Субъекты налогового права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Винницкий, Данил Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУБЪЕКТАХ НАЛОГОВОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Налоговая правосубъектность как характеристика субъекта налогового права.

1.2. Основные виды и классификация субъектов налогового права Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЧАСТНОЙ НАЛОГОВОЙ

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ

2.1. Налоговая правосубъектность физического лица: элементы и содержание.

2.2. Налоговая правосубъектность элементы и содержание. организации:

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПУБЛИЧНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ

3.1. Содержание налоговой правосубъектности (компетенции) отдельных государственных (муниципальных) органов.

3.2. Налоговая правосубъектность (компетенция) Российской Федерации, субъекта Федерации, муниципального образования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъекты налогового права Российской Федерации"

Принятие части первой Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) знаменует собой важный этап развития российского налогового законодательства. Далеко не любой нормативный материал поддается обобщению и объединению. Чтобы быть предметом кодификации, та или иная группа нормативных актов должна представлять собой систему, обладающую свойствами отрасли законодательства1- В юридической науке распространено мнение, что в системе законодательства в определенной степени объективируется система «самого» права и что факт выделения комплексной сферы законодательства означает начало процесса формирования отрасли права2. По этим причинам начавшаяся успешно, с нашей точки зрения, кодификация налогового законодательства ставит перед юридической наукой вопрос о месте налогового права в системе права России.

Необходимо признать, что теория налогового права не успевает за законодателем и практикой российского налогообложения. Основные аспекты науки налогового права остаются на сегодняшний день неразработанными: не исследовались вопросы соотношения системы налогового законодательства (законодательства о налогах и сборах РФ) и системы налогового права, не исследованы с должной глубиной его (налогового права) предмет, метод, принципы, не разработано учение о лицах (субъектах налогового права), налоговых правоотношениях и т.д.

Субъекты налогового права - стержневая тема налогово-правовой науки, не подвергавшаяся специальному изучению. В диссертации предпринимается попытка ее раскрытия с позиций признания формирующейся отраслевой самостоятельности налогового права. Обоснованность подобного подхода подтверждается обнаруживаемой

1 Шебанов А.Ф. Система законодательства как научная основа кодификации //

Гос-во и право. 1971. №12. С.34. 2

Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т.1. Свердловск, 1972. С.150. спецификой отраслевой налоговой правосубъектности. Известно, что отраслевая правосубъектность является основой метода правового регулирования, поскольку закрепляет круг лиц, способных участвовать в той или иной области отношений- В работе излагаются и иные аргументы в подтверждение предлагаемого научного подхода.

В диссертации рассматриваются существенные характерные черты отраслевой налоговой правосубъектности, в том числе ее связь с гражданской, административной правосубъектностями, обосновывается возможность дифференциации налоговой правосубъектности на частную и публичную. На основе действующего налогового законодательства РФ в работе выявляется перечень субъектов налогового права и их признаки, проводится их классификация, исследуются основные структурные элементы и содержание налоговой правосубъектности физических лиц, организаций, государственных (муниципальных) органов, общественно-территориальных образований.

Основной целью диссертационного исследования является комплексная, теоретическая разработка общего учения о лицах в налоговом праве РФ, а также подготовка на этой основе предложений о внесении изменений и дополнений в действующее налоговое и гражданское законодательство РФ.

Степень разработанности темы. Всестороннее исследование на монографическом уровне, специально посвященное проблеме субъектов налогового права, в российской правовой науке предпринимается впервые. В дореволюционной юридической литературе в области финансового права пристального внимания субъектам налогового права не уделялось. Но отдельные вопросы были затронуты в трудах A.A. Алексеева, М.М. Алексеенко, В.П. Безобразова, Э.Н. Берендтса, М.И. Боголепова, Ю.А. Гагемейстера, П.П. Гензеля, И.Я. Горлова, A.A. Исаева, С.И. Иловайского, В.А. Лебедева, А. Леонгардта, Д.М Львова, Ф.Б. Мильгаузена, Н.С. Мордвинова, Н.П. Огарева, И.Х. Озерова, Е.Г. Осокина, И.Ю. Патлаевского, И.Т. Тарасова, В.Н. Твердохлебова, Д.А Толстого, Н.И. Тургеньева, М.И. Фридмана, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого, Л.Н. Яснопольского.

