СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Син Янь, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕР ОРГАНИЗОВАННОМ ПРЕСТУПНОСТИ В КНР, ИСТОРИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С НЕЙ.
§1. Особенности понимания организованной преступности в КНР, оценка ее состояния и правовые меры борьбы с ней. Ю
§2. История развития организованной преступности в КНР.
§3. Организационно-правовые аспекты деятельности правоохранительных органов КНР в борьбе с организованной преступной деятельностью.
ГЛАВА II. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ЧЕРТЫ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КНР.
§1. Системы описания и анализа криминалистически значимых признаков преступлений в российской криминалистике и возможности ее использования китайскими криминалистами.
§2. Общие черты криминалистической характеристики организованной преступности в КНР. gg
§3. Способы совершения преступной деятельности организованных преступных групп и сообществ в КНР. ^gj
§4. Организованно-управленческие и субъективно-личностные аспекты организованной преступной деятельности в КНР.
ГЛАВА III. ОБЩЕМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КНР.
§1. Особенности стратегии криминалистической деятельности в борьбе с организованной преступной деятельностью в
§2. Особенности общеметодических основ расследования организованной преступной деятельности в КНР. ^
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организованная преступная деятельность в Китайской Народной Республике и общеметодические основы её расследования"
Актуальность темы исследования. Организованная преступность -сложное антисоциальное явление уже длительное время сопровождающее экономическое и культурное развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки в обществе, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция и т. д.
Развитие организованной преступности в Китайской Народной Республике имеет свои исторические корни, но вместе с тем в определенной мере повторило путь большинства стран мира. В ее развитии в КНР не малую роль сыграли такие общемировые процесса, как нарушение стабильности в экономике и социальной сфере государства, разложение бюрократических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, накопление огромных ценностей в теневой экономике и активный выход ее тени и др.
Специфически же национальные корни организованной преступности в КНР связана с давней историей существования в стране таких сообществ типа «триад», послуживших основой для формирования организованных преступно-мафиозных организаций.
Активное развитие организованной преступности в КНР началось с периода реформирования Китайской экономики с середины 70-ых годов XX века. В настоящее время она стала для КНР такой же опасной для государства реальностью, как и во многих странах мира. Стала одним из важных факторов, социально-экономической нестабильности, ухудшения криминальной ситуации в стране. Поэтому борьба с организованной преступностью в КНР стала одной из важных задач правоохранительных органов страны.
В целях создания необходимых условий для этой борьбы в КНР были внесены существенные коррективы в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, увеличены материальные ресурсы для оснащения правоохранительных органов, принимаются меры к повышении профессионального уровня их сотрудников.
Однако, борьба с организованной преступностью в стране ведется все еще недостаточно эффективно. Одной из причин, сложившейся в сфере борьбы с указанной преступностью, является недостаточная научно-криминалистическая проработка общеметодических проблем раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными группами, основанных на уяснении криминалистически значимых черт таких преступлений и ситуационных особенностей процесса расследования.
Между тем в криминалистической литературе КНР исследований по этим вопросам практически нет.
В свете вышеизложенного представляется актуальным и необходимым проведение диссертационного исследования по криминалистически значимым вопросам, связанным с раскрытием и расследованием организованной преступной деятельности в КНР.
Цель и задачи исследования.
В данном диссертационном исследовании поставлена следующая цель: - обозначить место организованной преступности в современном Китае и определить методико-правовые аспекты борьбы с ней.
При этом решались следующие задачи:
- раскрыть и оценить особенности научного и практического понимания организованной преступности и своеобразия системы норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные разными видами преступных организаций в КНР;
- показать историю развития организованной преступности в КНР и оценить ее современное состояние; и правовые меры борьбы с ней; раскрыть организованно-правовые аспекты деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в стране;
- выявить и проанализировать общие и частные криминалистически значимые черты (криминалистической характеристики) организованной преступности в КНР; раскрыть и дать оценку общеметодическим основам криминалистической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию организованной преступной деятельности в КНР.
Объектом настоящего исследования является организованная преступная деятельность в КНР с целью выявления и изучения своеобразия ее правовых и криминалистически значимых черт.
