ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних»
МИНОБРАНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
На правах рукописи
04201364918
РОСТОВСКАЯ ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное правр
^ Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор
Г.Ф. Ручкина
МОСКВА- 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............
Глава 1. Теоретико-исторические аспекты защиты
имущественных прав несовершеннолетних...................................................16
1.1. Понятие и классификация имущественных прав несовершеннолетних........................................................................16
1.2. Несовершеннолетний как особый субъект права и гражданско-правовой защиты.............................................................................................30
1.3. Становление и развитие отечественного законодательства о гражданско-правовой защите имущественных прав несовершеннолетних.....................56
1.4. Международный и зарубежный опыт регулирования защиты имущественных прав несовершеннолетних...........................................71
Глава 2. Гражданско-правовые формы и способы защиты имущественных прав несовершеннолетних...............................................................85
2.1. Формы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних.......................................................................85
2.2. Понятие и система гражданско-правовых способов защиты имущественных прав несовершеннолетних...........................................98
Глава 3. Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних законными представителями и органами опеки и попечительства............................................................................117
3.1. Деятельность законных представителей, направленная на гражданско-правовую защиту имущественных прав несовершеннолетних.....................117
3.2. Органы опеки и попечительства как субъекты, осуществляющие гражданско-правовую защиту имущественных прав несовершеннолетних.....136
3.3. Деятельность органов и организаций в сфере защиты жилищных прав несовершеннолетних........................................................................144
Заключение.......................................................................................159
Библиография....................................................................................165
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время вопросы, связанные с правовой защитой несовершеннолетних, являются актуальными не только на национальном, но и на мировом уровне.
К сожалению, в последние годы нарушение прав несовершеннолетних стало особенно распространенным явлением. Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у руководства государства и общественности.
Защита интересов несовершеннолетних необходима в силу несовершеннолетия детей, из-за которого они не могут в полной мере осуществлять принадлежащие им права и самостоятельно использовать правовые средства защиты данных прав.
Согласно ст. 60 Конституции Российской Федерации (далее -Конституция РФ), гражданин России с восемнадцати лет может самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и обязанности. Личность человека до достижения им совершеннолетия (18 лет) находится в процессе формирования, он еще не осознает себя полноценным субъектом правовых отношений, своих прав и обязанностей.
Декларация прав ребенка, развивая положение Всеобщей декларации прав человека 1948 г. о том, что несовершеннолетний имеет право на особую заботу и защиту, провозглашает: «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения»1.
1 Сборник международных договоров СССР", выпуск ХЬУ1, 1993
Особое отношение к детям закрепляется и в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., в соответствии с которой обеспечиваются интересы несовершеннолетних.
В этом и проявляется специфика участия несовершеннолетних в общественных отношениях, которые должны находиться под особой защитой Конституции РФ, международных правовых документов и национального отраслевого законодательства. Такая защита обеспечивается семьей, обществом и государством. И более того указанные субъекты способствуют несовершеннолетним в реализации их прав.
Несовершеннолетние являются субъектами гражданского права и вступают в различные имущественные отношения, являющиеся предметом регулирования гражданского законодательства. Основы участия детей в имущественных отношениях заложены именно в гражданском законодательстве, в котором определяются понятия правоспособности, дееспособности, закрепляются виды дееспособности и ее особенности у несовершеннолетних. При этом гражданское законодательство Российской Федерации (далее - гражданское законодательство РФ) согласно ст.71 Конституции РФ находится в исключительном ведении Российской Федерации (далее - РФ).
В то же время правовое регулирование некоторых видов имущественных отношений, общие положения о которых закрепляются в гражданском законодательстве, является более сложным, комплексным и требует применения нормативных актов различных отраслей законодательства, гражданского, земельного, жилищного. Согласно ст. 72 Конституции РФ земельное и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению РФ и субъектов РФ.
Поэтому в вопросах обеспечения и защиты имущественных прав несовершеннолетних следует учитывать более сложную структуру законодательства, правильно применять акты РФ и субъектов РФ, а также и муниципальные акты. Правовые взаимоотношения между детьми и
родителями (иными законными представителями), включая имущественные права детей в семье, отношения по опеке и попечительству регулируются также нормами семейного законодательства РФ. Вопросы, связанные с защитой прав человека, семейным законодательством включены в совместное ведение РФ и субъектов РФ В соответствии со ст. 72 Конституции РФ.
Такая многоуровневость и комплексность регулирования обеспечения и защиты имущественных прав несовершеннолетних не может не порождать нестыковки, противоречия, которые в свою очередь, влекут нарушения указанных прав.
В последнее время принято или обновлено немало новых актов, направленных на обеспечение детства, включая акты, полностью посвященные детям и семье, а также акты отраслевого характера, содержащие правовые нормы в сфере отношений, связанных с положением детей в семье и обществе. Указом Президента РФ утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в которой отмечаются сохраняющие свою остроту проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, защитой прав каждого российского ребенка и равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации . Естественно, без гарантий имущественных прав несовершеннолетних комфортной среды для них создать невозможно.
Причин неблагоприятной ситуации в области имущественных прав несовершеннолетних много:
1) неисполнение родителями обязанностей в отношении своих детей;
2) несовершенство действующего законодательства;
3) наличие комплексного правового регулирования вопросов осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних,
2 Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.
требующего всестороннего анализа и применения различных норм в их сочетании (гражданского, семейного, жилищного, земельного и др.);
4) многоуровневость законодательства в области прав детей (федеральное, региональное, муниципальное), в связи с чем положение детей в различных местностях отличается, а федеральные гарантии не всегда соблюдаются в полной мере;
5) недостаточная согласованность механизма взаимодействия различных органов, учреждений и организаций в области осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних и выявления проблем детей;
6) несовершенство института опеки и попечительства, отсутствие в органах опеки и попечительства юридической службы; незавершенность создания единой системы защиты прав и интересов несовершеннолетних.
