Особенности гражданской правосубъектности Российской Федерации и субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смородинов, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика гражданской правосубъектности

РФ и субъектов РФ.

§ 1. Гражданская правоспособность РФ и субъектов

§ 2. Гражданская дееспособность РФ и субъектов РФ

Глава 2. Особенности вида гражданской правосубъектности

РФ и субъектов РФ.

§ 1. Вид гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ

§ 2. Разграничение правового положения РФ и субъектов РФ как субъектов публичного и частного права.

Глава 3. Осуществление РФ и субъектами

РФ предпринимательской деятельности как проявление их гражданской правосубъектности.

§1. Правовые и экономические предпосылки предпринимательской деятельности РФ и субъектов РФ.

§ 2. Особенности осуществления предпринимательской деятельности РФ и субъектами РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности гражданской правосубъектности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование государственности и правовой системы России, производимое в течение последнего десятилетия, привело к возникновению нового конституционного строя российского государства и кардинальным образом изменило его сущность. Конституция РФ предусматривает, что Россия является социальным демократическим правовым государством, обязанным защищать права и свободы человека и гражданина. Россия признана также федеративным государством, состоящим из равноправных субъектов РФ. Изменения конституционно-правового статуса Российской Федерации, а также субъектов РФ на современном этапе развития обусловливают необходимость нового подхода к их гражданской правосубъектности по сравнению с существовавшим в советском гражданском праве, требуют переосмысления прежних ценностей и установок. В настоящее время возникли принципиально новые точки зрения на понима ние традиционных правовых институтов и трактовку их сущности.

Действующий ГК впервые назвал Российскую Федерацию и субъектов РФ в числе субъектов гражданского права. При этом вопросы участия указанных субъектов в имущественных отношениях, являющихся предметом регулирования гражданского права, недостаточно четко регламентированы в ГК, что обусловливает необходимость их теоретической разработки.

Следует отметить, что вопросы форм и способов участия государства в гражданских правоотношениях достаточно много рассматривались в советской цивилистике. Значительный вклад в их изучение внесли такие ученые, как С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, Д.М.Генкин. Однако выводы советских ученых, были сделаны на основе принципиально иных положений законодательства и, хотя и сохраняют, в целом, определенное значение, в настоящее время требуют переосмысления с учетом новых представлений о сущности государства.

Лишь в последние голы появились работы, в которых рассматриваются вопросы гражданской правосубъектности современною российского государства. Тем не менее, комплексные монографические исследования, посвященные данной проблеме, сделанные на основе изменившегося конституционно-правового статуса РФ, а также с учетом новых экономических условий в настоящее время практически отсутствуют. Поэтому, несмотря на всю очевидность существующих проблем правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием государства, и специфики правового положения государства как субъекта гражданского права, нельзя сказать, что в трудах современных ученых-правоведов они получили необходимое отражение. Можно отметить лишь нескольких авторов, которые, так или иначе, анализировали указанные проблемы в своих работах. Это О.Г.Барткова, Е.В.Васильева, В.Г.Голубцов, М.В.Жабреев, А.В.Костин, Д.В.Пятков. Публикации же других юристов по вопросам особенностей гражданской правосубъектности государства не носят глубокого исследовательского характера и могут быть отнесены, на наш взгляд, лишь к разряду комментариев действующего законодательства.

Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах ряда авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. В современных условиях проблемы особенностей гражданской правосубъектности государства рассматриваются без учета выводов теории государства и права, конституционного права. Поэтому в России по-прежнему ощущается недостаток цивилистических исследований, которые раскрывали бы содержание рассматриваемых вопросов с учетом выработанных другими правовыми науками методологических положений и рекомендаций.

Особый интерес представляет становление правового регулирования экономических отношений, связанных с развитием предпринимательства и такого их вида как государственное предпринимательство. Развитие рыночной экономики и предпринимательских отношений влечет необходимость создания соответствующей теории государственного предпринимательства с учетом его социокультурной, исторической и национальной специфики. Это ■даст возможность более эффективного осуществления экономической реформы. Тем не менее, правовой аспект предпринимательской деятельности государства в гражданско-правовой науке не получил достаточного освещения. При этом правовое регулирование отношений в сфере предпринимательской деятельности государства тесно связано с проблемами его гражданской правосубъектности, поскольку выводы, сделанные в процессе изучения которых, являются определяющими для последующей разработки проблемы права государства на осуществление предпринимательской деятельности.

