Организация патрульно-постовой службы милиции по охране общественного порядка в крупных промышленных городахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация патрульно-постовой службы милиции по охране общественного порядка в крупных промышленных городах»

АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. № 000039 #

СИМОНОВ Валерий Леонидович

V----—------

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ

Специальность 12.00.02. Конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-1996

0Ч.П2.Ы - Л

Работа выполнена на кабедре организации охраны общественно! порядка и безопасности . Академии ЩЦ России

Яаущц'З руководитель -кан;:-;дат юридических наук, профессор Колонтаевский а.Е._

Социальные оппоненты: дс1 чр оридических наук, профессор Коренев А.П., к£.-. лдат юридических наук, доцент Розин Л.М.

Ведущая организация '-Тю:некая высшая школа ЩЦ России

Защита состоится _1996 г.

в час., в ауди? С/у? заседании диссертацион-

но:1: совета по присуждению ученой степени кандидата юридических ..&7Х K-052.0I.03 Академии МВД России (125171, ул.З. к А.Кос(..одем1 ^.¡а, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Лка^мии МВД России.

Автореферат разослан _ОсИ-у ^995 г,

:Л:-,н :л секретарь диссертационного ооь€ а K-052.0I.G3 Академии ЫВД России

кан;;.-.дат юридических наук, доцент В.И.Старков

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теми исследования. Переход Российской Федерации к новому качественному состоянию происходит в сложной, противоречивой обстановке, сопровождается растущей организованностью п повыяениам степени общественной опасности преступных проявлений. Участшгавь захваты заложников, заказные убийства, в том числе с применением взрывчатых устройств. Вызывает серьезную тревогу состояние криминогенной обстановки в крупных городах, где названные негативные тенденции особенно проявились.

Исходя из того, что граждане воспринимают общую криминальна ситуацию л оценивают результаты работы правоохранительных с органов прежде всего по состоянию общественной безопасности на улицах и в других общественных местах, МВД России настойчиво проводит линию на выполнение Указа Президента Российской Федерации "О милиции общественной безопасности /местной милиции/ в Российской федерации" от 12 февраля 1993 г. ^ и Постановления Совета ;5шистров-Правятёльства России "О мерах по усилению охрана общественного порядка на улипах городов и других' населенных пунктов Российской Федерации* ' от 22 сентября 1993 г. Штаты кклцпа общественной безопасности /местной милиции/ увеличены . на 90 тыс. единиц и составляют 80$ от установленных нормативов. Существенно укреплены подразделения патрульно-постовой службы

К2ЛЛЦИН.

На передали край борьбы с уличной преступностью в крупных городах все уверенней выдвигаются отряда милиции особого назначения, сформированные в республиканских, краевых, областных центрах и 20 крупных городах. В частности, эти отряды созданы в таких крупных прогягшленянх городах, хеше : Дзержинск Нижегородской области, Новокузнецк Кемеровской области, Нижний Тагил Свердловской области, Тольятти Самарской области, Нижневартовск-Тюменской области, Златоуст, .Магнитогорск Челябинской- области и в других крупных прогашленных городах. Укрепление кадрами подраз-

I/ Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерация. 1993. Ъ 7. Ст..562.

2/ Там же. 1993. № 39. Ст. 3561.

" 3

делений патрульно-постовой слунбы к отрядов милиции особого назначения, их техническое оснащение, совершенствоваше «^орм и методов работы, последовательное внедрение в практику патруль-кнх участков, стационарных постов милиции » других способов несения службы в системе единой дислокации способствовали сокращению в 64 регионах страны числа преступлений на улицах и в других общественных местах. В целой по России уличная преступность в 1994 г. сократилась на 15,1% Тенденция ее снижения отмэча-ется и в 1995 г.

Деятельность органов внутренних дел по обесценению конституционных прав и свобод граждан, защите их жизни» здоровья», имущества нуждается в постоянном изучении современных проблем борьбы с преступностью* МЗД России, определяя основше направления служебной деятельности, ставит целью обеспечить приоритетный порядок проведения научных исследований по проблемам» связанным с реализацией Федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994г-1995 г.г.» а также научную поддержку разработки и реализации региональных программ борьбы с преступностью и укрепления правопорядка на основе моделей комплексного воздействия органов внутренних дел на складывающуюся обстановку с учетом местных условий,

'. .В комплексе поставленных задач одним из приоритетных направлений научного поиска является исследование вопросов организации патрульно-постовой службы мшщии ** по охране общественного порядка в крупном промышленном городе. Именно крупный промышленный центр, где решение задач охраны общественного порядка и безопасности особенно осложнено, стал объектом исследования автора.

