СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Серегина, Елена Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Исторические аспекты развития уголовного законодательства об охране жизни новорожденного ребенка.
1.1. Российское уголовное законодательство об ответственности за преступления, посягающие на жизнь новорожденного ребенка.
1.2. Охрана жизни новорожденного ребенка в зарубежных странах.
1.3. Уголовное законодательство некоторых государств - участников Содружества Независимых Государств об охране жизни новорожденного ребенка.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка.
2.1. Жизнь новорожденного ребенка как объект уголовно-правовой охраны.
2.2. Объективная сторона составов преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка.
2.3. Субъективная сторона составов преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка.
2.4. Субъект, посягающий на жизнь новорожденного ребенка.
Глава 3. Криминологические аспекты преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка.
3.1. Факторы, обуславливающие совершение преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка.
3.2. Личностные особенности лиц, посягающих на жизнь новорожденного ребен ка.;.
3.3. Основные направления предупреждения преступлений против жизни новорожденного ребенка.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты охраны жизни новорожденного ребенка"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция Российской Федерации (ст. 2) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Это положение закреплено и в Уголовном кодексе: в ч. 1 ст. 2 УК РФ 1996 года на первое место поставлена задача охраны прав и свобод человека и гражданина.
Право на жизнь как одно из основных охраняется законом. Подчеркивая особую ценность такого блага, как жизнь, Уголовный кодекс Российской Федерации значительно усилил ее охрану. Сделано это двумя способами: увеличением санкций за ряд преступлений против жизни и конструированием новых уголовно-правовых норм за посягательства на жизнь человека, в том числе в действующее уголовное законодательство включен ряд составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на жизнь новорожденного ребенка.
Впервые российское законодательство выделило квалифицированный вид убийства п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Отнесение убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии к разряду квалифицированных видов убийств обусловлено повышенной общественной опасностью деяния, складывающейся из оценки содеянного с точки зрения нравственности. Относительно небольшое количество убийств новорожденных в общем массиве убийств, не снижает остроты и актуальности проблемы, так как убийство беспомощного ребенка по своей значимости нельзя соотнести ни с одним из других видов преступлений.
Однако законодатель по-разному оценил общественную опасность посягательства на жизнь новорожденного ребенка в зависимости от того, кто его совершил. В УК РФ включена самостоятельная статья, предусматривающая ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106). Отнеся данный вид детоубийства к преступлениям с «привилегированным» составом, современный законодатель, таким образом, признал его менее опасным по сравнению с другими видами убийств.
Конвенция ООН «О правах ребенка» говорит о том, что дети должны быть объектом особой защиты. Между тем, и судебная практика, и сам законодатель продолжают снижать наказание за столь жестокое деяние под предлогом повышенной заботы о правах человека, проявляя при этом гуманизм не к новорожденному ребенку, а к матери - детоубийце. С появлением данного состава значительно снизилась ценность жизни новорожденного ребенка, о чем свидетельствует количественный рост этих преступлений. Только за один 1997 год применения ст. 106 УК прирост числа детоубийств составил 70 %'.
В 1997 году было зарегистрировано 220 убийств матерью новорожденного ребенка, в 1998 - 216, в 1999 - 251,2 в 2000 - 231,3 в 2001 - 203, в 2002 - 204 4 При этом приведенные данные не отражают реальной картины совершаемых детоубийств. Подтверждением неполного статистического учета уровня убийств новорожденных могут служить факты обнаружения мертвых младенцев на улицах, в мусорных контейнерах, в лесополосах и прочих местах. В свою очередь, работники правоохранительных органов, обнаружив труп новорожденного, не всегда спешат возбудить уголовное дело и провести расследование. Кроме того, около 120 тыс. детоубийств официально скрывается за прерыванием беременности на поздних сроках (3 % от общего числа абортов)5.
Рассмотренные обстоятельства свидетельствуют о том, что охрана жизни новорожденного ребенка является одной из серьезных проблем не только уголовного права, но и общества в целом. При всей серьезности проблемы отно
1 Кургузкина Е.Б. Причины убийства матерью новорожденного ребенка. В сб.: Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. Криминологическая ассоциация. - М.: 1999. - С. 74
2 Власть: Криминологические и правовые проблемы. Российская криминологическая ассоциация. - М.: 2000. - С. 368.
3 Статистические данные о зарегистрированных преступлениях и выявленных лицах, их совершивших, в разрезе всех статей УК РФ за 1999-2000 годы // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Приложение 1. - М.: 2001.-С. 533-545.
4 Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. - М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. - С. 258.
5 www. herpes, ru /abort/zakon. htm. шение к ней в нашей стране снисходительно-терпимое. Практически полное отсутствие системы предупреждения преступлений, посягающих на жизнь новорожденного, выделение ст. 106 в состав со смягчающей ответственностью провоцируют формирование у некоторых людей порочного безразличия к жизни новорожденного ребенка, на появление которого отдельные лица смотрят как на досадное недоразумение, всячески стараясь избавиться от него. Вышеизложенное обусловило необходимость разработки выбранной темы.
Проблема охраны жизни новорожденного ребенка приобретает особую актуальность в связи с тем, что в уголовном законодательстве не определен момент начала уголовно-правовой охраны жизни. В науке уголовного права этот вопрос также не находит однозначного решения. Указанные обстоятельства негативно сказываются на правоприменительной практике и значительно снижают безопасность жизни новорожденного.
Степень научной разработанности темы исследования. Перечисленные проблемы привлекали к себе пристальное внимание таких ученых-правоведов, как: М. Авдеева, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, М.Н. Гернет, ЛИ. Глухарева, Н.И. Загородников, A.JT. Карасова, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, Е.Б. Кургузкина, О.В. Лукичев, С.Ф. Милюков, А.Н. Попов, А.А. Пионт-ковский, Т.А. Плаксина, JI.B. Сердюк, Ф.С. Сафуанов, Н.С. Таганцев, М.А. Трясоумов, М.Д. Шаргородский и других. Данные исследования составили научную базу настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических проблем и практики применения уголовно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере охраны жизни новорожденного ребенка, и разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер в данной области.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач: исследовать исторические условия возникновения и развития уголовной ответственности за посягательства на жизнь новорожденного ребенка с » учетом отечественного и зарубежного опыта; проанализировать объективные и субъективные признаки составов преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 105, ст. 106 и ст. 109; определить факторы, обуславливающие совершение преступлений против жизни новорожденного ребенка; разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и криминологических мер по охране жизни новорожденного ребенка.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану жизни новорожденного уголовно-правовыми и криминологическими мерами.
Предметом исследования выступают нормы действующего уголовного законодательства, призванные обеспечить охрану жизни новорожденного ребенка; уголовно-правовые нормы законодательства зарубежных стран, охраняющие жизнь ребенка; уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка; материалы правоприменительной практики; юридическая, медицинская, социологическая и иная литература, рассматривающая данную проблему.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектический метод познания. В процессе подготовки работы использовались следующие методы: историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, метод статистического и социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенции и резолюции ООН в сфере охраны прав ребенка, Уголовный кодекс Российской Федерации, нормы гражданского, семейного и иных отраслей российского права, постановления Пленумов Верховных Судов
СССР и РФ (РСФСР). При изучении отдельных вопросов темы использовалось законодательство зарубежных стран. Специальному анализу подвергнуты нормативные акты различных периодов развития российского права
Эмпирическую базу исследования составляют материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, РФ (РСФСР), материалы конкретных социологических исследований. Диссертантом изучено 58 уголовных дел о преступлениях, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, материалы анкетирования и интервьюирования 180 прокурорских работников, судей, адвокатов, медицинских работников, граждан, педагогов, школьников. Использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и избранным и разработанным концептуальным подходом к её освещению, что доказывает его методологическую верность и обоснованность. На диссертационном уровне осуществляется уголовно-правовой анализ преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, проведенный с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 года; определены факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер по охране жизни новорожденного ребенка.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка в российском законодательстве не соответствует исторически устоявшимся традициям, принятым международным нормам и моральным принципам, а так как наше государство стремится приблизиться к общемировым стандартам, необходимо учесть исторический и зарубежный опыт в регулировании охраны жизни новорожденного ребенка, предусмотрев более строгую ответственность за посягательство на его жизнь.
