Организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России»

61 12-12/357

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КЛИМШИНА Наталья Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В СИСТЕМЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Отческая Татьяна Ивановна

Псков-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ, КАК ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Становление и развитие института отправления правосудия.......... 18

§ 2. Сущность судебной власти и ее назначение в правовом

государстве..............................................................................44

Глава 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИИ

§ 1. Правовая характеристика отправления правосудия...................... 62

§ 2. Организационно-правовые проблемные аспекты отправления

правосудия.......................................................................................................87

Глава 3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Формы и способы повышения эффективности работы судей..........107

§ 2. Совершенствование организации отправления правосудия

в арбитражных судах................................................................... 130

Заключение............................................................................. 156

Список использованной литературы........................................... 161

Приложения............................................................................ 181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время все большее значение приобретает деятельность арбитражных судов в реализации ими основной функции - отправления правосудия. Соответственно возрастает роль судебной власти в сфере регулирования экономических отношений в обществе.

В демократическом правовом государстве суд приобретает особые полномочия, что возлагает на него высокую социальную ответственность. Проводимые в стране реформы предполагают решение проблем, связанных с эффективностью работы судебной системы и выбор методов ее дальнейшего совершенствования.

Стремительное развитие информационных технологий оказывает значительное влияние на социально-экономические отношения в современном российском обществе, что, в свою очередь, обусловливает качественно новые требования к системе судопроизводства. Без решения проблем организационного обеспечения судебной системы невозможно повысить качество осуществления правосудия1.

Утвержденная в Программе развития судебной системы стратегия реформы судебной власти в России предусматривает оптимизацию структуры всех судов (общей юрисдикции, мировых и т. д.).

При рассмотрении дела в арбитражном суде от судьи требуется максимальный профессионализм при вынесении решения. С одной стороны, на нем лежит обязанность вынести законное и обоснованное решение, которое должно быть одновременно аргументированным и мотивированным,

1 См.: О Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы: распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № 1082-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 33. Ст. 3652.

вынесенным в установленные арбитражным процессуальным законодательством сроки. С другой стороны - при возрастающей судебной нагрузке судьям эту задачу реализовать достаточно сложно.

Арбитражные суды Российской Федерации достаточно востребованы, имеют высокую степень доверия граждан и хозяйствующих субъектов -участников арбитражного процесса в Российской Федерации.

В 2010 году нагрузка на одного судью в месяц в арбитражных судах субъектов Российской Федерации составила 58 дел, в апелляционных судах нагрузка на одного судью в месяц составила 39 дел, в кассационных судах -24 дела, в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации нагрузка на 1 судью в месяц составила 34 дела1.

В.Ф. Яковлев отмечал, что «суд первой инстанции по своему значению является главным в судебной системе. Во-первых, большая часть дел (свыше 80 %) дальше не идет, поскольку решения не обжалуются в вышестоящие инстанции. Во-вторых, дело формируется судом первой инстанции, который, по существу, решает его судьбу»2.

Научное исследование организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов России призвано способствовать повышению эффективности арбитражного процесса.

По оценкам судей арбитражных судов, 15 % поступивших в арбитражные суды дел, относятся к категории сложных дел3.

В ст. 6.1, 17, 152, 194, 200, 220, 222.8, 267, 285 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указывается на различные

1 См.: Справка о нагрузке по рассмотрению дел и заявлений арбитражными судами субъектов Российской Федерации в 2009-2010 годах // Официальный сайт Высшего арбитражного суда Российской Федерации // http://www.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

2 Яковлев В.Ф. 5 лет АПК РФ // Законодательство. 2007. № 9. С. 20.

3 т~г

См.: Прокудина Л. А. Оптимизация в организации арбитражного судопроизводства в России / под ред. Л.А. Прокудиной. М., 2007. С. 64.

виды сложности дела, однако критерии «правовой», «фактической» и «особой» сложности арбитражного дела практикой не определены.

Актуальным на сегодняшний день является вопрос выработки определенных критериев, в соответствии с которыми дела в арбитражных судах можно отнести к категории сложных, поскольку сложность судебного арбитражного дела не учитывается при распределении судебной нагрузки между судьями. Перегруженность судей сказывается на качестве работы. В 1993 году, например, с нарушением сроков было рассмотрено 3,4 % дел1. Каждое третье из обжалованных решений было отменено. В 2009 году с нарушением срока было рассмотрено 82 972 дела (5,9 % от количества разрешенных дел), в 2010 году с нарушением срока было рассмотрено 82 541 дело (6,9 % от количества разрешенных дел) .

При распределении судебной нагрузки между судьями актуальным является вопрос учета сложности судебного дела, его распределения более опытным судьям, имеющим стаж работы в качестве судьи от 10 лет и выше, ученую степень.

Приведенные в Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной

о

инстанциях) способы сортировки дел не учитывают сложность

1 См.: Об утверждении Программы повышения эффективности деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в 1997-2000 годах и Плана мероприятий по реализации Программы повышения эффективности деятельности Арбитражных судов Российской Федерации в 1997-2000 годах: приказ Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. № 14 // Вестн. Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 1997. № 11.

о

См.: Сведения об основных показателях работы арбитражных судов субъектов Российской Федерации в 2009-2010 годах // Официальный сайт Высшего арбитражного суда Российской Федерации // http://www.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

См.: Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях): утв. приказом Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25 марта 2004 г. № 27 // Официальный сайт ФАС ЗСО // http://faszso.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

рассматриваемого дела. Это обстоятельство существенно влияет на трудозатраты арбитражного судьи и на его реальную нагрузку. Сложное дело потребует больше времени и сил, как на организацию самого процесса, так и на самостоятельное изучение материалов дела судьей. Современный механизм распределения дел в арбитражном суде из расчета нагрузки каждого арбитражного судьи подобного критерия не содержит и этого обстоятельства не учитывает.

Значительная нагрузка на судей в арбитражных судах предопределяет их переход на новый качественный уровень деятельности, соответственно, требуют разрешения возникающие при этом организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России.

От судьи требуется исполнение своих обязанностей с осознанием их значительности и важности, а также своей ответственности.

Отсутствуют единые стандарты судейской этики и поведения судьи во внеслужебной деятельности. Важности моральных и нравственных качествах судьи во внеслужебной деятельности в приносимой присяге судьи не уделяется должного внимания.

Раздельное размещение судьи, его помощника и специалиста отрицательно влияет на подготовку дела к судебному разбирательству, замедляет ее. Это сказывается на качестве совершаемых по делу процессуальных действий, изготовлении судебных актов по делу в полном объеме, доведении их до сведений лиц, участвующих в деле.

Изложенное свидетельствует о несомненной значимости дальнейшего исследования проблем, возникающих при отправлении правосудия, и как следствие - совершенствования правовых и организационных вопросов арбитражного процесса в Российской Федерации, усиления его роли в защите интересов граждан, хозяйствующих субъектов при нарушении их прав. Это

обусловливает актуальность темы диссертационного исследования как в научном, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем отправления правосудия посвящали свои труды ученые-историки и правоведы: А. Д'Амато, А. Барак, М.Ф. Владимирский-Буданов, Р. Давид, O.E. Кутафин, А .Я. Сухарев и др.

