СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Позднякова, Екатерина Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общетеоретические вопросы процессуальных норм, закрепленных в материальных нормативных актах.
§ 1. Взаимосвязь материального и процессуального права на примере гражданского процессуального и семейного права.
§ 2. Отличие гражданских процессуальных норм от норм материального права.
Глава II. Структура и виды гражданских процессуальных норм, содержащихся в Семейном кодексе Российской Федерации.
§ 1. Структура гражданской процессуальной нормы, ее особенности в Семейном кодексе Российской Федерации.
§ 2. Классификация гражданских процессуальных норм и ее значение для характеристики процессуальных норм, содержащихся в
Семейном кодексе Российской Федерации.
§ 3. Необходимость (обусловленность) закрепления специальных процессуальных норм в нормативных актах материальных отраслей права (на примере семейного права).
Глава III. Отдельные группы специальных процессуальных норм, содержащихся в Семейном кодексе Российской Федерации.
§ 1. Специальные нормы о подведомственности дел, возникающих из семейных правоотношений, их соотношение с теоретической конструкцией института подведомственности.
§ 2. Особенности норм, регулирующих подсудность дел, возникающих из семейных правоотношений. Проблема судебной специализации по рассмотрению дел, возникающих из семейных правоотношений.
§ 3. Характеристика норм, определяющих круг лиц, имеющих право на обращение в суд по делам, возникающим из семейных правоотношений.
§ 4. Нормы о доказывании и доказательствах, применяемые при рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности гражданских процессуальных норм, содержащихся в семейном кодексе Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Правовая система является неоднородной и состоит из отдельных отраслей и институтов, а также из совокупности взаимодействующих первичных элементов - материальных и процессуальных норм. Гражданские процессуальные нормы зачастую содержатся в материально-правовых актах. Так, Семейный кодекс Российской Федерации1 (далее также - СК РФ) содержит значительное количество процессуальных норм. В большинстве его статей закреплены процессуальные правила поведения. В совокупности с процессуальными нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ) они образуют комплекс правовых норм, устанавливающих порядок судебной защиты семейных прав.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нескольким факторами. С одной стороны, в современных условиях все большее значение придается необходимости укрепления судебной системы, повышения авторитета правосудия. Это касается не только организации и условий работы судов, но и процедур, обеспечивающих защиту прав личности. Новые задачи в этом направлении поставлены Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 21 сентября 2006 года3. С другой стороны, настоящий период характеризуется повышенным вниманием со стороны государства к вопросам семьи, материнства и детства. Президентом России в 2006 году обозначена проблема первостепенной значимо
1 Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЭ (ред. от 29.12.2006 № 258-ФЗ). Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. 75 с. В работе термины «Семейный кодекс Российской Федерации» и «семейное законодательство» для удобства изложения используются как взаимозаменяемые. В то же время автор отмечает, что в ином контексте эти понятия соотносятся как частное и общее, так как семейное законодательство, помимо СК РФ, включает в себя иные нормативные акты федерального значения и акты субъектов РФ.
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-Ф3 (ред. от 05.12.2006 №225-ФЗ, с изм. от 26.12.2005 № 14-П). Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. 192 с.
3 Об утверждении Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы: Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2006 № 583 // С3 РФ. 2006. № 41. Ст. 4248. сти - низкая рождаемость1. Экономические и социальные преобразования в нашей стране привели к кризису семьи и брака, к увеличению числа разводов, и как следствие этого - к падению рождаемости. Дела о расторжении брака продолжают лидировать среди всех дел, возникающих из семейных правоотношений. В этих условиях особенно возрастает значение судебной защиты прав, возникающих из семейных правоотношений.
Очевидно, что эффективность правосудия по гражданским делам, в том числе и семейным, во многом зависит от стабильности и согласованности гражданских процессуальных норм, закрепленных не только в ГПК РФ, но и других нормативных актах. Поэтому, если говорить о необходимости совершенствования процессуального законодательства, то нельзя оставлять без внимания весь комплекс процессуальных норм, содержащихся также и в материально-правовых законах.
Кроме того, актуальность определяется тем фактом, что ГПК РФ принят в 2002 году, в то время как СК РФ действует уже более десяти лет. Назрела объективная необходимость во внесении ряда изменений в процессуальные нормы, закрепленные в СК РФ, и приведении их в соответствие с современным процессуальным законодательством.
В связи с этим приобретает значение выявление и анализ особенностей процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, определение их эффективности во взаимодействии с общими гражданскими процессуальными нормами.
Степень разработанности темы исследования в юридической литературе. Процессуальная норма является базовым правовым явлением. В то же время нельзя сказать, что все аспекты и специфические черты процессуальной нормы в рамках отраслевых наук детально исследованы.
В основном вопросы, связанные с понятием, структурой процессуальных норм, их содержанием и спецификой, исследовались и исследуются с Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10.05.2006 г. // Российская газета. 2006. 11 мая. точки зрения общей теории права (С.С. Алексеев, Е.Г. Лукьянова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, A.A. Павлушина и др.).
В теории гражданского процессуального права на разные аспекты процессуальных норм учеными обращалось внимание, как в советский период, так и в настоящее время. Однако в большинстве своем эти исследования находили отражение в учебной литературе, в отдельных статьях или проводились лишь как часть по отношению к другой, близкой по проблематике теме.
Работой, посвященной непосредственно исследованию гражданской процессуальной нормы, является кандидатская диссертация Д.В. Малыхина1, в которой, помимо общих, частично затрагиваются вопросы, посвященные специализированным процессуальным нормам, в том числе закрепленным в нормативных актах материального права. Особенности процессуальных норм применительно к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации2 и их соотношение с материальным правом выявляются в диссертационном исследовании М.А. Магомедовой3.
Что же касается монографического исследования специальных гражданских процессуальных норм, то такая работа была проведена О.В. Баули-ным. Он анализирует общие аспекты, связанные со специальными процессуальными нормами, а также уделяет внимание нормам, устанавливающим особенности рассмотрения отдельных категорий дел. Единственными работами, посвященными комплексному исследованию специальных процессуальных норм, содержащихся в семейном законодательстве, их разнообразным аспектам являются труды Н.М. Костровой. Основной из них «Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права»4 был опубликован в 1988 году.
1 Малыхин Д.В. Гражданская процессуальная норма: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2005.26 с.
2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2002 № 95-ФЗ (в ред. от 27.12.2005 № 197-ФЗ, с изм. от 17.11.2005 № Ц-П)//С3 РФ. 2002. №30. Ст. 3012.
3 Магомедова М.А. Теория и практика взаимодействия арбитражного процессуального и материальных отраслей права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. 28 с.
4 Кострова Н.М. Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права. Рн/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1988. 144 с.
В последнем по времени диссертационном исследовании О.С. Батовой (2007 г.)1, посвященном процессуальным особенностям рассмотрения дел, связанных с воспитанием детей, освещается комплекс проблем, связанных с реализацией процессуальных норм применительно лишь к указной категории дел.
