СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тюшнякова, Ольга Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и сущность уголовной ответственности.
§ 1. Понятие и основание уголовной ответственности.
§ 2. Средства реализации уголовной ответственности и их классификация.
Глава 2. Отсрочка отбывания наказания в уголовном праве.
§ 1. Развитие института отсрочки отбывания наказания по уголовному праву России.
§2. Юридическая природа, основания и условия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14лет.
Глава 3. Отсрочка отбывания наказания и уголовная ответственность.
§ 1. Роль отсрочки отбывания наказания в обеспечении целей уголовной ответственности.
§ 2. Механизм обеспечения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера уголовно-правового воздействия"
1. Актуальность темы диссертации. Изменения в экономической, социальной и политической сфере российского общества предопределили необходимость проведения в России правовой реформы. Уголовно-правовая политика требует совершенствования системы уголовной ответственности, которая должна стать более дифференцированной, гуманной и вместе с тем эффективной. Для решения этой задачи в рамках принятого в 1996 году Уголовного кодекса России некоторые уголовно-правовые институты претерпели существенные изменения. Изменения коснулись и отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Не предусмотрен в действующем УК РФ институт отсрочки исполнения приговора ( ст.ст. 46, 461 УК РСФСР).
Расширение и совершенствование системы мер уголовно-правового воздействия, не связанных с реальным лишением свободы, - закономерность сегодняшней уголовно-правовой политики. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет -мера уголовно-правового воздействия, занимающая важное место среди мер, альтернативных реальному лишению свободы. Это своего рода эксперимент, введенный в 1992 году и оправдавший себя на практике. Отсрочка относится к одной из мер уголовно-правового воздействия, в которой в равной мере реализуются, с одной стороны, - принцип неотвратимости уголовной ответственности, а с другой - принципы гуманизма и справедливости.
Законодатель существенно изменил положения данной статьи, во-первых, увеличив возраст детей с трех до восьми лет (а затем и до 14 лет), а во-вторых, отменив некоторые механизмы обеспечения отсрочки отбывания наказания. С начала действия нового УК РФ ст. 82 претерпела еще ряд изменений, которые, на наш взгляд, имеют не только свои плюсы, но и минусы. И если учесть, что данная статья на сегодняшний день применяется очень редко, то становится ясно, что необходимо глубокое научное осмысление положений данной нормы как в интересах практики, так и в интересах соблюдения и защиты прав женщин. Норма об отсрочке отбывания наказания, в том виде, в котором она представлена в законодательстве, далека от совершенства, тем более, учитывая последние изменения в ч. 3 ст. 82 УК РФ. Требуется выработка новых предложений для совершенствования законодательства и судебной практики.
В науке уголовного права достаточно хорошо был исследован институт отсрочки исполнения приговора. Отсрочку рассматривали и как один из видов наказания, и как подвид условного осуждения или условно-досрочного освобождения. Учеными также предпринимались попытки рассмотреть отсрочку исполнения приговора и как самостоятельный институт уголовного права, смежный с условным осуждением. В связи с этим широко известны работы Г.С.Гаверова, С.И.Зельдова, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, В.А.Ломако, А.К.Музеника, А.В.Наумова, И.С.Ноя, В.М.Сидоровой, И.А.Стручкова, Ю.М.Ткачевского, В.А.Уткина, О.В.Филимонова, М.Д.Шаргородского, и др. Значительно меньше, но, тем не менее уделялось внимание и отсрочке отбывания наказания. В основном можно было , встретить статьи в научных журналах, где отсрочку отбывания наказания рассматривали чаще как вид освобождения от наказания, реже — как разновидность условного осуждения или условно-досрочного освобождения, вид наказания.
К сожалению, практически все исследования выполнены на базе ранее действующего уголовного законодательства. По нашим сведениям, нет ни одного монографического исследования этого института на основе нового Уголовного кодекса РФ.
Практическая реализация данной нормы выявила недостатки, связанные с неполной теоретической проработкой некоторых ее положений, с несовершенством законодательного регулирования, а также с неверным толкованием судами ст. 82 УК РФ. Это еще раз подтверждает насущность данной проблемы, предопределяет необходимость обращения к изучению института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Цель исследования - дать понятие и раскрыть юридическую природу отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, рассмотреть основания, условия и проблемы применения данного института на практике; показать место отсрочки отбывания наказания в системе мер уголовно-правового воздействия и рассмотреть ее как средство реализации уголовной ответственности; показать роль отсрочки отбывания наказания в осуществлении целей уголовной ответственности; показать механизмы обеспечения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, дать классификацию этих механизмов и раскрыть их значение для правоприменительной практики; сравнить отсрочку отбывания наказания по новому УК РФ с ранее действовавшими видами отсрочки,
I 2 предусмотренными прежним законодательством (ст.ст. 46, 46 , 46 УК РСФСР ).