В дореволюционной России отдельные аспекты, касающиеся исследуемой темы, рассматривали: А.Ф. Кони, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.К. Случевский, М.М. Сперанский.

Различным теоретическим, правовым и организационным проблемам отправления правосудия, в том числе в арбитражных судах Российской Федерации, посвящены диссертации таких авторов: Д.Ж. Цивалидзе «Развитие экономических функций социалистического государства в современных условиях» (1971); Ю.М. Грошевого «Профессиональное правосознание судьи и социалистическое правосудие» (1986);

A.B. Цихоцкого «Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам» (1998); К.А. Лебедя «Решение арбитражного суда (проблемы теории и практики)» (2002); Г.О. Белановой «Понятие юридической справедливости как основания правоприменительного акта» (2003); С.М. Амосова «Судебное познание в арбитражном процессе» (2004);

B.А. Телегиной «Правосудие как социально-правовая ценность (вопросы теории)» (2006); И.Н. Андрюшечкиной «Организация ведения судебной статистики судов общей юрисдикции» (2007); О.И. Маминой «Правосудие в механизме правового государства: концепция и реальность» (2007); М.Ю. Кузнецова «Реализация контрольной функции судебной власти в Российской Федерации» (2007); A.B. Гриневой «Понятие и виды судебных правовых позиций (вопросы теории)» (2008); JI.A. Тереховой «Право на исправление судебной ошибки как компонент судебной защиты» (2008);

В.Н. Цыганаша «Судебная власть: понятие, технология, институт (концептуальный анализ)» (2009); а также монографии: В.В. Пейсикова «Судья в России и за рубежом» (2008); М.Т. Алимбекова «Судебное правотворчество и правоприменение гражданско-правовых норм в механизме правореализации» (2009).

Работы названных авторов имеют, безусловно, большое значение, однако содержащиеся в них научные рекомендации касаются лишь отдельных проблемных аспектов отправления правосудия и как следствие -не охватывают весь спектр существующих и возникающих проблем теоретико-прикладного характера.

Таким образом, существует объективная необходимость дальнейшего осмысления и изучения тех обстоятельств, которые, с учетом новых возможностей при отправлении правосудия, смогут его усовершенствовать, способствовать качественному судопроизводству и снизить количество отмен судебных актов. В настоящее время актуальным является усиление ответственности судей за исполнение ими своих служебных обязанностей, качество отправления правосудия и изготовления судебных актов. Многие проблемы отправления правосудия окончательно разрешатся только при усилении независимости и самостоятельности судебной власти.

Настоящая диссертация представляет собой попытку устранения существующих пробелов в законодательстве в исследуемой области отношений, фактически она является работой, направленной на разрешение организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных правоотношений, связанных с отправлением правосудия в арбитражных судах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования явились теоретические и правовые аспекты организации отправления правосудия в арбитражных судах Российской Федерации.

Цель исследования - выявление проблем в нормативной и организационной сферах при отправлении правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации и обоснование предложений по их разрешению.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследовано становление и развитие института отправления правосудия;

- проанализирована сущность судебной власти и ее назначения в правовом государстве;

- проанализированы судебные акты, которыми были отменены решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций;

- разработаны и определены критерии оценки «правовой», «фактической» и «особой» сложности арбитражного дела;

- внесены предложения, направленные на улучшение организации ведения судебной статистики в арбитражных судах;

- выделены основные факторы судебных ошибок;

- разработаны дополнительные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи;

- предложено дополнение к тексту присяги судьи;

- обоснованы предложения по совершенствованию организации отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. Также применялись историко-

правовой, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие частно-научные методы познания.

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов Российской Федерации, федеральных законов, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подзаконных нормативных правовых актов, а также Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, Регламента арбитражных судов. В работе использовались иностранные источники (конституции и законы США, Германии, Италии и других стран).

Теоретическую базу исследования составили работы в области судебной власти, гражданского и арбитражного процесса И.А. Антонова, В.П. Божьева, Н.В. Витрука, В.В. Ершова, С.К. Загайновой, A.A. Иванова, Б.Б. Казака, М.И. Клеандрова, H.A. Колоколова, К.А. Мами, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Т.И. Отческой, O.A. Папковой, Б .Я. Полонского, JT.H. Пугиной, И.В. Решетниковой, И.М. Резниченко, В.И. Рохлина, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, М.А. Чельцова-Бебутова, В.Е. Чиркина, В.М. Шерстюка, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

В работе над диссертацией использованы правовые, статистические, методологические и справочные источники в области судебной власти, гражданского, арбитражного процесса и других отраслей права.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) материалы статистических отчетов о работе арбитражных судов Российской Федерации с 2008 по 2010 годы, относящиеся к теме диссертационного исследования; статистические материалы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; федеральных арбитражных округов, апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской

Федерации - по вопросам отправления правосудия; обзоры и обобщения судов;

2) опросы по специально разработанной автором диссертации анкете 38 судей арбитражных судов, 120 юристов юридических фирм и адвокатов, 140 граждан России за период с 2008 по 2011 годы;

3) изученные и проанализированные за период с 2008 по 2011 годы 350 судебных актов (решений и постановлений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций), которые были отменены и изменены Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

Кроме того, диссертантом использован личный опыт работы в должности помощника судьи Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа, а также опыт преподавания в вузе.

Научная новизна исследования определяется системным подходом к анализу проблем теоретико-прикладного характера, возникающих при отправлении правосудия в системе арбитражных судов России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России»

На правах рукописи

А Г |

X

КЛИМШИНА Наталья Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В СИСТЕМЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ЯНВ 2012

005007358

На правах рукописи

КЛИМШИНА Наталья Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В СИСТЕМЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Отческая Татьяна Ивановна доктор юридических наук, профессор Петренко Николай Иванович

кандидат юридических наук, доцент Этина Татьяна Степановна

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия.

Защита состоится «28» января 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 338.002.01 при Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «27» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат юридических наук

А.В. Паршков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В демократическом правовом государстве суд приобретает особые полномочия, что возлагает на него высокую социальную ответственность. Проводимые в стране реформы предполагают решение проблем, связанных с эффективностью работы судебной системы и выбор методов ее дальнейшего совершенствования.

Стремительное развитие информационных технологий оказывает значительное влияние на социально-экономические отношения в современном российском обществе, что, в свою очередь, обусловливает качественно новые требования к системе судопроизводства. Без решения проблем организационного обеспечения судебной системы невозможно повысить качество осуществления правосудия1.

Утвержденная в Программе развития судебной системы стратегия реформы судебной власти в России предусматривает оптимизацию структуры всех судов (общей юрисдикции, мировых и т. д.).

При рассмотрении дела в арбитражном судопроизводстве от судьи требуется максимальный профессионализм при вынесении решения. С одной стороны, на нем лежит обязанность вынести законное и обоснованное решение, которое должно быть одновременно аргументированным и мотивированным, вынесенным в установленные арбитражным процессуальным законодательством сроки. С другой стороны — при возрастающей судебной нагрузке судьям эту задачу реализовать достаточно сложно.

Арбитражные суды Российской Федерации достаточно востребованы, имеют высокую степень доверия граждан и хозяйствующих субъектов -участников арбитражного процесса в Российской Федерации.

