Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Халиков, Аслям Наилевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика взяточничества в сфере деятельности правоохранительных органов

1.1. Типовая криминалистическая характеристика преступлений и ее значение для расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов.

1.2. Характеристика личности взяткополучателя, его правового статуса и интересов при получении взятки.

1.3. Характеристика личности взяткодателя.

1.4. Механизм и обстановка получения взяток должностными лицами правоохранительных органов.

Глава 2. Организация расследования преступлений, связанных с получением взяток должностными лицами правоохранительных органов

2.1. Тактическая операция задержания с поличным и первоначальные действия при возбуждении уголовного дела.

2.2. Типовые следственные ситуации, выдвижение версий и планирование расследования уголовного дела.

2.3. Использование результатов оперативно-розыскных мероприятий при расследовании уголовного дела и взаимодействие следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

2.4. Методы преодоления противодействия расследованию преступлений и обеспечение безопасности участникам предварительного следствия.

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании получения взяток должностными лицами правоохранительных органов

3.1. Тактика первоначального осмотра места происшествия и обыска.

3.2. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого и проведения очных ставок с их участием.

3.3. Назначение и производство экспертиз.

3.4. Тактика проведения иных следственных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов"

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день Россия по коррумпированности властных структур, согласно исследованиям Всемирной организации по противодействию коррупции «Транспаренси интернешнл», занимает 90-е место, разделяя его с такими странами, как Непал и Танзания. По некоторым данным, «взяткоемкость» в России составляет самое минимальное 30-50 миллиардов долларов1. По оценкам социологов, 80 % населения страны относятся к взятке, как к норме жизни2. По оценкам ученых, рейтинге коррумпированности в России на первом месте находятся политические партии, на втором - служба безопасности дорожного движения, на третьем - Государственная Дума, на четвертом - правоохранительные органы3.

Наиболее опасные виды современной преступности - терроризм, наркобизнесе, хищения бюджетных средств, коррупция в сфере государственной власти и другие - существуют и процветают во многом благодаря взяточничеству среди должностных лиц правоохранительных органов, на которых лежит прямая обязанность борьбы с этими и другими преступлениями. Взяточничество, коррупция не просто нейтрализуют такую борьбу, а, более того, нередко являются одним из условий совершения некоторых тяжких и особо тяжких преступлений, особенно в их организованных формах. Именно коррупцию назвал Президент РФ В.В. Путин одной из главных причин трагедии в Беслане в сентябре 2004 г 4.

Согласно имеющимся данным в 1997 г. в правоохранительных органах России было зарегистрировано - 179 случаев получения взятки, в 1998 г. - 281, в 1999 г. - 250, в 2000 г. - 242, в 2001 г. - 217, в 2002 г. - 232, в 2003 г. - 270, и за 6 месяцев 2004 г. - 156 случаев. Несмотря на некоторое

1 Зыкова Т. Болевой порог коррупции//Российская газета,-21.10.2004. - №232.

2 Соколова Т. Из людей - в гвозди // Российская газета. - 5.10.2004. - № 218.

3 Лунев В.В. Эффективность борьбы с преступностью и ее отдельными видами в современной России // Государство и право. - 2003. - №7. - с. 111.

4 Российская газета - 08.09.2004.-№ 208. колебание цифр количество преступлений данного вида продолжает расти. И это при том, что латентность таких деяний составляет по различным данным от 90 до 99 % от их общего числа.

В первую очередь взяточничество преобладает в органах внутренних дел5. И не только из-за многочисленности их сотрудников, но и вследствие широких функций, предоставленных органам милиции в обществе и государстве. Однако и в других правоохранительных органах данная проблема не менее значима, в том числе и в судебной системе. Подтверждением этому служит выступление на VI Всероссийском съезде судей председателя Высшего арбитражного суда РФ В.Яковлева, предложившего «создать в судах систему внутренней безопасности, которая бы анализировала все неправосудные приговоры».6

Расследование получения взяток, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, имеет свои особенности, которые объясняются спецификой служебного положения преступников, наличием профессиональных знаний и сложившимися связями среди своих коллег и сослуживцев. Перечисленные факторы, несомненно, оказывают влияние на тактику проводимых следственных действий, отношения следователя и преступника в процессе предварительного следствия, являются причиной оказания противодействия расследованию.

