АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Осмотр места происшествия и установление личности преступника по материальным следам преступления»
О Я С!
ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.В.КУЙБЫШЕВА
Юридический факультет
На правах рукописи УДК 343.985
САЙАРГАЛИЕВА Ольга Николаевна
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА ПО МАТЕРИАЛЬНЫМ СЛЕДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Томск - 1990
Работа выполнена на кафедре криминалистики юридического факультета Томского государственного университета им.В.В.Куйбышева
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Н.Т.Ведерников
доктор юридических наук, профессор В.Е.Корноухов
доктор юридических наук, профессор Ф.В.Глаэырин
Казанский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина
Защита диссертации состоится " час.
¿0:
1990 года
на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических
ванного совет
К.063.53.16
наук при Томском государственном университете им.В.В.Куйбышева по адресу: 634010, г.Томск-Ю, пр.Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
В.И.Черкашин
"h" . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
''.' Актуальность темы исследования. В настоящее время в СССР наб-дается обостренная криминогенная обстановка: в 1988 году по авнению с 1987 годом преступность выросла на 9,5 в то время к раскрываемость значительно ухудшилась: если в 1987 г. нераск-тыыи остались около 259 тыс. преступлений, то в истекшем - почти ,вое больше^. Отмечен рост преступности и в 1989 году: за первое лугодие 1989 года преступность в стране выросла более чем на | % по сравнению с тем же периодом 1968 года^.
Доминирующей тенденцией в развитии преступности последних !Т становится её корыстная направленность: число корыстных прес-■плений с 36 % от общей преступности в 1986 г. возросло до 54 % 1988 годуЧ Увеличилось число грабежей и разбоев (на 43-44 % в ©8 г. по сравнению с 1987 г.), краж - на одну треть^.
Наряду с отмеченной тенденцией в структуре преступности наб-дается также и рост преступлений против личности: в среднем в ■ране каждые 32 минуты совершается убийство (в целом число ¡ийств в 1988 году по сравнению с 1987 годом увеличилось на 14 % составило I67I0), каждые 14 минут наносилось тяжкое телесное шреждение (всего 37I9I), каждые 30 минут происходило изнасило-1ние (всего I7658)6.
Значительно возросли профессионализм и организованность преемников, происходит возрождение воровских традиций, преступники î только имеют своп стратегию и тактику, отлаженную разведку и юсобы конспирации, но зачастую используют для осуществления эестуттной деятельности современную технику, имеют богатый арсенал >ужия'.
В Постановлении Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. >ращается особое внимание на борьбу с названными выше видами
1. Безуглов А. Искушение гуманностью //Советская Россия. 1989. апр.
2. Катусев А. Преступность: тревожные тенденции //Соц.закон->сть. 1989. * 5. С.12.
3. Известия. 1989. 10 ноября.
4. Катусев А. Указ.соч. С.II.
5. Овчаренко Г. Покупаю пистолет //Правда. 1988. 23 марта.
6. В МВД СССР //Аргументы и факты. 1989. № 7.
7. Овчаренко Г. Указ.соч.
преступлений^.
Эффективная реализация намеченной партией программы по формированию правового государства, борьбе с преступностью невозможна без всемерного использования достижений правовой науки, в том числе науки советской криминалистики, призванной оказывать всестороннюю помощь практической деятельности по борьбе с преступностью как путем разработки и создания новых криминалистических средств и методов раскрытия и расследования преступлений, так и путем теоретического углубления и творческого использовани существующих научных разработок.
В последние года в числе наиболее перспективных криминалистических средств раскрытия и расследования преступлений называются типовые криминалистические модели преступной деятельности и типовые версии. В этой области следует отметить труды Л.Г.Видо нова, В.А.Нбанкова, С.П.Зеленковского, В.Я.Колдина, Н.А.Селиванова. Всё настойчивее также ставится вопрос о создании универсал ной поисковой системы преступника, которая должна включать в себ наиболее значимые для установления его личностк признаки: социал но-демографические, морфологические, субстанционные (В.Е.Корноухо в, Л.Ф.Первухина).