Анализ практики показывает, что в деятельности подразделений ППСМ возникают проблемные вопросы, связанные с необходимостью совершенствования правового регулирования, организации и тактики охраны общественного порядка, повышения профессиональной подготовки и усиления воспитания милиционеров, укрепления их

■I/ Итоеи работы органов внутренних дел и внутренних.войск в ' ' 1994 голу: Отч^т МВД России перед гражданами России // Щиг;-. . и меч; 1995. к' ?:.арта. ' : -2/ Далее - ППСМ или ППС милиции

А

взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дол и общественными формированиями, использования возможностей поиска путей их решения.

Поэтому основная направленность диссертационной работа -на базе конкретных исследований, обобщения теоретического и практического опыта систематизировать оптимальные современные организационные структуры ШСГ.1 в охране общественного порядка и безопасности крупных промышленных городов, сформулировать научные рекомендация по рациональному использованию сил и средств, показать наиболее элективные тактические приемы и способы несения службы по охране правопорядка.

• Различные аспекты этой проблемп рассматривались в работах научных и практических работников органов внутренних дел: И.И. Веремеенко, В.1>. Воробьева, В.И. Варенцо, Д.Д. .Ильина, Н.Ф, .Козина, JI.;Vi. Колодклна, Ф.Е. Колонтаовского, А.II. Коренева, А.£>. Иаиднкова, Д.К. Печевина, Л.Л. Околовича, Л.Л. Попова, Ф.С. Ра-заренова, Л.;.!. Розина, П.А. Ракушша, 1Л.Ф, Савелия, Ф.Ф. Се.ми-летова, А.О, Серегина, Г.А. Туманова, E.i>. Швецова,- B.II. Зриз-ко п других.

В опубликованных трудах были сформулированы заслуживающие внимания теоретические положения и практические рекомендации, получившие отражение в нормативных актах МВД России и внедряемые з практику охраны общественного порядка. Однако, в свете современных требований, имеется потребность в усилении исследования данной тематики. По этой проблеме имеется лишь одна диссертационная работа В.И. Варенко, выполненная на основе законодательства и по материалам деятельности органов внутренних дел Украины

• Таким образом, научная и практическая значимость проблемы организации охраны общественного порядка в крупном промышленном городе и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Тема диссертационного исследования соответствует приоритетному, научному направлению, проводимому по п. 2.8. плана НИР.

I/ Барешсо В.И. Организация охрани общественного порядка в круп- . ном городе: Автореф.'длс..* канд.ирид.наук. - М., 1994,

Академии МВД России на 1993-1995 г.г.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическая разработка правовых и организационных основ деятельности подразделений патрульно-постовой слукбы милиции по охране общественного поряцка и безопасности, борьбе с уличной преступностью в крупном промышленном городе, (рорм^жрование-практических-рекшвндаций-по-совер^— шенствованию этой деятельности.

. Указанная цель предопределила постановку следующих зацач:

- раскрыть место и роль патрульно-постовой службы милиции в системе.охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на улицах и в .других общественных местах крупного промышленного города; •

- систематизировать нормативные правовые акты, регулирующие организацию и. деятельность подразделений Ш0 милиции;

- показать организационно-функциональную характеристику сил и средств. ППС милиции, используемых в охране общественного порядка в крупном промышленном городе;

- подготовить рекомендации по кадровому обеспечению подразделений ППС милиции;

- разработать и обосновать систему информационного обеспечения ППС милиции в рамках единой .дислокации;

- проанализировать и обобщить опыт практической работы органов внутренних дел по плану комплексного использования сил и средств ППСМ в охране общественного порядка /единой дислокации/;

- разработать и обосновать двухуровневую систему принятия управленческих решений по организации патрульно-постовой службы милиции руководителями УВД и РОВД в крупном промышленном городе;

- на основе результатов исследования разработать предложения по совершенствованию правового регулирования, организации деятельности подразделений и нарядов ППСМ, их взаимодействию с другими отраслевыми службами и общественными формированиями,-

; , ,. Объект и ппвтает исследование,*

Цель и оскалине задачи исследования определяют-его объект" и, предмет.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере общественного порядка и безопасности, их охрана '.подразделениями патрульно-постовой службы милиции в условиях крупного промышленного города.

; • Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности патрульно-постовой службы по охране общественного порядка и безопасности, борьбе с преступностью на улицах и в других общественных местах.

Методология и методика исследования. Методологическая я : теоретическая.основы исследования.базируются на диалектическом методе научного познания; учете приоритетных направлений раз-' вития правового государства; решениях органов государственной власти России по вопросам обеспечения прав к свобод граждан, укрепления законности и правопорядка; охраны общественного порядка 'л безопасности в крупных городах; конструктчвно-критиче-' оком анализе действующих нормативных актов МВД России, а также правоохранительной деятельности органов внутренних-дел с учетом предмета исследования»

В ходе исследования проанализированы труда ученых, занимав' ющихся разработкой вопросов, касающихся рассматриваемой тема. В работе отражен опыт по обеспечению общественного порядка и безопасности в крутых промышленных городах Урала, Сибири и Поволжья: Нижнем Тагиле» Магнитогорске, Тольятти, Новокузнецке, . Березниках и др., где проведены социологические исследования : автором в 1993-1994 годах, а также опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Кемерово, Перми, Самары и. других городов России.

■Эмпирическую базу исследования также составили труды Академия а ВНИИ'МВД России, информационные и статистические мате: риалы 1У00П, ПЩ МВД России. .'

. В проведения исследования использован собственный опыт • • работы в подразделениях ППСМ Низшего Тагила, личного участия : диссертанта в организации различных 'комплексных профилактике-

ких мероприятия« по охране общественного порядка в Свердловской области. .

Научная новизна исслпдэвлния определяется правде всего тем» что в ней впервые предпринята попытка монографического исследования и обобщения вопросов организации патрульно-постовой службы милиции по охране общественного порядка в крупных премиален-них гоооттях России пг?облвм ее соверитенств^^^шя ^ ^отуреченных условиях, а также обоснования новых тактических форм и методов» приемов и способов действий нарядов ППСМ по охране общественного порядка и безопасности на патрульных участках в рачках единой дислокации, их взаимодействия с отраслевыми службами и силами общественности.

Элементы новизны в диссертационно;.; исследовании носят такие теоретические вывода и методические рекомендация по разработке плана комплексного использования сил и средств ПШ .Л в охране общественного порядка по системе патрульных участков! принятию управленческого ремения субъекта!.® управления УВД города на расстановку сил и средств ШСУ на декаду /по единой 'даолокации/; разработке шдели двухуровневой системы принятия управленческих решений на организацию НПО в крупном промышленном городе и др. . ..

• Диссертация является монографической обобщающей работой теоретико-прикладного характера, посвященной сравнитальноцу комплексному анализу правовых, организационных и тактических аспектов деятельности ППСМ в рамках Вроблеш крупных Прошалей-шх городов различных регионов страны»

Положения > выносимые на защиту.

С учетом цели и задач исследования На защиту выкосятся следующие положения; ' ' •

1. Теоретические выводы о сущности и особенностях оргайи-зацгш ППС шлиции в крупном.цромышленном городе.

2, Систематизация правовых норм, регулирующих организацию охраны общественного порядка на улицах , и в других общественных .местах; г- .

■ 3. Рекомендации по кадровому обеспечению подразделений ППС милиции.

4. Рекомендации по информационному обеспечению ППС милиции в ра'Лсах единой дислокации.

5* Методика разработки плана комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка по единой дислокации.

б. иЯ.дель д&ухуровнезой систеш принятия управленческих ре-пений на организацию ШТС в крупном промышленном городе, включая принятие управленческого решения субъектами управления УВД города на организация ППС на декаду /10 дней/.