2. Интегрированный объект преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, - это комплекс взаимосвязанных общественных отношений, обеспечивающих безопасность личности.
Видовым объектом преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, являются общественные отношения, обеспечивающие охрану жизни любого ребенка, в том числе и новорожденного.
3. Начальный момент уголовно-правовой охраны жизни необходимо определить с 22 недель беременности, так как именно в этот период медициной установлена возможность самостоятельного существования ребенка вне организма женщины. Поэтому посягательство на жизнь ребенка даже в утробе матери после 22 недель беременности необходимо считать убийством.
4. Определяющими факторами преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, являются не столько объективные факторы (экономические, социальные, правовые и т.п.), сколько социально-психологические свойства личности.
5. Социально-демографические, социально-ролевые, уголовно-правовые и социально-психологические свойства и особенности, которыми характеризуются лица, посягающие на жизнь новорожденного ребенка, позволяют проводить с ними предупредительно-профилактическую работу.
6. Дополнить редакцию п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ: «ребенка, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.».
7. Предлагается исключить ст. 106 из УК РФ и рассматривать убийство матерью новорожденного ребенка на общем основании с учетом норм ст. 22 и п. «д» ч.1 ст. 61 в Общей части УК РФ.
8. Дополнить ст. 123 УК РФ ч. 1: «Искусственное прерывание беременности по окончании сроков, в течение которых аборт разрешен, совершенное лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, - наказывается .».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права при разработке актуальных проблем, связанных с охраной жизни новорожденного ребенка. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану жизни новорожденного ребенка; в целях совершенствования правоприменительной деятельности при решении вопросов о квалификации конкретных случаев преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка; в научно-педагогической работе при преподавании ряда правовых дисциплин. Результаты исследования могут служить основой для повышения квалификации практических работников органов предварительного расследования и других работников правоохранительных органов в целях предупреждения преступлений, посягающих на жизнь новорожденного.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», где проводилось ее обсуждение.
Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, межрегиональных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 4 п.л.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета "РИНХ".
Структура работы предопределена реальными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Серегина, Елена Владимировна, Ростов-на-Дону
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:
Исторический анализ генезиса уголовного законодательства об охране жизни новорожденного ребенка в российском уголовном праве показал, что ответственность за преступления, посягающие на жизнь младенца, менялась в течение времени в зависимости и сообразно с переменами во взглядах и нравах общества. Первоначально убийство новорожденных детей не несло ни правового, ни морального осуждения. Вето на подобные деяния наложила Церковь, акцентируя при этом свое внимание на охране половой морали. Далее можно наблюдать цикличное развитие уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за детоубийство: от квалифицированных до привилегированных и наоборот. Зародившаяся в X веке охрана внутриутробной жизни ребенка четко прослеживается начиная со Свода законов 1832 года. В уголовных кодексах советского периода эта традиция была прервана.
Привилегированная норма, предусматривающая ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, в России была введена в Уложении 1845 года. Однако данная норма применялась лишь в ограниченных случаях. В советский период в таковом качестве она не существовала.
Уголовный кодекс 1996 года увеличил привилегированные виды убийств со значительным смягчением наказания за столь опасное умышленное преступление, выделив самостоятельную норму: «убийство матерью новорожденного ребенка» (ст. 106). Новым для российского законодательства является и квалифицированный вид убийства п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Основной ошибкой законодателя, по нашему мнению, является установление неоправданно широких рамок привилегированности состава ст. 106 УК, не встречавшихся в исследованной эволюции смягчения наказания матерям-детоубийцам. Следовательно, охрана жизни новорожденного ребенка в действующем УК РФ не соответствует устоявшимся историческим традициям и установлению повышенной ответственности за убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
История охраны жизни новорожденного ребенка в зарубежных странах, пройдя в своем развитии несколько этапов, насчитывает десятки столетий. На протяжении истории человечества жизнь младенца была зависима от целого ряда условий: строения его тела, правового положения ребенка, религиозных и правовых запретов против внебрачных связей, социальных и психологических обстоятельств. В соответствии с восприятием этих условий законодателем определялась ценность охраняемого объекта и соответственно строилась классификация детоубийства по видам (простой, квалифицированный, привилегированный), а также устанавливались санкции. Отличительной чертой зарубежных кодексов высокоразвитых стран является охрана внутриутробного существования ребенка.
В зарубежном законодательстве привилегированная норма, предусматривающая ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, применялась с XVIII века, но в последнее десятилетие ряд зарубежных стран (например, ФРГ, Франция, Испания) в связи с усилением охраны жизни ребенка, отказались от нее.
В Уголовных кодексах союзных республик относительно охраны жизни новорожденного ребенка наблюдалось большое разнообразие. Основные изменения в законодательствах ближнего зарубежья приходятся на конец 50-х начало 60-х гг. Начиная с этого периода ответственность за посягательство на жизнь новорожденного стала резко различаться: убийство младенца, совершенное его матерью, было выделено в состав со смягчающей ответственностью, убийство новорожденного, совершенное другим лицом отнесено к квалифицированному виду убийства.
Коренная реформа уголовных кодексов новых государств не коснулась норм об ответственности за убийство новорожденного ребенка, которые перешли в уголовные законодательства стран СНГ практически без изменений. В настоящее время в указанных странах жизнь новорожденного охраняется с момента рождения, а степень её охраны зависит от того, кто совершил данное посягательство.
Интегрированный объект преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, представляет собой комплекс общественных отношений, обеспечивающих безопасность личности. Родовой объект преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, закреплен в главе 16 УК РФ. Это комплекс общественных отношений, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья человека. Общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни младенца, позволили выделить видовой объект. В действующем Уголовном кодексе РФ охрана жизни новорожденного ребенка обеспечивается посредством закрепления в ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 105, ст. 106 и ст. 109 УК ответственности за посягательства на жизнь младенца.
Объектом посягательства при убийстве и причинении смерти по неосторожности является жизнь человека. Жизнь в качестве объекта преступления понимается, с одной стороны, как естественный физиологический процесс, а с другой, как обеспеченная законом возможность существования личности в обществе. В соответствии со второй позицией жизнь логически подчинена интегрированному объекту - личности и общему объекту преступлений - общественным отношениям.
Указано, что в течение многих лет ведутся дискуссии и высказываются различные мнения по вопросу, что же считать началом жизни - пребывание ребенка в утробе матери или же момент рождения. При этом подчеркивается, что уточнение данной проблемы не относится к задачам УК РФ, доминирующее место в их числе принадлежит охране прав и свобод человека и гражданина, а точнее - права на жизнь.
По нашему мнению, защиту права ребенка на жизнь необходимо начинать задолго до его рождения, при этом начало уголовно-правовой охраны жизни должно быть связано с моментом готовности ребенка к самостоятельному существованию вне организма матери. Учитывая, что на современном уровне развития медицинской науки и практики такая способность возможна с 22 недель беременности, то и защищать жизнь ребенка необходимо именно с этого момента. При этом не имеет значения, находится ли ребенок в утробе матери или вне ее.