Особо следует отметить роль оперативно-розыскной работы при расследовании взяточничества в правоохранительных органах, без которой практически невозможно выявление и раскрытие таких преступлений. Однако практика проводимых оперативно-розыскных мероприятий, несовершенное законодательство, регулирующее оперативно-розыскную деятельность, при котором невозможно ее оптимальное соотношение с уголовным судопроизводством, заставляют искать новые правовые формы

5 Политическая коррупция в России. (Материалы круглого стола) // Государство и право. - 2003 - № 3. С. 114.

6 Закатнова А., Куликов В. Судьям добавили пять лет: Репортаж с VI Всероссийского съезда судей II Российская газета, - 01.12.2004.- №266. и методики проведения следствия в сочетании с оперативной работой. Пока еще главным средством борьбы с взяточничеством в правоохранительных органах остается заявление лица, у которого вымогают взятку, и его согласие участвовать в задержании преступника с поличным. Это в определенной мере не соответствует этике уголовного процесса, перекладывая обязанности по борьбе с преступностью с правоохранительных органов на население страны, в нарушение охраны конституционных прав граждан от злоупотреблений власти (ст. 52 Конституции РФ).

Проблема преступности в правоохранительных органах и пути ее решения стали активно разрабатываться учеными-правоведами с начала 90-х годов прошлого века, когда преступления, совершаемые работниками правоохранительной органов, приобрели систематический характер и не могли быть объяснены лишь случайными факторами и стечением обстоятельств. Как справедливо констатирует А.Н.Варыгин, «в стране сложился и устойчиво развивается новый вид преступности - преступность сотрудников органов внутренних дел»7, к чему с сожалением приходится добавить: и рост преступности среди должностных лиц всех правоохранительных органов.

Значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследования преступлений внесли ученые-криминалисты Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, О.Я.Баев, В.С.Бурданова, Л.Г.Видонов, Т.С.Волчецкая, А.Ф. Волынский, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.Н.Григорьев, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырин, Л.Я. Драпкин, А.В.Дулов, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневский, В.Н.Карагодин, В.И. Комиссаров, А.В. Кудрявцева, Г.Н.Мудьюгин, В.А.Образцов, Н.И. Порубов, Н.А.Селиванов, В.В.Степанов, А.Г.Филиппов, В.И.Шиканов, С.П. Щерба, А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблоков и др.

Проблеме изучения преступности должностных лиц

7 Варыгин А.Н. Особенности воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел // Уголовное право. - 2003. - № 1 - . С. 108. правоохранительных органов посвятили свои работы ученые B.C. Афанасьев, С.А.Алтухов, А.Н.Варыгин, Н.В.Витрук, А.И.Долгова, J1.A. 4 Зашляпин, М.В.Королев, В.В.Лазарев, М.В.Лямин, А.В.Пахомов, А.Г.

Романова, А.Д.Шестак, В.А.Фесунов и др. Вместе с тем, в связи с постоянным совершенствованием степени организованности совершаемых преступлений сотрудниками органов правоохранительной сферы, увеличением числа таких деяний, многие вопросы требуют новых исследований и разработки эффективной методики их расследования.

Объектом диссертационного исследования является криминальная Ъ деятельность должностных лиц правоохранительных органов, механизм их преступных действий при получении взяток, включая взаимные интересы взяткополучателей и взяткодателей, а также деятельность органов следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по выявлению, раскрытию и расследованию деяний данного вида в свете последних достижений криминалистики, науки уголовного процесса, ^ психологии, других отраслей знаний, а так же передового судебноследственного опыта.

В настоящем исследовании рассматривается получение взяток в таких правоохранительных органах, как прокуратура, милиция, ФСБ, таможенная служба, налоговая полиция и органы госнаркоконтроля.

Предмет исследования составляют закономерности получения взяток ^ должностными лицами правоохранительных органов, особенности использования следователем криминалистической характеристики данных преступлений в типовых следственных ситуациях при выявлении, раскрытии и расследования взяточничества, совершаемого сотрудниками правоохранительных органов.

