Оценочные понятия в избирательном законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миронов, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ОЦЕНОЧНЫХ ПОНЯТИЙ В # ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Оценочные понятия в российском законодательстве: понятие, признаки, особенности.

1.2. Предпосылки закрепления оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации.

1.3. Особенности функционального статуса оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТОЛКОВАНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ Ф ПОНЯТИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Теоретические основы механизма толкования оценочных понятий при применении норм избирательного законодательства Российской Федерации.

2.2. Особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов.

2.3. Особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об информационном обеспечении выборов.

2.4. Особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм о порядке голосования и подсчете голосов избирателей.

2.5. Особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об установлении итогов голосования, определении результатов выборов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оценочные понятия в избирательном законодательстве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации проведение выборов является основным легитимным способом наделения властными полномочиями органов и должностных лиц. Для демократического, правового государства значимость выборов предопределена тем, что с их помощью достигается функционирование органов публичной власти на началах сменяемости и стабильности их работы1, и тем, что они обеспечивают баланс публичных и частных интересов в политической системе, способствуют диалогу власти и общества. Большое значение в этой связи придается качеству изложения избирательно-правовых норм, которые сконструированы с использованием различных видов понятий и адресованы участникам избирательного процесса. От того, насколько полно, четко и ясно эти понятия охватывают собой общественные отношения, возникающие в ходе избирательной кампании, зависит степень стабильности избирательного законодательства и эффективность его применения.

Наряду с понятиями точного значения (формально-определенными понятиями), которые в юридической науке традиционно считаются «образцовыми» с точки зрения гарантированности прав и свобод граждан, в процессе правотворчества и правоприменения используются и понятия, не отличающиеся абсолютной определенностью своего содержания. К последним относятся относительно-определенные и оценочные понятия.

Оценочные понятия являются объективно необходимыми и во многих случаях неизбежными в избирательном законодательстве. С их помощью законодатель позволяет правоприменителям избежать тех издержек, которые возникают вследствие излишней формализованности понятий точного значения. В то же время неоправданное включение оценочных понятий в

1 См об этом. Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права Монография Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 1999 С 65 нормы избирательного законодательства снижает качество таких правовых норм, нарушает эффективность правового регулирования, создает серьезные трудности при применении норм законодательства на практике. Это приводит к снижению доверия у избирателей к избирательным правоустановлениям и не способствует повышению уровня их правовой культуры. Противоречивая правоприменительная практика в сфере избирательных правоотношений лишь подтверждает необходимость совершенствования избирательного законодательства в этом вопросе, при которой важную роль играет нахождение оптимального соотношения формально-определенных и оценочных понятий.

Изложенным продиктована актуальность анализа проблемы оценочных понятий в российском избирательном законодательстве, выделения закономерностей их использования в процессе правотворчества и правоприменения, рассмотрения отдельных наиболее значимых в избирательном процессе процедур и действий, протекающих с использованием оценочных понятий.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени проблема оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации в рамках отдельных научных работ не исследовалась.

Некоторые оценочные понятия, используемые в избирательном законодательстве, были лишь фрагментарно описаны в рамках общетеоретических исследований и исследований в области конституционного права. Среди ученых, занимавшихся в разное время исследованием изложенной проблемы, следует выделить таких, как С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, А.С. Пиголкин, А.Ф. Черданцев, О.Е. Кутафин, Н.Н. Вопленко, Н.А. Власенко, С.Д. Князев, М.С. Матейкович и др.

Наибольшую востребованность проблема оценочных понятий получила в отраслевых юридических науках: уголовном, уголовнопроцессуальном, административном, трудовом и гражданском праве. В избирательном же праве эта проблема осталась практически неизученной.

Таким образом, в отечественной правовой науке не проводилось комплексных, самостоятельных научных исследований проблемы оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации, в которых был бы реализован всесторонний подход к рассмотрению признаков и особенностей оценочных понятий, предпосылок их закрепления в избирательном законодательстве, особенностей функционального статуса оценочных понятий, механизма их толкования в избирательно-правовых нормах, а также выделению особенностей толкования оценочных понятий при осуществлении отдельных избирательных процедур и избирательных действий.

Объект исследования составляют оценочные понятия в избирательном законодательстве Российской Федерации, а также общественные отношения, связанные с их толкованием и применением.

Предмет исследования включает теоретические положения, раскрывающие сущность оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации, их содержание, а также особенности толкования и применения оценочных понятий при осуществлении отдельных избирательных процедур и избирательных действий.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении проблемы оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации, установлении особенностей их закрепления и функционирования в нормах избирательного законодательства, а также в выделении особенностей толкования оценочных понятий в отдельных правоприменительных ситуациях.

Задачи исследования, обусловленные поставленной диссертантом целью, заключаются в следующем:

1) определить место оценочных понятий в совокупности иных понятий права путем проведения классификационной характеристики;

2) уточнить определение оценочных понятий, выделить их характерные правовые признаки и внеправовые особенности, используя выводы предыдущих научных разработок по проблеме оценочных понятий в советском и российском законодательстве;

3) определить объективные и субъективные предпосылки закрепления оценочных понятий в избирательно-правовых нормах;

4) выявить и проанализировать особенности функционального статуса оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации;

5) исследовать особенности механизма толкования оценочных понятий и определить проблемы установления стандартов оценочных понятий при толковании избирательно-правовых норм;

6) установить особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов, об информационном обеспечении выборов, о порядке голосования и подсчете голосов избирателей, об установлении итогов голосования, определении результатов выборов;

7) изучить практику применения избирательно-правовых норм по указанным выше вопросам и выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Принимая во внимание значительное количество избирательно-правовых норм, сформулированных оценочным образом, диссертант не ставит своей задачей проведение исчерпывающего анализа особенностей толкования всех имеющихся в избирательном законодательстве оценочных понятий. В работе предметно рассматриваются особенности толкования только части из них, наиболее востребованных при проведении выборов, от правильности толкования которых в значительной степени зависит дальнейшее развертывание любой избирательной кампании.

Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных методов познания (диалектический, сравнения, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системный и структурный подходы, логический) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, историко-правовой, толкования норм права, моделирования).

Теоретической основой исследования послужили научные работы и взгляды правоведов - представителей общей теории права, а также ученых, исследовавших отраслевые особенности проблемы оценочных понятий в законодательстве.

Различные аспекты проблемы оценочных понятий затрагивали представители общей теории права: Н.И. Агамиров, С.С. Алексеев, С.И. Вильнянский, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Л.Д. Гаухман, H.JI. Гранат, В.М. Косович, Т.В. Кашанина, В.В. Лазарев, А. Нашиц, А.С. Пиголкин, П.М. Рабинович, Л.В. Соцуро, А.Ф. Черданцев и др.; в административном праве отраслевые аспекты проблемы оценочных понятий исследовали А.Т. Боннер, В.Н. Дубовицкий, И.Я. Дюрягин, В.В. Игнатенко, Ю.П. Соловей; в уголовном праве - М. Бавсун, Я.М. Брайнин, В. Векленко, Н.Г. Вольдимарова, Ю.П. Гончарова, А.С. Горелик, Р.С. Джинджолия, В.Е. Жеребкин, Н. Иванов, Б.Г. Карганов, М.И. Ковалев, Е.В. Кобзева, М. Кострова, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, В.П. Махоткин, Б.А. Миренский, А.В. Наумов, И.А. Нечаева, В.В. Питецкий, А.И. Свинкин, А.А. Смердов, Г.Т. Ткешелиадзе, А.И. Трахов, Е.А. Фролов, Г. Хурошвили, С.Д. Шапченко, О.С. Шумилина; в уголовно-процессуальном праве - С.С. Безруков, А.А. Давлетов, В.И. Зажицкий, В.В. Николюк, С.Г. Ольков, Т.А. Соловьева, М.С. Строгович, А.В. Федотов, М.А. Шитов; в трудовом праве

Е.И. Астрахан, М.И. Бару, Т.Г. Гайдамака, В.Б. Дресвянин, С.Ю. Головина, С.Ф. Кукса; в гражданском праве - Д.А. Гараймович, Л.И. Годун и др.

В исследованиях по избирательному праву Российской Федерации отдельные аспекты применения норм избирательного законодательства с оценочными понятиями рассматривали Л.Г. Алехичева, С.В. Большаков, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, Е.П. Ищенко, С.Д. Князев, М.С. Матейкович, А.Е. Постников, А.Г. Сидякин, А.П. Сунцов и др.

Многоаспектность темы потребовала изучения научных работ не только по праву, но и по философии, логике, аксиологии, лингвистике, социологии и психологии.

Нормативно-правовую основу исследования образуют Конституция РФ, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ; постановления Конституционного Суда РФ; нормативные правовые акты ЦИК РФ и нижестоящих избирательных комиссий.

Эмпирическую основу исследования составляют акты Верховного Суда РФ, иных судов общей юрисдикции, принятых в период с 1995 по 2004 гг. и связанных с рассмотрением и разрешением конкретных избирательных споров, а также обобщающих судебную практику применения норм избирательного законодательства с оценочными понятиями. В ходе исследования диссертантом было изучено около 1300 актов Верховного Суда РФ, свыше 300 актов судов Республики Бурятия, Республики Карелия, Иркутской области, Калининградской области и Тверской области.

Научная новизна исследования выражается в том, что оно представляет собой первый опыт комплексного анализа проблемы оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Под оценочными понятиями права понимаются высокоабстрактные понятия права, отражающие в себе различные эмпирические свойства явлений путем закрепления их правозначимых типов, которые имеют относительно-определенное содержание и конкретизируются правоприменителями на основе усмотрения.

2. При разграничении содержания понятий «информирование избирателей» и «предвыборная агитация» следует учитывать, что к информированию избирателей предъявляются требования достоверности, объективности и недопустимости нарушения правового равенства кандидатов.

Основным признаком предвыборной агитации является особая целевая направленность информационного воздействия на избирателей, способствующая убеждению избирателей голосовать на выборах определенным образом. При отсутствии данного признака соответствующая информационная деятельность не может расцениваться в качестве агитационной.

Факультативным признаком предвыборной агитации является преобладание в ней эмоционального воздействия над смысловым, ее броскость, лаконизм и повторяемость.

Критерий, основанный на учете характера массовости агитационного воздействия, не может считаться бесспорным доказательством осуществления предвыборной агитации. Критерий массовости следует применять с учетом различного рода факторов реальной действительности (вид информации, характер нарушения, способ распространения, доступность источников информации, способность источников к массовому воздействию на избирателей, характер последствий правонарушения и др.).

3. Назначение повторного подсчета голосов возможно при условии, что сомнения в правильности составления протоколов и (или) сводных таблиц об итогах голосования доведены до сведения соответствующей избирательной комиссии и эти сомнения обоснованны. Истечение срока полномочий участковых избирательных комиссий исключает возможность проведения повторного подсчета голосов избирателей.

4. Толкование оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об установлении итогов голосования и определении результатов выборов предопределено особенностями, основанными: 1) на презумпции действительности результатов выборов; 2) возможности применения мер юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства, исходя из соразмерности этих мер совершенным неправомерным деяниям и недопустимости неправомерного ограничения прав и свобод граждан; 3) необходимости выявления судами действительной воли избирателей, а неформальной оценкой достоверности результатов волеизъявления избирателей.

5. Избирательные правонарушения, не позволяющие выявить действительную волю избирателей на выборах, характеризуются количественной и качественной сторонами.

При решении вопроса о признании итогов голосования и результатов выборов недействительными правоприменителям следует руководствоваться преимущественным учетом количественных показателей, определяющих конкретные результаты голосования. И только при незначительном разрыве в числе голосов избирателей, поданных за лидирующих кандидатов, либо при установленной массовости и масштабности нарушений норм избирательного законодательства ими должны учитываться иные качественные характеристики нарушений избирательного законодательства, способных исказить волеизъявление избирателей на выборах.

6. Обусловленное специфичностью формулирования избирательно-правовых норм оценочное понятие, посвященное установлению достоверности результатов волеизъявления избирателей, допускает возможность признания выборов недействительными по мотивам обнаруженных нарушений избирательного законодательства без учета степени виновности кандидата в их совершении.

В иных случаях установление виновности соответствующих субъектов является обязательным. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав) следует закрепить положение о том, что все неустранимые сомнения в виновности кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков толкуются в их пользу.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно содержит авторские определения, отдельные положения и выводы, которые могут составить основу для дальнейшего развития общетеоретических представлений о проблеме оценочных понятий в законодательстве, а также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и изучении дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право и избирательный процесс Российской Федерации».

Некоторые положения диссертационного исследования имеют прикладную направленность, могут использоваться в правоприменительной деятельности судов и избирательных комиссий, а также быть учтены при совершенствовании российского избирательного законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались диссертантом и обсуждались в Байкальском государственном университете экономики и права на научно-методических семинарах: «Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в связи с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях» (г. Иркутск, май 2003 г.), «Проблемы правового регулирования проведения выборов в Российской Федерации» (г. Иркутск, март 2004 г.), а также на проводимом Избирательной комиссией Иркутской области семинаре «Участие средств массовой информации в избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области (г. Иркутск, сентябрь 2004 г.).

Автор принимал участие в конкурсе, объявленном Центральной избирательной комиссией РФ в 2003/2004 гг. учебном году на лучшую научную работу по избирательному праву и процессу, и занял на нем призовое, третье место.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях. В процессе работы над диссертацией совместно с научным руководителем был подготовлен и выпущен сборник «Избирательные споры в судебной практике: Сборник судебных решений федеральных судов Иркутской области» в 3 частях, объемом 31,7 п.л. В качестве одного из авторов участвовал в написании комментария к Закону Иркутской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области», объемом 4,2 п л.

Результаты исследования были использованы в судах Иркутской области при рассмотрении избирательных споров, в которых автор участвовал в качестве представителя заинтересованных лиц, в работе избирательных комиссий различных уровней, а также при преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», спецкурса «Правовое регулирование выборов и референдумов в Российской Федерации» в Байкальском государственном университете экономики и права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Миронов, Андрей Владимирович, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установленные нами особенности закрепления в избирательном законодательстве Российской Федерации оценочных понятий, а также специфика их толкования при применении избирательно-правовых норм позволяют сделать следующие основные выводы диссертационного исследования.

Среди иных понятий, используемых в процессе правотворчества, оценочные понятия могут быть выделены в самостоятельную группу с учетом классификационных оснований. По характеру обобщения оценочные понятия являются понятиями высокоабстрактными, по степени определенности - относительно-определенными.

С помощью установленных признаков и особенностей оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации мы можем дать их следующее определение. Оценочные понятия - это высокоабстрактные понятия права, отражающие в себе различные эмпирические свойства явлений путем закрепления их правозначимых типов, которые имеют относительно-определенное содержание и конкретизируются правоприменителями на основе усмотрения.

Закрепление оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации связывается с необходимостью опосредования дискреционных полномочий правоприменителей. Их использование объяснимо также объективными и субъективными предпосылками. К объективным предпосылкам относятся: наличие значительного количества явлений общественного развития, отличающихся известным многообразием и требующих адекватного правового опосредования в избирательном законодательстве; обусловленный динамизмом общественной жизни способ построения избирательно-правовых норм, функционирующих по принципу опережающего отражения; необходимость отобразить в сфере правового регулирования явления морального, этического и нравственного характера. К субъективным предпосылкам относятся: существование определенных традиций, устоявшихся приемов законодательной техники; недостаточно критическое заимствование понятийного аппарата из ранее действовавшего законодательства; недостаточная степень развития юридической науки и определенные недостатки практики создания и применения правовых норм.

Основной функцией оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации является обеспечение более полного соответствия между регулятивным воздействием (право) и объектом регулирования (общественные отношения, подлежащие правовому регулированию). В рамках основной функции оценочных понятий необходимо выделять в качестве ведущих подфункции обеспечения устойчивого действия закона и его соответствия изменениям в структуре общественной жизни. Конкретные подфункции оценочных понятий имеют как межотраслевую дифференциацию, так и индивидуальное отраслевое проявление. К первой группе подфункций относятся: подфункция смягчения формализма избирательного закона, подфункция согласования содержания избирательно-правовых и моральных норм, подфункция законодательной экономии при изложении избирательно-правовых норм, подфункция доступности понимания отдельных избирательно-правовых норм, прогностическая подфункция. Ко второй группе подфункций относятся: подфункция индивидуального поднормативного регулирования, подфункция средства индивидуализации избирательно-правовой ответственности, подфункция средства фиксации наступления юридически значимых обстоятельств и подфункция средства закрепления дискреционных полномочий.

Оценочная деятельность как особый акт познания является составной частью познавательного правоприменительного процесса, она неразрывно связана с последним и логически вытекает из него. В основе этой деятельности лежат гносеологический и аксиологический типы познания, которые выступают необходимыми предпосылками для раскрытия содержания элементов структуры оценки. Анализ указанных типов познания позволяет разграничить оценки, даваемые в механизме толкования оценочных понятий норм избирательного права, по степени их обязательности, выделив, тем самым, ряд групп субъектов и участников избирательного правоприменительного процесса. Под субъектом оценки следует понимать орган или должностное лицо, которые устанавливают определенную ценность некоторых явлений действительности, имеющую характер обязательности.

Важное значение при установлении содержания оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации имеют стандарты данных понятий, в которых находит свое отражение общественное правосознание, отличающееся определенной устойчивостью. Между стандартом оценочного понятия, конкретной правоприменительной ситуацией и самим оценочным понятием, а, соответственно, и нормой права, его содержащей, существует тесная зависимость, при которой изменение одной переменной с неизбежностью повлечет изменение других. В стандарте оценочного понятия зафиксированы лишь примерные перечни тех свойств явлений, которые они в себе отражают. Несоблюдение этого требования приводит либо к «перерождению» оценочного понятия в понятие точного значения, либо к переводу его в разряд относительно-определенных понятий. В процессе толкования оценочных понятий справедливым будет выделение не только стандарта оценочного понятия, закрепляющего примерные перечни, в объективном смысле, но и стандарта субъекта правоприменения в субъективном смысле.

Качественные оценочные понятия, отражая в себе ценностные ориентации законодателя, могут быть выражены путем установления разнообразных критериев, которые указывают на примерные, предполагаемые свойства и признаки замещаемых ими явлений. При использовании количественных критериев оценки любое качественное оценочное понятие в процессе уяснения его содержания может перерасти в оценочное понятие смешанного типа.

При установлении содержания конкретных оценочных понятий немаловажное значение имеют положения, выработанные в ходе правоприменительной практики, так называемые прецеденты толкования. Анализ практики применения избирательно-правовых норм позволяет выделить ряд особенностей толкования и применения соответствующих оценочных понятий.

Конституционно-правовая ответственность при решении вопросов об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов, отмене их регистрации, при осуществлении предвыборной агитации, а также при финансировании избирательных кампаний может возлагаться на субъекта, не исполнившего обязанность либо исполнившего ее ненадлежащим образом, только при наличии его вины.

Применение избирательно-правовых норм по аналогии является недопустимым, поскольку ставит под сомнение режим законности при проведении избирательных кампаний и приводит к существенному ущемлению законных прав кандидатов и избирателей.

Для обеспечения большей стабильности и предсказуемости избирательного процесса следует включить ряд дефинитивных норм специальных законов, касающихся признания подписей избирателей недействительными, в качестве гарантийных в ФЗ об основных гарантиях избирательных прав.

Необходимость соблюдения принципа равенства кандидатов предполагает недопустимость проведения повторной проверки подписных листов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков и последующее признание подписей избирателей недействительными. Исключением из данного правила можно считать установление судами фактов подделки подписей избирателей в рамках рассмотрения дел об административном правонарушении или уголовном преступлении.

Признание подписей избирателей недействительными по причине нарушения формы подписного листа возможно только в случае отсутствия в нем содержательного наполнения, т.е. требуемых по закону реквизитов и сведений. Непоследовательное размещение в подписном листе сведений, не препятствующих их однозначному восприятию, не должно служить основанием для признания подписей избирателей недействительными.

Для недопущения произвольного нарушения прав кандидатов следует презюмировать оспоримость выводов экспертов о недостоверности подписей избирателей и, соответственно, предоставлять кандидатам возможность опровержения таких выводов.

При отнесении сведений к разряду биографических следует учитывать, что к таковым могут относиться только документально подтвержденные сведения, не содержащие в себе признаков агитации. Род занятий кандидата, как разновидность биографических сведений, связан с трудовой деятельностью, в том числе предпринимательской, творческой, и направлен на получение каких-либо доходов как источника существования, поэтому членство в общественных объединениях не может расцениваться как род занятий кандидата.

Под злоупотреблением свободой массовой информации следует понимать такие действия, которые направлены на ущемление прав иных лиц, совершение деяний, признаваемых преступлением или административным проступком.

С позиций законодателя информирование избирателей должно отвечать критериям достоверности, объективности и не должно нарушать принцип равенства кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков. Законодателю представляется, что с этих позиций возможно отграничение деятельности по информированию избирателей от предвыборной агитации, так как к последней вышеупомянутые критерии не относятся.

Оценочное понятие «предвыборная агитация» сконструировано на основе понятий точного значения с добавлением к ним признаков, привносящих в это понятие оценочный момент. К первым из них относятся следующие понятия: цель, избиратели, кандидаты, списки кандидатов, избирательная кампания. Оценочный момент в понятие «предвыборная агитация» вносит понятие «деятельность», которое отличает информационный характер. В свою очередь, основу деятельности, содержащей признаки предвыборной агитации, составляют те сведения, которые получают потенциальные избиратели о кандидате, кандидатах, списках кандидатов.

Особая целевая направленность этой деятельности, состоящая в побуждении избирателей проголосовать определенным образом, также привносит в понятие «предвыборная агитация» элемент оценки. Специальную агитационную цель, состоящую в установлении умысла в деяниях субъектов, следует учитывать при толковании оценочных понятий, сформулированных в подп. «б» - «е» п. 2 ст. 48 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав. Этот критерий позволит провести более четкую разграничительную линию между понятиями «предвыборная агитация» и «информирование» избирателей.

Факультативными признаками предвыборной агитации является преобладание в распространяемой информации эмоционального воздействия над смысловым, ее броскость, лаконизм и повторяемость, а также массовость агитационного воздействия. Критерий, основанный на учете характера массовости агитационного воздействия, не может считаться бесспорным доказательством осуществления предвыборной агитации. Этот критерий следует применять с учетом различного рода факторов конкретной правоприменительной действительности (вид информации, характер нарушения, способ распространения, доступность источников информации, способность источников к массовому воздействию на избирателей, характер последствий правонарушения и т.д.).

При толковании оценочного понятия «отдаленные и труднодоступные местности» первостепенное значение имеет характер транспортного сообщения. В то же время этот критерий не имеет абсолютного значения, поскольку при принятии решения об отнесении какой-либо местности к труднодоступной или отдаленной могут иметь значение показатели численности и плотности населения.

При создании иных специально оборудованных мест для голосования основополагающим критерием является возможность обеспечения тайного голосования, при котором в подобных местах, кроме избирателя, не допускается присутствие других лиц. При соблюдении данного условия создание таких мест является допустимым.

Оценочное понятие «исключительные случаи» делает единственное исключение из общего правила, по которому допускается возможность изготовления избирательной документации, включая бюллетени, непосредственно участковой избирательной комиссией по согласованию с вышестоящей избирательной комиссией. До того момента пока возможность доставки избирательной документации до участковых избирательных комиссий вышестоящей избирательной комиссией сохраняется вплоть до дня голосования, признание исключительности тех или иных случаев является недопустимым.

Критерием, используемым при толковании оценочного понятия «уважительные причины» должна являться объективная необходимость выражения избирателем своей воли на выборах, высказанная им соответствующим образом.

При толковании оценочного понятия «сомнения в определении волеизъявления избирателя» критерием выступает другое понятие - «недействительный бюллетень», которое предопределяет решение вопроса о выборе, сделанном избирателем.

При толковании оценочного понятия «сомнения в правильности составления протоколов и (или) сводных таблиц» следует учитывать, что возникшие сомнения должны быть, во-первых, доведены участниками выборов до сведения соответствующей избирательной комиссии, т.е. той, которая правомочна принимать решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей и, во-вторых, такие сомнения должны иметь обоснование в качестве источника их возникновения.

При проведении повторного подсчета голосов избирателей необходимо помнить, что:

- во-первых, исследование избирательных бюллетеней и производство иных действий, предусмотренных избирательным законодательством, имеет правовое значение для определения итогов голосования. Поэтому отсутствие списков избирателей делает нелогичной процедуру повторного подсчета голосов;

- во-вторых, назначение повторного подсчета голосов избирателей является правом, а не обязанностью вышестоящих избирательных комиссий, которое к тому же может быть реализовано в строго ограниченные сроки, поэтому истечение срока полномочий участковых избирательных комиссий исключает возможность проведения повторного подсчета голосов избирателей;

- в-третьих, возложение обязанности по проведению повторного подсчета голосов избирателей на избирательные комиссии после определения результатов выборов по округу является недопустимым, так как эта процедура может осуществляться только в процессе обработки итогов голосования и до определения результатов выборов.

Толкование и применение некоторых оценочных понятий при установлении итогов голосования, определении результатов выборов предопределено особенностями, основанными на: презумпции действительности результатов выборов; возможности применения мер юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства исходя из их соразмерности деянию, с которыми закон связывает их применение, и недопустимости неправомерного ограничения прав и свобод граждан; необходимости выявления судами действительной воли избирателей, не допускающей ее подменой формальным определением достоверности результатов волеизъявления избирателей.

Правильному разрешению вопроса о признании итогов голосования, результатов выборов недействительными способствует методология каузального анализа, который призван определить причинное отношение между выявленными нарушениями, с одной стороны, и результатом волеизъявления избирателей - с другой. Использование каузального анализа позволяет сделать ряд важных замечаний.

1. Сами по себе обнаруженные правонарушения не всегда предопределяют признание результатов выборов недействительными. Для этого необходимо установить, что, во-первых, в ходе голосования имели место нарушения избирательного законодательства; во-вторых, выявленные нарушения ставят под сомнение зафиксированные результаты голосования; в-третьих, характер допущенных нарушений таков, что на момент рассмотрения жалоб уже невозможно с достоверностью определить действительное волеизъявление избирателей.

2. У всех избирательных правонарушений, являющихся исходной причиной последующего оспаривания достоверности результатов волеизъявления избирателей или адекватного отражения их действительной воли, можно выделить количественную и качественную стороны. Количественная сторона может быть охарактеризована конкретными числовыми параметрами, преимущественно - голосами избирателей, в то время как установление качественной стороны данных правонарушений в силу невозможности их объективирования предоставляет большую свободу правоприменителю и таит в себе опасность субъективного подхода при применении соответствующих избирательно-правовых норм.

В вопросе о признании итогов голосования, результатов выборов недействительными, с нашей точки зрения, правоприменителям следует руководствоваться преимущественным учетом количественных показателей, определяющих конкретные результаты голосования и только при незначительном разрыве в числе голосов избирателей, поданных за лидирующих кандидатов, либо при установленной массовости и масштабности нарушений норм избирательного законодательства, ИхМн должны учитываться иные качественные характеристики нарушений избирательного законодательства, способных исказить волеизъявление избирателей на выборах.

Оценочное понятие, посвященное установлению достоверности результатов волеизъявления избирателей и обусловленное специфичностью формулирования избирательно-правовых норм, допускает возможность признания выборов недействительными по мотивам обнаруженных нарушений избирательного законодательства, без учета степени виновности кандидата в их совершении.

С одной стороны, использование российским законодателем оценочного понятия «действительная воля избирателей» позволяет, охватывать им всевозможные нарушения избирательного законодательства, с другой - «звучание» и содержательная наполняемость данного оценочного понятия будут неодинаковыми вследствие различия в фактических основаниях (объектах покушения при совершенном правонарушении) его применения.

Решение вопроса об искажении предполагавшейся действительной воли избирателей в состоявшемся волеизъявлении зависит от сущности обнаруженных нарушений избирательного законодательства. Количественные показатели голосования являются наиболее уместными в качестве критериев толкования и применения рассматриваемого оценочного понятия при нарушениях, связанных с процессом объективирования реальной воли- избирателей. При установлении правонарушений, связанных с неправомерным воздействием на процессы психической саморегуляции избирателей, количественные показатели могут быть явно недостаточными при обосновании ре-зультатирующих выводов судов и, более того, их использование в ряде случаев способно исказить установление истины по делу.

В силу значительного и заранее трудно установимого перечня качественных характеристик, которые могут отражать воздействие на процессы психической саморегуляции избирателей, сам вывод о возможности неадекватного отражения действительной воли избирателей в итогах голосования, результатах выборов будет носить предположительный характер.

В силу широты дискреционных полномочий судов по оцениванию качественных характеристик избирательных правонарушений, способных повлиять на процессы психической саморегуляции избирателей, актуальным представляется решение вопроса о выделении групп типовых нарушений избирательного законодательства по степени их влияния на искомый результат - действительную волю избирателей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оценочные понятия в избирательном законодательстве Российской Федерации»

/

На нравах рукописи

Миронов Андрей Владимирович

/

ОЦЕНОЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток

2004

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Байкальского государственного университета экономики и права

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатенко Виктор Васильевич

доктор юридических наук, профессор Гриценко Елена Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Хрусталев Евгений Николаевич

Юридический институт Красноярского государственного университета

Защита диссертации состоится «/?/» декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212,056.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Дальневосточном государственном университете (690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета (690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25).

Автореферат разослан » /¿¿¿¿1^/М1_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации проведение выборов является основным легитимным способом наделения властными полномочиями органов и должностных лиц. Для демократического, правового государства значимость выборов предопределена тем, что с их помощью достигается функционирование органов публичной власти на началах сменяемости и стабильности их работы , и тем, что они обеспечивают баланс публичных и частных интересов в политической системе, способствуют диалогу власти и общества. Большое значение в этой связи придается качеству изложения избирательно-правовых норм, которые сконструированы с использованием различных видов понятий и адресованы участникам избирательного процесса. От того, насколько полно, четко и ясно эти понятия охватывают собой общественные отношения, возникающие в ходе избирательной кампании, зависит степень стабильности избирательного законодательства и эффективность его применения.

Наряду с понятиями точного значения (формально-определенными понятиями), которые в юридической науке традиционно считаются «образцовыми» с точки зрения гарантированно-сти прав и свобод граждан, в процессе правотворчества и правоприменения используются и понятия, не отличающиеся абсолютной определенностью своего содержания. К последним относятся относительно-определенные и оценочные понятия.

Оценочные понятия являются объективно необходимыми и во многих случаях неизбежными в избирательном законодательстве. С их помощью законодатель позволяет правоприменителям избежать

тех издержек, которые возникают вследствие излишней формализованное™ понятий точного значения. В то же время неоправданное включение оценочных понятий в нормы избирательного законодательства снижает качество таких правовых норм, нарушает эффективность правового регулирования, создает серьезные трудности при применении норм законодательства на практике. Это приводит к снижению доверия у избирателей к избирательным пра-воустановлениям и не способствует повышению уровня их правовой культуры. Противоречивая правоприменительная практика в сфере избирательных правоотношений лишь подтверждает необходимость совершенствования избирательного законодательства в этом вопросе, при которой важную роль играет нахождение оптимального соотношения формально-определенных и оценочных понятий.

Изложенным продиктована актуальность анализа проблемы оценочных понятий в российском избирательном законодательстве, выделения закономерностей их использования в процессе правотворчества и правоприменения, рассмотрения отдельных наиболее значимых в избирательном процессе процедур и действий, протекающих с использованием оценочных понятий.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени проблема оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации в рамках отдельных научных работ не исследовалась.

Некоторые оценочные понятия, используемые в избирательном законодательстве, были лишь фрагментарно описаны в рамках общетеоретических исследований и исследований в области конституционного права. Среди ученых, занимавшихся в разное время исследованием изложенной проблемы, следует выделить таких, как

С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, А.С. Пиголкин, А.Ф. Черданцев, О.Е. Кутафин, Н.Н. Вопленко, Н.А. Власенко, С.Д. Князев, М.С. Матей-кович и др.

Наибольшую востребованность проблема оценочных понятий получила в отраслевых юридических науках: уголовном, уголовно-процессуальном, административном, трудовом и гражданском праве. В избирательном же праве эта проблема осталась практически неизученной.

Таким образом, в отечественной правовой науке не проводилось комплексных, самостоятельных научных исследований проблемы оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации, в которых был бы реализован всесторонний подход к рассмотрению признаков и особенностей оценочных понятий, предпосылок их закрепления в избирательном законодательстве, особенностей функционального статуса оценочных понятий, механизма их толкования в избирательно-правовых нормах, а также выделению особенностей толкования оценочных понятий при осуществлении отдельных избирательных процедур и избирательных действий.

Объект исследования составляют оценочные понятия в избирательном законодательстве Российской Федерации, а также общественные отношения, связанные с их толкованием и применением.

Предмет исследования включает теоретические положения, раскрывающие сущность оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации, их содержание, а также особенности толкования и применения оценочных понятий при

осуществлении отдельных избирательных процедур и избирательных действий.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении проблемы оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации, установлении особенностей их закрепления и функционирования в нормах избирательного законодательства, а также в выделении особенностей толкования оценочных понятий в отдельных правоприменительных ситуациях.

Задачи исследования, обусловленные поставленной диссертантом целью, заключаются в следующем:

1) определить место оценочных понятий в совокупности иных понятий права путем проведения классификационной характеристики;

2) уточнить определение оценочных понятий, выделить их характерные правовые признаки и внеправовые особенности, используя выводы предыдущих научных разработок по проблеме оценочных понятий в советском и российском законодательстве;

3) определить объективные и субъективные предпосылки закрепления оценочных понятий в избирательно-правовых нормах;

4) выявить и проанализировать особенности функционального статуса оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации;

5) исследовать особенности механизма толкования оценочных понятий и определить проблемы установления стандартов оценочных понятий при толковании избирательно-правовых норм;

6) установить особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов, об информационном обеспечении выборов, о порядке голосования и подсчете голосов изби-

рателей, об установлении итогов голосования, определении результатов выборов;

7) изучить практику применения избирательно-правовых норм по указанным выше вопросам и выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Принимая во внимание значительное количество избирательно-правовых норм, сформулированных оценочным образом, диссертант не ставит своей задачей проведение исчерпывающего анализа особенностей толкования всех имеющихся в избирательном законодательстве оценочных понятий. В работе предметно рассматриваются особенности толкования только части из них, наиболее востребованных при проведении выборов, от правильности толкования которых в значительной степени зависит дальнейшее развертывание любой избирательной кампании.

Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных методов познания (диалектический, сравнения, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системный и структурный подходы, логический) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, историко-правовой, толкования норм права, моделирования).

Теоретической основой исследования послужили научные работы и взгляды правоведов - представителей общей теории права, а также ученых, исследовавших отраслевые особенности проблемы оценочных понятий в законодательстве.

Различные аспекты проблемы оценочных понятий затрагивали представители общей теории права: Н.И. Агамиров, С.С. Алексеев, СИ. Вильнянский, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Л.Д. Гаухман,

Н.Л. Гранат, В.М. Косович, Т.В. Кашанина, В.В. Лазарев, А. На-шиц, А.С. Пиголкин, П.М. Рабинович, Л.В. Соцуро, А.Ф. Чердан-цев и др.; в административном праве отраслевые аспекты проблемы оценочных понятий исследовали А.Т. Боннер, В.Н. Дубовицкий, И.Я. Дюрягин, В.В. Игнатенко, Ю.П. Соловей; в уголовном праве -М. Бавсун, Я.М. Брайнин, В. Векленко, Н.Г. Вольдимарова, Ю.П. Гончарова, А.С. Горелик, Р.С. Джинджолия, В.Е. Жеребкин, Н. Иванов, Б.Г. Карганов, М.И. Ковалев, Е.В. Кобзева, М. Кострова, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, В.П. Махоткин, Б.А. Мирен-ский, А.В. Наумов, И.А. Нечаева, В.В. Питецкий, А.И. Свинкин, А.А. Смердов, Г.Т. Ткешелиадзе, А.И. Трахов, Е.А. Фролов, Г. Ху-рошвили, С.Д. Шапченко, О.С. Шумилина; в уголовно-процессуальном праве - С.С. Безруков, А.А. Давлетов, В.И. Зажиц-кий, В.В. Николюк, С.Г. Ольков, Т.А. Соловьева, М.С. Строгович, А.В. Федотов, М.А. Шитов; в трудовом праве - Е.И. Астрахан, М.И. Бару, Т.Г. Гайдамака, В.Б. Дресвянин, С.Ю. Головина, С.Ф. Кукса; в гражданском праве - Д.А. Гараймович, Л.И. Годун и др.

В исследованиях по избирательному праву Российской Федерации отдельные аспекты применения норм избирательного законодательства с оценочными понятиями рассматривали Л. Г. Алехи-чева, С.В. Большаков, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, Е.П. Ищенко, С.Д. Князев, М.С. Матейкович, А.Е. Постников, А.Г. Сидякин, А.П. Сунцов и др.

Многоаспектность темы потребовала изучения научных работ не только по праву, но и по философии, логике, аксиологии, лингвистике, социологии и психологии.

Нормативно-правовую основу исследования образуют Конституция РФ, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ; постановления Конституционного Суда РФ; норма-

тивные правовые акты ЦИК РФ и нижестоящих избирательных комиссий.

Эмпирическую основу исследования составляют акты Верховного Суда РФ, иных судов общей юрисдикции, принятых в период с 1995 по 2004 гг. и связанных с рассмотрением и разрешением конкретных избирательных споров, а также обобщающих судебную практику применения норм избирательного законодательства с оценочными понятиями. В ходе исследования диссертантом было изучено около 1300 актов Верховного Суда РФ, свыше 300 актов судов Республики Бурятия, Республики Карелия, Иркутской области, Калининградской области и Тверской области.

Научная новизна исследования выражается в том, что оно представляет собой первый опыт комплексного анализа проблемы оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Под оценочными понятиями права понимаются высокоабстрактные понятия права, отражающие в себе различные эмпирические свойства явлений путем закрепления их правозначимых типов, которые имеют относительно-определенное содержание и конкретизируются правоприменителями на основе усмотрения.

2. При разграничении содержания понятий «информирование избирателей» и «предвыборная агитация» следует учитывать, что к информированию избирателей предъявляются требования достоверности, объективности и недопустимости нарушения правового равенства кандидатов.

Основным признаком предвыборной агитации является особая целевая направленность информационного воздействия на избира-

телей, способствующая убеждению избирателей голосовать на выборах определенным образом. При отсутствии данного признака соответствующая информационная деятельность не может расцениваться в качестве агитационной.

Факультативным признаком предвыборной агитации является преобладание в ней эмоционального воздействия над смысловым, ее броскость, лаконизм и повторяемость.

Критерий, основанный на учете характера массовости агитационного воздействия, не может считаться бесспорным доказательством осуществления предвыборной агитации. Критерий массовости следует применять с учетом различного рода факторов реальной действительности (вид информации, характер нарушения, способ распространения, доступность источников информации, способность источников к массовому воздействию на избирателей, характер последствий правонарушения и др.).

3. Назначение повторного подсчета голосов избирателей возможно при условии, что сомнения в правильности составления протоколов и (или) сводных таблиц об итогах голосования доведены до сведения соответствующей избирательной комиссии и эти сомнения обоснованны. Истечение срока полномочий участковых избирательных комиссий исключает возможность проведения повторного подсчета голосов избирателей.

4. Толкование оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об установлении итогов голосования и определении результатов выборов предопределено особенностями, основанными: 1) на презумпции действительности результатов выборов; 2) возможности применения мер юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства, исходя из соразмерности этих мер совершенным неправомерным деяниям и

недопустимости неправомерного ограничения прав и свобод граждан; 3) необходимости выявления судами действительной воли избирателей, а неформальной оценкой достоверности результатов волеизъявления избирателей.

5. Избирательные правонарушения, не позволяющие выявить действительную волю избирателей на выборах, характеризуются количественной и качественной сторонами.

При решении вопроса о признании итогов голосования и результатов выборов недействительными правоприменителям следует руководствоваться преимущественным учетом количественных показателей, определяющих конкретные результаты голосования. И только при незначительном разрыве в числе голосов избирателей, поданных за лидирующих кандидатов, либо при установленной массовости и масштабности нарушений норм избирательного законодательства ими должны учитываться иные качественные характеристики нарушений избирательного законодательства, способных исказить волеизъявление избирателей на выборах.

6. Обусловленное специфичностью формулирования избирательно-правовых норм оценочное понятие, посвященное установлению достоверности результатов волеизъявления избирателей, допускает возможность признания выборов недействительными по мотивам обнаруженных нарушений избирательного законодательства без учета степени виновности кандидата в их совершении.

В иных случаях установление виновности соответствующих субъектов является обязательным. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав) следует закрепить положение о том, что все неустранимые сомнения в виновно-

сти кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков толкуются в их пользу.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно содержит авторские определения, отдельные положения и выводы, которые могут составить основу для дальнейшего развития общетеоретических представлений о проблеме оценочных понятий в законодательстве, а также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и изучении дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право и избирательный процесс Российской Федерации».

Некоторые положения диссертационного исследования имеют прикладную направленность, могут использоваться в правоприменительной деятельности судов и избирательных комиссий, а также быть учтены при совершенствовании российского избирательного законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались диссертантом и обсуждались в Байкальском государственном университете экономики и права на научно-методических семинарах: «Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в связи с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях» (г. Иркутск, май 2003 г.), «Проблемы правового регулирования проведения выборов в Российской Федерации» (г. Иркутск, март 2004 г.), а также на проводимом Избирательной комиссией Иркутской области семинаре «Участие средств массовой информации в избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области (г. Иркутск, сентябрь 2004 г.).

Автор принимал участие в конкурсе, объявленном Центральной избирательной комиссией РФ в 2003/2004 гг. учебном году на

лучшую научную работу по избирательному праву и процессу, и занял на нем призовое, третье место.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях. В процессе работы над диссертацией совместно с научным руководителем был подготовлен и выпущен сборник «Избирательные споры в судебной практике: Сборник судебных решений федеральных судов Иркутской области» в 3 частях, объемом 31,7 п.л. В качестве одного из авторов участвовал в написании комментария к Закону Иркутской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области», объемом 4,2 п.л.

Результаты исследования были использованы в судах Иркутской области при рассмотрении избирательных споров, в которых автор участвовал в качестве представителя заинтересованных лиц, в работе избирательных комиссий различных уровней, а также при преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», спецкурса «Правовое регулирование выборов и референдумов в Российской Федерации» в Байкальском государственном университете экономики и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, даются выводы о его научной новизне и практической значимости.

Первая глава посвящена анализу роли и места оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации.

В первом параграфе — "Оценочные понятия вроссийском за -конодательстве: понятие, признаки, особенности" — приводится родовидовая характеристика оценочных понятий в российском законодательстве. В свете рассмотренных классификационных оснований оценочные понятия по характеру обобщения являются понятиями высокоабстрактными, по степени определенности — относительно-определенными.

Объективное положение роли и места оценочных понятий в российском законодательстве устанавливается с помощью правовых признаков и внеправовых особенностей, присущих оценочным понятиям и отличающих их от других понятий права. С этих позиций оценочные понятия: 1) обобщают в себе правозначимые явления социальной действительности; 2) имеют относительно-определенное содержание; 3) конкретизируются на основе усмотрения самими правоприменителями. К внеправовым особенностям оценочных понятий относится: 1) открытый характер их логической структуры; 2) отражение различных эмпирических свойств явлений путем установления в оценочном понятии их правозначимых типов; 3) невозможность их терминирования; 4) содержание в этих понятиях как аксиологических, так и неаксиологических оценок.

Исходя из проведенного анализа правовой и внеправовой природы оценочных понятий права автор определяет их как высокоабстрактные понятия права, отражающие в себе различные эмпирические свойства явлений путем закрепления их правозначимых типов, которые имеют относительно-определенное содержание и конкретизируются правоприменителями на основе усмотрения.

Параграф второй посвящен анализу предпосылок закрепления оценочных понятий в избирательном законодательстве Российской Федерации.

К числу основных объективных предпосылок закрепления оценочных понятий в избирательном законодательстве относятся: 1) необходимость опосредования в правовых предписаниях дискреционных полномочий правоприменителей; 2) необходимость обеспечения полноты правового регулирования избирательных правоотношений; 3) необходимость отражения в правовых предписаниях явлений морального, этического и нравственного характера.

Наличие оценочных понятий в избирательном законодательстве объясняется и субъективными предпосылками, к которым относятся существование определенных нормотворческих традиций и устоявшихся приемов законодательной техники, недостаточно критическое заимствование понятийного аппарата из ранее действовавшего законодательства, а также недостаточная степень развития юридической науки и определенные недостатки практики создания и применения правовых предписаний.

Третий параграф первой главы включает в себя анализ особенностей функционального статуса оценочных понятий с позиций обеспечения стабильного применения норм избирательного законодательства. Согласно общетеоретическим взглядам основной функцией оценочных понятий права является функция более полного обеспечения соответствия между регулятивным воздействием права и объектом правового регулирования — общественными отношениями, подлежащими правовому регулированию.

Автор выделяет и раскрывает содержание двух видов подфункций: межотраслевых и отраслевых. К межотраслевым относятся следующие подфункции: 1) смягчения формализма избиратель-

ного законодательства; 2) согласования содержания избирательно-правовых и моральных норм; 3) законодательной экономии при изложении избирательно-правовых норм; 4) доступности понимания отдельных избирательно-правовых норм; 5) прогностическая. В группу отраслевых включаются следующие подфункции: 1) индивидуального поднормативного регулирования; 2) индивидуализации конституционно-правовой ответственности за избирательные правонарушения; 3) средства фиксации наступления юридически значимых обстоятельств; 4) средства закрепления дискреционных полномочий органов и должностных лиц, применяющих избирательное законодательство.

Во второй главе проводится анализ особенностей толкования оценочных понятий при применении норм избирательного законодательства Российской Федерации.

В параграфе первом - «Теоретические основы механизма толкования оценочных понятий при применении норм избирательного законодательства Российской Федерации» — раскрывается структура этого механизма в преломлении к характеризующим его составным элементам: субъекту, предмету, основанию, стандартам оценочных понятий.

Соискателем высказывается положение о том, что в избирательном праве круг субъектов, производящих оценки на основе избирательно-правовых норм с оценочными понятиями, следует разграничивать по критерию обязательности окончательных выводов, даваемых ими. Исходя из этого, в избирательном процессе следует отграничивать субъектов официальной правовой оценки и участников неофициальной оценки. При этом под субъектом оценки необходимо понимать орган или должностное лицо, которые устанавли-

вают определенную ценность некоторых явлений действительности, имеющую характер обязательности.

Особенности механизма толкования оценочных понятий раскрываются автором также через характеристики предмета и основания оценки.

В качестве предмета оценки при толковании оценочных понятий избирательно-правовых норм выступают различные явления общественной жизни: их правовая и социальная значимость, различные факты, ситуации и состояния, имеющие юридическое значение для избирательной кампании, возможные последствия правонарушений, положение личности в избирательном процессе и др.

Предмет оценки логически связан с основанием оценки. Такими основаниями при толковании оценочных понятий, содержащихся в избирательно-правовых нормах, могут выступать различные факторы: существующая в обществе система ценностей; принципы избирательного права; тенденции развития избирательного законодательства; различные акты толкования права; прецеденты толкования; аналогия закона и аналогия права; правосознание; факторы, имеющие неправовое значение (экономические, политические, социально-культурные и др.).

Господствующая в обществе система ценностей предопределяет наличие определенного набора признаков, которым должно соответствовать то либо иное оценочное понятие. В этом наборе признаков заключается стандарт (эталон) оценочных понятий.

Автор разделяет позицию ряда ученых о том, что при установлении стандарта оценочного понятия следует учитывать, во-первых, что он всегда будет носить примерный характер - несоблюдение этого может привести к «перерождению» оценочного понятия в понятие точного значения или к переводу его в разряд

относительно-определенных понятий, и, во-вторых, справедливо не только выделение стандарта оценочного понятия в объективном смысле, но и стандарта субъекта правоприменения в субъективном смысле.

Для правильного установления стандартов оценочных понятий существенное значение имеют контекст закрепляющей оценочное понятие избирательно-правовой нормы, целевое предназначение норм, особенности сферы их применения, необходимость оптимизации управленческого процесса, стремление к обеспечению реализации избирательных прав граждан, а также вид оценочных понятий. По видовым особенностям оценочные понятия делятся на количественные, качественные и смешанные.

Диссертант пришел к выводу о том, что качественные оценочные понятия, отражая в себе ценностные ориентации законодателя, могут быть выражены путем установления разнообразных критериев, которые указывают на примерные, предполагаемые свойства и признаки замещаемых ими явлений. При использовании количественных критериев оценки любое качественное оценочное понятие в процессе уяснения его содержания может перерасти в оценочное понятие смешанного типа.

Влияющий на установление стандарта процесс толкования оценочных понятий предполагает также учет различных внеправо-вых факторов. Многообразие этих факторов является областью оценки. К таким факторам могут быть отнесены: конкретно-историческая обстановка, пересмотр моральных ценностей в обществе, инфляционные процессы, изменение значимости совершенных деяний, учет личностных интересов, состояние общей культуры в обществе и др.

Во втором параграфе рассматриваются особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов.

Исследование затронутого аспекта позволило диссертанту сделать наиболее значимые выводы о возможности применения конституционно-правовой ответственности в виде отказа в регистрации, отмены регистрации кандидатов, списков кандидатов только при наличии вины соответствующих субъектов; недопустимости применения избирательно-правовых норм по аналогии; целесообразности включения ряда дефинитивных норм специальных законов, касающихся признания подписей избирателей недействительными в качестве гарантийных в Федеральном законе об основных гарантиях избирательных прав.

По мнению автора, при решении вопросов об отнесении подписей избирателей к недействительным и недостоверным следует учитывать некоторые важные положения, выработанные в правоприменительной практике.

Так, во-первых, повторная проверка подписных листов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков и последующее признание подписей избирателей недействительными являются недопустимыми. Исключением из данного правила можно считать установление судами фактов подделки подписей избирателей в рамках рассмотрения дел об административном правонарушении или уголовном преступлении.

Во-вторых, признание подписей избирателей недействительными по причине нарушения формы подписного листа возможно только в случае отсутствия в нем содержательного наполнения, т.е. требуемых по закону реквизитов и сведений. Непоследовательное размещение в подписном листе сведений, не препятствующих их

однозначному восприятию, не должно служить основанием для признания подписей избирателей недействительными.

В-третьих, для недопущения нарушения прав кандидатов необходимо презюмировать оспоримость выводов экспертов о недостоверности подписей избирателей и, соответственно, предоставлять кандидатам возможность опровержения таких выводов.

При решении вопросов об отнесении сведений к разряду биографических следует учитывать, что к таковым могут относиться только документально подтвержденные сведения, не содержащие в себе признаков агитации. Род занятий кандидата, как разновидность биографических сведений, связан с трудовой деятельностью, в том числе предпринимательской, творческой, и направлен на получение каких-либо доходов как источника существования, поэтому членство в общественных объединениях не может расцениваться как род занятий кандидата.

В параграфе третьем - «Особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об информационном обеспечении выборов»—освещаются вопросы разграничения оценочных понятий «информирование избирателей» и «предвыборная агитация».

С позиций законодателя информирование избирателей должно отвечать критериям достоверности, объективности и не должно нарушать принцип равенства кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков.

Критериями, позволяющими судить об агитационной направленности осуществляемой деятельности, может служить ее информационный характер, заключающийся в передаче информации о кандидатах, избирательных объединениях, избирательных блоках исключительно избирателям, а также ее особая целевая направлен-

ность, состоящая в побуждении избирателей голосовать на выборах определенным образом. Специальную агитационную цель, состоящую в установлении умысла в деяниях субъектов, следует учитывать при толковании оценочных понятий, сформулированных в подп. «б» - «е» п. 2 ст. 48 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав.

Факультативными признаками предвыборной агитации является преобладание в распространяемой информации эмоционального воздействия над смысловым, ее броскость, лаконизм и повторяемость, а также массовость агитационного воздействия.

В четвертом параграфе раскрываются особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм о порядке голосования и подсчете голосов избирателей.

Рассматриваемый аспект толкования оценочных понятий позволил автору установить указанные особенности в свете правоприменительных решений.

Так, при толковании оценочного понятия «отдаленные и труднодоступные местности» (п. 19 ст. 63, п. 10 ст. 65 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав) первостепенное значение имеет характер транспортного сообщения. В то же время этот критерий не имеет абсолютного значения, поскольку при принятии решения об отнесении какой-либо местности к труднодоступной или отдаленной значение могут иметь показатели численности и плотности населения.

При толковании оценочного понятия «иные специально оборудованные места для голосования» (п. 2 ст. 61 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав) основополагающим критерием является возможность обеспечения тайного голосования, при котором в таких местах, кроме избирателя, не допускается

присутствие других лиц. При соблюдении данного условия создание таких мест является допустимым.

При толковании оценочного понятия «исключительные случаи» (п. 19 ст. 63 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав) следует учитывать крайний срок доставки избирательной документации. Пока возможность доставки такой документации сохраняется вплоть до дня голосования признание исключительности тех или иных случаев является недопустимым.

Критерием, используемым при толковании оценочного понятия «уважительные причины» (п. 2 ст. 65, п. 1, 7 ст. 66 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав), должна являться объективная необходимость выражения избирателем своей воли на выборах, высказанная им соответствующим образом.

При толковании оценочного понятия «сомнения в определении волеизъявления избирателя» (п. 17 ст. 68 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав) критерием выступает другое понятие - «недействительный бюллетень», которое предопределяет решение вопроса о выборе, сделанном избирателем.

При толковании оценочного понятия «сомнения в правильности составления протоколов и (или) сводных таблиц» (п. 9 ст. 69 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав) следует учитывать, что возникшие сомнения должны быть, во-первых, доведены участниками выборов до сведения соответствующей избирательной комиссии, т.е. той, которая правомочна принимать решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей и, во-вторых, такие сомнения должны иметь обоснование в качестве источника их возникновения. В случае проведения повторного подсчета голосов избирателей необходимо учитывать следующее:

- во-первых, исследование избирательных бюллетеней и производство иных действий, предусмотренных избирательным законодательством, имеют правовое значение для определения итогов голосования. Поэтому отсутствие списков избирателей делает нелогичной процедуру повторного подсчета голосов;

- во-вторых, назначение повторного подсчета голосов избирателей является правом, а не обязанностью вышестоящих избирательных комиссий, которое к тому же может быть реализовано в строго ограниченные сроки, поэтому истечение срока полномочий участковых избирательных комиссий исключает возможность проведения повторного подсчета голосов избирателей;

- в-третьих, возложение обязанности по проведению повторного подсчета голосов избирателей на избирательные комиссии после определения результатов выборов по округу является недопустимым, так как эта процедура может осуществляться только в процессе обработки итогов голосования и до определения результатов выборов.

В параграфе пятом проанализированы особенности толкования оценочных понятий при применении избирательно-правовых норм об установлении итогов голосования, определении результатов выборов.

При рассмотрении вопроса о признании итогов голосования, результатов выборов недействительными автор опирался на презумпции:

1) отсутствия безусловной зависимости между обнаруженными правонарушениями и признанием результатов выборов недействительными;

2) возможности выделения у избирательных правонарушений, являющихся исходной причиной последующего оспаривания дос-

товерности результатов волеизъявления избирателей или адекватного отражения их действительной воли, количественной и качественной стороны. Количественная сторона может быть охарактеризована конкретными числовыми параметрами, преимущественно -голосами избирателей. Установление качественной стороны данных правонарушений в силу невозможности их объективирования предоставляет большую свободу правоприменителю и таит в себе опасность субъективного подхода при применении соответствующих избирательно-правовых норм.

Значимыми, по мнению автора, являются выводы о том, что толкование оценочных понятий при установлении итогов голосования, определении результатов выборов предопределено особенностями, основанными, во-первых, на презумпции действительности результатов выборов; во-вторых, на возможности применения мер юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства, исходя из соразмерности деянию, с которыми закон связывает их применение, и недопустимости неправомерного ограничения прав и свобод граждан; в-третьих, на необходимости выявления судами действительной воли избирателей, не допускающей ее подменой формальным определением достоверности результатов волеизъявления избирателей.

Изложенное позволило также автору сделать ряд существенных выводов:

1. Оценочное понятие, посвященное установлению достоверности результатов волеизъявления избирателей и обусловленное специфичностью формулирования избирательно-правовых норм, допускает возможность признания выборов недействительными по мотивам обнаруженных нарушений избирательного законодательства, без учета степени виновности кандидата в их совершении.

2. В вопросе о признании итогов голосования, результатов выборов недействительными правоприменителям следует руководствоваться преимущественным учетом количественных показателей, определяющих конкретные результаты голосования. При незначительном разрыве в числе голосов избирателей, поданных за лидирующих кандидатов, либо при установленной массовости и масштабности нарушений норм избирательного законодательства ими должны учитываться иные качественные характеристики нарушений избирательного законодательства, способных исказить волеизъявление избирателей на выборах.

3. Решение вопроса об искажении предполагавшейся действительной воли избирателей в состоявшемся волеизъявлении зависит от сущности обнаруженных нарушений избирательного законодательства. Количественные показатели голосования являются наиболее уместными в качестве критериев толкования рассматриваемого оценочного понятия при нарушениях, связанных с процессом объективирования реальной воли избирателей. При установлении правонарушений, связанных с неправомерным воздействием на процессы психической саморегуляции избирателей, количественные показатели могут быть явно недостаточными при обосновании результатирующих выводов судов, более того, их использование в ряде случаев может исказить установление истины.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Предпосылки закрепления оценочных понятий в российском избирательном законодательстве // Академический юридический журнал. 2002. № 3. - 0,5 п.л.

2. Проблемы установления стандартов оценочных понятий при толковании норм избирательного права // Академический юридический журнал. 2003. № 2. - 0,6 п.л.

3. Некоторые особенности каузального анализа при установлении итогов голосования и определении результатов выборов // Академический юридический журнал. 2004. № 1. — 0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Оценочные понятия в российском праве: правовые и вне-правовые особенности // Академический юридический журнал. 2004. № 2.-1,0 п.л. (в соавторстве).

5. Проблемы толкования оценочных понятий при применении норм об отказе в регистрации кандидатов в депутаты или на выборные должности // Право и выборы: Сб. науч. ст. / Под ред. В.В. Иг-натенко / Избирательная комиссия Иркутской области; Институт законодательства и правовой политики. Иркутск. 2004. Вып. 2. -2,0 п.л.

Формат 60х84Д6. Объем 1,5 печ. л. Тир. 150 экз. Заказ 5814.

Отпечатано в ОАО «Приморский полиграфический комбинат», г. Владивосток, Океанский пр-кт, 69.

1122 9 7 й