ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола»
Юго-Западный государственный университет
На правах рукописи
0420И5ШЗ Антимонов Антон Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЖЕНСКОГО ПОЛА
12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации,
профессор Е.П. Ищенко
Курск 2013
Оглавление
Введение..............................................................................................3
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола
§ 1. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола...............12
§ 2. Характеристика личности несовершеннолетних преступниц и потерпевших...............................................................................................................30
Глава 2. Тактические особенности расследования преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола § 1. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях,
совершенных несовершеннолетними женского пола....................................47
§ 2. Исходные следственные ситуации и алгоритмизация первоначального этапа
расследования............................................................................................................71
§ 3. Деятельность следователя по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола....................................................................86
Глава 3. Специфика тактики производства отдельных следственных действий
§ 1. Тактические особенности осмотра места происшествия........................104
§ 2. Психологические основы и особенности тактики допроса
несовершеннолетних женского пола........................................................116
§ 3. Тактические особенности иных следственных действий........................142
Заключение.........................................................................................161
Список литературы................................................................................167
Приложение 1....................................................................................188
Приложение 2....................................................................................189
Приложение 3....................................................................................192
Приложение 4....................................................................................195
Введение
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних и борьба с ней, как и в прежние годы, остается одной из самых приоритетных проблем, вызывающих серьезную обеспокоенность государства, общества и всех граждан в силу своей масштабности, комплексности и характера негативных социальных последствий. Причем удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, до сих пор остается на высоком уровне.
Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних женского пола, вызванная значительным омоложением женской преступности в целом, что приводит к более значительным общественно опасным последствиям, оказывающим негативное влияние, в том числе, на демографическую ситуацию в стране и семейное воспитание в будущем. Данная тенденция продолжает усиливаться во многом благодаря произошедшей в обществе женской эмансипации, общему дефициту духовности, популяризации преступного образа жизни в печатных и электронных средствах массовой информации.
Анализ статистических данных о состоянии преступности несовершеннолетних женского пола по Центрально-Черноземному району РФ свидетельствует, что в последние годы наблюдается рост ее уровня по отношению к общей преступности несовершеннолетних: в 2006 г. он составил - 12,4%; в 2007 г. - 12,8%; в 2008 г. - 10,9%; в 2009 - 13,8%; в 2010 - 12,9%; в 2011 - 13,9%, а в 2012 г. уже 15,2%. Подобная тенденция вызывает опасения еще и потому, что этот рост особенно отразился на насильственных преступлениях. Вместе с тем, в последние годы отмечается существенное повышение уровня латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.
На практике тактические приемы при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нередко применяются без
учета психофизиологических особенностей анализируемой категории лиц и специфики совершения ими преступлений. К числу недостатков деятельности по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нужно также отнести: отсутствие практического опыта и недостаточные знания отдельных следователей в области возрастной и тендерной психологии; применение тактических рекомендаций, относящихся к расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними юношами или взрослыми женщинами; производство следственных действий без достаточного психолого-психиатрического обеспечения расследования.
До настоящего времени не разработано соответствующих методических рекомендаций по организации и методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, что в свою очередь не может не отразиться на качестве следствия. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости её научной разработки.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, не являлись предметом научного исследования, хотя существует достаточное число работ, посвященных профилактике преступности несовершеннолетних женского пола; криминологической характеристике преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц; расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними правонарушителями.
Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних женского пола, криминологической характеристики преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц исследовались в работах таких ученых, как: Ю.М. Антонян, Л.Ф. Богданова, И.Г. Булатов, О.Н. Гусева, Н.В. Давыдов, А.И. Долгова, Е.А. Ефимова, Ю.В. Жулев, В.Н. Зырянов, С.П. Козлов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Н.В. Михайлова, Ю.Р. Орлова, Е.А. Прокопенко, В.А. Серебрякова, Г.И. Швединская и других.
Различные аспекты расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, со своим уровнем выделения акцента на разделении несовершеннолетних преступников по тендерному признаку, рассматривались в исследованиях Ф.Г. Аминева, Ф.Н. Багаутдинова, Н.М. Букаева, С.А. Вецкой, Н.И. Гуковской, В.А. Ершова, И.А. Журавлевой, A.A. Закатова, О.С. Кайгородовой, JT.JI. Каневского, В.И. Комиссарова, C.B. Кузнецовой, М.В. Лифановой, Т.В. Лутошкиной, Е.В. Лялиной, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, А.Н. Попова, О.Ю. Скичко, Е.В. Стрельцовой, А.Ф. Халиуллиной, Н.В. Цараховой, Л.В. Ченцовой и других.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность несовершеннолетних женского пола, а также деятельность следователя по расследованию и профилактики этих преступлений, а предметом - закономерности механизма совершения рассматриваемых преступлений, их отражения в материальной обстановке и идеальных образах, особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц, а также организационные и тактические вопросы, раскрывающие закономерности расследования преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем, связанных с расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, и разработке научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности следователя по уголовным делам этой категории. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Изучить преступления, совершаемые несовершеннолетними женского
пола.
2. Исследовать обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола.
3. Проанализировать проблемы, возникающие при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
4. Раскрыть особенности признаков и свойств личности несовершеннолетних преступниц.
5. Выявить характерные особенности личности потерпевших от преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
6. Установить исходные следственные ситуации и выработать на их основе алгоритмы действий следователя.
