Предупреждение рецидивной преступности в сельской местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Красковский, Ян Эдуардович, кандидата юридических наук

Введение.г:.

Глава 1. Рецидивная преступность в сельской местности как криминологическая проблема

1.1. Криминологическая характеристика рецидивных преступлений, совершаемых в сельской местности.

1.2. Криминологическая характеристика личности сельского рецидивиста.

Глава 2. Причинный механизм совершения преступлений рецидивистами в сельской местности и условия, им способствующие

2.1. Причинный механизм сельского рецидива.

2.2. Условия, способствующие рецидивной преступности в сельской местности.

Глава 3. Социально-правовые меры предупреждения сельского рецидива и основные направления их совершенствования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности"

Актуальность темы диссертационного исследования очевидна и подтверждается многими группами обстоятельств не только теоретического, но и прежде всего практического характера. В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. За январь — декабрь 2009 г. зарегистрировано 2994,8 тыс. преступлений. Рост числа регистрируемых преступлений отмечен в 15 субъектах Российской Федерации. Пятая часть (19,8 %) всех совершаемых в стране преступлений и 40,7 % из них с причинением смерти (18,8 тыс. чел.) приходится на сельскую местность. Складывающаяся здесь тяжелая криминальная ситуация обусловлена существенными региональными особенностями, с которыми нельзя не считаться. Перемещение негативных тенденций преступности из городов в сельскую местность признается на государственном уровне, о чем неоднократно было заявлено на коллегиях Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

Особую тревогу вызывает устойчивость рецидивной преступности в стране: в общей структуре преступности она занимает существенный объем — почти каждое третье (по состоянию на декабрь 2009 г. — 32,2 %) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими аналогичные деяния.

Рецидивная преступность, безусловно, один из наиболее опасных видов преступности. Анализ криминальной ситуации показывает, что в современных условиях он претерпевает существенные изменения. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 350 тыс. осужденных, значительная часть которых выбирает в качестве постоянного места жительства сельскую местность. В условиях социально-экономического кризиса агропромышленного комплекса, демографических и культурологических проблем села, отсутствия системы постпенитенциарного сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, сельская местность испытывает значительные социальные перегрузки, в конечном счете ведущие к эскалации здесь рецидивной преступности.

Проведенное исследование рецидивной преступности в сельской местности свидетельствует о том, что почти половина сельских рецидивистов (49,3 %) совершили преступления против собственности и лишь 37,3 % -против жизни и здоровья граждан. Более того, настораживает и то обстоятельство, что увеличивается рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (6,2 %), особенно культивирование, изготовление наркотических средств и психотропных веществ кустарным способом.

Рецидивная преступность в селах и деревнях приобретает не только распространенный, но и более организованный и профессиональный характер. Она становится серьезной проблемой не только для жителей села, но и для правоохранительных органов, начинающих испытывать перегрузки. С учетом изложенных обстоятельств актуальность проблемы сельского рецидива в настоящее время вполне очевидна, в связи с чем возникла потребность в ее фундаментальном научном исследовании на диссертационj» ном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен рецидивной преступности всегда привлекал повышенное внимание ученых, пытавшихся объяснить причины повторения преступного поведения лицами, уже претерпевшими неблагоприятные последствия уголовного преследования.

В начале XX века рецидивную преступность и ее предупреждение рассматривали в своих работах отечественные ученые М.М. Гродзенский, Д.А. Дриль, М.В. Духовицкий, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.С. Та-ганцев, Н.Д. Сергеевский, Б.С. Утевский, И.Л. Фойницкий, М.П. Чубинский и др.

Позднее исследованием детерминант рецидивной преступности и проблемами ее предупреждения занимались А.И. Алексеев, Н.Б. Алиев,

В.М. Анисимков, A.B. Армашова, Н.С. Артемьев, В.Н. Васильченко, В.Б. Волков, И.М. Гальперин, A.B. Горожанин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, A.C. Михлин, С.Т. Келина, A.A. Мазурин, В.В. Муравьев, А.П. Некрасов, H.A. Стручков, Н.Ф. Кузнецова, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и многие другие. Основы предупреждения преступности, в том числе рецидивной, заложены в работах A.A. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, Г.М. Миньковского, A.A. Пионтковского, В.Г. Танасевича, И.С. Самощенко, А.Б. Сахарова, М.Д. Шаргородского, Б.С. Утевского.

В последние годы сельская преступность выступала в качестве самостоятельного объекта научного интереса (А.Б. Сорокина, Ростов-на-Дону, 2005; С.А. Алиханова, Москва, 2003), ее предупреждение органами внутренних дел (С.А. Тишкова, Москва, 2004), в том числе в части, касающейся несовершеннолетних и молодежи (П.З. Дауташвили, Москва, 1992), региональных особенностей Дальнего Востока (В.Т. Хоменко, Омск, 2005), Республики Дагестан (С.А. Алиханова, Москва, 2003).

Вместе с тем проблема рецидивной преступности в сельской местности самостоятельно на диссертационном уровне не рассматривалась. В связи с этим на сегодняшний день остается недостаточно исследованным причинный механизм сельского рецидива, не проанализированы перспективы его эффективного предупреждения. Таким образом, очевидна необходимость выявления причин и условий рецидивной преступности в сельской местности и на этой основе разработки эффективных мер по ее предупреждению.

Актуальность указанной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы данной научной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением и предупреждением преступлений в сельской местности при всех видах рецидива.

Предмет исследования составили данные криминологической характеристики рецидивной преступности в сельской местности, ее причины и условия, личность сельского преступника-рецидивиста, а также социально-правовые меры предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии причинного механизма сельского рецидива и разработке на этой основе системы эффективных социально-правовых мер предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать основные показатели преступлений, совершаемых в сельской местности при всех видах рецидива, и сравнить их с показателями сельской преступности в целом;

- исследовать личность сельского рецидивиста как тип;

- обобщить и подвергнуть анализу причины рецидивной преступности в сельской местности, а также условия, способствующие сельскому рецидиву;

- рассмотреть основные блоки социально-правовых мер, направленных на предупреждение сельского рецидива, и предложить конкретные пути их совершенствования.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод.

В первой главе использован в основном метод статистического анализа данных о преступности в сельской местности, причем данные о преступности увязываются с криминологически значимыми признаками личности сельского рецидивиста. Использованы методы опроса, индукции и синтеза, способствовавшие получению выводов о типологических особенностях личности преступника.

Во второй главе использованы методы системно-структурного анализа, опроса и моделирования, позволившие выявить, изучить и представить криминологическую модель причинного механизма сельского рецидива.

В третьей главе задействованы частные методы конкретно-прикладного познания, системно-структурного, сравнительно-правового, историко-правового анализа, логико-юридический, опроса, позволившие классифицировать по основным направлениям систему предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, выявить пробелы в действующем законодательстве и предложить конкретные решения, которые способны повысить эффективность профилактики сельского рецидива.

Теоретическую базу работы составили выводы, полученные отечественными правоведами по исследуемой проблематике, труды по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также иных областей знаний.

Правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по вопросам предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований, посвященных рассмотрению теоретических и прикладных проблем состояния и предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, подготовленная после принятия программ социального развития села до 2012 г. на уровне Российской Федерации и ее субъектов. В диссертационном исследовании раскрываются особенности причинного механизма рецидивной преступности в сельской местности, личности сельского рецидивиста. Автором подвергнуты анализу современные социально-демографические, медико-психологические и уголовно-правовые характеристики сельских рецидивистов с учетом проблем, касающихся их миграции в сельскую местность, связи этого явления с социально-экономическими процессами, происходящими в нашей стране.

Научной новизной отличается содержание предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупредительной работы в сельской местности по конкретным направлениям, касающимся создания системы мер постпенитенциарного сопровождения, установления системы государственного контроля, наделения участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями.

В работе обоснованы предложения по внесению дополнений и изменений в УК РФ, позволяющие значительно увеличить превентивное значение уголовного законодательства в механизме регулирования общественных отношений, связанных с мелкими хищениями чужого имущества, характерными для сельской местности.

Научная новизна находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В структуре сельского рецидива в основном преобладают преступления корыстно-насильственного характера. Все большее распространение получают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, при этом во многих случаях рецидивисты играют весьма активную роль, особенно при изготовлении, переработке и сбыте запрещенных средств и веществ. Сельские рецидивисты, как правило, планируют и совершают большинство преступлений в ночное время, в основном группой лиц из 2-3 человек. В качестве предметов хищения выступает малоценное имущество, продукты сельскохозяйственного производства, однако в силу низкого материального уровня жизни сельского населения такие преступления иногда причиняют существенный ущерб собственникам. Преступная деятельность рецидивистов-воров характеризуется устойчивой неоднократностью, установлением каналов сбыта похищенного через различных лиц, в том числе проживающих в других населенных пунктах. Используются для этих целей и некоторые торговые точки индивидуальных предпринимателей.

2. Личность сельского рецидивиста характеризуется следующими особенностями:

- в основном это лица в возрасте 25—35 лет;

- отсутствие навыков и желания трудиться;

- установка на поддержание лишь «примитивных» семейных отношений, в частности настороженное отношение к браку (вступают в брачные отношения в основном по расчету или без регистрации, в форме сожительства);

- завышенный уровень социальных притязаний и желание доминировать в неформальной среде, особенно среди лиц с отклоняющимся поведением;

- раннее (до 18 лет) начало преступной «карьеры»;

- склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ;

- низкий неформальный статус в период отбывания наказания.

3. Ухудшение криминальной ситуации в сельской местности объясняется усилением интенсивности миграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы, из города в деревню. Криминогенная ситуация бытовой неустроенности при отсутствии действенной системы постпенитенциарного сопровождения приводит к выталкиванию бывших осужденных в среду антиобщественных и преступных элементов, которую они успешно организуют, создавая преступные группы. В 84,6 % случаев механизм сельского рецидива разворачивается в течение трех лет после освобождения и приводит к возвращению рецидивиста в места лишения свободы.

4. Основными условиями, способствующими рецидивным преступлениям, совершаемым в сельской местности, следует считать: а) недостатки мер по подготовке освобождаемых рецидивистов к условиям жизни в сельской местности; б) отсутствие системы постпенитенциарного сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, особенно рецидивистов; в) отсутствие или ослабление контроля за поведением рецидивистов и других неустойчивых лиц со стороны органов местного самоуправления; г) слабую работу участковых уполномоченных милиции, включая их недостаточный уровень технической оснащенности, а также перегруженность; д) слабую защищенность объектов от преступных посягательств.

5. В целях воздействия на причинный механизм сельского рецидива необходимо принятие следующих мер:

- создание эффективной, в том числе ориентированной на сельского рецидивиста, системы мер постпенитенциарного сопровождения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, с привлечением общественных организаций и объединений. Одним из путей решения этой проблемы должны послужить специальные социальные программы на уровне региона, направленные на постпенитенциарную адаптацию бывших осужденных, особенно к условиям сельской местности;

- усиление государственного контроля за рецидивистами, включая использование отдельных форм советского опыта в части применения мер административного надзора.

6. Определенная роль в индивидуальной профилактике сельского рецидива должна отводиться оперативно-розыскной работе. В целях повышения эффективности профилактической работы и с учетом больших по площади территорий обслуживания необходимо наделить участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями, указанными в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», и обеспечить ведение ими учетно-профилактических дел на каждое лицо, освобожденное из мест лишения свободы.

7. Ввиду преобладания в структуре сельской преступности мелких хищений, особенно систематического совершения данных деяний, эффективной мерой предупреждения следует признать необходимость возвращения к институту преюдиции. В целях повышения эффективности профилактики рецидивной преступности в сельской местности необходимо дополнить УК РФ ст. 1601, устанавливающей ответственность за совершение тайного мелкого хищения чужого имущества лицом, имеющим судимость за хищение чужого имущества, после наложения двух административных взысканий за те же деяния в течение года.

Обоснованность, достоверность и репрезентативность результатов диссертационного исследования достигнуты использованием официальной статистической отчетности МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данные для эмпирической базы исследования собирались в трех регионах: в Республике Мордовия, Пензенской и Курской областях. Использованы результаты анкетирования 370 осужденных-рецидивистов, совершивших преступление в сельской местности (350 - мужчины и 20 - женщины) (анкета и аналитическая справка по результатам анкетирования прилагаются), а также 160 участковых уполномоченных милиции, работающих в сельской местности, из них 100 человек - в Пензенской области, 40 - в Республике Мордовия, 20 - в Курской области (анкета и аналитическая справка прилагаются).

В процессе исследования были использованы данные анализа материалов учета, проводимого сотрудниками правоохранительных органов с лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Проведен анализ следственной и судебной практики по вопросам рецидивной преступности в условиях сельской местности. Проанализированы в соответствии с целью и задачами исследования 85 уголовных дел по расследованию совершенных в сельской местности преступлений при всех видах рецидива.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем в научных исследованиях, связанных с изучением проблем борьбы с рецидивной преступностью в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения представляют собой в совокупности решение конкретной научной проблемы, имеющей определенное значение для предупреждения преступности в виде сельского рецидива. Проведенное исследование и его результаты обогащают криминологические знания о причинах и условиях рецидивной преступности в сельской местности, личности лица, совершившего преступление в сельской местности при рецидиве, и мерах по предупреждению сельского рецидива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть реализованы в деятельности сотрудниками УИС, ОВД, муниципальных образований, которые в рамках действующего законодательства выступают субъектами профилактики преступлений.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть учтены в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Административное право», а также использованы при разработке учебных пособий и соответствующих методических рекомендаций и применены на практике в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рецидивной преступностью в сельской местности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: на III Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, ноябрь 2008 г.); V Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Н.С. Таганцева, «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (Пенза, 2-3 июля 2008 г.); «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета» (Саратов, 20-26 мая 2007 г., Пятая юбилейная сессия Саратовской летней школы молодых ученых-юристов Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета, Академии ФСИН России и в практическую деятельность отделов внутренних дел Пензенской области.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Красковский, Ян Эдуардович, Рязань

Результаты исследования показывают: почти каждый второй сельский рецидивист находился в состоянии опьянения - 49,2 %, Учитывая тот факт, что в состоянии алкогольного опьянения совершается почти каждое восьмое (12,6 %)

1 См.: Евлампиев В.С. Правовые и криминологические проблемы принудительного лечения осужденных-наркоманов: дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 1996. С. 38.

2 См.: Медведев A.M. Проблемы ответственности за преступления, связанные с пьянством // Проблемы совершенствования советского законодательства: Тр. / ВНИИ сов. гос. стр-ва и законодательства. 1989. № 45. С. 129. преступление в стране, данный показатель выше у сельских рецидивистов в четыре раза (!), что следует считать весьма показательной и криминологически значимой характеристикой личности преступника - сельского рецидивиста

Следующая подструктура личности - социальная, которую составляют два основных уровня: 1) социальный опыт, в который входят приобретенные личностью знания, навыки, умения и привычки (все это базируется на элементах предшествующих подструктур); 2) направленность личности, оцениваемая с позиций социально-психологического анализа (направленность, взятая как целое, раскладывается на влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальное мировоззрение и миропонимание и высшая форма направленности - убеждения)1. Последний уровень отражает нравственные свойства личности.

Подвергнем анализу по указанным позициям личность сельского рецидивиста и определим роль, которую выполняют выявленные особенности в механизме его преступного поведения.

Прежде всего необходимо проанализировать социальные роли и статусы преступников на момент совершения преступления, которые имеют существенное значение для социально-демографической характеристики их личности. Под социальной ролью в криминологии понимаются реальные социальные функции конкретного лица, обусловленные его положением в системе общественных отношений и принадлежностью к определенным социальным группам. Необходимо отметить, что социальная роль связана с определенным социальным статусом человека, его обязанностями и правами. В соответствии с социальным статусом от каждого человека ожидается определенный образ поведения и поступков. Невыполнение ролевых предписаний может вызвать конфликт между личностью и обществом либо ее окружением.

1 См.: Карсаевская Т.В. Прогресс общества и проблемы целостного биосоциального развития современного человека. М., 1978. С. 120-125; Социальная психология. История. Теория. Эмпирические исследования. Л., 1979. С. 95-100; Человек. Личность. Ицдивид. М., 1995. С. 20.

Проведенное исследование позволило выявить типичные свойства личности сельского рецидивиста в данной подструктуре, основными из которых являются:

- низкий уровень их социального статуса;

- рассогласованность социальных статусов, отчужденность от трудовых и учебных коллективов;

- ориентация на неформальные группы или отдельных лиц с социально негативной направленностью, доминировать в них;

- отсутствие или неопределенность социально позитивных жизненных планов;

- завышенный уровень социальных притязаний при отсутствии или ограниченных возможностях их реализации.

Во многом эти типичные свойства связаны с недостаточным образованием и отсутствием желания трудиться.

