АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности милиции общественной безопасности Управления внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
' ФЕЗ 1ТЛ
На правах рукописи
о
ДЕНИСЕНКО Олег Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
Специальность 12.00.02 — конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2000
л/ ¿¿/¿/¿ГЛ? ¿и. ГР. иЮ-Рг
гймЯ . •
СТ
Диссертация выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления безопасности Академии управления МВД России.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Колонтаевский Федор Ефимович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Килясханов Ильяс Шапиевнч
кандидат юридических наук, профессор
Савелий Михаил Федорович
Ведущая организация:
Тюменский юридический институт МВД России
Защита состоится « / »
7*
/Л
2000 г.
в /^^часов на заседании диссертационного совета К-052.01.03. в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. /¿У-^- ёР^*^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан ___^^______ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В. И. Старков
/Ж /¿А А/ ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проводимые в стране преобразования по укреплению федеративного устройства, государственной власти, социально- экономической сферы затрагивают организацию деятельности всех правоохранительных органов, в том числе и милиции общественной безопасности на региональном уровне. Новые рыночные условия не только повлекли за собой позитивные сдвиги, но и породили небывалый всплеск преступности. В этих условиях необходимы новые научно обоснованные подходы к организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации.
Провозглашенная в Конституции Российской Федерации правовая норма свидетельствует о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»1, повышает ответственность милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка, которая не в полной мере защищает конституционные права и свободы граждан, не адекватно реагирует на преступления и административные правонарушения, совершаемые в общественных местах.
За последние пять лет темпы роста преступлений, совершенных в общественных местах, опережают темпы роста общего количества зарегистрированных преступлений. За период 1995 —1999 годы общее количество увеличилось на 246 079 преступлений, с 2 755 669 преступлений в 1995 году до 3 001 748 в 1999 году. Темп роста составил 8,9 процента. Число совершаемых преступлений в общественных местах увеличилось на 23,5 процента с 642 875 преступлений в 1995 году до 794 201 в 1999 году2.
В структуре преступлений преобладают насильственные преступления. Из 175 427 преступлений в 1999 году, совершенных на улицах, площадях, в парках, скверах, 116 875 относятся к тяжким преступлениям, что составляет 66, 6 процента3.
1 Ст. 2 Конституции Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 1993.
2 См.: Сборник ГИЦ МВД РФ Состояние преступности в России за 1995 г., 1999 г.
3 См.: Сборник ГИЦ МВД РФ Состояние преступности в России за 1999 г.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию теоретических вопросов сущности организационных структур в социальных системах посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, которые исследовали «организацию» с различных точек зрения. В частности, по проблемам социального управления и повышения эффективности деятельности организаций имеются труды: В. Г. Афанасьева, Г. В. Атаманчука, Д. М. Гвишиани, А. И. Берга, А. А. Богданова, Н. А. Вознесенского, Л. В. Канторовича, В. И. Кнорринга, Б. 3. Мильнера, а также зарубежных ученых по теории и практике различных школ менеджмента: М. Вебера, Г. Л Ганта, Д. Мак-Грегора, Дж. Лизнея, А. Маслоу, Э. Мэйо, А.С. Рейли, Л. Урвика, Ф. В. Тейлора, Г. Файоля.
Особое место в научной разработке проблем организации деятельности милиции общественной безопасности по обеспечению общественного порядка занимают исследования: В. М. Безденежных, В. Н. Бутылина, И. И. Веремеенко, М. И. Еропкина, И. Н. Зубова, Н. В. Караханова, И. Ш. Килясханова, Ф. Е. Колонта-евского, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева, А. Ф. Майдыкова, Л. А. Попова, Ф. С. Разаренова, Л. М. Розина, М. Ф. Савелия, А. В. Серегина, Е. С. Слесаревой, Г. А Туманова, Б. Ф. Швецова, А. Ю. Якимова и других ученых.
Анализ и синтез различных социальных систем, преломляя их к сущности проблем милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка, позволили автору определить оптимальные пути повышения эффективности служб и подразделений и милиции общественной безопасности.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающаяся в процессе организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка.
Предмет исследования составляют правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы — исследование теоретических, правовых и организационных проблем деятельности милиции общественной безопас-
ности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и разработка на их основе практических предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации этой деятельности.
Для достижения этой цели автором поставлены следующие исследовательские задачи:
— изучить существующую теорию организаций в социальных системах, дать определение понятия организации;
— исследовать и раскрыть сущность организации деятельности милиции общественной безопасности УВД субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка;
— изучить и систематизировать нормативно-правовую базу регулирования деятельности милиции общественной безопасности на всех уровнях организации управления, разработать предложения по ее совершенствованию;
— исследовать управленческую деятельность милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации;
— изучить и внести предложения по совершенствованию внутриорганизационной деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка на основе современных научных разработок;
— исследовать организацию деятельности милиции общественной безопасности по комплексному использованию ее сил и средств в охране общественного порядка;
— изучить практику работы милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по взаимодействию с органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к исследуемой предметной области, а также современные достижения в сфере социального управления. Методологические источники диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Диссертационное исследование базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, а также на достижениях юридической науки. Достоверность результатов базируется на исследовании значительного объема теоретических материалов, практики и нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования.
Автором применялись общенаучные и частные методы исследования: наблюдение, сравнение, анализ, прогноз. В процессе исследования автор придерживался логических законов: тождества, противоречия, исключения третьего. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы ГУООП, ГУГИБДД, ГУВД, ГУВО, ГИЦ МВД России, ГУВД Тюменской области, УВД Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Изучены и исследованы нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность милиции общественной безопасности на федеральном, региональном и на местном уровнях управления.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка решения проблемы эффективной организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка в современных условиях. Обоснованы теоретические положения организации деятельности милиции общественной безопасности в системе органов внутренних дел. Разработаны практические рекомендации по комплексному использованию сил и средств милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
— теоретические положения о сущности организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации;
— теоретическое определение понятия обеспечения общественного порядка, осуществляемого милицией общественной безопасности;
б
— обоснование критериев оценки деятельности подразделений милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации;
— систематизация законодательных и других правовых актов, регулирующих организацию деятельности милиции общественной безопасности и разработка предложений в проект Федерального закона «Об органах внутренних дел Российской Федерации» по ее организационному построению;
— обоснование предложений по совершенствованию внут-риорганизационной деятельности милиции общественной безопасности, повышению стиля и формированию положительного имиджа руководителя милиции общественной безопасности;
— предложения по организации комплексного использования сил и средств милиции общественной безопасности в охране общественного порядка и совершенствованию ее взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка;
— методические рекомендации по организации и проведению: служебных совещаний при начальнике милиции общественной безопасности управления внутренних дел субъекта Российской Федерации; комплексных оперативно-профилактических мероприятий; криминологического прогноза преступлений по линии милиции общественной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе исследования сделаны выводы, развивающие теоретические аспекты организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в учебном процессе Академии управления МВД России, а также других образовательных учреждениях МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации деятельности милиции общественной безопасности на всех уровнях управления по обеспечению
общественного порядка. Предложены конкретные пути совершенствования организации деятельности милиции общественной безопасности. Полученные результаты диссертационного исследования позволяют принимать оптимальные управленческие решения по обеспечению общественного порядка.
Апробация результатов в исследовании. Основные положения и результаты диссертационного исследования по теоретическим и практическим аспектам организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации обсуждались: на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности (2ООО г.), совещании-семинаре начальников милиции общественной безопасности ГУВД Тюменской области (2000 г.), международной конференции по информатизации правоохранительных органов (1999 г.), четырех научно-практических конференциях вузов МВД России. Автор принимал участие в конкурсных научных работах слушателей Академии управления МВД России (1999 — 2000 гг.). Имеются акты внедрения в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, Академии управления МВД России, а также в практическую деятельность милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Тюменской области. По теме исследования опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации. Структура и объем работы определялись целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определен объект, конкретизированы предмет, цели и задачи исследования, даны характеристики понятийного аппарата, методологической и эмпирической основы исследования, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, состояние научной разработки проблемы, апробация результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе — «Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел по обеспечению общественного порядка» — исследуются понятие и сущность организации деятельности милиции общественной безопасности по обеспечению общественного порядка, анализируется правовое регулирование милиции общественной безопасности.
Исследуя понятие и сущность организации деятельности милиции общественной безопасности, автор анализирует различные научные подходы к понятию и сущности организации, в том числе и различных теорий и школ менеджмента.
По мнению автора, исследование и обобщение различных подходов к понятию и сущности организации требуют нового осмысления. Между различными аспектами определения понятия «организация» в настоящее время существует тесная связь, и во всех определениях оно понимается в двух значениях: в статике и динамике. Представляется, что данное понятие возможно понимать в едином смысле. Любая социальная организация создается для определенной целенаправленной деятельности по достижению определенной цели с определенными структурами.
В результате исследования теоретических вопросов сформулирована новая дефиниция организации, под которой понимается сознательно образованная система субъекта и объекта управления с ее внутренними элементами, с определенным набором задач и функций для достижения целей.
Анализируя содержание организации деятельности милиции общественной безопасности по обеспечению общественного порядка, автор отмечает теоретические разработки ученых: В. М. Безденежных, В. Н. Бутылина, И. И. Веремеенко, М. И. Еропкина, И. Н. Зубова, Н. В. Караханова, И. Ш. Килясха-нова, Ф. Е. Колонтаевского, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева, А. Ф. Майдыкова, Л. Л. Попова, Ф. С. Разаренова, Л. М. Розина, М. Ф. Савелия, А. В. Серегина, Е. С. Слесаревой, Г. А Туманова, Б. Ф. Швецова, А. Ю. Якимова и других ученых.
Исследование отечественного и зарубежного опыта позволило автору провести обоснование централизованного и децентрализованного управления. Автор видит новизну полученных результатов в том,что централизация организации деятельности милиции общественной безопасности на федеральном уровне
необходима для решения стратегических целей, например для проведения крупномасштабных, комплексных оперативно- профилактических мероприятий.
В работе исследованы три уровня управления деятельностью милиции общественной безопасности и особенности каждого уровня.
Первый уровень управления — Министерство внутренних дел РФ, которое осуществляет руководство всей милицией в Российской Федерации. На первом уровне находится Главное управление обеспечения общественного порядка МВД России. Оно является главным субъектом управления по отношению ко всем структурным подразделениям милиции общественной безопасности в Российской Федерации. Первый уровень организации деятельности вырабатывает стратегию деятельности всей милиции общественной безопасности, в том числе и по обеспечению общественного порядка.
Исследуя каждый уровень организации деятельности, автор более подробно остановился на втором уровне организации деятельности — милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации.
Второй уровень управления деятельностью милиции общественной безопасности характерен тем, что на этом уровне вырабатываются стратегические цели и решаются тактические задачи.
Автор отмечает, что по отношению к первому уровню управления милиция общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации является объектом, а по отношению к третьему уровню — субъектом управления.
Рассматривая целостную систему организации деятельности милиции общественной безопасности в Российской Федерации, автор обосновал приоритетную значимость ее вклада в обеспечение общественного порядка, обусловленную особым правовым статусом начальников милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации, которые в соответствии с законодательством Российской федерации утверждаются в должности и освобождаются от нее органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению соответствующих министров внутренних дел, начальников управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российс-
кой Федерации; проведением целенаправленной организаторской работы по выполнению приоритетных направлений по обеспечению общественного порядка; принятием управленческих решений в случаях осложнения оперативной обстановки по комплексному использованию имеющихся сил и средств; внедрением в практику работы инновационных методов внутриоргани-зационной деятельности; осуществлением контроля за выполнением принимаемых решений по обеспечению общественного порядка.
На третьем уровне управления находятся подразделения милиции общественной безопасности городских, районных органов внутренних дел, осуществляют непосредственно охрану общественного порядка. Исследуя организацию обеспечения общественного порядка на местном уровне, автор изучил отечественную и зарубежную практику и отмечает, что этот процесс в нашей стране проходит в сложной, противоречивой обстановке.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998 года № 1115 в десяти субъектах Российской Федерации с 1 января по 31 декабря 1999 года проводился эксперимент по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления.
Результаты эксперимента и мнения глав администраций субъектов Российской Федерации, в которых проводился эксперимент по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления, показали, что в государстве не созданы реальные правовые, организационные, материальные условия для управления подразделениями вне системы МВД России, отсутствует механизм ответственности органов местного самоуправления за принимаемые решения по обеспечению общественного порядка и их последствия.
В то же время, по мнению автора, следует продолжить работу по созданию органов охраны общественного порядка органами местного самоуправления. В силу сложившихся обстоятельств автором предложено в переходный период проводить организацию охраны общественного порядка местными органами самоуправления и оставить ее в системе милиции общественной безопасности. По мере создания правовых, организационных, материальных условий этот вопрос передать местным органам самоуправления. Это позволит им реализовать право на осуще-
ствление охраны общественного порядка в соответствии со ст. 132 Конституции Российской Федерации.
В диссертации проведен исторический экскурс организации обеспечения общественного порядка в государстве с момента издания царского Манифеста от 8 сентября 1802 года «Об учреждении министерств» до настоящего времени. Это позволило автору сделать вывод о роли государственных органов в обеспечении общественного порядка, принимаемых мерах организационного, правового характера на каждом этапе развития государства.
Развитие общественных отношений, направленных в первую очередь на защиту личности, позволило автору определить, что под обеспечением общественного порядка следует понимать более широкий смысл. По содержанию это система социально-экономических, организационных и правовых мер, направленная на поддержание и развитие общественных отношений, складывающихся во всех сферах социальной жизни общества, на реализацию прав и свобод граждан, защиту интересов общества и государства от противоправных посягательств.
Данное определение дополняет приведенные определения с учетом новых тенденций развития общественных отношений.
Автор изучил оперативную обстановку в Западно-Сибирском регионе, сформулировал выводы об особенностях внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка. На основании анализа и с использованием современных технологий сделал криминологический прогноз оперативной обстановки по линии милиции общественной безопасности, а также разработал методические рекомендации по его проведению. Обосновал критерии оценки деятельности подразделений милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации. Все это позволит руководителям милиции общественной безопасности принимать адекватные управленческие решения, направленные на обеспечение надежной охраны жизни, здоровья, прав и свобод граждан, общественного порядка, интересов общества и государства от преступных и иных антиобщественных посягательств.
По мнению автора, наряду с укреплением централизации управления необходимо решение вопросов по децентрализации организации деятельности милиции общественной безопасности, приобретающей новые качества. Централизация и децентрализация должны учитывать различные особенности функционирования, что дает возможность поднять авторитет руководителей на региональном уровне.
Автор, обобщая различные точки зрения на механизм правового регулирования по обеспечению общественного порядка, определил его содержание.
Во-первых, это совокупность правовых норм и средств различных отраслей права, воздействующих на общественные отношения и правила поведения граждан в сфере охраны общественного порядка, закрепленные в законодательстве.
Во-вторых, это конкретные нормативные акты, устанавливающие цели, задачи и функции органов законодательной и исполнительной власти по обеспечению общественного порядка.
В диссертации в соответствии с действующим законодательством детально анализируются нормативные акты, регулирующие деятельность служб милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка.
Автор считает, что кардинальным решением проблемы повышения социальной роли милиции послужат меры по повышению правового статуса милиции, ее организационной целостности в системе органов внутренних дел Российской Федерации, имея в виду включение в разрабатываемый проект Федерального закона «Об органах внутренних дел Российской Федерации» норм права о закреплении наименования «милиция» в ее структурных звеньях на установленных трех уровнях системы органов внутренних дел: федеральном, региональном и местном.
Во второй главе — «Содержание и основные направления организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел по обеспечению общественного порядка» — исследуется внутриорганизационная деятельность милиции общественной безопасности по обеспечению общественного порядка; изучена организация комплексного использования сил и средств милиции общественной безопасности в охране общественного порядка; рассмотрено взаимодействие мили-
ции общественной безопасности с другими органами исполнительной власти, местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка.
Внутриорганизационная деятельность милиции общественной безопасности по обеспечению общественного порядка — это процесс воздействия на управляемый объект для приведения его путем концентрации сил и средств в соответствие с заданными системой параметрами, а также выработки наиболее оптимальных форм и методов деятельности субъекта.
В диссертации рассмотрены особенности организации принятия управленческих решений и организации их исполнения милицией общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка.
Динамичность изменения оперативной обстановки в сфере общественного порядка требует от руководителя использования современных информационных технологий. Автором обоснованы предложения о создании в милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации информационно-аналитического отдела.
Исследуя организацию исполнения управленческих решений, автор с учетом обобщения теоретических взглядов и практики выделил характерные для организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации шесть стадий организации исполнения управленческих решений.
Успешная управленческая деятельность милиции общественной безопасности возможна на основе информационного обеспечения. Автором предложено автоматизированное рабочее место руководителя милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации. Предложены конкретные пути создания единых методических, информационных, правовых, программных, технических средств информационного обеспечения милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации.
В диссертации рассмотрены стиль и имидж работы руководителя, его влияние на успех деятельности милиции общественной безопасности. Исследуя стиль работы, автор существенно
расширил имеющуюся классификацию стилей деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации.
Автором разработаны методические рекомендации проведения служебных совещаний при начальнике милиции общественной безопасности управлений внутренних дел для субъектов Российской Федерации.
В диссертации исследован положительный опыт работы в Тюменской области, где в целях комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по укреплению общественного порядка на улицах городов области, в наиболее криминальных местах, а также отдаленных микрорайонах крупных городов Тюменской области установлены стационарные посты милиции.
Автор считает, что наряду с развитием стационарных постов милиции представляется необходимым да\ьнейшее совершенствование системы патрульных участков в рамках единой дислокации и создание зоны ответственности каждого сотрудника патрульно-постовой службы милиции. Количество и границы патрульных участков должны быть распределены с учетом оперативной обстановки, имеющихся сил и средств на закрепленной территории, что позволяло бы своевременно реагировать на совершаемые преступления.
Исследование практики организации деятельности милиции общественной безопасности свидетельствует о том, что современная оперативная обстановка характеризуется различными условиями охраны общественного порядка. Автор расширил классификацию видов охраны общественного порядка в зависимости от условий функционирования.
Следующее направление комплексного использования сил и средств в обеспечении общественного порядка — это проведение комплексных операций оперативно-профилактического назначения. Термины «мероприятие» и «операция» применительно к деятельности органов внутренних дел соотносятся друг с другом как общее и особенное. Понятием «комплексное мероприятие» охватываются как действия общего правоохранительного характера, осуществляемые силами различных служб органов внутренних дел и имеющие единую целевую направленность, так и действия, носящие специальный характер по проведению
в форме комплексной операции по пресечению и раскрытию преступлений, задержанию преступников, освобождению заложников и т.п.
Автором предложены методические рекомендации по подготовке и проведению комплексных оперативно-профилактических мероприятий на уровне субъектов Российской Федерации.
При рассмотрении взаимодействия милиции общественной безопасности с органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка исследованы взаимодействие и координация, предложены формы взаимодействия между этими субъектами.
Целью взаимодействия и координации выступает необходимость полного и эффективного использования не только возможностей правоохранительных органов для решения поставленных задач по защите всех слоев общества, но и создания правовых и материальных условий, что в конечном итоге позволит переломить негативные тенденции преступности, удержать криминальную ситуацию под контролем.
В заключении работы автором сделаны выводы и предложения:
1. Проводимые в стране социально-экономические преобразования затрагивают всю систему общественных отношений, требуют новых подходов к организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка. На основе исследования сущности организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка автор рассмотрел особенности централизованного и децентрализованного управления.
2. На основе анализа в диссертации изучено правовое регулирование организации деятельности подразделений милиции общественной безопасности на всех уровнях управления.
Автором внесены конкретные предложения в разрабатываемый проект Федерального Закона «Об органах внутренних дел Российской Федерации», нормы права о закреплении наименования «милиция» в ее структурных звеньях на установленных
трех уровнях системы органов внутренних дел: федеральном, региональном и местном уровнях. Применительно к построению милиции общественной безопасности ее система должна включать:
— Департамент милиции общественной безопасности МВД России.
— Департамент милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.
— Управления, отделы, отделения милиции городов, районов, городских и сельских населенных пунктов, включающих в себя взаимодействующие структуры криминальной милиции и милиции общественной безопасности.
Предлагаемые правовые меры по восстановлению системной целостности милиции не повлекут увеличения численности ее личного состава, расходов на ее содержание.
3. Автор предложил инновационные технические и организационные технологии во внутриорганизационной деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних субъектов Российской Федерации.
4. В целях дальнейшего совершенствования организации взаимодействия милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской федерации с органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка должны быть осуществлены следующие меры:
Во-первых, издание Федерального закона « Об участие граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка».
Во-вторых, издание нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам взаимодействия и координации деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка, организации их отчета перед населением и учета общественного мнения.
В-третьих, укрепление материальной базы органов местного самоуправления, с тем чтобы они имели реальные условия для осуществления своего конституционного права по охране общественного порядка территориальных муниципальных образований.
5. В диссертации разработаны методические рекомендации по организации и проведению: служебных совещаний при на-
чальнике милиции общественной безопасности управления внутренних субъекта Российской Федерации; комплексных оперативно-профилактических мероприятий; криминологического прогноза преступлений по линии милиции общественной безопасности.
В содержании диссертации изложены и другие предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организации деятельности милиции общественной безопасности управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:
1. Информационное обеспечение деятельности участковых инспекторов милиции в сфере профилактики правонарушений // Совершенствование деятельности участкового инспектора милиции в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. Тюмень: ТВШ МВД РСФСР, 1991. 0,23 п. л.
2. Возможности использования локальных вычислительных сетей в борьбе с административными правонарушениями // Советское социалистическое государство: прошлое, настоящее, будущее?: Материалы выступлений на итоговой научно-практической конференции. Тюмень: ТВШ МВД РСФСР, 1991. 0,16 п. л.
3. Информация в управленческих решениях: Материалы итоговой научно-практической конференции Тюменской высшей школы МВД России. Тюмень, 1992. 0,17 п. л.
4. Некоторые проблемы уголовно-правовой статистики в органах внутренних дел // Совершенствование законодательства: поиск и решения: Сб. науч. трудов адъюнктов и соискателей. Тюмень: ТВШ МВД России, 1993. 0,21 п. л.
5. Организационные проблемы информационного обеспечения органов внутренних дел: Материалы итоговой научно-практической конференции. Тюмень: ТЮИ МВД России, 1994. 0,12 п. л.
6. Альбом схем по правовой информатике и кибернетике. (Наглядное пособие). Тюмень: ТВШ МВД РФ, 1995. 5,1 п. л. (в соавторстве),
7. Пути совершенствования деятельности милиции общественной безопасности по охране объектов // Научные исследования высшей школы: Материалы итоговой научно-практической конференции. Тюмень: ТЮИ МВД России, 1996. 0,1 п. л. (в соавторстве).
8. Совершенствование правового регулирования организации деятельности подразделений милиции общественной безопасности в сфере охраны общественного порядка // Информатизация правоохрани-
тельных систем: Материалы Международной конференции. М.: Академия управления МВД России, 1999. 0,2 п.л.
9. Особенности принятия управленческих решений в деятельности подразделений ¡милиции общественной безопасности ГУВД, УВД по обеспечению общественного порядка // Сб. науч. трудов. Компьютерные технологии в управлении органами внутренних дел: М.: Академии управления МВД России. 2000. 0,25 п. л. (в печати).
ДЕНИСЕНКО Олег Александрович
АР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 5.10.2000. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 394.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.