СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Головин, Алексей Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие системы избирательного законодательства в Российской Федерации и основы ее построения.
§-1. Понятие и признаки системы избирательного законодательства в
Российской Федерации.
§-2. Социальная, политическая и юридико-техническая детерминированность системы избирательного законодательства в Российской
Федерации.
§-3. Принципы построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
Глава 2. Основные тенденции развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
§-1. Новая методика российского правотворчества в изменениях системы и содержания избирательного законодательства в Российской
Федерации.
§-2. Алгоритм системогенеза и перспективные пути развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
§-3. Кодификация федерального избирательного законодательства как перспективное направление совершенствования системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основы построения и тенденции развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, особой государственной значимостью избирательного законодательства, регламентирующего процесс подготовки и проведения выборов, являющихся одной из высших непосредственных форм народовластия, и устанавливающего систему гарантий реализации важнейших политических прав - избирательных прав граждан Российской Федерации.
Статья 1 Конституции Российской Федерации определяет российское государство как демократическое и правовое. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Необходимым условием обеспечения подлинно демократического характера государства и реализации народом принадлежащей ему власти является проведение периодических свободных выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выборы, наряду с референдумом, представляют собой наиболее совершенную легальную форму изъявления воли народа. Понятие «воля народа» является основополагающим понятием народовластия, и государственная власть в демократическом государстве имеет производный от этой воли характер. Это положение закреплено, в частности, в статье 21 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит: «Воля народа должна быть основой власти правительства: эта воля должна находить свое выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования»1.
Обеспечение проведения свободных выборов, отвечающих демократическому характеру государства, и реализации гражданами принадлежащих им избирательных прав возможно только при условии
1 Права человека. Основные международные документы. М.: Международные отношения. 1989. С.139. обеспечения стабильности, бесконфликтности и эффективности правовых норм, регулирующих электоральные отношения. Эта цель, в свою очередь, достижима только при условии поддержания системы избирательного законодательства, содержащего в себе названные нормы, в рациональном, отвечающем основным государственным и общественным приоритетам в сфере правового регулирования электоральных отношений, состоянии.
В последние десятилетия было много написано об актуальности и перспективности системных исследований, о приоритете системного подхода к изучению сложных явлений и процессов. Мощный аналитико-синтетический инструментарий, который дала исследователям общая теория систем, позволяет эффективно достигать необходимых результатов при рассмотрении любого объекта, характеризующегося как объект-система. Не составляет исключения и система законодательства, представляющая собой одно из наиболее сложных комплексных явлений правовой действительности.
С точки зрения системного подхода, система избирательного законодательства представляет собой сложнейший элемент системы конституционного законодательства, требующий в силу своей специфики особого внимания.
Системные исследования тех или иных отраслей, подотраслей или институтов законодательства как таковые важны, прежде всего, в аспекте обеспечения надлежащего правового регулирования соответствующих общественных отношений, так как при наличии противоречий и несогласованностей в системе, мешающих ее эффективному функционированию, ослабляется правовое воздействие на общественные отношения. Упорядоченности законодательного массива, системным свойствам законодательства должно уделяться самое пристальное внимание. В этой связи также следует согласиться с C.B. Полениной, которая полагает, что подход к законодательству как к системе важен прежде всего для практики и отказ от анализа законодательства сквозь призму категории «система» крайне опасен, поскольку тем самым становится возможным признать якобы легитимным любой произвол законодателя2.
На настоящем этапе — этапе становления современного демократического государства, Россия нуждается в стабильной и эффективной системе избирательного законодательства, не подверженной ситуативным изменениям и политическим экспериментам. Достижение надлежащего уровня стабильности и эффективности этой системы представляется одним из важнейших приоритетов государственного строительства в современной России.
Все сказанное дает ключ к пониманию актуальности и своевременности комплексных исследований основ построения и тенденций развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
Объектом настоящего исследования является система избирательного законодательства в Российской Федерации как целостный объект-система, являющийся элементом системы конституционного законодательства.
Предметом настоящего исследования являются основы системогенеза, то есть построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации и основные тенденции ее развития, как в аспекте становления ее современного состояния, так и в аспекте перспектив ее совершенствования.
Цель исследования заключается в комплексном анализе основ построения и тенденций развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации и нахождении наиболее рациональных путей ее дальнейшего совершенствования.
Задачи настоящего исследования состоят в следующем:
• рассмотреть основные признаки системы избирательного законодательства и дать ее определение с точки зрения системного подхода;
• изучить комплекс факторов, детерминирующих построение и развитие системы избирательного законодательства в Российской Федерации;
2 Поленина C.B. Система законодательства как необходимая предпосылка укрепления законности в Российской Федерации/ Государство и право на рубеже веков (материалы всероссийской конференции). Проблемы теории и истории. ИГП РАН, МГУ, МГЮА, ИЗИСП. М. 2001. С.58.
• охарактеризовать принципы построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации;
• выявить основные признаки правотворческой методики, выработанной в процессе совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации, и отметить требующие устранения недостатки этой методики;
• предложить наиболее универсальный алгоритм системогенеза избирательного законодательства в Российской Федерации;
• определить наиболее рациональные и перспективные направления совершенствования системы избирательного законодательства в Российской Федерации;
• разработать развернутую и обоснованную концепцию кодификации федерального избирательного законодательства в России.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания. В основу методики исследования положен системный подход. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии, методы моделирования, интервьюирования и иные методы.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных исследователей в области общей теории систем, теории права, конституционного права, избирательного права и процесса.
При применении инструментария общей теории систем к исследованию системы законодательства за основу взяты работы В.Г. Афанасьева, В.Н. Садовского, B.C. Тюхтина, Ю.А. Урманцева и других ученых.
Основу исследования темы составили научные труды С.С. Алексеева, Л.Г. Алехичевой, М.И. Байтина, Р.Т. Биктагирова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, Н.П. Колдаевой, O.E. Кутафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Ю.А. Новикова,
A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, A.E. Постникова, Г.Д. Садовниковой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой и других исследователей.
Исследованию способствовали некоторые положения, изложенные в работах зарубежных авторов, прежде всего, в работах М. Зандера, Д.Б. Карсона,
B. Ксабы, Р. Таагеперы, М. С. Шугарта.
При этом уровень внимания исследователей именно к проблемам системных свойств избирательного законодательства, к его системно-структурному построению представляется недостаточным, что позволяет говорить о приоритетности дальнейших разработок этой темы.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили 1) нормативные акты Российской Империи, РСФСР и СССР, Российской Федерации, в том числе, действующие и утратившие силу законодательные и подзаконные акты, предметом регулирования которых являются электоральные отношения; 2) постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 3) законодательные акты субъектов Российской Федерации; 4) отдельные международные акты и нормативные акты зарубежных государств; 5) собственная практика автора, являющегося работником Правового управления Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, и результаты интервьюирования специалистов в области избирательного права и процесса.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения настоящей диссертации могут быть использованы в работе по совершенствованию избирательного законодательства в Российской Федерации, в том числе, при разработке Избирательного кодекса Российской Федерации, а также для дальнейших научных исследований темы развития избирательного законодательства в Российской Федерации. Отдельные положения также могут быть использованы при проведении занятий по курсу «Конституционное право России» и спецкурсу «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
Научная новизна исследования состоит во впервые проведенном с позиций системного подхода комплексном научном анализе системных свойств и характеристик действующего избирательного законодательства в Российской Федерации, а также в том, что впервые разработана развернутая концепция полной кодификации федерального избирательного законодательства в нашей стране.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С учетом основных системных свойств и характеристик избирательного законодательства, систему избирательного законодательства в Российской Федерации следует понимать как целостный объект-систему, представляющий собой всесторонне и полно регулирующее все основные общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, и в процессе реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, структурно организованное, выполняющее социально-регулятивную и иные присущие ему функции множество взаимосвязанных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, включенное в систему конституционного законодательства и взаимодействующее с иными отраслями законодательства.
