СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матиящук, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
• Глава I. Общая характеристика отношений по снабжению электрической энергией.
1. Исторические аспекты развития законодательства об электроснабжении.
2. Электрическая энергия как объект гражданских прав.
3. Проблема юридической природы отношений по снабжению электроэнергией.
Глава II. Понятие и элементы договора снабжения электрической энергией бытового потребителя.
1. Понятие, правовая природа и отличительные признаки договора снабжения электрической энергией бытового потребителя.
2. Предмет и форма договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
3. Особенности субъектного состава договора снабжения электрической энергией бытового потребителя.
4. Существенные условия договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
Глава III. Реализация договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя"
Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе перехода к рыночной экономике российское общество переживает системные преобразования во всех сферах жизнедеятельности - экономической, политической, правовой, социальной и т.д. Динамизм и новизна изменений требуют переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем правоведения. Это в полной мере касается и такой важной сферы, как электроэнергетика. Электрическая энергия во многом определяет технический прогресс, способствует развитию высокоточных технологий, а также обеспечивает жизненный комфорт населения. Современная цивилизация основана на электричестве, и зависимость человека от электрической энергии со временем лишь увеличивается. Поэтому вопросы, связанные с электроснабжением, затрагивают интересы каждого без исключения.
Электроэнергетика России является базовой отраслью экономики. Ее надежное и эффективное функционирование, бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан1. История развития Российского государства за последние сто лет свидетельствует о важном стратегическом значении политики государства в сфере электроэнергетики как механизма обеспечения благополучия страны и ее населения. Самые яркие примеры тому: электрификация страны в соответствии с планом ГОЭЛРО, согласно которому крупные заводы сооружали ТЭЦ (ГЭС); введение административно-плановой экономики и всеобъемлющее «типовое» регулирование договорных отношений по электроснабжению, формирование федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) и т.д. И в настоящее время преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии
1 О реформировании электроэнергетики Российской Федерации: постановление Правительства РФ от
11 июля 2001 года № 526 // С3 РФ. 2001. № 29. Ст. 3032. мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей, в том числе и населения страны, - одна из первостепенных задач2.
В целом можно говорить о возникновении в России рынка электрической энергии как сферы проявления экономических отношений по поводу обращения особого товара - электрической энергии. Однако развитие этого рынка существенно тормозится из-за многих нерешенных проблем. Среди них значительный объем составляет блок проблем правового характера. Достаточно сказать, что лишь сравнительно недавно - в 2003 г., федеральным законом «Об электроэнергетике» были отрегулированы основные вопросы отношений в сфере оптового и розничных рынков электроэнергии.
Вместе с тем принятие этого закона поставило новые, достаточно сложные с теоретических позиций вопросы. Если до этого отношения, возникающие между энергоснабжающей организацией и абонентом, регулировались нормами ГК РФ (а отношения с субабонентами законодателем не были урегулированы вообще), то после его вступления в законную силу в полном объеме соответствующие общественные отношения будут регулироваться также и нормами этого закона. Между тем имеются противоречия в части определения правовой природы отношений в сфере электроснабжения населения. Нет должной ясности в терминологии, которая применяется в различных нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере электроснабжения, в частности, по-разному определяются такие понятия, как «энергоснабжающая организация», «абонент», «потребитель» и т.д. В научной литературе эти вопросы еще не получили достаточного освещения.
Предметом диссертационного исследования явился предусмотренный действующими в Российской Федерации нормативными актами, судебными решениями и научными разработками механизм договорного регулирования
2 Об электроэнергетике: федер. закон РФ от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 // С3 РФ. 2003. № 13. Ст. 1177. отношений, складывающихся в сфере снабжения электрической энергией бытового потребителя.
Учитывая значимость отношений по электроснабжению бытового потребителя и их специфику, основное внимание в работе уделено договору снабжения электроэнергией бытового потребителя. Исследованы вопросы понятия и признаков договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, сферы его применения и места в системе договорных обязательств, взаимоотношения сторон, разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования этих отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целями диссертационного исследования стали комплексное и сравнительное изучение отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования. При этом были поставлены задачи:
- определить специфику договорных отношений в сфере снабжения электрической энергией бытового потребителя, а также особенности правового статуса их субъектов;
- показать особенности электроэнергии как объекта договора электроснабжения и их влияние на формирование договорного обязательства;
- рассмотреть вопросы правового регулирования и практики договорных отношений в сфере снабжения электроэнергией бытового потребителя;
- проанализировать практику судебного рассмотрения споров, возникающих в связи с исполнением договорных обязательств по электроснабжению.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой. При исследовании основных вопросов темы автор руководствовалась концептуальными положениями общей теории права, а также научными подходами, теоретическими и практическими выводами, изложенными в трудах цивилистов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и иностранных ученых-юристов: М.М. Агаркова, A.B. Андреевой, H.A. Баринова, Ю.Г. Басина, Е.В. Блинковой, М.И. Брагинского, И.А. Брауде, А. фон Бринца, В.В. Витрянского, Н.Д. Егорова, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.В. Кротова, В.А. Лапача, О.М. Олейник, Ю.В. Романца, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, В.Ф. Чигира, A.M. Шафира, Е.Д. Шешенина и др.
Вопросы, связанные с правовым регулированием отношений в сфере электроснабжения, еще не стали предметом пристального внимания ученых-правоведов. Пока явно доминируют экономические аспекты при научном исследовании проблем электроснабжения. Труды вышеуказанных авторов охватывают далеко не все вопросы правового регулирования деятельности в сфере электроснабжения (не говоря уже о работах более раннего периода). К тому же большая часть работ этих авторов представляет собой учебники, учебные и практические пособия, поэтому теоретико-правовой аспект исследуемой проблематики затрагивается в них весьма незначительно. В научной юридической литературе практически отсутствуют монографии по комплексному рассмотрению проблем электроснабжения. Отсутствуют также работы, основанные на новом законодательстве, регулирующем специфику электроснабжения.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, в которых отражается новизна проводимого исследования'.
1. Такие отличительные особенности электрической энергии, как товарный характер и коммерческая ценность, а также юридическая и неразрывная технологическая связь с иными объектами (генераторами, трансформаторами и электросетями), выполняющими опосредующие функции, позволяют отнести электрическую энергию к объектам гражданских прав, составляющих имущественную группу, в качестве промежуточной (между вещами и имущественными правами) объектной категории.
2. Отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя относятся к группе обязательств по передаче имущества.