Однако на настоящий момент положение с созданием универсаль ной криминалистической модели преступной деятельности (поисковой системы) таково, что при её разработке оказываются не учтенными психологические закономерности совершения преступления, отражающие внутренние (психические) свойства личности преступника, о которых можно судить на основе изучения материальной обстановки места происшествия. Материальные следы на месте происшествия, таким образом, являются важнейшим источником информации о субъек тквной (внутренней) стороне преступной деятельности и устанавливаются они, в основном, при производстве осмотра места происше№ вия. Сказанное ещё раз подтверждает значимость надлежащего проиЗ' водства этого важнейшего следственного действия. Реконструировав по материальным следам на месте происшествия внешнюю структуру деятельности преступника, можно судить и о внутренней структуре этой деятельности. Без учета же внутренних (субъективных) факторов, обеспечивших совершение преступления, любая криминалистическая модель будет неполной.
I. О решительном усилении борьбы с преступностью: Постановление Верховного Совета СССР //Известия. 1989. 6 авг.
В то же время в советской криминалистической литературе практически нет работ, которые ставили бы своей задачей проследить закономерности отражения в материальной обстановке места происшествия психологических свойств личности преступника. Психологические же свойства личности, как известно, в полном смысле слова "переплетены" с её социальными свойствами. Имеются отдельные работы, в которых лишь указывается на возможность установления психологических или социальных свойств личности преступника в процессе производства осмотра места происшествия. Причем встречающиеся в литературе высказывания по интересующему нас вопросу не являются самостоятельными целями данных работ, а упоминаются они зачастую попутно, вскользь,при рассмотрении вопросов о следах, служащих источником информации о биологических свойствах личности преступника. Исключением в этом плане можно считать работы Ф.В.Гла-зырина, Ю.И.Ильченко, А.Р.Ратинова, в которых намечены пути подхода к вопросу о том, как психологическое вплетается в ткань материального и может быть установлено при анализе материальной обстановки места происшествия. Научные труды названных авторов послужили одним из отправных моментов данного диссертационного исследования.
Тем не менее, несмотря на работы отмеченных авторов, вопрос о теоретических предпосылках возможности установления социальных и психологических свойств личности преступника, о том, как некоторые компоненты психики могут материализоваться в следах преступления, и, соответственно, на основе каких материальных следов и о каких свойствах личности преступника, а также о его состояниях в момент совершения преступления можно судить, в советской криминалистической литературе на сегодняшний день практически не разработан.
Все вышесказанное обусловило выбор теш настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является дальнейшая разработка и исследование теоретических, методологических и методических основ криминалистического учения об информационной значимости материальных следов, содержащихся на месте происшествия, в деле установления личности преступника, а также определение перспектив повышения эффективности проводимых осмотров места происшествия.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- изучения вопроса о закономерностях возникновения кримина-
листической информации при совершении преступления и её отражения в материальной обстановке места происшествия;
- классификации криминалистической информации, содержащейся в материальной обстановке места происшествия;
- раскрытия понятия материального следа в криминалистике; классификации материальных следов, остающихся на месте совершения преступления;
- исследования теоретических предпосылок возможности установления социальных и психологических свойств и качеств личности преступника по результатам изучения места происшествия;
- установления на основе материальных следов, имеющихся на месте происшествия конкретных социальных и психологических свойств и качеств личности преступника;
- возможности выяснения по результатам проведенного осмотра места происшествия состояний человека в момент совершения преступления;
- разработки правовых мер повышения эффективности производства осмотра места происшествия с целью установления личности преступника;
- внесения рекомендации по улучшению организационных мер повышения эффективности производства осмотра места происшествия в целях получения данных о личности преступника.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой данного диссертационного исследования явились положения диалектического и исторического материализма, разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма и развитые в решениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, в постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС и Верховного Совета СССР по вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка. -
При этом, наряду с диалектико-материалистическим методом, в исследовании были использованы и другие методы познания, которые были обусловлены теоретическим и практическим характером проблемы, а именно: деятельностный подход, системно-структурный, историко-правовой и социологический методы. Последний использовался при изучении уголовных дел, анкетировании и интервьюировании следователей и экспертов. С использованием специально разработанной анкеты были изучены и обобщены материалы 300 уголовных дел об убийствах, кражах и иных, связанных с ними преступлениях, проанкетировано 100 следователей по вопросам организации производства
смотров места происшествия и повышения его эффективности, и 90 ледователей и экспертов - с целью выяснения, как реализуются на рактике рекомендации ученых о возможностях установления личности реступника, его свойств и качеств по результатам осмотра места оисшествия.