На этой основе разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляет современная доктрина уголовного права. В работе широко использовались как общий - диалектический метод познания, так и специальные методы: логический, исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, метод системно-структурного анализа и др.
При подготовке диссертации изучено уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, ряда зарубежных государств, международно-правовые акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и СССР, литература по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, теории государства и права, философии, социологии, психологии; проанализирована судебная практика по делам об отсрочке исполнения приговора, практика судов г. Тольятти - изучены уголовные дела в отношении женщин, осужденных в 1999-2000 годах Центральным, Автозаводским, Комсомольским районными судами г. Тольятти. Из них отобрано и исследовано 100 уголовных дел о преступлениях беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до восьми лет, которые могли претендовать на применение к ним отсрочки отбывания наказания, в том числе 24 из них, по которым отсрочка была предоставлена. Проведено анкетирование 100 работников правоохранительных органов по выяснению юридической природы отсрочки отбывания наказания.
Научная новизна. Работа является первым монографическим исследованием отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет на нормативно-правовой базе УК РФ 1996г., УИК РФ 1997года. Впервые выдвигается положение о том, что отсрочка отбывания наказания является самостоятельным уголовно-правовым институтом, суть которого в том, что с одной стороны, она выступает как временное неисполнение уголовного наказания в течение определенного срока под определенными условиями, а с другой - как один из видов освобождения от наказания. По своему функциональному назначению отсрочка отбывания наказания женщинам является средством реализации уголовной ответственности и представляет собой одну из мер уголовно-правового характера (воздействия).
Известно, что уголовная ответственность реализуется не только с помощью применения наказания, но и посредством иных мер уголовно-правового воздействия. К этим мерам автор относит отсрочку отбывания наказания, условное осуждение, принудительные меры воспитательного воздействия.
Понятие «иные меры уголовно-правового воздействия» шире понятия « меры уголовной ответственности», поэтому принудительные меры медицинского характера также относятся к «иным мерам уголовно-правового воздействия», но не являются средством реализации уголовной ответственности.
В работе обосновывается положение о том, что отсрочка отбывания наказания имеет специальные механизмы своего обеспечения. Эти механизмы предусмотрены как уголовным, так и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации; они многообразны и неоднородны, поэтому их можно классифицировать по различным критериям. По мнению автора, предложения по совершенствованию данных механизмов должны повысить эффективность отсрочки отбывания наказания.
В диссертации содержатся конкретные предложения по изменению некоторых положений действующего уголовного законодательства, дополнения, а также рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики по реализации отсрочки отбывания наказания.
В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения и выводы. 1) Ретроспективная уголовная ответственность - это комплексный феномен, в содержание которого входят и меры государственного воздействия, посредством которых осуждается, порицается общественно опасное деяние и личность, его совершившая, и обязанность личности претерпеть эти меры государственного воздействия, в которых дается отрицательная оценка содеянного.
Ретроспективная уголовная ответственность не сводится только к наказанию. Последнее является стержнем, ядром уголовной ответственности, основным, но не единственным средством ее реализации.
Основанием уголовной ответственности не может являться сам процесс совершения преступления. Поэтому статью 8 УК РФ, в этой части нужно изменить, и она должна звучать так: «Основанием уголовной ответственности является совершенное общественно опасное деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».
2) Отсрочку отбывания наказания нельзя рассматривать как вид наказания, а также как просто вид освобождения от наказания.
С этимологической точки зрения отсрочка отбывания наказания, являясь сложным институтом, представляет собой, с одной стороны, временное неисполнение назначенного судом наказания под определенными условиями (когда наказание изначально не исполняется реально в течение определенного периода времени), а с другой стороны - это один из видов освобождения от наказания (наказание прекращает исполняться), применяемый в соответствии с принципами гуманизма, справедливости и экономии репрессий.
С функциональной стороны отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей является мерой уголовно-правового воздействия, посредством которой реализуется уголовная ответственность в отношении осужденной женщины, к которой применена указанная мера.