3. Признаками договора снабжения электрической энергией бытового потребителя, позволяющими выделить его в отдельный подвид договора энергоснабжения, являются в совокупности: особый предмет договора (электрическая энергия как таковая и действия по ее передаче); особый субъектный состав; особая цель — потребление электрической энергии для бытовых нужд. При этом особый способ заключения договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, особые права и обязанности сторон установлены законодателем с целью защиты потребителя-гражданина как экономически более слабой стороны в договоре.
4. В качестве потребителя как стороны по договору снабжения электроэнергией бытового потребителя могут выступать:
- физические лица, имеющие в собственности энергопринимающие устройства, присоединенные непосредственно к сетям энергоснабжающей организации; физические лица, не имеющие в собственности энергопринимающих устройств, присоединенных непосредственно к сетям энергоснабжающей организации.
5. В зависимости от того, имеется или нет у потребителя-гражданина в собственности энергопринимающее устройство, присоединенное непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, структура договорных связей между субъектами отношений по электроснабжению может быть соответственно простой или сложной. Отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должны облекаться в форму трехстороннего договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией, территориальной сетевой организацией, в собственности (или ином вещном праве) которой находятся электросети, и потребителем.
6. Договор снабжения электроэнергией бытового потребителя может быть заключен посредством конклюдентных действий. При этом он может быть облечен как в письменную, так и в устную форму.
7. Для обеспечения равной ответственности сторон по договору энергоснабжения, провозглашенной статьей 547 ГК РФ, в отношениях по энергоснабжению потребитель должен нести ответственность лишь в виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (в том числе и за нарушение условий договора по оплате потребленной им электроэнергии).
Изложенные теоретические выводы позволили сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с электроснабжением бытового потребителя, и организации договорной работы на розничных рынках электрической энергии.
В целях обеспечения интересов потребителей и энергоснабжающих организаций при заключении ими договоров энергоснабжения следует восстановить практику издания примерных договоров энергоснабжения, разработанных на основе действующих правовых норм и сложившейся судебной практики и рекомендованных Министерством промышленности и энергетики РФ.
Необходима серьезная переработка содержания параграфа 6 главы 30 ГК РФ. Следует:
- в целях устранения имеющейся путаницы дать определение понятий «энергоснабжающая организация», «потребитель» и «территориальная сетевая организация»;
- признать договор энергоснабжения регулирующим отношения на розничных рынках электроэнергии;
- исключить статью 545 ГК РФ;
- исключить обязательное требование о наличии у потребителя энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям энергоснабжающей организации;
- установить, что потребитель, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должен производить последней оплату потребленной им электроэнергии.
Для обеспечения равной ответственности сторон по договору энергоснабжения, провозглашенной статьей 547 ГК РФ, необходимо предусмотреть, что потребитель должен нести ответственность лишь в виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (в том числе и за нарушение условий по оплате потребленной им электроэнергии).
В целях обеспечения интересов потребителей, энергопринимающие устройства которых непосредственно не присоединены к сетям энергоснабжающей организации, законодателю необходимо закрепить правило о возмещении потребителю убытков, причиненных уклонением или отказом от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии.
Кроме того, следует отметить, что действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с электроснабжением бытового потребителя, нуждается, во-первых, в устранении существующей на данный момент путаницы, обусловленной квалификацией договора снабжения электроэнергией бытового потребителя как договора об оказании услуг, ведущей к формированию неправильных мнений о существе договора энергоснабжения, во-вторых, в установлении единообразной терминологии.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней проведено исследование договора снабжения электрической энергией бытового потребителя; выявлены особенности, присущие электроэнергии как объекту договора энергоснабжения, и их влияние на договорные взаимоотношения сторон; сделан вывод о том, что указанный договор является отдельным подвидом договора энергоснабжения; проанализированы правовой статус субъектов договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, их права и обязанности, основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств; сделаны предложения об изменении действующего законодательства в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования сформулированных в ней выводов для совершенствования правового регулирования договорных отношений, складывающихся в сфере электроснабжения бытового потребителя. Ее основные положения могут быть полезны в научно-исследовательской работе, в учебно-методических целях в процессе преподавания учебной дисциплины «Гражданское право».
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права. Основные положения диссертации, а также их аргументация нашли отражение в опубликованных автором статьях и монографии.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Матиящук, Светлана Владимировна, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем правового регулирования отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
В процессе перехода к рыночной экономике в России одним из главных итогов реформирования электроэнергетики должно стать формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей, в том числе и населения. Однако развитие розничных рынков электрической энергии в России требует решения ряда проблем правового характера.
Указанные проблемы связаны прежде всего с отсутствием должной ясности в определении электрической энергии с позиции ее принадлежности к тому или иному виду объектов гражданских прав. Бесспорно, электрическая энергия представляет собой благо, обладающее оборотоспособностью и формально «близкое» вещам, но вместе с тем электрическая энергия технологически неразрывно связана с иными объектами (генераторами, трансформаторами, электрическими сетями как средствами передачи), выполняющими опосредующие функции. На наш взгляд, имеются основания для выделения этого объекта гражданских прав в особый подвид, обладающий специальным режимом обращения.
Экономическое развитие сегодняшнего общества предопределяет необходимость выработки унифицированной правовой категории, более объемной по содержанию, чем понятие «имущество», и способной охватить весь спектр благ экономического характера, включая и электрическую энергию, в которой последняя встанет в один ряд с такими категориями, как «вещь» и «имущественные права».
Определенные трудности в регулировании отношений в сфере электроснабжения вызывает несоответствие норм ФЗ «Об электроэнергетике», посвященных регулированию деятельности по снабжению электрической энергией граждан, Гражданскому кодексу Российской Федерации и иным нормативным правовым актам. В литературе нет также единого мнения о правовой природе указанных отношений. Автор приходит к выводу, что поскольку электрическая энергия относится к объектам имущественной группы, то отношения по снабжению электрической энергией логично должны относиться к группе обязательств по передаче имущества, и при этом не имеет никакого значения, для производственных или бытовых нужд производится передача электрической энергии. Таким образом, специфика такого контрагента энергоснабжающей организации, как потребитель-гражданин, проявляется в особом характере прав и обязанностей сторон, в особом порядке заключения договора, но влиять на договорный тип не может. Следовательно, договор снабжения электроэнергией бытового потребителя должен относиться к обязательствам по передаче имущества.