Следовательно, потребность обращения к теме диссертации обосновывается, прежде всего, необходимостью выработки нового подхода к проблемам правового положения РФ и субъектов РФ как субъектов гражданских отношений и их права на осуществление предпринимательской деятельности, тесно связанного с проблемами гражданской правосубъектности. Таким образом, научная и практическая значимость указанных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертации.

Цель исследования заключается в выявлении и раскрытии особенностей правового положения РФ и субъектов РФ как участников гражданских правоотношений по современному российскому законодательству, проведении анализа действующего законодательства, регламентирующего вопросы гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ на современном этапе их развития, выявлении и раскрытии особенностей правового регулирования отношений по осуществлению указанными субъектами предпринимательской деятельности как важной проблемы гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ и изучении правоприменительной практики для разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть основные особенности участия РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях;

- обосновать теоретическую возможность наделения РФ и субъектов РФ. участвующего в гражданских правоотношениях, статусом юридического лица;

- установить место РФ и субъектов РФ как юридических лиц в различных классификациях юридических лиц;

- выявить объективную необходимость осуществления РФ и субъектами РФ собственной предпринимательской деятельности и установить специфические ее признаки;

- проанализировать степень эффективности действующего законодательства, регламентирующего гражданскую правосубъектность РФ и субъектов РФ и выработать предложения по его совершенствованию.

Объект исследования. В диссертации исследуются: нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регламентирующие вопросы гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ; существующая практика применения указанных нормативных актов; основные научно-теоретические концепции ученых-юристов по проблеме диссертационной работы.

Предмет исследования. В диссертации исследуются основные концепции участия РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях, особенности гражданских правоотношений, возникающих с участием РФ и субъектов РФ, рассматриваются признаки РФ и субъектов РФ как субъектов гражданского права, а также экономико-правовые предпосылки осуществления РФ и субъектами РФ предпринимательской деятельности.

Методологическая основа исследования. В работе автором использовались следующие научные методы исследования: диалектический метод, исторический и логический методы, системный подход, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие частно-научные методы исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено комплексное монографическое исследование особенностей гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ по действующему российскому законодательству на основе выводов гражданского права с учетом достижений теории государства и права, истории политических и правовых учении, конституционного права, социальной философии и экономической науки.

Новизна диссертации выражается также в гом, что:

- впервые классифицируются и подвергаются анализу основные концепции участия РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях;

- выявляются особенности вида гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ;

- автором предлагается новое определение понятия предпринимательской деятельности РФ и субъектов РФ, отличающееся от определений, используемых в гражданско-правовой научной литературе;

- выдвигаются предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регламентирующего участие РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях (например, о законодательном закреплении такого типа юридических лиц как публичные юридические лица);

- в работе анализируются проблемы, исследованные в юридической литературе недостаточно полно (например, о порядке участия РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях, ограничениях гражданской правоспособности РФ и субъектов РФ, праве РФ и субъектов РФ на осуществление предпринимательской деятельности);

- выдвигаются новые аргументы в пользу уже высказанных в литературе теоретических положений в целях подтверждения обоснованности этих суждений.

На защиту, в частности, выносятся следующие положения:

I. РФ и субъекты РФ как участники гражданских правоотношений отвечают всем законодательно закрепленным признакам юридического лица. Понятие государства как института публичной власти является категорией конституционного и административного права, но не права гражданского. РФ и субъекты РФ как участники гражданских правоотношений должны быть признаны юридическими лицами и в этом качестве должны именоваться казной.

2. РФ и субъектов РФ как участников гражданских правоотношений следует признать особым типом юридических лиц - публичными юридическими лицами. К признакам публичных юридических лиц следует отнести наличие общественно-значимых, публичных целей деятельности; создание и прекращение на основе публично-правовых актов; наличие властных полномочий в публично-правовой сфере. Данную классификационную категорию юридических лиц необходимо закрепить в законодательстве.

