапах
Положения, выносимые на защиту.
1. В истории развития функции дежурной службы советской милиции выделено 6 этапов:
1) 1918 - 1925 гг. - зарождение функции дежурной службы милиции, В структуре местных органов милиции многим подразделениям было присуще выполнение отдельных направлений функции дежурной службы. В условиях роста преступности возрастала роль уголовного розыска, в составе которого 1 декабря 1922 г впервые появились ответственные дежурные.
2) 1926 - 1930 гг - была образована дежурная служба милиции (5 марта 1926 г), заложена основа правового регулирования ее организационного построения Введение дежурства в милиции являлось непременным условием для управления имеющимися силами и средствами в целях быстрого пресечения правонарушений
3) 1931 - 1953 гг - реорганизация дежурной службы милиции, совершенствование ее материально-технического обеспечения, в т ч введение экстренной связи «02» (15 марта 1931 г) Рост социально-негативных факторов влиял на увеличение объема полномочий дежурного, расширение функции дежурной службы милиции.
4) 1954 - 1968 гг. - учреждение штатных дежурных в городском и районном отделе (отделении) милиции.
5) 1969 - 1977 гг - реформирование дежурной службы Создание с 1 января 1973 г штатных дежурных частей для оперативного управления силами и средствами, используемыми в целях охраны общественного порядка, пресечения и раскрытия преступлений по горячим следам.
6) 1978 - 1991 гг. - совершенствование правового регулирования и организационных форм дежурной службы советской милиции.
2 В начальный период своего становления дежурная служба советской милиции являлась преимущественно органом непосредственного исполнения Увеличение объема задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка способствовало развитию в деятельности дежурной службы функции оперативного управления. Таким образом, функция дежурной службы - это организационно-правовая деятельность отдельных сотрудников и подразделений, входящих в ее состав, по постоянному управлению служебными нарядами в зависимости от состояния оперативной обстановки
3. Совмещение полномочий дежурного с выполнением непосредственных обязанностей по другой должности ведет к перегруженности сотрудника милиции, что отрицательно сказывается на охране правопорядка
4 Совершенствование организационных форм дежурной службы советской милиции проводилось по нескольким направлениям: 1) создание во всех горрайорганах внутренних дел штатных дежурных частей, штатная численность которых зависела от количества населения, а также изменения оперативной обстановки; 2) увеличение количества штатных дежурных смен; 3) приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями помещений, оборудования и материально-технического обеспечения дежурной службы, 4) введение дополнительных структур (оперативных групп, следственно-оперативных групп и др.) в составе дежурной службы, вызванное увеличением нагрузки на дежурные части в результате роста преступности; 5) повышение требований к кадровому составу дежурных частей, приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями к должности сотрудников этих подразделений
Теоретическая и практическая значимость исследования. Определяется ее актуальностью и новизной. Многие аспекты, раскрывающиеся в диссертации, ранее не подвергались анализу, поэтому полученные в ходе исследования результаты в определенной степени восполнят пробелы в освещении научно-теоретических и прикладных вопросов становления и развития дежурной службы советской милиции
Опыт организации дежурной службы советской милиции не утратил своей значимости и может быть учтен при осуществлении мероприятий по улучшению организационного построения дежурной службы милиции, а также в процессе совершенствования ее правового регулирования Так, в настоящее время МВД России совместно с Генеральной прокуратурой наводит строгий порядок в учете и регистрации преступлений По мнению руководства министерства внутренних дел РФ, необходимо «определить порядок государственной регистрации преступления, субъектов этого вида деятель-
ности и их обязанности»1. В советской милиции данными полномочиями были наделены дежурные части милиции, являвшиеся центрами накопления информации о правонарушениях
Материалы исследования будут иметь определенное прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть в дальнейшем использованы в научной работе, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел и административной деятельности органов внутренних дел
Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования, использованием различных научных методов, применением анализа и сопоставления сведений, взятых из разных источников - архивных материалов, нормативно-правовых актов, периодических изданий, трудов историков и юристов
Особое значение имело использование архивных источников. Практически все они ранее не были предметом анализа и обобщения, впервые вводятся в научный оборот Это создало прочный фундамент достоверности и обоснованности полученных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены также выбором и применением диссертантом научной методологии к изучению работ по теории государства и права, истории отечественного государства и права, а также по административному праву
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования излагались в докладах на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» в (2002, 2003 гг.), в том числе, на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (2006 г.), апробированы путем внедрения в учебный процесс при преподавании курсов «История государства и права России», «Теория государства и права» и «История органов внутренних дел», а также при разработке и использовании рабочих и учебных программ по соответствующим дисциплинам
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс, в деятельность правоохранительных органов.
Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения изложены в научных и публицистических статьях, включая ведомственные издания журнал «Милиция», газета «Щит и меч», опубликованы в научных изданиях, в том числе в рекомендованных ВАКом России.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка
1 Милиция. № 12.2006. С. 5.
использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.
В первой главе - «Возникновение и развитие функции дежурной службы в советской милиции (1918 -1968 гг.)» - формируется понятийный аппарат излагаемого материала, анализируются различные подходы к определению категории «дежурная служба», дается авторское понятие, в соответствии с которым дежурная служба представляет собой иерархичную систему взаимодействующих элементов, обеспечивающих немедленное реагирование на изменение оперативной обстановки, в которой центральным звеном является дежурная часть
Объективными предпосылками возникновения функции дежурной службы являлись внутренние изменения, происходившие в преступной среде, увеличение криминогенных факторов и рост правонарушений, вызванных новой экономической политикой Безработица, голод, упадок промышленности и сельского хозяйства и другие факторы оказали отрицательное воздействие на состояние правопорядка в государстве в начале 20-х гг., что потребовало приспособить правовую систему и государственный аппарат к новым условиям Исследуя процесс возникновения функции дежурной службы, дис-' сертант отмечает, что отдельные формы ее реализации были присущи различным органам советской милиции: отрядам Красной гвардии, в составе которой назначалась дежурная часть, старшим и дежурным милиционерам, постовым милиционерам, волостным милиционерам, участковым надзирателям. На основе правового анализа документов автором выявлено дублирование ряда полномочий названных подразделений при осуществлении функции дежурной службы круглосуточно принимать и немедленно реагировать на словесные и письменные заявления граждан, учреждений о правонарушении, с целью его ликвидации прибывать на место происшествия, преследовать по горячим следам преступников; задерживать хулиганствующих лиц, устранять недостатки при несении службы постовыми милиционерами и др. Это позволило сделать вывод о том, что уже в первые годы Советской власти возникла необходимость создания службы, способной обеспечить быстрое реагирование на происшествие, принять необходимые меры для его устранения
Главной задачей правоохранительных органов в этот период являлась борьба с преступностью, которая в полном объеме легла на плечи уголовного розыска, что вызвало необходимость использования новых форм и методов в его работе В связи с этим в структуре уголовного розыска для усиления борьбы с преступлениями и быстрого реагирования на сообщения о них с 1
декабря 1922 года вводилось дежурство1. Наиболее распрортраненной стала форма, при которой из отделений уголовного розыска на каждый день назначались ответственные дежурные в составе двух человек Дежурство было круглосуточным. В работе раскрывается порядок несения дежурства и его особенности.
Развитие функции дежурной службы советской милиции рассматривается через призму функциональных обязанностей ответственного дежурного В диссертации, на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, отмечается, что первоначально полномочия ответственного дежурного сводились в основном к приему, оформлению и регистрации заявлений и сообщений о правонарушениях, для чего вводились различные книги (дежурная книга, арестантский журнал, книга оружия и др ) При этом автор показывает, что достаточно большое количество документов и отсутствие их систематизации приводило к многочисленным нарушениям со стороны дежурных- не проставлялось время задержания; в книге ордеров на производство обысков отсутствовали росписи сотрудников с обозначением времени получения; ордера заполнялись простым карандашом, протоколы хранились в беспорядке, не всегда регистрировались заявления о происшествиях2 и т п.
Анализируя первоначальный этап становления функции дежурной службы, автор отмечает, что нарушения законности также во многом объяснялись тем, что сотрудники уголовного розыска, находившиеся на дежурстве, не освобождались от выполнения своих непосредственных обязанностей Последнее, в свою очередь, увеличивало на1рузку дежурных и отрицательно сказывалось на качестве их работы Несмотря на это, на основе архивных материалов в диссертации делается вывод о том, что выделение в уголовном розыске функции дежурной службы позволило увеличить раскрываемость преступлений, что фактически способствовало последовательному снижению уровня преступности.
В работе показана прямая зависимость изменения содержания функции дежурной службы от определенных условий В середине 20-х гг влияние социально-негативных факторов на сферу общественных отношений приобретало все более выраженный системный характер и проявлялось в продолжающемся росте количества преступлений. Благоприятную почву для развития преступности создавали такие формы социального паразитизма как пьянство, профессиональное нищенство, беспризорность несовершеннолетних, проституция и наркомания Угрожающий размах приобрело хулиганство. Приводятся статистические данные, показывающие рост других форм антиобщественного поведения (бандитизм, разбои и грабежи) Важную роль в обострении криминогенной ситуации играли крупные миграции населения из сельских районов в города, в результате чего увеличивалось количество преступлений в городах по сравнению с сельской местностью. В связи с этим дальнейшее развитие функция дежурной службы получила в городских орга-
1ГАРФ. Ф. 393. Оп. 45. Д.8. Л. 2.
