Органы внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбак, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАНИНА

§1. История становления механизма обеспечения прав и свобод подданного (гражданина) в России и роль полиции (милиции) в нем.

§2. Понятие „механизма обеспечения прав и свобод гражданина".

§3. Структура механизма обеспечения прав и свобод гражданина.

ГЛАВА II. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ - ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАНИНА

§1 Место и роль органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданина.

§2. Причины недостаточно эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод гражданина.

§3. Пути совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданина"

Процесс становления правового государства в России развивается медленно и подчас противоречиво. Реформа государственных институтов, призванная обеспечить их эффективное функционирование на основе принципов верховенства права и закона, осуществляется, фактически, одновременно с созданием институтов гражданского общества, на формирование которых в других странах ушли десятилетия и даже века. Вместе с тем, лишь права и свободы гражданина, надежно защищенные государством, могут стать залогом поступательного развития данного процесса.

Современное состояние российского общества характеризуется ослаблением многих механизмов регулирования социального поведения, "размыванием" нормативно-ценностной системы, снижением социального контроля, что далеко не благотворно сказывается на нравственно-правовой сфере. Под угрозой оказались такие основополагающие права граждан, как право на жизнь, здоровье, безопасность, без которых все другие права лишаются смысла. К сожалению, многие провозглашенные права либо нарушаются, либо остаются невостребованными. В настоящее время в условиях формирования правового государства в России особое значение приобретают теоретические и практические вопросы обеспечения прав и свобод гражданина/Опрос, проведенный в 1994 году Российско-Американской неправительственной группой по правам человека, показал, что 67% респондентов (в десяти областях страны) отдавали себе отчет в том, что в России права человека и гражданина не соблюдались в полной мере ни до 1917 г., ни после, вплоть до настоящего времени1. Таким образом, уровень обеспечения прав й свобод гражданина, в значительной степени, является важнейшим нравственным критерием оценки любой государственно-правовой системы.

1 См.: Журналист и журналистика российской провинции: опыт исследования (сентябрь-декабрь 1994 г.). М., 1995. С. 16.

Ряд правоведов1 неоднократно указывали на необходимость установления (совершенствования) законодателем механизма, процедуры, которые призваны обеспечить реальность провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод гражданина. Только в рамках конкретных процедур и механизмов могут быть реализованы нормы о правах и свободах гражданина. Категория "механизм" позволяет охватить весь процесс использования прав и свобод гражданином, представить процесс в системно-динамическом виде.

Непременным условием культурного развития общества является преемственность, не опираясь на опыт и культурное наследие предшествующих поколений, нельзя рассчитывать на прогрессивное развитие. К сожалению, до последнего времени у нас все обстояло по-другому. Дореволюционное законодательство в области прав и свобод подданных, система правосудия, иные прогрессивные институты были отброшены и вместо них созданы новые, порой не лучшие. На наш взгляд, отправной точкой в процессе становления механизма обеспечения прав и свобод подданного (гражданина) в России можно считать "эпоху" буржуазных реформ XIX века, которые способствовали гуманизации права, установлению основных правовых гарантий прав личности. События последовавшие после октября 1917 года не разрешили проблемы совершенствования механизма обеспечения. Реальные условия для завершения формирования исследуемого механизма появляются в России с конца 80-х начала 90-х годов XX века.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями практики реального обеспечения прав и свобод гражданина органами внутренних дел в целях повышения эффективности функционирования всего механизма обеспечения в современных условиях. Вопросы обеспечения прав и свобод гражданина органически связаны с проблемой выработки эффективного механизма их обеспечения, в русле которого необходимо исследо

1 См.: Куцова Э.Ф. Новая Конституция России и проблемы уголовного права, уголовного процесса и судопроизводства. Материалы „круглого стола" //Государство и право. 1994. № 8-9. С. 202; Лукашева Е.А. Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека. Материалы „круглого стола" //Государство и право. № 10. 1994. № 3-4 и пр. вание нормативных актов, закрепляющих права и свободы гражданина, самих прав и свобод, их содержания, юридически значимой деятельности, составляющих самую суть обеспечения прав и свобод гражданина, правовой культуры и правового сознания гражданина и провоприменителя. К ним тесно примыкает и вопрос о стадиях функционирования данного механизма. Права человека и гражданина достаточно широко представлены в российском законодательстве, и в частности в Конституции Российской Федерации. Права человека закрепляются за любым человеком, находящимся на территории России, независимо от того, является ли он гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства. Наряду с этим в ст. 31-33, 36 сформулированы права, принадлежащие только гражданам России. Гражданские права определяют свободу человека в сфере личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства, тем самым являясь важным объектом в деятельности органов внутренних дел.

