СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Двинин, Олег Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Сущность, становление и развитие правоотношений в сфере электроэнергетики России.
§ 1. Энергия как особый объект гражданских прав
§ 2. Историко-правовой анализ эволюции отношений по снабжению электроэнергией в России
ГЛАВА II. „
Правовая природа и содержание договора электроснабжения в Российской Федерации
§ 1. Понятие и основные черты договора электроснабжения
§ 2. Содержание договора электроснабжения
ГЛАВА III. Правовой статус сторон договора электроснабжения и иных субъектов электроэнергетики.
§ 1. Стороны договора электроснабжения в контексте реформирования электроэнергетики России
Правовое положение сторон договора электроснабжения как участников электроэнергетических рынков России
§ 3. Роль и значение субъектов электроэнергетики, не являющихся сторонами договора электроснабжения в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вопросы теории и практики договора электроснабжения в Российской Федерации"
В процессе реформирования электроэнергетики в нашей стране значительно изменилась система отношений в этой отрасли экономики. В первую очередь это выразилось в появлении новых субъектов и пересмотре договорных связей на рынках электрической энергии современной России.
Поскольку энергоснабжение рассматривается законодателем как деятельность, связанная с обеспечением жизнедеятельности населения, возникает объективная необходимость в ее взвешенном, оптимальном правовом регулировании. Однако, на сегодняшний день правовая регламентация снабжения электрической энергией далека от идеала. Изучение действующего в области электроснабжения законодательства и практики его применения свидетельствует о его несовершенстве. Данный тезис наглядно иллюстрирует множественность, противоречивость и низкая юридическая техника нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемые правоотношения. Многие нормы этих актов в силу их двусмысленности настолько запутаны, что порой разобраться в них тяжело даже специалисту.
До сих пор сохраняется неопределенность по многим существенным аспектам электроснабжения, среди которых особо следует выделить вопросы квалификации договорных отношений в электроэнергетике, а именно, I отношений между абонентом и субабонентом.
Более того, комплексный анализ судебной статистики, связанной с договорами по снабжению электрической энергией, за последние четыре года позволяет сделать вывод об увеличении количества рассматриваемых судами дел. Одной из причин такого положения вещей также является несовершенство действующего законодательства в области электроэнергетики современной России.
В результате вступления в силу Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон), существенно изменилась система правовых актов, регулирующих договорные отношения по снабжению электрической энергией. Высшей I юридической силой стали обладать нормы специального Федерального закона и иных законов, принимаемых в данной сфере. Затем следуют положения подзаконных правовых актов, а после них нормы параграфа 6 главы 30 ГК РФ о договоре энергоснабжения применяются к отношениям по снабжению электрической энергией, "если законом или иными правовыми актами не установлено иное" (п. 4 ст. 539 ГК РФ).
Таким образом, на сегодняшний день возникла теоретическая и практическая необходимость определения места договора электроснабжения в системе предусмотренных законодательством договорных моделей, опосредующих оборот различных видов энергии.
Из огромного практического значения исследования проблем договора I электроснабжения вытекает и острая актуальность теоретических исследований данного института: только правильное понимание природы и места этого института в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России позволят осуществлять его верное практическое применение. Актуальность исследования правовых норм, регламентирующих процесс передачи и потребления электрической энергии тем острее, чем неопределеннее само содержание правового понятия «договор энергоснабжения» в теории гражданского права дефиниция «договор энергоснабжения» является одной из самых дискуссионных. Так, существует целый ряд даже не определений, а подходов к определению этого понятия. Безусловно, юриспруденция является прикладной, а не 1 фундаментальной наукой, и правовые исследования должны иметь практическое значение. Но именно для того, чтобы правильно понимать и разрешать практические правовые проблемы, необходима их глубокая теоретическая проработка, выражающаяся в раскрытии их сущности, определении их места в системе родственных правовых институтов. Без правильного понимания сути проблемы не будет и правильного ее решения—без правильного понимания юридической природы и иных аспектов договора энергоснабжения, а вслед за ним и договора электроснабжения, не будет и правильного применения норм, регулирующих отношения по передаче, распределению и потреблению электрической энергии в Российской Федерации.
Научной и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и советских ученых-цивилистов, теоретиков частного права дореволюционной России: М.М. Агаркова, С.С.Алексеева,
М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, АС.
Комарова, С.М.Корнеева, JT.A. Лунца, И.Б.Новицкого, Р. Саватье, О.Н.
Садикова, Б.М. Сейнароева, В.Л.Слесарева, Е.А.Суханова, В.С.Толстого,
Е.А. Флейшиц, Д.А.Фурсова, P.C. Халфиной, A.M. Шафира, Г.Ф., а также других исследователей в области гражданского права.