7» Предложения по утверздоням Типового положения об управ-ленки /отделе/ внутренних дел города, района /района в городе/0 законодательным актом или постановлением Правительства Российской Федерации; по дополнения Устава ППС милиции общественной

■ - безопасности нормами права, регулирующими принятие управленческого' решения по организации ППС милиции на декаду; по совершенствования организации взаимодействия ППС милиции о другими подразделениях! ОВД и общественными формированиями в охране общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его вывода, предложения и рекомендации дополняют .теоретическую базу о сущности и особзннос- ■ : тях организации ППС милиции в крупном промышленном городе; могут быть использована в улучшении ведомственного правового регулирования, s частности» дополнении Устава патрульно-постовой службц милиции общественной безопасности в Российской Федора-:

■ цил, создают методические предпосылки для совершенствования организации ППС милиции по охрана общественного порядка.

. Разработанная'автором модель двухуровневой систеш приня- ■ тля управленческих решений на организацию ППС в крупном промыл-* . ленном городе, включая .управленческое решение субъектами упра- ■ : вленяя УВД города на организацию Ш1С на декаду, позволяет onei-. ратпвно 'выявлять .тенденции-в динамике правонарушений, своевре-. >'ме'.шо осуществлять маневр силами'и средствам, в места ослояне-- нпя оперативной обстановки, фактическую значимость имеют так. ле; рекомендации автора .по отбору, и' комплектованию кадровППС

милиции, информационному обеспечению деятельности ее подразделений и нарядов по охране общественного порядка, организации.. их взаимодействия с другими подразделениями ОВД'и общественными формированиями. • ' :.'■'■

• Апробация результатов диосортащюн'ного исследования*" &?>ор-мулировашше в диссертации теоретические положения и практические выводы докладывались» обсуждались и были одобрены на заседаниях ^ кафедры. организации.охраны общественного порядка и безопасности Академии ¡.ЩЦ России /1992-1995 г.г./;

Практическая апробация результатов диссертационного иссло- .■ дования.при непосредственном учаотии автора осуществлялась да базе горрайорганов УЗД Сгердловской области. Предложения по , двухуровневой системе принятая управленческих ре;лений на организацию до разработке плана комплексного использования сил,и . средств милиции в охране общественного порядка /единой .дислокации/ представлены в УВД Свердловской области й используются в практической деятельности'горрайорганбв внутренних дел /акты прилагаются/* . ... .

Разработанные автором по результатам диссертационного исследования учебно-методические материалы используются в учебном процессе Академии МВД России по дисциплине "Организация охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности", Екатеринбургской высшей школы, Нижнетагильской специальной средней школы милиции МВД России /акты внедрения прилагаются/]

В течение 1992/93 - 1994/95 учебных годов в Нижнетагильской ССЯМ диссертантом были прочитаны лекции по различной тематике /с использованием материалов исследования/» при этом рецензентами отмечен их должный профессиональный уровень» /Отзыв прилаг-гается/. Диссертант лично участвовал в,планировании работы подразделений ППСМ УВД т. Нижнего Тагила на 1991-1995 года, в их служебной, боевой и физической Подготовке, семинарский и практических занятиях с рядовым и младшим начальствующим составом подразделений ППСМ УВД на курсах первоначальной подготовки, осу-ч, . ществлял учебно-методическую работу с ордерами: этих подраздел лений /отзыв УВД г. Нижнего Тагила прилагается/.

Основные положения диссертации отражены автором в трех, раучных статьях и изложены в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, цвух глав, включающих семь параграфов, ¡заключения, списка использованной литературы и приложений.

С0ДЕР1ШЕ РАБОТЫ '

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, рассматривается состояние её разработанности, цели и задачи, объект И Предмет исследований, его методологическая основа; раскрывается научная новизна, теоретическая й практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на эатиту; Доказывается ппробяпия результатов проведенного, исследования...'

В лерзой главе - "Правовые основы организаций общественного порядка в крупном промышленном городе" - дана общая характеристика патрульно-постовой службы как основного вида деятельности Милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью на улицах и в других общественных местах, систематизированы нормативные правовые акты» регулирующие деятельность" г.эдраэделений ППС милиции, показана силы и средства^ йспользуе- • ♦««е в охране общественного порядка в крупном промкзленноы городе1.