Органы внутренних дел - самый крупный субъект правоохранительной системы, является одним из важных элементов исследуемого механизма. Диссертант намерено сужает тему данного исследования для того, чтобы наглядно продемонстрировать обеспечение прав и свобод российского гражданина в деятельности органов внутренних дел.

Практика же последних лет свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод российского гражданина, что не в последнюю очередь является следствием целого комплекса причин, как объективного, так и субъективного характера. Существующие здесь проблемы оказывают значительное влияние на функционирование в целом механизма обеспечения прав и свобод гражданина и, соответственно, еще более усугубляет положение дел с правами и свободами гражданина в России.

Знание же особенностей правовой регламентации и опыт (решение административных задач борьбы с преступностью, взаимодействие с вооруженными силами в целях обеспечения общественного порядка и безопасности, развитие частной полиции и др.), накопленный российской полицией, имеет практическое значение. Так как может быть учтен или даже непосредственно использован в организации и деятельности правоохранительных органов, и, в частности, органов внутренних дел в современных условиях.

В то же время многофункциональный характер системы МВД Российской Федерации, разнообразие решаемых ею задач, исключительная сложность самих общественных отношений в сфере внутренних дел - все это обусловливает значительную важность и актуальность исследования обеспечения прав и свобод гражданина в связи с деятельностью органов внутренних дел.

Имея также в виду, что утверждение прав и свобод гражданина осуществляется в условиях чрезвычайно сложной криминогенной ситуации в России - с одной стороны, и повышения требований к режиму обеспечения законности - с другой, можно полагать, что актуальность темы диссертационного исследования достаточно очевидна.

Тематика прав и свобод личности, их гарантий, реализации рассматривалась в общей теории права и на отраслевом уровне в работах: С.С.Алексеева, А.Г. Братко, Н.В. Витрука, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, М.Н. Козюка, В.В. Копейчикова, В.Н, Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лу-кашевой, Н.И. Матузова, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Н.М. Рудакова, И.Н. Се-някина, В.Н. Синюкова, A.B. Стремоухова, B.C. Шадрина, А. Шайкенова, Т.М. Шамбы, B.C. Эбзеева, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Деятельность органов внутренних дел занимает существенное место в механизме обеспечения прав и свобод гражданина. Этот вопрос рассматривался в работах: С.А. Абжанова, В.Д. Ардашкина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В. В. Бойцовой, С.П. Булавина, В.Н. Бутылина, В.И. Гоймана, A.C. Мордовца, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина.

Вместе с тем, необходимо отметить, что проблемы "охраны", "защиты", "обеспечения" исследовались, в основном, с позиции отраслевых юридических наук, а в общетеоретическом плане комплексно специально не изучались, в соответствии с чем поставлена задача в известной мере восполнить этот пробел.

В данном исследовании акцентируется внимание не только на теоретическом, но и историческом аспектах исследуемого механизма, что наглядно иллюстрирует генезис механизма обеспечения в России и роль полиции (милиции) в данном процессе. Особую значимость приобретают выявления причин (условий) недостаточно эффективной деятельности органов внутренних дел как элемента механизма обеспечения и определение направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод гражданина.

Тема диссертационного исследования соответствует основным направлениям и тематике научных исследований Ростовского юридического института Министерства внутренних дел России.

Объектом исследования служат правовые явления и общественные отношения складывающиеся в связи с деятельностью органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод гражданина.

Предметом исследования является как сам механизм обеспечения, так и деятельность органов внутренних дел в качестве системообразующего элемента данного механизма.

Цель исследования состоит в комплексном теоретическом и историческом осмыслении сущности и важнейших особенностей механизма обеспечения прав и свобод гражданина и определении роли и места органов внутренних дел в рассматриваемом механизме. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: - сформулировать основные положения теоретико-методологического характера, могущие позитивно повлиять на степень изученности поставленной проблемы;

- определить главные закономерности, обуславливающие значительную роль и место органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданина;

- выявить типичные проблемы, отсутствие решения которых препятствует достижению должного уровня обеспечения конституционных прав и свобод гражданина в процессе оперативно-розыскной, следственно-дознавательской, административной и профилактической деятельности органов внутренних дел;

- разработать и внедрить в практику результаты диссертационного исследования, способные, по мнению автора, в определенной степени положительно повлиять на развитие демократических и гуманистических начал в деятельности органов внутренних дел.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению социальных процессов и явлений.

