СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чапышкин, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и правовой механизм осуществления имущественных прав несовершеннолетних
§ 1.1. Понятие осуществления имущественных прав несовершенно летних.
§ 1.2. Способы и пределы осуществления имущественных прав несовершеннолетних.
§ 1.3. Имущественная ответственность несовершеннолетних
Глава 2. Защита имущественных прав несовершеннолетних
§ 2.1 Судебная защита имущественных прав несовершеннолетних J
§ 2. 2 Самозащита как самостоятельный способ защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Глава 3. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Основными закономерностями развития прав и свобод в обществе, в том числе гражданских прав, являются: расширение субъективных прав и свобод граждан; развитие и совершенствование правовых гарантий их осуществления и защиты; более полное соединение субъективных прав граждан с их обязанностями. Расширение прав и свобод граждан осуществляется на базе дальнейшего развития демократии. Характер прав и свобод человека, их реальность и гарантированность, равно как и их дальнейшее развитие, в значительной мере зависят от взаимоотношений государства, общества и личности. Гражданско-правовая наука не может не обращать внимания на права и свободы человека, на обеспечение реальных гарантий их осуществления. Поэтому вопрос о субъективных правах, в том числе и субъективных гражданских правах, находится в центре внимания современной правовой науки. Проблемы субъективного права широко исследовались в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, Н.И. Карусева, О.А. Красвчико-ва, В.А. Рясенцева, Ю.К. Толстого и других правоведов. В трудах этих ученых большое внимание уделяется исследованию как самого субъективного права, так и его экономических, политических и правовых гарантий, а также рассмотрению правовых средств их защиты. Субъективные гражданские права представляют собой главный элемент гражданских правоотношений.
Изучая такие институты гражданского права, как осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, в первую очередь необходимо рассмотреть само субъективное право данной категории граждан, потому что если у несовершеннолетнего не будет прав, соответственно и нечего будет осуществлять.
С научной и практической точек зрения наибольшие сложности возникают именно при осуществлении и защите гражданских прав. Всякое субъективное право имеет ценность лишь постольку, поскольку его можно осуществить. Сама же по себе норма права будет являться бесполезной в силу того, что она не порождает никаких последствий. И только при определенных юридических фактах данная норма права будет действовать, т.е. способствовать возникновению, использованию, изменению и прекращению гражданских прав.
Проблемы несовершеннолетних в последнее время волнуют международное сообщество, руководителей Российского государства, представителей науки, что указывает на значимость участия и занимаемого правового положения данной категории граждан в жизнедеятельности цивилизованного общества. Вопросы, касающиеся несовершеннолетних, рассматривались такими учеными, как: В.А. Тархов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Л.Г. Кузнецова, Я.Н. Шевченко, Ю.Ф. Беспалов, С.А. Сорокин, Е.В. Тресцова, ПВ. Богданова. Но следует отметить, что авторами изучались либо вопросы дееспособности, либо вопросы, касающиеся защиты их прав. На наш взгляд данная проблема должна рассматриваться в совокупности всех составляющих ее элементов.
В то же время необходимо отметить, что выбранная нами тема находится в тесном взаимодействии с процессуальным правом, поэтому глава вторая нашего исследования носит межотраслевой характер, но именно такое взаимодействие в комплексе позволит наиболее глубоко рассмотреть поставленные вопросы.
Такие институты гражданского права, как осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, приобретают определенную сложность, что обусловлено возрастным критерием, то есть временем, когда они самостоятельно и беспрепятственно смогут воспользоваться своими правами в полном объеме без участия третьих лиц (родителей, попечителей и других законных представителей).
Во-первых, это объясняется тем, что изменение общечеловеческих ценностей и устоев общества может негативным образом отражаться как на взрослых гражданах, так и на несовершеннолетних. Злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами родителей приводит к тому, что их лишают родительских прав, а детей в лучшем случае определяют в детские дома, а зачастую они оказываются на улице предоставленными самим себе, а потом попадаю в места лишения свободы. Причем более 50 % несовершеннолетних, совершивших правонарушения, имеют иски о возмещении вреда (приложение 13). Как видно из результатов анкетирования, проводимого среди несовершеннолетних, которым назначено наказание в виде лишения свободы, иски о возмещении материального вреда есть у более 83 % лиц. Поэтому мы считаем необходимым в своем исследовании уделить внимание и этой проблеме.
Анализ работы органов опеки и попечительства свидетельствует об увеличении количества детей, оставшихся без попечения родителей, что показывают данные статистики за период с 1997 по 2001 год (приложение 1,5,). Такое положение ставит перед обществом вопрос о судьбе данной категории граждан. В частности, у несовершеннолетних возникает проблема, связанная с осуществлением и защитой своих имущественных прав, которая должна решаться исключительно в пользу последних, потому что данные вопросы затрагивают как непосредственно денежное обеспечение, так и вопрос о месте проживания несовершеннолетнего. Даже если его определяют в детский дом или иное специализированное учреждение, число которых увеличивается с каждым годом (приложение 3, 7), то, естественно, возникает вопрос о том, где же будет проживать несовершеннолетний после выхода из данного учреждения? Каким образом решаются вопросы, носящие имущественный характер попавших в такое положение несовершеннолетних?
Во-вторых, это обусловлено разногласиями в законодательной базе, а именно в Гражданском, Семейном, Гражданско-процессуальном кодексах РФ.
В-третьих, несовершенство законодательства, например Налогового кодекса РФ негативным образом сказывается на имущественно-правовом положении несовершеннолетних, что в значительной степени ущемляет их имущественные права и законные интересы. Особенно четко это прослеживается при осуществлении несовершеннолетними своих прав на наследуемое имущество, где они ставятся в крайне невыгодное положение в отличие от полностью дееспособных лиц.
В-четвертых, стремление несовершеннолетних к самостоятельности при распоряжении своим имуществом, заработком или стипендией, либо к участию в предпринимательской или коммерческой деятельности, а также решению личных проблем должно поощряться, если, конечно, это не отражается негативным образом на них самих. Поэтому необходимо дать возможность несовершеннолетним самостоятельно зарабатывать денежные средства, которые в дальнейшем будут способствовать развитию несовершеннолетнего как полноценной личности.