В теории и практике термин "патрульно-постовая служба" уподобляется в двух значениях: как вид деятельности специальных на-' рядов милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступ-, ностью и как совокупность аппаратов, частей и подразделений, обе-^ спечивающих охрану общественного порядка.' Оба значения, по ншёыу Мнению* приемлемы, так как с разных сторон раскрывают сущность Патрульно-постовой службы.. V . . . ...■■•/- о ;..'••,

Употребление понятия патрульно-постовой службы милиции как совокупности аппаратов и подразделений дает возможность'четко представить их систему и структуру, характеризовать организаций . онное построение, силы и средства. Рассмотрение ППСЫ как вида: административной деятельности милиции, позволяет-глубже усёоить, ее задачи и функции, полнее раскрыть ее йодержаниё. В таком ёна- -чении это понятие употребляется в ст. 5 Устава патрульно-посто-!' вой службы милиции общественной безопасности Российской Федора^-, ции /УППСЦ/*, где указывается, что "несение. патрульно-постовой'

/ I. Утвержден.приказом МЗД России » IV от 16 ъря 1993 г.

служб« является формой выполнения оперативно-служебной задачи.

Отечественный опыт организации и деятельности милиции /полиции/ свидетельствует о том, что патрульно-постовая служба, как вид ее деятельности по охране порядка и спокойствия населения, берет свое начало со времени создания в ХУШ веке полиции в России, к обязанностям которой относилось "наблюдение порядка и благочиния, сохранение в городе мира, тишины и спокойст-

-вия^—На-предндущих-этапах—исторического рааиития~фуНкцйи~поли-

. пии видоизменялись и расширялись, но неизменным оставалось ее общее предназначение - охранять порядок в обществе, спокойствие, населения, находящее своп реализацию в несении патрульно-постовой службы.

, Главными- задачами патрульно-постовой службы милиции, в соответствии с законодательстве»: и требованиями ЭТШСМ являются:

- обеспечение личной безопасности граждан;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- предупреждение и пресечение преступности и административных правонарушений;

■• • - участие в раскрытии преступлений и задержаний прейтупни-ков.

В диссертации исследована и выявлена типизация социально-экономических а криминологических характеристик крупных проыыд-, ленных городов Урала, Сибири й Поволжья, в том числе городов ■Нижний Тагил, Магнитогорск/Новокузнецк, Тольятти, Березники. Среди негативны« факторов отмечены: высокая доля преступлений, ■ совершаемых на улицах и в общественных местах, в том числе хулиганских проявлений} преимущественно насильственная И корыстная направленность преступности;рост среди опасных насильствен-,ных преступлений доли умышленных убийств, тяжких телесных повреждений; преобладание среди имущественных преступлений краге, и угонов автоыототранспорта; рост групповой и насильственной преступности несовершеннолетних; высокий удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии опьянения; увеличение-организо- . ванных фор* преступности, количества преступлений с применением ' . бгнестрельиого оружия и другие. ' ■.-;' ;'.-Vг;" - '

I-: К дасду факторов, содержащих в себе положительный заряд

реально влияющих на обеспечение должного общественного порядка в.крупном городе, по выводам диссертанта, относятся;

- больший резерв экснсмичесних, финансовых и хозяйственных возможностей, позволяющих ресурсно обеспечить решение многих . задач профилактики правонарушений /создание культурно-спортивных комплексов* центров досуга и т.п./}

наличие в таких Городах специализированных учреждений и организаций* непосредственно занимающихся проблемами борьбы с Преступностью и ее коыплексной профилактики /НИИ, лаборатории, научные центры и т.д./;

- наличие в составе населения больной прослойки работников Идеологического профмя /писателей, журналистов, пропагандистов и т.д./;

- большой удельНыЙ вес в числе населения лиц с высоким уровнен образования и культуры /лица творческого4 научного, культура кого профиля работы/;

- высокий интеллектуальный н творческий потенциал /наличие большого количества. сузов, театров, музеев и т.д./;

- наличие в организационной структуре органов внутренних дел таких городов необходшых сил и средств, строевых и специальных подразделений иилиции,специальных моторизированных воинских частей внутренних войсн» позволяющее их комплексное использование в целях охраны общественного порядка* обеспечения .тачной безопасности .граддан и общественной безопасности.

Характеризуй.правовую основу патрульно-постовой слуяСЙ ни. л«цим# автор подразделяет действующие в сфера охраны общественного порядка, правовые нор&ы в зависимости от круга регулируемых отнсзеНий на две основные группа:

1. Нормы» регулирующие поведение граздан,.их права и обя-йанности в сфере общественного порядка, устанавливающие запреты на совершение .определенных действий н о?ветственнос?ь за их нарушение. Эти нормы предназначены для регулирования общественна .отноаений путем установления прав и обязанностей их участников..

/* 2. Йорш, определяющие задачи, функции, полномочия» формы., и методы деятельности органов государства, их должностных лиц .и общественных организаций по охране общественного-порядка.

Нормы первой группы содержатся в Конституции Российской Федерации, других законах и иных правовых актах Российской Федерации, конституциях, уставах, законах, других правовых актах субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий. Правовое воздействие на общественный порядок проявляется прежде всего в определенной нормативной модели поведения» которая в наибольшей ; —степени-соответствует-потребностж-об'дестват^-Закрепляя-лравила— поведения'людей,'нормы права придают им всеобщий, обязательный характер, определяют права и обязанности граждан при нахождении их в общественных местах.

Ко второй группе относятся ногмы Права, регламентирующие организацию охраны общественного порядка, условия разрешения У возникающих в этой сфере противоречий и'конфликтов. Правовнми ■ нормами устанавливаются организационная структура» ^нкции, обязанности и права органов государства, должностных лиц, общественных объединений по охране общественного порядка, формы и методы их организационно-профилактической и охранительной деятель-? ности, порядок применения мер принуждения, привлечения нарушителей к ответственности. Основными правовыми актами этой группы» . относящимися к деятельности ППС милиции, являются Закон Российской Федерации "О милиции" от 18 апреля 1991 г. и Положение о' милиции общественной безопасности /местной милиций/ в Российс- . кой Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. -Л ; ' • Неотъемлемую часть правового регулирования ППС милиции составляют нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах МВД .России, МВД» ГУВД, УВД субъектов Федерации* Среди них централь-. ' ное место занимает Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федераций, который определяет задачи и порядок организации несения патрульно-постовой службы в целях обеспечения защиты жизни, здоровья, прав.и свобод грая-,, дан. Учитывая» Что выполняемые в соответствии^ с этим Уставом обязанности милиции затрагивают правами-законные интересы граж-; ;дан и начавшийся процесс создания муниципальных органов охраны -общественного порядка,: считай) целесообразным утверждение его. *

постановлении/. Правительств Российской Федерации.

В третьем параграф дана организационно-функциональная хо-рактеристика и классификация сил'и средств, используемых в целях охраны общественного, порядка в крупном промышленном городе, высказаны рекомендации по совершенствованию системы отбора и комплектования рядового и младшего начальствующего состава ППС милиции.

Вторая глава - "Содержание и формы организации патрульно-ростовой службы милиции по охране общественного порядка в крупном промышленном городе" включает исследование информационного обеспечения ППС милиции, организации комплексного использования ее сил и средств, управления подразделениями и нарядами службы, их взаиыод йствия ' с другими службами органов внутренних дел и общественными формированиями, участвующими в охране общественного порядка.

Центральное место здесь занимает исследование вопросов организация комплексного использования сил и средств ППС милиции в охране общественного порядка по системе патрульных участков в рамках единой дислокаций.

Применение комплексного подхода определяется необходимостью учета факторов» влияющих на состояние охраны общественного порядка; обязательной координацией усилий различных органов государства и общественных объединений, а также различных служб и подразделений органов внутренних дел в решении задач охраны общественного порядка; необходимостью согласованного, гармоничного воздействия на общественные отношения, составляющие общественный порядок.

Управленческим решением, нормативно закрепляющим комплексный подход в организации патрульно-постовой службы, является • план комплексного использования сил строевых подразделений ППСЫ, специальных моторизованных подразделений внутренних войск, подразделений вневедовсзвенной охраны , ДОС ГАИ, других сил мили-; ции и общественных формирований в целях охраны общественного ■ \ порядка, объектов собственности, обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с преступностью. Единая дислокация разрабатывается и утверждается руководством районных отделов внутренних дел города на основе всестороннего анализа и оценки оперативной обстановки.

Разработка плана комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка /единая дислокация/ осуществляется в райотделах Нижнего Тагила н 2 этапа: а/ подготовительный; б/ исполнительный.

