Основные права человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гасанов, Карим Кадырович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Основные права человека как конституционно-правовая проблема.

1.1. Конституционное правопонимание основных прав человека: единство и различия.

1. 2. Факторы, определяющие права человека как основные.

1.3. Абсолютные права человека и ограничения прав.

Глава 2. Свойства основных прав человека.

2.1. Свойства основных прав человека как правовое явление.

2. 2. Прирождённость и неотчуждаемость основных прав человека.

2. 3. Высшая юридическая сила и прямое действие основных прав.

2. 4. Всеобщность и равенство основных прав человека.

Глава III. Конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека.

3.1. Понятие и содержание конституционно- правового механизма обеспечения основных прав человека.

3.2. Механизм конституционно-правовой охраны основных прав человека.

3.3. Конституционно-правовой механизм обеспечения человека квалифицированной юридической помощью.

3. 4. Конституционно-правовая защита основных прав человека.

Глава IV. Международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.315 4.1. Становление, определение понятия и механизм международно-правовой защиты человека.

4. 2. Международные стандарты основных прав человека и ограничений прав.

4. 3. Международно-конституционный и внутригосударственный механизмы имплементации защиты основных прав человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные права человека"

Актуальность темы диссертации обусловлена чрезвычайно важным местом основных прав человека не только в жизни российского государства и общества, но и в юридической науке. Основные права являются важнейшим институтом конституционного права, с помощью которого регулируется правовой статус человека, а также пределы вторжения в его личную жизнь. Отмечая важность этой проблемы, Председатель Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькин отмечает, что, гарантируя широкий круг международно-признанных прав и свобод человека, Конституция РФ призвана обеспечить правовые предпосылки развития основанного на господстве права конституционного строя в России.1 В настоящее время в мире нет более значимой и, вместе с тем, болезненно реализуемой на практике идеи, чем основные права человека.

Основные права человека - не только огромная социально-практическая, но и научная проблема, требующая постоянного внимания науки и правоприменительной практики. Общество должно быть объективно и субъективно подготовлено к их осуществлению. В субъективной подготовке, как и в самом утверждении основных прав, неоценимую роль играет наука конституционного права, которая в действительности должна сыграть главную роль в качественном обновлении концепции основных прав человека и практики их обеспечения.

Особую значимость тема исследования приобретает в контексте обновления конституционного законодательства. Обобщение опыта конституционного регулирования основных прав человека, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма их обеспечения имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, являются условием воз

1 См.: Зорькин В. Д. Российская Конституция в действии: Предисловие// Конституция Российской Федерации: Постатейный науч.-практ. комментарий/ Под общ. ред. А. Т. Гаврилова. М., 2003. С. 3. растания роли и Конституции, и конституционной доктрины в защите основных прав человека.

Прогресс конституционного института основных прав и свобод человека за счёт развития концепции основных прав человека и их защиты - это реальность, очень существенный момент с точки зрения оценки перспектив решения этой проблемы. Ведь в конституционном праве интерпретация, трактовка, теоретические аргументы и аксиомы имеют исключительное значение. Отсюда вытекает важность и актуальность научной разработки как теоретико-конституционных основ, так и практических способов и путей обеспечения реализации основных прав человека в конституционном законодательстве и в правоприменительной деятельности международных и государственных органов и общественных объединений.

Концепция основных прав человека в конституционном праве разрабатывается уже давно, ей посвящено немало работ отечественных исследователей. И, тем не менее, данная проблема требует дальнейшего углублённого исследования. Ибо вопрос о том, «что есть основные права человека?», по- прежнему остаётся открытым. Ответить на этот вопрос, показать конституционно правовой механизм их обеспечения - ответственная задача всех отраслей российского права, в том числе конституционного права. Поскольку "основные права человека" - категория конституционная, для её правильного использования в конституционном праве необходимо чётко представлять содержательный и формальный аспекты указанного феномена. Без этого законодатель может издавать законы, объективно не обеспечивающие основные права человека и их защиту, а правоприменитель не представлять их четких границ.

Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав человека. Они являются специфической глобальной проблемой, особым образом отражают и синтезируют все глобальные проблемы как их своеобразная духовная политико-правовая и моральная основа, они выступают нравственным и юридическим ориентиром для национального конституционного права. Вот почему теоретико-конституционное определение основных прав и их конституционных свойств приобретает повышенную актуальность.

Важность и сложность названной конституционной проблемы означает, что ее изучение может быть осуществлено только в русле монографического исследования. Объективная необходимость такого исследования продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении провозглашённых в Конституции РФ и международных правовых актах основных прав человека, совершенствовании правозащитного законодательства и международного и внутригосударственного механизмов обеспечения основных прав, повышении правозащитной культуры общества и человека.

Дальнейшая разработка конституционно-правовой концепции основных прав человека, как в теоретическом, так и в практическом направлениях отвечает потребностям развития и укрепления России, конституционного правопорядка и правозаконности.

Объектом диссертационного исследования являются конституционные, в том числе правозащитные, отношения по обеспечению основных прав человека во всём их многообразии, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями с одной стороны и человеком - с другой, а также между человеком и другим человеком.

Предмет исследования - единство и различия конституционно-правового понимания и определение основных прав; факторы, определяющие права человека как основные (абсолютные и относительные); понятие и классификация конституционных ограничений; свойства основных прав человека как правового явления; конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав; международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.

Цель диссертации - разработать на монографическом уровне самостоятельную и перспективную конституционно-правовую концепцию свойств основных прав человека и механизмов их защиты, заключающую в себе возможность стать ядром для расширения научных изысканий в области основных прав человека и совершенствования конституционно-правозащитной деятельности государственных органов и институтов, а также общественных объединений и сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма конституционно-правовой защиты основных прав человека.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:

-установлено существование нескольких подходов к конституционно-правовому пониманию основных прав человека;

- выявлены содержательные факторы, определяющие некоторые права человека как основные;

- определены формальные (технико-юридические) факторы признания отдельных прав человека в качестве основных;

- установлено соотношение основных прав человека и основных прав гражданина;

- дано конституционно-правовое определение свойствам основных прав как правовому явлению;

- выявлена и дана содержательная характеристика конституционных свойств основных прав человека;

- определено понятие, установлена структура и раскрыто содержание структурных элементов конституционно- правового механизма обеспечения основных прав человека в России;

- исследована международно-правовая защита основных прав человека как фактор конституционно-правовой защиты основных прав в России;

- установлена структура и раскрыто содержание элементов международно-конституционного и внутригосударственного в рамках Конституциии механизма имплементации международной защиты основных прав человека в России;

- сформулированы рекомендации и предложения по развитию конституционно-правовой концепции основных прав человека и совершенствованию законодательства об основных правах.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды отечественных и зарубежных правоведов и философов, принадлежащих к различным направлениям и школам, о правах человека, а также публицистические материалы об основных правах и их защите, опубликованные в периодической печати.

Хотя термин «основные права человека» появился в литературе относительно недавно, проблемам, охватываемым этим понятием, уделялось большое внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию основных прав человека и их защиты, диссертант опирался на труды учёных-юристов, активно разрабатывавших эту научную проблему. К данной тематике обращались русские юристы конца XIX - начала XX в.в. П. Г. Виноградов, Ю. С. Гамбаров, С.Е. Десницкий, Б. А. Кистяковский, Я.П. Козельский, Н. М. Коркунов, С.А. Котляревский, Ф.Ф. Мартене, И. В. Михайловский, Н. И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, А.Н. Радищев, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.

В связи с исследуемой тематикой следует особо отметить труды таких отечественных юристов-конституционалистов, как: М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.В. Герасимов, В.Д. Горобец, С.В. Гущин, В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, J1.H. Завадская, А.В.Зиновьев, В.Д. Зорькин, Ю.Д. Казанчев, В.Я. Кикоть, Е.В. Клейменова, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучин, В.А. Масленников, А.А. Мишин, Р.С. Мулукаев, А.С. Прудников, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, В.Г.

Стрекозов, В.В. Таболин, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, В.М. Шамаров, Б.С. Эбзеев, J1.M. Энтин.

Проблемам генезиса, правопонимания и защиты основных прав человека посвятили свои труды специалисты в области общей теории права: С.С. Алексеев,

B.Д. Ардашкин, В.М. Артемов, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Л.Ф. Болтенкова, И.В. Гончаров, А.В. Губанов, В.В. Еремян, С.А.Комаров, A.M. Кононов, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Куманов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Д.И. Мату-зов, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, А .Я. Малыгин А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц,

C.Д. Порощук, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Е.А. Скрипелов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Б.Ю. Тихонова, К.Б. Толкачев, В.Н. Хропанюк, Л.С. Явич.

Вопросы обеспечения основных прав человека с точки зрения отраслевого своеобразия затрагивали А.Б. Агапов, А.И. Бойков, И.И. Веремеенко, В.П. Грибанов, В.Н. Григорьев, П.Ф. Елисейкин, В.М. Жуйков, И.Н. Зубов, О.В. Иванов, В.А. Карташкин, И.Ш. Килясханов, М.П. Киреев, Ю. М. Колосов, Р. Куликов, В.М. Лебедев, С.Я. Лебедев, И.Н. Лукашук, Б.Г. Манов, Г.М Мелков, А.П. Мовчан, Ю.А. Новиков, В.Д. Подуфалов, В.П. Сальников, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, С.В. Степашин, О.И. Тиунов, А.Л. Щербин и др.

Исследованию различных аспектов правовой защиты человека способствовали труды зарубежных авторов (М. Альварес, Д. Бари, Ф. Вольтер, Х.-П. Гассер, Г. Гегель, А. Герлох, В.М. Гессен, Т. Гоббс, Г. Гроций, Р. Иеринг, И. Кант, К. Кольяр, Локк, Ф. Люшер, Я. де Мейер, Ш. Монтескье, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогеман, Ж.-Ж. Руссо, В. Хубер, М. Холланд).

Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, внутригосударственные законы, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти и общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней диссертант в числе первых в конституционном праве предпринял попытку обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований - свойства основных права человека и конституционно-правовой механизм их защиты. В работе основное право человека рассмотрено как теоретико-конституционная категория и как действующее конституционно-международное право человека, которое нуждается в признании, соблюдении и защите.

В диссертации показано единство и различие точек зрения на конституционно-правовое понимание основных прав человека, дано им авторское определение; осуществлено научное обоснование сходства и различий основных прав человека и основных прав гражданина, основных прав человека и основных свобод человека; выявлены и обоснованы содержательные и формальные (технико-юридические) факторы, определяющие права человека как основные, а также правовые особенности основных абсолютных прав; определены понятие, классификация и структура конституционных ограничений относительных основных прав человека.

Ряд теоретико-конституционных проблем рассмотрен на основе фило-софско-правового подхода к их изучению. Такой подход позволил впервые в теории конституционного права выделить такое правовое явление, как свойства основных прав человека. Новым является и моделирование конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека, без фактического функционирования которого осуществление нарушенного (оспоренного) права невозможно. Впервые на конституционно-правовом уровне исследована также международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права введён и определён ряд новых правовых понятий. Среди них: «содержательные факторы, определяющие права человека как основные» «формальные, технико-юридические факторы признания прав человека в качестве основных», «основные абсолютные права», «основные относительные права человека», «свойства основных прав человека», «конституционные охранительные нормы», «конституционно- правовой механизм обеспечения основных прав человека», «имплементация основных прав человека». Уточнены некоторые, ранее известные, понятия.

