СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гамалей, Артем Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Законодательная (представительная) власть в субъектах Российской Федерации: теоретические, исторические и правовые основы.
1.1. Понятие органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.
1.2. История создания законодательных (представительных) органов государственной власти в Дальневосточном регионе.
1.3. Порядок формирования, принципы организации и деятельности, структура органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа как законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
2.1 Общая характеристика компетенции законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации.
2.2 Законодательные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.
2.3 Контрольные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.
2.4 Участие законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в кадровой политике региона.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ составляют одну из основных категорий науки конституционного (государственного) права. Роль и функции данных органов определены в Конституции РФ и в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», согласно которым законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ. В настоящее время происходит освоение законодательными органами субъектов РФ своего статуса в общей системе организации государственной власти в России. Еще 26 апреля 2007 г., обращаясь к Федеральному Собранию, Президент РФ отметил, что один из главных критериев политической культуры и развития общества -это увеличение объема полномочий региональных и местных властей1.
В каждом субъекте РФ, как показывает изучение практики, сложилась собственная система организации государственной власти. Однако региональное государственное строительство не всегда укладывается в стандарты, заданные федеральной Конституцией РФ. В настоящее время идет работа по приведению законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством, что, однако, не может вызвать жесткой унификации организации власти на уровне субъектов РФ. Это, прежде всего, связано с тем, что такой унификации не предполагает и Конституция РФ (ст. 77). Сама идея федеративного государства предусматривает многообразие подходов к решению конкретных вопросов организации системы
1См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26.04.2007 г. // Российская газета. 2007. 27 апреля. государственной власти в регионах в целом и законодательной ветви в частности.
Исследование нормотворческой деятельности законодательных органов субъектов РФ актуально и под углом зрения ее влияния на развитие правового государства. В Российском государстве идет формирование новой правовой системы, в которой активно участвуют законодательные органы государственной власти субъектов РФ. Они реализуют как полномочия субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, так и собственную компетенцию. Таким образом, законодательные органы субъектов РФ также ответственны за построение «нижнего законодательного яруса» правовой системы. Причем влияние органов государственной власти субъектов РФ не ограничивается уровнем самих этих субъектов. Они оказывают серьезное воздействие и на организацию государственной власти на федеральном уровне -из представителей законодательных и исполнительных органов субъектов РФ формируется Совет Федерации Федерального Собрания. Президент России в обращении к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. выразил мнение, что Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации , что нашло свое отражение в обновленной редакции Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» , т.е. значение законодательных (представительных) органов субъектов РФ на указанном направлении будет возрастать.
Весьма остро стоят эти вопросы применительно к краям и областям, которые обрели статус субъектов Федерации только в начале 90-х годов XX века, что нашло свое отражение в Конституции РФ и принятых в развитие ее о
См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 05.11.2008 г. // Российская газета. 2007. 6 нояб. о
См.: Федеральный закон от 05.08.2000 г. № ПЗ-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2007 г.; с изм. от 14.02.2009 г.) // Российская газета. 2009 г. 18 февраля. положений уставах. В отличие от республик в составе РФ названные субъекты не имели традиций участия в такого уровня федеративных отношениях с центром, опыта правотворческой деятельности и создания собственного государственного механизма. Оказал влияние на организацию государственной власти в рассматриваемых субъектах РФ и дифференцированный подход федерального центра к регулированию статуса их государственных органов, выразившийся в издании Президентом РФ, в условиях отсутствия федерального закона, предусмотренного ч. 1 ст. 77 Конституции РФ, ряда указов, установивших достаточно жесткие критерии организации и деятельности краевых и областных государственных институтов, а в ( отношении республиканских органов - имевших рекомендательный характер4. Поэтому проблемы конституционно-правового статуса органов государственной власти краев и областей как субъектов РФ нуждаются в глубоком анализе и обобщении.
В настоящее время, как показывает изучение практики, в краях и областях Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в целом уже сложилась система законодательных и исполнительных органов государственной власти. Вместе с тем правовое регулирование организации и деятельности указанных государственных органов, и в первую очередь органов законодательной власти, имеет немало проблем и трудностей, анализ и устранение которых может оказаться полезным и другим субъектам РФ.
Конституционная реформа, начавшаяся в 1990-х гг. и затронувшая организацию и функционирование высших представительных органов субъектов РФ, еще не завершена, хотя, безусловно, основные ее этапы
4 См.: Положение об основных началах организации и деятельности органов государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы: утв. Указом Президента РФ от 22 октября 1993 г. № 1723 // Собрание Актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 43. Ст. 4089; Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2266 «О дейсгвии законодательства Российской Федерации об органах государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 52. Ст. 5072; Положение о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ от 3 октября 1994 г. № 1969 // Собрание законодательства РФ. 1994. № 24. Ст. 2598. пройдены. Однако основной массив нормативных актов, регулирующих формирование и деятельность региональных парламентов, был принят в субъектах РФ только в последние несколько лет. К тому же предложение Президента РФ о принятии мер по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти, а также децентрализации и гуманизации социального устройства и политической системы России свидетельствует о незавершенности процесса правового регулирования организации и деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. Кроме того, особенностью российского федерализма является построение законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций, вследствие чего функционирование парламента каждого субъекта отличается самобытностью. Несмотря на то, что в течение ряда последних лет появились работы, касающиеся организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, комплексного анализа проблем конституционно-правового статуса органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа предпринято не было.
Все это предопределяет несомненную значимость и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Исследованиями понятия и сущности законодательной (представительной) власти, определением ее места в системе разделения властей занимались такие выдающиеся философы и ученые, как Т. Гоббс, Т. Джефферсон, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Дж. Мэдисон, Ж.Ж. Руссо. Кроме того, следует отметить работы российских дореволюционных ученых С.Е. Десницкого, Н.М. Карамзина, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина, Б.Н. Чичерина и др.
В 1990 - х гг. в связи с реформированием государственного устройства России, появляются современные научные труды, посвященные вопросам организации и деятельности органов государственной власти, их компетенции, в том числе и законодательных (представительных) органов субъектов РФ: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.В. Андреева, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Н.А. Богдановой, О.Н. Булакова, И.Н. Глебова, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, В.Н. Григорьева, Б.Л. Железнова, Д.Л. Златопольского,
A.В. Ендольцева, А.В. Иванченко, Ю.Д. Казанчева, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, Е.М. Козлова, И.В. Котлевской, И.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева,
B.А. Лебедева, В.П. Малахова, А.Ф. Малого, А.Г. Мамонтова, Е.Е. Никитина,
A.В. Павлушкина, А.Г. Пархоменко, И.А. Полянского, А.С. Прудникова,
B.В. Пустогарова, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, Т.С. Румянцевой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Усанова, В.И. Фадеева, Н.А. Филиппова, Т.Я. Хабриевой, О.В. Химичевой, Г.Н. Чебатарева, В.И. Червонюка, Л.В. Четверикова, В.Е. Чиркина, А. Шайо, Е.А. Шапкиной, С.М. Шахрая, К.Ф. Шеремета, др.
Однако названные исследования, не затрагивают проблематику организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию российского федерального и регионального законодательства на основе комплексного изучения опыта правового регулирования организации и деятельности органов законодательной власти субъектов РФ, а также практики реализации ими своей компетенции на примере краев и областей Дальневосточного федерального округа. Задачи исследования:
1. Выделить сущностные характеристики и определить понятие органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ.
2. Выявить исторические особенности в процессе создания законодательных (представительных) органов государственной власти в краях и областях Дальневосточного федерального округа.
3. Проанализировать порядок формирования, принципы организации и деятельности, структуру законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.
4. Определить и провести анализ компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на примере законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа.
5. Выработать рекомендации по оптимизации правового регулирования организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в целом, и законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа в частности.
Объектом исследования является система законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования — конституционно-правовые основы и характеристики организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа в системе органов государственной власти Российской Федерации и механизм реализации ими предметов ведения.
Методологической основой настоящего исследования является принцип системного анализа правового регулирования организации законодательной власти в субъектах РФ. При изучении правовых норм использованы методы диалектического познания.
Из частнонаучных методов исследования применялись формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и другие способы научного познания. Это позволило проанализировать основы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.
Научная новизна определяется тем, что автор провел комплексное исследование конституционно-правовых основ организации и деятельности законодательной власти в краях и областях Дальневосточного федерального округа, базирующееся на новых научных подходах и анализе изменений в законодательстве современного периода в результате которого:
- проведенный анализ законодательства России позволил выявить ряд региональных норм, дублирующих положения, закрепленные в нормах федеральных законов. Кроме того, осуществляется системный анализ практики реализации законодательными (представительными) органами государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации своей компетенции в сфере законотворчества, контроля и участия в осуществлении кадровой политики регионов;
- разработан ряд общетеоретических выводов и предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности диссертант считает целесообразным дополнить положения Закона Хабаровского края «О контрольно-бюджетной палате Законодательной думы Хабаровского края» нормой предусматривающей обязательное направление материалов проверок в правоохранительные органы в случае выявления грубых нарушений законодательства. Что, по мнению диссертанта должно повысить эффективность деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа;
- обоснована конституционная модель разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами на примере Дальневосточного федерального округа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс образования органов законодательной (представительной) власти в каждом субъекте Российской Федерации имел свои особенности, связанные со спецификой региона. Так к концу 1990-х годов на Дальнем Востоке, как и по всей России, была в целом выстроена система органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Наличие «сильной» исполнительной власти в Хабаровском крае позволило достаточно быстро прекратить деятельность Советов и провести выборы в новые представительные органы власти. Данный факт во многом обусловил эффективное сотрудничество между законодательной и исполнительной властью, тем самым, обеспечив успешное развитие региона.
2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральный законодатель не должен принимать исключительно законы прямого действия. Напротив, ограничившись, по мере возможности, принятием рамочных законов, на основе которых субъекты РФ разрабатывали бы собственные законы, учитывающие специфику каждого региона. Такой подход в большей мере соответствовал бы принципу федерализма, а также способствовал дальнейшей децентрализации политической системы, кроме того, позволил бы создать благоприятные условия для систематизации, упорядочения законодательства, регулирующего, в том числе и правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Вывод о том, что практика направления Федеральным Собранием рекомендаций законодательным (представительным) органам субъектов РФ о принятии региональных законов по вопросам совместного ведения России и ее субъектов позволила бы повысить оперативность законодательного процесса, разгрузить Федеральное Собрание, а также улучшить качество законопроектной работы в регионах, приблизив ее результаты к конкретным потребностям правопримен ител ей.
4. Обоснование вывода о целесообразности дополнения ст. 25 Закона Хабаровского края «О контрольно-бюджетной палате Законодательной думы Хабаровского края» положением, предусматривающим, что в случае выявления контрольно-бюджетной палатой Законодательной думы Хабаровского края грубых нарушений законодательства, обязательно осуществляется направление соответствующих материалов проверок в правоохранительные органы, что, безусловно, повысило бы эффективность деятельности всего механизма государственной власти в указанном субъекте Российской Федерации.
5. Предложение о совершенствовании механизма ответственности отдельных должностных лиц исполнительной власти субъекта РФ, в назначении на должность которых принимал участие законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ. В связи с этим важно закрепить в уставах краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации норму, устанавливающую, что отстранение от должности является единственно возможным последствием выраженного законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации недоверия отдельным членам правительства края (области), в назначении на должность которых он принимал участие.
6. Вывод о том, что наиболее оптимальным представляется согласование назначения на должность прокурора субъекта Российской Федерации именно с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, а не с высшим должностным лицом субъекта федерации.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, федеральные, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, прежде всего Федеральным законом от 6 октября 1999 г. «Об общих, принципах организации, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. от 2 сентября 2009 г.), законодательство зарубежных стран, международные конвенции и договоры.
Теоретическая значимость исследования. Содержащаяся в диссертации трактовка правового статуса, полномочий, практики деятельности и перспектив развития законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации призвана способствовать развитию теоретических представлений о федеративном характере российского государства, разработке юридических процедур взаимодействия различных ветвей и уровней государственной власти Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей работы по совершенствованию законодательства, посвященного органам законодательной власти как краев и областей Дальневосточного федерального округа, так и других субъектов Федерации. Изложенные в диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей государственно-правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в научных статьях и публикациях автора общим объемом свыше 1 п.л. в журналах «Власть и управление на Востоке России», «Вестник Сибирского юридического института МВД России», «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: «Право»; изложены автором на международных научно-практических конференциях «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (г. Хабаровск, 2006 г.), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Хабаровск, 2007 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе» (г. Улан-Уде, 2008 г.), на Всероссийской научно—практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (г. Хабаровск, 2008 г.).
Важнейшие положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Конституционное (государственное) право России» и спецкурса «Уставное право Хабаровского края» и внедрены в учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточной академии государственной службы, а также практическую деятельность ОВД Краснофлотского района г. Хабаровска.
Структура диссертации включает две главы, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гамалей, Артем Александрович, Хабаровск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что формирование данных органов власти происходило в период коренной реорганизации всей политической системы Российского государства, при практически полном или полном отсутствии нормативно-правовой базы, на основании не законов, а указов Президента Российской Федерации (Б.Н. Ельцина) и издаваемых в соответствии с ними главами администраций краев и областей положений о выборах. Другими словами, исполнительная власть создавала власть законодательную, что, безусловно, отразилось на формировании законодательной базы и на становлении органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. Несмотря на это, само создание указанных органов свидетельствовало о качественно новом этапе развития России, ознаменованном реализацией принципов демократизма, федерализма, разделения властей и на региональном уровне.
Процесс образования органов законодательной (представительной) власти в каждом субъекте Российской Федерации имел свои особенности, связанные со спецификой региона. Так, например, наличие сильной исполнительной власти в Хабаровском крае позволило достаточно быстро и безболезненно прекратить деятельность Советов и провести выборы в новые представительные органы власти. Данный факт во многом обусловил эффективное сотрудничество между законодательной и исполнительной властью, тем самым обеспечив успешное развитие региона.
Организация и деятельность законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, созданных в краях и областях Дальневосточного федерального округа, осуществляется в соответствии с Конституцией, федеральными законами Российской Федерации («Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и др.), а также на основании уставов указанных субъектов Российской Федерации и региональных законов («О Законодательном собрании Приморского края», «О Законодательной думе Хабаровского края», «О Законодательном собрании Амурской области», «О Магаданской областной Думе», «О Сахалинской областной Думе», Избирательных кодексов Приморского края, Хабаровского края, Амурской области и др.). Анализ названных нормативно-правовых актов позволил выявить характерные черты законодательных (представительных) органов власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.
Законодательные (представительные) органы краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации являются однопалатными постоянно действующими высшими и единственными органами законодательной власти соответствующего края (области), не менее половины депутатов которых избирается по пропорциональной избирательной системе. Формирование законодательных (представительных) органов власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации осуществляется путем проведения всеобщих равных альтернативных и прямых выборов при тайном и личном голосовании с соблюдением принципов свободы и добровольности волеизъявления, периодичности и обязательности проведения выборов, открытости и гласности определения результатов выборов.
Деятельность законодательных (представительных) органов власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (как и других региональных парламентов) базируется, прежде всего, на общих принципах, лежащих в основе любого правового явления, - народовластия, демократизма, гуманизма, равноправия, единства прав и свобод человека и гражданина, а также на закрепленных Конституцией РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» - государственной и территориальной целостности Российской Федерации; распространения суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию; верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; единства системы государственной власти; разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; самостоятельного осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий; самостоятельного осуществления своих полномочий органами местного самоуправления.
Кроме того, доктрина конституционного права выделяет ряд специфических принципов деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе и законодательных (представительных) органов власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, которые прямо не закреплены в федеральном законодательстве, но вытекают из анализа его норм, - гласность, непрерывность и срочность деятельности данного органа, коллективное обсуждение и принятие решений, политическое многообразие, а также профессионализм деятельности депутатов этих органов.
Реализация вышеназванных принципов происходит в процессе осуществления законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации своей компетенции, под которой диссертант подразумевает совокупность полномочий (прав и обязанностей) законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации в рамках предметов ведения, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) субъектов Федерации и законами субъектов Федерации.
При анализе компетенции региональных парламентов большинство ученых подразделяют их полномочия на несколько групп или основных направлений (функций). Для рассмотрения полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации автор диссертации считает целесообразным выделить следующие их группы: 1) законотворческие; 2) контрольные и 3) полномочия в сфере реализации кадровой политики региона.
Важнейшую составляющую компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (равно как и других законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации) образуют законодательные полномочия, среди которых выделяют принятие устава (основного закона) края (области), законов края (области), использование права законодательной инициативы.
Осуществление контрольных полномочий неразрывно связано с реализацией компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти в целом. Можно выделить три основных направления деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в сфере контроля: 1) контроль за соблюдением и исполнением законов; 2) финансовый контроль (т.е. контроль за исполнением бюджета края и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов); 3) контроль за соблюдением установленного порядка распоряжения краевой государственной собственностью.
Реализация кадровой политики является неотъемлемой составляющей деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, поэтому они обладают широкими правами, связанными с наделением полномочиями губернатора края (области), формированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, дачей согласия на назначение отдельных членов правительства и прокурора края (области), назначением на должность мировых судей и половины членов избирательной комиссии края (области), утверждением списка народных заседателей федеральных судов общей юрисдикции. Кроме того, законодательные (представительные) органы государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации наделены правом выражать недоверие губернатору, отдельным членам правительства края (области), а также освобождать от должности народных заседателей федеральных судов общей юрисдикции и назначенных ими членов избирательной комиссии края (области).
Однако в процессе анализа нормативной базы, регулирующей осуществление законодательными (представительными) органами государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации своей компетенции, был выявлен ряд недостатков действующего законодательства, требующих, по мнению диссертанта, скорейшего устранения.
Прежде всего необходимо в федеральном законодательстве сформулировать и закрепить определение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также понятие компетенции, полномочий и предметов ведения органа государственной власти для недопущения подмены терминов и путаницы в употреблении данных понятий в нормативно-правовых актах Российской Федерации и ее субъектов.
Кроме того, по мнению диссертанта, по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральный законодатель не должен принимать исключительно законы прямого действия. Принципу федерализма в большей мере соответствовало бы принятие рамочных законов. Такой подход позволил бы субъектам Российской Федерации разрабатывать на их основе собственные законы, учитывающие специфику региона, а также стимулировал бы их активность на поиск и создание благоприятных условий для воплощения в жизнь закрепленных в рамочных законах принципов. В таком случае сложились бы благоприятные условия для систематизации, упорядочения законодательства, регулирующего в том числе и правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации во избежание большого количества норм регионального законодательства, переписанных из соответствующих федеральных законов.
Целесообразной, на наш взгляд, представляется практика направления Федеральным Собранием рекомендаций законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации о принятии региональных законов по вопросам совместного ведения России и ее субъектов. Это позволило бы повысить оперативность законодательного процесса, «разгрузить» Федеральное Собрание, а также улучшить качество законопроектной работы в регионах, приблизив ее результаты к конкретным потребностям правоприменителей.
Говоря об осуществлении законотворческих полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, отметим необходимость активизации в освоении права законодательной инициативы иными ее субъектами кроме губернаторов краев (областей) и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа, при этом следует расширить список субъектов законодательной инициативы, предусмотрев непосредственное участие граждан в рамках реализации народной инициативы в
ЛЛО законодательстве субъектов, которые не закрепили данное положение .
Анализируя законодательство, регулирующее реализацию компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в области контроля, автор исследования выявил потребность в детальной регламентации процедур осуществления контроля, а также в законодательном закреплении норм, предусматривающих, в случае выявления контрольными органами законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации грубых нарушений законодательства, направление материалов проверок в правоохранительные органы, что, безусловно, повысило бы эффективность деятельности всего механизма государственной власти в Дальневосточном федеральном округе.
Механизм участия законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в осуществлении кадровой политики региона,
ЛЛО
Например, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Сахалинская область. предусмотренный действующим законодательством, по мнению диссертанта, также нуждается в доработке. Так, например, в целях выравнивания позиции законодательной власти по отношению к исполнительной было бы целесообразно ввести положение, предусматривающее предоставление законодательным (представительным) органам , государственной власти субъектов Российской Федерации права (в случае непринятия Президентом РФ решения об отстранении от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), после выражения ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации) вынести решение вопроса о доверии губернатору на референдум субъекта Российской Федерации.
Кроме того, требует закрепления в уставах краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации норма, устанавливающая, что отстранение от должности является единственно возможным последствием выраженного законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации недоверия отдельным членам правительства края (области), в назначении на должность которых он принимал участие, а также регламентирующая порядок реализации данного полномочия.
Автор предлагает также пересмотреть положения законов краев (областей) Дальневосточного федерального округа, в соответствии с которыми прокурор края (области) назначается на должность Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с законодательным (представительным) и высшим исполнительным органом государственной власти края (области). На взгляд диссертанта, наиболее оптимальным представляется согласование назначения прокурора субъекта Российской Федерации именно с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, поскольку данная кандидатура будет обсуждаться коллегиально, в открытом и гласном порядке, участие в данной процедуре еще и исполнительного органа власти субъекта Российской Федерации может только излишне усложнить и затянуть назначение.
И, наконец, необходимо восполнить в законодательстве пробелы, касающиеся организации и деятельности Уставного суда Хабаровского края и формирования корпуса народных заседателей федеральных судов в краях (областях) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.
Таким образом, проведенное исследование показывает, что в настоящее время во всех субъектах Российской Федерации сформированы и успешно работают законодательные (представительные) органы государственной власти. Однако еще преждевременно говорить о завершенности формирования правовых основ, регулирующих организацию и деятельность региональных парламентов, о чем свидетельствуют и довольно частые изменения в федеральном законодательстве, и пробелы в нормативных актах субъектов Федерации, регулирующих данную область правоотношений.
Подводя итог сказанному следует отметить, что настоящую диссертацию нельзя рассматривать как исчерпывающий результат исследования заявленной темы. Довольно широкий круг вопросов остался за рамками работы или освещен недостаточно глубоко. Дальнейшего научного анализа требуют вопросы взаимодействия законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации с исполнительными и судебными органами субъектов Российской Федерации и федеральными органами власти России, проблемы политических и межличностных взаимосвязей депутатов законодательных (представительных) органов с органами исполнительной власти, политическими партиями и «группами влияния».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации»
и
л "
ГАМАЛЕЙ АРТЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ) ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО
ОКРУГА)
Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
п п (V
и '
Хабаровск - 2009
003481912
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Пархоменко Александр Григорьевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор, Горобец Виктор Дмитриевич
кандидат юридических наук, Шапкина Елена Анатольевна
Ведущая организация
Институт государства и права РАН
Защита состоится 2009 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России по адресу 117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан « / -•>>
М /0
2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А Г Мамонтов
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ составляют одну из основных категорий науки конституционного (государственного) права Роль и функции данных органов определены в Конституции РФ и в Федеральном законе от 6 октября 1999 г № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», согласно которым законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ В настоящее время происходит освоение законодательными органами субъектов РФ своего статуса в общей системе организации государственной власти в России Еще 26 апреля 2007 г, обращаясь к Федеральному Собранию, Президент РФ отметил, что один из главных критериев политической культуры и развития общества - это увеличение объема полномочий региональных и местных властей1
В каждом субъекте РФ, как показывает изучение практики, сложилась собственная система организации государственной власти Однако региональное государственное строительство не всегда укладывается в стандарты, заданные федеральной Конституцией РФ В настоящее время идет работа по приведению законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством, что, однако, не может вызвать жесткой унификации организации власти на уровне субъектов РФ Это, прежде всего, связано с тем, что такой унификации не предполагает и Конституция РФ (ст 77) Сама идея федеративного государства предусматривает многообразие подходов к решению конкретных вопросов организации системы государственной власти в регионах в целом и законодательной ветви в частности
'См Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 04 2007 г // Российская газета 2007 27 апреля
Исследование нормотворческой деятельности законодательных органов субъектов РФ актуально и под углом зрения ее влияния на развитие правового государства В Российском государстве идет формирование новой правовой системы, в которой активно участвуют законодательные органы государственной власти субъектов РФ Они реализуют как полномочия субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, так и собственную компетенцию Таким образом, законодательные органы субъектов РФ также ответственны за построение «нижнего законодательного яруса» правовой системы Причем влияние органов государственной власти субъектов РФ не ограничивается уровнем самих этих субъектов Они оказывают серьезное воздействие и на организацию государственной власти на федеральном уровне - из представителей законодательных и исполнительных органов субъектов РФ формируется Совет Федерации Федерального Собрания Президент России в обращении к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г выразил мнение, что Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации1, что нашло свое отражение в обновленной редакции Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»2, т е значение законодательных (представительных) органов субъектов РФ на указанном направлении будет возрастать
Весьма остро стоят эти вопросы применительно к краям и областям, которые обрели статус субъектов Федерации только в начале 90-х годов XX века, что нашло свое отражение в Конституции РФ и принятых в развитие ее положений уставах В отличие от республик в составе РФ названные субъекты не имели традиций участия в такого уровня федеративных отношениях с центром, опыта правотворческой деятельности и создания собственного государ-
1 См Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 05 11 2008 г // Российская газета 2007 6 нояб
2 См Федеральный закон от 05 08 2000 г № 113-Ф3 «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (в ред от 21 07 2007 г , с изм от 14 02 2009г)//Российская газета 2009 г 18 февраля
ственного механизма Оказал влияние на организацию государственной власти в рассматриваемых субъектах РФ и дифференцированный подход федерального центра к регулированию статуса их государственных органов, выразившийся в издании Президентом РФ, в условиях отсутствия федерального закона, предусмотренного ч 1 ст 77 Конституции РФ, ряда указов, установивших достаточно жесткие критерии организации и деятельности краевых и областных государственных институтов, а в отношении республиканских органов - имевших рекомендательный характер1. Поэтому проблемы конституционно-правового статуса органов государственной власти краев и областей как субъектов РФ нуждаются в глубоком анализе и обобщении
В настоящее время, как показывает изучение практики, в краях и областях Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в целом уже сложилась система законодательных и исполнительных органов государственной власти Вместе с тем правовое регулирование организации и деятельности указанных государственных органов, и в первую очередь органов законодательной власти, имеет немало проблем и трудностей, анализ и устранение которых может оказаться полезным и другим субъектам РФ
Конституционная реформа, начавшаяся в 1990-х гг и затронувшая организацию и функционирование высших представительных органов субъектов РФ, еще не завершена, хотя, безусловно, основные ее этапы пройдены Однако основной массив нормативных актов, регулирующих формирование и деятельность региональных парламентов, был принят в субъектах РФ только в последние несколько лет К тому же предложение Президента РФ о принятии
1 См Положение об основных началах организации и деятельности органов государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы утв Указом Президента РФ от 22 октября 1993 г № 1723 // Собрание Актов Президента и Правительства РФ 1993 № 43 Ст 4089, Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г № 2266 «О действии законодательства Российской Федерации об органах государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации//Собрание актов Президента и Правительства РФ 1993 №52 Ст 5072,
Положение о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации утв Указом Президента РФ от
3 октября 1994 г № 1969 // Собрание законодательства РФ 1994 №24 Ст 2598
мер по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти, а также децентрализации и гуманизации социального устройства и политической системы России свидетельствует о незавершенности процесса правового регулирования организации и деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации Кроме того, особенностью российского федерализма является построение законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций, вследствие чего функционирование парламента каждого субъекта отличается самобытностью Несмотря на то, что в течение ряда последних лет появились работы, касающиеся организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, комплексного анализа проблем конституционно-правового статуса органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа предпринято не было
Все это предопределяет несомненную значимость и актуальность диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы.
Исследованиями понятия и сущности законодательной (представительной) власти, определением ее места в системе разделения властей занимались такие выдающиеся философы и ученые, как Т Гоббс, Т Джефферсои, Дж Локк, Ш Л Монтескье, Дж Мэдисон, Ж Ж Руссо Кроме того, следует отметить работы российских дореволюционных ученых С Е Десницкого, Н М Карамзина, М М Ковалевского, Н М Коркунова, Ф Ф Кокошкина, Б Н Чичерина и др
В 1990 - х гг в связи с реформированием государственного устройства России, появляются современные научные труды, посвященные вопросам организации и деятельности органов государственной власти, их компетенции, в том числе и законодательных (представительных) органов субъектов РФ С А Авакьяна, А С Автономова, А В Андреева, М В Баглая, И Л Бачило, Д Н Бахраха, Н А Богдановой, О Н Булакова, И Н Глебова, В Д Горобца,
ИВ Гранкина, ВН Григорьева, Б Л Железнова, ДЛ Златопольского, А В Ендольцева, А В Иванченко, Ю Д Казанчева, Д А Ковачева, А Е Козлова, Е М Козлова, И В Котлевской, И Н Кузнецова, О Е Кутафина, Б М Лазарева, В А Лебедева, В П Малахова, А Ф Малого, А Г Мамонтова, Е Е Никитина, А В Павлушкина, А Г Пархоменко, И А Полянского, А С. Прудникова, В В Пустогарова, В А Ржевского, О Г Румянцева, Т С Румянцевой, Ю А Тихомирова, И А Умновой, В Е Усанова, В И Фадеева, Н А Филиппова, Т Я Хабриевой, О В Химичевой, Г Н Чебатарева, В И Червонюка, Л В Четверикова, В Е Чиркина, А Шайо, Е А Шапкиной, С М Шахрая, К Ф Шеремета, др
Однако названные исследования, не затрагивают проблематику организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования
Объектом исследования является система законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
Предмет исследования - конституционно-правовые основы и характеристики организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа в системе органов государственной власти Российской Федерации и механизм реализации ими предметов ведения
Целью исследования является разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию российского федерального и регионального законодательства на основе комплексного изучения опыта правового регулирования организации и деятельности органов законодательной власти субъектов РФ, а также практики реализации ими своей компетенции на примере краев и областей Дальневосточного федерального округа Задачи исследования:
1 Выделить сущностные характеристики и определить понятие органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ
2 Выявить исторические особенности в процессе создания законодательных (представительных) органов государственной власти в краях и областях Дальневосточного федерального округа
3 Проанализировать порядок формирования, принципы организации и деятельности, структуру законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ
4 Определить и провести анализ компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на примере законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа
5 Выработать рекомендации по оптимизации правового регулирования организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в целом, и законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа в частности
Методологической основой настоящего исследования является принцип системного анализа правового регулирования организации законодательной власти в субъектах РФ При изучении правовых норм использованы методы диалектического познания
Из частнонаучных методов исследования применялись формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и другие способы научного познания Это позволило проанализировать основы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ
Научная новизна определяется тем, что автор провел комплексное исследование конституционно-правовых основ организации и деятельности законодательной власти в краях и областях Дальневосточного федерального округа, базирующееся на новых научных подходах и анализе изменений в законодательстве современного периода в результате которого
- проведенный анализ законодательства России позволил выявить ряд ре-
гионапьных норм, дублирующих положения, закрепленные в нормах федеральных законов Кроме того, осуществляется системный анализ практики реализации законодательными (представительными) органами государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации своей компетенции в сфере законотворчества, контроля и участия в осуществлении кадровой политики регионов,
- разработан ряд общетеоретических выводов и предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности диссертант считает целесообразным дополнить положения Закона Хабаровского края «О контрольно-бюджетной палате Законодательной думы Хабаровского края» нормой предусматривающей обязательное направление материалов проверок в правоохранительные органы в случае выявления грубых нарушений законодательства. Что, по мнению диссертанта должно повысить эффективность деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа,
- обоснована конституционная модель разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами на примере Дальневосточного федерального округа
На защиту выносятся следующие положения:
1 Процесс образования органов законодательной (представительной) власти в каждом субъекте Российской Федерации имел свои особенности, связанные со спецификой региона Так к концу 1990-х годов на Дальнем Востоке, как и по всей России, была в целом выстроена система органов государственной власти субъектов Российской Федерации Наличие «сильной» исполнительной власти в Хабаровском крае позволило достаточно быстро прекратить деятельность Советов и провести выборы в новые представительные органы власти Данный факт во многом обусловил эффективное сотрудничество между законодательной и исполнительной властью, тем самым, обеспечив успешное развитие региона
2 По предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральный законодатель не должен принимать исключительно законы прямого действия Напротив, ограничившись, по мере возможности, принятием рамочных законов, на основе которых субъекты РФ разрабатывали бы собственные законы, учитывающие специфику каждого региона Такой подход в большей мере соответствовал бы принципу федерализма, а также способствовал дальнейшей децентрализации политической системы, кроме того, позволил бы создать благоприятные условия для систематизации, упорядочения законодательства, регулирующего, в том числе и правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
3 Вывод о том, что практика направления Федеральным Собранием рекомендаций законодательным (представительным) органам субъектов РФ о принятии региональных законов по вопросам совместного ведения России и ее субъектов позволила бы повысить оперативность законодательного процесса, разгрузить Федеральное Собрание, а также улучшить качество законопроектной работы в регионах, приблизив ее результаты к конкретным потребностям правоприменителей
4 Обоснование вывода о целесообразности дополнения ст 25 Закона Хабаровского края «О контрольно-бюджетной палате Законодательной думы Хабаровского края» положением, предусматривающим, что в случае выявления контрольно-бюджетной палатой Законодательной думы Хабаровского края грубых нарушений законодательства, обязательно осуществляется направление соответствующих материалов проверок в правоохранительные органы, что, безусловно, повысило бы эффективность деятельности всего механизма государственной власти в указанном субъекте Российской Федерации
5 Предложение о совершенствовании механизма ответственности отдельных должностных лиц исполнительной власти субъекта РФ, в назначении на должность которых принимал участие законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ В связи с этим важно закре-
пить в уставах краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации норму, устанавливающую, что отстранение от должности является единственно возможным последствием выраженного законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации недоверия отдельным членам правительства края (области), в назначении на должность которых он принимал участие
6 Вывод о том, что наиболее оптимальным представляется согласование назначения на должность прокурора субъекта Российской Федерации именно с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, а не с высшим должностным лицом субъекта федерации
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, федеральные, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, прежде всего Федеральным законом 06 10 1999 г «Об общих, принципах организации, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред от 02 09 2009 г), законодательство зарубежных стран, международные конвенции и договоры
Теоретическая значимость исследования Содержащаяся в диссертации трактовка правового статуса, полномочий, практики деятельности и перспектив развития законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации призвана способствовать развитию теоретических представлений о федеративном характере российского государства, разработке юридических процедур взаимодействия различных ветвей и уровней государственной власти Российской Федерации
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей работы по совершенствованию законодательства, посвященного органам законодательной власти как краев и областей Дальневосточного федерального округа, так и других субъектов Федерации Изложенные в
диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей государственно-правовых дисциплин
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в научных статьях и публикациях автора общим объемом свыше 1 п л в журналах «Власть и управление на Востоке России», «Вестник Сибирского юридического института МВД России», «Вестник Воронежского государственного университета Серия «Право», изложены автором на международных научно-практических конференциях «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (г Хабаровск, 2006 г), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г Хабаровск, 2007 г ), «Роль правоохранительных органов в современном обществе» (г Улан-Уде, 2008 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (г Хабаровск, 2008 г )
Важнейшие положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Конституционное (государственное) право России» и спецкурса «Уставное право Хабаровского края» и внедрены в учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточной академии государственной службы, а также практическую деятельность ОВД Краснофлотского района г Хабаровска
Структура диссертации включает две главы, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, указывается его теоретическая и методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также данные апробации результатов исследования
Первая глава - «Законодательная (представительная) власть в субъектах Российской Федерации: теоретические, исторические и правовые основы» - рассмотрены понятие и сущность законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ на примере законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа, проанализированы история создания, порядок формирования, принципы организации и деятельности, а также структура органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ.
Первый параграф - Понятие органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации - посвящен исследованию сущностных характеристик и определению понятия органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ
Деятельность любого государства реализуется через его органы, необходимость которых вытекает уже из самого существа государства, как единого организованного союза
Исследователи, занимавшиеся изучением данного вопроса, выделяли различные причины возникновения представительных органов как обязательного атрибута любого демократического государства
Однако в целом, следует отметить, что создание представительных учреждений являлось необходимым и неизбежным феноменом мировой истории, связанным с укрупнением государств, повышением уровня правовой культуры населения, дальнейшим разделением труда, в результате которого появляется особый класс (группа) в обществе так называемые управленцы, занимающиеся исключительно управлением государства, с дальнейшим вовлече-
пнем в процесс управления все новых слоев населения
Анализ правовой регламентации деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации приводит к обоснованному выводу о том, что типичные характеристики любого парламента, а именно - выборность, представительный характер, принадлежность законодательной власти - наиболее полным образом раскрываются в конституционном статусе законодательных органов субъектов федерации При этом первостепенно по важности и то, что законодательные (представительные) органы государственной власти, так же как и любой полноценный парламент в классическом понимании смысла и назначении этого властного института, осуществляют свою деятельность в системе разделения властей и функционируют при неукоснительном соблюдении парламентских процедур Некоторой особенностью законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по сравнению с парламентами классического типа является то, что не все депутаты региональных парламентских структур осуществляют свою деятельность на постоянной основе и получают вознаграждение за работу в представительном органе, хотя в то же время прослеживается отчетливая тенденция профессионализации состава образующего их депутатского корпуса
Во втором параграфе - История создания законодательных (представительных) органов государственной власти в дальневосточном регионе - исследуется процесс создания законодательных (представительных) органов государственной власти в краях и областях Дальневосточного федерального округа
Политические события, произошедшие в августе 1991 г, привели к смене общественного строя в стране К власти пришли сторонники экономического либерализма и демократических порядков по западному образцу В результате с этого времени в стране начинается период подготовки к реформированию исполнительных, законодательных (представительных) и судебных органов государственной власти
Лишь осенью 1993 г были приняты указы, положившие начало реорганизации органов представительной власти в регионах, такие как указ президента № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», указ президента № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации», указ президента № 1723 «Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» В результате начавшегося в стране реформирования Советы были упразднены, взамен создавались новые региональные органы (в том числе законодательные (представительные)) государственной власти на основе принципа разделения властей, что нашло свое закрепление в Конституции РФ 1993 г
Процесс создания законодательных (представительных) органов государственной власти в краях и областях Дальневосточного федерального округа проходил неодинаково Там, где сохранялась стабильная общественная ситуация (Хабаровский край, Еврейская автономная область, отчасти Магаданская область и Чукотский автономный округ), были проведены достаточно быстро и организованно выборы в представительные органы власти В Приморском крае и Амурской области они сформировались почти через полгода после крайнего срока, определенного указом Президента РФ На Камчатке работоспособный областной парламент удалось скомплектовать только в марте 1995 г На Сахалине областная Дума первого созыва была избрана своевременно, но из-за ошибочной концепции ее конструирования весь период своего существования она не могла должным образом выполнять представительские и законодательные функции
Основными направлениями деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти в краях и областях Дальневосточного федерального округа Российской Федерации первого созыва стали законодательное закрепление нового государственно-правового статуса края (области), создание избирательной системы в субъекте РФ, разработка и реализация социальных программ Однако работа депутатов первого созыва выяви-
ла необходимость повышения профессионализма большинства депутатов, также стало очевидным, что срок полномочий два года не является достаточным для успешной деятельности указанных органов Учитывая данные обстоятельства, в уставы краев и областей Дальневосточного федерального округа были внесены изменения, предусматривающие увеличение срока полномочий депутатов следующих созывов до 4 (Хабаровский край, Амурская и Сахалинская области) либо 5 (Приморский край, Магаданская область) лет
Таким образом, 1990-е годы, с одной стороны, явились сложным организационным периодом в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, но, с другой - эффективное сотрудничество законодательной и исполнительной властей, а также успешная работа депутатов способствовали тому, что были сформированы законодательные базы рассматриваемых субъектов, послужившие основой для государственно-правовой системы региона
В третьем параграфе - Порядок формирования, принципы организации и деятельности, структура органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. Отмечается, что деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации базируется, прежде всего, на общих принципах, лежащих в основе любого правового явления, к числу которых относятся принцип народовластия, демократизма, гуманизма, равноправия, единства прав и свобод человека и гражданина
Доктрина конституционного права выделяет также ряд специфических принципов деятельности региональных парламентов, которые прямо не закреплены в федеральном законе, но вытекают из анализа его норм непрерывность, срочность, гласность, коллективное обсуждение и принятие решений, политическое многообразие, профессионализм деятельности депутатов
При всем многообразии форм организации законодательных (представительных) органов государственной власти в разных субъектах Российской
Федерации, все-таки можно выделить определенные общие черты, которые присущи всем без исключения институтам государственной власти, относящимся к законодательной ее ветви, благодаря этому есть все основания для утверждения о существовании единой продуктивной модели, в соответствии с которой конструируется структура регионального законодательного (представительного) органа государственной власти как такового
В настоящее время подавляющее большинство субъектов Российской Федерации учредили однопалатную структуру парламента, но в некоторых из них действуют и двухпалатные парламенты
Законодательные (представительные) органы государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа являются парламентами однопалатного типа Однако анализ основных структурных элементов Законодательной думы Хабаровского края (как традиционной модели однопалатного парламента) показал, что они используются практически во всех законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации (как однопалатного, так и двухпалатного типа) и составляют основу их рабочих органов
Таким образом, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, появившиеся в России в 1990-е годы являются неотъемлемой частью правового государства с федеративной формой государственного устройства, порядок формирования, деятельность и структура которых базируются на нормах федерального и регионального законодательства
Во второй главе - «Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа как законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ» - исследуются понятие компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и основные группы полномочий данных органов
В первом параграфе - Общая характеристика компетенции законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации -анализируются различные точки зрения о понятии компетенции При этом констатируется отсутствие единого мнения по данному вопросу, как в научных трудах, так и в действующем законодательстве Российской Федерации Но, рассмотрев различные точки зрения, автор исследования предлагает определять компетенцию законодательного (представительного) органа субъекта РФ как совокупность полномочий (прав и обязанностей) законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации в рамках предметов ведения, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) субъектов Федерации и законами субъектов федерации
При рассмотрении конкретного содержания и анализе полномочий парламентов в целом большинство ученых пытается разделить их на несколько групп или основных направлений (функций)
Если же мы обратим внимание на подход законодателя к классификации полномочий региональных парламентов, то заметим, что конституции и уставы большинства субъектов РФ не выделяют полномочия законодательных (представительных) органов власти в какие-либо группы Лишь в ряде конституций и уставов субъектов РФ полномочия вышеназванного органа государственной власти разделяются на несколько групп, регулируемых различными статьями
Подобное разделение полномочий на группы в конституциях и уставах субъектов РФ представляется автору диссертации проявлением самостоятельности субъекта и не является обязательным Однако для подробного анализа полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа он считает целесообразным выделить следующие группы законотворческие, контрольные и участие в реализации кадровой политики региона
Во втором параграфе - Законодательные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации — диссертант обращает внимание, что именно реализации законодательных полномочий отводится основное время деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа
В указанном направлении вышеназванные органы решают вопросы самостоятельно, при прямом запрете, вмешательства других органов государственной власти, хотя и существуют некоторые ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации
К полномочиям законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа в области законотворчества относятся принятие устава края (области), изменений и дополнений к нему, а также осуществление законодательного регулирования по предметам ведения края (области) и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий края
Законодательные (представительные) органы государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа активно пользуются полномочиями по принятию законов, что способствует всестороннему развитию региона Однако заметна пассивность органов судебной власти, а также членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы от названных субъектов в процессе формирования и совершенствования законодательства региона В связи с этим, на взгляд автора, следует активизировать работу по взаимодействию с органами судебной власти и прокуратуры с целью разработки и внесения в законодательные (представительные) органы государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа законопроектов, особенно в области обеспечения законности и правопорядка
В третьем параграфе — «Контрольные полномочия законодательных
(представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской» - диссертант отмечает, что осуществление контрольных полномочий играет значительную роль в определении правового статуса и направлений деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации
Можно выделить три основных направления деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа в области контроля
1 Контроль за соблюдением и исполнением законов, который осуществляется в двух направлениях первое - контроль в отношении исполнения федеральных законов, второе - контроль в отношении исполнения законов краев и областей Дальневосточного федерального округа
2 Финансовый контроль (т е контроль за исполнением бюджета края и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов) Основными видами финансового контроля являются
а) предварительный контроль - в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам (предварительный контроль осуществлялся в Законодательном Собрании Приморского края в 2006 г на стадии рассмотрения проекта краевого бюджета и бюджета Приморского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2007 г посредством экспертно-аналитической деятельности, подготовки заключений и предложений В ходе работы над проектом краевого бюджета с учетом принятия федерального бюджета на 2007 г доходы краевого бюджета увеличены на 949,8 млн рублей, расходы - на 992,2 млн рублей, дефицит уменьшен на 42,4 млн рублей, уточнены перечень краевых целевых программ и объемы их финансирования, расходы на реализацию отдельных краевых законов1)
' Вестник Законодательного Собрания Приморского края 2006 №17 С 28
б) текущий контроль - в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и в связи с депутатскими запросами
в) последующий контроль - в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов (по проекту Закона Хабаровского края «Об утверждении отчета об исполнении краевого бюджета за 2005 год» в соответствии с Бюджетным кодексом края была проведена финансовая экспертиза, которая отметила, что краевой бюджет в 2005 г. исполнен с превышением доходов и расходов свыше 10 % над плановыми показателями, утвержденными краевым законом1)
3 Контроль за соблюдением установленного порядка распоряжения краевой государственной собственностью Данный вид контроля тесно связан с финансовым контролем, так как содержание, управление и распоряжение краевой (областной) собственностью связано, в том числе и с формированием расходной и доходной частей бюджета
Приведенный в диссертации анализ деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в области контроля позволяет утверждать, что подробная регламентация данных процедур, а также тесное взаимодействие законодательного (представительного) органа с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления по вопросам организации контрольной деятельности на деле способствуют и улучшению качества принимаемых законов социального обеспечения граждан, развитию экономики края (области), совершенствованию бюджетных отношений, что, в конечном счете, оказывает позитивное влияние на жизнь конкретных людей
1 Информация о деятельности Законодательной думы Хабаровского края в 2001-2005 гг Хабаровск, 2006 С 13
В четвертом параграфе - «Участие законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации в кадровой политике регионов» - анализируется реализация кадровой политики региона, которая является неотъемлемой составляющей деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов РФ, в том числе и законодательных (представительных) органов государственной власти краев (областей) Дальневосточного федерального округа Российской Федерации Именно осуществление данных полномочий наглядно представляет взаимодействие между ветвями власти в регионе и федеральными органами власти
В связи с чем рассматриваемые органы обладают обширными правами, связанными с наделением полномочиями губернатора края (области), формированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, дачей согласия на назначение отдельных членов исполнительных органов государственной власти края (области) и прокурора субъекта РФ, назначением на должность мировых судей и половины членов избирательной комиссии края (области), утверждением списка народных заседателей федеральных судов общей юрисдикции Кроме того, законодательные (представительные) органы государственной власти краев и областей Дальневосточного федерального округа Российской Федерации наделены правом выражать недоверие губернатору, отдельным членам высшего исполнительного органа государственной власти края (области), а также освобождать от должности народных заседателей федеральных судов общей юрисдикции и назначенных ими членов избирательной комиссии края (области)
При этом диссертант отмечает, что за последние годы в связи с реформированием системы организации государственной власти региона произошло сужение круга должностных лиц органов государственной власти, в назначении на должность которых принимал участие законодательный (представительный) орган субъекта РФ
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, концентрированно излагаются его результаты и выводы, которые связаны с положениями, выносимыми на защиту, а также внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Гамалей А А Хабаровская краевая Дума история становления и развития // Власть и управление на Востоке России 2007 № 4 с 203-209 - 0 5 п л
2 Гамалей А А Контрольные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (на примере Законодательной думы Хабаровского края) // Вестник Воронежского государственного университета Серия «Право» 2008 № 1 (4) С 25-31 - 0 4 п л
II. Публикации в иных изданиях:
1 Гамалей А А История создания представительных органов государственной власти в Хабаровском крае /У Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности сборник научных трудов по материалам международной научной конференции 18-19 мая 2006 г.- Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД России,2006 С 415-419-03 пл
2 Гамалей А А Образование и развитие представительных органов государственной власти в Хабаровском крае в 1994-2006 гг // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе сборник научных трудов по материалам международной научной
конференции 17-18 мая 2007 г - Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД России, 2007 С 382-385 - 03 п л
3 Гамалей А А Принципы деятельности органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ и реализация в Хабаровском и Красноярском краях // Вестник Сибирского юридического института МВД России 2008 № 1 С 123-127 - 04 п л
4 Гамалей А А Компетенция законодательного (представительного) органа субъекта РФ проблемы теории и практики // Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения сборник научных статей XII Международной научно-практической конференции, 21-22 февраля 2008 г - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАСИ, 2008 С 264-267 -03 пл
5 Гамалей А А Законодательные полномочия Законодательной Думы Хабаровского края // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе материалы всероссийской научной конференции 24 - 25 апреля 2008г Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД России, 2008 С 271-277-0 3 пл
Подписано в печать 15 10 2009
Заказ № 612 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Отпечатано ОН и РИО ДВЮИ МВД России 680030, г Хабаровск, пер Казарменный, 15