При выяснении объекта по конкретному уголовному делу непосредственное внимание уделяется конкретной личности, то есть потерпевшему. При выяснении объекта преступления по конкретному уголовному делу необходимо уделять непосредственное внимание конкретной личности, то есть потерпевшему. Потерпевшим от убийства, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ, является лицо, заведомо для виновного находящееся в беспомощном состоянии. Отмечено, что п. «в» ч. 2 ст. 105 применяется широко, но его содержание как бы искусственно сужает сферу действия статьи. Отсутствие толкования беспомощного состояния приводит к различному его пониманию и, как следствие, — применению. В свою очередь, в работе подчеркивается, что дети должны защищаться особо и не только по причине их беспомощности. Поэтому предлагается модифицировать п. «в» ч. 2 ст. 105 УК, легализовав понятия «ребенок, заведомо не достигший четырнадцатилетнего возраста», что позволит уточнить условия наступления уголовной ответственности за противоправные действия направленные против конкретных лиц.
Статья 106 УК РФ прямо называет потерпевшего - новорожденный ребенок. Исходя из медицинского определения понятия «новорожденный» установлены границы новорожденности: с момента рождения до четырех недель жизни ребенка.
Объективная сторона преступлений против жизни новорожденного ребенка характеризуется возможностью совершения указанных преступлений как в форме действия, так и в форме бездействия. Оставление младенца в опасных для его жизни условиях, исключающих его выживание, следует квалифицировать как убийство путем бездействия.
Установлено, что отнесение законодателем в ст. 106 УК РФ такого объективного признака, как время совершения преступления, к обязательному ставит жизнь новорожденного в зависимость от временного фактора, и поэтому закон остается бессилен защитить жизнь младенца.
Новорожденный ребенок может быть лишен жизни как умышленно, так и по неосторожности. Субъективная сторона убийства младенца характеризуется прямым и косвенным умыслом, то есть лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит неизбежность или реальную возможность наступления смерти ребенка и желает её наступления, или предвидит неизбежность или реальную возможность наступления смерти ребенка, не желает, но сознательно допускает её наступление либо относится к ней безразлично. Отсутствие прямого или косвенного умысла на лишение жизни новорожденного свидетельствует о неосторожном характере общественно опасного деяния, то есть лицо предвидит возможность наступления смерти новорожденного и самонадеянно рассчитывает на предотвращение таких последствий или не предвидит наступления смерти ребенка, но должно было и могло ее предвидеть.
Изучение основных мотивов убийства матерью новорожденного ребенка, таких как стыд перед окружающими, тяжелое материальное положение и страх перед родителями, привело к мнению о несостоятельности выводов о том, что именно они имеют решающее значение для оправдания меньшей защиты жизни новорожденного. Подобные преступления, конечно, могут совершаться по мотивам, вызванным тяжелыми личными или семейными обстоятельствами, но в таком случае допустимо применять нормы, которые позволят смягчить наказание женщине (например, п. «д» ст. 61, ст. ст. 62, 64 УК РФ).
Субъектом убийства новорожденного ребенка по ч. 1 ст. 105 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, может быть вменяемое лицо, достигшее 14 лет. Статья 106 УК вводит ограничение: субъектом преступления по данной норме может быть только мать новорожденного, достигшая 16 лет. Ограничивает круг физических лиц и ч. 2 ст. 109 УК: в него могут входить врач и другие медицинские работники, от профессиональных качеств которых зависит жизнь и здоровье младенца.
Изучение высказанных в уголовно-правовой литературе неоднозначных суждений о границах возраста уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка привело к выводу, что к ответственности за подобное деяние следует привлекать женщин с 14-летнего возраста, так как именно молодые женщины наиболее криминально опасны.
Определение состояния психического расстройства, не исключающего вменяемости, матери во время убийства своего новорожденного ребенка позволяет установить, что в упомянутой уголовно-правовой норме рассматривается психическое расстройство, предусмотренное ст. 22 УК РФ, что является достаточным основанием для смягчения ответственности матери на общем основании.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, может быть только женщина - мать новорожденного ребенка. Однако в связи с применением современных медицинских технологий, а также с появлением концепции социального материнства возможно расширение круга субъектов данного преступления и соответственно изменение определения субъекта преступления по данной уголовно-правовой норме. Указанное обстоятельство максимально снизит безопасность жизни новорожденного ребенка.
Если новорожденному ребенку не оказана своевременная медицинская помощь, достаточное внимание и наблюдение, то это может привести к смерти младенца. Именно врачи и другие медицинские работники по роду своей профессии должны и могут оказывать такую помощь, а иначе следует привлекать к ответственности за квалифицированный вид причинения смерти новорожденному по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ).
Рост числа преступлений против жизни новорожденного ребенка не определяется каким-то одним социальным явлением, а состоит из совокупности объективных и субъективных факторов во всем их разнообразии. К числу факторов, увеличивающих вероятность совершения преступлений против жизни новорожденного, отнесены: веками устоявшиеся обычаи и нравы, аморальные нормы и представления о низкой ценности жизни младенца; экономический и социальный кризис, развернувшийся в России, при этом подчеркивается, что посягательства на жизнь младенца не зависят непосредственно от социально-экономических факторов, но, конечно, усугубляются ими; ослабление положительной репродуктивной установки в обществе в целом; социально-психологические особенности личности лиц, совершающих посягательства на жизнь новорожденного ребенка; нарастание негативного отношения к деторождению; нарушение принципа дифференциации и индивидуализации наказания, его неадекватность характеру общественной опасности совершенных преступлений.
Совокупность факторных комплексов способствует сохранению и росту преступлений против жизни новорожденного ребенка. Причем совокупность обстоятельств, побуждающих отдельных людей к совершению убийств новорожденных детей, изменяется во времени, под воздействием различных условий внешней среды, непрерывно и поэтому такое негативное явление, как детоубийство, до конца неискоренимо. Однако, нельзя не учитывать, что динамика совершения посягательств на жизнь новорожденного становится иной при изменении соответствующих условий.
Изучение лиц, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, привело к выводу, что они имеют специфические черты, которые играют большую, если не главную, роль в таких преступлениях.
Исследование социально-демографических и социально-ролевых признаков показало, что посягательства на жизнь новорожденного ребенка совершают лица женского пола, преимущественно молодого возраста, как правило, с неполным средним и средним уровнем образования, низким социальным статусом. Немалое количество лиц, лишивших жизни младенца, имеют семьи, но также высока доля лиц, не состоявших ни в зарегистрированном, ни в незарегистрированном браке. Среди лиц данной категории более половины имеют детей. У подавляющего большинства лиц, совершивших посягательство на жизнь новорожденного ребенка, отмечена низкая материальная обеспеченность.
Анализ судебных мер воздействия на лиц, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, показал, что в большинстве случаев женщины-детоубийцы приговариваются к мере наказания, не связанной с лишением свободы, или к лишению свободы не выше трех лет. Подобный подход к вопросам «минимизации наказания», то есть более мягкому отношению к убийцам младенца, не способствует эффективному предупреждению подобных преступлений.
Установлено, что женщины-детоубийцы отличаются как по своей социально-экономической жизненной ситуации, так и по личностным социально-психологическим особенностям. Однако никакие внешние обстоятельства, в том числе и психотравмирующие, непосредственно не вызывают у женщин желание совершить убийство новорожденного. Мотивация детоубийств формируется в зависимости от социально-психологических свойств и качеств личности. Только сознание человека, его нравственные качества, его мировоззрение, культура, возможно психические аномалии во взаимодействии с объективными факторами могут обусловить детоубийство.
Личностные особенности лиц, совершивших преступления прошв жизни новорожденною ребенка, предупреждают о возможном совершении преступления именно данной личностью. Под воздействием тех или иных обстоятельств, конкретной жизненной ситуации эти особенности могут привести её к детоубийству. Выявление и изучение лиц с такими особенностями способствует предупредщельнсьгрофилакгаческой работе.
