Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цупко, Виктор Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административно-правовые основы тактики охраны общественного порядка.

§1. Понятие и сущность тактики охраны общественного порядка

§2. Правовое регулирование тактики охраны общественного порядка.

Глава 2. Тактическая деятельность субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка.

§ 1. Организационные основы тактики охраны общественного порядка.

§ 2. Принципы тактики охраны общественного порядка.

§3. Реализация форм и методов тактики охраны общественного порядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка"

Актуальность темы исследования. С момента своего возникновения и до настоящего времени государство продолжает оставаться основной силой, призванной поддерживать и укреплять порядок в обществе. Закон и право как атрибуты государства, наряду с его вооруженными отрядами и другими подобными учреждениями, выступают важными элементами (способами) государственного управления обществом в границах установленного им же самим порядка, в том числе и общественного. Среди них охрана общественного порядка относится к внутренней функции административно-политической деятельности государства. Ему в лице своих органов и должностных лиц нужно непрерывно определять и поддерживать с помощью права и других средств, форм и методов меру свободы и порядка в обществе. Оно обладает монополией на принуждение. И право есть ничто без государственного аппарата, имеющего реальную возможность принуждать к соблюдению норм права.

Выполняя общие функции, вытекающие из природы общества, государство реализует и специфические направления деятельности, детерминированные противоположными интересами различных классов и отдельных граждан. В соответствии с уровнем своего развития оно вынуждено постоянно вырабатывать и изменять на основе действующего законодательства и научных достижений стратегическую политику и тактику разрешения индивидуальных дел и достижения общих задач в сфере охраны общественного порядка, выбирать и использовать наиболее целесообразные и эффективные способы, средства, формы и методы.

Правильное сочетание всей системы мер охраны правопорядка, входящих в компетенцию органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан, в масштабах общества в целом, а также отдельных его областях или сферах, административнотерриториальных единицах, целевых программах и мероприятиях, включая и общественные места, возможно только на основе научной организации и тактики. Их совершенствование является важнейшим направлением поддержания и укрепления общественного порядка и значимым для практической деятельности органов внутренних дел и других субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, на всех этапах развития общества, а тем более в переломные вехи истории.

Широкий спектр видов, форм и методов, приемов и способов, составляющих арсенал тактических действий (деятельности) субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, с одной стороны, предоставляет возможность своевременно и адекватно реагировать на изменения оперативной обстановки. А с другой стороны, неграмотное, их использование и неумелые тактические действия влекут, как правило, за собой негативные последствия, нарушения законности, прав и интересов физических и юридических лиц, общества и государства, а также нередко приводят к ранениям или гибели граждан, сотрудников органов внутренних дел1; побегу преступников и другим чрезвычайным происшествиям; могут стать одной из причин напряженности криминальной ситуации на улицах и в других общественных местах2.

По-прежнему в нормативных актах, а также в учебной и научной литературе тактика охраны общественного порядка находит выражение преимущественно в виде примерных рекомендаций действий сотрудников органов внутренних дел в тех или иных ситуациях. В этой связи происходит необос

1 По сведениям Главного информационного центра МВД России, только за 2002 год при исполнении служебных обязанностей погибло 212 и ранено 523 сотрудника органов внутренних дел (Состояние преступности в России (за январь-декабрь 2002 года). - М., 2003. С. 25).

2 За 2002 году рост уличной преступности составил 8,4% и наблюдался в 37 субъектах Российской Федерации (Доклад Министра внутренних дел Российской Федерации Б.В. Грызлова на расширенном заседании коллегии МВД России (6 февраля 2003 года). нованное сужение содержания тактики охраны общественного порядка. Отсюда возникают и трудности в формировании ее науки и проблемы правового регулирования общественных отношений (тактических), возникающих в процессе использования (применения) организационно-тактических форм и методов, приемов и способов охраны общественного порядка.

В современных условиях механизм административно-правового регулирования этих отношений в силу изменившихся условий развития нашего общества имеет первостепенное значение для соблюдения прав и свобод граждан, а также для защиты публичных (общественных) интересов в сфере охраны общественного порядка. Однако до настоящего времени указанный механизм, а также общеполитические, социальные, правовые и иные основополагающие начала тактики охраны общественного порядка не были предметом системного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Научной методологией и необходимым условием для изучения тактики охраны общественного порядка, выявления ее сущностных признаков и особенностей послужили труды следующих известных ученых: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, О.Я. Баева, Д.Н. Бахраха, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.П. Ипакяна, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Д. Малкова, Г.К. Синилова, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова.

Отдельные проблемы тактики охраны общественного порядка освещены в работах В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, А.З. Гливинского, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, Н.В. Караханова, И.Ш. Килясханова, А.Г. Лекаря, Д.К. Нечевина, B.C. Обидина, Ю. Н. Ольховникова, П.А. Ракушина, Б.Ф. Швецова, JI.JI. Попова, А.С. Прудникова и других ученых.

В научных трудах (авторы: Э.А. Овсянникова, В.А. Пичугин, B.JI. Симонов, Х.А. Юсупов, Г.Б. Царева и др.), где предметом исследования выступает организация деятельности тех или иных субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, тактика получила свое освещение только в узких рамках охраны конкретных объектов (элементов) общественного порядка.

На взаимообусловленность правовых форм, организации и тактики охраны общественного порядка указывают такие ученые, как Ф.Е. Колонтаев-ский и П.А. Ракушин. Однако до настоящего времени комплексных исследований по данной проблеме еще не проводилось.

К сожалению, на сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные исследованию тактики охраны общественного порядка. Исключение составляет лишь кандидатская диссертация П.А. Ракушина1, в которой организационно-правовые и другие обозначенные аспекты тактики охраны общественного порядка также не изучались.

Целесообразно отметить и парадоксальность ситуации - наукой и практикой не разрешено противоречие в том, что тактика охраны общественного порядка, являясь атрибутом его охраны, продолжает оставаться недостаточно разработанной как в теоретическом, так и практическом плане, несмотря на широко используемый спектр приемов, способов, форм и методов, в которых заложен огромный потенциал практических возможностей по защите публичных и частных интересов от преступных и иных противоправных посягательств. Более того, тактика оперативно-розыскной деятельности и криминалистическая тактика в теоретическом плане разработаны в большей степени, чем тактика охраны общественного порядке на улицах и других общественных местах, несмотря на насущную потребность и количественное многообразие субъектов, ее использующих.

1 Ракушин П.А. Тактические основы охраны общественного порядка органами внутренних дел: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД СССР, 1982.- 180 с.

Эти и другие факторы и условия предопределяют выбор темы настоящего исследования и необходимость всесторонней разработки общей теории и практики тактики охраны общественного порядка.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе тактики охраны общественного порядка.

Предмет диссертационного исследования - административно -правовое регулирование тактики охраны общественного порядка и тактическая деятельность субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правовых и организационных основ тактики охраны общественного порядка в современных условиях и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по правовому и иному обеспечению тактической деятельности органов внутренних дел, осуществляемой совместно с другими компетентными органами, общественными объединениями и гражданами в сфере охраны общественного порядка.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- на основе изучения общих и частных особенностей военной, криминалистической, оперативно-розыскной, патрульно-постовой и других видов тактики уточнить понятие тактики охраны общественного порядка, а также ее место и роль в государственной системе обеспечения общественного порядка;

- исследовать правовые основы тактики охраны общественного порядка и механизм ее регулирования;

- изучить взаимосвязь организационно-управленческих и тактических аспектов непосредственной охраны общественного порядка;

- проанализировать основополагающие начала тактики охраны общественного порядка в современных условиях, определить степень взаимообусловленности и механизм взаимосвязи социально-правовых, организационно-управленческих и специальных принципов тактической деятельности (действий) субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка;

- классифицировать виды, формы и методы непосредственной охраны общественного порядка с целью выявления условий и тенденций, влияющих на принятие и реализацию тактических решений;

- разработать алгоритм принятия и реализации тактических решений для различных условий оперативной обстановки с учетом особенностей современных административно-правовых и организационных основ тактики охраны общественного порядка;

- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ тактики охраны общественного порядка, осуществляемой органами внутренних дел.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования выступают современные положения теории познания общественных процессов и явлений. Исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории государства и права, государственного управления и теории управления в сфере правоохранительной деятельности, административного и уголовного права, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, других правовых наук, относящихся к теме диссертации.

