АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности преступности в сельской местности и ее предупреждения»
На правах рукописи
ШУКЛИНА Евгения Андреевна
ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
2 9 ЯИВ 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005558273
Саратов-2014
005558273
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».
I
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Варыгин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: Желудков Михаил Александрович
доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», заведующий кафедрой
Яшин Андрей Владимирович
кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», доцент
Ведущая организация ФГКОУ ВПО «Казанский юридический
институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится 04 марта 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.ru/diss.phtml).
Автореферат разослан » января 2015 года.
Ученый секретарь ^^
диссертационного совета Кобзева Елена Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступность как многогранное антисоциальное явление требует реализации по отношению к себе различных исследовательских подходов, в том числе учитывающих ее территориальные особенности, характерные для городской и сельской местности. Отечественная криминология традиционно исходит из того, что преступность присуща прежде всего городам, хотя преобладающую часть Российской Федерации составляет сельская местность: только сельскохозяйственные угодья и леса занимают 63,8 % государственной территории1.
Сельская местность обладает определенной спецификой, заключающейся в удаленности сельских поселений друг от друга и от районных центров; в плохом транспортном сообщении между ними; в недостаточно развитой телекоммуникационной связи; в сезонности сельскохозяйственного производства; в удаленности от отделов полиции и в некоторых иных факторах, накладывающих отпечаток на образ жизни и поведение, в том числе преступное, жителей сельской местности.
В сельской местности традиционно совершается меньше преступлений, нежели в городах. Так, из 1,8 млн преступлений, зарегистрированных на территории РФ в январе-октябре 2014 г., на сельскую местность пришлось всего 389,5 тыс. уголовно наказуемых деяний. Согласно официальным статистическим данным МВД России, с 2006 г. по октябрь 2014 г. удельный вес таких преступлений колеблется в пределах 20-21 %2. Структура преступности в сельской местности также весьма специфична: например, в ней меньше, чем в городах, совершается преступлений против личности, разбоев, вымогательств, должностных и некоторых иных преступлений. Ярко выражены сезонные колебания сельской преступности.
' Россия в цифрах. Краткий статистический сборник. М., 2013. С. 79.
2 См.: Статистика и аналитика [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: https://mvd.ru/Peliatclnost/statistics (дата обращения: 08.12.2014).
Между тем специальных работ, посвященных исследованию преступности в сельской местности, очень мало. В силу этого не в полной мере определены ее криминологические характеристики; особенности лиц, совершающих преступления в сельской местности; детерминанты их преступного поведения, что не может не влиять на эффективность предупреждения данного вида преступности.
Совокупностью указанных обстоятельств и обусловливается актуальность темы настоящей диссертации.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Анализ научной литературы показывает, что территориальные различия преступности привлекали и продолжают привлекать внимание ученых. Так, особенности городской и сельской преступности рассматривали в своих работах СЛ. Алиханов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, P.A. Журавлев, М.А. Желудков, A.B. Заварзин, Т.Н. Заславская, JI.A. Иванова, JI.B. Кондратюк, М.В. Королева, Я.Э. Красковский, А.Г. Мусеибов, B.C. Овчинский,
A.Б. Сахаров, В. А. Серебрякова, А.Ф. Соколов, А.Б. Сорокин,
B.В. Сосновский, В.Т. Хоменко и другие. Однако в их работах затрагивались лишь отдельные аспекты сельской преступности, в целом же она как криминологический феномен не исследовалась.
Среди научных трудов, в которых сельская преступность подвергалась комплексному изучению, можно выделить монографию Г.И. Забрянского «Актуальные проблемы профилактики преступлений в сельской местности» (Краснодар, 1983 г.) и кандидатскую диссертацию А.Б. Сорокина «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сельской местности» (Ростов-на-Дону, 2005 г.).
В иных научных работах, посвященных сельской преступности, она рассматривается лишь в определенном, узком ключе. Речь идет о кандидатских диссертациях A.B. Мозжухина «Преступления против личности в сельской местности и их предупреждение органами внутренних
дел» (Москва, 1985 г.); Г.Б. Алексаняна «Преступность молодежи в сельской местности и ее предупреждение» (Москва, 1990 г.); А.Т. Мусеитова «Сельская преступность и ее предупреждение (по материалам Воронежской области)» (Воронеж, 1996 г.); В.Т. Хоменко «Сельская преступность на Дальнем Востоке (криминологическая характеристика и предупреждение)» (Омск, 2005 г.); Я.Э. Красковского «Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности» (Рязань, 2010 г.); НА. Сапроновой «Преступность несовершеннолетних в сельской местности и ее предупреждение» (Барнаул, 2012 г.).