В этой связи автор указывает на необходимость принятия федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», а также изменения ряда законоположений. Несмотря на принятие специального Федерального закона «Об опеке и попечительстве», в котором реализация отдельных имущественных прав детей более подробно регламентирована по сравнению с положениями ГК РФ и СК РФ, необходимо еще проводить серьезную работу по созданию четкого и согласованного механизма обеспечения и защиты имущественных прав детей, совершенствованию законодательства и практики его применения в указанной сфере.
В ходе данной работы было не только проанализировано законодательство в рассматриваемой сфере, но и проведен мониторинг его применения на практике с учетом мнений и материалов, представленных Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, Общественной палатой РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством внутренних дел РФ, законодательными органами субъектов РФ, Уполномоченным при
Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ.
Таким образом, автор связывает выбор темы диссертационного исследования с необходимостью комплексного исследования теоретико-правовых проблем имущественных прав несовершеннолетних и их защиты в современной юридической науке, анализа законодательного закрепления механизма обеспечения и защиты этих прав, определения роли механизма и его составных элементов как инструмента правового обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и выработки рекомендаций по повышению эффективности обеспечения прав несовершеннолетних.
Степень научной разработанности темы. К середине 90-х годов в России сформировалась общая теории прав ребенка, в которой нашла отражение новая политическая обстановка. Новый научный подход к пониманию ребенка как специального субъекта права наметился после принятия Конвенции ООН о правах ребенка. В научной литературе стали появляться публикации, посвященные статусу ребенка в семье и обществе, охране и защите прав и законных интересов детей.
Комплексный характер регулирования вопросов прав несовершеннолетних и их защиты обусловил обращение диссертанта к трудам ученых и практиков, специализирующихся в общей теории права, истории права, конституционном праве России и зарубежных стран, международном праве, гражданском, семейном и других отраслевых юридических науках.
Общеправовое понимание статуса ребенка, в том числе его прав, гарантируемых различными правовыми системами, диссертант получил из работ ряда зарубежных авторов (М. Блэка, Б. Кларка, Л. Лейбланка, М. Пайса, Т. Плата, Ф. Фабрициуса, С. Харта, Э. Цоллера, Ш. Шабо и др.), российских авторов: Бекяшева, В.В. Бойцовой, Н.В. Гариной, Г.В. Игнатенко, C.B. Калашникова, И.И. Лукашук и др.
Освещению вопросов защиты имущественных прав помогли труды специалистов в области европейской защиты прав человека Бредли Э., Ганьен Д., Дженис М., Зваак Л., Кэй Р., Килкэли У., Чефранова Е.А., Харрис Д.
Диссертант в своей работе опирался также на кандидатские диссертации, написанные с общетеоретических правовых позиций и внесшие определенный вклад в развитие теории прав ребенка (Ж.А. Бикситовой, О.В. Бутько, Н.В. Василенко, JI.IO. Голышева, О.В. Лунькова, Е.В. Марковичева, Е.И. Певцовой, Ю.И. Стародубцева и др.), докторские диссертации (Ю.Ф. Беспалов, A.M. Нечаева, Н.Е. Борисова, О.Ю. Ильина и В.И. Абрамов), посвященные отдельным проблемам прав несовершеннолетних и их защиты.
Вклад в разработку вопросов защиты прав несовершеннолетних внесли также Ю.Ф. Беспалов, Н.Е. Борисова, О.В. Бутько, C.B. Букшина, Е.И. Гладковская, В.Д. Ермаков, Э.Б. Мельникова, C.B. Нарутто,
A.M. Нечаева, Е.М. Рыбинский, С.А. Сорокин, А.Е. Тарасова и др. авторы, труды которых исследовал диссертант.
Теоретическую основу исследования составили труды таких известных отечественных цивилистов, как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев,
B.C. Андреев, A.B. Барков, М.Ю. Барщевский, З.С. Беляева, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В.Венедиктов, В.В. Витрянский, С.П. Гришаева, A.A. Ерошенко, Н.М. Ершова, О.С. Иоффе, С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Г.А. Калашникова, O.A. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, М.В. Кротов, Р.П. Мананкова, В.А. Рясенцев, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахина, Е.А. Чефранова, Б.Л. Хаскельберг, В.П. Шахматова, К.Б. Ярошенко и др.
Особое значение для решения поставленных в диссертации задач имели труды специалистов в сфере гражданского и семейного права: Ю.Ф. Беспалова, ЛЛО. Грудцыной, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, П.В. Крашенинникова, И.Г. Король, Н.В. Летовой, М.Н. Малеиной,
М.В. Немытиной, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, Г.Ф. Ручкиной, П.И. Седугиной, А.Е. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, О.В. Шашковой, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень и др.
На основе трудов предшественников и собственного исследования диссертантом в настоящей работе предпринята попытка комплексного анализа имущественных прав несовершеннолетних и гражданско-правовых форм и способов защиты.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с защитой и реализацией имущественных прав несовершеннолетних в России.
Предмет исследования - нормы российского и международного законодательства, определяющие имущественные права
несовершеннолетних и их защиту; результаты соотношения отечественных и международных источников в области прав несовершеннолетних; механизм защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Целью диссертационного исследования является общетеоретический анализ гражданско-правовых форм и способов защиты имущественных прав несовершеннолетних, разработка и теоретическое обоснование соответствующих предложений повышения эффективности правовых регуляторов в области имущественных прав несовершеннолетних.
В соответствии с целью диссертационного исследования ставятся следующие задачи:
- сформулировать определения правовых понятий, относящихся к предмету исследования; разработать и обосновать категориально-понятийный аппарат в области имущественных прав несовершеннолетних; дать классификацию имущественных прав несовершеннолетних в Российской Федерации;
- проанализировать нормативное регулирование гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних в Российской Федерации, выявить проблемы и обозначить пути их решения;
-выявить и обосновать особенности правового статуса
несовершеннолетних в имущественных правоотношениях как отражения специфики механизма гражданско-правовой защиты;
- исследовать формы и способы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних;
- раскрыть содержание и формы деятельности различных субъектов механизма защиты имущественных прав несовершеннолетних в России (Президент РФ, Госдума Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ и уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, органы федеральной и региональной исполнительной власти, суды, органы местного самоуправления, международные правозащитные институты); определить степень эффективности данного механизма;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов и организаций в сфере защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Методологической основой исследования явилась совокупность известных научных методов, адаптированных к особенностям объекта исследования - общественным отношениям, связанным с имущественными правами несовершеннолетних и их защитой. Диссертантом применялся основной метод познания - диалектический, использовались также методы анализа и синтеза, сравнения, аналогии, абстракции, моделирования.