2. Состояние современной системы избирательного законодательства в Российской Федерации детерминировано совокупностью социальных, политических и юридико-технических факторов. Особое влияние на развитие этой системы оказывают следующие факторы: среди социальных -электорально-правовая культура граждан; уровень доверия граждан к институту выборов и избирательному законодательству; структурированность гражданского общества, в том числе, уровень развития партийной системы; среди политических - политическая ситуация каждого конкретного исторического периода; политические интересы сил, оказывающих реальное влияние на государственную политику, и соответствующие им приоритеты законодательной политики; политический аспект федеративных отношений; среди юридико-технических - традиции юридической техники, заложенные при первичном формировании современной российской системы избирательного законодательства; юридико-технические решения новых задач, возникающих в процессе развития этой системы.
3. Система избирательного законодательства в Российской Федерации должна строиться в соответствии с принципами, которые объективно обусловлены конституционными нормами, определяющими параметры системы законодательства в нашей стране, сложившимися правилами и традициями юридической техники, иными факторами, и должны браться за основу при любом изменении состояния указанной системы. Следует выделять семь основных принципов построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации: принцип непротиворечивости, принцип иерархичности, принцип субсидиарности, принцип полноты охвата регулируемых общественных отношений, принцип достаточности, принцип гармонии с внешней средой системы, принцип детерминированности.
4. В процессе регулярного обновления избирательного законодательства в России сложилась определенная правотворческая методика, основными признаками которой являются детализация правовых предписаний за счет включения в сферу регулирования законов все большего количества частных, конкретных общественных отношений; отклонение от традиционных подходов к соотношению нормы права и статьи нормативного акта; усложнение языка и стиля изложения статей закона, придающее им инструктивный характер; расширение круга основных понятий, определение которым дается в специальной статье в начале закона; усложнение системы отсылок в рамках закона и появление новых приемов построения отсылок к иным законодательным актам. В ходе совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации и его системы следует избегать проявления в законах показанных в настоящем исследовании отрицательных сторон указанной методики и, одновременно, использовать и совершенствовать ее сильные стороны.
5. Любое целенаправленное преобразование системы избирательного законодательства в Российской Федерации должно осуществляться на основе учитывающего все системные аспекты избирательного законодательства алгоритма системогенеза, который можно представить как совокупность изложенных в настоящем исследовании действий, последовательная реализация которых приведет к формированию желаемого состояния преобразуемой системы.
6. В рамках предложенного алгоритма системогенеза наиболее перспективными путями совершенствования системы избирательного законодательства в Российской Федерации являются выведение из состава избирательного законодательства норм, регламентирующих референдумный процесс, полная кодификация федерального избирательного законодательства, а также возможная унификация строения региональных подсистем избирательного законодательства по модели федеральной подсистемы.
7. Обоснованным и целесообразным шагом является разработка и принятие Избирательного кодекса Российской Федерации в соответствии с концепцией этого акта, изложенной в настоящей диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования ряда статей, в которых отражены основные положения настоящей диссертации. Отдельные результаты исследования нашли применение в практической деятельности автора, в частности, при работе автора над проектами федеральных законов о выборах, а также были использованы автором при проведении лекционного занятия в рамках спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» в Московской государственной юридической академии. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации обусловлена тематикой, целью и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения, содержащего примерную постатейную структуру Избирательного кодекса Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Головин, Алексей Геннадьевич, Москва
Заключение.
Суммируя результаты проведенного исследования системы избирательного законодательства в Российской Федерации, хотелось бы еще раз отметить следующее.
С точки зрения системного подхода, при котором инструментарий отечественной общей теории систем используется с учетом специфики законодательства как системы, систему избирательного законодательства в Российской Федерации, учитывая ее основные сущностные характеристики, следует понимать как целостный объект-систему, представляющий собой всесторонне и полно регулирующее все основные общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, и в процессе реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, структурно организованное, выполняющее социально-регулятивную и иные присущие ему функции множество взаимосвязанных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, включенное в систему конституционного законодательства и взаимодействующее с иными отраслями законодательства.
Система избирательного законодательства в нашей стране прошла в своем развитии определенный исторический путь, испытывая на себе воздействие совокупности внешних по отношению к ней факторов, среди которых особую роль играют взаимосвязанные социальные, политические и юридико-технические факторы. Современное состояние системы избирательного законодательства в Российской Федерации объективно детерминировано комплексом названных факторов и в целом соответствует общественным и государственным потребностям в сфере законодательного оформления правового регулирования электоральных отношений в нашей стране. Вместе с тем, те же факторы в их развитии предопределяют возможность существенного усовершенствования этой системы и перевода ее в качественно новое состояние, в свою очередь детерминированное социальными, политическими и юридико-техническими приоритетами нового времени.
Система избирательного законодательства, существующая в нашей стране на настоящий момент, является основой для построения более совершенной системы. В процессе законопроектной и законодательной деятельности по созданию и доработке современного российского избирательного законодательства сложилась определенная новая правотворческая методика, имеющая наряду с положительными существенные отрицательные стороны, которые автор постарался показать. Минимизация этих негативных проявлений представляется одним из необходимых направлений дельнейшего совершенствования как федерального, так и регионального избирательного законодательства.
Работа по любому усовершенствованию системы избирательного законодательства должна основываться на прочном научном базисе. Разработать такой базис мы и постарались в настоящем исследовании, изложив совокупность объективных принципов системогенеза избирательного законодательства и рациональный алгоритм такого системогенеза.
Придя в ходе исследования к выводу о том, что наиболее перспективным путем совершенствования федеральной подсистемы избирательного законодательства в Российской Федерации, отвечающим потребности повышения стабильности и эффективности правового регулирования электоральных отношений в стране, является кодификация федерального избирательного законодательства, мы предложили развернутую концепцию Избирательного кодекса Российской Федерации, включающую его примерную постатейную структуру.
Не претендуя на то, что все предложенные в настоящем диссертационном исследовании подходы являются наилучшими или единственно верными, мы, тем не менее, считаем эти подходы приемлемыми и полагаем, что их реализация позволит существенным образом усовершенствовать систему избирательного законодательства в Российской Федерации.
Хочется выразить надежду на то, что положения настоящей диссертации найдут свое применение в ходе дальнейшей работы по совершенствованию системы избирательного законодательства, а также будут использоваться при последующих научных исследованиях темы развития избирательного законодательства в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основы построения и тенденции развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации»
На правах рукописи
Головин Алексей Геннадьевич
ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Козлова Екатерина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Нудненко Лидия Алексеевна
кандидат юридических наук, доцент Некрасов Сергей Иванович
Ведущая организация
Институт государства и права Российской Академии наук
Защита состоится 5 октября 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 2 сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук
профессор
Н.А. Михалева
15Ч6Ъ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, особой государственной значимостью избирательного законодательства, регламентирующего процесс подготовки и проведения выборов, являющихся одной из высших непосредственных форм народовластия, и устанавливающего систему гарантий реализации важнейших политических прав - избирательных прав граждан Российской Федерации.
Статья 1 Конституции Российской Федерации определяет российское государство как демократическое и правовое. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Необходимым условием обеспечения подлинно демократического характера государства и реализации народом принадлежащей ему власти является проведение периодических свободных выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выборы, наряду с референдумом, представляют собой наиболее совершенную легальную форму изъявления воли народа. Понятие «воля народа» является основополагающим понятием народовластия, и государственная власть в демократическом государстве имеет производный от этой воли характер. Это положение закреплено, в частности, в статье 21 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит: «Воля народа должна быть основой власти правительства: эта воля должна находить свое выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования»1.
Обеспечение проведения свободных выборов, отвечающих демократическому характеру государства, и реализации гражданами принадлежащих им избирательных прав возможно только при условии обеспечения стабильности, бесконфликтности и эффективности правовых
feoc. нлциенАльнде
ения М$Д|й9текд
норм, регулирующих электоральные отношения. Эта цель, в свою очередь, достижима только при условии поддержания системы избирательного законодательства, содержащего в себе названные нормы, в рациональном, отвечающем основным государственным и общественным приоритетам в сфере правового регулирования электоральных отношений, состоянии.
В последние десятилетия было много написано об актуальности и перспективности системных исследований, о приоритете системного подхода к изучению сложных явлений и процессов. Мощный аналитико-синтетический инструментарий, который дала исследователям общая теория систем, позволяет эффективно достигать необходимых результатов при рассмотрении любого объекта, характеризующегося как объект-система. Не составляет исключения и система законодательства, представляющая собой одно из наиболее сложных комплексных явлений правовой действительности.
С точки зрения системного подхода, система избирательного законодательства представляет собой сложнейший элемент системы конституционного законодательства, требующий в силу своей специфики особого внимания.
Системные исследования тех или иных отраслей, подотраслей или институтов законодательства как таковые важны, прежде всего, в аспекте обеспечения надлежащего правового регулирования соответствующих общественных отношений, так как при наличии противоречий и несогласованностей в системе, мешающих ее эффективному функционированию, ослабляется правовое воздействие на общественные отношения. Упорядоченности законодательного массива, системным свойствам законодательства должно уделяться самое пристальное внимание. В этой связи также следует согласиться с С.В. Полениной, которая полагает, что подход к законодательству как к системе важен прежде всего для практики и отказ от анализа законодательства сквозь призму категории «система» крайне опасен,
поскольку тем самым становится возможным признать якобы легитимным любой произвол законодателя2.
На настоящем этапе - этапе становления современного демократическою государства, Россия нуждается в стабильной и эффективной сисгемс избирательного законодательства, не подверженной ситуативным изменениям и политическим экспериментам. Достижение надлежащего уровня стабильности и эффективности этой системы представляется одним из важнейших приоритетов государственного строительства в современной России.
Все сказанное дает ключ к пониманию актуальности и своевременности комплексных исследований основ построения и тенденций развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
Объектом исследования является система избирательного законодательства в Российской Федерации как целостный объект-система, являющийся элементом системы конституционного законодательства.
Предметом исследования являются основы системогенеза, то есть построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации и основные тенденции ее развития, как в аспекте становления ее современного состояния, так и в аспекте перспектив ее совершенствования.
Цель исследования заключается в комплексном анализе основ построения и тенденций развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации и нахождении наиболее рациональных путей ее дальнейшего совершенствования.
Задачи исследования состоят в следующем:
• рассмотреть основные признаки системы избирательного законодательства и дать ее определение с точки зрения системного подхода;
• изучить комплекс факторов, детерминирующих построение и развитие системы избирательного законодательства в Российской Федерации;
2 Поленнна С В. Система законодательства как необходимая предпосылка укрепления законности в Российской Федерации/ Государство и право на рубеже веков (материалы всероссийской конференции) Проблемы теории и истории. ИГЛ РАН, МГУ, МПОА, ИЗИСП М 2001. С 58
• охарактеризовать принципы построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации;
• выявить основные признаки правотворческой методики, выработанной в процессе совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации, и отметить требующие устранения недостатки этой методики;
• предложить наиболее универсальный алгоритм системогенеза избирательного законодательства в Российской Федерации;
• определить наиболее рациональные и перспективные направления совершенствования системы избирательного законодательства в Российской Федерации;
• разработать развернутую и обоснованную концепцию кодификации федерального избирательного законодательства в России.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания. В основу методики исследования положен системный подход. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии, методы моделирования, интервьюирования и иные методы.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных исследователей в области общей теории систем, теории права, конституционного права, избирательного права и процесса.
При применении инструментария общей теории систем к исследованию системы законодательства за основу взяты работы В.Г. Афанасьева, В.Н. Садовского, B.C. Тюхтина, ЮЛ. Урманцева и других ученых.
Основу исследования темы составили научные труды С.С. Алексеева, Л.Г. Алехичевой, М.И. Байтина, Р.Т. Биктагирова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, Н.П. Колдаевой, O.E. Кутафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Ю.А. Новикова,
A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, A.E. Постникова, Г.Д. Садовниковой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой и других исследователей.
Исследованию способствовали некоторые положения, изложенные в работах зарубежных авторов, прежде всего, в работах М. Зандера, Д.Б. Карсона,
B. Ксабы, Р. Таагеперы, М. С. Шугарта.
При этом уровень внимания исследователей именно к проблемам системных свойств избирательного законодательства, к его системно-структурному построению представляется недостаточным, что позволяет говорить о приоритетности дальнейших разработок этой темы.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили 1) нормативные акты Российской Империи, РСФСР и СССР, Российской Федерации, в том числе, действующие и утратившие силу законодательные и подзаконные акты, предметом регулирования которых являются электоральные отношения; 2) постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 3) законодательные акты субъектов Российской Федерации; 4) отдельные международные акты и нормативные акты зарубежных государств; 5) собственная практика автора, являющегося работником Правового управления Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, и результаты интервьюирования специалистов в области избирательного права и процесса.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в работе по совершенствованию избирательного законодательства в Российской Федерации, в том числе, при разработке Избирательного кодекса Российской Федерации, а также для дальнейших научных исследований темы развития избирательного законодательства в Российской Федерации. Отдельные положения также могут быть использованы при проведении занятий по курсам «Конституционное право России» и «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
Научная новизна исследования состоит во впервые проведенном с позиций системного подхода комплексном научном анализе системных свойств и характеристик действующего избирательного законодательства в Российской Федерации, а также в том, что впервые разработана развернутая концепция полной кодификации федерального избирательного законодательства в нашей стране.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С учетом основных системных свойств и характеристик избирательного законодательства, систему избирательного законодательства в Российской Федерации следует понимать как целостный объект-систему, представляющий собой всесторонне и полно регулирующее все основные общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, и в процессе реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, структурно организованное, выполняющее социально-регулятивную и иные присущие ему функции множество взаимосвязанных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, включенное в систему конституционного законодательства и взаимодействующее с иными отраслями законодательства.