Таким образом, можно констатировать, что непосредственно особенностям процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, посвящено очень мало работ. Наиболее комплексные из них были выполнены в условиях действия Гражданского процессуального кодекса РСФСР (далее также - ГПК РСФСР), либо еще на анализе положений Кодекса о браке и семье РСФСР3 (далее также - КоБС РСФСР).
Именно это повлияло на выбор вопросов, составляющих содержание темы данного диссертационного исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессуальные нормы, содержащиеся в СК РФ, теоретические проблемы, возникающие при определении соотношения процессуальных норм, включенных в различные правовые акты, проблемы, практически возникающие в применении отдельных групп специальных процессуальных норм семейного законодательства.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, выявление на этой основе их особенностей в соотношении с нормами гражданского процессуального законодательства и разработка предложений по совершенствованию процессуальной части СК РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1 Батова О.С. Процессуальные особенности рассмотрения споров, связанных с воспитанием детей: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 2007. 31 с.
2 Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11.06.1964 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964 г. № 24. Ст. 407.
3 Кодекс о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969 г. № 32. Ст. 1086.
- выявить особенности гражданской процессуальной нормы, ее структуру и виды, которые дадут возможность выделить данную норму в тексте СК РФ;
- обосновать с современных позиций необходимость закрепления гражданских процессуальных норм в СК РФ;
- выявить специфические причины, объясняющие наличие значительного количества процессуальных норм в СК РФ;
- определить специфические признаки процессуальных норм, закрепленных в СК РФ;
- выявить противоречия между процессуальными нормами, закрепленными в СК РФ и регулирующими дела, возникающие из семейных правоотношений, и процессуальными нормами, закрепленными в ГПК РФ;
- проанализировать отдельные группы норм о подведомственности, подсудности, круге лиц, имеющих право на обращение в суд по делам, возникающим из семейных правоотношений, норм о доказывании и доказательствах, применяемых при рассмотрении судом указанных категорий дел.
Методологическую основу исследования составили формальнологический, аналитический, статистический, исторический, сравнительно-правовой методы. Теоретические выводы, приведенные в работе, основаны на результатах правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, C.B. Полениной, В.Н. Хропанюка и других; специалистов в области гражданского процессуального права: Т.Е. Абовой, О.В. Баулина, А.Т. Боннера, М.А. Викут, В.М. Горшенева, М.А. Гурвича, Г.А. Жилина, И.М. Зайцева, С.А. Ивановой, И.М. Ильинской, К.И. Комиссарова, Н.М. Костровой, C.B. Курылева, А.А. Мельникова, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, А.Г. Плешанова, И.А. Приходько, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, М.К. Треушникова, Я.В. Фархтдинова, Т.М. Цепковой, А.В. Цихоцкого, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян,
В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, В.В. Яркова и других; а также исследования по семейному праву М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, С.Е. Копелянской, П.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, H.H. Тарусиной, O.A. Хазовой, Е.А. Чефрановой и других. В ходе работы над диссертацией использовались работы дореволюционных ученых-юристов: А.И. Загоровского, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, Г.Ф. Шершеневича.
Нормативную основу исследования составляют положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод', Конвенции о правах ребен-ка2 , Конституции Российской Федерации3, Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее также - ГК РФ), Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, федеральных законов, законодательства субъектов Российской Федерации, ранее действующего законодательства, а также ряда других нормативных правовых актов.
Эмпирическую основу исследования составляет опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, статистические данные по Ростовской области и судебная практика мировых судей г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является первой в современных условиях комплексной работой, посвященной всестороннему исследованию специальных процессуальных норм, содержащихся в CK РФ, выполненной на основе действующего семейного и гражданского процессуального законодательства, текущей правоприменительной практики.
1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 (Ратифицирована Федеральным законом от 30.03.1998 № 54-ФЗ)//СЗ РФ. 2001. №2. Ст. 163
2 Конвенция о правах ребенка. Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 (Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1) // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 45. Ст. 955.
3 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. 1993.25 дек.
4 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994. № 51-ФЗ (в ред. от 05.02.2007. № 13-Ф3). Москва: Изд-во «Омега-Л», 2007. 476 с.
На защиту выносятся основные выводы, отражающие новизну проведенного исследования:
1. При определении признаков гражданской процессуальной нормы сделан вывод о том, что процедурный характер не является отличительным признаком процессуальной нормы. Это позволяет отличить процессуальные нормы, содержащиеся в СК РФ, от процедурных, которые также включены в данный закон. Этот вывод имеет также практическое значение для решения вопроса о разграничении предмета ведения между РФ и субъектами РФ. Как известно, гражданское процессуальное законодательство, включающее, в том числе, процессуальные нормы СК РФ, относится к исключительному ведению РФ, тогда как принятие процедурных норм может быть отнесено к ведению субъектов РФ.
2. Рассматривая взаимосвязь семейного права и гражданского процессуального права как равнозначных категорий, в работе выделяется два уровня такой взаимосвязи. Первый уровень - это общая, классическая взаимосвязь материального и процессуального права, которая заключается в том, что гражданское процессуальное право предназначено для реализации норм материального права, в том числе норм семейного права. Второй уровень взаимосвязи обусловлен самой спецификой семейного права. Именно данный уровень предлагается учитывать при решении вопроса о включении той или иной процессуальной нормы в СК РФ.
3. В качестве причин, обосновывающих неразрывную связь гражданского процессуального права и семейного права, а также включение большого количества разнообразных процессуальных норм в СК РФ по сравнению с другими материально-правовыми законами, выделяются: широкий круг субъектов семейных правоотношений (который определяет включение специальных процессуальных норм о лицах, имеющих право на обращение в суд, участвующих в деле); наличие таких специфических субъектов семейных правоотношений, как несовершеннолетние, нуждающиеся в особом внимании со стороны государства и требующие специального закрепления норм об участии прокурора и органов опеки и попечительства; разнообразный характер корреспондирующих прав и обязанностей, как следствие - многообразие споров, возникающих из семейно-правовых отношений (которое обуславливает значительное число норм о подведомственности в СК РФ).
4. Обосновывается вывод о необходимости соответствия специальных процессуальных норм СК РФ общим гражданским процессуальным нормам. В случае противоречия не должно применяться правило о том, что «специальная норма отменяет действие общей». Иной вывод означает, что процессуальные отношения могут регламентироваться положениями материального нормативного акта, что недопустимо с точки зрения самостоятельности отраслей материального и процессуального права, особенностей их предмета и метода правового регулирования.
5. Анализ отдельных процессуальных норм СК РФ с точки зрения реализации заложенного в гражданском процессуальном праве принципа диспо-зитивности приводит к выводу о необходимости корректировки этих норм. В частности норма, содержащаяся в п. 2 ст. 24 СК РФ и обязывающая суд выйти за пределы заявленных требований, допускает лишь два возможных варианта поведения для сторон: либо наличие между супругами спора о детях и, соответственно, требования одного из них, либо наличие соглашения. Однако на практике чаще складывается ситуация, когда не заявлено требование и отсутствует соглашение. При наличии такой ситуации автором обосновывается положение об изменении императивного характера нормы («суд обязан») на диспозитивный («суд вправе»), предполагающий дискреционное полномочие суда выйти за пределы заявленных требований при наличии оснований, свидетельствующих о нарушениях прав и интересов ребенка.