3) В ряде случаев цели уголовной ответственности наиболее эффективно достигаются не с помощью наказания, а посредством иных мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных уголовным кодексом. Анализ уголовного законодательства показывает многообразие и неоднородный характер этих мер, поэтому их можно классифицировать следующим образом: 1) меры уголовно-правового характера, не связанные с уголовной ответственностью, не являющиеся средством ее реализации ( принудительные меры медицинского характера, применяемые к невменяемым лицам, совершившим общественно опасные деяния); 2) меры уголовно-правового характера (воздействия), связанные с уголовной ответственностью, которые являются средством ее реализации (отсрочка отбывания наказания, условное осуждение, принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера, применяемые наряду с наказанием к алкоголикам и наркоманам, а также к лицам с психическим расстройством, не исключающим вменяемости). В связи с этим необходимо изменить редакцию статей 2,6,7 УК РФ.
4) Отсрочка отбывания наказания, как мера уголовно-правового воздействия, реализующая уголовную ответственность, имеет свое содержание. Оно проявляется в следующем: а) в назначении женщине наказания; б) в проявлении гуманизма со стороны государства при предоставлении отсрочки отбывания наказания; в) в возложении на осужденную судом обязанностей по воспитанию ребенка и уходу за ним; г) в возложении дополнительных обязанностей: вести законоуважительный достойный образ жизни; не злоупотреблять спиртными напитками и наркотическими веществами. д) в наличии обязанности отчитываться перед органами контроля в течение всего срока отсрочки; е) в существовании угрозы реального исполнения наказания в случае отказа женщины от ребенка, уклонения от его воспитания, ведения аморального образа жизни, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами; ж) в установлении срока отсрочки - до достижения ребенком возраста 14 лет. Этот единый срок, не является, однако одинаковым для всех женщин. Беременные женщины, к которым отсрочка применяется при вынесении обвинительного приговора, оказываются в наиболее невыгодном положении, чем женщины, уже имеющие детей.
В диссертации подчеркивается, что данная норма может вступить в противоречие со ст. 83 УК РФ, предусматривающей обязательное освобождение от наказания по истечении определенных сроков со дня вступления в силу обвинительного приговора. Для устранения этих противоречий вносится предложение об установлении дифференцированных сроков отсрочки отбывания наказания в зависимости от категории совершенного преступления.
В частности, предлагается фразу в ч. 1 ст. 82 УК РФ: «до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста» заменить положением: «на срок:
- при осуждении за преступление небольшой тяжести - до 2 лет;
- при осуждении за преступление средней тяжести - до 6 лет;
- при осуждении за тяжкое преступление - до 10 лет;
- при осуждении за особо тяжкое преступление - до 14 лет.»
5) В диссертации выдвигается тезис о том, что отсрочка отбывания наказания является одним из действенных средств, с помощью которого осуществляется достижение целей уголовной ответственности. При этом сделана попытка раскрыть цели как интроспективной, так и ретроспективной уголовной ответственности. У последней с помощью отсрочки достигаются такие цели как: восстановление социальной справедливости, которая включает в себя и элементы кары, причем карательное воздействие отсрочки гораздо меньше, чем реально отбываемого наказания; цели исправления и перевоспитания осужденной женщины, которой дается шанс доказать, что она - мать, способная растить и воспитывать детей - достойных членов общества; цели общего и специального предупреждения, которые достигаются как при применении отсрочки отбывания наказания в целом, так и посредством механизмов обеспечения отсрочки.
6) Отсрочка отбывания наказания имеет характерные основания и условия применения. Основаниями применения отсрочки являются: во-первых, наличие возможности достижения целей уголовной ответственности без реального исполнения наказания, во-вторых, факт проявления гуманизма со стороны общества и государства к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, совершившим преступление.
Отдельно закон предусматривает и условия применения отсрочки отбывания наказания. К ним относятся:
1. Факт беременности женщины или наличие у нее детей в возрасте до 14 лет;
2. Осуждение за любые преступления, кроме тяжких и особо тяжких преступлений против личности, за которые наказание в виде лишения свободы назначено на срок более 5 лет . К последним следует относить не только преступления, предусмотренные разделом VII Особенной части УК РФ, но и другие преступления, в которых личность выступает дополнительным обязательным объектом. В связи с этим предлагается ст. 82 УК РФ дополнить примечанием, содержащим перечень указанных преступлений во избежание двоякого толкования данной нормы: «Примечание. Под тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, указанными в ч. 1 ст. 82 УК РФ следует понимать помимо преступлений, предусмотренных разделом VII Особенной части УК РФ также преступления, в которых личность выступает обязательным дополнительным объектом, предусмотренные статьями: 162, 205, 206, 209, ч. 2 ст. 211,ч. 3 ст. 213, ч.4 ст. 226, 277, 295, 317 УК РФ».
3. При предоставлении отсрочки женщине, уже отбывающей наказание следует предусмотреть дополнительные условия: наличие реальной возможности содержать себя и ребенка; законопослушное поведение в местах лишения свободы; хорошее отношение к ребенку и активное желание самой воспитывать его; наличие личного ходатайства женщины о предоставлении отсрочки отбывания наказания.
В связи с этим предлагается внести изменение в ст. 177 УИК РФ. Это не позволит, во-первых, формально относиться к предоставлению отсрочки; во-вторых, устранит имеющиеся на данный момент противоречия между этой статьей и ст. 82 УК РФ ( например, положение о наличии согласия родственников принять осужденную и ее ребенка, от которого УК РФ отказался, а в УИК РФ оно осталось).
7) При применении отсрочки суд, одновременно с основным наказанием может назначить и дополнительное наказание. В связи с этим в диссертации предлагается разрешить законом отсрочку дополнительного наказания, так как возникшие обстоятельства (например, рождение ребенка) не способствуют реальному исполнению дополнительного наказания.
8) Анализ ст. 82 УК РФ позволяет сделать вывод о том, что отсрочка отбывания наказания должна быть предоставлена и несовершеннолетним женского пола, беременным или имеющим малолетних детей. Поскольку в Уголовном кодексе РФ предусмотрена глава 14, посвященная особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, в нее следует поместить самостоятельную статью 891 « Отсрочка отбывания наказания несовершеннолетним», которая может звучать так: «1. Осужденным несовершеннолетним женского пола, беременным или имеющим малолетних детей, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, активно желающим воспитывать ребенка, не страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, суд может отсрочить отбывание наказания на сроки, предусмотренные ст. 82 УК РФ, сокращенные наполовину.» Остальные части данной статьи изложить в редакции ст. 82 УК РФ.
9) Наше исследование показало, что отсрочка отбывания наказания имеет механизмы своего обеспечения. Данные механизмы неоднородны, и их можно классифицировать на основании различных признаков. Так, можно выделить поощрительные и репрессивные механизмы обеспечения отсрочки отбывания наказания. В ст. 82 УК РФ преобладают репрессивные механизмы обеспечения отсрочки, предусмотренные в ч.ч. 2, 3, 4 ст 82 УК РФ. Поощрительный механизм представлен только в ч. 3 ст. 82 УК РФ - отмена отсрочки и освобождение от наказания по достижении ребенком возраста 14 лет. Но и этот механизм не во всех случаях можно назвать поощрительным.
Учитывая социобиопсихологические особенности контингента, к которому применяется отсрочка, диссертантом предлагается предусмотреть досрочную отмену отсрочки с освобождением от наказания женщинам, которые до истечения срока отсрочки в полной мере оправдали доверие суда. Это положение в законе можно изложить так:
Статья 82. «2. Если до истечения срока отсрочки осужденная зарекомендует себя положительно, своим поведением в целом, добросовестным отношением к материнским обязанностям докажет свое исправление, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной, может постановить о досрочной отмене отсрочки и освобождении осужденной от наказания.
При этом, отсрочка может быть отменена досрочно по истечении не менее половины установленного судом срока отсрочки».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно углубляет научные знания о правовой природе института отсрочки отбывания наказания. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности судов, при подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, а также могут служить материалом для дальнейших исследований проблем отсрочки отбывания наказания. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, соответствующего спецкурса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены на теоретических семинарах кафедры Уголовного права и процесса ВУиТ, итоговых научных конференциях вуза и опубликованы в пяти научных работах. Выводы и предложения по результатам исследования использовались при проведении занятий по уголовному и уголовно-исполнительному праву в Волжском Университете имени В.Н.Татищева г. Тольятти.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования данной проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тюшнякова, Ольга Валерьевна, Тольятти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разумеется, что в кандидатской диссертации рассмотрены далеко не все вопросы, связанные с отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Можно было, например, проанализировать соотношение отсрочки отбывания наказания и условно-досрочного освобождения от наказания, но мы коснулись этого вопроса только в части конкуренции данных уголовно-правовых норм, поскольку именно этот вопрос в настоящее время заслуживает большего внимания.
