АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовое регулирование общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»
РЕЕНТ Ярослав Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
13 НОЯ 2014
005554750
Рязань-2014
005554750
РЕЕНТ Ярослав Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Рязань - 2014
Работа выполнена в Академии ФСИН России.
Научный руководитель - Гришко Александр Яковлевич, доктор юридических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Кабанов Павел Александрович - доктор юридических наук, профессор, Научно-исследовательский институт противодействия коррупции Института экономики, управления и права, директор научно-исследовательского института;
Борсученко Светлана Алексеевна - кандидат юридических наук, доцент, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, доцент кафедры уголовного права и криминологии.
Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики ФСИН России.
Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).
Автореферат разослан <с?£ » ОКТл £ р^ 2014 г.
Ученый секретарь „-т~'~.
диссертационного совета (., .'./ . Рыжов Роман Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающим значением роли общественных формирований в деле обеспечения прав человека и контроля за деятельностью государственных структур. Уголовно-исполнительная система (УИС) как объект контроля вызывает особый интерес у общественности. В значительной степени этот интерес вызван многочисленными выявленными фактами грубого нарушения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, получившими освещение в средствах массовой информации (СМИ). Такие факты вызывают всеобщий резонанс и стимулируют активность общественных формирований.
Заинтересованность государства в развитии общественного контроля подтверждается проводимыми в стране преобразованиями. Так, в 2005 г. был принят Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации». Созданный общественный орган призван обеспечивать согласование общественно значимых интересов общества, государственных и муниципальных органов для решения наиболее важных вопросов. Одним из основных методов работы Общественной палаты является общественный контроль. Далее, во исполнение решений Президента РФ, стали создаваться общественные советы при федеральных, а затем и территориальных органах исполнительной власти. Главная задача советов заключается в осуществлении координации взаимодействия общественных объединений, религиозных конфессий с органами государственной власти. В 2008 г. был принят Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в соответствии с которым в каждом регионе созданы общественные наблюдательные комиссии, в 2014 г. -Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», определяющий правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.
Во взаимоотношениях общества и уголовно-исполнительной системы к настоящему времени сложился ряд положительных предпосылок для построения эффективной системы взаимодействия и контроля. Необходимость преодоления проблемы ведомственной закрытости нашла свое отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Одной из поставленных задач является обеспечение гласности и прозрачности в деятельности УИС, ее подконтрольности институтам гражданского общества, создание условий для участия общественности в решении стоящих перед уголовно-исполнительной системой задач.
К настоящему моменту принят ряд конкретных нормотворческих решений в рассматриваемой сфере, ведется активная работа по их практической реализации, однако вопрос общественного контроля за обеспечением прав лиц, находящихся в местах лишения свободы и содержания под стражей, остается достаточно проблемным. Главная причина этого - несовершенство современного законодательства и низкая эффективность механизмов его реализации. Меры, предпринимаемые в целях развития института общественного контроля, не
имеют системного характера.
На сегодняшний день не сложилось целостного представления о таком явлении, как общественный контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Большинство раннее проведенных исследований частично потеряли актуальность ввиду существенного изменения законодательства в рассматриваемой сфере и появления новых видов общественных формирований. Интенсивность процессов развития УИС и современные тенденции отечественной уголовно-исполнительной политики обусловливают потребность в системном теоретико-прикладном исследовании в обозначенной области.
Степень научной разработанности темы исследования. Объективная необходимость сотрудничества государства и общества по вопросам исполнения уголовных наказаний во многом стимулировала проведение исследований
данной проблемы еще в 60-80-х годах прошлого века. В работах H.A. Стручко-ва, А.Е. Наташева нашло обоснование закрепление в праве принципа участия общественности в деятельности системы исправительно-трудовых учреждений. Следует особо отметить труды В.А. Елеонского, посвященные проблемам участия наблюдательных комиссий исполкомов местных советов в исполнении уголовных наказаний. В его работах впервые было выделено три направления деятельности общественных формирований: участие в исправлении и перевоспитании осужденных, участие в решении вопросов об изменении условий содержания и освобождения осужденных, а также их деятельность по предупреждению рецидива преступлений.