Кроме того, использовались сравнительно-правовой, системный, социологический, и историко-правовой методы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Рассмотрены теоретические предпосылки формирования системы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних. Суждения и выводы диссертанта определяют новое направление в цивилистике, изменяя и дополняя существующие подходы к изучению
гражданско-правовых форм и способов защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Осуществлен обзор федерального и регионального законодательства в области защиты имущественных прав несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних»
На правах рукописи
РОСТОВСКАЯ ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
7 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005537276
Москва-2013
005537276
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: Ручкина Гульнара Флюровна
доктор юридических наук, профессор
Ильина Ольга Юрьевна
доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Заведующая кафедрой гражданского права
Василенко Наталья Владимировна
кандидат юридических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина» Доцент кафедры гражданского и семейного права
ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 16-30 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.198.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Автореферат разослан 26 октября 2013 г.
Ученый секретарь
Совета по защите диссертаций
на соискание ученой степени
кандидата наук, на соискание ученой степени
доктора наук Д 212.198.11, /у
кандидат юридических наук Е.Ю. Князева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Следует подчеркнуть, что в настоящее время вопросы, связанные с правовой защитой несовершеннолетних, являются актуальными не только на национальном, но и на мировом уровне.
К сожалению, в последние годы нарушение прав несовершеннолетних стало особенно распространенным явлением. Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у руководства государства и общественности.
Защита интересов несовершеннолетних необходима в силу несовершеннолетия детей, из-за которого они не могут в полной мере осуществлять принадлежащие им права и самостоятельно использовать правовые средства защиты данных прав. Согласно ст. 60 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ), гражданин России с восемнадцати лет может самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и обязанности. Личность человека до достижения им восемнадцати лет находится в процессе формирования, он еще не осознает себя полноценным субъектом правовых отношений, своих прав и обязанностей.
Декларация прав ребенка, развивая положение Всеобщей декларации прав человека 1948 г. о том, что несовершеннолетний имеет право на особую заботу и защиту, провозглашает: «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения»1.
Особое отношение к детям закрепляется и в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., в соответствии с которой «во всех действиях в отношении детей...первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Родители, семьи, законные опекуны и другие люди, берущие на себя заботу о детях, играют главную роль и несут ответственность за благополучие детей...»2. В этом и проявляется специфика
' Сборник международных договоров СССР", выпуск ХЬУ1,1993
Там же
участия несовершеннолетних в общественных отношениях, которые должны находиться под особой защитой Конституции РФ, международных правовых документов и национального отраслевого законодательства. Такая защита обеспечивается семьей, обществом и государством. И более того указанные субъекты способствуют несовершеннолетним в реализации их прав.
Несовершеннолетние являются субъектами гражданского права и вступают в различные имущественные отношения, являющиеся предметом регулирования гражданского законодательства. Основы участия детей в имущественных отношениях заложены именно в гражданском законодательстве, в котором определяются понятия правоспособности, дееспособности, закрепляются виды дееспособности и ее особенности у несовершеннолетних. При этом гражданское законодательство Российской Федерации (далее гражданское законодательство РФ) согласно ст. 71 Конституции РФ находится в исключительном ведении Российской Федерации (далее - РФ).
В то же время правовое регулирование некоторых видов имущественных отношений, общие положения о которых закрепляются в гражданском законодательстве, является более сложным, комплексным и требует применения нормативных актов различных отраслей законодательства, гражданского, земельного, жилищного. Согласно ст. 72 Конституции РФ земельное и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Поэтому в вопросах обеспечения и защиты имущественных прав несовершеннолетних следует учитывать более сложную структуру законодательства, правильно применять акты РФ и субъектов РФ, а также и муниципальные акты. Правовые взаимоотношения между детьми и родителями (иными законными представителями), включая имущественные права детей в семье, отношения по опеке и попечительству регулируются также нормами семейного законодательства РФ.
В соответствии со ст. 72 Конституции РФ вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, защита семьи, материнства, отцовства и
детства, семейное законодательство включены в совместное ведение РФ и субъектов РФ.
Такая многоуровневость и комплексность регулирования обеспечения и защиты имущественных прав несовершеннолетних не может не порождать нестыковки, противоречия, которые в свою очередь, влекут нарушения указанных прав.
В последнее время принято или обновлено немало новых актов, направленных на обеспечение детства, включая акты, полностью посвященные детям и семье, а также акты отраслевого характера, содержащие правовые нормы в сфере отношений, связанных с положением детей в семье и обществе. Указом Президента РФ утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в которой отмечаются сохраняющие свою остроту проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, защитой прав каждого российского ребенка и равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации3. Естественно, без гарантий имущественных прав несовершеннолетних комфортной среды для них создать невозможно.
Причин неблагоприятной ситуации в области имущественных прав несовершеннолетних много:
1) неисполнение родителями обязанностей в отношении своих детей;
2) несовершенство действующего законодательства;
3) наличие комплексного правового регулирования вопросов осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, требующего всестороннего анализа и применения различных норм в их сочетании (гражданского, семейного, жилищного, земельного и др.);
4) многоуровневость законодательства в области прав детей (федеральное, региональное, муниципальное), в связи с чем положение детей
3 Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // Собрание законодательства РФ 2012 № 23 Ст 2994. ....
