Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Родионова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Законодательная инициатива субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: понятие и принципы осуществления.

§ 1. Понятие и особенности законодательной инициативы субъектов Российской Федерации.

§ 2. Принципы осуществления законодательной иницативы субъектами Российской Федерации и гарантии их реализации.

Глава II. Порядок подготовки и осуществления законодательной иницативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законодательными (представительными) органами субъектов Федерации

§ 1. Подготовка законопроекта для осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 2. Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Глава III. Проблемы осуществления законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации и пути их решения.

§ 1. Проблемы осуществления права законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации

§ 2. Совершенствование порядка осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию как федеративное государство, состоящее из субъектов. Сторонами - участниками федеративных отношений выступают Российская Федерация и ее субъекты в лице их государственных органов.

Взаимодействие, согласованность интересов, создание разумного властного баланса между Федерацией и субъектами должны стать основой построения федеративных отношений в Российской Федерации. Одним из основных направлений взаимодействия России и ее субъектов является взаимодействие в сфере законодательной власти.

Конституционный принцип разграничения предметов ведения и полномочий устанавливает между законодательными органами государственной власти Российской Федерации и законодательными органами субъектов РФ не вертикальные, а горизонтальные отношения.

В России законодательная ветвь власти представляет собой две относительно обособленные структуры законодательных органов государственной власти Российской Федерации и законодательных органов субъектов Российской Федерации, которые характеризуются особым механизмом взаимодействия.

В условиях развития в Российской Федерации федеративных отношений, особую актуальность приобретает совершенствование форм участия представительных органов государственной власти субъектов в федеральном законодательном процессе.

Реализацией одной из основных форм такого участия является осуществление права законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции РФ право законодательной инициативы принадлежит законодательным представительным) органам субъектов РФ наравне с Президентом РФ, Советом Федерации, членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, Правительством РФ. Законодательные органы субъектов РФ могут вносить законопроекты по любым вопросам, являющимся предметом федерального законодательного регулирования.

На федеральном уровне многие инициативы субъектов Федерации не находят не только решения, но даже рассмотрения. Анализ деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе, проведенный с 1994 года, позволяет говорить о том, что эффективность участия субъектов Федерации в законотворчестве на федеральном уровне крайне низкая. Так, за прошедшие 11 лет регионами было выдвинуто более 2000 инициатив, и только около 2,5 % из них приобрели форму закона. Региональные инициативы - это своеобразный показатель, характеризующий политическое и социально-экономическое положение в субъектах Российской Федерации. Кроме того, некоторые новации регионов действительно опережают федеральное законодательство и могут послужить хорошей основой для будущих федеральных законов1.

Осуществление региональными парламентами своего конституционного права законодательной инициативы осложняется как недостатками федерального регулирования, так и низким качеством подготовленных законопроектов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования предопределяется необходимостью совершенствования механизма

1 См.: Стенограмма выступления A.C. Саломаткина // Практика реализации субъектами Российской Федерации права законодательной инициативы. Роль аппаратов в его обеспечении: Семинар-совещание руководителей правовых, аналитических и организационных служб законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Саранск, 2004. осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в целях развития и гармонизации федеративных отношений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между федеральными органами государственной власти и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также другими субъектами законодательного процесса при осуществлении права законодательной инициативы.

Предметом диссертационного исследования являются содержащиеся в федеральных и региональных нормативных правовых актах материальные и процессуальные нормы, регулирующие осуществление законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Цель исследования сводится к теоретическому обоснованию и разработке оптимального порядка осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, способствующего гармоничному развитию федеративных отношений на современном этапе.

Для осуществления указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулировано и обосновано понятие законодательной инициативы субъектов Российской Федерации и выявлены его особенности;

- исследованы п ринципы осуществления законодательной инициативы субъектами Российской Федерации и гарантии их реализации;

- рассмотрен порядок подготовки законопроекта для осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации;

- проанализирован порядок осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

- выявлены проблемы осуществления права законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации и определены причины их возникновения;

- предложены пути совершенствования порядка осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Регламенты Палат Федерального Собрания Российской Федерации, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, иные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, судебная практика высших судебных органов государственной власти Российской Федерации, а также нормативные акты ряда зарубежных государств, анализ практики осуществления законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Методологическая база диссертации. При проведении комплексного диссертационного исследования для анализа законодательных и иных нормативных актов, обобщения проблем, формулировки определений, предложений и выводов применялись общенаучные методы познания -системный, формально-логический, метод анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному, - а также специальные правовые методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический и др. Кроме того, в ходе работы автором были использованы методы теоретико-правового моделирования и научного прогнозирования.