Теоретической основой настоящего исследования послужили аботы советских криминалистов, в частности, Р.С.Белкина, А.Н.Ва-ильева, Н.Т.Ведерникова, И.Ф.Герасимова, Ф.В.Глазырина, Г.Г.Зуй-:ова, О.И.Ильченко, В.Е.Корноухова, И.Ф.Крылова, Б.Я.Петелина, [.С.Полевого, В.И.Попова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, Д.А.Турина, Б.И.Шевченко. Часть теоретических выводов сделана на основе [зучения трудов советских психологов А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, 1.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Ыясищева, Б.Д.Парыгина, С.Л.Рубинштейна и других.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые [редпринята попытка специального рассмотрения на уровне диссерта-доонного исследования теоретических предпосылок установления пси-:ологических и социальных свойств и качеств личности преступника ■о материальным следам на месте происшествия, выявлены материаль-ме объекты места происшествия, являющиеся источниками информации )б этих свойствах и качествах личности, а также о состояниях преемника в момент совершения преступления, рассмотрены перспективы ювышения эффективности производства осмотра места происшествия. 5олее конкретно о научной новизне диссертационного исследования южно 'судить по положениям, которые имеют теоретическое и практи-1еское значение и выносятся на залдату:
- классификация материальных следов;
- классификация криминалистической информации о личности 1реступника, отраженной в материальных объектах места происшествия;
- теоретическое обоснование возможности установления социальна.и психологических свойств и качеств личности преступника на >снове изучения материальной обстановки места происшествия;
- закономерности проявления социальных и психологических звойств и качеств личности преступника в обстановке места проис-пествия;
- закономерности и возможности отражения в материальных слешах на месте происшествия состояний преступника в момент соверше-■шя им преступления;
- предложения по совершенствованию организации проведения осмотров места происшествия и повышения результативности этого следственного действия;
- предложения по расширению правовой базы проводимых осмотров места происшествия, призванных повысить их эффективность..
Практическая значимость исследования.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут бы использованы в процессе дальнейших научных исследований, связанн с изучением личности преступника и производством такого важного следственного действия, каким является осмотр места происшествия Положения диссертации могут найти свое применение также при созд нии типовых криминалистических моделей преступной деятельности и разработке универсальной поисковой системы преступников, эффекти ное функционирование которых, безусловно, зависит от того, насколько будут учтены при их создании субъективные (внутренние) свойства личности преступника, обусловившие совершение преступле ния и отразившиеся в его материальной обстановке.
Высказанные в диссертации рекомендации могут быть использованы практическими работниками в процессе раскрытия и расследова ния преступлений как методическое пособие по организации и прове дению осмотров места происшествия, {.¡атериалы диссертации также могут использоваться в учебном процессе при изучении курса криминалистики, юридической психологии и криминологии.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсу дена на кафедре криминалистики Томского государственного университета им.В.В.Куйбышева. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на науч но-практических конференциях Западно-Сибирского региона (1983, 1965, 1986, 1988 г.г.), в выступлении на областном совещании . экспертов-криминалистов УВД Томского облисполкома (1985 г.), на конференции молодых ученых вузов г.Томска по общественным и гума нитарным наукам (1986 г.), ив Кемерово (1989 г.). Основные положения, изложенные в работе, использовались также диссертантом пр> чтении лекций по тактике осмотра места происшествия и по психологии осмотра места происшествия, при проведении практических за нятий по курсу криминалистики.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАШЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, новизна, цели и задачи исследования, определяются методологическая основа, практическое и теоретическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Закономерности возникновения криминалистической информации на месте происшествия. Информационная значимость следов на месте происшествия и установление личности преступника" прослеживаются закономерности возникновения криминалистической информации на месте происшествия, даётся классификация информации о личности преступника, выделяются следы - источники криминалистической информации о личности преступника, предлагается классификация материальных следов, построенная с учётом имеющихся в советской криминалистической литературе классификаций и задач собственного исследования.
Как известно, одним из важнейших источников, из которого может быть получена информация о происшедшем преступном событии, его механизме,-личности преступника и других его обстоятельствах, является осмотр места происшествия.