Предметом исследования выступают закономерности, а также характерные общие и частные криминалистически значимые черты организованной преступной деятельности и закономерности процесса их расследования в КНР.
Методологические и теоретические основы исследования. В основу проведенного исследования положен метод диалектического материализма, а также такие общенаучные и частные методы научного познания, как анализ, синтез, сравнительно-правовой анализ, статистический, исторический методы, метод социологический исследования. Правовую базу составили положения конституции КНР, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Китайской Народной Республики и Российской Федерации.
Теоретическую базу исследования составили труды видных ученых криминалистов и криминологов России: Т.В. Аверьяновой, Х.М. Ахметшина, Р.С. Белкина, В.М. Быков, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И. А. Возгрина, В. К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.И. Долговой, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, JT.JT. Каневского, В.Я. Колдина, В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесниченко, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.М.Ларина, В.А. Образцова, B.C. Овчинского, Н.А.Селиванова, В.Г. Танасевича, С.И. Цветкова, Е.Е. Центрова, Н.П. Яблокова и др., а также труды Китайских криминологов и криминалистов.
Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 105 архивных уголовных дел рассмотренных народными судами провинций Ляонин, Хэнань и Цзянси, криминальных и следственных материалов правоохранительных органов г. Пекина о деятельности преступных и организованных групп КНР и СМИ Китая, а также опубликованные в литературе данные практики расследования указанных преступлений в Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящее, по существу сравнительное, изучение раскрывает криминалистически значимые черты организованной преступной деятельности в КНР и России, а также общеметодические основы её расследования. Данные вопросы ещё не были предметом специального монографического исследования в российской криминалистической литературе и имеют существенное информационно-теоретическое значение. Раскрытие и сравнительный анализ криминалистических характеристик организованной преступной деятельности в КНР и РФ и общеметодических основ её расследования представляет научный интерес для последующих сравнительных исследований указанных вопросов в криминалистике КНР и РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена важностью полученной организационно-методической информации для практики раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в КНР. Данные сравнительного анализа общеметодических основ расследования указанной криминальной деятельности в КНР и РФ, с учетом уже сложившейся соответствующей оперативно-следственной практики в РФ, несомненно весьма важны для правоохранительных органов КНР, а что-то и для этих же органов в РФ.
Кроме того, положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса криминалистики в юридических вузах КНР и РФ, а также юристами обеих стран при дальнейшем изучении, затронутых в работе проблем.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные научные положения, выводы и рекомендации докладывались на Международной конференции, посвященной памяти профессора Л.Л. Каневского в Уфе в 2003 г., обсуждались на заседании кафедры криминалистики юридического факультета МГУ, докладывались на служебном совещании в Министерстве общественной безопасности в Пекине в июне-июле 2003 г., в котором участвовали учёные-криминалисты, следователи, оперуполномоченные, а также работники прокуратуры г. Пекина.
По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Положения, выносимые на защиту:
- Вывод о том, что ученые-юристы и законодатели КНР не сформировали чёткого представления по вопросу понимания в уголовном законе понятий «организованной преступной группы», «преступной организации» и «организованного сообщества»;
- Предложение о необходимости некоторой корректировки отдельных норм УК КНР. Это основывается на том, что в УК КНР (ст. 26) термины «преступная организация» и «преступная группа» рассматриваются как синонимы одного и того же понятия, что не позволяет должным образом дифференцировать виды обычной групповой и организованной преступной деятельности и является источником различного рода следственных, и судебных ошибок.
- Вывод о том, что развитие преступных элементов в КНР уже сравнительно давно вступило в стадию создания преступных сообществ, а организованная преступность в стране стала одним из факторов, существенным образом негативно влияющих на состояние общественного порядка в стране. Вывод основывается на данных изучения практики борьбы с этим видом преступности в КНР;
Предложение о целесообразности разработки теории криминалистической характеристики преступлений, в том числе и организованной преступной деятельности в криминалистике КНР. Это предложение основано на изучении данных её научного исследования в российской криминалистике и практики использования ее информации при расследовании всех видов преступлений, а также на том, что и китайские криминалисты, - хотя и без соответствующего еще научного обоснования, обобщения криминалистически значимых данных о преступлениях и их систематизации, - используют информацию этой характеристики в научных исследованиях и практике расследования преступлений, в том числе и совершенных организованными группами.