Новизна положений, сформулированных в диссертации, позволяет говорить о создании теоретико-конституционной концепции - основные права человека: их свойства и защита.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования: основные права человека - это естественно возникающие, а также устанавливаемые конституциями государств или общепризнанными международными правовыми актами, неотчуждаемые, социально необходимые и гарантируемые властью возможности индивида свободно, осознанно и ответственно обладать жизненно важными материальными и духовными благами; основные права, будучи частью целостной системы прав человека в России, имеют единую с ними сущность и общие черты; это не все права, которыми обладает человек, а только наиболее важные, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту, это, прежде всего, конституционные права; понятие основных прав человека не может полностью совпадать ни с понятием прав человека вообще, ни с понятием конституционных прав в частности; «основные права человека» шире понятия «конституционные права человека». Если конституционные права - это всегда основные права, то основные права человека не всегда являются только конституционными; понятия «основная свобода человека» и «основное право человека» - неоднозначны. В конституционно-правовом смысле термин «свобода человека» -это гарантируемая правом сфера автономии человека, внутри которой он вправе действовать по собственному усмотрению и выбору и в которую государство не должно вмешиваться. Термин же «право человека» используется для обозначения правомочия субъекта на конкретно определенное поведение и благо; основные права человека» и «основные права гражданина» - категории близкие, но не совпадающие. Их различают по следующим критериям: 1) по источнику прав; 2) по времени возникновения прав; 3) по кругу субъектов прав; 4) по степени отчуждаемости; 5) по содержанию; 6) по источнику правового регулирования и способу защиты; 7) по санкциям за нарушения прав; в основе деления единого комплекса прав человека на основные и неосновные две группы факторов: содержательные (материальные) и формальные. Содержательные факторы - это наиболее значимые для человека и общества социально-юридические особенности действия (проявления) того или иного права человека, характеризующие его как основное; в их числе: 1) степень значимости соответствующих прав для человека; 2) значимость прав человека для общества; 3) общечеловеческая природа прав; 4) важное место основных прав в общей системе прав человека. Формальные факторы, определяющие права человека в качестве основных, - это технико-юридические способы закрепления прав человека, способы их существования: 1) закрепление прав человека в Конституции РФ; 2) провозглашение прав человека в международных законах и декларациях; 3) закрепление отдельных основных прав в законах РФ; основные права человека делятся на основные абсолютные и основные относительные. Абсолютные права человека - это прирожденные права, независимые от государства, существующие помимо него, безусловные и неизменные, а потому и неприкосновенные для власти. Основные относительные права человека - это ограничиваемые законом права, носителям которых, в отличие от абсолютных прав противостоят определенные обязанные лица; ограничение основных прав человека как конституционно-правовое явление включает в себя семь структурных элементов: 1) основу ограничений; 2) конституционно-международную цель ограничений; 3) обстоятельства ограничений основных прав человека; 4) основные права, которые могут быть ограничены (объект ограничения); 5) основные права, не подлежащие ограничениям; 6) субъекты ограничения основных прав человека; 7) информирование мирового сообщества о водимых ограничениях прав человека; качество основного права человека - это существенная внутренняя определённость права человека, которая выступает для последнего в виде возможности обладать жизненно важным благом; свойство основного права человека - это внешняя сторона (определённость) качества права, которая проявляется в его взаимоотношениях с государством (сообществом государств) и другими субъектами права. К свойствам основных прав относят такие характеристики, как: прирожденность и неотчуждаемость, верховенство и прямое действие, всеобщность и равенство; они не возникают из отношений человека с другими субъектами права, а лишь обнаруживаются в таких отношениях; конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека есть взятая в единстве система взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации основных прав человека. Этот механизм включает в себя: охрану основных прав, квалифицированную юридическую помощь человеку в реализации основных прав и защиту прав человека; конституционно-правовая охрана прав человека представляет собой механизм непосредственного действия охранительных норм конституционного права и организационно-правовой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественных объединений по недопущению нарушений прав человека; механизм обеспечения человека квалифицированной юридической помощью - взятая в единстве система правовых средств, через которую осуществляется юридическое содействие человеку (доверителю, управомоченному лицу, клиенту) в тех или иных правоохранительных или правозащитных отношениях по поводу реализации основных прав. Этот механизм включает: конституционное право человека на получение квалифицированной юридической помощи; институт адвокатуры; юридическую помощь общественных объединений и нотариата; конституционно-правовая защита основного права человека представляет собой принудительную юридическую деятельность органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, общественных объединений, должностных лиц и индивидов, осуществляемую законными способами с целью подтверждения или восстановления оспоренного или нарушенного основного права. Как подсистема конституционно-правового обеспечения основных прав человека она включает в себя: 1) конституционное право на защиту; 2) формы конституционно-правовой защиты; 3) конституционно-правовые принудительные средства защиты (меры защиты и меры ответственности); фактором конституционно-правового обеспечения основных прав в России стали нормы и механизм международной защиты прав человека. Международно-конституционный механизм защиты основных прав человека в России есть не что иное, как имплементация международных норм о правах человека. Последняя подразделяется на международно-правовую и внутриправовую; механизм имплементации международных норм о защите основных прав человека включает: 1) механизм содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека; 2) механизм международного контроля за соблюдением государствами основных прав человека; 3) механизм защиты основных прав человека в международных судах; юридическими факторами эффективной имплементации норм международной защиты основных прав в России являются: а) признание примата международного права; б) признание международных контрольных механизмов; в) степень соответствия норм национального права международным нормам о защите прав человека; г) эффективную судебную практику по защите основных прав; д) непосредственное пользование человеком основными правами, предусмотренными Конституцией РФ и международными соглашениями и нахождение его под защитой того или иного международного договора; принятие Российской Федерацией норм своего внутреннего права с целью выполнения ею обязательств по реализации норм международно-правовой защиты основных прав человека в собственной стране называется внутриправо-вой имплементацией. Последняя выполняет функции: 1) обеспечения средствами внутригосударственного права реализации целей международных норм, регулирующих защиту прав; 2) содействия взаимному обогащению государств международным юридическим опытом осуществления защиты прав человека; 3) унификации правовых норм национальной правовой системы, регулирующих защиту основных прав человека.

Научная значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к изучению основных, в том числе и конституционных прав человека, через их свойства, выявлением и формулированием ряда конституционно значимых содержательных и технико-юридических (формальных) факторов признания отдельных прав человека в качестве основных, моделированием конституционно-международного и внутригосударственного механизмов обеспечения основных прав человека.

Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института и концепции основных прав человека и их конституционно-правовой защиты, совершенствованию отраслевых юридических наук.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) в преподавании конституционного права и отраслевых юридических дисциплин; в) в практической деятельности представительных органов государственной власти по совершенствованию правозащитного законодательства и органов исполнитель ной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по организации его эффективного применения.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по конституционному праву, преподаваемому в Московском университете МВД России. На основе материалов диссертации подготовлены и опубликованы Программа и методические рекомендации по изучению дисциплины «Обеспечение конституционных прав и интересов человека органами внутренних дел», читаемого в том же университете.

Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с правовой защитой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД.

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором монографии и других работ общим объёмом более пятидесяти печатных листов. Основные положения диссертации докладывались на теоретических и научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском университете МВД и других научных собраниях в 1998 - 2003 гг., использованы в преподавании и научной работе с курсантами.

Автор докладывал результаты своих исследований на совещаниях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры конституционного права Московского университета МВД России, а также на совещаниях и учебных сборах начальствующего состава ГУВД Правительств Москвы и Московской области.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гасанов, Карим Кадырович, Москва

Заключение

Главный институт, составляющий смысл существования любой конституции — основные права и свободы человека и гражданина, которые характеризуются в ст. 2 Конституции РФ как высшая ценность, подлежащая признанию, соблюдению и защите государством.

Будучи атрибутом цивилизованного государства, конституционный институт основных прав человека противостоит произволу со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и представляющих их должностных лиц. Он обеспечивает правовую защищенность каждому, находящемуся на территории правового демократического государства

Концепция основных прав человека в конституционном праве разрабатывается уже давно, ей посвящено немало работ отечественных исследователей. И, тем не менее, данная проблема требует дальнейшего углублённого исследования. Ибо вопрос о том, «что есть основные права человека?», по -прежнему остаётся открытым. Ответить на этот вопрос, показать конституционно-правовой механизм их обеспечения - ответственная задача конституционного права, всех отраслей российского права.

В последние пятнадцать лет изучение основных прав человека как конституционно-правового явления несколько активизировалось. Однако опубликованные к настоящему времени научные работы не раскрывают основные права человека как целостное явление, как институт конституционного права. Не разрабатывались они и на концептуальном уровне.

Поскольку "основные права человека" - категория конституционная, для её правильного использования в конституционном праве необходимо чётко представлять содержательный и формальный аспекты указанного феномена. Без этого законодатель может издавать законы, объективно не обеспечивающие основные права человека и их защиту, а правоприменитель не представлять их четких границ. Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав человека.

В результате исторической эволюции сегодня каждый человек обладает некоторой совокупностью относительно постоянных и неотъемлемых прав и закрепленных в конституции, международных и важнейших внутригосударственных законах. Эти, общие для всех, права далеко не исчерпывают собой всей совокупности действующих в обществе прав. Более того, таких прав по сравнению со всей массой существующих субъективных прав не так уж много. И называют такие права обычно основными. Они есть часть прав человека, закреплённых в Конституции РФ, международных и внутригосударственных правовых актах, и потому их понятие не должно существенно отличаться от понятия всякого другого права человека.

В истории общественной мысли и в юридической литературе дискутируются два основных подхода к природе и сущности прав человека. Согласно первому - права человека и гражданина - это его естественные прирожденные свойства, с одной стороны, не зависящие от их признания государством, т. е. неотчуждаемые, а с другой - связывающие государство, гарантируемые и охраняемые им, как требования и принципы, обусловленные природой человека. Второй подход - позитивистский - исходит из того, что права человека произ-водны от государства, которое по своему усмотрению определяет их вид, содержание и объем, т. е. «дарует» их человеку и гражданину.

Под основными правами человека понимаются те права, которые содержатся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека. Эти права являются правовой базой, основой всех других (неосновных) прав и свобод, закрепляемых иным правовыми актами. Их понятие не может полностью совпадать ни с понятием прав человека вообще, ни с понятием конституционных прав в частности. Термин "основные права" является более широким по сравнению с термином «конституционные права".

Основные права человека — это естественно возникающие, а также устанавливаемые конституциями государств или общепризнанными международными правовыми актами, неотчуждаемые, социально необходимые и гарантируемые властью возможности индивида свободно, осознанно и ответственно обладать жизненно важными материальными и духовными благами. Право — это форма свободы, а свобода возможна лишь в форме права.

Конституционное законодательство России включает в содержание правового статуса личности два взаимообуславливающих начала: «права человека» и «права гражданина». «Основные права человека» и «основные права гражданина» - явления и категории близкие, но не совпадающие. Они различаются по таким основаниям, как: 1) источник прав; 2) время возникновения прав; 3) круг субъектов прав; 4) степень отчуждаемости; 5) содержание; 6) источник правового регулирования и способ защиты; 7) санкции за нарушения прав.

В основе деления единого комплекса прав человека на основные и неосновные лежат две группы факторов: содержательные (материальные) и формальные. Причем под содержательными факторами автор понимает сущностные, наиболее значимые для человека и общества социально-юридические особенности действия (проявления) того или иного права, характеризующие его как основное, а под формальными - технико-юридические способы закрепления прав человека, или другими словами, способы их существования.

В число содержательных факторов входят: 1) степень значимости соответствующих прав для человека; 2) значимость прав человека для общества; 3) общечеловеческая природа прав; 4) важное место основных прав в общей системе прав человека. Формальными факторами являются: а) закрепление прав человека в Конституции РФ; б) провозглашение прав человека в международных законах и декларациях; в) закрепление отдельных основных прав в законах РФ.

Основные права делят на «абсолютные права» и «относительные права». Абсолютные права человека - это прирожденные права, не зависимые от государства, существующие помимо него, безусловные и неизменные, а потому и неприкосновенные для власти. Большинство из них государство закрепляет в Конституции РФ (ч. 3 ст. 56). Относительные права - это такие, которые могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок в случае введения режимов чрезвычайного положения или военного положения и в других случаях, установленных законом.

Наличие основных относительных прав и свобод говорит о том, что права человека не следует трактовать как набор дозволений. Осуществление естественных прав каждого человека ограничено теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами. Правовые ограничения - это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, это есть сдерживание неправомерного поведения, создающее условия для осуществления прав другого лица и общественных интересов. Содержание ограничений определено ст. ст. 55, 56 Конституции РФ.

Признание основных прав институционным образованием означает, что оно, как и всякое иное явление реальности, обладает рядом объективных характеристик. Важнейшие из них - качество и свойство. Качеством или существенной внутренней определённостью основного права является возможность обладать человеком жизненно важным для него благом.

Свойство основного права человека - это внешняя сторона (определённость) качества права, которая проявляется во взаимоотношениях человека с государством (сообществом государств) и другими субъектами права. К свойствам основных прав человека относятся наиболее ценные, с точки зрения их практического приложения, характеристики: прирожденность и неотчуждаемость, верховенство и прямое действие, всеобщность и равенство.

Свойства не только объединяют основные права в единую правовую категорию, но и дают возможность отграничить их от других, записанных в различных нормативных актах, прав, глубже понять их содержание и социальное назначение. Знание объективных свойств основных прав освобождает юриста, да и другое лицо, от необходимости каждый раз вновь «открывать» давно известные вещи.

Государство как носитель власти должно располагать специальными механизмами обеспечения основных прав человека. Исходя из относительно устоявшегося в юридической науке определения механизма правового регулирования, конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека можно определить как взятую в единстве систему взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации основных прав человека. Он включает в себя внутригосударственные и международные механизмы

Внутригосударственный конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека - это сложная система, которая в качестве подсистем включает в себя следующие механизмы: 1) механизм охраны основных прав, 2) механизм квалифицированной юридической помощи и 3) механизм защиты основных прав.

К концу 60-х - началу 70-х годов сложился механизм международно-правовой защиты основных прав человека. Международно-правовая защита основных прав человека - это признаваемое Конституцией РФ и законами РФ международное сотрудничество государств по признанию, установлению, охране (предупреждению нарушений) и защите (восстановлению нарушенного права) основных прав человека с использованием международных механизмов.

Система международно-правовой защиты основных прав человека включает в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы: 1) цель; 2)принципы; 3) международно-правовые договоры, регулирующие международную защиту прав человека; 4) международные стандарты основных прав человека; 5) имплементацию международно-правовой защиты прав человека.

