Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Битиев, Расул Ризванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие, категории и правовые основы статуса иностранцев в России.

§ 1, Содержание понятия «иностранец» в законодательстве РФ,

§ 2. Категории иностранцев в России.

§ 3. Законодательство, регулирующее правовой статус иностранцев в РФ. 6S

Глава 2. Правовой статус иностранцев в Российской

Федерации.

§ 1. Правовые режимы, предоставляемые иностранцам в РФ.

§2. Политические права иностранцев в РФ.

§ 2. Личные права иностранцев в РФ.

§ 4. Социально-экономические права иностранцев в РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации"

Актуальность исследования.

После принятия в 1993 г. Конституции РФ Россия встала перед необходимостью серьезного обновления законодательства, в том числе регулирующего статус иностранных граждан. Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 июня 1981 года и "Правила пребывания иностранных граждан в СССР", утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 года действуют в части не противоречащей Конституции РФ 1993 г. При этом многие нормы указанных актов не соответствуют федеральным законам, принятым в России в последние годы. Законодательство, регулирующее статус иностранных граждан в РФ устарело и не отвечает требованиям Конституции Российской Федерации, национальным интересам Российской Федерации, ее новому социально-экономическому и политическому строю.

Кроме того, за последние 10 лет Россия присоединилась к ряду международных конвенций, затрагивающих статус иностранцев, что влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в национальное законодательство.

Активное законотворчество в сфере регулирования статуса иностранцев развернулось в субъектах РФ. Такая ситуация, во многом имеет вынужденный характер, и обусловлена обрушившимся на регионы России потоком беженцев и вынужденных переселенцев, осложняющих и без того непростую экономическую и криминогенную обстановку. Бездействие федерального законодателя вынуждает регионы принимать собственные законы.

Распад Советского Союза и возникновение очагов этнополитических и региональных конфликтов, политическая нестабильность и ущемление прав человека в новых независимых государствах вызвали всплеск вынужденных миграций на постсоветском пространстве, к которому Россия оказалась не готова. Присоединение России к Конвенции о статусе беженца 1951 г., вкупе с «прозрачностью» границ с государствами СНГ, также сыграли важную роль в массовом притоке легальных и нелегальных иммигрантов, прибывающих в Россию из дальнего и ближнего зарубежья. Только с 1992 по 1997 гг. из стран СНГ и Балтии в Россию переселилось более 5 млн. человек.1 К началу 1999г. в центральных регионах России было официально зарегистрировано 371,1 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.2 По некоторым данным в РФ находятся свыше 5 млн. нелегальных иностранцев, которые отрицательно влияют на экономическую и политическую стабильность в стране. За 2000 год из страны было депортировано более 3 тыс. человек.3

Федеральные законы "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах" не в состоянии решить сложные проблемы, возникающие в связи с массовым въездом иностранцев в Российскую Федерацию без всеобъемлющего федерального закона об иностранных гражданах. В связи с этим назрела необходимость принятия целого ряда законов, регулирующих порядок въезда и пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их права и обязанности, ответственность за нарушение российского законодательства, а также иные аспекты миграционных процессов в России.

Проект закона о правовом положении иностранцев в РФ, находящийся сейчас на рассмотрении Государственной Думы прошел трудный путь: впервые он был принят Государственной Думой еще 24

1 Иванов И.С. Европа в преддверии XXI века, И Международная жизнь. 1999. ЛА> 1. С. 9 Вынужденные мигранты в Центральной России. Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах РФ. М. 1999, С. 17

3 Запишите меня в россияне. // Российская газета, 27 октября 2000 г. июня 1997 года, однако с тех пор он неоднократно отклонялся Советом Федерации или Президентом России. Да и сейчас этот законопроект явно не находится среди приоритетных для Государственной Думы. Законопроект был принят в первом чтении 16 сентября 1999 г., но дальнейшее его рассмотрение постоянно затягивается. Рассмотрение его во втором чтении было в декабре 2000 г. в очередной раз отложено. Этот закон призван решить ряд проблем. В частности, действующее законодательство не содержит четкой дифференциации между непосредственно иностранными гражданами и апатридами - лицами без гражданства. Употребление термина "иностранные граждане" как обобщающего для этих двух категорий приводит к терминологической путанице. Кроме того, в науке сложилось мнение о том, что российское законодательство различает постоянно проживающих и временно пребывающих в РФ иностранных граждан. Однако каких-либо конкретных сроков пребывания для "перевода" временно пребывающих в постоянно проживающие законодательством не предусмотрено. Фактически получается, что временно пребывающие могут постоянно проживать на территории России, продлевая регистрацию своего пребывания, а постоянно проживающие, имеющие вид на жительство, могут вообще не проживать в Российской Федерации.