2 ГАРФ. Ф. 393. Оп 45. Д. 9. Л 1 -23.
п
нах милиции.
Функция дежурной службы милиции приняла более четкое правовое закрепление с утверждением НКВД РСФСР 5 марта 1926 г. Правил внутренней службы милиции1. Оценивая данный исторический факт, автор делает вывод, что именно эту дату можно считать днем основания дежурной службы советской милиции
В соответствии с Правилами, дежурство вводилось в милиции для «своевременного принятия ею зависящих мер к поддержанию в городе порядка, спокойствия и общественной безопасности, быстрой ликвидации нарушения и обнаружения виновных». На основе архивных источников раскрываются задачи, компетенция, состав дежурной службы и входивших в нее подразделений Отдельно исследована деятельность резерва дежурной службы, являвшегося фактически прообразом группы немедленного реагирования
Дежурный по городу назначался из числа участковых надзирателей и старших милиционеров и освобождался от исполнения служебных обязанностей по занимаемой должности Это обстоятельство привело к положительным результатам и способствовало укреплению правопорядка. В тех городах, где учреждались отделения милиции, устанавливалось дежурство в составе дежурного по отделению, его помощника (поддежурного) и резерва.
Впервые порядок и сроки несения дежурства определялись исходя из особенностей службы, местных условий. Вместе с тем делается вывод, что на первоначальном этапе дежурные решали достаточно широкий круг вопросов. На них возлагались не только полномочия по быстрой ликвидации нарушения и обнаружению виновных, но и принятие мер по тушению пожара до прибытия брандмашины, совершение обходов притонов преступного элемен-1 та, производство обысков, оказание содействия различным органам власти.
В результате осложнения оперативной обстановки в подчинение дежурному стали придаваться дополнительные силы - постовые милиционеры, милиционеры резерва и др. Особое значение приобрели обязанности дежурного по управлению силами милиции Это проявлялось в том, что ответственный дежурный осуществлял руководство лицами суточного наряда, следил за правильным содержанием арестованных, принимал решение о вызове милиционеров резерва, во время тревоги оповещал сотрудников всех подразделений В диссертации выделяются условия эффективности этого направления деятельности: постоянный контроль постовых милиционеров не менее одного раза в течение дежурства, знание особенностей обслуживаемой территории, наличие сведений о лицах суточного наряда и других данных, позволявших принимать неотложные меры. Вместе с тем изменение функции дежурной службы в сторону управленческой деятельности не позволяет сказать, что дежурная служба милиции являлась органом управления Это связано с тем, что во время нахождения в отделении милиции начальника или его помощника дежурный самостоятельных распоряжений не делал, а вы-
1ГАРФ Ф. 393 Оп 63 Д 65. Л 97-103
полнял их указания
Далее в главе показывается, что социалистическая реконструкция народного хозяйства в 30-е годы привела к жилищному кризису, бытовой неустроенности, потоку переселенцев из сельских регионов, безработице и другим обстоятельствам, которые, в свою очередь, влияли на оперативную обстановку, делая ее более напряженной и сложной Увеличение количества тяжких преступлений способствовало расширению функции дежурной службы в сфере борьбы с особо опасными преступлениями При приеме подобного рода заявлений ответственный дежурный должен был произвести расследование в установленном порядке, сообщить в прокуратуру; вызвать судебно-медицинского эксперта и немедленно отправиться на место преступления Объединение милиции и аппаратов уголовного розыска, осуществленное в 1930 г., специализация милиции привели в дальнейшем к образованию целой системы новых служб и подразделений, обусловили необходимость приспособления дежурной службы к новым условиям деятельности милиции. Если раньше основной задачей дежурных было обеспечение немедленного реагирования на факты преступных проявлений, то теперь им стали свойственны более обширные функции, связанные с реализацией оперативно-служебных задач милиции в целом. В соответствии с Временным уставом внутренней службы рабоче-крестьянской милиции от 17 августа 1931 г. к общим обязанностям ответственного дежурного относились охрана общественного порядка и безопасности в пределах обслуживаемой территории; поддержание внутреннего порядка в части милиции; руководство лицами, входящими в состав суточного наряда1.