2. Состояние современной системы избирательного законодательства в Российской Федерации детерминировано совокупностью социальных, политических и юридико-технических факторов. Особое влияние на развитие этой системы оказывают следующие факторы: среди социальных -электорально-правовая культура граждан; уровень доверия граждан к институту выборов и избирательному законодательству; структурированность гражданского общества, в том числе, уровень развития партийной системы; среди политических - политическая ситуация каждого конкретного исторического периода; политические интересы сил, оказывающих реальное влияние на государственную политику, и
соответствующие им приоритеты законодательной политики; политический аспект федеративных отношений; среди юридико-техничсских - традиции юридической техники, заложенные при первичном формировании современной российской системы избирательного законодательства; юридико-технические решения новых задач, возникающих в процессе развитая этой системы.
3. Система избирательного законодательства в Российской Федерации должна строиться в соответствии с принципами, которые объективно обусловлены конституционными нормами, определяющими параметры системы законодательства в нашей стране, сложившимися правилами и традициями юридической техники, иными факторами, и должны браться за основу при любом изменении состояния указанной системы. Следует выделять семь основных принципов построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации: принцип непротиворечивости, принцип иерархичности, принцип субсидиарности, принцип полноты охвата регулируемых общественных отношений, принцип достаточности, принцип гармонии с внешней средой системы, принцип детерминированности.
4. В процессе регулярного обновления избирательного законодательства в России сложилась определенная правотворческая методика, основными признаками которой являются детализация правовых предписаний за счет включения в сферу регулирования законов все большего количества частных, конкретных общественных отношений; отклонение от традиционных подходов к соотношению нормы права и статьи нормативного акта; усложнение языка и стиля изложения статей закона, придающее им инструктивный характер; расширение круга основных понятий, определение которым дается в специальной статье в начале закона; усложнение системы отсылок в рамках закона и появление новых приемов построения отсылок к иным законодательным актам. В ходе совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации и его системы следует избегать проявления в законах
показанных в диссертации отрицательных сторон указанной методики и, одновременно, использовать и совершенствовать ее сильные стороны.
5. Любое целенаправленное преобразование системы избирательного законодательства в Российской Федерации должно осуществляться на основе учитывающего все системные аспекты избирательного законодательства алгоритма системогенеза, который можно представить как совокупность изложенных в диссертации действий, последовательная реализация которых приведет к формированию желаемого состояния преобразуемой системы.
6. В рамках предложенного алгоритма системогенеза наиболее перспективными путями совершенствования системы избирательного законодательства в Российской Федерации являются выведение из состава избирательного законодательства норм, регламентирующих референдумный процесс, полная кодификация федерального избирательного законодательства, а также возможная унификация строения региональных подсистем избирательного законодательства по модели федеральной подсистемы.
7. Обоснованным и целесообразным шагом является разработка и принятие Избирательного кодекса Российской Федерации в соответствии с концепцией этого акта, изложенной в диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования ряда статей, в которых отражены основные положения диссертации. Отдельные результаты исследования нашли применение в практической деятельности автора, а также были использованы автором при проведении лекционного занятия в рамках курса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» в Московской государственной юридической академии. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации обусловлена тематикой, целью и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложения, содержащего примерную постатейную структуру Избирательного кодекса Российской Федерации.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, научная новизна, а также практическая и теоретическая значимость. Во введении также изложены выносимые на защиту положения, приведены сведения об апробации результатов исследования и раскрыта структура работы.
Первая глава «Понятие системы избирательного законодательства в Российской Федерации и основы ее построения» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и признаки системы избирательного законодательства в Российской Федерации» проведен комплексный анализ основных признаков системы избирательного законодательства в Российской Федерации. Исследованы вопросы о том, из каких элементов состоит названная система и что является ее первичным элементом, какова структура этой системы, какие функции она выполняет и как взаимодействует с внешней по отношению к ней средой.
На основании проведенного анализа широкого и узкого подходов к понятию «законодательство», нашедших свое отражение как в научных работах, так и в действующих законах, за основу системных исследований избирательного законодательства в работе взят узкий подход, в рамках которого под законодательством понимается только совокупность законов. Диссертант полагает, что систему избирательного законодательства в Российской Федерации составляют соответствующие законы - федеральные и
субъектов Российской Федерации, и в нее не входят иные нормативные акты, например, постановления избирательных комиссий.
Система законодательства в Российской Федерации рассматривается в диссертации как целостная система, состоящая из следующих иерархично расположенных объектов-систем: отраслей законодательства, подотраслей законодательства, институтов законодательства, законодательных актов, и при этом внутренне дифференцирующаяся на ряд подсистем - федеральную подсистему (законодательство Российской Федерации) и региональные подсистемы (законодательство субъектов Российской Федерации).
Избирательное законодательство, по мнению диссертанта, составляет совокупность федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, предметом регулирования которых являются отношения, складывающиеся при проведении выборов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и при реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав на этих выборах. Система этого законодательства является целостным объектом-системой, входящим в систему конституционного законодательства.
Сложность системы избирательного законодательства в Российской Федерации обусловлена тем, что в нее входят законодательные акты всех подсистем законодательства - федеральной и региональных. При этом региональный уровень подсистем скреплен в единое целое исключительно вертикальными, субординационными связями с федеральной подсистемой, так как горизонтальных, координационных связей и отношений между избирательным законодательством разных субъектов Российской Федерации, которые могли бы считаться системоформирующими, не существует. Законодательство о выборах в каждом субъекте Российской Федерации связано лишь с федеральным избирательным законодательством отношениями субординации, непротиворечия и взаимодополняемости.
Краеугольным камнем системы избирательного законодательства в Российской Федерации является в настоящее время Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с последующими изменениями)3. Названный закон представляет собой базовый акт, на основе которого в развитие конституционных положений, гарантирующих избирательные права граждан Российской Федерации, построена вся существующая система избирательного законодательства в Российской Федерации. Помимо названного Федерального закона в систему избирательного законодательства на федеральном уровне входят Федеральные законы от 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (с последующими изменениями)4, от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (с последующими изменениями)5, от 10 января 2003 года № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»6, а также редко упоминаемый и редко применяемый, выполняющий номинальную роль, Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»7. Принят новый Федеральный закон от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»8, однако полностью он вступает в силу только с 7 декабря 2006 года и с того же момента утрачивает силу старый закон. В связи с этим следует считать, что временно в систему избирательного законодательства входят оба названных федеральных закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
3 Российская газета, 15 июня 2002 года (первоначальный текст)
4 Российская газета, 25 декабря 2002 года (первоначальный текст)
5 Российская газета, 16 января 2003 года (первоначальный текст)
6 Российская газета, 15 января 2003 года
7 «Собрание законодательства РФ», 02 12 96, № 49, ст 5497 (первоначальный текст) В ред Федерального закона от 22 06 98 № 85-ФЗ
* «Собрание законодательства РФ», 23.05 2005, № 21, ст. 1919
Руководствуясь основными положениями общей теории систем, диссертант полагает, что в определении системы избирательного законодательства в Российской Федерации должны быть отражены основное интегративное свойство, структура и функции этой системы, а также ее взаимодействие с внешней средой.