Диссертантом широко использовались исторический, системный, логический, сравнительный, структурно-функциональный методы исследования кроме того, применялись методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, опрос, изучение и анализ документов).

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ; законодательные акты регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод гражданина; правовые акты органов государственной власти и управления; нормативные акты МВД России.

В качестве эмпирической базы исследования выступили статистические данные., ГИЦ МВД России, материалы оперативных сводок, справок, отчетов и иной документации МВД России, результаты анкетирования и интервьюирования.

В ходе социологического опроса, проведенного диссертантом с 1995 по 1998 гг. было опрошено около 300 сотрудников, работающих в территориальных органах внутренних дел Ростовской области.

Помимо этого, диссертантом использовались научные труды по философии, теории и истории государства и права, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву, социологии, а также публицистика.

Научная новизна диссертационного исследования определяется новым подходом к наиболее актуальным и общезначимым аспектам темы с учетом современных реалий. В результате проведенного исследования удалось:

- рассмотреть процесс становления и развития (ретроспективный анализ) механизма обеспечения прав и свобод подданного (гражданина) от периода формирования его отдельных элементов (60-70-е и XIX в.) до окончательного оформления в условиях современного российского государства;

- дать всесторонний анализ механизма обеспечения прав и свобод гражданина через призму определения его дефиниции и рассмотрение его системообразующих элементов;

- сформулировать функции и определить стадии и направления функционирования механизма обеспечения прав и свобод гражданина, а также место и роль органов внутренних дел на основе изучения статической и динамической сторон указанного механизма;

- классифицировать типичные причины и условия, порождающие недостаточную эффективность функционирования исследуемого механизма и органов внутренних дел как его структурного элемента;

- определить основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод гражданина и в соответствии с ними сформулировать практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм обеспечения прав и свобод поданного (гражданина) раскрывается в динамике своего развития: от зарождения в царской России (60-70-е годы XIX века) до окончательного оформления в современной государственной практике. Такой подход дает возможность, изучая прошлое, лучше понять настоящее.

2. Механизм обеспечения прав и свобод гражданина это разновидность социальной системы, которая функциональна и целесообразна. Функции и цели механизма обеспечения обусловлены его общим назначением. Исследуемый механизм представляет собой продолжительный процесс функционирования, имеющий ряд стадий, которые характеризуются наличием статической и динамической сторон.

3. Механизм обеспечения прав и свобод гражданина в целом отвечает системным требованиям, в соответствии с которыми его элементы характеризуются взаимосвязью и взаимообусловленностью и где органы внутренних дел являются важным и неотъемлемым элементом.

4. Основными причинами недостаточно эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав свобод гражданина в настоящее время являются: серьезные кадровые просчеты, проявляющиеся в процессах формирования профессионального ядра в ведущих службах системы МВД; значительный отток профессионалов; недостаточный уровень организации правовой и профессиональной подготовки сотрудников в процессе службы, проявление бюрократизма и дистанцированности ряда сотрудников и руководителей органов внутренних дел от реальных, социально-значимых и функциональных задач; абсолютизация ведомственных показателей и критериев их деятельности.

5. Важными направлениями совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод гражданина являются: совершенствование нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел; повышение их ответственности перед обществом и государством; проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию структуры системы МВД; укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел; подъем на более высокий уровень правовой, нравственной и профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные обобщения и выводы дополняют соответствующие разделы теории права и государства. Предложенные автором определение механизма обеспечения прав и свобод гражданина, выделение в его структуре двух взаимосвязанных (статической и динамической) сторон, показ роли и места органов внутренних дел в структуре данного механизма и иные новации могут стать значимыми для осмысления рассматриваемых проблем в историческом, теоретическом, социологическом и иных планах.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе его результаты могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при подготовке и переработке нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения прав и свобод гражданина в деятельности органов внутренних дел;

- в деятельности самих органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод гражданина;

- в процессе правового воспитания граждан и провоприменителей в целях разработки мероприятий по повышению их общей и профессиональной культуры;

- в юридических учебных заведениях при подготовке профессионального ядра для органов внутренних дел;