Степень научной разработанности темы диссертации. Затрагивая состояние разработанности вопросов договорного регулирования энергоснабжения, в целом, отметим наличие в данной области ряда 1 опубликованных научных статей и монографий.
Из трудов советского периода к ним, в частности, следует отнести работу С.М. Корнеева «Договоры о снабжении электрической энергией между социалистическими организациями», вышедшую в свет в 1956 году; О.Н. Садикова «Правовые вопросы газоснабжения», изданную в 1961 году; монографию Б.Н. Сейнароева «Правовые вопросы договоров на снабжение электрической энергией предприятий и организаций», опубликованную в 1975 году, книгу Шафир A.M. «Энергоснабжение предприятий. Правовые вопросы» 1990 года издания. Однако несмотря на несомненные достоинства данных трудов и разработку их авторами основ правового регулирования энергоснабжения, они были написаны в условиях социалистического I хозяйствования. Поэтому на сегодняшний день данные работы могут служить прежде всего историко-правовой и теоретической базой современных научных изысканий.
В постсоветский период в свет выходят небольшие по объему статьи, освещающие лишь некоторые вопросы энергоснабжения таких авторов, как
С.М. Корнеев «Юридическая природа договора энергоснабжения» //Закон.
1995. № 7.; А.В. Константинов «Правовое обеспечение энергосбережения и охрана окружающей среды» // Хозяйство и право. 1997. № 3.; Самаркин Э.
Нормативное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию
Российская юстиция. 1998. № 2.
Однако уже в 2000 году появляются публикации таких ведущих ученых, как Б.Н. Сейнароев «Договор энергоснабжения» в журнале «Вестник
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» №№ 6, 7 , а также
М.И. Брагинский и В.В. Витрянский Глава VI «Договор энергоснабжения» в их труде «Договорное право».
Следует отметить несколько диссертационных исследований последних лет, в частности, работу П.Д. Гуйван на тему «Правовое регулирование снабжения электрической энергией», которая впервые среди диссертационных исследований по данной проблематике была защищена в
2000 году в Харькове. В России вопросам теории и практики договорного регулирования энергоснабжения посвящены, защищенные в 2004 году в
Москве диссертации таких авторов как, Е.Л. Осипчук «Договор 1 энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России», И.Г. Цибирова «Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации», С.А. Фаустов «Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации».
Из числа новейших публикаций по заявленной теме особого внимания заслуживают статьи таких авторов, как: Л.Н. Андреева, Е.Е. Богданова, Е.В. Блинкова, А.Д. Жанэ, Н.К. Мельников.
Резюмируя изложенное, необходимо подчеркнуть недостаточность совокупного объема исследовательских работ в отношении рассматриваемой темы в общей массе научных трудов частноправовой направленности.
Следует также отметить превалирование в указанных работах раскрытия проблематики практического применения договора электроснабжения, основанного на использовании действующего законодательства. При этом вопросы развития правового института договора снабжения электрической энергией в будущем, потенциала рецепции норм зарубежных договорных институтов электроснабжения, метаморфозы сущностной природы данной юридической конструкции в процессе динамичного развития современного российского и международного рынков электроэнергетики не находят широкого отражения в научных источниках.
Таким образом, несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам договорного регулирования электроснабжения, данная тема открыта для новых исследований и разработки оптимального правового регулирования в этой сфере.
Объект диссертационного исследования - совокупность договорных отношений по снабжению электрической энергией на рынках электрической энергии Российской Федерации.
Предмет исследования - исторические формы договора электроснабжения с момента его возникновения до современного периода; отечественное и зарубежное законодательство, международные нормы, регламентирующие прямо или опосредованно договорное регулирование отношений по снабжению электрической энергией в России.
Цель исследования состоит в теоретико-прикладном рассмотрении сущности и содержания института договорного регулирования отношений по снабжению электрической энергией в Российской Федерации.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:
1) выявить сущность и содержание энергии как первоосновы договорного регулирования электроснабжения;
2) провести историко-правовой анализ эволюции отношений по снабжению электроэнергией в России;
3) раскрыть ключевые признаки действующей в Российской
Федерации модели договорного регулирования электроснабжения с целью повышения ее эффективности;
4) определить юридическую природу договора электроснабжения и связанных с ним контрактов, заключаемых на рынках электрической энергии Российской Федерации;
5) изучить роль и значение договора электроснабжения в системе договорных отношений России;
6) раскрыть содержание договора электроснабжения;
7) исследовать правовое положение субъектов электроэнергетики и потребителей в контексте реформирования системы снабжения электроэнергией в Российской Федерации;
8) исследовать теоретико-прикладные аспекты реализации договоров, регулирующих отношение по снабжению электроэнергией в механизме правоприменения Российской Федерации;
9) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию договоров, регулирующих отношения по снабжению электроэнергией и практики их реализации в правоотношениях современной России.