В ходе работы автором проводился анализ положений Конституции РФ, Законов РФ, Указов Президента РФ, постановлений ВС РСФСР, постановлений Правительства РФ, приказов, уставов, наставлений, инструкций, планов и иных ведомственных нормативных актов. Изучались статистические сведения в сфере «уличной» преступности, статистические данные о гибели и ранении сотрудников внутренних дел и иных граждан, материалы периодической печати, практика органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и др.

Проведено социологическое исследование, при этом использовались различные методы сбора и изучения эмпирического материала: наблюдение, проведение бесед и опросов, интервьюирование, а также личный опыт участия в обеспечении и охране общественного порядка в различных условиях (культурно-массовые мероприятия, чрезвычайное положение и другие).

Научная новизна диссертационного исследования очерчена выбором темы, которая еще недостаточно исследована. Это также одна из первых попыток комплексного анализа социально-правовых и организационно-управленческих основ тактики охраны общественного порядка как необходимого условия соразмерности публичных (общественных) и частных интересов в указанной сфере.

Автор значительное внимание уделяет исследованию механизма административно-правового регулирования тактических общественных отношений в сфере охраны общественного порядка и обосновывает связь тактики охраны общественного порядка с административным усмотрением и принуждением, дополняет и раскрывает правовые основополагающие начала тактики охраны общественного порядка. В работе впервые рассматриваются основы механизма взаимодействия элементов единого комплекса социально-правовых, организационно-управленческих и специальных принципов тактической деятельности (действий) субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка.

На основе авторского подхода к вопросам взаимосвязи права, организации и тактики в сфере охраны общественного порядка выявлены новые сущностные особенности тактического решения и его реализации в указанной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция понятия тактики охраны общественного порядка как многогранного социально-правового явления, которое в государственной системе обеспечения общественного порядка является относительно самостоятельным элементом государственного управления, подчиненным стратегическим (политическим) целям и выступающим как специфическое средство воздействия на межличностные и групповые общественные отношения в сфере охраны общественного порядка. Уточненное содержание категории тактического решения в сфере охраны общественного порядка, а также разработанное автором, имеющее научно-методологическое значение для теории и практики непосредственной охраны общественного порядка определение тактических общественных отношений, возникающих в процессе использования (применения) организационно-тактических форм и методов, приемов и способов охраны общественного порядка.

2. Механизм административно-правового регулирования общественных отношений, характеризующий процесс использования (применения) организационно-тактических форм и методов, приемов и способов охраны общественного порядка (правовые основы, элементы и особенности).

3. Вывод о том, что тактическая деятельность субъекта, осуществляющего охрану общественного порядка в динамике, протекает как имеющий свои особенности процесс определенных мыслительных операций и практических действий, которые аналогично управленческой деятельности можно разделить на две основные стадии: а) принятие решения; б) его реализация.

4. Единая иерархическая система социально-правовых, управленческих и специальных принципов тактики охраны общественного порядка, содержание и основы механизма их реализации в современных условиях.

5. Классификация организационно-тактических видов, форм и методов непосредственной охраны общественного порядка, позволяющая в совокупности с другими выявленными особенностями тактики охраны общественного порядка определить ряд условий и закономерностей, влияющих на процесс принятия и реализации тактических решений в указанной сфере.

6. Авторский вариант алгоритма принятия и реализации тактических решений в сфере охраны общественного порядка, учитывающий их особенности и закономерности, в том числе правового регулирования, а также организационные основы и иные условия объективной действительности.

7. Предложения по внесению дополнений: а) в Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности - схемы (алгоритм) принятия и реализации тактических решений; б) в темы учебных планов высших и средних учебных заведений системы МВД России по дисциплине «Тактико-специальная подготовка» - теорию и практику принятия тактических решений в указанной сфере, изучение и практическую отработку форм и методов, приемов и способов непосредственной охраны общественного порядка, анализ тактики правонарушителей; в) в планы ВНИИ МВД России -исследование вопросов тактики охраны общественного порядка и разработку единого ведомственного нормативного документа.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права о формах и методах административной деятельности органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка; развивают науку тактики охраны общественного порядка; уточняют место и роль исследуемого явления в государственной системе обеспечения общественного порядка. Автор пытается актуализировать понятие «тактические общественные отношения».

Исследование механизма административно-правового регулирования тактики охраны общественного порядка дает возможность учитывать его особенности при разработке законов и иных нормативно-правовых актов в части, касающейся организационно-тактической деятельности субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, что на практике позволит более четко определять рамки компетенции указанных субъектов, их правовую ответственность в исследуемой сфере и укрепить общественный порядок.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административная деятельность органов внутренних дел», «Тактико-специальная подготовка», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая разработка и практическое использование единой системы принципов тактики является одной из основ эффективности организационно-тактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка. Практическая значимость диссертации состоит также в разработке обоснованных рекомендаций и предложений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены использованием фундаментальных положений различных наук, применением комплексного подхода в изучении данной проблемы, собранным теоретическим и эмпирическим материалом, личным опытом автора по принятию и реализации тактических решений на различных должностях рядового и начальствующего состава Вооруженных сил МО России и органов внутренних дел МВД России, а также апробацией результатов исследования.

В рамках авторского социологического исследования опрошены и интервьюированы: 350 сотрудников органов внутренних дел среднего и старшего начальствующего состава из числа офицеров строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции Ленинского РОВД и муниципального полка патрульно-постовой службы милиции г. Воронежа, офицеров ОМОН УВД Воронежской области, преподавателей и слушателей Академии управления МВД России; более 600 слушателей Воронежского института МВД России.

Изучены и проанализированы 98 ведомственных и иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны общественного порядка, в том числе 32 специальных и типовых плана мероприятий горрайорганов внутренних дел, статистические данные ГИЦ МВД России за 1998-2002 гг. о гибели и ранении сотрудников внутренних дел и иных граждан, а также о правонарушениях, совершаемых в общественных местах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Воронежской высшей школы МВД России (г. Воронеж, 1998), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (г. Воронеж, 1999), межкафедральном семинаре Академии управления МВД России «Российское государство, общество и органы внутренних дел» (г. Москва, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2002).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в восьми публикациях общим объемом 10,2 п. л., в том числе в двух статьях (0,6 п. л.), в двух учебных пособиях (7 п. л.), в одном сборнике задач (2,3 п. л.) и в трех тезисах докладов (0,3 п. л.).

Результаты исследования используются при проведении учебных занятий по тактико-специальной подготовке в Воронежском институте МВД России, в практической деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции Ленинского РОВД и муниципального полка патрульно-постовой службы милиции г. Воронежа.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Цупко, Виктор Алексеевич, Москва

Выводы по параграфу:

1. Разработка системы административно-правовых элементов (видов, форм, методов, приемов) тактического способа охраны общественного порядка является одним из направлений (условий) совершенствования охраны общественного порядка.

2. Эффективность деятельности по охране общественного порядка непосредственно связана с умением (искусством) выбора наиболее целесообразного соотношения элементов тактического способа охраны общественного порядка компетентными лицами, что требует их соответствующего морально-психологического, физического, интеллектуального профессионального отбора, обучения, воспитания и тренировки. Это направление совершенствования охраны общественного порядка следует считать одним из основных.

3. В ходе использования и реализации органами внутренних дел, другими компетентными органами, общественными организациями и гражданами тех или иных сил, средств и способов тактического воздействия в сфере охраны общественного порядка, создается определенный организационно-тактический режим исполнительной власти, меняющий свое содержание (в рамках норм права) в зависимости от условий объективной действительности и обеспечивающий административно-правовую защиту типичных для общественного порядка групповых и межличностных отношений от преступных и иных противоправных посягательств.

Заключение

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Характеризуя особенности тактики охраны общественного порядка, следует отметить, что это сложное социально-правовое явление, включающее науку и искусство, теорию и практику, статику и динамику, выступающее: а) как одно из самых мощных специфических и непосредственных средств правового, физического, психологического и иного воздействия на публичные (личные и групповые) общественные отношения в сфере охраны общественного порядка; б) как атрибут государственного управления и в) составная часть системы организационных, правовых и иных мер охраны общественного порядка.

Как универсальное средство противодействия правонарушениям, тактика охраны общественного порядка используется индивидуальными и коллективными субъектами различного уровня государственного управления. На индивидуальном уровне тактика охраны общественного порядка - это выбор и реализация субъектом, осуществляющим непосредственную охрану общественного порядка, на основе научных и практических знаний, а также административного усмотрения (часто интуиции) наиболее целесообразных в конкретной ситуации средств и способов (приемов) действий, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в основном в общественных местах.