Конституция РФ - первый в отечественной практике документ, воплотивший широкий перечень основных прав и свобод человека, который сформировался, как под воздействием законодательства демократических зарубежных государств, так и международных стандартов в сфере основных прав. Международные стандарты основных прав человека - это нормы современного международного права, предусматривающие такие общедемократические требования и обязанности государств по признанию, соблюдению и защите прав человека, которые они должны с учетом особенностей своего общественного строя, национального развития и т. п. воплотить и конкретизировать в своих системах.

Международные глобальные и региональные универсальные и специальные декларации и пакты содержат две группы стандартов в области правовой защиты человека. Среди них: 1) основные права и свободы человека и 2) ограничения прав.

Деятельность государств, направленная на осуществление целей международных норм по обеспечению основных прав человека и включающая как определенные действия, так и воздержание от действий, составляет процесс, именуемый имплементацией, которую обычно делят на две взаимосвязанные части: международно-правовую и внутриправовую.

Международно-конституционный механизм имплементации норм по защите основных прав включает как условия реализации прав человека, так и средства их защиты. Учреждение и функционирование такого механизма является одним из наиболее значительных в конституционно-международном обеспечении защиты основных прав человека.

Механизм международной имплементации правовой защиты основных прав человека включает такие международные механизмы, как: 1) механизм содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека; 2) механизм международного контроля за соблюдением государствами основных прав человека; 3) механизм защиты основных прав человека в международных судах.

Имплементация норм международно-правовой защиты основных прав человека во внутригосударственное право России выполняет следующие функции: 1) обеспечение средствами внутригосударственного права осуществления целей международных норм, регулирующих защиту основных прав человека; 2) содействие взаимному обогащению государств международным юридическим опытом осуществления защиты прав; 3) сближение, унификация правовых норм различных национальных правовых систем, регулирующих правовую защиту основных прав человека; 4) стимулирование межгосударственных отношений в других сферах.

Формами приведения в действие норм международной защиты прав через систему внутригосударственного права в России являются: а) автоматическая инкорпорация; б) отсылка; в) издание трансформационного инкорпорирующего акта (индивидуальная инкорпорация); г) легитимация; д) адаптация.

Эффективность имплементации норм международной защиты основных прав человека зависит от многих юридических и неюридических факторов, действующих в России. Юридическими факторами эффективной имплементации необходимо считать: а) признание Россией примата международного права, требующего неукоснительного соблюдения положений международных договоров и соглашений в области основных прав человека; б) признание международных контрольных механизмов; в) уровень развития национального права, степень соответствия его норм международным нормам об обеспечении основных прав человека; г) степень совершенства судебной практики по защите основных прав; д) непосредственное пользование человеком основными правами, предусмотренными конституцией и международными соглашениями и нахождение его под защитой того или иного международного договора; е) непосредственное действие на территории России международных соглашений и конституционных норм о признании и соблюдении основных прав человека и применение их национальными судами.

К неюридическим факторам внутригосударственной имплементации норм о международно-правовой защите основных прав человека в России юристы относят: а) достигнутый страной уровень экономического развития; б) проводимую правительством социальную политику; в) национальные, исторические и географические особенности страны; г) уровень политической и экономической стабильности в государстве.

В целях расширения тематики исследований в рамках конституционного права в сфере свойств основных прав человека и совершенствования их конституционно-правовой защиты в России представляется возможным сформулировать следующие рекомендации.

1. Конституционный институт основных прав человека и их защиты как составная часть конституционного права нуждается в интенсивном развитии. В его рамках необходимо активно изучать такие проблемы как: а) конституционно-правовая защита основных прав как институт конституционного права; б) конституционные правозащитные нормы: цель, особенности, виды, содержание; в) неправительственные правозащитные организации: конституционный статус, виды и содержание деятельности; г) парламентские формы охраны и защиты прав человека; д) социальная и правовая защита человека: соотношение, особенности, взаимосвязь; е) международно-правовая защита как фактор внутригосударственной защиты.

2. В рамках юридической науки целесообразно создание на государственном уровне современной Концепции конституционно-правовой защиты основных прав человека. В ней можно было бы подвести итог достигнутому, охватить всё качественное разнообразие правовых явлений, так или иначе связанных с конституционно-правовой защитой прав, обобщить основные теоретические выводы других отраслевых юридических наук и сформулировать на этой основе положения, которые были бы общепризнанными и прочно вошли в арсенал науки конституционного права.

3. На основе Концепции конституционно-правовой защиты основных прав человека, после её, принятия, необходимо разработать конкретные "сквозные" государственные юридические программы охраны и защиты прав человека такие, например, как: "Правовая защита гражданских и политических прав человека", "Социальные и экономические права и юридические гарантии их осуществления", "Экологические права человека и их защита", "Повышение правовой культуры граждан России" и др.

4. В связи с трудностями, возникшими в ходе реализации правозащитных норм Конституции РФ возникла острая необходимость в систематизации всех норм, регулирующих охрану, защиту прав человека и оказание ему юридической помощи. Способом разрешения указанной трудности должно стать создание Кодекса правовой защиты человека (КПЗЧ) в Российской Федерации.

5. В основу конституционно-правовой защиты положить охрану основных прав человека. Для этого требуется разработать также Концепцию предупреждения нарушений прав человека в России, а затем и аналогичный закон. В Концепции можно было бы сформулировать условия и причины нарушения основных прав человека, выработать адекватные им практические меры предупреждения, конкретизировать силы и средства профилактики.

6. В целях конкретизации положений ст. 2 Конституции РФ крайне необходимо подготовить и принять Федеральные законы РФ:

О неотложных мерах по защите основных прав и свобод человека от преступлений и административных правонарушений". В нём необходимо сформулировать понятия защиты и охраны конституционных прав и свобод граждан, определить принципы и правовые основы этой защиты и охраны, особо подчеркнуть место и роль правоохранительных органов в осуществлении охраны и защиты прав и свобод человека;

Об основах психологической безопасности человека", который бы обеспечивал психологическую безопасность в отдельных сферах жизнедеятельности человека (в воспитательных учреждениях, местах лишения свободы, армии и т.д.) и в экстремальных ситуациях (катастрофах, военных действиях и т.д.);

О финансовой компенсации за неправомерное поведение должностных лиц правоохранительных органов", включая неправомерный арест, вторжение в жилище и жестокое обращение;

Об организации квалифицированной юридической помощи в сельской местности и отдалённых районах Российской Федерации»;

О Конституционном Собрании»;

О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»;

Жилищно-коммунальный кодекс российской Федерации».

7. В ходе судебной реформы необходимо: создать специализированные (административные, семейные и др.) суды; максимально приблизить суд к населению, чтобы облегчить доступ гражданам к правосудию; обеспечить суды всем необходимым для их бесперебойной деятельности; ввести должность специального пенитенциарного судьи, в обязанности которого вменить рассмотрение в упрощённых формах жалоб и требований заключённых, представлений прокурора и администрации мест лишения или ограничения свободы; разработать и ввести в действие порядок возмещения гражданину ущерба, причинённого преступлением, за счёт государства, которое может предъявить регрессное требование в случае, если разыщет виновного; предусмотреть обязательное участие защитника в случаях, когда гражданского истца в судебном разбирательстве представляет адвокат или лицо, имеющее юридическое образование.

8. Целесообразно Основы о нотариате дополнить правом нотариуса обращаться за справкой в психоневрологический диспансер о состоянии психического здоровья лица, совершающего сделку с недвижимостью

9. Уголовный кодекс Российской Федерации целесообразно дополнить следующими составами преступлений: отказ государственного должностного лица в мотивированном ответе на личное или коллективное обращение граждан в государственные органы к должностным лицам; принуждение граждан к труду, не обусловленному трудовым соглашением с ними, а равно иное нарушение законодательства о труде, связанное с ущемлением трудовых прав граждан; отказ в оказании гражданам квалифицированной медицинской помощи в государственной системе здравоохранения; пытка; отказ государственным должностным лицом гражданину в ознакомлении с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы; злостное нарушение законодательства о защите материнства и младенчества, прав детей, инвалидов, умственно отсталых, а также граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы и нуждающихся в социальной поддержке; несанкционированная разработка, применение и распространение нетрадиционных методов психического воздействия (психотеррор) и злоупотребление психиатрией.

10. В уголовно-процессуальном законодательстве предусмотреть нормы, в соответствии с которыми потерпевшему должно предоставляться право на бесплатную юридическую помощь адвоката, выступающего в качестве представителя в суде.

11. Гражданско-правовые нормы, регулирующие охрану и защиту разных видов личных прав, целесообразно выделить в отдельную главу или раздел Гражданского кодекса РФ. Для ликвидации пробелов в действующем законодательстве необходимо дать легальное (нормативное) определение и характеристику отдельных видов личных неимущественных прав: на жизнь, на здоровье, на здоровую окружающую среду на индивидуальный облик (вид), на личную неприкосновенность, на личную свободу, право авторства и некоторые другие неимущественные права.

12. Органам государственной власти и Президенту РФ активно содействовать созданию неправительственной системы защиты прав человека в лице общественных правозащитных объединений. Такая система должна включать в себя независимые от исполнительной власти контрольные, аппеляцион-ные и исследовательские формирования, которые бы сам человек мог привести в действие в соответствии со своими юридическими потребностями.

13. Создать государственную систему обучения граждан России "Права человека, их охрана и защита".

14. Российской Федерации следует выступить с инициативой о создании Международного суда по правам человека.

15. Конституцию РФ следует дополнить нормой равносильной ст. 2 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, в которой закреплено «право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи».

Реализация предложенных автором рекомендаций будет способствовать повышению эффективности уже действующей системы правовой защиты человека в России и стимулировать новые научные изыскания. Настоящее исследование представляется важным как в теоретическом, так и практическом плане. Оно расширяет границы уже имеющихся знаний по конституционно-правовой теории защиты прав человека и позволяет вплотную подойти к решению важнейших практических проблем - созданию сначала Концепции защиты основных прав человека, а затем и Кодекса законов о защите основных прав человека в Российской Федерации.

Рассматривая данную диссертацию как начало нового направления в науке конституционного права - свойства основных прав человека и их конституционно-международная защита, диссертант глубоко убеждён, что в будущем это направление найдёт более полное и глубокое развитие в научных исследованиях других авторов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные права человека»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ГАСАНОВ Карим Кадырович

ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: СВОЙСТВА И КОНСТИТУЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ

Специальность 12.00.02 -

конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Кикоть Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Зиновьев Александр Владимирович; доктор юридических наук, профессор

Кононов Анатолий Михайлович; доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич

Ведущая организация

Казанский государственный университет имени В.И Ульянова-Ленина

Защита состоится «_» июля 2004 г. в _ час. на

заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_» 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Поиск ответа на вопрос о сущности и содержании прав человека, механизмах их соблюдения и защиты сопутствует истории развития мировой цивилизации и политико-правовой мысли, однако в современном мире права человека во многих случаях остаются лишь теоретической идеей, трудно и болезненно решаемой на практике. Фундаментальность и общецивилизационный характер этой проблемы стал особенно очевиден в XX в. в связи с глобализацией международных конфликтов, ужесточением средств ведения войны, расширением «географии» тоталитарной государственности, увеличением числа жертв политических репрессий. Конец прошлого века ознаменовался кардинальными переменами в мироустройстве, многие народы обрели суверенную государственность, избрав путь приобщения к мировой цивилизации с ее идеалами правового государства и гражданского общества. Однако не прекращающиеся межнациональные конфликты, расширение масштабов международного терроризма, политического и религиозного экстремизма, обострение проблем беженцев и вынужденных переселенцев, обнищания широкий масс населения свидетельствуют о том, что проблема обеспечения прав человека далека от своего решения.

Несмотря на высокую степень разработанности философских, исторических, теоретико-правовых и конституционно-правовых аспектов проблематики диссертационного исследования, следует отметить, что при огромном множестве "существующих доктрин, теорий и концепций в юриспруденции до настоящего времени не удалось сформировать единого подхода к пониманию самого феномена основных прав человека, всей множественности форм их проявления, соблюдения и защиты на государственном и международном уровне.

В этой связи научное осмысление теории и практики соблюдения и защиты прав человека в контексте набирающих силу процессов интеграции мирового сообщества, очевидного стремления большинства стран к созданию надежной системы международного и регионального сотрудничества в этой области обусловлено теоретической и практической значимостью вопросов совершенствования механизмов соблюдения и защиты основных прав человека - базовой социальной и юридической категории, опре-

'' " ' 'ЯГ

и

деляющей конституционно-правовой статус личности, характер взаимоотношений человека и государства, пределы вторжения последнего в его частную жизнь.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертации, определили объект и предмет исследования, его цели и задачи, внутреннюю логику систематизации и анализа эмпирического материала

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционные, в том числе правозащитные, отношения по обеспечению основных прав человека во всем их многообразии, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями, с одной стороны, и человеком - с другой.