Специального исследования требует и вопрос об отмене отсрочки и замене наказания на более мягкое. В своей работе мы лишь отчасти коснулись этой проблемы.
Несмотря на то, что диссертационное исследование посвящено только одному уголовно-правовому институту, данная тема во многом оказывается очень сложной и проблематичной. Исследование показало, что в юридической литературе нет единства мнений по многим вопросам, связанным с отсрочкой отбывания наказания, например по поводу юридической природы отсрочки, ее оснований и условий. Механизмы обеспечения отсрочки вообще не рассматривались. Поэтому мы решили остановиться именно на этих спорных или малоисследованных вопросах.
Однако даже рассмотренные проблемы отсрочки отбывания наказания позволяют сделать определенные как теоретические, так и практические выводы.
Вывод первый. Уголовная ответственность едина, в ней различают два подвида: интроспективную(активную, перспективную, позитивную) и ретроспективную(негативную) ответственность. Интроспективная уголовная ответственность имеет место в регулятивных уголовно-правовых отношениях, ретроспективная ответственность возникает с момента совершения преступления и имеет место в охранительных уголовноправовых отношениях - это ответственность за содеянное. В каждом из указанных подвидов существуют свои позитивные и негативные аспекты.
Ретроспективная уголовная ответственность — это комплексный институт, включающий в себя обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры уголовно-правового воздействия, предусмотренные уголовным законом, посредством которых государством дается отрицательная оценка общественно опасному деянию и личности, его совершившей, а также ограничиваются права и свободы этой личности.
Вывод второй. Формулировка статьи 8 УК РФ « Основание уголовной ответственности», на наш взгляд, не совсем верна. Буквальное ее толкование может привести к выводу, что основанием уголовной ответственности является сам процесс совершения преступления, а не факт совершения преступления. Поэтому предлагается изменить редакцию ст. 8 УК РФ, заменив слово «совершение» на «совершенное», тогда она будет звучать следующим образом: «Основанием уголовной ответственности является совершенное общественно опасное деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».
Вывод третий. В ряде случаев цели уголовной ответственности наиболее эффективно достигаются не с помощью наказания, а посредством иных мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных уголовным кодексом. Анализ уголовного законодательства показывает многообразие и неоднородный характер этих мер, поэтому их можно классифицировать следующим образом: 1) меры уголовно-правового характера, не связанные с уголовной ответственностью, не являющиеся средством ее реализации (принудительные меры медицинского характера, применяемые к невменяемым лицам, совершившим общественно опасные деяния); 2) меры уголовно-правового характера (воздействия), связанные с уголовной ответственностью, которые являются средством ее реализации (отсрочка отбывания наказания, условное осуждение, принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера, применяемые наряду с наказанием к алкоголикам и наркоманам, а также к лицам с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. В связи с этим считаем необходимым изменить редакцию статей 2, 6, 7 УК РФ (мы поддерживаем ученых, которые предлагали внести подобные изменения). Статья 2. Задачи уголовного кодекса Российской Федерации.
1.Задачами настоящего кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации, обеспечение мира и безопасности человечества от преступлений и других общественно опасных деяний, не являющихся преступлениями, но подпадающих под признаки норм, предусмотренных Особенной частью настоящего кодекса, а также их предупреждение.
2. Для осуществления этих задач настоящий кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет какие деяния являются преступлениями или иными общественно опасными деяниями, подпадающими под признаки норм, предусмотренных его Особенной частью и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера (воздействия), связанные с уголовной ответственностью (за совершение преступления) и не сопряженные с уголовной ответственностью (за совершение общественно опасных деяний, не являющихся преступлениями)». Статья 6. Принцип справедливости.
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера (воздействия), сопряженные с уголовной ответственностью, применяемые к лицу, совершившему преступление, а также меры уголовно-правового характера (воздействия), не связанные с уголовной ответственностью, применяемые к лицу, совершившему иное общественно опасное деяние, подпадающее под признаки норм, предусмотренных Особенной частью УК РФ, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления или иного деяния, подпадающего под признаки норм, предусмотренных Особенной частью настоящего кодекса, обстоятельствам их совершения и личности, их совершившей».
Статья 7. Принцип гуманизма. Часть первую следует оставить в прежней редакции, а часть вторая может звучать так:
2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера (воздействия), сопряженные с уголовной ответственностью, применяемые к лицу, совершившему преступление, а также меры уголовно-правового характера (воздействия), не связанные с уголовной ответственностью, применяемые к лицу, совершившему иное общественно опасное деяние, подпадающее под признаки норм, предусмотренных Особенной частью УК РФ, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства».
Вывод четвертый. Отсрочку отбывания наказания нельзя рассматривать как вид наказания, а также как просто вид освобождения от наказания.
С этимологической точки зрения отсрочка отбывания наказания, являясь сложным институтом, представляет собой, с одной стороны, временное неисполнение назначенного судом наказания под определенными условиями ( изначально не исполняется реально в течение определенного периода), а с другой - это один из видов освобождения от наказания ( прекращает исполняться), применяемый в соответствие с принципами гуманизма, справедливости и экономии репрессий,.
С функциональной стороны отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является мерой уголовно-правового воздействия, посредством которой реализуется уголовная ответственность в отношении осужденной женщины, к которой применена указанная мера.
Вывод пятый. Отсрочка отбывания наказания как мера уголовно-правового воздействия, реализующая уголовную ответственность, имеет свое содержание. Оно проявляется в следующем: а) в назначении женщине наказания; б) в проявлении гуманизма со стороны государства при предоставлении отсрочки отбывания наказания; в) в возложении на осужденную судом обязанностей, по воспитанию ребенка и уходу за ним; г) в существовании угрозы реального исполнения наказания в случае отказа женщины от ребенка, уклонения от его воспитания; д) в наличии обязанности отчитываться перед органами контроля в течение всего срока отсрочки; е) в установлении срока отсрочки - до достижения ребенком возраста 14
Ь лет;
В связи с этим диссертантом предлагается внести в УК РФ еще ряд обязанностей, предусмотренных только в УИК РФ: женщина должна не только добросовестно относиться к своим материнским обязанностям, но и вести законоуважительный образ жизни, не злоупотреблять спиртным, не 9 употреблять наркотические и психотропные вещества.
Вывод шестой. Законодатель предусмотрел единый срок отсрочки (до достижения ребенком возраста 14 лет), который не является однако одинаковым для всех женщин. Беременные женщины, к которым отсрочка применяется при вынесении обвинительного приговора оказываются в наиболее невыгодном положении, чем женщины, уже имеющие детей. К тому же данная норма может вступить в противоречие со ст. 83 УК РФ, предусматривающей обязательное освобождение от наказания по истечении определенных сроков со дня вступления в силу обвинительного приговора. Для устранения этих противоречий вносится предложение об установлении дифференцированных сроков отсрочки отбывания наказания в зависимости > от категории совершенного преступления. В связи с этим предлагается дополнить ч. 1 ст. 82, изменив фразу « до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста» положением « на срок:
- при осуждении за преступление небольшой тяжести - до 2 лет;
- при осуждении за преступление средней тяжести - до 6 лет;
- при осуждении за тяжкое преступление - до 10 лет;
- при осуждении за особо тяжкое преступление — до 14 лет». Таким образом, будет восстановлена и справедливость при применении отсрочки к разным категориям женщин.
Вывод седьмой. Отсрочка отбывания наказания имеет характерные основания и условия применения. Основаниями применения отсрочки являются: с одной стороны, наличие возможности достижения целей уголовной ответственности без реального исполнения наказания, во-вторых, факт проявления гуманизма со стороны общества и государства к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, совершившим преступление.
Отдельно закон предусматривает и условия применения отсрочки отбывания наказания. По мнению диссертанта к ним относятся:
1) беременность женщины или наличие у нее малолетних детей в возрасте до 14 лет;
2) осуждение женщин за любые преступления (независимо от их тяжести), кроме тяжких и особо тяжких преступлений против личности, за которые назначено наказание свыше 5 лет;
3) излечение от алкогольной и наркотической зависимости (если таковая имела место);
4) активное желание заниматься воспитанием ребенка;
5) в случае, если отсрочка предоставляется при отбывании женщиной наказания, дополнительными условиями являются: а) законопослушное поведение женщины в период отбывания наказания; б) добросовестное отношение к материнским обязанностям; в) личное ходатайство женщины о предоставлении отсрочки; г) реальная возможность содержать себя и ребенка. ш
В связи с вышеуказанным предлагается внести изменения в ст. 82 УК РФ и 177 УИК РФ следующего характера.
В соответствии с п.2) условий отсрочки дополнить ст. 82 УК РФ примечанием следующего содержания:
Примечание. Под тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, указанных в ч. 1 ст. 82 УК РФ следует понимать помимо
• преступлений, предусмотренных разделом VII Особенной части УК РФ также преступления, в которых личность выступает обязательным дополнительным объектом, указанными в статьях: 162, 205, 206, 209, ч.2ст.211, ч. 3 ст. 213, ч. 4 ст. 226, 277, 295, 317 УК РФ».
В соответствии с п.З) и 4) условий отсрочки ч. 1 ст. 82 дополнить ь словами «активно желающим воспитывать ребенка, и не страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, суд может.»
В соответствии с п.5) названных условий внести изменения в ч.1 ст. 177 УИК РФ следующего содержания: 1.Осужденным беременным женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительных и воспитательных колониях, положительно зарекомендовавшим себя и проявляющим активную заботу о ребенке, а также, если имеется реальная возможность содержать себя и ребенка, судом может быть предоставлена отсрочка на срок, предусмотренный ст. 82 УК РФ».
Вывод восьмой. Диссертант пришел к выводу, что ст. 82 УК РФ
• 2 обоснованно отказалась от условия, предусмотренного ранее ст. 46 УК
РСФСР - наличия согласия родственников на совместное проживание с осужденной и ее ребенком. Однако ч. 3 ст. 177 УИК РФ до сих пор предусматривает данное положение. В связи с этим предлагается внести изменение и в ч. 3 ст. 177 УК РФ следующего содержания: 3.Администрация исправительного учреждения направляет в суд представление об освобождении осужденной женщины. К представлению прилагаются: характеристика осужденной, справка о наличии жилья и необходимых условий для содержания себя и ребенка, личное ходатайство осужденной о предоставлении отсрочки, медицинское заключение о беременности либо справка о наличии ребенка, а также личное дело осужденной».
Вывод девятый. При применении отсрочки суд, одновременно с основным наказанием может назначить и дополнительное наказание (по данным исследования из 24 случаев предоставления отсрочки, троим женщинам была назначена конфискация имущества). Законодатель ничего не говорит о возможности отсрочки дополнительного наказания. Диссертант считает, что следует разрешить законом отсрочку дополнительного наказания, так как возникшие обстоятельства (например, рождение ребенка) не способствуют реальному исполнению дополнительного наказания. В связи с этим предлагается ч. 1 ст. 82 УК РФ (после дифференцированных сроков отсрочки) дополнить словами: «Суд может в этих случаях отсрочить исполнение и дополнительных наказаний».
Вывод десятый. Анализ ст. 82 УК РФ позволяет сделать вывод о том, что отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена и несовершеннолетним женского пола, беременным или имеющим малолетних детей. Поскольку в Уголовном кодексе РФ предусмотрена глава 14, посвященная особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, в нее следует поместить самостоятельную ст. 891 об отсрочке несовершеннолетним девушкам, которая может звучать так:
Статья 891 « Отсрочка отбывания наказания несовершеннолетним» «1. Осужденным несовершеннолетним женского пола, беременным или имеющим малолетних детей, кроме осужденных к лишению свободы на срок за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, активно желающим воспитывать (или иметь) ребенка, не страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, суд может отсрочить отбывание наказания на срок:
- при осуждении за преступление небольшой тяжести - до 1 год;
- при осуждении за преступление средней тяжести - до 3 лет;
- при осуждении за тяжкое преступление - до 5 лет;
- при осуждении за особо тяжкое преступление — до 7 лет».
Части 2,3,4 и 5 изложить в той же редакции, что и в ст. 82 УК РФ ( с учетом наших изменений).
• Вывод одинадцатый. Отсрочка отбывания наказания является одним из действенных средств, с помощью которого осуществляется достижение целей уголовной ответственности.
С помощью отсрочки отбывания наказания, как средства реализации уголовной ответственности, достигаются такие цели ретроспективной » уголовной ответственности как: восстановление социальной справедливости, которая включает в себя и элементы кары, причем карательное воздействие отсрочки гораздо меньше, чем реально отбываемого наказания; цели исправления и перевоспитания осужденной женщины, которой дается шанс доказать, что она - мать, способная растить и воспитывать детей — достойных членов общества; цели общего и специального предупреждения, которые достигаются как при применении отсрочки отбывания наказания в целом, так и посредством механизмов обеспечения отсрочки.
Вывод двенадцатый. Настоящее исследование позволяет сделать вывод о том, что отсрочка отбывания наказания имеет механизмы своего обеспечения, которые являются своеобразными гарантами того, что ' предписания ст. 82 УК РФ, адресованные виновной, будут реализованы.
Данные механизмы неоднородны, и их можно классифицировать на основании различных признаков. Так, можно выделить поощрительные и репрессивные механизмы обеспечения отсрочки отбывания наказания. В данной норме преобладают, репрессивные механизмы обеспечения отсрочки, § предусмотренные в ч.ч. 2, 3, 4 ст. 82 УК РФ. Поощрительный механизм представлен только в ч. 3 ст. 82 УК - отмена отсрочки и освобождение от наказания по достижении ребенком возраста 14 лет. Но и этот механизм не во всех случаях можно назвать поощрительным. Учитывая социобиопсихологические особенности контингента, к которому применяется отсрочка, диссертантом предлагается предусмотреть в ч. 2 ст. 82 УК РФ досрочную отмену отсрочки отбывания наказания женщинам, которые до истечения срока отсрочки в полной мере оправдали доверие суда.
Ч. 2 ст. 82 УК РФ следует изложить так: 2. Если до истечения срока отсрочки осужденная женщина зарекомендует себя положительно: добросовестным отношением к материнским обязанностям достойным поведением в целом, докажет свое исправление, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной, может постановить о досрочной отмене отсрочки и об освобождении осужденной от наказания. При этом отсрочка может быть отменена досрочно по истечении не менее половины установленного судом срока отсрочки».
В ч. 3 ст. 82 УК РФ, предлагается установить не право, а обязанность суда отменить отсрочку и дополнить ее положениями, которые по мнению автора также являются основаниями для отмены отсрочки.
Ч. 3 ст. 82 УК РФ будет иметь следующую редакцию: 3. В случаях, если осужденная, указанная в части 1 настоящей статьи отказалась от ребенка, продолжает уклоняться от его воспитания, ведет беспорядочный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей контроль за поведением осужденной, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда».
Часть 3 ст. 82 настоящего УК РФ переименовать соответственно в часть 4, а часть 4 ст. 82 - в часть 5, последнюю оставить без изменения. В
часть 4 добавить положение, предусмотренное ранее ч. 3 ст. 82 УК РФ Ов первоначальной редакции, внеся незначительные изменения с учетом дифференцированных сроков отсрочки. Тогда ч. 4 ст. 82 УК РФ следует изложить так:
4. По истечении срока отсрочки суд освобождает осужденную от отбывания наказания, или оставшейся части наказания, либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом; в исключительных случаях, если выясняется, что осужденная не оправдала доверие суда — направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное по приговору суда».
В целом норма об отсрочке будет иметь следующую редакцию: « Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, активно желающим воспитывать ребенка и не страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, суд может отсрочить отбывание наказания на срок:
- при осуждении за преступление небольшой тяжести — до 2 лет;
- при осуждении за преступление средней тяжести - до 6 лет;
- при осуждении за тяжкое преступление - до 10 лет;
- при осуждении за особо тяжкое преступление - до 14 лет.
Суд может в этих случаях отсрочить исполнение и дополнительных наказаний.
2. Если до истечения срока отсрочки осужденная зарекомендует себя положительно, своим поведением в целом, добросовестным отношением к своим материнским обязанностям докажет свое исправление, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной, может постановить о досрочной отмене отсрочки и освобождении женщины от наказания.
При этом отсрочка может быть отменена досрочно по истечении не менее половины установленного судом срока отсрочки.
3. В случаях, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка, продолжает уклоняться от его воспитания, ведет беспорядочный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
4. По истечении срока отсрочки суд освобождает осужденную от отбывания наказания, или оставшейся части наказания, либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом; в исключительных случаях, если выясняется, что осужденная не оправдала доверие суда — направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное по приговору суда.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Примечание. Под тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, указанных в ч. 1 ст. 82 УК РФ следует понимать помимо преступлений, предусмотренных разделом VII Особенной части УК РФ также преступления, в которых личность выступает обязательным дополнительным объектом, указанными в статьях: 162, 205, 206, 209, ч. 2ст. 211, ч. 3 ст. 213, ч. 4 ст. 226, 277, 295, 317 УК РФ».