Кроме того, следует подчеркнуть, что время вносит существенные коррективы в состояние, структуру и другие показатели преступности в сельской местности, что требует соответствующего научного осмысления.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием преступности в сельской местности и деятельностью по ее предупреждению.
Предметом исследования служат состояние, структура, динамика и иные криминологические признаки преступности в сельской местности; свойства личности преступников, совершивших преступления в сельской местности; причины и условия преступлений в сельской местности; меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении криминологических особенностей преступности в сельской местности и в разработке с их учетом научно обоснованной системы мер ее предупреждения.
Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:
- определение криминологических параметров преступности в сельской местности и выявление ее специфических черт;
- установление криминологических свойств лиц, совершающих преступления в сельской местности, составление с учетом полученных
данных криминологического портрета личности таких преступников и осуществление их типологии;
- выявление причин и условий преступности в сельской местности;
- определение системы общесоциальных мер предупреждения преступности в сельской местности;
- разработка специально-криминологических мер предупреждения преступности в сельской местности;
- определение путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности в сельской местности.
Методологическую основу исследования образуют диалектический метод познания явлений и процессов окружающей действительности, а также базирующиеся на нем общие (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный, логический и др.) и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой, правового моделирования, уголовно-статистический, социологического опроса, экспертных оценок, анализа уголовных дел и др.) исследовательские методы.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, иные федеральные законы и подзаконные нормативные акты, в той или иной степени затрагивающие вопросы борьбы с преступностью в целом и в сельской местности в частности.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные ГИАЦ МВД России за 2000 - октябрь 2014 гг. о показателях преступности в стране, в том числе в сельской местности;
- результаты анализа 115 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сельской местности в Волгоградской, Московской, Оренбургской, Саратовской областях за 2009-2013 гг.;
- результаты опроса 132 осужденных, отбывающих наказание в ИК-33 и ИК-2 УФСИН по Саратовской области, ИК-5 УФСИН по Волгоградской
области, ИК-8 УФСИН по Оренбургской области за преступления, совершенные в сельской местности;
- результаты анкетирования 107 сотрудников сельских органов внутренних дел ГУ МВД по Волгоградской области и ГУ МВД по Саратовской области.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ходе исследования преступности в сельской местности, проведенного в современных социально-экономических условиях, были выявлены криминологические особенности данного вида преступности и с их учетом выстроена теоретически обоснованная и практически ориентированная система мер ее предупреждения. Наиболее важные аспекты научной новизны получают выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сельская местность - это сложное системное образование, которое включает не только населенную территорию (деревни, села, поселки городского типа и другие поселения), но и всю территорию вне городов, входящую в состав Российской Федерации (леса, горы, пашни, сенокосы и т.п.).
2. Преступность в сельской местности представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных в сельских поселениях и на других территориях вне городов, как местными жителями, так и приезжими (гражданами РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства), и характеризуется спецификой, обусловленной особенностями сельской местности.
3. Проведенный сравнительный анализ городской и сельской преступности показал:
- удельный вес преступлений, совершаемых в сельской местности, значительно меньше удельного веса преступлений, совершаемых в городах, и в течение последних девяти лет составляет 20-21 % от общего количества преступлений, регистрируемых в стране;
- на протяжении восьми лет, начиная с 2007 г., прослеживается тенденция снижения количества преступлений, совершаемых в сельской местности;
- в сельской местности по сравнению с городской средой существенно меньше совершается преступлений против личности, в частности убийств, изнасилований, таких имущественных преступлений, как квартирные кражи, кражи автотранспортных средств, разбой, вымогательство, а также должностных и некоторых иных видов уголовно наказуемых деяний.
4. Для сельской местности наиболее характерно совершение преступлений следующих видов:
1) преступления против собственности, составляющие 57,9 % от общего количества преступлений, совершаемых в сельской местности: кражи (48,0%), мошенничества (5,3 %), грабежи (4,1 %), иные преступления (0,5%);
2) преступления против личности, составляющие 22,2 % от общего количества преступлений, совершенных в сельской местности: угроза убийством (7,5 %), побои (6,9 %), причинение тяжкого вреда здоровью (2,7 %), причинение средней тяжести вреда здоровью (2,5 %), причинение легкого вреда здоровью (1,9 %), убийство (0,7 %);
3) преступления против общественной безопасности и общественного порядка, составляющие 15,7 % от общего количества преступлений, совершенных в сельской местности: незаконный оборот наркотиков (5,8 %), хулиганство (5,4 %), незаконный оборот оружия (2,9 %), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (1,6 %).
4) иные преступления, составляющие 4,2 % от общего количества преступлений, совершаемых в сельской местности.
5. Особенности личности преступников, совершающих преступления в сельской местности, заключаются в том, что абсолютное их большинство (92,1 %) составляют местные (сельские) жители; мужского пола - 87,4 %; в возрасте от 25 до 45 лет - 48,1 %; со средним образовательньм уровнем - 62,9%. Для
таких лиц типично отсутствие постоянной работы (63,1%) и наличие рецидива преступлений (32,6%). Их типология может быть представлена следующим образом: 1) неустойчивый тип (46,1%); 2) злостный тип (28,6%); 3) ситуативный тип (17,2%); 4) случайный тип (6,3%); особо опасный тип (1,8%).
6. Преступность в сельской местности детерминирована факторами:
- общего характера (безработица, невостребованность сельских жителей, низкий уровень их социальных гарантий, сезонный характер деятельности, интенсивность миграции именно сельского населения);
- специфического характера (значительная площадь сельских территорий, что затрудняет их обслуживание правоохранительными органами; удаленность сельских поселений друг от друга, от больниц, отделов полиции; плохая по сравнению с городами охрана товарно-материальных ценностей; легкость выращивания наркосодержащих растений; легкая возможность для преступников скрыться от правоохранительных органов).
7. Предупреждение преступности в сельской местности - это исторически обусловленная система мер, предпринимаемых органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, общественными организациями, образовательными учреждениями, отдельными гражданами, направленных на преодоление, уменьшение и нейтрализацию причин и условий, детерминирующих преступления, совершаемые в сельских поселениях и на других территориях вне городов как местными жителями, так и приезжими, характеризующихся определенной спецификой, обусловленной особенностями сельской местности.
8. Специально-криминологическое предупреждение преступности в сельской местности - это целенаправленная деятельность, представляющая собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих мероприятий, осуществляемых правоохранительными органами, направленная не только на выявление, нейтрализацию и устранение конкретных криминогенных причин и
условий, способствующих совершению преступлений в сельских поселениях и на других территориях вне городов как местными жителями, так и приезжими, но и на воспитательное воздействие на лиц, склонных к противоправному поведению, предотвращение готовящихся и пресечение совершаемых преступлений.
9. В целях повышения эффективности предупреждения преступности в сельской местности обоснована необходимость принятия федеральной целевой программы «Предупреждение преступности в сельской местности», в рамках которой предложены общесоциальные и специально-криминологические меры ее предупреждения (прил. 1 «Примерная программа по предупреждению преступности в сельской местности на 20142016 гг.»).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации развивают теорию криминологии в части определения особенностей преступности в сельской местности, ее детерминант, личности преступников, мер предупреждения, а также могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем преступности, обусловленных соответствующими территориальными факторами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, выступающего правовой основой предупреждения преступности, в частности преступлений, совершаемых в сельской местности; в деятельности правоохранительных органов по предупреждению таких преступлений; в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии; в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, занимающихся предупреждением преступлений в сельской местности.
Апробация результатов исследования. Диссертация проходила обсуждение на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».
Основные научные результаты исследования получили отражение в восьми публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., три из которых — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических мероприятиях международного уровня: «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 2011 г.); «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства» (Саратов, 2014 г.); всероссийского уровня: Всероссийские историко-правовые чтения для студентов, аспирантов и магистров, посвященные 1150-летию Российской государственности (Саратов, 2012 г.); «Конституция России - правовой фундамент социального государства» (Саратов, 2013 г.); «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (Волгоград, 2014 г.); межвузовского уровня: «Право России в условиях глобализации» (Саратов, 2012 г.).
Результаты исследования используются также при преподавании курса «Криминология» в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности; обозначаются объект и предмет исследования, его цели и задачи; определяются теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая базы работы. Раскрывается также научная новизна
исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту; излагается теоретическая и прикладная значимость проведенной работы.
Первая глава «Криминологический анализ преступности в сельской местности» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Криминологическая характеристика и особенности преступности в сельской местности» посвящен выявлению криминологических особенностей изучаемого вида преступности.
В последние годы в криминологии стало больше уделяться внимания исследованиям территориальных различий преступности, особенностям преступности среди отдельных групп населения, что позволило выделить такой объект научного анализа, как преступность отдельных элементов социально-поселенческой структуры общества. Специфика данного объекта состоит в том, что в нем сконцентрированы особенности двух основных явлений, детерминирующих поведение, - территория и население. Одним из таких объектов является преступность в сельской местности. Автором уточнено понятие сельской местности - это сложное системное образование, которое включает не только населенную территорию (деревни, села, поселки городского типа и другие поселения), но и всю территорию вне городов, входящую в состав Российской Федерации (леса, горы, пашни, сенокосы и Др-)-
Сельская местность, на взгляд автора, обладает рядом специфических особенностей, таких как:
- отдаленность сельских поселений друг от друга и от райцентров, больниц, отделений полиции;
- плохое транспортное сообщение между ними;
- неразвитость различных видов связи;
- открытость личной жизни сельчан, знание друг друга в лицо;
- сезонность сельскохозяйственного производства;
- значительная внутренняя миграция.
Все это накладывает отпечаток и на преступления, совершаемы в сельской местности. В параграфе дается определение изучаемого вида преступности: преступность в сельской местности представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных в сельских поселениях и на других территориях вне городов как местными жителями, так и приезжими (гражданами РФ, иностранцами или лицами без гражданства), характеризующаяся определенной спецификой, обусловленной особенностями сельской местности. Проведенный сравнительный анализ преступности в городах и в сельской местности позволил отметить следующее:
- уровень городской преступности выше уровня сельской;
- для городской преступности в большей степени присущи преступления против личности;
- в городской среде интенсивность тяжких преступлений против личности выше;
- для городской среды в меньшей степени свойственны преступления, совершенные на бытовой почве и по бытовым причинам;
- городская преступность более разнообразна; структура сельской преступности более однородна.
На состояние преступности в сельской местности, в частности на достоверность статистических данных о ней, влияет ряд обстоятельств, которые часто препятствуют проведению точного исследования:
- наличие латентной преступности. Многие преступления, совершенные в сельской местности, остаются скрытыми, так, например, побои (ст. 116 УК РФ), жертвами которых в большинстве случаев становятся женщины или дети, которые не обращаются в правоохранительные органы;
- недостатки в деятельности правоохранительных органов. Они могут быть вызваны различными причинами, например, большой территорией обслуживания, не позволяющей участковым уполномоченным полиции часто посещать удаленные населенные пункты, и др.;
- несовершенство уголовно-статистической отчетности. Имеющиеся в уголовной статистике данные не обеспечивают глубокого изучения криминологических проблем села, по меньшей мере, по двум причинам: во-первых, не отражают всего многообразия явления «сельская преступность», во-вторых, не позволяют провести глубокий сопоставительный анализ сельской и городской преступности, а, следовательно, в полной мере выявить специфику каждой;
- плохие дорожные условия и слабые транспортные связи между населенными пунктами, удаленность сельских поселений от районных центров, мест дислокации основных сил и средств правоохранительных органов;
- распространенность факторов безответственного, равнодушного отношения к кражам со стороны представителей администрации сельскохозяйственных предприятий.
На основе анализа структуры основных преступлений, совершаемых в сельской местности, выделены присущие ей особенности:
- она имеет достаточно выраженную специфику по направленности преступных посягательств;
- для сельской преступности в большей степени характерны преступления против собственности, они составляют почти 60 % от общего количества всех совершенных в сельской местности преступлений. Среди таких преступлений прежде всего следует выделить кражи (48,0 %), мошенничество (5,3 %), грабежи (4,1 %), иные (0,5%);
- в большинстве случаев сельские жители совершают кражи в ночное время суток (56,8 %), в местах постоянного проживания или на прилегающих территориях (38,3 %). Предметами краж в основной массе случаев является сельскохозяйственная продукция (урожай, крупный рогатый скот и др.);
- в меньшей мере распространены преступления против личности, они составляют более 20 % от общего количества всех совершенных в сельской местности преступлений. Среди таких преступлений прежде всего следует
выделить угрозу убийством (7,5 %), побои (6,9 %), причинение тяжкого вреда здоровью (2,7 %), причинение средней тяжести вреда здоровью (2,5 %), причинение легкого вреда здоровью (1,9 %), убийство (0,7 %);
- для сельской местности характерны преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а именно, незаконный оборот наркотиков (5,8 %), хулиганство (5,4 %), незаконный оборот оружия (2,9 %), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (1,6 %);
- иные преступления составляют незначительное количество - 4,2 % от общего количества совершаемых преступлений в сельской местности. Это приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ), а также преступления, предусмотренные гл. 26 «Экологические преступления» УК РФ, включающими, в частности, незаконную добычу водных биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ); незаконную охоту (ст. 258 УК РФ), незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) и др.
Второй параграф «Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сельской местности» посвящен анализу социально-демографических, нравственно-психологических, уголовно-правовых свойств и качеств преступников, совершающих преступления в сельской местности.
Результаты проведенного автором исследования показали, что большая часть преступлений в сельской местности совершается местными сельскими жителями (92,1 %). Они чаще всего совершают преступления в тех поселениях, где они проживают, и редко - в соседних селах. Доля преступлений, совершенных приезжими, составляет всего 7,9 %. Их число больше в сельских районах, расположенных недалеко от городов или дорог, по сравнению с их числом в районах, удаленных от них.
В ходе исследования установлено, что основная масса приезжих (63,7 %) специально избрали сельскую местность для совершения преступлений - приезжали из города, чтобы совершить преступления — кражу сельхозпродукции, скота, незаконную охоту или рыбную ловлю, а также выращивание и сбор наркосодержащих растений. Оставшаяся часть приезжих были в сельской местности на отдыхе, в гостях или с иной целью и, в том числе, передвигаясь на автотранспорте, совершали дорожно-транспортные преступления.
Проведенный нами анализ социально-демографических характеристик личности преступника в сельской местности позволил выявить, что наибольшую криминальную активность проявляют мужчины (87,4 %), меньшую - женщины (12,6 %).
Весьма важной социально-демографической характеристикой преступника является его возраст. Установлено, что основная часть всех преступных посягательств в сельской местности совершается лицами в возрасте 25^45 лет (48,1 %). Это можно объяснить тем, что обозначенная возрастная группа - самая активная часть населения сельской местности, которая стала на преступный путь главным образом из-за невостребованности на рынке труда (отсутствия работы в сельской местности). Неслучайно то, что лицами именно этой возрастной группы совершено большинство изученных краж в сельской местности. В общей массе всех преступников несовершеннолетние составляют 17,2 %, из них мужского пола - 15,9 %, женского пола - 1,3 %. В большинстве случаев несовершеннолетними совершались кражи бытовой техники, сельскохозяйственной продукции, то есть того, что пригодно для удовлетворения личных потребностей, либо того, что можно быстро продать.
Типичной особенностью лиц, совершающих преступления в сельской местности, является отсутствие у них постоянного места работы (63,1 % преступлений совершаются безработными). Образовательный уровень изучаемых преступников не высок, основная их масса имеет среднее и
неполное среднее образование (77,5%), лица с высшим образованием составили всего 3,1% от общего количества опрошенных лиц.
У значительной части опрошенных преступников выявлены негативные нравственно-психологические характеристики. Многие из них употребляли спиртные напитки или наркотики, что и определило тот факт, что 38,1% всех преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения, а 3,1% - в состоянии наркотического опьянения. Чаще всего в алкогольном опьянении совершались такие преступления, как умышленное причинения вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111, 112, 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ), угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Характерно, что определенная доля опрошенных (10,1%) не исключают для себя возможности совершения в будущем новых преступлений.
Исследование показало, что уровень рецидива у преступников, совершивших преступления в сельской местности, составляет 32,6%. Наиболее высоки показатели рецидива по таким преступлениям, как кражи. Установлено, что абсолютное большинство сельских рецидивистов — мужчины (94,6 %).
При изучении преступников были выделены следующие типы их личности:
1) неустойчивый (46,1 %), к нему относятся лица, совершившие преступление впервые, которые до совершения преступления вели антиобщественный образ жизни (не работали, не учились, употребляли спиртные напитки или наркотики, занимались бродяжничеством). Они, как правило, совершили преступления против личности, собственности, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;
2) злостный (28,6 %), включает лиц, которые совершили, как правило, несколько преступлений. В основном это кражи, в том числе в составе преступных групп. Многие из них не работали и были ранее судимы за преступления против собственности;
3) ситуативный (17,2 %), включает лиц, которые ранее характеризовалась положительно и ранее преступлений не совершали. В основном это лица, совершившие преступления в экономической сфере или должностные преступления. Насильственные преступления, как правило, лицами данного типа совершались в случаях неправомерного поведения потерпевшего;
4) случайный (6,3 %), к нему относятся лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести впервые, прежде всего по неосторожности. Как правило, это нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, реже — насильственные преступления против личности;
5) особо опасный (1,8 %), к нему относятся лица, ранее неоднократно судимые, лица, которые вели активный преступный образ жизни.
Третий параграф «Причины и условия преступности в сельской местности». В нем автор рассматривает причинный комплекс преступности в сельской местности. Основываясь на работах ученых криминологов, результатах собственного исследования, автор выделяет и подвергает криминологическому анализу следующие группы причин и условий указанного вида преступности: общего характера (социально-экономические, социально-культурные, организационно-управленческие, воспитательные, политические, психологические, правовые) и специфического характера.
Проведенное исследование показывает, что наиболее характерные социально-экономические причины и условия преступности в сельской местности следующие:
— безработица, она выступает одной из основных причин преступлений, совершаемых в сельской местности. Здоровое, трудоспособное население порой вынуждено становиться на криминальный путь от безысходности; не случайно 63,1 % опрошенных преступников на момент совершения преступления не работали;
- невостребованность на рынке труда (в особенности сельской молодежи). Ситуация, складывающаяся в сельской местности на рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы, это приводит к тому, что безработное население пытается заработать себе на хлеб незаконным путем, в основном кражами сельскохозяйственной продукции (зерно, крупный рогатый скот и др.);
- интенсивность миграции населения. Мигранты, приезжающие в Россию, везут с собой свои экономические проблемы, которые они намерены решать здесь теми или иными путями, не исключая противоправные действия;
- низкий уровень социальных гарантий граждан. В научной криминологической литературе существует уже устоявшееся мнение о том, что негативные социальные условия и есть причина преступности;
- рост антиобщественных явлений (алкоголизма, наркомании, проституции, бродяжничества). Было установлено, что среди лиц, совершивших преступление в сельской местности, 38,8 % преступников совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, 3,1 % - в состоянии наркотического опьянения;
- рост неблагополучных семей и количества психически больных лиц. Исследованием подтверждено, что детерминирующее воздействие на преступность оказывает отсутствие семьи. Повышенной криминогенной опасностью обладает также «неблагополучная» семья, то есть семья с нарушенной традиционной структурой, с деформированными эмоциональными связями между своими членами, «нездоровым» психологическим климатом, в котором не выполняются или ненадлежащим образом выполняются возложенные на нее функции (воспитательная, эмоциональная, защитная, бытовая, домашнего контроля и др.);
- низкий уровень образования сельского населения. Лицам, совершившим преступления в сельской местности, свойственен в целом
невысокий уровень образования. Среднее образование имели 49,1 % преступников, среднее специальное образование - 13,8 %, высшее или неполное высшее образование - 3,1 %, неполное среднее образование - 28,4 %, начальное образование - 5,2 %, не имели образования - 0,4 %;
- падение нравов в обществе, разрушение привычных стереотипов образа жизни. Существенное влияние на падение нравов в обществе оказывают СМИ. Именно они культивируют новые «ценности» Российского государства, часто заимствованные в европейских государствах или США (наркоманию, гомосексуализм, педофилию и др.), ломая при этом моральные ориентиры, которые веками формировались в российском обществе;
— характер выполняемой работы и условия сельскохозяйственного труда. Криминологическими исследованиями уже давно установлено, что представители тяжелого и неквалифицированного труда намного чаще пополняют насильственную преступность и в первую очередь такие ее виды, как убийства и тяжкие телесные повреждения. В сельской местности основная масса населения занимается именно тяжелым и неквалифицированным трудом;
- адаптация населения к преступности. Новое поколение граждан выросло в условиях реформирования общества, произошедшие изменения общественных отношений привели к формированию новой общественной морали и психологии. Повысился уровень терпимости населения к преступности, многие стали считать нормой мелкие кражи, хулиганство и другие уголовно наказуемые деяния;
— утрата доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с правонарушениями. По данным социологов, около половины сельских жителей считают, что правоохранительные органы не могут обеспечить им защиту от преступных посягательств, поэтому предпочитают не обращаться в эти органы.
Существенное влияние на развитие преступности в сельской местности оказывают специфические причины и условия преступности, к которым
можно отнести следующие: удаленность сельских поселений от отделов полиции, больниц, других поселений; большая по протяженности сельская территория; плохая охрана товарно-материальных ценностей; легкость выращивания наркосодержащих растений; легкая возможность скрыться от преследования правоохранительных органов, например, в лесах, горах, степях и др. В результате исследования, проведенного в различных регионах, автором были выявлены различия в уровне, структуре и динамике преступности. На взгляд автора, это объясняется тем, что в разных регионах сельской местности, где проживает однородное на первый взгляд население, имеются различные социальные, экономические, правовые и другие факторы, которые могут различаться своей интенсивностью и влияют на поведение людей, в том числе преступное.