Предмет исследования включает понятия, принципы и факторы, в совокупности формирующие институт основных прав человека; конституционно-правовой и международно-правовой механизмы обеспечения и защиты основных прав; перспективные направления оптимизации конституционно-правовой защиты основных прав человека в России

Цели и задачи исследования. Основная научная цель диссертации заключается в разработке категориального аппарата, обеспечивающего формирование перспективной конституционно-правовой концепции свойств основных прав человека и механизмов их защиты, заключающей в себе возможность стать теоретической основой расширения научных изысканий в данной области. Основная прикладная цель исследования заключается в сравнительно-правовом анализе социально-политических и юри-дико-технических факторов, детерминирующих содержание, формы и методы конституционно-правового регулирования прав человека для подготовки предложений, направленных на совершенствование конституционно-правозащитной деятельности государственных, межгосударственных и общественных органов, организаций и институтов в этой сфере общественных отношений.

Для достижения указанных целей диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- исследовать, обобщить и систематизировать существующие подходы к теоретико-правовому и конституционно-правовому пониманию основных прав человека;

- исследовать и систематизировать содержательные и формальные (технико-юридические) факторы, Определяющие некоторые права человека как основные;

- провести сравнительный анализ категорий «основные права человека», «основные свободы человека», «основные права и свободы человека и гражданина», выявить их сущностные качественные характеристики и формально-юридические признаки;

- исследовать сущностные характеристики юридического опосредования философской категории «свойство» применительно к основным правам человека и предложить конституционно-правовое определение свойствам основных прав как правовому явлению;

- раскрыть содержательную характеристику и формально-юридическое воплощение свойств и качественной определенности основных прав человека;

- провести сравнительный анализ конституционно-правового регулирования основных прав человека в конституционном законодательстве России и зарубежных стран, в первую очередь в государствах - участниках СНГ;

- исследовать понятие, раскрыть содержание и структуру конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека в России;

- исследовать формы, методы, институты и правовые основания международно-правовой защиты основных прав человека, а также механизмы ее имплементации в практику соблюдения и защиты прав человека в Российской Федерации;

- сформулировать рекомендации и предложения по развитию конституционно-правовой концепции основных прав человека и их защиты, а также по совершенствованию законодательства об основных правах.

Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных и правовых явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей. Особое значение имел системный и структурно-функциональный подход к изучаемым объектам и реализация методологических принципов междисциплинарного правового исследования. В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта это предопределило

необходимость использования таких методов, как реконструкция идей и теорий, системный и структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительного правоведения В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативно-правовых актов, при анализе текстов конституций применялся метод контент-анализа.

Теоретическая основа диссертации. Многогранность феномена прав человека, исторически сложившаяся инвариантность его понимания и толкования в различных отраслях обществоведения предопределили необходимость обращения к широкому кругу научных источников, представленных трудами отечественны^, и зарубежных'философов, правоведов, политологов, социологов, принадлежащих к различным направлениям и школам.

Диссертантом исследованы воззрения на сущность прав человека, отраженные в трудах классиков политико-правовой мысли -Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Гоббса, Т. Кампа-неллы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Мора, Канта, Гегеля; в работах авторитетных государствоведов дореволюционной России, в частности, A.A. Алексеева, А С. Алексеева, П Г. Виноградова, Ю.С. Гамбарова, С.Е. Десницкого, В.М. Гессена, В.Ф. Дерюжин-ского, А.И. Елистратова, В В. Ивановского, И.А. Ильина, Б.А. Кис-тяковского, М.М. Ковалевского, Я.П. Козельского, Ф Ф Кокошина, С.А. Котляровского, Н.М. Коркунова, Н И. Лазаревского, Ф.Ф. Мартенса, И.В Михайловского, НИ Новгородцева, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, A.C. Ященко и др.

Первостепенное" значение для формулируемых выводов и предложений имели современные трактовки прав человека, конституционно-правовых и отраслевых механизмов их защиты, содержащиеся в фундаментальных исследованиях российских ученых, в частности, С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, С.С Алексеева, В В. Альхименко, В.Д Ардашкина, М.В Баглая, В. К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В В. Бойцова, В Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, A.M. Величко, А.Г. Габричидзе, Г А. Гаджиева, И.А. Герасимова, С Б. Глушаченко, Ю.И Гревцова, Э.П. Григониса, В.В. Гущина, В.Е.Гулиева, ЮА Дмитриева, Л.Н. Завадской, А.В.Зиновьева, ВД Зорькина, ЮД Казанчева, В.А. К^рташкина, В.Я. Кикотя, Е.В Клейменовой, ДА Керимова, А.Е Козлова, Е.И. Козловой, Н.М. Колосовой, A.M. Кононова,

O.E. Кутафина, В В Лазарева, Ю.И. Лейбо, Е.А .Лукашевой, Д И. Луковской, В О Лучина, В.А.- Мальцева, Н.И. ДОатузова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, A.C. Прудникова, РД. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Б.А Страшуна, В Г. Стре-козова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Н. Хропанюка, И.Е Фарбера, Т.Я. Хабриевой, С.М Шахрая, В.Е. Чиркина, B.C. Эбзеева, Л.М. Энтина и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции ряда зарубежных стран (в частности, Германии, Индии, Италии, Колумбии, Франции, Японии, государств'- участников СНГ), международные договоры, конвенции, соглашения по вопросам соблюдения и охраны прав человека. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на анализ историографических источников, данные государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна диссертации определяется как авторским подходом к определению «проблемного поля» исследования, так и теоретико-методоло-гическими средствами ее решения, заключающимися прежде всего в обосновании нового перспективного направления конституционного правопонимания - свойства основных права человека и конституционно-правовой механизм их защиты. В работе впервые в отечественной конституционно-право-вой науке предложена и обоснована теоретическая модель юридического опосредования философской категории «свойство» применительно к основным правам человека. Это позволило раскрыть содержательную характеристику и формально-юридическое воплощение свойств и качественной определенности основных прав человека как теоретико-конституционной категории и действующего" конституционно-международного права человека, которое нуждается в признании, соблюдении и защите.

Новизной отличаются: авторская позиция в интерпретации конституционно-Правового понимания основных прав человека; обоснование сущностных качественных характеристик и формально-юридических признаков, позволяющих идентифицировать общее и особенное в таких конституционно-правовых категориях, как «основные права человека», «основные свободы человека», «основные права и свободы человека и гражданина»; выдвинутое

и обоснованное на основе сопоставления факторов, лежащих в основе конституционно-правового регулирования основных прав человека в странах с различным политическим режимом, положение о возможности использования реальных формы признания, соблюдения и реализации основных прав в качестве критерия определения векгорально разнонаправленных процессов политического, экономического, нравственного и правого прогресса или регресса государства, свидетельствующих о его движении по демократическому или тоталитарному пути развития; предложенная модель конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Множественность концепций прав человека обусловлена как объективной сложностью и многогранностью этого феномена, сочетающего в себе социальные, политические, экономические, юридические аспекты, так и множественностью вариантов их интерпретации, детерминированных исторически сложившимися типами правопонимания, цивилизационными (социокультурными, этнопсихологическими и конфессиональными) различиями государств и обществ, национально-государственной системой позитивного права, ее принадлежностью к той или иной правовой общности.

Развивая и обогащая юридическую науку, препятствуя искусственной универсализации цивилизационно-культурологического разнообразия современного мира, подобная множественность концепций затрудняет практическое решение насущных глобальных и региональных проблем обеспечения прав и свобод человека. В этой связи выделение в институте прав человека категории «основные права», являющейся по своей сути научной абстракцией, помогающей раскрыть содержательные факторы актуализации прав человека и юридические средства их законодательного закрепления, способствует концентрации первоочередных усилий государства и международного сообщества на решении наиболее острых проблем самосохранения человечества, создания реальных условий, обеспечивающих право каждого на «минимум человеческого достоинства».

2. Юридическое опосредование философской категории «свойства» применительно к феномену «права человека» позволяет выделить основные права в единую правовую категорию,

раскрыть их качественную определенность и тем самым отграничить от других прав. Свойства прав человека - это единство их внутренних и внешних проявлений, обнаруживающихся в процессе реализации. В дихотомии «качества права - свойства' права» качественная определенность права выступает как возмбжность человека обладать жизненно важным для него благом, свойство права - сторона, срез этой определенности, харакгёризуйэщая основные права человека с точки зрения их прирождённости и неотчуждаемости, верховенства и прямого действия, всеобщности и равенства, которые проявляется во взаимоотношениях человека с государством (сообществом государств).

3. Институт прав человека как гносеологическая, гуманитарная и юридическая категория в содержательном отношении и формально-юридическом воплощении находится в постоянном диалектическом движении и развитии, связанном с развитием человеческой цивилизации. При этом совокупность отдельных его элементов-подсистем («естественные права») сохраняют относительную неизменность и устойчивость, закрепляя стабильность и неизменность круга неотчуждаемых прав, другие (политические, социальные, экономические, гражданские права) - подвижны, неустойчивы и не стабильны, что определяет смену «поколений» основных прав, последовательно расширяющийся круг прав человека, требующих признания, соблюдения и реализации как отдельным государством, так и мировым сообществом.

Реальность признания, соблюдения и реализации основных прав, отражая коренные отношения между государством и человеком, является отправной точкой векторально разнонаправленных процессов политического, экономического, нравственного и правового прогресса или регресса государства, свидетельством его движения по демократическому или тоталитарному пути развития.

4. Многообразие формулировок конституционных норм, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина, требует особой взвешенности при их оценке применительно к конкретным государствам, в первую очередь к тем, которые обрели суверенную государственность в процессе распада колониальной системы и крушения советской империи, поскольку стандартизация и унификация конституционно-правовых институтов позволяет воспроизводить в национальном законодательстве общепринятые в странах с развитыми демократическими традициями мо-

дели прав человека нередко лишь с одной целью: продемонстрировать приверженность политической элиты тем ценностям, которые приняты цивилизованным сообществом, для того чтобы не быть зачисленными в разряд «стран-изгоев».

5. Межгосударственные объединения, сложившиеся на постсоветском пространстве, оказывают заметное влияние на содержательную эволюцию ряда качественных характеристик государственности бывших советских республик Совместная деятельность в рамках Содружества Независимых Государств или Сообщества интегрированных государств постепенно наполняет нередко декларированные демократические конституционно-правовые институты, в первую очередь институт прав человека, реальным содержанием. Однако политические и экономические соображения, лежащие в основе интеграции бывших советских республик в СНГ, не должны игнорировать проблему реального обеспечения прав человека в каждой из стран, входящих в эти межгосударственных объединения, а для Российской Федерации, кроме того, - проблему соблюдения в этих странах прав русскоязычного населения.

6. Одним из реальных средств выработки общих межгосударственных ценностных ориентиров в сфере признания, соблюдения и реализации основных прав человека и гармонизации соответствующего национального законодательства является механизм имплементации международных норм о защите основных прав - человека, обеспечивающий: содействие осуществлению международных соглашений в этой области; международный контроль за соблюдением государствами основных прав человека; защиту основных прав человека в международных судах.

Эффективность имплементации международных стандартов обеспечения прав человека определяется действием системы юридических и неюридических факторов, характерных для конкретной страны. Применительно к Российской Федерации к числу юридических факторов следует отнести' признание Россией примата международного права и международных контрольных механизмов; уровень развития национального права, степень соответствия его норм международным нормам об обеспечении основных прав человека, степень совершенства судебной практики по защите основных прав; непосредственное действие на территории России международных соглашений и конституционных норм о признании и соблюдении основных прав человека, К не-

юридическим факторам следует отнести' достигнутый страной уровень экономического развития; проводимую правительством социальную политику; национальные, исторические и географические особенности; уровень политической и"экономической стабильности в государстве.

7. Конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека представляет собой систему взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации основных прав человека Ведущими компонентами этой системы являются подсистемы' охраны основных прав; квалифицированной юридической помощи человеку в реализации основных прав; защиты прав человека.

Конституционно-правовая охрана прав человека представляет собой механизм непосредственного действия охранительных норм конституционного права и организационно-правовой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественных объединений по недопущению нарушений прав человека; обеспечение человека квалифицированной юридической помощью представляет собой систему правовых средств, посредством которой осуществляется юридическое содействие человеку (доверителю, управомоченному лицу, клиенту) в тех или иных правоохранительных или правозащитных отношениях по поводу реа-лизации основных прав; конституционно-правовая защита прав человека представляет собой принудительную юридическую деятельность органов государственной власти и управления, общественных объединений, должностных лиц и индивидов, осуществляемую законными способами с целью подтверждения или восстановления оспоренного или нарушенного основного права.

8. Для того чтобы конституционно-правовые нормы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, из своего рода «декларации о намерениях» трансформировались бы в реально функционирующий институт, необходимо их опосредование в реальной государственной политике (экономической, социальной, налоговой, бюджетной и тд), реализация которой должна стать для государственной администрации обязанностью, влекущей в случаях ее неисполнения полити-

ческую (отставка, прекращение полномочий, отзыв) и юридическую ответственность.

Не менее важно обеспечить субсидиарность юридических гарантий соблюдения и защиты основных прав человека между Конституцией России и отраслевым законодательством, регулирующим их реализацию применительно к конкретным категориям граждан (престарелые, инвалиды, несовершеннолетние, военнослужащие и т.д.).

