Особенности правового регулирования отношений, возникающих из договора купли-продажи товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Станислав Германович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Понятие договора международной купли-продажи 9 товаров и его отграничение от смежных внешнеэкономических сделок. $ 1. Понятие договора международной купли-продажи товаров и его отраслевая принадлежность $ 2. Отграничение договора международной купли- 41 продажи товаров от смежных внешнеэкономических сделок.

ГЛАВА II. Специфика условий договора международной купли- 64 продажи товаров. $ 1. Особенности условий договора международной куплипродажи о предмете, качестве товара, цене (способах ее уплаты) и сроках исполнения. $ 2. Особые условия договора международной купли-прода- 78 жи товаров (квотирование, лицензирование, таможенная очистка товара, выполнение мер валютного контроля).

ГЛАВА III. Особенности применения законодательства и иных 107 источников права, регулирующих отношения, возникающие из договора международной купли-продажи товаров. $ 1. Коллизионные вопросы международной купли-продажи и применимое право $ 2.Регулирование отношений по международной купле-про- 148 даже товаров обычаями международной торговли.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования отношений, возникающих из договора купли-продажи товаров"

Изменение приоритетов в экономической политике Российской Федерации, внедрение рыночных механизмов в экономику страны неизбежно приводит к коренному изменению форм и методов осуществления внешнеэкономической деятельности. Существовавшая на протяжении нескольких десятков лет государственная монополия внешней торговли сменилась либеральным режимом внешнеэкономической деятельности, что повлекло за собой активное включение российских организаций и граждан в процесс международного обмена товарами, работами и услугами. В связи с этим резко возрастает и социально-экономическая значимость эффективного правового регулирования данной сферы отношений.

В сфере внешней торговли совершается большое количество сделок самого различного характера. Наше особое внимание привлекает договор международной купли-продажи товаров. Подобный выбор обусловлен следующими обстоятельствами. Во-первых, договоры международной купли-продажи товаров являются самыми распространенными сделками в сфере внешней торговли, во-вторых, как справедливо было отмечено Л.А.Лунцем., "договор купли-продажи является основной по своему значению гражданско-правовой сделкой и что во всех правовых системах те начала, которые составляют содержание общей части обязательственного права, развились главным образом на базе того нормативного материала, который относится к купле-продаже. Равным образом и в сфере внешней торговли нормы, относящиеся к купле-продаже имеют характер общих положений"1.

Отмеченная роль договора международной купли-продажи товаров, как основной внешнеторговой сделки требует и адекватного правового регулирования. Однако, в настоящий момент следует констатировать, что не все

1 Лунц Л.А., Международное частное право, 1963,стр.103. аспекты правового регулирования отношений, возникающих из данного вида договоров, достаточно разработаны и нашли соответствующее разрешение.

Прежде всего это относится к проблеме функционального взаимодействия норм различной отраслевой принадлежности. Договор международной купли-продажи товаров является гражданско-правовой сделкой, однако, в процессе его исполнения стороны обязаны выполнять требования, установленные нормами административного права (квотирование и лицензирование экспорта-импорта), таможенного законодательства, законодательства о валютном контроле, что в значительной степени предопределяет специфику его условий и особенности правового регулирования.

Кроме того, интенсивные экономико-интеграционные процессы регионального, межрегионального и мирового уровня в значительной степени активизировали и международную унификацию законодательства, посвященного регулированию международной купли-продажи товаров, что в свою очередь требует переоценки соотношения норм международных соглашений, норм национального гражданского законодательства с иными формами правообразования, к числу которых следует прежде всего отнести внешнеторговые обычаи. Обычноправовые нормы применяются, как известно, в тех случаях, когда отсутствует соответствующее законодательное положение или договорное условие, которые регулировали бы сложившееся между сторонами отношение. Сфера международной торговли изначально обречена на то, чтобы быть слабо урегулированной в законодательном порядке, поскольку законодательство каждого отдельного государства, имея в принципе строго территориальный характер действия, не в состоянии полностью урегулировать отношения, затрагивающие территорию нескольких государств. Нормы же международных договоров о купле-продаже товаров регулируют только отдельные фрагменты из всего комплекса отношений, возникающих в данной сфере, и поэтому не могут устранить складывающегося в результате этого правового вакуума, который и восполняется обычаями международной торговли. Кроме того, широкое распространение обычаев в регулировании международной купли-продажи товаров объясняется чрезвычайной динамичностью отношений, складывающихся в этой отрасли деятельности, в силу чего национальное законодательство не всегда успевает адекватно реагировать на постоянно происходящие изменения.

Помимо вышеуказанных проблем пристального внимания заслуживают также особенности применения законодательства, обусловленные действием коллизионных норм. Наличие "иностранного элемента" в договоре международной купли-продажи товаров, его связь с территорией, а следовательно и с правовыми системами различных государств, создают эффект неопределенности в отношении подлежащих применению норм, поскольку существует возможность регулирования отношений по такому договору гражданскими (торговыми) законами нескольких государств, а также нормами международных соглашений.