Намечены основные направления предупредительного воздействия на анализируемые преступления, которые вытекают из причин и условий, их обуславливающих. В частности, необходимо введение социальной и законодательной политики, предполагающей реальную, в том числе психологическую, помощь, прежде всего беременным женщинам, что будет способствовать укреплению их желания сохранить жизнь ребенку, если они этого хотели, а если не хотели, - изменить их решение в сторону такого желания. Также требуется проведение системы мер, направленных на предупреждение преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка.
Отмечена необходимость дополнительно проработать систему правовых средств, с помощью которых обеспечивается реализация криминологических задач профилактики данных преступлений. Указан существующий пробел в уголовном законодательстве, фактическое отсутствие уголовной ответственности за криминальный аборт, что значительно снижает безопасность жизни ребенка. Так как для производства аборта требуется врачебное вмешательство и поскольку врачи довольно чувствительны к угрозе наказания, предусмотренного законом, правовой запрет может предотвратить совершение аборта по окончании сроков, в течение которых аборт разрешен. Поэтому необходимо дополнить ст. 123 УК РФ частью 1: «Искусственное прерывание беременности по окончании сроков, в течение которых аборт разрешен, совершенное лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, наказывается .».
Не способствует общей превенции преступлений против жизни новорожденного ребенка ст. 106 УК РФ, что может быть обосновано слабыми мерами наказания к матерям-детоубийцам. Обобщая проведенное исследование, автором сделан вывод, что в указанной норме используются сплошные оценочные понятия, как то: «во время или сразу же после родов», «психическое расстройство, не исключающее вменяемости», «психотравмирующая ситуация», которые, учитывая интересы виновной, оставляют без внимания интересы потерпевшего, ставя защиту жизни ребенка в зависимость от его возраста. Действующая редакция ст. 106 УК РФ не отвечает принципам равенства всех граждан перед законом, справедливости, дифференциации и индивидуализации наказания. Диссертант утверждает, что выделять убийство матерью новорожденного ребенка в самостоятельный состав нецелесообразно, так как смягчение ответственности за совершение указанного деяния не соответствует задачам борьбы с этим опасным преступлением.
При изучении объекта индивидуальной профилактики выделены лица, входящих в группу «повышенного риска», от которых вследствие их личностных особенностей и условий существования можно ожидать совершение преступлений, посягающих на жизнь младенцев. Это, прежде всего беременные женщины, женщины, страдающие алкоголизмом, наркоманией, приезжие, многодетные, несовершеннолетние, занимающиеся проституцией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты охраны жизни новорожденного ребенка»
На правах рукописи
Серёгина Елена Владимировна
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЖИЗНИ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА
12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Диссертация выполнена в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ"
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Улезько Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Грошев Александр Васильевич
кандидат юридических наук Осадчая Наталья Георгиевна
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
Защита состоится "19" февраля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К.203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан "16" января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. Б. Мельниченко
2004-4 24983
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследовании. Конституция
Российской Федерации (ст. 2) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Это положение закреплено и в Уголовном кодексе: в ч. 1 ст. 2 УК РФ 1996 года на первое место поставлена задача охраны прав и свобод человека и гражданина.
Право на жизнь как одно из основных охраняется законом. Подчеркивая особую ценность такого блага, как жизнь, Уголовный кодекс Российской Федерации значительно усилил ее охрану. Сделано это двумя способами: увеличением санкций за ряд преступлений против жизни и конструированием новых уголовно-правовых норм за посягательства на жизнь человека, в том числе в действующее уголовное законодательство включен ряд составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на жизнь новорожденного ребенка.
Впервые российское законодательство выделило квалифицированный вид убийства п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Отнесение убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии к разряду квалифицированных видов убийств обусловлено повышенной общественной опасностью деяния, складывающейся из оценки содеянного с точки зрения нравственности. Относительно небольшое количество убийств новорожденных в общем массиве убийств, не снижает остроты и актуальности проблемы, так как убийство беспомощного ребенка по своей значимости нельзя соотнести ни с одним из других видов преступлений.
Однако законодатель по-разному оценил общественную опасность посягательства на жизнь новорожденного ребенка в зависимости от того, кто его совершил. В УК РФ включена самостоятельная статья, предусматривающая ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106). Отнеся данный вид детоубийства к преступлениям с "привилегированным" составом, современный законодатель, таким образом, признал его менее, опасным по сравнению с
другими видами убийств.
3
1 •
i национальная] i библиотека 1 I СПет«*^ л I
<543
Конвенция ООН «О правах ребенка» говорит о том, что дети должны быть объектом особой защиты. Между тем, и судебная практика, и сам законодатель продолжают снижать наказание за столь жестокое деяние под предлогом повышенной заботы о правах человека, проявляя при этом гуманизм не к новорожденному ребенку, а к матери - детоубийце. С появлением данного состава значительно снизилась ценность жизни новорожденного ребенка, о чем свидетельствует количественный рост числа этих преступлений. Только за один 1997 год применения ст. 106 УК прирост числа убийства матерью новорожденного ребенка составил 70 %!. В 1997 году было зарегистрировано 220 таких преступлений, в 1998 -216,в 1999-2512,в2000-2313,в2001-203, в2002-2044.
При этом приведенные данные не отражают реальной картины совершаемых детоубийств. Подтверждением неполного статистического учета уровня убийств новорожденных могут служить факты обнаружения мертвых младенцев на улицах, в мусорных контейнерах, в лесополосах и прочих местах. В свою очередь, работники правоохранительных органов, обнаружив труп новорожденного, не всегда спешат возбудить уголовное дело и провести расследование. Кроме того, около 120 тыс. детоубийств официально скрывается за прерыванием беременности на поздних сроках (3 % от общего числа абортов)5.
Рассмотренные обстоятельства свидетельствуют о том, что охрана жизни новорожденного ребенка является одной из серьезных проблем не только уголовного права, но и общества в целом. При всей серьезности проблемы отношение к
1 Кургузкина Е.Б. Причины убийства матерью новорожденного ребенка. В сб.: Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. Криминологическая ассоциация. М., 1999. - С. 74
2 Власть: Криминологические и правовые проблемы. Российская криминологическая ассоциация. М., 2000. - С. 368.
3 Статистические данные о зарегистрированных преступлениях и выявленных лицах, их совершивших, в разрезе всех статей УК РФ за 1999-2000 годы // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Приложение 1. М., 2001. - С. 533-545.
4 Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. - М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. - С. 258.
5 www.herpeS.ru /abort/zak6riihtm. '
ней в нашей стране снисходительно-терпимое. Практически полное отсутствие системы предупреждения преступлений, посягающих на жизнь новорожденного, выделение ст. 106 в состав со смягчающей ответственностью провоцируют формирование у некоторых людей порочного безразличия к.жизни новорожденного ребенка, на появление которого отдельные лица смотрят как на досадное недоразумение, всячески стараясь избавиться от него. Вышеизложенное обусловило необходимость разработки выбранной темы.
Проблема охраны жизни новорожденного ребенка приобретает особую актуальность в связи с тем, что в уголовном законодательстве не установлен момент начала уголовно-правовой охраны жизни. В науке уголовного права этот вопрос также не находит однозначного решения. Указанные обстоятельства негативно сказываются на правоприменительной практике и значительно снижают безопасность жизни новорожденного.