Отдельные аспекты общественного контроля за обеспечением прав осужденных в современной России рассматривались в работах политологов, социологов, специалистов в области конституционного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного права. Проблематика общественного контроля в общей теории права представлена в трудах И.Ж. Искакова, М.Р. Кулиева, В.В. Федорова. Некоторые направления и формы организации сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями рассматриваются в работах Л.В. Акопова, A.A. Аксенова, Н.С. Артемьева, С.Н. Афоничкина, В.П. Беляева, H.A. Беляева, К.В. Воронковой, В.Д. Граждана, А.Я. Гришко, П.В. Десятых, Н.В. Желтовой, А.П. Матвеева, Б.К. Мецаева, A.B. Морозова, A.A. Павлова, В.И. Туровцева. В работах В.И. Селиверстова раскрывается роль и место попечительских советов при исправительных колониях и родительских комитетов при воспитательных колониях в деле исполнения уголовных наказаний.
Среди работ, непосредственно посвященных исследованию вопросов общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы и обеспечением прав осужденных, необходимо отметить диссертации Г.Л. Голо-вешкина («Общественный контроль за деятельностью исправительно-трудовых учреждений», 1991), С.М. Зубарева («Теория и практика контроля за деятельностью персонала уголовно-исполнительной системы», 2006), Р.В. Колодина
(«Правовые и организационные аспекты общественного контроля за деятельностью воспитательных колоний», 2010).
Однако считать заявленную тему полностью разработанной пока нельзя. Данное обстоятельство обусловлено стремительно протекающими процессами развития УИС и изменениями в правовом регулировании общественного контроля. За последние годы были созданы новые органы общественного контроля, проблемы деятельности которых не исследовались комплексно на монографическом уровне. Кроме того, в работах указанных авторов не затрагивались вопросы обеспечения качества персонального состава субъектов общественного контроля, не рассматривались особенности юридической ответственности общественных наблюдателей за нарушение уголовно-исполнительного законодательства, не изучались проблемы информационного обеспечения общественного контроля в пенитенциарной сфере, не исследовался организационно-правовой механизм регулирования конфликта интересов лиц, осуществляющих общественный контроль. С этим связана необходимость проведения теоретико-прикладного исследования в исследуемой области.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и правового регулирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Предмет диссертационного исследования составляют положения международных правовых актов и стандартов, российского законодательства по вопросам общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, практика взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества при осуществлении общественного контроля, а также научные работы в области юриспруденции, политологии, социологии, касающиеся проблем общественного контроля в пенитенциарной сфере.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теории и практики осуществления общественного контроля, разработке комплекса теоретических положений и нормотворческих решений, способствующих развитию общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы и содержания под стражей.
Для достижения цели диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- раскрыты понятие, сущность и функции общественного контроля как формы правозащитной деятельности;
- проведен ретроспективный анализ форм и методов общественного воздействия на деятельность учреждений отечественной пенитенциарной системы для обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в них;
- исследованы международно-правовое регулирование и зарубежный опыт участия общественности в контроле за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях;
- проанализированы правовое положение и возможности различных субъектов общественности в осуществлении контрольной деятельности за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей;
- исследованы организационно-правовые механизмы взаимодействия отдельных общественных формирований как с органами и учреждениями УИС, так и между собой;
- разработаны предложения по совершенствованию организационных и правовых основ общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы: методы формальной логики (при постановке целей и задач исследования, раз-
работке понятийного аппарата, поиске противоречий в нормативных актах и теоретических источниках, формулировании выводов), историко-правовой метод (при исследовании исторического опыта организации и правового регулирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях), сравнительно-правовой метод (при изучении и соотношении норм международного права, законодательства зарубежных стран и нормативных документов Российской Федерации, касающихся регулирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), конкретно-социологический метод (при анкетировании сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, по вопросам, касающимся объекта исследования), статистический метод (при анализе данных ФСИН России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных наблюдательных комиссий и данных, полученных при проведении собственного социологического исследования), формально-юридический метод и метод правового моделирования (при разработке предложений по совершенствованию действующих нормативных документов, касающихся регулирования общественного контроля в пенитенциарной сфере).