В работе показано изменение организации дежурной службы, в частности, расширение состава суточного наряда Он стал включать в себя дежурную часть, строевую часть, в которую входил наряд и резерв строевой части, дневальный по конюшне, лиц, несущих постовую и караульную службу общей и ведомственной милиции. В зависимости от местных условий к составу суточного наряда могли дополнительно придаваться отдельные лица
Отмечается, что чаще всего обязанности ответственного дежурного в составе суточного наряда выполняли участковые надзиратели, либо другие должностные лица, плохо подготовленные к этой работе Делается вывод о том, что становление организационных форм функции дежурной службы происходило за счет имевшихся штатов личного состава, что негативно отражалось на выполнении сотрудниками своих непосредственных обязанностей. Это подтверждают и материалы проверок, где указывалось, что вверенный участковому надзирателю квартал «совершенно не обслуживался в день дежурства, в день после дежурства, в день отдыха»2 В качестве основной причины сложившегося положения диссертант выделяет острую нехватку
1 Сборник приказов и циркуляров Главного Управления РКМ при СНК РСФСР. 1931. №6 С 105-126
2 Непрерывная неделя в милиции // Административный вестник 1930. № 4. С. 62-66.
кадров Вместе с тем проводившаяся реорганизация дежурной службы положительным образом сказалась на развитии ее материально-технического оснащения. В частности, с 1 января 1930 г. в милиции вводилась телефонная экстренная связь «01», с 15 марта 1931 г. - «02».
Дается оценка деятельности ответственных дежурных по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Подчеркивается, что возросший объем полномочий ответственного дежурного был направлен в основном на эффективное управление имевшимися силами и средствами, рациональное их использование для обеспечения общественного порядка, что не всегда выполнялось на местах Просчеты дежурных в этой области (посты выставляли по дислокации, не менявшейся годами, на изменение оперативной обстановки не реагировали, инструктаж милиционеров и сил общественности проводили формально, проверку патрульно-постовых нарядов осуществляли на низком уровне) не позволяли достигать значительных результатов в охране общественного порядка.
На основе правового анализа документов диссертант пришел к заключению, что сформированная в 1931 г. функция дежурной службы просуществовала до конца 40-х гг. С началом Великой Отечественной войны перед дежурной службой встали новые задачи Работая в сложной обстановке, дежурному приходилось при минимальных людских ресурсах обеспечивать максимально возможный порядок имевшимися силами. Показаны пути повышения эффективности деятельности дежурной службы милиции (централизация управления патрульно-постовыми нарядами, разработка дислокаций, увеличение наружных постов, осуществление постоянного контроля и т.д.), позволившие не допустить большого роста преступности.
Автор отмечает, что новый этап в развитии функции дежурной службы начинается с 50-х гг В это время были вскрыты серьезные недостатки в организации наружной службы милиции, что явилось причиной слабой борьбы с правонарушениями
Важную роль в развитии функции дежурной службы сыграла принятая 19 сентября 1954 г, МВД СССР «Инструкция по службе дежурного городского и районного отделения (отдела) милиции», в соответствии с которой в каждом отделении (отделе) милиции должна была быть создана дежурная служба. Приоритетным направлением работы дежурных стало предотвращение готовящихся преступлений, пресечение нарушений общественного порядка. Эффективность решения этих задач зависела от оперативности органов милиции, от своевременного и правильного реагирования на нарушения. Дня упорядочения этой работы вводилось указание по обязательному ведению оперативных планов (карт), которые заполнялись дежурным на текущие сутки в соответствии с изменениями оперативной обстановки. В качестве важнейшей обязанности закреплялась организация розыска преступника по горячим следам Автор делает вывод, что осуществление дежурным централизованного управления различными видами нарядов позволило повысить их оперативность и маневренность. Это подтверждают и архивные данные, показывающие, что около 70% преступлений стали раскрываться в течение 1 -
2 Дней1
Практика свидетельствовала о том, что своевременное раскрытие преступлений возможно при условии освобождения сотрудников, заступающих на дежурство, от выполнения работы, не относящейся к этой деятельности. Поэтому с 3 сентября 1955 г. во всех городских и районных отделах вводилось два постоянных дежурных за счет существующих штатов Однако выполнение данного требования было затруднено в связи с проводившимся масштабным сокращением штатов милиции. На основе не изучавшихся прежде архивных источников и материалов ведомственной печати отражено развитие дискуссии между практическими работниками о целесообразности введения штатных дежурных в милиции Показана несостоятельность данной полемики
Изменение содержания и развитие форм реализации функции дежурной службы было связано с решением возросших задач милиции. Автор выявляет причины, не позволившие в полной мере их осуществить Изученные архивные материалы сделали возможным установить связь между низкими показателями в работе милиции и неэффективной организацией деятельности дежурных Ставшая нормой порочная практика укрытия сообщений граждан о преступлениях; непринятие мер к розыску преступников, отсутствие штатных дежурных, рост чрезвычайных происшествий в дежурных частях милиции; несоответствие уровня деятельности дежурных частей реалиям дня; увеличение случаев необоснованного задержания граждан, рукоприкладства, грубости со стороны дежурных нарядов и другие факты являлись причинами неудовлетворительной охраны общественного порядка В результате возникла необходимость дальнейшего реформирования дежурной службы:
Вторая глава - «Организационно-правовые основы функционирования дежурной службы советской милиции 1969 -1991 гг.» - посвящена анализу правового регулирования деятельности дежурной службы советской милиции, исследованию организационных форм и основных направлений ее совершенствования.