Степень научной разработанности темы исследования. Перечисленные проблемы привлекали к себе пристальное внимание таких ученых-правоведов, как: М. Авдеева, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян.С.В. Бородин, М.Н. Гернет, Л.И. Глухарева, Н.И. Загородников, А.Л. Карасова, Т.В. Кондрашова, А.И. Красиков, Е.Б. Кургузкина, О.В. Лукичев, С.Ф. Милюков, А.Н. Попов, А.А. Пионтковский, Т.А. Плаксина, Л.В. Сердюк, Ф.С. Сафуанов, Н.С. Таганцев, М.А. Трясоумов, М.Д. Шаргородский и других. Данные исследования составили научную базу настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических проблем и практики применения уголовно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере охраны жизни новорожденного ребенка, и разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер в данной области.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать исторические условия возникновения и развития уголовной ответственности за посягательства на жизнь новорожденного ребенка с учетом
отечественного и зарубежного опыта;
проанализировать объективные и субъективные признаки составов преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 105, ст. 106 и ст. 109;
определить факторы, обуславливающие совершение преступлений против жизни новорожденного ребенка;
разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и криминологических мер по охране жизни новорожденного ребенка.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану жизни новорожденного уголовно-правовыми и криминологическими мерами.
Предметом исследования выступают нормы действующего уголовного законодательства, призванные обеспечить охрану жизни новорожденного ребенка; уголовно-правовые нормы законодательства зарубежных стран, охраняющие жизнь ребенка; уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка; материалы правоприменительной практики; юридическая, медицинская, социологическая и иная литература, рассматривающая данную проблему.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектический метод познания. В процессе подготовки работы использовались следующие методы: историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, метод статистического и социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составляли Конституция Российской Федерации, Конвенции и резолюции ООН в сфере охраны прав ребенка, Уголовный кодекс Российской Федерации, нормы гражданского, семейного и иных отраслей российского права, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР). При изучении отдельных вопросов темы использовалось законодательство зарубежных стран. Специальному анализу подвергнуты нормативные
акты различных периодов развития российского права.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, РФ (РСФСР), материалы конкретных социологических исследований, Диссертантом изучено 58 уголовных дел о преступлениях, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, материалы анкетирования и интервьюирования 180 прокурорских работников, судей, адвокатов, медицинских работников, граждан, педагогов, школьников. Использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по проблемам, имеющим отношение к диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и избранным и разработанным концептуальным подходом к её освещению, что доказывает его методологическую верность и обоснованность. На диссертационном уровне осуществляется уголовно-правовой анализ преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, проведенный с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 года; определены факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений; выявлены особенности лиц, посягающих на жизнь младенца; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер по охране жизни новорожденного ребенка.
Основные положения, выносимые па защиту.
1. Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка в российском законодательстве не соответствует исторически устоявшимся традициям, принятым международным нормам и моральным принципам, а так как наше государство стремится приблизиться к общемировым стандартам, необходимо учесть исторический и зарубежный опыт в регулировании охраны жизни новорожденного ребенка, предусмотрев более суровую ответственность за посягательство на его жизнь.
2. Интегрированный объект преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, - это комплекс взаимосвязанных общественных отношений,
обеспечивающих безопасность личности.
Видовым объектом преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, являются общественные отношения, обеспечивающие охрану жизни любого ребенка, в том числе и новорожденного.
3. Начальный момент уголовно-правовой охраны жизни необходимо определить с 22 недель беременности, так как именно в этот период медициной установлена возможность самостоятельного существования ребенка вне организма женщины. Поэтому посягательство на жизнь ребенка даже в утробе матери после 22 недель беременности необходимо считать убийством.
4. Определяющими факторами преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, являются не столько объективные факторы (экономические, социальные, правовые и т.п.), сколько социально-психологические свойства личности.
5. Социально-демографические, социально-ролевые, уголовно-правовые и социально-психологические свойства и особенности, которыми характеризуются лица, посягающие на жизнь новорожденного ребенка, позволяют проводить с ними предупредительно-профилактическую работу.
6. Дополнить редакцию п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ: «ребенка, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста...».
7. Предлагается исключить ст. 106 из УК РФ и рассматривать убийство матерью новорожденного ребенка на общем основании с учетом норм ст. 22 и п. «д» ч.1 ст. 61 в Общей части УК РФ.
3. Дополнить ст. 123 УК РФ ч. I: «Искусственное прерывание беременности по окончании сроков, в течение которых аборт разрешен, совершенное лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права при разработке актуальных проблем, связанных с охраной жизни новорожденного ребенка. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану жизни новорожденного ребенка; в целях совершенствования правоприменительной деятельности при решении вопросов о квалификации конкретных случаев преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка; в научно-педагогической работе при преподавании ряда правовых дисциплин. Результаты исследования могут служить основой для повышения квалификации практических работников органов предварительного расследования и других работников правоохранительных органов в целях предупреждения преступлений, посягающих на жизнь новорожденного.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета "РИНХ", где проводилось ее обсуждение.
Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, межрегиональных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 4 п.л.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета "РИНХ".
Структура работы предопределена реальными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава "Исторические аспекты развития уголовного законодательства об охране жизни новорожденного ребенка" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Российское уголовное законодательство об ответственности за преступления, посягающие на жизнь новорожденного ребенка" исследуется эволюция уголовной ответственности за лишение жизни младенца.
Изучение ряда законодательных памятников России в историческом аспекте показало, что ответственность за преступления, посягающие на жизнь новорожденного ребенка, менялась в течение времени, в зависимости и сообразно с переменами во взглядах и нравах общества. Первоначально убийство младенца не несло ни правового, ни морального осуждения. Неограниченная отеческая власть создавала безнаказанное убийство родителями своих малышей.
Основы защиты жизни новорожденного ребенка начинают закладываться в древнерусских памятниках X века.
С течением времени, когда случаи посягательств на жизнь младенца участи. лись, в чем было частично повинно само право, угрозу сурового наказания стали считать единственным средством борьбы с этими преступлениями.
Автор обращает внимание на то, что уже в средние века охранялась жизнь новорожденного, но охрана этого блага была не первична. Так, Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года, установив наказание за убийство детей, разделило ответственность «законных родителей» и «внебрачной матери». Объем родительской власти над детьми был ограничен, однако законодатель, как бы продолжая считаться с существованием ряда древних обычаев, в частности с тем, что
родители, давшие детям жизнь, не караются за их убийство, лишение жизни законных детей строго не наказывал.
Законодательство Петра I и Свод Законов Уголовных 1832 г. все более совершенствовали уголовно-правовые нормы, защищающие жизнь новорожденного. Появление в середине XIX века крупного кодифицированного источника уголовного права усилило охрану прав детей, в частности право на жизнь. Предумышленное убийство родителями детей согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. было отнесено к родственному убийству и признавалось квалифицированным видом лишения жизни. В то же время в указанном законе несколько статей отводилось привилегированным составам, смягчающим ответственность матери за посягательство на жизнь внебрачного ребенка.
Как отголосок Уложения 1845 г. в последнем крупнейшем законодательном акте Российской империи - Уголовном Уложении 1903 г. присутствовала статья, смягчающая ответственность внебрачной матери за убийство ребенка, остальные случаи посягательства на жизнь новорожденного Уложение рассматривало по общим правилам об умышленном убийстве.
Исследование советского и постсоветского законодательства позволило установить, что жизнь младенца как законного, так и незаконнорожденного, приобрела одинаковую значимость. УК РСФСР 1922 г., 1926 г. и 1960 г. не выделяли убийство, матерью новорожденного ребенка в привилегированный состав, относя его к убийству квалифицированному, подчеркивая, таким образом, повышенную опасность данного преступления. При этом судебная практика, учитывая личность виновной и руководствуясь непосредственными причинами, значительно снижала наказание матери-детоубийце. Как считает автор, такой подход законодателя и правоприменителя с точки зрения охраны жизни младенца, заслуживает одобрения.