Целью диссертационного исследования является разработка отдельных вопросов криминалистической методики выявления и ^ расследования получения взяток, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. Для ее достижения автор поставил перед собой и попытался решить следующие теоретико-прикладные задачи:

- проанализировать литературные источники, отражающие вопросы становления и развития методики расследования взяточничества среди должностных лиц правоохранительных органов;

- изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия получения взяток, совершаемого должностными лицами правоохранительных органов;

- исследовать данные, входящие в типовую криминалистическую характеристику взяточничества, совершаемого работниками правоохранительных органов, выявить взаимосвязи и зависимость между ее элементами;

- выявить типовые следственные ситуации, возникающие по делам указанной категории преступлений;

- выявить проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности и рассмотреть вопросы эффективного взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при расследовании взяточничества, совершаемого должностными лицами правоохранительных органов;

- определить меры по преодолению противодействия и обеспечению безопасности участников уголовного процесса при расследовании уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов;

- выявить особенности подготовки и проведения следственных действий при расследовании рассматриваемой категории преступлений и предложить, с учетом этого, наиболее целесообразные тактические приемы;

- обосновать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, направленные на повышение эффективности выявления, раскрытия и расследования фактов взяточничества в рассматриваемой сфере.

Методологическую основу исследования составил общенаучный метод диалектического материализма, а также такие методы научного познания, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, интервьюирование и др. Теоретическую основу исследования составили изучение, обобщение и анализ трудов ученых в области философии, социологии, психологии, психиатрии, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, а также анализ действующего законодательства, следственная и судебная практика.

Ш Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе изучения и анализа 140 уголовных дел о получении взяток должностными лицами правоохранительных органов Республики Башкортостан и г. Москвы. Были проинтервьюированы 80 судей, прокуроров, следователей прокуратуры, работников УСБ МВД РБ, которые были непосредственно связаны с

V рассмотрением и расследованием исследуемой категории уголовных дел.

Кроме того, была использована практика Верховного Суда РФ, социологические исследования и другие опубликованные материалы, относящиеся к теме научного сочинения, а также пятнадцатилетний опыт работы автора на следственных и прокурорских должностях при расследовании взяточничества и других преступлений, совершаемых М должностными лицами правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование криминалистических и уголовно-процессуальных проблем расследования взяточничества, совершаемого должностными лицами правоохранительных органов. Автором впервые предпринята попытка изучить механизм и обстановку рассматриваемого преступления, проанализировать криминалистические р составляющие характеристики личности взяткополучателя и взяткодателя в сфере деятельности правоохранительных органов.

В работе проанализированы особенности взаимодействия следователя прокуратуры с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, даны предложения по совершенствованию форм такого взаимодействия, разработан комплексный подход к оптимальному сочетанию следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании взяточничества в сфере работы правоохранительных органов, всесторонне исследованы методы преодоления противодействия расследованию преступлений со стороны представителей правоохранительных структур, даны рекомендации по обеспечению безопасности участников предварительного следствия, предложена тактика выполнения основных следственных действий с учетом особенностей социального положения и профессиональных навыков сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типовая криминалистическая характеристика взяточничества, совершаемого должностными лицами правоохранительных органов, включает в себя такие элементы, как исходная информация о готовящейся взятке, личности участников взятки - взяткодателя и взяткополучателя - с их взаимными интересами, подготовка и способы взяточничества и их сокрытия, предмет взятки, обстановка и время совершения преступления. Между перечисленными элементами выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий и прогнозированию возможных следственных ситуаций.

2. Личность преступника - должностное лицо правоохранительных органов, обладающее профессиональным опытом, знанием методики следственной и оперативной работы по расследованию и раскрытию преступлений и имеющее обширные связи в правоохранительных органах и среди криминальных элементов, что требует особой подготовки следователя. Возраст преступника в большинстве случаев составляет 25-35 лет, чаще всего при наличии семьи, состоит на должности среднего уровня, занимается оперативной или следственной работой, имеет положительную характеристику по службе.

3. При расследовании взяточничества, совершаемого сотрудниками правоохранительных органов, личность заявителя о взятке (взяткодателя) требует изучения с целью установления всех обстоятельств преступления, создания атмосферы доверия и психологического контакта на предварительном следствии.