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и стандарты в сфере обращения с осужденными, Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство и подзаконные правовые акты, а также зарубежные нормативно-правовые акты.
Теоретической основой исследования стали научные труды российских и зарубежных ученых, исследовавших проблемы общественного контроля за деятельностью государства в целом и особенности общественного контроля за обеспечением прав осужденных в частности, а также другие научные работы в области управления, социологии, политологии, общей теории права, конститу-
ционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, затрагивающие исследуемые вопросы.
Эмпирическую базу исследования представляют официальные статистические сведения Федеральной службы исполнения наказаний (отчеты о состоянии законности и соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе; отчеты о работе с обращениями граждан, в том числе осужденных и лиц, содержащихся под стражей), отчеты Общественной палаты Российской Федерации, общественных советов при ФСИН России и территориальных органах ФСИН России, региональных общественных наблюдательных комиссий за 2010-2013 гг., а также данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 400 осужденных, 270 лиц из числа персонала исправительных учреждений (исследования проводились в учреждениях УФСИН России по г. Москве, Волгоградской, Московской, Рязанской областям, ГУФСИН России по Кемеровской и Новосибирской областям).
Для обеспечения объективности и всесторонности исследования полученные сведения сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований в целом по стране, а также с результатами предыдущих научных изысканий. Это позволяет с необходимой долей уверенности считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации исследуется комплекс вопросов, касающихся организации и правового регулирования обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, средствами общественного контроля в контексте современной уголовно-исполнительной политики и реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в условиях применения нового Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Критериям новизны отвечают: авторское определение понятия общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, со-
держащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы; определение структуры субъектов общественного контроля за обеспечением прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы; сформулированные меры по организации и систематизации информационного обеспечения деятельности субъектов общественного контроля.
Требованиям новизны также отвечают предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях отечественной уголовно-исполнительной системы, с учетом международных правовых актов и стандартов в области защиты прав человека и положительного опыта зарубежных государств, касающиеся установления финансирования деятельности общественно-государственных контрольных формирований за счет средств федерального бюджета; исключению возможности членства в общественных советах при органах ФСИН России отдельных категорий граждан; изменению организационно-правового механизма регулирования конфликта интересов лиц субъектов общественного контроля; организации специализированных программ подготовки и повышения квалификации для членов общественных наблюдательных комиссий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественный контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС, - деятельность общественных и общественно-государственных формирований по учету, сбору и анализу информации о состоянии обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и реагирование на выявленные нарушения посредством апелляции к органам государственной власти или общественному мнению, а также общественная проверка, анализ и оценка издаваемых государственными органами актов и принимаемых решений по вопросам правового обеспечения содержания лиц в учреждениях УИС.
2. Деятельность общественных советов при органах ФСИН России обладает особой правоохранительной спецификой, которая также характерна для
государственных правоохранительных органов. Указанный тезис обусловлен тем, что на эти общественно-государственные органы возложена функция обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов. В связи с этим необходимо исключить возможность членства в общественных советах при органах ФСИН России лиц: имеющих или имевших судимость; освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям; являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу; а также тех, чье членство в общественном совете ранее было прекращено в связи с нарушением кодекса этики членов общественных советов.