6. Признается допустимым наличие в СК РФ процессуальных норм, дублирующих нормы ГПК РФ. Однако целесообразность этого должна определяться исходя из характера связи между материально-правовыми и процессуальными предписаниями. Если эта связь является неразрывной, то дублирование норм является обоснованным, если такая связь отсутствует, дублирующая норма в СК РФ является излишней и должна быть исключена.
7. Анализ норм ГПК РФ и специальных норм СК РФ о лицах, имеющих право на обращение в суд по семейным спорам, приводит к выводу о том, что Уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ и его аппарат должны признаваться государственным органом, на который возложена обязанность по защите прав ребенка, что соответствует положениям СК РФ, устанавливающим возможность обращения в суд органов, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 70 СК РФ). В связи с этим не требуется установление конкретизирующей нормы в других статьях СК РФ.
8. Выявлено несоответствие специальных гражданских процессуальных норм СК РФ, определяющих право ребенка на самостоятельное обращение в суд по достижении четырнадцатилетнего возраста, которое состоит в том, что в одних случаях законодатель допускает такую возможность, в других нет. Предлагается устранение такой непоследовательности путем введения нормы о праве несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, предъявить иск об установлении отцовства и об оспаривании отцовства (материнства).
9. Проведено исследование процессуальных категорий, закрепленных в ГПК РФ и СК РФ и правовая природа которых не определена: консультация специалиста, мнение ребенка и заключение органов опеки и попечительства. Применительно к делам, возникающим из семейных правоотношений, связанных с необходимостью учета интересов и защиты прав несовершеннолетнего, предлагается рассматривать указанные категории в качестве доказательств с выявлением специфики каждого из них, установлением особого порядка их исследования и оценки.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении ряда научных и практических проблем, связанных с закреплением процессуальных норм в нормативно-правовых актах материальных отраслей права. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в данной сфере, при разработке предложений по совершенствованию гражданского процессуального и семейного законодательства. Положения диссертации о толковании и специфике применения специальных процессуальных норм, содержащихся в семейном законодательстве, могут использоваться непосредственно в правоприменительной деятельности суда.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Воронежского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных статьях и тезисах докладов. Полученные в ходе исследования результаты излагались автором на конференциях, в том числе всероссийских и международных: Всероссийская IV научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования», Самара, 23-24 апреля 2004 г.; Научно-практическая конференция молодых ученых процессуалистов «Теоретико-процессуальные проблемы ГПК и АПК РФ: пути и способы их решения», Саратов, 12 мая 2005 г.; Международная научно-методическая конференция «Проблемы взаимодействия отраслей частного права: доктрина и методика преподавания», Воронеж, 3-4 марта 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Семейные правоотношения: вопросы теории и практики», Воронеж, 8 декабря 2006 г. Результаты исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву и гражданскому процессу на юридических факультетах Воронежского государственного университета и Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Структура и объем диссертации определяются целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и библиографического списка и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности гражданских процессуальных норм, содержащихся в семейном кодексе Российской Федерации»
На правах рукописи
Позднякова Екатерина Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.15- гражданский процесс; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 б АВГ 2007
Воронеж - 2007
003064467
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Воронежского государственного университета
Научный руководитель1
доктор юридических наук, профессор Носырева Елена Ивановна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Кострова Нина Михайловна
кандидат юридических наук, профессор Трещева Евгения Александровна
Ведущая организация
Российская академия правосудия
Защита состоится «¿?5» ц-уг^М^ 2007 г в часов на
заседании Диссертационного совета Д 002 002 06 при Институте
государства и права Российской академии наук по адресу 119992, г Москва, ул Знаменка, д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук
Автореферат разослан « » дЗ^-^сгЯ 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета к ю н, доцент / Л В Санникова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Правовая система является неоднородной и состоит из отдельных отраслей и институтов, а также из совокупности взаимодействующих первичных элементов - материальных и процессуальных норм Гражданские процессуальные нормы зачастую содержатся в материально-правовых актах. Так, Семейный кодекс Российской Федерации1 (далее также - СК РФ) включает значительное количество процессуальных норм В большинстве его статей закреплены процессуальные правила поведения В совокупности с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации2 (далее также - ГПК РФ) они образуют комплекс правовых норм, устанавливающих порядок судебной защиты семейных прав
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нескольким факторами С одной стороны, в современных условиях все большее значение придается необходимости укрепления судебной системы, повышения авторитета правосудия. Это касается не только организации и условий работы судов, но и процедур, обеспечивающих защиту прав личности. Новые задачи в этом направлении поставлены Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 21 сентября 2006 г3. С другой стороны, настоящий период характеризуется повышенным вниманием со стороны государства к вопросам семьи, материнства и детства Президентом России в 2006 г
1 Семейный кодекс Российской Федерации Федеральный закон от 29 12 1995 № 223-ФЗ (ред от 29 12 2006 № 258-ФЗ) Новосибирск Сиб унив изд-во, 2007 75 с В работе термины «Семейный кодекс Российской Федерации» и «семейное законодательство» для удобства изложения используются как взаимозаменяемые В то же время автор отмечает, что в ином контексте эти понятия соотносятся как частное и обшее, поскольку семейное законодательство, помимо СК РФ, включает в себя иные нормативные акты федерального значения и акты субъектов РФ
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральный закон от 14 11 2002 № 138-ФЭ (ред от 05 12 2006 № 225-ФЗ, с изм от 26 12 2005 № 14-П) Новосибирск Сиб унив изд-во, 2007 192 с
3 Об утверждении Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы Постановление Правительства Российской Федерации от 21 09 2006 № 583//СЗ РФ 2006 №41 Ст 4248
обозначена проблема первостепенной значимости - низкая рождаемость' Экономические и социальные преобразования в нашей стране привели к кризису семьи и брака, к увеличению числа разводов и, как следствие этого, - к падению рождаемости Дела о расторжении брака продолжают лидировать среди всех дел, возникающих из семейных правоотношений В этих условиях особенно возрастает значение судебной защиты прав, возникающих из семейных правоотношений
Очевидно, что эффективность правосудия по гражданским делам, в том числе и семейным, во многом зависит от стабильности и согласованности гражданских процессуальных норм, закрепленных не только в ГПК РФ, но и других нормативных актах Поэтому, если говорить о необходимости совершенствования процессуального законодательства, то нельзя оставлять без внимания весь комплекс процессуальных норм, содержащихся также и в материально-правовых законах
Кроме того, актуальность данной темы определяется тем фактом, что ГПК РФ принят в 2002 г, в то время как СК РФ действует уже более десяти лет Назрела объективная необходимость внесения ряда изменений в процессуальные нормы, закрепленные в СК РФ, и приведения их в соответствие с современным процессуальным законодательством
В связи с этим приобретает особое значение выявление и анализ особенностей процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, определение их эффективности во взаимодействии с общими гражданскими процессуальными нормами
Степень разработанности темы исследования в юридической литературе. Процессуальная норма является базовым правовым явлением В то же время нельзя сказать, что все аспекты и специфические черты процессуальной нормы в рамках отраслевых наук детально исследованы
В основном вопросы, связанные с понятием, структурой процессуальных норм, их содержанием и спецификой, исследовались и исследуются с точки зрения общей теории права (С С Алексеев, Е Г Лукьянова, М Н Марченко, В С Нерсесянц, А А Павлушина и др )
В теории гражданского процессуального права на разные аспекты процессуальных норм учеными обращалось внимание, как в советский период, так и в настоящее время Однако в большинстве своем эти
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 05 2006 г // Российская газета 2006 11 мая
исследования находили отражение в учебной литературе, в отдельных статьях или проводились лишь как часть по отношению, к другой, близкой по проблематике теме . ,
Работой, посвященной непосредственно исследованию гражданской процессуальной нормы, является кандидатская диссертация ДВ Малыхина1, в которой, помимо общих, частично затрагиваются вопросы, посвященные специализированным процессуальным нормам, в том числе закрепленным в нормативных актах материального права Особенности процессуальных норм применительно к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации2 и их соотношение с материальным правом выявляются в диссертационном исследовании МА Магомедовой3
Что же касается монографического исследования специальных гражданских процессуальных норм, то такая работа была проведена О В. Баулиным4, который анализирует общие аспекты, связанные со специальными процессуальными нормами, а также уделяет внимание нормам, устанавливающим особенности рассмотрения отдельных категорий дел Единственными работами, посвященными комплексному исследованию специальных процессуальных норм, содержащихся в семейном законодательстве, их разнообразным аспектам, являются труды Н.М Костровой. Основной из них — «Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права»5 был опубликован в 1988 г.