7. Сформулировать практические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, с учетом психофизиологических особенностей и свойств несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетельниц, обеспечивающих качественное расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
8. Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование расследования и профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания; общенаучные методы, в частности, синтез, анализ, дедукция, индукция, сравнение, наряду с использованием таких частнонаучных методов как: статистический, системно-структурный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, моделирования и др.
Теоретико-правовая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминалистике, криминологии, психологии и уголовному процессу.
Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, международные нормативные правовые акты, определяющие принципы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, Пекинские правила).
При разработке научной концепции исследования значительное место отводилось изучению и использованию трудов видных ученых Т.В. Аверьяновой,
P.C. Белкина, О .Я. Баева, Н.М. Букаева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Н.И. Гуковской, Л.Я. Драпкина, М.И. Еникеева, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, JI.JI. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, A.M. Кустова, И.А. Макаренко, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на монографическом уровне особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, исследуются впервые. Проведенное исследование представляет собой комплексную научную разработку проблем и практических рекомендаций, связанных с проведением расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:
1. Обоснована целесообразность, методологическая состоятельность, научная и практическая необходимость совершенствования деятельности следователя (дознавателя) по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, предложены соответствующие практические рекомендации.
2. Установлено, что преступность несовершеннолетних женского пола имеет свои особенности, которые, в основном, связаны с психологическими, тендерными, возрастными и иными отличиями личности несовершеннолетних девушек, совершивших преступление. Тем не менее, традиционно образцы преступного поведения несовершеннолетних юношей невольно принимаются за универсальные для всей преступности среди несовершеннолетних. Однако это не совсем соответствует действительности, особенно в современных условиях. Следовательно, отсутствие должного внимания со стороны следователя (дознавателя) к особенностям психологии поведения, мировосприятия несовершеннолетних девушек приводит к серьезному снижению качества расследования совершенных ими преступлений.
3. Определен комплекс необходимых для установления обстоятельств по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола:
1) социально-демографическая характеристика несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой) девушки (возраст, образование и другое);
2) социальный статус девушки и ее семьи; 3) воспитание и условия жизни несовершеннолетней девушки; 4) отношение несовершеннолетней девушки к учебе и работе; 5) преступные и антиобщественные действия, совершенные девушкой ранее; 6) нравственно-психологическая характеристика девушки (мировоззрение, интересы, потребности, нравственные убеждения и другое);
7) употребление девушкой алкогольных, наркотических и психотропных веществ;
8) состояние физиологического и психологического здоровья девушки; 9) уровень психологического развития девушки; 10) социальное окружение несовершеннолетней девушки; 11) взаимоотношения девушки с лицами противоположного пола; 12) наличие влияния, во всех его проявлениях, на несовершеннолетнюю девушку старших по возрасту и иных лиц. Разработаны организационные и тактические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на получение объективной и полной информации об этих обстоятельствах.
4. Выявлена значимость того, чтобы информация о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола, содержалась в современной компьютеризированной системе учета и активно использовалась как при производстве расследования, так и для профилактики совершения преступлений. Для существенного повышения практической эффективности специального учета преступлений несовершеннолетних женского пола целесообразно отображать соотношение следующих факторов: личность преступницы, мотив, способ, причины, условия, место и время совершения преступлений, которые позволят установить закономерности этой преступности и определить те ситуации, в которых находят свое воплощение конкретные виды преступлений. Знание их соотношения между собой позволит предвидеть и моделировать проявления
преступности в будущем, успешнее планировать наиболее эффективные следственные действия, профилактические и оперативно-розыскные мероприятия.
5. Выделен перечень исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола:
1) Девушка, совершившая преступление, задержана либо на месте преступления, либо по «горячим следам», либо в связи с ее явкой с повинной.
Данную ситуацию, в зависимости от действий задержанной, можно разделить на следующие подвиды:
• Девушка, совершившая преступление, задержана и активно сотрудничает со следствием.
• Девушка, совершившая преступление, задержана, не оказывает противодействия расследованию, склонна к сотрудничеству со следствием.
• Девушка, совершившая преступление, задержана и не желает сотрудничать со следствием, используя при этом все возможные приемы активного противодействия.
2) Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления.
3) Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления, однако установлены лица, которые непосредственно не совершали преступление, но находились вместе с несовершеннолетней подозреваемой.
4) Лицо, предположительно совершившее преступление, неизвестно, либо информация о нем ограничена, либо оно не задержано, однако есть основания полагать, что преступление совершено несовершеннолетней женского пола.
На основании этого формируются алгоритмы и рекомендации по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
6. Разработаны рекомендации по тактике проведения осмотра места происшествия, допроса, проверки показаний на месте, очной ставки, обыска с
учетом возрастных, психофизиологических, тендерных особенностей несовершеннолетних женского пола.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты изучения 200 уголовных дел, оконченных производством в отношении несовершеннолетних женского пола, анкетирования и интервьюирования 100 следователей, расследовавших преступления, совершенные
несовершеннолетними женского пола, анкетирования 50 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в Рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола»
На правах рукописи
Антимонов Антон Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЖЕНСКОГО ПОЛА
Специальность 12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
5 Дс!< Ш
005541789
Москва 2013
005541789
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович
Официальные оппоненты: Кардашевская Марина Владимировна
доктор юридических наук, профессор ФГКОУ ВГГО «Московский университет Министерства внутренних дел России», профессор кафедры криминалистики
Захарова Валентина Олеговна
кандидат юридических наук, доцент ФГКОУ ДПО «Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации», доцент кафедры криминалистики
Ведущая организация: ФГБОУ ВГГО «Башкирский государственный
университет»
Защита состоится 26 декабря 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Автореферат разослан «¿V» года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних и борьба с ней, как и в прежние годы, остается одной из самых приоритетных проблем, вызывающих серьезную обеспокоенность государства, общества и всех граждан в силу своей масштабности, комплексности и характера негативных социальных последствий. Причем удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, до сих пор остается на высоком уровне.
Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних женского пола, вызванная значительным омоложением женской преступности в целом, что приводит к более значительным общественно опасным последствиям, оказывающим негативное влияние, в том числе на демографическую ситуацию в стране и семейное воспитание в будущем. Данная тенденция продолжает усиливаться во многом благодаря произошедшей в обществе женской эмансипации, общему дефициту духовности, популяризации преступного образа жизни в печатных и электронных средствах массовой информации.
Анализ статистических данных о состоянии преступности несовершеннолетних женского пола по Центрально-Черноземному району РФ свидетельствует, что в последние годы наблюдается рост ее уровня по отношению к общей преступности несовершеннолетних: в 2006 г. он составил — 12,4%; в 2007 г. — 12,8%; в 2008 г. — 10,9%; в 2009 — 13,8%; в 2010 — 12,9%; в 2011 — 13,9%, а в 2012 г. уже 15,2%. Подобная тенденция вызывает опасения еще и потому, что этот рост особенно отразился на насильственных преступлениях. Вместе с тем, в последние годы отмечается существенное повышение уровня латентпости преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.
На практике тактические приемы при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нередко применяются без учета психофизиологических особенностей анализируемой категории лиц и специфики совершения ими преступлений. К числу недостатков деятельности по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нужно также отнести: отсутствие практического опыта и недостаточные знания отдельных следователей в области возрастной и тендерной психологии; применение тактических рекомендаций, относящихся к расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними юношами или взрослыми женщинами; производство следственных действий без достаточного психолого-психиатрического обеспечения расследования.
До настоящего времени не разработано соответствующих методических рекомендаций по организации и методике расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, что в свою очередь не может не отразиться на качестве следствия. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости её научной разработки.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, не являлись предметом научного исследования, хотя существует достаточное число работ, посвященных профилактике преступности несовершеннолетних женского пола; криминологической характеристике преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц; расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними правонарушителями.
Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних женского пола, криминологической характеристики преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц исследовались в работах таких ученых, как: Ю.М. Антонян, Л.Ф. Богданова, И.Г. Булатов, О.Н. Гусева, Н.В. Давыдов, А.И. Долгова, Е.А. Ефимова, Ю.В. Жулев, В.Н. Зырянов, С.П. Козлов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Н.В. Михайлова, Ю.Р. Орлова, Е.А. Прокопенко, В.А. Серебрякова, Г.И. Швединская и других.
Различные аспекты расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, со своим уровнем выделения акцента на разделении несовершеннолетних преступников по тендерному признаку, рассматривались в исследованиях Ф.Г. Аминева, Ф.Н. Багаутдинова, Н.М. Букаева, С.А. Вецкой, Н.И. Гуковской, В.А. Ершова, И.А. Журавлевой, A.A. Закатова, О.С. Кайгородовой, Л.Л. Каневского, В.И. Комиссарова, C.B. Кузнецовой, М.В. Лифановой, Т.В. Лутошкгаюй, Е.В. Лялиной, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, А.Н. Попова, О.Ю. Скичко, Е.В. Стрельцовой, А.Ф. Халиуллиной, Н.В. Цараховой, Л.В. Ченцовой и других.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность несовершеннолетних женского пола, а также деятельность следователя по расследованию и профилактике этих преступлений, а предметом - закономерности механизма совершения рассматриваемых преступлений, их отражения в материальной обстановке и идеальных образах, особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц, а также организационные и тактические вопросы, раскрывающие закономерности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем, связанных с расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, и разработке научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности следователя по уголовным делам этой категории. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Изучить преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола.
2. Исследовать обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола.
3. Проанализировать проблемы, возникающие при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
4. Раскрыть особенности признаков и свойств личности несовершеннолетних преступниц.
5. Выявить характерные особенности личности потерпевших от преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
6. Установить исходные следственные ситуации и выработать на их основе алгоритмы действий следователя.
7. Сформулировать практические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий с учетом психофизиологических особенностей и свойств несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетельниц, обеспечивающих качественное расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
8. Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование расследования и профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания; общенаучные методы, в частности, синтез, анализ, дедукция, индукция, сравнение, наряду с использованием таких частнонаучных методов как: статистический, системно-структурный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, моделирования и др.
Теоретико-правовая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминалистике, криминологии, психологии и уголовному процессу.
Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законо-
дательство России, международные нормативные правовые акты, определяющие принципы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, Пекинские правила).
При разработке научной концепции исследования значительное место отводилось изучению и использованию трудов видных ученых Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, О .Я. Баева, Н.М. Букаева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Н.И. Гу-ковской, Л.Я. Драпкина, М.И. Еникеева, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, JI.JI. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, A.M. Кустова, И.А. Макаренко, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Россинской, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на монографическом уровне особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, исследуются впервые. Проведенное исследование представляет собой комплексную научную разработку проблем и практических рекомендаций, связанных с проведением расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:
1. Обоснована целесообразность, методологическая состоятельность, научная и практическая необходимость совершенствования деятельности следователя (дознавателя) по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, предложены соответствующие практические рекомендации.