Значимая социальная характеристика - наличие и уровень образования. Результаты изучения образовательного уровня сельских рецидивистов представлены в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, представляется целесообразным сконцентрировать внимание на основных теоретических выводах и рекомендациях по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, совершенствованию законодательства и практики его применения. Часть рекомендаций в процессе работы над проблемой была опубликована и, таким образом, дополнила усилия научных и практических работников по разрешению ряда актуальных вопросов борьбы с рецидивной преступностью. Некоторые предложения внесены в соответствующие инстанции, другая часть рекомендаций предлагается для реализации.

В 2008-2009 гг. при наличии некоторых позитивных изменений в динамике и структуре преступности, криминогенная обстановка в Российской Федерации остается сложной и продолжает оказывать отрицательное влияние на многие сферы жизнедеятельности общества. Криминальную напряженность усиливают незаконная миграция, а также нарастающие темпы распространения алкоголизма и наркомании. Особое место в российской преступности занимает рецидивная преступность, которая в последние годы в силу ряда причин начала активно проявляться в сельской местности. Уяснение точной оценки уровня, структуры и динамики этого вида преступности в селе пока весьма проблематично, прежде всего из-за высокого уровня её ла-тентности. Вместе с тем исследование показало, что каждое третье преступление, зарегистрированное в сельской местности, совершено именно рецидивистами. На наш взгляд, реальный уровень рецидивной преступности в сельской местности представляет собой существенный показатель устойчивости и преемственности девиантного поведения, а также характеризует, насколько преступное поведение в селе стало привычным делом для определенной категории лиц.

Изучение сельского рецидива показало:

1. В большей степени для него характерны имущественные корыстные преступления. Среди этой группы противоправных деяний доминируют кражи. Ориентация на эти и другие преступления против собственности обусловлены прежде всего корыстными установками личности рецидивиста, его жаждой жить за счет других. Среди основных объектов посягательства рецидивисты выбирают личные подворья селян, склады или иные места хранения ( сельскохозяйственной продукции, запасных частей и ГСМ, магазины, различные мастерские, теплицы, фермы, животноводческие комплексы, свинарники и т.п. Типичны для сельской местности кражи домашних животных либо хищения различной по назначению техники. Исходя из этого невольно напрашивается вывод, что своеобразной установкой на совершение корыстных преступлений у рецидивистов в селе является то, что изъятию подлежат все (предметы, вещи, продукты), которые можно употреблять лично либо обменять, продать, подарить и т. д.

2. Наличие рецидива и его динамика в сельской местности обусловлены как общими причинами, порождающими преступность вообще, так и специфическими условиями расположения посежов, деревень, ферм, их отдаленностью от коммуникаций в виде дорог, средств связи и т. д. Привлекают рецидивистов и невысокая плотность сельского населения, низкая активность общения селян. Вместе с тем известно, что само существование рецидивной (как и любого другого вида) преступности объясняется комплексом многих разнообразных причин, отдельные из которых, как показало исследование, не зависят от места совершения рецидивистами преступления.

Непосредственно для сельской местности характерны следующие причины преступлений, совершаемых рецидивистами: более низкий по сравнению с городом жизненный уровень сельских жителей; высокий уровень безработицы среди них, особенно среди рецидивистов; демографические проблемы (подавляющее большинство сельских жителей - лица старше 50 лет); межнациональные и миграционные противоречия.

В последние годы в силу материальных причин в сельскую местность на постоянное место жительства стремятся приехать различные категории граждан, многие из них с отклоняющимся поведением, в их числе и рецидивисты. Характерно для сельской местности проявление латентной преступности, особенно против собственности, причем, что примечательно, кражи по размеру похищенного остаются малозначительными или небольшими (сказывается невысокий материальный уровень селян); традиционно патриархальный уклад отношений между жителями; брлее низкий у сельского жителя в сравнении с городским уровень образования и культуры.

3. Типичными свойствами рецидивистов, совершающих преступления в сельской местности, можно назвать: низкий уровень их социальных ролей и социальных статусов, отчужденность от трудовых и учебных коллективов, ориентация на неформальные группы или отдельных лиц с подобной социально-негативной направленностью, отсутствие или неопределенность социально позитивных жизненных планов, завышенная самооценка личности и исходя из этого высокий уровень социальных притязаний при ограниченных возможностях их достижения. Более того, личностные особенности сельского рецидивиста весьма противоречивы: эгоизм, завышенная самооценка, конфликтность, как правило, не способствовали их самоутверждению как среди осуждённых в период отбывания наказания, так и в дальнейшем, особенно среди подобных им лиц в городе. Не случайно как своеобразный выход из существующих проблем они расценивают попытку закрепиться в сельской местности, где, по их мнению, будет легче и самоутвердиться, особенно среди лиц с отклоняющимся поведением.

4. Для сельской местности характерен как индивидуальный, так и групповой рецидив преступлений. Значительная часть рецидивных преступлений, совершенных в соучастии, имеет определённые признаки криминального профессионализма (ролевая специализация, устойчивый характер преступного поведения как по способу совершения преступления, так и по виду преступлений). Рецидивисты в групповой преступности не только доминируют, но и обычно выступают в роли организаторов или подстрекателей.

5. Уровень рецидивной преступности в сельской местности во многом зависит от своевременности и эффективности принимаемых государством общесоциальных мер, которые предполагают развитие такой социально-экономической инфраструктуры, которая позволяла бы неукоснительно проводить в жизнь мероприятия, направленные на сокращение не только рецидивной, но и преступности в целом. Необходимо и в дальнейшем более активно заниматься повышением уровня благосостояния села, в частности уделять внимание строительству дорог, электрификации, особенно освещению улиц, общественных зданий и учреждений, развивать сеть бытовых услуг и т. д.

6. С целью совершенствования борьбы с рецидивной преступностью в сельской местности диссертантом предлагается:

6.1. Разработать и принять Федеральный закон «О профилактике преступлений в Российской Федерации», в специальном разделе которого предусмотреть мероприятия по предупреждению рецидивной преступности, в том числе в сельской местности.

6.2. Разработать и принять Программу предупреждения рецидивной преступности в сельской местности в Российской Федерации, в которой указать на необходимость активного участия в этом процессе общественных объединений и организаций, а также органов местного самоуправления.

6.3. При правительстве каждого из регионов Российской Федерации создать межведомственную комиссию по проблемам предупреждения рецидивной преступности в сельской местности с привлечением к её работе представителей общественности, в полномочия которой включить проведение комплексного анализа состояния рецидивной преступности и её координацию на соответствующей территории с последующей разработкой рекомендаций субъектам профилактики.

6.4. В системе МВД России осуществить комплекс организационных и практических мер по воссозданию единой многоуровневой системы учёта и профилактики рецидивной преступности в сельской местности.

6.5. Систематизировать и кодифицировать нормативную правовую базу, регулирующую правоотношения в сфере предупреждения рецидивной преступности в сельской местности. Разработать и издать нормативный акт о государственном контроле за освобождёнными из исправительных учреждений, оказании им правовой, социальной помощи для успешной их адаптации к жизни на свободе.

7. Наделить участковых уполномоченных милиции в сельской местности полномочиями осуществлять оперативно-розыскные функции, предусмотренные Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и обязать их вести учетно-профилактическое дело на каждого освобожденного. По мнению диссертанта, усиление мер уголовной ответственности в качестве единственного средства не даст должного эффекта в борьбе с рецидивной преступностью в сельской местности. Осуществляемые здесь профилактические мероприятия по предупреждению рецидива, помимо дифференциации уголовной ответственности, требуют решения экономических, социальных и других задач села. Изложенные выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного исследования, позволяют полагать, что они создадут превентивные предпосылки для снижения уровня рецидивной преступности в сельской местности и будут способствовать разрешению проблем, связанных с противодействием преступности в стране, а также совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности»

003493074

На правах рукописи

КРАСКОВСКИЙ Ян Эдуардович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2010

- 4 МАР 2010

003493074

На правах рукописи

КРАСКОВСКИЙ Ян Эдуардович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2010

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Артемьев Николай Семёнович

Официальные оппоненты:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Южанин Вячеслав Ефимович;

доктор юридических наук, доцент Некрасов Александр Петрович

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита состоится 8 апреля 2010 г. в 11 час. на заседании диссертацион-нс .'о совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «26» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования очевидна и подтверждается многими группами обстоятельств не только теоретического, но и прежде всего практического характера. В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. За 7 месяцев 2009 г. зарегистрировано более 17 млн сообщений о происшествиях, девятая часть которых на проверку оказались преступлениями. Рост числа регистрируемых преступлений отмечен в 18 субъектах Российской Федерации. Пятая часть (19,8 %) всех совершаемых в стране преступлений и 41,5 % погибших (14,2 тыс. чел.) приходится на сельскую местность. Складывающаяся здесь тяжелая криминальная ситуация обусловлена существенными региональными особенностями, с которыми нельзя не считаться. Перемещение негативных тенденций преступности из городов в сельскую местность признается на государственном уровне, о чем неоднократно было заявлено на коллегиях Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

Особую тревогу вызывает устойчивость рецидивной преступности в стране: в общей структуре преступности она занимает существенный объем - почти каждое третье (по состоянию на сентябрь 2009 г. - 31,5 %) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими аналогичные деяния.

Рецидивная преступность, безусловно, один из наиболее опасных видов преступности. Анализ криминальной ситуации показывает, что в современных условиях он претерпевает существенные изменения. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 350 тыс. осужденных, значительная часть которых выбирает в качестве постоянного места жительства сельскую местность. В условиях социально-экономического кризиса агропромышленного комплекса, демографических и культурологических проблем села, отсутствия системы постпенитенциарного сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, сельская местность испытывает значительные социальные перегрузки, в конечном счете ведущие к эскалации здесь рецидивной преступности.

Проведенное исследование рецидивной преступности в сельской местности свидетельствует о том, что почти половина сельских рецидивистов (49,3 %) совершили преступления против собственности и лишь 37,3 % - против жизни и здоровья граждан. Более того, настораживает и то обстоятельство, что увеличивается рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (6,2 %), особенно культивирование, изготовление наркотических средств и психотропных веществ кустарным способом.

Рецидивная преступность в селах и деревнях приобретает не только распространенный, но и более организованный и профессиональный характер. Она становится серьезной проблемой для правоохранительных органов и пенитенциарной системы, также начинающих испытывать перегрузки. С учетом изложенных обстоятельств актуальность проблемы сельского рецидива в настоящее время вполне очевидна, в связи с чем возникла потребность в ее фундаментальном научном исследовании на диссертационном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен рецидивной преступности всегда привлекал повышенное внимание ученых, пытавшихся объяснить причины повторения преступного поведения лицами, уже претерпевшими неблагоприятные последствия уголовного преследования. С одной стороны, совершение преступления во второй раз и более свидетельствует об упорном нежелании лица встать на путь исправления, с другой - вызывается существенными социальными противоречиями в сфере общественного бытия и общественного сознания.

В начале XX века рецидивную преступность и ее предупреждение рассматривали в своих работах отечественные ученые М.М. Гродзенский, Д.А. Дриль, М.В. Духовицкий, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.С. Таган-цев, Н.Д. Сергеевский, Б.С. Утевский, И.Л. Фойницкий, М.П. Чубинский и др.

За рубежом на территориальные различия преступности в свое время обращали внимание француз А.-.М. Черри, бельгиец А.-Ж. Кетле, англичане С. Лотье и Р. Чильтон, американский ученый Р. Кларк.

В более поздний период исследованием детерминант рецидивной преступности занимались А.И. Алексеев, Н.Б. Алиев, В.И. Анисимков, Н.С. Артемьев, В.Н. Васильченко, П.Ф. Гришанин, И.М. Гальперин, А.И. Долгова, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, A.C. Михлин, С.Т. Келина, В.В. Муравьев, H.A. Стручков, Н.Ф. Кузнецова, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и многие другие. Основы предупреждения преступности, в том числе рецидивной, заложены в работах A.A. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Кур-ляндского, Г.М. Мнньковского, A.A. Пионтковского, В.Г. Танасевича, И.С. Са-мощенко, А.Б. Сахарова, М.Д. Шаргородского, Б.С. Утевского.

В современных условиях, с учетом происходящих изменений в экономике, общественной и социальной жизни общества, интерес к проблеме рецидивной преступности в сельской местности остается высоким. В последние годы сельская преступность выступала в качестве самостоятельного объекта научного интереса (А.Б. Сорокина, Ростов-на-Дону, 2005; С.А. Алиханова, Москва, 2003), ее предупреждение органами внутренних дел (С.А. Тишкова, Москва, 2004), в том числе в части, касающейся несовершеннолетних и молодежи (П.З. Дауташвили, Москва, 1992), региональных особенностей Дальнего Востока (В.Т. Хоменко, Омск, 2005), Республики Дагестан (С.А. Алиханова, Москва, 2003).

Проблемам предупреждения рецидивной преступности и ее отдельных видов посвящены исследования A.B. Армашовой, Н.С. Артемьева, В.Б. Волкова, A.B. Горожанина, A.A. Мазурина, А.П. Некрасова, В.Е. Южанина и др.

Вместе с тем проблема рецидивной преступности в сельской местности самостоятельно на диссертационном уровне не рассматривалась, в связи с чем на сегодняшний день остался недостаточно исследованным причинный механизм сельского рецидива, не проанализированы перспективы его эффективного предупреждения. Таким образом, очевидна необходимость выявить причины и условия рецидивной преступности в сельской местности и на этой основе разработать и предложить эффективные меры по ее предупреждению.

Актуальность указанной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы данной научной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением и предупреждением преступлений в сельской местности при всех видах рецидива.

Предмет исследования составили данные криминологической характеристики рецидивной преступности в сельской местности, ее причины и условия, личность сельского преступника-рецидивиста, а также социально-правовые меры предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии причинного механизма сельского рецидива и разработке на этой основе системы эффективных социально-правовых мер предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать основные показатели преступлений, совершаемых: в сельской местности при всех видах рецидива, и сравнить их с показателями сельской преступности в целом;

- исследовать личность сельского рецидивиста как тип;

- обобщить и подвергнуть анализу причины рецидивной преступности в сельской местности, а также условия, способствующие сельскому рецидиву;

- рассмотреть основные блоки социально-правовых мер, направленных на предупреждение сельского рецидива, и предложить конкретные пути их совершенствования.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод.

В первой главе применен метод статистического анализа данных о преступности в сельской местности, а также криминологически значимых признаках личности сельского рецидивиста. Использованы методы опроса, индукции и синтеза, способствовавшие получению выводов о типологических особенностях личности преступника.

Во второй главе использованы методы системно-структурного анализа, опроса и моделирования, позволившие выявить, изучить и представить криминологическую модель причинного механизма сельского рецидива.

В третьей главе задействованы частные методы конкретно-прикладного познания, системно-структурного, сравнительно-правового, историко-правового анализа, логико-юридический, опроса, позволившие классифицировать по основным направлениям систему предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, выявить пробелы в действующем законодательстве и предложить конкретные решения, которые способны повысить эффективность профилактики сельского рецидива.

Теоретическую базу работы составили выводы, полученные отечественными правоведами по исследуемой проблематике, труды по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также иных областей знаний.

Правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по вопросам предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований, посвященных рассмотрению как теоретических, так и прикладных проблем состояния и предупреждения рецидивной преступности в сельской местности. В диссертационном исследовании раскрывается причинный механизм рецидивной преступности в сельской местности, изучена личность сельского рецидивиста. Автором подвергнуты анализу современные социально-демографические, медико-психологические и уголовно-правовые характеристики сельских рецидивистов. Особое внимание при этом уделяется анализу проблем, касающихся миграции рецидивистов в сельскую ме-

стность, связь этого явления с социально-экономическими процессами, происходящими в нашей стране.

Научной новизной отличается содержание предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупредительной работы в сельской местности по конкретным направлениям, касающимся создания системы мер постпенитенциарного сопровождения, установления системы государственного контроля, наделения участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями.

В работе обоснованы предложения по внесению дополнений и изменений в УК РФ, позволяющие значительно увеличить превентивное значение административного законодательства России и роль уголовного законодательства в механизме регулирования общественных отношений, связанных с мелкими хищениями чужого имущества, характерными для сельской местности.

Научная новизна находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В структуре сельского рецидива в основном преобладают преступления корыстно-насильственного характера. Все большее распространение получают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, при этом во многих случаях рецидивисты играют весьма активную роль, особенно связанных с изготовлением, переработкой и сбытом запрещенных средств и веществ.

Сельские рецидивисты преступления, как правило, планируют и совершают большинство из них в ночное время, в основном группой лиц из 2-3 человек. В качестве предметов хищения выступает малоценное имущество, продукты сельскохозяйственного производства, однако в силу низкого материального уровня жизни сельского населения такие преступления иногда причиняют существенный ущерб собственникам. Преступная деятельность рецидивистов-воров характеризуется устойчивой неоднократностью, установлением каналов сбыта похищенного через различных лиц, в том числе проживающих в других населенных пунктах. Используются для этих целей и некоторые торговые точки индивидуальных предпринимателей.

2. Личность сельского рецидивиста характеризуется следующими чертами: это лицо, как правило, в возрасте 25-35 лет, с отсутствием навыков и желания трудиться, установкой на поддержание лишь примитивных семейных отношений, с завышенным уровнем социальных притязаний при низком социальном статусе, ранним (до 18 лет) началом преступной «карьеры» и высоким уровнем алкоголизации личности, а также склонностью к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Направленность личности характеризуется отсутствием или неопределенностью социально позитивных жизненных планов, ориентацией на лидерство в неформальных группах или над отдельными лицами с социально негативной направленностью ввиду легкости доминирования в их среде.

3. Причинный механизм сельского рецидива характеризуется определенной последовательностью действий освобожденного рецидивиста. Освобождаясь из мест лишения свободы, значительная часть этих лиц сталкивается с проблемами бытового и трудового устройства в условиях города, которые вынуждают бывших осужденных, причем иногда слабо представляющих себе деревенский образ жизни, направляться для проживания в сельскую местность, где в последнее время наблюдается не только разрушение инфраструктуры села и в целом социальной сферы, обусловленной низким уровнем жизни сельчан, но и, как следствие этого, безработицей и ухудшающейся демографической ситуацией - оттоком работоспособного населения.

Негативные процессы усугубляют ложные представления рецидивистов о легкой жизни в селе. На фоне такой постпенитенциарной адаптации у них неизбежно возникают противоречия, нередко переходящие в конфликтные отношения с отдельными сельскими жителями. Возникшие противоречия приводят отдельных рецидивистов к необходимости отстаивать свои эгоистические интересы и притязания любым способом, в том числе преступным, и, следовательно, продолжать свою преступную деятельность. В основном такое поведение длится в среднем около трех лет и, как правило, приводит к возвращению рецидивистов в места лишения свободы.

4. Основными условиями, способствующими рецидивным преступлениям, совершаемым в сельской местности, следует считать:

а) недостатки в организации и осуществлении воспитательного воздействия системы исполнения наказаний в отношении рецидивистов;

б) отсутствие механизма постпенитенциарного сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

в) отсутствие или ослабление контроля за поведением рецидивистов и других неустойчивых лиц со стороны общественности и органов местного самоуправления;

г) слабую работу правоохранительных органов в селе, недостаточный уровень технической оснащенности сотрудников милиции, их перегруженность;

д) недостаточную техническую защищенность и охрану объектов преступных посягательств.

5. В целях воздействия на причинный механизм сельского рецидива необходимо принятие следующих мер:

- создание эффективной системы мер постпенитенциарного сопровождения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, с использованием опыта и потенциала общественных организаций. Одним из путей решения этой проблемы должны послужить специальные социальные программы, направленные на постпенитенциарную адаптацию бывших осужденных, в том числе и в сельской местности;

- установление государственного контроля за рецидивистами с учетом советского опыта, включая применение мер административного надзора.

6. Особая роль в индивидуальной профилактике сельского рецидива должна отводиться оперативно-розыскной работе. В целях повышения эффективности профилактической работы и с учётом больших по площади территорий обслуживания необходимо наделить участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями, указанными в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» и обеспечить ведение ими учет-

но-профилактических дел на каждое лицо, освобожденное из мест лишения свободы.

7. Ввиду преобладания в структуре сельской преступности мелких хищений, особенно систематического совершения данных деяний, эффективной мерой предупреждения следует признать необходимость возвращения к институту ripe-юднции. В целях повышения эффективности профилактики рецидивной преступности в сельской местности предлагаем внести изменения в действующее уголовное законодательство:

а) дополнить УК РФ ст. 160' следующего содержания: «Совершение тайного мелкого хищения чужого имущества лицом, имеющим судимость за хищение чужого имущества, после наложения двух административных взысканий за те же деяния в течение года, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

В примечании указать, что под мелким хищением в данной статье понимается совершение деяния, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ;

б) примечание 1 к ст. 158 дополнить предложением следующего содержания: «Хищение чужого имущества в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты признается уголовно наказуемым деянием, если стоимость похищенного превышает одну тысячу рублей».

Обоснованность, достоверность н репрезентативность результатов диссертационного исследования достигнуты использованием официальной статистической отчетности МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, других министерств и ведомств. Эмпирическая база исследования собиралась в трех регионах: в Республике Мордовия, Пензенской и Курской областях. Использованы результаты анкетирования 370 осужденных-рецидивистов, совер-

шивших преступление в сельской местности (350 - мужчины и 20 - женщины) (анкета и аналитическая справка по результатам анкетирования прилагаются), а также 160 участковых уполномоченных милиции, работающих в сельской местности, из них 100 человек - в Пензенской области, 40 - в Республике Мордовия, 20 - в Курской области (анкета и аналитическая справка прилагаются).

В процессе исследования были использованы данные анализа материалов учета, проводимого сотрудниками правоохранительных органов с лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Проведен анализ следственной и судебной практики по вопросам рецидивной преступности в условиях сельской местности. Проанализированы в соответствии с целью и задачами исследования 85 уголовных дел по расследованию совершенных в сельской местности преступлений при всех видах рецидива.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем в научных исследованиях, связанных с изучением проблем борьбы с рецидивной преступностью в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения представляют собой в совокупности решение конкретной научной проблемы, имеющей определенное значение для предупреждения преступности в виде сельского рецидива. Проведенное исследование и его результаты обогащают криминологические знания о причинах и условиях рецидивной преступности в сельской местности, личности лица, совершившего преступление в сельской местности при рецидиве, и мерах по предупреждению сельского рецидива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть реализованы в деятельности сотрудниками УИС, ОВД, муниципальных образований, которые в рамках действующего законодательства выступают субъектами профилактики преступлений.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть учтены в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, в

учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Административное право», а также использованы при разработке учебных пособий и соответствующих методических рекомендаций и применены на практике в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рецидивной преступностью в сельской местности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: на III Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, ноябрь 2008 г.); V Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Н.С. Таганцева, «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (Пенза, 2-3 июля 2008 г.); «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета» (Саратов, 20-26 мая 2007 г., Пятая юбилейная сессия Саратовской летней школы молодых ученых-юристов Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета, Академии ФСИН России и в практическую деятельность отделов внутренних дел Пензенской области.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности проблемы исследования. Определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации. Характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрений научных результатов.

Первая глава «Рецидивная преступность в сельской местности как криминологическая проблема» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Криминологическая характеристика рецидивных преступлений, совершаемых в сельской местности» посвящен изучению основных показателей сельского рецидива. Отмечается, что криминогенная ситуация, складывающаяся в целом по стране, типична и для сельской местности, а негативная тенденция роста преступности (как в целом, так и по отдельным ее видам) переместилась из городов в сельскую местность. В январе - сентябре 2009 г. почти половина (42,5 %) преступлений зарегистрирована в республиканских, краевых и областных центрах - всего 986,7 тыс., пятая часть (19,8 %) - в сельской местности, где зарегистрировано 458,3 тыс. преступлений.

Вместе с тем проблемы противодействия преступности содержат существенные региональные особенности, с которыми нельзя не считаться. Установлено, что сельская преступность имеет ряд важных криминологических особенностей, среди которых основными являются: а) отягощение преступлениями насильственного характера (в сельской местности совершается 34,2 % всех преступлений, предусмотренных ст. 105-125 УК РФ, и 28,6 -ст. 158-168 УК РФ, при этом 39,1 % - составы преступлений ст. 106-110 УК РФ, а 40,7 % - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью -112 УК РФ); б) сравнительно низкие показатели наиболее распространенных «городских» корыстных преступлений: мошенничество - 12,2 %, грабеж - 14,0, разбой - 14,3, вымогательство - 22,4 %; в) сравнительно высокие показатели преступлений, предусмотренных гл. 19 УК РФ «Преступления против конституци-

онных прав и свобод человека и гражданина»: ст. 136-149 УК РФ - 40,5 %; ст. 150-157 - 37,8; ст. 150, 151 - 51,0 %; г) наличие типично сельских преступлений, прежде всего предусмотренных гл. 26 УК РФ «Экологические преступления»: ст. 246-262 УК РФ - 84,1 %, включая незаконную охоту (ст. 258 УК РФ) - 93,9 %, незаконную добычу водных животных и растений (ст. 256 УК РФ) - 79,3 %; справедливо, что типичным преступлением для сельской местности стали угоны сельскохозяйственной техники; д) высокая доля неосторожных преступлений - 42,3 %; нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ - 45,0 %); е) из всех лиц с неснятой или непогашенной судимостью каждый четвертый-третий совершил преступление в сельской местности (26,7 %).

Проведенное анкетирование осужденных, допустивших сельский рецидив, позволило установить, что большая часть из них (25,4 %) совершили при рецидиве кражи; 23,9 - осуждены за грабеж, разбой, мошенничество и вымогательство; 24,1 - за убийство; 13,2 - за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью; 6,2 % - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По результатам исследования, за основные преступления против собственности осуждены около половины всех рецидивистов, а за насильственные преступления - почти 40 %. Это подтверждает специфический характер сельской преступности, отягощенной насильственным характером, даже в случае рецидива.

Большинство сельских преступлений относится к категории корыстных против собственности. Хищения в сельской местности совершают в основном местные жители - около 80 %. Основная масса краж, совершенных ранее судимыми, приходится на объекты предприятий агропромышленного комплекса. Однако в последнее время в качестве непосредственного объекта хищения стали выступать различные формы собственности. Время кражи выбирается, как правило, позднее вечернее и ночное (87,3 %). Проникновение на территорию гаражей преступники осуществляют путем свободного доступа (84,5 %). Похищенные вещи в большинстве случаев реализовывались по низкой цене через посредников. Полученные

денежные средства преступники использовали в основном для приобретения спиртных напитков и продуктов питания.

Согласно данным исследования, второй показатель после краж в структуре сельского рецидива принадлежит убийствам. Растет число убийств в сельской местности по мотивам мести, в ссоре, драке, из хулиганских побуждений, нередко сопряженных с изнасилованием. Умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью составляет 13,2 %. Это третья по количеству группа преступлений. Их совершение рецидивистами имеет практически ту же мотивацию, что и убийство. Что касается изнасилований, то в последние годы отмечается появление среди жертв насильников женщин пожилого возраста.

По итогам рассмотрения структуры преступности делается вывод, что рецидив - это устойчивая и характерная черта криминальной ситуации в сельской местности, поэтому изучение рецидивной преступности в этих условиях имеет прикладное значение. Оно позволит правоохранительным органам и другим органам власти на практике оптимизировать меры борьбы с данным видом преступности.

Второй параграф посвящен криминологической характеристике личности сельского рецидивиста. Структура параграфа отражает научный тезис, согласно которому все свойства человека укладываются в две основные подструктуры: психологическую, определяющую индивидуальность личности, и социальную, определяемую ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде.

Результаты исследования показали, что абсолютное большинство сельских рецидивистов - мужчины (94,6 %). Доля женщин в контингенте всех сельских рецидивистов в 2,5 раза меньше, чем среди первичных преступников. Вместе с тем на протяжении ряда последних лет прослеживается тенденция ежегодного увеличения удельного веса женщин, совершающих при рецидиве кражи, причем в большинстве случаев - в соучастии с мужчинами. В мотивации насильственных преступлений, совершаемых мужчинами и женщинами, выявлены различия. У последних преобладают мотивы ревности, мести, зависти, стремления изба-

виться от потерпевшего и др. Согласно полученным результатам, в последнее время все отчетливее проявляется тенденция сближения форм криминального поведения лиц мужского и женского пола в сельской местности.

Исследование возрастных особенностей рецидивистов показало, что более половины из них (52,7 %) находятся в молодом и самом работоспособном возрасте - 25-35 лет. При этом пик активности при совершении преступлений приходится на возраст 30-35 лет (27 %); свыше 60 % рецидивистов совершили свое первое преступление в возрасте до 18 лет.

Почти каждый второй сельский рецидивист (49,2 %) в момент совершения преступления находился в состоянии опьянения. Данный показатель выше среднестатистического в четыре раза, что следует считать весьма показательной и криминологически значимой характеристикой личности этого типа преступников.

Для социально-демографической характеристики личности сельского рецидивиста существенное значение имеют социальные роли и социальные статусы. Проведенное исследование позволило выявить типичные свойства личности сельского рецидивиста в данной подструктуре, основными из которых выступают: низкий уровень их социального статуса; рассогласованность социальных статусов, отчужденность от трудовых и учебных коллективов; ориентация на неформальные группы или отдельных лиц с социально негативной направленностью, желание доминировать в них; отсутствие или неопределенность социально позитивных жизненных планов; завышенный уровень социальных притязаний при отсутствии или ограниченных возможностях реализации. Установлено, что 43,5 % сельских рецидивистов относились к рабочим. По сравнению с преступниками, совершившими преступление в первый раз, типичная черта сельских рецидивистов - ослабление или полное прекращение трудовой деятельности. В среднем, 41,4 % указанных лиц на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода, почти каждый третий из них (29,2 %) нигде не работал; у 17,6 % стаж работы составил до 1 года, а 59,4 % имели стаж до 5 лет. При оценке стажа работы многие из преступников включали в него время отбывания наказания. Это обстоятельство указывает на то, что в условиях свободы на-

званные лица практически не работают. В целом свыше 80 % сельских рецидивистов - это лица без определенного рода занятий.

Преступное прошлое сельских рецидивистов предопределяет выбор знакомых, среди которых предпочтение отдается людям со схожими криминальными взглядами на жизнь. Существенно то, что 83,2% сельских рецидивистов поддерживали отношения с лицами, с которыми отбывали наказание.

Из общей массы сельских рецидивистов 39,5 % были холосты, 23,2 % -разведены, 37,3 % составили женатые, в том числе сожительствующие. Для данной категории лиц характерны отсутствие или нежелание поддерживать семейные связи или создавать семью, примитивные взаимоотношения между членами семьи, вступление в брак с лицами, имеющими аналогичные взгляды и привычки. Распад семей у сельских рецидивистов происходит интенсивнее, чем у лиц, впервые совершивших преступление, и усиливается по мере роста числа судимостей. Больше всего разведенных приходится на группу 30-59-летних.

Изучение мотивационной сферы сельских рецидивистов показало, что ее характер в подавляющем большинстве случаев имеет корыстную направленность вне зависимости от совершенных ими преступлений. Свыше 20 % преступлений совершено рецидивистами в целях получения средств на приобретение алкоголя и наркотиков.

В исследованной группе 46,5 % сельских рецидивистов оказались осуждены дважды, 25,9 - три раза, 27,6 % - более трех раз. В современной рецидивной преступности в сельской местности обнаруживается достаточно устойчивая тенденция к преобладанию специального рецидива, обусловленного корыстной направленностью. Высокой степенью специального рецидива характеризуются и хулиганские действия. Реже становятся рецидивистами лица, ранее совершившие убийства, умышленные причинения вреда здоровью, изнасилования.

В завершение параграфа делается заключение о том, что в личности сельского рецидивиста концентрируются не только результаты влияния внешних социальных факторов вообще, но и конкретно тех, которые порождают сельскую преступность. Установленные особенности личности позволяют в известной сте-

пени вероятности определять круг лиц, склонных к совершению преступлений в сельской местности при рецидиве, а исходя из этого разрабатывать меры уголовно-правового воздействия на них.

Глава вторая «Причинный механизм совершения рецидивных преступлений в сельской местности и условия, им способствующие» также представлена в виде двух параграфов.

Параграф первый «Причинный механизм сельского рецидива» содержит результаты исследования причин сельского рецидива. В основу их изучения положена их классификация на общие, порождающие рецидивную преступность вообще, и специфические, то есть определяемые условиями села.

Согласно результатам исследования, большинство сельских рецидивистов не были коренными жителями села, только 24,8 % проживали здесь постоянно, 66,3 % рецидивистов проживали в селе до трех дет, переехав сюда из города. Эти данные обусловили детальное изучение причин переселения криминального элемента из города в сельскую местность. Рецидивисты как лица, освобожденные из мест лишения свободы, в данном случае выступают одной из наиболее уязвимых категорией граждан. Более 80 % из них не смогли устроиться в бытовом отношении в городе, примерно две трети освободившихся из мест заключения преступников не имели возможности трудоустройства по интересу в городе, у них отсутствовали необходимые денежные средства для приобретения жилья, что усугублялось разрывом связей с семьей и близкими родственниками. Таким образом, отток рецидивистов в сельскую местность для проживания - мера, в большинстве случаев вынужденная.

По результатам исследования, 23 % осужденных до совершения преступления при рецидиве отбывали наказание в местах лишения свободы сроком до 3 лет; 28,1 - до 5; 31,9 - до 10; 17 % - свыше 10 лет. Пребывание под постоянным прессом контроля, надзора в колонии повлияло на психику рецидивистов. В связи с этим выбор места жительства в сельской местности - отчасти своеобразный уход в среду, где практически многие формы контроля ослаблены либо отсутст-

вуют. Анкетирование показало, что третья часть рецидивистов (30,3 %) переселились в сельскую местность по мотиву желания вести уединенный образ жизни.