Прежде всего диссертант отмечает, что совокупность нормативно-правовых актов, составляющих основу регламентации деятельности дежурной службы милиции в зависимости от объема правового регулирования можно структурировать по двум группам. 1) общего характера, распространяющиеся на всю систему органов внутренних дел, 2) закрепляющие правовое положение в целом, а также отдельные стороны деятельности дежурной службы милиции. Раскрывая правовое регулирование дежурной службы, автор обращает внимание на то, что первую группу источников составляют акты, обладающие высшей юридической силой, а именно Конституция и законодательные акты, центральное место среди которых занимают утвержденные высшими органами государства Положения о милиции Раскрывается значение данных актов в правовом регулировании функции дежурной службы. Отмечается, что отсутствие в течение длительного периода кодифициро-
1ЦА МВД РФ. Ф. 29. Оп 1 Д. 32. Т. 14 Л. 56
ванного административного законодательства сказывалось на результатах деятельности дежурных, обусловливало факты нарушения законности.
Диссертант показывает, что собственно деятельность дежурной службы регламентировалась значительным числом ведомственных нормативных актов (приказов, инструкций, наставлений, положений, уставов, правил, распоряжений и директив Министерства внутренних дел СССР), в которых детально регулировался механизм ее функционирования Обобщая фактический материал, автор делает вывод о том, что наибольший удельный вес занимали нормативно-правовые акты, закреплявшие права и обязанности ответственного дежурного, регулировавшие действия данных должностных лиц при регистрации и оперативном реагировании на заявления (сообщения) о преступлениях; охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности; разбирательстве с доставленными; управлении силами и средствами и т.п Особую роль в регулировании деятельности дежурной службы милиции имели решения, принятые на совещаниях - семинарах В ходе их проведения проводилось обучение передовому опыту, обсуждались вопросы повышения эффективности охраны общественного порядка
В диссертации показано совершенствование правового регулирования различных направлений деятельности дежурной службы При этом отмечается, что на протяжении рассматриваемого периода работу дежурных существенно осложняло отсутствие консолидированного акта по организации их деятельности, который бы устранил имевшееся дублирование в нормативно-правовом регулировании
Рубеж 60 - 70-х гг стал началом важного этапа функционирования дежурной службы На основе не изучавшихся прежде архивных источников показано, как развивался процесс подготовки единых правовых основ деятельности дежурной службы, определения ее места и роли в системе органов внутренних дел Так, в приказе МВД СССР «О коренном улучшении работы дежурных частей ОВД» от 11 декабря 1972 г прямо указывалось, что оперативное управление силами и средствами, используемыми в целях охраны общественного порядка, пресечения и раскрытия преступлений по горячим следам, могут осуществлять только штатные дежурные части, которые обеспечивают немедленное реагирование на сообщения о правонарушениях и происшествиях, с помощью средств связи непрерывно организуют централизованное управление силами и средствами, выезд оперативных групп на места происшествий с целью пресечения преступления или (если оно совершилось) раскрытия его по горячим следам, собирают в необходимых случаях весь личный состав по тревоге. Вышеназванный приказ утверждал «Временное типовое положение о дежурной службе органов внутренних дел» и «Временную инструкцию по организации работы дежурной части отдела внутренних дел исполкома районного, городского, окружного Совета депутатов трудящихся (отделения милиции)». Указанные нормативные акты вводились в действие с 1 января 1973 г. и были направлены на проведение реорганизации (создания) штатных дежурных частей. Действовавшие дежурные подразделения преобразовывались в дежурные части с 1973 г. Именно с это-
го времени началось активное и целеустремленное совершенствование деятельности дежурных частей. Создание штатных дежурных частей показало, что дежурные стали острее реагировать на изменения оперативной обстановки, лучше управлять силами и средствами, привлекавшимися к охране общественного порядка и раскрытию преступлений по горячим следам1 Перестройка работы дежурной службы положительно сказалась на результатах работы. Существенным образом возросла доля управленческих функций дежурной службы, что являлось результатом увеличения объема задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, стоявших перед органами внутренних дел. Вместе с тем требование о повсеместном создании дежурных частей до 1975 г. не было выполнено. В качестве причин можно назвать недостаточное финансовое и техническое обеспечение Кроме того, автор обращает внимание на временный характер принятых актов, которые создали много организационных проблем, так как некоторые вопросы решались недостаточно четко
Исключительно важной мерой по повышению эффективности деятельности горрайорганов внутренних дел являлась работа по завершению создания штатных дежурных частей в течение 1979 - 1981 гт В частности, за дежурной частью нормативно закреплялась роль органа оперативного управления. Правовой анализ Положения о дежурной части отделения милиции 1978 г. показал, что дежурная часть стала самостоятельным многофункциональным подразделением В связи с тем, что преступность стала изменяться качественно, приобрела более угрожающий, организованный характер, изменялись задачи деятельности дежурной части. В течение 80-90 гг. основным признаком работы дежурной части была высокая боевая готовность и оперативность.