В государственном масштабе тактика охраны общественного порядка представляет собой подчиненный стратегическим (политическим) целям правомерный, научно обоснованный и непрерывно изменяющийся, в зависимости от условий объективной действительности, тактический режим государственной деятельности по осуществлению наиболее целесообразных видов, форм и методов, приемов и способов непосредственной охраны общественного порядка при максимальном использовании возможностей сил и средств органов внутренних дел, других органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан.

2. Выбор тактики при решении отдельных задач охраны общественного порядка всегда зависит от воздействия различных общих и конкретных факторов (экономических, политических, правовых, управленческих, психологических, технических, технологических и др.). Чрезвычайно важное значение среди них имеет урегулированность ее правом. Механизм административно-правового регулирования общественных отношений (тактических), возникающих в процессе использования (применения) организационно-тактических форм и методов, приемов и способов охраны общественного порядка, занимает одно из центральных мест.

Ядром и основополагающим началом этого механизма является административное усмотрение, которое, с одной стороны, дает определенную степень свободы при принятии и реализации тактических решений, а с другой стороны, объективно предопределяет четкие законодательные рамки тактических действий в сфере охраны общественного порядка.

3. Существует и функционирует единая иерархическая система принципов тактики охраны общественного порядка. Она состоит из относительно самостоятельных, но взаимообусловленных блоков: социально-правовых, организационно-управленческих и специальных основополагающих начал тактики охраны общественного порядка. Структуру этой системы дополняют «связующие» принципы (целесообразность, недопустимость противопоставления законности и целесообразности и принцип административного усмотрения).

Такой подход позволил выявить основы механизма реализации принципов тактики охраны общественного порядка в современных условиях, столь необходимые в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

4. Между управленческими и тактическими решениями в сфере охраны общественного порядка существуют связи общего и особенного. Главной особенностью тактического решения (алгоритма, процесса) является не уровень субъекта, принимающего такое решение (как определяется многими авторами), а его направленность на воздействие «вовне» для преодоления противодействия.

Вся тактическая деятельность субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, связана, во-первых, с противоборством, которое выражается в гуманном воздействии и необходимости применения государственного принуждения к правонарушителям; во-вторых, с дефицитом времени, информации, сил и средств, различными условиями и другими обстоятельствами, что ставит интуицию и практический опыт на особое место при принятии и реализации тактических решений.

При принятии конкретного тактического решения часто отсутствуют те или иные элементы его процесса. Однако обнаруживаются необходимость (возможность) и сложность структуры его принятия (анализ юридического факта и необходимость тройного выбора: а) нормы права или норм, определяющих рамки дозволенных действий; б) варианта воздействия на правонарушителя; в) выбор внутриорганизационных элементов, необходимых для реализации тактического решения и др.).

5. Дальнейшее совершенствование тактики охраны общественного порядка находится в прямой зависимости от правового, материально-технического, информационного и иного обеспечения, подбора, профессионального обучения и воспитания личного состава, осуществляющего охрану общественного порядка (человеческий фактор), от активного использования современных достижений научно-технической революции, более широкого внедрения технических средств, средств механизации, автоматизации, сигнализации и наблюдения. Все это позволяет непрерывно менять и совершенствовать тактику охраны общественного порядка.

6. В тактико-специальную подготовку как дисциплину, входящую в программу профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, целесообразно включить раздел по тактике охраны общественного порядка в различных условиях оперативной обстановки. Предлагается: а) отдельными темами выделить изучение особенностей принятия тактических решений в указанной сфере и анализ тактики действий правонарушителей; б) увеличить количество практических занятий (в том числе и на «полосе» морально-психологической подготовки), а также разработать специальные компьютерные программы (тактические задачи).

Более того, многообразные и сложные задачи по всестороннему обеспечению (в том числе и правовому) охраны общественного порядка диктуют необходимость включить в планы ВНИИ МВД России исследование вопросов тактики охраны общественного порядка и разработку специальной инструкции (или иного ведомственного нормативного документа), которая позволит, во-первых, более четко обозначить границы административного усмотрения при принятии тактических решений в указанной сфере, а во-вторых, поставит барьер дублированию, различному толкованию и наличию пробелов в праве по вопросам регулирования тактических общественных отношений в сфере охраны общественного порядка.