В-пятых, существует проблема, касающаяся пользования данной категорией граждан юридическими услугами. Следует отметить, что законодатель делает небольшие уступки в этом плане, в частности не взимание госпошлины с тех дел, в которых принимают участие несовершеннолетние. Но, на наш взгляд, этого крайне мало для полноценного удовлетворения интересов несовершеннолетнего, так как они не могут, например, обратиться за помощью в юридические консультации либо нотариальные конторы по той простой причине, что оказание данного рода услуг осуществляется за определенную плату, которой у несовершеннолетних просто нет.
Принимая во внимание то обстоятельство, что число несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, возрастает с каждым годом (приложение 9, 11,12), определенный интерес представляют такие институты гражданского права, как осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних находящихся в местах лишения свободы, что обусловливает еще одну не менее важную специфическую категорию граждан, у которых возникают проблемы при осуществлении и защите своих имущественных прав и законных интересов. Участие этой специфической категории несовершеннолетних в гражданско-правовых отношениях сопряжено с определенными трудностями. В первую очередь, это обусловлено их изоляцией от общества, но в то же время невыключения их из гражданско-правовых отношений. Наиболее важным и значимым является то, что, находясь в местах лишения свободы, они не имеют поддержки своих родителей или законных представителей и им предстоит самостоятельно решать все возникающие проблемы. Тем более что законодатель предоставляет им такую возможность в реабилитационных центрах, куда несовершеннолетние осужденные помещаются за 6 месяцев до окончания срока наказания. Однако в эти центры помещаются не все несовершеннолетние осужденные, а только те, кто заслужил данное право, и соответственно осуществлять свои имущественные права могут в большем объеме, чем те, которые находятся в востптельных колониях.
На наш взгляд, для решения вопросов об осуществлении и защите имущественных прав несовершеннолетних законодатель не представляет несовершеннолетним необходимых правомочий, что делает их незащищенными и уязвимыми перед другими гражданами. Естественно, что при рассмотрении данных вопросов нельзя забывать о том, что права существуют в тесной взаимосвязи с обязанностями и, конечно же, ответственностью. Иначе как еще можно воспитать нормального члена общества, если предоставить ему широкие правомочия или наоборот ограничить его в правах, а всю ответственность за его противоправные действия возлагать на законных представителей, тем самым оставляя самого нарушителя безнаказанным, что, в свою очередь, может повлечь куда еще более тяжелые последствия^ Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является: комплексное монографическое исследование проблем осуществления и защиты имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних, включая и тех, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях.
Исходя из названной цели, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
1 изучение и анализ правового регулирования осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетними;
2 выявление и определение существующих в теории точек зрения по вопросам о правовом положении несовершеннолетних, выявление возможных пробелов и противоречий в законодательстве;
3 выявление и установление особенностей правового регулирования осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетними, находящимися в местах лишения свободы;
4 изучение и анализ судебной практики, в том числе выявление коллизионных норм;
5 исследование материалов работы комиссий по делам несовершеннолетних; органов опеки и попечительства; отделов по организации работы участковых инспекторов милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетними по Рязанской области;
6 выработка и формулирование предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства применительно к имущественным правам несовершеннолетних и институтам осуществления их защиты в гражданском праве.
В качестве объекта исследования выступают имущественные права несовершеннолетних, анализ соотношения имущественных прав с их правовым положением; анализ судебной практики по делам, связанным с имущественными правами несовершеннолетних, в том числе отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, в то числе отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Основные положения, выносимые на защиту: Рассмотрение особенностей осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, в том числе находящихся в местах лишения свободы, которые связаны главным образом с возрастом несовершеннолетних, то есть с правосубъектностью данной категории граждан.
Устранение пробелов и противоречий в законодательстве, касающемся осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних в частности, определение тех законов, в которые целесообразно внести изменения, а также принятие законов о правах и защите законных интересов несовершеннолетних.
Самозащита имущественных прав несовершеннолетними как индивидуальный способ защиты, т.е. могут ли они самостоятельно отстаивать свои имущественные интересы в суде? (на примере лишения родителей родительских прав).
Установление пределов осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетними на примере таких институтов, как необходимая оборона и крайняя необходимость, применительно к гражданскому праву.
Обоснование создания специальных судов по делам несовершеннолетних, так как их участие в процессе рассмотрения и разрешения дел в суде требует специального порядка. На наш взгляд, этого можно добиться только путем создания специальных судов.
Особую сложность и важность представляет вопрос осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Это обусловлено в первую очередь тем, что данная категория граждан в силу приговора суда изолируется от общества, что, несомненно, влечет ограничение в правах указанных лиц.
Особенности самостоятельной имущественной ответственности несовершеннолетних. По нашему мнению, вести речь о правах любых участников гражданского оборота необходимо только в тесной взаимосвязи с обязанностями, одной из которых является самостоятельная имущественная ответственность, что как раз и закреплено в статьях 17 и 21 ГК РФ.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, которые затрагивают вопросы осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных ученых, касающиеся гражданско-правового положения несовершеннолетних и вопросов осуществления и защиты их имущественных прав, а также на научные труды в области общей теории права, гражданского права, семейного права, трудового права, гражданско-процессуального права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
В работе использовались методы: исторический, сравнительный, метод экспертных оценок, формализованного интервью, опрос, а также матема-тико-статистические методы.
Эмпирическую основу исследования составили данные статистики за период с 1997 по 2001 год, полученные в органах опеки и попечительства, судах общей юрисдикции, отделах по организации работы участковых инспекторов милиции и предупреждению правонарушений несовершеннолетними, в комиссиях по делам несовершеннолетних, детских домах и воспитательных колониях, а также примеры из судебной практики. В результате исследования были опрошено 500 несовершеннолетних живущих в условиях свободы и 432 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, а также 100 несовершеннолетних, находящихся на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних г. Рязани, 30 сотрудников органов опеки и попечительства, 50 инспекторов инспекций по делам несовершеннолетних, 25 воспитателей исправительных учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, практической и научной значимостью проблемы. Впервые комплексно исследованы институты осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, в том числе отбывающих наказание в воспитательных колониях, проанализирована законодательная база и судебная арбитражная практика по рассматриваемым вопросам. В диссертации выработаны предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства применительно к осуществлению и защите имущественных прав несовершеннолетних.