Возникновение информации о совершенных преступных действиях, являющихся результатом осознанной деятельности человека в определенных условиях места и времени - есть объективный и закономерный процесс. Благодаря этой закономерности (возникновение информации по определенным законам, проявляющимся в однотипных условиях), уже при осмотре места происшествия возможно получение криминалистической информации о совершенном преступлении. Материальным носителем криминалистической информации является материальная обстановка места происшествия.
Распределение криминалистической информации на различных объектах материальной обстановки, характер этой информации, её ценность для воссоздания картины происшедшего события и дальнейшего расследования различны. В связи с этим диссертант считает, что для целенаправленного исследования обстановки места происшествия, правильной ориентации во всём многообразии информации, получаемой при осмотре места происшествия следователем, для оценки её роли в установлении тех или иных свойств личности преступника, необходимо, прежде всего, классифицировать всю информацию, содержащуюся в объектах материальной обстановки.
В советской криминалистической литературе уже предпринимались
попытки классифицировать по различным основаниям информацию, получаемую при расследовании преступлений (классификации Н.С.Полевого, Д.А.Турчина и др.). По мнению диссертанта, за основание классификации криминалистической информации, получаемой по результатам осмотра места происшествия, необходимо брать личность преступника, поскольку "творцом" преступного события является преступник. Особенности его личности играют определяющую роль по отношению к другим признакам совершаемого преступления. Исследование личности и её свойств осуществляется в диссертации с позиций интегрального подхода, обосновывается необходимость именно такого подхода к исследованию и изучению личности преступника. Воплощением основных положений интегрального подхода является концепция динамической функциональной структуры личности, разработанная в советской психологии.
Концепция динамической функциональной структуры личности за целое берет личность, то есть человека как носителя сознания (К.К.Платонов), выделяя в личности четыре подструктуры. В соответствии с избранным автором критерием в первую подструктуру отнесены специфически социальные характеристики, объединенные понятием "направленность"; вторая подструктура включает в себя опыт, по своему содержанию также являющийся более социальной характеристикой личности; третья подструктура отражает особенности психических процессов и в ней уже значительна доля биологического; в четвертой подструктуре почти нет социального, содержание её составляют биопсихические свойства. На эти подструктуры накладываются характер и способности человека.
Поскольку личность, как это следует из концепции динамической функциональной структуры личности, - качественное образование, представляющее единство социального, психологического и биологического, то вся информация о личности преступника в диссертации подразделяется на три основных вида: I) информация о биологических свойствах и качествах личности преступника; 2) информация о социальных свойствах и качествах личности преступника; 3) информация о психологических свойствах и качествах личности преступника. В дальнейшем изложении раскрывается содержание названных свойств личности преступника, а также значение для советского уголовного судопроизводства их установления по результатам проведенного осмотра места происшествия.
Источниками информации о биологических, социальных и психо-
логических свойствах и качествах личности преступника являются меда, оставшиеся в материальной обстановке места происшествия в Результате совершения преступления. Большое разнообразие следов, зстающихся в материальной обстановке места происшествия, которые [есут в себе ту или иную информацию о личности преступника, тре-5ует их классификации.
Имеющиеся в советской криминалистической литературе классификации материальных медов, по мнению диссертанта, являются неу-;овлетворительными, либо в силу того, что не соответствуют целям сриминалистики (классификация А.С.Железняка); либо в силу чрез-«ерного расширения понятия материальных следов (включение в них связей и отношений между материальная! следами, пространственно-эременных отношений - классификация Д.А.Турчина); либо в силу >тсутствия четкого критерия, на основе которого происходило бы >бразование отдельных групп следов (классификация К.Бегалиева и З.Попова). Автор диссертации, понимая под следами в широком значе-ши любые изменения в материальной обстановке, возникшие в ходе греступного события и несущие информацию о преступлении, личности греступника и иных участников преступного события, предлагает ;вою классификацию материальных следов. За основание классификации доссертант берет личность преступника. В соответствии с этим кри-'ерием выделяются следующие группы материальных следов: I) тради-(ионные трасологические следы; 2) следы биологического происхож-(ения; 3) микрообъекты; 4) следы в виде наличия или отсутствия федметов.
Учитывая, что основной задачей настоящего исследования яв-[яется выявление возможностей установления свойств и качеств лич-юсти преступника по результатам осмотра места происшествия, сле-;ователько, выявление информационной значимости отдельных видов ¡ледов в решении этой задачи, в последующем изложении в работе цементы предложенной классификации рассматриваются применительно : решению основной задачи - установлению свойств личности прес-'упника.