в различных местностях отличается, а федеральные гарантии не всегда соблюдаются в полной мере;
5) недостаточная согласованность механизма взаимодействия различных органов, учреждений и организаций в области осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних и выявления проблем детей;
6) несовершенство института опеки и попечительства, отсутствие в органах опеки и попечительства юридической службы; незавершенность создания единой системы защиты прав и интересов несовершеннолетних.
В этой связи автор указывает на необходимость принятия федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», а также изменения ряда законоположений. Несмотря на принятие специального Федерального закона «Об опеке и попечительстве», в котором реализация отдельных имущественных прав детей более подробно регламентирована по сравнению с положениями ГК РФ и СК РФ, необходимо еще проводить серьезную работу по созданию четкого и согласованного механизма обеспечения и защиты имущественных прав детей, совершенствованию законодательства и практики его применения в указанной сфере.
В ходе данной работы было не только проанализировано законодательство в рассматриваемой сфере, но и проведен мониторинг его применения на практике с учетом мнений и материалов, представленных Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, Общественной палатой РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством внутренних дел РФ, законодательными органами субъектов РФ, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ.
Таким образом, автор связывает выбор темы диссертационного исследования с необходимостью комплексного исследования теоретико-
правовых проблем имущественных прав несовершеннолетних и их защиты в современной юридической науке, анализа законодательного закрепления механизма обеспечения и защиты этих прав, определения роли механизма и его составных элементов как инструмента правового обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и выработки рекомендаций по повышению эффективности обеспечения прав несовершеннолетних как основы будущего поколения.
Степень научной разработанности темы. К середине 90-х годов в России сформировалась общая теории прав ребенка, в которой нашла отражение новая политическая обстановка. Новый научный подход к пониманию ребенка как специального субъекта права наметился после принятия Конвенции ООН о правах ребенка. В научной литературе стали появляться публикации, посвященные статусу ребенка в семье и обществе, охране и защите прав и законных интересов детей.
Комплексный характер ре1улирования вопросов прав несовершеннолетних и их защиты обусловил обращение диссертанта к трудам ученых и практиков, специализирующихся в общей теории права, истории права, конституционном праве России и зарубежных стран, международном праве, гражданском, семейном и других отраслевых юридических науках.
Общеправовое понимание статуса ребенка, в том числе его прав, гарантируемых различными правовыми системами, диссертант получил из работ ряда зарубежных авторов(М. Блэка, Б. Кларка, Л. Лейбланка, М. Пайса, Т. Плата, Ф. Фабрициуса, С. Харта, Э. Цоллера, Ш. Шабо и др.), а также российских авторов по международному праву: А .Я. Азарова, К.А. Бекяшева, В.В. Бойцовой, Н.В. Гариной, Г.В. Игнатенко, C.B. Калашникова, С.А. Кобиловой, С.Ю. Колосовой, Ю.М. Колосова, Е.А. Леонтьевой, И.И. Лукашук, М.Н. Малеина, Т.А. Титовой, О.И. Тиунова и др. Освещению вопросов защиты имущественных прав помогли труды специалистов в
области европейской защиты прав человека - Бредли Э.,Ганьен Д., Дженис М., Зваак Л., Кзй Р., Килкэли У., Чефранова Е.А., Харрис Д.
Диссертант в своей работе опирался также на кандидатские диссертации, написанные с общетеоретических правовых позиций и внесшие определенный вклад в развитие теории прав ребенка (Ж.А. Бикситовой, О.В. Бутько, Н.В. Василенко, Л.Ю. Голышева, О.В. Лунькова, Е.В. Марковичева, Е.И. Певцовой, Ю.И. Стародубцева и др.), докторские диссертации (Ю.Ф. Беспалова, A.M. Нечаевой, Н.Е. Борисовой, О.Ю. Ильиной и В.И. Абрамова), посвященные отдельным проблемам прав несовершеннолетних и их защиты.
Вклад в разработку вопросов защиты прав несовершеннолетних внесли также Ю.Ф. Беспалов, Н.Е. Борисова, О.В. Бутько, C.B. Букшина, Е.И. Гладковская, В.Д. Ермаков, Э.Б. Мельникова, C.B. Нарутто, A.M. Нечаева, Е.М. Рыбинский, С.А. Сорокин, А.Е. Тарасова и др. авторы, труды которых исследовал диссертант.
Теоретическую основу исследования составили труды таких известных отечественных цивилистов, как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Андреев, A.B. Барков, М.Ю. Барщевский, З.С. Беляева, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В.Венедиктов, В.В. Витрянский, С.П. Гришаева, A.A. Ерошенко, Н.М. Ершова, О.С. Иоффе, С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Г.А. Калашникова, O.A. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, М.В. Кротов, Р.П. Мананкова, В.А. Рясенцев, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахина, Е.А. Чефранова, Б.Л. Хаскельберг, В.П. Шахматова, К.Б. Ярошенко и др.
Особое значение для решения поставленных в диссертации задач имели труды специалистов в сфере гражданского и семейного права: Ю.Ф. Беспалова, Л.Ю. Грудцыной, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, П. В. Крашенинникова, И.Г. Король, Н.В. Летовой, М.Н. Малеиной, М.В. Немытиной, А.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, Г.Ф. Ручкиной, П.И. Седугиной, А.Е. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, Н.С. Шашковой, О.В. Шерстневой, Т.В. Шершень и др.
На основе трудов предшественников и собственного исследования диссертантом в настоящей работе предпринята попытка комплексного анализа имущественных прав несовершеннолетних и гражданско-правовых форм и способов защиты.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и защитой имущественных прав несовершеннолетних в России.