4. Преступления рассматриваемой категории, совершенные должностными лицами тщательно подготовлены, с прогнозированием преступником ситуации задержания с поличным. Сумма взятки зависит от характера и сложности решаемых вопросов, в большинстве случаев имеет место скрытое или открытое вымогательство. Непосредственное получение взятки чаще всего осуществляется без посредников.

5. При тактической операции задержания взяткополучателя с поличным производится оптимальное сочетание следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий путем проведения следственного осмотра сразу после окончания оперативного эксперимента, что требует внесения соответствующих изменений в УПК РФ и Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

6. Типовые следственные ситуации при расследовании получения взятки должностными лицами правоохранительных органов, характеризуются признанием или отрицанием вины обвиняемым, наличием или отсутствием достаточной информации у следователя о других фактах получения взяток данным лицом, наличием или отсутствием информации о составе преступной группы занимающейся вымогательством взяток, активностью противодействия следствию и т.д.

7. С позиций сложившихся следственных ситуаций проанализированы версии о наличии других фактов получения взяток, возможных соучастников, других составов преступлений (служебный подлог, фальсификация доказательств, злоупотребление должностными полномочиями и др.), а так же необходимость проверки версий защиты.

8. Считаем целесообразным в структуре правоохранительных органов России, создать орган для расследования и осуществления оперативно-розыскных действий по выявлению, расследованию и раскрытию уголовных дел о получении взяток в сфере деятельности правоохранительных органов со следственными и оперативно-розыскными функциями.

9. Противодействие расследованию получения взяток работниками правоохранительных органов носит характер профессиональной контроперации с использованием всего комплекса возможностей, обусловленных их служебным положением и связями в правоохранительных органах, что требует эффективных ответных мероприятий.

10. В процессе проведения осмотра места происшествия необходимо разрешить проведение личного обыска лиц, обнаруженных на месте происшествия, что требует внесения изменений в ст. 177 УПК РФ, регламентирующую проведение осмотра места происшествия.

11. При допросе сотрудника правоохранительных органов в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также свидетеля, когда допрашиваемый отказывается от дачи показаний или дает явно ложные показания, не рекомендуем использовать такой тактический прием, как предъявление всей системы доказательств, логических доводов убеждения, так как считаем что их целесообразнее будет применить на стадии судебного рассмотрения дела.

12. С целью эффективного расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов, рекомендуем создать в органах прокуратуры службу прослушивания телефонных переговоров, поскольку данное мероприятие включено в перечень следственных действий предусмотренных УПК РФ и по ряду других причин.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят, по мнению автора, определенный вклад в развитие одной из частных научных основ теории криминалистики. Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации в области методики и тактики расследования указанной категории дел могут использоваться при совершенствовании уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, практической деятельности органов суда, прокуратуры и служб собственной безопасности правоохранительных органов при расследовании уголовных дел о получении взяток должностными лицами правоохранительных органов. Материалы диссертации могут использоваться в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования преступлений этого вида, при подготовке специалистов в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах: в статьях в журналах «Законность» (2003, 2004 г.г.) и «Следователь» (2004), изложены в тезисах выступлений в сборнике «Южно-Уральские криминалистические чтения» (Уфа, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, апосвященной 95-летию Башкирского государственного университета (Уфа, 2004) на криминалистических чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения профессора Б.И. Шевченко (Москва, 2004 г.), в методическом пособии «Расследование взяточничества», изданном Прокуратурой Республики Башкортостан (Уфа, 2003 г.), рекомендации из которого применяются в практической деятельности следователей Прокуратуры РБ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, списка использованной литературы по теме и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Халиков, Аслям Наилевич, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование криминалистических особенностей расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов, позволило сделать следующие выводы по исследуемой теме.

1. К элементам криминалистической характеристики взяточничества, совершаемого работниками правоохранительных органов, можно отнести исходную информацию о готовящейся взятке, личности участников взяточничества - взяткодателя и взяткополучателя - с их взаимными интересами, способы взяточничества, и предмет взятки, цели и мотивы ее получения, обстановку, место и время совершения преступления, способы его подготовки и сокрытия. Выявленные взаимосвязи между перечисленными элементами способствуют выдвижению версий и совершенствованию расследования исследуемой категории преступлений.

2. Изучение личности преступника, который является должностным лицом правоохранительных органов, получившим взятку, предполагает, ч кроме исследования общих мотивов преступления, также установление специфических моментов: знания преступником оперативной и следственной методики, наличия связей в правоохранительной сфере и преступной среде, наличия особых властных полномочий, влияющих на механизм совершения преступления.

3. Механизм совершения взяточничества в правоохранительных органах тесно связан с обстановкой совершения преступлений и имеет свои характерные особенности, обусловленные с деятельностью правоохранительных органов, их статусом и функциями в обществе. В определенной степени эти особенности, с одной стороны, облегчают способы подготовки, совершения и сокрытия преступления, с другой, -могут положительно влиять на раскрытие и расследование названных преступлений, изучение личности преступников и других обстоятельств деяния.

4. Тактическая операция по задержанию взяткополучателя с поличным предполагает тесное взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Для закрепления полученных результатов следователь должен проводить следственный осмотр сразу после окончания оперативного эксперимента и других оперативно-розыскных мероприятий.

5. Между следственной ситуацией по уголовному делу, выдвигаемыми версиями и планированием расследования существует неразрывная связь, когда качественное установление содержания каждого из названных понятий влияет на последующее, а в целом- на эффективность и полноту расследования уголовного дела.

6. Несмотря на актуальность борьбы с коррупцией, в частности со взяточничеством в правоохранительных органах, многие проблемы взаимодействия следователя и оперативно-розыскных органов, использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам, проведения качественных оперативных мероприятий и т.д., остаются нерешенными. Вместе с тем, имеются положительные примеры эффективного взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, результаты которой используются на стадиях возбуждения уголовного дела, при проведении следственных действий, применении задержания и мер пресечения, а также для формирования доказательств по уголовным делам. Особо следует обратить внимание на проблемы проведения оперативного внедрения с оперативным экспериментом при раскрытии взяточничества, совершаемого сотрудниками правоохранительных органов, которые требуют дальнейшего развития и совершенствования теории и практики оперативно-розыскной работы, прежде всего, кардинального изменения законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность.

7. Противодействие расследованию уголовного дела о взяточничестве в отношении сотрудников правоохранительных органов и его преодоление имеет свои специфические особенности, обусловленные характером работы, возможностями преступников и степенью квалификации. Это требует соответствующих ответных мер со стороны следствия и оперативных органов с целью нейтрализации противодействия, его предупреждения и, как составная часть этих мер, обеспечения безопасности участников предварительного следствия.

8. При осмотре места происшествия необходимо законодательно допустить проведение личного обыска лиц, обнаруженных на месте происшествия, с целью выявления следов, предметов, орудий и документов, имеющих значение для установления обстоятельств преступления.

9. Особенность допроса и очных ставок с должностными лицами правоохранительных органов, подозреваемых или обвиняемых в совершении взяточничества, заключается в знании ими тактических приемов данных следственных действий. Поэтому в некоторых случаях нецелесообразно знакомить допрашиваемого с системой собранных доказательств с целью его изобличения, а оставить ее на рассмотрение судебного следствия государственным обвинителем и судом.

10. Важное место отводится при расследовании взяточничества проведению экспертиз. Особое место здесь занимает фоноскопическая экспертиза, которая в определенной части вводит результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенные с помощью аудио- и видеотехники, в уголовный процесс в качестве доказательств. Такое же значение имеет и химическая экспертиза, с помощью которой устанавливается связь взяткополучателя с предметом взятки. Важны и другие экспертизы, каждая из которых позволит доказать состоятельность обвинения, изобличая взяткополучателя при объективном расследовании уголовного дела.

11. При расследовании взяточничества, совершенного должностными лицами правоохранительных органов, важное место занимает такое следственное действие, как контроль и запись телефонных переговоров. Следует рассмотреть вопрос о возможности создания в органах прокуратуры службы прослушивания телефонных переговоров с целью эффективного расследования уголовных дел исследуемой категории и в целом о коррупции.