На первом подготовительном этапе определяется состав рабочей группы по разработке плана РОВД, в этот состав может войти инс-

дальнейшем рабочая группа, состоящая из руководителе подразделений милиции района, участвующих в охране общественного порядка, изучает информационно-аналитические сведения оперативной обстановки, занимается расчетом сил и средств, задействованных в ШС, уточняет посты и маршруты и т.п. Обязательным на пернем этапе при разработке единой дислокпмии, пь-ряботке решения на организацию охраны общественного порядка в перспективе нп 2 года, является проведение рекогносцировки на местности. При этом начальник РОВД и его заместитель - начальник милиции оСяестченнг.й безопасности, командир строевого подразделения милиции проводит рекогносцировку на местности с участием своих заместителей, руководителей, командиров подчиненных и приданных подразделений и воинских частей. Во время рекогносцировки еще раз уточняется расчет г расстановка сил и средств, определяется расположение постов и маршрутов патрулирования, виды и состав нарядов, порядок и время несения службы, их особые обязанности, численность размещения и задачи резерва.

Для четкой дислокации постов и патрульных маршрутов ППС сначала обозначаются маршруты /посты/ ДДС ГАЙ и вневедомственной охраны с учетом выполнения ими своих основных задач. Поэтому по объективным причинам они, как правило, проходят и пересекают 2 или 3 патрульных участка.

Разработка дислокации постов и маршрутов для нарядов полка патрульно-постовой службы милиции города, других строевых подразделений ШС "при райотделах производится, на той части территории патрульных участков, которая объективно является наиболее сложной в оперативней отношении.

В единой дислокации учитывается такие выставление патрульных нарядов.и транспортных средств батальона воинской части

5499 /СМВЧ/, рнхоц и участие в охране общественного порядка на постах и маршрутах общественных формирований.

В городе Нижний Тагил определен*! 137 постов и маршрутов, которые необходимо перекрывать патрульными нарядрми, но фякти-' чески те или иные из них закрываются в зависимости от реально • складывающейся обстановки и наличия сил и средств:

а/ в соответствии с решением начальника органа на организй-цига патрульно-постовой службы - в заранее обусловленное время смены /один маршрут с 16.00 до 20.СО час., другой с 20.00 до • 24.30 час. и т.п./;

б/ в зависимости от нонкретно складывающейся оперативной обстановки и необходимости реагирования на ее изменения - по ' : • команде дежурного райотдела или УВД.

Этим достигается главное - гибкое маневрирование нарядами в течение суток и даже одной смены, максимально возможное закрытие наблюдением нарядов путей движения людских потоков и мест _' наибольшего сосредоточения людей у проходных предприятий* у.магазинов, кафе, в скверах, на остановках общественного транспорта, причем не абстрактно, а в зависимости от реальной обстановки на ■ данные сутки и смену к не только по периметру маршрутов и зон : • постов, но и в глубине территории. Для этого нарядам ставятся 1 конкретные задачи: осмотр дворов, подъездов, детских площадок и т.п. .

Подготовительный этап рабочей группой заканчивается сбором 1 всех необходимых сведений, материалов и согласованием вышеперечисленных вопросов. •

На исполнительном этапе производите* непосредственная разработка документов плана комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка по единой дислокации. На основе собранных информационно-аналитических сведений и других необходимых данных рабочей группой согласовывается, питается, корректируется и, наконец, подается на утверждение начальника Р0ВД или его заместителя - начальника милиции общественной безопасности план единой дислокации в полном объеме. -> .•-■.•"-- ■.'К; •':•">;•'.;..

В органах внутренних дел крупных промышленных городов, изученных автором, уже действует свой сложившийся механизм деятёль-

наста патрульно-постовой службы в единой дислокации по принципу патрульных участков. Например, в Нижнем Тагиле еще в 1985 году, делая ставку на передовой опыт, руководстве управления внутренних дел создало на территории города II патрульных участков и приступило к освоению этой новой эффективной феркы работы. Сегодня система патрульных участков в городе насчитывает 12 ПУ, т.е. по 4 патрульных участка в каждом городском районе и иыеет свои добрые тради-—цзш--;-------