3. Для обеспечения объективности и беспристрастности общественного контроля представляется целесообразным расширить определение понятия личной заинтересованности лица субъекта общественного контроля, содержащееся в Федеральном законе «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В контексте данного закона под личной заинтересованностью следует понимать получение лицом субъекта общественного контроля не только материальной выгоды, но и выгоды неимущественного характера, противоречащее целям и задачам общественного контроля.
4. В настоящее время подготовка членов общественных наблюдательных комиссий не имеет системного характера. В целях повышения профессионализма общественных наблюдателей необходимо создать систему обязательных курсов на базе региональных общественных палат, включающую три этапа подготовки: курсы для вновь назначенных членов; курсы повышения квалификации для опытных наблюдателей (при назначении на второй и последующие сроки); курсы для руководителей региональных комиссий.
5. Наличие действенного механизма распространения информации внутри гражданского общества является необходимым условием развития системы общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов
лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Для обеспечения своевременного и актуального информирования населения и органов государственной власти о результатах контрольных мероприятий, проводимых региональными общественными наблюдательными комиссиями, требуется создать в сети Интернет единую официальную информационную базу для общественных наблюдательных комиссий всех регионов. Эта база должна содержать отчеты общественных наблюдательных комиссий по всем проведенным мероприятиям, а также статистические материалы.
6. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена неодинаковая ответственность членов общественных наблюдательных комиссий и других лиц за нарушение уголовно-исполнительного законодательства и невыполнение законных требований сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Составы правонарушений, предусмотренные ч. 2 ст. 19.32 и ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ, отличаются лишь субъектами. При этом санкция нормы, предусматривающей ответственность за совершение правонарушения, в состав которого входит специальный субъект (член общественной наблюдательной комиссии), менее строгая, чем при составе с общим субъектом.
Административная ответственность членов общественных наблюдательных комиссий за указанное правонарушение не может умаляться важностью общественной миссии по гуманизации системы исполнения наказаний или какими-либо иными обстоятельствами. В связи с этим считаем необходимым изъятие из КоАП РФ ч. 2 ст. 19.32.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового подхода к системному изменению законодательства в области общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС.
В диссертации содержится ряд новых решений проблем, имеющих значение для науки управления, теории организации правоохранительной и пра-
возащитной деятельности. Положения диссертационного исследования развивают научные знания относительно: понятия, структуры и юридической природы общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы; роли и места субъектов общественного контроля в системе органов, осуществляющих контроль за деятельностью УИС; возможностей использования зарубежного опыта правового регулирования и организации общественного контроля в пенитенциарной сфере в отечественной нормотворческой и правоприменительной деятельности; современного состояния отечественного законодательства об общественном контроле за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС; проблем, связанных с реализацией данного института, а также правовых аспектов его совершенствования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на совершенствование деятельности учреждений и органов УИС, а также институтов гражданского общества по реализации функции общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей.
Отдельные предложения соискателя могут быть учтены при совершенствовании федерального законодательства и ведомственных нормативных актов в сфере общественного контроля за обеспечением прав человека в пенитенциарных учреждениях (автором разработаны предложения по уточнению и изменению положений КоАП РФ, Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», приказа ФСИН России «О создании Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и утверждении его
состава»). Разработанные рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма взаимодействия общественных наблюдательных комиссий с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы могут быть реализованы в практической деятельности этих структур при осуществлении общественного контроля. Кроме того, полученные результаты могут найти применение в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, при проведении служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также в ходе дальнейших научных исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях: научно-практическом семинаре «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (Рязань, 2012), научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2012), Международной научно-практической конференции «Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе» (Москва, 2013), Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, 2013).
Подготовленные диссертантом практические рекомендации на тему «Взаимодействие учреждений и территориальных органов ФСИН России с общественными наблюдательными комиссиями по вопросам обеспечения прав осужденных» рекомендованы правовым управлением Федеральной службы исполнения наказаний для использования в практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также внедрены в практическую деятельность ГУФСИН России по Красноярскому краю и УФСИН России по г. Москве. Помимо того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Кузбасского института ФСИН России и Томского института повышения квалификации работников ФСИН России.