Проблема бытовой неустроенности, выталкивающая рецидивистов из города в сельскую местность, в большинстве случаев не находит разрешения и в условиях села. За последние 15 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности. Уровень оплаты труда в сельской местности более чем в 2 раза ниже, чем в целом по стране. В сельском хозяйстве 96-100 % просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств. Недопустимо высоким в сельской местности остается уровень безработицы. Рецидивная преступность среди безработных граждан в сельской местности составляет около 45 %.

На этом фоне общей бытовой неустроенности очень быстро разрушается трудовая сфера жизнедеятельности рецидивистов. Среди причин, которыми сами рецидивисты объясняли отсутствие у них работы, часто встречались следующие: предлагали слишком низкооплачиваемую работу - 42,5 %; не позволяло состояние здоровья - 24,4; не принимали на работу по причине наличия судимости -17,6 %. Безусловно, рецидивистам сложно устроиться на достойную работу, тем более в сельской местности.

Третья часть рецидивистов (28,9 %) поддерживает семейные отношения, в основном это лица старше 35 лет. Большинство же из них (39,5 %) предпочитают не обременять себя семейными узами, поэтому, если они и вступают в отношения с женщинами для создания семьи, то, как правило, на условиях сожительства (25,7 %), одна из причин которого - уже упоминавшееся отсутствие жилья. В большинстве таких семей сложные отношения, постоянные ссоры, скандалы, нередко сопровождающиеся применением насилия.

Вынужденность переселения в сельскую местность, трудовая и семейная неустроенность, неудавшаяся адаптация к сельским условиям жизни неизбежно приводят к ухудшению отношений рецидивистов с местным населением.

У 34,6 % судимых лиц сложились откровенно враждебные отношения с местными жителями, а у 38,1 % - настороженно нейтральные. В результате рецидивисты выталкиваются в антиобщественную среду, организуют преступные группы или участвуют в уже созданных. Создание и функционирование небольшой по количеству участников преступной группы в сельской местности менее заметно для селян, чем, например, в условиях города, поскольку подавляющее большинство преступлений, исходя из условий местности, удобнее совершать в ночное время, когда высока вероятность быть незамеченными. Таким образом, причинный механизм сельского рецидива весьма типичен для лиц, склонных к преступному поведению.

Второй параграф посвящен рассмотрению условий, способствующих рецидивной преступности в сельской местности. В настоящее время на рецидив преступлений в сельской местности оказывают влияние различные факторы, в том числе неудовлетворительная деятельность органов, исполняющих наказания. Проблема заключается в том, что им пока не удается достигнуть одной из основных целей наказания - исправления осужденного. Согласно полученным данным, основанием освобождения из мест лишения свободы за совершение предшествовавшего сельскому рецидиву преступления для 54,9 % рецидивистов стало истечение назначенного срока наказания, 9,5 % освободились по болезни и лишь 20,8 % - условно-досрочно. В связи с этим предлагается установить специальные правовые последствия рецидива преступлений, предусматривающие режимные ограничения, увеличивающиеся пропорционально числу судимостей и в зависимости от признания рецидива опасным или особо опасным.

Интенсивность рецидива в сельской местности детерминируется также недостатками постпенитенциарной системы сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. В советский период содействие в бытовом устройстве возлагалось на наблюдательные комиссии Советов народных депутатов. Ныне подобные структуры попросту отсутствуют, именно поэтому освободившимся из мест лишения свободы лицам очень сложно решать такие проблемы. Стоит признать, что в настоящее время какая-либо система трудоустройства рецидивистов

по месту жительства в сельской местности отсутствует. По имеющейся у сотрудников милиции информации основная часть сельских рецидивистов существовала на случайные заработки (50,1 %), средства, присылаемые родными и близкими (12,5 %), средства, добытые преступным путем (21,1 %).

Отсутствие постпенитенциарной системы реабилитации объясняется короткими сроками пребывания на свободе сельских рецидивистов. Согласно результатам проведенного исследования, с момента освобождения из мест лишения свободы до момента совершения нового преступления у 30,3 % данных лиц прошло всего 3 месяца (!), у 7,3 - 6 месяцев, у 15,7-1 год, у 15,1 - 2 , у 16,2 - 3, у 15,4 % - более 3 лет.

В ходе исследования установлена некоторая закономерность влияния на рецидивную преступность фактора удаленности, выражающаяся в усилении негативного влияния рецидивистов на криминологическую обстановку в населенных пунктах по мере их удаления от города.

Было выявлено и одно существенное противоречие: 91,9 % участковых уполномоченных милиции признались, что практика привлечения рецидивистов к административной ответственности за нарушение общественного порядка является отработанной, вместе с тем 87,5 % из них указали на отсутствие установления за рецидивистами административного надзора.

Указанную ситуацию усугубляет недостаточная материально-техническая оснащенность подразделений органов внутренних дел. Не удовлетворяет необходимым требованиям борьбы с рецидивной преступностью их количественный и качественный состав. По этим показателям сельские районные органы внутренних дел заметно уступают аналогичным городским подразделениям. Необходимо также учитывать, что часто сотрудники милиции физически не в состоянии оперативно отреагировать на сообщение о преступлении, совершенном в отдаленном сельском районе.

Бесконтрольность поведения имеет еще один негативный результат - вовлечение в систематическое пьянство и употребление наркотиков рецидивистами других лиц. Для 16,8 % рецидивистов жизнь в деревне казалась привлекательной

именно в силу свободного, бесконтрольного поведения, включая употребление спиртных напитков или наркотиков. Результаты опроса участковых уполномоченных милиции показали еще более негативную ситуацию: 79,5 % опрошенных указали, что рецидивисты постоянно злоупотребляют алкоголем или различными одурманивающими веществами.

Наиболее явным и распространенным условием, способствующим совершению преступлений рецидивистами в сельской местности, остается недостаточная техническая защищенность объектов преступных посягательств. На это обстоятельство чаще всего указывается в представлениях, выносимых следователями руководителям различных организаций в селе по результатам проведенного предварительного следствия.

Таким образом, содержательная сторона условий рецидивной преступности в сельской местности состоит в том, что их многообразие проявляется в экономической, социально-бытовой, духовно-нравственной, социально-психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах жизнедеятельности сельчан. Однако изучение причин и условий, способствующих преступлениям, совершаемым рецидивистами в сельской местности, затруднено отсутствием официальной отчетности в данной сфере. В связи с этим в статистические данные МВД и ФСИН России наряду с основными показателями преступности и борьбы с ней должны быть включены развернутые сведения о выявленных обстоятельствах, способствовавших совершению преступлений. Эти же показатели, по мнению автора, должны быть включены и в государственные статистические отчеты.

Третья глава «Социально-правовые меры предупреждения сельского рецидива и основные направления их совершенствования» завершает диссертационное исследование. Структура главы основана на рассмотрении основных направлений профилактики сельского рецидива, соответствующих выявленным во второй главе причинам и условиям данного вида преступности.

Социально-экономические меры предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, как и преступности в целом, должны быть направлены,

прежде всего, на нейтрализацию криминогенных последствий функционирования экономической сферы. Основным направлением общесоциальной профилактики в данной области следует считать нивелирование противоречий между уровнем развития города и деревни. Это особенно важно в условиях мирового финансового кризиса, с которым Россия напрямую столкнулась во второй половине 2008 г. Помимо принятия прочих мер, усилия государства должны быть направлены: на поиск и внедрение новых подходов в решении жилищной проблемы в сельской местности; снижение безработицы и решение проблем занятости населения; выход на более высокий уровень государственной поддержки семей; снижение степени поляризации населения по уровню доходов; ресурсное обеспечение прожиточного минимума сельского населения. Решение данных проблем должно иметь централизованный характер, на уровне принятия специальных программ развития села. В некоторых субъектах Российской Федерации эти вопросы решаются по инициативе управления территориальных органов исполнения наказаний Минюста России, и уже в этом направлении накоплен определенный опыт.

Идеологические меры. Если социально-экономические меры предупреждения рецидивной преступности, по сути, отражают государственную политику борьбы с преступностью, то идеологические меры включают в себя комплекс мероприятий по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию. В современных условиях по-иному необходимо строить общественно-воспитательную работу школ, клубов, домов культуры, библиотек в селе. С помощью активизации работы указанных учреждений, в значительной мере можно свести к минимуму контакты молодежи с рецидивистами.

Меры постпенитенциарного сопровождения. С социально-экономическими и идеологическими мерами тесно связаны меры организационно-правового характера, которые должны быть направлены на создание системы постпенитенциарного сопровождения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Нередко их дезадаптация усугубляется незнанием изменившихся условий жизни в обществе, системы государственных и общественных органов, учреждений и организаций, в которые они могут обратиться за помощью. В качестве одного из иу-

тей решения этой проблемы должны послужить специальные социальные программы, направленные на постпенитенциарную адаптацию в сельской местности бывших осужденных. Наиболее острыми из постпенитенциарных проблем следует признать решение вопросов обеспечения жильем и трудоустройства. Жилищная проблема могла бы быть решена путем предоставления нуждающимся временного жилья. Что касается трудоустройства, то его невозможно решить без оказания ранее судимым лицам помощи в приобретении новых специальностей, особенно востребованных в сельской местности, с дальнейшим содействием в трудоустройстве. Анализ опыта по оказанию помощи освобожденным общественной организации - Христианской миссии «Евангельское милосердие», организованной в г. Донецке, приводит к мысли использовать подобный опыт на государственном уровне с участием администраций муниципальных образований.

Меры государственного контроля над рецидивистами. В настоящее время насущным стал вопрос об организации контроля за освобожденными, особенно рецидивистами. Профилактическая деятельность государственных субъектов в России в отношении ранее судимых лиц в настоящее время недостаточно эффективна, поскольку Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1966 г., которым было утверждено Положение об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, хотя и юридически не отменен, однако не работает по целому ряду причин. В связи с этим закономерным становится вопрос внесения 8 декабря 2008 г. в Государственную Думу проекта Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», хотя и вызвавшего споры и разногласия, особенно со стороны правозащитных организаций. По мнению автора, в основе нового закона должен лежать компромисс между ограничением прав освобожденного из мест лишения свободы и исключения нарушений конституционных прав поднадзорного.

Меры профилактики пьянства и наркомании. В настоящее время воздействие на повсеместную алкоголизацию населения осуществляется преимущественно разъяснительными мерами. По нашему мнению, профилактику пьянства, а ис-

ходя из него и других негативных явлений, необходимо осуществлять на постоянном уровне, причем в широких масштабах, включая борьбу уже не столько с изготовителями самогона, сколько с распространителями суррогатных спиртосодержащих напитков сомнительного, а чаще вредного для здоровья качества.

Совершенствование уголовно-правовых мер. Предупреждение мелких хищений в сельской местности, в том числе краж, делает необходимым обращение к исследованию адекватности мер уголовно-правового реагирования. Как известно, уголовно наказуемая кража (основной состав) отличается от мелкой административно наказуемой кражи размером (стоимостью) похищенного. До недавнего времени этот размер составлял, в соответствии с административным законодательством, пять минимальных размеров оплаты труда. Данный подход привел к социально негативным результатам. Во-первых, была ослаблена государственная защита собственности граждан и иных субъектов собственности. Во-вторых, снизилась активность противодействия преступности, прежде всего самой распространенной - корыстной, в-третьих, вырос ее уровень. На сегодняшний день законодатель детализировал размер мелкого хищения, который составляет до одной тысячи рублей, что еще более обострило обозначенные выше проблемы.

Многочисленные мелкие кражи, совершаемые рецидивистами в сельской местности, и их безнаказанность, стимулируют дальнейшее противоправное поведение этих лиц, побуждают их совершать преступления вновь и вновь. В связи с этим назрела необходимость в полной мере использовать как административный, так и уголовно-правовой механизм регулирования общественных отношений. По мнению диссертанта, логичным решением станет установление ответственности за мелкое хищение чужого имущества и, как производное, возвращение к институту административной преюдиции. Предлагается внести соответствующие изменения в действующий Уголовный кодекс РФ, основные из которых выносятся автором на защиту.

Специально-криминологические меры профилактики, осуществляемые в рамках уголовно-процессуальной деятельности. Автор исходил из того, что обстоятельства, способствующие совершению преступления, относятся к обстоя-

тельствам, подлежащим доказыванию по каждому уголовному делу. К сожалению, в уголовно-процессуальном законодательстве такие обстоятельства не названы. По мнению диссертанта, к обстоятельствам, способствующим совершению рецидивистами преступлений в сельской местности, необходимо отнести: характеризующие его антиобщественные взгляды, привычки; внешние обстоятельства, сформировавшие эти антиобщественные взгляды, привычки в сознании рецидивиста; обстоятельства, характеризующие жизненные ситуации, которые во взаимодействии с установками личности вызвали с его стороны преступные действия; обстоятельства, способствующие формированию у него конкретного преступного умысла на совершение преступления и волевые качества, направленные на достижение преступного результата; поведение рецидивиста при производстве предварительного расследования.

Меры оперативно-розыскного характера. Результативность применения специально-криминологических мер напрямую зависит от наличия проверенной информации о лицах, совершающих преступления в сельской местности. Основная роль в достижении указанных задач принадлежит районным органам внутренних дел, обслуживающим сельские территории, в первую очередь оперативно-розыскным аппаратам, так как в 68,1 % случаев имеет место психологическое противодействие со стороны рецидивистов проведению с ними воспитательно-профилактических мероприятий, а в 28,8 % - физическое. Однако в основном вся эта работа возлагается на участковых уполномоченных милиции, и именно от их способности и настойчивости зависит успех в предупреждении сельского рецидива. В целях повышения эффективности профилактической работы и с учетом больших территорий обслуживания автор предлагает наделить участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями, указанными в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», и указывает на необходимость ведения ими учетно-профилактического дела на каждое лицо, освобожденное из мест лишения свободы.

Организационно-технические меры. Данный блок мер самым непосредственным образом связан с комплексом условий, содержание которого составляет

недостаточная техническая защищенность и охрана объектов преступных посягательств. Констатируется, что сложными остаются вопросы по обеспечению охраны конкретными техническими средствами многих объектов села. Видимо, в таких случаях необходимо применять меры, связанные с обеспечением охраны, подобные мерам обеспечения пожарной безопасности, то есть если объект не отвечает требованиям охраны - то не разрешать его эксплуатировать. А в случае эксплуатации руководителю следует направлять предписание - предупреждение об устранении недостатков или прекращении дальнейшего функционирования данного объекта.

В качестве конкретных мер организационно-технического характера, можно, например, привести мероприятия по контролю и оказанию помощи со стороны сотрудников правоохранительных органов в организации круглосуточной охраны сельскохозяйственной продукции в период уборки, другого имущества и технических средств в определенных руководителями подразделений местах.

Реализация мер, направленных на предупреждение рецидивной преступности в сельской местности, должна осуществляться комплексно. Это означает, что методически правильному проведению мероприятий должна способствовать надлежащая организация и последовательность субъектов профилактики. Поскольку сельская местность представляет собой сложное территориальное образование, состоящее из множества районов, имеющих разный уровень социально-экономического развития, в каждом регионе страны при разработке целевых программ должны быть запланированы и мероприятия по предупреждению рецидивной преступности, учитывающие местные особенности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, направленные на решение исследуемой проблемы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 1,7 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Красковскнй Я.Э. Некоторые особенности краж, совершаемых рецидивистами в сельской местности // Бизнес в законе: эконом.-юрид. журн. - 2008. - № 2.-0,5 п. л.

2. Артемьев Н.С., Красковскнй Я.Э. Некоторые особенности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых рецидивистами в сельской местности // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 3. - 0,4/0,2 п. л. (в соавторстве).

Статьи в других научных изданию:

3. Красковскнй Я.Э. Систематическое употребление спиртных напитков, наркотических и других сильнодействующих одурманивающих средств и веществ как одно из условий, способствующее преступлениям, совершаемым рецидивистами в сельской местности // Правовая политика государства: теория, история, практика: сб. науч. ст. - Вып. 5. - Пенза: ИИЦ ПензГУ, 2009. - 0,3 п. л.

4. Красковскнй Я.Э. Криминологическая характеристика личности рецидивистов, совершивших преступления в сельской местности II Проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной деятельности: материалы межрегион. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Д.А. Гришина. - Рязань: Академия ФСИН России, 2008. -Ч. II. - 0,3 п. л.

5. Красковский Я.Э. Совершенствование уголовно-правовых мер как одно из направлений по предупреждению рецидивной преступности в сельской местности // Актуальные вопросы правового обеспечения административной реформы в уголовно-исполнительной системе: материалы межрегион, науч.-практ. конф., Рязань, 22 мая 2009 г. / под общ. ред. Д.А. Гришина. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009.-0,4 п. л.

КРАСКОВСКИЙ Ян Эдуардович

Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Подписано в печать 20.02.10 Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № ..

Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1