В последнем по времени диссертационном исследовании О С Батовой (2007 г )6, посвященном процессуальным особенностям рассмотрения дел, связанных с воспитанием детей, освещается комплекс
1 Малыхин Д В Гражданская процессуальная норма Автореф дис канд юрид наук Саратов, 2005 26 с
2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральный закон от 24 07 2002 № 95-ФЗ (в ред от 27 12 2005 № 197-ФЗ, с изм от 17 11 2005 № 11-П) // СЗ РФ 2002 №30 Ст 3012
3 Магомедова M А Теория и практика взаимодействия арбитражного процессуального и материальных отраслей права Автореф дис канд юрид наук M , 2002 28 с
4 Баулин О В Специальные нормы в гражданском процессуальном праве Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 1997 104с.
5 Кострова H M Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права Рн/Д Изд-во Ростовского ун-та, 1988 144 с
6 Батова О С Процессуальные особенности рассмотрения споров, связанных с воспитанием детей Автореф дис канд юрид наук M, 2007 31 с
проблем, связанных с реализацией процессуальных норм применительно лишь к указанной категории дел
Таким образом, можно констатировать, что непосредственно особенностям процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, посвящено лишь незначительное количество работ Наиболее комплексные из них были выполнены в условиях действия Гражданского процессуального кодекса РСФСР1 (далее также - ГПК РСФСР), либо основаны на анализе еще положений Кодекса о браке и семье РСФСР2 (далее также - КоБС РСФСР)
Именно это повлияло на выбор вопросов, составляющих содержание данного диссертационного исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессуальные нормы, содержащиеся в СК РФ, теоретические проблемы, возникающие при определении соотношения процессуальных норм, включенных в различные правовые акты, проблемы практического применения отдельных групп специальных процессуальных норм семейного законодательства
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, выявление на этой основе их особенностей в соотношении с нормами гражданского процессуального законодательства и разработка предложений по совершенствованию процессуальной части СК РФ
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
- выявить особенности гражданской процессуальной нормы, ее структуру и виды, которые дадут возможность выделить данную норму в тексте СК РФ,
- обосновать с современных позиций необходимость закрепления гражданских процессуальных норм в СК РФ,
выявить специфические причины, объясняющие наличие значительного количества процессуальных норм в СК РФ,
- определить специфические признаки процессуальных норм, закрепленных в СК РФ,
1 Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 06 1964 // Ведомости Верховного Совета РСФСР 1964 г №24 Ст 407
2 Кодекс о браке и сёмье РСФСР от 30 07 1969 // Ведомости Верховного Совета РСФСР 1969 г №32 Ст 1086
- выявить противоречия между процессуальными нормами, закрепленными в CK РФ и регулирующими дела, возникающие из семейных правоотношений, и процессуальными нормами, закрепленными в ГПК РФ,
- проанализировать отдельные группы норм о подведомственности, подсудности, круге лиц, имеющих право на обращение в суд по делам, возникающим из семейных правоотношений, норм о доказывании и доказательствах, применяемых при рассмотрении судом указанных категорий дел
Методологическую основу исследования составили формальнологический, аналитический, статистический, исторический, сравнительно-правовой методы. Теоретические выводы, приведенные в работе, основаны на результатах правоприменительной практики
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области общей теории права С С Алексеева, M И. Байтина, А В Малько, Н.И. Матузова, M H. Марченко, В С Нерсесянца, С В. Полениной, В.Н Хропанюка и др ; специалистов в области гражданского процессуального права. Т Е Абовой, О В Баулина, А Т. Боннера, M А Викут, В M Горшенева, M А Гурвича, Г А Жилина, И M Зайцева, С А Ивановой, И M Ильинской, К И Комиссарова, Н.М Костровой, C.B. Курылева, А А Мельникова, Ю К Осипова, Г.Л. Осокиной, А Г. Плешанова, И А. Приходько, В К Пучинского, И В. Решетниковой, M К. Треушникова, Я В Фархтдинова, Т.М. Цепковой, A.B. Цихоцкого, H А Чечиной, Д M Чечота, M С Шакарян, В.Н Щеглова, К.С Юдельсона, М.К Юкова, В В. Яркова и др ; а также исследования по семейному праву M В Антокольской, Ю Ф Беспалова, Е M Ворожейкина, О Ю Ильиной, О Ю Косовой, С Е. Копелянской, П.В Крашенинникова, И M Кузнецовой, Л Б Максимович, AM. Нечаевой, А.И Пергамент, Л M Пчелинцевой, A M Рабец, В А Рясенцева, H H. Тарусиной, О А Хазовой, Е А Чефрановой и др В ходе работы над диссертацией также использовались работы ученых-юристов дореволюционного периода А.И Загоровского, Д И. Мейера, К А. Неволина, Г Ф Шершеневича
Нормативную основу исследования составляют положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод1, Конвенции о
1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 11 1950 (Ратифицирована Федеральным законом от 30 03 1998 №54-фЗ)//СЗ РФ 2001 №2 Ст 163
правах ребенка1, Конституции Российской Федерации2, Гражданского кодекса Российской Федерации3 (далее также - ГК РФ), Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, федеральных законов, законодательства субъектов Российской Федерации, ранее действующего законодательства, а также ряда других нормативных правовых актов
Эмпирическую основу исследования составляет опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, статистические данные по Ростовской области и судебная практика мировых судей г Ростова-на-Дону
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является первой в современных условиях комплексной работой, посвященной всестороннему исследованию специальных процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, выполненной на основе действующего семейного и гражданского процессуального законодательства, текущей правоприменительной практики
На защиту выносятся основные выводы, отражающие новизну проведенного исследования
1 При определении признаков гражданской процессуальной нормы сделан вывод о том, что процедурный характер не является отличительным признаком процессуальной нормы Это позволяет отличить процессуальные нормы, содержащиеся в СК РФ, от процедурных, которые также включены в данный закон Этот вывод имеет также практическое значение для решения вопроса о разграничении предмета ведения между РФ и субъектами РФ Как известно, гражданское процессуальное законодательство, включающее в том числе и процессуальные нормы СК РФ, относится к исключительному ведению РФ, тогда как принятие процедурных норм может быть отнесено к ведению субъектов РФ
2 Рассматривая взаимосвязь семейного права и гражданского процессуального права как равнозначных категорий, в работе выделяется
' Конвенция о правах ребенка Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 11 1989 (Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13 06 1990 № 1559-1) // Ведомости СНДиВССССР 1990 №45 Ст 955
2 Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 12 1993 !ГРоссийская газета 1993 25 дек
3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) Федеральный закон от 30 11 1994-№ 51-ФЗ (в ред от 05 02 2007 № 13-Ф3) М Изд-во «Омега-Л», 2007 476 с
два уровня такой взаимосвязи Первый уровень - это общая, классическая взаимосвязь материального и процессуального права, которая заключается в том, что гражданское процессуальное право предназначено для реализации норм материального права (в том числе норм семейного права) Второй уровень взаимосвязи обусловлен самой спецификой семейного права. Именно данный уровень предлагается учитывать при решении вопроса о включении той или иной процессуальной нормы в СК РФ.
3 В качестве причин, обосновывающих неразрывную связь гражданского процессуального права и семейного права, а также включение большого количества разнообразных процессуальных норм в СК РФ по сравнению с другими материально-правовыми законами, выделяются- широкий круг субъектов семейных правоотношений (который определяет включение специальных процессуальных норм о лицах, имеющих право на обращение в суд, участвующих в деле), наличие таких специфических субъектов семейных правоотношений, как несовершеннолетние, нуждающиеся в особом внимании со стороны государства и требующие специального закрепления норм об участии прокурора и органов опеки и попечительства; разнообразный характер корреспондирующих прав и обязанностей, как следствие — многообразие споров, возникающих из семейно-правовых отношений (которое обусловливает значительное число норм о подведомственности в СК РФ)
4 Обосновывается вывод о необходимости соответствия специальных процессуальных норм СК РФ общим гражданским процессуальным нормам В случае противоречия не должно применяться правило о том, что «специальная норма отменяет действие общей» Иной вывод означает, что процессуальные отношения могут регламентироваться положениями материального нормативного акта, что недопустимо с точки зрения самостоятельности отраслей материального и процессуального права, особенностей их предмета и метода правового регулирования
5 Анализ отдельных процессуальных норм СК РФ с точки зрения реализации заложенного в гражданском процессуальном праве принципа диспозитивности приводит к выводу о необходимости корректировки этих норм В частности, норма, содержащаяся в п 2 ст 24 СК РФ и обязывающая суд выйти за пределы заявленных требований, допускает лишь два возможных варианта поведения для сторон либо наличие между супругами спора о детях и, соответственно, требования одного из них,
либо наличие соглашения Однако на практике чаще складывается ситуация, когда не заявлено требование и отсутствует соглашение При наличии такой ситуации автором обосновывается положение об изменении императивного характера нормы («суд обязан») на диспозитивный («суд вправе»), предполагающий дискреционное полномочие суда выйти за пределы заявленных требований при наличии оснований, свидетельствующих о нарушениях прав и интересов ребенка
6 Признается допустимым наличие в СК РФ процессуальных норм, дублирующих нормы ГПК РФ Однако целесообразность этого должна определяться, исходя из характера связи между материально-правовыми и процессуальными предписаниями Если эта связь является неразрывной, то дублирование норм является обоснованным, если подобная связь отсутствует, дублирующая норма в СК РФ является излишней и должна быть исключена
7 Анализ норм ГПК РФ и специальных норм СК РФ о лицах, имеющих право на обращение в суд по семейным спорам, приводит к выводу о том, что Уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ и его аппарат должны признаваться государственным органом, на который возложена обязанность по защите прав ребенка, что соответствует положениям СК РФ, устанавливающим возможность обращения в суд органов, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (п 1 ст 70 СК РФ) В связи с этим не требуется установление конкретизирующей нормы в других статьях СК РФ
8 Выявлено несоответствие специальных гражданских процессуальных норм СК РФ, определяющих право ребенка на самостоятельное обращение в суд по достижении четырнадцатилетнего возраста, которое состоит в том, что в одних случаях законодатель допускает такую возможность, в других — нет Предлагается устранение такой непоследовательности путем введения нормы о праве несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, предъявить иск об установлении отцовства и об оспаривании отцовства (материнства)
9 Проведено исследование процессуальных категорий, закрепленных в ГПК РФ и СК РФ, правовая природа которых не определена консультация специалиста, мнение ребенка и заключение органов опеки и попечительства Применительно к делам, возникающим из
семейных правоотношений, связанных с необходимостью учета интересов и защиты прав несовершеннолетнего, предлагается рассматривать указанные категории в качестве доказательств с, выявлением специфики каждого из них, установлением особого порядка их исследования и оценки.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении ряда научных и практических проблем, связанных с закреплением процессуальных норм в нормативно-правовых актах материальных отраслей права Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в данной сфере, при разработке предложений по совершенствованию гражданского процессуального и семейного законодательства Положения диссертации о толковании и специфике применения специальных процессуальных норм, содержащихся в семейном законодательстве, могут использоваться непосредственно в правоприменительной деятельности суда.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Воронежского государственного университета Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных статьях и тезисах докладов Полученные в ходе исследования результаты излагались автором на конференциях, в том числе всероссийских и международных Всероссийская IV научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования», Самара, 23-24 апреля 2004 г; Научно-практическая конференция молодых ученых процессуалистов «Теоретико-процессуальные проблемы ГПК и АПК РФ пути и способы их решения», Саратов, 12 мая 2005 г; Международная научно-методическая конференция «Проблемы взаимодействия отраслей частного права доктрина и методика преподавания», Воронеж, 3—4 марта 2006 г, Международная научно-практическая конференция «Семейные правоотношения, вопросы теории и практики», Воронеж, 8 декабря 2006 г Результаты исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву и гражданскому процессу на юридических факультетах Воронежского государственного университета и Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»
Структура и объем диссертации определяются целями и задачами диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, библиографического списка и приложений
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна, теоретические и методологические основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая работы «Общетеоретические вопросы процессуальных норм, закрепленных в материальных нормативных актах» включает два параграфа
В первом параграфе «Взаимосвязь материального и процессуального права на примере гражданского процессуального и семейного права» дается анализ существующих в науке взглядов на взаимосвязь материального и процессуального права Приводится дополнительное обоснование невозможности использования соотношения понятий «содержание» и «форма» применительно к связи материального и процессуального права, в силу того, что все отрасли российского права находятся на одном уровне, равны между собой и одна отрасль права не может быть содержанием или формой другой, носить вторичный характер Таким образом, наличие в материальном нормативном акте гражданских процессуальных норм не приводит к тому, что материальные отрасли права становятся «процессуальными» или «полупроцессуальными»