Анализ норм статей 539-547 ГК РФ, рассматривающих договор энергоснабжения как отдельный вид договора купли-продажи, позволяет отнести договор снабжения электроэнергией бытового потребителя по его правовой природе к одному из подвидов договора энергоснабжения. Автор приходит к выводу о неоправданности использования договора купли-продажи в сфере отношений по снабжению электроэнергией бытового потребителя (гл. 7 ФЗ «Об электроэнергетике»), поскольку договору электроснабжения присущи черты, которые не являются характерными для договора купли-продажи в традиционном понимании этого института или вовсе отсутствуют у него.
Специфика отношений, связанных с электроснабжением бытовых потребителей, обусловила следующие квалифицирующие признаки договора снабжения электроэнергией бытового потребителя: особый предмет договора (электрическая энергия как таковая и действия по ее передаче); особый субъектный состав (в качестве обязательных участников выступают лицо, потребляющее электрическую энергию для бытовых нужд, и энергоснабжающая организация); особая цель - потребление электрической энергии для бытовых нужд. При этом особый способ заключения договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, особые права и обязанности сторон установлены законодателем с целью защиты потребителя-гражданина как экономически более слабой стороны в договоре.
В действующем законодательстве отсутствует ясность в терминологии, которая применяется в различных нормативных правовых актах, регулирующих электроснабжение, в частности, по-разному определяются такие понятия, как «абонент», «потребитель», «энергоснабжающая организация».
Анализируя российское законодательство, регулирующее отношения, связанные с электроснабжением, автор делает вывод о том, что круг потребителей-граждан по договору снабжения электроэнергией не должен ограничиваться потребителями, имеющими в собственности энергопринимающие устройства, присоединенные непосредственно к сетям энергоснабжающей организации.
Анализ понятий, содержащихся в законодательстве, регулирующем электроснабжение, с учетом мнений, высказанных в юридической литературе, позволяет автору предложить следующее.
В качестве потребителя как стороны по договору снабжения электроэнергией бытового потребителя могут выступать:
- физические лица, имеющие в собственности энергопринимающие устройства, присоединенные непосредственно к сетям энергоснабжающей организации;
- физические лица, не имеющие в собственности энергопринимающих устройств, присоединенных непосредственно к сетям энергоснабжающей организации.
Под бытовым потребителем как одной из сторон договора электроснабжения следует понимать физическое лицо, потребляющее электрическую энергию для бытовых нужд. При этом снабжение электроэнергией жилых домов, коттеджей, дачных, садовых домиков, гаражей и т.п. безусловно сопряжено со сферой потребления электроэнергии для бытовых нужд.
Гражданский кодекс 1996 г. договору энергоснабжения посвятил отдельный параграф. При этом структура договорных связей по электроснабжению осталась той же, что была предусмотрена в Правилах пользования электрической и тепловой энергией 1982 г.
Представляется, что отношения, существовавшие при административно-командной системе, нерационально и неэффективно использовать в рыночных условиях. Однако необходимо учитывать, что в российской электроэнергетике естественная монополия сложилась исторически, а передающая энергию сеть по природе своей предназначена быть монопольной. Конкуренция здесь экономически бессмысленна, так как означала бы повсеместное сооружение нескольких параллельных друг другу дорогостоящих электросетей, предназначенных для выполнения буквально одних и тех же услуг и отличающихся друг от друга лишь тем, что они принадлежат разным хозяйствующим субъектам. Сомнительная выгода от экономии на издержках производства электроэнергии за счет конкуренции между владельцами электросетей не идет ни в какое сравнение с бездумными затратами на строительство электросетей.
Исходя из изложенного считаем возможным предложить следующую структуру договорных связей в сфере электроснабжения: в зависимости от того, имеется или нет у потребителя-гражданина в собственности энергопринимающее устройство, присоединенное непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, структура договорных связей между субъектами отношений по электроснабжению может быть соответственно простой или сложной.
Отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должны облекаться в форму трехстороннего договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией, территориальной сетевой организацией, в собственности (или ином вещном праве) которой находятся электросети, и потребителем. При этом в целях защиты интересов потребителей законодателю необходимо закрепить правило, согласно которому территориальная сетевая организация должна возместить потребителю убытки, причиненные ее уклонением или отказом от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии.
Кроме того, автор приходит к выводу о том, что договор снабжения электроэнергией бытового потребителя может быть заключен посредством конклюдентных действий. При этом он может быть облечен как в письменную, так и в устную форму.
Анализ содержания статьи 547 ГК РФ показывает, что в случае нарушения обязательств по договору обе стороны - энергоснабжающая организация и потребитель - несут одинаковую (ограниченную) ответственность в виде возмещения причиненного этим реального ущерба. Таким образом, в отношении как энергоснабжающей организации, так и потребителя не допускается взыскание убытков в виде упущенной выгоды. В соответствии со статьей 539 ГК РФ на потребителя возложена основная обязанность по оплате потребленной им электроэнергии.
Вместе с тем анализ судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с договорами в сфере электроснабжения, показывает, что взыскание законной или договорной неустойки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии приводит к ущемлению прав потребителей. Автором высказывается критическое отношение к позиции судов, которые при рассмотрении указанных споров исходят из того, что за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии потребитель может быть привлечен без каких-либо ограничений к ответственности за нарушение денежного обязательства в форме законной или договорной неустойки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Очевидно, что принцип равной ограниченной ответственности по договору энергоснабжения, закрепленный статьей 547 ГК РФ, нарушается. По указанной проблеме диссертант приходит к выводу о том, что принцип ограничения должен применяться к неустойке и процентам за пользование чужими денежными средствами. Для обеспечения равной ответственности сторон по договору энергоснабжения, провозглашенной данной статьей, в отношениях по электроснабжению потребитель должен нести ответственность лишь в виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (в том числе и за нарушение условий договора по оплате потребленной им электроэнергии).
