Правовой статус иностранцев в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тесленко, Анатолий Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - НАЧАЛЕ XX ВВ. УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ВЫЕЗДА ИНОСТРАНЦЕВ

§ 1. Этапы формирования и развития правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв.

§ 2. Порядок въезда, пребывания Ф выезда иностранцев из России.

Глава II

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

§ 1. Правовой статус иностранцев и регулирование их деятельности в России в XIX - начале XX вв.

§ 2. Уголовная, административная и гражданская юрисдикция Российского государства в отношении иностранцев.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус иностранцев в России"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, включая и вопросы становления и развития государственно-правовых институтов. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. Отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными. К их числу можно отнести вопрос о правовом положении иностранцев в России.

Настоящее диссертационное исследование посвящено правовому статусу иностранцев в России в период второй половины XVII - начала XX вв. Изучение этих вопросов представляет актуальность и в плане проведения в Российской Федерации правовой реформы, и совершенствования законодательства, в том числе законодательства об иностранных гражданах. Отмеченные положения и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что законодательное регулирование правового положения иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. исследовалось специалистами как в области юриспруденции, так и отечественной истории. Историография проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть достаточно большой интерес к вопросам правового статуса иностранцев в юридической литературе.

В 1850-1910-е гг. общие вопросы правового статуса иностранцев в Российской империи рассматривались Ф.Ф. Мартенсом, JI. Камаровским, В. Уляницким и др.1. Изучались также отдельные акты и вопросы правового статуса иностранцев в Российской империи2. В современных юридических исследованиях международно-правового и историко-правового характера вопросы правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. затрагивались незначительно3. Вместе с тем необходимо отметить, что работы Ю.Я. Баскина, Д.И. Фельдмана, P.M. Валеева, JI.H. Галенской4 и др. имеют большое значение для сопоставления опыта прошлого и современных проблем.

1 Де-Галет. Международное право. СПб., 1860; Камаровский Л. Международное право. М., 1897; Мартене Ф.Ф. Конспект международного права. 1880-1881 гг. СПб., 1881; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. СПб., 1882 Т. 1-2.; Уляницкий В. Международное право. Томск. 1911; Захаров Н.А. Курс общего международного права. Пг., 1917.

2 Андриевский И. О правах иностранцев в России. СПб., 1854; Беляцкин С.А. Война и правосудие. (К вопросу о правовом положении на суде подданных воюющих держав). М., 1914; Добрин С. Гражданско-правовое положение в России поданных воюющих с нею держав. Пг., 1914, Левин Д. Судебная защита иностранцев. // Вест, гражданского права. 1915. № 2. С. 115-144; Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях. 4-е изд., пересмотренное и значительно дополненное. СПб., 1914; Никольский Д. О выдаче преступников по началам международного права. СПб., 1884; Пероговский В.И. О началах международного права относительно иностранцев у народов древнего мира. Киев. 1859; Штиглиц А. Исследование о выдаче преступников. СПб., 1882.

3 См.: Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации. (Опыт сравнительно правового исследования): Дисс. д-ра юрид. наук. М., 1999; Манолов К.И. Международно-правовые регулирование статуса иностранцев. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1991 и др.

4 Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. История международного права. М., 1990; Валеев P.M. Выдача преступников в современном международном праве. (Некоторые

Специалистами в области отечественной истории также изучались отдельные вопросы пребывания иностранцев в Российской империи, их правового статуса. В 1860-1910-е гг. вклад в разработку вопросов исследуемой темы внесли историки И. Гамель, В.В. Граве и А.С. Мулкжина, В. Песоцкий, А. Рагоза, Н.П. Семенов. П. Устимович, Г. Шульце-Геверниц и др.1 В последующие годы проблемами пребывания иностранцев в России дореволюционного периода занимались ученые-историки Б.В. Ананьич, С.Д. Аносов, Н.Г. Абрамова, В.И. Бовыкин, В.Н. Захаров,

•л

Б.Д. Пак и др. Вопросы правового статуса иностранцев в России в указанных работах затрагивались преимущественно в связи с деятельностью иностранных акционерных обществ и участием в предпринимательстве. вопросы теории и практики). Казань, 1976; Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. М., 1982.

1 Гамель И. Англичане в России в XVI и XVII столетиях. СПб., 1865; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. СПб., 1912; Мулкжина А.С. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912; Песоцкий В. Корейский вопрос в Приамурье. Хабаровск, 1913; Рагоза А. Краткий исторический очерк переселения корейцев в наши пределы. // Военный сборник. 1903. № 6, 7; Н.П. Семенов. Наше дворянство. СПб., 1899; Устимович П. Мысли и воспоминания при чтении законов о дворянстве. М., 1886; Шульце-Геверниц Г. Очерки общественного хозяйства и экономического положения России. СПб., 1.901.

2 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914. Л., 1970; Аносов С.Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск-Владивосток, 1928; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России; Очерки. (Институт российской истории РАН. Рук. проекта д-р ист, наук, проф. В.И. Бовыкин.) М., 1997; Абрамова Н.Г. Иностранные общества в России в начале XIX в. // Вестник Московского университета. История. 1968. № 3; Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра 1. М., 1996; Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994.

Объект и предмет исследовании составляет изучение процесса, формирования, становления и развития законодательства Российской империи, определявшего правовой статус иностранцев в России, включая не только юридическую, но и фактическую сторону их положения.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVII в. как этапа зарождения правового регулирования положения иностранцев в России и до начала XX в. - периода изменения законодательства о статусе иностранцев в условиях войны (1914-1917 гг.).

В качестве этапов формирования и развития правовою статуса иностранцев можно выделить шесть хронологических отрезков: 1) середина XVII - начало

XVIII вв. - происходило зарождение правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России; 2) первая половина XVI11 вв. (1702-1762 гг.), - начало формирования правового статуса (правового положения) иностранцев в Российской империи; 3) вторая половина XVIII в. - законодательство о положении иностранцев было связано с наибольшим благоприятствованием иностранцам в России; 4) конец XVIII в. - первая половина XIX в., когда законодательство было па-правлено в сторону ограничения прав иностранцев в России; 5) вторая половина

XIX в. - начало XX в. - период реформирования и совершенствования законодательного статуса иностранцев в связи с реформами 1860-х гг. и расширением международно-правового сотрудничества Российской империи с другими государствами; 6) с середины 1914 г. до 1917 г. - определяется правовой статус иностранцев в условиях войны.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию этапа реформирования и развития правового статуса иностранцев в период второй половины XIX -начала XX вв., представляющего наибольший интерес для учета опыта прошлого при совершенствовании современного законодательства России.

Источниковую базу исследования составили:

1. Законодательные акты и акты систематизации законодательств Российской империи: узаконения, вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи (1-3 собрания), Свод законов Российской Империи (изд. 1832, 1842, 1857 гг. Т. 115), Продолжения Свода законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства, Свод военных постановлений (Т. 1-15), а также различного рода сборники узаконений, изданные государственными органами и частными лицами. Использовано более 170 законодательных актов.

2. Судебные и ведомственные нормативные акты Российской империи: Решения гражданского кассационного департамента (за 1867-1916 гг. Т. 1-56), решения уголовного кассационного департамента (за 1867-1916 гг. Т. 1-56), Определения правительствующего сената (сборник, Т. 1-3), циркуляры и разъяснения различных ведомств (Министерства внутренних и иностранных дел, финансов, департамента торговли и мануфактур, таможенных сборов, хозяйственного департамента, главного штаба).

3. Международные документы: трактаты, конвенции, договоры и соглашения, заключенные Россией с другими государствами в период с 1649 по 1917 гг. (о высылке и выдаче иностранцев, о торговом мореплавании и судоходстве, о границах, по отдельным вопросам гражданского судопроизводства и др.).

4. Архивные материалы представлены документами Российского государственного исторического архива (РГИА РФ): фонд 1286 (Второе отделение собственной е.и.в. канцелярии); фонд 1163 (Комитет охранения общей безопасности); фонд 1269 (Еврейский комитет); фонд 1200 (Комиссия для пересмотра устава о службе гражданской) и Российского государственного архива древних актов (РГАДА): фонд 276 (Коммерц-коллегия); фонд 396 (Оружейная палата).