Во второй главе "Установление социальных и психологических ¡войств личности преступника в ходе осмотра места происшествия" сследугатся теоретические предпосылки установления социальных и :сихологических свойств личности преступника в ходе осмотра места :роисшествия, возможности установления названных свойств личности реступника на основе изучения способа совершения преступления,
объекта преступного посягательства, установление связи "жертва -преступник", "сопутствующих" следов на месте происшествия, а также предпринята попытка выяснения возможностей установления состояний преступника в момент совершения преступления, либо непосредственно после его окончания.
Одной из важнейших задач осмотра места происшествия является установление личности преступника: его биологических, социальных и психологических свойств. Вопрос об установлении биологических свойств личности преступника в советской криминалистической литературе разработан достаточно хорошо, рекомендаций же,касающихся возможности установления каких-либо социальных и психологических свойств личности преступника в литературе немного, они носят эпизодический характер, и упоминаются зачастую попутно при рассмотрении вопроса о следах, являющихся источником информации о биологических свойствах личности преступника. Поэтому такие высказывания, в силу названных причин, не решают проблему по существу.
В работе отмечается, что преступление - это вид человеческой деятельности. В связи с этим обосновывается необходимость подходить к решению вопроса о теоретических предпосылках возможности установления социальных и психологических свойств личности преступника с позиций деятельностного подхода. Один из принципов дея-тельностного подхода заключается в том, что внешняя (предметная) и внутренняя (психическая) деятельности имеют одинаковое общее строение. Этот вывод имеет методологическое значение для настоящего диссертационного исследования, ибо даёт возможность на основ изучения и анализа внешней по форме деятельности, её структуры судить и о внутренней (психической) деятельности субъекта, её структуре.
Общая социально-психологическая структура любой деятельности а следовательно, и преступной, по мнению советских психологов, может быть уложена в следующую схему: цель-мотив-способ-результат (К.К.Платонов).
Реальные, соответствующие действительности мотивы,.цели и способы деятельности (это относится в равной мере и к преступлению) могут быть установлены с учётом результата, являющегося её своеобразным итогом, материальным воплощением сознательно поставленных перед её началом целей. Основываясь на результатах деятельности, мы получаем представление об основных элементах деятельностного процесса, и, в конечном итоге, о личности. Это
объективный подход: в познавании человека мы идем от внешнего к внутреннему.
Что касается осмотра места происшествия и возможности установления по его результатам социально-психологических свойств и качеств личности преступника, то здесь можно отметить следующее. Следователь, проводя осмотр места происшествия, воспринимая, изучая, анализируя и фиксируя обстановку места происшествия, по мнению автора, по существу имеет дело с результатом реализации преступной цели, материальным его воплощением.
В соответствии с общими положениями о возможности установления свойств личности по результатам её деятельности, следователь, на основе анализа данных, полученных в ходе осмотра места происшествия, имеет возможность и должен попытаться установить психологические и социальные свойства личности преступника. Таким образом, деятельностный подход (то есть подход с позиций единства деятельности и психики) позволяет получить более или менее полную и достоверную информацию о тех или иных свойствах личности преступника.
Центральным элементом в структуре деятельности человека является способ её осуществления, поскольку способ деятельности -ото практическая реализация мотивов и целей деятельности.
Диссертант анализирует существующее в советской криминалистической литературе понятие способа совершения преступления с точки зрения деятельностного подхода и приходит к выводу, что основной единицей способа совершения преступления являются операции. Именно операционный аспект преступной деятельности несет наибольшую'информационную нагрузку о всём процессе совершения преступления: отражаясь в материальной обстановке места происшествия, вызывая в ней изменения. Операции, выполняемые преступником при подготовке, совершении и сокрытии преступления, вносят в материальную обстановку информацию о свойствах личности преступника (биологических, социальных, психологических), обеспечивших выбор именно этого способа совершения преступления, предмета преступного посягательства, а также условиях, в которых преступление было совершено.
Способ совершения преступления имеет общую социально-психологическую структуру, в которую входят знания, умения, навыки, привычки человека, то есть, по сути социально-психологическая структура способа совершения преступления характеризует опыт человека.