Вторая глава «Особенности предупреждения преступности в сельской местности» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения преступности в сельской местности» автор на основе изучения различных теоретических точек зрения для целей своего исследования формирует дефиницию понятия «предупреждение преступности в сельской местности» и раскрывает его содержание. Под предупреждением преступности в сельской местности следует понимать исторически обусловленную систему мер, предпринимаемых органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, общественными организациями, образовательными учреждениями, отдельными гражданами, направленных на преодоление, уменьшение и нейтрализацию причин и условий, детерминирующих преступления, совершаемые в сельских поселениях и на других территориях вне городов как местными жителями, так и приезжими, и характеризующихся определенной спецификой, обусловленной особенностями сельской местности.
Автор солидарен с учеными, которые выделяют три уровня предупреждения преступности: общесоциальный, специально-
криминологический и индивидуальный. Общесоциальный уровень предупреждения обеспечивает наиболее существенное воздействие на преступность, условия для эффективности специального и индивидуального предупреждения. Общесоциальное предупреждение преступности в сельской местности предполагает осуществление программных, масштабных, долговременных мероприятий как экономического, политического, идеологического, так правового и иного характера.
Именно общесоциальные меры предупреждения сельской преступности могут стать основой специально-криминологического предупреждения преступлений в сельской местности, так как решение задач социально-экономического, идеологического, правового развития предполагает устранение криминогенных факторов в сельской местности.
Исходя из проведенного анализа причин и условий преступности в сельской местности, автор рассматривает следующие общесоциальные меры: экономические, социальные, правовые, идеологические, воспитательные, организационные.
К числу сравнительно новых и перспективных общесоциальных мер предупреждения преступности в сельской местности автор относит:
разработку и принятие Федеральной целевой программы «Предупреждение преступности в сельской местности Российской Федерации»;
- повышение материального уровня жизни сельского населения, в числе прочего и через развитие и поддержку системы фермерских хозяйств на селе;
- создание в сельских поселениях театральных, самодеятельных кружков, клубов, пропагандирующих здоровый образ жизни, социально полезное поведение;
- повышение образовательного и культурного уровня сельского населения страны;
- развитие правовой грамотности и правовой культуры сельского населения;
создание аграрных кружков, обществ, в рамках которых подрастающее поколение должно приобретать теоретические и практические сельскохозяйственные знания;
- организация в сельских поселениях регулярных встреч со священнослужителями в целях религиозного воспитания населения;
- борьба с пьянством и наркоманией среди сельского населения и некоторые другие.
Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения преступности в сельской местности» рассматривается предупреждение преступности в сельской местности как многогранное явление, включающее в себя различного рода мероприятия. Речь идет не только об общесоциальных мерах, но и о специально-криминологических мерах. Последние базируются на общесоциальных мерах, однако им присуща и своя специфика. Она выражается в содержании принимаемых мер, в субъектах их реализации, в объекте воздействия. Кроме того, особенность специально-криминологических мер предупреждения сельской преступности выражается и в их целевой составляющей. Иными словами, указанные меры осуществляются целенаправленно в интересах предупреждения преступности именно в сельской местности.
Исследовав существующие подходы к пониманию понятия специально-криминологического предупреждения преступности, вопросы его соотношения с общесоциальным предупреждением, выявив особенности специального предупреждения, автор предлагает свое определение специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности. Под ним следует понимать целенаправленную деятельность, представляющую собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих мероприятий, осуществляемых правоохранительными органами, направленную не только на выявление, нейтрализацию и устранение
конкретных криминогенных причин и условий, способствующих совершению преступлений в сельских поселениях и на других территориях вне городов как местными жителями, так и приезжими, но и на воспитательное воздействие на лиц, склонных к противоправному поведению, предотвращение готовящихся и пресечение совершаемых там преступлений.
В указанном параграфе автором непосредственно рассматриваются осуществляемые в настоящее время специально-криминологические меры предупреждения преступности в сельской местности и предлагаются новые, вытекающие из результатов проведенного исследования.
Приоритетными направлениями совершенствования механизма специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности, на взгляд автора, являются: консолидация сил, средств, усилий субъектов, выполняющих правоохранительные функции, в целях предупреждения преступлений прежде всего со стороны несовершеннолетних; устранение факторов, способствующих росту рецидивной преступности; осуществление профилактических мероприятий в отношении лиц, не имеющих жилья, постоянной работы и источников доходов, лиц с девиантным поведением.
К числу первоочередных мер специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности следует отнести:
1. Создание в крупных сельских поселениях пунктов полиции с соответствующим обеспечением их автотранспортом, средствами связи, оргтехникой и т.д. Именно в таких пунктах должны базироваться представители общественности, участвующие в охране общественного порядка и предупреждении преступлений.
