СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петрова, Ирина Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
§ 1. История развития института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном законодательстве России.
§ 2. Правовая природа института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Глава II. Отсрочка отбывания наказания в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве
§1.Основания и условия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
§ 2.Порядок применения отсрочки отбывания наказания на стадии вынесения приговора суда и обращении его к исполнению.
§ 3.Порядок применения отсрочки отбывания наказания на стадии отбывания женщиной наказания.
Глава III. Продолжительность отсрочки отбывания наказания и основания ее отмены
§ 1. Понятие и значение срока отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
§2.Контроль за поведением женщины во время отсрочки отбывания наказания и последствия несоблюдения ее условий.
§ 3.Отмена отсрочки отбывания наказания по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей"
Изменения в экономической, социальной и политической сфере общества предопределили необходимость проведения в Российской Федерации правовой реформы. В условиях построения демократического правового государства важнейшие задачи призвано решать уголовное законодательство. Сегодня на первое место в нем поставлена защита прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, в интересах которого должно действовать государство. Уголовно-правовая политика требует совершенствования системы уголовной ответственности, которая призвана стать более гуманной, но вместе с тем эффективной. «Крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказания. Наша главная цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»1.
В российском уголовном законодательстве проявления принципа гуманизма многообразны. К одной из мер уголовно-правового воздействия, в равной мере реализующей данный принцип, относится институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК РФ).
Отсрочка отбывания наказания, предоставляемая беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, была известна еще дореволюционному праву. Российское уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство всегда по-особому относилось к данной категории осужденных, отличаясь человеколюбием и лояльным к ним отношением. Не является в этом отношении исключением и современное российское законодательство. Возникает вопрос, имеет ли право на существование особое отношение уголовного закона и общества в целом к беременным женщинам и женщинам-матерям, совершившим преступление, по сравнению с совершившими преступления мужчинами и иными женщинами? Не происходит ли в данном случае ущемление
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» от 18 апреля 2002 г. II Российская газета. 2002. 19 апреля. прав одних граждан за счет предоставления привилегий другим? Следует дать отрицательный ответ на последний вопрос.
Объясняется это, с одной стороны, исключительностью тех обстоятельств, с которыми сталкивается женщина в период вынашивания ребенка и ухода за ним в первые и последующие годы жизни. С другой стороны, Россия присоединилась ко многим международно-правовым актам в области охраны прав и интересов личности, в том числе малолетних детей, что не могло не сказаться на внутреннем уголовно-правовом законодательстве. Так, в соответствии с п.1 ст.24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1955 г. каждый ребенок без всякой дискриминации по какому бы то ни было признаку, в том числе и рождения от осужденной матери, имеет «право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства». В Конвенции о правах ребенка 1959 г. говорится: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.»
В полной мере указанные задачи призван выполнять институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Несмотря на это, следует констатировать, что норма об отсрочке отбывания наказания этим категориям женщин в том виде, в котором она представлена в законодательстве, далека от совершенства. Этим, видимо, объясняется, что данная норма на сегодняшний день применяется очень редко. Из 150 отобранных уголовных дел, где обвиняемыми выступали беременные женщины или женщины, имеющие малолетних детей, подпадающие под действие ст.82 УК РФ, только в 27 случаях была предоставлена отсрочка отбывания наказания. Это составляет меньше 2% от всех осужденных женщин. Но эти показатели еще не отражают той истиной картины, которая имеется в практике применения ст.82 УК РФ. Наше исследование показало, что отдельные суды (и их достаточно большое количество) ни разу в своей деятельности не применяли норму об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. По данным управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Вологодской области в 2001 г. отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, была применена в 5 случаях, в 2002 г. - в 6 случаях, в 2003 г. - также в 6 случаях, за 6 месяцев 2004 г.- в 4 случаях.
Исходя из этого, становится ясно, что необходимо глубокое научное осмысление положений уголовного законодательства, касающегося отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Говоря о степени научной разработанности проблемы, следует сказать, что различным аспектам проблемы института освобождения от наказания в российской уголовной науке посвятили свои исследования многие ученые. Среди них Ю.М.Ткачевский, С.И.Зельдов, И.М.Гальперин, Н.Д.Дурманов,
A.С.Михлин, И.А.Тарханов, С.Н.Сабанин, И.Э.Звечаровский, Н.А.Стручков, Л.В.Багрий-Шахматов, С.И.Ной и др.
Вопросам сущности и содержания различных видов отсрочки исполнения приговора, применяемых до введения в действия Уголовного кодекса РФ 1996г. также уделялось достаточное внимание. В связи с этим широко известны работы Л.Н.Башкатова, И.М.Гуткина, Т.П.Зайцевой, Т.Ф.Минязевой,
B.В.Николюка, В.М.Сидоровой, В.П.Малкова, В.А.Уткина, О.Ф.Филимонова, А.К.Музеника, Н.Ф.Кузнецовой, В.А.Ломако, А.В.Наумова, А.Г.Пертушова, Г.Ф.Поленова и др.
Введенный в российское уголовное законодательство в 1992 г. институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, поставил перед наукой уголовного права множество новых проблем, исследованию которых посвятили свои работы Т.С.Буякевич,
C.Н.Сабанин, С.Я.Улицкий, В.А.Сушко.
Основания, правовые условия, порядок применения отсрочки отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ освещались в основном лишь в соответствующих разделах и главах учебников, научно-практических комментариях, учебных пособиях авторами и соавторами которых являются А.С.Михлин, Л.Л.Кругликов, А.И.Рарог, А.В.Кладков, В.Ф.Караулов, И.А.Юрченко, Е.Б.Мизулина, Ю.М.Ткачевский, А.В.Наумов, И.Я.Козаченко, Т.Ф.Минязева и др. Некоторые аспекты применения такой отсрочки рассматривались в монографиях JI.В.Яковлевой «Досрочное освобождение» (2003 г.), P.A. Базарова и К.В.Михайлова «Освобождение от уголовной ответственности и наказания» (2001 г.), В.К.Дуюнова «Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания» (2001 г.) и др.
В последнее время появились диссертационные исследования, посвященные отсрочке отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ. Среди них работы П.К.Гаджирамазановой (2001г.), О.Н.Павлычевой (2002г.), Г.А.Стеничкина (2003 г.). Частично вопросам отсрочки отбывания наказания посвящены диссертационные работа Е.В.Середы (2000 г.), Э.А.Казаряна (2004 г.). Но данные исследования, с нашей точки зрения, не смогли в полном объеме освятить, раскрыть и решить проблемы, связанные с практическим применением указанного института. Большинство из авторов, рассматривая вопросы отсрочки отбывания наказания женщинам, ставят своей задачей анализ криминологических и пенитенциарных проблем применения указанного института. В качестве монографической работы, посвященной уголовно-правовым проблемам отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей на основе нового уголовного законодательства РФ, можно назвать только работу О.В.Тюшняковой « Отсрочка отбывания наказания женщинам - как мера уголовно-правового воздействия», изданной в г. Тольятти в 2002 г.
Практическая реализация ст.82 УК РФ выявила недостатки, связанные с неполнотой теоретической проработки некоторых ее положений, с несовершенством законодательного регулирования, а также с неверным толкованием судами данной нормы. Это еще раз подтверждает актуальность данной проблемы, предопределяет необходимость обращения к изучению института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, требует выработки новых предложений по совершенствованию уголовного законодательства и судебной практики.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющейся научной и иной литературы, нормативно-правовой базы, материалов практической деятельности по применению отсрочки отбывания наказания, статистических показателей, данных, полученных в результате социологического опроса, изучить правовую природу, основания, условия, порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в практической деятельности судов, исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций, выявить коллизии и пробелы в регулировании отсрочки отбывания наказания в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, разработать конкретные рекомендации по их устранению и совершенствованию данного института.
Названные цели исследования предопределили постановку и решение следующих задач:
- проследить историческое развитие норм об отсрочке отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей, в отечественном законодательстве;
- обосновать правовую природу отсрочки отбывания наказания, показать ее место среди других видов освобождения от отбывания наказания;
- дать детальный анализ оснований и условий применения отсрочки отбывания наказания;
- определить особенности порядка применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, на разных стадиях: на стадии вынесения обвинительного приговора суда, обращении его к исполнению, на стадии отбывания женщиной наказания;
- рассмотреть вопросы, связанные с продолжительностью срока отсрочки отбывания наказания;
- проанализировать последствия ненадлежащего соблюдения условий исследуемого вида освобождения от отбывания наказания и последствия истечения срока отсрочки;
- выявить пробелы в регулировании института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве;
- подготовить предложения по устранению законодательных пробелов и совершенствованию эффективности действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Объектом настоящего исследования является комплекс теоретических, правовых и практических проблем, касающихся института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Предметом исследования выступают нормы российского уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие вопросы отсрочки отбывания наказания, нормы зарубежного уголовного законодательства, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты МВД РФ, правоприменительная практика, статистические данные, научные исследования в виде монографий, статей, комментариев, учебников по исследуемым проблемам.
