Правосознание избирателей и его роль в обеспечении законности избирательного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сеченова, Рада Равильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Г л а в а 1. Правосознание избирателей как государственно - правовая и научная проблема.16

1Л. Избирательное законодательство Российской Федерации как нормативно — правовая основа формирования правосознания избирателей.16

1.2. Сущность и социальная роль правосознания избирателей.48

1.3. Методология исследования правосознания избирателей.65

Г л а в а 2. Основные тенденции современного правосознания избирателей.74

2.1. Юридические знания и источники правовой осведомленности избирателей.74

2.2. Оценочные суждения избирателей об институте выборов и избирательном законодательстве.93

2.3. Оценочные суждения избирателей о состоянии законности избирательного процесса и ценностные ориентации в сфере реализации избирательных прав граждан.103

Г л а в а 3. Правосознание избирателей как фактор обеспечения законности избирательного процесса.110

3.1. Мониторинг правосознания избирателей в системе обеспечения законности народовластия.110

3.2. Характеристика правонарушений в избирательном процессе.И7

3.3. Прокуратура в системе мониторинга законодательного обеспечения избирательного процесса.135

ЗАКЛЮЧЕНА Е. .Г:.144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание избирателей и его роль в обеспечении законности избирательного процесса"

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года положило начало обновлению российской избирательной системы.

За последние годы институт выборов органично вошел в жизнь российского общества как реально функционирующий механизм формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Переход к новым демократическим институтам народовластия потребовал разработки нормативно — правовой базы проведения выборов и референдумов - высших непосредственных форм осуществления народом своей власти.

В течение последних десяти лет в России сложилась практика правового решения таких сложных проблем, как открытое, гласное, периодичное избрание главы государства, законодательных и исполнительных органов федеральной и региональной власти, органов местного самоуправления.

Как отметил Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года, «мы усовершенствовали избирательную систему. В стране созданы условия для развития полноценного гражданского общества, в том числе для становления в России по - настоящему сильных политических партий»1.

В настоящее время в Российской Федерации сформировано новое избирательное законодательство, прошедшее этапы становления и совершенствования. Главная цель внесенных изменений и новелл -устранение негативных явлений, которые были выявлены при проведении предыдущих выборов.

1 Российская газета от 17мая. 2003. №93 (3207).

На современном этапе вступили в силу федеральные законы «О политических партиях»2, «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»»3, новые редакции федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»4, «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»5, «О выборах Президента Российской Федерации»6, Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»' .

Президент Российской Федерации В. В. Путин сказал: «Мы в России знаем цену действительно демократическим выборам. И при этом ясно видим, сколько еще резервов совершенствования имеет наша собственная избирательная система. Мы последовательно идем по этому пути, развивая и политические институты, и законодательную базу»8.

Сформированная нормативно - правовая база, регулирующая проведение выборов и референдумов в Российской Федерации соответствует международным избирательным стандартам и нацелена на дальнейшее развитие демократических институтов.

Становление нового избирательного права требует не только анализа избирательного законодательства, но и теоретического осмысления правовых установок и ориентаций субъектов избирательного процесса.

2 Собрание законодательства РФ от 16. 07. 2001. №29 Ст. 2950.

3 Собрание законодательства РФ от 13. 01.2003. №2. Ст. 172.

4 Собрание законодательства РФ от 17. Об. 2002. Jv24. Ст. 2253.

5 Собрание законодательства РФ от 23. 12.2002. №51. Ст. 4982.

0 Собрание законодательства РФ от 13. 01. 2003. №2. Ст. 171.

7 Собрание законодательства РФ от 07.07. 2003. № 27 ч. 2. Ст. 2708.

8 Из выступления В. В. Путина на открытии Международной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы в Москве 26 сентября 2002 года. www. cikrf. ru.

Исследование и учет правосознания избирателей - важный фактор и условие совершенствования законодательства, стабильности общественного строя и правопорядка, вовлеченности граждан в процесс управления государством, построения гражданского общества.

Актуальность исследования правосознания избирателей и его влияния на состояние законности в избирательном процессе обусловливается наличием существенных правонарушений в этой сфере. За период с 2000 по 2002 г. г. в 48 субъектах Российской Федерации возбуждено 204 уголовных дела, осуждено 73 человека. За последние четыре с половиной года прокурорами выявлено 22 466 нарушений, в том числе 4 132 незаконных правовых акта, регулирующих избирательные права граждан. При этом высока латентность этих правонарушений, что снижает активность участия граждан в выборах, порождает их недоверие к власти.

На современном этапе развития многие проблемы формирования в России гражданского общества ставятся по- новому, в связи с усложнением социально - экономического состояния страны, задач конституционного, государственного строительства, развитием правотворчества. Поэтому уровень правосознания большей части населения оказывает существенное влияние на правоприменительную и правоисполнительную практику в общественных правоотношениях.

Практическая значимость исследования проблем правосознания избирателей при их недостаточной теоретической разработанности обусловила выбор темы настоящей диссертации, направленной на разрешение противоречия между возрастающими потребностями общества в обеспечении законности избирательного процесса при формировании органов государственной власти и местного самоуправления и ограниченными возможностями, предопределяемыми дефектами правосознания избирателей и действующего избирательного законодательства.

Степень разработанности проблемы

Проблема влияния правосознания избирателей на законность избирательного процесса является малоизученной. В современной научной отечественной литературе нет ни одного специального исследования, посвященного проблеме правосознания субъектов избирательного процесса. Хотя вопросы правовой культуры некоторых субъектов избирательного процесса рассматривались такими учеными как Р. Ш. Танеев, Н. Р. Путкарадзе, однако системное исследование правосознания избирателей, осуществленное автором, предпринято впервые. Оно позволяет выявить не только позитивные, но и негативные аспекты правосознания избирателей, с целыо выработки мер для их устранения и прогнозирования.

В связи с тем. что тема диссертации соприкасается с несколькими фундаментальными науками (право, государствоведение, социология и др.) и направлениями научного исследования, автором был проведен анализ соответствующей научной литературы.

Изучению проблем теории правосознания уделяли внимание многие отечественные философы: JI. И. Петражицкий, П. А. Сорокин, М. Рейснер, Р. 3. Лившиц, С. С. Алексеев, Н. И. Матузов.

Исторические этапы становления российских выборов рассмотрены такими авторами как В. Н. Белоновский, А. В. Белоповский, Ю. А. Веденеев, И. В. Зайцев, А. В. Иванченко, В. В. Луговой. Ю. А. Новиков.

Различные аспекты общих проблем правосознания и правовой культуры исследуются в работах Е. В. Аграновской, О. В. Дамаскина, Г. X. Ефремовой, Е. А. Зорченко, А. Р. Ратинова, А. П. Семитко, Н. Я. Соколова, В. А. Щегорцева, В. Н. Лопатина, В. П. Рябцева.

Значительное внимание правоведы уделили исследованию институтов избирательного права. В основном, работы в данной области были посвящены анализу избирательного законодательства, практики его применения, а также путям его совершенствования. Так, вопросы избирательного права в своих трудах рассматривали С.А. Авакьян, А. С. Автономов, А. А. Белкин, В.И. Васильев, А.А. Вешняков, Ю.А. Веденеев, Ю.А Дмитриев, O.K. Застрожная, А.В. Иванченко, В. В. Игнатенко, С.Д. Князев. А. И. Ковлер, Е. И. Колюшин. М.И. Кукушкин, В.В. Лапаева. В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, М.В. Масловская, Н.А. Михалева, В. Д. Мостовщиков, А. С. Пиголкин, А.Е. Постников, Б. А. Страшун, Ю. А. Тихомиров, В. А. Туманов, А.А. Югов, Е.Н. Хруст алев, В.Е. Чиркин, другие отечественные и зарубежные ученые.

Проведение автором собственного социологического исследования основывалось на изучение работ Ю. П. Воронова, Г. X. Ефремовой, А. Г. Здравомыслова, А. Р. Ратинова, В. М. Соколова, В. А. Щегорцева, М. К. Горшкова, Ф. Э. Шереги.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и проведения выборов, обеспечения законности избирательного процесса.

Предметом исследования выступает правосознание избирателей, как основных субъектов избирательного процесса, а также нормы избирательного права, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и международно-правовых актах. Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы заключается в исследовании правосознания избирателей, как относительно самостоятельной формы правового сознания личности, в комплексном анализе и научном осмыслении избирательного законодательства, как неотъемлемого элемента механизма конституционно-правового регулирования, правоприменительной практики (включая практику деятельности правоохранительных органов), а также важнейшего показателя уровня правовой культуры российского общества; разработке и теоретическом обосновании предложений по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования: проанализировать избирательное законодательство Российской Федерации как нормативно-правовую основу формирования правосознания избирателей;

- определить понятие правосознания избирателей, выявить его структуру, специфику, сущность и социальную роль;

- сделать анализ структурных компонентов правосознания избирателей путем выявления правовой осведомленности различных групп избирателей, оценочных отношений и ценностных ориентации избирателей в области знаний избирательного законодательства, практики его применения, деятельности избирательных комиссий, судебных и правоохранительных органов, правовой самооценки избирателей; определить функции правосознания избирателей, позволяющие охарактеризовать его роль в механизме конституционно-правового регулирования, а также в правоприменительном процессе в условиях формирования в России гражданского общества;

- обосновать основные направления повышения уровня правосознания избирателей в современном российском обществе и выработать соответствующие предложения практического характера, связанные как с совершенствованием избирательного законодательства, так и с повышением эффективности деятельности избирательных комиссий, судебных и правоохранительных органов в интересах обеспечения законности избирательного процесса.

Теоретическая и методологическая основа

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, комплекс научных методов анализа правовых явлений и процессов, в которых исследуются проблемы избирательного процесса, правосознания, культурные предпосылки правотворчества и реализации права, правовые и моральные ценности, мотивации и ориентации.

В работе применены такие общенаучные методы диалектической философии, как системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. Выработка научных категорий осуществлялась на основе законов формальной логики и лингвистики. Использовался комплекс специальных научных методов исследования, таких как:

- нормативно - логический метод. Изучены нормы и институты избирательного права и процесса, конституционно — правовые основы российской государственности, законодательство о прокуратуре, нормативные и иные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, затрагивающие проблему обеспечения законности избирательного процесса;

- сравнительно - правовой метод, с помощью которого рассмотрено применение таких институтов избирательного процесса, как обязательное голосование избирателей на выборах и материальное стимулирование избирателей за явку на выборы, система открытых списков кандидатов;

- анкетирование, интервьюирование и иные социологические методы, с использованием которых исследовано состояние правосознания избирателей.

По специально подготовленной программе проведен социологический опрос различных групп избирателей, а также специализированный опрос прокуроров по проблематике исследования. Проанализированы основные статистические показатели работы избирательных комиссий, а также статистические данные органов прокуратуры об осуществлении надзора за исполнением избирательного законодательства с 1999 по 2003 годы.

Эмпирическая база исследования: законодательство Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, федеральное избирательное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации);

- материалы судебной практики (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации);

- архивные материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

- монографии, публикации о выборах и референдумах в научных журналах;

- эмпирические показатели исследования правосознания различных групп избирателей проведенного автором: исследовались различные группы избирателей, условно обозначенные как «юристы», «неюристы», «студенты». Дифференциация респондентов осуществлялась, во - первых, по возрастному признаку: группа «студенты» (192 респондента, возрастом от 18 до 30 лет); группа «неюристы» (186 респондентов, возрастом от 30 лет); во - вторых, по наличию юридического образования: группа «юристы» (90 респондентов, имеющих высшее юридическое образование); группа «неюристы» (186 респондентов, возрастом от 30 лет).

Всего опрошено 468 человек.

- материалы социологических исследований, проводимых в Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов современного правосознания избирателей, его влияния на состояние законности избирательного процесса, развитие законодательства о выборах в Российской Федерации, которое осуществлено впервые на диссертационном уровне.

Названная проблема изучена с учетом действия нового избирательного законодательства и развития избирательной системы Российской Федерации. Осуществлена интеграция методологических возможностей различных дисциплин в изучении правосознания избирателей и избирательного процесса. Исследование правосознания различных групп избирателей, а также анализ норм избирательного законодательства позволили определить понятие, структуру, основные тенденции развития правосознания избирателей; обосновать предложения по совершенствованию федерального избирательного законодательства.

Диссертантом предложены изменения и дополнения действующего законодательства, направленные на совершенствование правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Авторское обоснование понятия правосознания избирателей: правосознание избирателей является относительно самостоятельной формой правового сознания, отражающего их отношение как к положениям законодательства о выборах и референдумах в Российской Федерации, так и к практике его реализации, а также к желаемым изменениям норм избирательного законодательства.

2. В рассматриваемую структуру правосознания избирателей входят: а) юридические знания и источники правовой осведомленности избирателей; б) несколько видов ценностных отношений к:

1) - правовым принципам, институтам и нормам избирательного права;

2) - нарушениям избирательного законодательства;

3) - деятельности избирательных комиссий;

4) - деятельности правоохранительных и судебных органов по обеспечению законности осуществления избирательных прав граждан;

5) - своему поведению (самооценка); в) ценностные ориентации избирателей.

3. Анализ правовой осведомленности, оценочных суждений и ценностных ориентаций избирателей позволяет сделать вывод о недостаточном уровне позитивного развития современного правосознания значительной части избирателей. Данная проблема носит комплексный характер и ее решение зависит от объединения усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, системы избирательных комиссий, политических партий и общественных объединений, учреждений образования и культу ры.

На уровне органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления представляется необходимым принятие целевых программ правового просвещения избирателей. Правовой основой таких программ послужит Комплекс мер по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в Российской Федерации на 2000 - 2005 годы, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Органам образования целесообразно организовать преподавание курса избирательного права в высших учебных заведениях; основ избирательного права в школах, профессиональных училищах, техникумах в рамках системы правового обучения.

4. Обосновывается необходимость создания механизма мониторинга состояния системы действующего избирательного законодательства, ее адекватности задачам общества на современном этапе, механизма выявления и анализа причин низкой эффективности; состояния правосознания избирателей, как основных субъектов избирательного процесса.

5. Обосновывается необходимость введения в Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации» нормы, закрепляющей систему открытых списков кандидатов:

Часть 2, пункт 8, статья 77• «избиратель вправе голосовать не только за определенный список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, избирательным блоком, но и за одного либо нескольких кандидатов из списка, что определяет получение депутатского мандата конкретным кандидатом из списка».

6. Обосновывается необходимость законодательного урегулирования осуществления работы участковых избирательных комиссий на постоянной основе. Данная норма предлагается в следующей редакции: статья 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

1. Участковые избирательные комиссии являются государственными органами субъектов Российской Федерации. Положение участковых комиссий в системе государственных органов в субъектах Российской Федерации определяется законами субъекта Российской Федерации.

2. Участковые комиссии действуют на постоянной основе. Срок полномочий участковых комиссий составляет четыре года. Если срок полномочий участковой комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума Законом субъекта Российской Федерации участковой комиссии может быть придан статус юридического лица».

7. Для оптимизации деятельности прокуратуры в системе мониторинга законодательного обеспечения избирательного процесса предлагается изучение и распространение положительного опыта профилактики, предупреждения и раскрытия правонарушений, совершаемых участниками избирательного процесса. Целесообразно ввести в практику публикацию в приложении к журналу «Законность» протестов, представлений, других актов прокурорского реагирования на нарушения норм избирательного законодательства, имеющих особую общественную значимость, с освещением результатов их рассмотрения судом и влияния на устранение обстоятельств, способствующих совершению правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, а также сформулированными выводами и предложениями, значение которых заключается в развитии научных знаний о правосознании избирателей и его роли в обеспечении законности избирательного процесса.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, направлены на укрепление законности избирательного процесса.

Материалы диссертации могут бьггь использованы в нормотворческой деятельности, преподавании курса избирательного права и процесса, а также в системе повышения квалификации и правовой культуры субъектов избирательного процесса.

Научная апробация результатов исследования

Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на Всероссийской научной конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» в г. Москва (февраль 2003 г.); Второй научно - практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» в г. Москва (апрель 2003 г.); на семинаре «Организация прокурорского надзора за соблюдением прав граждан», проведенном Прокуратурой Московской области (сентябрь 2003 г.); на Втором Международном семинаре «Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина» в г. Москва (сентябрь 2003 г.); на Федеральной выставке, посвященной десятилетию принятия Конституции Российской Федерации, г. Москва (декабрь 2003 г.).

Концептуальные идеи и предложения были реализованы при проведении отделом проблем законности в государственном строительстве и соблюдения прав человека НИР! проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, исследований по теме «Правосознание избирателей и его влияние на состояние законности в сфере реализации избирательного законодательства»; при подготовке Информационно - аналитической записки Генеральному прокурору Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка в стране за 2002, 2003 г. г. (раздел конституционной законности); а также в материалах, направленных в аппарат Совета Безопасности Российской Федерации.

Основные результаты исследования отражены в птести научных публикациях автора.

Структура диссертации

Структура и объем работы определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сеченова, Рада Равильевна, Москва

Результаты исследования правовой осведомленности избирателей дифференцируемых групп свидетельствуют о том, что во- первых, правовая осведомленность молодых избирателей гораздо ниже, чем у взрослых респондентов; во - вторых, их оценочные суждения в большей степени отражают недоверие к формируемым посредством выборов —институтам- государственной - власти, к. органам, обеспечивающим законность избирательного процесса.

Большинство опрошенных избирателей (37 %) возрастом от 18 до 30 лет (группа «студенты») оценивают собственные знания в области знаний избирательного права неудовлетворительно (см. таблицу № 35). Готовность к участию в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации в рассматриваемой группе низкая (по сравнению с остальными): 49 % и 35 % респондентов (соответственно) полагают, что не примут участие в выборах, либо затруднились ответить на поставленный вопрос (см. таблицы №№36, 37).

Полученные данные подтверждают основные выводы других исследований102.

В целом, анализ оценочных суждений избирателей о правовом регулировании избирательного процесса позволил сделать вывод, что избиратели всех исследуемых групп осознают социальную ценность института выборов и положительно оценивают его.

В условиях социально — правовой напряженности и негативного воздействия средств массовой информации на правосознание населения, особую значимость приобретают предложения по оптимизации деятельности прокуратуры в системе мониторинга законодательного обеспечения избирательного процесса. Предлагается изучение и распространение положительного опыта прокуратуры по профилактике, предупреждению и раскрытию правонарушений, совершаемых участниками избирательного процесса.

Целесообразно также ввести в практику публикацию в приложении к журналу «Законность» протестов, представлений, других актов прокурорского реагирования на нарушения норм избирательного законодательства, имеющих особую общественную значимость, с

-----освещением результатов их рассмотрения судом и влияния на. устранение обстоятельств, способствующих совершению правонарушений. См. Амелин В. Н., Веденеев Ю. А., Федорыгн Н. С. Инспггуцнонпльные и социальные факторы электоральной активности 11 Журнал о выборах. №2. 2003. С. 25 - 27.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт выборов признан современным конституционным правом одним из основных элементов демократической государственности, так как он определяет и обуславливает формы реализации народного суверенитета и «высшую изначальную легитимность всей структуры органов государственной власти»101. Отсутствие в России устоявшихся избирательных традиций, предполагающих, с одной стороны, своеобразные установки общественного сознания, закрепляющие ценности выборной демократии, а с другой - соответствующее им избирательное законодательство, предопределяет актуальность научных исследований правосознания субъектов избирательного процесса, основными из которых являются избиратели.

В результате исследования правосознания избирателей, научного осмысления и комплексного анализа избирательного законодательства, как неотьемлемого элемента механизма конституционно-правового регулирования, правоприменительной практики (включая практику деятельности правоохранительных органов), а также важнейшего показателя уровня правовой культуры российского общества и его граждан, разработаны и теоретически обоснованы следующие выводы и предложения по совершенствованию избирательного процесса:

Правосознание избирателей является относительно самостоятельной формой правового сознания, отражающего их отношение, как к положениям законодательства о выборах и референдумах в Российской Федерации, так и к практике его реализации, а также к желаемым изменениям норм избирательного законодательства.

В рассматриваемую нами структуру правосознания избирателей входят:

101 Баглай М В. Конституционное право Российской Федерации М., 2000. С. 347 а) юридические знания и источники правовой осведомленности избирателей; б) несколько видов ценностных отношений к:

1) - правовым принципам, институтам и нормам избирательного права;

2) - нарушениям избирательного законодательства;

3) - деятельности избирательных комиссий;

4) - деятельности правоохранительных и судебных органов по обеспечению законности осуществления избирательных прав граждан;

5) - своему поведению (самооценка); в) ценностные ориентации избирателей. Анализ правовой осведомленности, оценочных суждений и ценностных ориентаций избирателей позволяет сделать вывод о недостаточном уровне современного правосознания избирателей. Данная проблема носит комплексный характер, и ее решение зависит от объединения усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, системы избирательных комиссий, политических партий и общественных объединений, учреждений образования и культуры.

На уровне органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления представляется необходимым принятие целевых программ правового просвещения избирателей. Правовой основой таких программ послужит Комплекс мер по „повышению „ профессиональной . — подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в Российской Федерации на 2000 — 2005 годы, утвержденный постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Органам образования целесообразно организовать преподавание курса избирательного права в высших учебных заведениях; основ избирательного права в профессиональных училищах, техникумах в рамках системы правового обучения.

В настоящее время ключевой проблемой избирательного процесса Российской Федерации является низкая активность избирателей на выборах. Проведенное исследование показало, что решение этой проблемы требует комплексного подхода, включающего как совершенствование нормативного регулирования избирательных процедур, так и повышение уровня правосознания субъектов избирательного процесса, основными из которых являются избиратели. В связи с этим, обосновывается необходимость создания механизма мониторинга состояния системы действующего избирательного законодательства, ее адекватности задачам общества на современном этапе, механизма выявления и анализа причин низкой эффективности; состояния правосознания избирателей, как основных субъектов избирательного процесса.

Серьезную проблему для российской демократии представляет собой политическая коррупция. Проникновение коррумпированных и криминальных лиц во власть грозит серьезными негативными последствиями, в частности, снижением доверия граждан к власти, ее легитимности, к демократической процедуре формирования властных структур. В связи с этим возникает весьма важная для общества проблема «закрытости» списков кандидатов, выдвигаемых политическими партиями на федеральных выборах. Обосновывается необходимость введения в — Федеральный- закон- «О выборах ~ депутатов^ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» нормы, закрепляющей систему открытых списков кандидатов: «избиратель вправе голосовать не только за определенный список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, избирательным блоком, но и за одного либо нескольких кандидатов из списка, что определяет получение депутатского мандата конкретным кандидатом из списка».

Из рассмотрения динамики нарушений избирательного законодательства, а также проведенного исследования правосознания избирателей вытекает необходимость законодательного урегулирования осуществления работы участковых избирательных комиссий на постоянной основе. Данная норма могла бы быть изложена в следующей редакции: «1. Участковые избирательные комиссии являются государственными органами субъектов Российской Федерации. Положение участковых комиссий в системе государственных органов в субъектах Российской Федерации определяется законами субъекта Российской Федерации.

2. Участковые комиссии действуют на постоянной основе. Срок полномочий участковых комиссий составляет четыре года. Если срок полномочий участковой комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Законом субъекта Российской Федерации участковой комиссии может быть придан статус юридического лица».