В соответствии с планами единой дислокации районных отделен-

внутренних дел города определено количество м дислокация постов и маршрутов на патрульных участка;:, оно составило в среднеы 11-12 постов и маршрутов /основных н дополнительных/ на ШУ. Командиры взводов и их помощники СНЫ приказ выи начальников районных отделов внутренних дел закреплены начальниками патрульных участков. Начал ь* ники патрульных участков непосредственно руководят нарядами строевых подразделений при несении службы, обеспечивают ых взашодей-

ствие с участковыми инспекторами милиции, нарядами вневедомственной охраны, дороЕКО-патрульной службы ГАИ, другим заинтересовен-ныыи службами органов внутренних дел, военнослужащими специальной воинской части.внутренних - войск и чдешаш общественных формирований по охране правопорядка.

Заключительный параграф диссертации содержит обобщение материалов практики взаимодействия полка ШС милиции УВД Нижнего Тагила и строевых подразделений ШС милиции РОВД города на патрульных участках и общественных пунктах охраны порядка с дружинами прашаз-ленных предприятий города, сотрудниками малого предприятия "Правопорядок", рабочими дружинами содействия милиции.

шводы и пидлашш

I. Патрульно-постовая служба милиции, понимаемая лак ее структурное звено и вид.служебной деятельности, занимает ведущее ыесто в работе органов внутренних дел по охране общественного порядка к борьбе с преступностью на улицах, в иных общественных местах городов и других населенных пунктов страны, по защите конституционных

прав и свобод граждан. Она во иногом определяет конечные результаты и эффективность правоохранительной деятельности органов внутренних дел, их авторитет и престиж в обществе.

2. Требования к патрульно-постовой службы как основному виду деятельности милиции по обеспечению порядка и безопасности на улицах, в других общественных кестах особенно повышаются в

■ условиях 'крупного преумаленного города, оперативная обстановка в которых характеризуется интенсивностью, быстротечностью происходящих процессов и складывается под действием многообразных факторов, в-том числе негативного характера.

3. Специфика оперативной обстановки в крупных промышленных городах, уровень, динамика и структура преступлений и админст-рйтивных правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, предопределяют содержание, приоритеты и особенности 'организации латрульно-постоьой службы милиции по охране

общественного порядка, предупреждению, пресечению и раскрытию уличных преступлений.

Основной формой организации патрульно-постовой службы по охране общественного порядна в крупном промышленном городе является комплексное использование сил и средств милиции общественной безопасности по системе патрульных участков в рамках единой дислокации.

5. На основе результатов диссертационного исследования организации патрульно-постовой службы милиции по охране общественного порядка в крупном промышленном городе, обоснованы и сформулированы следующие предложения л рекомендации по кадровому, организационному и правовому обеспечению этой службы:

5.1. Предложения по внедрений двууровневой системы принятия УВД города управленческих решений по организации пагруль-

■ но-г.остовой службы на декаду в крупном промышленном городе.

5.2. Методические рекомендации по разработке плана комплексного использования сил милиции общественной безопасности /единой/ дислокации.'

5.3. Рекомендации по отбору и комплектованию кадров ППС милиции, информационному обеспечению ее подразделений по охране общественного порядка, организации их взаимодействия с другими подразделениями ОВД и общественными формированиями.

5.4. Предложения об умередении Типового положения об управлении (отделе) внутренних дел города, района законодательным актом или постаноэлениемПравительства Российской Федерации, о дополнении Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности нормами права, регулирующими принятие управленческого решения на организацию ППС ми лиц ш по охране общественного порядка

на декаду.

В диссертации высказаны также другие предложения и рекомендации, получившие отражение з ее содержании.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Из опыта организации охраны общественного порядка в условиях крупного города /Правовые и организационные вопросы охраны общественного порядка и общественной безопасности. Сборник научных трудов адыонктов и соискателей. - Ы», Академия ЩД РФ, 1992,

С.92-96.

2. Формы и тактические приемы комплексного использования сил и средств патрульно-постовой службы милиции в крупных промышленных городах /Соверпенсвовзние административно-правовой деятельности органов внутренних дел. Труда Академии &Щ - и., 1994, С.89-94.

3. Опыт организации взаимодействия подразделений патрульно-постовой службы милиции и общественных формирований в охране общественного порядка в Кшизм Тагиле /Организация и совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности: Труды Академии МВД РФ. - М., 1996 (в печати).

20