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в нем предложены и обоснованы теоретические положения, совокупность которых позволяет сформировать новое перспективное направление конституционного правопони-мания - свойства основных прав человека и конституционно-правовой механизм их защиты. В рамках предложенной концепции теоретически значимы: обоснование нового подхода к изучению основных, в том числе и конституционных прав человека, через их свойства; выявленные и систематизированные факторы, детерминирующие содержательную характеристику и формально-юридическое воплощение отдельных прав человека в качестве основных; предложенная и обоснованная модель международного и внутригосударственного механизмов обеспечения и защиты основных прав человека; раскрытие содержания и обоснование включения в понятийный аппарат конституционного права таких категорий, как «содержательные факторы, определяющие права человека как основные», «формальные, технико-юридические факторы признания прав человека в качестве основных», «основные абсолютные права человека», «основные относительные права человека», «свойства основных прав человека», «конституционные охранительные нормы», «конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека», «имплементация основных прав человека»; предложенная и обоснованная примерная модель Концепции конституционно-правовой защиты основных прав человека.

Научная разработка указанных проблем уточняет и дополняет такие разделы конституционного права, как права и свободы человека и гражданина, ограничения прав и свобод, конституционные гарантии прав и свобод человека, и кроме того, уточняет некоторые разделы общей теории права и государства, международного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния, юридических и организационных форм и методов соблюдения и защиты основных прав человека; в законотворческой деятельности в сфере прав человека. Отдельные выводы и предложения, в частности обоснование основных компонентов ряда юридических программ охраны и защиты прав человека («Правовая защита гражданских и политических прав человека», «Социальные и экономические права и юридические гарантии их осуществления»-, «Экологические права человека и их защита»), могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней, предложения об использовании международных стандартов полицейской деятельности могут бьггь востребованы при совершенствовании правового регулирования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории правовых учений, конституционному праву, международному праву.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором монографиях и научных статьях. Отдельные положения и выводы отражены в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, лекциях по конституционному праву, преподаваемому в Московском университете МВД России, а также в разработанной диссертантом учебной программе и методических рекомендациях по спецкурсу «Обеспечение конституционных прав и интересов человека органами внутренних дел», читаемого в том же университете.

Основные теоретические выводы и положения докладывались автором на научно-практических конференциях, в частности: на международной научно-практической конференции «Неотчуждаемость прав человека: понятие и содержание» (Санкт-Петербург, октябрь 1998 г.); международном научно-практическом

семинаре «Государственное инстиуционно-правовое Обеспечение принципа неотчуждаемости прав человека» (Санкт-Петербург, июнь 1999 г); международной научно-практической конференции «Значимость прав человека для общества» (Москва, -март 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению конституционных прав и свобод человека в России» (Москва, февраль 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Понятие и содержание конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в работе Аппарата уполномоченного по правам человека при Президенте Российской Федерации, в ГУООП МВД России и ГУВД г. Москвы и Московской области, в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, а также в учебном процессе Московского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, указываются цели, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая основа, научная новизна диссертации, ее теоретическая' и практическая значимость, формулируются положения,-выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе - «Основные права человека как конституционно-правовая проблема» - выделено три параграфа «Конституционное правопонимание основных прав и свобод человека: единство и различия»; «Факторы, определяющие права человека как основные»; «Абсолютные права человека и ограничения прав».

Обращаясь к проблеме конституционного правопонимания основных прав и свобод человека, диссертант отмечает, что в ходе ' эволюции человеческой цивилизации во всех странах сформиро-

валась некоторая совокупность относительно постоянных прав человека, признаваемых государством принадлежащими ему по праву рождения, так называемых основных прав. Как особая аксиологическая (права и свободы как высшая ценность) и юридическая (прирожденный характер и неотчуждаемость) категория основные права и свободы человека генетически связаны с формированием естественно-правовой концепции правопонимания, истоки которой уходят в глубины человеческой истории. Строго говоря, само возникновение конституции и конституционных законов еще в древней Греции, конституционные идеи эпохи Возрождения и Нового времени являются следствием извечных поисков демократических путей развития государственности, оптимизации взаимоотношений человека с государственной властью.

В настоящее время в конституционно-правовой науке утвердилось мнение о том, что основные права человека есть часть всех его прав, закрепленных в международных и внутригосударственных правовых актах, однако единства в подходах к пониманию природы и сущности этой категории нет. Сторонники естественно-правового подхода рассматривают права человека как его естественные прирожденные свойства, с одной стороны, не зависящие от их признания государством, т.е. неотчуждаемые, а с другой - связывающие государство, гарантируемые и охраняемые им как требования, обусловленные природой человека, который есть «мера всех вещей» (Протагор) Сторонники юридического позитивизма трактуют прав человека как производные от государства, которое по своему усмотрению определяет их вид, содержание и объем, т. е. «дарует» - актроирует - их человеку и гражданину.

Подчеркивая очевидную односторонность этих подходов в современных условиях, диссертант отмечает, что реальное юридическое содержание прав и свобод человека - явление социально-историческое, общественное, а не природное хотя бы потому, что само общество, вне которого права и свободы теряют свою актуальность, принадлежит к «надорганическому миру», «социокультурной реальности» (К.Х. Момджян). Известная же стилизация (В.С Нерсесянц) конституционных положений под естественное право призвана продемонстрировать исходную и безусловную свободу, правомочность и правосубъектность любого человека в его отношениях с государством, обществом, другими людьми. По мнению диссертанта, принципиальная ориентация конституций

демократических государств, в том числе государств бывшего «соцлагеря», на права и свободы человека как исходное правовое начало - это не просто прагматический учет «доправового прошлого» (Кант) и современных международно-правовых требований в данной области, а правовая позиция, призванная в известной мере сгладить известное противоречие между констатацией юридического момента принадлежности прав и свобод человека и пониманием естественности их происхождения, связанного с рояедением человека как природным явлением.

Многообразие сущностных форм прав человека и способов их юридического закрепления актуализирует проблему корректного в научном отношении обоснования категории «основные права», получившей широкое распространение в научной литературе и конституционном законодательстве (соответствующие разделы Конституции Колумбии, Основного закона ФРГ 1949 г., Конституции Индии 1950 г., Конституция Армении 1995 г., Конституция Азербайджана 1997 г. и др.). Известной дифференциацией служит факт закрепления части прав в конституциях государств либо в иных законодательных актах. Отсюда точка зрения о тождественности конституционных и основных прав как наиболее важных и в силу этого получающих высшую юридическую защиту (М.В. Баглай и Б.Н. Габричидзе), а также о том, что основные права человека обретают подлинный смысл только после закрепления их в конституциях демократических государств (Б С Эб-зеев).

По мнению диссертанта, основные права, будучи частью целостной системы прав человека, имеют единую с ними сущность и общие черты; права человека вообще и основные права в частности неотделимы друг от друга, а поэтому не могут быть дифференцированы лишь с точки зрения юридических источников их закрепления. Иными словами, то или иное право не теряет свойств основного от того, что закреплено не в конституции, а в тематическом законе. В этой связи в диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой основные права органически сочетают в себе свойства естественных и юридических прав как диалектическое единство юридической их принадлежности человеку и естественности их происхождения, в котором цементирующим основанием выступает система социальных возможностей человека, складывающихся в обществе, и социальных возможностей государства гарантировать их реализацию

Основные права регулируют сферу наиболее существенных, жизненно важных общественных отношений с точки зрения взаимоотношений государства и человека, выражают его основные социальные возможности по пользованию благами и ценностями жизни и закрепляются в силу своей общественно-политической значимости в конституции и международно-правовых актах, являясь в силу этого решающими и определяющими для механизмов их реализации, как правило, закрепленных в отраслевом законодательстве. Соответственно этому й диссертации предложена и обоснована дефиниция основных прав человека как естественно возникающих и юридически закрепляемых в национальном законодательстве и общепризнанных международно-правовых актах неотчуждаемых, социально необходимых и гарантируемых государством возможностей индивида свободно, осознанно и ответственно обладать жизненно важными материальными и духовными благами.

Задаваясь вопросом о соотношении понятий «основные права человека» и «основные свободы челобека», "диссертант, опираясь на анализ научной литературы, положений Конституции Российской Федерации и конституций ряда зарубежных стран, приходит к выводу, что и та, и другая категория связаны с возможностью индивида избрать тот или иной вид поведения, пользоваться предусмотренными конституцией социальными благами как в собственных интересах, так и в интересах общества. Различия между этими понятиями восходят к традициям естественнопра-вовых учений, рассматривающих основные свободы как сферы деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться, лишь очерчивая с помощью конституционных норм «территорию», на которой человек действует по своему выбору: между государством и человеком существуют не только «права на» положительные действия со стороны государства, но и «свободы от» вмешательства государства и его органов в определенные «человеческие» сферы (Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов).

В современном конституционно-правовом словоупотреблении термин «свободы человека» используется для обозначения той гарантированной правом сферы жизнедеятельности субъекта -сферы своеправия или самозаконности, по И.А. Ильину, - внутри которой он вправе действовать по свободному усмотрению; термин же «права человека» используется для обозначения правомочий субъекта на определенные действия Вместе с тем в поня-

тийно-правовом смысле эти термины равнозначны, поскольку право - это форма свободы, а свобода возможна лишь в форме права (B.C. Нерсесянц).

Выделение основных прав и свобод может создавать иллюзию существования прав и свобод вторичных, неосновных. Подобная дифференциация - научная абстракция, помогающая раскрыть содержательные факторы актуализации прав человека и технико-юридические средства их законодательного закрепления. Обращаясь к анализу обозначенных категорий, диссертант классифицирует все права по ряду критериев, и в частности с точки зрения степени значимости соответствующих прав для человека; значимости прав человека для общества и государства; общечеловеческой природы прав; места тех или иных прав в общей системе прав человека, и приходит к ряду обобщающих выводов.

Первое. В конституции практически невозможно закрепить все права человека, поэтому на высшем законодательном уровне закрепляются только те из них, которые являются стержнем конституционно-правового статуса индивида и воплощают высшие ценности человеческого бытия, гуманистические идеалы общества и защищают человека от произвола власти и беззакония (Б.Н. Топорнин). Неслучайно поэтому в ст 55 Конституции России зафиксировано: «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина». С этих позиций к числу значимых могут быть отнесены права, которые являются необходимыми предпосылками обеспечения: достойного и свободного существования человека, включая экономические и социальные условия, необходимые ему для удовлетворения жизненно насущных материальных и духовных потребностей; участия в решении вопросов устройства и управления обществом, членом которого он состоит; сферы «самозаконной» свободы человека, в которой действия государства и контроль с его стороны ограничены.

Второе. Основные права являются главным, несущим элементом конституционных правоотношений, возникающих между человеком и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные права каждого отдельного человека. Тем самым соблюдение и защита основных прав, опосредуя наиболее существенные, коренные отношения между государством и человеком, являются отправными точками векторально

разнонаправленных процессов политического," экономического, нравственного и правового прогресса или регресса государства, свидетельством его движения по демократическому или тоталитарному пути развития.

Третье. Основные права являются несущим элементом межгосударственных отношений, отражением мирового правопорядка, закрепленного в международных правовых актах, предусматривающих нормы-стандарты, несоблюдение которых влечет за собой зачисление государства в разряд «стран-изгоев» и применение международных санкций.

Четвертое. Основные права являются несущим элементом государственно-правового порядка, отражая иерархию закрепления в национальном законодательстве охраняемых ценностей, их абсолютную роль в жизни человека, неотчуждаемость и непе-редаваемость иным способом. В этой связи к числу основных прав с полным основанием можно отнести не только естественные права, закрепленные, например, в Конституции России, но и право на имя (ст 19, 150 ГК РФ), на самозащиту (ст. 37, 39 УК РФ, ст. 2.7 КоАП РФ; ст 12, 14, 1066 ГК РФ), на брак (ст. 10 СК РФ), поскольку все они играют неоценимую, абсолютную роль в жизни человека, и в соответствии с ч 1 ст. 150 ГК РФ неотчуждаемы от человека и непередаваемы иным способом.

Пятое. Для основных прав установлен особый конституционно-правовой режим их возможного ограничения государством. Для его дифференциации диссертант использует понятие «основные абсолютные и основные относительные права». Абсолютные права человека - это прирожденные права, независимые от государства, существующие помимо него, безусловные и неизменные, а потому и неприкосновенные для власти. Основные относительные права человека - это ограничиваемые законом права, носителям которых, в отличие бт абсолютных прав, противостоят определенные обязанные лица.

Введение конституционных ограничений прав и свобод обусловлено потребностями совместной жизнедеятельности людей, поскольку одно из условий построения правового гражданского общества состоит в том, что, с одной стороны, в таком обществе всем его членам «представляется полнейшая свобода ...», с другой стороны, «максимальная свобода .. сочетается с непреодо-

лимым принуждением»1, те. с ограничением свободы каждого, кто посягает на свободу другого.

В диссертации дана развернутая характеристика таким признакам, характеризующим конституционные ограничения, как- неблагоприятные условия (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов человека, направленные на сдерживание последних и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите; негативный характер, те. использование принудительных, силовых средств; уменьшение объема возможностей и индивидуальной свободы, сводящих разнообразие в поведении субъекта до определенного «предельного» состояния; направленность на охрану общественных отношений, индивидуальной и коллективной свободы Диссертантом проведена их классификация с точки зрения правовых средств реализации; характера ограничиваемых прав и свобод; правомерности и легитимности; раскрыты особенности: целей ограничений; обстоятельств ограничений основных прав человека; основных прав, которые могут быть ограничены; основных прав, не подлежащих ограничениям; субъектов ограничения прав человека; информирования мирового сообщества о вводимых ограничениях прав человека.