По теме диссертационного исследования подготовлено 10 научных работ, в том числе 4 статьи изданы в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.
Первая глава «Общая характеристика форм взаимодействия государства и общества в области контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, сущность и функции общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» исследуются существующие подходы к толкованию терминов «контроль», «социальный контроль», «общественный контроль», которые широко используются в юридической научной литературе, а также в научной литературе по управлению, социологии и политологии.
В результате анализа определений понятий «общество» и «общественность», приведенных в различных словарях, энциклопедиях и научной литературе, удалось выявить разницу между ними, и сделать вывод о том, что общественность, а не общество является общим субъектом общественного контроля.
Для раскрытия сущности исследуемых дефиниций проведен анализ их природы и основных структурных элементов, выделены особенности реализации контроля в различных его проявлениях, проведен сравнительный анализ общественного и государственного контроля.
На основании полученных результатов выработано авторское определение понятия «общественный контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС», которое отражено в первом положении, выносимом на защиту.
Кроме того, раскрываются общие проблемы реализации общественного контроля за обеспечением прав человека в пенитенциарной сфере.
Во втором параграфе «Историко-правовые аспекты формирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов человека в отечественной пенитенциарной системе» проводится ретроспективный анализ законодательства и практики осуществления общественного контроля в пенитенциарной сфере.
1. До 1819 г. — на начальном этапе становления российской пенитенциарии участие общественности осуществлялось в следующих формах: пожертвования на тюремные нужды и раздача милостыни заключенным; воздействие православной церкви на процесс наказания; участие самодеятельных, общинных образований в процессах морального воздействия на осужденных. Реформы, проведенные во времена правления Александра I, создали благоприятные условия для развития филантропского движения, гуманизации наказания и привлечения представителей интеллигенции к работе с заключенными.
2. 1819-1917 гг. - 19 июля 1819 г. по инициативе Вальтера Венинга было образовано Попечительное общество о тюрьмах и 11 октября того же года Общество начало свою деятельность. В целом этот период можно охарактеризовать как время расцвета общественного контроля в пенитенциарной сфере, ибо именно в этот период он приобрел организованный, формально определенный
характер. События 1917 г. ознаменовали новый этап в истории общественного контроля и, как следствие, упразднение старых контрольных организаций.
3. 1917-1987 гг. - данный период характеризуется деятельностью двух функционировавших параллельно организаций: распределительных и наблюдательных комиссий. Социально-политические преобразования конца 1980-х - начала 1990-х годов привели к утрате общественно-государственного контроля в сфере исполнения уголовных наказаний.
4. 1987-2008 гг. - в 1987 г. в средствах массовой информации впервые стали появляться сведения о деятельности пенитенциарной системы, носящие критический характер. В это же время начали активно создаваться многочисленные общественные правозащитные организации, специализирующиеся на общественном контроле за обеспечением прав осужденных. В целом этот период характеризуется расцветом общественного контроля в чистом виде, при этом общественно-государственный контроль фактически не осуществлялся вплоть до 2008 г., когда были учреждены общественные наблюдательные комиссии.
5. С 2008 г. по настоящее время — с созданием общественных наблюдательных комиссий связано возрождение общественно-государственного контроля в пенитенциарной сфере, что не повлекло умаления значения общественного контроля в чистом виде. В настоящее время субъекты общественного и общественно-государственного контроля существуют в тесной взаимосвязи и продолжают развиваться.
В третьем параграфе «Международно-правовое регулирование и зарубежный опыт общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных» обосновывается вывод о том, что отдельным нормам, содержащимся в международных нормативно-правовых документах и законодательстве зарубежных государств, следует уделять особое внимание и принимать меры к их развитию в отечественной нормотворческой и правоприменительной практике (в частности, опыту Швейцарии по нормативному регулированию пропорционального тендерного представительства в органе общественного
контроля; опыту Великобритании по подготовке и повышению квалификации членов советов визитеров, отраженному в шестом положении, выносимом на защиту; практике возложения на государство обязанности по официальному опубликованию и рассылке отчета общественной контрольной организации, применяющейся в Швейцарии; опыту Великобритании, США, Франции и других стран по материально-денежному обеспечению деятельности общественно-государственных формирований за счет средств государственного бюджета).
Основываясь на опыте развитых демократических государств диссертант делает вывод о том, что наиболее высоких показателей работы удалось достигнуть общественным формированиям, существующим при органах государственной власти (органы общественно-государственного контроля).
Вторая глава «Организационный и правовой аспекты деятельности общественных формирований, осуществляющих контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Правовое регулирование и содержание деятельности общественных палат, общественных советов при федеральном и территориальных органах ФСИН России» проводится анализ организационно-правовых основ деятельности общественных советов при органах ФСИН России и общественных палат, исследуются основные проблемы функционирования этих органов.
Проведенный анализ действующего законодательства позволил сделать вывод о том, что на Общественную палату Российской Федерации возложен комплекс обязанностей, выполнение которых соответствует реализации функции организации и координации общественного контроля в пенитенциарной сфере.
Автором обосновывается наличие правоохранительной специфики в деятельности общественных советов при органах ФСИН России, которая также характерна для государственных органов. Данный тезис основан на том, что на
советы возложена задача по обсуждению проектов нормативных правовых актов. Выполняя эту задачу, члены советов, по сути, участвуют в формировании государственной уголовно-исполнительной политики.
Опираясь на тезис о наличии правоохранительной специфики предлагается исключить возможность членства в общественных советах при органах ФСИН России лиц, имевших судимость или освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.
Во втором параграфе «Общественные наблюдательные комиссии как основное звено общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» проводится анализ организационно-правовых основ деятельности региональных общественных наблюдательных комиссий, исследуются основные проблемы функционирования этих органов.
Общественные наблюдательные комиссии стали создаваться с 2008 г. и на сегодняшний день они являются основным связующим звеном между гражданским обществом и уголовно-исполнительной системой в сфере контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных. Однако относительно молодой возраст этого института стал причиной многочисленных организационно-правовых проблем, возникающих в процессе взаимодействия комиссий с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы.
Проведенное социологическое исследование показало крайне низкий уровень доверия осужденных к деятельности комиссий и низкий уровень информированности осужденных об их работе. Более половины опрошенных сотрудников практических органов и учреждений уголовно-исполнительной системы расценивают деятельность общественных контролеров как скрытую форму влияния криминальных структур на деятельность исправительных учреждений.
Для устранения указанных негативных факторов и решения других проблем функционирования ОНК предлагается решить комплекс задач по повы-
шению эффективности общественного контроля, который структурно состоит из трех групп: задачи по повышению качества персонального состава комиссий; задачи по повышению независимости и объективности контрольных мероприятий; задачи по распространению информации о деятельности ОНК.
В числе конкретных предложений автора по решению проблем функционирования ОНК: предложение по созданию системы информационного обеспечения деятельности ОНК; предложение по установлению материально-денежного обеспечения деятельности комиссий из средств федерального бюджета; предложение по изменению административной ответственности для членов ОНК; предложение о создании системы обучения и повышения квалификации для членов комиссий.
В третьем параграфе «Участие общественных объединений и средств массовой информации в контроле за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, находящихся в местах лишения свободы и содержания под стражей» исследуются возможности средств массовой информации и общественных объединений по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
С момента создания ОНК общественные объединения утратили возможность самостоятельно проводить визитирование исправительных учреждений и стали осуществлять данную функцию через своих представителей в наблюдательных комиссиях. В настоящее время общественные объединения осуществляют контроль посредством рассмотрения жалоб и заявлений, поступающих из пенитенциарных учреждений. Исследование практики осуществления общественного контроля на примере деятельности некоммерческой организации «Комитет против пыток» показало высокую результативность осуществления общественного контроля в форме рассмотрения жалоб.