Вывод о своеобразии криминалистической характеристики организованной преступной деятельности в КНР и в тоже время о её определенном сходстве с аналогичной характеристикой этой преступности в РФ; во многих составных ее элементах и особенно в направленности основных видов её криминальной деятельности, особенностях способов и обстановки, в которой осуществляется указанная деятельность;
- Вывод об общности основных методов расследования указанной преступной деятельности в РФ и КНР и отдельных их особенностях в практике КНР, обусловленных целым комплексов факторов, свойственных именно оперативно-розыскной и следственной практике правоохранительных органов КНР.
Объём и структура работы.
Диссертация выполнена в объёме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из ведения, трёх глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
10
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Син Янь, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не претендуя на всеобъемлемость и завершенность настоящего исследования затронутых в диссертации вопросов заметим, что организованная преступная деятельность настолько сложное и многоаспектное антисоциальное явление, что всегда остаются какие-то неизученные должным образом проблемы.
Однако, результаты проведенного исследования дают материал для отдельных выводов и предложений.
1. Отсутствие в уголовном законе КНР понятия организованной преступной группы и в то же время наделение простой преступной группы некоторыми признаками её организованности свидетельствует о несформировавшемся четком представлении у законодателя по вопросу понимания организованной преступной группы. Нет достаточно ясного понимания по этому вопросу и у многих ученых-юристов КНР. Отсутствует указание в нормах, предусматривающих ответственность за тяжкие преступления на такой квалифицирующий признак, как их совершение организованной группой. Вышеуказанное может не только привести к возможным ошибкам при квалификации групповых преступлений и определении тяжести содеянного ими, но и сказаться на правильности выбора направлений и методов их расследования. Поэтому, в затронутые вопросы, по нашему мнению, требуют внесения необходимых коррективов в уголовное законодательство и активизации соответствующих научных исследований .
2. Несмотря на то, что развитие системы рыночных отношений и модели использования, экономических и социальных ресурсов в Китае отличаются от схем развития рыночных отношений в Западных странах, они имеют одинаковую экономическую основу. Поэтому нет никаких оснований считать организованную преступность в КНР не развитой и существующей лишь в отдельных ее проявлениях.
Анализ практики борьбы с организованной преступностью в КНР и литературных и иных документальных источников свидетельствует о достаточной развитости и масштабности организованной преступности в КНР и о необходимости совершенствования форм и методов борьбы с ней.
3. Автор согласен с теми российскими криминалистами, считающими, что криминалистическая характеристика преступлений имеет большое значение для разработки криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Криминалистическая характеристика достаточно четко и всесторонне очерчивает основные аспекты криминалистического изучения преступной деятельности любого вида, ее структурные элементы и характер закономерных взаимосвязей между ними.
И, хотя в китайской криминалистике теория этой характеристики еще не разработана, но её положения фактически используется при разработке методики расследования криминалистами КНР. Поэтому она фактически принята ими.
4. Проведенное исследование показало, что в общих чертах криминалистической характеристики организованной преступности в Китайской Народной Республике и Российской Федерации есть много общего, в частности, в направленности её преступных интересов, стремлении к монополизации преступного бизнеса, наличии большой материальной базы, характере и развитости коррупциональных связей и др.
Вместе с тем есть, и особенности, связанные со своеобразием видов организованной преступности в КНР, особенно в таких ее видах, как Триады.
Имеется общее и специфика в отдельных элементах их криминалистических характеристик.
Наличие общих черт в их криминалистических характеристиках позволяет использовать в практике расследования указанных преступлений в КНР отдельные методические рекомендации, разработанные криминалистами России.
5. Много общего имеется в общеметодических подходах к расследованию указанных преступлений в КНР и РФ. В частности, общее наблюдается в: методах получения розыскной информации; основаниях и тактике возбуждении таких уголовных дел; методах определения основных направлений расследования; методах установления основной криминальной направленности действия организованных групп и т. д.
Это также позволяет использовать китайскими криминалистами отдельные методические рекомендации криминалистов России.