- в ходе преподавания курсов теории и истории государства и права, различных учебных спецкурсов, связанных с проблемами обеспечения прав и свобод гражданина и деятельностью органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования

Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Основные положения и результаты исследования излагались диссертантом на научно-теоретических и научно-практических конференциях Ростовского юридического института МВД России и Ростовского государственного университета: "Имущественное расслоение в России: социально-правовые последствия" (1995 г.), "Проблемы соотношения международно-правовых и внутригосударственных механизмов обеспечения прав и свобод личности" (1997 г.), "Северный Кавказ: борьба с преступностью" (1997 г.), "Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности" (1998 г.), "Права человека в России: время надежд и разочарований" (1998 г.).

Результаты данного исследования нашли применение при проведении различного рода занятий по курсам теории и истории государства и права, спецкурсу "История органов внутренних дел" в Ростовском юридическом институте МВД России.

Положения и выводы исследования использовались диссертантом в ходе выступлений перед практическими работниками правоохранительных органов.

Структура диссертации

Исследование состоит из введения, двух глав (с выделением параграфов), заключения и списка использованных источников (нормативных, литературных и др.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рыбак, Светлана Викторовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время в условиях формирования правового государства особое значение приобретают теоретические и практические вопросы обеспечения прав и свобод гражданина.

Но одного лишь провозглашения и закрепления в Конституции Российской Федерации и других нормативно-правовых актах комплекса основных прав и свобод гражданина далеко недостаточно для подлинно демократического государства.

Проблема обеспечения прав и свобод гражданина в теории права слабо разработана.

2. Обеспечение прав и свобод гражданина следует понимать как универсальную сумму действий, средств и методов, которые в своей совокупности создают наиболее благоприятные условия для эффективного функционирования объекта обеспечения.

3. В связи с проблемой обеспечения прав и свобод гражданина особое значение имеет исследование всего круга вопросов, относящихся к характеристике механизма обеспечения прав и свобод гражданина. Данная научная категория заслуживает к себе особого внимания.

Механизм обеспечения прав и свобод гражданина представляет собой сложную целостную систему, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод гражданина, органически связанную с внешней средой и подразделяющуюся на составные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций охраны и защиты прав и свобод гражданина.

4. История становления механизма обеспечения прав и свобод гражданина в России весьма трагична. Практически до середины XIX века права и свободы в Российской Империи находились в забвении. Положение дел меняется с середины XIX века, когда начинает разворачиваться процесс гуманизации права, проводятся „великие реформы" (60-70 гг.), что и послужило, в немалой степени, толчком к формированию отдельных элементов механизма обеспечения прав и свобод гражданина, процесс развития которого был значительно замедлен известными событиями 1917 года с последующим установлением тоталитарной, командно-административной систем управления.

Полиции, (милиции), как элементу формирующегося механизма обеспечения прав и свобод гражданина, принадлежала доминирующая роль.

Только с конца 80-х - начала 90-х годов XX века в современной России появляются реальные условия для завершения оформления механизма обеспечения прав и свобод гражданина, его более эффективного функционирования.

5. Категория „механизм" позволяет охватить весь процесс использования прав и свобод гражданином, представить его в системно-дина-мическом виде. Как процесс механизм распадается на ряд стадий, обладает сложной структурой, заключающей в себя государственные и правовые компоненты, имеет свое целевое назначение и выполняет конкретные задачи, наделен определенными функциями: охранительной, защитной, регулятивной, воспитательной. В механизме обеспечения прав и свобод гражданина различают статическую и динамическую стороны.

6. Механизм обеспечения, как система, обусловлен рядом универсальных принципов, которые состоят в уважении к человеческому достоинству, правам и свободам граждан, гуманизме, состязательности и законности, системности и многовариантности способов и методов охраны и защиты прав и свобод российских граждан, а также комплексом принципов его построения.

7. Исследуемый механизм характеризуется своим качественным своеобразием и относительной самостоятельностью, вместе с тем, он входит в состав систем более высокого порядка - правоохранительную систему - правовую систему. Данный механизм тесно связан с механизмом правового регулирования.

8. Для нормального функционирования механизма обеспечения необходим ряд благоприятных условий, которые напрямую связаны с уровнем социально-экономического и политического развития общества, совершенством его нормативно-правовой базы, оптимальной структурой, с уровнем правовой культуры, правового сознания как гражданина (носителя этих прав), так и правоприменителей, и прежде всего, сотрудников органов внутренних дел.