В то же время нельзя не отметить, что находящийся в Государственной думе законопроект не решает большинство этих проблем, сохраняя традиции Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 июня 1981 г.

Существенной характеристикой статуса иностранцев является правовой режим - совокупность прав и обязанностей иностранных физических лиц в государстве. Выделяется целый ряд правовых режимов, которые могут быть предоставлены иностранцам, находящимся на территории РФ. Основным правовым режимом, установленным Конституцией РФ, является национальный режим. Однако, законодательство РФ не проводит дифференциации между различными видами режимов, да и сами эти понятия являются выработанными наукой. В настоящем исследовании рассматриваются различные виды режимов, предоставляемые иностранцам.

Конституция РФ 1993 г. провозгласила, что иностранные и граждане и лица без гражданства пользуются на территории РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ. Однако на практике это положение Конституции не соблюдается. Противоречивость, пробельность законодательства, регулирующего статус иностранных граждан в РФ, а также преобладание в этой сфере подзаконных актов Министерства внутренних дел и иных федеральных органов исполнительной власти создают простор для злоупотреблений чиновников различного ранга. Сердцевину правового статуса любого субъекта права составляют субъективные права. И если политические права тесно связаны со статусом гражданина, то, казалось бы, в сфере личных и социально-экономических прав статус иностранцев должен быть наиболее приближен к статусу граждан РФ. Однако, это не так. В то же время предусмотренные законодательством изъятия из национального режима зачастую превращают его в фикцию и противоречат провозглашенному Конституцией РФ демократическому характеру государства. Специфика правоотношений, в которых участвуют иностранцы на территории России, наиболее ярко проявляется при реализации ими своего права на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства. Именно эти права и свободы иностранных граждан существенно ограничены российским законодателем. Значительная часть ограничений, предусмотренных законодательством РФ для иностранцев, не могут быть оправданы интересами национальной безопасности.

Анализируя правовое положение иностранных граждан, следует дифференцированно подходить к различным категориям иностранцев. Так, особую категорию иностранцев составляют беженцы или вынужденные переселенцы. В диссертационной работе при анализе содержания правовой дефиниции "иностранный гражданин" отдельное внимание уделяется рассмотрению таких понятий, как "беженец", "вынужденный переселенец". Рассматривается российское законодательство, закрепляющее данные понятия.

В России назрела необходимость присоединения к ряду конвенций, устанавливающих тот минимальный объем прав, который государство должно предоставить иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на его территории.

Особую актуальность приобретают проблемы, связанные с законодательным регулированием процесса привлечения и использования в России иностранной рабочей силы. В общем объеме иммиграционных потоков большой удельный вес занимает миграция иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию. 75% мигрантов, прибывших в Россию в последние годы, находятся в трудоспособном возрасте.1

К сожалению, в России до сих пор не принят специальный закон в отношении трудящихся-мигрантов. К тому же Российская Федерация не является участником Конвенций о трудящихся-мигрантах, принятых под эгидой таких авторитетных международных межправительственных организаций, как Организация Объединенных Наций и Международная Организация Труда.

1 Миграция и рынки труда в постсоветской России. / под ред. Г. Витковской. М., 199В. С.33

Учитывая все вышеизложенное, представляется не только актуальным, но и крайне необходимым изучение теоретических проблем правового статуса иностранцев в РФ, анализ понятия "иностранец" и ряда родственных дефиниций, призванных отразить специфику правового положения иностранцев в различных сферах: налогообложения, внешнеэкономической деятельности, предпринимательства и др.

Состояние научной разработки темы.