Методологическую основу исследования составил диалектический и историко-правовой метод познания науки гражданского права и законодательства, а также практики реализации институтов договорного регулирования отношений по снабжению электроэнергией в России.
В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, историко-правовой, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ.
Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории и истории правовых аспектов электроснабжения, а также практика применения гражданского законодательства по данным вопросам.
Научная новизна диссертации заключается в получении имеющих определенное теоретическое значение ряда выводов, сформулированных по результатам комплексного изучения итогов последней кодификации гражданского законодательства, касающихся договорного регулирования отношений по снабжению электрической энергией.
Вклад в науку гражданского права в рамках данной диссертации состоит в разработке и совершенствовании договорных конструкций, регулирующих снабжение электрической энергией с целью развития и повышения эффективности этого института.
Новацией является выделение в работе наиболее перспективных и востребованных направлений законотворческой деятельности в области договорного регулирования электроснабжения и выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства, среди которых особо следует отметить систематизацию субъектного состава договора электроснабжения, исходя из новых условий Общероссийского рынка электроэнергетики; вкладывание нового содержания в понятия «абонент» и «энергоснабжающая организация»; обоснование возможности участия в договоре электроснабжения некоммерческих юридических лиц в качестве энергоснабжающей организации; а также то, что субъекты электроэнергетики, не являющиеся сторонами договора снабжения электрической энергией оказывают непосредственное воздействие на формирование и реализацию договорных условий между абонентом и энергоснабжающей организацией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обосновывается тезис о том, что энергия является сравнительно новым объектом гражданских прав, поскольку широко используется в качестве товара в течение двух последних столетий. Поэтому исследования данного объекта не получили должного развития ни в теории гражданского права, ни в законодательстве Российской Федерации. На этом основании предлагается включить энергию в перечень объектов гражданских прав в качестве разновидности иного имущества, указанного в ст. 128 ГК РФ.
2. Утверждается положение о том, что договор электроснабжения является подвидом договора купли-продажи, поскольку электроснабжение рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного от обычной передачи имущества в собственность за плату, выполнения работ или оказания услуг, а так же от снабжения газом и тепловой энергией.
Его специфика обусловлена в первую очередь его особым предметом, который охватывает круг общественных отношений, связанных с процессом производства передачи и потребления электрической энергии. При этом договор электроснабжения призван быть регулятором всех форм отношений по переходу права на электроэнергию от одного субъекта гражданско-правового оборота к другому. Не смотря на то, что понятия «купля-продажа», «поставка», «энергоснабжение» не рассматриваются Федеральным законом «Об электроэнергетике» как синонимичные и, более того, позиционируются в качестве самостоятельных инструментов регулирования оборота электрической энергии, такое разграничение представляется не соответствующим заложенной в ГК РФ концепции регулирования договорных отношений в области электроэнергетики России.
3. Несогласованнобть положений нормативно-правовой тбазь1, регулирующей отношения по снабжению электрической энергией, приводит к невозможности выработки в рамках действующего законодательства однозначного суждения о правомерности, либо неправомерности вступления в договорные отношения в качестве энергоснабжающей организации некоммерческих юридических лиц. В связи с этим, учитывая законотворческие тенденции, обозначившиеся с вступлением отечественной электроэнергетики в процесс реформирования, а также принципы построения рассматриваемой отрасли, определенные в Федеральном законе «Об электроэнергетике» № 35-Ф3, предлагается закрепить в упомянутом законодательном акте за организациями, не имеющими извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, право на осуществление снабжения электрической энергией в качестве производителей электрической энергии и энергосбытовых организаций.
4. Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра превалирующей в настоящий момент в цивилистике точки зрения, касающейся соотношения понятий «потребитель электрической энергии» и «абонент». Последний термин следует трактовать как комплексный, включающий в себя обозначение лиц, приобретающих электроэнергию, как для собственных бытовых и (или) производственных нужд (потребители электрической энергии), так и для перепродажи (энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики). Основываясь на изложенном, предлагается включить в ст.З Федерального закона «Об электроэнергетике» дефинитивную норму следующего содержания: «абоненты - лица, на основании договора электроснабжения приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, либо с целью ее дальнейшей продажи». Введение обозначенного изменения потребует приведения в соответствие с ним параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельных положений Федерального закона «Об электроэнергетике».
5. Отдельные элементы правового положения сторон в договоре снабжения электрической энергией нормативно закреплены в недостаточной мере, что влечет за собой разночтения при определении установленных законом прав и обязанностей субъектов рассматриваемых правоотношений. Так, в работе обосновывается некорректность действующей отсылочной нормы к положениям о поставке товаров при регламентации оснований для одностороннего отказа энергоснабжающей организации от исполнения договора по причине наличия сущностных различий между указанными видами сделок. В связи с этим предлагается внести изменения в ст.546 ГК РФ, установив правомерность расторжения договора электроснабжения в одностороннем порядке по инициативе энергоснабжающей организации в случае неоднократного нарушения абонентом, являющимся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сроков оплаты потребляемой электроэнергии, а также систематического нарушения режима ее потребления.
6. Обосновывается тезис о том, что субъекты электроэнергетики, не являющиеся сторонами договора снабжения электрической энергией через присоединенную сеть, к которым относятся лица, предоставляющие услуги по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, организации купли-продажи электрической энергии, оказывают непосредственное воздействие на формирование договорных условий между абонентом и энергоснабжающей организацией.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении электрической энергией. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов энергоснабжающих организаций, их потенциальных и действительных абонентов, а также в судебной практике.
Апробация результатов исследования. Выводы, изложенные в диссертации, нашли свое' отражение в трех научных статьях, данное диссертационное исследование обсуждалось и было одобрено на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Положения данной диссертации были использованы в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России при чтении курса «Гражданское право».
Кроме того, результаты диссертационного исследования O.A. Двинина апробированы путем их внедрения в деятельность ЗАО «Торговый комплекс «Люблинское поле».
Структуру диссертации составляют введение, три главы, объединяющие семь параграфов, а также заключение, список литературы и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Двинин, Олег Александрович, Москва
Выводы, касающиеся субъектов, осуществляющих диспетчеризацию на рынках электроэнергетики можно выразить следующим образом. Во-первых, важнейшую роль в организации оборота электрической энергии, как на оптовом, так и на розничных рынках играют организации оперативно-диспетчерского управления, под которыми понимаются лица, осуществляющие регулирование технологических режимов работы энергосетей в Российской Федерации. Центральное место в системе указанных субъектов занимает системный оператор Единой энергетической системы России. Во-вторых, согласно ФЗ «Об электроэнергетике» диспетчеризацию в области электроэнергетики имеют право осуществлять, как юридические, так и физические лица. Данное установление, на наш взгляд, не соответствует общей направленности построения электроэнергетической отрасли, так как может повлечь снижение надежности управления и контроля за нагрузкой на электросети. Системный оператор фактически наделен неограниченными правомочиями в сфере технологического обеспечения функционирования энергосистемы России и контролируется лишь федеральным органом исполнительной власти, наделенным соответствующей компетенцией.
Важно подчеркнуть, что гражданско-правовая ответственность лиц, осуществляющих диспетчеризацию в сфере электроэнергетики, действующим отраслевым законодательством за действия в рамках полномочий детально не установлена. При этом убытки, причиненные субъектам электроэнергетических отношений деяниями субъектов оперативно-диспетчерского управления, связанными с превышением своих полномочий, возмещаются в соответствии с Гражданским кодексом в порядке, предусматривающем возмещение реального ущерба в полном объеме и упущенной выгоды в случае, если в судебном порядке будет доказано, что указанные деяния совершены умышленно или по грубой неосторожности. Законодательством определена, также уголовно-правовая и административная ответственность должностных лиц субъектов оперативно-диспетчерского управление
Непосредственное влияние, которое оказывается Системным оператором и иными субъектами оперативно-диспетчерского управления на заключаемые на электроэнергетическом рынке договоры электроснабжения выражается, в первую очередь, в определении максимально возможных объемов подачи и получения электроэнергии в рамках Единой энергетической системы, в целом, и ее отдельных сегментах, в частности. Кроме того, указания субъектов оперативно-диспетчерского управления, направляемые в адрес субъектов электроэнергетических отношений, носящие императивный характер, могут влиять на сам процесс исполнения договора, так как, зачастую, связаны с необходимостью изменения режима подачи энергии на отдельных участках электросети.
Относительно вопроса о правовом статусе сетевых компаний следует отметить, что, несмотря на сравнительно недавнее создание в настоящее время, и федеральная сетевая компания, и территориальные сетевые организации являются одними из наиболее эффективно работающих звеньев в системе субъектов электроэнергетики.
Сетевые компании оказывают непосредственное влияние на заключение договоров энергоснабжения. От их деятельности напрямую зависит то, каким именно способом будет доставлена энергия от энергоснабжающей организации абоненту. Как уже указывалось выше, энергия - особая материя, ее передача неизбежно связана с использованием специальных сетей. Если не будет специализированного субъекта, содержащего все сети в должном состоянии, управляющего ими, договор энергоснабжения просто не сможет быть исполнен, поскольку энергоснабжающая организация не сможет поставить электрическую энергию абоненту.
Заключение
Специфика правового регулирования обязательств по снабжению электрической энергией обуславливается особенностями предмета -уникальными свойствами электрической энергии. Она по своей природе близка к вещам, но, тем не менее, отличается от них, поскольку обладает рядом характерных черт, которые предопределяют ее отличие от вещей. Это проявляется в том, что электрическую энергию невозможно обнаружить как вещь, поскольку момент производства и потребления электроэнергии совпадает по времени. Полезные свойства электрической энергии реализуются в ходе ее потребления, при этом результатом её использования может быть выполненная работа, но сама электрическая энергия при этом не преобразуется в объекты материального мира. Электрическую энергию нельзя накопить и сохранить в значительных количествах подобно другим товарам в специальных резервуарах. Передача электрической энергии как товара возможна только с использованием специальных технических средств при условии принятия специальных мер безопасности при подаче и использовании электроэнергии.
Договор, оформляющий отношения по снабжению электрической энергией, является подвидом договора купли-продажи, поскольку электроснабжение рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного от обычной передачи имущества в собственность за плату, выполнения работ или оказания услуг, а так же от снабжения газом и тепловой энергией.
В целях эффективного правового регулирования и правоприменения предложена специальная юридическая конструкция договора снабжения электрической энергией для промышленных и бытовых нужд.
Договор электроснабжения определен как соглашение, по которому снабжающая организация обязуется снабжать абонента электрической энергией в обусловленных пределах и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для ее получения, а абонент обязуется оплачивать принятый товар, а также соблюдать предусмотренный договором режим его снабжения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.
Субъектный состав договора электроснабжения ограничен двумя контрагентами - снабжающей организацией и абонентом; иные лица, в том числе, третьи лица, на которые стороны договора возлагают исполнение своих обязательств перед контрагентом (организации, оказывающие услуги по эксплуатации сетей, оперативно-диспетчерскому управлению, а также лица, оплачивающие потребляемый абонентом товар), выведены из субъектного состава. Вместе с тем, третьи лица, являющиеся субъектами электроэнергетики, не только играют значимую роль в технологическом и организационном процессах выработки, доставки и потребления энергии, но и оказывают непосредственное воздействие на формирование договорных условий рассматриваемого вида контракта, а также фактическое его исполнение.
Учитывая законотворческие тенденции, обозначившиеся со вступлением отечественной электроэнергетики в процесс реформирования, а также принципы построения рассматриваемой отрасли, предлагается закрепить в Федеральном законе «Об электроэнергетике» № 35-Ф3 за организациями, не имеющими извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, право на осуществление снабжения электрической энергией в качестве производителей электрической энергии и энергосбытовых организаций.
Термин «абонент»» следует трактовать как комплексный, включающий в себя обозначение лиц, приобретающих электроэнергию, как для собственных бытовых и (или) производственных нужд (потребители электрической энергии), так и для перепродажи (энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики). Основываясь на изложенном, предлагается включить в ст.З Федерального закона «Об электроэнергетике» дефинитивную норму следующего содержания: «абоненты - лица, на основании договора электроснабжения приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, либо с целью ее дальнейшей продажи».
Необходимо внести изменения в ст.546 ГК РФ, установив правомерность расторженйя договора электроснабжения в одностороннем порядке по инициативе энергоснабжающей организации в случае неоднократного нарушения абонентом, являющимся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сроков оплаты потребляемой электроэнергии, а также систематического нарушения режима ее потребления.
Обращаясь к тематике субъектов, осуществляющих деятельность в электроэнергетической отрасли, необходимо в первую очередь подчеркнуть дифференцированность понятия «стороны (субъекты) договора электроснабжения» и «субъекты электроэнергетики». Рассмотрение дефиниции последнего из указанных терминов выявляет невключение в него наиболее обширной группы лиц, участвующих в отношениях по приобретению электрической энергии, роль которых на энергетических рынках в последние годы перманентно возрастает - потребителей. Отсутствие в действующем законодательстве и цивилистике родового понятия, объединяющего субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, подталкивает нас к введению обозначения указанного круга лиц посредством термина «субъекты электроэнергетических отношений».
В соответствии с положениями параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекс Российской Федерации договор снабжения электрической энергией является двухсторонним. Отграничивая, в том числе и терминологически энергоснабжение от обычной купли-продажи, законодатель ввел специальные обозначения его участников - «энергоснабжающая организация» и «абонент». Установленный в Гражданском кодексе понятийный аппарат используется далеко не во всех нормативных правовых актах, регулирующих функционирование электроэнергетической отрасли. Так, Федеральный закон «Об электроэнергетике» в закрытых перечнях субъектов оптового и розничных рынков указанных понятий не применяет. Полагаем, что вне зависимости от отраслевой структуры электроэнергетики, которая в последние годы претерпела значительные изменения, сохранение ныне существующего понятийного аппарата, в том числе и на законодательном уровне, необходимо. Действенной мерой в контексте изложенного видится перенесение ряда дефинитивных норм в законодательные и иные акты, которые будут действовать по завершении реформирования отрасли, естественно, реализация изложенного предложения потребует внесение и других изменений в нормативные правовые акты, принятые за последние несколько лет.
В свете законотворческих преобразований периода реформирования отрасли понятие «энергоснабжающая организация» приобрело комплексный характер. В настоящий момент оно применимо к целому ряду конкретных субъектов электроэнергетики: производителям электрической энергии, действующим на оптовом и розничных рынках (генерирующим компаниям), энергосбытовым организациям, гарантирующим поставщикам.
Произведенный терминологический анализ дефинитивной нормы, определяющей содержанке понятия энергоснабжающая организация, установленной № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», породил вопрос о правомерности участия в договоре электроснабжения в качестве стороны, снабжающей электрической энергией, некоммерческих организаций. Замена в указанном определении слов «коммерческая организация» на «хозяйствующий субъект» (Федеральный законом от 31 декабря 2005 г. №199-Ф) привела к тому, что ни в одном из ныне действующих нормативных актов прямо не установлена обязанность энергоснабжающей организации устанавливать в своих учредительных документах основной целью деятельности извлечение прибыли и избирать I одну из соответствующих организационно-правовых форм. Сопоставление норм законодательства в контексте тенденций развития отечественной электроэнергетики приводит к выводу о том, что указанные выше изменения не могут иметь иного объяснения, кроме как стремления правотворца расширить круг потенциальных участников ФОРЭМ и розничных рынков электроэнергии посредством снятия барьера для участия в них некоммерческих организаций в качестве субъектов, снабжающих электрической энергией. В связи с этим предлагается закрепить в Федеральном законе «Об электроэнергетике» № Э5-ФЗ за некоммерческими юридическими лицами право на осуществление снабжения электрической энергией в качестве производителей электрической энергии и энергосбытовых организаций.
В рамках рассмотрения правомочия энергоснабжающих организаций необходимо обратить особое внимание на необоснованную трактовку отдельными цивилистами положений Гражданского кодекса, затрагивающих право энергоснабжающей организации на расторжение в одностороннем порядке договора снабжения электрической энергией. В целях устранения разночтений по данному вопросу нами предлагается внести изменения в ст. 546 ГК РФ, установив непосредственно в параграфе 6 главы 30 Кодекса правомерность расторжения договора электроснабжения по инициативе энергоснабжающей организации не только в случае неоднократного нарушения абонентом, являющимся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, не только сроков оплаты потребляемой электроэнергии, но и в случаях систематического нарушения режима ее потребления.
Используемый законодателем применительно к договору энергоснабжения и его разновидности - договору электроснабжения -понятийный аппарат, включающий два термина, обозначающих одну сторону договора, не типичен, как для Гражданского кодекса, так и для отечественного гражданского законодательства, в целом. Вопрос о соотношении понятий «абонент» и «потребитель» в отечественной цивилистике остается открытым, не находя единого ответа. В ходе анализа данного дискуссионного вопроса нами делается вывод о том, что абонент может являеться субъектом предпринимательской деятельности, в то время как потребителя - конечного получателя товара, следует признать «розничным» покупателем, не осуществляющим дальнейшую перепродажу энергии, а, следовательно, лицом предпринимательской деятельности не осуществляющим.
Признавая единство правовой формы, опосредующей отношения по возмездному снабжению электрической энергией, предлагается в качестве родового понятия, обозначающего покупателей электроэнергии, как для собственных бытовых и производственных нужд (потребителей электрической энергии), так и для перепродажи (энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики) использовать термин «абонент». Следовательно, именно потребителя необходимо расценивать: как разновидность одной из сторон договора электроснабжения - абонента, а не наоборот, так как абонентом может быть и лицо приобретающее энергию для последующей продажи. Основываясь на этом и учитывая отсутствие правового закрепления рассматриваемого понятия в отечественном законодательстве, предлагается включить в ст.З Федерального закона «Об электроэнергетике» дефинитивную норму следующего содержания: «абоненты - лица, на основании договора электроснабжения приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, либо с целью ее дальнейшей продажи». При этом субабонента, на взгляд автора, следует позиционировать как сторону в договоре электроснабжения, покупающую электроэнергию у перепродавца и всегда являющуюся потребителем. Круг лиц, которые могут заключить договор энергоснабжения в качестве данной стороны контракта, практически неограничен. Правовое закрепление предложенной концепции структурирования субъектов электроэнергетических отношений с необходимость потребует упразднения обязанности абонента по получению согласия энергоснабжающей организации на передачу энергии субабоненту.
В ходе проводимого исследования договора была выявлена потребность нормативно закрепить включение в договоры электроснабжения условий о незамедлительном информировании абонентом об авариях на электросетях в первую очередь организаций, осуществляющих доставку энергии до потребителя и диспетчеризацию электросетей, а также ответственность за ее неисполнение.
Следует отметить, что при установлении прав требования абонента на возмещение ущерба, нанесенного энергоснабжающей организацией, законодатель обращается к общим положениям гражданского права, не специфицируя их для рассматриваемого вида контракта. В связи с этим обосновывается правильность ограничения ответственности энергоснабжающей организации реальным ущербом и установления ее непосредственно в тексте части второй Гражданского кодекса. Применение данного правового механизма к отношениям между абонентом и энергоснабжающей организацией обусловлено необходимостью сохранения I устойчивости рынков электроэнергетики, недопущением утраты платежеспособности и, как следствие, возможности бесперебойного функционирования в первую очередь организаций, производящих электрическую энергию.
Подчеркнем, что законодатель минимизировал круг правомочий и обязанностей обеих сторон исследуемого вида контракта, установленных вне специализированных законодательных и подзаконных нормативных актов. При этом закрепленное п.4 ст. 539 Кодекса положение о применении правил параграфа 6 главы 30 при отсутствии иных предписаний в отраслевых нормативных актах, делает указанные нормы вовсе рудиментарными, в том числе в части прав и обязанностей абонента. В связи с этим необходимо внести отдельные изменения в формулировки статей, позволяющие актуализировать содержащиеся в них нормативы, дающие возможность их применения в условиях усложнения субъектного состава электроэнергетических правоотношений. Так, предлагается изложить пункты 1 и 2 статьи 539 ГК РФ в следующей редакции:
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать через присоединенную сеть энергию абоненту либо лицам, приобретающим у абонента энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, в предусмотренных случаях соблюдать установленный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность I используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него либо у лиц, приобретающих у него энергию, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям организации, оказывающей услуги по передаче энергии, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».
Переходя к общей характеристике оптового и розничного рынка электроэнергии в России, отметим следующие проблематики, связанные с ним. Во-первых, существуют некоторые законодательные разночтения в I определении круга субъектов ФОРЭМ. В частности, в общей дефиниции, содержащейся в статье 2 закона «Об электроэнергетике» не указываются такие субъекты, как администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии, системный оператор, сетевые организации, являющиеся неотъемлемой частью процесса оборота электрической энергии. Исходя из этого необходимо дополнить дефиницию еще одной группой субъектов -«иные субъекты», - что позволит устранить неоднозначное понимание указанной дефинитивной нормы. Во-вторых, процедура получения статуса субъекта оптового рынка электроэнергии является необходимым условием допуска на рынок, что, в свою очередь, будет являться условием вступления в отношения по многочисленным договорам энергоснабжения на ФОРЭМ. Это означает, что процедура получения статуса субъекта ФОРЭМ формально обосновывает правосубъектность того или иного участника оптового рынка. Однако в настоящее время на практике существуют определенные препятствия на пути вступления новых субъектов в ФОРЭМ. Это обусловливает необходимость обратить внимание законодателя на указанную проблему и в скорейшем времени решить ее, поскольку это необходимо для процесса развития оборота электрической энергии в России. В-третьих, следует подчеркнуть, что, несмотря на декларирование комплексного подхода к проведению реформирования в электроэнергетической отрасли, розничный рынок электроэнергии в России по-прежнему не функционирует. Учитывая это необходимо принять меры I для выполнения принципов, указанных в статьях закона «Об электроэнергетике», еще не вступивших в силу, уже сейчас. Данные меры желательно предпринять для установления максимально высоких гарантий в отношении участников гражданского оборота электроэнергии, в первую очередь, граждан.
Изучение правового статуса субъектов оптового и розничных рынков электроэнергетики показывает сложность элементов состава правоотношений по созданию свободного конкурентного рынка электрических мощностей. Участие множества посреднических организаций в процессе производства и перераспределения электроэнергии вызвано, прежде всего, технической сложностью электроэнергетического производства, спецификой доставки электрических мощностей до конечного абонента. Нельзя также не отметить незавершенность строительства новой энергетической системы, слабость некоторых ее элементов. Так, например, несмотря на существующие договоренности, построение розничного рынка электроэнергетики развивается с отклонениями от графика, что негативно сказывается на становлении всей системы рыночной электроэнергетики.
Анализ нормативного регулирования деятельности субъектов рынка электроэнергии показывает высокую степень преобладания административных регуляторов над рыночными. Подобное вызвано несколькими факторами. Во-первых, как уже неоднократно указывалось, сложность выполнения технических и экономических операций .в рассматриваемой отрасли, а также ее особое значение в обеспечении жизнедеятельности и безопасности общества и государства, не позволяет последнему ослабить свои властные полномочия в отношении субъектов электроэнергетического рынка. Во-вторых, завершение процесса реструктуризации монополии и создания свободного рынка электроэнергетики, во- избежании различного рода злоупотреблений и недоделок, требует постоянного вмешательства со стороны властных структур;
Однако, несмотря на имеющиеся недостатки, можно твердо сказать, что процесс реформирования системы электроэнергетики, в целом, развивается успешно, о чем свидетельствует существенное за последнее годы расширение состава участников рынка электрических мощностей, повышение конкурентной среды между продавцами (покупателями), экономический прирост отрасли.
Рассматривая вектор тенденций эволюции правового статуса отдельных субъектов электроэнергетических рынков, в контексте развития механизма функционирования отрасли, в целом, возьмем на себя смелость предположить, что если в конечном итоге на оптовом рынке за небольшими изъятиями будет превалировать свободный сектор торговли, а, следовательно, действовать рыночный механизм ценообразования, то розничные рынки и после окончания реформы будут функционировать в рамках тарификаций и жестких лимитов, несмотря на соответствующие 1 декларативные заявления, изложенные в программных документах, что не может не сказаться напрямую на правомочиях и обязательствах конкретных участников электроэнергетических правоотношений.
Законодатель разделяет понятия "энергосбытовая организация" и "гарантирующий поставщик" как абсолютно не совпадающие. Однако, на наш взгляд, это не вполне соответствует сущностному содержанию этих понятий. Дело в том, что оба эти субъекта по своей природе практически идентичны. Различия просматриваются лишь в целях их деятельности и, как следствие, в правовом регулировании. Подробно аргументируя свою позицию, мы предлагаем рассматривать гарантирующего поставщика электрической энергии ч как подвид энергосбытовой организации, обладающего определенной спецификой. Закон устанавливает абсолютную обязанность гарантирующего поставщика продавать электроэнергию всем потребителям рынка, желающим ее приобрести. Таким образом, договор электроснабжения, заключаемый гарантирующим поставщиком является публичным, что влечет последствия, предусмотренные для договоров подобного рода гражданским законодательством. В силу исключительной роли на ФОРЭМ и на розничном рынке гарантирующего поставщика, он подвергается особому контролю со стороны государства.
Обобщая сказанное об администраторе торговой системы оптового рынка, можно сделать следующие выводы: администратор не является стороной договора энергоснабжения, однако он может оказывать косвенное влияние на права и обязанности сторон указанного договора, он выполняет функции контролера за соблюдением правил функционирования оптового рынка электроэнергии, сам одновременно подвергаясь контролю со стороны публичной власти. Кроме того, администратор оказывает услуги по организации купли-продажи электрической энергии на ФОРЭМ. Это отчасти обуславливает непроработанность законодательства, когда нельзя четко разграничить понятия «администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» и «товарная биржа».
Правовое регулирование ответственности администратора не соответствует той социальной и экономической роли, которую он выполняет. На практике в сфере ФОРЭМ существует препятствие, мешающее 1 государству осуществлять контроль за выполнением администратором некоторых своих функций, заключающееся в том, что администратор, на наш взгляд, необоснованно передает часть своих функций ЗАО «Центр финансовых расчетов», выводя их из-под государственного контроля.
Необходимо указать, что администратор осуществляет некоторый объем функций, косвенно влияющих на договор энергоснабжения между субъектами ФОРЭМ. Так, например, администратор, осуществляя функции по приему заявок на продажу (покупку) энергии имеет право отклонять их по своему решению. Это, в частности, лишит определенных субъектов электроэнергетического оборота возможности заключить договоры об электроснабжении. Это пр^во, безусловно, не абсолютно (например, заявки АЭС отклоняются в последнюю очередь), однако, бесспорно оказывает влияние на договоры между субъектами ФОРЭМ.