Количество поступающих в арбитражные суды дел постоянно увеличивается (нагрузка на одного судью в месяц в арбитражных судах субъектов Российской Федерации в 2009 году составила 65 дел, в 2010 году -58 дел, в апелляционных судах в 2009 году нагрузка на одного судью в месяц

1 См.: О Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годьг. распоряжение Правительства Российской Федерации от

4 августа 2006 г. № 1082-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 33. Ст. 3652.

составила 34 дела, в 2010 году - 39 дел, в кассационных судах в 2009 году -25 дел в месяц, в 2010 году - 24 дела, в Высшем арбитражном суде Российской Федерации нагрузка на 1 судью в месяц составила 34 дела, в 2010 году также - 34 дела)1 по сравнению научно обоснованной нормой 15 дел в месяц2.

В.Ф. Яковлев отмечал, что «суд первой инстанции по своему значению является главным в судебной системе. Во-первых, большая часть дел (свыше 80 %) дальше не идет, поскольку решения не обжалуются в вышестоящие инстанции. Во-вторых, дело формируется судом первой инстанции, который, по существу, решает его судьбу»3.

По оценкам судей арбитражных судов, примерно 20-25 % дел можно отнести к разряду простых, не требующих дополнительного внимания и времени судьи, около 10-15 % - к разряду сложных и остальные 60-70 % -соответственно в разряд обычных дел4.

В ст. 6.1, 17, 152, 194, 200, 220, 222.8, 267, 285 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указывается на различные виды сложности дела, однако в Кодексе не выделены критерии «правовой», «фактической» и «особой» сложности арбитражного дела. Судебная практика, отвечающая на вопрос, каким образом должна определяться сложность дела, фактически отсутствует.

Актуальным на сегодняшний день является вопрос выработки определенных критериев, в соответствии с которыми дела в арбитражных судах можно отнести к категории сложных, поскольку сложность судебного арбитражного дела не учитывается при распределении судебной нагрузки между судьями. Перегруженность судей сказывается на качестве работы. В 1993 году, например, с нарушением сроков было рассмотрено 3,4 % дел5. Каждое третье из обжалованных решений было отменено. В 2009 году с

1 См.: Справка о нагрузке по рассмотрению дел и заявлений арбитражными судами субъектов Российской Федерации в 2009-2010 годах // Официальный сайт Высшего арбитражного суда Российской Федерации // http://www.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

2 См.: Иванов A.A. Нагрузка на судей Арбитражного суда города Москвы превышает научно обоснованную уже в 6-7 раз // Официальный сайт ITpaBO.RU // http://www.pravo.ru/nevs/view/46379 (дата обращения: 01.082011).

3 Яковлев В.Ф. 5 лет АПК РФ // Законодательство. 2007.№ 9. С. 20.

4 См.: Прокудина JI.A. Оптимизация в организации арбитражного судопроизводства в России / под ред. JI.A. Проку диной. М., 2007. С. 64.

5 См.: Об утверждении Программы повышения эффективности деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в 1997-2000 годах и Плана мероприятий по реализации Программы повышения эффективности деятельности Арбитражных судов Российской Федерации в 1997-2000 годах: приказ Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. № 14 // Вести. Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 1997. № 11.

нарушением срока было рассмотрено 82 972 дела (5,9 % от количества разрешенных дел), в 2010 году с нарушением срока было рассмотрено 82 541 дело (6,9 % от количества разрешенных дел)1.

При распределении судебной нагрузки между судьями актуальным является вопрос учета сложности судебного дела, его распределения более опытным судьям, имеющим стаж работы в качестве судьи от 10 лет и выше, почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», ученую степень.

Приведенные в Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях)2 способы сортировки дел не учитывают сложность рассматриваемого дела. Это обстоятельство существенно влияет на трудозатраты арбитражного судьи и на его реальную нагрузку. Сложное дело потребует больше времени и сил как на организацию самого процесса, так и на самостоятельное изучение материалов дела судьей. Современный механизм распределения дел в арбитражном суде из расчета нагрузки каждого арбитражного судьи подобного критерия не содержит и этого обстоятельства не учитывает.

Значительная нагрузка на судей в арбитражных судах предопределяет их переход на новый качественный уровень деятельности, соответственно требуют разрешения возникающие при этом организационно-правовые проблемы отправления правосудия в системе арбитражных судов России.

От судьи требуется исполнение своих обязанностей с осознанием их значительности и важности, а также своей ответственности.

Отсутствуют единые стандарты судейской этики и поведения судьи во внеслужебной деятельности. Важности морально-нравственных качеств судьи во внеслужебной деятельности в приносимой присяге судьи не уделяется должного внимания.

Раздельное размещение судьи, его помощника и специалиста отрицательно влияет на подготовку дела к судебному разбирательству, замедляет ее. Это сказывается на качестве совершаемых по делу

1 См.: Сведения об основных показателях работы арбитражных судов субъектов Российской Федерации в 2009-2010 годах // Официальный сайт Высшего арбитражного суда Российсюй Федерации //http://wwvv.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

См.: Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях): утв. приказом Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25 марта 2004 г. № 27 // Официальный сайт ФАС ЗСО // http://faszso.arbitr.ru (дата обращения: 01.03.2011).

процессуальных действий, изготовлении судебных актов по делу в полном объеме, доведении их до сведений лиц, участвующих в деле.

Изложенное свидетельствует о несомненной значимости дальнейшего исследования проблем, возникающих при отправлении правосудия, и как следствие - совершенствования правовых и организационных вопросов арбитражного процесса в Российской Федерации, усиления его роли в защите интересов граждан, хозяйствующих субъектов при нарушении их прав. Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования как в научном, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем отправления правосудия посвящали свои труды ученые-историки и правоведы А. Д'Амато, А. Барак, М.Ф. Владимирский-Буданов, Р. Давид, O.E. Кутафин, А .Я. Сухарев и др.

В дореволюционной России отдельные аспекты, касающиеся исследуемой темы, рассматривали: А.Ф. Кони, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.К. Случевский, М.М. Сперанский.

Различным теоретическим, правовым и организационным проблемам отправления правосудия, в том числе в арбитражных судах Российской Федерации, посвящены диссертации таких авторов: Д.Ж. Цивалидзе «Развитие экономических функций социалистического государства в современных условиях» (1971); Ю.М. Грошевой «Профессиональное правосознание судьи и социалистическое правосудие» (1986); A.B. Цихоцкий «Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам» (1998); К.А. Лебедь «Решение арбитражного суда (проблемы теории и практики)» (2002); Г.О. Беланова «Понятие юридической справедливости как основания правоприменительного акта» (2003); С.М. Амосов «Судебное познание в арбитражном процессе» (2004); В.А. Телегина «Правосудие как социально-правовая ценность (вопросы теории)» (2006); И.Н. Андрюшечкина «Организация ведения судебной статистики судов общей юрисдикции» (2007); О.И. Мамина «Правосудие в механизме правового государства: концепция и реальность» (2007); М.Ю. Кузнецов «Реализация контрольной функции судебной власти в Российской Федерации» (2007); A.B. Гринева «Понятие и виды судебных правовых позиций (вопросы теории)» (2008); Л.А. Терехова «Право на исправление судебной ошибки как компонент судебной защиты» (2008); В.Н. Цыганаш «Судебная власть: понятие, технология, институт (концептуальный анализ)» (2009); а также монографии В.В. Пейсикова «Судья в России и за рубежом» (2008); М.Т. Алимбекова

«Судебное правотворчество и правоприменение гражданско-правовых норм в механизме правореапизации» (2009).