При проведении исследования были использованы труды ученых в области общей теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Э. Дженкса, Г. Еллинека, С.Ф. Кечекьяна, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, Р.З. Лившица, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, П.Е. Недбайло, В.И. Новоселова, В.А. Патюлина, Б.В. Пхаладзе, С.С. Студеникина, Ю.Г.Ткаченко, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича и др.

Кроме того, были, в частности, использованы концепции, подходы, выводы специалистов в области конституционного (государственного) права (В.Я. Бойцов, Л.Д. Воеводин, С.С. Кравчук, O.E. Кутафин, О.О. Миронов, B.C. Основ ин, НЕ Фарбер, М.А. Шафир), административного права (А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Б.Н. Габридзе, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, И.Н. Пахомов, Г.И, Петров, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Ц.А. Ямпольская), гражданского права(С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев), хозяйственного (предпринимательского) права (В.К. Андреев, B.C. Белых, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов и др.), трудового права (Б.К. Бегичев, Б.Ф. Хрусталев).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к определению сущности исследуемых явлений общественной жизни. Диссертант стремился использовать весь комплекс методов научного познания и опирался на труды по социологии, на фундаментальные положения теории систем, социального управления, общей теории государства и права. При решении поставленных задач были использованы формально-юридический и сравнительно-правовой методы, метод системно-структурного анализа. При изучении тенденций развития системы субъектов налогового права применялся историко-правовой метод- Автором исследована законотворческая деятельность субъектов РФ (на примере Свердловской области), практика Конституционного Суда РФ по разрешению налоговых и финансовофинансово-правовых споров, правоприменительная деятельность Арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла отражение новизна исследования.

1. Появление в законодательстве о налогах и сборах РФ общего института, регламентирующего вопросы налоговой правосубъектности, дает определенные основания рассматривать налоговое право как формирующуюся отрасль права. Налоговая правосубъектность имеет специфику, обусловленную свойствами предмета и метода налогового права.

2. Субъектами налогового права РФ именуются индивидуумы и коллективные образования, способные участвовать в налоговых отношениях и выступающие как носители налоговых прав и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, нормативными актами органов местного самоуправления, международно-правовыми актами.

3. Налоговая правосубъектность - это установленная нормами налогового права способность быть носителем юридических прав и обязанностей в сфере организационно-имущественных и организационных отношений по установлению, введению и уплате налогов и сборов в пользу государства (РФ, субъектов РФ) и (или) муниципальных образований в целях финансового обеспечения решения общественных задач. Налоговая правосубъектность может предполагать также способность субъекта к участию в сфере иных, неразрывно связанных с названными отношениях.

4. Налоговой правосубъектности как одному из видов отраслевой правосубъектности присущи определенные особенности.

Во-первых, налоговая правосубъектность любого участника налоговых отношений является специальной. Она изначально предполагает участие каждого из налоговых правосубъектов лишь в определенных группах налоговых отношений (в качестве строго определенной стороны в правоотношениях). Каждый из налоговых правосубъектов может обладать ограниченным перечнем налоговых прав и обязанностей из абстрактного перечня налоговых прав и обязанностей, предусмотренных всей совокупностью налоговых норм.

Во-вторых, налоговая правосубъектность разделяется на частную налоговую правосубъектность и публичную. Частная налоговая правосубъектность - это предусмотренная законодательством о налогах и сборах способность индивидуальных и коллективных субъектов, руководствуясь собственным (частным) интересом и подчиняясь в установленных законом случаях публичному интересу, выступать в качестве функционально подчиненной стороны в налоговых правоотношениях, а именно в качестве налогоплательщиков, налоговых агентов и иных участников налоговых правоотношений, не обладающих властными полномочиями. Под публичной налоговой правосубъектностью (компетенцией) понимается способность и одновременно обязанность государственных (муниципальных) органов и общественно-территориальных образований, руководствуясь на основании закона публичными(общественными) интересами и имеющими публичное значение частными интересами, выступать в качестве управомоченной стороны, обладающей властными полномочиями, в налоговых правоотношениях.

В-третьих, нередко налоговая правосубъектность выступает как производная от другой отраслевой правосубъектности. Публичная налоговая правосубъектность всегда производна от конституционной или административной правосубъектностей. Частная налоговая правосубъектность в ряде случаев производна от гражданской.

В-четвертых, налоговая правосубъектность не обладает иерархичностью, что не характерно для других отраслей публично-правового цикла. Особенностью отраслевой административной и финансовой правосубъектностей логично признать их иерархичность3, отражающую иерархичность построения управленческих прав и

3См.: Собчак A.A. Хозрасчет и правосубъектность // Сов.гос-во и право. 1981. №2. С.79. обязанностей государственных органов, находящихся на различных уровнях.