Данное положение позволяет рассматривать семейное право и гражданское процессуальное право как равнозначные категории и выделить два уровня их взаимосвязи Первый уровень — общая, классическая взаимосвязь материального и процессуального права, которая заключается в том, что гражданское процессуальное право предназначено для реализации норм материального права (в том числе норм семейного права) Второй уровень обусловлен самой спецификой семейного права Именно этот уровень, определяемый такими особенностями как субъектный состав семейных правоотношений, специфика отдельных субъектов, многообразие корреспондирующих прав
и обязанностей, необходимо учитывать при решении вопроса о включении той или иной процессуальной нормы в СК РФ
Еще одним аспектом проявления взаимосвязи процессуального и материального права является взаимообусловленность принципов Данный аспект рассматривается на примере принципа диспозитивности Анализ отдельных процессуальных норм СК РФ с точки зрения реализации этого принципа приводит к выводу о необходимости их корректировки В связи с чем предлагается изменить редакцию ст. 24 СК РФ, которая предполагает лишь два возможных варианта поведения либо наличие соглашения между супругами о месте жительства ребенка и выплате средств на его содержание, либо наличие спора, разрешаемого судом В силу того, что отсутствие соглашения не всегда означает наличие спора, а на практике чаще складывается ситуация, когда не заявлено требование и отсутствует соглашение, целесообразно изменить императивный характер нормы («суд обязан») на диспозитивный («суд вправе»), предполагающий дискреционное полномочие суда выйти за пределы заявленных требований при наличии оснований, свидетельствующих о нарушениях прав и интересов ребенка
Во втором параграфе «Отличие гражданских процессуальных норм от норм материального права» исследуются имеющиеся в юридической науке подходы к пониманию такой центральной категории, как гражданская процессуальная норма Исходя из общей теоретической конструкции правовой нормы, определяются ее отличия от норм материального права
В работе выявляются как общие признаки нормы права, так и специфические признаки процессуальной нормы, которые позволяют отличить в тексте СК РФ процессуальные нормы от норм материального права и процедурных правил поведения
Автор приходит к выводу о том, что отдельные черты процессуальной нормы, которые выделяются в литературе, не относятся к специфическим, только ей присущим признакам Так, нельзя рассматривать в качестве специфического признака совпадение субъективного права с юридической обязанностью в процессуальных нормах, адресованных государственно-властным субъектам в процессуальных отношениях Анализ положений общей теории права позволяет обосновать данную позицию исходя из того, что совпадение
субъективного права с юридической обязанностью невозможно по своей правовой природе
Кроме того, отмечается, что процедурный характер также нельзя рассматривать в качестве отличительного признака процессуальной нормы, поскольку таким характером обладают и непосредственно процедурные нормы, которые включены в СК РФ, и которые необходимо отличать от процессуальных норм Этот вывод имеет практическое значение для решения вопроса о разграничении предмета ведения между РФ и субъектами РФ Как известно, гражданское процессуальное законодательство, включающее в том числе и процессуальные нормы СК РФ, относится к исключительному ведению РФ, тогда как принятие процедурных норм может быть отнесено к ведению субъектов РФ
Вторая глава работы «Структура и виды гражданских процессуальных норм, содержащихся в Семейном кодексе Российской Федерации» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Структура гражданской процессуальной нормы, ее особенности в Семейном кодексе Российской Федерации» исследуется конструкция гражданской процессуальной нормы.
Изложение данного параграфа базируется на теории классической трехзвенной структуры нормы права (гипотеза, диспозиция, санкция) Данный подход является предпочтительным, так как четко отражает системность права, позволяет не связывать норму права с какой-либо конкретной статьей нормативного акта, кроме того, допускает, что норма права может находиться в нескольких статьях или даже в нескольких нормативных актах, или, наоборот, одна статья может содержать в себе несколько норм гражданского процессуального права Именно с точки зрения этого подхода наиболее полно можно выявить особенности структуры процессуальных норм, содержащихся в СК РФ
В параграфе анализируются отдельные процессуальные нормы СК РФ в зависимости от вида конкретного структурного элемента Такой анализ позволяет выделить процессуальную норму в тексте СК РФ, а также выявить недостатки и сформулировать предложения по корректировке изложения отдельных элементов процессуальных норм (например, предлагается заменить относительно-определенную диспозицию,.-содержащуюся в п 3 ст 24 СК РФ, на диспозицию определенного характера, предусматривающую обязанность суда выделить
в отдельное производство требования третьих лиц в случае, если раздел имущества затрагивает их интересы)
Небольшое количество санкций, содержащихся в тексте СК РФ, позволяет прийти к выводу о допустимости применения общих санкций, закрепленных в ГПК РФ Изучение санкций процессуальных норм позволило обнаружить в СК РФ отсылку к утратившему силу гражданскому процессуальному законодательству. Так, в п 3 ст 66 СК РФ указывается, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством В настоящее время такие меры предусмотрены ч 1 ст 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве»1 В соответствии с этим должны быть внесены изменения в указанную норму СК РФ Отсюда следует также вывод о том, что санкция процессуальной нормы может содержаться не только в СК РФ, ГПК РФ, но и других федеральных законах
Во втором параграфе «Классификация гражданских процессуальных норм и ее значение для характеристики процессуальных норм, содержащихся в Семейном кодексе Российской Федерации» обращается внимание на то, что в СК РФ нет специального раздела, посвященного непосредственно процессуальным нормам, они рассредоточены по всем главам указанного нормативного акта В силу данного обстоятельства классификация гражданских процессуальных норм способствует выявлению и правильному применению конкретного процессуального правила поведения, а также позволяет в дальнейшем осуществить комплексный анализ конкретных процессуальных норм, содержащихся в СК РФ.
В СК РФ содержатся только специальные процессуальные нормы, регулирующие деятельность суда и лиц, участвующих в деле, при рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений Общие процессуальные нормы, рассчитанные на применение при рассмотрении любых гражданских дел, не могут быть закреплены в нормативном акте материального права
Процессуальные нормы, содержащиеся в СК РФ, носят регулятивный характер (за исключением нормы ст 8 СК РФ, устанавливающей, что защита семейных прав осуществляется судом по
1 Об исполнительном производстве Федеральный закон от 21 07 1997 № 119-ФЗ (с изм от 03 11 2006 № 175-ФЗ) // СЗ РФ 1997 №30 Ст 3591
правилам гражданского судопроизводства, которая является дефинитивной), при этом они могут быть как императивными, так и диспозитивными, управомочивающими, обязывающими и запрещающими По виду регулируемых общественных отношений их можно разделить на нормы, регулирующие подведомственность дел, возникающих из семейных правоотношений, состав лиц, участвующих в семейных спорах, доказательственную деятельность, особенности подготовки отдельных категорий семейных дел к судебному разбирательству и др
Использование в ходе исследования исторического метода позволило выявить влияние социальных и экономических факторов на характер процессуальных норм, содержащихся в семейном законодательстве Исследование норм, связанных с возможностью примирения супругов, привело к выводу об императивности процессуального правила поведения, содержащегося в п 2 ст. 33 КоБС РСФСР (в соответствии с которым суд был обязан применять меры к примирению супругов) В то время как СК РФ в п 2 ст 22 закрепляет диспозитивную гражданскую процессуальную норму, что в полной мере согласуется с современным подходом к институту брака и к его расторжению
Анализ гражданских процессуальных норм с помощью метода их классификации выявляет отдельные недостатки действующего законодательства Так, формулировка запрещающей процессуальной нормы, содержащейся в ст 17 СК РФ («Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка»), не соответствует общей норме ГПК РФ о том, что только суд, а не кто-либо другой, возбуждает дело по заявлению заинтересованного лица (ст 3) Следовательно, данная норма СК РФ должна быть приведена в соответствие с терминологией ГПК РФ
В третьем параграфе «Необходимость (обусловленность) закрепления специальных процессуальных норм в нормативных актах материальных отраслей права (на примере семейного права)» исследуются причины, с которыми связана необходимость законодательного закрепления гражданских процессуальных норм в материальных нормативных актах, и критерии, которые должны быть положены в основу отбора при фиксировании таких норм
Исследование точек зрения ученых, а также использование методов сравнительного и исторического анализа позволило выявить и
дополнительно обосновать четыре общие причины, определяющие необходимость включения процессуальных норм в материальные нормативные акты неразрывная связь процессуальных правил с материальной нормой; исторические предпосылки такого закрепления; стремление избежать детализации отдельных вопросов в ГПК РФ, необходимость устранения пробелов в правовом регулировании, связанных с тем, что материальное законодательство, как правило, меняется быстрее, чем процессуальное.
Помимо общих причин автором сформулированы специфические причины, объясняющие необходимость такого значительного числа процессуальных норм в СК РФ К ним относятся: широкий круг субъектов семейных правоотношений (которые определяют необходимость включения норм о лицах, имеющих право на обращение в суд, и лицах, участвующих в деле), наличие таких специфических субъектов семейных правоотношений, как несовершеннолетние, нуждающиеся в особом внимании со стороны государства и требующие специального закрепления норм об участии прокурора и органов опеки и попечительства, разнообразный характер корреспондирующих прав и обязанностей, как следствие — многообразие споров, возникающих из семейно-правовых отношений (которое обусловливает значительное число норм о подведомственности в СК РФ).
В данном разделе обращается внимание на то, что процессуальные нормы, содержащиеся в СК РФ, должны соответствовать основополагающим началам гражданского процессуального права, а также не противоречить положениям, закрепленным в ГПК РФ В случае несоответствия или противоречия применению подлежит норма ГПК РФ Иной вывод означал бы, что процессуальные отношения могут регламентироваться положениями материального нормативного акта, что недопустимо с точки зрения самостоятельности отраслей материального и процессуального права, особенностей их предмета и метода правового регулирования
С учетом указанных положений в работе сформулированы принципы, на основе которых должно строиться закрепление процессуальных норм в материальных нормативных актах. 1) обоснованность (процессуальная норма может быть включена законодателем в материальный нормативный акт только при наличии одной из отмеченных выше общих причин), 2) законность (строгое
соблюдение принципов гражданского процессуального права и «верховенства» гражданского процессуального закона), 3) целесообразность (дублирование процессуальных норм в нормативных актах материального права должно быть обосновано неразрывной связью между нормой материального и процессуального права), 4) своевременность (в случае выявления противоречия специальной процессуальной нормы положениям ГПК РФ необходимо незамедлительно привести данные положения в соответствие с помощью изменений или уточнений, вносимых в нормативный акт материального права или в ГПК РФ)
Глава третья «Отдельные группы специальных процессуальных норм, содержащихся в Семейном кодексе Российской Федерации»
состоит из четырех параграфов
В параграфе первом «Специальные нормы о подведомственности дел, возникающих из семейных правоотношений, их соотношение с теоретической конструкцией института подведомственности»
отмечается, что изучение процессуальных норм, содержащихся в СК РФ, позволяет выявить более сорока норм о подведомственности в данном нормативном акте Большинство таких норм относится к единичной (исключительной) подведомственности
Изучив в работе дискуссию о правовой природе института подведомственности, автор соглашается с точкой зрения К А Чудиновских в части того, что подведомственность является комплексным межотраслевым институтом процессуального права Из данного положения делается вывод о том, что все нормы о подведомственности, которые содержатся в семейном законодательстве, должны соответствовать общей целевой направленности института подведомственности, то есть четко распределять дела между соответствующими юрисдикционными органами Следовательно, необходима четкая согласованность таких норм между собой
Обращается внимание на то, что законодатель не использует единую терминологию В одних случаях изложение норм о подведомственности является излишне детализированным (например, п 1 ст 52 СК РФ), в других - наоборот, о судебной подведомственности можно судить лишь исходя из дополнительного анализа законодательства (например, ст 37 СК РФ) В связи с этим предлагается скорректировать изложение ст 37 СК РФ
В работе осуществлен ретроспективный анализ процессуальных норм о подведомственности, содержащихся в семейном законодательстве Сделаны выводы по отдельным категориям дел Например, действующий судебный порядок усыновления является оптимальным (в том числе в отношении падчериц и пасынков) Вместе с тем отдельные процессуальные нормы, регулирующие порядок расторжения брака, требуют уточнения В частности, изъятие из п 2 ст 21 СК РФ слов «не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака» позволит привести положения СК РФ в соответствие с содержанием п 4 ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»1
Ряд проблемных вопросов подведомственности может быть решен на уровне разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, например, по вопросу об исключительно судебной подведомственности дел о расторжении брака по заявлению опекуна недееспособного лица
Во втором параграфе «Особенности норм, регулирующих подсудность дел, возникающих из семейных правоотношений. Проблема судебной специализации по рассмотрению дел, возникающих из семейных правоотношений» исследуются отдельные нормы о подсудности дел, возникающих из семейных правоотношений В СК РФ не содержится норм о подсудности, поскольку данный институт является сугубо отраслевым, а, следовательно, отсутствует необходимая неразрывная связь таких норм с нормами материального права Нормы, регулирующие подсудность дел, возникающих из семейных правоотношений, рассматриваются в данной главе для обеспечения комплексного исследования, а также в связи с тем, что подсудность и подведомственность являются базовыми, тесно взаимосвязанными правовыми явлениями
В параграфе отмечается, что родовая подсудность дел, возникающих из семейных правоотношений, в ГПК РФ изложена не совсем удачным образом Осуществив анализ действующего законодательства, с учетом положений
ч 1 ст 47 Конституции РФ и разъяснений Верховного Суда РФ, рассмотрев точки зрения ученых на данную проблему, указывается на объективную необходимость во внесении изменений в п 4 ч 1 ст 23 ГПК
1 Об актах гражданского состояния Федеральный закон от 15 11 1997 № 143-ФЭ (с изм от 18 07 2006 № 121-ФЗ) //СЗРФ 1997 №47 Ст 5340
РФ в части изъятия из компетенции мирового судьи всех дел, связанных со спорами о детях
В работе затрагивается дискуссия о создании специальных семейных судов Изучив аргументы как сторонников, так и противников данной позиции, учитывая мировой и отечественный опыт, в исследовании, делается вывод о том, что создание специальных семейных судов в настоящий момент является преждевременным, так как повлечет возникновение ряда теоретических и практических проблем, которых можно избежать, если в качестве варианта реформирования будет выбрана специализация судей. Автор придерживается мнения, что в будущем необходима специализация и мировых судей, которая с учетом существующей организации не может применяться в настоящий момент
Третий параграф «Характеристика норм, определяющих круг лиц, имеющих право на обращение в суд по делам, возникающим из семейных правоотношений» посвящен процессуальным нормам Семейного кодекса РФ, которые определяют круг лиц, имеющих право на обращение в суд по конкретным делам С учетом разнообразия таких норм в параграфе исследуются лишь некоторые из них
В СК РФ содержится значительное число специальных конкретизирующих процессуальных норм, которые развивают общие правила, предусмотренные ст 4 ГПК РФ Особо обращается внимание на нормы СК РФ, в которых прокурор и органы опеки и попечительства указаны в качестве лиц, обладающих правом обратиться в суд по конкретному делу В соответствии с общими положениями ГПК РФ для обращения в суд органа опеки и попечительства требуется специальное указание в федеральном законе, к таким указаниям как раз можно отнести процессуальные нормы СК РФ
Анализ отдельных процессуальных норм, закрепляющих круг лиц, обладающих правом на обращение в суд по конкретным делам, позволил выявить ряд недостатков СК РФ Необходимо закрепить в ст 17 СК РФ исключение из общего правила, ограничивающего право мужа на расторжение брака, применительно к ситуации, когда в судебном порядке установлено, что муж не является отцом ребенка Кроме того, чтобы положения ст 17 СК РФ не нарушали процессуальные права мужа, следует включить в СК РФ норму о необходимости получения согласия мужа будущей суррогатной матери на имплантацию ей эмбриона
Выявлено несоответствие специальных гражданских процессуальных норм СК РФ, определяющих право ребенка на самостоятельное обращение в суд по достижении четырнадцатилетнего возраста, которое состоит в том, что в одних случаях законодатель допускает такую возможность, а в других нет. Предлагается устранить эту непоследовательность путем введения нормы о праве несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, предъявить иск об установлении отцовства и об оспаривании отцовства (материнства)
Анализ норм ГПК РФ и специальных норм СК РФ о лицах, имеющих право на обращение в суд по делам о лишении родительских прав, приводит к выводу о том, что Уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ и его аппарат должны признаваться государственным органом, на который возложена обязанность по защите прав ребенка, что соответствует положениям СК РФ, устанавливающим возможность обращения в суд органов, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (п 1 ст 70 СК РФ) В связи с этим не требуется установление конкретизирующей нормы в других статьях СК РФ
Исследование процессуальных норм и разъяснений Верховного Суда РФ в части оснований для отмены усыновления показывает, что заявителем по делу не может быть родитель, не знающий о судьбе ребенка и о том, кто является его усыновителем В то же время необходимо признать, что в действующем законодательстве не предусмотрен механизм отмены усыновления, а следовательно, защиты прав такого родителя в случае, если усыновление было произведено с нарушением установленного законом порядка (например, не получено согласие родителя на усыновление) Решение проблемы видится в том, что отмена усыновления в этом случае могла бы производиться в порядке особого производства
В четвертом параграфе «Нормы о доказывании и доказательствах, применяемые при рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений» автор обращает внимание на отдельные нормы о доказывании и доказательствах, содержащиеся в СК РФ
Рассматривая вопросы о доказывании, затрагиваются такие правовые категории, как презумпции и фикции, содержащиеся в процессуальных нормах СК РФ Отмечается, что наличие в СК РФ некоторых фикций
подвергается критике со стороны ученых-юристов Например, положение о моменте прекращения брака в случае расторжения его в суде Использование метода исторического анализа, а также учет общих процессуальных норм о законной силе судебного решения позволяют обосновать позицию о том, что действующие нормы являются оптимальными
Ретроспективный анализ специальных норм о доказывании и доказательствах по делам об установлении отцовства позволяет сделать вывод о необоснованности излишней детализации, ограничении предмета доказывания и возможных средствах доказывания в отрыве от общих норм гражданского процессуального права.
Исследуется вопрос о процессуальной природе таких правовых категорий, как консультация специалиста, мнение ребенка, заключение органа опеки и попечительства Применительно к делам, возникающим из семейных правоотношений, связанных с необходимостью учета интересов и защиты прав несовершеннолетнего, предлагается рассматривать указанные категории в качестве доказательств с выявлением специфики каждого из них, установлением особого порядка их исследования и оценки
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Позднякова ЕА Процессуальные нормы в материальных отраслях права // Проблемы взаимодействия отраслей частного права Материалы Международ науч.-методич конференции «Проблемы взаимодействия отраслей частного права- доктрина и методика преподавания», Воронеж, 3-4 марта 2006 г / Под ред Е И Носыревой, Т H Сафроновой Воронеж Изд-во Воронеж гос. ун-та, 2006 С 324-330
2 Позднякова Е А. Гражданско-процессуальные нормы и их особенности // Правовая наука и реформа юридического образования- Сб науч трудов Вып 20 / Под ред Ю H Старилова Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006. С. 70-73
3 Колтакова Е А. Особенности проявления принципа диспозитивности при рассмотрении в суде дел, возникающих из семейных правоотношений // Юридические записки. Вып. 19 Современные принципы гражданского права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права / Под ред Е И. Носыревой, Т H Сафроновой Воронеж Изд-во Воронеж, гос ун-та, 2005 С 226-230
4. Колтакова Е А. Классификация процессуальных норм, содержащихся в Семейном кодексе РФ // Актуальные проблемы частноправового регулирования* Материалы Всерос науч IV конференции молодых ученых, Самара, 23-24 апреля 2004 г / Отв ред. Ю С. Поваров, В Д Рузанова. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. С 363-365
5. Колтакова ЕА Усыновление иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство // Международно-правовые чтения Вып 2 / Отв ред П.Н Бирюков. Воронеж Изд-во Воронеж, гос ун-та, 2003 С 200206.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ПОЗДНЯКОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА
Диссертационное исследование на тему Особенности гражданских процессуальных норм, содержащихся в Семейном кодексе Российской Федерации
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Е И Носырева
Изготовление оригинал - макета Позднякова Е А
Подписано в печать 6 июня 2007 г Тираж _80_ экз Уел пл _1,2_
Воронежский государственный университет
Заказ № 236
394006, Россия, г Воронеж, Университетская площадь, 1