Методологической основой настоящего исследования являются диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также общие методы познания, среди которых анализ, синтез, обобщение сведений. В качестве частных методов исследования, используемых в ходе работы над диссертацией, можно выделить исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, структурно-логический, логико-юридический.
Теоретической основой работы явились труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права и криминологии, которые внесли весомый вклад в разработку проблем уголовно-правового воздействия: Т.Ф.Минязевой, Т.С.Буякевич, Ю.М.Ткачевского, С.Н.Сабанина, Л.В.Яковлевой, А.С.Михлина, А.И.Рарога, А.Л.Цветиновича, Т.Н.Волковой, Ю.М.Антоняна, Н.С.Таганцева, А.В.Наумова,
A.И.Мальцева, И.М.Гальперина, С.И.Зельдова, Н.Ф.Кузнецовой,
B.М.Сидоровой, Л.Н.Башкатова, Л.В.Иногамовой-Хегай, О.В.Тюшняковой и др.
Нормативной базой работы являются Конституция РФ, нормы международного права, Уголовные кодексы РФ и РСФСР, уголовно-процессуальное законодательство дореволюционного и советского периодов, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, уголовное законодательство некоторых стран ближнего зарубежья (Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Грузии, Азербайджана, Молдовы и др.), а также официальные документальные материалы Главного управления исполнения наказания Минюста РФ.
Эмпирической базой исследования являются 1) результаты изучения уголовных дел в отношении женщин, осужденных в 1999 - 2003 годах, из которых отобрано 150 уголовных дел, рассмотренных Ярославским областным судом, Вологодским городским судом, Гаврилов-Ямским, Даниловским, Краснопере-копским, Кировским районными суда Ярославской области, где виновными выступали беременные женщины или женщины, имеющие малолетних детей, в том числе 27 из них, по которым отсрочка отбывания наказания была предоставлена; 2) результаты анкетирования 82 судей, прокуроров, адвокатов, работников уголовно-исполнительной системы; 3) результаты изучения опыта работы УИН Минюста РФ по Вологодской области за 2002 - 2004 годы, а также управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Вологодской области за 2001 -2004 годы.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что работа представляет собой попытку комплексного уголовно-правового исследования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, охватывающего все аспекты его применения, по его результатам формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих данный вид освобождения от отбывания наказания, и практики их применения. Работа охватывает проблемы правового регулирования применения отсрочки отбывания наказания не только законодательством Российской Федерации, но и уголовным законодательством отдельных стран ближнего зарубежья.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт. Сопоставление ст.82 УК РФ, ст.398 УПК РФ, ст. 177 УИК РФ позволяет сделать вывод, о том, что институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, являясь межотраслевым институтом, по своей видовой принадлежности относится к самостоятельному институту освобождения от наказания, а именно к освобождению от отбывания наказания в двух его формах: полному и частичному освобождению от отбывания наказания, которые следует рассматривать отдельно от условного осуждения и условно-досрочного освобождения от наказания.
2. В связи с тем, что ст.82 УК РФ не называет виды наказания, от которых возможно освобождение, мы считаем, что в соответствии с той редакцией, в которой действует данная норма, отсрочка отбывания наказания женщинам возможна только при осуждении их к лишению свободы.
С нашей точки зрения, отсрочка отбывания наказания женщине в силу ч.9 ст. 175 УИК РФ, представляет собой самостоятельный вид освобождения от отбывания наказания, который не входит в сферу регулирования ст. 82 УК РФ и является институтом уголовно-исполнительного права. Его применение является обязательным для суда и не зависит ни от категории совершенного преступления, ни от размера назначенного наказания.
Для создания универсального вида отсрочки отбывания наказания предлагаем изменить редакцию ч.1 ст.82 УК РФ, указав в ней, что осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При этом мы предлагаем дополнить 4.1 ст.82 УК РФ следующей нормой: «Осужденной к обязательным работам или исправительным работам беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком трехлетнего возраста. При осуждении к аресту или ограничению свободы беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка до четырнадцати лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». Соответствующие изменения должны быть внесены и в ст.398 УПК РФ и ст. 177 УИК РФ.
3. Ст. 82 УК РФ говорит о том, что для предоставления отсрочки отбывания наказания женщина должна иметь малолетних детей. Для предоставления отсрочки отбывания наказания женщине достаточно иметь одного ребенка до четырнадцати лет. Законодательная неточность должна быть устранена путем внесения в 4.1 ст.82 УК РФ следующих изменений: «Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет., суд может отсрочить отбывание наказания.».
4. Уголовное законодательство не определяет возраст женщины, в отношении которой может быть применена отсрочка отбывания наказания. Это дает основание утверждать, что данный вид освобождения от наказания может применяться и к несовершеннолетним лицам женского пола, в отношении которых выносится обвинительный приговор, или отбывающим наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях. На этом основании, мы считаем возможным закрепление в уголовном законодательстве нормы, регулирующей вопросы отсрочки отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола, беременным или имеющим малолетних детей, путем помещения ее, например, вслед за ст.93 УК РФ. Предлагаем редакцию ч.1 ст.931 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола»:
1. Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей ребенка до четырнадцати лет, совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, кроме осужденной к лишению свободы на срок более пяти лет за особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».
Остальные пункты и части этой статьи изложить в редакции ст. 82 УК РФ с учетом предложенных изменений.
5. Предусматривая в Уголовном кодексе РФ такое условие отсрочки отбывания наказания как неприменение ее к женщинам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, законодатель не уточняет содержание понятия «преступлений против личности». С нашей точки зрения, решением возникшей проблемы может быть замена в ч.1 ст.82 УК РФ фразы «преступлений против личности» на термин «преступлений, посягающих на личность».
6. В законе не говорится о том, кто должен выйти с инициативой о применении в отношении женщины отсрочки отбывания наказания на той стадии, когда часть назначенного наказания женщина уже отбыта. Полагаем, что с заявлением к администрации исправительного учреждения о рассмотрении вопроса об освобождении от наказания и направлении в суд соответствующих документов может обратиться как сама осужденная, так и ее родственники. По нашему мнению, при наличии достаточных объективных и субъективных уеловий, разлучение матери со своим ребенком должно быть минимизировано. На основании этого предлагаем законодательно закрепить правило об обязательном рассмотрении работниками исправительных учреждений вопроса о представлении к отсрочке отбывания наказания осужденной женщины, у которой ребенок находится в доме ребенка при исправительном учреждении, в случае достижения этим ребенком трехлетнего возраста. Такую норму следует закрепить в ч.2 ст. 100 УИК РФ. Предлагаем ее редакцию: «По достижении ребенком трехлетнего возраста администрация исправительного учреждения должна рассмотреть вопрос о возможности представления матери такого ребенка к отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 177 настоящего Кодекса».
7. Анализ действующего законодательства показал, что сроки отсрочки отбывания наказания не соотносятся со сроками давности обвинительного приговора суда, а также сроками погашения судимости, что приводит к неравному положению беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей разного возраста. В связи с этим, ст.82 УК РФ вступает в противоречие со ст. 83 УК РФ, которое может быть устранено путем внесения в ч. 3 ст.82 соответствующих изменений. На основании этого, предлагаем в ч.З ст.82 УК после слов «либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», добавить фразу «если при этом не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса».
8. В соответствии с ч.2 ст.82 УК РФ повторное совершение во время отсрочки административных правонарушений, не влечет отмену отсрочки отбывания наказания, т.е. уголовный закон сейчас связывает возможность отмены отсрочки только с отношением женщины к воспитанию ребенка.
Полагаем, что в УК РФ может быть закреплено правило, позволяющее ставить вопрос об отмене отсрочки отбывания наказания в случае неоднократного совершения нарушений общественного порядка в период освобождения от наказания. Наиболее целесообразно в ч.2 ст.82 УК РФ предусмотреть такую норму: «В случае если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи: а) отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания было отсрочено, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда; б) продолжает нарушать общественный порядок после двукратного предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд по представлению этого органа может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда ».