2. Расширение участия общественности в предупреждении преступлений (привлечение внештатных сотрудников полиции, народных дружинников, создание общественных объединений правоохранительной направленности). Автор полагает, что необходимо привлечение внештатных
сотрудников полиции и народных дружинников к патрулированию, охране объектов, наиболее подверженных преступным посягательствам в сельской местности (элеваторов, ферм, складов, ангаров). Непосредственное руководство такими лицами должны осуществлять участковые уполномоченные полиции, которые должны обучать их специфике деятельности в сельской местности по обеспечению сохранности имущества и соответствующих сельскохозяйственных объектов.
3. Привлечение священнослужителей к индивидуально-профилактической работе с лицами, склонными к совершению преступлений. Представители Церкви могут проводить групповые и индивидуальные беседы воспитательного характера с лицами, ранее судимыми, употребляющими спиртные напитки и наркотики, ведущими иной антиобщественный образ жизни.
4. Создание в сельской местности формирований общественности по типу «соседский присмотр», которые активно действуют во многих зарубежных странах. Их создание особо актуально именно в сельских территориальных образованиях в связи с их удаленностью друг от друга, от отделов полиции.
5. Создание в каждом сельском поселении при органах местного самоуправления специализированных советов по предупреждению преступлений на территории сельского поселения. Руководство такими советами диссертант полагает целесообразным возложить на руководителей сельских поселковых образований.
6. Организация и проведение органами внутренних дел рейдов по охране общественного порядка в сельских поселениях.
7. Проведение органами внутренних дел оперативно-профилактических мероприятий «Уборка», «Урожай» в целях предупреждения хищений сельхозпродукции в период их уборки.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения, имеющие
значение для теории и практики предупреждения преступности в сельской местности.
В приложениях содержатся Примерная программа предупреждения преступности в сельской местности на 2014-2016 годы; результаты опроса лиц, совершивших преступления в сельской местности, и сотрудников органов внутренних дел.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных автором работах:
- статьи в рецензируемых научных гаданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Шуклина, Е.А. Криминологическая характеристика и особенности преступности в сельской местности [Текст] / Е. А. Шуклина // Правовая политика и правовая жизнь. - 2012. - № 3. - С. 131-136 (0,5 пл.).
2. Шуклина, Е. А. Специально-криминологическое предупреждение преступности в сельской местности [Текст] / Е. А. Шуклина // Бизнес в законе. - 2013. - № 1. - С. 57-59 (0,5 пл.).
3. Шуклина, Е. А. Правосознание и правовая культура в системе мер предупреждения преступности в сельской местности [Текст] / Е. А. Шуклина // Правовая культура. - 2013. - № 1. - С. 78-81 (0,5 пл.).
- статьи в других научных изданиях:
4. Шуклина, Е. А. Криминологические аспекты преступности несовершеннолетних в сельской местности [Текст] / Е. А. Шуклина // Право и его реализация в XXI веке : сб. науч. тр. (по матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Саратовской государственной юридической академии). - Саратов, 2011. - Ч. 2. - С. 466-467 (0,3 п.л.).
5. Шуклина, Е. А. Некоторые вопросы специально-криминологического предупреждения преступности в сельской местности [Текст] / Е. А. Шуклина // Методология и практика современной юриспруденции :
матер, междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 30 июля 2013 г.). - М. : Изд. дом «Научное обозрение», 2013. - С. 97-102 (0,5 п.л.).
6. Шуклина, Е. А. Преступность в сельской местности (теоретический обзор) [Текст] / Е. А. Шуклина // Психология и экономика. - 2012. - № 1. -С. 142-146 (0,5 п.л.).
7. Шуклина, Е. А. Основные причины преступности в сельской местности в истории и современности [Текст] / Е. А. Шуклина // Всероссийские историко-правовые чтения, посвященные 1150-летию российской государственности (Саратов, 23 ноября 2012 г.) : сб. науч. ст. по матер, всерос. науч. конф. студ., аспир. и магистр. ; Саратовский гос. социально-экономич. ун-т. - Саратов, 2013. - С. 136-138 (0,3 п.л.).
8. Шуклина, Е. А. К вопросу о понятии предупрежден™ преступности в сельской местности [Текст] / Е. А. Шуклина // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2013. - № 1 (11). - С. 132-135 (0,5 пл.).
Подписано в печать 2014 г. Формат 148x210. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 250 экз. Заказ Лг»750.
Издательство
ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.