Предмет исследования - нормы российского и международного законодательства, определяющие имущественные права
несовершеннолетних и их защиту; результаты соотношения отечественных и международных источников в области прав несовершеннолетних; механизм защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Целью диссертационного исследования является общетеоретический анализ гражданско-правовых форм и способов защиты имущественных прав несовершеннолетних, разработка и теоретическое обоснование соответствующих предложений повышения эффективности правовых регуляторов в области имущественных прав несовершеннолетних.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:
- сформулировать определения правовых понятий, относящихся к предмету исследования; разработать и обосновать категориально-понятийный аппарат в области защиты прав детей; дать классификацию имущественных прав несовершеннолетних в Российской Федерации;
- проанализировать нормативное регулирование гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних в Российской Федерации, выявить проблемы и обозначить пути их решения;
выявить и обосновать особенности правового статуса несовершеннолетних в имущественных правоотношениях как отражения специфики механизма гражданско-правовой защиты;
- исследовать формы и способы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних;
- рас крыть содержание и формы деятельности различных субъектов механизма защиты имущественных прав несовершеннолетних в России (Президент РФ, Госдума Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ и уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, органы федеральной и региональной исполнительной власти, суды, органы местного самоуправления, международные правозащитные институты); определить степень эффективности данного механизма;
сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов и организаций в сфере защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Методологической основой исследования явилась совокупность известных научных методов, адаптированных к особенностям объекта исследования - общественным отношениям, связанным с имущественными правами несовершеннолетних и их защитой. Диссертантом применялся основной метод познания - диалектический, использовались также методы анализа и синтеза, сравнения, аналогии, абстракции, моделирования.
Кроме того, использовались сравнительно-правовой, системный, социологический, и историко-правовой методы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассмотрены теоретические предпосылки формирования системы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних. Суждения и выводы диссертанта определяют новое направление в цивилистике, изменяя и дополняя существующие подходы к изучению гражданско-правовых форм и способов защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Осуществлен обзор федерального и регионального законодательства в области защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Выводы диссертанта, рекомендации по повышению эффективности обеспечения имущественных прав несовершеннолетних могут быть использованы при разработке конкретных социально-значимых программ, а также совершенствования семейной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Результаты диссертационного исследования представляют интерес для работников государственных специализированных детских учреждений, социальных работников, преподавателей курсов конституционного, семейного, гражданского, международного права, а также для специалистов, занимающихся научными исследованиями в области социально-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые источники в области прав ребенка и их защиты универсального и регионального уровня, отечественные законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней.
Эмпирическая база работы основана на обобщении практики деятельности различных международных, государственных и общественных структур: Европейского Суда по правам человека, Комитета ООН по правам ребенка, Президента РФ, Правительства РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ.
Научная новизна настоящего исследования состоит в полученных результатах теоретического и прикладного характера. С учетом достижений современной цивилистики, законодательства и практики его применения в настоящей диссертации представлен комплексный анализ гражданско-правового механизма защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Диссертантом проанализированы международные нормы,
национальное гражданское и семейное законодательство, что послужило
и
основой авторской классификации имущественных прав несовершеннолетних.
На основе изучения полномочий органов опеки и попечительства, а также иных органов и организаций, осуществляющих защиту прав и интересов несовершеннолетних в рамках своей компетенции, представлена и теоретически обоснована система гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Автор в современной науке гражданского права презентует и обосновывает систему гражданско-правовых способов защиты имущественных прав несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказывается, что формальная презумпция превалирования имущественных прав в гражданских правоотношениях фактически отражена в отношениях с участием несовершеннолетних.
Содержание любого имущественного права несовершеннолетнего составляют конкретные правомочия несовершеннолетнего либо его законного представителя: выбирать возможное поведение (совершать определенные действия или, наоборот, воздерживаться от действия) и пользоваться социальным благом; требовать соответствующего поведения от других лиц; обратиться за содействием в защите к государству. При этом на родителей либо на лиц, их заменяющих, возлагается обязанность не только защищать, но и в известной мере реализовать вместо ребенка его имущественные права.
2. Обосновано авторское определение понятия «имущественные права ребенка», спецификой содержания которого является объективная ограниченность составляющих правомочий. Доказано, что правомочие владения, как элемент права собственности несовершеннолетнего, в определенных случаях имеет характер презумпции, поскольку практическое обладание тем или иным имуществом (права владения) может быть исключено.
3. Доказано, что гражданско-правовые отношения по защите имущественных прав несовершеннолетних входят в межотраслевой предмет ведения гражданского, семейного и иного отраслевого законодательства.
Эффективность применяемых гражданско-правовых форм и способов защиты может быть обеспечена посредством установления обоснованного приоритета норм федерального законодательства перед нормами законодательства субъектов РФ.
4. Доказана взаимозависимость и взаимообусловленность правового статуса несовершеннолетних в гражданских, семейных и иных отраслевых правоотношениях и содержания гражданско-правовых способов защиты имущественных прав несовершеннолетних.
5. Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних - деятельность органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, самого несовершеннолетнего, чьи права нарушены либо его законных представителей, направленная на восстановление нарушенных или оспариваемых прав, и возмещение причиненного вреда.
Механизм гражданско-правовой защиты составляют предусмотренные законодательством конструкции форм и способов защиты, применение которых обеспечивает реализацию имущественных прав несовершеннолетних.
Выбор гражданско-правовой формы защиты имущественных прав несовершеннолетних предопределен реализацией публичного интереса, а именно деятельностью органов государственной власти и иных публично-правовых институтов РФ, в компетенцию и полномочия которых входят вопросы защиты прав и интересов граждан.
Выбор гражданско-правового способа защиты имущественных прав несовершеннолетних определяется исключительно частным интересом ребенка как субъекта соответствующих правоотношений.
6. Доказано, что содержание механизма гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних включает:
1) нормы международного и национального законодательства, регулирующие имущественные отношения с участие несовершеннолетних;
2) правоотношения, в рамках которых предполагается реализация имущественных прав несовершеннолетних;
3) правовые последствия применения средств гражданско-правовой защиты.
7. Обоснована необходимость доктринального толкования и легального определения понятия «доходы несовершеннолетних». Предусмотренный действующим законодательством режим распоряжения доходами несовершеннолетнего содержит предпосылки злоупотребления родителями (лицами, их заменяющими) своими правами в имущественных отношениях с участием несовершеннолетних.
8. Доказано, что жилищные права составляют особый вид имущественных прав несовершеннолетних.
Применение гражданско-правовых форм и способов осуществляется при защите как самостоятельных субъективных прав несовершеннолетних (право собственности и право пользования жилым помещением), так и отдельных правомочий, составляющих содержание указанных прав.
9. Доказано, что органы опеки и попечительства и другие публично-правовые институты не только осуществляют свои полномочия при нарушении имущественных прав несовершеннолетних, но и всей своей деятельностью (изданием подзаконных нормативно-правовых актов, реализацией контрольных полномочий) создают юридические и фактические условия для применения гражданско-правовых средств защиты родителями (лицами, их заменяющими).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в
монографии, научных статьях, научно-методических работах, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.
С наиболее важными выводами, сделанными в исследовании, соискатель выступала на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007г.), «Правосудие по делам о несовершеннолетних: развитие и технологии реализации» (Москва, 2010 г.), «Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире» (Москва, 2010г.); «Молодежь и модернизация России» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи» (Москва, 2012 г.) и др.
Структура диссертации определяется ее целью, задачами, объектом, предметом, логикой правового анализа исследуемых проблем и противоречий. Р абота состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и источников.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность обозначенной научной проблемы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, определятся цель и научные задачи, указываются методологические и теоретические основы, научная новизна, научная и практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация о результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.
Глава 1 «Теоретико-исторические аспекты защиты имущественных прав несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и классификация имущественных прав несовершеннолетних» обосновывается тезис о том, что
имущественные права ребенка отличается от таких же прав взрослого человека, неполная дееспособность несовершеннолетних должна восполняется (полностью или частично) дееспособностью взрослых, которые обладают полной дееспособностью. Имущественные права несовершеннолетних обеспечивают реализацию их личных неимущественных прав.
В контексте имущественных прав несовершеннолетних анализируется содержание термина «имущество».
Основываясь на выработанных общей теорией права подходах, диссертант выделяет элементы содержания имущественных прав несовершеннолетних.
Проводится классификация имущественных прав несовершеннолетних, дается их характеристика.
Аргументируется вывод о том, что осуществление имущественных прав несовершеннолетних затруднено тем, что нормы действующего гражданского, семейного и жилищного законодательства не всегда соотносятся по регулированию прав несовершеннолетних в имущественных правоотношениях, что в свою очередь вносит проблемы в механизм защиты этих прав.
В диссертации отмечается несоответствие в понимании того, относятся ли дети к членам семьи в зависимости от места их проживания, по ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) и ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), а также сложившейся судебной практики. Неоднозначно трактуется право ребенка на жилое помещение, собственником которого являются родители, лишенные родительских прав, по п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 4 ст. 71 СК РФ. Противоречия между жилищным и семейным законодательством влекут ущемление имущественных прав детей.
Во втором параграфе «Несовершеннолетний как особый субъект права и гражданско-правовой защиты» автор обращает внимание на
современную явно выраженную тенденцию рассматривать не достижение ребенком определенного возраста не как средство ограничения его прав, а как причину установления дополнительных гарантий их реализации и защиты, что вполне соответствует духу российской Конституции. Отмечается использование в законодательстве о детях разных терминов -«ребенок», «дети», «подросток», «несовершеннолетний», при том, что официально определено лишь понятие «ребенок». Сопоставляя ч. 1 ст. 54 СК РФ, в соответствии с которой «ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия)», и ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в которой дается понятие дееспособности гражданина, диссертант делает вывод: понятие «ребенок» и «несовершеннолетний» используются в российском законодательстве как равнозначные, хотя содержание категории «ребенок», в отличие от категории «несовершеннолетний», не ограничивается возрастным критерием лица.
Отмечаются ряд особенностей правоотношений с участием несовершеннолетних, которые вступают в эти отношения либо прямо, либо опосредованно (через своих законных представителей). При этом последние выступают не только от своего имени, но и от имени своих детей, в силу чего презюмируется совпадение их интересов.
Исследуя в рамках темы диссертационной работы институт эмансипации, автор пишет, что понятия «эмансипация» и «совершеннолетие», не являются тождественными, если только они не совпадают по времени. Поэтому некорректно вести речь о разных возрастных границах наступления совершеннолетия в конкретных отраслях права. Лицо, признанное по решению органа опеки и попечительства эмансипированным, не становится при этом совершеннолетним.
Характеризуя особенности дееспособности несовершеннолетних, диссертант полагает целесообразным использовать категорию «неполная (или частичная) дееспособность», поскольку термин «ограничение дееспособности» в отношении несовершеннолетних ставит их в один ряд с
людьми, страдающими психическими расстройствами, нетрудоспособными взрослыми, умаляя тем самьм правовой статус ребенка.
Автором формулируется следующее понятие защиты имущественных прав несовершеннолетних: деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений, самого лица, чьи права нарушены, направленная на восстановление нарушенных или оспариваемых прав, и возмещение причиненного вреда.
Рассматриваются проблемы, связанные с обеспечением получения детьми содержания от родителей и других членов семьи, предусмотренного ст. 60 СК РФ, включая также проблему невозможности получения ребенком содержания в случае, если его родители сами являются несовершеннолетними и нетрудоспособными, находящимися на иждивении своих родителей.
В третьем параграфе «Становление и развитие отечественного законодательства о гражданско-правовой защите имущественных прав несовершеннолетних» исследуется эволюция правовых норм о гражданско-правовой защите имущественных прав несовершеннолетних, начиная с дореволюционных актов, далее - актов разных лет советского периода.
Исследуется опыт современного регулирования защиты имущественных прав несовершеннолетних, основанный на статьях Конституции РФ 1993 г. Исходя из отнесения Конституцией РФ вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина к совместному ведению РФ и субъектов РФ, автором проанализированы положения основных законов субъектов РФ, направленные на охрану и защиту имущественных прав детей. Исследованы региональные законы, направленные на защиту имущественных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе устанавливающие административную ответственность за нарушение прав и гарантий детей.
Формулируется ряд выводов, вытекающих из комплексного характера регулирования защиты имущественных прав детей, а также федеральной и
региональной структуры законодательства в рассматриваемой области.
В четвертом параграфе «Международный и зарубежный опыт регулирования защиты имущественных прав несовершеннолетних» рассматриваются вопросы, связанные с защитой имущественных прав несовершеннолетних в рамках международного законодательства.
В части особенности международной защиты имущественных прав несовершеннолетних делается вывод, что имплементация в национальное законодательство международно-правовых и иных международных норм, защищающих права несовершеннолетних, носит пока характер эпизодический и бессистемный характер.
Вторая глава «Гражданско-правовые формы и способы защиты имущественных прав несовершеннолетних» включает два параграфа.
В первом параграфе «Формы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних» рассматриваются различные классификации форм защиты гражданских прав, выделяются их особенности, влияющие на определение самих понятий «защита» и «форма защиты». Анализируются различные подходы ученых к определению понятия «форма защиты», отмечается нередкое отождествление или подмена данного понятия понятием способов защиты. Делается вывод, что форма защиты должна пониматься, прежде всего, как организационно-правовая форма или институционально-правовая форма.
Рассматриваются наиболее распространенные в юридической литературе подходы к классификации форм защиты прав несовершеннолетних.
Характеризуются основные функции органов власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления в области защиты имущественных прав детей. Подробно анализируются основные направления деятельности по защите имущественных прав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также уполномоченных по правам человека и по правам ребенка.
Во втором параграфе «Понятие и система гражданско-правовых
способов защиты имущественных прав несовершеннолетних»
исследуется понятие правовой защиты. Формулируется вывод, что правовую защиту можно понимать не только как обеспечение прав и законных интересов юридическими средствами, но и как совокупность законных средств, направленных на обеспечение прав личности.
Признавая под способами защиты действия, применяемые, прежде всего, для восстановления нарушенного права, его осуществления тем, кому оно принадлежит или для него, если это несовершеннолетний, автор отмечает, что гражданско-правовые способы имеют преимущественное значение в восстановлении нарушенных имущественных прав. При этом понятие «способы гражданско-правовой защиты имущественных прав» должно базироваться на понятии «способы защиты гражданских прав», и не должно отождествляться с понятием «средства защиты». Уточняются элементы, входящие в состав механизма защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Формулируется следующее определение понятия способов гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних: система предусмотренных гражданским и семейным законодательством специальных мер, которые могут быть применены в установленном порядке в связи с совершенными против имущественных прав несовершеннолетних нарушениями и которые направлены на восстановление и защиту имущественных интересов несовершеннолетних, а также на создание превентивного механизма.
Характеризуются способы защиты гражданских прав, перечисленные в ст. 12 ПС РФ.
Третья глава «Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних законными представителями и органами опеки и попечительства» объединяет три параграфа.
В первом параграфе «Деятельность законных представителей, направленная на гражданско-правовую защиту имущественных прав
несовершеннолетних» анализируется использование правовой конструкции «законные представители ребенка» в гражданском и семейном законодательстве. Делается вывод о целесообразности дополнения положения ГК РФ о законных представителях ребенка усыновителями и приемными родителями. Обозначены проблемы однополых родителей как законных представителей несовершеннолетнего, проблема дееспособности несовершеннолетних родителей, в том числе родителей, не состоящих в браке и не достигших 16 лет. Обосновывается мнение о несоответствии интересам детей положения п. 2 ст. 62 СК РФ о необязательности опеки над детьми несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке и не достигших шестнадцати лет.
При исследовании деятельности законных представителей, непосредственно направленной на защиту имущественных прав несовершеннолетних, рассматриваются особенности сделкоспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом автор делает акцент на том, что законные представители не могут подменять своими действиями действия детей, вместо несовершеннолетних и от их имени заключать различные сделки.
Предлагается именовать родителей, усыновителей, попечителей, которые в силу закона являются лицами, содействующими в реализации правоспособности ребенка в возрасте от 14 до 18 лет и контролирующими его сделки, не «законными представителями», а «лицами, содействующими несовершеннолетним от 14 до 18 лет, в силу закона».
Обосновывается вывод, что норма ст. 183 ГК РФ не отвечает существу отношениям между несовершеннолетним и его родителями (усыновителями, попечителем), даже если ГК РФ определяет последних в качестве законных представителей.
Исследуется проблема, не получившая однозначного разрешения в законодательстве об определении достаточности получения согласия/одобрения на сделку несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18
лет либо от обоих родителей (опекунов, попечителей), либо от одного из них. Вносится ряд предложений об изменении законодательства. Предлагается определить в гражданском законодательстве понятие «доходы» в целях правильного регулирования имущественных отношений с участием несовершеннолетних, поскольку именно доходы составляют имущественную основу юридической самостоятельности несовершеннолетних, достигших 14 лет, и позволяют им заниматься предпринимательской деятельностью, заключать различные сделки, приобретать имущество. В пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ также необходимо закрепить, что свободные доходы несовершеннолетнего могут быть выражены и в денежной, и в натуральной форме.
Рассматриваются недостатки законодательства об ограничении или лишения несовершеннолетнего права свободного распоряжения заработком, стипендией или иным доходом. Предлагается закрепить право несовершеннолетнего на обжалование решения суда об ограничении (лишении) его права на распоряжение доходами, а также урегулировать вопрос восстановления ребенка в праве свободно распоряжаться доходами.
Второй параграф «Органы опеки и попечительства как субъекты, осуществляющие гражданско-правовую защиту имущественных прав несовершеннолетних» посвящен анализу деятельности органов опеки и попечительства (далее - ООиП), осуществляющих контроль за имуществом всех несовершеннолетних, как имеющих попечение своих родителей, так и оставшихся без родительского попечения.
Анализируются нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующие вопросы организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. Исследуется судебная практика в области разграничения полномочий между органами власти различного уровня по опеке и попечительству.
На деятельность ООиП по защите имущественных прав
несовершеннолетних влияет отнесение Конституцией РФ гражданского права, регулирующего имущественные отношения, к ведению Российской Федерации, а жилищного, семейного, административного законодательства -к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Отмечается, что наиболее сложным, порождающим массу судебных споров, является вопрос о реализации полномочий ООиП, а также родителей, опекунов/попечителей по защите жилищных прав несовершеннолетних. Формулируется вывод о том, что основные трудности обусловлены слишком большим перечнем полномочий по опеке и попечительству, переданных на местный уровень. На местном уровне недостаточно и кадровых ресурсов, и финансово-материальных, организационных. Кроме того, возникают новые виды опеки (попечительства), что также усложняет работу ООиП. В частности, на них возлагается постинтернатный контроль в жилищной сфере за нанимателями. Определены пути оптимизации деятельности ООиП в области защиты имущественных прав несовершеннолетних.
Одной из наиболее нуждающихся в гражданско-правовой защите имущественных прав несовершеннолетних является жилищная сфера. Поэтому в третьем параграфе «Деятельность органов и организаций в сфере защиты жилищных прав несовершеннолетних» анализируется законодательство и обширная судебная практика в сфере обеспечения и защиты прав детей.
Исследуется ряд проблем, в том числе проблема сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на время пребывания в специализированных учреждениях для детей-сирот, в учреждениях, исполняющих наказания в связи с лишением свободы, либо на воинской службе
Обращается внимание на незаконное использование жилого фонда несовершеннолетних со стороны опекунов/попечителей, специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посредством сдачи помещений в наем по нерыночным
ценам, предоставление в безвозмездное пользования, самостоятельное использование.
Формулируется вывод об отсутствии законодательного механизма сохранения права проживания в жилом помещении собственника второго родителя ребенка (не являющегося собственником жилого помещения) до достижения ребенком совершеннолетия.
Анализируются нарушения прав несовершеннолетних при приватизации жилого помещения, а также при смене собственника жилого помещения.
Нормы ЖК РФ и СК РФ продолжают оставаться несогласованными в вопросе об определении места жительства ребенка при разводе родителей (семейное законодательство) и реализации права ребенка пользоваться жилым помещением одного из родителей - собственника (жилищное законодательство).
Обосновывается утверждение, что редакция пункта 4 ст. 292 ПС РФ лишает несовершеннолетних правовой защиты от злоупотреблений со стороны родителей при сделках с жильем.
Формулируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность законных представителей, ООиП, органов власти в сфере защиты жилищных прав несовершеннолетних.
В Заключении подводятся итоги исследования особенностей гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних, как субъектов права.
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях общим объемом 8,75 п.л.
Монографии
1. Ростовская И.В. Правовое положение несовершеннолетних в России: конституционно-правовой аспект/Монография. Издание первое. Тверь 2013. С.83. ISBN 978-5-7995-0673-5. - 5,25 п.л.
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и
изданиях:
2. Ростовская И.В. Способы и виды внесудебной защиты прав и интересов несовершеннолетних // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 2: Экономика и право. - 2012. - С. 308 - 316. ISSN 19940866. - 0,5 п.л.
3. Ростовская И.В. Юридическая ответственность несовершеннолетних// Вестник Саратовской государственной академии права. № 1(83) -2012.- С. 4147. ISSN 1561-9494 - 0,4 п.л.
4. Ростовская И.В. Характеристика современного конституционного законодательства о несовершеннолетних// Административное и муниципальное право, № 4(52), апрель 2012. C.35-39.ISSN 1999-2807 - 0,3 п.л.
5. Ростовская И.В. Эволюция отечественного законодательства о несовершеннолетних: дореволюционный и советский периоды// Вестник Удмуртского госуниверситета, 2012. Выпуск 2. Серия Экономика и право.С.98-101. ISSN 1810-5505. ИН 0421200042/0133 - 0,4 п.л.
6. Ростовская И.В. Международное и зарубежное законодательство, регулирующее гражданско-правовую защиту имущественных прав несовершеннолетних// Международное публичное и частное право, № 3, 2013. С.45-48-0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в иных изданиях, сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
7. Ростовская И.В. О развитии системы ювенальной юстиции в Российской Федерации /Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ, 11-14 апреля 2007 г., Москва, С.330-332. ISBN 978-5-91131-547-4.
8. Ростовская Т.К., Ростовская И.В. О развитии системы защиты прав несовершеннолетних и молодёжи /Федеральный научно-популярный журнал «Вопросы ювенальной юстиции», № 1 (27) 2010 г. С. 6-10. ISSN-2072-3695
9. Ростовская И.В. Защита прав несовершеннолетних и молодежи /Тезисы Международной научно-практической конференции «Правосудие по
делам о несовершеннолетних: развитие и технологии реализации», г. Москва, МАТИ им. Циолковского, 17 декабря 2010 г.
10. Ростовская И.В. Правовая защита несовершеннолетних и молодежи /Двуязычный сборник тезисов международной конференции «Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире», 20-21 июля 2010 г., Москва, стр.204-208
11. Ростовская И.В. Государственная защита прав и интересов несовершеннолетних и молодежи /Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 апреля 2011 года, Ленинградская область, Изд-во «АртЭго», 2011, стр. 314-317. ISBN 978-5-91014-91014-019-0
12. Ростовская И.В. Внесудебная защита прав и интересов несовершеннолетних /Журнал «Вопросы ювенальной юстиции», № 3 (35),2011, стр.3-6 ISSN-2072-3695
13. Ростовская И.В. Судебная защита прав и интересов несовершеннолетних /Журнал «Вопросы ювенальной юстиции» № 4 (36), 2011.С. 5-9. ISSN-2072-3695
14. Ростовская Т.К., Ростовская И.В. Проблемы правовой защиты несовершеннолетних /Вестник учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы № 2, 2011. С 88-92. ISSN 22264574
15. Ростовская И.В. Роль учреждений органов по делам молодежи в обеспечении эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации// Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития» (21-22 мая, 2012 г., Чита). С. 162-169. ISBN 978-5-9566-0312-3.
Заказ № 317. Объем 1 п.л. Тираж 110 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru