АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация первоначального этапа расследования убийства матерью новорожденного ребенка»
На правах рукописи
уг
КАПИЦА Татьяна Александровна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА
12.00.12 - криминалистика; судебно - экспертная деятельность; оперативно - розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена на кафедре криминалистики Федерального казенного образовательного учреждения Высшего профессионального образования « Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Меретуков Гайса Мосович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шурухнов Николай Григорьевич AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
кандидат юридических наук, доцент Веселков Константин Владимирович ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Ведущая организация: Федеральное казенное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «19»декабря 2014 года в 10 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 220.038.11 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13,зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» www.kubsau.ru.
Автореферат разослан «»
года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ' А.В.Шульга
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обуславливается тем фактом, что убийства являются наиболее тяжкими преступными посягательствами на личность. А причинение смерти новорожденным детям матерями в структуре насильственной преступности занимает достаточно большой процент от общего числа совершаемых преступлений. Число таких преступлений неуклонно растет.
По мнению Т.Е. Щениной, в последнее время отмечаются некоторые изменения, в частности, число женщин-преступниц возросло почти в два раза, качественно изменился и характер женской преступности: возрастает количество тяжких преступлений, совершенных женщинами.
По данным официальной статистики в 2013 году в Российской Федерации по ст. 106 УК было зарегистрировано 97 уголовных дел, что на 8,49 % меньше аналогичного показателя 2012 года, при этом в Южном федеральном округе данный показатель составил 15 случаев, в том числе в Краснодарском крае - 6. По состоянию на 28.04.2014 г. зарегистрировано 2 уголовных дела по ст. 106 УК РФ. В целом статистика движения дел рассматриваемой категории колеблется то в сторону понижения, то в сторону роста.
Кроме того очевидно, что преступления данной категории обращают на себя внимание и вызывают большой общественный резонанс. Вопрос об организации расследования данного вида преступления в условиях формирования правового государства, а так же на фоне снижения уровня рождаемости остается актуальным. Убийство матерью новорожденного ребенка обладает специфическими признаками в связи с психологическим и эмоциональным состоянием субъекта преступления.
Разработка методики организации первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка способствует эффективности борьбы с преступлениями данной категории. В ее структуру должны быть
включены: организационные аспекты и криминалистическая характеристика убийств матерью новорожденного ребенка, организация первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка, особенности производства отдельных следственных действий по делам об убийствах матерью новорожденного ребенка, использование специальных познаний на первоначальном этапе расследования убийства матерью новорожденного ребенка. Эти позиции наименее разработаны в криминалистической науке.
Степень научной разработанности темы. Вопросы расследования преступлений, совершенных женщинами, с позиций криминалистических проблем разрабатывались К.А. Исаевой «Тактические особенности допроса женщин - подозреваемых и обвиняемых» (1995), Е.В. Вологиной «Методика расследования преступлений, совершенных женщинами» (2001), Т.В. Поповой «Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами» (2004).
Отдельные вопросы темы исследования нашли отражение в диссертациях: В.Д. Зеленского «Криминалистические проблемы организации расследования преступлений» (1992); Жбанкова В.А. «Концептуальные основы установления личности преступника в криминалистике» (1995); Федотова И.С. «Расследование насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних: правовые, теоретические и организационные основы» (2009) и т.п.
Анализ ранее исследованных диссертационных работ позволил выявить диссертации, посвященные представленной теме исследования: Золотое М.А. Методика расследования убийств матерью новорожденного ребенка (2004), Федотов И.С. Расследование насильственных преступлений, совершаемых в отношении малолетних: правовые, теоретические и организационные основы (2009), Лукомская A.C. Процессуальный порядок досудебного производства по уголовным делам об убийстве матерью новорожденного ребенка (2011), и т.д.
Однако, научные исследования в данной области не исчерпывают спектр существующих проблем, а некоторые их положения до сих пор носят дискуссионный характер, нуждаясь в дальнейших изысканиях. Организация первоначального этапа расследования убийства матерью новорожденного ребенка является востребованной в условиях сложившиеся следственной практики.
Все вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы представленного исследования.
Объектом исследования является общественные отношения, которые возникают в деятельности по расследованию убийств матерью новорожденного ребенка, и связанные с этой деятельностью проблемы, методика организации первоначального этапа расследования, а также деятельность по выявлению механизма совершения убийства матерью новорожденного ребенка.
Предметом исследования выступают общие закономерности, характеризующие механизм совершения убийства матерью новорожденного ребенка, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления первоначального этапа расследования данного преступления.
Цели н задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса научных рекомендаций, связанных с совершенствованием деятельности органов предварительного расследования по организации первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка.
Достижение указанной цели достигается посредством решения поставленных задач:
- систематизировать имеющийся теоретический и эмпирический материал;
- проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся выявления и расследования преступлений данной категории;
- проанализировать содержание организации расследования по делам убийств матерью новорожденного ребенка;
-описать криминалистическую характеристику данного преступления
и выявить типичные способы преступления, психологические свойства личности преступника, как наиболее информативные источники получения информации;
- определить обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам об убийствах матерью новорожденного ребенка;
- проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования данного преступления, как основа выдвижения и проверки версий и на их основе разработать алгоритм действий следователя;
- выработать рекомендации по выбору эффективных организационно-тактических приемов проведения следственных и иных процессуальных действий;
- проанализировать специфику подготовки, назначения необходимых для расследования преступлений данной категории видов экспертных исследований, обосновать обязательность назначения комплексной психолого-психиатрической и генотипоскопической экспертиз;
- выявить особенности взаимодействия следователя с работниками оперативно-розыскного и экспертно криминалистического подразделения и на их основе разработать методические рекомендации;
Методологическую основу исследования образуют диалектический метод научного познания, метод анализа и синтеза, системно - структурный, формально - логический, статистический и другие методы познания, что позволяет проанализировать и оценить состояние преступности , действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере расследования убийств матерью новорожденного ребенка. Исследования опирается на современные положения в области наук современного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной и экспертной практики.
Нормативной базой диссертационного исследования выступили Конституция РФ, нормы действующего уголовного и уголовно - процессу-
ального законодательства, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью, ведомственные нормативные акты Генерального прокурора, Следственного комитета и МВД России, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.
Теоретическую основу представленного исследования составили научные труды ведущих ученых в области криминалистики, судебно - экспертной деятельности, оперативно - розыскной деятельности и других разделов современной науки, таких ученых как: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баяева, Р.С Белкина,Т С. Волчецской, И.А. Возгрина,И.Ф. Герасимова, Л.Я Драпки-на,А.В. Дулова,В.А. Жбанкова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухо-ва, И.М. Комарова, А. С. Князькова, A.M. Кустова, A.M. Ларина, Г.М. Мере-тукова, В. А. Образцова, A.C. Подшибякина, А.П. Резвана, A.B. Руденко, H.A. Соловьева, A.A. Топоркова,С.Н. Чурилова, A.B. Шмонин, Н.Г. Шурух-нова, A.A. Эйсмона, Н.П. Яблокова и другие.
Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертации основываются на теоретических положениях и анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования.
Обобщена следственная практика, использованы результаты исследования автора.
Автором изучено 101 уголовное дело, рассмотренное судами Южного Федерального округа, Северо-Кавказского Федерального округа и других субъектов Российской Федерации.
По специально разработанной анкете опрошено и проинтервьюировано 103 следователя и дознавателя Краснодарского края.
В процессе исследования использовались статистические данные Главного информационно - аналитического центра МВД России; опубликованная судебная практика по проблемам, относящимся к теме диссертационного ис-
следования, а также результаты исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что, несмотря на достаточную разработанность методики расследования убийств матерью новорожденного ребенка в целом, актуальным и новым является методика организации первоначального этапа расследования преступлений данной категории в совокупности с рекомендациями, повышающими эффективность производимых неотложных и первоначальных следственных действий в частности.
На основе системного анализа сформулирована частная методика организации первоначального этапа расследования исследуемой категории преступления. Обоснованна целесообразность уточнения и использования криминалистической характеристики, как источника криминалистически значимой информации в качестве формирования обстоятельства, подлежащих установлению по делу и принятию обоснованного решения о возбуждении уголовного дела.
В диссертации сформулированы типичные следственные ситуации и детерменированные ими типовые программы расследования исследуемой категории преступления, а так же присущее первоначальному этапу расследования специфические задачи. В диссертации разработаны отдельные вопросы организации расследования данной категории убийств, а также особенности проведения отдельных следственных действий по делам данной категории. По результатам проведенного исследования выработаны организационно-тактические и методические рекомендации, направленные на повышение эффективности первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка.
Предложено рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия следователя с работниками оперативно- розыскных и криминалистических подразделений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Вывод о том, что организация расследования убийств матерью новорожденного ребенка может быть обеспечена путем активного применения организационно-аналитической и информационно-познавательной деятельности следователя относительно типичных моделей механизмов совершения такого рода преступных посягательств с учетом уровня и профиля профессиональной подготовки специалистов, которые способны эффективно организовывать работу путем создания мысленной модели предстоящей и осуществляемой деятельности, направленную на обеспечение процесса планирования, и формирования условий для ее качественного производства, и руководство практической реализацией на всех этапах расследования с учетом сложившейся ситуации, основанного на применении современных информационных технологий.
Такая деятельность включает определение и конкретизацию частных (тактических) целей расследования, планирование. На первоначальном этапе осуществляется подготовка к качественному производству следственных действий.
2. Предложено авторское уточнение определения понятия криминалистической характеристики убийств матерью новорожденного ребенка:
«Криминалистическая характеристика убийств матерью новорожденного ребенка, включающая в себя систему специфических сведений и вытекающих из них рекомендаций по изучению имеющейся и выявлению новой информации о свойствах личности подозреваемого, представляет собой определенный инструмент, используемый в целях ориентации в следах (способах подготовки, совершения и сокрытия преступления, создания обстановки (времени и места совершения)), установления типичных следственных ситуаций и, соответственно, разработки алгоритма неотложных и первоначальных действий следователя, выдвижений наиболее типичных следственных версий, установления направления расследования, а также планирования и производства тех или иных следственных действий и определения тактики
реализации следственных решений в целях полного, всестороннего и объективного раскрытия и расследования исследуемой категории преступлений».
Основополагающими и наиболее информативными элементами криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка являются способ преступления (подготовка, совершение, сокрытие), механизм следообразования и личность преступника и потерпевшего.
3. Уточнен круг неотложных следственных и иных процессуальных действий, осуществляемых в ходе предварительной проверки сообщения об убийстве матерью новорожденного ребенка в целях обнаружения и фиксации доказательственной информации, требующих незамедлительного закрепления, изъятии и исследования, а также обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, для проверки поводов и установления снований для возбуждения уголовного дела.
4. Предложено авторское определение следственной ситуации, которая представляет собой совокупность определенных условий, в которых в текущий момент производится расследование; иными словами, это та обстановка, которая задает процесс доказывания, облегчая либо осложняя его.
С учетом изложенного, разработана авторская классификация типичных и атипичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка:
1) в наличии - заявление свидетеля касательно известного ему факта убийства матерью новорожденного ребенка, которое совершено определенным лицом, но подозреваемый не задержан, и информация о жертве убийства установлена;
2) обнаружен труп новорожденного ребенка со следами насильственной смерти, не в месте проживаний его родителей; информация о жертве убийства установлена частично, тогда как сведения касательно преступника отсутствуют;
3) обнаружен труп новорожденного ребенка со следами насильственной смерти, информация касательно его самого, равно как и личности преступника отсутствует;
4) имеется заявление об исчезновение у матери новорожденного ребенка.
Указанные выше следственные ситуации обусловливают основные направления раскрытия и расследования исследуемой категории преступлений, выбор оптимального алгоритма действий по организации и производству необходимого комплекса неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на этапе предварительной проверки сообщении о преступлении и первоначальном этапе расследования.
5. Целесообразным представляется обеспечение возможности участия в процессе производства допроса подозреваемой специалистов в сфере психологии и судебной медицины. Подобного рода необходимость обусловлена особым психофизическим состоянием женщины, возникшим после родов. Ввиду этого, для надлежащей реализации гарантий на защиту, а равно компенсации возможной аномалии психики подозреваемой (обвиняемой) целесообразным представляется предусмотреть на уровне директив положение об обязательном участии защитника подозреваемой (обвиняемой), даже в условиях официального отказа от него; более того, целесообразно положительно решить вопрос об обязательном участии специалиста-психолога в производстве следственных действий с участием подозреваемой (обвиняемой) в целях компенсации ее потенциальной психической аномалии и (или) возрастных особенностей, вместе с оказанием ориентирующей, консультативной либо информационной помощи следователю в расследовании рассматриваемой категории дел.
6. В раскрытии и расследовании убийств матерью новорожденного ребенка ряд существенных вопросов способно разрешить использование моле-кулярно-генетического идентификационного анализа особых участков ДНК, которые являются строго специфичными для каждого конкретного индиви-
дуума. Установление генетического родства матери и новорожденного ребенка, осуществляемое практически безошибочно и в оптимальные сроки, не предполагает проведения каких-либо дополнительных проверочных мероприятий и использования других медицинских ресурсов. Ввиду этого для установления и фиксации кодов ДНК в специальной федеральной базе данных геномной информации, представляется целесообразным дополнить Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в РФ» нормой, касающейся обязательного забора крови у новорожденных детей; а также всех женщин, которые рождаются и обслуживаются в медицинских учреждениях России, проходят как плановые, так и внеплановые осмотры в медицинских учреждениях.
7. В целях повышения качества расследования убийства матерью новорожденного ребенка, а равно оптимизации взаимодействия следователя, дознавателя с оперативными и другими сотрудниками органа дознания целесообразным представляется:
- введение в структуру подразделений органов следствия специализации по линии детей, предусмотрев расследование преступных посягательств, которые совершены в отношении них;
- направление на место происшествия только следователя и специалистов, которые специализируются на расследовании насильственных преступлений, совершаемых в отношении детей, и в чьей компетенции находится расследуемое посягательство;
- осуществление ведомственного контроля за составлением согласованных планов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятии;
- рассмотрение и обсуждение материалов средств массовой информации, оперативных материалов и устных заявлений по фактам совершения рассматриваемых убийств до возбуждения уголовного дела сотрудниками разных подразделений, при этом конкретный следователь должен выступать в качестве консультанта, который определяет судебную перспективу дела,
ему же целесообразно поручать расследование данного дела. Более того, предварительные контакты позволят организовать целенаправленную работу, исключив ненужное, верно определить задачи каждого сотрудника. При этом оперативные работники должны осуществлять оперативное сопровождение на протяжении всего расследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения в определенной степени обогащают науку криминалистику, в частности, раскрывают сущность и значение организации первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка и могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений.
Основные положения диссертации могут использоваться для проведения дальнейших научных изысканий, а так же служит основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической организации в частности: в процессе решения организационных и тактических задач расследования убийств новорожденного ребенка матерью; в системе профессиональной подготовки следователей и дознавателей российских правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования. Научным и практическим значением наделены сформулированные в работе рекомендации, которые направлены на решение организационно-тактических задач расследования убийств новорожденного ребенка матерью. Практическая значимость диссертационной работы определяется выраженным прикладным аспектом, отражающим совокупность рекомендаций, которые рассчитаны на повышение результативности первоначального этапа расследования убийств новорожденного ребенка матерью. Результаты исследования, выраженные в форме выводов, предложений и рекомендаций предназначены для использования в практической деятельности следственными подразделениями и органами дознания в целях повышения эффективности их деятельности при расследовании убийств матерью новорожденного ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 8 опубликованных научных статьях (общий объем 2, 45 п.л.), из них 6 научных статей - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации, объем 1,75 п.л.
Результаты диссертации используются в учебном процессе Краснодарского университета МВД России, Кубанского государственного университета, Южного института менеджмента (г. Краснодар) и Кубанского государственного аграрного университета, а также внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, следственного отдела по Кореновскому району СУ СК России, Тимашевского и Славянского МРСО СУ СК России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Организационные аспекты и криминалистическая характеристика убийств матерью новорожденного ребенка» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и содержание организации расследования преступления» рассматриваются особенности организации расследования убийства матерью новорожденного ребенка.
Отмечается, что направление расследования по делам об убийствах рассматриваемой категории, прежде всего, зависит от той следственной ситуации, которая имеет место на момент возбуждения уголовного дела (И.С. Федотов). Алгоритм действий следователя при расследовании рассматриваемой категории уголовных дел выглядит следующим образом:
- оценка первоначально возникшей следственной ситуации;
- выдвижение следственных версий, учитывая основные обстоятельства расследуемого события;
- постановка комплекса тактических задач;
- планирование начала расследования по данному уголовному делу;
- планирование и производство ряда следственных действий и тактических операций, которые направлены на проверку версий и решение поставленных задач.
Делается вывод о том, что эффективность организации расследования убийств матерью новорожденного ребенка может быть обеспечена путем активного применения организационно-аналитической и информационно-познавательной деятельности следователя относительно типичных моделей механизмов совершения такого рода преступных посягательств с учетом уровня и профиля профессиональной подготовки специалистов, которые способны эффективно организовывать работу путем создания мысленной модели предстоящей и осуществляемой деятельности, направленную на обеспечение процесса планирования, и формирования условий для ее качественного производства и руководство практической реализацией на всех этапах расследования с учетом сложившейся ситуации, основанного на применении современных информационных технологий.
Такая деятельность включает определение и конкретизацию частных (тактических) целей расследования, планирование. На первоначальном этапе
осуществляется подготовка к качественному производству следственных действий.
Второй параграф «Криминалистическая характеристика убийств матерью новорожденного ребенкал> посвящен рассмотрению категории криминалистической характеристики преступления.
Криминалистическая характеристика убийств матерью новорожденного ребенка, включающая в себя систему специфических сведений и вытекающих и них рекомендаций по изучению имеющейся и выявлению новой информации о свойствах личности подозреваемого, представляет собой определенный инструмент, используемый в целях ориентации в следах (способах подготовки, совершения и сокрытия преступления, создания обстановки (времени и места совершения)), установления типичных следственных ситуаций и, соответственно, разработки алгоритма неотложных и первоначальных действий следователя, выдвижений наиболее типичных следственных версий, установления направления расследования, а также планирования и производства тех или иных следственных действий и определения тактики реализации следственных решений в целях полного, всестороннего и объективного раскрытия и расследования исследуемой категории преступлений.
Основополагающими и наиболее информативными элементами криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка являются способ преступления (подготовка, совершение, сокрытие), механизм следообразования и личность преступника и потерпевшего.
Данный параграф содержит два подпараграфа.
Подпараграф 1. Способ подготовки, совершения и сокрытия преступления и иные элементы криминалистической характеристики, механизм следообразования. В данном пункте отмечается, что в настоящее время наиболее распространены следующие способы совершения убийства матерью новорожденного ребенка: удавление петлей, руками, перекрытие носа и рта, сдав-ление грудной клетки (встречается в 32% случаев); оставление на холоде, с неизвлеченной слизью изо рта (25,8% случаев); утопление (24% случаев);
нанесение повреждений твердым тупым предметом (5% случаев); причинение повреждений острым предметом (3,5%); отравление (2%); другие способы (воздействие высокой температуры, расчленение и т.д.) - 7,7%.
Как правило, преступниками тщательно продумывается алгоритм их действий по сокрытию совершенного деяния. Следственная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев используются способы, которые препятствуют обнаружению следов убийства и убийцы, в частности, последним уничтожаются следы, оставленные на месте убийства. В качестве наиболее типичных действий по сокрытию материальных следов М.А. Золотое выделил следующие: уничтожение или сокрытие трупа либо его частей; перемещение трупа с места убийства в иное место; обезображивание и расчленение трупа; сокрытие орудий (средств) убийства, одежды и обуви убийцы, следов на месте происшествия; для сельской местности характерны такие нетипичные способы сокрытия трупа, как то: сжигание в печи, создание условий для поедания скотиной и пр. (М.А. Золотов).
Касательно убийства матерью новорожденного ребенка по результатам изучения архивных уголовных дел, рассмотренных судами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и других субъектов Российской Федерации, сокрытие преступления возможно подразделить на: сокрытие самого события (это цепочка «тайные роды - убийство - избавление от трупа»); сокрытие характера убийства (применяется способ, не оставляющий следов насилия, с их легендированием); сокрытие факта участия в убийстве (например, виновная подает заявление о похищении ребенка).
Резюмируя вышеизложенное, соискатель отмечает, что применительно к убийству матерью новорожденного ребенка способ преступления представляет собой комплекс поэтапных действий (бездействия), состоящих в сокрытии беременности, родов, непосредственно убийстве и сокрытии следов содеянного.
В характеристике способа преступления отражается указание на криминалистически значимые данные о совершенном преступном деянии.
Подобного рода данные и составляют центральный элемент криминалистической характеристики убийства матерью новорожденного ребенка.
Подпараграф. 2. Личность преступника как источник криминалистически значимой информации.
Данные, характеризующие личность преступницы по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, имеют большое значение в раскрытии данного вида преступлений.
В процессе изучения уголовных дел, рассмотренных судами ЮФО и СКФО России, и официально опубликованной судебной практики в Бюллетене Верховного Суда РФ и средствах массовой информации, выявлено примерно равное число убийств новорожденного ребенка матерью в городской и сельской местности (50,9% и 49,1%).
Из 101 изученного уголовного дела в 48,6 % случаев виновные состояли в браке, процент незамужних составил 27,2%; проживали с сожителями 21 %; состояли в разводе - 5%.
У 40% женщин-убийц умерщвленный ребенок был первым; почти у трети (30 %) - было трое детей; у четверти (25 %) - 2; и лишь у 16 % - один.
Возраст виновных колебался в рамках 19-43 года. Почти пятая часть изученных убийств были совершены в состоянии опьянения.
70 % женщин-убийц в изученных делах имели среднее образование; 23,2% - среднее специальное образование; 4,3% - начальное образование; и лишь 2,5% - высшее образование.
Наименьшим разнообразием отличается и занятость виновных:
- 17% - наемные рабочие,
- 10% - учащиеся,
- 7% - сельхозработники,
- 5,2% - служащие,
- остальные постоянных занятий не имели.
Для личности преступника (убийцы-матери новорожденного ребенка) весьма характерны психические аномалии, настрой на достижение своих
целей путем применения насилия, в поступках прослеживается психическая декомпенсация, завышенная самооценка. В структуре их личности имеется некий фактор, который и вызывает жестокое поведение и возможность его повторного проявления (рецидива). Ввиду изложенного, целесообразным представляется ведение учета женщин детородного возраста, которые совершили преступления насильственного характера.
Несмотря на то обстоятельство, что рассматриваемый вид убийства, как правило, совершается именно матерью, однако, по уголовным делам данной категории следует выяснить наличие соучастников преступления, равно как и их роль в совершении преступного деяния и его сокрытии. Выясняя данный вопрос, необходимо помнить, что с субъективной стороны соучастие всегда предполагает умысел, который направлен на лишение жизни новорожденного ребенка.
В третьем параграфе «Обстоятельства, подлежащие установлению и возбуждение уголовного дела по делам об убийствах матерью новорожденного ребенка» исследован круг обстоятельств, которые подлежат доказыванию по исследуемой категории уголовных дел, позволяют разграничивать убийство новорожденного ребенка матерью от смежных составов преступлений, чем обусловлено выделение данного состава законодателем как самостоятельного и привилегированного. В качестве таковых признаются: ново-рожденность потерпевшего; психическое состояние матери новорожденного ребенка на момент совершения преступления.
Поводом для возбуждения уголовных дел об убийстве новорожденного ребенка матерью являются:
1) обнаружение трупа новорожденного со следами насильственной смерти;
2) от родственников новорожденного поступило заявление о его исчезновении;
3) из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что у женщины, которая обратилась за медицинской помощью, присутствуют бесспорные признаки недавних родов, которые она, тем не менее, отрицает;
4) поступило сообщение из медицинского учреждения или от соседей относительно того, что у женщины, которая была беременна, исчез новорожденный ребенок.
По сообщениям о совершенном или совершаемом убийстве новорожденного ребенка матерью проводится ряд неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В частности, согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ (в ред. Федерального закона от 4 марта 2013 г. № 23-Ф3) в целях получения криминалистически значимой информации для формирования доказательственной базы следует провести следующие неотложные следственные действия: опрос свидетелей (участкового врача, гинеколога, близких родственников и т.п.) путем получения объяснения; при обнаружении новорожденного ребенка необходимо провести осмотр места обнаружения, осмотр предметов и одежды и получить образцы для сравнительного исследования; при установлении места рождения ребенка (роддом), места учета матери (роженицы) в медицинском учреждении (женская консультация) необходимо провести документальные проверки истребовать из этих учреждений всю медицинскую документацию, провести их осмотр, с последующим их приобщением к материалам предварительной проверки сообщении о преступлении; в целях установления личности подозреваемого и потерпевшего, а также установления места рождения потерпевшего, места нахождения предполагаемого подозреваемого и свидетелей, соучастников и получения иной криминалистически значимой информации дать органу дознания письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
При различных ситуациях могут быть проведены и другие неотложные следственные и иные непроцессуальные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 144 УПК РФ.
Предложенные неотложные следственные и иные процессуальные действия следователя, в совокупности с негласной деятельностью оперативно-розыскных подразделений, позволяют установить признаки преступления, сформировать достаточные доказательства для принятия процессуального решения, т.е. основание для возбуждения уголовного дела, для отказа в возбуждении уголовного дела или для передачи сообщения по подследственности.
Вторая глава «Вопросы организации расследования убийств матерью новорожденного ребенка» состоит из двух параграфов.
Параграф первый посвящен следственной ситуации как основ выдвижения и проверки версий.
Следственные версии имеют большое практическое значение и являются обязательным элементом в раскрытии и расследовании преступлений. Правильное построение (выдвижение) и проверка следственных версий является залогом успешного поиска истины по конкретному уголовному делу. Поэтому следователям необходимо проявлять активность в этом направлении. Это обязательное условие для полного, всестороннего и объективного расследования преступлений.
Следственная ситуация представляет собой совокупность определенных условий, в которых в текущий момент производится расследование; иными словами, это та обстановка, которая задает процесс доказывания, облегчая либо осложняя его.
Первоначальный этап расследования убийств матерью новорожденного ребенка характеризуется возникновением следующих типичных следственных ситуаций:
- в наличии - заявление свидетеля касательно известного ему факте убийства матерью новорожденного ребенка, которое совершено определенным лицом, но подозреваемый не задержан, и информация о жертве убийства установлена.
обнаружен труп новорожденного ребенка со следами насильственной смерти, не в месте проживаний его родителей; информация о жертве убийства установлена частично, тогда как сведения касательно преступника отсутствуют.
обнаружен труп новорожденного ребенка со следами насильственной смерти, информация касательно его самого, равно как и личности преступника отсутствует.
- имеется заявление об исчезновение у матери новорожденного ребенка.
Второй параграф второй главы «Планирование первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка» посвящен исследованию особенностям планирования по дела рассматриваемой категории.
Необходимо отметить, что совместное и согласованное планирование способствует эффективности процессуальных действий и тактических операций как процессуального, так и оперативно-розыскного характера. Совместные планы утверждаются руководителями следственного подразделения или прокурором, а также начальником органа дознания.
Расследование убийств матерью новорожденного ребенка предполагает проведение весьма существенного количества процессуальных действий, а также мероприятий непроцессуального характера с привлечением значительного числа участников (оперативные работники, работники медицинских учреждений, частно-практикущие врачи, психологи, родственники подозреваемой (обвиняемой) и пр.); более того, у следователя и дознавателя возникает необходимость работать с большим массивом информации, которая подвергается анализу в процессе расследования по всем уголовным делам, находящимся у них в производстве. Ввиду этого, важной следует признать возможность использования эффективных технических средств, которые обеспечивали бы процесс планирования и организации всей работы. Здесь, несомненно, значительную роль играют современные программные продукты для персонального компьютера, планшета и смартфона.
Действующие правовые нормы, регулирующие оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, предоставляют значительную свободу правоприменителю в сфере применения оперативно-розыскных мероприятий в процессе раскрытия и расследования убийств матерью новорожденного ребенка, и положения Конституции РФ, обозначив в качестве приоритетной охрану прав и интересов личности, обусловливают необходимость сосредоточения всех средств в борьбе с насильственной преступностью. Оперативно-розыскные мероприятия на всех без исключения этапах расследования убийств матерью новорожденного ребенка могут дать основной массив информации, носящей ориентирующий (что особенно важно для рассматриваемых преступлений, зачастую неочевидных) и потенциально доказательственный характер.
Третья глава «Организационно-тактические особенности проведения отдельных следственных действий по делам об убийствах матерью новорожденного ребенка» включает в себя пять параграфов.
Первый параграф данной главы посвящен организации и тактике осмотра места происшествия и освидетельствования преступника.
Отмечается, что для обеспечения сохранности обстановки места происшествия и, непосредственно имеющейся следовой картины, от участников осмотра требуются быстрота и особая слаженность действий.
В качестве наиболее результативного в рамках расследования убийств рассматриваемой категории, как представляется, следует признать незамедлительное производство осмотра места происшествия сразу после получения информации о совершении преступного деяния.
По делам об убийствах исследуемой категории наружный осмотр трупа выступает в качестве составной части осмотра места происшествия и предполагает также и осмотр всего непосредственно с ним связанного. Это следы околоплодной жидкости, крови и пр.
По результатам проведенного осмотра места происшествия следователь может выстроить следственные версии относительно содеянного, основыва-
ясь на собранных фактических данных о мотиве, способе преступления, личности потерпевшего, личности потенциальных преступников, на изъятых следах и предметах, которые отражают специфику рассматриваемой категории убийств.
Второй параграф «Организация и особенности тактики допроса подозреваемой и свидетелей» посвящен исследованию тактики производства допроса. Отмечается, что в процессе допроса возникают ситуации, отличающиеся степенью конфликтности. Соответственно, для каждой из них предусматривается определенный комплекс тактических приемов.
Целесообразным представляется обеспечение возможности участия в процессе производства допроса подозреваемой специалистов в области психологии и судебной медицины. Такая рода необходимость обусловлена специфическим психофизическим состоянием женщины, которое возникло после родов. Более того, специалист поможет следователю установить обстоятельства психотравмирующего характера, повлиявшие либо могущие повлиять на сознание женщины в момент совершения ею преступного посягательства.
Представляется целесообразным предусмотреть в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийствах» обязательное участие защитника подозреваемой (обвиняемой) по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка, а также участие психолога в производстве следственных действий в целях компенсации ее потенциальной психической аномалии, помимо оказания консультативной и информационной помощи следователю при расследовании данных уголовных дел.
В третьем параграфе данной главы «Организация и тактика обыска» указано, что обыск может производиться на любой стадии расследования преступных посягательств, но касательно рассматриваемого вида преступления он должен быть в числе первых следственных действий, которые производятся по расследуемому делу. Производство обыска на поздних этапах расследования дела крайне редко приводит к положительным результатам ввиду
того, что заинтересованные лица принимают активные действия, направленные на сокрытие и уничтожение любой информации, могущей представлять какой-либо интерес для дела.
В случаях, когда уголовное дело возбуждено в связи с обнаружением трупа новорожденного ребенка, задача обыска состоит в обнаружении и фиксации вещественных доказательств совершенного преступного деяния.
Следователю следует постоянно осуществлять контроль над ситуацией, которая складывается во время производства обыска, и не позволять давить на себя и прочих участников данного следственного действия. Как правило, проявленная вовне беспристрастность, тактичное отношение к обыскиваемому лицу минимизируют либо сводят на нет отрицательный настрой обыскиваемых и выступаю в качестве наилучшей реакции на проявления конфликта. Лица, которые проводят обыск, должны отличаться коммуникабельностью, корректностью в обращении с обыскиваемыми лицами, демонстрируя при этом твердость в заявленных законных требованиях, которые направлены на достижение целей обыска.
Четвертый параграф посвящен назначению судебных экспертиз.
По результатам проведенного исследования диссертант делает вывод, что в стадии предварительного расследования по делам рассматриваемой категории необходимо назначение и проведение следующих экспертиз:
1) судебно-медицинской экспертизы;
2) генетической (геномной) экспертизы подозреваемой (обвиняемой);
3) комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемой (обвиняемой):
4) акушерско-гинекологической экспертизы подозреваемой (обвиняемой).
В раскрытии и расследовании убийств матерью новорожденного ребенка ряд существенных вопросов способно разрешить использование моле-кулярно-генетического идентификационного анализа особых участков ДНК, которые являются строго специфичными для каждого конкретного индиви-
дуума. Установление генетического родства матери и новорожденного ребенка, осуществляемое практически безошибочно и в оптимальные сроки, не предполагает проведения каких-либо дополнительных проверочных мероприятий и использования других медицинских ресурсов. Ввиду этого для установления и фиксации кодов ДНК в специальной федеральной базе данных геномной информации, представляется целесообразным дополнить Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в РФ» нормой, касающейся обязательного забора крови у новорожденных детей; а также всех женщин, которые рождаются и обслуживаются в медицинских учреждениях России, проходят как плановые, так и внеплановые осмотры в медицинских учреждениях.
Отмечается, что существует ряд проблем правового и организационного характера в использовании специальных познаний, требующих своего разрешения. К примеру, целесообразным видится законодательное решение вопроса о назначении и проведении экспертиз на стадии возбуждения уголовного дела, в случае, когда это не сопряжено с мерами процессуального принуждения, к примеру, при отборе образцов.
Пятый параграф посвящен вопросам организации взаимодействия следователя с работниками оперативно - розыскного и экспертно - криминалистического подразделения.
Исследование комплекса вопросов взаимодействия следователей с органами дознания и другими участниками раскрытия и расследования преступлений, позволило сформулировать обобщающие выводы:
- все формы и виды взаимодействия основаны на постоянном и интенсивном обмене информацией между участниками расследования преступлений.
- для эффективного процесса взаимодействия должно быть исключено вредное, ненужное дублирование в деятельности взаимодействующих субъектов. В то же время участники взаимодействия в процессе своей деятельности подстраховывают друг друга, гарантируя успешное решение стоящих
перед ними задач, особенно в конфликтных ситуациях и ситуациях тактического риска;
- специфические действия и мероприятия, осуществляемые субъектами взаимодействия, дополнены результатами деятельности каждого из них, что способствует решению промежуточных задач и успешному достижению целей конечных целей расследования.
Наличие накопленного в ряде регионов России опыта организации взаимодействия работников органов следствия и дознания в рамках реализации разнообразных направлений взаимодействия, обеспечивающих постоянный контакт и взаимный обмен информацией между ними, согласованность и корректирование планов расследования, параллельное осуществление оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, а также внедрение в процесс расследования современных информационных технологий, позволяет прийти к выводу о наличии перспектив повышения эффективности взаимодействия органов следствии и дознания при расследовании убийства новорожденного ребенка.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для решения проблем организации первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Президиумом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Капица Т.А. Использование экспертиз в расследовании убийств матерью новорожденного ребенка / Т.А. Капица // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар:
КубГАУ,2013. - №09(093). - IDA [article ID]: 0931309051. - Режим доступа: http://ei.kubagro.rn/2013/09/pdf/51.pdf.0,625 у.пл. .Краснодар, 2014,№ 09(093)-с.750-759.-0,5 пл.
2. Капица Т.А. Некоторые вопросы деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования убийства матерью новорожденного ребенка /Т.А.Капица //Вестник Майкопского государственного технологического университета, выпуск № 3,- Майкоп,2013.-С.77-78.-0,2 пл.
3. Капица Т.А. Теоретические аспекты планирования расследования убийств матерью новорожденного ребенка / Т.А. Капица//Закон и право №1,-Москва: изд-во «ЮНИТИ-ДАНТА»,2014.-С. 100-102.-0,3 пл.
4. Капица Т.А. Особенности определения способа преступления по делам о убийстве матерью новорожденного ребенка /Т.А.Капица//Вестник Адыгейского государственного университета №4(130).- Майкоп, 2013,-С.190-193.-0,3 пл.
5 .Капица Т.А. Характеристика личности преступницы по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка /Т.А.Капица//Закон и право №4,-Москава: изд-во «ЮНИТИ-ДАНТА»,2014. -С.119-120 .-0,15 пл.
6. Капица Т.А. Допрос подозреваемой по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка в условиях конфликтной ситуации: теоретические и практические аспекты / Т.А. Капица // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Э
лектронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №03(097). - IDA [article ID]: 0971401025,- Режим доступа:
http://ei.kubagro.ru/2014/03/pdf/25.pdf, 0, 5 у.пл. Краснодар,2014,№ 97-С.351-358.-0,3 пл.
Работы,опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
1. Капица Т.А. Алгоритм действий следователя при обнаружении трупа новорожденного /Т.А.Капица//Научный вестник Южного федерального округа №4(28).-Пятигорск,2013.-С.16-19.-0,35 пл.
2. КапицаТ.А. Теоретические и практические аспекты взаимодействия следователя с работниками оперативно-розыскного подразделения при расследовании убийства матерью новорожденного ребен-ка./Т.А.Капица/,'Вестник КрУ МВД РФ,№1(23).- Краснодар, 2014 -С.56-59,-0,35 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Капица Татьяна Александровна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА
Подписано в печать «15» октября 2014. Формат 60.84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 150 экз. заказ №638 Издательско- полиграфический центр «Кубанский государственный аграрный университет» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.