Теоретическую основу исследования составили положения и концепции, сформулированные в трудах по теории государства и права, конституционному, административному и муниципальному праву, а также материалы научных и научно-практических конференций, совещаний, «круглых столов» по различным аспектам исследуемой проблемы.

Состояние разработанности темы. Начало изучения и анализа законодательного процесса и отдельных его стадий положили русские юристы А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, К.А. Неволин и другие.

В советский период были заложены фундаментальные основы исследования законодательных процедур, результаты которых нашли отражение в трудах С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, H.A. Богдановой, Е.И. Козловой, Д.А. Ковачева, J1.T. Кривенко, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, К.Ф. Шеремета и многих других.

Работая над диссертацией, автор обращался к трудам ученых, в течение многих лет достаточно активно исследовавших рассматриваемую проблему и сформулировавших общетеоретические подходы к законодательному процессу. Это С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, Р.Ф. Васильев, И.В. Гранкин, Б.Л. Железнов, Б.П. Елисеев, Т.Д. Зражевская, Д.А. Керимов, С.Д. Князев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Д.А. Ковачев, И.А. Кравец, П.В. Крашенинников, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, A.A. Ливеровский, В.О. Лучин, А.Ф. Малый, М.А. Митюков, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, В.В. Полянский, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, А.Е. Постников, Ф.М. Раянов, М.С. Саликов,

B.K. Самигуллин, A.C. Саломаткин, B.A. Сивицкий, И.А. Старостина, Д.Л. Сурков, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, В.А. Шеховцев, Б.С. Эбзеев и др.

Вопросам законотворчества на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации посвящено значительное количество исследований. Наукой конституционного права детально изучены объект законодательного процесса, механизм правового регулирования процесса, даны рекомендации по написанию и оформлению законов. Кроме того, специалистами выдвинуты отдельные предложения по совершенствованию нормативной базы законотворчества. Также проанализирован механизм участия отдельных государственных органов и депутатов в законодательном процессе на федеральном уровне1. В рамках теории и истории права было проведено исследование законодательной инициативы в Государственной Думе л

Федерального Собрания Российской Федерации .

Признавая важность вклада ученых в разработку вопросов, связанных с законотворчеством, необходимо отметить отсутствие в научной юридической литературе комплексного, всестороннего анализа осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Несмотря на то, что право законодательной инициативы рассматривалось в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и была исследована теория и практика реализации законодательной инициативы как института в правовой системе Российской Федерации (нужно отметить достаточную дискуссионность существования законодательной инициативы как самостоятельного

1 См.: Лихачев С.А. Участие депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в законодательном п роцессе: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2003; Дмитриева Л.И. Участие Президента Российской Федерации в законодательном процессе: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005.

2 См.: Бошно C.B. Законодательная инициатива в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1997. института)1, малоизученными остаются нормативные правовые акты субъектов Федерации, содержащие процессуальные нормы. Крайне слабо изучен механизм осуществления права законодательной инициативы в Государственной Думе Российской Федерации, рассмотрение проектов федеральных законов на заседаниях законодательных органов.

Поэтому всестороннее исследование механизма осуществления права законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, по мнению диссертанта, требует теоретического осмысления и практического разрешения.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является комплексной диссертационной работой, посвященной теоретическому обоснованию и разработке оптимального порядка осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В диссертационном исследовании сформулирован ряд теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, которые выносятся на защиту:

1. Понятие «законодательная инициатива» в конституционном праве имеет два значения. Первое - законодательная инициатива является субъективным правом управомоченного субъекта в установленной форме и установленным способом инициировать начало законодательного процесса в представительном органе. Праву субъекта законодательной инициативы корреспондирует обязанность парламента рассмотреть поступившее предложение. Однако последний не связан внесенным предложением по существу.

1 Лукин Д.Г. Право законодательной инициативы в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук. Казань, 2005; Рамазанова Э. Т. Институт законодательной инициативы в правовой системе Российской Федерации: теория и практика реализации: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005.

Второе - законодательная инициатива является стадией законодательного процесса, заключающейся в совокупности процессуальных действий и правоотношений по возбуждению в законодательном органе законодательного процесса.

2. Как стадия законодательного процесса законодательная инициатива законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации представляет собой совокупность процессуальных действий и правоотношений, начинающихся с момента поступления законопроекта, регистрации в Управлении документационного и информационного обеспечения Аппарата Государственной Думы в Системе автоматизированного делопроизводства и документооборота Государственной Думы и направления Председателем Государственной Думы зарегистрированного законопроекта и материалов к нему в профильный комитет и продолжающихся до момента принятия Советом Государственной Думы одного из возможных решений. Таким образом, осуществление законодательной инициативы представляет собой первую стадию законодательного процесса, предшествующую второй - подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой.

3. Особенности и характерные признаки имеет субъектный состав осуществления права законодательной инициативы субъектом Российской Федерации: а) законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации - в случае реализации конституционного права на законодательную инициативу в Федеральное Собрание Российской Федерации; б) субъекты законодательной инициативы, предусмотренные региональными нормативными актами в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской

Федерации» - в случае реализации права на внесение предложения о разработке законопроекта в соответствующий законодательный орган субъекта Российской Федерации с целью его последующего представления в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу; в) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: в Совет Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации - по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Если исходить из такого подхода, то следует признать, что вторая и третья субъектная группа участвуют в осуществлении законодательной инициативы субъектом Российской Федерации опосредованно.

4. Выражением основы осуществления законодательной инициативы субъектами Российской Федерации, фундаментальной гарантией их нормативного обеспечения являются принципы, которые воплощают в себе наиболее важные, основополагающие правовые требования, предопределяющие демократизм законодательного процесса в Российской Федерации в целом и реальные возможности участия в нем субъектов Федерации.

К ним, на наш взгляд, следует отнести:

- принцип федерализма;

- принцип законности;

- принцип демократизма;

- принцип обоснованности законодательной инициативы;

- принцип системности законодательного процесса в целом и осуществления законодательной инициативы - в частности.

5. Порядок осуществления законодательной инициативы законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации представляет собой совокупность процессуальных действий, осуществляемых субъектами законодательного процесса, связанных с подготовкой и внесением в Государственную Думу Федерального Собрания законопроекта, поправки к законопроекту, урегулированных региональными и федеральными нормативными правовыми актами. Законодательно закрепленный порядок можно рассматривать как гарантию реализации законодательной инициативы субъектами Российской Федерации.

6. Анализ законодательных инициатив, представленных в Государственную Думу законодательными органами субъектов Российской Федерации в порядке осуществления законодательной инициативы, позволяет выявить наиболее часто встречающиеся юридические недостатки: отсутствие в представленных законопроектах предмета законодательного регулирования, нормативного содержания; декларативность;

- отсутствие финансово-экономического обоснования и заключения Правительства Российской Федерации на проекты законов в случаях, предусмотренных Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- несоответствие законопроекта Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам;

- отсутствие перечня актов, подлежащих изменению или отмене;

- отсутствие в сопроводительных документах общей характеристики и оценки состояния правого регулирования соответствующих общественных отношений, анализа действующих в этой сфере законов и иных нормативных правовых актов; отсутствие оценки юридических, социально-экономических, политических последствий реализации предлагаемого закона;

- наличие в законопроектах положений о регулировании сферы общественных отношений, относящихся к ведению субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления;

- наличие в законопроектах положений о регулировании отношений, уже урегулированных нормами федерального законодательства.

7. Выявлены и классифицированы причины низкой эффективности осуществления законодательной инициативы законодательным (представительным) органом субъекта Федерации и предложены пути их устранения.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву, теории государства и права, соответствующим спецкурсам. Они могут использоваться в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства по вопросам о порядке осуществления законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Объективность и достоверность полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета ГОУВПО «Челябинский государственный университет», где прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научнопрактических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по конституционному праву.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Родионова, Наталья Владимировна, Челябинск

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют автору сформулировать следующие основные положения.

На основе анализа различных точек зрения на понятие «законодательный процесс» можно сделать вывод, что первой его стадией является законодательная инициатива, без осуществления которой невозможно начало самого законодательного процесса.

В диссертационном исследовании «законодательная инициатива» рассматривается в двух основных значениях: как стадия законодательного процесса и право управомоченных субъектов по внесению законопроектов в законодательный орган.

Стадия законодательного процесса выражается в совокупности процессуальных действий и процессуальных правоотношений, объединенных ближайшей целью - принятием закона. Применительно к субъекту Российской Федерации каждую стадию законодательного процесса, в том числе и осуществление законодательной инициативы, можно рассматривать как самостоятельный этап деятельности субъектов, осуществляющих вышеназванное право от имени субъекта Федерации, которая регулируется соответствующим нормативными правовыми актами.

Рассматривая законодательную инициативу как субъективное право, следует отметить, что субъекты имеют следующие правомочия: вносить проект закона в законодательный орган; требовать рассмотрения проекта со стороны законодательного органа; выступать с докладом по проекту; вносить поправки в законопроект; отозвать проект. Праву субъекта законодательной инициативы корреспондирует обязанность парламента рассмотреть поступившее предложение, которая является гарантией реализации права законодательной инициативы.

Осуществление конституционного права субъектов Российской Федерации на законодательную инициативу в Федеральный Парламент по своей правовой природе не является императивным. Это право может быть реализовано исключительно по желанию самого субъекта во всех случаях, когда он сочтет необходимым выступать с инициативой о внесении конкретных корректив в действующее законодательство.

Особенности субъектного состава осуществления права законодательной инициативы субъектом Российской Федерации заключаются в том, что ряд управомоченных субъектов участвует в осуществлении законодательной инициативы опосредованно.

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации принадлежит право осуществления законодательной инициативы от имени субъекта Федерации.

Таким образом, законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта Российской Федерации - это единственные государственные органы, наделенные конституционном правом законодательной инициативы в Федеральное Собрание Российской Федерации.

В статье 104 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации определены формы осуществления регионами права законодательной инициативы. Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. В связи с этим представляется неправомерной точка зрения некоторых ученых на реализацию права законодательной инициативы в форме законодательного предложения.

Законодательная инициатива является одной из форм участия субъектов Российской Федерации в законодательном процессе на федеральном уровне, которая имеет большое значение для создания единой правовой основы российского государства. Поскольку субъекты Российской Федерации наиболее тесно связаны с процессами реализации федерального законодательства, то они всегда значительно раньше федеральных органов обнаруживают нормы, которые фактически утратили силу и препятствуют развитию общественных отношений.

Выражением сущности осуществления законодательной инициативы субъектами Российской Федерации, фундаментальной гарантией их нормативного обеспечения являются принципы реализации данного права. Принципы воплощают в себе наиболее важные, основополагающие правовые требования, предопределяющие демократизм законодательного процесса в Российской Федерации в целом и реальные возможности участия в нем субъектов Федерации. Поэтому принципы осуществления законодательной инициативы только тогда максимально способствуют повышению эффективности законодательного процесса, когда согласованы между собой, реализуются в комплексе, как взаимосвязанные и дополняющие друг друга структурные элементы единой системы.

Поскольку осуществление законодательной инициативы является одной из стадий законодательного процесса, то на нее распространяется действие принципов всего законодательного процесса, который осуществляется в соответствии с основополагающими идеями, реализация которых обеспечивает качество законов, оптимальное нормативно-правовое регулирование.

Однако, несмотря на свою значимость, принципы осуществления законодательной инициативы не претворяются в жизнь автоматически, стихийно. Чтобы правовые нормы, в которых закреплены основополагающие принципы, не остались декларацией, а также не нарушались, необходимы соответствующие условия и определенный комплекс организационных, политических, юридических мер, обеспечивающих реализацию, то есть гарантии.

Правовое регулирование законодательного процесса в целом и порядка подготовки законопроекта для последующего внесения его в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы, в частности, в субъектах Российской Федерации осуществляется нормативными правовыми актами, форма и содержание которых определяются самими субъектами Российской Федерации с учетом требований федерального законодательства. В их основе всегда лежат процессуальные нормы, подробно регламентирующие все стадии, этапы законодательного процесса.

Содержание законодательного процесса по реализации права законодательной инициативы несколько уже законодательной деятельности, направленной на формирование законодательной базы субъектов Российской Федерации. Поскольку речь идет не о принятии нового закона, а только о процедурах осуществления конституционного права субъектов Российской Федерации на законодательную инициативу в Государственную Думу РФ, то количество стадий, связанных с реализацией права субъекта, должно быть меньше.