Уголовный кодекс 1996 г. увеличил привилегированные виды убийств со значительным смягчением наказания за столь опасное умышленное преступление, выделив самостоятельную норму: «убийство матерью новорожденного ребенка» (ст. 106). Новым для российского законодательства является и квалифицирован-
ный вид убийства п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ. Основной ошибкой законодателя, по мнению автора, является установление неоправданно широких рамок привилегированности состава ст. 106 УК, не встречавшихся в исследованной эволюции смятения наказания матерям-детоубийцам. Следовательно, охрана жизни новорожденного ребенка в действующем УК РФ не соответствует устоявшимся историческим традициям и установлению повышенной ответственности за убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Во втором параграфе «Охрана жизни новорожденного ребенка в зарубежных странах» исследуется момент появления и развития норм, охраняющих жизнь новорожденного ребенка.
Взгляд на избавление от нежелательного потомства на Западе соответствовал снисходительному отношению к убийству новорожденного в древней России. Значительные усилия защищать жизнь новорожденного ребенка возникли в первые века христианства, когда всякое посягательство на жизнь младенца, по каким бы мотивам оно ни учинялось, признавалось убийством.
В дальнейшем постановления светских законодательств народов, принявших христианство, выдвигали требования жестоко расправляться с убийцами детей, что можно увидеть из целого ряда указов.
В правовых источниках XVI века охране жизни младенца уделялось большое внимание: посягательства как на рожденного, так и нерожденного ребенка рассматривались как особые преступления против жизни, отличные от обыкновенного убийства.
Начиная с XVIII века появились попытки смягчить наказание за убийство внебрачного ребенка. При этом отмечалась особая важность профилактических мероприятий.
Сегодня современное зарубежное уголовное законодательство относит посягательство на жизнь новорожденного ребенка к одному из преступлений, представляющих наивысшую степень общественной опасности. Анализ кодексов зарубежных государств позволяет увидеть все то многообразие подходов, которые использует законодатель той или иной страны для определения детоубийства и поэтому
можно утверждать, что детоубийство - большая трудноразрешимая проблема. Однако при всем различии понимания детоубийства, при разной его классификации по видам состава: простому, квалифицированному и привилегированному, а также при разнообразии назначаемых санкций можно увидеть, что цель зарубежных законодательств одна - защита жизни ребенка.
Отличительной чертой зарубежных Уголовных кодексов является охрана внутриутробного существования ребенка, а также наметившаяся в ряде стран тенденция к усилению охраны жизни новорожденного ребенка, отчетливо проявляющаяся в санкциях соответствующих статей.
Третий параграф «Уголовное законодательство некоторых государств — участников Содружества Независимых Государств об охране жизни новорожденного ребенка».
Изучение ответственности за посягательства на жизнь новорожденного ребенка по современным УК стран СНГ свидетельствует об отсутствии принципиальных различий по вопросу назначения наказания за данные деяния. Все законодательства наказывают виновных в убийстве младенца довольно сурово, квалифицируя в основном их действия как убийство при отягчающих обстоятельствах. При этом отмечается, что во всех УК стран СНГ предусмотрена самостоятельная привилегированная норма — убийство матерью младенца. Следовательно, рассмотренные уголовно-правовые источники все же смещают свое внимание не в сторону обьекта охраны — новорожденного ребенка, а в сторону субъекта преступления — виновной матери. Наличием привилегированной нормы УК стран СНГ значительно отличается от некоторых законодательств дальнего зарубежья, в новейших из которых указанный состав уже не предусматривается, что свидетельствует о повышенном внимании законодателя к охране жизни новорожденного ребенка.
Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка» состоит из четырех параграфов.
Б первом параграфе «Жизнь новорожденного ребенка как обьект уголовно-правовой охраны» раскрывается понятие и отличительные особенности
объекта анализируемых преступлений.
Автором аргументируется позиция, согласно которой интегрированным объектом6 преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, является комплекс общественных отношений, обеспечивающих безопасность личности, охраняемых нормами, помещенными в VII раздел УК РФ. При этом уточняется, что личностью в понимании закона является любой, в том числе и новорожденный ребенок.
Родовой объект преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, закреплен в главе 16 УК РФ. Это комплекс общественных отношений, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья человека.
Общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни младенца, позволяют выделить видовой объект. В действующем уголовном кодексе охрана жизни новорожденного ребенка обеспечивается посредством закрепления в ч. 1 ст. 105, п. "в" ч.2 ст. 105, ст. 106 и ст. 109 УК ответственности за посягательства на жизнь младенца.
Отмечается, что объектом убийства и причинения смерти по неосторожности является жизнь человека. Жизнь в качестве объекта преступления понимается, с одной стороны, как естественный физиологический процесс, а с другой, как обеспеченная законом возможность существования личности в обществе. В соответствии со второй позицией жизнь логически подчинена интегрированному объекту -личности и общему объекту преступлений -общественным отношениям.
Как физиологический процесс жизнь имеет начало и конец. Начало и окончание жизни человека представляют собой юридический факт - событие, с которым связаны возникновение, изменение, прекращение общественных отношений. Для того, чтобы лишить жизни, необходимо, чтобы она началась. Проведенное исследование позволяет увидеть, что в настоящее время принятие того или иного момента за начало жизни весьма условно. Уточнение данной проблемы не относится
Л В юридической литературе предлагаются различные варианты классификации объекта, не включающие в свой состав интегрированный объект (См. напр.: Курс советского уголовного права. Часть Общая. Т. 1. - С.291; Коржанский Н.И. Объ-
к задачам УК РФ, доминирующее место в их числе принадлежит охране прав и свобод человека и гражданина, а точнее - права на жизнь.
Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка РФ", Семейным кодексом и другими нормативно-правовыми актами РФ.7 Отмечается, что в российском законодательстве из этого правила имеется исключение.8 Право ребенка на жизнь до его рождения закреплено в ратифицированном Россией международном доку-
9
менте .
Автор убежден, что защита права ребенка на жизнь должна начинаться задолго до его рождения, связывая при этом начало уголовно-правовой охраны жизни с моментом готовности ребенка к самостоятельному существованию вне организма матери. Учитывая, что на современном уровне развития медицинской науки и практики такая способность возможна с 22 недель беременности, то и защищать жизнь ребенка необходимо именно с этого момента. При этом не имеет значения, находится ли ребенок в утробе матери или вне ее.
По нашему мнению, это должно быть учтено законодателем. Назрела необходимость введения в Уголовный кодекс специальной нормы, которая бы устанавливала бы начальный момент уголовно-правовой охраны жизни с 22 недель
ект преступления и предмет уголовно-правовой охраны. М.,1980. - С.74).
7 Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в РФ. Права ребенка / Сборник международных и российских законодательных актов. М.: «Новая Волна»", 1999.-С.43.
8 Так, в абз.1 п.1 ст.] 116 Гражданского кодекса РФ в числе лиц, которые могут призываться к наследованию, названы дети, зачатые при жизни наследователя и родившиеся живыми после открытия наследования. Зачатый младенец имеет право на возмещение вреда в результате смерти кормильца - "ребенок умершего, родившийся после его смерти" абз.2 п.1 ст. 1088 ГК. См.: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая и третья с изменениями и дополнениями на 15 августа 2002 года. М.: ООО "ТК ВЕЛБИ", 2002. - С.351.
9 Конвенция о правах ребенка вступила в силу 2 сентября 1990 г. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г. // ВВС СССР. 1990. № 45. Ст.955.
беременности, независимо ог того, находится ли ребенок внутриутробно или вне-утробно. При этом обращается внимание на то, что со временем количественные характеристики жизнеспособности будут меняться и законодательство должно своевременно отражать эти изменения.
Далее рассматривается один из элементов непосредственного объекта анализируемых составов преступлений — потерпевший.
Потерпевшим от убийства, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ, является лицо, заведомо для виновного находящееся в беспомощном состоянии. Самую большую группу беспомощных лиц составляют дети, которые не в состоянии самостоятельно принимать меры к самосохранению и самообеспечению.