Исходя из понимания интегративных свойств системы как новых ее свойств, не сводимых к сумме свойств ее элементов, и характеризующих ее как целостный объект-систему, диссертант полагает, что основным интегративным свойством системы избирательного законодательства в Российской Федерации является полное и всестороннее правовое регулирование всех основных общественных отношений, складывающихся в процессе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, и в процессе реализации гражданами Российской Федерации принадлежащих им избирательных прав.
Рассматривая структуру системы избирательного законодательства как отраженный во внутреннем строении этой системы способ взаимосвязи и взаимодействия составляющих ее законодательных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, построенный на отношениях координации и субординации этих законов, диссертант отмечает, что основное значение для этой структуры имеют отношения субординации законов субъектов Российской Федерации и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которому они не должны противоречить. Координация существует между федеральными законами, между разными законами о выборах одного (каждого) субъекта Российской Федерации. Координационных связей между законами о выборах разных субъектов Российской Федерации не существует.
Функции системы избирательного законодательства дифференцируются в диссертации на функции, производные от функций права,
и собственно системные функции. К первым отнесены социально-регулятивная и аксиологическая функции, ко вторым - упорядочивающая функция, функция обеспечения существования объектов-систем более низкого порядка, функция обслуживания системы более высокого порядка, функция обеспечения основы для создания более совершенной системы.
В работе охарактеризовано взаимодействие системы избирательного законодательства с внешней средой этой системы, подразделяющейся на необходимое окружение и сопутствующие факторы. Основное внимание уделяется необходимому окружению указанной системы, которое составляют система конституционного законодательства, в которую она включена, а также законодательные акты иных отраслей законодательства, с которыми она взаимодействует.
На основании проведенного анализа перечисленных основных признаков системы избирательного законодательства в Российской Федерации в работе дается авторское определение этой системы, отраженное в выносимых на защиту положениях и принятое за основу в дальнейшем исследовании.
Второй параграф «Социальная, политическая и юридико-техническая детерминированность системы избирательного законодательства в Российской Федерации» посвящен исследованию совокупности факторов, воздействием которых детерминировано состояние системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
На основе анализа исторического пути развития исследуемой системы, подразделяемого в диссертации на четыре этапа - досоветский, советский, постсоветский до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, современный этап (после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года), - диссертант приходит к выводу о том, что соотношение преемственности и обновления в избирательном праве России, в аспекте системы его источников, при переходе от этапа к этапу явно было дисбалансировано в пользу обновления. Системы источников избирательного права, существовавшие на каждом из первых трех исторических этапов
принципиально отличались друг от друга и от современной системы по своей структуре, что не позволяет говорить об исторической детерминированности системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
По мнению диссертанта, следует выделять три основные группы факгоров, детерминирующих состояние системы избирательного законодательства в Российской Федерации на четвертом, то есть современном этапе ее развития - социальные, политические и юридико-технические факторы.
Предлагаемая классификация факторов детерминированности обусловлена тем, что именно названные группы факторов оказывают наибольшее влияние на состояние системы избирательного законодательства. Принципиально важное значение имеют общественные процессы и отражение проблематики избирательного права в общественном сознании, политическая обстановка, соотношение политических сил и политические интересы, определяющие направления законотворчества, традиции юридической техники и новые юридико-технические решения задач, возникающих при формировании системы законодательных актов, регулирующих одну из сложнейших сфер общественных отношений. С учетом этого, в диссертации предлагается выделить ряд факторов, детерминирующих состояние системы избирательного законодательства в Российской Федерации, что составляет одно из положений, выносимых на защиту.
В диссертации проведено исследование каждого из выделяемых факторов и их влияния на формирование современной системы избирательного законодательства в Российской Федерации.
Диссертант отмечает, что на настоящем этапе активно проявляют себя все новые и новые социальные, политические и юридико-технические детерминанты, в связи с чем необходимо учитывать как их влияние, так и продолжающееся влияние всех рассмотренных в работе факторов. Анализ такого влияния, которое оказывалось на протяжении последнего десятилетия, позволяет сделать два основных вывода.
С одной стороны, современное состояние системы избирательного законодательства в Российской Федерации объективно детерминировано комплексом взаимосвязанных социальных, политических и юридико-технических факторов и в целом соответствовало общественным и государственным потребностям в сфере законодательного оформления правового регулирования избирательных отношений в нашей стране с 1994 года по настоящее время.
С другой стороны, опыт, накопленный в процессе системогенеза, и практика проведения выборов всех уровней в рамках существующей системы избирательного законодательства в Российской Федерации создают возможность для существенного усовершенствования этой системы, с учетом проблем, к решению которых страна не была готова ранее, но вполне готова на настоящем этапе, и перевода ее в новое состояние, в свою очередь детерминированное социальными, политическими и юридико-техническими приоритетами нового времени.
В третьем параграфе «Принципы построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации» излагается система принципов системогенеза избирательного законодательства в России.
Определяя принципы построения системы, диссертант исходит из того, что принципами в полной мере можно считать только наиболее существенные правила и закономерности, обладающие свойством достаточной вариативности, позволяющим им оставаться неизменными при достаточно широком диапазоне изменений данной системы. Вместе с тем, правила, которые кладутся в основу системы в качестве принципов ее построения, должны быть достаточно гибкими, чтобы не препятствовать допустимым изменениям системы при ее совершенствовании. Исходя из этого, в диссертации выделяются и характеризуются семь основных принципов построения системы избирательного законодательства в Российской Федерации: принцип непротиворечивости, принцип иерархичности, принцип субсидиарности, принцип полноты охвата регулируемых общественных отношений, принцип
достаточности, принцип гармонии с внешней средой, принцип детерминированности.
Принцип непротиворечивости, основанный на положениях статей 4,15 и 76 Конституции Российской Федерации, следует, по мнению диссертанта, считать важнейшим основанием согласованного функционирования системы избирательного законодательства в нашей стране, обеспечивающим отсутствие конфликтов между ее элементами. В работе показано, что принцип непротиворечивости должен реализовываться в системе избирательного законодательства в Российской Федерации через соблюдение трех требований непротиворечия: непротиворечия всех законов, входящих в эту систему, Конституции Российской Федерации, непротиворечия законов субъектов Российской Федерации федеральным законам, взаимного непротиворечия законов, обладающих равной юридической силой.
Принцип иерархичности, конституционная основа которого коренится в нормах статей 15 и 76 Конституции Российской Федерации, а также в конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, проведенном в статьях 71-73 Конституции Российской Федерации, заключается в том, что в системе избирательного законодательства все законодательные акты должны выстраиваться согласно четкой иерархии, основанной на юридической силе.
В рамках проблемы полной реализации принципа иерархичности диссертант рассматривает вопрос о несистематизированности и возможной недостаточности конституционных норм, посвященных избирательной системе в Российской Федерации. Придя к выводу о том, что если в перспективе в стране будет проводиться конституционная реформа, одним из ее направлений все-таки должно стать реформирование норм, регламентирующих основы избирательной системы и включение в текст Конституции Российской Федерации специальной главы «Избирательная система», диссертант исследует вопрос о порядке, в котором федеральная Конституция может быть дополнена
еще одной главой. На основе анализа части 1 статьи 135 Конституции Российской Федерации, согласно которой только положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием, а также Федерального закона от 4 марта 1998 года № ЗЗ-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»9, делается вывод о том, что включение в текст Конституции Российской Федерации дополнительной главы (например, главы 31 «Избирательная система») может быть произведено на основании ее статьи 136, устанавливающей порядок принятия поправок к главам 3-8 Конституции.
Принцип субсидиарности, также основанный на положениях статей 7173 Конституции Российской Федерации, заключается в том, что регулирование избирательных прав граждан Российской Федерации, установление системы их основных гарантий, а также формирование федеральных органов государственной власти в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации относится к исключительному ведению Российской Федерации. Субъектам Российской Федерации Конституцией отведено дополнительное, субсидиарное правовое регулирование, направленное па защиту избирательных прав граждан Российской Федерации. Таким образом, применительно к системе избирательного законодательства в Российской Федерации принцип субсидиарности означает, что субъекты Российской Федерации должны принимать только такие законы, регулирующие избирательные отношения, которые никаким образом не изменяют смысл положений соответствующих федеральных законов, а лишь дополняют их, предоставляя гражданам, проживающим на территории того или иного субъекта Российской Федерации дополнительные гарантии реализации их избирательных прав, обусловленные особенностями соответствующего региона.
Принцип полноты охвата регулируемых избирательным законодательством общественных отношений обеспечивает своей реализацией наличие у системы избирательного законодательства ее основного
' «Собрание законодательства РФ», К« 10,09.03.1998, ст 1146.
интегративного свойства, упоминавшегося выше. Названный принцип заключается в том, что в систему избирательного законодательства должны входить все законы, совокупность норм которых в полной мере регламентирует отношения, составляющие предмет регулирования избирательного законодательства.
Рассматриваемый принцип на настоящий момент соблюдается в полной мере, что и позволяет характеризовать избирательное законодательство как целостную систему. Данный принцип уравновешивается двумя другими принципами - достаточности и гармонии с внешней средой, так как существуют две проблемы: с одной стороны, возможность излишней «зарегулированности» электоральных отношений, с другой стороны, проблема регулирования иных отношений, по своей природе сходных с электоральными, или электоральных отношений, возникновение которых только предполагается.
Принцип достаточности правового регулирования, осуществляемого избирательным законодательством, заключается, прежде всего, в недопустимости излишней детализации законов о выборах и их отдельных норм, способной вызвать к жизни проблему «зарегулированности» тех или иных электоральных отношений. Этот принцип ориентирует на недопустимость излишнего регулирования электоральных отношений законодательными нормами и, следовательно, на недопустимость включения в систему избирательного законодательства лишних элементов на всех ее уровнях.
Немаловажным с точки зрения принципа достаточности является вопрос об интеграции с избирательным законодательством норм, регулирующих сходные по своей природе процедуры, такие как референдум и отзыв. Анализируя такую интеграцию, диссертант отмечает ее негативные стороны, которые позволяют говорить о приоритетности отказа от подобной законотворческой практики. Внимание акцентируется на том, что для обеспечения гармоничности и эффективности функционирования системы избирательного законодательства необходимо неукоснительное соблюдение
принципа достаточности в коптексте недопустимости необоснованного усложнения и «размывания» указанной системы.
Принцип гармонии с внешней средой вытекает из положения общей теории систем о том, что наиболее эффективное функционирование системы возможно только в условиях бесконфликтного и гармоничного ее взаимодействия с внешней средой, прежде всего, с необходимым окружением, которое для системы избирательного законодательства составляют система конституционного законодательства, в которую она включена, а также законодательные акты иных отраслей законодательства, с которыми она взаимодействует.
Немаловажным аспектом данного принципа является необходимость обеспечения гармоничного взаимодействия системы избирательного законодательства с системой конституционного законодательства, в которую она входит в качестве одного из элементов. В диссертации анализируются различные взгляды на избирательное законодательство как на подотрасль конституционного законодательства либо институт конституционного законодательства.
Исследуя сущностные характеристики института и подотрасли законодательства, диссертант приходит к выводу о том, что на настоящем этапе избирательное законодательство в нашей стране представляет собой обширный институт конституционного законодательства, который от приобретения статуса подотрасли конституционного законодательства отделяет один шаг -его кодификация на федеральном уровне.
Принцип детерминированности системы избирательного законодательства заключается в необходимости учета в процессе системогенеза всех факторов, которые объективно оказывают существенное воздействие на эту систему. Соблюдение принципа детерминированности означает, по мнению диссертанта, недопустимость изменения системы избирательного законодательства в направлении, противоречащем потребностям общества и государства на конкретном историческом этапе.
Вторая глава «Основные тенденции развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации» также включает в себя три параграфа.
Первый параграф «Новая методика российского правотворчества в изменениях системы и содержания избирательного законодательства в Российской Федерации» посвящен анализу признаков новой отечественной правотворческой методики, выработанной, по мнению диссертанта, в процессе перманентного обновления избирательного законодательства в России.
В диссертации характеризуются основные признаки указанной методики, при этом основное внимание уделяется их негативным сторонам во избежание их усугубления.
В работе отмечается и исследуется устойчивая тенденция прогрессирующего разрастания текста конкретных правовых предписаний и соответствующего увеличения объема законодательных актов о выборах и референдумах. Признавая, что такая законодательная практика позволяет в определенной степени успешно решать задачу противодействия негативным избирательным технологиям, основанным на умелой эксплуатации пробелов в законах о выборах, диссертант, вместе с тем, полагает, что в данной тенденции можно усмотреть серьезную опасность, которая заключается в девальвации самого закона, как акта высокой юридической силы, и в утрате системной и сущностной связи его статей с правовыми нормами, которые должны находить в них свою объективацию.
В диссертации отражена мысль о том, что в действующем избирательном законодательстве содержатся некоторые положения, которые без какого-либо ущерба законности и без снижения уровня гарантированности избирательных прав граждан можно было бы закрепить не в законах, а в подзаконных актах, что позволило бы избежать возможной утраты избирательным законодательством системных свойств и нормативно-регулятивной ценности.