5- Основными видами субъектов налогового права РФ являются: физические лица (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства); организации; государственные (муниципальные) органы; общественно-территориальные образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования). В работе обосновывается положение о том, что должностные лица государственных (муниципальных) органов не должны рассматриваться в качестве субъектов налогового права РФ.

6. Понятие «организация», используемое в законодательстве о налогах и сборах РФ, нельзя рассматривать как категорию тождественную категории «юридическое лицо». Можно выделить не менее пяти видов коллективных образований, не обладающих статусом юридического лица, признаваемых субъектами налогового права РФ. В связи с этим целесообразно конструировать параллельно с юридической личностью иной институт, охватывающий выступление организации в качестве субъекта налоговых отношений. В работе выделяются и обосновываются особые признаки коллективного образования (не обладающего властными полномочиями), способного быть носителем налоговых прав и обязанностей.

Организации, обладающие налоговой правосубъектностью, предлагается подразделять на простые, сложные и организации с ограниченными налоговыми правами.

7. Исходя из подразделения отраслевой налоговой правосубъектности на частную и публичную предлагается классифицировать субъекты налогового права на частные и публичные. В основу деления субъектов налогового права необходимо положить признак наличия (или отсутствия) публичной власти у правосубъекта. В диссертации указываются и иные критерии, являющиеся основанием для подобной группировки субъектов.

8. Содержание налоговой правосубъектности физического лица (или организации) и налогово-правовой статус лица - тождественные категории, охватывающие общие налоговые права и обязанности субъекта, непосредственно вытекающие из налогового и конституционного законодательства. Содержание налоговой правосубъектности физического лица (или организации) составляют: право требовать справедливого, соразмерного имущественным возможностям взимания налога; право пользоваться установленными налоговыми льготами; право получать отсрочку, рассрочку по налогам, налоговый кредит и иные налоговые права; обязанность платить законно установленные налоги; обязанность представлять налоговым органам установленные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, иные общие налоговые обязанности.

9. В работе обосновывается возможность подразделения налоговых прав и обязанностей физического лица и организации на организационно-имущественные и организационные, а также на относительные и абсолютные.

10. Финансово-промышленные группы(далее - ФПГ) и холдинговые компании не обладают налоговой правосубъектностью. Однако ФПГ имеют необходимую организационную и имущественную обособленность, которые позволяют законодателю в дальнейшем при наличии экономической целесообразности признать их субъектами налогового права, возложив на ФПГ обязанности по уплате отдельных налогов и предоставив соответствующие права.

11. Налоговая компетенция (публичная налоговая правосубъектность) государственного органа и органа местного самоуправления в отличие от административной компетенции, как правило, не предполагает широкой оперативной самостоятельности и наличия возможности действовать по усмотрению. Законодательство о налогах и сборах РФ стремится урегулировать сферу налоговой компетенции органов власти с наиболее исчерпывающей полнотой. Налоговая компетенция выступает как цельное явление, ее носителями являются исключительно органы власти и общественно-территориальные образования. Порядок распределения полномочий между должностными лицами внутри государственных органов и органов местного самоуправления, организация государственной службы в них к налоговым отношениям не относятся. Это сфера административно-правового или конституционно-правового регулирования.

Практическое значение результатов исследования. В результате проведенного исследования сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в НК РФ, Гражданский Кодекс РФ (далее - ГК РФ). В НК РФ, в частности, предлагается ввести главу «Субъекты отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах». Полученные в результате диссертационного исследования данные могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических материалов по курсу «Налоговое право» и специальным курсам в системе высших и средних специальных юридических учебных заведений, а также при подготовке научно-практического комментария части первой НК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре хозяйственного права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы использовались при проведении семинарских занятий по курсу финансового и налогового права, а также нашли отражение в семи публикациях. Отдельные результаты проведенного исследования были использованы при подготовке проектов ряда ныне действующих нормативных актов губернатора и правительства Свердловской области, а также при подготовке правовых заключений на законопроекты для Законодательного Собрания Свердловской области. Прилагаемые к диссертации проекты Федеральных Законов РФ «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ» и «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ» направлены в соответствующие комитеты и комиссии Государственной Думы РФ, в Совет Федерации РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии.