Особенности производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Быков, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Судебная экспертиза в уголовном процессе России.

1.1. Научные и правовые основы судебной экспертизы.

1.2. Субъекты судебной экспертизы и судебно-экспертной деятельности.

1.3. Историография отечественной судебно-экспертной деятельности.

Глава 2. Производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений.

2.1. Правовое регулирование производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов.

2.2. Организационно-тактическое обеспечение производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов.

2.3. Совершенствование правового регулирования и организационно-тактического обеспечения производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений"

Актуальность темы исследования. Судебная экспертиза как форма процессуального использования специальных знаний в ходе предварительного расследования и суда прочно стала одним из обязательных направлений деятельности правоохранительных и судебных органов. Необходимость использования специальных знаний в целях установления различных обстоятельств расследуемого события или обстоятельств, подлежащих своему исследованию в суде, потребовала правовой регламентации этого процесса, что привело к возникновению правового института судебной экспертизы. Судебная экспертиза стала одним из тех обязательных элементов предварительного расследования и суда, посредством которого в уголовное судопроизводство поступают достижения научно-технического прогресса, обеспечивая получение важных для дела доказательств.

В настоящее время одним из центральных направлений изучения проблем судебной экспертизы становятся различные проблемные вопросы правового регулирования порядка ее организации и производства. Именно этот аспект научной деятельности больше всего привлекал и привлекает внимание ученых и практиков, стремящихся повысить эффективность правового регулирования организации и производства судебной экспертизы путем максимально подробной правовой регламентации этого процесса.

К сожалению, следует признать наличие еще не до конца решенных вопросов производства судебной экспертизы, особенно в части регламентации правового и организационно-тактического механизма присутствия субъектов уголовно-процессуальных отношений в ходе судебно-экспертного исследования (ст. 197, 198 УПК РФ). Многие особенности производства судебной экспертизы в указанных условиях исследованы еще не в достаточной степени, что создает предпосылки к возникновению на практике различных противоречивых мнений о том, как именно необходимо реализовывать требования закона в ситуации присутствия субъектов уголовно-процессуальных отношений при производстве судебной экспертизы.

Данное высказывание подтверждается результатами проведенного анкетирования сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений, из которых почти 32% из числа опрошенных экспертов^ и 50% следователей в своей практической деятельности имели случаи производства судебной экспертизы в присутствии субъектов процессуальных отношений. Однако 66% респондентов считают, что уголовно-процессуальное законодательство и Федеральный закон «О государственной: судебно-экспертной деятельности в; Российской Федерации» недостаточно полно регламентируют механизм производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений; 61% опрошенных говорят о безусловной необходимости дальнейшего научного исследования: в области совершенствования правовых норм и тактики производства судебной экспертизы в рассматриваемом аспекте;

Не вызывает возражений: то обстоятельство, что- присутствие при производстве судебной1 экспертизы субъектов уголовно-процессуальных отношений способствует оптимизации процесса экспертного исследования, сокращая количество случаев проведения дополнительных или повторных экспертиз за счет более полного информационного восприятия хода производимой экспертизы. Следователь, присутствующий при производстве судебной; экспертизы, в первую очередь получает возможность объективно оценить заключение эксперта^ разъяснить ему цели проведения экспертизы, содержание поставленных вопросов и значимость полученных результатов.

По нашему мнению присутствие следователя в ходе судебной экспертизы дисциплинирует судебного эксперта, определяет его более ответственный и качественный подход к изучению объектов экспертизы и выбору методик экспертного исследования. Возможность лично наблюдать процесс экспертного исследования, знакомиться с его содержанием и уяснять 4 требования методик экспертного исследования способствует в дальнейшем исключению неправильного определения следователем предмета и объектов различных судебных экспертиз.

Комплексное изучение правовых и организационно-тактических проблем, возникающих в связи с реализацией участниками уголовного процесса своего права присутствовать при производстве судебной экспертизы, несомненно, обогатит уголовный процесс, криминалистическую теорию, а также общую теорию судебной экспертизы. Разработка научных рекомендаций по эффективной реализации этого права субъектов уголовно-процессуальных отношений окажет положительное влияние на эффективное взаимодействие следователей и судебных экспертов.

Степень разработанности данной темы и научная новизна исследования. Проблемные вопросы судебной экспертизы становились предметом исследования многих ученых, среди которых наиболее последовательно их изучали: Т.В. Аверьянова, JI.E. Ароцкер, В.Д. Арсеньев, И.А. Алиев, В.В. Аксенова, А.Ф. Аубакиров, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, С.Ф. Бычкова, И.Е. Быховский, А.И. Винберг, И.В. Винградов,

A.Ф. Волынский, Г.Л. Грановский, Г.И. Грамович, В.Д. Грабовский, Э.С. Гордон, В.И. Гончаренко, А.В. Дулов, Ф.Э. Давудов, В.А. Жбанков, Е.И. Зуев, A.M. Зинин, С.И. Зернов, В.Д. Зеленский, JI.M. Исаева, Б.М. Комаринец, Г.И. Кочаров, В.П. Колмаков, С.М. Колотушкин, И.Ф. Крылов, Н.И. Клименко, И.М. Каплунов, Ю.Г. Корухов, И.П. Карлин,

B.К. Лисиченко, А.А. Леви, Е.М. Лившиц, Н.П. Макаренко, B.C. Митричев,

B.А. Михайлов, Д.Я. Мирский, Г.М. Меретуков, Н.П. Майлис, Е.И. Майорова, Э.Б. Мельникова, В.Н. Махов, Г.Н. Надгорный, Ю.К. Орлов, А.Я. Палиашвили, И.В. Постика, А.С. Подшибякин, А.К. Педенчук, Е.Р. Российская, А.П. Резван, Н.А. Селиванов, И.Н. Сорокотягин, М.Я. Сегай, П.С. Семеновский, Е.В. Селина, А.А. Сидоров, Т.В. Толстухина, Е.Н. Тихонов,

C.И. Тихенко, Н.В. Терзиев, Х.М. Тахо-Годи, А.Г. Филиппов, О.Н. Филькова,

И .Я. Фридман, В.Н. Хрусталев, В.А. Хван, А.Р. Шляхов, Б.И. Шевченко, А.А. Эйсман, Л.Г. Эджубов, Н.П. Яблоков и др.

Стараниями указанных ученых была создана научная база, существенно обогатившая правовой механизм, криминалистическую теорию и общую теорию судебной экспертизы. Однако, как правило, исследования м данной области, за редким исключением, затрагивали отдельные правовые и организационно-тактические аспекты процесса производства судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых после вступления в силу УПК РФ на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования правовых и криминалистических проблем производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений. В рамках исследования определены, уточнены и дополнены отдельные положения теории и практики судебно-экспертной деятельности, сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования процесса производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов, разработаны организационно-тактические рекомендации, направленные на эффективное производство судебной экспертизы в рассматриваемом аспекте.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения субъектов судебно-экспертной деятельности и иных уголовнопроцессуальных субъектов, возникающие в ходе производства судебных экспертиз при расследовании преступлений. Предметом диссертационного исследования являются: 1) закономерности применения и, использования специальных познаний при производстве судебных экспертиз;

2) закономерности оценки и использования информации, полученной в» ходе производства судебной экспертизы; 3) процессуальное положение субъектов судебно-экспертной деятельности и иных уголовно-процессуальных субъектов, чьи интересы она затрагивает; 4) закономерности восприятия 6 уголовно-процессуальными субъектами процесса экспертного исследования и допустимости их присутствия при этом; 5) процесс взаимодействия следователя и эксперта при производстве судебных экспертиз в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее теоретическое исследование правовых и организационно-тактических особенностей производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений, а также разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма производства судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов.

Названная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ состояния практики производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений;

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня теоретической разработки данной темы;

- юридический анализ правовых норм, регламентирующих производство в уголовном процессе России судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений;

- исторический анализ процесса становления и развития института судебной экспертизы в России, определение этапов правового регулирования процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений;

- уточнение понятий: «судебно-экспертная деятельность», «судебный эксперт»; установление содержания процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений, научное определение данного процесса;

- определение количественного и качественного состава субъектов при производстве судебной экспертизы и осуществлении судебно-экспертной деятельности в уголовном судопроизводстве;

- установление ситуаций обязательного и целесообразного присутствия следователя при производстве судебной экспертизы;

- формулирование и обоснование предложения по совершенствованию правового регулирования процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений;

- разработка организационно-тактических предложений по повышению эффективности производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения материалистической диалектики и логики в их единстве. В основе исследования лежат основополагающие философские категории единичного, особенного, общего и частного, причины и следствия, необходимости- и случайности, возможности и действительности, содержания и формы, сущности и явления.

Наряду с общим диалектическим законом в ходе проведенного-исследования применялись также методы исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического и статистического анализа. Из системного направления были использованы системный подход и системный анализ.

Нормативную базу исследования < составили: Конституция Российской- Федерации, федеральные законы, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, нормативные акты МВД Российской Федерации и другие ведомственные нормативные акты, регулирующие порядок производства судебной экспертизы.

Выводы и предложения диссертанта базировались на сопоставительном анализе законодательного материала, осуществляемого по 8 методу сравнительного правоведения, на анализе судебной практики и личном практическом опыте работы в качестве судебного эксперта.

Теоретической базой исследования являются труды: Т.В. Аверьяновой, А.И. Возгрина, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, JI.B. Винницкого, Г.Л. Грановского, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Е.А. Зайцевой, З.И. Кирсанова, С.М. Колотушкина, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, В.Я. Колдина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, И.Л Петрухина, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.П. Резвана, А.П. Рыжакова, С.Л. Сибирякова, Н.А. Селиванова, М:С. Строговича, Б.П. Смагоринского, В.Ф. Статкуса, А.А. Хмырова, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, С.А. Шейфера и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа 200 уголовных дел, по которым назначались судебные экспертизы, а также анкетирование и интервьюирование 95 сотрудников подразделений предварительного расследования1 МВД России и 72 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых, после вступления в силу УПК РФ, на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования правовых и криминалистических проблем производства судебной экспертизы, в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений. В ходе исследования автором был проведен анализ фактического состояния процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений в уголовном судопроизводстве России. Сформулированные автором теоретические положения позволили наметить пути совершенствования правовых- и организационно-тактических аспектов механизма производства судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту и отражающие теоретическую значимость работы, а также практическую возможность их использования.

1. Уточнено понятие «судебно-экспертная деятельность». Судебно-экспертная деятельность — это деятельность, осуществляемая в процессе судопроизводства, направленная на производство судебно-экспертными учреждениями и судебными экспертами экспертиз по заданию уполномоченных на то законом лиц или органов:

2. Уточнена редакция ч. 1 ст. 57 УПК РФ «Эксперт», определяющей правовой статус судебного эксперта в уголовном судопроизводстве России, «Эксперт - это лицо, обладающее специальными познаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения».

3: Определен количественный и качественный субъектный состав производства судебной экспертизы и осуществления судебно-экспертной г деятельности в уголовном судопроизводстве России:

- субъектом единоличной, комиссионной или комплексной- судебной экспертизы, производимой без присутствия иных процессуальных лиц, является эксперт (эксперты);

- субъектами судебной экспертизы, производимой, в присутствии уголовно-процессуальных субъектов, являются: лицо (орган), назначившее экспертизу, судебный эксперт, подозреваемый (обвиняемый), его защитник. Данный субъектный состав может представлять всю возможную совокупность указанных лиц (например, эксперт — следователь; эксперт — подозреваемый; эксперт - обвиняемый, эксперт - защитник, эксперт -следователь, подозреваемый (обвиняемый); его защитник и т. д.);

- субъектами судебно-экспертной деятельности являются должностные лица, вовлеченные в процесс организации и производства судебной экспертизы: лицо (орган), назначившее судебную экспертизу, руководитель судебно-экспертного учреждения, судебный эксперт.

4. Авторское определение судебной экспертизы, производимой в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений. Судебная экспертиза, производимая в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений - это регламентированная уголовно-процессуальным законом, согласованная по времени, месту и составу присутствующих лиц, совместная деятельность эксперта и лица: (органа), назначившего экспертизу, направленная- на непосредственное восприятие информации, относящейся к предмету экспертизы, с целью всестороннего; полного и объективного изучения обстоятельств уголовного дела.

5. Уточнена редакция ст. 197 УПК РФ «Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы», которую предлагается изложить в следующем содержании.

Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету экспертизы, и получать от эксперта разъяснения по поводу проводимых им действий.

Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы обязательно при удовлетворении им- ходатайства подозреваемого, обвиняемого, его защитника присутствовать при ее производстве.

В случае принятия следователем решения о- производстве судебной экспертизы в присутствии субъектов.уголовно-процессуальных отношений, имеющих на это право, он делает об этом указание в постановлении о назначении судебной экспертизы.

Факт присутствия при производстве судебной экспертизы- субъектов уголовно-процессуальных отношений отражается в протоколе, составленном следователем в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса. В; протоколе указываются условия производства экспертизы; содержание вопросов, заданных судебному эксперту, и полученных на них ответов; объяснения* подозреваемого, обвиняемого, полученные в ходе производства экспертизы и имеющие значение для уголовного дела».

6. Сформулировано предложение по редакции ч. 2 ст. 198 УПК РФ, определяющей права потерпевшего при производстве судебной экспертизы, которую следует изложить в следующей редакции: «Потерпевший, его представитель пользуются правами, предусмотренными пунктами 1, 2, 5 части первой настоящей статьи».

7. Сформулировано предложение по дополнению ч. 3 ст. 57 УПК РФ «Эксперт» пунктом 7, содержание которого изложить в следующей редакции: «Прекратить процесс экспертного исследования, если этому мешают присутствующие при производстве судебной экспертизы лица».

8. Определены этапы и стадии производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений и их содержание. Предлагается проводить данное следственное действие в рамках трех этапов: подготовительный, рабочий и заключительный. Подготовительный этап рекомендуется проводить в двух стадиях: до прибытия к месту производства судебной экспертизы и по прибытию на место ее производства. Осуществление рабочего этапа должно происходить,в информационной и инструментальной стадиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов как основы для разработки новых рекомендаций по дальнейшему развитию института судебной экспертизы.

Сформулированные автором выводы и предложения могут быть реализованы при подготовке методических материалов для проведения лекционных, семинарских, практических занятий, спецкурсов со студентами юридических вузов; в процессе выступления перед практическими работниками судебно-экспертных учреждений, органов дознания, предварительного расследования, а также судьями.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями внедрения большинства сформулированных автором теоретических положений и практических рекомендаций непосредственно в работу

12 судебно-экспертных учреждений, органов дознания, предварительного следствия и суда. Результаты работы могут быть также использованы при совершенствовании законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и производство судебной экспертизы.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в семи научных статьях и учебном пособии «Производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений», подготовленных диссертантом.

Достигнутые результаты исследования докладывались на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Печати и штампы: проблемы криминалистического исследования» (29 - 30 ноября 2005г., Саратовский юридический институт МВД России), Четвертом всероссийском «Круглом столе» «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (22 — 23 июня 2006г., Ростовский юридический институт МВД России), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (29 сентября > 2006г., Санкт-Петербургский университет МВД РФ), Международной научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение I антитеррористической деятельности» (7-8 июня 2007г., Краснодарский университет МВД РФ), Всероссийской научно-практической конференции «Использование достижений иных наук в криминалистике» (19-20 апреля 2008г., Кубанский государственный аграрный университет).

Основные положения диссертации также докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики, уголовного процесса, организации предварительного расследования Краснодарского университета

МВД России. Сформулированные автором предложения прошли апробацию и были внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД

13

России (акт о внедрении от 15.02.2008 г.), практическую деятельность ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю (акт о внедрении от 3.04. 2008 г.) и практическую деятельность ЭКЦ н. п. ГУВД по Краснодарскому краю (акт о внедрении от 2.04.2008 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Быков, Игорь Владимирович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судебная экспертиза как особый социальный институт Российского государства появилась закономерно, на определенном этапе развития его экономики и политической структуры. Возникновению судебной экспертизы способствовали и научные открытия конца XIX - начала XX вв. в области естествознания, а затем и последовавшие инженерно-технические изобретения и открытия. По мере укрепления научной базы судебной экспертизы и увеличения случаев ее применения в следственной и судебной деятельности стала формироваться система государственных и иных судебно-экспертных учреждений. Развитие этой системы, так же как и развитие правового института судебной экспертизы все еще, продолжается.

Фактически до 1584 г., когда был издан Аптекарский приказ, правового регулирования судебной экспертизы в России не было. 1584 -1864 г., (года принятия Устава уголовного судопроизводства), можно охарактеризовать как период становления основ отечественного правового регулирования, процесса производства судебной экспертизы.

Впервые на правовом уровне вопрос о возможном присутствии следователя и понятых при производстве сведущим лицом освидетельствования или осмотра мертвого тела был решен в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. (ст. 331, 344 Устава). Несмотря на то, что сами правовые термины «экспертиза» и «эксперт» появились позже принятия Устава, нет сомнений в том, что он фактически регламентирует порядок производства судебно-экспертного исследования в присутствии субъектов уголовного судопроизводства.

Принятие в 1922, а затем и в 1923 г. Уголовно-процессуального кодекса РСФСР позволило более точно определить процесс производства судебной экспертизы. В отличие от норм Устава уголовного судопроизводства 1864 г., в уголовном процессе России появляются самостоятельные процессуальные термины «судебная экспертиза» и судебный эксперт». Производство судебной экспертизы предусматривалось в форме допроса эксперта следователем (ст. 169 - 174 УПК РСФСР 1923 г.), что дает основание считать данный факт предвестником возникновения правовых норм, регламентирующих производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений.

Принятый в 1960 г. УПК РСФСР качественно изменил процесс производства судебной экспертизы, который принял форму самостоятельного процессуального действия. В отличие от норм УПК РСФСР 1923 г., в УПК РСФСР 1960 г. было установлено право следователя присутствовать при производстве судебной экспертизы (ст. 190) и право обвиняемого ходатайствовать о таком присутствии (ст. 185). В случае удовлетворения данного ходатайства обвиняемый имел право давать объяснения эксперту (ст. 185).

В УПК РФ 2001 г. были существенно расширены права субъектов уголовно-процессуальных отношений по их возможному присутствию при производстве судебной экспертизы. Возможность такого присутствия была предоставлена не только следователю, но и подозреваемому (обвиняемому), его защитнику (ст. 198 УПК РФ). Наряду с этим, УПК РФ была установлена возможность следователя получать разъяснения эксперта по поводу производимых им действий (ст. 197 УПК РФ), а подозреваемый (обвиняемый), его защитник, в случае их присутствия в процессе судебной экспертизы, приобрели право давать объяснения судебному эксперту (ст. 198 УПК РФ). К сожалению, вопрос о возможном присутствии потерпевшего, его представителя при производстве судебной экспертизы законодателем решен не был.

Принимая во внимание различные точки зрения ученых на производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовнопроцессуальных отношений, можно определить понятие этого процесса.

Судебная экспертиза, производимая в присутствии субъектов уголовнопроцессуальных отношений, - это регламентированная уголовно

178 процессуальным законом, согласованная по времени, месту и составу присутствующих лиц совместная деятельность эксперта и лица (органа), назначившего экспертизу, направленная на непосредственное восприятие всеми субъектами экспертизы информации, относящейся к предмету экспертизы, с целью всестороннего, полного и объективного изучения обстоятельств уголовного дела.

Научную основу судебной экспертизы составляет общая теория судебной экспертизы, которая сформировалась в системе криминалистики и на рубеже XX - XXI вв. стала самостоятельным знанием, имеющим свою теорию, определяющую предмет научного познания, систему, методологию и задачи науки. Общая теория судебной экспертизы выступает в качестве научного знания, обобщающего все данные о судебно-экспертной деятельности как правового, так и научно-технического характера, что позволяет создать строгую научную программу изучения и эффективного применения в практической деятельности теоретических знаний в области организации и проведения судебно-экспертных исследований.

Правовую основу судебной экспертизы составляют: Конституция Российской Федерации, ФЗ ГСЭД, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, регламентирующие организацию и производство судебной экспертизы.

Субъектный состав единоличной, комиссионной или комплексной судебной экспертизы, производимой без присутствия субъектов уголовнопроцессуальных отношений, определяется ее исполнителем - экспертом экспертами). В случае присутствия при производстве судебной экспертизы

179 следователя, подозреваемого (обвиняемого), его защитника, субъектный состав данного следственного действия может представлять всю возможную совокупность указанных лиц (эксперт — ' следователь; эксперт — подозреваемый; эксперт — обвиняемый, эксперт - защитник, эксперт — следователь, подозреваемый (обвиняемый), его защитник и т. д.).

К сожалению, уголовно-процессуальный закон необоснованно ограничивает права потерпевшего, его представителя при производстве судебной экспертизы. Думаем, что действительно демократические начала судебная экспертиза приобретет тогда, когда все заинтересованные стороны уголовного судопроизводства обретут равные права. В этой связи необходимо провести правовое регулирование вопроса о возможном участии потерпевшего в производстве судебной экспертизы.

По своим целям, задачам и содержанию производство судебной экспертизы в присутствии следователя,- подозреваемого (обвиняемого), его защитника имеет все признаки специфической формы такого следственного действия, как назначение и производство судебной экспертизы. Данная специфическая форма проявляется в том, что при производстве судебной экспертизы в присутствии субъектов процессуальных отношений высока роль следственной тактики. Возможное возникновение конфликтных ситуаций со стороны присутствующих при проведении экспертизы подозреваемого или обвиняемого требует от следователя своевременной реализации тактических рекомендаций не только на этапе назначения экспертизы и оценки ее результатов, но и в ходе всех этапов производства судебной экспертизы.

Взаимодействие следователя и судебного эксперта является необходимым элементом эффективного формирования доказательственной базы по уголовному делу. В настоящее время процесс взаимодействия следователя и эксперта в процессе производства судебной экспертизы не имеет четкой правовой регламентации, представляя собой «раздробленное» правовое поле, в котором рассматриваемое взаимодействие основывается на

180 отдельных нормах федеральных законов и ведомственных нормативно-правовых актах, определяющих порядок производства судебной экспертизы.

В криминалистике отсутствуют четкие тактические рекомендации по производству судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений. Указанное обстоятельство, зачастую, становится причиной необоснованного отказа следователем или экспертом в удовлетворении просьбы о присутствии в ходе судебной экспертизы, поступающей от подозреваемого (обвиняемого), его защитника. Вместе с тем нельзя отрицать то, что, зачастую, факт нахождения следователя в месте производства судебной экспертизы в присутствии подозреваемого (обвиняемого), его защитника создает предпосылки для эффективного формирования доказательственной базы по делу.

Несомненно, правильно построенная тактическая линия поведения следователя в ситуации производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений позволит в ходе этого следственного действия получить ту информацию, которая в дальнейшем может быть использована им в ходе допроса эксперта или допроса подозреваемого (обвиняемого).

При разработке тактических рекомендаций проведения экспертизы в присутствии процессуальных субъектов необходимо учитывать складывающиеся следственные и экспертные ситуации. При этом планирование производства экспертизы в этих условиях необходимо осуществлять только в ходе совместной деятельности эксперта и лица (органа), назначившего судебную экспертизу.

Для эффективного производства судебной экспертизы в рассматриваемых условиях целесообразно весь процесс экспертизы рассматривать с позиции последовательных организационно-тактических действий следователя в рамках трех этапов: подготовительного, рабочего и заключительного. Подготовительный этап следует разбивать на две стадии: до прибытия к месту производства судебной экспертизы и по прибытии на

181 место производства судебной экспертизы. В рабочем этапе, по нашему мнению, так же следует различать две стадии: информационную и инструментальную.

Нерешенность правовых и организационно-тактических вопросов проведения судебной экспертизы, производимой в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений, существенно тормозит развитие всего правового института судебной экспертизы. Стремление найти конструктивные предложения по дальнейшему развитию судебной экспертизы и деятельности, связанной с ее производством, предопределило цели и задачи проведенного диссертационного исследования. Конечно, многие положения, изложенные в исследовании, являются спорными с позиции действующего законодательства и устоявшихся взглядов на процесс судебно-экспертного исследования. Однако, как представляется, дальнейшее совершенствование правового и организационно-тактического обеспечения механизма производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений придаст данному процессу подлинно демократические начала.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений»

О 1 На правах рукописи

Быков Игорь Владимирович

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ПРИСУТСТВИИ СУБЪЕКТОВ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ1ТЗО1Ь

Краснодар - 2008

003173015

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России на кафедре криминалистики

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент

Гусев Алексей Васильевич Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской

Ведущая организация - Челябинский юридический

Защита состоится 26 июня 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 203 003 01 в Волгоградской академии МВД России (400089, г Волгоград, ул Историческая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России (400089, г Волгоград, ул Историческая, 130)

Автореферат разослан «_» мая 2008 г.

И о ученого секретаря

диссертационного совета Д 203 003 01 ^

Волгоградской академии МВД Россга

Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Майлис Надежда Павловна,

кандидат юридических наук, доцент

Стаценко Вячеслав Георгиевич

институт МВД России

130)

доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие правовых основ судебной экспертизы неразрывно связано с совершенствованием демократических начал уголовного судопроизводства России Стремление общества к открытой деятельности правоохранительных и судебных органов является все более актуальным для законодательной работы Отсюда неслучаен интерес ученых к исследованию путей дальнейшего развития правовой системы государства, в том числе и совершенствованию правового механизма производства судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве

Проблемные вопросы судебной экспертизы становились предметом исследования многих ученых, среди которых наиболее последовательно их изучали1 ТВ Аверьянова, Л Е Ароц-кер, В Д Арсеньев, И А Алиев, В В Аксенова, А Ф Аубаки-ров, О Я Баев, РС. Белкин, СФ Бычкова, ИЕ Быховский, А И Винберг, И В Винградов, А Ф Волынский, Г Л. Грановский, Г И Грамович, В Д Грабовский, Э.С Гордон, В И Гонча-ренко, А В. Дулов, Ф Э. Давудов, В А Жбанков, Е И Зуев, А М Зинин, С И Зернов, В Д Зеленский, Л М Исаева, Б М Комаринец, Г И Кочаров, В П Колмаков, С М Колотуш-кин, И Ф Крылов, Н И. Клименко, И М Каплунов, Ю Г Кору-хов, И П Карлин, В К. Лисиченко, А А Леви, Е М Лившиц, Н П Макаренко, В С Митричев, В А Михайлов, Д Я Мирс-кий, Г М Меретуков, Н П Майлис, Е И Майорова, Э Б Мельникова, В Н Махов, Г Н Надгорный, Ю К Орлов, А Я Палиашвили, И В Постика, А С Подшибякин, А К Педенчук, Е Р Российская, А П Резван, Н А Селиванов, И Н. Сорокотя-гин, М Я Сегай, П С Семеновский, Е В Селина, А А Сидоров, ТВ 'Голстухина, ЕII Тихонов, СИ Тихенко, НВ Терзи-ев, X М Тахо-Годи, А Г Филиппов, О Н Филькова, И Я Фридман, В Н Хрусталев, В А Хван, А Р Шляхов, Б И Шевченко, А А Эйсман, Л Г Эджубов, Н П Яблоков и др

Стараниями указанных ученых была создана хорошая научная база, существенно обогатившая правовой механизм судебной экспертизы и деятельности, связанной с ее производством Однако, как правило, исследования процессов производ-

ства судебной экспертизы, за редким исключением, затрагивали отдельные правовые или организационно-тактические аспекты производства судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов (ст 197, 198 УПК РФ) Многие особенности производства судебной экспертизы в указанных условиях исследованы еще не в достаточной степени, что создает предпосылки к возникновению на практике различных противоречивых мнений о том, как именно необходимо реали-зовывать требования закона в ситуации присутствия субъектов уголовно-процессуальных отношений при производстве судебной экспертизы

Наличие указанной проблемы подтверждается тем, что почти 32% из числа опрошенных экспертов и 50% следователей в своей практической деятельности имели случаи производства судебной экспертизы в присутствии субъектов процессуальных отношений

66% респондентов считают, что уголовно-процессуальное законодательство и Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» недостаточно полно регламентируют механизм производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений; 61% опрошенных говорят о безусловной необходимости дальнейшего научного исследования в области совершенствования правовых норм и тактики производства судебной экспертизы в рассматриваемом аспекте

Не вызывает возражений то обстоятельство, что присутствие при производстве судебной экспертизы субъектов уголовно-процессуальных отношений способствует оптимизации процесса экспертного исследования, сокращая количество случаев проведения дополнительных или повторных экспертиз за счет более полного информационного восприятия хода производимой экспертизы

Следователь, присутствующий при производстве судебной экспертизы, в первую очередь получает возможность объективно оценить заключение эксперта, разъяснить ему цели проведения экспертизы, содержание поставленных вопросов и значимость полученных результатов Ознакомление с предва-

рительными выводами эксперта позволит следователю произвести неотложные следственные действия и профилактические мероприятия, определить основное направление в расследовании Кроме того, следователь может оказать содействие эксперту в получении и фиксации объяснений от иных участников уголовного процесса, которым предоставлено право присутствовать при производстве судебной экспертизы, обеспечивая при этом их бесконфликтное общение и пресекая возможные попытки давления на эксперта либо сговора с ним

Немаловажное значение имеет и ознакомление следователя с содержанием и требованиями используемых методик экспертного исследования, что повышает его образовательный уровень в области судебной экспертизы

Комплексное изучение правовых и организационно-тактических проблем, возникающих в связи с реализацией участниками уголовного процесса своего права присутствовать при производстве судебной экспертизы, несомненно, обогатит уголовный процесс, криминалистическую теорию, а также общую теорию судебной экспертизы Разработка научных рекомендаций по эффективной практической реализации этого права окажет положительное влияние на процесс взаимодействия следователей и судебных экспертов в ходе осуществления судебно-экспертной деятельности

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования. Существенное значение в работе придавалось мнению практиков по поводу дальнейшего совершенствования правового регулирования производства судебной экспертизы в указанных условиях Исследование осуществлялось в строгом соответствии с научными методами познания комплексного изучения обозначенной проблемы Этот факт позволил автору не только раскрыть процесс развития научных представлений о предмете и месте судебной экспертизы в уголовном процессе, но и теоретически обосновать высказанные им предложения по совершенствованию правовых и организационно-тактических основ производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений

Объектом исследования являются отношения субъектов судебно-экспертной деятельности и иных уголовно-процессуальных субъектов, возникающие в ходе производства судебных экспертиз при расследовании преступлений Предметом исследования являются закономерности применения и использования специальных познаний при производстве судебных экспертиз, закономерности оценки и использования информации, полученной в ходе производства судебной экспертизы, процессуальное положение субъектов судебно-экспертной деятельности и иных уголовно-процессуальных субъектов, чьи интересы она затрагивает, закономерности восприятия уголовно-процессуальными субъектами процесса экспертного исследования и допустимости их присутствия при этом, процесс взаимодействия следователя и эксперта при производстве судебных экспертиз в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений

Целью диссертационной работы является всестороннее теоретическое исследование правовых и организационно-тактических особенностей производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений, а также совершенствование уголовно-процессуальных положений и разработка практических рекомендаций, направленных на эффективное производство судебной экспертизы в рассматриваемом аспекте

Названная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач

проанализировать состояние практики производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений,

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы,

осуществить юридический анализ правовых норм, регламентирующих производство судебной экспертизы в уголовном процессе России,

осуществить исторический анализ процесса становления и развития института судебной экспертизы в России и опреде-

лить этапы правового регулирования процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношении,

установить содержание процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений, дать научное определение этому процессу,

определить количественный и качественный состав субъектов при производстве судебной экспертизы и осуществлении судебно-экспертной деятельности в уголовном судопроизводстве,

определить ситуации обязательного и целесообразного присутствия следователя при производстве судебной экспертизы,

сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений,

разработать организационно-тактические рекомендации по повышению эффективности производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения материалистической диалектики и логики в их единстве В основе исследования лежат основополагающие философские категории единичного, особенного, общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, возможности и действительности, содержания и формы, сущности и явления

Наряду с общим диалектическим законом, в ходе проведенного исследования применялись методы исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического и статистического анализа Из системного направления были использованы системный подход и системный анализ

Нормативную базу исследования составили соответствующие положения Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», статьи и нормы уго-

ловного, уголовно-процессуального законодательства России, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и другие ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок производства судебной экспертизы

Выводы и предложения диссертанта базировались на сопоставительном анализе законодательного материала, осуществленном по методу сравнительного правоведения, на анализе судебной практики и личном практическом опыте

Теоретической базой исследования послужили труды ТВ Аверьяновой, А И Возгрина, РС Белкина, О Я Баева, А И Винберга, АФ Волынского, Л В Винницкого, Г Л Грановского, А В Дулова, А А Закатова, Е А Зайцевой, 3 И Кирсанова, С М Колотушкина, Н И Кулагина, Ю Г Корухова, В Я Колдина, В П Лаврова, И М Лузгина, Н П Майлис, В С Митричева, И Л Петрухина, А С Подшибякина, Е Р Российской, А П Резвана, А П Рыжакова, С Л Сибирякова, Н А Селиванова, М С Строговича, Б П Смагоринского, В Ф Статкуса, А А Хмырова, А Р Шляхова, М А Шматова, С А Шейфера и др

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа 200 уголовных дел, по которым назначались судебные экспертизы, результаты анкетирования и интервьюирования 95 сотрудников подразделений предварительного расследования МВД России и 72 сотрудников экспертно-криминали-стических подразделений МВД России

Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых после вступления в силу УПК РФ на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования правовых и криминалистических проблем производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений В рамках исследования определены, уточнены и дополнены отдельные положения теории и практики судебно-экспертной деятельности, сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования процесса производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов, разработаны организационно-тактические рекомендации, направлен-

ные на эффективное производство судебной экспертизы в рассматриваемом аспекте

Основные положения, выносимые на защиту и отражающие теоретическую значимость работы, а также практическую возможность их использования

1 Уточнено понятие «судебно-экспертная деятельность» Судебно-экспертная деятельность - это деятельность, осуществляемая в процессе судопроизводства, направленная на производство судебно-экспертными учреждениями и судебными экспертами экспертиз по заданию уполномоченных на то законом лиц или органов

2 Уточнена редакция ч 1 ст 57 УПК РФ «Эксперт», определяющей правовой статус судебного эксперта в уголовном судопроизводстве России «Эксперт - это лицо, обладающее специальными познаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения»

3 Определен количественный и качественный субъектный состав производства судебной экспертизы и осуществления судебно-экспертной деятельности в уголовном судопроизводстве России-

субъектом единоличной, комиссионной или комплексной судебной экспертизы, производимой без присутствия иных процессуальных лиц, является эксперт (эксперты),

субъектами судебной экспертизы, производимой в присутствии уголовно-процессуальных субъектов, являются, лицо (орган), назначившее экспертизу, судебный эксперт, подозреваемый (обвиняемый), его защитник Данный субъектный состав может представлять всю возможную совокупность указанных лиц (например, эксперт - следователь, эксперт - подозреваемый, эксперт-обвиняемый, эксперт-защитник, эксперт-следователь, подозреваемый (обвиняемый), его защитник и т д ), субъектами судебно-экспертной деятельности являются должностные лица, вовлеченные в процесс организации и производства судебной экспертизы лицо (орган), назначившее судебную экспертизу, руководитель судебно-экспертного учреждения, судебный эксперт

4 Дано авторское определение судебной экспертизы, производимой в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений Судебная экспертиза, производимая в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений - это регламентированная уголовно-процессуальным законом, согласованная по времени, месту и составу присутствующих лиц совместная деятельность эксперта и лица (органа), назначившего экспертизу, направленная на непосредственное восприятие информации, относящейся к предмету экспертизы, с целью всестороннего, полного и объективного изучения обстоятельств уголовного дела

5 Уточнена редакция ст 197 УПК РФ «Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы», которую предлагается изложить в следующем содержании

Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету экспертизы, и получать от эксперта разъяснения по поводу проводимых им действий

Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы обязательно при удовлетворении им ходатайства подозреваемого (обвиняемого), его защитника о присутствии при ее производстве

В случае принятия следователем решения о производстве судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений, имеющих на это право, он делает об этом указание в постановлении о назначении судебной экспертизы

Факт присутствия при производстве судебной экспертизы субъектов уголовно-процессуальных отношений отражается в протоколе, составленном следователем в соответствии со ст 166 настоящего Кодекса В протоколе указываются условия производства экспертизы, содержание вопросов, заданных судебному эксперту, и полученных на них ответов, объяснения подозреваемого (обвиняемого), полученные в ходе производства экспертизы и имеющие значение для уголовного дела

6 Сформулировано предложение по редакции ч 2ст 198 УПК РФ, определяющей права потерпевшего при производстве

судебной экспертизы, которую предлагается изложить в следующей редакции «Потерпевший, его представитель пользуются правами, предусмотренными пунктами 1, 2, 5 части первой настоящей статьи»

7 Сформулировано предложение по дополнению ч 3 ст 57 УПК РФ «Эксперт» пунктом 7, содержание которого изложить в следующей редакции «Прекратить процесс экспертного исследования, если этому мешают присутствующие при производстве судебной экспертизы лица»

8 Определены этапы и стадии производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений и их содержание Предлагается проводить данное следственное действие в рамках трех этапов подготовительном, рабочем и заключительном Подготовительный этап рекомендуется проводить в двух стадиях до прибытия к месту производства судебной экспертизы и по прибытию на место ее производства Рабочий этап включает информационную и инструментальную стадии

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов как основы для разработки новых рекомендаций по дальнейшему развитию института судебной экспертизы

Сформулированные автором выводы и предложения могут быть реализованы при подготовке методических материалов для проведения лекционных, семинарских, практических занятий, спецкурсов со студентами юридических вузов, в процессе выступления перед практическими работниками судебно-экспертных учреждений, органов дознания, предварительного расследования и судьями

Практическая значимость исследования определяется возможностью внедрения большинства сформулированных автором теоретических положений и практических рекомендаций непосредственно в работу судебно-экспертных учреждений, органов дознания, предварительного следствия и суда Результаты работы могут быть также использованы при совершен-

ствовании законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и производство судебной экспертизы

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в семи опубликованных научных статьях и одном учебном пособии «Производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений», подготовленных автором Достигнутые результаты исследования сообщались автором на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Печати и штампы проблемы криминалистического исследования» (29-30 ноября 2005 г, Саратовский юридический институт МВД России), Четвертом всероссийском «Круглом столе» «Криминалистика актуальные вопросы теории и практики» (22-23 июня 2006 г, Ростовский юридический институт МВД России), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (29 сентября 2006 г, Санкт-Петербургский университет МВД РФ), Международной научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (7-8 июня 2007 г, Краснодарский университет МВД РФ), Всероссийской научно-практической конференции «Использование достижений иных наук в криминалистике» (19-20 апреля 2008 г, Кубанский государственный аграрный университет)

Основные положения диссертации также докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики, уголовного процесса, организации предварительного расследования Краснодарского университета МВД России Выдвинутые автором предложения прошли апробацию и были внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от 15 02 2008 г), в практическую деятельность ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю (акт о внедрении от 3 04 2008 г) и практическую деятельность ЭКЦ, н п ГУВД по Краснодарскому краю (акт о внедрении от 2 04 2008 г)

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, описывается степень разработанности данной темы и научная новизна, определяются цели и задачи, методология и методика исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава «Судебная экспертиза в уголовном процессе России» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Научные и правовые основы судебной экспертизы» рассматриваются различные взгляды ученых на роль судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве России В сравнительно-дискуссионной форме автором были изучены различные мнения, определяющие понимание термина «судебная экспертиза» и ее место в системе следственных действий

Научную основу судебной экспертизы составляет общая теория судебной экспертизы, которая сформировалась в системе криминалистики и на рубеже XX—XXI вв и стала самостоятельным знанием, имеющим свою теорию, определяющую предмет научного познания, систему, методологию и задачи науки Общая теория судебной экспертизы выступает в качестве научного знания, обобщающего все данные о судебно-экспертной деятельности как правового, так и научно-технического характера, что позволило сформировать целостную научную систему изучения и эффективного применения в практической деятельности теоретических знаний в области производства судебно-экспертных исследований

Вместе с тем организационно-тактические вопросы производства судебной экспертизы в уголовном процессе Рос-

сии традиционно продолжают исследоваться в рамках теории криминалистики Криминалистические проблемы производства судебной экспертизы затрагивают тактику эффективной реализации уголовно-процессуальных норм, определяющих порядок назначения экспертизы и ее проведения в ходе предварительного и судебного следствия

Правовую основу судебной экспертизы составляют Конституция Российской Федерации, ФЗ ГСЭД, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, регламентирующие организацию и производство судебной экспертизы

Во втором параграфе «Субъекты судебной экспертизы и судебно-экспертной деятельности» автор исследовал различные точки зрения ученых на состав лиц, связанных с организацией и производством судебной экспертизы Изучение в сравнительно-дискуссионной форме указанного круга субъектов позволило определить неоднозначный подход ученых к количественному и качественному составу указанных лиц

За основу качественного критерия был принят правовой статус лиц, которым предоставлено право инициировать процесс производства судебной экспертизы (лицо (орган), назначающее экспертизу), организовывать ее осуществление (руководитель судебно-экспертного учреждения), непосредственно проводить экспертизу (эксперт) и присутствовать при ее проведении (следователь, подозреваемый (обвиняемый), его защитник)

Определяя механизм правового регулирования организации и производства судебной экспертизы, автором было установлено наличие двух взаимообусловленных направлений процессуальной формы реализации специальных познаний Одна из этих форм - это судебная экспертиза, другая - деятельность, связанная с организацией ее производства (судебно-экспертная деятельность)

Признавая недостаточно полными научные определения судебно-экспертной деятельности, которые были даны учеными ранее, а также определение, установленное ст 1 ФЗ № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г, автор сформулировал более точное понятие этого процесса Судебно-экспертная деятельность - это деятельность, осуществляемая в процессе судопроизводства, направленная на производство судебно-экспертными учреждениями и судебными экспертами экспертиз по заданию уполномоченных на то законом лиц или органов

Уточненное автором определение судебно-экспертной деятельности, которая может быть реализована лицом (органом), назначающим судебную экспертизу, как посредством государственных, так и иных судебно-экспертных учреждений, позволило определить круг субъектов, которые могут быть задействованы при производстве судебной экспертизы или судебно-экспертной деятельности

Основным субъектом этих двух форм деятельности автором был признан судебный эксперт, являющийся непосредственным носителем информации, процессуальная реализация которой требует производства судебной экспертизы Определяя критерии, предъявляемые к уголовно-процессуальному статусу эксперта, автор высказывает предложение по закреплению в ч 1 ст 57 УПК РФ требования о наличии у эксперта специальных познаний Познания как совокупность специальных теоретических знаний лица, назначаемого в качестве эксперта, и его практических умений и навыков реализации этих знаний наиболее полно отражают подготовленность данного субъекта к производству экспертизы

По мнению автора, количественный и качественный субъектный состав производства судебной экспертизы и осуществления судебно-экспертной деятельности в настоящее время формируется в следующем виде

субъектом единоличной, комиссионной или комплексной судебной экспертизы, производимой без присутствия иных процессуальных лиц, является эксперт (эксперты),

субъектами судебной экспертизы, производимой в присутствии уголовно-процессуальных субъектов, являются лицо

(орган), назначившее экспертизу, судебный эксперт, подозреваемый (обвиняемый), его защитник Данный субъектный состав может представлять всю возможную совокупность указанных лиц (например, эксперт - следователь, эксперт - подозреваемый, эксперт - обвиняемый, эксперт - защитник, эксперт - следователь, подозреваемый (обвиняемый), его защитник и т д ), субъектами судебно-экспертной деятельности являются должностные лица, вовлеченные в процесс организации и производства судебной экспертизы лицо (орган), назначившее судебную экспертизу, руководитель судебно-экспертного учреждения, судебный эксперт

В третьем параграфе «Историография отечественной судебно-экспертной деятельности» кратко раскрывается процесс формирования и развития отечественной судебной экспертной деятельности, основой которой является производство экспертизы

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что судебная экспертиза как особый социальный институт государства появилась закономерно, на определенном этапе развития экономики и политической структуры государства Этому процессу способствовали научные открытия конца Х1Х-начала XX вв. в области естествознания, а затем и последовавшие инженерно-технические изобретения По мере укрепления научной базы судебной экспертизы и увеличения случаев ее применения в следственной и судебной деятельности стала формироваться система государственных судебно-экспертных учреждений, а в уголовном процессе России сформировался правовой институт судебной экспертизы Развитие системы государственных и иных судебно-экспертных учреждений, а также развитие правового института судебной экспертизы продолжается и в настоящее время

Проведенный историко-правовой анализ отечественного регулирования процесса присутствия процессуальных субъектов при производстве судебной экспертизы позволил определить основные этапы законодательного отражения этого механизма в правовых источниках

Первый этап (1864-1923 гг) - этап формирования правовой основы присутствия следователя и понятых при производстве

сведущим лицом освидетельствования или осмотра мертвого тела (ст 331,344 Устава уголовного судопроизводства 1864 г)

Второй этап (1923-1960 гг) - этап процессуальной регламентации производства судебной экспертизы в форме допроса следователем эксперта (ст 169-174 УПК РСФСР 1923 г).

Третий этап (1960-2001 гг) - этап оформления процессуальной самостоятельности работы эксперта, предоставления следователю права присутствовать при производстве судебной экспертизы (ст 190 УПК РСФСР) и права обвиняемому ходатайствовать о таком присутствии (ст 185 УПК РСФСР)

Четвертый этап (с 2001 г) - этап, характеризующийся предоставлением возможности присутствовать при производстве судебной экспертизы следователю (ст 197 УПК РФ) и предоставлением права подозреваемому (обвиняемому), его защитнику ходатайствовать о таком присутствии

Вторая глава «Производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Правовоерегулирование производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов» посвящен изучению проблем уголовно-процессуальной регламентации процесса производства судебной экспертизы в рассматриваемых условиях

Следует отметить то, что проблемы реализации в практической деятельности судебно-экспертных учреждений и следственных органов указанного следственного действия в первую очередь связаны с отсутствием четкого правового регулирования его производства

Как было сказано ранее, 66% респондентов считают, что уголовно-процессуальное законодательство и Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» недостаточно полно регламентируют механизм производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений.

С целью выработки представления о состоянии правового регулирования исследуемого вопроса автором был произведен сравнительно-правовой анализ норм УПК РФ и ФЗ № 73

«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г, в ходе которого были установлены следующие пробелы процессуальной регламентации производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений

1 В постановлении о назначении судебной экспертизы не предусматривается отражение следователем факта принятия им решения личного присутствия при производстве судебной экспертизы или удовлетворения им ходатайства об этом, заявленного подозреваемым (обвиняемым), его защитником

2 При производстве экспертизы в рассматриваемых условиях не предусмотрено составление следователем процессуального документа (протокола), в котором нашла бы свое отражение информация об условиях производства экспертизы, содержании вопросов, заданных судебному эксперту, и ответов, полученных на них, объяснениях подозреваемого (обвиняемого), его защитника, полученных в ходе производства экспертизы и имеющих значение для уголовного дела

3 Не определены случаи обязательного участия следователя при производстве экспертизы (например, когда ему необходимо контролировать процесс производства экспертизы в целях последующего эффективного решения тактических задач расследования)

4 Эксперту не предоставлено процессуальное право прекращать производство экспертизы, если этому мешают присутствующие при производстве судебной экспертизы лица

5 Законодателем не установлены права потерпевшего в части возможного его присутствия при производстве экспертизы

Наличие пробелов процессуальной регламентации процесса производства судебной экспертизы в рассматриваемых условиях подтверждается результатами проведенного анкетирования Так 79,1 % из числа опрошенных сотрудников экспер-тно-криминалистических подразделений считают, что эксперт не должен отражать в экспертном заключении вопросы, задаваемые ему следователем или иными лицами, присутствующими при проведении судебной экспертизы, а также свои ответы на эти вопросы Такого же мнения придерживаются и сотруд-

ники следственных подразделений - 53,6% опрошенных Большинство респондентов - 94,4 % сотрудников экспертных подразделений и 77,8% следователей - так же считают, что эксперт должен иметь право прекращать производство судебной экспертизы, если присутствующие при этом уголовно-процессуальные субъекты не выполняют его требований, что нарушает предусмотренный типовой методикой порядок проведения экспертизы

Недостаточно полная процессуальная регламентация процесса производства судебной экспертизы в присутствии субъектов процессуальных отношений, по мнению автора, связана с отсутствием научного определения, необходимого для дальнейшего совершенствования правовых и организационно-тактических аспектов эффективного проведения данного следственного действия

В этой связи предлагается рассматривать судебную экспертизу, производимую в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений, как регламентированную уголовно-процессуальным законом, согласованную по времени, месту и составу присутствующих лиц совместную деятельность эксперта и лица (органа), назначившего экспертизу, направленную на непосредственное восприятие информации, относящейся к предмету экспертизы, с целью всестороннего, полного и объективного изучения обстоятельств уголовного дела

Второй параграф «Организационно-тактическое обеспечение производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов» посвящен изучению проблемы организационно-тактического характера, возникающей при производстве судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений

Проведенным исследованием установлено недостаточно полное для эффективного осуществления рассматриваемого следственного действия теоретико-прикладное обеспечение в криминалистике и общей теории судебной экспертизы механизма его производства Несмотря на то, что факт возможного присутствия следователя при производстве судебной экспертизы одобряется многими учеными, конкретной организационно-

тактической концепции совместной деятельности лица (органа), назначившего судебную экспертизу, и эксперта нет На практике это часто приводит к отказу следователем от реализации своего процессуального права на такое присутствие и отказу в удовлетворении ходатайств о присутствии, заявленных подозреваемым (обвиняемым), его защитником

Разработка тактических приемов производства судебной экспертизы в рассматриваемых условиях в первую очередь должна определять ведущую роль следователя в данном следственном действии По мнению автора, это обосновывается тем, что процесс непосредственного экспертного исследования составляет главную, но не единственную часть механизма производства экспертизы Фактически роль следователя определяется задачей не только инициирования процесса производства судебной экспертизы и ознакомления с постановлением процессуальных субъектов, которым законом предоставлено на это право, но и организации взаимодействия с экспертом, получившим задание на производство исследований

В случае удовлетворения ходатайства подозреваемого (обвиняемого), его защитника присутствовать при производстве судебной экспертизы руководящая роль следователя определяется тем, что он должен быть готов к возможному преодолению противодействия со стороны подозреваемого (обвиняемого) При этом его организационно-тактические действия должны учитывать необходимость создания такой атмосферы следственного действия, при которой эксперт не должен отвлекаться от проводимых им исследований

Предотвращение развития негативной ситуации экспертного исследования, вызванной, возможно, деструктивными действиями подозреваемого (обвиняемого), требует от следователя реализации определенных тактических приемов Фактически нужно говорить о том, что традиционное в криминалистике понимание тактики производства судебной экспертизы в данном случае не может быть реализовано полностью или в какой-либо его части В рассматриваемой ситуации следователь обязан руководить всем механизмом реализации прав присутствующих процессуальных субъектов

Таким образом, в круг тактических решений следователя попадают все лица, находящиеся в месте производства экспертизы, в том числе и эксперт, производящий экспертное исследование В отношении эксперта следователь должен определить, какие вопросы ему могут быть заданы присутствующими при производстве экспертизы лицами

В свою очередь пояснения эксперта относительно выполняемых им действий и промежуточных выводов могут быть преждевременными и привести к разглашению данных, имеющих значение для дела, ставших известными ему в ходе экспертного исследования Поэтому следователю необходимо контролировать различные ситуации, возникающие в процессе экспертного исследования, проводимого в присутствии уголовно-процессуальных субъектов Например, анализировать поступающую от присутствующих лиц информацию, которая процессуально в материалах дела не закреплена, но может повлиять как на заключение эксперта, так и на расследование в целом

Распределение задач организационно-тактического обеспечения эффективного проведения следственного действия не вызывает возражений только в отношении следователя Эксперт решает не тактические, а технологические задачи, обусловленные спецификой методики экспертного исследования Действия эксперта в рамках производства экспертизы представляют собой определенный технологический комплекс, который рассматривается как совокупность осуществляемых в определенной последовательности операций, действий, выполняемых на основе специальных познаний, в связи с проведением исследования каких-либо объектов, являющихся вещественными доказательствами, в целях поиска ответов на поставленные перед экспертом вопросы1

Третий параграф «Совершенствование правового регулирования и организационно-тактического обеспечения производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов» содержит научно-обоснованные предложения автора по совершенствованию правового регулирования и тактики проведения изучаемого следственного действия

1 См Зинин А М Судебная экспертиза учеб / А М Зинин, Н П Май-лис М , 2002 С 126

На основании анализа результатов проведенного исследования автором высказываются предложения по правовому регулированию выявленных проблем производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений

1 Предоставить потерпевшему процессуальное право обращаться с ходатайством о присутствии при производстве судебной экспертизы

2 Закрепить за следователем процессуальную обязанность присутствовать при производстве судебной экспертизы, когда им удовлетворено ходатайство о таком присутствии, завяленное подозреваемым (обвиняемым), его защитником

3 Обязательно отражать решение следователя о личном присутствии при производстве судебной экспертизы или присутствии совместно с подозреваемым (обвиняемым), его защитником в постановлении о назначении судебной экспертизы (структура постановления разработана автором и указана в приложении № 1)

4 Отражать в протоколе, составленном следователем в соответствии со ст 166 УПК РФ, факт присутствия при производстве судебной экспертизы субъектов уголовно-процессуальных отношений В протоколе обязательно должны быть указаны условия производства экспертизы, содержание вопросов, заданных судебному эксперту, и ответов, полученных на них, объяснения подозреваемого (обвиняемого), его защитника, полученные в ходе производства экспертизы и имеющие значение для уголовного дела (структура протокола разработана автором и указана в приложении № 2)

5 Предоставить эксперту право прекращать процесс экспертного исследования, если этому мешают присутствующие при производстве судебной экспертизы лица

Автором определены и рекомендованы ситуации производства судебной экспертизы, в которых из тактических соображений присутствие следователя наиболее целесообразно когда следователю необходимо поставить эксперта в известность о получении дополнительных доказательств, касающихся предмета экспертизы, в случаях производства экспертизы ли-

цом, не являющимся сотрудником государственного судебно-экспертного учреждения, когда в ходе анализа промежуточных (предварительных) результатов экспертизы возможно проверить имеющиеся версии или выдвинуть новые, когда необходимо уяснить содержание и полноту используемых экспертом методик исследования для дальнейшей правильной оценки результатов экспертизы, в случаях производства судебной экспертизы вне экспертного учреждения (ситуационные экспертизы); когда необходимо лично удостовериться в сохранности объектов и сравнительных образцов, переданных для экспертного исследования, при производстве повторной экспертизы с целью проверки результатов первоначального исследования, вызывающих сомнения в объективности и непредвзятости, когда следователь может лично сообщить дополнительные сведения об обстоятельствах происшедшего события, имеющие значение для экспертного исследования и т д

Процесс производства судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений предлагается производить по организационно-тактической схеме, предусматривающей три этапа подготовительный, рабочий и заключительный В рамках осуществления подготовительного этапа целесообразно выделить две стадии, до прибытия к месту производства судебной экспертизы и по прибытию на место ее проведения Рабочий этап включает информационную и инструментальную стадии

Подготовительный этап производства судебной экспертизы в присутствии субъектов процессуальных отношений направлен на уяснение и формулирование следователем задач данного следственного действия, выбора им момента его проведения, а также на определение круга участников и планирование тактического механизма его проведения

До прибытия к месту производства судебной экспертизы следователь выясняет мотивы заявленного подозреваемым (обвиняемым), его защитником ходатайства, определяет этапы и стадии экспертного исследования, на которых возможно их присутствие, составляет план производства следственного действия, определяет возможный круг тактических приемов и поря-

док их реализации, согласовывает с экспертом порядок присутствия лиц при производстве экспертизы, место и время ее производства, готовит необходимые технические средства и т д

По прибытии в экспертное учреждение, до начала непосредственного экспертного исследования, следователь уведомляет о цели своего прибытия руководителя судебно-экспертного учреждения, совместно с которым организовывает подготовку необходимого помещения, где возможно беспрепятственно наблюдать за процессом экспертного исследования, представляет присутствующих лиц друг другу, разъясняет их права и обязанности, цели и задачи проводимого следственного действия Знакомит присутствующих лиц с правилами поведения и порядком, который необходимо соблюдать в процессе проведения экспертного исследования Особое внимание уделяется независимости эксперта

В ходе рабочего этапа осуществляется непосредственное производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений

В информационной стадии рабочего этапа производства судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов экспертом разъясняется общий порядок и последовательность проведения исследований, содержание этапов и стадий производства экспертизы, указывается время, которое понадобится для их выполнения, сообщается содержание экспертной методики, на основании которой будет осуществляться исследование, и какие при этом будут использованы технико-криминалистические средства При возникновении у присутствующих лиц каких-либо вопросов к эксперту, они разрешаются до начала инструментальной стадии

Инструментальная стадия рабочего этапа производства судебной экспертизы в присутствии процессуальных субъектов предполагает не только эффективное производство экспертного исследования, но и создание следователем совместно с экспертом безопасных и беспрепятственных условий непосредственного наблюдения присутствующими за ходом и результатами экспертизы Следователь осуществляет контроль общей обстановки в процессе работы эксперта, фиксирует поступаю-

щую от присутствующих лиц и эксперта информацию, имеющую значение как для экспертного исследования, так и для расследования в целом

Заключительный этап производства судебной экспертизы в присутствии субъектов процессуальных отношений предполагает завершение работы эксперта по проведению исследования и даче ответов на имеющиеся к нему вопросы Поскольку присутствие кого-либо при формировании экспертом выводов и составлении заключения не допускается, то рассматриваемый этап предлагаемого следственного действия не совпадает по времени с окончанием процесса производства судебной экспертизы Поэтому в рамках данного этапа эксперт с разрешения следователя может огласить не только промежуточные результаты исследования, но и конечные, обосновав свою позицию по этому поводу

На данном этапе все присутствовавшие при производстве судебной экспертизы лица и эксперт должны ознакомиться с предлагаемым в данной работе протоколом производства экспертизы в присутствии субъектов процессуальных отношений В протоколе могут быть записаны сообщения эксперта, поставленные присутствующими лицами (в том числе следователем и экспертом), вопросы и полученные на них ответы После ознакомления эксперт и лица, присутствовавшие при производстве судебной экспертизы, указывают возможные замечания по порядку ведения следственного действия

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организационно-тактических основ производства судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Быков И В Производство судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов как следственное действие /ИВ Быков // Всероссийский научный журнал «Общество и право» №4(18) 2007 (0,3 п л)

2 Быков И В Проблемы производства судебной экспертизы в присутствии уголовно-процессуальных субъектов / И В Быков // Научно-практический журнал «Судебная экспертиза» Выпуск 3 Саратов, 2005 (0,5 п л )

3 Быков И В Противодействие процессу изготовления поддельных печатей и штампов /ИВ Быков, А В Гусев // Печати и штампы проблемы криминалистического исследования Материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции, СЮИ МВД России 29-30 ноября 2005 года Саратов, 2005 (0,2 п л )

4 Быков И В Технико-криминалистические проблемы присутствия участников уголовного процесса при производстве судебных экспертиз /ИВ Быков // Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Материалы четвертого всероссийского «круглого стола», РЮИ МВД России 22-23 июня 2006 года Ростов, 2006 (0,2 п л )

5 Быков И В Совершенствование профилактической деятельности экспертно-криминалистических подразделений / И В Быков // Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербургский университет МВД России 29 сентября 2006 года Санкт-Петербург, 2006 (0,1 п л)

6 Быков И В. Организационно-техническое обеспечение экспертного исследования объектов повышенной опасности / И В Быков // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности Материалы международной научно-практической конференции, Краснодарский университет МВД России 7-8 июня 2007 года Краснодар, 2007 (0,1 п. л )

7 Быков И В Особенности тактического обеспечения производства судебных экспертиз в присутствии процессуальных субъектов /ИВ Быков // Использование достижений иных наук в криминалистике Материалы всероссийской научно-практической конференции, КубГАУ 19-20 апреля 2008 года Краснодар, 2008 (0,2 п л )

8 Быков И В Производство судебной экспертизы в присутствии субъектов уголовно-процессуальных отношений учеб пособие /ИВ Быков // Краснодар, 2008 (5,4 п л )

Подписано в печать 15 05 2007. Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 662

Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул Ярославская, 128