Исследование данной проблемы поможет ответить на вопросы, возникающие в гражданско-правовых отношениях с участием несовершеннолетних. Представляется, что расширение имущественных прав несовершеннолетних будет способствовать их более активному включению в экономическую жизнь общества и научит адекватно воспринимать окружающую действительность. В то время как законодательство и практика свидетельствуют о том, что правосубъектность несовершеннолетних при осуществление своих имущественных прав и их защите несколько заужены.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблемам осуществления и защиты имущественных прав, в целом и вопросам, затрагивающим имущественные права и интересы несовершеннолетних, в частности, при разработке новых средств, методов, путей и способов осуществления и защиты прав граждан; при подготовке новых законопроектов, в том числе создании специальных судов по делам несовершеннолетних; при разработке учебных и практических пособий по гражданскому, семейному, трудовому, гражданско-процессуальному и другим отраслям права; в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по соответствующим темам; в судебной и арбитражной практике.
Апробация результатов исследования. Основные диссертационные положения доложены на межвузовской научно-практической конференции и научно-практическом семинаре, проводимых в Академии права и управления Минюста России 2000-2001 годах, на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин. Они используются в учебном процессе.
Отдельные выводы и предложения направлены в административно-правовой отдел администрации Рязанской области, где получили одобрение и применяются в практической деятельности, на что имеется акт внедрения.
Отдельные вопросы, рассмотренные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, отвечает установленным требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста в компьютерном наборе, вместе с библиографией и приложениями.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чапышкин, Александр Юрьевич, Рязань
Решение вопросов осуществления и защиты имущественных прав яв ляется предметом многих исследований, поскольку они имеют весьма важное значение в жизни общества в целом и каждого конкретного индивида в част ности, особенно лиц, не достигших совершеннолетия. Бесспорно, данные ин ституты гражданского права являются неотъемлемой частью гражданско правовых отношений в обществе. Именно они обеспечивают устойчивость функционирования гражданского оборота, возможность соблюдения прин ципов гражданского законодательства, таких как, равенство участников ре гулируемых гражданским правом отношений, неприкосновенность собствен ности, свобода договора и т.д.Поэтому не случайно в диссертационном исследовании рассматрива ются данные институты гражданского права применительно к несовершен нолетним в комплексном подходе, что позволит, на наш взгляд, найти мак симально оптимальное решение возникающих разногласий или противоре чий при реализации вышеуказанных прав. Бще одна причина исследования заключается том, что несовершеннолетние являются одной из самых уязви мых и малозащищенных в законодательном отношении категорий граждан, особенно если они находятся в местах лишения свободы. Поэтому в своем диссертационном исследовании в рамках институтов осуществления и защи ты имущественных прав несовершеннолетних мы рассмотрели следующие вопросы: понятие и содержание субъективного х^ заваназашщу вгражданоссмгфав^ , понятие, принципы и способы осуществления имущественных прав несовершеннолетних; основные способы, пределы и гарантии защиты имущественных прав несовершеннолетних; самостоятельная имущественная ответственность несювдшкянолеших; осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.Институты осуществления и запщты прав являются наиболее распро страненными по своей теоретической разработке и практическому примене нию. Но несовершенство законодательства и его противоречивость способст вуют возникновению определенных трудностей в осуществлении и защите имущественных прав у такой категории граждан, как несовершеннолетние.Безусловно, это негативно сказывается на морально-нравственном воспита нии подрастающего поколения, что, в свою очередь, отражается и на жизни общества в целом.Проведенное исследование позволило сделать теоретические обобще ния и выводы и внести научно обоснованные предложения и рекомендащш, суть которых состоит в следующем: Анализ понятия осуществления имущественных прав несовершенно летних приводит к выводу, что: во-первых, в основе института осуществления гражданских прав ле жит субъективное право, под которым понимается дозволенная законом мера возможного поведения управомоченного лица; во-вторых, мы поддерживаем точку зрения Ю.К. Толстого и А.П. Серь геева, которые под осуществлением права понимают реализацию тех воз можностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права\ То есть осуществить имущественные права - значит реально воспользоваться той юридической свободой, которая гарантирована несовершеннолетнему государством; в-третьих, законодателю необходимо добиться единства в определе нии имущественных прав малолетних и несовершеннолетних с учетом всех элементов, включаемых в данную правовую категорию.* См.: Толстой Ю.К., Сергеев А.П. Гражданское право. Ч. 1. М.: ТЕИС, 1996.2. Результаты проведенного исследования показывают, что такая кате гория граждан, как несовершеннолетние, имеют определенные особенности при осуществлении и защите своих имущественных прав. Одной из особен ностей является их гражданско-правовое положение, которое базируется на правосубъектности.Согласно нормативным актам несовершеннолетние могут совершать довольно широкий круг гражданско-правовых действий, в том числе и не предусмотренных ст. 26 ГК РФ. В связи с этим возникает вопрос о том, на сколько обоснованы положения указанных нормативных актов. С формаль ной точки зрения они выходят за пределы ст. 26 ГК. Вместе с тем, по суще ству, названные нормативные акты соответствуют смыслу ст. 26 ГК РФ. Что бы устранить такую формальную противоречивость, следовало бы дополнить Ч.1 ст. 26 ГК РФ словами: «поскольку иное не установлено законом». Это не обходимо и с точки зрения ч.2 ст. 26, которая является частным законом по отношению к ч. 1 ст. 26 ГК РФ, устанавливающей общее правило о дееспо собности несовершеннолетнего. Мы считаем, что несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет необходимо предоставлять больше правомочий по пользованию своими имущественными правами. Это обусловлено: ^ во-первых, тем, что в большинстве случаев в повседневной жизни мы встречаемся с расширением гражданской право- и дееспособности несовер шеннолетних. Это видно из приведенных примеров; во-вторых, законодатель снижает возраст, с которого несовершенно летние получают паспорт, что в значительной степени расширяет их права как субъектов трудовых и гражданско-правовых отношений, в том числе но сящих имущественный характер. Ведь недееспособность несовершеннолет них при заключении сделки легко установить при ознакомлении с их паспор тами или иными документами, удостоверяющими личность, так как в них L. указывается дата рождения. Данные документы проверяются, например, дру гой стороной по сделке, нотариусом при удостоверении сделки, органами.осуществляющими государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом; в-третьих, согласно нормам закрепленным в ПС РФ и ТК РФ, несо вершеннолетние могут поступать на работу или заключать трудовые догово ры с коммерческими и некоммерческими предприятиями, что, в свою оче редь, увеличивает их имущественные права, так как они распоряжаются имуществом или товарами данной организащ1И и, конечно же, несут имуще ственную ответственность. Она должна носить для несовершеннолетнего са мостоятельный характер, о чем сказано в ст. ПС РФ, что в конечном счете приведет к развитию полноценной личности, соблюдающей букву закона.3. В результате исследования были выявлены и особенности осущест вления и защиты имущественных прав несовершеннолетних находящихся в местах лишения свободы. Мы можем сказать, что их гражданско-правовое положение изменяется так же, как и у полностью дееспособных лиц, находя пщхся в местах лишения свободы. Осуществлять и защищать свои имущест венные права в основном они могут аналогичным образом, как если бы они находились на свободе.Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетними, у. осужденными к лишению свободы, достигается путем преодоления антиоб щественньЕх взглядов и убеждений, ликвидации социально-нравственной де формации личности, воспитания устойчивой привычки к труду и обучению, формирования у них твердых убеждений в необходимости соблюдения зако нов, выполнения общегражданских обязанностей, выработки практических навыков правильной организации взаимоотношений с окружающими, а так же умения критически анализировать собственное поведение и сознательно управлять собой. Именно поэтому законодателю необходимо уделить боль шее внимание тем вопросам, которые тем или иным образом затрагивают ин тересы несовершеннолетних