Во второй главе - «Свойства основных прав человека» -выделено четыре параграфа: «Свойства основных прав человека как правовое явление»; «Прирожденность и неотчуждаемость основных прав»; «Высшая юридическая сила и прямое действие основных прав человека»; «Всеобщность и равенство основных прав человека».

Подчеркивая, что предметом конституционного права является не взятое в отдельности то или иное право, а институт прав и свобод человека, диссертант отмечает, что широко распространенные в конституционно-правовой теории понятия «признаки», «черты», «особенности» применительно к основным правам человека далеко не всегда способны передать универсальность и глубину их содержательных качественных характеристик, обусловливающих диалектику сходства и различия с иными правами и свободами. В этой связи диссертант обращается к анализу

1 Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Соч.: в 2-х т. М., 1989. Т. 2. С. 12,24

свойств основных прав, позволяющих выделить их в единую правовую категорию, раскрыть качественную определенность и тем самым отграничить от других прав.

Исходным логико-концептуальным моментом этого анализа является констатация качества права как его внутренней, органической особенности, а свойства права - как внутреннего и внешнего проявления качественной определенности права в процессе его функционирования. Свойства прав человека - это единство их внутренних и внешних проявлений, обнаруживающихся в процессе реализации. В дихотомии «качества - свойства права» качественная определенность права выступает как возможность человека обладать жизненно важным для него благом, свойство права - сторона, срез этой определенности, характеризующая основные права человека с точки зрения их прирожден-ности и неотчуждаемости, верховенства и прямого действия, всеобщности и равенства, которые проявляются во взаимоотношениях человека с государством (сообществом государств).

Исследуя эти характеристики, диссертант, опираясь на анализ научной литературы, нормативных источников и правоприменительную практику, приходит к ряду обобщающих выводов.

Первое. Прирожденность прав - это свойство основных естественных прав, фиксирующее в естественно-правовых и теологических концепциях их природное происхождение (от рождения, от Бога, от высшего разума, от абсолюта), а в позитивистской концепции - юридический момент принадлежности прав и свобод человека. При всем различии трактовок исходного начала возникновения естественных прав их важнейшими признаками являются' связь с фактом рождения человека; догосударственное происхождение, означающее, что эти права существуют независимо от наличия или отсутствия последнего и не могут быть отняты им; абсолютность, означающая, что основные права человека - это неотъемлемая часть самого человека как биосоциального существа и поэтому должны быть для государства целью, а не средством, при этом государственные органы и должностные лица не могут произвольно вторгаться в сферу естественных прав и свобод человека, в то время как человек свободен действовать в пределах этих прав без всяких на то дозволений; вечность, необходимость, непременность.

Неотчуждаемость основных прав человека в естественно-правовых и теологических концепциях означает- предопределен-

ность и неизменность, так как их возникновение связано вместе и одновременно с тем или иным абсолютным, данным а рггоп, принципом (Бог, высший разум, свободная воля, национальный дух); равенство прав людей; равновесие личной свободы и общего блага; безусловность (или божественность) человеческой личности; возможность и необходимость сопротивления человека тем, кто посягает на его жизнь и права; первичность прав человека ко всему общественному и их нераздельность с существом человека.

Позитивистское понимание свойства неотчуждаемости основных прав человека применительно к современной России определяет смысл ч 1, 2, 3 ст. 17, ст. 55, 56, 64, 135 Конституции Российской Федерации, закрепляющих нормы - элементы неотчуждаемости: несанкционированность какого-то основного права внутригосударственным законодательством не лишает его юридического смысла (ч. 1 ст. 17; ч. 1 ст. 55); связанность государства и законодателя основными правами человека; взаимную связанность основными правами всех лиц со всеми и взаимную ответственность за их неотчуждаемость всех людей между собой (ч. 3 ст. 17); наличие указанных в Конституции России и федеральных законах только таких оснований ограничения прав, степень и объем, которых не могли бы угрожать самому существу соответствующего права (ст. 55, 56); всеобщая презумпция интересов человека (ст. 2); связанность любого нормативного акта, затрагивающего права человека, его официальным опубликованием; невозможность самому человеку ограничить свою способность самостоятельно осуществлять свои основные права; относительное постоянство содержания основных прав и их непога-шаемость в процессе реализации и общественных катаклизмов; невозможность отмены и изменения действующей системы основных прав и свобод человека и процедур их защиты (ст 64, 135 Конституции РФ).

Второе. Основные права и свободы человека как сердцевина всей системы прав человека обладают свойством наивысшей юридической силы. В числе признаков, раскрывающих содержание этого свойства, выделяются- соответствие всех других прав основным правам человека - конституционным и международным, в случае коллизии всегда действует конституционная норма; неправомерность предоставления лицам таких прав, которые противоречат или несовместимы с основными конституционными

и международными, в случае возникновения подобной ситуации действуют основные права, незыблемость общего правового статуса человека и гражданина; гарантированность государстйенной защиты основных прав человека; определяющее влияние на правовое регулирование вообще, подразумевающее что основные права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной ветвей власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; особый, усложненный порядок их пересмотра.

Высшая юридическая сила как ведущее свойство основных прав человека является фундаментом их непосредственного действия. Статья 18 Конституции России гласит' «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими». Под непосредственным действием основных прав человека как их свойством понимается возможность индивида осуществлять и защищать их всеми правомерными способами, без какого бы то ни было правоприменительного акта, напрямую, ру: ководствуясь Конституцией и ссылаясь на ее высшую юридическую силу.

Содержанием этого конституционного свойства охватываются правомочия человека в двух правовых сферах, обеспечивающих его жизнедеятельность- во-первых, в сфере конституционно-правового статуса, а во-вторых, в сфере конституционно-правовой защиты основных прав человека. В сфере конституционно-правового статуса непосредственное действие основных прав и свобод означает следующее: поведение человека является правомерным, если он руководствуется правами и свободами, закрепленными в законодательстве, такому поведению не должно быть учинено никаких препятствий, многие конституционные права человек может осуществлять и осуществляет, не вступая в конкретные правоотношения; конституционные права и свободы человека действуют на всей территории государства.

Непосредственное действие основных прав в сфере их конституционно-правовой защиты выражается через воздействие на смысл, содержание и применение законодательных актов, регулирующих прямо или опосредованно основные права человека, на деятельность законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, осуществляющих конституционно-правовую защиту основных прав

Третье. Признавая то или иное право основным, государство исходит из возможности осуществления его всеми. Объективную основу всеобщности основных прав составляет общее в самих правах - их естественный, общечеловеческий характер. Национальная и религиозная специфика государств не должна игнорировать и попирать всеобщее, общечеловеческое в правах. Всеобщность как свойство основных прав отличают следующие признаки: адресованность самому широкому кругу субъектов - они закрепляются за каждым человеком, в том числе и гражданином; признание основных прав человека национальным законодательством и общепризнанными международными политико-правовыми актами; универсальность содержания основных прав.

Свойство всеобщности основных прав близко по смыслу свойству равноправия прав, оба означают, что в обществе нет социальных групп, которые бы пользовались привилегиями при осуществлении основных прав. Равенство прав отражает универсальную форму выражения юридического равновесия, сочетания интересов отдельных людей. Все иные свойства основных прав теряют свою значимость, если наряду с ними не будет конституционно провозглашено равенство прав всех перед законом и органами правосудия.

Формально-юридическое равенство основных прав человека в контексте Конституции РФ, российских и международных нормативно-правовых актов выступает в трех ипостасях: во-первых, как социальное свойство личности; во-вторых, как собственно основное право человека; в-третьих, как юридическое свойство всех основных прав человека, т.е. как их равнозначность относительно друг друга. Последнее находит свое отражение в равенстве прав всех перед законом и судом; гарантированности равенства прав всех людей вне зависимости от каких-либо дискриминационных признаков; равноправии мужчины и женщины.

В диссертации подробно рассмотрены конституционно-правовые гарантии реализации указанных выше свойств, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правовых средств и конституционных механизмов обеспечения формально-юридического равенства основных прав человека в условиях современной России. При этом диссертант, опираясь на сравнительно-правовой анализ соответствующих разделов конституций стран - участников СНГ, особо подчеркивает следующее.

Многообразие формулировок конституционных норм, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина в странах СНГ, требует особой взвешенности при их оценке, поскольку реальное обеспечение этих норм далеко не всегда соответствует их формально-юридическому содержанию. Так, практически во всех странах СНГ конституционно-правовые механизмы формирования судебной ветви власти ставят под сомнение реальность реализации принципа равенства прав всех перед законом и судом; бюрократизация аппарата исполнительной ветви власти, ее фактическое выведение из-под парламентского контроля затрудняют реализацию прав граждан на свободу выбора места пребывания и жительства; отсутствие конституционных гарантий разработки и реализации взвешенной и ответственной государственной социальной и экономической политики нивелируют права человека на достойное существование, приемлемые условия труда и быта и т.д. В этой связи конституционно-правовые нормы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина, будут оставаться своего рода «декларацией о намерениях», а не реально функционирующим институтом до тех пор, пока конституционные установления не получат свое опосредование в реальной государственной политике (экономической, социальной, налоговой, бюджетной и т.д), а ее реализация не станет для государственной администрации обязанностью, влекущей в случаях ее неисполнения политическую (отставка, прекращение полномочий) и юридическую ответственность.

Диссертант подчеркивает также, что права личности не устраняют ее обязанностей как субъекта общественных отношений в целом и правоотношений в частности. Поэтому нередко допускаемое в литературе противопоставление интересов государства и личности на основе антагонизма между государством и свободой неверно по существу. В условиях ослабленного государства, не имеющего четкой социальной, экономической, правовой политики и средств их реализации, в том числе - политической воли, говорить о соблюдении прав человека не приходится, разве что в исключительно декларативном плане. Свидетельство этому -проблема безработицы, нищета масс, их люмпенизация, алкоголизация и наркотизация населения, масштабы которой начинают угрожать национальной государственности многих стран, в том числе стран - участников СНГ

В третьей главе - «Конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека» - выделено четыре параграфа: «Понятие и содержание конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека»; «Механизм конституционно-правовой охраны основных прав человека»; «Конституционно-правовой механизм обеспечения человека квалифицированной юридической помощью»; «Конституционно-правовая защита основных прав человека»

Развивая сформулированные в предыдущей главе положения о формально-декларативном характере норм конституций многих стран, провозглашающих человека, его права и свободы высшей ценностью, диссертант отмечает, что пока «. естественное право людей определяется мощью каждого й принадлежит каждому в отдельности, до тех пор оно ... существует скорее в воображении, нежели в действительности, ибо осуществление его совершенно не обеспечено» (Спиноза). Анализируя функциональные элементы конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека, диссертант, опираясь на теоретико-правовое понимание механизма правового регулирования (С.С Алексеев, А.И. Бобылев, В.В. Лазарев, C.B. Липень) и особенности его функционирования в конституционно-правовой сфере (Н.В. Вит-рук, Л.Н. Завадская, В.Г. Стрекозов, Б Н. Топорнин, Т.Я. Хабрие-ва, С.М. Шахрай), определяет его как взятую в единстве систему взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации указанных прав. В качестве ведущих подсистем этого механизма в диссертации выделены и раскрыты особенности механизма охраны основных прав, механизма квалифицированной юридической помощи и механизма защиты основных,прав.

Термин «охрана прав» широко используется в конституционном праве (М.В. Баглай, В.И. Червонюк), однако отсутствие общепризнанного определения этого понятия нередко затрудняет дифференциацию конституционных правовых явлений, отражающих конституционные правоохранительные отношения, приводит к смешению таких понятий, как «охрана», «защита», «обеспечение прав», «реализация прав», «гарантии прав и свобод». По мнению диссертанта, обоснованному в диссертации, в механизме

охраны основных прав отчетливо проявляются две его составляющие статическая и динамическая

Статическая сторона обеспечивает предупреждение посягательств на основные права человека в силу непосредственного действия охранительных норм конституции, находящихся в позитивном, статическом состоянии При этом конституционная охрана основных прав человека осуществляется вне конкретных правоотношений, поскольку нормы конституционного права до их нарушения находятся в позитивном состоянии, тогда как защита в уже нарушенных основных прав всегда происходит в рамках кон-

кретных правозащитных отношений, возникновение которых нежелательно с точки зрения интересов как человека, так и государства.

Конституционными охранительными нормами, по мнению диссертанта, являются такие, которые своим смыслом предупреждают о неблагоприятных юридических последствиях, могущих наступать в связи с нарушением основных прав человека, или содержат прямой запрет на совершение действий, способных ущемить чьи-либо права Проведенный контент-анализ текста Конституции Российской Федерации показал, что в ней сформулировано не менее 75 охранительных и не менее 25 защитных норм, хотя в первых слово «охрана» и однокоренные с ним, слова употреблены всего лишь 12 раз. - . , " >

Динамическую сторону конституционной охраны прав образует совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, осуществляемых как государственными органами, так и общественными организациями, и направленных на предупреждение нарушений прав, устранение их порождающих причин, и способствующих, таким образом, нормальному процессу реализации » человеком своих основных прав. Она осуществляется через раз-

нообразные виды контроля и надзора

Обобщая изложенное, диссертант делает вывод о том, что конституционно-правовая охрана прав человека представляет собой механизм непосредственного действия охранительных норм конституционного права и организационно-правовой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественных объединений по недопущению нарушений прав человека.

Чтобы осуществить охрану или защиту основного права, человек обычно пользуется юридической помощью Право человека

на получение юридической помощи относится к числу абсолютных основных и конституционных, поскольку ни при каких обстоятельствах человеку нельзя отказать в этом праве Обеспечение права человека на юридическую помощь в рамках конституционного поля осуществляется отраслевым законодательством' уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, административным, об адвокатской деятельности и адвокатуре1, о нотариате2, об общественных объединениях и др. Составной частью российского конституционного права являются международные правовые нормы о юридической помощи человеку, в том числе наиболее уязвимым в правовом отношении лицам - обвиняемым и осужденным3.

Опираясь на анализ действующего российского законодательства, в диссертации дан развернутый анализ деятельности таких субъектов оказания юридической помощи в защите прав человека, как адвокатура, нотариат, общественные объединения, в компетенцию которых, наряду с другими важными полномочиями, входит и оказание юридической помощи, а также общественные правозащитные объединения, основной целью деятельности которых является юридическая помощь определенным категориям граждан.

Обращаясь к анализу механизма конституционно-правовой защиты основных прав человека, диссертант рассматривает его в четырех аспектах: во-первых, в контексте конституционного права на защиту; во-вторых, собственно защиты права; в-третьих,

1 См.: ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 (с изм и доп. от 28.10.2003 г.) // СЗ РФ. 2002. №23. Ст. 2102.

2 См.: Основы законодательства РФ о нотариате от 11 02.1993 г № 4462-! (с изм. и доп. от 30.12 2001 г., 24.12 2002 г., 8.12.2003 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357.

3 См.: Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Нью-Йорк, 10 декабря 1984 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР 1987 № 45. Ст. 747, Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (Страсбург, 26 ноября 1987 г) (с изм и доп от 4 ноября 1993 г) // СЗ РФ 1998. № 36. 4465; Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 45/113 от 14 декабря 1990 г. «Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы»

с точки зрения форм конституционно-правовой защиты, в-четвертых, с точки зрения конституционно-правовых принудительных средства защиты; последовательно раскрывает особенности каждого из этих аспектов, формулирует идею о целесообразности разработки фундаментальной Концепции конституционно-правовой защиты основных прав человека, намечает ее исходные содержательные компоненты, возможные механизмы реализации, в частности, конкретные «сквозные» государственные юридические программы охраны и защиты прав человека, такие, например, как: «Правовая защита гражданских и политических прав человека», «Социальные и экономические права и юридические гарантии их осуществления», «Экологические права человека и их защита» и т.д.

В качестве одного из обобщающих выводов диссертант подчеркивает следующее. Российская правовая традиция, которая во многом определяет содержание национального законодательства всех государств постсбветского пространства, всегда основывалась на принципах ограниченности власти и ее ответственности. «Переводя» эти основополагающие идеи в плоскость доктрины правового государства, атрибутивным признаком которого является обеспечение прав и свобод человека и гражданина, можно заключить, что власть как основной источник нарушений прав человека должна быть ограничена правовыми установлениями, содержащими реальные юридические средства защиты прав человека - материально-правовые и процессуально-процедурные нормы, которые в соответствии с Основным Законом могут использоваться юрисдикционными органами в инициативном порядке или по требованию человека для принудительного восстановления его нарушенного (оспоренного) права.

Первичным юридико-функциональным элементом средств защиты выступают меры или способы защиты - совокупность средств прдвового воздействия, которые применяются компетентными органами в отношении обязанных лиц с целью восстановления нарушенного (оспоренного) права человека. Меры защиты могут быть охарактеризованы в качестве первичных правозащитных санкций, имеющих ограниченную программу - восстановление нарушенного права без наложения на лицо какого-либо наказания Вторичным юридико-функциональным элементом средств защиты выступают меры ответственности - принудительные средства защиты, которые применяются в том случае,

когда первичные правозащитные санкции не обеспечили восстановления нарушенного (оспоренного) права, и сопровождаются применением мергнаказания как материализацией юридической, "в том числе конституционной, ответственности

Не менее важйо'обеспечить корреспонденцию между уровнем властных полномочий и степенью ответственности должностных лиц за нарушение прав и свобод человека, иначе говоря, бремя ответственности должно возрастать по мере расширения полномочий обязанного лица в управленческой иерархии как с точки зрения нравственных императивов, так и правовых запретов.

В четвертой главе - «Международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России» - выделено три параграфа- «Механизм международно-правовой защиты человека• понятие, содержание, организационно-правовая эволюция»; «Международные стандарты основных прав человека и ограничений прав»; «Международно-правовой и внутригосударственный механизмы импле-ментации защиты основных прав человека».

Рассмотрев основные этапы становления института международно-правовой защиты человека, диссертант констатирует их неразрывную связь с процессами развития человеческой цивилизации, ставшую особенно наглядной в XX в. в связи с глобализацией международных, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, ужесточением средств ведения войны, расширением «географии» тоталитарной государственности, увеличением числа жертв политических репрессий, обострением проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Устав ООН (26 июня 1945 г.) и Всеобщая декларация прав человека 1948 года1 стали первыми международными документами, провозгласившим необходимость содействия всеобщему уважению прав человека, поскольку «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых их прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира», а «пренебрежение и презрение к правам "человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечест-

1 Принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 A (III) от 10 декабря 1948 г. // Российская газета. 1998 10 декабря.

ва ». Этот подход получил развитие и в региональных актах, в частности в Европейской конвенции о защите, прав человека и основных свобод (1950 г), учредившей Европейскую комиссию и Европейский суд по правам человека1.

В настоящее время система международно-правовой защиты основных прав человека в различных организационно-правовых формах охватывает большинство государств мира, сочетая в се;-бе, с одной стороны, правовую глобализацию, находящую отражение в универсализации прав, с другой стороны, - регионализацию прав, отражающую процессы самоутверждения исторически сложившихся цивилизаций, представители которых не без оснований считают, что их культура - «это не варварство и хлам, а великие исторические ценности» (Е.А Лукашева) Универсализация прав не исключает наличие не только глобальных (например, ООН, Всеобщая декларация прав человека), но и региональных правовых и организационных механизмов защиты прав человека (например, Европейский суд по правам человека, Всеобщая исламская декларация прав человека), а также соответствующих механизмов отдельных межгосударственных объединений (например, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г., Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств2, Комиссия по правам человека СНГ3).

В этой связи международно-правовая защита прав человека с организационно-правовой точки зрения - это прежде всего система международного сотрудничества по признанию, установлению, охране (предупреждению нарушений) и защите (восстановлению нарушенного права) основных прав человека, реализуемая по трем взаимосвязанным направлениям: коллективная разработка концептуальных, нормативно-правовых, методических, процедурных документов; совместная деятельность по их пре-

' См : Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм и доп. от 21.09.70 г, 20.12.71 г., 1.01. и 6.11.90 г., 11.05.94 г.) //СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163.

2 Утверждена Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств 29 октября 1994 г.

3 См.: Решение об утверждении Положения о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств (Москва, 24 сентября 1993 г.) II Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». 1993. № 4.

творению в жизнь; организация общего контроля за соблюдением ранее принятых решений.

Рассмотрев цели, принципы, международно-правовые акты, регулирующие организацию такого сотрудничества, диссертант уделил особое внимание проблеме международно-правовых стандартов основных прав человека и их имплементации в национальное законодательство России.

Международные стандарты основных прав человека - это прежде всего нормы современного международного права, предусматривающие такие общедемократические требования и обязанности государств по признанию, соблюдению и защите прав человека, которые они должны воплотить и конкретизировать в своих правовых системах и правоприменительной практике с учетом особенностей государственно-правового строительства. Международные глобальные и региональные универсальные и специальные правовые акты содержат две группы стандартов в области правовой защиты человека: стандарты-нормы основных прав и свобод человека, дифференцируемые с точки зрения неотчуждаемых естественных прав, гражданских, политических, экономических, социальных прав; и стандарты ограничений прав, включающие в себя такие элементы, как правовая основа, определяющая характер и содержание ограничений; цель ограничений; обстоятельства, вызывающие необходимость ограничений; информирование мирового сообщества о введении массовых ограничений.

Обращаясь к проблеме реализации этих стандартов, диссертант последовательно раскрывает как условия реализации основных прав человека (содействие осуществлению международных соглашений в области прав человека, международный контроль за соблюдением прав человека и др.), так и средства их защиты (международно-правовые нормы, фиксирующие права человека, деятельность ООН, других международных организаций, а также государств, юридические процедуры, юридическую международную ответственность за массовые нарушения прав человека, работу международных правозащитных организаций). Предметом особого рассмотрения стали вопросы функционирования механизмов содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека; международного контроля за соблюдением государствами основных прав человека; защиты основных прав человека в международных судах

В диссертации подчеркивается, что механизм содействия осуществлению международных соглашений в области основных прав человека - это основанная на соглашениях деятельность международных организаций, заключающаяся в оказании помощи государствам по претворению в жизнь принятых на себя обязательств по этим соглашениям. Среди них наиболее важными являются: информирование и мобилизация мирового сообщества на оказание помощи государствам в осуществлении прав человека (публикация докладов, заключений и других документов международных органов, обсуждение их работы на Генеральной Ассамблее ООН, открытые обсуждения в международных органах вопросов содействия осуществлению прав человека, использование средств массовой информации и т д); непосредственная помощь государствам в скорейшем и полном осуществлении норм международно-правовой защиты человека (выработка рекомендаций, заключений, программ, подготовка проектов законодательных актов); предоставление добрых услуг (примирение, посредничество, обмен информацией).

Международный контроль за соблюдением основных прав человека связан с деятельностью международных несудебных юридических и политических органов по наблюдению (констатации фактов и их оценке), проверке полноты и законности соблюдения прав человека в государствах-участниках соглашения и принятию договорных мер по недопущению их нарушения. В соответствии с международными соглашениями по правам человека к задачам международного контроля следует отнести, во-первых, проверку степени выполнения государствами-участниками соглашений своих обязательств по обеспечению и соблюдению прав человека, во-вторых, поддержание международного правопорядка и режима международной законности.

Результатом проверки может быть установление нарушений международных обязательств или несоответствия поведения государства принятым обязательствам, которое может стать основанием возникновения международно-правовой ответственности. Поддержание международного правопорядка и режима международной законности осуществляются так называемыми международными контрольными механизмами, которые по своей природе и функциям являются договорными органами (юридическими или политическими), по географии действия (охвату стран) - глобальным или региональными, по субъектам и объектам контро-

лируемых правоотношений - специальными глобальными или специальными региональными

Обращаясь к вопросам имплементации норм международно-правовой защиты основных прав человека в национальную правовую систему России, диссертант выделяет и анализирует обеспечиваемые этим процессам такие функции, как обеспечение средствами внутригосударственного права осуществления целей международных норм, регулирующих правовую защиту человека; содействие взаимному обогащению государств международным юридическим опытом осуществления правовой защиты человека; сближение, унификация правовых норм различных национальных правовых систем, регулирующих правовую защиту основных прав человека; стимулирование межгосударственных отношений в других сферах, а также такие формы приведения в действие норм международно-правовой защиты через систему внутригосударственного права, как автоматическая инкорпорация, издание трансформационного инкорпорирующего акта (индивидуальная инкорпорация), отсылка, легитимация, адаптация.

При этом подчеркивается, что эффективность имплементации норм международно-правовой защиты прав человека зависит от многих юридических и неюридических факторов, действующих в Российской Федерации. По мнению диссертанта, к числу юридических факторов следует отнести: а) признание Россией примата международного права, требующего неукоснительного соблюдения положений международных договоров и соглашений в области основных прав человека; б) признание международных контрольных механизмов; в) уровень развития национального права, степень соответствия его норм международным нормам об обеспечении основных прав человека; г) степень совершенства судебной практики по защите основных прав; д) непосредственное пользование человеком основными правами, предусмотренными конституцией и международными соглашениями, и нахождение его под защитой того или иного международного договора; е) непосредственное действие на территории России международных соглашений и конституционных норм о признании и соблюдении основных прав человека и применение их национальными судами. К неюридическим факторам диссертант относит: а) достигнутый страной уровень экономического развития; б) проводимую правительством социальную политику; в) националь-

ные, исторические и- географические особенности страны; г) уровень политической и экономической стабильности в государстве.

По мнению диссертанта, в целях совершенствования международного механизма защиты основных прав человека Российской Федерации следует выступить с инициативой создания Международного суда по правам человека, а в интересах имплемен-тации норм о международно-правовой защите основных прав человека в России - дополнить Конституцию Российской Федерации нормой, равносильной ст 2 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, в которой закреплено «право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи».

Предметом особого рассмотрения в диссертации стал комплекс проблемных вопросов обеспечения прав человека в Российской Федерации, рассмотренных в нескольких аспектах

Диссертант подчеркивает, что юридическая фиксация охраняемых прав и свобод человека и гражданина - важная, но далеко не единственная гарантия их соблюдения, поскольку «право ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях» (Л.С. Явич). Поэтому сегодня правомерен вопрос о том, как предписания закона опосредуются, во-первых, практикой деятельности государственной администрации, во-вторых, государственной политикой' социальной, экономической, пенитенциарной, уголовной и т.д.

Реалии современной России таковы, что, гарантируя на конституционном уровне, например, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и т.д. (ст 39 Конституции), государство эти гарантии не только не обеспечивает, но и пытается ввести население в заблуждение, занижая уровень нищеты по официальным данным 17 % россиян живут за чертой бедности, ло оценкам специалистов таких 60 %, причем большую их часть составляют как раз те, о ком государство должно заботиться1.

Одной из юридических гарантий соблюдения прав более, миллиона граждан, находящихся в местах лишения свободы, является ч 3 ст 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в которой

1 См : Костиков В. За что не любят власть"? I) Аргументы и факты. 2004. №20

зафиксировано, что «практика его применения основывается на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными» Такого рода «гарантии» в комментариях не нуждаются, поскольку условия содержания подследственных и осужденных менее всего способны обеспечить их человеческое достоинство.

Не нуждаются в комментариях и те положения законодательства, которые гарантируют защиту прав и законных интересов граждан от преступных посягательств. Дело не столько в продолжающемся росте регистрируемых преступлений, сколько в бездействии тех, кто должен эти преступления выявлять, пресекать и раскрывать. В 2003 году в целом по МВД РФ к ответственности за нарушения законности привлечено более 17,5 тыс. сотрудников, что почти на 22 % больше, чем за предшествующий период1.

Отсюда важность обеспечения субсидиарности юридических гарантий в различных правовых актах и практике их реализации Например, Закон РФ «О милиции», развивая положения ст. 45 Конституции РФ о гарантировании государственной защиты прав и свобод граждан, устанавливает права милиции (ст 11) на совершение действий, необходимых для охраны и защиты основных прав и свобод граждан (например, пресечение преступлений и административных правонарушений, в том числе связанных с нарушением прав и свобод). Но приведенные выше цифры свидетельствуют о том, что этими правами милиция пользуется плохо.

Задаваясь вопросом о реальности механизмов наступления ответственности за нарушения своих правообязанностей государственными органами, диссертант отмечает, что охранительные нормы (нормы-санкции) выступают как средство применения мер ответственности за правонарушения в сфере основных конституционных прав и свобод граждан. Возможны следующие меры конституционной ответственности: отмена, приостановление, аннулирование правовых актов; отставка органа, должностного лица; досрочное прекращение полномочий; отзыв; роспуск органа; реорганизация государственных структур Однако эти меры ответственности на практике фактически не используются.

1 См.: Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации. М.: ГУК МВД РФ, 2004. С. 75.

Разработка юридических гарантий соблюдения прав человека предполагает наличие неких эталонов или стандартов, позволяющих соотносить содержание тех или иных актов, институтов, механизмов с национальной правовой системой, а также оценивать их с точки зрения соответствия международно-правовым нормам. В международно-правовых документах, принимаемых различными международными, в том числе неправительственными, организациями, стандарты, например, полицейской деятельности определяются как желаемые образцы поведения полиции, ее взаимоотношений с населением. Такие стандарты, содержащиеся в различных декларациях, рекомендациях, руководящих принципах лишь формально не имеют обязательной силы для государств, поскольку во многих случаях воздействуют на международную и национальную полицейскую деятельность, усиливая договорные положения или намечая конкретные пути имплементации в национальное законодательство концептуальных положений, касающихся осуществления органами полиции возложенных на них полномочий.

Практика правового регулирования деятельности российской милиции не использует термин «стандарты», хотя ряд положений Закона «О милиции» в той или иной степени воспроизводит международно-правовые стандарты ее осуществления. Один из таких стандартов касается применения силы и заключается в реализации принципа, согласно которому это должно быть сделано в соответствии с законом и в минимально необходимой степени, требуемой складывающейся обстановкой. Правовой основой данного стандарта являются Кодекс поведения полицейских по поддержанию правопорядка (ст. 3), Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддер-• жанию правопорядка. Стандарт предусматривает: если полиция

применила силу, то это должно означать, что другие средства в той обстановке оказались неэффективными и без применения силы было невозможно выполнить поставленную задачу. Всякий раз, когда законное использование силы неизбежно, полицейские должны применять силу пропорционально серьезности нарушения, минимизировать повреждения и ущерб; уважать и сохранять человеческую жизнь; гарантировать неотложную медицинскую помощь, немедленно уведомлять родственников пострадавших; в случае причинения смерти человеку полицейскими необходимо сразу же сообщить об инциденте руководителю подразделения,

который должен провести тщательную служебную проверку действий полицейских.

Очень близкие по смыслу положения содержит ст. 12 Закона РФ «О милиции», устанавливающая условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия и предусматривающая, в частности, что милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим законом, а при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: стремиться к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников.

В Законе «О милиции» И ряде иных законодательных актов1 нашли отражение стандарты обращения с задержанными и арестованными, в частности, обязанность соответствующих должностных лиц немедленно сообщить семье об их месте нахождения, пригласить адвоката (представителя) и при необходимости воспользоваться медицинской помощью .

По мнению диссертанта, российский Закон «О милиции», не учел международные стандарты при формулировке принципов, в соответствии с которыми осуществляется ее деятельность. В этой связи диссертант поддерживает высказанные в литературе (Ю.Е. Аврутин) предложения о целесообразности дополнить данный закон пятью новыми статьями: «Законность в деятельности милиции», «Беспристрастность в деятельности милиции», «Уважение прав и свобод человека и гражданина в деятельности милиции», «Гласность в деятельности милиции», «Разумная достаточность в ограничении прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при выполнении органами милиции возложен-

1 См.: ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых' в совершении преступлений» от 15 06.96 г. № 73-Ф3 (с изм. от 8 01.97 г., 18 и 30.12.01 г.) // СЗ РФ. 1996 № 25. Ст. 2964.

2 См.: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (утверждены ООН 30.08.55 г., одобрены Экономическим и Социальным Советом на 994-м пленарном заседании 31.07.57 г.) // Советская юстиция. 1992. № 2. С. 19.

ных на них обязанностей» В этих нормах должны найти закрепление такие положения, как- всякое вторжение должностных лиц милиции в права, свободы и законные интересы граждан и организаций допустимо лишь на основании и в порядке, предусмотренных федеральным законом, а при отсутствии таковых - исключительно по их просьбе или с их согласия;

- сотрудник милиции не может в оправдание незаконного действия или бездействия ссылаться на интересы службы или какие-либо иные обстоятельства;

- никто не имеет права понуждать сотрудника милиции выполнять обязанности, которые не возложены на органы милиции федеральным законодательством;

- при получении приказа или распоряжения, явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом; ■г

- ответственность за исполнение сотрудником милиции незаконного приказа или распоряжения несет подтвердивший их начальник; ' '>

- деятельность должностных лиц милиции строится в соответствии с принципом уважения прав и свобод человека и гражданина; сотрудник милиции не может подстрекать или терпимо относиться к любому действию, а равно осуществлять действия, которыми какому-либо лицу умышлено причиняется физическое или нравственное страдание в целях получения от него или третьего лица сведений или признания, наказания за действия, которые совершило оно или третьё лицо или в совершении которого оно подозревается, либо действию, представляющему собой жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения или наказания;

- деятельность милиции является открытой для граждан, общественности и средств массовой информации в той мере, в какой это обеспечивает сохранение профессиональной тайны, не наносит вред охраняемым законом правам и законным интересам организаций и граждан.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, сделанные автором в результате исследования, и рекомендации по дальнейшему углублению и развитию теории свойств основных прав человека, совершенствованию конститу-

ционно-нормативной базы и механизма их обеспечения и защиты.

Содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

Монографии, учебники, пособия

1. Конституционный механизм защиты основных прав человека. Монография. М.: ЮНИТИ, 2004. (27,0 п.л.)

2. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению конституционных прав и свобод человека в России: Монография. М.: Московский университет МВД России, 2004 (в соавторстве). 9,0 (4,5) п.л.

3. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости: Монография. М.: ЮНИТИ, 2003. 5,5 п.л

4. Конституционное право: Учебник. М: ЮНИТИ, 2004 (в соавторстве). 20,0 (6,0) п.л.

5. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2004 (в соавторстве). 20,0 (3,0) п л.

6. Муниципальное право: Учебник М ЮНИТИ, 2004 (в соавторстве). 20,0 (4,0) п.л.

7. Российское гражданство: Учебник. М: ЮНИТИ, 2003 (в соавторстве). 21,0 (1,3) п.л.

8. Теория государства и права: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2000 (в соавторстве). 24,0 (4,0) п.л.

9. Жилищное право: Учебное пособие. М' ЮНИТИ, 2004 (в соавторстве). 12,0 (1,4) п.л.

10. Административное право (альбом схем). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве) 8,0 (0,8) п.л.

11. Правовой минимум офицера: Учебное пособие. СПб: ВИ ВВ МВД РФ. 1998 (в соавторстве). 3,0 (1,5) п.л.

Статьи и иные научные публикации

12. Принципы неотчуждаемости прав человека в российском праве Ч Человек и общество: правовые проблемы взаимодействия: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 7 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,3 п.л

13. Механизм обеспечения принципа неотчуждаемости прав человека // Гражданское общество и силовые структуры: проблемы взаимодействия: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соис-

кателей. Вып 8 / Под общ. ред В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л

14. Степени юридического образования и учебные планы для его формирования II Сборник материалов межведомственной научно-практической конференции СПб.: Санкт-петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 1998. 0,2 п.л.

15. Неотчуждаемые права человека: понятие и содержание // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,4 п л.

16. Обеспечение прав человека органами внутренних дел и внутренними войсками как служебно-боевая деятельность // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. СПб. Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,4 п.л.

17. Государственное институционно-правовое обеспечение принципа неотчуждаемости прав человека // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,1 п.л.

18. Комплексный анализ и прогнозирование ситуации в Северо-Западном федеральном округе: Рабочая программа. М.: ВНИИ МВД России, 2001. 0,6 (0,2) п.л.

19. Обзор социально-экономической и общественно-политической обстановки в Северо-Западном федеральном округе. Аналитический обзор. М.: ВНИИ МВД России, 2002 (в соавторстве). 1,0 (0,4) п.л.

20. Формы конституционно-правовой защиты прав человека // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях. проблемы теории и практики: Сб научных трудов. Вып. 7 / Под общ. ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

21. Прогноз развития социально-экономической и общественно-политической обстановки в Северо-Западном федеральном округе на 2003 год: Аналитический обзор. М.: ВНИИ МВД России, 2002 (в соавторстве). 0,5 (0,3) п л

22. Высшая юридическая сила основных прав человека // Общество и право- Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 17 Часть 2 / Под общ ред ВП Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п л

23. Значимость прав человека для общества // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Сб. тезисов и статей конференции М -Московский университет МВД России, 2003. 0,3 п л

24. Соотношение основных прав человека и основных прав гражданина // Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Вып. 8 / Под общ ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п л.

25. Свойства основных прав человека как правовое явление // История государства и права. 2003 (в соавторстве) № € 0,5 (0,2) пл.

26. Основные права человека и основные свободы человека сходство и различия // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики- Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18. Часть 2 / Под общ. ред. В.П Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.

27. Международный контроль за соблюдением государствами прав человека // «Черные дыры» в российском законодательстве 2004. № 1. 0,1 п.л.

28. Международные стандарты основных прав человека и обстоятельства их ограничений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 2 (18). 0,7 п.л

29. Значение Конституции РФ для основ деятельности органов внутренних дел // Закон и право. 2004 (в соавторстве) № 4 0,7 (0,3) п.л.

30. Основания общности юрисдикционных процессов (конституционного, уголовного, административного, гражданского, арбитражного) // Вестник Московского университета МВД России 2004 (в соавторстве). № 1. 0,6 (0,2) л.л.

31. Проблемы реализации конституционного права гражданина на предпринимательскую деятельность // Вестник Московского университета МВД России. 2004 (в соавторстве) № 1 0,6 ф,2) п.л.

32. Неотчуждаемость и прирожденность как свойство основных прав человека в естественном праве // Вестник Московского университета МВД России. 2004 № 2 0,2 п л

33. Определение принципа неотчуждаемости основных прав человека // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2004. № 4. 0,8 п л.

34. Понятие и содержание конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека: Сб. научных трудов. СПб.. Академия права и бизнеса, 2004 (в соавторстве). 0,6 (0,3) п.л.

35. Конституционно-правовые принудительные средства защиты основных прав // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.

Подписано в печать и свет 18.06.2004. Формат 60X84 1/16 Печать офсетная._Объем 2,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

РНБ Русский фонд

2007-4 8094

?

-"У