СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Городилов, Виктор Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая модель организованной преступной деятельности и ее поисковые признаки.
Глава 2. Особенности криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.
2.1. Понятие и сущность криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.
2.2. Общие закономерности и особенности организации первоначального этапа расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.
2.3. Криминалистические ошибки в организации обеспечения расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, и пути их преодоления.
Глава 3. Тактические проблемы расследования преступлений, совершенных организованными преступными группа
3.1.Проблемы установления факта совершения преступления организованной преступной группой.
3.2. Установление соучастников организованной преступной группы и особенности тактики проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научной проработки вопросов уголовно-процессуального, криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения процесса деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами.
Деятельность правоохранительных органов протекает на фоне сложных экономических и общественно-политических процессов в России. Преступность превратилась в одну из основных причин социальной напряженности в обществе. Количественным изменениям преступности сопутствуют повышение степени криминализации общества, консолидация преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства.
Для решения одной из наиболее приоритетных задач государства - защиты прав, свобод и интересов личности путем обуздания вала криминального насилия и организованной преступности -возникает необходимость в поиске новых форм и методов раскрытия и расследования преступлений, создания новых теоретических разработок в криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, способных положительно влиять на практику.
В России организованная преступность является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития общества. Ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления демократического государства, успешному осуществлению социально-экономических и других реформ, проводимых в стране.
Динамика выявления и регистрации тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых организованными преступными группами, за последнее десятилетие сохраняет устойчивую тенденцию роста. Бандитизм увеличился в 30 раз, захват заложников - в 42 раза, убийства по найму - в 12 раз, похищения человека - в 10 раз, разбойные нападения с применением оружия - в 10 раз.
Субъекты организованной преступной деятельности предпринимают маскировку последствий преступной деятельности, оказывают активное противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Такое противодействие следует рассматривать как реакцию криминальной среды на охраняемую деятельность государства по защите жизни, здоровья и свобод граждан, интересов общества и государства.
Учитывая особенности групповой преступной деятельности, общественную опасность организованных преступных групп, законспирированный характер их деятельности, правоохранительные органы вынуждены использовать в борьбе с этими явлениями как гласные, так и негласные средства и методы. В этом случае первостепенное значение приобретает криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений этой категории.
Эта проблема, на наш взгляд, должна быть исследована с позиции как криминалистики, так и оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.
Проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами, исследовались многими отечественными учеными в области криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкиным, Д.И. Бедняковым, В.М. Быковым, В.Г.
Бобровым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Е.А. Доля, И.М. Дьяченко, Л.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, 3.3. Зи-натуллиным, С.Н. Ивановым, Е.П. Ищенко, М.К. Каминским, И.А. Климовым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, В.П. Лавровым, Н.Н. Лысовым, В.Е. Матвеевым, С.С. Овчинским, Т.В. Пинкевичем, М.П. Поляковым, Г.К. Синиловым, В.Т. Томиным, В.Ф. Щербаковым, Н.П. Яблоковым и другими.
Однако, учитывая особую общественную опасность и распространенность преступлений, совершаемых организованными преступными структурами, нельзя признать, что научная и практическая разработка этой проблемы завершена. Только в 2000 году выявлено более 36 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, к уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 16,7 тыс. участников преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов. В настоящее время прослеживается тенденция к резкому усилению противодействия, оказываемого преступниками правоохранительным органам. Организаторы и члены преступных групп занимаются разработкой мер защиты от разоблачения с применением собственных структур безопасности, использованием современных технических средств, оказывают активное противодействие предварительному расследованию и судебному разбирательству преступлений путем прямых угроз, подкупа, шантажа, не останавливаясь перед физическим устранением свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и судей.
За последнее пятилетие угрозы насилия над должностными лицами увеличились более чем в 10 раз, угрозы судьям и народным заседателям - в 6 раз, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества - в 7,5 раза.
Бобровым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Е.А. Доля, И.М. Дьяченко, Л.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, 3.3. Зи-натуллиным, С.Н. Ивановым, Е.П. Ищенко, М.К. Каминским, И.А. Климовым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, В.П. Лавровым, Н.Н. Лысовым, В.Е. Матвеевым, С.С. Овчинским, Т.В. Пинкевичем, М.П. Поляковым, Г.К. Синиловым, В.Т. Томиным, В.Ф. Щербаковым, Н.П. Яблоковым и другими.
Однако, учитывая особую общественную опасность и распространенность преступлений, совершаемых организованными преступными структурами, нельзя признать, что научная и практическая разработка этой проблемы завершена. Только в 2000 году выявлено более 36 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, к уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 16,7 тыс. участников преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов. В настоящее время прослеживается тенденция к резкому усилению противодействия, оказываемого преступниками правоохранительным органам. Организаторы и члены преступных групп занимаются разработкой мер защиты от разоблачения с применением собственных структур безопасности, использованием современных технических средств, оказывают активное противодействие предварительному расследованию и судебному разбирательству преступлений путем прямых угроз, подкупа, шантажа, не останавливаясь перед физическим устранением свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и судей.