2. Установлено, что преступность несовершеннолетних женского пола имеет свои особенности, которые, в основном, связаны с психологическими, тендерными, возрастными и иными отличиями личности несовершеннолетних девушек, совершивших преступление. Тем не менее, традиционно образцы преступного поведения несовершеннолетних юношей невольно принимаются за универсальные для всей преступности среди несовершеннолетних. Однако это не совсем соответствует действительности, особенно в современных условиях. Следовательно, отсутствие должного внимания со стороны следователя (дознавателя) к особенностям психологии поведения, мировосприятия несовершеннолетних девушек приводит к серьезному снижению качества расследования совершенных ими преступлений.
3. Определен комплекс необходимых для установления обстоятельств по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола: 1) социально-демографическая характеристика
несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой) девушки (возраст, образование и другое); 2) социальный статус девушки и ее семьи; 3) воспитание и условия жизни несовершеннолетней девушки; 4) отношение несовершеннолетней девушки к учебе и работе; 5) преступные и антиобщественные действия, совершенные девушкой ранее; 6) нравственно-психологическая характеристика девушки (мировоззрение, интересы, потребности, нравственные убеждения и другое); 7) употребление девушкой алкогольных, наркотических и психотропных веществ;
8) состояние физиологического и психологического здоровья девушки;
9) уровень психологического развития девушки; 10) социальное окружение несовершеннолетней девушки; 11) взаимоотношения девушки с лицами противоположного пола; 12) наличие влияния, во всех его проявлениях, на несовершеннолетнюю девушку старших по возрасту и иных лиц. Разработаны организационные и тактические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на получение объективной и полной информации об этих обстоятельствах.
4. Выявлена значимость того, чтобы информация о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола, содержалась в современной компьютеризированной системе учета и активно использовалась как при производстве расследования, так и для профилактики совершения преступлений. Для существенного повышения практической эффективности специального учета преступлений несовершеннолетних женского пола целесообразно отображать соотношение следующих факторов: личность преступницы, мотив, способ, причины, условия, место и время совершеты преступлений, которые позволят установить закономерности этой преступности и определить те ситуации, в которых находят свое воплощение конкретные виды преступлений. Знание их соотношения между собой позволит предвидеть и моделировать проявления преступности в будущем, успешнее планировать наиболее эффективные следственные действия, профилактические и оперативно-розыскные мероприятия.
5. Выделен перечень исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола:
1) Девушка, совершившая преступление, задержана либо на месте преступления, либо по «горячим следам», либо в связи с ее явкой с повинной.
— Данную ситуацию, в зависимости от действий задержанной, можно разделить на следующие подвиды:
— Девушка, совершившая преступление, задержана и активно сотрудничает со следствием.
— Девушка, совершившая преступление, задержана, не оказывает противодействия расследованию, склонна к сотрудничеству со следствием.
— Девушка, совершившая преступление, задержана и не желает сотрудничать со следствием, используя при этом все возможные приемы активного противодействия.
2) Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления.
3) Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления, однако установлены лица, которые непосредственно не совершали преступление, но находились вместе с несовершеннолетней подозреваемой.
4) Лицо, предположительно совершившее преступление, неизвестно, либо информация о нем ограничена, либо оно не задержано, однако есть основания полагать, что преступление совершено несовершеннолетней женского пола.
На основании этого формируются алгоритмы и рекомендации по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
6. Разработаны рекомендации по тактике проведения осмотра места происшествия, допроса, проверки показаний на месте, очной ставки, обыска с учетом возрастных, психофизиологических, тендерных особенностей несовершеннолетних женского пола.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты изучения 200 уголовных дел, оконченных производством в отношении несовершеннолетних женского пола, анкетирования и интервьюирования 100 следователей, расследовавших преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола, анкетирования 50 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в Рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации с учетом психологических особенностей несовершеннолетних девушек и возникающих следственных ситуаций сформулированы предложения по совершенствованию деятельности следователя по расследованию и профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, даны рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с их участием.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут использоваться
в деятельности следователей (дознавателей), расследующих преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола, а также в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в дальнейших теоретических разработках проблем расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика», спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в 7 научных работах, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности, в Юго-Западном государственном университете (г. Курск, декабрь 2011 года, апрель 2013 года), в Балтийском Федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград, ноябрь 2012 года), в Российской академии правосудия (г. Воронеж, ноябрь 2012 года).
Материалы и результаты исследования широко используются автором в педагогическом процессе на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Юго-Западного государственного университета при преподавании дисциплины «Криминалистика».
Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; характеризуется степень разработанности проблемы; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа; приведены данные об эмпирической базе исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются сведения о достоверности и апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола» включает два параграфа.
В первом параграфе «Особенности преступности несовершеннолетних женского пола» рассматриваются особенности совершения отдельных видов преступлений несовершеннолетними женского пола.
Анализ преступности несовершеннолетних женского пола (на примере Центрально-Черноземного района РФ за период с 2006 по 2012 годы) показал, что она, будучи обусловленной общими причинами преступности, имеет также свои особенности, связанные в основном с тендерными, психологическими, возрастными и иными отличиями личности несовершеннолетних преступниц, которые наиболее заметно проявляются в мотивах и способах совершения преступлений.
В качестве объекта для изучения были выбраны дела о преступлениях против личности (ст.ст. 105—119, 131—135 УК РФ) ввиду их повышенной общественной опасности, преступления против собственности (ст.ст. 158, 159, 161—162 УК РФ) в силу их распространенности, а также дела об иных преступлениях, в которых проявляются специфические особенности при их совершении несовершеннолетними женского пола (ст.ст. 214, 228, 244).
Отмечается высокий процент преступлений, совершаемых несовершеннолетними девушками в группе (57%). Однако 95% этих групп были неустойчивыми, случайными и преимущественно малочисленными (из 2—3 человек), причем в 64% случаев эти преступления совершались группой из двух девушек приблизительно одинакового возраста, обычно состоящих между собой в дружеских отношениях.
Отдельно рассматриваются особенности совершения преступлений несовершеннолетними женского пола, состоящими в радикальных неформальных и религиозных группировках.
Автором выделены следующие общие закономерности совершения преступлений несовершеннолетними женского пола:
1. Преступления несовершеннолетних женского пола отличает неоправданная жестокость, проявляющаяся в издевательствах над потерпевшими, что нередко свидетельствует о нравственной деградации преступниц, зачастую переступающих тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения преступной цели.
2. Основным фактором, которым пользуются несовершеннолетние девушки для совершения преступлений, является то, что благодаря своей внешности и молодости, им легче, не вызывая подозрения, втереться в доверие к своим жертвам.
3. Преступность несовершеннолетних женского пола отличается высокой латентностыо, а это в свою очередь значительно искажает сведения о возросшей криминальной активности несовершеннолетних девушек.
4. Несовершеннолетним преступницам обычно не свойственна тщательная подготовка к совершению преступлений, а также сокрытие следов содеянного.
5. Значительное место в преступности несовершеннолетних женского пола занимают новые информационные технологии, так как преступления ими нередко совершаются с использованием социальных сетей, а фотографии и видеозаписи содеянного хранятся в мобильном телефоне или размещаются на разных интернет-сайтах.
6. Девушки в качестве орудий преступления обычно используют предметы, находящиеся непосредственно на местах совершения преступления.
7. На преступность несовершеннолетних женского пола сильное воздействие оказывает система их возможностей, обусловленная физическими и психологическими параметрами, а также и социальными рамками.
8. Способы совершения преступлений несовершеннолетними женского пола в основном характеризуются спонтанностью, и зачастую сводятся к подражанию действиям взрослых преступников, а также к известным сюжетам из кинофильмов, телевизионных передач, компьютерных игр и литературы, за исключением групп несовершеннолетних, которыми руководит опытный преступник.
9. За последние годы прослеживаются тенденции к увеличению следующих преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола: насильственные деяния; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; преступления с использованием информационных технологий.
Во втором параграфе «Характеристика личности несовершеннолетних преступниц и потерпевших» рассматриваются наиболее важные для расследования преступлений особенности личности несовершеннолетних преступниц и потерпевших от совершенных ими преступлений.
Автором обосновывается значимость изучения личности несовершеннолетних преступниц, а также потерпевших для эффективного расследования преступлений.
Само изучение личности несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой) гораздо шире по объему процессуальных требований, чем у взрослых преступников, и берет свое начало с момента обнаружения признаков преступления. Некоторые данные, не имеющие непосредственного процессуального значения, очень важны в тактическом отношении. Они служат непроцессуальными средствами решения процессуальных задач. Например, такие качества, как мягкость и отзывчивость подозреваемой (обвиняемой), не актуальны с правовой точки зрения, но знание этих свойств имеет существенное значение для выбора наиболее эффективной тактики допроса, направленной на получение правдивых показаний. Поэтому изучение личности в криминалистическом плане выходит за процессуальные рамки как по средствам, с помощью которых эти сведения устанавливаются, так и по объему собираемой информации.
Предлагается следующая классификация типов личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступление, основанная на мотивационно-личностном принципе: 1) девушка, для которой преступный образ жизни, в результате ее личностного развития, воспитания, влияния окружающих, стал неотъемлемой частью существования; 2) девушка, которая совершила преступление в знак протеста, возможно, и на подсознательном уровне против существующих порядков, устоев общества; 3) девушка, совершившая преступление под влиянием других людей, которыми могут быть: преступная группа, возлюбленный мужчина и прочие; 4) девушка, пытающаяся через совершенное преступление поднять свой авторитет в определенных кругах; 5) девушка, совершившая преступление из-за желания получить новые ощущения или определенную финансовую выгоду; б) девушка, не склонная к преступной деятельности, но способная совершить преступление под воздействием определенных катализаторов: алкоголь, эмоциональный стресс и др.; 7) девушка, совершившая преступление ввиду определенной «жизненной необходимости»; 8) девушка, не склонная к преступной деятельности, но случайным образом оказавшаяся втянутой в совершение преступления, к примеру, по причине правовой безграмотности.
Отмечается, что потерпевшими от преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, обычно становятся малолетние или несовершеннолетние девушки, а также женщины, лица преклонного возраста и несовершеннолетние юноши, имеющие слабую физическую подготовку, то есть люди, уступающие преступницам в силе. Проведенное исследование показало, что в 51 % случаев потерпевшими от преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, являлись их знакомые, из них в 75% случаев — подруги преступниц.
Поэтому при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, следователю рекомендуется уделять особенное внимание выявлению связи «преступник-жертва» путем проведения всестороннего анализа межличностных связей и отношений потерпевшей, особенно с девушкой, совершившей преступление, ее образа жизни, роли и влияния потерпевшей па причину совершения преступления. При появлении в качестве потерпевшей несовершеннолетней женского пола нужно обращать внимание на девушек, с которыми она поддерживает взаимоотношения.
Вторая глава «Тактические особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола» включает три параграфа.
В первом параграфе «Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола» описываются особенности комплекса обстоятельств, которые подлежат установлению по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола, и организация их получения.
Отмечается, что для каждого возрастного контингента несовершеннолетних правонарушителышц будет характерен не только определенный набор потребностей, интересов, ценностных ориентаций, но и своеобразный уровень социально-психологической дезадаптации, который определяется различием физиологических, биологических, психологических и социальных потребностей и возможностей, степенью психической активности и эмоционального реагирования. Соответственно мотивы, способы, и причины совершения преступления у девушек 14-ти и 17-ти лет будут существенно отличаться.
По этой причине эффективность расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, напрямую зависит от знания следователем основных психологических характеристик разных возрастных групп и умения соотнести их с особенностями развития, уровнем жизни и иными личностными качествами каждой несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой).
Подчеркивается значимость установления пристрастия несовершеннолетней девушки к алкоголю, наркотикам и психотропным веществам, позволяющая следователю выдвинуть следующие следственные версии: 1) расследуемое преступление было совершено несовершеннолетней девушкой в состоянии наркотического или алкогольного опьянения; 2) со стороны родителей отсутствовало внимание к жизни несовершеннолетней девушки, а возможно именно они и приобщили ее к употреблению указанных веществ; 3) со стороны третьих лиц имел место шантаж за предоставление денег на «дозу»; 4) в преступлении участвовали иные лица, склонные к употреблению указанных веществ; 5) мотивом совершения преступления стала необходимость получения денег для приобретения указанных веществ; 6) помимо расследуемого преступления имело место другое деяние, предусмотренное ст. 228 УК РФ.
Установление «подстрекателей» является как наиболее важной, так и наиболее сложной задачей для следователя. Важность вызвана тем, что на смену одной девушке появится другая, и так может продолжаться до бесконечности, пока не будет установлен человек, который манипулирует их сознанием. Сложность, в свою очередь, вызвана, как правило, умением взрослых и опытных подстрекателей убедить несовершеннолетнюю девушку в том, что о его участии в подготовке или совершении преступления не должно стать известно.
В связи с большой вероятностью сокрытия несовершеннолетней девушкой прямого или косвенного участия в преступлении иных лиц, в особенности взрослых, следствию необходимо проверять возможность данного факта вне зависимости от показаний подозреваемой (обвиняемой) девушки.
Во втором параграфе «Исходные следственные ситуации и алгоритмизация первоначального этапа расследования» выявлены основные исходные следственные ситуации. Обосновывается значение алгоритмизации расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола и приводятся соответствующие рекомендации.
При расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними девушками, к задачам, разрешаемым следователем на первоначальном этапе расследования, относятся: 1) установление комплекса обстоятельств, имеющих значение для расследования преступления;
2) обеспечение условий, необходимых для проведения расследования;
3) определение причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятие соответствующих мер к их устранению; 4) разработка и применение плана проведения как следственных действий, так и всего расследования.
Для решения обозначенных задач следователем, в первую очередь, должны выдвигаться версии относительно: 1) места, времени, способа и других обстоятельств объективной стороны расследуемого преступления; 2) объекта преступного посягательства; 3) участия несовершеннолетней девушки в качестве субъекта преступного посягательства; 4) наличия и формы вины несовершеннолетней девушки, совершившей преступление; 5) мотивов и целей несовершеннолетней преступницы; 6) совершения преступления несовершеннолетней девушкой единолично или с участием иных лиц.
Наиболее характерным для совершения преступлений несовершеннолетними женского пола является временной промежуток с 18.00 до 21.00 часа. Анализ материалов уголовных дел показал, что именно в это время было совершено 36% рассмотренных нами преступлений, совершенных несовершеннолетними девушками. Начальная точка указанного промежутка времени характерна и для несовершеннолетних юношей, однако конечная точка раньше на несколько часов, что, на наш взгляд, вызвано, в первую очередь тем, что родители чаще разрешают гулять допоздна сыновьям, но не дочерям.
Выбор несовершеннолетними девушками места совершения преступления, в большинстве случаев, носит случайный характер, что вызвано редким планированием с их стороны деталей совершения преступления либо спонтанностью принятия подобного решения. По этой причине основным местом совершения преступления несовершеннолетними девушками становятся знакомые и излюбленные ими места, как правило, находящиеся вблизи их места проживания или неподалеку от мест обычного времяпрепровождения.
Проведенный нами анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола показал, что в 84% случаев преступницы проживали недалеко от места преступления. Учитывая данное обстоятельство, следователю при выдвижении версии о том, что преступление совершила несовершеннолетняя женского пола, рекомендуется в первую очередь проверить девушек, проживающих неподалеку от места совершения преступления или периодически проводящих там свой досуг.
Актуальность внедрения алгоритмизации в процессы расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, обусловлена как необходимостью повышения эффективности расследования, так и субъективным (человеческим) фактором. Подавляющее большинство современных следователей имеет незначительный практический опыт по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола или не имеет его вовсе. Проведенное
анкетирование показало, что только 14% опрошенных нами следователей расследовали более 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними девушками. В этой связи познания и навыки в области тактики специфических следственных действий у многих следователей практически отсутствует.
К тому же алгоритмизация следственной деятельности, ввиду своей беспристрастности, также способствует решению проблемы психологической готовности следователя к тому, что преступление могла совершить несовершеннолетняя девушка. Особенно это актуально, если дело касается насильственных преступлений. Проведенное нами анкетирование показало, что 36% следователей сталкивались с такой проблемой.
В третьем параграфе «Деятельность следователя по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола» рассмотрены особенности профилактической деятельности следователя в отношении преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.
Автором отмечается, что предупреждение преступности несовершеннолетних женского пола заслуживает отдельного рассмотрения по следующим причинам: 1) несовершеннолетние преступницы составляют будущую основу для общей женской преступности. Как показывает практика, девушки, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, в дальнейшем редко прекращают свою преступную деятельность; 2) отрицательное поведение несовершеннолетних девушек, ведущих антиобщественный образ жизни, оказывает деморализующее и криминогенное влияние на несовершеннолетних лиц мужского пола; 3) в будущем несовершеннолетние преступницы в значительной степени пополняют контингент матерей, ведущих аморальный образ жизни и пренебрегающих своими материнскими обязанностями, что в свою очередь способствует развитию дальнейшей ролевой деформации (наличие связи между поведением матери и совершением преступлений ее несовершеннолетними детьми).
Отдельное внимание уделено значимости и способам применения непроцессуальной профилактической деятельности следователя.
Выделяются следующие основные направления деятельности следователя по предупреждению преступности несовершеннолетних женского пола:
1. Своевременное и профессиональное раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
2. Применение разнообразных специальных мер профилактического характера при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних девушек с обязательной фиксацией и контролем выполнения проведенных мероприятий.
3. Виктомологическая профилактика, обеспечивающая, с одной стороны, защиту несовершеннолетних девушек от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность, с другой стороны, осуществляющая защиту потерпевших от посягательств со стороны других несовершеннолетних правонарушительниц.
4. Специальный контроль за несовершеннолетними девушками, ведущими антиобщественный образ жизни, а также лицами, которые отбывали наказание за вовлечение несовершеннолетних девушек в антиобщественную деятельность, либо за преступления, совершенные с участием или против несовершеннолетних.
5. Активное взаимодействие по проведению профилактических мероприятий с различными правоохранительными органами, средствами массовой информации, организациями, осуществляющими образовательную, воспитательную деятельность и т.п.
6. Распространение среди несовершеннолетних девушек четкого понимания о неотвратимости наказания за совершенное преступление.
Третья глава «Специфика тактики производства отдельных следственных действий» включает три параграфа.
Первый параграф «Тактические особенности осмотра места происшествия» посвящен рассмотрению организационных и информационных особенностей осмотра места происшествия при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.
Выделяются материальные следы и специфические особенности совершения преступления, которые могут свидетельствовать о причастности к нему несовершеннолетней девушки.
Автором подчеркивается информационная значимость осмотра места происшествия как для раскрытия преступления и установления субъекта преступления, так и для всего процесса следствия.
Также рассматривается влияние на эффективность осмотра места происшествия по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола, профессиональной и организационно-технической подготовки следователя его материально-технического снаряжения.
Во втором параграфе «Психологические основы и особенности тактики допроса несовершеннолетних женского пола» выявляются наиболее эффективные рекомендации по тактике производства указанного следственного действия с участием несовершеннолетней женского пола.
Как показало проведенное анкетирование следователей, 86% респондентов считает, что установить психологический контакт во время допроса с несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми) женского пола сложнее всего.
В качестве обстоятельств, затрудняющих проведение допроса несовершеннолетних девушек, следователи выделяют следующие: 1) умение скрывать эмоции и (или) выказывать ложные эмоции; 2) склонность ко лжи, фантазированию; 3) замкнутость, неразговорчивость, стеснительность; 4) страх перед взрослыми преступниками; 5) тенденция смешивать реально воспринятое и воображаемое; 6) эмоциональность суждений и действий; 7) упрямое повторение бессмысленной лжи.
Отдельно автором рассматриваются вопросы тактики допроса несовершеннолетних девушек выступающих в качестве потерпевших и свидетельниц.
Указывается на значимость проявления особого внимания следователя к наблюдению за поведением девушки, учитывать ее невербальные движения. Это дает возможность увидеть «истинную» личность несовершеннолетней допрашиваемой. Например, очень важны в информационном плане эксперименты девушек со своей внешностью (макияж, пирсинг, татуировки, копируемые с кумиров манеры поведения, специфическая жестикуляция и т.д.). Несовершеннолетние девушки более ярко выражают свою личность в элементах одежды и манере поведения, нежели юноши. Внимательное наблюдение за спецификой телодвижений и манерой одеваться зачастую позволяет получить много полезной информации о несовершеннолетней девушке.
В третьем параграфе «Тактические особенности иных следственных действий» рассматриваются особенности тактики обыска, очной ставки, проверки показаний на месте по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола.
Отмечается, что при производстве проверки показаний на месте девушка должна сочетать устные сведения с демонстрацией действий. Это позволит активизировать у нее мышечную память, даст следователю образное представление о расследуемом преступлении, позволит легче выявить ложь. Это особенно актуально, учитывая, что анализ следственной практики показал, что несовершеннолетние девушки, будучи свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми и обладая информацией о преступлении, могут ее забывать ввиду особенностей восприятия, ранимости психики.
При производстве обыска следователь должен особенно пристально наблюдать за эмоциональным состоянием и поведением несовершеннолетней женского пола. Это вызвано тем, что несовершеннолетние девушки значительно меньше, нежели взрослые люди, умеет владеть собой. Учитывая повышенное эмоциональное состояние несовершеннолетних женского пола, эффективным будет применение такого психологического приема, как «словесная разведка», который заключается в
предварительном объявлении следующего обыскиваемого объекта, помещения с одновременным наблюдением за реакцией девушки.
Несовершеннолетние девушки, в большинстве своем, хорошо владеют современными информационными технологиями. Учитывая это, следователю рекомендуется также обращать внимание на информацию, имеющуюся в персональных компьютерах, мобильных телефонах, смартфонах, ноутбуках, флешах и прочих электронных носителях информации. Помимо этого полезные сведения могут быть размещены на электронной почте девушки, в ее переписке в социальных сетях, на посещаемых девушкой форумах.
При производстве очной ставки следователю рекомендуется с особой тщательностью продумывать расположение допрашиваемых в кабинете с тем, чтобы взрослый участник не мог жестами, мимикой, условным сигналом или другим способом повлиять на несовершеннолетнюю допрашиваемую и склонить его к даче ложных показаний. Поэтому нежелательно располагать участников друг напротив друга, непосредственно лицом к лицу. Предпочтительнее, чтобы между участниками находился педагог или законный представитель несовершеннолетней девушки — это позволит воспрепятствовать их неконтролируемому общению между собой.
Учитывая, что УПК РФ не запрещает проведение очной ставки в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следователю, в определенных случаях, целесообразно провести указанное следственное действие в двух звукоизолированных комнатах, используя технические средства связи или воспроизвести только фонограммы допроса несовершеннолетней девушки на допросе взрослого лица, либо более влиятельного несовершеннолетнего.
Проведенное интервьюирование следователей показало, что особую сложность для них составляет производство очной ставки между двумя несовершеннолетними девушками. Причинами являются: 1) боязнь девушек прослыть предательницей, «стукачкой»; 2) возможный переход очной ставки во взаимные оскорбления и беспочвенные обвинения; 3) сложность, вызванная высокой эмоциональностью несовершеннолетних девушек, восстановить контроль над ситуацией. В связи с этим следователям рекомендуется уделять особенное внимание допустимости проведения данного следственного действия между несовершеннолетними девушками и основывать принятие этого решения на анализе их поведения на допросе.
При расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, следователь должен умело применять разработанные криминалистикой тактические приемы и рекомендации по проведе-
нию отдельных следственных действий. Однако, учитывая специфические особенности психологии несовершеннолетних девушек, способов совершения ими преступлений, а также сокрытия улик и вещественных доказательств, их поведения при производстве следственных действий, разработанных ранее тактических рекомендаций недостаточно.
В связи с этим необходимы изменения и модернизация тактических приемов, применяемых в следственных действиях с участием несовершеннолетних девушек, а главное - разработка и практическое введение в следственную деятельность не шаблонных тактических приемов, разработанных для проведения отдельных следственных действий по делам несовершеннолетних в общем или взрослых женщин, а направленных на учет личностных особенностей именно несовершеннолетних женского пола. Во многом благодаря этому и будет достигаться положительный результат производимых с участием несовершеннолетних женского пола следственных действий.
В заключении приведены основные выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования.
В приложениях содержатся: 1) статистика преступности несовершеннолетних женского пола по Центрально-Черноземному району РФ; 2) аналитическая справка по результатам анкетирования несовершеннолетних девушек, отбывающих наказание в воспитательной колонии; 3) аналитическая справка по результатам изучения уголовных дел по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола; 4) аналитическая справка по результатам анкетирования следователей, расследовавших преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Антилюнов, A.C. Некоторые тактические особенности производства обыска по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола / Д.С. Антимонов // Российский криминологический взгляд. — 2012. — № 2. — 0,3 п.л.
2. Антимонов, A.C. Проблемы установления наличия влияния на несовершеннолетних женского пола взрослых и иных лиц, которое привело к совершению преступного деяния / A.C. Антимонов // Изве-
стия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. — 2012. — № 1 (ч. 1). — 0,15 п.л.
3. Антимонов, A.C. Типичные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола / A.C. Антимонов // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. — 2012. — № 2 (ч. 1). — 0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях, материалах конференций:
4. Антимонов, A.C. Особенности проведения осмотра места происшествия по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними / A.C. Антимонов // Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию образования юридического факультета «Эволюция государства и права: история и современность» (ЮЗГУ, г. Курск). — 2011. — 0,15 п.л.
5. Антимонов, A.C. Применение ситуационного подхода при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола / A.C. Антимонов // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы использования ситуационного подхода в юридической науке и правоприменительной деятельности», посвященная 10-летию научной школы криминалистической ситуало-гии (БФУ им. И. Канта, г. Калининград). — 2012. — 0,25 п.л.
6. Антимонов, A.C. К вопросам об обстоятельствах, подлежащих установлению при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола / A.C. Антимонов // Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: достижения и проблемы применения», посвященная 10-летию Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ЮЗГУ, г. Курск). — 2012. — 0,2 п.л.
7. Антимонов, A.C. Особенности тактики допроса несовершеннолетних женского пола на предварительном следствии / A.C. Антимонов // Материалы V Международной научно-практической конференции «Проблемы отправления правосудия но уголовным делам в современной России: теория и практика» (ЮЗГУ, г. Курск). — 2013. — 0,35 п.л.
Антимонов Антон Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЖЕНСКОГО ПОЛА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Компьютерная верстка Л. А. Михалевич
Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 200 экз.