На основе анализа нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации можно сделать вывод, что порядок подготовки законопроекта для осуществления законодательной инициативы законодательным (представительным) органом субъекта Федерации характеризуется низким уровнем нормативного регулирования на региональным уровне и осложняется субъективным фактором.

Нормативными правовыми актами, регулирующими процесс реализации законодательной инициативы, являются Конституция РФ и Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

При внесении законопроекта в Государственную Думу субъектом права законодательной инициативы должны быть представлены сопроводительные документы, предусмотренные частью 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы. По мнению диссертанта, формулировка пункта «а» части 1 статьи 105 Регламента не совсем корректна. Если исходить из буквального прочтения этого положения, то следует, что предмет законодательного регулирования не входит в концепцию законопроекта. При этом отмечается, что «концепция» является достаточно широким и в значительной степени оценочным понятием. При ее изложении необходимо представить практически все другие документы, перечисленные в части 1 статьи 105 Регламента. Поэтому термин «концепция» из Регламента следует исключить.

Вносимый законопроект должен быть оформлен в соответствии с требованиями, сформулированными в «Методических рекомендациях по юридико-техническому оформлению законопроектов» и «Сборником образцов документов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», которые были разработаны Правовым управлением Аппарата Государственной Думы.

Одним из самых проблемных вопросов, возникающих при реализации права законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, является получение заключения Правительства Российской Федерации в случаях, определенных статьей 104 (частью 3) Конституции Российской Федерации, учитывая что подавляющие большинство вносимых законопроектов требуют подобного заключения. Наличие заключения Правительства Российской Федерации на законопроект имеет весьма существенные юридические последствия, поскольку внесение в Государственную Думу законопроекта, подпадающего под ограничения, предусмотренные статьей 104 (частью 3) Конституции Российской Федерации, и его рассмотрение без такого заключения делает ничтожным все последующие положительные решения палат по принятию и одобрению соответствующего закона.

Далее, в соответствии со статьей 107 Регламента Государственной Думы подготовленный к внесению в Государственную Думу законопроект и материалы к нему, предусмотренные статьей 105 Регламента, направляются субъектом (субъектами) права законодательной инициативы на имя Председателя Государственной Думы. Поступивший законопроект в установленном порядке регистрируется, и ему присваивается регистрационный номер. Председатель Государственной Думы направляет зарегистрированный законопроект и материалы к нему в профильный комитет.

Если, по мнению профильного комитета, законопроект, подготовленный к внесению в Государственную Думу, соответствует требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента, Совет Государственной Думы по предложению профильного комитета принимает соответствующее решение. Если не были соблюдены формальные требования к законопроекту, то Совет Государственной Думы принимает решение о возвращении законопроекта субъекту (субъектам) права законодательной. После вынесения Советом Государственной Думы соответствующего решения завершается первый этап законодательного процесса — осуществление законодательной инициативы.

С учетом проблем, возникающих на практике, большое значение имеет оказание предварительной юридической и методологической поддержки законодательных инициатив субъектов РФ. В настоящее время в этом направлении аппаратом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правовым управлением проделана огромная работа.

Субъект права законодательной инициативы может реализовать свою законодательную инициативу только при условии соблюдения им установленной процедуры внесения законопроекта.

На основе анализа количественных и качественных показателей осуществления законодательной инициативы законодательными органами государственной власти субъектов Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проводится классификация проблем первого этапа законодательного процесса.

Кроме того, в работе исследованы причины, приведшие к их возникновению.

При выработке вариантов совершенствования механизма осуществления законодательной инициативы субъектов Федерации автор руководствуется результатами, полученными при выявлении и анализе проблем осуществления исследуемого права и причин их породивших.

Поэтому, в первую очередь, соискателем намечает пути повышения эффективности подготовки законодательной инициативы в субъектах Российской Федерации.

Далее выделяются этапы разработки и подготовки законопроекта и предлагается, чтобы все процедуры, осуществляемые в рамках предлагаемых этапов были зафиксированы в региональных нормативных правовых актах. Наиболее оптимальным актом может быть закон субъекта «О порядке реализации законодательной инициативы» или «О порядке подготовки и принятии нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации». Порядок проведения экспертизы необходимо закрепить в самостоятельном акте. Кроме того, реализация этапов должна осуществляться в соответствии с принципами осуществления законодательной инициативы.

Для повышения эффективности осуществления законодательной инициативы автором предлагается совершенствовать нормативное регулирование ряда процедур на федеральном уровне.