Отмечается, что п. "в" ч.2 ст. 105 применяется широко, хотя его содержание как бы искусственно сужает сферу действия статьи. Отсутствие толкования беспомощного состояния приводит к различному ее пониманию и как следствие, -применению.
В свою очередь, в работе подчеркивается, что дети должны защищаться особо и не только по причине их беспомощности. Поэтому автор считает целесообразным модифицировать п. «в» ч.2 ст. 105 УК, легализовав понятия «ребенок, заведомо не достигший четырнадцатилетнего возраста» и «другое лицо, заведомо для виновного находящееся в беспомощном состоянии», что позволит уточнить условия наступления уголовной ответственности против конкретных лиц.
Статья 106 УК РФ прямо называет потерпевшего - новорожденный ребенок. Отсутствие единых границ новорожденности обязывает определить критерии признания ребенка новорожденным. По нашему мнению, для определения данных критериев необходимо использовать современное медицинское толкование терминов, которым свойственна стандартность и формализованность. С медицинской точки зрения новорожденным называется ребенок с момента рождения до четы рех недель жизни.
Во втором параграфе "Объективная сторона составов преступлении, посягающих на жизнь новорожденного ребенка" объединены вопросы исследования признаков объективной стороны преступлений, посягающих на жизнь мла-
денца, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. "в" ч. 2 ст. 105, ст. 106 и 109 УК РФ.
Объективная сторона преступлений, отнесенных диссертантом к изучаемой группе посягательств, характеризуется возможностью их совершения как в форме действия, так и в форме бездействия. Оставление младенца в опасных для его жизни условиях, исключающих его выживание, следует квалифицировать как убийство путем бездействия.
Составы рассматриваемых преступлений по своей конструкции материальны, так как наступление смерти младенца является обязательным признаком объективной стороны посягательств на жизнь новорожденного ребенка.
Смерть ребенка может наступить до и во время родов, а также после них, причем от разных причин. Одни из этих причин связаны с состоянием самого ребенка (глубокая недоношенность, уродства развития, врожденные заболевания), другие - с процессом родов (родовые травмы), третьи - с воздействием внешних факторов на родившегося ребенка. В последнем случае может возникнуть подозрение на детоубийство. Признать виновным в убийстве младенца можно только в том случае, когда между смертью потерпевшего и действием (бездействием) виновного имеется причинная связь, установление которой требует использования специальных познаний в области медицины. Отсутствие причинной связи между деянием и наступившей смертью ребенка либо исключает полностью уголовную ответственность за лишение жизни, либо влечет иную квалификацию деяния.
Установлено, что отнесение законодателем в ст. 106 УК РФ такого объективного признака, как время совершения преступления, к обязательному ставит жизнь новорожденного в зависимость от временного фактора, и поэтому закон остается бессилен защищать жизнь младенца.
В третьем параграфе "Субъективные признаки преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка" рассматриваются признаки и отличительные особенности субъективной стороны преступлений, предусмотренных в ч.1 ст. 105, п. "в" ч. 2 ст. 105, ст. 106 и 109 УК РФ.
Новорожденный ребенок может быть лишен жизни как умышленно, так и по неосторожности. Исходя из ст.ст.25 и 26 УК для разрешения вопроса о виновно-
сти лица, посягающего на жизнь младенца, необходимо выяснить: предвидело ли оно общественную опасность своих действий, реальную возможность или неизбежность наступления тяжких последствий - смерти младенца; желало ли или сознательно допускало их наступление, относилось к ним безразлично или самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий; если не предвидело таких последствий, то должно ли было и могло ли их предвидеть.
Субъективная сторона убийства новорожденного характеризуется прямым и косвенным умыслом. Предвидение неизбежности смерти младенца является признаком прямого умысла, поэтому и покушение на убийство новорожденного возможно только с прямым умыслом. При этом подчеркивается, что для квалификации детоубийства момент сформирования умысла не имеет значения. Убийство с заранее обдуманным намерением (предумышленное) российское уголовное право не рассматривает как более тяжкий вид.
Для установления субъективной стороны убийства новорожденного большое значение имеет мотив и цель преступного деяния.
Мотив действия лица, виновного в убийстве новорожденного, — это побудительная причина к совершению данного преступления.
Изучив основные мотивы убийства матерью новорожденного ребенка, автор приходит к мнению о несостоятельности выводов о том, что именно они имеют решающее значение для оправдания меньшей защиты жизни новорожденного. Подобные преступления, конечно, могут совершаться по мотивам, вызванным тяжелыми личными или семейными обстоятельствами, но в таком случае допустимо применять нормы, которые позволят смягчить наказание женщине (например, п. "д" ст. 61, ст.ст. 62 64 УК РФ).
В четвертом параграфе "Субъект, посягающий на жизнь новорожденного ребенка" делается попытка проанализировать признаки субъекта данных преступлений.
Проведенный автором анализ субъекта рассматриваемых преступлений, позволяет признать, что все вопросы уголовной ответственности за посягательство на жизнь новорожденного ребенка прежде всего связаны с конкретным вменяе-
мым физическим лицом, достигшим возраста, установленного законом. При этом отмечается, что в случае посягательства на жизнь новорожденного ребенка малолетнего или невменяемого, уголовная ответственность этих лиц устраняется.
Субъектом убийства новорожденного ребенка по ч. 1 ст. 105 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ может быть вменяемое лицо, достигшее 14 лет. Статья 106 УК вводит ограничение: субъектом преступления по данной норме может быть только мать новорожденного, достигшая 16 лет. Ограничивает круг физических лиц и ч.2 ст. 109 УК: в него могут входить врач и другие медицинские работники, от профессиональных качеств которых зависит жизнь и здоровье младенца.
Приводятся высказанные в уголовно-правовой литературе неоднозначные суждения о границах возраста уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка. Обосновывается точка зрения, согласно которой к ответственности за подобное деяние следует привлекать женщин с 14-летнего возраста. По мнению автора, именно молодые женщины наиболее криминально опасны.
В работе рассматривается состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, матери во время убийства своего новорожденного ребенка. Диссертант, делая обзор различных точек зрения по этому поводу, приходит к выводу, что в упомянутой статье рассматривается психическое расстройство, предусмотренное статьей 22 УК, что является достаточным основанием для смягчения ответственности матери на общем основании.
Субъектом причинения смерти новорожденному по неосторожности могут быть медицинские работники. В практике не исключены случаи невнимательного, а иногда неквалифицированного отношения медицинского персонала к нуждающимся в помощи новорожденным. Это может привести, а иногда и приводит к смерти младенца и должно влечь уголовную ответственность по ч. 2 ст. 109 УК РФ.
Глава третья «Криминологические аспекты преступлении, посягающих на жизнь новорожденного ребенка» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Факторы, обуславливающие совершение преступлении, посягающих на жизнь новорожденного ребенка» определяются ос-
новные факторы, детерминирующие указанные преступления.
Автором отмечается, что рост числа посягательств на жизнь новорожденного ребенка состоит из совокупности объективных и субъективных факторов во всем их разнообразии. К числу таких факторов относятся: веками устоявшиеся обычаи и нравы, аморальные нормы и представления о низкой ценности жизни младенца; экономический и социальный кризис, развернувшийся в России, при этом подчеркивается, что посягательства на жизнь младенца не зависят непосредственно от социально-экономических факторов, но, конечно, усугубляются ими; ослабление положительной репродуктивной установки в обществе в целом; психологические особенности личности, совершающей посягательство на жизнь новорожденного ребенка; нарастание негативного отношения к деторождению; нарушение принципа дифференциации и индивидуализации наказания, его неадекватность характеру общественной опасности совершенных преступлений.