Особое внимание уделяется проблеме участия в правозащитной деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из зарубежных источни-
ков. Наделение Министерства юстиции Российской Федерации полномочиями по самостоятельному включению в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, является оправданной и необходимой мерой для защиты суверенитета государства и обеспечения прозрачности деятельности общественных объединений.
Основная форма общественного контроля, осуществляемая средствами массовой информации, - это запрос и распространение информации. При взаимодействии СМИ с уголовно-исполнительной системой по вопросам общественного контроля часто приходится сталкиваться с проблемой использования СМИ заведомо ложной информации. Ряд авторов рассматривают в качестве средства для решения этой проблемы отмену запрета цензуры. Диссертант обосновывает позицию, согласно которой наличие в уголовном законодательстве нормы, устанавливающей ответственность за клевету, является достаточной мерой профилактики искажения объективной действительности в информационных сообщениях о деятельности УИС.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации по исследованной проблеме.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора общим объемом 4,0 п. л.
I. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Реент, Я. Ю. Проблемы правового регулирования деятельности общественных советов при органах ФСИН России / Я. Ю. Реент // Вестник Владимирского юридического института. - 2013. - № 4. - С. 42—46. - 0,9 п. л.
2. Реент, Я. Ю. Опыт США в области общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов / Я. Ю. Реент // Прикладная юридическая психология. - 2013. - № 2. - С. 113-118. - 0,5 п. л.
3. Реент, Я. Ю. Общественные советы при органах ФСИН России как субъекты общественного контроля / Я. Ю. Реент // Российский научный журнал. - 2013. - № 4. - С. 283-289. - 0,6 п. л.
4. Реент, Я. Ю. Некоторые проблемы правового регулирования деятельности общественных наблюдательных комиссий / Я. Ю. Реент // Человек: преступление и наказание. - 2014. - № 1. - С. 55-59. - 0,5 п. л.
II. Иные публикации:
5. Реент, Я. Ю. Контрольная деятельность Общественного совета при ФСИН России / Я. Ю. Реент // Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты» : научно-практический журнал. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. -Вып. 2. - С. 164-169. - 0,3 п. л.
6. Реент, Я. Ю. Общественный контроль за деятельностью пенитенциарной системы в дореволюционной России / Я. Ю. Реент // Традиции и новации Российского государства и права (к 1150-летию отечественной государственности) : межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань : Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, 2013. - С. 366-370. - 0,2 п. л.
7. Реент, Я. Ю. Общественный контроль за деятельностью пенитенциарной службы в Великобритании / Я. Ю. Реент // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. -Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - Вып. 7. - С. 281-286. - 0,3 п. л.
8. Реент, Я. Ю. Общественные формирования как субъекты профилактики должностных преступлений сотрудников УИС / Я. Ю. Реент // Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы : материалы научно-практического семинара (Рязань, 19 окт. 2012 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - С. 261-265. -0,2 п. л.
9. Реент, Я. Ю. Роль общественных наблюдательных комиссий в обеспечении прав лиц, содержащихся в учреждениях УИС / Я. Ю. Реент // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики : материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк : Кузбасский институт ФСИН России, 2013. - С. 145-149. - 0,3 п. л.
10. Реент, Я. Ю. Проблема установления возрастного ценза для членов общественных наблюдательных комиссий / Я. Ю. Реент // Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе : материалы ежегодной Международной научно-практической конференции / гл. ред. А. А. Галушкин. - М. ; Рязань : Мосинформбюро ; Концепция, 2013. - С. 284-286. - 0,2 п. л.
РЕЕНТ Ярослав Юрьевич
Организация и правовое регулирование общественного контроля
за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать_._.14. Формат 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж_экз. Заказ №_.
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1