Методологической основой исследования является общенаучный метод познания социально-правовых явлений, а также проблемно-хронологической, сравнительно-правовой и сравнительно-исторической, формально-юридический, логический и др. В качестве основных методов были избраны сравнительно-исторический и сравнительно-правовой, которые позволили комплексно изучить и проанализировать развитие законодательства России о правовом положении иностранцев на протяжении более двух столетий применительно к исторической обстановке в России, а также провести некоторые сравнения с законодательством новейшего периода истории Российского государства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью является комплексное хронологически протяженное историко-правовое изучение закономерностей развития и становления правового статуса иностранцев в России в период второй половины XVII - начала XX вв.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- выявление, изучение и оценка нормативных актов Российского государства и международных договоров заключенных Россией с иностранными государствами, регламентирующих правовое положение иностранцев в России;

- анализ факторов, определяющих политику российского государства в отношении иностранцев и ее отражение в законодательстве на различных исторических этапах развития Российского государства;

- определение общих тенденций формирования и развития правового статуса иностранцев в России на выделенных в диссертации хронологических этапах;

- исследование и анализ законодательства России о въезде, выезде и пребывании иностранцев в России;

- исследование особенностей правового положения отдельных категорий и разрядов иностранцев, их деятельности в различных сферах государственной деятельности, а также вопросы юрисдикции и выдачи иностранцев;

- показ возможности использования исторического опыта правового регулирования положения иностранцев в Российской империи в условиях совершенствования законодательства современной России.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет первое в современной историко-правовой науке комплексное исследование, посвященное формированию и развитию правового статуса иностранцев в России на значительном хронологическом периоде истории Российского государства - во второй половине XVII - начале XX вв. Имеющиеся исследования ограничивались изучением отдельных аспектов и временных отрезков исследуемой проблемы.

Важной стороной научной значимости исследования является восполнение пробелов изучения проблемы, имеющих значение для развития отечественной истории государства и права и науки международного права, а также возможности использования опыта прошлого для развития национального и международного права.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ нормативных актов Российского государства второй половины XVII в. - начала XX в. показывает, что развитие и становление правового статуса иностранцев в России и соответственного законодательства об иностранцах прошло шесть основных этапов. Правовой статус иностранцев в каждый из исторических периодов зависел от внутренне- и внешнеполитической обстановки, личности императора и его политических установок, что нашло отражение в законодательстве и архивных материалах официального делопроизводства государственных органов Российского государства.

2. Порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев в России начал формироваться в 1700-1850-х гг. и приобрел четкое и единое законодательное оформление (в Уставе о паспортах) во второй половине XIX - начале XX вв. При этом сам термин "иностранец" на разных исторических этапах рассматривался и понимался не однозначно. Закон выделил те категории иностранцев, кто имел право свободного въезда на территорию России, пребывать в ней и получать подданство, а также категории тех, кто не имел такого права. Иностранцы; прибывавшие в Россию, обязаны были иметь паспорт своей страны, и получить вид (разрешение) на жительство на определенный срок. Высылка иностранцев из России также имела законодательную регламентацию. Такая высылка могла осуществляться как в административном, так и судебном порядке.

3. Система нормативного регулирования правового статуса иностранцев достаточно четко оформилась лишь к середине XIX в. Реформы в России 1860-х гг. и расширение взаимодействия страны с другими государствами способствовали совершенствованию законодательства в этой сфере. Узаконения отразили особенности многих факторов в отношении иностранцев: их прав состояния, рода занятий, цели приезда, национальности, вероисповедания, подданства, некоторых других факторов, а с участием России в первой мировой войне - и внешнего фактора.

4. Законодательство по различному регламентировало правовой статус таких категорий иностранцев, ках иностранные дворяне, иностранные духовные, иностранные поселенцы, иностранные евреи и некоторые другие. При этом законодательство содержало некоторые неясности и противоречия, в частности, выделяя такую категорию, как "иностранцы, получившие российское подданство". Правовое положение иностранцев имело свои особенности в различных сферах государственной службы, при занятии определенных должностей и в иных сферах деятельности. Иностранцы не принимались на военную и гражданскую службу, не и имели избирательных прав по выборной службе, не могли занимать должности в судебном и других ведомствах, имели некоторые ограничения в праве на получение образования. Вместе с тем в сфере предпринимательской деятельности (торговли и промыслов), а также в праве приобретения движимой и недвижимой собственности иностранцы были приравнены к русским подданным за некоторым исключением. В этих сферах деятельности для них был установлен практически национальный режим.

5. Вопросы юрисдикции в отношении иностранцев в России, а также вопросы взаимной выдачи иностранцев во второй половине XIX - начале XX вв. регламентировались Уставом уголовного судопроизводства, Уложением о наказаниях, Уставом о предупреждении и пресечении преступлений, рядом других законов, а также международными договорами России с иностранными государствами о выдаче преступников. При этом вопросы юрисдикции иностранцев в пограничных (окраинных) территориях Российской империи (Царстве Польском, Великом Княжестве Финляндском, в Бухарском ханстве, Туркестанском крае) имели свои особенности, в первую очередь при осуществлении уголовного судопроизводства и наказания иностранцев. Иностранцы-преступники могли быть выданы другим государствам, если у России с ними имелся соответствующий международный договор. В 1911 г. был принят Закон "О выдаче преступников по требованием иностранных государств", который подробно регламентировал процесс и условия выдачи иностранцев.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование позволяет шире и полнее анализировать и рассматривать политику Российского государства в отношении иностранцев и видеть в динамике (в разные периоды истории) процесс и проблемы формирования и становления правового статуса иностранцев и законодательства о нем в России на протяжении более двух столетий. Работа расширяет сферу научных знаний в области отечественной истории государства и права и международного права.

Значение диссертации состоит и в том, что исследованные и рассмотренные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в сфере научного знания в области историко-правовых дисциплин - исследователями, занимающимися проблемами правового статуса иностранцев. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "История отечественного государства и права" и "Международное право". Историко-правовой опыт Российского государства предполагает и возможности его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности на современном этапе его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр теории и истории государства и права и конституционного права Уральского юридического института МВД России, а также на ряде научно-практических конференций, а также в публикациях автора по теме диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тесленко, Анатолий Михайлович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию формирования и развития правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. на основе изученных материалов можно сделать ряд выводов.

Становление правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. прошло шесть основных этапов исторических периодов своего формирования: первый этап: середина XVII - начало XVIII вв. - зарождение правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России; второй этап: первая половина XVIII вв. (1702-1762 гг.) - начало формирования правового статуса иностранцев в Российской империи; третий этап: вторая половина XVIII в. - развитие законодательства о положении иностранцев, связанное с наибольшим благоприятствованием иностранцам в России; четвертый этап: конец XVIII в. -первая половина XIX в. - законодательное ограничение прав иностранцев в России; пятый этап: вторая половина XIX в. - начало XX в. - реформирование и совершенствования законодательного статуса иностранцев в связи с реформами 1860-х гг. и расширением международно-правового сотрудничества Российской империи с другими государствами; шестой этап: с середины 1914 г. до 1917 г. -определение правового статуса иностранцев в условиях войны. Правовой статус иностранцев в каждый выделенный период имел свои предпосылки и особенности, а соответственно и нормативную регламентацию.

Первый этап (середина XVII - начало XVIII вв.) явился периодом зарождения правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России. Он берет свое начало с Новоторгового устава от 22 апреля 1667 г., который стал первой попыткой законодательной регламентации правового положения иностранцев в Российском государстве, поскольку в соответствии с древним обычаем на Руси "иноземцам" запрещался свободный въезд в Россию. Этот акт имел узкую направленность, регламентируя только вопросы въезда иностранных купцов, а также правила торговли и таможенных пошлин. Свободный въезд в Россию для иностранцев по-прежнему был запрещен.

Второй этап (первая половина XVIII вв. - 1702-1762 гг.) стал началом формирования правового статуса иностранцев в Российской империи и был связан с реформами Петра I. В это время был снят запрет на свободный въезд, урегулированы многие вопросы правового положения иностранцев. Петр I, стремясь сделать Россию более могущественной и всячески улучшить и расширить торговлю с иностранными государствами, своим манифестом от 16 апреля 1702 г. "О вызове иностранцев в Россию, с обещанием им свободы вероисповедания" реально открыл иностранцам свободный доступ в Россию и гарантировал им ряд прав, привилегий и свободу вероисповедания Данный манифест имел важнейшее значение для России, но его главным недостатком была ограниченная сфера действия - въезд в Россию разрешался только лицам "военного звания", купцам и художникам ("разным мастерам"). Позднее был разрешен въезд и иностранцам-правоведам. Но уже к 20-м гг XVIII в. пребывание иностранцев в России получило довольно "жесткую" законодательную регламентацию посредством ряда указов Петра I, касающихся специально "иноземцев", что объясняется отчасти внутренними и внешними факторами.

Продолжателем Петра I в формировании и развитии правового статуса иностранцев и законодательства о них была императрица Екатерина II. Руководствуясь практическими соображениями - "об умножении" в России населения, а также развитием сельского хозяйства, чтобы коренные обыватели могли заимствовать у иностранцев улучшенные способы обработки земли, разведения скота и вообще улучшения правил ведения хозяйства - 4 декабря 1762 г. императрица издала Манифест "О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в свое отечество Русских людей, бежавших за границу". Этим актом она решила вопрос о свободном въезде иностранцев в Россию и предоставила им значительные права и льготы. Этот третий период (с 1762 г. и до конца XVIII в.) можно охарактеризовать как этап, связанный с наибольшим благоприятствованием в правовом положении иностранцев в России: им отводились обширные земельные наделы, предоставлялись деньги, разные льготы в податях и повинностях. Но такие обширные льготы в правовом положении иностранцев имели, в конечном счете, и отрицательную сторону, которая заключалась в слишком большой обособленности и автономности "иноземцев" от коренного населения. Иностранцы жили и работали в своих колониях по своему уставу и представляли собой как бы государство в государстве.

Четвертый этап (конец XVIII в. - первая половина XIX в.) был связан с рядом законодательных актов Российских императоров Павла I и Александра I, которыми были введены ряд ограничений привилегированного правового положения иностранцев в России. Начиная с французской революции и во время наполеоновских войн, правительство России уже относилось к иностранцам весьма настороженно главным образом по политическим соображениям. Это повлекло различные ограничения, что особенно коснулось иностранцев - подданных Франции и подчиненных последней государств. Так, в период 1789-1820-х гг. был затруднен въезд в Россию иностранцев, устанавливался особый надзор за приезжающими иностранцами и правила пропуска их в пределы Империи.

В 1806 г. последовал Указ Александра I "О высылке из России всех подданных Французских и разных немецких областей, которые не пожелают вступить в подданство; о непроп\ске оных в Россию без паспортов Министра иностранных дел; о прекращении действия торгового договора с Францией и об учреждении комиссии для разбора иностранцев". Архивные материалы показывают, что царские указы четко выполнялись. Манифестом от 1 января 1807 г. существенно ограничивались права иностранных купцов. Вместе с тем, подданные тех держав, с которыми Россия заключила торговые договоры, пользовались в России (и Царстве Польском) преимущественными правами по сравнению с другими иностранцами. Эти ограничения прав иностранцев по торговле и в других сферах деятельности существовали до 1860 г., когда Александр II своим указом "О правах пребывающих в России иностранцев" предписал, что пребывающим в Россию иностранцам по торговле, земледелию и промышленности дарованы такие же права, какими пользуются русские подданные.

Пятый этап в развитии и становлении российского законодательства об иностранцах и их правового статуса начинается со второй половины XIX века, когда проходило активное реформирование и совершенствование законодательства России (вместе с ним и существенные изменения в правовом статусе иностранцев) и длится до начала первой мировой войны (до июля 1914 г.).

Вопросы правового статуса иностранцев нашли свое отражение в таких важнейших актах Российского государства, как: Законы о состояниях, Устав о паспортах, Устав таможенный. Устав иностранных исповеданий, Устав промышленный, Устав горный. Устав о службе, Устав торговый, Уложение о наказаниях, Устав о предупреждении и пресечении преступлений, Устав содержания под стражей, Уставы гражданского и уголовного судопроизводства и во многих других законах, в том числе местных (окраинных территорий), в Указах и Манифестах Императора, в подзаконных актах (циркулярах и разъяснениях различных ведомств), а также в международных договорах. Правовой статус иностранцев в этот период приобрел многогранную нормативную характеристику, хотя права некоторых категорий иностранцев по-прежнему оставались ограниченными как по сферам их деятельности (гражданская и военная служба и др.), так и по отдельным категориям, и как представляется автору, совершенно необоснованно (корейцы, евреи и др.). Законодательство по этому вопросу приобрело систематизированный вид, но было чрезвычайно многочисленным и детализированным, а в некоторых случаях, как показало исследование, и противоречивым. Поскольку в России проживало в конце XIX века значительное количество иностранцев (в 1897 г. было зафиксировано 605 500 иностранных подданных - 0, 5% всего населения), то вопрос об их правовом положении имел важнейшее как политическое, так и экономическое значение.

Шестой этап определяется рамками середины 1914 г. и до 1917 г., как этап определения правового статуса иностранцев в условиях войны. Такой короткий период времени выделен автором в отдельный этап по причине частичного, но весьма существенного ограничения прав всех иностранцев и практически лишением всех прав иностранцев - подданных неприятельских ("враждебных") России государств во время войны. Правовой статус иностранцев определялся целым рядом указов, последовавших в этот период. Особо следует выделить Указ "О правилах, коими Россия будет руководствоваться во время войны 1914 года" от 28 июня 1914 г. Это были акты, которые относились к чрезвычайному законодательству. Вместе с тем. предпринятые российским правительством меры в отношении граждан - подданных воюющих с Россией государств, выразившиеся в лишении практически всех их прав и имущества (ликвидация предприятий, конфискация), явились нарушением норм международного права, признанных Россией.

В законодательстве Российской империи второй половины XVII - начала XX вв. достаточно подробно определился порядок въезда и пребывания иностранцев в России, а также их выезда, который начал формироваться с Петровских времен. Он приобрел наиболее четкое законодательное оформление в Законах о состояниях, в Уставе о паспортах и др. нормативных актах к середине XIX в. и продолжал совершенствоваться до начала XX в.

Термин "иностранец" на различных исторических этапах рассматривался в законодательстве весьма неоднозначно (впервые нормативное определение этого термина появилось в период царствования Петра I). В законодательстве были выделены те категории иностранцев, которые имели право свободного въезда на территорию России, пребывания в ней и получения подданства. Правила пропуска (въезда) не были одинаковыми для всех, а зависели от разряда и категории иностранца и ряда других факторов (через какую границу въезжал иностранец, его национальность, цель приезда, вероисповедание и др.).

Законодательство особо рассматривало вопросы въезда и пребывания в России такой категории иностранных подданных, как иностранные евреи и корейские подданные. Законодательство о последних носило зачастую противоречивый характер. Иностранцы, прибывавшие в Россию, обязаны были иметь законный паспорт своей страны и получить вид (разрешение) на жительство. Исследованием был установлен ряд пробелов в законодательстве, например, неурегулированным оставался вопрос о порядке выдачи видов на жительство иностранцам, родившимся в России, которые не имели национальных паспортов, а имели лишь метрические свидетельства о своем рождении от иностранцев. Этот вопрос решался на подзаконном уровне.

Предусматривался также порядок выезда и высылки иностранцев. Выезд мог быть "произвольным" (свободным, добровольным) и "понудительным" (принудительным через удаление, высылку). Высылка (удаление) иностранцев из России осуществлялась как в административном порядке, так и по судебным приговорам. Исследуются и вопросы наказания иностранцев за незаконное возвращение после высылки.

В XIX - начале XX вв. достаточно полно определился правовой статус отдельных категорий и разрядов иностранцев в России, а также правовое регулирование положения иностранцев в различных сферах деятельности. Законодательство Российской империи определяло особенности правового положения отдельных категорий иностранцев в России: иностранных дворян (которые должны были доказать свое дворянство и пользовались рядом преимуществ перед другими иноу странцами); иностранных духовных лиц (их правовое положение регламентировалось Уставом иностранных исповеданий изд. 1896 г., и они могли быть допущены в России и к церковным делам только при соблюдении определенного порядка и условий, причем эти условия зависели как от веры (исповедания), так и от занимаемого места в церковной иерархии, при этом они находились под жестким государственным контролем); иностранные ремесленники (они могли записываться в ремесленные цехи при соблюдении ряда условий); иностранные поселенцы (их следует разделить, по мнению автора, на четыре категории: иностранные колонисты, иностранные сельские рабочие, иностранные поселенцы, не принявшие русского подданства, а также иностранных переселенцев (корейские подданные); иностранные евреи (анализ законодательства о евреях показал, что среди иностранных евреев выделялись как европейские, так и среднеазиатские евреи, правовой статус которых имел существенные различия).

Общие положения российского законодательства в отношении иностранцев предусматривали, что ".незнание российских законов не освобождает их от ответственности; .закон обязателен для всех без исключения российских подданных и иностранцев, пребывающих в России; .иностранцы, находясь в России "как лично, так и по имуществу их" подлежат действию российских законов и % пользуются общею их защитой; .иностранцы, поселившиеся на купленных ими землях, должны нести "земские повинности" во всех отношениях наравне с другими жителями этого края; . если в отношении иностранцев не установлено особых правил, они подлежат действию общих законов Российской империи и пользуются всеми правами, этими законами установленными.

Узаконения достаточно подробно определяли права иностранцев в самых различных сферах и областях жизнедеятельности. В законодательстве просматривается комплекс ограничений прав иностранцев (во второй половине XIX - начале XX вв.) в государственной службе и других областях деятельности. Например, с

1890 г. иностранцы были лишены права на службу в российской армии. Законы о состояниях и Устав о службе содержал запрет для иностранцев в приеме на гражданскую службу, за исключением "по ученой и учебной части", а также по "искусственной части горного и монетного ведомств". Более того, иностранцы, хотя и принявшие присягу на подданство России (закон выделял такую категорию иностранцев, хотя юридически это были уже русские подданные - здесь налицо противоречие в законодательстве относительно того, кто считался в России иностранцем), не имели права занимать должности учителей приходских училищ. Иностранцам запрещалось занимать должности в правоохранительной и судебной сферах, а также в выборной службе и в ряде других областей. При этом автором проводятся параллели с современным положением иностранцев в этих сферах в Российской Федерации.

Законодательство регулировало правовое положение и в сфере предпринимательской деятельности. Законодательство определило правовой статус в этой сфере деятельности по двум направлениям: права иностранцев в различных сферах предпринимательской деятельности как физических лиц и права иностранных предприятий (акционерных обществ, товариществ, компаний) как лиц юридических.

Необходимо отметить, что положение иностранных подданных в этой сфере в целом не было ущемленным по сравнению с русскими, за некоторым исключением (в горном промысле это касалось евреев и духовных лиц, а также некоторых территорий. Приморской области, острова Сахалин, Туркестанского края, а права иностранцев-горнопромышленников в Царстве Польском регламентировались отдельным законодательством; подобные ограничения для иностранцев существовали в золотом и нефтяном промыслах). Иностранцы имели право на определенные виды деятельности в России через различные акционерные общества и товарищества (торговые, промышленные, финансовые, страховые, а также компании в области судостроения и мореплавания). В области взаимного признания и обеспечения прав иностранных акционерных обществ Россия только в период с 1863 по 1904 гг. заключила более 10 международных договоров и соглашений. Автором исследованы условия допуска иностранных акционерных обществ к производству своих операций в России, в результате чего можно сделать вывод, что они находились под строгим государственным контролем, хотя некоторые нарушения имели место, особенно со стороны иностранных страховых обществ.

Законодательство уделяло значительное внимание имущественным правам иностранцев в России. При этом делался особый акцент на ограничения прав иностранцев в приобретении недвижимости в Туркестанском крае, в Амурской и Приморской областях, в губерниях западной полосы России, в некоторых местностях Кавказского края.

В XIX - начале XX в. в законодательстве достаточно четко определились вопросы уголовной, административной и гражданской юрисдикции Российского государства в отношении иностранцев.

В данном разделе показывается, что юрисдикция в отношении иностранцев в Российской империи имела много особенностей, но регламентировалась в основном общими для всех граждан законами. По преступлениям и проступкам, совершаемым иностранцами в России, они подчинялись общим правилам о подсудности (в соответствии с Уставом уголовного судопроизводства), если иное не было предусмотрено международными соглашениями. Вопросы уголовного судопроизводства в губерниях Царства Польского, Великого Княжества Финляндского, в Бухарском ханстве имели свои особенности, поскольку в ряде случаев к иностранцам применялись местное законодательство о судопроизводстве, которое во многом зависело от вероисповедания иностранца. Уголовная ответственность иностранцев также имела ряд специфических черт. В Уложении о наказаниях несколько раз вносились дополнения, касательно иностранцев (1903, 1906 гг.). Вопросы уголовного наказания регламентировались и Уголовным уложением 1903 г. и учитывались разъяснения Правительствующего Сената.

Вопросы административной юрисдикции иностранцев в России регламентировались в основном Уставом о предупреждении и пресечении преступлений и некоторыми законами. Норхмами об административной ответственности для иностранцев в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. предусматривались санкции в виде: принудительной высылки (удаления) за пределы России в административном порядке, принудительного поселения (водворения) на жительство в одну из местностей России, тюремного заключения сроком до трех месяцев, штрафа до трех тысяч рублей, высылки из пределов генерал-губернаторства или отдельных местностей на определенный срок, конфискации имущества.

В гражданском судопроизводстве закон (Устав гражданского судопроизводства) также установил ряд правил для иностранцев при судебном разбирательстве гражданских дел. По многим вопросам судопроизводства Правительствующим Сенатом и гражданским кассационным департаментом давались разъяснения. А по отдельным вопросам гражданского судопроизводства (например, обеспечения убытков и издержек ответчика) Россией были заключены международные соглашения (в 1896 г. с Францией, в 1897 г. с Германией).

К правовому статусу иностранцев в России относились и вопросы выдачи иностранцев другим государствам. Следует разделить точку зрения, сложившуюся в юридической литературе конца XIX - начала XX вв. о том, что история этого вопроса развивалась в России в рамках трех периодов: 1) до 1649 г., когда выдача иностранцев не осуществлялась; 2) 1649-1866 гг., когда встречаются разовые международные акты о выдаче дезертиров, беглых и политических преступников; 3) с 1866 г. выдача характеризуется уже тем, что предметом договоров становятся не только политические преступники и дезертиры, но и субъекты общеуголовных преступлений. Именно третьему периоду автор и уделил основное внимание, поскольку он остался наименее исследованным. Россия заключила с иностранными государствами в этот период более двадцати конвенций о взаимной выдаче преступников, и автором подробно проанализирована каждая из них. Главное, что характеризует эти международные договоры, это соблюдение норм международного права в вопросах выдачи иностранцев. Накопленный Россией международный опыт по этой проблеме позволил ей четко соблюдать международные положения относительно выдачи преступников, а значит, и права этих иностранцев, выработанные Оксфордской сессией Института международного права (сентябрь 1880 г.).

Еще в 1895 г. предпринимались попытки урегулировать процесс выдачи иностранцев на уровне национального законодательства, но они так и не были реализованы. Только в 1911 г. Россия, следуя положению ст. IV решения Оксфордской сессии, приняла Закон "О выдаче преступников по требованиям иностранных государств" от 15 декабря 1911 г., который вошел в четвертый раздел второй книги Устава уголовного судопроизводства (Свод законов. Т. XVI, ч.1. Изд. 1892 г.) в качестве 12 главы, подробнейшим образом регламентировавшей процесс и условия выдачи иностранцев.

Анализ современных международных документов показывает, что накопленный исторический опыт заключения Россией конвенций о взаимной выдаче иностранцев-преступников в XIX - начале XX вв. использовался в международно-правовом сотрудничестве бывшего СССР, а также используется и в настоящее время Российской Федерацией при заключении международных договоров о правовой помощи по уголовным делам и о выдаче лиц, совершивших преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус иностранцев в России»

На правах рукописи

ТЕСЛЕНКО Анатолий Михайлович

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ

(вторая половина XVII - начало XX вв.)

Специальность 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2000

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России.

Научный руководитель: Кодан С.В. кандидат юридических наук,

доцент.

Научный консультант: Г.В. Игнатенко, доктор юридических

наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

Официальные оппоненты: Вапеев P.M. доктор юридических наук,

профессор;

Зипунникова H.H., кандидат юридических наук.

Ведущая организация:

Тюменский государственный университет.

Защита состоится 22 декабря 2000 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д-063.96.01 в Уральской государственной юридической академии (620067, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседания совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 21 ноября 2000 г.

Ученый секретарь Д-063.96.01 диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор Леушин В.И.

мж,

/ Z/л) у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, включая и вопросы становления и развития государственно-правовых институтов. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. Отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными. К их числу можно отнести вопрос о правовом положении иностранцев в России.

Настоящее диссертационное исследование посвящено правовому статусу иностранцев в России в период второй половины XVII - начала XX вв. Изучение этих вопросов представляет актуальность и в плане проведения в Российской Федерации правовой реформы, и совершенствования законодательства, в том числе законодательства об иностранных гражданах.

Отмеченные положения и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что законодательное регулирование правового положения иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. исследовалось специалистами как в области юриспруденции, так и отечественной истории. Историография проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть достаточно большой интерес к вопросам правового статуса иностранцев в юридической литературе.

В 1850-1910-е гг. общие вопросы правового статуса иностранцев в Российской империи рассматривались Ф.Ф. Мартенсом, Л. Комаров-ским, В. Уляницким и др.1. Изучались также отдельные акты и вопросы правового статуса иностранцев в Российской империи2.

1 Де-Галет. Международнее право. СПб., 1860; Камаровский Л. Международное право. М., 1897; Мартене Ф.Ф. Конспект международного права. 1880-1881 гг. СПб., 1881; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. СПб., 1882 Т. 1-2.; Уляницкий В. Международное право. Томск. 1911; Захаров H.A. Курс общего международного права. Пг., 1917.

2 Андриевский И. О правах иностранцев в России. СПб., 1854; Беляцкин С.А. Война и правосудие. (К вопросу о правовом положении на суде подданных воюющих держав). М., 1914; Добрин С. Гражданско-правовое положение в России поданных воюющих с нею держав. Пг., 1914; Левин Д. Судебная защита иностранцев. И Вест, гражданского права. 1915. № 2. С. 115-144; Мыш М.И.

3

В современных юридических исследованиях международно-правового и историко-правового характера вопросы правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. затрагивались незначительно1. Вместе с тем необходимо отметить, что работы Ю.Я. Баскина, Д.И. Фельдмана, P.M. Валеева, Л.Н. Галенской2 и др. имеют большое значение для сопоставления опыта прошлого и современных проблем.

Специалистами в области отечественной истории также изучались отдельные вопросы пребывания иностранцев в Российской империи, их правового статуса. В 1860-1910-е гг. вклад в разработку вопросов исследуемой темы внесли историки И. Гамель, В.В. Граве и A.C. Му-люкина, В. Песоцкий, А. Рагоза, Н.П. Семенов, П. Устимович, Г. Шуль-це-Геверниц и др.3 В последующие годы проблемами пребывания иностранцев в России дореволюционного периода занимались ученые-историки Б.В. Ананьич, С.Д. Аносов, Н.Г. Абрамова, В.И. Бовыкин, В.А. Захаров, Б.Д. Пак и др.4 Вопросы правового статуса иностранцев

Руководство к русским законам о евреях. 4-е изд., пересмотренное и значительно дополненное. СПб., 1914; Никольский Д. О выдаче преступников по началам международного права. СПб., 1884; Пероговсхий В.И. О началах международного права относительно иностранцев у народов древнего мира. Киев. 1859; ШтиглицА. Исследование о выдаче преступников. СПб., 1882.

1 См.: Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Российской Федерации. (Опыт сравнительно правового исследования): Дисс... д-ра юрид. наук. М., 1999; Манолов К.И. Международно-правовые регулирование статуса иностранцев. Дисс... канд. юрид. наук. М., 1991 и др.

2 Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. История международного права. М., 1990; Ва-леев P.M. Выдача преступников в современном международном праве. (Некоторые вопросы теории и практики). Казань, 1976; Гапенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. М., 1982.

3 Гамель И. Англичане в России в XVI и XVII столетиях. СПб., 1865; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. СПб., 1912; Мулюкина A.C. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912; Песоцкий В. Корейский вопрос в Приамурье. Хабаровск, 1913; Рагоза А. Краткий исторический очерк переселения корейцев в наши пределы. // Военный сборник. 1903. № 6, 7; Н.П. Семенов. Наше дворянство. СПб., 1899; Устимович П. Мысли и воспоминания при чтении законов о дворянстве. М., 1886; Шульце-Геверниц Г. Очерки общественного хозяйства и экономического положения России. СПб., 1901.

4 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал.1897-1914. Л., 1970; Аносов С.Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск-Владивосток, 1928; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. (Институт российской истории РАН. Рук. проекта д-р ист. наук, проф. В.И. Бовыкин.) М., 1997; Абрамова Н.Г. Иностранные общества в России в начале XIX в. II Вестник Московского университета. История.1968. № 3; Захаров В.Н. Западноев-

4

в России в указанных работах затрагивались преимущественно в связи с деятельностью иностранных акционерных обществ и участием в предпринимательстве.

Объект и предмет исследования составляет изучение процесса формирования, становления и развития законодательства Российской империи, определявшего правовой статус иностранцев в России, включая не только юридическую, но и фактическую сторону их положения.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVII в. как этапа зарождения правового регулирования положения иностранцев в России и до начала XX в. - периода изменения законодательства о статусе иностранцев в условиях войны (1914-1917 гг.).

В качестве этапов формирования и развития правового статуса иностранцев можно выделить шесть хронологических отрезков: 1) середина XVII - начало XVIII вв. - происходило зарождение правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России; 2) первая половина XVIII вв. (1702-1762 гг.), - начало формирования правового статуса правового положения иностранцев в Российской империи; 3) вторая половина XVII! в. - законодательство о положении иностранцев было связано с наибольшим благоприятствованием иностранцам в России; 4) конец XVíll в. - первая половина XIX в., когда законодательство было направлено в строну ограничения прав иностранцев в России; 5) вторая половина XIX в. - начало XX в. - период реформирования и совершенствования законодательного статуса иностранцев в связи с реформами 1860-х гг. и расширением международно-правового сотрудничества Российской империи с другими государствами; 6) с середины 1914 г. до 1917 г. - определяется правовой статус иностранцев в условиях войны.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию этапа реформирования и развития правового статуса иностранцев в период второй половины XIX - начала XX вв., представляющего наибольший интерес для учета опыта прошлого при совершенствовании современного законодательства России.

Источниковую базу исследования составили:

1. Законодательные акты и акты систематизации законодательств Российской империи: узаконения, вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи (1-3 собрания), Свод законов Российской Империи (изд. 1832, 1842, 1857 гг. Т. 1-15), Продолжения Сво-

ропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996; Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск, 1994.

да законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства, Свод военных постановлений (Т. 1-15), а также различного рода сборники узаконений, изданные, государственными органами и частными лицами. Всегй использовано более 170 законодательных актов.

2. Судебные и ведомственные нормативные акты Российской империи: Решения гражданского кассационного департамента (за 1867-1916 гг. Т. 1-56), решения уголовного кассационного департамента (за 1867-1916 гг. Т. 1-56), Определения правительствующего сената (сборник, Т. 1-3), циркуляры и разъяснения различных ведомств (Министерства внутренних и иностранных дел, финансов, департамента торговли и мануфактур, таможенных сборов, хозяйственного департамента, главного штаба).

3. Международные документы: трактаты, конвенции, договоры и соглашения, заключенные Россией с другими государствами в период с 1649 по 1917 гг. (о высылке и выдаче иностранцев, о торговом мореплавании и судоходстве, о границах, по отдельным вопросам гражданского судопроизводства и др.).

4. Архивные материалы представлены документами Российского государственного исторического архива (РГИА РФ): фонд 1286 (Второе отделение собственной е.и.в. канцелярии); фонд 1163 (Комитет охранения общей безопасности); фонд 1269 (Еврейский комитет); фонд 1200 (Комиссия для пересмотра устава о службе гражданской) и Российского государственного архива древних актов (РГАДА): фонд 276 (Коммерц-коллегия); фонд 396 (Оружейная палата).

Методологической основой исследования является общенаучный метод познания социально-правовых явлений, а также проблемно-хронологической, сравнительно-правовой и сравнительно-исторической, формально-юридический, логический и др. В качестве основных методов были избраны сравнительно-исторический и сравнительно-правовой, которые позволили комплексно изучить и проанализировать развитие законодательства России о правовом положении иностранцев на протяжении более двух столетий применительно к исторической обстановке в России, а также провести некоторые сравнения с законодательством новейшего периода истории Российского государства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью является комплексное хронологически протяженное историко-правовое изучение закономерностей развития и становления правового статуса иностранцев в России в период второй половины XVII -начала XX вв.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

выявление, изучение и оценка нормативных актов Российского государства и международных договоров заключенных Россией с иностранными государствами, регламентирующих правовое положение иностранцев в России;

анализ факторов, определяющих политику российского государства в отношении иностранцев и ее отражение в законодательстве на различных исторических этапах развития Российского государства;

определение общих тенденций формирования и развития правового статуса иностранцев в России на выделенных в диссертации хронологических этапах;

исследование и анализ законодательства России о въезде, выезде и пребывании иностранцев в России;

исследование особенностей правового положения отдельных категорий и разрядов иностранцев, их деятельности в различных сферах государственной деятельности, а также вопросы юрисдикции и выдачи иностранцев;

показ возможности использования исторического опыта правового регулирования положения иностранцев в Российской империи в условиях совершенствования законодательства современной России.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет первое в современной историко-правовой науке комплексное исследование, посвященное формированию и развитию правового статуса иностранцев в России на значительном хронологическом периоде истории Российского государства - во второй половине XVII -начале XX вв. Имеющиеся исследования ограничивались изучением отдельных аспектов и временных отрезков исследуемой проблемы.

Важной стороной научной значимости исследования является восполнение пробелов изучения проблемы, имеющих значение для развития отечественной истории государства и права и науки международного права, а также возможности использования опыта прошлого для развития национального и международного права.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ нормативных актов Российского государства второй половины XVII в. - начала XX в. показывает, что развитие и становление правового статуса иностранцев в России и соответственного законодательства об иностранцах прошло шесть основных этапов. Правовой статус иностранцев в каждый из исторических периодов зависел от внутренне- и внешнеполитической обстановки, лично-

сти императора и его политических установок, что нашло отражение в законодательстве и архивных материалах официального делопроизводства государственных органов Российского государства.

2. Порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев в России начал формироваться в 1700-1850-х гг. и приобрел четкое и единое законодательное оформление (в Уставе о паспортах) во второй половине XIX - начале XX вв. При этом сам термин «иностранец» на разных исторических этапах рассматривался и понимался не однозначно. Закон выделил те категории иностранцев, кто имел право свободного въезда на территорию России, пребывать в ней и получать подданство, а также категории тех, кто не имел такого права. Иностранцы, прибывавшие в Россию, обязаны были иметь паспорт своей страны, и получить вид (разрешение) на жительство на определенный срок. Высылка иностранцев из России также имела законодательную регламентацию. Такая высылка могла осуществляться как в административном, так и судебном порядке.

3. Система нормативного регулирования правового статуса иностранцев достаточно четко оформилась лишь к середине XIX в. Реформы в России 1860-х гг. и расширение взаимодействия страны с другими государствами способствовали совершенствованию законодательства в этой сфере. Узаконения отразили особенности многих факторов в отношении иностранцев: их прав состояния, рода занятий, цели приезда, национальности, вероисповедания, подданства, некоторых других факторов, а с участием России в первой мировой войне - и внешнего фактора.

4. Законодательство по различному регламентировало правовой статус таких категорий иностранцев, как иностранные дворяне, иностранные духовные, иностранные поселенцы, иностранные евреи и некоторые другие. При этом законодательство содержало некоторые неясности и противоречия, в частности, выделяя такую категорию, как «иностранцы, получившие российское подданство». Правовое положение иностранцев имело свои особенности в различных сферах государственной службы, при занятии определенных должностей и в иных сферах деятельности. Иностранцы не принимались на военную и гражданскую службу, не имели избирательных прав по выборной службе, не могли занимать должности в судебном и других ведомствах, имели некоторые ограничения в праве на получение образования. Вместе с тем в сфере предпринимательской деятельности (торговли и промыслов), а также в праве приобретения движимой и недвижимой собственности иностранцы были приравнены к русским подданным за некоторым ис-

ключением. В этих сферах деятельности для них был установлен практически национальный режим. 5. Вопросы юрисдикции в отношении иностранцев в России, а также вопросы взаимной выдачи иностранцев во второй половине XIX -начале XX вв. регламентировались Уставом уголовного судопроизводства, Уложением о наказаниях, Уставом о предупреждении и пресечении преступлений, рядом других законов, а также международными договорами России с иностранными, государствами о выдаче преступников. При этом вопросы юрисдикции иностранцев в пограничных (окраинных) территориях Российской империи (Царстве Польском, Великом Княжестве Финляндском, в Бухарском ханстве, Туркестанском крае) имели свои особенности, в первую очередь при осуществлении уголовного судопроизводства и наказания иностранцев. Иностранцы-преступники могли быть выданы другим государствам, если у России с ними имелся соответствующий международный договор. В 1911 г. был принят Закон «О выдаче преступников по требованием иностранных государств», который подробно регламентировал процесс и условия выдачи иностранцев.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование позволяет шире и полнее анализировать и рассматривать политику Российского государства в отношении иностранцев и видеть в динамике (в разные периоды истории) процесс и проблемы формирования и становления правового статуса иностранцев и законодательства о нем в России на протяжении более двух столетий. Работа расширяет сферу научных знаний в области отечественной истории государства и права и международного права.

Значение диссертации состоит и в том, что исследованные и рассмотренные проблемы и сделанные выводы могут быть использованы в сфере научного знания в области историко-правовых дисциплин -исследователями, занимающимися проблемами правового статуса иностранцев. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «История отечественного государства и права» и «Международное право». Историко-правовой опыт Российского государства предполагает и возможности его использования в законотворческой и правоприменительной деятельности на современном этапе его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр теории и истории государства и права и конституционного права Уральского юридического института МВД России, а также на ряде научно-практических конференций.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы (четыре параграфа), заключение и список литературы.

Во ведении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи и хронологические рамки, излагается методологическая основа диссертации, доказывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту и дается обзор основных источников, использованных диссертантом в процессе исследования.

Глава 1 «Формирование и развитие правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вз. Условия въезда, пребывания и выезда иностранцев» посвящена исследованию процесса формирования и развития правового статуса иностранцев в России, а также правилам въезда, пребывания и выезда иностранцев из России.

В параграфе 1 «Этапы формирования и развития правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв.» рассматривается формирование правового статуса иностранцев в России во второй половине XVII - начале XX вв. Анализ нормативных документов Российского государства позволил выделить, шесть основных этапов (исторических периодов) такого формирования:

первый этап: середина XVII - начало XVIII вв. - зарождение правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России;

второй этап: первая половина XVIII вв. (1702-1762 гг.) - начало формирования правового статуса иностранцев в Российской империи;

третий этап: вторая половина XVIII в. - развитие 'законодательства о положении иностранцев, связанное с наибольшим благоприятствованием иностранцам в России;

четвертый этап: конец XVIII в. - первая половина XIX в. - законодательное ограничение прав иностранцев в России; пятый этап: вторая половина XIX в. - начало XX в. - реформирование и совершенствования законодательного статуса иностранцев в связи с реформами 1860-х гг. и расширением международно-правового сотрудничества Российской империи с другими государствами;

шестой этап: с середины 1914 г. до 1917 г. - определение правового статуса иностранцев в условиях войны.

Правовой статус иностранцев в каждый выделенный автором исторический период имел свои предпосылки и особенности, а соответственно и нормативную регламентацию.

Первый этап (середина XVII - начало XVIII вв.) явился периодом зарождения правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России. Он берет свое начало с Новоторгового устава от 22 апреля 1667 г., который стал первой попыткой законодательной регламентации правового положения иностранцев в Российском государстве, поскольку в соответствии с древним обычаем на Руси «иноземцам» запрещался свободный въезд в Россию. Этот акт имел узкую направленность, регламентируя только вопросы въезда иностранных купцов, а также правила торговли и таможенных пошлин. Свободный въезд в Россию для иностранцев по-прежнему был запрещен.

Второй этап (первая половина XVIII вв. - 1702-1762 гг.) стал началом формирования правового статуса иностранцев в Российской империи и был связан с реформами Петра I. В это время был снят запрет на свободный въезд, урегулированы многие вопросы правового положения иностранцев. Петр I, стремясь сделать Россию более могущественной и всячески улучшить и расширить торговлю с иностранными государствами, своим манифестом от 16 апреля 1702 г. «О вызове иностранцев в Россию, с обещанием им свободы вероисповедания» реально открыл иностранцам свободный доступ в Россию и гарантировал им ряд прав, привилегий и свободу вероисповедания. Данный манифест имел важнейшее значение для России, но его главным недостатком была ограниченная сфера действия - въезд в Россию разрешался только лицам «военного звания», купцам и художникам («разным мастерам»). Позднее был разрешен въезд и иностранцам-правоведам. Но уже к 20-м гг. XVIII б. пребывание иностранцев в России получило довольно «жесткую» законодательную регламентацию посредством ряда указов Петра I, касающихся специально «иноземцев», что объясняется отчасти как внутренним фактором (таможенной политикой и др.), так и внешним (Северной войной).

Продолжателем Петра I в формировании и развитии правового статуса иностранцев и законодательства о них была императрица Екатерина II. Руководствуясь практическими соображениями - «об умножении" в России населения, а также развитием сельского хозяйства, чтобы коренные обыватели могли заимствовать у иностранцев улучшенные способы обработки земли, разведения скота и вообще улучшения правил ведения хозяйства - 4 декабря 1762 г. императрица издала Манифест «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в свое отечество

Русских людей, бежавших за границу». Этим актом она решила вопрос о свободном въезде иностранцев в Россию и предоставила им значительные права и льготы. Этот период (с 1762 г. и до конца XVIII в.) можно охарактеризовать как этап, связанный с наибольшим благоприятствованием в правовом положении иностранцев в России: им отводились обширные земельные наделы, предоставлялись деньги, разные льготы в податях и повинностях. Но такие обширные льготы в правовом положении иностранцев имели, в конечном счете, и отрицательную сторону, которая заключалась в слишком большой обособленности и автономности «иноземцев» от коренного населения. Иностранцы жили и работали в своих колониях по своему уставу и представляли собой как бы государство в государстве.

Четвертый этап (конец XVIII в. - первая половина XIX в.) был связан с рядом законодательных актов Российских императоров Павла I и Александра I, которыми были введены ряд ограничений привилегированного правового положения иностранцев в России. Начиная с французской революции и во время наполеоновских войн, правительство России уже относилось к иностранцам весьма настороженно главным образом по политическим соображениям. Это повлекло различные ограничения, что особенно коснулось иностранцев - подданных Франции и подчиненных последней государств. Так, в период 1789-1820-х гг. был затруднен въезд в Россию иностранцев, устанавливался особый надзор за приезжающими иностранцами и правила пропуска их в пределы Империи.

В 1806 г. последовал Указ Александра I «О высылке из России всех подданных Французских и разных немецких областей, которые не пожелают вступить в подданство; о непропуске оных в Россию без паспортов Министра иностранных дел; о прекращении действия торгового договора с Францией и об учреждении комиссии для разбора иностранцев». Архивные материалы показывают, что царские указы четко выполнялись. Манифестом от 1 января 1807 г. существенно ограничивались права иностранных купцов. Вместе с тем, подданные тех держав, с которыми Россия заключила торговые договоры, пользовались в России (и Царстве Польском) преимущественными правами по сравнению с другими иностранцами.

Эти ограничения прав иностранцев по торговле и в других сферах деятельности существовали до 1860 г., когда Александр II своим указом «О правах пребывающих в России иностранцев» предписал, что пребывающим в Россию иностранцам по торговле, земледелию и промышленности дарованы такие же права, какими пользуются русские подданные.

Пятый этап в развитии и становлении российского законодательства об иностранцах и их правового статуса начинается со второй ло-

ловины XIX века, когда проходило активное реформирование и совершенствование законодательства России (вместе с ним и существенные изменения в правовом статусе иностранцев) и длится до начала первой мировой войны (до июля 1914 г.).

Вопросы правового статуса иностранцев нашли свое отражение в таких важнейших актах Российского государства, как: Законы о состояниях, Устав о паспортах, Устав таможенный, Устав иностранных исповеданий, Устав промышленный, Устав горный, Устав о службе, Устав торговый, Уложение о наказаниях, Устав о предупреждении и пресечении преступлений, Устав содержания под стражей, Уставы гражданского и уголовного судопроизводства и во многих других законах, в том числе местных (окраинных территорий), в Указах и Манифестах Императора, в подзаконных актах (циркулярах и разъяснениях различных ведомств), а также в международных договорах. Правовой статус иностранцев в этот период приобрел многогранную нормативную характеристику, хотя права некоторых категорий иностранцев по-прежнему оставались ограниченными как по сферам их деятельности (гражданская и военная служба и др.), так и по отдельным категориям, и как представляется автору, совершенно необоснованно (корейцы, евреи и др.). Законодательство по этому вопросу приобрело систематизированный вид, но было чрезвычайно многочисленным и детализированным, а в некоторых случаях, как показало исследование, и противоречивым.

Поскольку в России проживало в конце XIX века значительное количество иностранцев (в 1897 г. было зафиксировано 605500 иностранных подданных - 0,5% всего населения), то вопрос об их правовом положении имел важнейшее как политическое, так и экономическое значение.

Шестой этап определяется рамками середины 1914 г. и до 1917 г., как этап определения правового статуса иностранцев в условиях еой-ны. Такой короткий период времени выделен автором в отдельный этап по причине частичного, но весьма существенного ограничения прав всех иностранцев и практически лишением всех прав иностранцев - подданных неприятельских («враждебных») России государств во время войны. Правовой статус иностранцев определялся целым рядом указов, последовавших в этот период. Особо следует выделить Указ «О правилах, коими Россия будет руководствоваться во время войны 1914 года» от 28 июня 1914 г. Это были акты, которые относились к чрезвычайному законодательству.

Вместе с тем, предпринятые российским правительством меры в отношении граждан - подданных воюющих с Россией государств, выразившиеся в лишении практически всех их прав и имущества (ликви-

дация предприятий, конфискация), явились нарушением норм международного права, признанных Россией.

В параграфе 2 «Порядок въезда и пребывания иностранцев в России, а также их выезда» исследуется порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев в России, начиная с Петровских времен. Он приобрел наиболее четкое законодательное оформление в Законах о состояниях, в Уставе о паспортах и др. нормативных актах к середине XIX в. и продолжался совершенствоваться до начала XX в.

Термин «иностранец» на различных исторических этапах рассматривался в законодательстве весьма неоднозначно (впервые нормативное определение этого термина появилось в период царствования Петра I). В законодательстве были выделены те категории иностранцев, которые имели право свободного въезда на территорию России, пребывания в ней и получения подданства. Правила пропуска (въезда) не были одинаковыми для всех, а зависели от разряда и категории иностранца и ряда других факторов (через какую границу въезжал иностранец, его национальность, цель приезда, вероисповедание и др.). Без предварительного разрешения правительства в Россию не допускались: 1) члены Иезуитского ордена; 2) лица, которым правительство запретило въезд; 3) неблагонадежные лица; 4) цыгане, шарманщики, разносчики аптечных материалов и гипсовых фигур и вообще люди праздношатающиеся; 5) румынские евреи, не имеющие средств к существованию.

Автором подробно исследуются проблемы въезда и пребывания в России таких категорий, как иностранные евреи и корейские подданные. Законодательство о последних носило зачастую противоречивый характер, а политика, которая проводилась в отношении корейцев, как выяснилось, зависела во многом от личности Приморского генерал-губернатора. Иностранным езреям запрещено было водворяться (поселяться) в России за некоторыми исключениями, и такое поселение было возможно только в черте еврейской оседлости. Можно даже выделить в отдельную группу законодательство о евреях.

Иностранцы, прибывавшие в Россию, обязаны были иметь законный паспорт своей страны и получить вид (разрешение) на жительство. Исследованием был установлен ряд пробелов в законодательстве, например, неурегулированным оставался вопрос о порядке выдачи видов на жительство иностранцам, родившимся в России, которые не имели национальных паспортов, а имели лишь метрические свидетельства о своем рождении от иностранцев. Этот вопрос решался на подзаконном уровне.

В данном разделе работы анализируется порядок выезда и высылки иностранцев. Выезд мог быть «произвольным» (свободным, добровольным) и «понудительным» (принудительным через удаление,

14

высылку). Высылка (удаление) иностранцев из России осуществлялась как в административном порядке, так и по судебным приговорам. Исследуются и вопросы наказания иностранцев за незаконное возвращение после высылки.

Глава II. «Правовое положение иностранцев в России в XIX -начале XX вв.» посвящена исследованию особенностей правового статуса отдельных категорий и разрядов иностранцев в России, а также правовому регулированию положения иностранцев в различных сферах деятельности, их юрисдикции и вопросам выдачи другим государствам з период с XIX по начало XX веков.

Параграф 1 «Правовой статус иностранцев и регулирование их деятельности в России во второй половине XIX - начале XX вв.».

Данный раздел посвящен особенностям правового положения отдельных категорий иностранцев в России: иностранным дворянам (которые должны были доказать свое дворянство и пользовались рядом преимуществ перед другими иностранцами); иностранные духовные (их правовое положение регламентировалось Уставом иностранных исповеданий изд.1896 г., и они могли быть допущены в Россию и к церковным делам только при соблюдении определенного порядка и условий, причем эти условия зависели как от веры (исповедания), так и от занимаемого места в церковной иерархии, при этом они находились под жестким государственным контролем); иностранные ремесленники (они могли записываться в ремесленные цехи при соблюдении ряда условий); иностранные поселенцы (их следует разделить, по мнению автора, на четыре категории: иностранные колонисты, иностранные сельские рабочие, иностранные поселенцы, не принявшие русского подданства, а также иностранные переселенцы (корейские подданные); иностранные евреи (анализ законодательства о евреях показал, что среди иностранных евреев выделялись как европейские, так и среднеазиатские евреи, правовой статус которых имел существенные различия).

В диссертации выделены общие положения юрисдикции российских законов для иностранцев во второй половине XIX - начале XX вв.: 1) незнание российских законов не освобождает их от ответственности; 2) закон обязателен для всех без исключения российских поддан--!ых и иностранцев, пребывающих в России; 3) иностранцы, находясь з России «как лично, так и по имуществу их» подлежат действию рос-:ийских законов и пользуются общею их защитой; 4) иностранцы, поделившиеся на купленных ими землях, должны нести «земские повин-■юсти» во всех отношениях наравне с другими жителями этого края; 5) ;сли в отношении иностранцев не установлено особых правил, они

подлежат действию общих законов Российской империи и пользуются всеми правами, этими законами установленными.

Подробно анализируя вопрос о правах иностранцев в самых различных сферах и областях жизнедеятельности, изучив множестве нормативных актов, исследуя архивные материалы, автор показывает постепенный процесс многостороннего и детального реформирования и совершенствования правового статуса иностранцев, в т.ч. и ограничения прав иностранцев ко второй половине XIX - начале XX вв. в государственной службе, а также в других областях. Например, с 1890 г иностранцы были лишены права на службу в российской армии. Законы о состояниях и Устав о службе содержал запрет для иностранцеЕ в приеме на гражданскую службу, за исключением «по ученой и учеб ной части», а также по «искусственной части горного и монетного ведомств». Более того, иностранцы, хотя и принявшие присягу на подданство России (закон выделял такую категорию иностранцев, хот? юридически это были уже русские подданные - здесь налицо противо речие в законодательстве относительно того, кто считался в Россм иностранцем), не имели права занимать должности учителей приход ских училищ. Иностранцам запрещалось занимать должности в право охранительной и судебной сферах, а также в выборной службе и в ря де других областей. При этом автором проводятся параллели с со временным положением иностранцев в этих сферах в Российской Фе дерации.

Законодательство регулировало правовое положение и в сфер« предпринимательской деятельности. В ходе диссертационного иссле дования данная проблема изучалась в двух направлениях: права ино странцев в различных сферах предпринимательской деятельности I права иностранных предприятий (акционерных обществ, товариществ компаний). Эти права были взаимосвязаны и фактически совпадали поскольку согласно русскому законодательству на компании распрс странялись все законоположения, касавшиеся прав иностранных под данных в России. Однако автор счел целесообразным все же раз дельно рассмотреть эти вопросы и показать особенности в правах н; торговлю и промыслы как физических, так и юридических лиц. Необ ходимо отметить, что положение иностранных подданных в этой сфе ре в целом не было ущемленным по сравнению с русскими, за некотс рым исключением (в горном промысле это касалось евреев и духов ных лиц, а также некоторых территорий: Приморской области, остров; Сахалин, Туркестанского края, а права иностранцев-горнс промышленников в Царстве Польском регламентировались отдель ным законодательством; подобные ограничения для иностранцев су ществовали в золотом и нефтяном промыслах).

Иностранцы имели право на определенные виды деятельности в России через различные акционерные («анонимные») общества и товарищества (торговые, промышленные, финансовые, страховые, а также компании в области судостроения и мореплавания). Касательно взаимного признания и обеспечения прав иностранных акционерных обществ Россия только в период с 1863 по 1904 гг. заключила более 10 международных договоров и соглашений. Автором исследованы условия допуска иностранных акционерных обществ к производству своих операций в России, в результате чего можно сделать вывод, что они находились под строгим государственным контролем, хотя некоторые нарушения имели место, особенно со стороны иностранных страховых обществ.

В заключительной части этого параграфа автор уделяет значительное внимание имущественным правам иностранцев в России, делая особый акцент на ограничения иностранцев в приобретении недвижимости в Туркестанском крае, в Амурской и Приморской областях, в губерниях западной полосы России, в некоторых местностях Кавказского края.

Параграф 2. «Уголовная, административная и гражданская юрисдикция Российского государства в отношении иностранцев».

В данном разделе показывается, что юрисдикция в отношении иностранцев в Российской империи имела много особенностей, но регламентировалась в основном общими для всех граждан законами. По преступлениям и проступкам, совершаемым иностранцами в России, они подчинялись общим правилам о подсудности (в соответствии с Уставом уголовного судопроизводства), если иное не было предусмотрено международными соглашениями. Вопросы уголовного судопроизводства в губерниях Царства Польского, Великого Княжества Финляндского, в Бухарском ханстве имели сбои особенности, поскольку в ряде случаев к иностранцам применялись местное законодательство о судопроизводстве, которое во многом зависело от вероисповедания иностранца.

Уголовная ответственность иностранцев также имела ряд специфических черт. В Уложении о наказаниях несколько раз вносились дополнения, касательно иностранцев (1903, 1906 гг.). Вопросы уголовного наказания регламентировались и Уголовным уложением 1903 г. и учитывались разъяснения Правительствующего Сената.

Вопросы административной юрисдикции иностранцев в России регламентировались в основном Уставом о предупреждении и пресечении преступлений и некоторыми законами. Нормами об административной ответственности для иностранцев в Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.в. предусматривались санкции в

виде: принудительной высылки (удаления) за пределы России в административном порядке, принудительного поселения (водворения) на жительство в одну из местностей России, тюремного заключения сроком до трех месяцев, штрафа до трех тысяч рублей, высылки из пределов генерал-губернаторства или отдельных местностей на определенный срок, конфискации имущества.

В гражданском судопроизводстве закон (Устав гражданского судопроизводства) также установил ряд правил для иностранцев при судебном разбирательстве гражданских дел. По многим вопросам судопроизводства Правительствующим Сенатом и гражданским кассационным департаментом давались разъяснения. А по отдельным вопросам гражданского судопроизводства (например, обеспечения убытков и издержек ответчика) Россией были заключены международные соглашения (в 1896 г. с Францией, в 1897г. с Германией).

К правовому статусу иностранцев в России относились и вопросы выдачи иностранцев другим государствам. Автор разделяет точку зрения, сложившуюся в юридической литературе конца XIX - начала XX вв. о том, что история этого вопроса развивалась в рамках трех периодов: 1) до 1649 г., когда выдача иностранцев не осуществлялась; 2) 1649-1866 гг., когда встречаются разовые международные акты о выдаче дезертиров, беглых и политических преступников; 3) с 1866 г. выдача характеризуется уже тем, что предметом договоров становятся не только политические преступники и дезертиры, но и субъекты общеуголовных преступлений. Именно третьему периоду автор и уделил основное внимание, поскольку он остался наименее исследованным.

Россия заключила с иностранными государствами в этот период более двадцати конвенций о взаимной выдаче преступников, и автором подробно проанализирована каждая из них. Главное, что характеризует эти международные договоры, это соблюдение норм международного права в вопросах выдачи иностранцев. Накопленный Россией международный опыт по этой проблеме позволил ей четко соблюдать международные положения относительно выдачи преступников, г значит и права этих иностранцев, выработанные Оксфордской сессией Института международного права (сентябрь 1880 г.).

Еще в 1895 г. предпринимались попытки урегулировать процесс выдачи иностранцев на уровне национального законодательства, не они так и не были реализованы. Только в 1911 г. Россия, следуя положению ст. IV решения Оксфордской сессии, приняла Закон «О выдаче преступников по требованиям иностранных государств» от 15 декабр? 1911 г., который вошел в четвертый раздел второй книги Устава уго ловного судопроизводства (Свод законов. Т. XVI, ч.1. Изд.1892 г.) в ка честве 12 главы, подробнейшим образом регламентировавшей про цесс и условия выдачи иностранцев.

Анализ современных международных документов показывает, что накопленный исторический опыт заключения Россией конвенций о взаимной выдаче иностранцев-преступников в XIX - начале XX вв. использовался в международно-правовом сотрудничестве бывшего СССР, а также используется и в настоящее время Российской Федерацией при заключении международных договоров о правовой помощи по уголовным делам и о выдаче лиц, совершивших преступления.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. У истоков формирования правового статуса иностранцев в России (Х\/11-начало XX вв.) // Правовые исследования. Сборник научных статей. Екатеринбург, 2000. I. Правовой статус иностранцев в России (Х\'11-Х\/!11 вв.) // Государство, право, экономика: исторические, социальные и юридические аспекты. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург, 2000.

Особенности правового статуса иностранных дворян и иностранных духовных в России (Х1Х-начало XX вв.) // Государство, право, экономика: исторические, социальные и юридические аспекты. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург, 2000. I. Выдача иностранцев в России (Х1Х-начало XX вв.) // Российский юридический журнал. 2000. № 3.

Лицензия ЛР 021307 от 22.09.98

Подписано в печать 21.11.00. Формат 30x42 1/8. Печать офсетная. Бумага типографская. Объем п.л. 1,0. Усл. п. л. 2,5. Тираж 100 экз.

Заказ № 272.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Уральского юридического института МВД России

Участок оперативной полиграфии Уральского юридического института МВД России 620057, Екатеринбург, ул. Корепина, 66