Целью настоящего диссертационного исследования является поиск путей повышения эффективности правового регулирования отношений, возникающих из договора международной купли-продажи товаров и выработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

Особенности правового регулирования отношений, возникающих из договора международной купли-продажи товаров, имеют своей причиной, во первых, различную отраслевую принадлежность норм, регулирующих указанные отношения, во-вторых, неоднородность источников права, используемых в процессе этого регулирования.

Сообразно этому предметом настоящей работы является:

1) анализ функционального взаимодействия норм различной отраслевой принадлежности, регулирующих отношения, возникающие из договора международной купли-продажи товаров и его влияние на условия этого договора; 2) анализ признаков договора международной купли-продажи товаров, формулирование его понятия и выработка критериев его отграничения от смежных внешнеторговых сделок; 3) анализ воздействия мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности (лицензирование, таможенная очистка, валютный контроль) на права и обязанности контрагентов договора международной купли-продажи товаров; 4) анализ особенностей применения законодательства и иных источников права, регулирующих отношения, возникающие из договора международной купли-продажи товаров.

В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись следующие частно-научные методы: сравнительно правовой, системного анализа, технико-юридический, формально-логический.

Научно-теоретическую основу диссертации составляют работы известных ученых в области теории права: С.С.Алексеева, С.И.Вильнянского, О.Э.Лейста, М.Д.Шаргородского и др.

При подготовке работы автор опирался на труды ученых-цивилистов и международников: М.М.Богуславского, В.Ф.Болингера, М.И.Брагинского, Ф.И.Гавзе, И.С.Зыкина, А.С.Комарова, О.А.Красавчикова, ЛА.Лунца, В.ПМозолина, И.Б.Новицкого, В.С.Позднякова, Д.Ф.Рамзайцева, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, Е.Д.Шешенина, и др., а также на труды зарубежных юристов: П.Атия, Дайси, Д.Мосс, Л.Раапе, Д.Чешира, Е.Рабеля, К.Шмиттгоффа, Г.Штумберга, Р.Фолсома, Р.Шлезингера и др.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации.

В процессе исследования анализировалась опубликованная практика Международного Коммерческого Арбитражного Суда при Торгово-промышленной палате РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту:

1) На основе анализа функционального взаимодействия норм различной отраслевой принадлежности при регулировании отношений, возникающих из договора международной купли-продажи товаров, автор обосновывает вывод, что указанные отношения при этом относятся к предмету гражданско-правового регулирования.

2) Проанализированы признаки договора международной купли-продажи товаров и сформулировано его понятие;

3) Учитывая то обстоятельство, что от точной квалификации договорных отношений зависит подлежащее применению законодательство, предложены критерии отграничения смежных внешнеторговых сделок от договора международной купли-продажи товаров;

4) Основываясь на ключевом теоретическом выводе об универсальности договора и его интегративных свойствах, что позволяет учитывать требования норм различных отраслей права, автором делается вывод о том, что меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности предопределяют наличие у сторон этого договора обязанностей гражданско-правового характера, связанных с необходимостью выполнять эти требования;

5) На основе анализа специфики исполнения договора международной купли-продажи товаров предложены критерии определения стороны, на которую должны быть возложены обязанности по прохождению процедур лицензирования, квотирования экспортно-импортных операций и иных процедур, связанных с мерами государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в случае отсутствия договоренности сторон об этом;

6) С учетом того обстоятельства, что законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности предъявляются дополнительные требования к свойствам товаров, сформулировано понятие качества применительно к внешнеэкономическим сделкам, а также критерии определения среднего качества;

7) Исходя из того, что оплата товаров по договору международной купли-продажи как правило осуществляется в иностранной валюте, предложены критерии определения валюты платежа в случае отсутствия договоренности контрагентов по этому вопросу;

8) Учитывая особенности правового регулирования отношений, возникающих из договора международной купли-продажи товаров, в работе обосновывается вывод о том, что общепризнанные обычаи международной торговли имеют приоритет в применении перед диспозитивными нормами применимого права;

9) На основе анализа концепций lex mercatoria обосновывается вывод о том, что в настоящий момент положения последнего не могут быть отнесены к разряду источников права, регулирующих отношения по внешнеэкономическим сделкам;

10) На базе теоретических выводов и анализа практики рассмотрения споров, возникающих из договора международной купли-продажи товаров, предлагаются меры по совершенствованию действующего законодательства. В частности, предлагается принять Закон о внешнеэкономических договорах, в котором необходимо закрепить сформулированное в работе понятие договора международной купли-продажи товаров, а также ряд других норм. Кроме того, предлагается внести изменения в Таможенный кодекс РФ.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертации были опубликованы в статьях.

Результаты исследования были апробированы в процессе чтения лекций в Уральской государственной юридической академии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, приложения и списка использованной литературы.