3. РФ и субъекты РФ, участвуя в гражданских правоотношениях, обладает не общей, а специальной (целевой) правоспособностью. Его правоспособность ограничена необходимостью реализации общегосударственных задач -для Российской Федерации и необходимостью реализации региональных задач - для субъектов РФ.

4. Исходя из конституционного принципа равноправия субъектов РФ все субъекты РФ должны обладать равной гражданской правоспособностью. В этой связи недопустимо изменение гражданской правоспособности одних субъектов РФ по сравнению с другими субъектами РФ в заключаемых между РФ и субъектами РФ договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

5. Существует два способа выступления РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях. РФ и субъекты РФ могут приобретать гражданские права как через свои органы, которыми являются органы исполнительной власти, так и через представителей, которыми могут быть любые государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица и граждане.

6. Государственные органы могут быть наделены статусом юридического лица, и их организационно-правовой формой как юридических лиц должно быть признано государственное учреждение. Для разграничения выступления государственных органов в гражданских отношениях от имени государства и от собственного имени как юридических лиц предложены критерий компетенции и критерий интереса.

К)

7. Отношения по осуществлению предпринимательской деятельности должны регулироваться нормами гражданского права, для участия в этих отношениях не требуется специфической предпринимательской правосубъектности. Возможность лица осуществлять предпринимательскую деятельность вытекает из его статуса субъекта гражданского права и входит в содержание его гражданской правоспособности.

8. Российская Федерация в настоящее время является социальным государством, которое обязано создать своим гражданам условия, «обеспечивающие достойную жизнь». Предпринимательская деятельность РФ и субъектов РФ - это явление, объективно присущее современному социальному государству, обязанному осуществлять общие интересы всех членов гражданского общества. Выполнение этой обязанности возможно только путем государственного регулирования экономики, одним из опосредованных способов которого является осуществление Российской Федерацией и субъектами РФ собственной предпринимательской деятельности.

9. Предпринимательская деятельность РФ и субъектов РФ отвечает общим признакам предпринимательской деятельности, обладая при этом определенной спецификой: подчиненностью цели получения прибыли цели удовлетворения общественных потребностей, вспомогательным характером предпринимательской деятельности по отношению к основным целям существования государства, общегосударственным (для РФ) и региональным (для субъектов РФ) характером предпринимательской деятельности, отсутствием необходимости в государственной регистрации в качестве субъекта права, возможностью использовать более широкий круг объектов за счет имущества, находящегося исключительно в государственной собственности, невозможностью подвергнуться процедуре банкротства при осуществлении предпринимательской деятельности.

10.К предпринимательской деятельности РФ и субъектов РФ относится их непосредственное участие в совершении сделок, когда указанные субъекты действуют через органы или представителей. В остальных случаях, когда стороной заключаемых сделок являются государственные предприятия и иные },} самостоятельные субъекты гражданского права, РФ и субъекты РФ не могут быть признаны осуществляющими предпринимательскую деятельность.

I I .Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства (в частности, дополнения Конституции РФ нормами о закреплении государственной собственности на важнейшие виды ресурсов и государственной монополии на отдельные виды деятельности, дополнения ГК статьей публичные юридические лица и др.)

В работе содержатся также другие выводы и предложения.

Теоретической и эмпирической основой исследования явились труды отечественных правоведов в области общей теории государства и права, отраслевых юридических наук, исследования философов и экономистов, а также работы зарубежных юристов. Среди них следует выделить работы:

- правоведов конца XIX - начала XX вв.: К.Н.Анненкова, Н.Л.Дювернуа, Н.И.Лазаревского, Д.И.Мейера, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева,

• И.А.Покровского, Н.С.Суворова, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича;

- известных советских и российских цивилистов: А.И.Аскназия, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, A.B.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, М.И.Кулагина, В.В.Лаптева, Л.А.Лунца, Я.М.Магазинера, В.К.Мамутова, А.А.Пушкина, И.С.Перетерского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, В.Ф.Яковлева и других.

Нормативной базой диссертации явились Конституция РФ, нормы действующего законодательства РФ, Самарской области и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права.

В работе использованы практические материалы, опубликованные в печати, а также собранные автором в Арбитражном Суде Самарской области, > Администрации Самарской области, ГУЮ «Самарская областная регистрационная палата».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные диссертантом теоретические подходы к проблемам гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ представляют собой новую, соответствующую современным представлениям о сущности государства концепцию. Конкретные предложения, высказанные диссертантом по теме работы, могут использоваться для дальнейшего совершенствования гражданского законодательства, разработки новых нормативных актов. Проведенный диссертантом анализ действующего законодательства и практики его применения может быть применен в деятельности органов государственной власти и иной правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут также использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и рекомендации по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях молодых ученых Самарской области «Актуальные проблемы частноправового регулирования» в Самарском государственном университете в 2001-2002 гг., на Международных научно-практических конференциях «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» в апреле 2001 г. и «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» в мае 2001 г. в Самарской государственной экономической академии. Теоретические выводы диссертационного исследования использовались при проведении занятий в Самарском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Смородинов, Максим Владимирович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования особенностей гражданской правосубъектности РФ и субъектов РФ, можно сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ.

1. В советском гражданском праве существовали основания для признания государства особым видом субъектов гражданского права. Ими являлись отсутствие гражданского общества и разграничения публичного и частного права; участвуя в гражданских правоотношениях, государство полностью сохраняло свои властные функции, стояло над правопорядком. В настоящее время сущность современного российского государства изменилась. Разграничение публичного и частного права, признание самостоятельного, независимого от государства существования гражданского общества, отказ от использования государством властных полномочий в гражданских правоотношениях, участие в гражданском обороте на действительно равных началах с иными лицами не дают оснований для признания РФ и субъектов РФ особым видом субъектов гражданского права. РФ и субъекты РФ, как участники гражданских отношений, отвечают всем законодательно закрепленным в п.1 ст.48 ГК РФ признакам юридического лица. Они обладают собственным имуществом, принадлежащим на праве собственности, выступают в гражданских правоотношениях от своего имени, несут самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. Поэтому РФ и субъекты РФ, как участники гражданских отношений должны быть признаны юридическими лицами. В связи с этим существующая в настоящее время трехчленная классификация субъектов гражданского права на граждан, юридических лиц и публично-правовые образования, должна быть заменена двучленной - на граждан и юридических лиц.

РФ и субъекты РФ как юридические лица должны именоваться казной, поскольку понятие государства как института публичной власти является категорией конституционного и административного права, но не права гражданского, которое имеет свой собственный понятийный аппарат. Казна - это не самостоятельный существующий независимо от государства субъект гражданских правоотношений, а одна из сторон государства, государство, участвующее в гражданских и иных частно-правовых отношениях.

Использование понятия казны для обозначения государства - участника гражданских отношений, позволит устранить существующую в настоящее время неясность, в качестве кого, субъекта властвования или же равноправной стороны, участвуют в тех или иных правоотношениях Российская Федерация и ее субъекты. В то же время термины «казна Российской Федерации» и «казна субъекта Российской Федерации» подтверждают непосредственное отношение к его деятельности.

2. РФ и субъекты РФ как участники гражданских отношений не преследует цели получения прибыли как основной цели такого участия. Их участие в гражданских правоотношениях обусловлено необходимостью обеспечения основной публично-правовой деятельности. Поэтому РФ и субъекты РФ должны быть признаны некоммерческими организациями. РФ и субъекты РФ не могут быть отнесены ни к категории корпораций, ни к категории учреждений, поскольку сочетают в себе признаки обоих названных типов юридических лиц. РФ и субъекты РФ должны участвовать в гражданских правоотношениях, действуя непосредственно в интересах своих граждан. Такая теоретическая основа позволяет надлежащим образом установить и законодательно закрепить пределы самостоятельности РФ и субъектов РФ при их участии в гражданских правоотношениях, цели их вступления в гражданский оборот, установить границы их правоспособности, а также предусмотреть механизмы контроля со стороны населения за их деятельностью в сфере гражданских правоотношений.