Второй параграф «Личностные особенности лиц, посягающих на жизнь новорожденного ребенка» посвящен особенностям криминологической характеристики лиц, совершающих посягательства на жизнь младенца.
Исследование социально-демографических и социально-ролевых признаков показало, что посягательства на жизнь новорожденного ребенка совершают лица женского пола, преимущественно молодого возраста, как правило, с неполным средним и средним уровнем образования, низким социальным статусом. Немалое количество лиц, лишивших жизни младенца, имеют семьи, но также высока доля лиц, не состоявших ни в зарегистрированном, ни в незарегистрированном браке. Среди лиц данной категории более половины имеют детей. У подавляющего большинства лиц, совершивших посягательство на жизнь новорожденного ребенка, отмечена низкая материальная обеспеченность.
Анализируя судебные меры воздействия на лиц, совершивших посягательство на жизнь новорожденного ребенка, автор указывает, что в большинстве случаев женщины-детоубийцы приговариваются к мере наказания, не связанной с лишением свободы, или к лишению свободы не выше трех лет. По нашему мнению, подобный подход к вопросам «минимизации наказания», то есть более мяг-
кому отношению к убийцам младенца, не способствует эффективному предупреждению подобных преступлений.
Проведенное криминологическое исследование лиц, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, указывает на несостоятельность выводов о том, что основным источником мотивации детоубийств является конкретная жизненная ситуация. Мотив преступлений, посягающих на жизнь грудного ребенка, формируется в зависимости от социально-психологических качеств личности (огрублен-ность чувств, индивидуализм, эгоизм и т.п.). Внешние обстоятельства лишь в редких случаях здесь могут иметь решающее значение, то есть выступать фактически в роли причины преступления. Как бы то ни было, виновная осознанно душит, оставляет без одежды на снегу беспомощного младенца, то есть решает свои жизненные проблемы только данным, преступным способом, а не каким-либо другим. В таких случаях ответственность за детоубийство ни в коем случае не может быть смягчена. Психологическое содержание травмирующей ситуации чрезвычайно разнообразно, но во многом оно определяется общей системой ценностей личности. Длительность ее воздействия также обусловлена отношением личности к этой ситуации.
Личностные особенности лиц, посягающих на жизнь новорожденного ребенка, предупреждают о возможном совершении преступления именно данными лицами. Под воздействием тех или иных объективных факторов, конкретной жизненной ситуации эти особенности могут привести к детоубийству. Выявление и изучение лиц с такими особенностями способствует предупредительно-профилактической работе.
В третьем параграфе «Основные направления предупреждения преступлений против жизни новорожденного ребенка» намечаются основные направления предупредительного воздействия на анализируемые преступления, которые вытекают из причин и условий, обуславливающих данные преступные деяния.
Всякое преступление включает в себя два момента: желание и возможность совершить его. Если исключить хотя бы один из них, то преступление реально предотвратить. В зависимости от того, что предпринимают (или не предприни-
мают) общество, государство и конкретные лица для защиты новорожденного от посягательств на его жизнь, шансы у младенца остаться живым значительно повышаются. В частности, необходимо введение социальной и законодательной политики, предполагающей реальную, в том числе психологическую, помощь прежде всего беременным женщинам, что будет способствовать укреплению их желания сохранить жизнь ребенку, если они этого хотели, а если не хотели, - изменить их решение в сторону такого желания. Также требуется проведение системы мер, направленных на предупреждение преступлений, посягающих на жизнь новорожденного ребенка.
Далее отмечается необходимость дополнительной проработки системы правовых средств, с помощью которых обеспечивается реализация криминологических задач профилактики данных преступлений. В частности, автор указывает на существующий пробел в уголовном законодательстве, фактическое отсутствие уголовной ответственности за криминальный аборт, что значительно снижает безопасность жизни ребенка. Так как для производства аборта требуется врачебное вмешательство и поскольку врачи довольно чувствительны к угрозе наказания, предусмотренного законом, правовой запрет может предотвратить совершение аборта по окончании сроков, в течение которых аборт разрешен. Поэтому необходимо урегулировать этот вопрос законодательно.
Не способствует общей превенции преступлений против жизни новорожденного ребенка ст. 106 УК РФ, что может быть обосновано слабыми мерами наказания к матерям-детоубийцам. Обобщая проведенное исследование, автор делает вывод, что в указанной норме используются сплошные оценочные понятия, как то: «во время или сразу же после родов», «психическое расстройство, не исключающее вменяемости», «психотравмирующая ситуация», которые, учитывая интересы виновной, оставляют без внимания интересы потерпевшего, ставя защиту жизни ребенка в зависимость от его возраста. Действующая редакция ст. 106 УК РФ не отвечает принципам равенства всех граждан перед законом, справедливости, дифференциации и индивидуализации наказания. Диссертант утверждает, что выделять убийство матерью новорожденного ребенка в самостоятельный со-
став нецелесообразно, так как смягчение ответственности за совершение указанного деяния не соответствует задачам борьбы с этим опасным преступлением.
Рассматривая объект индивидуально-профилактической работы, диссертант выделяет лиц, входящих в группу «повышенного риска», от которых вследствие их личностных особенностей и условий существования можно ожидать совершение убийств младенцев. Это прежде всего беременные женщины, женщины, страдающие алкоголизмом, наркоманией, приезжие, многодетные, несовершеннолетние, занимающиеся проституцией.
Особое беспокойство вызывают беременные женщины, которые в одной и той же ситуации ведут себя по-разному. Поэтому возникает необходимость в осуществлении целенаправленного профилактического воздействия на беременных. Именно эта категория предрасположена к посягательству на жизнь новорожденного ребенка, поскольку эти женщины могут оказаться в условиях, детерминирующих детоубийство.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы и предложения, сделанные в ходе исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Серёгина Е.В. Уголовно-правовая охрана права на жизнь // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 13-й международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2002 г. - СПб., 2002. — 0,3 п.л.
2. Серёгина Е.В. О некоторых исторических аспектах проблемы охраны жизни новорожденного ребенка // Правовая культура и ее роль в становлении правового государства: Ученые записки. Вып. 1 / РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2003. - 0, 4 пл.
3. Серёгина Е.В. Проблемы уголовно-правовой зашиты жизни ребенка // Вопросы экономики и права: Сб. статей аспирантов и соискателей // РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2003. - 0,5 пл.
4. Серёгина Е.В. К вопросу совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за убийство новорожденного ребенка // Известия вузов. Севе-
ро-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. 2003. № 9. — 0,45 п.л.
5. Серёгина Е.В. О некоторых факторах, обуславливающих совершение детоубийств // Юридический вестник РГЭУ. 2003. № 3.- 0,7 п.л.
6. Серёгина Е.В. Некоторые отличительные психологические особенности личности детоубийц / Организованная преступность: проблемы и пути решения: Сб. науч. трудов. РГЭУ «РИНХ». Ростов-на-Дону, 2003. - 0,5 п.л.
7. Серёгина Е.В. Определение момента начала жизни ребенка в уголовном праве. Донской юридический институт: Ученые записки. Т. 22. Ростов-на-Дону: Издательство ДЮИ, 2003. - 0,7 п.л.
8. Серёгина Е.В. Детоубийство: некоторые проблемы теории и практики / Закон и судебная практика. Сб. научных статей ученых — юристов СевероКавказского региона: Т. 4. Краснодар: 2003. - 0,4 п.л.
объем 1,0 уч.-изд.-л. гечать офсетная. бумага офсетная. гарнитура «таймс». формат 60x84/16. тираж юоэкз. заказ № 16. отпечатано в КМЦ «КОГИ11ЕНТР» 344006. г. ростов-на-дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
1.152 9
РНБ Русский фонд
2004-4 24983