Работы названных авторов имеют, безусловно, большое значение, однако содержащиеся в них научные рекомендации касаются лишь отдельных проблемных аспектов отправления правосудия и как следствие -не охватывают весь спектр существующих и возникающих проблем теоретико-прикладного характера.

Таким образом, существует объективная необходимость дальнейшего осмысления и изучения тех обстоятельств, которые, с учетом новых возможностей при отправлении правосудия, смогут его усовершенствовать, способствовать качественному судопроизводству и снизить количество отмен судебных актов. В настоящее время актуальным является усиление ответственности судей за исполнение ими своих служебных обязанностей, качество отправления правосудия и изготовления судебных актов. Многие проблемы отправления правосудия окончательно разрешатся только при усилении независимости и самостоятельности судебной власти.

Настоящая диссертация представляет собой попытку устранения существующих пробелов в законодательстве в исследуемой области отношений, фактически она является работой, направленной на разрешение организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных правоотношений, связанных с отправлением правосудия в арбитражных судах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования явились нормативные акты, регулирующие теоретические, правовые и организационные проблемы отправления правосудия в арбитражных судах Российской Федерации.

Цель исследования - выявление проблем в нормативной и организационной сферах при отправлении правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации и обоснование предложений по их разрешению.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследовано становление и развитие института отправления правосудия;

- выявлена сущность судебной власти и ее назначения в правовом государстве;

- проанализированы судебные акты, которыми были отменены решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций;

- разработаны и определены критерии оценки «правовой», «фактической» и «особой» сложности арбитражного дела;

- внесены предложения, направленные на улучшение организации ведения судебной статистики в арбитражных судах;

- выделены основные факторы возникновения судебных ошибок;

- разработаны дополнительные требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи;

- выявлены необходимые дополнения к тексту присяги судьи;

- обоснованы предложения по совершенствованию организации отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации.

Методологическую базу исследования определили теоретический и общенаучный методы исследования. При изучении организационно-правовых проблем отправления правосудия применялись исторический и логический методы, а также специальные методы познания, в частности, социологический, статистический, системный подход к изучению явлений, синтез, индукция.

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов Российской Федерации, федеральных законов, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подзаконных нормативных правовых актов, а также Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, Регламента арбитражных судов. В работе использовались иностранные источники (конституции и законы США, Германии, Италии и других стран).

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные работы в области судебной власти, гражданского и арбитражного процесса В.П. Божьева, Н.В. Витрука, В.В. Ершова, С.К. Загайновой, A.A. Иванова, М.И. Клеандрова, H.A. Колоколова, К.А. Мами, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Т.И. Отческой, O.A. Папковой, Б.Я. Полонского, JI.H. Пугиной, И.В. Решетниковой, И.М. Резниченко, В.И. Рохлина, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, М.А. Чельцова-Бебутова, В.Е. Чиркина, В.М. Шерстюка, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

В работе над диссертацией использованы многочисленные правовые, статистические, методологические и справочные источники в области судебной власти, гражданского, арбитражного процесса и других отраслей права.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) материалы статистических отчетов о работе арбитражных судов Российской Федерации с 1992 по 2010 год, относящиеся к теме диссертационного исследования; статистические материалы Высшего арбитражного суда Российской Федерации; федеральных арбитражных округов, апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации -по вопросам отправления правосудия; обзоры и обобщения судов;

2) опросы по специально разработанной автором диссертации анкете 38 судей арбитражных судов, 120 юристов юридических фирм и адвокатов, 140 граждан России за период с 2008 по 2011 год;

3) изученные и проанализированные за период с 2008 по 2011 год 350 судебных актов (решений и постановлений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций), которые были отменены и изменены Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

Кроме того, диссертантом использован личный опыт работы в должности помощника судьи Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа, а также опыт преподавания в вузе.

Научная новизна исследования определяется системным подходом к анализу проблем теоретико-прикладного характера, возникающих при отправлении правосудия в системе арбитражных судов России.

Признавая значительным вклад ученых в разработку рассматриваемых проблем, нельзя не отметить, что настоящая работа является одной из первых попыток всестороннего исследования организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации при осуществлении защиты нарушенных прав субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В исследовании предложены практические рекомендации по организации труда в арбитражных судах, направленные на повышение эффективности арбитражного процесса и соблюдение разумных сроков разрешения споров, по дальнейшему развитию законодательного регулирования в Российской Федерации проблем организации процесса в арбитражных судах, подбора кадрового состава судей, их профессиональной подготовки.

Полученные результаты и выводы по организационно-правовым проблемам отправления правосудия в системе арбитражных судов России могут быть использованы в других системах судопроизводства.

Наиболее значимыми результатами исследования, соответствующими категории новизны, выступают:

- определение системы факторов возникновения судебных ошибок при отправлении правосудия в арбитражных судах;

- разработка практических рекомендаций по составлению статистических отчетов в системе арбитражных судов относительно расширения круга оснований отмены судебных актов;

- комплекс рекомендаций по подбору кадров на судейские должности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,

сформулированных в диссертации, определяется методикой и методологией исследования, широким использованием научных трудов и результатов изучения судебной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях совершенствования законодательного регулирования отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации автором предлагается внести в статью 4 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» изменения о том, что: «Судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 27-летнего возраста, имеющий высшее профессиональное юридическое образование и 7-летний стаж соответствующей профессиональной деятельности, а также обладающий нравственными качествами, позволяющими осуществлять судебную деятельность».

2. В целях повышения ответственности судей автором предлагается дополнить действующий текст присяги судьи, регламентированный в пункте 1 статьи 8 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», и Кодекс судейской этики указанием на то, что: «Судья за рамками своей служебной деятельности обязуется соблюдать не только профессиональные качества, но и нравственно-этические требования».

3. На основании статистических данных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации, позиций ученых в области юриспруденции, собственного опыта работы в арбитражном суде округа автором выявлены основные факторы возникновения судебных ошибок, к

которым можно отнести: степень сложности предмета правового спора, сложность дела и высокую судебную нагрузку при рассмотрении дел.

4. Обосновано содержание критериев сложности арбитражного дела. К ним относятся критерии правовой, фактической и особой сложности, каждый из которых имеет собственную наполненность: 1) критериями правовой сложности арбитражного дела являются: дела об оспаривании нормативных правовых актов субъектов власти, дела с участием иностранных лиц, дела о несостоятельности (банкротстве); 2) критериями фактической сложности арбитражного дела являются: длительная продолжительность судопроизводства по делу (более трех лет), небрежное поведение участников арбитражного процесса, недостаточные и неэффективные действия судов, рассматривающих дело; 3) критериями особой сложности арбитражного дела являются: дела со значительным числом участников арбитражного процесса, многомиллионные дела, многоэпизодные дела, многотомные дела, дела, в которых важное место занимают расчеты (когда суду приходится изучать значительное количество всевозможных документов: накладных, спецификаций, актов различных форм).

Основанием классификации критериев сложности арбитражного дела послужил многолетний опыт работы автора в арбитражном суде, участие в научно-консультативных советах, конференциях и семинарах, затрагивающих проблемные вопросы при отправлении правосудия в арбитражных судах.

5. Автором обосновывается необходимость дополнительного внесения статистических данных основания отмены судебных актов в автоматизированную информационную систему судопроизводства (АИС). К существующим основаниям отмены судебных актов, таким как:

1) несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела;

2) неправильное применение норм материального права; 3) неправильное применение норм процессуального права, добавить следующее основание -сложность арбитражного дела.

6. Автором показана необходимость законодательно закрепить в Своде правил по проектированию и строительству СП 31-109-2003 «Здания арбитражных судов», и утвердить его приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, следующее определение: «Офис судьи - это отдельное помещение с залом суда и кабинетами судьи и обеспечивающих его деятельность по отправлению правосудия помощника судьи, секретаря, специалиста, деятельность которых во

взаимосвязи направлена на достижение оперативного и качественного рассмотрения соответствующих арбитражных дел».

7. Автором дана характеристика основ независимости судьи как связь с определением возможных процедур отбора и назначения судьи. Она требует совершенствования подбора кадров на судейские должности. Судейскому сообществу следует в большей степени влиять на процесс рекомендации кандидатур на должность судьи. Это усилило бы ответственность молодых судей за качественное отправление правосудия.

Такой порядок предусмотрен и международными нормами - пунктом 1.3 Европейской хартии «О статусе судей» (Лиссабон, 10.07.1998 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием большого объема статистических отчетов о работе арбитражных судов Российской Федерации с 1992 по 2010 год, относящихся к теме диссертационного исследования; статистических материалов Высшего арбитражного суда Российской Федерации, федеральных арбитражных округов, апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации по вопросам отправления правосудия; обзоров и обобщений указанных судов. Проведен анализ состава судейского корпуса из 113 арбитражных судов по состоянию на март 2011 года.

С целью более широкого исследования организационно-правовых проблем отправления правосудия в системе арбитражных судов проведен опрос по специально разработанной автором диссертации анкете 38 судей арбитражных судов, 120 юристов юридических фирм и адвокатов, 140 граждан России за период с 2008 по 2011 год.

Проанализированы собранные за период с 2008 по 2011 год 350 судебных актов (решений и постановлений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций), которые были отменены и изменены Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации можно рассматривать как определенный вклад в развитие науки о судебной власти.

Диссертация содержит предложения, направленные на практическое решение проблем, возникающих в процессе отправления правосудия, с целью совершенствования организации работы суда (судей), повышения качества и

количества принимаемых судебных решений, повышения авторитета судебной власти путем вынесения законных и обоснованных судебных актов.

Предложенные автором выводы по решению организационно-правовых проблем при отправлении правосудия в арбитражных судах могут быть учтены в проводимой в России судебной реформе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рабочих и учебных программах дисциплин прикладного характера «Общие проблемы судебной деятельности», «Арбитражный процесс», «Гражданское процессуальное право (Гражданский процесс)», «Проблемы уголовного судопроизводства», «Процессуальное право», «Правоохранительные органы», «Особенности квалификации и расследования нарушений конституционных прав граждан», при разработке магистерских программ по направлению «Юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании основные теоретические положения, выводы и предложения были апробированы в ходе выступлений на шестнадцати научных, научно-практических, международных конференциях, проходивших в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права (г. Тюмень, 2007-2011 гг.), в Институте государства и права Тюменского государственного университета (г. Тюмень, 2007 г.), в Институте правоведения и предпринимательства (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2008 г.), в Омском государственном университете (г. Омск, 2008, 2011 гг.), в Юридическом институте Томского государственного университета (г. Томск, 2008-2009 гг.), в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск, 2010 г.), в Алтайском государственном университете (г. Барнаул, 2010 г.), в Карагандинском государственном университете (Республика Казахстан, 2010 г.), на Юридическом факультете Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2011 г.), в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург, 2011 г.).

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в учебном пособии «Реализация судебной власти при защите в арбитражных судах нарушенных прав субъектов в экономике» и в 22 опубликованных научных статьях автора, из них 3 размещены в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций - 10,8 п.л.

Структура и объем работы. Содержание и структура диссертации обусловлены объектом, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цель, задачи, объект и предмет, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

Первая глава «Теоретические аспекты отправления правосудия как формы реализации судебной власти» состоит из двух параграфов и является фундаментом дальнейшей разработки темы.

В первом параграфе «Становление и развитие института отправления правосудия» исследуются теоретические вопросы, связанные с развитием и становлением института судебной власти в России, а также во Франции, Германии, Италии, Англии, США и других странах.

Автор исследовал историю становления и развития института отечественного правосудия и пришел к выводу, что при развитии его использован международный опыт отправления правосудия.

В работе отмечено, что немаловажную роль в сфере международного правосудия играют национальные традиции и обычаи - их самобытность и самодостаточность.

Изучение международного опыта позволило автору сделать вывод о том, что отправление правосудия в различных странах помогает выявить недостатки и упущения в развитии судебной системы Российской Федерации, способствует созданию эффективной правоохранительной системы государства в целом.

По мнению автора, при проведении судебных реформ российскому законодателю необходимо учитывать, что зарубежный опыт не может использоваться в России без учета конкретных социально-экономических условий, уровня общественного и индивидуального правосознания, других факторов объективного и субъективного характера.

В результате исследования сделан вывод о том, что без создания эффективно функционирующей судебной власти вряд ли возможно обеспечить успешное развитие экономических, социальных, культурных и иных сфер жизни. В связи с этим автор обратился к опыту предшествующих поколений, поскольку анализ становления и развития института

судопроизводства может служить источником для построения будущих судов. Будущее невозможно без прошлого, его истоков и уроков.

Исследуя черты возникновения отечественного правосудия, автор отмечает, что на протяжении истории суд «являлся скорым и правым, разрешающим дело по закону». Негативные элементы правосудия (судебная волокита, судные пытки, корысть судей, царский произвол) постепенно исчезали, на их месте появлялись новые (сильная судебная власть, строгое и бдительное правосудие, независимость судей, подчинение их только закону, коллегиальность судебного разбирательства и т. п.).

Автор полагает, что организация и деятельность судебной власти и реализация ее основной функции - отправления правосудия - формировалась на протяжении практически всей истории развития общества. При этом применение и употребление термина «правосудие» в начале его становления и развития по отношению к русской судебной деятельности является условным, так как княжеское разбирательство судебных дел основывалось на властном своеволии, корыстолюбии и велось не по правде. Однако наличие элементов справедливого правосудия в судебной деятельности русской истории того периода имело место. Развитие и формирование этих «былинных» элементов судебной власти способствовало переходу к современному определению понятия отправления правосудия.

История развития экономического правосудия свидетельствует о том, что с развитием торговли всегда была потребность в специализированных процедурах рассмотрения споров, возникающих в торговой сфере, характеризуемых ускорением, а следовательно, и упрощением судебного разбирательства торговых споров.

Во втором параграфе «Сущность судебной власти и ее назначение в правовом государстве» комплексно исследованы различные позиции в юридической науке относительно сущности судебной власти, ее назначения в правовом государстве, произведен анализ понятия «судебная власть».

В соответствии с естественноисторической концепцией разделения властей суд, являясь органом правосудия, осуществляет судебную власть в государстве, организационно самостоятелен, независим в своей деятельности от иных структур власти. Проблема независимости судебной власти решалась каждым конкретным государством в силу своих политико-правовых и национальных особенностей.

При изучении сущности судебной власти и ее назначения в правовом государстве основной акцент был сделан на том, что в правовом

демократическом государстве осуществляется принцип разделения властей. Этот принцип ставит заслон злоупотреблениям властью, защищает человека, гражданина, хозяйствующего субъекта от произвола должностных лиц, государственных органов, фактически способствует эффективной деятельности государственных структур.

Автором обоснован вывод о том, что самостоятельность судебной власти имеет высшую социальную ценность, поскольку позволяет правосудию осуществляться в особом конституционно-правовом режиме, «настроенном» на закрепление принципа независимости судебной власти в порядке соотношения ветвей государственной власти, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также соотношения между судами в рамках судебной иерархии.

Исходя из сущности правосудия, можно указать, что задачей отправления правосудия является принятие законного и обоснованного судебного решения с целью защиты прав и законных интересов лиц (граждан, организаций) от незаконного, необоснованного ограничения или нарушения их прав и свобод.

Важная составляющая правового государства - эффективно функционирующая судебная власть, без совершенствования и реформирования которой, устранения недостатков и упущений в судебной системе невозможно утверждать о создании эффективной правоохранительной системы государства в целом.

Вторая глава «Правовые аспекты отправления правосудия в арбитражных судах России» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Правовая характеристика отправления правосудия» изучаются судоустройственные и судопроизводственные принципы правосудия и судебной власти, позволяющие заинтересованному лицу реализовать защиту его прав и свобод в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости. Возросшее число обращений в арбитражные суды Российской Федерации свидетельствует о том, что стороны поверили в эффективность арбитражной судебной системы, приветствуют «открытость рассматриваемых дел». В условиях постоянного роста количества поступающих в суды исков и заявлений по-прежнему не преодолена проблема несоблюдения арбитражными судами сроков рассмотрения дел. Это нарушает конституционную защиту, которая гарантируется ст. 46 Конституции Российской Федерации.

Анализируя современное состояние судебной защиты, субъективных прав и законных интересов физических и юридических лиц, автор изучил правовую характеристику отправления правосудия в арбитражной судебной системе, разделив имеющуюся в юридической науке позицию о том, что только четырехуровневая система арбитражных судов отвечает мировым стандартам.

При анализе работы судебной системы Российской Федерации акцентировано внимание на внутреннем порядке деятельности арбитражных судов, взаимоотношениях между судебными инстанциями в арбитражных судах.

С утверждением Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. № 583 Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2012 годы сформулирована основная ее цель - повышение качества отправления правосудия, уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Таким образом, принятие законных и обоснованных судебных актов при отправлении (осуществлении) правосудия стало главным показателем продвижения России к правовому государству.

Автор, опираясь на имеющиеся научные подходы в области судебной власти, исходил из того, что признаки правосудия должны быть полными и точными, соответствующими реалиям настоящего времени. В юридической науке понятие отправления правосудие является центральным.

Учитывая изложенное, автор приходит к выводу о том, что отправление правосудия - это вид государственной деятельности, осуществляемый судом, по рассмотрению и разрешению судебных дел, основанный на неуклонном соблюдении требований закона и установленного им процессуального порядка судопроизводства, обеспечивающего законность, обоснованность и справедливость принятых судебных решений, имеющий властный, общеобязательный характер.

В исследовании выделяются основные этапы принятия законного и обоснованного судебного решения, которые находятся между собой во взаимосвязи. Для первого этапа принятия решения необходима надлежащая оценка доказательств на основе внутреннего убеждения судьи и установления фактических обстоятельств, имеющих значение для дела. Второй этап характеризуется правильным применением норм материального права. Для третьего этапа важно соблюдение норм процессуального права.

Перед арбитражными судами Российской Федерации стоит задача максимально полно использовать имеющиеся ресурсы (штатные, финансовые, материально-технические и др.). Это позволит арбитражной судебной системе не только развиваться за счет увеличения штатной численности судейского корпуса, но и разрабатывать пути повышения продуктивности работы каждого судьи и работников аппарата суда в целом.

Изучение правовой характеристики оправления правосудия в арбитражных судах позволило автору прийти к выводу о том, что арбитражный судебный процесс - это многогранная деятельность суда в целях поиска истины и достижения посредством правосудия защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, содействующей укреплению законности и предупреждению правонарушений в данной сфере, а также в разрешении конфликтов и в урегулировании спорных отношений.

Автор работы приходит к выводу о том, что институт арбитражных судов в Российской Федерации - это важная гарантия правового государства по защите нарушенных прав субъектов в сфере экономической и предпринимательской деятельности, обеспечить реальность работы которой в значительной мере могут только легитимные, высококвалифицированные судьи, которые должны иметь значительное влияние в обществе, необходимое не только для независимого отправления правосудия, но и для эффективного и качественного осуществления правоприменительной деятельности.

Повышение роли судебной власти в современных условиях состоит вовсе не в наделении ее законодательными полномочиями, а в том, чтобы она стала независимой и полновластной защитницей права и в своей правоприменительной деятельности обрела свой исходный смысл -справедливость.

Во втором параграфе «Организационно-правовые проблемные аспекты отправления правосудия» исследуются организационные и правовые проблемные аспекты отправления правосудия, способствующие высокому качеству правоприменительной деятельности.

Поскольку вся деятельность суда при осуществлении правосудия направлена на всемерное укрепление законности и правопорядка -отмененные судебные акты не способствуют укреплению авторитета судебной власти. При отправлении правосудия в арбитражных судах

необходимо определять систему факторов возникновения судебных ошибок, при этом необходимо учитывать степень сложности предмета правового спора, сложность дела, высокую судебную нагрузку при рассмотрении дел и др.

В целях минимизации судебных ошибок большое значение имеет организация работы суда, распределение судебной нагрузки при рассмотрении дел с учетом сложности судебного дела. В настоящее время данные факторы не учитываются при распределении судебной нагрузки между судьями, что нередко становится причиной судебных ошибок, поверхностного, не всестороннего рассмотрения дел. Председателем суда должно учитываться, что сложные арбитражные дела недопустимо рассматривать вновь назначенным судьям и судьям, имеющим небольшой опыт работы.

Расширение штата помощников судей и наделение их дополнительными полномочиями позволит существенно «разгрузить» судей, как по количеству, так и по качеству принятых судебных решений при отправлении правосудия.

Автор полагает, что некоторые из действий, перечисленных в ст. 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2002 года, вправе совершать по поручению судьи и сам его помощник. Такие законодательно закрепленные процессуальные полномочия помощника судьи позволяют судье сосредоточиться непосредственно на разрешении спора и оценке доказательств.

Изучение 350 отмененных судебных актов (решений и постановлений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций) Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа в 2008-2010 годах показало, что в 15,1 % случаях судебные акты были отменены по делам, относящимся к категории сложных.

По мнению автора, отсутствие законодательно закрепленных критериев правовой сложности дел приводит к неправильному распределению судебных дел между опытными и молодыми судьями, увеличивает время вынесения судебных актов и в конечном счете приводит к судебным ошибкам.

В судебной статистике как государственного контроля за правоприменительной деятельностью суда необходимо расширить круг оснований отмены судебных актов с учетом сложности арбитражного дела. Введение дополнительного основания отмены судебных актов будет способствовать совершенствованию судебной статистики, которая призвана

отражать результаты судебной деятельности, анализировать причины судебных ошибок, правильно распределять судебную нагрузку между судьями. Эти статистические данные также необходимы при совершенствовании судебной деятельности, изучении судебной практики, социологических, научных и других исследований.

Вопрос индивидуальной оценки деятельности каждого конкретного судьи не регламентирован. Актуальным на сегодняшний день является выработка механизма оценки качества принятых судебных решений с учетом их сложности.

Третья глава «Вопросы совершенствования отправления правосудия в арбитражных судах Российской Федерации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формы и способы повышения эффективности работы судей» изучается роль судей (суд - это не только некая абстрактная государственно-правовая субстанция, но и конкретные люди) при отправлении правосудия, имеющая чрезвычайно важное значение в условиях продолжения реформирования судебной системы Российской Федерации.

Сравнительный анализ правового статуса судей в Российской Федерации за 2006 и 2011 годы свидетельствует об увеличении процента молодых судей, работающих в арбитражной судебной системе. Увеличилось количество судей, имеющих почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», увеличилось количество судей, имеющих ученые степени кандидата юридических наук, доктора юридических наук.

Согласно сведениям о количестве отмененных (измененных) судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации в 20092010 годах, количество судебных вердиктов, подвергшихся пересмотру в условиях суда апелляционной и кассационной инстанций, остается значительным.

На этой основе автором предложена процедура совершенствования подбора кадров на судейские должности. Судейскому сообществу следует в большей степени влиять на процесс рекомендации кандидатур на должность судьи. Это усилило бы ответственность молодых судей за качественное отправление правосудия, за их повседневное профессиональное поведение, включая его нравственные аспекты.

В связи с этим автор пришел к выводу о том, что кадровый состав судей, их профессиональная подготовка, добросовестность и

ответственность является важной гарантией правового государства в защите нарушенных прав субъектов.

Анализ проведенного автором опроса показал, что не только беспристрастностью, честностью, справедливостью, компетентностью, добросовестностью должен обладать судья, но и «нравственным качествам судьи» необходимо придать большую значимость при отправлении правосудия. Это связано с тем, что вопросам профессиональной культуры и нравственно-духовного формирования судей и работников судебной системы всегда уделяется повышенное внимание во все времена в обществе.

Эффективное функционирование судебной системы невозможно, если общество не уважает своих судей. Уважение общества к суду, авторитет судей не возникают сами по себе, репутация создается долго и требует постоянного подтверждения. Одно нарушение одного судьи мгновенно наносит удар по всей системе, потому что уважение базируется на соблюдении всеми судьями этических и нравственных норм.

Как показывает диссертационное исследование, при отправлении правосудия судьи сталкиваются с рядом проблем, в первую очередь повышение доверия к арбитражной судебной системе. Судьям требуется зарабатывать доверие ответственностью, честностью и профессионализмом. Им необходимо повышать престиж суда в целом и собственную репутацию в частности.

Анализ статистических данных Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также социологическое исследование, проведенное автором путем опроса судей, практикующих юристов и граждан Российской Федерации по специально разработанной анкете, показали, что необходимо увеличивать возрастной ценз кандидатов на должность судьи и их стаж соответствующей профессиональной деятельности. Установить им обязательное прохождение не менее годичной стажировки в арбитражном суде в качестве помощника судьи.

Для эффективной деятельности арбитражной судебной системы необходимо обратить внимание на необходимость проведения подготовки кандидатов на судебные должности в суде. Опытные судьи, имеющие стаж работы в качестве судьи от 10 лет и выше, могут выступать в качестве наставников, они должны делиться своим опытом и обучать кандидатов на судебные должности, помощников судей и специалистов суда. Обучение должно включать в себя правовые вопросы судоустройства, судопроизводства, материального и процессуального права, правильности

оформления судебного акта, морально-нравственных качеств личности судьи и государственного служащего, судебной этики, деятельности аппарата суда.

Руководству арбитражных судов России следует осуществлять постоянный контроль за профессиональной пригодностью тех судей, которыми часто допускаются ошибки при вынесении судебных актов, недостаточно обосновывается своя позиция либо неправильно применяются нормы материального или процессуального права.

В целях изучения судьями вопросов этики необходимо ввести в системе повышения квалификации судей учебные курсы по изучению этических проблем поведения, связанного со служебной и внеслужебной сторонами деятельности судьи, а органам судейского сообщества -инициировать обсузвдение вопросов норм этики с целью исключения дисциплинарных проступков судей.

Во втором параграфе «Совершенствование организации отправления правосудия в арбитражных судах» исследуются организационные вопросы отправления правосудия, благодаря которым может быть улучшено делопроизводство в суде.

Существенное влияние на эффективность правосудия оказывает не только объем имеющихся в распоряжении арбитражных судов площадей, но и принципы их «зонирования». Без решения проблем организационного обеспечения судебной системы невозможно повысить качество осуществления правосудия.

Диссертантом обосновывается целесообразность создания «офисов судей», которые бы включали в себя компактно расположенные кабинеты судьи, его помощника, специалиста, обеспечивающих деятельность судьи.

Объединение всей информации, касающейся прохождения дел в суде, в «офисе судьи» позволит осуществлять постоянный контроль за движением дела, своевременно выявлять и фиксировать возникающие сложности, которые необходимо устранять или учитывать при назначении дела к слушанию, фиксировать поступление документов и все иные связанные с производством по делу действия суда и сторон.

В целях совершенствования законодательного регулирования отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации предлагается законодательное закрепление прав и обязанностей помощника судьи, секретаря судебного заседания, специалиста суда.

Нередко судье в единоличном составе достаточно сложно из получаемых сведений по делу вывести адекватное умозаключение. От

правильных выводов суда зависит и последующее применение к ним верной нормы права. Выводы суда должны соответствовать материалам дела.

По мнению автора, совокупные знания и опыт коллегиального состава судей в процессе принятия решения в арбитражной судебной системе более полно соответствуют целям отправления правосудия.

В системе арбитражных судов всех уровней надлежит эффективно анализировать сложившуюся судебную практику и правовые позиции Высшего арбитражного суда Российской Федерации по конкретным вопросам судебной практики, обсуждать принимаемые постановления пленумов Высшего арбитражного суда Российской Федерации, выявлять причины отмен судебных актов и целенаправленно вести работу по их устранению, недопущению «правовых ошибок» в будущем.

В системе арбитражных судов острой необходимостью является планирование и проведение обучающих курсов, научных конференций, тренингов и стажировок судейского состава, помощников судей и специалистов суда.

Работа по проведению в арбитражных судах научно-консультативных советов, заседаний процессуально-правовых групп с участием членов суда, научных работников и представителей других ведомств должна быть продолжена, осуществляться целенаправленно и последовательно. Об итогах работы должны быть информированы вышестоящие инстанции по проблемным вопросам осуществления правосудия.

Для решения этих и других правовых и организационных вопросов совершенствования отправления правосудия в системе арбитражных судов Российской Федерации сделано многое, еще больше надо сделать в рамках проходящей в стране судебной реформы.

Представляется, что все это в совокупности будет способствовать тому, чтобы сделать нашу судебную систему более совершенной.

В заключении изложены выводы по различным аспектам темы диссертационного исследования, сформулированы теоретические и практические выводы и определены возможности практического использования предложенных рекомендаций.

В приложениях к диссертации приведены структура судебной системы Российской Федерации и структура суда, сформированная по системе «офис судьи», представлен текст анкеты, разработанный диссертантом, по правовым и организационным вопросам отправления

правосудия в системе арбитражных судов России, а также предоставлены результаты анкетирования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Климшина Н.В. Критерии отнесения арбитражного дела к категории сложного: арбитражно-процессуальный аспект // Закон. - 2010. - № 10. -С. 108-112.-0,25 п.л.

2. Отческая Т.И., Климшина Н.В. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражных судах России // Гос-во и право. - 2011. - № 9. - С. 97-100. -0,4/0,2 п.л.

3. Климшина Н.В. Эффективность судебной системы в период судебной реформы в России // Вестн. Омск, ун-та. Сер. «Право». - 2011. - № 4(29). -С. 171-176.-0,4 п.л.

Статьи в иных изданиях:

4. Климшина Н.В. Ответственность налогоплательщиков за неуплату налога // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (25-26 октября 2007 г.). - Вып. 4. - Тюмень: Тюменский гос. ин-т мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП), 2007. -С. 57-59.-0,3 пл.

5. Климшина Н.В. Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность // Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации: материалы Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. 15 мая 2008 года. - Ч. 2 / под общ. ред. Т.И. Козловой. - СПб.: Изд-во Ин-та правоведения и предпринимательства, 2008. - С. 98-102. - 0,3 пл.

6. Климшина Н.В. Процессуальные аспекты рассмотрения в арбитражных судах дел об оспаривании нормативных правовых актов // Вестн. Омск, ун-та. -2008. -№ 4(17). - С. 100-103. - 0,4 п.л.

7. Климшина Н.В. Роль судебного усмотрения в арбитражном процессе при принятии решения // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. ст. - Ч. 39 / ред. Б.Л. Хаскельберг, В.М. Лебедев, Г.Л. Осокина. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. - С. 160-162. - 0,1 п.л.

8. Климшина Н.В. Правовые аспекты борьбы с коррупцией в судебной системе // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (23-24 октября 2008 г.). - Вып. 5. - Тюмень: Тюменская гос. академия мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП), 2008. -С. 96-98.-0,3 п.л.

9. Отческая Т.И., Климшина Н.В. Судебное усмотрение и его проблемы в рамках международного законодательства // Наш общий дом - Алтай. Международное партнерство: наука, экономика, образование, туризм: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 3 июня 2008 г. -Усть-Каменогорск: ВКРУ, 2008. - С. 5-8. - 0,3/0,15 п.л.

10. Климшина Н.В. Роль права в механимзме отправления правосудия // Научные труды РАЮН: в 3 т. - М.: Юрист, 2008. - Вып. 8. - Т. 1. -С. 228-231,-0,4 п.л.

11. Климшина Н.В. О механизме отправления правосудия // Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе развития России: материалы междунар. науч.-практ. конф., 20-21 октября 2008 г.: в 2 т. -Барнаул: Изд-во ААЭП, 2008. - Т. 2. - С. 132-133.-0,1 п.л.

12. Климшина Н.В. Правовые аспекты механизма судебного усмотрения // Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. К 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф., 27 ноября 2008 г.: в 2 ч. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - Ч. 1. - С. 184-188. - 0,3 п.л.

13. Климшина Н.В. Законность арбитражного судопроизводства // Хозяйство, право и наука: сб. науч. тр. - Вып. 3. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009.-С. 69-73.-0,3 п.л.

14. Отческая Т.Н., Климшина Н.В. Судебный опыт - необходимое условие принятия законного и обоснованного судебного решения // Вестн. Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. - 2009. -№ 5-6. - С. 116-122. - 0,4/0,2 пл.

15. Климшина Н.В. Принятие решения в механизме отправления правосудия // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля высшей школы Лившица Юрия Даниловича, 2-3 апреля 2009 г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - С. 243-245. -0,25 п.л.

16. Климшина Н.В. Судебная практика по рассмотрению дел по защите прав мигрантов // Конституционно-правовые основы миграционной политики Российской Федерации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 29-30 мая 2009 г. / под ред. Г.С. Корепанова. - Тюмень: Тюменская областная дума, Тюменский гос. ун-т, 2009. - С. 265-268. - 0,25 п.л.

17. Климшина Н.В. Законное решение - результат независимой судебной власти // Правовое образование - Гражданское общество -Справедливое государство: сб. Кемеровского гос. ун-та. - 2009. - С. 32-33. -0,25 п.л.

18. Антипина О.И., Климшина Н.В. Некоторые вопросы совершенствования арбитражного процессуального законодательства // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. ст. -Ч. 42 / ред. Б .Л. Хаскельберг, В.М. Лебедев, Г.Л. Осокина. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - С. 188-189. - 0,1/0,05 п.л.

19. Климшина Н.В. Независимость судебной власти при отправлении правосудия // Республика Казахстан - независимое демократическое государство: материалы Междунар. научн.-практ. конф., посвящ. 20-летию принятия Декларации о государственном суверенитете КазССР и 15-легию Конституции Республики Казахстан. - Караганда: Изд-во КарГУ, 2010. -С. 464-465,-0,15 п.л.

20. Климшина Н.В. Независимость судебной власти // Сб. материалов Карагандинского гос. ун-та, 2010. - 0,5 п.л.

21. Отческая Т.Н., Климшина Н.В. Реализация судебной власти при защите в арбитражных судах нарушенных прав субъектов в экономике: учеб. пособие. - Новокузнецк: Сибир. филиал междунар. ин-та экономики и права, 2011.-157 с.-10,0/5,0 п.л.

22. Климшина Н.В. Роль судьи в принятии законного и обоснованного решения // Актуальные проблемы развития науки гражданского права и гражданского процесса в России и зарубежных странах: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - В.Новгород, 2011. - С. 233-238. - 0,4 п.л.

23. Климшина Н.В. Вопросы соблюдения законности в период судебной реформы // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Междунар. науч-практ. конф. (3-4 ноября 2011 г.). - Вып. 8. - Тюмень: Тюменская областная дума, Тюменская гос. академия мировой экономики, управления и права (ООО «Вектор Бук»), 2011. - С. 275-276. - 0,25.

КЛИМШИНА Наталья Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В СИСТЕМЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2011.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Загаз №_.

Отпечатано: Информационно-техническое отделение Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний

180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28