3. Целый ряд организаций, участвующих в гражданских правоотношениях, объединяет то, что все они создаются и прекращаются на основании норм публичного права, публичное право регламентирует их структуру и порядок деятельности, им присущи общественно-значимые задачи деятельности, при этом цель получения прибыли в качестве самостоятельной цели отсутствует, они обладают целевой гражданской правоспособностью, у них двойственный правовой статус: могут выступать в гражданских правоотношениях в качестве равноправного их участника, одновременно у них существуют властные полномочия, проявляющихся в публично-правовой сфере. Такие юридические лица должны быть объединены в особую классификационную категорию - категорию публичных юридических лиц. Публичными юридическими лицами являются организации, созданные на основании актов публичной власти, обладающие властными полномочиями в публично-правовой сфере и участвующие в гражданских правоотношениях в качестве юридических лиц. К этой категории должны быть отнесены государственные и муниципальные учреждения, государственные корпорации, Банк России, нотариальные и адвокатские палаты. РФ и субъекты РФ также отвечают всем названным признакам публичных юридических лиц.

4. Действующий ГК не дает однозначного ответа на вопрос о виде гражданской правоспособности РФ и субъектов РФ. Применительно к вопросу о правоспособности указанных субъектов следует исходить из общепринятого тезиса: существует всего два вида гражданской правоспособности: общая и специальная. Современное понимание государства как института, являющегося, в первую очередь, носителем политической власти, а не субъектом хозяйствования, признание подчиненности экономической деятельности государства задаче наиболее эффективного осуществления политической власти, наличие гражданского общества как самостоятельного института, независимого от государства, и в деятельность которого оно не имеет права вмешиваться, позволяют сделать вывод о наличии у РФ и субъектов РФ специальной гражданской правоспособности. Учитывая при этом, что правоспособность ограничена целями существования, правильнее для ее обозначения использовать термин «целевая правоспособность», под которым следует понимать наличие у лица гражданских прав и обязанностей, соответствующих целям его деятельности.

Правоспособность РФ ограничена необходимостью реализации общегосударственных целей, а правоспособность субъектов РФ - необходимостью реализации региональных целей.

5. Рассматривая различные взгляды на понятие компетенции, следует признать, что оно включает в себя лишь возможность обладания правами и обязанностями, а не сами права и обязанности, то есть представляет собой определенную правоспособность как элемент понятия правосубъектности. Учитывая, что возможность обладания правами реализуется не только в сфере гражданских правоотношений, под компетенцией необходимо понимать обобщенное выражение всех принадлежащих лицу видов правосубъектности -гражданской, административной и т.д. Поэтому гражданская правоспособность РФ и субъектов РФ осуществляется в пределах их компетенции. Компетенция представляет собой предметы ведения и полномочия по ним. Таким образом, РФ и субъекты РФ могут вступать в гражданские правоотношения в пределах, установленных их предметами ведения и при наличии установленных законом и иными правовыми актами полномочий по ним. Участие РФ и субъекты РФ в гражданских правоотношениях возможно, во-первых, лишь в тех сферах, которые относятся к ведению Российской Федерации или субъектов РФ, соответственно, и, во-вторых, лишь в тех случаях, когда это следует из соответствующей нормы закона или иного правового акта.

6. Статья 5 Конституции РФ предусматривает принцип равноправия всех субъектов РФ. Равноправие субъектов РФ означает их равенство в компетенции, которое реализуется и в сфере гражданских правоотношений. Поэтому субъекты РФ должны обладать равной между собой гражданской правоспособностью. Существующая в настоящее время практика заключения Российской Федерацией с субъектами РФ договоров о разграничении предметов ведения изменяет компетенцию субъектов РФ и, соответственно, содержание их гражданской правоспособности. Заключаемые между РФ и субъектами РФ договоры о разграничении предметов ведения не должны изменять содержание гражданской правоспособности одних субъектов РФ по сравнению с другими.

7. Исследуя различные концепции порядка и способов участия РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях, необходимо признать, что они являются самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, т.е. обладают дееспособностью. Приобретая гражданские права и исполняя гражданские обязанности, РФ и субъекты РФ могут действовать через органы государственной власти, выступающие в этом случае их органами как юридических лиц. Этот способ участия предусмотрен п.1 ст. 125 ГК РФ. Он является основным способом выступления РФ и субъектов РФ в гражданских правоотношениях. Во-вторых, для реализации своей гражданской правоспособности РФ и субъекты РФ могут также действовать через своих представителей, что регламентируется п.З ст. 125 ГК РФ. Представителями могут быть любые государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица и граждане.

8. Органами, уполномоченными в п.1 ст. 125 ГК РФ выступать от имени РФ и субъектов РФ, называются органы государственной власти. В связи с этим спорным в науке гражданского права является определение видов таких органов. Пункт 1 ст. 125 ГК РФ предусматривает, что органы, действующие от имени РФ и субъектов РФ, выступают на основании их компетенции. В компетенцию законодательных, судебных органов, а также глав Российской Федерации и субъектов РФ участие в гражданских правоотношениях не входит. Они осуществляют исключительно публично-правовые функции. Поэтому содержащийся в п.1 ст. 125 ГК РФ термин «органы государственной власти» не следует воспринимать как обозначение законодательных (представительных) органов государства, а тем более, судебных. Он охватывает лишь исполнительные органы.

Органы государственной власти, как правило, обладают статусом юридического лица, организационно-правовой формой которых является учреждение. В результате они могут участвовать в гражданских правоотношениях, действуя как от имени государства, так и приобретая права и исполняя обязанности от своего имени. Наделение органов государственной власти статусом юридического лица принципиально не меняет порядка их выступления от имени РФ и субъектов РФ и не превращает в их представителей. Их действия являются действиями РФ и субъектов РФ. Только такой вывод может обосновать обязанность РФ и субъектов РФ нести ответственность за незаконные действия их должностных лиц. И в этом случае РФ и субъекты РФ отвечают за свои действия, а не за чужие, поскольку органы государственной власти, приобретая права для РФ или субъектов РФ, не выступают как самостоятельные лица. В связи с этим обосновывается необходимость различать случаи выступления в гражданском обороте таких государственных органов от имени государства и от собственного имени. Критериями такого разграничения являются наличие у соответствующего органа компетенции на выступление от имени РФ или субъектов РФ и выражаемого интереса при вступлении в гражданские правоотношения.

9. В тех случаях, когда стороной правоотношений являются РФ или субъекты РФ, иски и иные требования следует предъявлять именно к ним, а не к государственным органам, выступавшим от их имени. Выступление государственных органов в качестве самостоятельных ответчиков возможно лишь в случаях выступления их в гражданских правоотношениях в качестве юридических лиц, и, соответственно, в роли самостоятельного субъекта ответственности. Порядок исполнения вынесенного судом решения также зависит от того, кто является должником по обязательству: РФ, субъекты РФ или же соответствующее учреждение. При предъявлении в суд требований к РФ и субъектам РФ определение органа, представляющего в суде их интересы, должно быть возложено на суд. Такой подход является обоснованным, поскольку для граждан, а зачастую и для юридических лиц участие в гражданских правоотношениях является вынужденной мерой и не может считаться основной их целью. Поэтому они не всегда могут правильно определить тот орган, к которому необходимо предъявить требования.

10. Отношения в сфере предпринимательской деятельности составляют предмет регулирования гражданского права, поскольку должен соблюдаться принцип единства правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве сторон. Для участия в этих отношениях не требуется специфической предпринимательской правосубъектности. Возможность лица осуществлять предпринимательскую деятельность вытекает из его статуса субъекта гражданского права и входит в содержание его гражданской правоспособности.

11. Право РФ и субъектов РФ на осуществление предпринимательской деятельности зависит от экономической и социальной политики государства, от того, какую роль государство играет в экономической сфере. Предпринимательская деятельность РФ и субъектов РФ, являясь опосредованным способом государственного регулирования экономики, возникает лишь в результате взаимосвязи и взаимодействия государства, права и экономики. Поскольку предпринимательская деятельность - это, прежде всего, экономическое явление, выводы экономистов по данной проблеме должны определять основное содержание законодательства о предпринимательской деятельности РФ и субъектов РФ. В настоящее время подавляющее большинство ученых-экономистов положительно решает вопрос о возможности осуществления РФ и субъектами РФ предпринимательской деятельности. Современная экономика характеризуется в науке как смешанная, в которой субъектами предпринимательской деятельности являются как частные организации, так и государство. При этом учеными специально подчеркивается, что в кризисные экономические периоды масштаб государственного предпринимательства должен только увеличиваться. Таким образом, анализируя взгляды экономистов, мы видим, что они считают необходимым осуществление РФ и субъектами РФ предпринимательской деятельности. При этом- в современных российских условиях значение такой деятельности должно только возрастать.

12. Первоначально выполняя роль «ночного сторожа», «судьи на экономическом поле игры», осуществляющего лишь общее законодательное регулирование и контроль, в середине XX в. государство превратилось в активного участника экономических отношений. Современное государство характеризуется как социальное. Это означает, что оно обязано создать своим гражданам условия, «обеспечивающие достойную жизнь» (ст. 7 Конституции РФ). Основная деятельность такого государства направлена на решение общих дел всех субъектов гражданского общества. Государство, осуществляя такую деятельность, представляет интересы всех классов и социальных групп населения. Роль государства в жизни гражданского общества реализуется через посредство его функций, которые являются производными от его сущности и социального назначения. Одной из функций государства является экономическая функция. Предпринимательская деятельность РФ и субъектов РФ - это один из способов реализации экономической функции государства. Объем и пределы их предпринимательской деятельности обусловливаются экономическими, социальными, политическими и историко-культурными причинами и являются специфическими для каждого государства. Право на осуществление предпринимательской деятельности входит в содержание гражданской правоспособности РФ и субъектов РФ.

13. В соответствии с ГК, к признакам предпринимательской деятельности необходимо отнести систематическое получение прибыли как основную цель деятельности субъекта; самостоятельность такой деятельности; осуществление деятельности на началах предпринимательского риска; осуществление деятельности лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя.

РФ и субъекты РФ как участники предпринимательской деятельности отвечают всем ее признакам, одновременно обладая при этом собственными особыми свойствами: подчиненностью цели получения прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности цели удовлетворения общественных потребностей, невозможностью признания несостоятельным, отсутствием необходимости в государственной регистрации в качестве субъекта права.

14. Дискуссионным является вопрос о том, что может являться предпринимательской деятельностью РФ и субъектов РФ. Ряд авторов (И.В.Дойников, А.А.Иванов) предложил ввести понятие так называемой опосредованной формы участия в предпринимательской деятельности, включая в которую участие РФ и субъектов РФ в предпринимательской деятельности через созданные для этой цели юридические лица (государственные унитарные предприятия, государственные корпорации). Однако в этом случае РФ и субъектов РФ остаются лишь учредителями или участниками других организаций. Поэтому такая деятельность не может быть признана предпринимательской.

К предпринимательской деятельности РФ и субъектов РФ может относиться лишь их непосредственное участие в совершении сделок, когда они действует через свои органы или представителей. В случаях, когда стороной заключаемых сделок являются государственные предприятия и иные самостоятельные субъекты гражданского права, а не РФ или субъекты РФ, последние не могут быть признаны осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Рядом исследователей (В.С.Мартемьянов, И.В.Ершова) было выдвинуто предложение о введении в правовую науку понятия хозяйственной деятельности, которое охватывает собственно предпринимательскую деятельность, а также опосредованное участие в предпринимательской деятельности через специально созданные для этого юридические лица. Представляется, что данное понятие основано на реальных экономических предпосылках, позволяет учесть интересы государства как собственника имущества организаций или имеющего иные права на него. Это понятие дает возможность выделения, характеристики и теоретического изучения различных форм и способов использования государством своего имущества в гражданских правоотношениях

Считаем также необходимым внести в законодательные акты РФ изменения и дополнения, соответствующие выдвинутым теоретическим положениям, а именно:

1) В Конституции РФ - изменить п.1 ст.7, п.2 ст.9, дополнить ст.9. пунктом 3.

2) В Гражданском кодексе РФ - изменить ст.2, ст.66, 124, 125, 214, 239, 240,582,764, 1015, 1151, дополнить ст.501,

3) в Лесном кодексе РФ - изменить ст.38.

4) в Федеральном законе РФ «О некоммерческих организациях» - изменить ст.71.

5) в Федеральном законе РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - изменить ст.9.

6) в Федеральном законе РФ «Об акционерных обществах» - изменить п.1 ст.10.

7) в Федеральном законе РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» - изменить п.2 ст.7.