В диссертации отмечается, что штатная численность дежурной части зависела от категории города и городского района, к которой относился отдел внутренних дел Такой подход в организации дежурной службы вызывает определенный практический интерес, так как за основу было взято количество населения, проживающего на территории обслуживания отделения милиции. На изменение штатной численности влияла внешняя среда функционирования (напряженное время суток, высокая плотность населения крупного города).
Диссертант подробно рассматривает режим деятельности дежурной службы, который зависел от оперативной обстановки. Время смены определялось с таким расчетом, чтобы дать оперативным дежурным и их помощникам «наиболее благоприятную возможность разобраться со всеми происшествиями, выявленными в течение суток». Устанавливался трехсменный график работы, что не лучшим образом сказывалось на качестве несения службы дежурными нарядами Делается вывод о том, что одним из основных направлений совершенствования организационной структуры дежурных частей горрайорганов на протяжении рассматриваемого периода являлось постепен-
1 ЦА МВД РФ. Ф.93. Оп 1 Д 601. Т. 1 Л. 94 - 96
ное увеличение количества штатных дежурных смен Наиболее оптимальным являлась организация работы дежурных нарядов в четыре смены. Вместе с тем результаты исследования показали, что некомплект штатных работников часто не позволял организовать работу даже в две смены, а обязанности оперативных дежурных исполняли в порядке очередности работники других милицейских служб.
Одним из важных направлений совершенствования организационной структуры дежурных частей являлось решение вопроса о приведении в соответствие с предъявляемыми требованиями их помещений, оборудования и материально-технического обеспечения Существенным препятствием в организации раскрытия преступлений, не позволявшим обеспечить преследование по горячим следам, являлось техническое состояние имевшегося автотранспорта, отсутствие штатного водительского состава для дежурной части. Недостаточное количество линий связи «02» затрудняло оповещение нарядов милиции. Показаны пути решения этих проблем на практике
Исключительно важным являлся поиск возможных путей расширения источников получения информации о правонарушении. Для этого создавались различные переговорные устройства, с помощью которых граждане могли связаться с милицией (на вокзалах устанавливались переговорные устройства прямой связи с дежурным «гражданин - милиция», для раскрытия наиболее опасных преступлений вводился специальный автобус связи дежурной части, на маршруте патрулирования сооружались будки со светящейся вывеской «Милиция» и др). Дается оценка проводившимся в этой связи экспериментам. В результате увеличения объема поступавшей информации расширялся состав дежурного наряда (вводились должности помощника оперативного дежурного по связи, оператора (служба «02»), оператора телетайпа - машинистка)
Как показало исследование, результаты деятельности дежурной смены, оперативность реагирования на изменение обстановки определялись во многом уровнем профессиональной подготовки личного состава дежурных частей В результате увеличения объема выполнявшихся оперативным дежурным функций, изменялись и требования к сотрудникам данных подразделений не старше 45 лет, высшее или среднее специальное образование, наличие организаторских способностей и физического здоровья, опыт практической работы, в частности, следственной, оперативной или приравненной к ним в течение трех лет, позднее - юридическое образование.
В диссертации исследовано важное направление деятельности дежурных по управлению силами и средствами милиции. Осложнение оперативной обстановки заставляло постоянно совершенствовать формы и методы борьбы с преступностью, использовать разнообразные тактические приемы, повышающие мобильность и маневренность милиции На основе правового анализа архивных документов, а также материалов практики, делается вывод о том, что спланированная расстановка всех нарядов придала борьбе с правонарушениями более активный, наступательный характер Отмечается важность организации охраны общественного порядка и безопасности по плану
'комплексного использования сил и средств милиции (единой дислокации) Единая дислокация позволила увеличить количество постов и маршрутов, величину «закрываемой» ими территории, а также объединить усилия различных видов милицейских нарядов в охране общественного порядка. С созданием штатных дежурных частей управление по единой дислокации стало централизованным. Это позволило дежурным оперативно маневрировать силами с учетом особенностей обслуживаемой территории, лучше осуществлять контроль Введение в органах внутренних дел новой системы увеличило раскрываемость преступлений в течение дежурных суток.
Успешная охрана общественного порядка, быстрое раскрытие преступлений, по мнению диссертанта, зависят от четко организованного взаимодействия сил и средств различных служб и подразделений Делается вывод, что в структуре дежурной службы центрами оперативного управления нарядами стали дежурные части, которые получили возможность комплексно использовать силы и средства с учетом складывающейся оперативной обстановки, обеспечивать быстрый маневр ими и координацию действий. Это позволило в короткое время пресекать и раскрывать преступления, укреплять общественный порядок. Как показывают архивные материалы, переход к единой дислокации хотя и был необходим и привел к некоторому улучшению положения, но не разрешил ряда острых проблем. С одной стороны, наряды пересели на машины и мотоциклы, начали двигаться быстрее, стали мобильнее Но, с другой стороны, патрульные стали хуже видеть то, что происходило вокруг, из сферы их наблюдения нередко выпадали прилегающие к маршрутам улицы и переулки. Неправильная организация и нерациональное использование сил и средств снижали результаты работы В условиях возраставшей нагрузки, обусловленной ростом преступности, перед оперативным дежурным всегда вставала проблема достаточности сил и средств, необходимых для реагирования на негативные изменения оперативной обстановки. Отмечается удачный опыт по введению патрульных участков, микроучастков
Раскрывая направления совершенствования деятельности дежурной службы, диссертант пришел к выводу, что основным критерием оценки ее работы становился не количественный, а качественный показатель, а именно1 организационное обеспечение раскрытия преступлений по горячим следам. Для этого при дежурных частях создавались оперативные группы. Анализ архивных источников показал, что там, где действовали такие группы, заметно повышалась раскрываемость преступлений. Важным условием оперативного реагирования являлось не просто создание оперативной 1руппы (следственно-оперативной группы), а в большей мере их количество, состав и режим работы. Характеризуется дискуссия о необходимости введения постоянной оперативной группы.
Таким образом, под управлением дежурного устанавливалось четкое взаимодействие в работе всех звеньев милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, задержанию преступников по горячим следам. Совершенствование организационных форм дежурной службы всегда осуществлялось по пути поиска новых форм и методов работы, позволявших
не только усиливать борьбу с правонарушениями, но также и улучшать деятельность сотрудников данной службы.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные выводы и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного исследования. В частности, отмечается, что выделение функции дежурной службы в структуре правоохранительных органов являлось необходимым условием для немедленного реагирования на изменение оперативной обстановки Ретроспективный анализ обязанностей дежурного показал, что в начальный период своего становления дежурная служба фактически являлась органом непосредственного исполнения. Однако рост преступности, массовый характер различных форм антиобщественного поведения, увеличение негативных социальных факторов, урбанизация, трудности экономических отношений привели к увеличению объема задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, стоявших перед органами внутренних дел, что способствовало росту управленческих функций дежурной службы
В истории развития функции дежурной службы советской милиции автором выделено шесть этапов: 1) 1918 - 1925 гг. - зарождение функции дежурной службы милиции 2) 1926 - 1930 гг - была образована дежурная служба милиции (5 марта 1926 г.), заложена основа правового регулирования ее организационного построения. 3) 1931 - 1953 гг - продолжение реорганизации дежурной службы милиции, совершенствование ее материально-технического обеспечения, в т.ч. введение экстренной связи «02» (15 марта 1931 г.). Рост социально-негативных факторов влиял на увеличение объема полномочий дежурного, расширение функции дежурной службы милиции 4) 1954 - 1968 гг. - учреждаются штатные дежурные в городском и районном отделе (отделении) милиции 5) 1969 - 1977 гг. - реорганизация дежурной службы Создание с 1 января 1973 г. штатных дежурных частей для оперативного управления силами и средствами, используемыми в целях охраны общественного порядка, пресечения и раскрытия преступлений по горячим следам 6) 1978 - 1991 гг. - совершенствование правового регулирования и организационных форм дежурной службы советской милиции
В результате исследования выявлены основные направления совершенствования организационных форм дежурной службы советской милиции, среди которых 1) создание во всех горрайорганах внутренних дел штатных дежурных частей, численность которых зависела от количества населения, а также изменения оперативной обстановки; 2) увеличение количества штатных дежурных смен, 3) приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями помещений, оборудования и материально-технического обеспечения дежурной службы, 4) введение дополнительных структур в составе дежурной службы, вызванное увеличением нагрузки на дежурные части в результате роста преступности; 5) повышение требований к кадровому составу дежурных частей, приведение в соответствие с предъявляемыми требованиями к должности работников этих подразделений.
Осложнение оперативной обстановки обусловило процесс поиска наиболее эффективной системы управления силами и средствами милиции, кон-
троля над нарядами, В структуре дежурной службы центрами оперативного управления нарядами стали дежурные части, которые получили возможность комплексно использовать силы и средства с учетом складывающейся оперативной обстановки, обеспечивать быстрый маневр ими и координацию действий Это позволило в короткое время пресекать и раскрывать преступления, укреплять общественный порядок, была устранена раздробленность сил и средств
В условиях реформирования правоохранительной системы следует избегать просчетов и ошибок прошлых лет. Специфика деятельности дежурной части заключается в том, что она представляет интересы всех служб, объединяет цели и задачи по охране общественного порядка, предупреждению и раскрытию преступлений, а также координирует их действия при возникновении чрезвычайных обстоятельств. От эффективной организации взаимодействия служб и подразделений зависит оперативность раскрытия преступлений, оказание помощи потерпевшим и задержание виновных
В практической деятельности дежурной службы накоплен значительный опыт в области надежного обеспечения общественного порядка, который не утратил своего значения в современных условиях Об этом свидетельствуют результаты анкетирования около 60 работников дежурных частей горрайорганов внутренних дел, проведенного диссертантом в городе Москве и Московской области. В этой связи диссертантом сформулированы практические рекомендации, наиболее значимыми из которых являются. 1) следует творчески осмыслить и перенести в сегодняшнюю действительность такие элементы исторического опыта, как создание на территории патрульных участков микроучастков для улучшения осведомленности дежурных об оперативной обстановке В этой связи определенный интерес представляет система сбора информации о совершенных или подготавливаемых правонарушениях В частности, широкое участие представителей общественности (коммунальных служб, представителей народной дружины, дворников и др ) позволит сюфатить время получения необходимой информации дежурной службой, что частично разрешит проблему раскрываемости преступлений по горячим следам; 2) при разработке норм положенности автотранспорта дежурной службы учитывать особенности территории их использования; 3) издать для дежурного специальный справочник по основополагающим вопросам его работы, 4) возобновить практику регулярного (ежемесячного) проведения совещаний-семинаров с целью повышения профессионального уровня сотрудников дежурной службы; 5) представляет несомненный интерес опыт советской милиции по правовому регулированию деятельности дежурной службы, гДе задачи и функции дежурных частей различных уровней управления строго ранжировались. Целесообразно разработать Инструкции по организации работы дежурных частей горрайорганов внутренних дел и отделений милиции, где более детально были бы очерчены задачи данных структурных подразделений органов внутренних дел и направления деятельности по их решению.
Таким образом, творческое использование накопленного опыта при со-
вершенствовании деятельности дежурной службы органов внутренних дел позволит в определенной мере исключить ошибки и просчеты, допущенные в предшествующие исторические периоды
В приложениях приводятся схемы и таблицы, иллюстрирующие структуру, организацию и деятельность дежурной службы советской милиции
Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех научных статьях общим объемом 1,8 п.л., две из которых выполнены в соавторстве (соавторство не разделено)
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Васюкова О В. Дежурная служба органов внутренних дел: истоки и развитие//Право и государство теория и практика 2007. №6(30) -0,3 пл.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Васюкова О В , Кобозев А. А. Некоторые актуальные вопросы совершенствования кадрового обеспечения дежурных частей горрайорганов внутренних дел в современных условиях // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров Материалы межвузовской научно-практической конференции (28 ноября 2001 года) Вып 2 - Домодедово: ВИПК МВД России, 2002. - 0,4 п л (соавторство не разделено).
3. Васюкова О В , Кобозев А А. О некоторых приоритетных направлениях совершенствования правового обеспечения деятельности дежурных частей горрайорганов внутренних дел // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Труды ВИПК МВД России / Под общ ред. В.В Мотина Вып 1. - Домодедово: ВИПК МВД России. 2003. - 0,7 п л. (соавторство не разделено)
4. Васюкова О В Опыт становления дежурной службы органов внутренних дел // Актуальные проблемы экономики, управления и права: Материалы межвузовской научно-практической конференции (20-21 апреля 2006 года) / Под общ ред. Н Б Бирюковой - Домодедово Социально-правовой институт экономической безопасности. 2006 - 0,4 п.л.
ВАСЮКОВА Ольга Вячеславовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ДЕЖУРНОЙ СЛУЖБЫ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ (1918-1991 гг.)
Подписано в печать 20 05 2008 г Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,2 Зак 282 Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550,Москва,ул Тимирязевская, 44