Проблемы правового статуса иностранцев в РФ неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными - юристами, Попытки комплексного анализа этого института предпринимались как специалистами в области конституционного права, так и учеными, занимающимися международным, административным и иными отраслями права. Наиболее значимы труды: М.М. Богуславского, Л.Д. Воеводина, JI.H. Галенской, В.Ф. Губина, Гай С. Гудвин - Гнлла, К.А. Корсика, JI.B. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Марышевой, И.В. Пантелеевой, А.А, Рубанова, В.Д. Яворского.

Кроме того, различные стороны правового положения иностранцев затрагивались в работах Аметистова Э.М., Балацкого Е.В., Виноградовой Е.В., Глазырина В.В., Гусова К.Н., Комаровой В.В., Микульшина А.И., Укиселева И .Я,, Моргана М.А., Стокера П. и других.

Вместе с тем, комплексного анализа состояния законодательства в сфере правового положения иностранцев после принятия Конституции РФ 1993 г. практически не проводилось. Проблемы правового статуса иностранцев рассматривались либо в работах, посвященных правовому статусу личности, либо исследовалось правовое положение иностранцев в конкретных сферах.

Предметом исследования - является правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в РФ на законном основании.

Объектом иследования - международные и национальные нормативно-правовые акты, регулирующие правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественной и международной практики исследовать специфику правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, отличие его от правового положения российских граждан.

Автор ставит перед собой следующие задачи:

• изучить теоретические основы правового положения иностранцев, проанализировать содержание различных дефиниций, используемых законодательством России для характеристики правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства;

• выявить специфику правового положения различных категорий иностранцев, определить критерии выделения таких категорий;

• проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации в области регулирования правового статуса иностранцев, рассмотреть различные правовые режимы, предоставляемые законодательством РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства;

• исследовать отдельные, наиболее важные субъективные права и свободы, принадлежащие иностранцам на территории РФ;

• на основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве РФ в области регулирования правового положения иностранцев и внести предложения по его усовершенствованию.

Теоретико-методологическая и историческая база исследования.

В своей работе диссертант исходил из мировоззренческой посылки о необходимости развития российского общества на принципах демократии и свободы.

Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение материалов по теории государства и права, конституционному, трудовому, международному публичному и международному частному праву, документов международных организаций. Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых как дореволюционных, так и современных.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Источниками диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов, опубликованные за последние годы работы по исследуемым в диссертации проблемам; в историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, текущее законодательство субъектов РФ, регулирующее правовой статус иностранцев, находящихся на их территории, а также нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, ф законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы

Федерального Собрания России.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение правового статуса иностранцев, закрепленного законодательством РФ с положениями таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека и гражданина 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., с документами Международной организации труда, актами, принятыми в рамках СНГ, иными международными документами.

Научная новизна диссертационной работы выразилась в 'Р проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных отечественной наукой. Диссертант предпринимает попытки комплексного исследования вопросов правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, проблем правового регулирования субъективных прав иностранцев. В диссертации на основе анализа российского законодательства, законодательства государств-членов СНГ, международно-правовых актов, включаемых в российскую правовую систему, а также трудов российских и зарубежных авторов исследовано юридическое содержание таких понятий, как "иностранец", "беженец", "вынужденный переселенец", выявлены особенности различных правовых режимов, предоставляемых иностранным гражданам и лицам без гражданства на ^ территории РФ, а также исследован порядок осуществления наиболее важных субъективных прав, принадлежащих иностранцам, находящимся на территории РФ.

В этой связи в диссертации вносятся предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в исследуемой сфере.

Новые, или содержащие новизну результаты, состоят в следующем:

• даны теоретические понятия в исследуемой сфере;

• рассмотрены особенности правового положения различных категорий иностранцев;

• показаны особенности осуществления различных субъективных прав иностранцами на территории РФ;

• обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей правовой статус иностранцев в РФ;

• намечены меры по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам правового статуса иностранцев в Российской Федерации, а именно:

• необходимость закрепления в законодательстве РФ единого термина "иностранец", относящегося как к иностранным гражданам, так и к лицам без гражданства;

• необходимость принятия комплекса федеральных законов и подзаконных актов, регулирующих правовое положение иностранцев в Российской Федерации, а также присоединения России к ряду международных договоров в указанной сфере;

• целесообразность закрепления в федеральном законе, регулирующем правовой статус иностранцев, перечня исключений из национального режима, установленного Конституцией РФ, в отличие от действующего Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 нюня 1981 г., закрепляющего перечень прав, предоставленных иностранцам;

• необходимость законодательного предоставления иностранцам права на обращение, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, а также отмены неоправданных ограничений права на объединение;

• необходимость разрешения законодательным путем возникающих на практике трудностей с применением к иностранцам мер пресечения, не связанных с лишением свободы, назначением им условного осуждения, устранение "повышенной" административной ответственности иностранцев, не согласующейся с принципом национального режима. ш

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области обеспечения правового статуса иностранцев в Российской Федерации; способствовать утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей правовой статус иностранцев в России.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти, совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовой статус иностранцев в России.

0 Апробация результатов исследования проводилась автором на научно-практических конференциях по проблемам правового статуса иностранцев, регулирования и защиты субъективных прав иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России.

Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в научных статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Битиев, Расул Ризванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблематика прав человека - это не только сфера деятельности Российской Федерации, но и предмет международной обеспокоенности, одна из сфер международного сотрудничества. Положение дел в области защиты прав человека в Российской Федерации за последние годы существенно изменилось в лучшую сторону. Россия ратифицировала ряд важных международных конвенций о правах человека.

В 1997 году Россия, как известно, вступила в Совет Европы. Это было связано с выполнением ряда условий и рекомендаций. Прежде всего, Россия взяла на себя обязательства привести национальное законодательство в соответствие с общепризнанными нормами международного права. Главным является приведение законодательства о правах человека в соответствие с международными принципами. Законодательство РФ в области регулирования правового статуса иностранцев требует значительного обновления. Для эффективного регулирования порядка въезда и пребывания иностранцев в России требуется формирование правовой базы, состоящей из ряда законов и подзаконных актов. Противоречивость, пробельность законодательства, регулирующего статус иностранных граждан в РФ, а также преобладание в этой сфере подзаконных актов Министерства внутренних дел и иных федеральных органов исполнительной власти создают простор для злоупотреблений чиновников различного ранга.

Одна из ветвей защиты прав человека касается защиты прав иностранных граждан - лиц, которые, пребывая на территории иностранного государства, имеют некоторые ограничения в правосубъектности, а, следовательно, могут быть подвержены большей опасности быть ущемленными в правах. На территории России, помимо российских граждан и граждан иностранных государств находится ещё и такая категория лиц, как апатриды, то есть лица, не имеющие доказательств своей принадлежности к какому-нибудь определенному государству (лица без гражданства). Всё, что касается положения в РФ иностранных граждан, как правило, относится и к апатридам, если только в каком-либо международном договоре не содержатся иные правила.

Диссертационное исследование было сориентировано на выявление особенностей осуществления иностранцами своих субъективных прав на территории РФ. Прежде чем приступить к анализу изложенных проблем, была предпринята попытка установить содержание самого понятия "иностранец".

Для характеристики правового статуса неграждан законодательство РФ использует понятия «иностранные граждане и лица без гражданства». В ряде нормативно-правовых актов, в том числе региональных, применяется термин «иностранцы», при этом законодатель использует этот термин в различных значениях: как обобщающий применительно к понятиям «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства»; либо как синоним понятия «иностранный гражданин». Такая ситуация обусловлена отсутствием легального определения содержания понятия «иностранец». В теории традиционно «иностранец» используется как обобщающий термин. Определение понятия «иностранец» следовало бы закрепить в федеральном законе, регулирующем основы правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, признавая иностранцем любое лицо, находящееся на территории РФ и не являющееся гражданином РФ. Было бы целесообразно, говоря об общих для иностранных граждан и апатридов правах и обязанностях, применять в нормативно-правовых актах обобщенный термин «иностранцы» либо «неграждане», используя понятие «иностранный гражданин» лишь для определения особенностей правового статуса лиц, принадлежащих к гражданству иностранных государств.

Правовой статус иностранцев, объем их прав и обязанностей в некоторых случаях зависит от того, к какой категории они относятся. Основания для выделения категорий могут быть различными: срок пребывания в стране, классовая принадлежность и т.д. Закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» 1981 г. выделяет две категории иностранцев в России: постоянно проживающие и временно пребывающие на территории страны. В основе такого деления лежат правовые основания нахождения иностранца на территории страны. Постоянно проживающими в РФ считаются иностранцы, имеющие разрешение на постоянное проживание и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранцы, находящиеся в РФ на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РФ. Таким образом, в основании выделения этих категорий лежит вовсе не критерий длительности пребывания иностранца на территории РФ, что было бы более логичным. По мнению диссертанта, введение такого критерия было бы целесообразным, при этом срок пребывания для перехода из одной категории в другую может быть различным, например, 6 месяцев.

Отдельную категорию иностранцев составляют лица, получившие в России убежище. В международном праве выделяются две формы убежища: территориальное и дипломатическое. Законодательство РФ выделяет два вида убежищ: временное и политическое. Институт временного убежища предусмотрен Федеральным законом "О беженцах" в редакции от 28 июня 1997 г. Временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ. Политическое убежище предоставляется Российской Федерацией лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Международные документы не устанавливают оснований предоставления тому или иному лицу убежища на территории иностранного государства, оставляя это на усмотрение самого государства. Убежище может быть предоставлено лицу, вынужденному покинуть государство своей гражданской принадлежности или государство своего обычного местожительства по самым разным обстоятельствам, за исключением лиц, в отношении которых существуют серьезные основания полагать, что они совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества. Конституция РФ в ст. 63 предусматривает предоставление убежища лишь по политическим мотивам, что серьезно сужает институт убежища по сравнению с основополагающими международными актами о правах человека. Таким образом, предусмотренное российским законодательством политическое убежище представляет собой частный случай территориального убежища. Восполнить этот пробел призван институт временного убежища, но он не имеет конституционного статуса. Исключение из части 1 ст. 63 Конституции РФ 1993 г. слова «политическое» позволило бы сделать данную конституционную норму отвечающей мировым стандартам в области защиты прав человека.

Основой правового статуса иностранцев в любой стране является правовой режим, предоставленный им законодательством. Конституция

РФ в ч.З ст. 62 устанавливает в качестве основополагающего национальный режим. Федеральный закон об иностранцах должен перечислить исключения из национального режима, а субъективные права, не упомянутые в данном федеральном законе, иных федеральных законах, или международных договорах РФ, принадлежат иностранцам в полном объеме. Закон 1981 г. в статьях 7-23 устанавливает перечень прав и обязанностей, принадлежащих иностранцам. Такой подход законодателя ограничивает права иностранцев и делает правовой режим, предоставленный иностранцам в РФ, близким к специальному.

Кроме того, изъятия из национального режима, предусмотренные российским законодателем, не всегда оправданны. Так, для приведения законодательства в соответствие с мировыми стандартами необходимо предоставить иностранцам право на обращение, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, а также отменить неоправданные ограничения права на объединение, касающиеся статуса религиозных объединений. Также существенные ограничения для иностранцев возникают на практике в сфере уголовных правоотношений. "Де-юре" иностранные граждане при реализации ими конституционных прав в области уголовных, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений имеют такие же права, как и граждане РФ. Однако на практике это не выполняется. По существу иностранцы в области уголовной юстиции претерпевают гораздо большие "праволишения", чем российские граждане. Поэтому необходимо разрешение законодательным путем возникающих на практике трудностей с применением к иностранцам мер пресечения, не связанных с лишением свободы, назначением им условного осуждения, устранение "повышенной" административной ответственности иностранцев, не согласующейся с принципом национального режима.

В настоящее время РФ работает над созданием юридической базы, регламентирующей правовой статус иностранцев, пытаясь при этом дифференцированно подойти к гражданам некогда единого государства - гражданам "ближнего зарубежья" - и гражданам "дальнего зарубежья".

При отсутствии непосредственно российских федеральных законов, регламентирующих правовой статус иностранцев, следует ориентироваться на международные нормы, закрепленные в фундаментальных конвенциях о правах человека. Примат международного права закреплен в Конституции РФ. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Ссылки на международные обязательства России могут и должны использоваться в судах и административных органах в случаях, когда эти договоры изменяют правила, закрепленные в законодательстве России.