Диссертант отмечает также тенденцию отклонения от традиционных подходов к соотношению нормы права и статьи нормативного правового
акта, согласно которым они должны находиться в системной и сущностной взаимосвязи. На основе анализа норм действующего избирательного законодательства показано, что нередко в положениях законов одновременно содержатся смешанные гипотезы и диспозиции различных (управомочивающих, обязывающих, запрещающих) норм, имеющих разных адресатов. Подобное построение положений закона способно затруднить реализацию заложенных в них правовых норм Диссертант полагает, что определенное переструктурирование текстов законов о выборах в сторону большей их доступности для восприятия всеми субъектами, к которым они обращены, и соблюдение в процессе дальнейшего совершенствования избирательного законодательства юридико-технического приоритета обеспечения привязки конкретных правовых норм к соответствующим конкретным структурным элементам закона позволит избежать некоторых ошибок в правоприменительном процессе с одной стороны, и повысить доверие избирателей к законодательству о выборах с другой стороны.
В качестве еще одного признака новой правотворческой методики в диссертации рассматривается усложнение языка и стиля изложения статей закона, в связи с которым некоторые положения закона приобрели инструктивный характер. Диссертант отмечает, что с одной стороны, такое усложнение, выполняющее служебную роль по отношению к задаче возведения большего количества конкретных отношений в ранг урегулированных законом, облегчает задачу правоприменителям, в том числе не обладающим специальными юридическими познаниями, таким как члены участковых избирательных комиссий. Такие правоприменители имеют перед собой в достаточной степени четкие инструкции в виде законов, которыми они руководствуются при проведении выборов. С другой стороны, как это ни парадоксально, это усложнение затрудняет правопонимание и правоприменение ввиду запутанности обширных и многословных текстов статей законов.
Анализ языка современных российских законов о выборах и референдумах дает основания склоняться к тому, что эти законы написаны с ориентацией на понятность их для профессионалов, а не для широкого круга граждан. В диссертации отмечаются негативные стороны этого явления и делаются выводы о возможности и необходимости упрощения языка законодательных актов о выборах и референдумах.
С требованиями, предъявляемыми к языку законодательных актов, в частности, с требованием его точности, связан и такой признак новой правотворческой методики, как расширение круга основных понятий, определение которым дается в специальной статье в начале закона,
именуемой статьей-глоссарием. Анализируя терминологический ряд статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», диссертант показывает возможность и целесообразность сокращения количества понятий, определения которым даны в этой статье. Кроме того, высказывается мысль о перспективе размещения глоссария в самостоятельном приложении к законодательному акту о выборах в случае кодификации федерального избирательного законодательства, основанная на том, что «юридическая сила приложений и законодательного акта, к которому' они относятся, одинакова»10.
В диссертации рассматривается также усложнение системы отсылок в рамках закона и появление новых приемов построения отсылок к иным законодательным актам, характерные для избирательного законодательства в Российской Федерации. Анализируя отрицательные стороны таких приемов, диссертант отмечает, что следует в дальнейшем уделять большое внимание построению системы отсылок в законодательных актах, руководствуясь
10 Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов Подготовлены Главным Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, Правовым управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правовым управлением Аппарата Правительства Российской Федерации, Правовым управлением Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации М 2003 С 12.
приоритетом наличия только реально необходимого и рационального их количества.
Диссертант подчеркивает, что описанные признаки новой методики российского правотворчества, зародившиеся в процессе развития избирательного законодательства, прослеживаются и в иных новых российских законах, что, собственно говоря, и позволяет говорить именно о новой правотворческой методике.
В связи с изложенным представляется, что в ходе совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации и его системы следует не допускать проявления в законах отрицательных сторон выработанных в последние годы юридико-технических приемов и, одновременно, использовать и совершенствовать их сильные стороны.
Во втором параграфе «Алгоритм системогеиеза и перспективные пути развития системы избирательного законодательства в Российской Федерации» предпринята попытка разработать универсальный алгоритм системогеиеза избирательного законодательства, который может быть применен при любом дальнейшем преобразовании исследуемой системы.
Диссертант рассматривает алгоритм системогенеза как совокупность определенных действий, шагов, последовательная реализация которых приводит к формированию желаемого состояния системы, и полагает, что алгоритм системогенеза избирательного законодательства должен быть построен на основе оптимального сочетания преемственности и обновления в развитии системы избирательного законодательства в Российской Федерации и, в конечном итоге, направлен на обеспечение надлежащего уровня стабильности этой системы. Предлагается следующая последовательность взаимосвязанных и взаимообусловленных действий:
1. Определение направления дальнейшего построения системы. Такими направлениями могут стать:
воздействие на законы не как на элементы системы избирательного законодательства, а как на самостоятельные объекты-системы, то есть внесение изменений в действующие законы о выборах при сохранении их количества, положения в системе и взаимосвязей;
дополнение системы новыми элементами при сохранении существующих, то есть принятие новых законов, регулирующих отдельные группы отношений в сфере выборов;
коренное преобразование самой системы путем устранения старых системообразующих элементов и замены их качественно новыми, то есть, например, кодификация федерального избирательного законодагельства.
Диссертант подчеркивает, что возможно и смешанное применение названных способов. Реализация первого из них на настоящем этапе не препятствует проработке вариантов применения второго и третьего в недалекой перспективе.
2. Решение вопроса о том, какие именно федеральные законы, их структурные элементы (главы, статьи) затронет преобразование, и о том, какие изменения это сможет повлечь на региональном уровне системы.
3. Решение вопроса о том, какие законодательные акты, элементы законодательных актов на уровне федеральной подсистемы избирательного законодательства подлежат изъятию из системы в соответствии с избранным направлением ее преобразования.
Например, при кодификации неизбежно исчезновение ряда сведенных в кодекс законов. Кроме этого, следует определил, нормы, дублирующие друг друга в разных законодательных актах, а также нормы, которые не подлежат применению в связи с их противоречием фактически применяющимся нормам. Данным элементам не будет места в обновленной системе, в которой должны остаться только реально функционирующие составные части.
4. Определение новых элементов системы или элементов составляющих ее объектов-систем, которые должны возникнуть в ходе сс преобразования.
Речь идет о новых законодательных актах, таких как, например, возможные Федеральные законы «О Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», «О системе избирательных комиссий в Российской Федерации» и т.п., и о новых главах, статьях существующих законов. При этом подчеркивается, что, принимая решение по вопросу о создании новых элементов системы - новых законов, следует руководствоваться принципом достаточности и помнить об опасности чрезмерного «размывания» границ системы, ставящего под угрозу ее целостность.
5. Определение соотношения всех элементов системы избирательного законодательства, остающихся неизменными, преобразующихся, возникающих, не допускающего их противоречия, блокирования одних при применении других, а также не влекущего необоснованного и нерационального усложнения системы.
После указанного комплекса мероприятий, итогом которого должно стать формирование некого нового состояния федеральной подсистемы избирательного законодательства, аналогичные мероприятия должны быть проведены на региональном уровне, в отношении избирательного законодательства каждого субъекта Российской Федерации.