4. По результатам анкетирования и изучения судебно-арбитражной практики мы пришли к выводу о том, что процесс защиты имущественных Прав несовершеннолетних имеет свои отличительные признаки, о которых мы говорили в параграфе втором главы второй настоящего исследования.Судебно-арбитражная практика показывает, что в большинстве рассматри ваемых вопросов затрагивающих имущественные интересы несовершенно летних, последние очень редко принимают участие в данных разбирательст вах, что не только ущемляет их права, но и приводит к принятию судебньвли органам неоднозначных решений. Поэтому для наиболее эффективного раз решения споров возникающих с участием несовершеннолетних в граждан ско-правовых, брачно-семейных и иных отношениях, необходимо: ^ а) создать, как это сделано в некоторых странах, спещ1альные суды, ^ которые будут заниматься исключительно вопросами, тем или иным образом связанными с интересами несовершеннолетних;
б) представляется необходимым ввести новый раздел в Гражданско процессуальный кодекс, в котором будут оговорены все вопросы, касающие ся рассмотрения и разрешения дел с участием в них несовершеннолетних де тей, и соответственно внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы РФ, что будет соответствовать предъявляемым требованиям закона и наи лучшим образом отражать право несовершеннолетних на осуществление та .у^ кого права, как право на защиту своих личных и имущественных интересов;
в) необходимо снизить и закрепить в ГПК возраст (равный 6 годам ), по достижении которого несовершеннолетние могут участвовать в судебных разбирательствах.5. В ходе исследования стало очевидно, что существуюпще законы, в которых затронуты интересы несовершеннолетних, не охватывают всех тех проблем, которые возникают у них при осуществлении и защите своих иму щественных прав. Поэтому назрела необходимость принятия новых законов, которые будут более полно регламентировать имущественные права несо L вершеннолетних. Например, закон «Об имущественных правах несовершен нолетних», «О сощ1альной и судебной защите прав детей».6. Пределы осуществления имущественных прав несоверщеннолетни ми также являются неотъемлемым элементом реализации тех имуществен ных прав, обладателями которых они являются, и которое сводится к терми ну «злоупотребление правом», под которым понимается особый тип граж данского правонарушения, совершаемого управомоченньп !^ лицом при осу ществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием не дозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения. При этом необходимо иметь в виду, что конкретные случаи злоупотребления правом прямо предусмотрены законом. Нормы, регламен тирующие отдельные виды злоупотребления правом, предусматривают дос таточно ясные и четкие критерии их применения. Отнесение всех этих видов правонарушений к одному типу — злоупотребление правом - не освобождает юрисдикцио1шые органы от точного и неуклонного применения на практике предусмотренных законом конкретных составов этих правонарушений.7. Не вызывает сомнений и то, что, имея те или иные права, лицо при обретает одновременно и обязанности, одной из которых является обязан ность возместить причиненный вред, то есть способность нести имуществен ную ответственность. Известно, что имущественная ответственность пред ^ ставляет собой один из главнейших институтов гражданского права, благо даря которому регулируются возникающие разногласия между участниками гражданского оборота. Особый интерес данный институт вызывает при уча стии в нем несовершеннолетних, и соответственно разногласия при решении вопроса о возмещении имущественного вреда, причиненного противоправ ными действиями несовершеннолетних, остаются дискуссионным». Но если вред причинен несовершеннолетним, т.е. достигшим возраста от 14 до 18 лет, то, по нашему мнению, ответственность по возмещению вреда должна возла гаться в полном объеме на самих несовершеннолетних, что будет способст / вовать воспитанию добропорядочных, законопослупшых граждан, которые будут ценить не только свои интересы, но и интересы окружающих. Для без ошибочного решения вопроса о том, кто должен нести ответственность, нен обходимо учитывать ряд условий: во-первых, наличие имущественного вре да; во-вторых, противоправность действий, как самого причинителя вреда, так и лиц осуществляющих воспитание несовершеннолетнего; в-третьих, причинную связь между противоправным поведением и наступившим вре дом; в-четвертых, вину причинителя вреда и других лиц, обязанных возмес тить вред, причиненный преступными действиями несовершеннолетних.При учете всех этих условий лицо, причинившее вред, должно вос становить прежнее положение, которое в большинстве случаев требует де нежных затрат, т.е. носит имущественный характер. В то же время, если вред причинен малолетними, т.е. не достигшими 14 лет, ответственность по воз мещению вреда возлагается на родителей, усыновителей, опекунов, попечи телей и т.д., даже при условии, что у малолетнего нет необходимых средств к его возмещению, если они докажут что вред возник не по их вине.Мы присоединяемся к мнению тех ученых, которые считают, что пол ностью недееспособные лица тоже могут быть привлечены к ответственно сти, указанной на это в законе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних»
ЧАПЫШКИН Александр Юрьевич
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2003
Чапышкин Александр Юрьевич
Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних
Специальность 12.00.03 - гражданское право,
/
предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2003
Диссертация выполнена в Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации (г. Рязань)
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Бондарен ко Иван Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Черноморец Альберт Евгеньевич
I
кандидат юридических наук, доцент Нетишинская Любовь Федоровна
Ведущая организация - Институт права Самарской государственной
экономической академии
Защита состоится 20 июня 2003 г. в 10 часов на заседании диссерта- -ционного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете 20 июня 2003 года (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский
¡>ОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С.Петербург « . |
ОЭ Щ Ь*Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Демократические, политические и экономические реформы, проводимые в Российской Федерации, а также принятие новых законодательных актов не могли не отразиться на правах граждан, включая и такую незащищенную категорию, как несовершеннолетние. Как известно, основными закономерностями развития прав и свобод в обществе, в том числе гражданских прав, являются: расширение субъективных прав и свобод граждан; развитие и совершенствование правовых гарантий их осуществления и защиты; более плотное соединение субъективных прав граждан с их обязанностями. Характер прав и свобод человека, их реальность и гарантированность, равно как и их дальнейшее развитие, в значительной мере зависят от взаимоотношений государства, общества и личности.
Гражданско-правовая наука не может не обращать внимания на права и свободы человека, на обеспечение реальных гарантий их осуществления. Поэтому вопрос о субъективных правах, в том числе и субъективных гражданских правах, находится в центре внимания современной правовой науки.
Проблемы несовершеннолетних в последнее время волнуют международное сообщество, руководителей Российского государства, представителей науки, что указывает на значимость их участия и занимаемого правового положения в жизнедеятельности цивилизованного общества. В то же время необходимо отметить, что выбранная нами тема находится в тесном взаимодействии с процессуальным правом, поэтому глава вторая нашего исследования носит межотраслевой характер, но именно такое взаимодействие в комплексе позволит наиболее глубоко рассмотреть поставленные вопросы.
Определенную сложность осуществление и защита имущественных прав приобретают именно для несовершеннолетних, что обусловлено возрастным критерием. ■
Во-первых, это объясняется тем, что изменение общечеловеческих ценностей и устоев общества может негативным образом отражаться как на
взрослых гражданах, так и на несовершеннолетних, о чем свидетельствуют данные, полученные нами при проведении исследования.
Во-вторых, это обусловлено разногласиями и в законодательной базе, а именно в Гражданском, Семейном, Гражданско-процессуальном кодексахРФ.
В-третьих, стремление несовершеннолетних к самостоятельности при распоряжении своим имуществом, заработком или стипендией либо к участию в предпринимательской или коммерческой деятельности, а также самостоятельному решению иных имущественных проблем должно поощряться, если, конечно, это не отражается негативным образом на их имущественном положении и нравственном развитии. Поэтому необходимо дать возможность несовершеннолетним самостоятельно зарабатывать и расходовать денежные средства, для чего необходимо снизить возраст наступления или приобретения полной дееспособности, что в дальнейшем будет способствовать развитию несовершеннолетнего как законопослушного гражданина.
В-четвертых, существует проблема, касающаяся пользования данной категорией граждан юридическими услугами. Следует отметить, что законодатель делает небольшие уступки в этом плане, в частности, невзимание госпошлины с тех дел, в которых принимают участие несовершеннолетние. Но, на наш взгляд, этого крайне мало для удовлетворения интересов несовершеннолетнего, так как они не могут, например, обратиться за помощью в юридические консультации либо нотариальные конторы по той простой причине, что оказание данного рода услуг осуществляется за определенную плату, а у несовершеннолетних денег просто нет.
В-яятых, принимая во внимание то обстоятельство, что число несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, возрастает с каждым годом, определенный интерес представляют эти институты гражданского права для несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы. Это обусловливает еще одну не менее важную специфическую категорию граждан, у которых возникают проблемы при осуществлении и защите своих имущественных прав и законных интересов. На наш взгляд, для решения во-
просов об осуществлении и защите имущественных прав несовершеннолетних законодатель не предоставляет несовершеннолетним необходимых правомочий, что делает их незащищенными и уязвимыми перед другими гражданами. Естественно, что при рассмотрении данных вопросов нельзя забывать о том, что права существуют в тесной взаимосвязи с обязанностями и, конечно же, ответственностью. Иначе как еще можно воспитать законопослушного члена общества, если предоставить ему широкие правомочия или, наоборот, ограничить его в правах, а всю ответственность за его противоправные действия возложить на законных представителей, тем самым оставляя самого нарушителя безнаказанным, что, в свою очередь, может негативным образом отразиться на нравственном воспитании несовершеннолетнего. Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы нашего исследования.
Степень разработанности темы
Проблемы субъективного права широко исследовались в работах
I
Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, Н.И. Карусева, O.A. Красавчикова,
B.А. Рясенцева, Ю.К. Толстого и других правоведов. Проблемы, касающиеся несовершеннолетних, рассматривались такими учеными, как: В.А. Тархов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Л.Г. Кузнецова, Я.Н. Шевченко, Ю.Ф. Беспалов,
C.А. Сорокин, Е.В. Тресцов, Г.В. Богданов. Но следует отметить, что авторами изучались либо вопросы дееспособности, либо вопросы, касающиеся защиты прав несовершеннолетних. На наш взгляд, данная проблема должна рассматриваться в совокупности всех составляющих ее элементов.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и изучении проблем осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, включая и тех, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить еле-
дующие задачи:
1) изучить и проанализировать правовое регулирование осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних;
2) проанализировать гражданско-правовое положение несовершеннолетних, выявить возможные пробелы и противоречия в законодательстве;
3) выявить и обосновать особенности правового регулирования осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы;
4) изучить анализ судебной практики по осуществлению и защите имущественных прав несовершеннолетних;
5) исследовать материалы работы комиссий по делам несовершеннолетних; органов опеки и попечительства; отделов по организации работы участковых инспекторов милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетними по Рязанской области;
6) выработать и сформулировать предложения и рекомендации, направленные ' на совершенствование законодательства применительно к имущественным правам несовершеннолетних и институтам осуществления их риниты в гражданском праве.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере регулирования имущественных прав несовершеннолетних, в частности, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Предметом выступают нормы законодательства, регулирующие осуществление и защиту имущественных прав несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертации составили такие методы исследования, как: исторический, сравнительный, метод экспертных оценок,
I
формализованного интервью, опрос, а также математико-статистические ме- | тоды. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием за- |
дач автором использовались положения действующих нормативных актов ;
Российской Федерации и ее субъектов, которые затрагивают вопросы осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних.