- ТЗ -
Диссертант, используя общетеоретические положения об элементах опыта, предпринял попытку проследить закономерности их проявления при совершении преступления, выяснить, какую информацию о личности преступника можно получить по результатам осмотра места происшествия на основе анализа параметров опыта, отражающихся в способе совершения преступления.
В результате проведенного анализа автор приходит к.выводу, что способ совершения преступления позволяет выдвигать версии о следующих свойствах личности преступника: опыте (профессиональном, житейском, преступном), поле, возрасте, психических аномалиях, а также состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
Побудительной силой преступного поведения, причиной и первоосновой постановки преступной цели является мотив, то есть конкретное побуждение к деятельности. Действительным мотивом деятельности является её предмет. При этом подразумевается, что предмет может быть как данным в восприятии, так и существующим только в воображении, в мысли (А.Н.Леонтьев). Главное, что он всегда отвечает той или иной потребности человека.
Установление действительного предмета посягательства при осмотре места происшествия, следовательно, позволяет делать предположения о мотивах и потребностях (квазипотребностях) преступника. В работе отмечается, что определению действительных мотивов и потребностей преступника, обусловивших совершение данного преступления, способствует установление связи "преступник-жертва", обнаружение "сопутствующих" следов (следа выпивки, закуски" и т.д.), а также выяснение вопроса о наличии или отсутствии признаков сокрытия преступления.
Потребности не всегда выступают непосредственно в качестве, мотива преступной деятельности, гораздо чаще они выступают опосредованно, в форме желания, интереса, хобби, отражая уровень развития, интеллект, пол, возраст, профессиональную характеристику преступника.
Известно, что в качестве мотивов могут выступать и чувства человека - качественные образования личности, нечто монолитное, в котором обнаруживается единство эмоционального, интеллектуального и нравственного (А.Г.Ковалев). Чувства как мотивы преступления обычно проявляются в преступлениях против личности,
Преступник, совершая преступление, проявляет не только свои биологические, социальные, но и психологические свойства. Всего
выделяется три вида психических свойств человека - свойства интеллектуальной, эмоциональной и волевой деятельности.
Интеллектуальные свойства сказываются на процессах мышления, определяют своеобразный стереотип мыслительной деятельности. Средством мышления является речь. Анализ признаков речи позволяет делать выводы о возрастной, социальной, национальной принадлежности, психическом заболевании говорящего. При осмотре места происшествия, как правило, такая возможность отсутствует, за исключением случаев, когда бывают обнаружены какие-либо письменные доказательства - письма, записки и т.д. Анализ обнаруженных документов позволяет, помимо получения оперативной информации, получить информацию о социальном статусе, а в некоторых случаях и о национальности, возрасте, патологических состояниях исполнителя, сделать выводы и об интеллектуальных свойствах преступника.
В некоторых случаях при осмотре места происшествия можно выдвигать версии об интеллекте преступника, установив объект преступного посягательства.
Практической стороной деятельности является воля. В волевой активности проявляется весь человек со всеми его качествами и особенностями - интересами, потребностями, способностями и убеждениями. От волевой регуляции человека зависит избрание способа совершения преступления (применение тех или иных знаний, умений, яавыков, орудий), его поведение на месте происшествия во время и госле совершения преступления. В волевой деятельности реализуются л интеллектуальные и эмоциональные свойства личности. В зависимости от волевой регуляции человек выбирает и объект преступного юсягательства, и способ сокрытия преступления. В волевой актив-гости проявляются черты характера, так как воля - это действен-1ая сторона характера.
В результате проведенного анализа диссертантом делается )ывод о том, что наиболее информативными в установлении свойств [ичности-преступника могут являться следующие связи: I) способ »вершения преступления, орудия совершения преступления - личность среступника; 2) способ сокрытия преступления - личность преступна; 3) объект преступного посягательства - личность преступника; [) жертва преступления - личность преступника; 5) предметы, остав-:енные на месте происшествия - личность преступника.
Приведенные схемы связи между элементами материальной обста-овки и устанавливаемыми на основе их изучения психологическими
и социальными свойствами личности можно считать наиболее общими, типичными, но в то же время нельзя забывать, что несмотря на это, они всё же носят вероятностный характер. При выявлении этих связе! необходимо уделять внимание и оценивать факторы места и времени совершения преступления. Большой удельный вес, а иногда и решающее значение в выдвижении версий о социальных и психологических свойствах личности преступника имеет оперативная информация. Несомненно, что наиболее достоверная информация о личности преступника может быть установлена' на основе соотношения между собой информации, полученной из различных источников.