Формирование и развитие розничных рынков электрической энергии в России невозможно без совершенствования законодательства в этой сфере. В рамках данного исследования были рассмотрены наиболее существенные и общие проблемы правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией бытового потребителя, требующие скорейшего разрешения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя»
На правах рукописи
Матиящук Светлана Владимировна
I
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ
Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург - 2005
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Белькова Елена Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Семякин Михаил Николаевич
Защита состоится 22 июня 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан «¿^ » мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук Амосов Сергей Михайлович
Ведущая организация: Иркутский государственный
технический университет
доктор юридических наук, профессор
В.И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В
процессе перехода к рыночной экономике российское общество переживает системные преобразования во всех сферах жизнедеятельности - экономической, политической, правовой, социальной и т.д. Динамизм и новизна изменений требуют переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем правоведения. Это в полной мере касается и такой важной сферы, как электроэнергетика. Электрическая энергия во многом определяет технический прогресс, способствует развитию высокоточных технологий, а также обеспечивает жизненный комфорт населения. Современная цивилизация основана на электричестве, и зависимость человека от электрической энергии со временем лишь увеличивается. Поэтому вопросы, связанные с электроснабжением, затрагивают интересы каждого без исключения.
Электроэнергетика России является базовой отраслью экономики. Ее надежное и эффективное функционирование, бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан'. История развития Российского государства за последние сто лет свидетельствует о важном стратегическом значении политики государства в сфере электроэнергетики как механизма обеспечения благополучия страны и ее населения. Самые яркие примеры тому: электрификация страны в соответствии с планом ГОЭЛРО, согласно которому крупные заводы сооружали ТЭЦ (ГЭС); введение административно-плановой экономики и всеобъемлющее «типовое» регулирование договорных отношений по электроснабжению, формирование федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) и т.д. И в настоящее
' О реформировании электроэнергетики р-----"—п? (ТТгПГРя"Ри постановление Правительства РФ от
11 июля2001 юда№526ЦП РФ 2001 №23 РОвРЛАЦИОНАЛЬНАЯ I
I библиотека I
! ' ¿"■гз^я
время преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей, в том числе и населения страны, - одна из первостепенных задач2.
В целом можно говорить о возникновении в России рынка электрической энергии как сферы проявления экономических отношений по поводу обращения особого товара - электрической энергии. Однако развитие этого рынка существенно тормозится из-за многих нерешенных проблем. Среди них значительный объем составляет блок проблем правового характера. Достаточно сказать, что лишь сравнительно недавно - в 2003 г., федеральным законом «Об электроэнергетике» были отрегулированы основные вопросы отношений в сфере оптового и розничных рынков электроэнергии.
Вместе с тем принятие этого закона поставило новые, достаточно сложные с теоретических позиций вопросы. Если до этого отношения, возникающие между энергоснабжающей организацией и абонентом, регулировались нормами ГК РФ (а отношения с субабонентами законодателем не были урегулированы вообще), то после его вступления в законную силу в полном объеме соответствующие общественные отношения будут регулироваться также и нормами этого закона. Между тем имеются противоречия в части определения правовой природы отношений в сфере электроснабжения населения. Нет должной ясности в терминологии, которая применяется в различных нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере электроснабжения, в частности, по-разному определяются такие понятия, как «энергоснабжающая организация», «абонент», «потребитель» и т.д. В научной литературе эти вопросы еще не получили достаточного освещения.
Об электроэнергетике федер зркру РФ от 26 царта 200.1 года № 35-ФЭ // 03 РФ 2003 №13 Ст 1177
Предметом диссертационного исследования явился предусмотренный действующими в Российской Федерации нормативными актами, судебными решениями и научными разработками механизм договорного регулирования отношений, складывающихся в сфере снабжения электрической энергией бытового потребителя.
Учитывая значимость отношений по электроснабжению бытового потребителя и их специфику, основное внимание в работе уделено договору снабжения электроэнергией бытового потребителя. Исследованы вопросы понятия и признаков договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, сферы его применения и места в системе договорных обязательств, взаимоотношения сторон, разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования этих отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целями диссертационного исследования стали комплексное и сравнительное изучение отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования. При этом были поставлены задачи:
- определить специфику договорных отношений в сфере снабжения электрической энергией бытового потребителя, а также особенности правового статуса их субъектов;
- показать особенности электроэнергии как объекта договора электроснабжения и их влияние на формирование договорного обязательства;
- рассмотреть вопросы правового регулирования и практики договорных отношений в сфере снабжения электроэнергией бытового потребителя;
- проанализировать практику судебного рассмотрения споров, возникающих в связи с исполнением договорных обязательств по электроснабжению.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой. При исследовании основных вопросов темы автор руководствовалась концептуальными положениями общей теории права, а также научными подходами, теоретическими и практическими выводами, изложенными в трудах цивилистов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и иностранных ученых-юристов: М.М. Агаркова, A.B. Андреевой, H.A. Баринова, Ю.Г. Басина, Е.В. Блинковой, М.И. Брагинского, H.A. Брауде, А. фон Бринца, В.В. Витрянского, Н.Д. Егорова, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе,
A.Ю. Кабалкина, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.В. Кротова,
B.А. Лапача, О.М. Олейник, Ю.В. Романца, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, В.Ф. Чигира, A.M. Шафира, Е.Д. Шешенина и др.
Вопросы, связанные с правовым регулированием отношений в сфере электроснабжения, еще не стали предметом пристального внимания ученых-правоведов. Пока явно доминируют экономические аспекты при научном исследовании проблем электроснабжения. Труды вышеуказанных авторов охватывают далеко не все вопросы правового регулирования деятельности в сфере электроснабжения (не говоря уже о работах более раннего периода). К тому же большая часть работ этих авторов представляет собой учебники, учебные и практические пособия, поэтому теоретико-правовой аспект исследуемой проблематики затрагивается в них весьма незначительно. В научной юридической литературе практически отсутствуют монографии по комплексному рассмотрению проблем электроснабжения. Отсутствуют также работы, основанные на новом законодательстве, регулирующем специфику электроснабжения.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, в
которых отражается новизна проводимого исследования:
1. Такие отличительные особенности электрической энергии, как товарный характер и коммерческая ценность, а также юридическая и неразрывная технологическая связь с иными объектами (генераторами, трансформаторами и электросетями), выполняющими опосредующие функции, позволяют отнести электрическую энергию к объектам гражданских прав, составляющих имущественную группу, в качестве промежуточной (между вещами и имущественными правами) объектной категории.
2. Отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя относятся к группе обязательств по передаче имущества.
3. Признаками договора снабжения электрической энергией бытового потребителя, позволяющими выделить его в отдельный подвид договора энергоснабжения, являются в совокупности: особый предмет договора (электрическая энергия как таковая и действия по ее передаче); особый субъектный состав; особая цель - потребление электрической энергии для бытовых нужд. При этом особый способ заключения договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, особые права и обязанности сторон установлены законодателем с целью защиты потребителя-гражданина как экономически более слабой стороны в договоре.
4. В качестве потребителя как стороны по договору снабжения электроэнергией бытового потребителя могут выступать:
- физические лица, имеющие в собственности энергопринимающие устройства, присоединенные непосредственно к сетям энергоснабжающей организации;
- физические лица, не имеющие в собственности энергопринимающих устройств, присоединенных непосредственно к сетям энергоснабжающей организации.
5. В зависимости от того, имеется или нет у потребителя-гражданина в собственности энергопринимающее устройство, присоединенное непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, структура договорных связей между субъектами отношений по электроснабжению может быть соответственно простой или сложной. Отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должны облекаться в форму трехстороннего договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией, территориальной сетевой организацией, в собственности (или ином вещном праве) которой находятся электросети, и потребителем.
6. Договор снабжения электроэнергией бытового потребителя может быть заключен посредством конклюдентных действий. При этом он может бьггь облечен как в письменную, так и в устную форму.
7. Для обеспечения равной ответственности сторон по договору энергоснабжения, провозглашенной статьей 547 ГК РФ, в отношениях по энергоснабжению потребитель должен нести ответственность лишь в виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (в том числе и за нарушение условий договора по оплате потребленной им электроэнергии).
Изложенные теоретические выводы позволили сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с электроснабжением бытового потребителя, и организации договорной работы на розничных рынках электрической энергии.
В целях обеспечения интересов потребителей и энергоснабжающих организаций при заключении ими договоров
энергоснабжения следует восстановить практику издания примерных договоров энергоснабжения, разработанных на основе действующих правовых норм и сложившейся судебной практики и рекомендованных Министерством промышленности и энергетики РФ.
Необходима серьезная переработка содержания параграфа 6 главы 30 ГК РФ. Следует:
- в целях устранения имеющейся путаницы дать определение понятий «энергоснабжающая организация», «потребитель» и «территориальная сетевая организация»;
- признать договор энергоснабжения регулирующим отношения на розничных рынках элеюроэнергии;
- исключить статью 545 ГК РФ;
- исключить обязательное требование о наличии у потребителя энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям энергоснабжающей организации;
- установить, что потребитель, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должен производить последней оплату потребленной им электроэнергии.
Для обеспечения равной ответственности сторон по договору энергоснабжения, провозглашенной статьей 547 ГК РФ, необходимо предусмотреть, что потребитель должен нести ответственность лишь в виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (в том числе и за нарушение условий по оплате потребленной им электроэнергии).
В целях обеспечения интересов потребителей, энергопринимающие устройства которых непосредственно не присоединены к сетям энергоснабжающей организации, законодателю необходимо закрепить правило о возмещении потребителю убытков, причиненных уклонением или отказом от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии.
Кроме того, следует отметить, что действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с электроснабжением бытового потребителя, нуждается, во-первых, в устранении существующей на данный момент путаницы, обусловленной квалификацией договора снабжения электроэнергией бытового потребителя как договора об оказании услуг, ведущей к формированию неправильных мнений о существе договора энергоснабжения, во-вторых, в установлении единообразной терминологии.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней проведено исследование договора снабжения электрической энергией бытового потребителя; выявлены особенности, присущие электроэнергии как объекту договора энергоснабжения, и их влияние на договорные взаимоотношения сторон; сделан вывод о том, что указанный договор является отдельным подвидом договора энергоснабжения; проанализированы правовой статус субъектов договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств; сделаны предложения об изменении действующего законодательства в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования сформулированных в ней выводов для совершенствования правового регулирования договорных отношений, складывающихся в сфере электроснабжения бытового потребителя. Ее основные положения могут быть полезны в научно-исследовательской работе, в учебно-методических целях в процессе преподавания учебной дисциплины «Гражданское право».
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права. Основные положения диссертации, а также их
аргументация нашли отражение в опубликованных автором статьях и монографии.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи, предмет и метод исследования, определяются его методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна, научное и практическое значение результатов исследования, а также указывается на апробацию его результатов.
Первая глава «Общая характеристика отношений по снабжению электрической энергией» посвящена анализу гражданско-правового понятия электрической энергии как специфического объекта гражданских прав, отграничению электрической энергии от иных объектов гражданских прав, главным образом услуг и вещей, а также установлению юридической природы отношений по снабжению электроэнергией. Рассматриваются исторические аспекты развития законодательства об электроснабжении.
В первом параграфе «Исторические аспекты развития законодательства об электроснабжении» прослеживаются исторические аспекты формирования и совершенствования законодательства в сфере электроснабжения. Обращается внимание на отдельные аспекты различных правовых актов, определяющих особенности правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией.
В российском дореволюционном гражданском законодательстве отношения по электроснабжению не были урегулированы нормативным правовым актом, который бы распространял свое
действие на все пространство Российской империи, поскольку только в конце XIX в. в России появились первые электростанции.
В советский период развития гражданского права отношения по электроснабжению не имели гражданско-правовой природы и носили административный характер. На протяжении десятилетий вплоть до 1991 г. сложные правоотношения, связанные с подачей и потреблением электроэнергии, регулировались подзаконными, в основном ведомственными, нормативными актами.
Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость обновления законодательства по энергоснабжению. Гражданский кодекс 1996 г. договору по передаче ресурсов через присоединенную сеть посвятил отдельный параграф. При этом структура договорных связей по электроснабжению осталась той же, что была предусмотрена в Правилах пользования электрической и тепловой энергией 1982 г.3 Многие отношения, которые складываются при электроснабжении, остались неурегулированными.
Сравнительно недавно, в связи с принятием ФЗ «Об электроэнергетике», были освещены основные вопросы отношений в сфере оптового и розничных рынков электроэнергии. Вместе с тем принятие этого закона поставило новые, достаточно сложные с теоретических позиций вопросы.
Реформирование электроэнергетики - процесс длительный. Требуется дальнейшее конструктивное совершенствование законодательства в этой области, направленное на более четкое правовое регулирование отношений в сфере электроэнергетики.
Во втором параграфе «Электрическая энергия как объект гражданских прав» раскрывается гражданско-правовое понятие электрической энергии как особого объекта гражданских прав, определяется его место в их системе.
Электрическую энергию по-разному определяют с позиции ее принадлежности к тому или иному виду объектов гражданских прав,
3 Правила пользования электрической и тепловой энергией 3-е нзд М , 1982
но все известные подходы можно в целом свести к двум основным. Одни исходят из того, что электроэнергия - это вещь (товар), обладающая квалифицирующими признаками, что соответствует формулировке, приведенной как в статье 3 ФЗ «Об электроэнергетике», так и в постановлении Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации»4.
Другие базируются на том, что электрическая энергия вовсе не является имуществом, подразумевают под электрической энергией определенные действия (определенную деятельность), которые по своей гражданско-правовой природе относятся к числу услуг либо работ. В обоснование данной позиции авторы справедливо ссылаются на такие свойства электрической энергии, как: неосязаемость; неотделимость от источника и средств передачи (генератора и электросетей); синхронность и неразрывность процесса производства, передачи и потребления; несохраняемость (объем производства энергии определяется ее потреблением).
Подход к определению электрической энергии как вещи (товара) сформировался сравнительно недавно под влиянием практики торгового оборота, прежде всего в свете проводимых реформ, направленных на «искусственное», т.е. отличное от технологии процесса, разделение субъектов электроэнергетики по видам деятельности (генерацию, передачу, распределение и сбыт энергии). Еще в 20-е гг. прошлого столетия сложилось мнение, что электрическая энергия не является ни вещью и ни правом, а представляет собой деятельность, которая по своей гражданско-правовой природе относится к числу работ5. Сегодня большинство цивилистов полагают, что электрическая энергия может служить наиболее ярким примером потребляемых вещей6.
4 СЗ 1'Ф 1997 № 33 Ст 3899
5 Агарков М М Подряд (Текст и комментарии к ст 220 - 235 Гражданского кодекса) М Право и жизнь, 1924 С 13
6 См , например Гражданское право учеб в 2 т / под ред Е А. Суханова М БЕК, 2000 Т2(1) С 312; Гражданское право учеб в 2 т / отв ред А П Сергеев, Ю К Толстой М Проспект, 2003 Т 2 С 90
Электрическая энергия представляет собой ценность, которая способна выступать в качестве предмета возмездных сделок. При этом, по мнению диссертанта, возникают сомнения в юридической природе этого феномена, не вписывающегося в число объектов прав, известных гражданскому праву. Объясняется это прежде всего характером тех отношений, в рамках которых электрическая энергия возникает. Так, правовая охрана этого объекта гражданского права не может осуществляться с помощью тех же способов, что и охрана вещей (например, неправомерно потребленную электроэнергию невозможно возвратить). Кроме того, в науке гражданского права остается дискуссионным вопрос об отнесении электрической энергии к объектам права собственности.
Бесспорно, электрическая энергия - это благо, обладающее оборотоспособностью и формально «близкое» вещам, но вместе с тем электрическая энергия технологически неразрывно связана с иными объектами (генераторами; трансформаторами; воздушными и кабельными линиями электропередачи, которые вместе с электрическими подстанциями образуют электросети), выполняющими опосредующие функции. Диссертант приходит к выводу, что такие отличительные особенности электрической энергии, как товарный характер и коммерческая ценность, а также юридическая и неразрывная технологическая связь с иными объектами, выполняющими опосредующие функции, являются основанием для выделения этого объекта гражданских прав в особый подвид, обладающий специальным режимом обращения.
Экономическое развитие сегодняшнего общества предопределяет необходимость выработки унифицированной правовой категории, более объемной по содержанию, чем понятие «имущество», и способной охватить весь спектр благ экономического характера, включая и электрическую энергию, в которой последняя встанет в один ряд с такими категориями, как «вещь» и «имущественные права»1.
7 Лают В А Система объектов гражданских прав СПб Юрид центр Пресс, 2002 С 31! 312
14
В третьем параграфе «Проблема юридическои природы отношений по снабжению электроэнергией» рассматривается правовая природа отношений в сфере электроснабжения.
В связи с отсутствием должной ясности в определении электрической энергии с позиции ее принадлежности к тому или иному виду объектов гражданских прав высказываются различные точки зрения по поводу юридической квалификации отношений по снабжению электрической энергией.
Гражданский кодекс РФ отношения по электроснабжению отнес к группе обязательств по передаче имущества, при этом установил ограничение на заключение договора энергоснабжения в зависимости от наличия у потребителя энергопринимающего устройства, присоединенного непосредственно к сетям энергоснабжающей организации.
В ряде нормативных правовых актов договор снабжения электроэнергией бытового потребителя включают в число договоров на оказание коммунальных услуг*. Кроме того, федеральным законом «Об электроэнергетике» предусмотрено заключение с потребителем-гражданином договора купли-продажи, при этом не предусмотрено заключение договора энергоснабжения как такового. Законодатель оставил открытым вопрос о том, какие отношения подпадают под регулирование договора энергоснабжения. Это означает, что законодательство в данном вопросе противоречиво и непоследовательно. Происходит необоснованное смешение двух различных самостоятельных гражданско-правовых конструкций -договора купли-продажи и договора об оказании услуг, что в принципе недопустимо.
" См, например Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 утв постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года № 163 (в ред. от 01 07 2003) // СПС «Консультант плюс», О ветеранах федер закон РФ от 12 января 1995 года № 5-ФЭ И СЗ РФ 1995 № 3. Ст 168, О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы федер закон РФ от 09 января 1997 гада № 5-ФЗ //СЗРФ 1997 №3 Ст 349
Как известно, вещи являются объектами вещных прав, тогда как действия (в том числе услуги) могут быть объектами только обязательственных прав. Такое разграничение прежде всего предопределяет различия в правовом режиме конкретных объектов гражданских правоотношений. Представляется неоправданным установление различий в содержании самих правоотношений, возникающих по поводу обращения особого товара - электрической энергии.
Анализ понятий, содержащихся в законодательстве, регулирующем электроснабжение, с учетом мнений, высказанных в научной литературе, позволяет сделать вывод о том, что юридическая природа отношений по снабжению электроэнергией для производственных и бытовых нужд представляется единой. Как в первом, так и во втором случае они складываются по поводу передачи имущества в силу специфических свойств электрической энергии.
Специфика такого контрагента энергоснабжающей организации, как потребитель-гражданин, проявляется в особом характере прав и обязанностей сторон, в особом порядке заключения договора, но влиять на тип договора не может. Следовательно, отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя относятся к группе обязательств по передаче имущества.
Вторая глава «Понятие и элементы договора снабжения электрической энергией бытового потребителя» посвящена анализу договора снабжения электроэнергией бытового потребителя как основной конструкции, являющейся правовой моделью для регулирования договорных отношений, связанных с электроснабжением населения. В связи с этим в главе подробно рассматриваются правовая природа и отличительные признаки, особенности субъектного состава и предмета договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, форма и существенные условия такого договора.
В первом параграфе «Понятие, правовая природа и отличительные признаки договора снабжения электрической энергией бытового потребителя» исследуется понятие договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, определяется правовая природа и выявляются отличительные признаки договора.
Анализ норм статей 539-547 ГК РФ, рассматривающих договор энергоснабжения как отдельный вид договора купли-продажи, позволяет отнести договор снабжения электроэнергией бытового потребителя по его правовой природе к одному из подвидов договора энергоснабжения. Диссертант приходит к выводу о неоправданности использования договора купли-продажи в сфере отношений по снабжению электроэнергией бытового потребителя (гл. 7 ФЗ «Об электроэнергетике»), поскольку договору электроснабжения присущи черты, которые не являются характерными для договора купли-продажи в традиционном понимании этого института или вовсе отсутствуют у него. Например, энергоснабжающая организация обязана обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией бытового потребителя и предоставить ему возможность получать ее в любое время и в неограниченном количестве (в связи с этим невозможны разовые договоры электроснабжения); энергоснабжающая организация вправе осуществлять контроль за техническим состоянием энергопринимающих устройств бытового потребителя.
По мнению диссертанта, договор энергоснабжения должен использоваться в качестве «модельной конструкции» для регулирования отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя.
Специфика отношений, связанных с электроснабжением, обусловила следующие квалифицирующие признаки договора снабжения электроэнергией бытового потребителя: особый предмет договора (электрическая энергия как таковая и действия по ее передаче); особый субъектный состав; особая цель - потребление электрической энергии для бытовых нужд. При этом особый способ его
заключения, особые права и обязанности сторон установлены законодателем с целью защиты потребителя-гражданина как экономически более слабой стороны в договоре.
Наличие перечисленных признаков в совокупности и в описанном их специфическом сочетании, считает диссертант, диктует необходимость выделения особого подвида договора энергоснабжения.
Во втором параграфе «Предмет и форма договора снабжения электроэнергией бытового потребителя» рассмотрены предмет и форма договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
Анализ изложенных в юридической литературе точек зрения свидетельствует о двояком подходе к вопросу определения предмета договора энергоснабжения: одни авторы рассматривают в качестве предмета договора энергоснабжения электрическую энергию, снабжение которой должно соответствовать параметрам электрической энергии по действующему стандарту и обеспечивать работу определенных механизмов9, другие авторы исходят из двойственной природы предмета договора энергоснабжения: действия обязанных сторон, в том числе по передаче и принятию энергии (объект первого рода), и сама энергия (объект второго рода)10.
Поскольку в первой главе диссертант отнесла электрическую энергию к категории, достаточно близкой к имуществу, то договору снабжения электроэнергией бытового потребителя присущ сложный предмет, так как специфика объекта второго рода - электроэнергии, обусловливает проявление существенных особенностей объекта первого рода - действий по ее передаче.
Отсутствие в ГК каких-либо требований к форме договора электроснабжения свидетельствует о необходимости руководствоваться общими положениями, предъявляемыми к форме всякого гражданско-правового договора.
9 Предпринимательское (хозяйственное) право учеб в 2 т / отв ред. О M Олейник М Юристь, 2002 Т 2 С 178-179
10 Брагинский M И , Витрянский В В Договорное право Договоры о передаче имущества Кн 2 М Статут, 2000 С 156- 157.
Заключение договора снабжения электроэнергией бытового потребителя в простой письменной форме не вызывает, по мнению диссертанта, никакого сомнения, при этом договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами. Так, в соответствии с пунктом 4.2 Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений, утвержденной Минтопэнерго РФ 16.03.1994 г., при наличии технической документации на присоединение объекта недвижимости к электрическим сетям гражданин вправе обратиться к энергоснабжающей организации с заявлением на отпуск электроэнергии. Диссертант полагает, что такое заявление должно рассматриваться в силу статьи 435 ГК РФ офертой. Акцепт оферты (согласие заключить договор электроснабжения) оформляется актом о возможности подачи напряжения (допуска к эксплуатации). Вместе с тем договор снабжения электроэнергией бытового потребителя может вообще оказаться не облеченным в письменную форму. Данные обстоятельства могут иметь место, например, в ситуации, когда гражданин приобретает в собственность квартиру в жилом доме, электроустановки которого в надлежащем порядке уже подключены к сетям энергоснабжающей организации.
В третьем параграфе «Особенности субъектного состава договора снабжения электрической энергией бытового потребителя» рассматриваются особенности субъектного состава договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
Учитывая, что договор снабжения электроэнергией бытового потребителя не выходит за рамки отдельных подвидов договора энергоснабжения, субъекты (стороны) этого договора могут быть представлены как энергоснабжающая организация и потребитель.
Анализируя российское законодательство, регулирующее отношения, связанные с электроснабжением, диссертант выделяет признаки, позволяющие ограничить круг лиц, способных выступать в
качестве энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика): во-первых, особенности правового статуса (энергоснабжающей организацией может быть только субъект предпринимательской деятельности); во-вторых, особенности характера деятельности по снабжению электрической энергией (деятельность такой организации должна носить профессиональный характер, поскольку в соответствии со статьей 17 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по продаже электроэнергии гражданам подлежит лицензированию).
По мнению диссертанта, круг потребителей-граждан по договору снабжения электроэнергией не должен ограничиваться потребителями, имеющими в собственности энергопринимающие устройства, присоединенные непосредственно к сетям энергоснабжающей организации.
Анализ понятий, содержащихся в законодательстве, регулирующем электроснабжение, с учетом мнений, высказанных в юридической литературе, позволяет диссертанту предложить следующее.
В качестве потребителя как стороны по договору снабжения электроэнергией бытового потребителя могут выступать:
- физические лица, имеющие в собственности энергопринимающие устройства, присоединенные непосредственно к сетям энергоснабжающей организации;
- физические лица, не имеющие в собственности энергопринимающих устройств, присоединенных непосредственно к сетям энергоснабжающей организации.
Под бытовым потребителем как одной из сторон договора электроснабжения следует понимать физическое лицо, потребляющее электрическую энергию для бытовых нужд. При этом снабжение электроэнергией жилых домов, коттеджей, дачных, садовых домиков, гаражей и т.п. безусловно сопряжено со сферой потребления электроэнергии для бытовых нужд.