При разработке теоретических и практических вопросов темы автор
опирался на научные труды отечественных ученых, касающиеся гражданско-правового положения несовершеннолетних и вопросов осуществления и защиты их имущественных прав, а также на публикации в области общей теории права, гражданского права, семейного права, трудового права, гражданско-процессуального права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
Эмпирическую основу исследования составили данные статистики за период с 1997 по 2001 год, полученные в органах опеки и попечительства, судах общей юрисдикции, отделах по организации работы участковых инспекторов милиции и предупреждению правонарушений несовершеннолетними, в комиссиях по делам несовершеннолетних, детских домах и воспитательных колониях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, практической и научной значимостью проблемы. Впервые комплексно исследованы институты осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, в том число отбывающих наказание в воспитательных колониях, проанализирована законодательная база и судебная арбитражная практика по рассматриваемым вопросам. В диссертации выработаны предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вносится предложение снизить возраст до 14 лет несовершеннолетним, в том числе находящимся в местах лишения свободы, для расширения их прав при осуществлении и защите имущественных
2. Выявление пробелов и противоречий в законодательстве, а также определение тех законов, в которые целесообразно внести изменения, касающ иеся осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних. Принятие законов о правах и защите законных интересов несовершеннолетних.
3. Самозащиту необходимо рассматривать как самостоятельный способ защиты имущественных прав несовершеннолетних.
4. Установление пределов осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетними на примере таких институтов, как необходимая оборона и крайняя необходимость, применительно к гражданскому праву.
5. Рассмотрение и разрешение дел с участием несовершеннолетних требует специального порядка, в связи с чем назрела необходимость создания специальных судов по таким делам.
6. Особую сложность и важность при осуществлении и защите имущественных прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, играет возникновение особой правосубъектности.
7. Обязанность самостоятельно нести имущественную ответственность, по нашему мнению должна в полном объеме распространяться и на несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблемам осуществления и защиты имущественных прав, при подготовке новых законопроектов, в том числе создании специальных судов по делам несовершеннолетних; при разработке учебных и практических пособий по гражданскому, семейному, трудовому, гражданско-процессуальному и другим отраслям права; в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по соответствующим темам; в судебной и арбитражной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях.
Отдельные выводы и предложения исследования были доложены на межвузовской научно-практической конференции и научно-практическом
семинаре, проводимых в Академии права и управления Минюста России в 2000-2002 годах, на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин, используются в учебном процессе, а также введены в деятельность практических органов и учреждений.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, отвечает установленным требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Понятие и правовой механизм осуществления имущественных прав несовершеннолетних», состоящая из трех параграфов, рассматривает общие вопросы понятия и правового механизма осуществления имущественных прав несовершеннолетних. В ней исследованы вопросы понятия осуществления имущественных прав несовершеннолетних, гражданско-правовое положение данной категории граждан, пределы и способы осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, уделено внимание самостоятельной имущественной ответственности несовершеннолетних. Изучая такие институты гражданского права, как осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних, в первую очередь необходимо рассмотреть само субъективное право данной категории граждан, потому что субъективные гражданские права представляют собой главный элемент гражданских правоотношений. С научной и практической точек зрения наибольшие сложности возникают именно при осуществлении и защите гражданских прав.
Первый параграф «Понятие осуществления имущественных прав несовершеннолетних» посвяхцен выявлению исторических закономерностей зарождения и развития элементов, входящих в содержание понятия осуществления имущественных прав несовершеннолетних.
В эпоху римского права несовершеннолетние находились на правах рабов своих родителей, которые могли продавать их в случае необходимости (например, для приобретения продуктов питания), поэтому говорить о правах данной категории граждан не приходилось. Следует отметить, что к сфере имущественных отношений подвластные дети от своего имени были допущены рано, но все права из таких сделок возникали для отцов, хотя обязанности по таким сделкам возникали у лиц, совершивших сделку, то есть у несовершеннолетних. Уже в это время происходит зарождение такого института гражданского права, как правосубъектность.
Впервые институт правосубъектности был закреплен в ст. 4 и 7 ГК РСФСР 1922 г. В современном гражданском законодательстве этот институт регулируется ст. 17 и 21 ГК РФ. Рассматривать вопросы осуществления имущественных прав невозможно без применения норм этого института. Только наличие того или иного права дает возможность правообладателю его осуществить. Однако неотъемлемым условием реализации имущественных прав является наличие определенного возраста.
Исходя из анализа законодательства мы приходим к выводу о том, что гражданское законодательство предусматривает широкий круг субъективных гражданских прав, которые являются не только неотъемлемым элементом такого института гражданского права, как осуществление гражданских прав, но и его основой. Под осуществлением права понимается реализация тех возможностей, которые дает управомоченному лицу само субъективное право, включающее в себя и исполнение обязанностей. В то же время законодателю целесообразно было бы снизить возраст (до 14 лет), по достижении которого несовершеннолетние могут осуществлять свои имущественные права самостоятельно и в полном объеме.
Во втором параграфе «Способы и пределы осуществления имущественных прав несовершеннолетних» анализируются и выявляются способы и особенности реализации имущественных прав несовершеннолетних, а также рассматриваются пределы их осуществления.
В объективном праве реализуется объективная свобода, в осуществлении субъективного права - субъективная свобода личности. Как известно, центральным элементом всякого субъективного права является свобода выбора соответствующего поведения самим управомоченным субъектом. Именно поэтому субъективные гражданские права осуществляются, прежде всего, посредством собственных юридически значимых действий управомо-ченых лиц. Право на положительные действия тесно связано с другим, пусть и не главным, но необходимым элементом субъективного права - с правом требования соответствующего поведения обязанных лиц. Конкретная реализация этих возможностей и представляет собой способы осуществления права. Выбор способа осуществления права зависит не только от усмотрения субъекта, но и от конкретного содержания субъективного права.
Рассматривая имущественные права несовершеннолетних, необходимо комплексно анализировать различные нормы законодательства, в частности ст. 60 СК РФ, ст. 26, 27, 28 ГК РФ, в которых закреплены имущественные права несовершеннолетних. В связи с этим возникает вопрос: насколько обоснованы положения указанных нормативных актов? С формальной точки зрения они выходят за пределы ст. 26 ГК РФ. Вместе с тем, по существу, они соответствуют смыслу ст. 26 ГК РФ. Чтобы устранить такую формальную противоречивость, а данное положение уже высказывалось в цивилистиче-ской литературе, необходимо дополнить ч. I ст. 26 ГК РФ словами: «поскольку иное не установлено законом». В то же время законодателю необходимо добиться единства в определении имущественных прав малолетних и несовершеннолетних.
При осуществлении субъектом свочх правомочий объективное право указывает на необходимость соблюдать границы своего права. В современ-
ной цивилистической литературе термин «границы» заменен на термин «пределы», который нашел свое закрепление в ст. 10 ГК РФ. Сопутствующим термину «пределы» будет термин «злоупотребление правом». Вопрос о наличии или отсутствии злоупотребления правом несовершеннолетним может быть решен, прежде всего, в зависимости от соотношения между санкционированным законом общим типом поведения, которое он предпринимает в целях реализации своего субъективного права. Отнесение всех видов
*
правонарушений к одному типу - злоупотребление правом - не освобождает юрисдикционные органы от точного и неуклонного применения на практике предусмотренных законом конкретных составов этих правонарушений. ^
В третьем параграфе «Имущественная ответственность несовершеннолетних» рассматривается вопрос самостоятельной имущественной ответственности несовершеннолетних.
Имущественная ответственность представляет собой один из главных институтов гражданского права, благодаря которому регулируются возникающие разногласия между участниками гражданского оборота. Особый интерес данный институт вызывает при участии в нем несовершеннолетних. ! Разногласия при решении вопроса о возмещении имущественного вреда, причиненного противоправными действиями несовершеннолетних, остаются дискуссионными.
Исходя из общего принципа гражданского права вред, причиненный " ^ неправомерными действиями, должен быть возмещен. В цивилистической литературе ответственность рассматривается в ретроспективном и перспективном аспектах. По общему мнению, юридическим основанием привлечения к ответственности является правонарушение, то есть установление само- : го факта причинения вреда, поэтому естественным выглядит требование общества об устранении недостатков за счет допустившего их субъекта. В нашем случае необходимо определиться, с какого возраста и в каком объеме несовершеннолетние должны нести самостоятельную имущественную ответственность. Согласно ст. 28 ГК РФ дети в возрасте до 14 лет за причиненный
| I
| 13
ими вред ответственности не несут. Однако это положение в цивилистиче-ской литературе не является бесспорным.1
Вследствие этого резюмируется, что несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, должен нести имущественную ответственность в полном объеме, что будет способствовать воспитанию и развитию добропорядочных граждан, которые будут ценить не только свои интересы, но и интересы окружающих людей. Тем более, что новый Трудовой кодекс предоставляет та-^ кую возможность в ст. 63, которая устанавливает возраст заключения трудо-
вого договора по собственному волеизъявлению несовершеннолетнего, в ре-С зультате чего будет собрана необходимая денежная сумма для возмещения
причиненного вреда.
Во второй главе «Защита имущественных прав несовершеннолетних» рассматриваются вопросы защиты имущественных прав несовершеннолетних на основе анализа двух способов, закрепленных в ст. 11, 12, 14 ГК
I
РФ, - судебной защиты и самозащиты как самостоятельного способа защиты /
имущественных прав. Рассмотрен порядок обращения несовершеннолетних в
I
судебные органы за отстаиванием своих прав и законных интересов, представлена структура и компетенция семейных судов. _
I
В первом параграфе «Судебная зашита имущественных прав не-
I
совершеннолетних» при рассмотрении вопроса о содержании и осуществлении субъективного права бесспорным и общепризнанным является положение о том, что, признавая за тем или иным лицом определенные субъектив-? ные права и обязанности, Конституция и гражданское законодательство пре-
доставляют управомоченному лицу право на защиту. Одним из положений ' Конституции РФ является обязанность признавать, соблюдать и защищать
I
права и свободы человека и гражданина. Эта обязанность, как справедливо
' См.: Тархов В.А Ответственность по советскому гражданскому праву.
I Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1973. С. 43,44.
низма защиты. Под способами защиты имущественных прав понимаются материально-правовые меры принудительного характера, общий перечень которых дается в ст. 12 ГК РФ. Следует сказать о том, что все меры в полном объеме распространяются и на несовершеннолетних.
Судами РФ ежегодно рассматривается более миллиона гражданских дел о защите прав несовершеннолетних. Судебная практика свидетельствует о том, что именно посягательства на имущественные права несовершенно-
и
летних являются наиболее распространенными. По общему правилу, права и законные интересы несовершеннолетних защищают их родители или законные представители. В наиболее сложное положение несовершеннолетние по- V падают при нарушении их имущественных прав со стороны указанных выше лиц. Это обосновывает создание семейных судов, в которых будут рассматриваться и разрешаться дела с участием несовершеннолетних. Структура и компетенция таких судов предлагалась в работах Ю.Ф. Беспалова.1 Однако, на наш взгляд, он упустил из виду немаловажное обстоятельство, которое заключается в рассмотрении гражданских дел данными судами, так'как большинство вопросов у несовершеннолетних возникает из гражданских правоотношений. Поэтому в структуру, предложенную Ю.Ф. Беспаловым, необходимо включить отдел по гражданским делам.
На наш взгляд, назрела необходимость ввести новый раздел в Гражданско-процессуальный кодекс, где будут оговорены все вопросы, касающиеся дел с участием несовершеннолетних, это должно соответствовать предъявляемым требованиям закона и наилучшим образом отражать право несовершеннолетних на осуществление такого права, как право на защипу своих личных и имущественных прав.
Во втором параграфе «Самозащита как самостоятельный способ
I
защиты имущественных прав несовершеннолетних» рассматривается !
1 См.: Беспалов Ю. Ф. Семейные права ребенка и их защита. Владимир, 2001. С. 146-147; Он же. Особенности судебного разбирательства по делам о защите семейных прав ребенка. 2-е изд., перераб. и доп. Владимир, 2001. С. 54.
возможность несовершеннолетних без посторонней помощи защищать свои имущественные права как с обращением в суд, так и без такого обращения.
Сразу же следует отметить, что в цивилистической литературе ведется жаркая дискуссия по данному вопросу. Хотя Семейный кодекс и не закрепляет понятия «самозащита», в то же время предоставляет ребенку большие возможности в самостоятельном осуществлении и защите своих прав и законных интересов (ст. 54, 56, 57). Данный термин нашел свое закрепление в ст. 12, 14 ГК РФ. Но все это не означает, что реализация этих прав на практике проходит без ущерба для несовершеннолетних. Кроме того, существуют
^ разногласия в законодательной базе применительно к институту самозащиты.
Статья 37 ГПК РФ говорит о том, что в предусмотренных законом случаях несовершеннолетние могут самостоятельно защищать свои интересы в суде. В то же время ст. 56 СК РФ предусматривает, что обязанности по защите прав ребенка, а значит, и несовершеннолетнего возлагаются на его родителей или законных представителей, в качестве которых в любом деле с участием несовершеннолетних выступают органы опеки и попечительства.
Законодатель делает небольшие уступки при рассмотрении дел с участием несовершеннолетних как, например, певзимание госпошлины. Но эта льгота не может помочь в решении возникших противоречий. Еще одной немаловажной проблемой при использовании несовершеннолетними своего права на самозащиту заключается в незнании законодательной базы, что заставляет последних обращаться за помощью в юридические консультации, а, как известно, услуги данного рода очень дорого стоят. Естественно, что у несовершеннолетних нет необходимых для этого денежных средств.
Резюмируя вышесказанное, необходимо привести в соответствие нормы Семейного, Гражданского, Гражданско-процессуального законодательства по вопросам самозащиты несовершеннолетними своих имущественных прав и законных интересов. Возложить обязанность на юридические организации по оказанию помощи данной категории граждан на безвозмездной основе. Снизить возраст участия несовершеннолетних для отстаивания
1 своих прав в судебных заседаниях в полном объеме с 10 лег.
|
Третья глава «Осуществление и зашита имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы», в связи с увеличением роста детской преступности посвящена несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы. В ней рассмотрены особенности осуществления и защиты имущественных прав этой категории граждан.
Анализ криминальной ситуации среди несовершеннолетних в России свидетельствует о ее сложном состоянии. По данным МВД РФ, доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности составляла * 9,5% - в 1989 г. 12% - в 1996 г., 13% - в 2000 г. Детская преступность возрастает с каждым годом, в связи с чем увеличивается число несовершеннолетних, которым назначено наказание в виде лишения свободы. Но это обстоятельство не только не заставляет забыть о данной категории несовершеннолетних, а, наоборот, уделить ей особое внимание.
Как правило, в места лишения свободы попадают несовершеннолетние из неблагополучных семей, так что заботиться о таких детях никто не будет, не говоря уже о защите их имущественных прав. Вопросам гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы в научной литературе также уделяется достаточное внимание. Но все ученые единодушны в том, что гражданско-правовое положение данной категории граждан изменяется на столько, на сколько это разрешено условиями отбывания наказания. Исходя из гуманных соображений, несовершеннолетним за примерное пове- ^
дение предоставляются определенные льготы, например, они могут помещаться в реабилитационные центры, в которых их правовой статус резко возрастает по сравнению с теми подростками, кто I гаходится в изоляции. Несовершенно- ) *
лешие в реабилитационных центрах могут самостоятельно осуществлять и защищать свои имущественные права и законные интересы. Это обусловлено еще одним фактором, который также играет немаловажную роль при осуществлении и защите имущественных прав несовершеннолетних - то, что родители зачастую находятся далеко от места отбывания наг казания. Изоляция от общества данной категории граждан создает для последних крайне неблагоприятные условия.
Нормы, которые регулируют имущественные правоотношения, определяются временными границами, например, такой институт, как принятие наследства. Следует сказать о том, что за несовершеннолетними, попавшими в места лишения свободы, сохраняется право на жилое помещение и в случае смерти родителей, которые, в свою очередь, были лишены родительских прав, приобретают жилое помещение в порядке наследования. В то время как Закон РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» делает это право практически неосуществимым для несовершеннолетнего оставшегося без близких родственников, из-за нахождения наследника в местах лишения свободы. Кроме тою, налог, установленный законодателем в данном институте несовершеннолетний, находящийся в воспитательной колонии, выплатить просто не сможет.
В результате изложенного мы приходим к выводу о том, что отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы, регулируются в общем порядке соответствующими нормами законодательства. В то же время законодатель, проявляя заботу о подрастающем поколении, все-таки делает это неосмотрительного чем свидетельствуют приведенные нами примеры в диссертационном исследовании. Поэтому мы придерживаемся точки зрения О.С. Иоффе, который отмечает, что следует установить обязанность админи-1 страции исправительного учреждения в необходимых случаях доставлять не-
совершеннолетнего осужденного к месту нахождения его имущества и ^ оформления передачи на хранение лицу, избранному самим несовершенно-
летним до момента его освобождения.
В заключении диссертационного исследования кратко изложены итоги и сформулированы выводы по всем проблемам, затрагиваемым в работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Вопросы дееспособности в современном гражданском законодательстве // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Мат. межвуз. науч.-практ. конф. 18 ноября 1999 г. - М.; Рязань: Горизонт- РИУП, 2000.-0,15 п.л.
2Некоторые аспекты защиты права собственности несовершеннолетних // Цивилистические записки. Вып. I: Право собственности: вопросы теории и практики / Под науч. ред. В.А. Рыбакова. - М.: Изд. группа «Юрист», * 2002.-0,15 п.л.
З.К вопросу деликтной ответственности несовершеннолетних // Циви- •
листические записки. Вып. 2: Деликты в системе гражданско-правовых обязательств / Под науч. ред. В.А. Рыбакова. - М.: Изд. группа «Юрист», 2002. -0,2 п.л.
4.3ащита прав несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы (гражданско-правовой аспект) // 200-летие Министерства юстиции: история и пути развития органов и учреждений: Тез. докл. и выступ, на науч.-практ. конф. 14-15 декабря 2001 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,2 п.л.
Чапышкин Александр Юрьевич
Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних
Автореферат
- на соискание ученой степени
' кандидата юридических наук
Подписано в печать 15.04.2003 г. Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ° •
Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России. 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1
\
*
»
*-9 053