9. Основную „ нагрузку" в механизме обеспечения прав и свобод гражданина несут органы внутренних дел, которые вследствие этого являются важным элементом указанного механизма. Положение органов внутренних дел в структуре механизма обеспечения определяется их функциональным предназначением, организационно-правовыми формами и методами деятельности; принципами функционирования. Роль органов внутренних дел в механизме обеспечения обусловлена динамической, а место статической сторонами исследуемого механизма.

10. Органы внутренних дел, являясь неотъемлемой частью (элементом) механизма обеспечения, осуществляют урегулированную нормами права управленческую, правоохранительную, государственно-властную деятельность, которая нацелена на обеспечение прав и свобод гражданина, интересов общества и государства, охрану правопорядка, гарантирование режима законности.

Органы внутренних дел, как важный элемент механизма обеспечения, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены другими структурными элементами исследуемого механизма.

Качество выполнения органами внутренних дел роли элемента механизма обеспечения определяется во многом уровнем профессиональной культуры и профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел.

11. Общие причины слабой эффективности механизма обеспечения прав и свобод гражданина состоят в недостаточно эффективной деятельности его элементов и органов внутренних дел в частности. Среди указанных причин можно выделить следующие: отсутствие должного уровня социально-экономического развития страны, несовершенство законодательства в сфере обеспечения прав и свобод гражданина, недостаточная правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел, падение общественного „рейтинга" данной профессии, несоответствие материально-технической, финансовой обеспеченности служб и подразделений органов внутренних дел реальным потребностям решения поставленных задач, слабая профессиональная подготовка определенной части этичного состава органов внутренних дел, низкий уровень правовой культуры и правосознания, служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел.

12. Основными путями повышения эффективности (функционирования исследуемого механизма и органов внутренних дел, как элемента данного механизма, являются следующие:

- во-первых, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод гражданина; а) осуществлять ежемесячное издание Министерством внутренних дел сборника текущих актов, а также сборников действующих актов по основным направлениям деятельности органов внутренних дел в обозначенной сфере; б) привлекать к работе по обновлению нормативно-правовой базы органов внутренних дел специалистов ВНИИ Министерства внутренних дел России, Академии Управления, высших учебных заведений России, Академии наук России; в) единовременно принимать пакет законов криминального цикла, а также законов о судоустройстве; г) издать законодательный акт, регулирующий вопросы контроля и ответственности работников органов внутренних дел за неправомерное использование предоставленной им власти.

- во-вторых, улучшать условия службы, техническую оснащенность, расширять демократические основы деятельности органов внутренних дел; повышать правовую профессиональную и нравственную культуру сотрудников, их ответственность перед обществом и государством за выполнение требований законности; укреплять служебную дисциплину личного состава органов внутренних дел; а) обеспечивать органы внутренних дел новейшей техникой, вооружением, а также укреплять финансовое положение; б) внедрять в практическую деятельность технические средства; ликвидировать бумажную волокиту; в) ввести объективную оценку эффективности труда, установить единые критерии в органах внутренних дел; г) создать систему по проверке действий должностных лиц по поддержанию правопорядка со стороны общественности; д) активно привлекать средства массовой информации к повышению социального престижа сотрудников органов внутренних дел и правовой культуры населения; е) разработать и внедрить в практику механизм реализации Кодекса чести сотрудников органов внутренних дел; ж) разработать и распространить среди личного состава органов внутренних дел памятки о правах задержанных, арестованных и т.п.; з) ввести регулярную проверку знаний сотрудниками подразделений органов внутренних дел прав и свобод различных категория граждан; и) внедрить новую, отвечающую современным требованиям, систему воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел.

- в третьих, провести комплекс мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел: а) создать на уровне Управления внутренних дел, Министерства внутренних дел отраслевые полномочные группы руководителей - методистов с целью оказания практической и методической помощи подчиненным службам и координации их деятельности; б) предоставить начальникам органов внутренних дел полномочия по перераспределению сил и средств по своему усмотрению, исходя из особенностей обслуживаемой территории и оперативной обстановки; в) оказывать консультативную помощь по вопросам защиты от преступных посягательств (издание специальной литературы); расширение системы контактных телефонов и др.; г) регулярно взаимодействовать с населением, негосударственными сыскными и охранными организациями, казачьими формированиями в деле охраны право порядка, обеспечении прав и свобод гражданина.