В настоящее время региональные подсистемы избирательного законодательства строятся по различным моделям. В некоторых субъектах Российской Федерации действуют законы, регулирующие конкретные виды выборов. В других субъектах федерации помимо таких законов существуют специальные законы об избирательных комиссиях. Еще одна существующая модель построения региональной подсистемы избирательного законодательства - кодифицированный акт, покрывающий своим регулированием все основные общественный отношения, складывающиеся при проведении выборов в органы государственной власти данного субъекта Российской Федерации и в органы
местного самоуправления на его территории, а иногда - и при проведении референдумов и голосований по отзыву. Указанное разнообразие моделей построения региональных подсистем избирательного законодательства при отсутствии системных связей между ними не способствует надлежащей унификации системы избирательного законодательства в стране в целом. Оптимальным путем такой унификации представляется ориентирование при построении региональной подсистемы избирательного законодательства на модель федеральной подсистемы (за исключением норм, регламентирующих порядок выборов Президента Российской Федерации, место которых на региональном уровне теперь не может быть заполнено аналогичными нормами в связи с отказом от выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
Учитывая сказанное, при преобразовании региональных подсистем приоритетным представляется ориентирование на модель, предопределяемую федеральной подсистемой. Система должна развиваться от своего ядра, унифицируя свое строение, и обеспечивая тем самым наиболее гармоничное взаимодействие всех своих элементов.
В рамках изложенного алгоритма системогенеза диссертант в качестве наиболее перспективных направлений преобразования системы избирательного законодательства предлагает следующие.
Во-первых, в целях разумного упрощения системы избирательного законодательства, как законодательства, обеспечивающего реализацию одной из самоценных форм непосредственного народовластия - периодических свободных выборов, из ее состава следует исключить, придав им самостоятельность, нормы, обеспечивающие реализацию другой самоценной формы непосредственного народовластия - референдума. По мнению автора, в перспективе можно будет рассмотреть вопрос о преобразовании Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» в Федеральный конституционный закон «О порядке назначения референдума
Российской Федерации», предопределенный пунктом «в» статьи 84 Конституции Российской Федерации. Нормы же, детально регламентирующие все процедуры, связанные с проведением референдума Российской Федерации, вместе с нормами, устанавливающими основные гарантии реализации права граждан на участие во всех референдумах на территории Российской Федерации, можно будет свести в самостоятельный кодифицированный закон, например, в Кодекс о референдумах в Российской Федерации.
Во-вторых, федеральную подсистему избирательного законодательства, освобожденную от норм о референдуме, следует в ближайшей перспективе преобразовать коренным образом путем ее кодификации. Диссертант подробно рассматривает причины, по которым такую кодификацию следует признать необходимой и целесообразной.
В ходе исследования диссертант приходит к выводу о том, что многие проблемы, существующие на настоящий момент в системе отечественного избирательного законодательства, могут быть решены посредством кодификации федерального избирательного законодательства России.
Третий параграф «Кодификация федерального избирательного законодательства как перспективное направление совершенствования системы избирательного законодательства в Российской Федерации» посвящен анализу опыта кодификации отечественного законодательства, рассмотрению перспектив кодификации федерального избирательного законодательства в России и разработке концепции Избирательного кодекса Российской Федерации.
Диссертант отмечает, что систематизация российского избирательного законодательства с момента принятия первого рамочного Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» в 1994 году не производилась ни разу. Избирательному законодательству уже более десяти лет свойственно лишь линейное развитие и разрастание объема нормативного материала. Вместе с тем, периодическое проведение систематизации законодательства является исключительно важным условием
поддержания работоспособности, эффективности и качества законодательных актов.
Анализируя значение систематизации правового материала как на национальном уровне, так и на уровпе международных избирательных стандартов, а также опыт кодификации отечественного законодательства в советский и постсоветский периоды, автор приходит к однозначному выводу о том, что принятие Избирательного кодекса Российской Федерации сыграет исключительно важную роль в стабилизации российского избирательного законодательства, в повышении уровня гарантированности избирательных прав граждан Российской Федерации и, в целом, в оформлении контуров современного демократического государства в России.
В диссертации предлагается развернутая концепция Избирательного кодекса Российской Федерации, включающая в себя следующие необходимые, по мнению диссертанта, элементы:
1. обоснование выбора кодекса в качестве формы акта, обоснование его названия;
2. основная идея, цели и предмет регулирования кодекса;
3. определение места кодекса в системе законодательства Российской Федерации, а также значения, которое будет иметь кодекс для этой системы;
4. выводы о применимости в процессе разработки кодекса тех или иных результатов обобщения зарубежного и регионального опыта кодификации избирательного законодательства;
5. определение структуры кодекса;
6. характеристика основных новшеств кодекса с указанием на принципиально усовершенствованные по сравнению с кодифицируемым законодательством положения;
7. характеристика социально-экономических, политических, юридических и иных последствий принятия и реализации кодекса.
Названные элементы подробно излагаются в диссертации.
Предмет регулирования Избирательного кодекса Российской Федерации охарактеризован следующим образом:
- кодекс должен полностью регулировать все основные общественные отношения, складывающиеся при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборов Президента Российской Федерации, и устанавливать систему достаточно детальных гарантий избирательных прав граждан для выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;
- в предмет регулирования кодекса не должны входить общественные отношения, складывающиеся в процессе инициирования и проведения референдумов всех уровней в Российской Федерации;
- в предмет регулирования кодекса не должны входить общественные отношения, носящие вспомогательный, «технический» характер в избирательном процессе (такие как, например, техническое и информационное оснащение помещений для голосования), и составляющие, в связи с этим, предмет регулирования подзаконных актов.
В диссертации анализируются действующие кодифицированные акты о выборах (о выборах, референдумах и отзыве) субъектов Российской Федерации, а также избирательные кодексы ряда иностранных государств. На основе этого анализа сделаны определенные выводы о применимости тех или иных системно-структурных решений при разработке отечественного избирательного кодекса и о нежелательности повторения ряда ошибочных, по мнению диссертанта, решений.
В приложении к диссертации приведена предлагаемая автором примерная постатейная структура Избирательного кодекса Российской Федерации. Отраженные в указанной структуре основные системные новшества подробно охарактеризованы в третьем параграфе второй главы диссертации. Диссертантом также предложена редакция ряда статей Избирательного кодекса
Российской Федерации, определяющих основные параметры системы нормативного регулирования электоральных отношений в стране.
В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования и обозначены перспективы применения положений диссертации в законотворческой деятельности и научных исследованиях.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:
1. Головин А.Г. Признаки новой методики российского правотворчества в развитии избирательного законодательства в Российской Федерации // Право и государство: теория и практика, 2005, № 5, 0,7 п.л.
2. Головин А.Г. Принципы построения системы избирательного законодательства в России // Журнал о выборах, 2005, № 3, 0,4 п.л.
3. Головин А.Г. Социальная, политическая и юридико-техническая детерминированность системы избирательного законодательства в Российской Федерации // Право и жизнь, 2005, № 83 (6), 0,9 п.л.
4. Головин А.Г. Перспективы системогенеза избирательного законодательства в Российской Федерации // Право и государство: теория и практика, 2005, № 6,0,7 п.л.
5 Головин А.Г. Теоретические основы системного подхода к развитию избирательного законодательства в Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2005,0,4 п.л.
i >
Подписано в печать 23.08.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 170 экз. Заказ №582
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre .narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
»15335
РНБ Русский фонд
2006-4 15463