Общепризнано, что всякая деятельность человека сопровождаете: тем или иным психическим состоянием и в некоторой мере зависит от него (Н.Д.Левитов), то есть состояние является "фоном", на котором протекает любая деятельность, в том числе и преступная. Психическое состояние может быть определено как характеристика деятельности индивида за определенный момент времен^ отражающая своеобразие психических свойств личности, проявляющихся при определенных обстоятельствах. Все состояния человека подразделяются на волевые, эмоциональные, интеллектуальные.
В работе предпринята попытка выявления материальных следов, являющихся источниками информации об интеллектуальных, эмоциональных, волевых, психических состояниях преступника, его алкогольном или наркотическом опьянении, психических аномалиях лица, совершившего преступление. Автор приходит к выводу, что установление состояния преступника осуществляется по схеме: объект преступного посягательства - способ совершения и сокрытия преступления -"сопутствующие следы" на месте происшествия - личность преступника (состояние).
В третьей главе "Правовые и организационные меры повышения эффективности проведения осмотра места происшествия" содержатся рекомендации по совершенствованию организации проводимых осмотров места происшествия, расширению их правовой базы, призванные повысить эффективность этого важнейшего следственного действия.
Рекомендации, касающиеся совершенствования организации осмотров места происшествия даны на основе изучения практики проведения названного следственного действия, анализа имеющихся недостатков в его организации, а также с учетом рекомендаций, содержащихся в криминалистической литературе. Диссертантом предлагаете
примерная схема установления социальных и психологических свойств личности преступника, которая призвана способствовать повышению эффективности проводимых осмотров места происшествия, а также может быть использовала в качестве примерного образца для создания методики установления социальных и психологических свойств личности преступника при разработке универсальной информационно-поисковой системы.
Рассматривая правовые основы проведения осмотра места происшествия, автор приходит к выводу о необходимости расширения правовой базы этого следственного действия. Представляется возможным, как это уже предлагалось советскими учеными-криминалистами, и, как это подтверждается практикой расследования преступления, отменить п. За ст.67 УПК РСФСР, в котором предусмотрен правовой запрет привлекать в качестве эксперта по данному уголовному делу специалиста, выезжавшего ранее на осмотр места происшествия.
Углубленное познание на основе результатов осмотра места происшествия события, происшедшего на данном плацдарме, проникновение в его суть возможно лишь с учётом особенностей личности "творца" преступления. В практической деятельности следователи основное внимание нацеливают на обнаружение, изъятие и фиксацию следов на месте происшествия, упуская из виду, что место происшествия не.только объект осмотра в узком значении этого слова, ото также объект для размышления, анализа, выводов более широкого характера (И.Ф.Герасимов).
Диссертант полагает, что в целях повышения целенаправленности поисковой деятельности следователя при производстве осмотра места происшествия, целесообразно закрепить в ст. 173 УПК РСЗСР в качестве одной'из самостоятельных задач осмотра - необходимость установления личности преступника.
Высказанные соображения, по мнению диссертанта, способны оказать определенное воздействие на повышение эффективности осмотров места происшествия.
ПО TEE ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЕТЕ РАБОТЫ:
1. Осмотр места происшествия и установление психологических свойств личности преступника //Актуальные вопросы государства и права на современном этапе.-Томск, 1984,- С.225-227.
2." Роль микрообъектов, обнаруживаемых при осмотре места происшествия, в установлении данных о личности преступника //Акту-
альные вопросы правоведения на современном этапе. - Томск,
1986. - С.250-252.
3. Роль микрообъектов в решении некоторых задач осмотра места происшествия //Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса. - Томск, 1986. - C.I00-I0I.
4. Расширение задач осмотра места происшествия - путь повышения его эффективности //Актуальные вопросы государства и права в период совершенствования социалистического общества. - Томск,
1987. - С.227-229.
5. Теоретические предпосылки установления социальных и психологических свойств личности преступника по результатам осмотра места происшествия //Защита прав и интересов граждан, предприятий, организаций. - Кемерово, 1909. - C.I8I-I84.