Разделение субъектов электроэнергетики России по видам деятельности (генерацию, передачу, распределение и сбыт энергии) обусловливает особый состав участников отношений в сфере электроснабжения, а также особую структуру договорных связей. В зависимости от того, имеются или нет у потребителя-гражданина в собственности энергопринимающее устройство, присоединенное непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, структура договорных связей между субъектами отношений по электроснабжению может быть соответственно простой или сложной.
Отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должны облекаться в форму трехстороннего договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией, территориальной сетевой организацией, в собственности (или ином вещном праве) которой находятся электросети, и потребителем.
В четвертом параграфе «Существенные условия договора снабжения электроэнергией бытового потребителя» рассматриваются существенные условия договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
С учетом того, что специфика передаваемого по договору электроснабжения имущества - электрической энергии, предопределяет особенности формирования существенных условий договора, предпринято подробное рассмотрение условий о количестве, качестве электроэнергии, цене, сроке действия договора, режиме потребления, а также условия по обеспечению содержания и безопасности эксплуатации сетей, приборов и оборудования в договорах снабжения электроэнергией бытового потребителя.
Третья глава «Реализация договора снабжения электроэнергией бытового потребителя» посвящена исследованию вопросов, связанных с реализацией договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
В первом параграфе «Заключение договора электроснабжения с бытовым потребителем» рассматривается порядок заключения договора снабжения электроэнергией с потребителем-гражданином.
Необходимость особого регулирования отношений по снабжению бытового потребителя электроэнергией вызвана рядом особенностей данного договора, прежде всего его субъектным составом и целью заключения. Энергонабжающей организацией по договору может являться только лицо, профессионально осуществляющее соответствующую деятельность. Потребителем электроэнергии для бытовых нужд выступает исключительно гражданин, целью которого является удовлетворение своих личных потребностей. Указанный субъектный состав, характеризующийся неравенством участников договора, предопределил распространение на электроснабжение режима публичного договора. При этом целью распространения режима публичного договора на отдельные виды договоров является защита менее защищенной в организационно-правовом отношении стороны в договоре. Императивно установленные правила о порядке заключения договора электроснабжения с потребителем-гражданином представляют собой те «отклонения» в правовом регулировании, которые позволяют законодателю «выравнять» правовое положение субъектов договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
В тех случаях когда в качестве потребителя выступает физическое лицо и электроэнергия используется последним в целях бытового потребления, законодатель допускает упрощенный порядок заключения договора. Договор считается заключенным с момента первого фактического подключения в установленном порядке потребителя к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК), при этом, если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В юридической литературе нет единства мнений в вопросе об определении способа заключения договора электроснабжения с потребителем-гражданином.
Анализ действующих нормативных предписаний позволяет сделать вывод о том, что договор снабжения электроэнергией бытового потребителя может быть заключен посредством конклюдентных действий. Данные обстоятельства имеют место, например, в ситуации, когда гражданин приобретает в собственность квартиру в жилом доме, электроустановки которого в установленном порядке уже подключены к сетям энергоснабжающей организации. В этом случае с момента первого фактического потребления им электроэнергии договор будет считаться заключенным.
Диссертант придерживается позиции, высказанной в литературе, о том, что договор электроснабжения может быть заключен с потребителем-гражданином способом присоединения".
Второй параграф «Изменение и прекращение договора снабжения электроэнергией бытового потребителя» посвящен порядку изменения и прекращения договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
В связи с тем, что специфика субъектного состава договора электроснабжения, характеризующаяся неравенством участников договора, обусловливает значительные особенности его расторжения и изменения, предпринято подробное рассмотрение порядка изменения и прекращения договора снабжения электроэнергией бытового потребителя.
В третьем параграфе «Проблемы ограниченной ответственности по договору снабжения электроэнергией бытового потребителя» рассмотрены вопросы ответственности субъектов договора снабжения электроэнергией бытового потребителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств.
Анализ содержания статьи 547 ГК РФ показывает, что в случае нарушения обязательств по договору обе стороны - энергоснабжающая организация и потребитель - несут одинаковую (ограниченную) ответственность в виде возмещения причиненного этим реального
11 Сейнароев Б М Соотношение публичного договора с договором присоединения//Вести ВАС РФ 1999 № 10 С 109-112
ущерба. Следовательно, в отношении как энергоснабжающей организации, так и потребителя не допускается взыскание убытков в виде упущенной выгоды. В соответствии со статьей 539 ГК РФ на потребителя возложена основная обязанность по оплате потребленной им электроэнергии.
Анализ судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с договорами в сфере электроснабжения, показывает, что взыскание законной или договорной неустойки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии приводит к ущемлению прав потребителей. Диссертантом высказывается критическое отношение к позиции судов, которые при рассмотрении указанных споров исходят из того, что за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии потребитель может быть привлечен без каких-либо ограничений к ответственности за нарушение денежного обязательства в форме законной или договорной неустойки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Очевидно, что принцип равной ограниченной ответственности по договору энергоснабжения, закрепленный статьей 547 ГК РФ, нарушается12. По указанной проблеме диссертант приходит к выводу о том, что принцип ограничения должен применяться к неустойке и процентам за пользование чужими денежными средствами. Для обеспечения равной ответственности сторон по договору энергоснабжения, провозглашенной данной статьей, в отношениях по энергоснабжению потребитель должен нести ответственность лишь в виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (в том числе и за нарушение условий договора по оплате потребленной им электроэнергии).
В заключении подведены итоги исследования и даны основные выводы по проблемам, рассматриваемым в работе.
12 Ясус М В Проблемы ограниченной ответственности по договору энергоснабжения // Законодательство и экономика 2001 № 10 С 35
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 8,7 п.л.
2. Изменение и прекращение договора снабжения электроэнергией бытового потребителя // Проблемы современного российского права: сборник научных трудов / под общ. ред. Е.Г. Бельковой. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
3. Проблема структуры договорных связей энергоснабжения вне федерального оптового рынка электроэнергии // Проблемы современного российского права: сборник научных трудов / под общ. ред. Е.Г. Бельковой. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 0,4 п.л.
Бумага офсетная Печать RISO Усл. печ. п. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ № 118
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография 'На Чехова" Иркутск, ул Чехова, 10, тел.- (3952) 209-355, 209-056 Лицензия ПД №13-0035 E-mail' info@print.irk.ru www.print irk ru
Р -92 1/
РНБ Русский фонд
2006-4 5492