За последнее пятилетие угрозы насилия над должностными лицами увеличились более чем в 10 раз, угрозы судьям и народным заседателям - в 6 раз, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества - в 7,5 раза.
Бобровым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Е.А. Доля, И.М. Дьяченко, Л.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, 3.3. Зи-натуллиным, С.Н. Ивановым, Е.П. Ищенко, М.К. Каминским, И.А. Климовым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, В.П. Лавровым, Н.Н. Лысовым, В.Е. Матвеевым, С.С. Овчинским, Т.В. Пинкевичем, М.П. Поляковым, Г.К. Синиловым, В.Т. Томиным, В.Ф. Щербаковым, Н.П. Яблоковым и другими.
Однако, учитывая особую общественную опасность и распространенность преступлений, совершаемых организованными преступными структурами, нельзя признать, что научная и практическая разработка этой проблемы завершена. Только в 2000 году выявлено более 36 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, к уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 16,7 тыс. участников преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов. В настоящее время прослеживается тенденция к резкому усилению противодействия, оказываемого преступниками правоохранительным органам. Организаторы и члены преступных групп занимаются разработкой мер защиты от разоблачения с применением собственных структур безопасности, использованием современных технических средств, оказывают активное противодействие предварительному расследованию и судебному разбирательству преступлений путем прямых угроз, подкупа, шантажа, не останавливаясь перед физическим устранением свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и судей.
За последнее пятилетие угрозы насилия над должностными лицами увеличились более чем в 10 раз, угрозы судьям и народным заседателям - в 6 раз, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества - в 7,5 раза.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному процессу, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, философии, социологии, психологии, уголовному праву, криминологии и других наук.
В качестве теоретической основы исследования особое внимание обращалось на фундаментальные труды российских ученых по криминалистике, уголовному процессу, теории оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, К.К. Горяинова, И.Ф. Герасимова, А.А. Дав-летова, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, 3.3. Зинатуллина, Е.П. Ищен-ко, М.К. Каминского, Л.М. Карнеевой, И.А. Климова, В.П. Кувалдина, Ю.Ф. Кваши, А.Ф. Лубина, Н.Н. Лысова, И.Ф. Пантелеева, А.Г. Мар-кушина , С.С. Овчинского, В.Г. Самойлова, М.С. Строговича, Г.К. Синилова, Б.П. Смагоринского, В.П. Хомколова, А.Ф. Лубина, Н.Н. Лысова, И.Ф. Пантелеева, Н.П. Яблокова и других.
Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях юридических наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.
Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, наработанным за последние 5 лет путем: изучения уголовных дел о групповых преступлениях, рассмотренных народными судами Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан. Изучено 200 дел; анализа статистических, информационно-справочных документов, отражающих организационные и практические мероприятия правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами; опроса в качестве экспертов 150 компетентных работников оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел о состоянии, тенденциях и проблемах групповой преступности, 110 работников следственных подразделений - о проблемах расследования преступлений и 50 судей - о проблемах судебного разбирательства уголовных дел данной категории преступлений;
При разработке предложений и рекомендаций использовался опыт работы автора в судебных органах республики.
Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала позволяет констатировать его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту. В настоящей работе впервые в аспекте тесной взаимосвязи и взаимообусловленности рассмотрены организационные и тактические проблемы обеспечения деятельности раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения: обоснование основных поисковых признаков организованной преступной деятельности; модельное описание преступной деятельности, осуществляемой организованными преступными группами; понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами; закономерности, обусловливающие специфику расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами; предложения по совершенствованию организации раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений; рекомендации по недопущению ошибок в процессе раскрытия и расследования преступлений; рекомендации по тактике и методике раскрытия и расследования преступлений, проведению отдельных следственных действий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней обоснован методологический подход к анализу проблем обеспечения деятельности раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами. На основе установленных и исследованных закономерностей строения, функционирования групповой преступной деятельности, автору удалось построить главную эвристику, т.е. предписание для движения мысли следователя и оперативного работника в конкретном случае расследования и раскрытия рассматриваемой категории преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что по разработанной автором модели организованной преступной деятельности, предложениям и рекомендациям становится возможным решение ряда прикладных задач: разработка системных базовых криминалистических и оперативно-розыскных характеристик организованной преступной деятельности различных видов; проведение анализа данных, имеющихся на ранних стадиях выявления, расследования и раскрытия данной категории преступлений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных автором трех научных статьях.
Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, проходивших в учебных заведениях и правоохранительных органах.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации. Общий объем работы - 179 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Городилов, Виктор Васильевич, Ижевск
Заключение
Пытаясь привлечь внимание к обозначенным в исследовании организационным и тактическим проблемам раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, представилось возможным обосновать значимость такого анализа как для теории, так и практики раскрытия и расследования этой категории преступлений. Мы далеки от мысли, что исследованная нами проблема получила свое полное разрешение, однако определенный вклад в ее изучение и разработку, как нам представляется, был привнесен.
Исследована организованная преступная деятельность, выделены и классифицированы по степени организованности преступные группы, сконструирована модель их преступной деятельности. Исследование показывает, что групповой субъект преступной деятельности функционирует со сложными связями и взаимоотношениями, более 75% изученных преступных групп составляют устойчивые образования, стремящиеся все задачи преступной деятельности: замысел, разведку, приготовление, совершение, реализацию похищенного и т.д. - выполнять самостоятельно, не прибегая к помощи посредников. Для группового субъекта преступной деятельности характерны две важные в оперативно-розыскном отношении особенности : наличие рефлексии, т.е. самоанализа эффективности своей преступной деятельности, и на этой основе совершенствование технических средств, уловок и общей методическо-организационной схемы преступного функционирования.
Для раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений особую значимость приобретает комплекс признаков, обладающих поисковым характером и рассматриваемых с позиции решения задач по раскрытию групповых преступлений, нейтрализации противодействия криминальной среды на основе наиболее эффективного применения оперативно-розыскных сил, средств и методов.
Так, уголовно-правовые признаки обуславливают направления проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий в части установления и собирания процессуально значимой информации об организаторе, исполнителе, подстрекателе, пособнике, что в конечном итоге обеспечивает не только правильную квалификацию преступлений, но и судебную перспективу уголовного дела по факту совершения группового преступления.
Знание криминалистических и криминологических признаков организованной преступной деятельности влияет на разрешение возникших в ходе раскрытия и расследования оперативно-розыскных и следственных ситуаций и содержат информацию: о направленности групповой преступной деятельности, объектах и целях преступного посягательства, о способе, механизме и обстановке совершения преступления; структурно-содержательном построении преступной группы, функциональном распределении ролей; качественно-типологических чертах членов преступной группы и косвенных участниках преступной деятельности, их поведении на следствии и суде, психологической атмосфере внутри преступной группы.
В деятельности раскрытия преступлений, совершенных организованными преступными группами, оперативные работники должны не только тактически правильно применять различные оперативно-розыскные мероприятия, но и решать стратегические разведывательные задачи: определять искусно замаскированные и скрытые признаки организованной преступной деятельности; распознавать направленность деятельности изучаемой преступной группы; разобраться в ее структуре, численности; прогнозировать возможные преступные акции с целью их предупреждения и пресечения; выявлять такие данные об изучаемой преступной группе, которые способствовали бы не только изобличению и наказанию ее активных членов, но и полному прекращению ее криминальной деятельности.
На первоначальном этапе раскрытия и расследования групповых преступлений особое значение имеет технико-криминалистическое обеспечение неотложных мер реагирования на преступные события, целью которого является обнаружение и фиксация материальных и иных следов. Технико-криминалистическое обеспечение обладает способностью «материализовать» результаты деятельности оперативных работников, следователей, специалистов-криминалистов, трансформируя многообразную информацию, связанную с событием преступления, в доказательства.
При организации раскрытия и расследования групповых преступлений необходимо учитывать , что организованные преступные группы, обладая профессиональными навыками, техническими средствами, вооружением, значительным капиталом и коррумпированными связями, имеют реальную возможность не только маскировать способы подготовки и совершения преступлений, но и оказывают активное противодействие раскрытию и расследованию преступлений.
На основе установленных и исследованных закономерностей строения, функционирования организованной преступной деятельности удалось построить главную эвристику, т.е. предписание для движения мысли следователя и оперативного работника в конкретном случае выявления и раскрытия группового преступления.
Анализ эффективности оперативно-розыскной и криминалистической подготовки следователей и оперативных работников, приводит к выводу о том, что конечным продуктом должна быть их готовность к творческому решению задач выявления, раскрытия и расследования преступлений. При этом готовность к творчеству обеспечивается: сформированным криминалистическим и оперативно-розыскным стилем мышления; владением теоретическими знаниями сущности процесса выявления, раскрытия, предупреждения преступлений; умением планировать и выполнять действия на основе теоретических знаний; свободным оперированием техническими и тактическими средствами по выявлению и раскрытию преступлений; непрерывной самоориентацией, самопрограммированием, саморазвитием.
Стабилизация оперативной обстановки по линии борьбы с организованной преступностью, как нам представляется, возможна лишь на базе оптимизации организационно-структурного построения системы органов внутренних дел, нормативно-правового регулирования их деятельности в современных условиях, выработки новых форм и методов работы, соответствующих этим условиям.
Оперативным работникам и следователям в деятельности раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, необходимо учитывать научные разработки, рекомендации и предложения, направленные на раскрытие этой категории преступлений уже на первоначальном этапе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.