9. Уголовный закон не называет категории преступлений, совершение которых во время отсрочки отбывания наказания влечет отмену отсрочки. Для решения вопроса об отмене иных условных видов освобождения от наказания в связи с совершением нового преступления, большое значение имеет как форма вины вновь совершенного преступления, так и категория вновь совершенного умышленного преступления. Для изменения ситуации считаем необходимым, дополнить ч.2 ст.82 УК РФ соответствующим пунктом в следующей редакции: «в) При совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении отсрочки отбывания наказания решается судом». Часть 4 ст.82 УК также потребует изменений. Предлагаем их редакцию: «Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных пунктом «в» части третей настоящей статьи». Но и при таком изменении уголовного закона нельзя сделать вывод о том, что при назначении наказания по совокупности приговоров суд не может отсрочить женщине, имеющей малолетних детей, назначенное наказание. Полагаем, что обязательным препятствием для повторного применения отсрочки отбывания наказания может служить только совершение во время отсрочки тяжкого или особо тяжкого преступления посягающего на личность, за которое суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.
10. В связи с тем, что в УК РФ не решен вопрос, в каком порядке будет погашаться судимость в случае освобождения женщины от отбывания наказания после истечения срока отсрочки, считаем, что в настоящее время она должна признаваться не судимой в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ, как и тогда, когда она освобождается от отбывания всего наказания, так и когда освобождается от оставшейся неотбытой его части. В связи с этим для устранения разногласий и споров предлагаем дополнить ч.З ст.86 УК РФ пунктом в следующей редакции: «в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с ч.З ст.82 настоящего Кодекса была освобождена от отбывания оставшейся части наказания, - со дня вступления в силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части наказания».
11. Буквальное толкование термина «оставшаяся часть наказания», о замене которой говорится в ч.З ст.82 УК РФ, приводит к выводу о том, что замена наказания более мягким его видом после истечения срока отсрочки возможна только в том случае, когда отсрочка отбывания наказания была предоставлена женщине на стадии отбывания назначенного ей наказания, т.е. когда осужденной остается отбыть часть наказания. Думается, что для устранения разногласий в решении рассматриваемой проблемы ч.З ст.82 УК РФ должна быть изменена. Предлагаем редакцию этих изменений: «По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной во время отсрочки, с учетом личности осужденной, ее отношения к совершенному преступлению освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся неотбытой его части либо заменяет назначенное наказание или оставшуюся неотбытой его часть более мягким видом наказания».
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что:
- оно углубляет научные знания о правовой природе, основаниях, условиях, порядке применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
- его результаты выявили коллизии, противоречия и пробелы, содержащиеся в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве, регулирующем освобождение от отбывания наказания по рассматриваемому основанию;
- в ходе исследования внесено большое количество предложений по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих отсрочку отбывания наказания;
- разработанные рекомендации могут быть учтены при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ;
- его выводы могут оказать помощь в практической деятельности судов, уголовно-исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций;
- его выводы могут найти применение при проведении учебных занятий по курсу Общей части уголовного права, а также по курсам уголовного процесса и уголовно-исполнительного права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где и проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические выводы , практические предложения и рекомендации изложены в 7 опубликованных работах и нашли отражение на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 14-15 октября 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 29-30 января 2004 г.), на Второй Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 27-28 января 2005 г.),где автор выступала с докладами. Отдельные теоретические положения диссертации использовались на теоретических семинарах кафедры уголовного права филиала
МГЮА в г. Вологде, при подготовке студентов к выступлениям на студенческих научно-практических конференциях.
Структура работы обусловлена ее целями, задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петрова, Ирина Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показывает, что норма об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в том виде, в котором она представлена в законодательстве, далека от совершенства. Исследование показало, что проблемы, связанные с вопросами отсрочки отбывания наказания изучены недостаточно: одни из них не находят единообразного понимания, другие - лишь обозначены, третьи - получили неточную трактовку.
В нашей работе мы попытались провести всесторонний, системный анализ института отсрочки отбывания наказания, найти ответы на возникающие в правоприменительной практике вопросы, связанные с его понятием, основаниями и условиями его применения и отмены, его правовой природой, местом среди иных мер уголовно-правого воздействия, а также иными проблемными вопросами, соотнести их с нормами уголовного законодательства стран ближнего зарубежья. Проведенное исследование дало возможность сформулировать некоторые выводы и предложения, которые изложены в диссертации в соответствующих параграфах. Основные из них следующие:
1. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт. Сопоставление ст.82 УК РФ, ст.398 УПК РФ, ст. 177 УИК РФ позволяет сделать вывод, о том, что институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, являясь межотраслевым институтом, по своей видовой принадлежности относится к самостоятельному институту освобождения от наказания, а именно к освобождению от отбывания наказания в двух его формах: полному и частичному освобождению от отбывания наказания, которые следует рассматривать отдельно от других институтов освобождения от наказания.
2. Так как ст. 82 УК РФ не называет виды наказания, от которых возможно освобождение, мы полагаем, что в соответствии с той редакцией, в которой действует данная норма, отсрочка отбывания наказания женщинам возможна только при осуждении их к лишению свободы. С нашей точки зрения, отсрочка отбывания наказания женщине в силу ч.9 ст. 175 УИК РФ, представляет собой самостоятельный вид освобождения от отбывания наказания, который не входит в сферу регулирования ст. 82 УК РФ и является институтом уголовно-исполнительного права.
Для создания универсального вида отсрочки отбывания наказания предлагаем изменить редакцию ч.1 ст.82 УК РФ, указав в ней, что осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». При этом мы предлагаем дополнить ч.1 ст.82 УК РФ следующей нормой: «Осужденной к обязательным работам или исправительным работам беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком трехлетнего возраста. При осуждении к аресту или ограничению свободы беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка до четырнадцати лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». Соответствующие изменения должны быть внесены и в ст.398 УПК РФ и ст. 177 УИК РФ.
3. Хотя законодатель и предусмотрел в ч.9 ст.175 УИК РФ возможность предоставления отсрочки отбывания наказания в виде обязательных работ, а в ст.398 УПК РФ и в виде ареста (что логично было бы внести и в уголовно-исполнительный закон), все же наши расчеты показали, что практическая реализация ее в той редакции закона, в которой действует ч. 9 ст.175 УИК РФ, вряд ли возможна. По нашему мнению, реальное применение ее на практике, может иметь место только в отношении исправительных работ и ограничения свободы. Такое несоответствие теории и практики может быть устранено путем изменения того периода, по истечении которого должно быть внесено в суд представление об отсрочке. В законе следует указать, что такое представление вносится в суд со дня предоставления медицинских документов, свидетельствующих о наступлении у женщины беременности.
4. Так как в ст.82 УК РФ не решен вопрос о том, что делать с дополнительным наказанием в том случае, если оно назначено судом наряду с основным, на наш взгляд, следует признать возможным применение отсрочки отбывания всего наказания, включая и основное, и дополнительное наказание. На основании этого, предлагаем ч.1 ст.82 УК РФ дополнить словами: «При этом осужденной женщине может быть отсрочено исполнение дополнительного вида наказания».
5. Уголовное законодательство, сохранив институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, не указало четких оснований его применения. С нашей точки зрения, отсрочка отбывания наказания имеет двойное основание ее применения. С одной стороны, это факт проявления гуманизма к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и к самим малолетним детям, а с другой — наличие возможности достижения целей уголовного наказания без реального его исполнения.
6. Ст. 82 УК РФ говорит о том, что для предоставления отсрочки отбывания наказания женщина должна иметь малолетних детей. Для предоставления отсрочки отбывания наказания женщине достаточно иметь одного ребенка до четырнадцати лет. Законодательная неточность должна быть устранена путем внесения в ч.1 ст.82 УК РФ следующих изменений: «Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет., суд может отсрочить отбывание наказания.».
7. Уголовное законодательство не определяет возраст женщины, в отношении которой может быть применена отсрочка отбывания наказания. Это дает основание утверждать, что данный вид освобождения от наказания может применяться и к несовершеннолетним лицам женского пола, в отношении которых выносится обвинительный приговор, или отбывающим наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях. На этом основании, мы считаем возможным закрепление в уголовном законодательстве нормы, регулирующей вопросы отсрочки отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола, беременным или имеющим малолетних детей, путем помещения ее, например, вслед за ст.93 УК РФ. Предлагаем редакцию 4.1 ст.931 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола»:
1. Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей ребенка до четырнадцати лет, совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, кроме осужденной к лишению свободы на срок более пяти лет за особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».
Остальные пункты и части этой статьи изложить в редакции ст. 82 УК РФ с учетом предложенных изменений.
8. Предусматривая в Уголовном кодексе РФ такое условие отсрочки отбывания наказания как неприменение ее к женщинам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, законодатель не уточняет содержание понятия «преступлений против личности». С нашей точки зрения, решением возникшей проблемы может быть замена в ч.1 ст.82 УК РФ фразы «преступлений против личности» на термин «преступлений, посягающих на личность».
9. В законе не говорится о том, кто должен выйти с инициативой о применении в отношении женщины отсрочки отбывания наказания на той стадии, когда часть назначенного наказания женщина уже отбыта. Полагаем, что с заявлением к администрации исправительного учреждения о рассмотрении вопроса об освобождении от наказания и направлении в суд соответствующих документов может обратиться как сама осужденная, так и ее родственники. По нашему мнению, при наличии достаточных объективных и субъективных условий, разлучение матери со своим ребенком должно быть минимизировано. На основании этого предлагаем законодательно закрепить правило об обязательном рассмотрении работниками исправительных учреждений вопроса о представлении к отсрочке отбывания наказания осужденной женщины, у которой ребенок находится в доме ребенка при исправительном учреждении, в случае достижения этим ребенком трехлетнего возраста. Такую норму следует закрепить в ч.2 ст. 100 УИК РФ. Предлагаем ее редакцию: «По достижении ребенком трехлетнего возраста администрация исправительного учреждения должна рассмотреть вопрос о возможности представления матери такого ребенка к отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст.177 настоящего Кодекса».
10. Анализ действующего законодательства показал, что сроки отсрочки отбывания наказания не соотносятся со сроками давности обвинительного приговора суда, а также сроками погашения судимости, что приводит к неравному положению беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей разного возраста. В связи с этим, ст.82 УК РФ вступает в противоречие со ст. 83 УК РФ, которое может быть устранено путем внесения в ч. 3 ст.82 соответствующих изменений. На основании этого, предлагаем в ч.З ст.82 УК после слов «либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», добавить фразу «если при этом не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса».
11. В соответствии с ч.2 ст.82 УК РФ повторное совершение во время отсрочки административных правонарушений, не влечет отмену отсрочки отбывания наказания, т.е. уголовный закон сейчас связывает возможность отмены отсрочки только с отношением женщины к воспитанию ребенка.
Полагаем, что в УК РФ может быть закреплено правило, позволяющее ставить вопрос об отмене отсрочки отбывания наказания в случае неоднократного совершения нарушений общественного порядка в период освобождения от наказания. Наиболее целесообразно в ч.2 ст.82 УК РФ предусмотреть такую норму: «В случае если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи: а) отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания было отсрочено, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда; б) продолжает нарушать общественный порядок после двукратного предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд по представлению этого органа может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда ».
12. Уголовный закон не называет категории преступлений, совершение которых во время отсрочки отбывания наказания влечет отмену отсрочки. Для решения вопроса об отмене иных условных видов освобождения от наказания в связи с совершением нового преступления, большое значение имеет как форма вины вновь совершенного преступления, так и категория вновь совершенного умышленного преступления. Для изменения ситуации считаем необходимым, дополнить ч.2 ст.82 УК РФ соответствующим пунктом в следующей редакции: «в) совершила преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении отсрочки отбывания наказания решается судом». Часть 4 ст.82 УК также потребует изменений. Предлагаем их редакцию: «Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных пунктом «в» части третей настоящей статьи».
13. В связи с тем, что в УК РФ не решен вопрос, в каком порядке будет погашаться судимость в случае освобождения женщины от отбывания наказания после истечения срока отсрочки, считаем, что в настоящее время она должна признаваться не судимой в соответствии с ч.2 ст. 86 УК РФ как и тогда, когда она освобождается от отбывания всего наказания, так и когда освобождается от оставшейся неотбытой его части. В связи с этим для устранения разногласий и споров предлагаем дополнить ч.З ст.86 УК РФ пунктом в следующей редакции: «в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с ч.З ст.82 настоящего Кодекса была освобождена от отбывания оставшейся части наказания, - со дня вступления в силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части наказания».
14. Буквальное толкование термина «оставшаяся часть наказания», о замене которой говорится в ч.З ст.82 УК РФ, приводит к выводу о том, что замена наказания более мягким его видом после истечения срока отсрочки возможна только в том случае, когда отсрочка отбывания наказания была предоставлена женщине на стадии отбывания назначенного ей наказания, т.е. когда осужденной остается отбыть часть наказания. Думается, что для устранения разногласий в решении рассматриваемой проблемы ч.З ст.82 УК РФ должна быть изменена. Предлагаем редакцию этих изменений: «По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной во время отсрочки, с учетом личности осужденной, ее отношения к совершенному преступлению освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся неотбытой его части либо заменяет назначенное наказание или оставшуюся неотбытой его часть более мягким видом наказания».
15. Считаем, что в УК РФ следует предусмотреть возможность досрочной отмены отсрочки отбывания наказания осужденной женщины с последующим освобождением ее от отбывания наказания в случаях, когда она добросовестно выполняет свои материнские обязанности и ее поведение свидетельствует о ее исправлении. Полагаем, что за основу определения минимального срока, истечение которого позволит досрочно отменить отсрочку отбывания наказания, может стать срок наказания, назначенный приговором суда, отбывание которого отсрочено. В связи с этим предлагаем дополнить ст.82 УК РФ новой частью: « Если до истечения срока отсрочки отбывания наказания осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, своим поведением и добросовестным отношением к воспитанию ребенка докажет свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, может постановить об отмене отсрочки отбывания наказания и освобождении осужденной от отбывания наказания или оставшейся неотбытой его части. При этом отсрочка отбывания наказания может быть отменена по истечении того срока наказания, который был назначен приговором суда». Соответственно, часть четвертую ст.82 УК считать частью пятой. Аналогичные дополнения должны быть внесены в ст. 178 УИК РФ.
В целом норма об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, будет иметь следующую редакцию:
1 .Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления посягающих на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Осужденной к обязательным работам или исправительным работам беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком трехлетнего возраста. При осуждении к аресту или ограничению свободы беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка до четырнадцати лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При этом осужденной женщине может быть отсрочено исполнение дополнительного вида наказания.
2. В случае если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи: а) отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания было отсрочено, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда; б) продолжает нарушать общественный порядок после двукратного предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд по представлению этого органа может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда; в) при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении отсрочки отбывания наказания решается судом.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной во время отсрочки, с учетом личности осужденной, ее отношения к совершенному преступлению освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся неотбытой его части либо заменяет назначенное наказание или оставшуюся неотбытой его часть более мягким видом наказания, если при этом не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса.
4. Если до истечения срока отсрочки отбывания наказания осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, своим поведением и добросовестным отношением к воспитанию ребенка докажет свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, может постановить об отмене отсрочки отбывания наказания и освобождении осужденной от отбывания наказания или оставшейся его части. При этом отсрочка отбывания наказания может быть отменена по истечении того срока наказания, который был назначен приговором суда.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных пунктом «в» части третей настоящей статьи».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей»
На правах рукописи
Петрова Ирина Александровна
Отсрочка отбывания наказании беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре уголовного права Государственного образовательного учреждения профессионального образования «Московская государственная юридическая академия»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Кладков Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Минязева Татьяна Федоровна
кандидат юридических наук, доцент Крылова Наталия Евгеньевна
Ведущая организация - Институт международного права и экономики им.
А.С.Грибоедова
сертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Защита состоится
и.. 2005 г. в^
часов на заседании дис-
г.
Ученый секретарь диссертационн
кандидат юридических наук, доцент
ТоШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения в экономической, социальной и политической сфере общества предопределили необходимость проведения в Российской Федерации правовой реформы. В условиях построения демократического правового государства важнейшие задачи призвано решать уголовное законодательство. Сегодня на первое место в нем поставлена защита прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, в интересах которого должно действовать государство. Уголовно-правовая политика требует совершенствования системы уголовной ответственности, которая призвана стать более гуманной, но вместе с тем эффективной.
В российском уголовном законодательстве проявления принципа гуманизма многообразны. К одной из мер уголовно-правового воздействия, в равной мере реализующей данный принцип, относится институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (сг.82 УК РФ).
Отсрочка отбывания наказания, предоставляемая беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, была известна еще дореволюционному праву. Российское уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство всегда по-особому относилось к данной категории осужденных, отличаясь человеколюбием и лояльным к ним отношением. Не является в этом отношении исключением и современное российское законодательство. Возникает вопрос, имеет ли право на существование особое отношение уголовного закона и общества в целом к беременным женщинам и женщинам-матерям, совершившим преступление, по сравнению с совершившими преступления мужчинами и иными женщинами? Не происходит ли в данном случае ущемление прав одних граждан за счет предоставления привилегий другим? Следует дать отрицательный ответ на последний вопрос.
Объясняется это, с одной стороны, исключительностью тех обстоятельств,
с которыми сталкивается женщина в перио и ухода за
ним в первые и последующие годы жизни. С другой стороны, Россия присоединилась ко многим международно-правовым актам в области охраны прав и интересов личности, в том числе малолетних детей, что не могло не сказаться на внутреннем уголовно-правовом законодательстве. Так, в соответствии с п.1 ст.24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1955 г. каждый ребенок без всякой дискриминации по какому бы то ни было признаку, в том числе и рождения от осужденной матери, имеет «право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства». В Конвенции о правах ребенка 1959 г. говорится: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью...»
В полной мере указанные задачи призван выполнять институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Несмотря на это, следует констатировать, что норма об отсрочке отбывания наказания этим категориям женщин в том виде, в котором она представлена в законодательстве, далека от совершенства. Этим, видимо, объясняется, что данная норма на сегодняшний день применяется очень редко. Из 150 отобранных уголовных дел, где обвиняемыми выступали беременные женщины или женщины, имеющие малолетних детей, подпадающие под действие ст. 82 УК РФ, только в 27 случаях была предоставлена отсрочка отбывания наказания. Это составляет меньше 2% от всех осужденных женщин. Но эти показатели еще не отражают той истиной картины, которая имеется в практике применения ст.82 УК РФ. Наше исследование показало, что отдельные суды (и их достаточно большое количество) ни разу в своей деятельности не применяли норму об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам,
имеющим малолетних детей. По данным управления Судебного департамента
* *}'1
при Верховном Суде РФ в Вологодской области в 2001 г. отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, была применена в 5 случаях, в 2002 г. - в 6 случаях, в 2003 г. - также в 6 случаях, за 6 месяцев 2004 г.- в 4 случаях.
Исходя из этого, становится ясно, что необходимо глубокое научное осмысление положений уголовного законодательства, касающегося отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам сущности и содержания различных видов отсрочки исполнения приговора, применяемых до введения в действия Уголовного кодекса РФ 1996г. уделялось достаточное внимание. В связи с этим широко известны работы Л.Н.Башкатова, И.М.Гуткина, Т.ПЗайцевой, Т.Ф.Минязевой, В.В.Николюка, В.М.Сидоровой, В.ГШалкова, В.А.Уткина, О.Ф.Филимонова, А.К.Музеника, Н.Ф.Кузнецовой, В.А.Ломако, А.В.Наумова, А.Г.Пертушова, Г.ФЛоленова и др.
Основания, правовые условия, порядок применения отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ освещались в основном лишь в соответствующих разделах и главах учебников, научно-практических комментариях, учебных пособиях авторами и соавторами которых являются А.С.Михлин, ЛЛКругликов, А-И.Рарог, А.В.Кладков, В.Ф.Караулов, И.А.Юрченко, Е.Б.Мизулина, Ю.М.Ткачевский, А.В.Наумов, ИЯКозаченко, Т.Ф.Минязева и др. Некоторые аспекты применения такой отсрочки рассматривались в монографиях Л.В.Яковлевой «Досрочное освобождение» (2003 г.), P.A. Базарова и К.В .Михайлова «Освобождение от уголовной ответственности и наказания» (2001 г.), В.К.Дуюнова «Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания» (2001 г.) и др.
В последнее время появились диссертационные исследования, посвященные отсрочке отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ. Среди них работы ИКГаджирамазановой (2001г.), О.НЛавлычевой (2002г.), Г.А.Стеничкина (2003 г.). Частично вопросам отсрочки отбывания наказания посвящены дис-
сертационные работа Е.В.Середы (2000 г.), Э.А.Казаряна (2004 г.). Но данные исследования, с нашей точки зрения, не смогли в полном объеме освятить, раскрыть и решить проблемы, связанные с практическим применением указанного института. Большинство из авторов, рассматривая вопросы отсрочки отбывания наказания женщинам, ставят своей задачей анализ криминологических и пенитенциарных проблем применения указанного института. В качестве монографической работы, посвященной уголовно-правовым проблемам отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей на основе нового уголовного законодательства РФ, можно назвать только работу О.В .Тюшняковой « Отсрочка отбывания наказания женщинам -как мера уголовно-правового воздействия», изданной в г. Тольятти в 2002 г.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющейся научной и иной литературы, нормативно-правовой базы, материалов практической деятельности по применению отсрочки отбывания наказания, статистических показателей, данных, полученных в результате социологического опроса, изучить правовую природу, основания, условия, порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в практической деятельности судов, исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций, выявить коллизии и пробелы в регулировании отсрочки отбывания наказания в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, разработать конкретные рекомендации по их устранению и совершенствованию данного института.
Названные цели исследования предопределили постановку и решение следующих:
- проследить историческое развитие норм об отсрочке отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей, в отечественном законодательстве;
- обосновать правовую природу отсрочки отбывания наказания, показать ее место среди других видов освобождения от отбывания наказания;
- дать детальный анализ оснований и условий применения отсрочки отбывания наказания;
- определить особенности порядка применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, на разных стадиях: на стадии вынесения обвинительного приговора суда, обращении его к исполнению, на стадии отбывания женщиной наказания;
- рассмотреть вопросы, связанные с продолжительностью срока отсрочки отбывания наказания;
- проанализировать последствия ненадлежащего соблюдения условий исследуемого вида освобождения от отбывания наказания и последствия истечения срока отсрочки;
- выявить пробелы в регулировании института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве;
- подготовить предложения по устранению законодательных пробелов и совершенствованию эффективности действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих применение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Объектом настоящего исследования является комплекс теоретических, правовых и практических проблем, касающихся института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Предметом исследования выступают нормы российского уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие вопросы отсрочки отбывания наказания, нормы зарубежного уголовного законодательства, международно-правовые документы, ведомственные
нормативно-правовые акты МВД РФ, правоприменительная практика, статистические данные, научные исследования в виде монографий, статей, комментариев, учебников по исследуемым проблемам.
Методологической основой настоящего исследования являются диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также общие методы познания, среди которых анализ, синтез, обобщение сведений. В качестве частных методов исследования, используемых в ходе работы над диссертацией, можно выделить исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, структурно-логический, логико-юридический.
Теоретической основой работы явились труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права и криминологии, которые внесли весомый вклад в разработку проблем уголовно-правового воздействия: Т.Ф.Минязевой, Т.С.Буякевич, Ю.М.Ткачевского, С.НСабанина, Л.ВЛковлевой, А.С.Михлина, А.И.Рарога,
A.Л.Цветиновича, Т.Н.Волковой, Ю.М.Антоняна, Н.С.Таганцева, А.В.Наумова, АЛМальцева, И.М.Гальперина, С.И.Зельдова, Н.Ф.Кузнецовой,
B.М.Сидоровой, ЛЛБашкатова, Л.В.Иногамовой-Хегай, О.В.Тюшняковой и др.
Нормативной базой работы являются Конституция РФ, нормы международного права, Уголовные кодексы РФ и РСФСР, уголовно-процессуальное законодательство дореволюционного и советского периодов, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, уголовное законодательство некоторых стран ближнего зарубежья (Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Грузии, Азербайджана, Молдовы и др.), а также официальные документальные материалы Главного управления исполнения наказания Минюста РФ.
Эмпирической базой исследования являются 1) результаты изучения уголовных дел в отношении женщин, осужденных в 1999 - 2003 годах, из которых отобрано 150 уголовных дел, рассмотренных Ярославским областным судом,
Вологодским городским судом, Гаврилов-Ямским, Даниловским, Краснопере-копским, Кировским районными суда Ярославской области, где виновными выступали беременные женщины или женщины, имеющие малолетних детей, в том числе 27 из них, по которым отсрочка отбывания наказания была предоставлена; 2) результаты анкетирования 82 судей, прокуроров, адвокатов, работников уголовно-исполнительной системы; 3) результаты изучения опыта работы УИН Минюста РФ по Вологодской области за 2002 - 2004 годы, а также управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Вологодской области за 2001 -2004 годы.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что работа представляет собой попытку комплексного уголовно-правового исследования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, охватывающего все аспекты его применения, по его результатам формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих данный вид освобождения от отбывания наказания, и практики их применения. Работа охватывает проблемы правового регулирования применения отсрочки отбывания наказания не только законодательством Российской Федерации, но и уголовным законодательством отдельных стран ближнего зарубежья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт. Сопоставление ст.82 УК РФ, ст.398 УПК РФ, ст. 177 УИК РФ позволяет сделать вывод, о том, что институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, являясь межотраслевым институтом, по своей видовой принадлежности относится к самостоятельному институту освобождения от наказания, а именно к освобождению от отбывания наказания в двух его формах: полному и частичному освобождению от отбывания наказания, которые следует рассматривать
отдельно от условного осуждения и условно-досрочного освобождения от наказания.
2. В связи с тем, что ст.82 УК РФ не называет виды наказания, от которых возможно освобождение, мы считаем, что в соответствии с той редакцией, в которой действует данная норма, отсрочка отбывания наказания женщинам возможна только при осуждении их к лишению свободы.
С нашей точки зрения, отсрочка отбывания наказания женщине в силу ч.9 ст. 175 УИК РФ, представляет собой самостоятельный вид освобождения от отбывания наказания, который не входит в сферу регулирования ст. 82 УК РФ и является институтом уголовно-исполнительного права. Его применение является обязательным для суда и не зависит ни от категории совершенного преступления, ни от размера назначенного наказания.
Для создания универсального вида отсрочки отбывания наказания предлагаем изменить редакцию ч.1 ст.82 УК РФ, указав в ней, что осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При этом мы предлагаем дополнить 4.1 ст.82 УК РФ следующей нормой: «Осужденной к обязательным работам или исправительным работам беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком трехлетнего возраста. При осуждении к аресту или ограничению свободы беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка до четырнадцати лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». Соответствующие изменения должны быть внесены и в ст.398 УПК РФ и ст.177 УИК РФ.
3. Ст. 82 УК РФ говорит о том, что для предоставления отсрочки отбывания наказания женщина должна иметь малолетних детей. Для предоставления отсрочки отбывания наказания женщине достаточно иметь одного ребенка до четырнадцати лет. Законодательная неточность должна быть устранена путем внесения вч.1 ст.82 УК РФ следующих изменений: «Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет..., суд может отсрочить отбывание наказания...».
4. Уголовное законодательство не определяет возраст женщины, в отношении которой может быть применена отсрочка отбывания наказания. Это дает основание утверждать, что данный вид освобождения от наказания может применяться и к несовершеннолетним лицам женского пола, в отношении которых выносится обвинительный приговор, или отбывающим наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях. На этом основании, мы считаем возможным закрепление в уголовном законодательстве нормы, регулирующей вопросы отсрочки отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола, беременным или имеющим малолетних детей, путем помещения ее, например, вслед за ст.93 УК РФ. Предлагаем редакцию 4.1 ст.931 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола»:
«1. Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей ребенка до четырнадцати лет, совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, кроме осужденной к лишению свободы на срок более шгги лет за особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».
Остальные пункты и части этой статьи изложить в редакции ст. 82 УК РФ с учетом предложенных изменений.
5. Предусматривая в Уголовном кодексе РФ такое условие отсрочки отбывания наказания как неприменение ее к женщинам, осужденным к лишению
свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, законодатель не уточняет содержание понятия «преступлений против личности». С нашей точки зрения, решением возникшей проблемы может быть замена в ч.1 ст.82 УК РФ фразы «преступлений против личности» на термин «преступлений, посягающих на личность».
6. В законе не говорится о том, кто должен выйти с инициативой о применении в отношении женщины отсрочки отбывания наказания на той стадии, когда часть назначенного наказания женщина уже отбыта. Полагаем, что с заявлением к администрации исправительного учреждения о рассмотрении вопроса об освобождении от наказания и направлении в суд соответствующих документов может обратиться как сама осужденная, так и ее родственники. По нашему мнению, при наличии достаточных объективных и субъективных условий, разлучение матери со своим ребенком должно быть минимизировано. На основании этого предлагаем законодательно закрепить правило об обязательном рассмотрении работниками исправительных учреждений вопроса о представлении к отсрочке отбывания наказания осужденной женщины, у которой ребенок находится в доме ребенка при исправительном учреждении, в случае достижения этим ребенком трехлетнего возраста. Такую норму следует закрепить в ч.2 ст. 100 УИК РФ. Предлагаем ее редакцию: «По достижении ребенком трехлетнего возраста администрация исправительного учреждения должна рассмотреть вопрос о возможности представления матери такого ребенка к отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 177 настоящего Кодекса».
7. Анализ действующего законодательства показал, что сроки отсрочки отбывания наказания не соотносятся со сроками давности обвинительного приговора суда, а также сроками погашения судимости, что приводит к неравному положению беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей разного возраста. В связи с этим, ст.82 УК РФ вступает в противоречие со ст. 83 УК РФ, которое может быть устранено путем внесения в ч. 3 ст.82 соответствующих изменений. На основании этого, предлагаем в ч.З ст.82 УК после слов «ли-
бо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», добавить фразу «если при этом не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса».
8. В соответствии с ч.2 ст.82 УК РФ повторное совершение во время отсрочки административных правонарушений, не влечет отмену отсрочки отбывания наказания, т.е. уголовный закон сейчас связывает возможность отмены отсрочки только с отношением женщины к воспитанию ребенка.
Полагаем, что в УК РФ может быть закреплено правило, позволяющее ставить вопрос об отмене отсрочки отбывания наказания в случае неоднократного совершения нарушений общественного порядка в период освобождения от наказания. Наиболее целесообразно в ч.2 ст.82 УК РФ предусмотреть такую норму: «В случае если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи:
а) отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания было отсрочено, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда;
б) продолжает нарушать общественный порядок после двукратного предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд по представлению этого органа может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда ».
9. Уголовный закон не называет категории преступлений, совершение которых во время отсрочки отбывания наказания влечет отмену отсрочки. Для решения вопроса об отмене иных условных видов освобождения от наказания в связи с совершением нового преступления, большое значение имеет как форма вины вновь совершенного преступления, так и категория вновь совершенного умышленного преступления. Для изменения ситуации считаем необходимым, дополнить ч.2 ст.82 УК РФ соответствующим пунктом в следующей редакции:
«в) При совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении отсрочки отбывания наказания решается судом». Часть 4 ст. 82 УК также потребует изменений. Предлагаем их редакцию: «Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных пунктом «в» части третей настоящей статьи». Но и при таком изменении уголовного закона нельзя сделать вывод о том, что при назначении наказания по совокупности приговоров суд не может отсрочить женщине, имеющей малолетних детей, назначенное наказание. Полагаем, что обязательным препятствием для повторного применения отсрочки отбывания наказания может служить только совершение во время отсрочки тяжкого или особо тяжкого преступления посягающего на личность, за которое суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.
10. В связи с тем, что в УК РФ не решен вопрос, в каком порядке будет погашаться судимость в случае освобождения женщины от отбывания наказания после истечения срока отсрочки, считаем, что в настоящее время она должна признаваться не судимой в соответствии с ч.2 ст. 86 УК РФ, как и тогда, когда она освобождается от отбывания всего наказания, так и когда освобождается от оставшейся неотбытой его части. В связи с этим для устранения разногласий и споров предлагаем дополнить ч.З ст.86 УК РФ пунктом в следующей редакции: «в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с ч.З ст.82 настоящего Кодекса была освобождена от отбывания оставшейся части наказания, - со дня вступления в силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части наказания».
11. Буквальное толкование термина «оставшаяся часть наказания», о замене которой говорится в ч.З ст.82 УК РФ, приводит к выводу о том, что замена наказания более мягким его видом после истечения срока отсрочки возможна
только в том случае, когда отсрочка отбывания наказания была предоставлена женщине на стадии отбывания назначенного ей наказания, т.е. когда осужденной остается отбыть часть наказания. Думается, что для устранения разногласий в решении рассматриваемой проблемы ч.З ст.82 УК РФ должна быть изменена. Предлагаем редакцию этих изменений: «По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной во время отсрочки, с учетом личности осужденной, ее отношения к совершенному преступлению освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся неотбытой его части либо заменяет назначенное наказание или оставшуюся неотбытой его часть более мягким видом наказания».
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что:
- оно углубляет научные знания о правовой природе, основаниях, условиях, порядке применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
- его результаты выявили коллизии, противоречия и пробелы, содержащиеся в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве, регулирующем освобождение от отбывания наказания по рассматриваемому основанию;
- в ходе исследования внесено большое количество предложений по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих отсрочку отбывания наказания;
- разработанные рекомендации могут быть учтены при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ;
- его выводы могут оказать помощь в практической деятельности судов, уголовно-исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций;
- его выводы могут найти применение при проведении учебных занятий по курсу Общей части уголовного права, а также по курсам уголовного процесса и уголовно-исполнительного права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где и проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические выводы , практические предложения и рекомендации изложены в 7 опубликованных работах и нашли отражение на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 14-15 октября 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 29-30 января 2004 г.), где автор выступала с докладами. Отдельные теоретические положения диссертации использовались на теоретических семинарах кафедры уголовного права филиала МПОА в г. Вологде, при подготовке студентов к выступлениям на студенческих научно-практических конференциях.
Структура работы обусловлена ее целями, задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи исследования, методология и эмпирическая база, показывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования и структуре работы.
Глава первая «Понятие отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» состоит из двух параграфов. Первый параграф данной главы посвящен анализу основных этапов развития отечественного законодательства об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Во втором параграфе «Правовая природа института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей»
обосновывается утверждение о том, что институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, направленный на исправление осужденных женщин без изоляции от общества, но в условиях осуществления надзора и контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительных инспекций. По мнению автора, законодатель правильно отнес принадлежность института отсрочки отбывания наказания к самостоятельному виду освобождения от наказания. Соискателем не поддерживается мнение тех ученых, которые относят институт отсрочки отбывания наказания к разновидности условного осуждения или условно-досрочного освобождения.
Так как ст.82 УК РФ не называет виды наказания, от которых возможно освобождение, в работе показывается, что в соответствии с той редакцией, в которой действует данная норма, отсрочка отбывания наказания женщинам возможна только при осуждении их к лишению свободы. С точки зрения диссертанта, отсрочка отбывания наказания женщине в силу ч.9 ст. 175 УИК РФ, представляет собой самостоятельный вид освобождения от отбывания наказания, который не входит в сферу регулирования ст. 82 УК РФ и является институтом уголовно-исполнительного права. Поэтому для создания универсального вида отсрочки отбывания наказания предлагается изменить редакцию 4.1 ст.82 УК РФ, указав в ней, что осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При этом предлагается дополнить 4.1 ст.82 УК РФ следующей нормой: «Осужденной к обязательным работам или исправительным работам беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком трехлетнего возраста. При осуждении к аресту или ограничению свободы беременной женщины или женщины, имеющей малолетнего ребенка до четыр-
17
надцаги лет, суд должен отсрочить отбывание этих видов наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста». Соответствующие изменения должны быть внесены и в ст.398 УПК РФ и ст. 177 УИК РФ.
Хотя законодатель и предусмотрел в ч.9 ст. 175 УИК РФ возможность предоставления отсрочки отбывания наказания в виде обязательных работ, а в ст.398 УПК РФ и в виде ареста, все же расчеты автора показали, что практическая реализация ее в той редакции закона, в которой действует ч. 9 ст. 175 УИК РФ, вряд ли возможна. По мнению диссертанта, реальное применение ее на практике, может иметь место только в отношении исправительных работ и ограничения свободы. Такое несоответствие теории и практики может быть устранено путем изменения того периода, по истечении которого должно быть внесено в суд представление об отсрочке. Для этого в законе следует указать, что такое представление вносится в суд со дня предоставления медицинских документов, свидетельствующих о наступлении у женщины беременности.
В ст.82 УК РФ не решен вопрос о том, что делать с дополнительным наказанием в том случае, если оно назначено судом наряду с основным и при этом, суд приходит к выводу о возможности применения отсрочки отбывания наказания. В работе обосновывается мнение о том, что отсрочке отбывания всего наказания может подлежать и основное, и дополнительное наказание. На основании этого, предлагается 4.1 ст.82 УК РФ дополнить словами: «При этом осужденной женщине может быть отсрочено исполнение дополнительного вида наказания».
Вторая глава «Отсрочка отбывания наказания в уголовном, уголовно-процессуальном н уголовно-исправительном законодательстве» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Основания и условия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» утверждается, что уголовное законодательство, сохранив институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних
детей, не указало четких оснований его применения. Диссертант поддерживает мнение тех ученых, которые считают, что отсрочка отбывания наказания имеет двойное основание ее применения С одной стороны, это факт проявления гуманизма к беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и к самим малолетним детям, а с другой - наличие возможности достижения целей уголовного наказания без реального его исполнения.
В отличие от оснований применения отсрочки отбывания наказания, ее условия четко выделены в уголовном законе. Несмотря на это, в уголовно- правовой литературе нет единого мнения по поводу видов условий предоставления рассматриваемой отсрочки. Автор исходит из того, что уголовный закон в ст. 82 УК РФ включил два условия предоставления отсрочки отбывания наказания - это беременность женщины или наличие у нее малолетнего ребенка, и при этом женщина не осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.
Ст. 82 УК РФ говорит о наличии у женщины малолетних детей. Но не у кого не вызывает сомнения, что для предоставления отсрочки отбывания наказания женщине достаточно иметь одного ребенка до четырнадцати лет. В этой связи отмечается, что редакция ч.1 ст. 82 УК РФ является неточной. Автором работы предлагается устранить такую законодательную неточность путем внесения в ч.1 ст.82 УК РФ следующих изменений: «Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет..., суд может отсрочить отбывание наказания...».
Уголовное законодательство не определяет возраст женщины, в отношении которой может быть применена отсрочка отбывания наказания. Это дает основание утверждать, что данный вид освобождения от наказания может применяться и к несовершеннолетним лицам женского пола, в отношении которых выноситься обвинительный приговор, или отбывающим наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Глава 14 УК РФ не предусматривает каких-то особенностей предоставления отсрочки отбывания наказания не-
совершеннолетним девушкам. На этом основании соискателем обосновывается целесообразность установления в уголовном законодательстве нормы, регулирующей вопросы отсрочки отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола, беременным или имеющим малолетних детей, путем помещения ее вслед за ст.93 УК РФ В плане обсуждения предлагается одна из возможных редакций 4.1 ст.931 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания несовершеннолетним лицам женского пола»:
«1. Осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей ребенка до четырнадцати лет, совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, кроме осужденной к лишению свободы на срок более пяти лет за особо тяжкие преступления, посягающие на личность, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста».
Во втором параграфе «Порядок применения отсрочки отбывания наказания на стадии вынесения приговора суда и обращении его к исполнению» показывается, что порядок применения нормы об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, законодательно не урегулирован. Анализ уголовно-процессуального законодательства говорит о том, что при постановлении приговора в отношении данной категории женщин, суд среди других обязан разрешить вопрос: имеются ли основания и условия для освобождения осужденной от отбывания наказания в порядке, установленном ст.82 УК РФ. Основная задача суда при принятии решения об отсрочке, по мнению автора работы, стоит в выявлении в каждом конкретном случае возможности достижения целей уголовного наказания без его реального отбывания. Этому помогает выявление судом оценки личности виновной, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния применяемой меры на условия жизни ее семьи
В этой связи многие ученые-юристы предлагают расширить круг тех условий, наличие которых является обязательным при решении вопроса о предос-
тавлении женщине отсрочки отбывания наказания, закрепив их в ст.82 УК РФ. Диссертантом не поддерживается ни одна из представленных точек зрения и обосновывается позиция о том, что любые обстоятельства, характеризующие личность подсудимой женщины, не указанные в ст.82 УК РФ (активное желание женщины самой заниматься воспитанием ребенка, наличие реальной возможности содержать себя и ребенка и др.) должны являться факультативными и их наличие или отсутствие не может однозначно влиять на принятие решения о реальном отбывании назначенного приговором суда наказания.
Изучение судебной практики показало, что при применении отсрочки отбывания наказания на стадии постановления обвинительного приговора суды наиболее часто учитывают такие обстоятельства, как положительные характеристики с места жительства и работы, одиночество матери, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, явка с повинной и раскаяние подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, количество малолетних детей. Вместе с тем, наряду с этими обстоятельствами, суд указывает и обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимой, которые, как показывает практика, не являются препятствием в принятии положительного решения об отсрочке отбывания назначенного ей наказания.
Анализ уголовных дел, где женщине была предоставлена отсрочка отбывания наказания, дает основание полагать, что в целом суды обоснованно применяют данный вид освобождении от наказания, но вместе с тем, выявил факты, когда отсрочка применяется без надлежащего выяснения необходимых данных о личности виновной. В отдельных случаях суд вообще не мотивирует свое решение о применении в отношении женщины отсрочки отбывания наказания, ограничиваясь только указанием в резолютивной части приговора на наличие факта ее беременности или наличие малолетних детей.
Сходство отсрочки отбывания наказания и условного осуждения привело автора к выводу, что в судебной практике возникают трудности при решении вопроса, когда следует применять ту или иную норму. Возникает своего рода конкуренция между ст.82 УК РФ и ст.73 УК РФ. Соискателем обосновывается
21
мнение о том, что в той редакции, в которой действует норма об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, вопрос о конкуренции между данным видом освобождения от отбывания наказания и условным осуждением решается в пользу последнего. По этому пути идет и судебная практика. Этим объясняется незначительное количество случаев применения на практике ст.82 УК РФ.
В третьем параграфе раскрывается порядок применение отсрочки в процессе отбывания осужденной наказания, который регулируется уголовно-исполнительным законодательством, в зависимости от того вида наказания, которое подлежит отсрочке. Ст. 177 УИК РФ определяет порядок отсрочки отбывания лишения свободы, как беременным женщинам, так и женщинам, имеющим малолетних детей. Часть 9 ст. 175 УИК говорит об отсрочке отбывания обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, применительно только к беременным женщинам, т.е. применительно к тем женщинам, которые забеременели во время отбывания данных видов наказания.
В законе нигде не говорится о том, кто должен выйти с инициативой о применении в отношении женщины отсрочки отбывания наказания. На этом основании автором утверждается, что с заявлением к администрации исправительного учреждения о рассмотрении вопроса об освобождении от наказания и направлении в суд соответствующих документов может обратиться как сама осужденная, так и ее родственники. Администрация исправительного учреждения по своей собственной инициативе во всех случаях при наличии к тому оснований и условий может начать подготовку и оформление дела об отсрочке отбывания наказания для направления его в суд. Во всех случаях необходимо заручиться согласием женщины на предоставление такой отсрочки.
По мнению диссертанта, при наличии достаточных объективных и субъективных условий, разлучение матери со своим ребенком должно быть минимизировано. На основании этого предлагается законодательно закрепить правило об обязательном рассмотрении работниками исправительных учреждений вопроса о представлении к отсрочке отбывания наказания, осужденной женщины,
у которой ребенок находится в доме ребенка при исправительном учреждении, в случае достижения этим ребенком трехлетнего возраста. Такую норму, думается, следует закрепить в ч.2 ст. 100 УИК РФ. Ее можно начать с такой фразы: «По достижении ребенком трехлетнего возраста, администрация исправительного учреждения должна рассмотреть вопрос о возможности представления матери такого ребенка к отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 177 настоящего Кодекса».
Освобождение женщины из исправительного учреждения осуществляется на основании вынесенного судом определения. В случае неприбытия осужденной женщины в двухнедельный срок со дня ее освобождения, в соответствии с 4.1 ст. 178 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция вправе начать розыскные мероприятия, которые осуществляются на основании соответствующих нормативных актов МВД РФ.
Третья глава «Продолжительность отсрочки отбывания наказания и основания ее отмены» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе « Понятие н значение срока отсрочки отбывания наказания беременным женщинам н женщинам, имеющим малолетних детей» диссертантом показывается, что срок отсрочки представляет собой период времени, на который судом откладывается реальное исполнение наказания. Это срок, в течение которого она обязана выполнять предъявленные к ней требования под угрозой возобновления реального исполнения назначенного наказания. Срок отсрочки зависит от того, находится ли женщина в состоянии беременности или уже имеет ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при наличии такого ребенка - от возраста ребенка. На протяжении существования с 1992 г. нормы об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном законодательстве прослеживается последовательная закономерность: продолжительность срока отсрочки отбывания наказания ставилась и ставится в зависимость от максимального возраста ребенка, наличие которого дает возможность суду предоставить женщине такую отсрочку.
Сравнительный анализ уголовно-правовых норм об отсрочке отбывания наказания, содержащихся в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья, позволил автору сделать вывод о том, что Уголовный кодекс РФ предусматривает самый продолжительный максимальный период, на который откладывается исполнение наказания, что, по его мнению, нельзя считать правильным.
В работе показывается, что сроки отсрочки отбывания наказания не соотносятся со сроками давности обвинительного приговора суда, а также сроками погашения судимости, что приводит к неравному положению беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей разного возраста. В связи с этим, ст. 82 УК РФ вступает в противоречие со ст. 83 УК РФ, которое, по мнению автора, может быть устранено путем внесения в ч. 3 ст.82 следующей фразы: «...если при этом не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса».
Второй параграф посвящен вопросам контроля за поведением женщины во время отсрочки отбывания наказания и последствиям несоблюдения условий отсрочки. В нем говорится о том, что основания отмены отсрочки, закрепленные в ч.4 ст.82 УК РФ, носят факультативный характер. Об этом свидетельствует содержащаяся в ч.2 ст.82 УК РФ фраза «суд может отменить отсрочку отбывания наказания». Диссертантом поддерживается высказанное в уголовно-правовой литературе мнение о том, что если осужденная злостно уклоняется от исполнения материнских обязанностей, то суд не «может», а должен защитить интересы ребенка, и обязан направить ее в место лишения свободы, в котором она должна отбывать наказание.
В соответствии с ч.2 ст.82 УК РФ повторное совершение во время отсрочки административных правонарушений не влечет отмену отсрочки отбывания наказания. В работе предлагается закрепить правило, позволяющее ставить вопрос об отмене отсрочки отбывания наказания в случае неоднократного совершения нарушений общественного порядка в период освобождения от наказания. Наиболее целесообразно, с точки зрения автора и с учетом уже высказан-
яых предложений, в ч.2 ст.82 УК РФ предусмотреть такую норму: «В случае если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи:
а) отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания было отсрочено, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда;
б) продолжает нарушать общественный порядок после двукратного предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд по представлению этого органа может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда ».
В случае совершения осужденной женщиной во время отсрочки отбывания наказания нового преступления, в соответствии с ч.4 ст.82 УК РФ, суд назначает ей наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При этом необходимо иметь ввиду, что совершение осужденной женщиной в период отсрочки отбывания наказания умышленного преступления любой степени тяжести, если она была осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести, либо тяжкого или особо тяжкого преступления, не может признаваться рецидивом преступления и рассматриваться как обстоятельство, отягчающее наказание, при назначении наказания за вновь совершенное преступление. Такое положение вытекает из анализа ч.4 ст. 18 УК РФ. Но правило об исключении рецидива в указанной ситуации применяется только к женщинам, еще не отбывавшим лишение свободы.
Уголовный закон не называет категории преступлений, совершение которых во время отсрочки отбывания наказания влечет отмену отсрочки. Для решении вопроса об отмене иных условных видов освобождения от наказания в связи с совершением нового преступления большое значение имеет как форма вины вновь совершенного преступления, так и категория вновь совершенного
умышленного преступления. При сравнении ч.4 ст.82 УК РФ со ст. ст.74, 79 УК РФ мы вновь видим, что при возникновении конкуренции нормы об условном осуждении и условно-досрочном освобождении имеют приоритет перед нормой, регулирующей вопросы отсрочки отбывания наказания. Для изменения ситуации соискатель считает необходимым дополнить ч.2 ст.82 УК РФ соответствующим пунктом. В порядке обсуждения предлагается следующая его редакцию: «в) совершила преступление по неосторожности либо умышленное преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении отсрочки отбывания наказания решается судом». При этом ч.4 ст.82 УК также потребует изменений в виде такой ее редакции: «Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных пунктом «в» части второй настоящей статьи».
В третьем параграфе « Отмена отсрочки отбывания наказания по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста и ее последствия» речь идет о тех последствиях, которые наступают для осужденной женщины, ребенок которой достиг возраста четырнадцати лег, либо в случае его смерти во время отсрочки отбывания наказания.
В работе обосновывается позиция автора о том, что в связи с тем, что в УК РФ не решен вопрос, в каком порядке будет погашаться судимость в случае освобождения женщины от отбывания наказания после истечения срока отсрочки, в настоящее время она должна признаваться не судимой в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ и тогда, когда она освобождается от отбывания всего наказания, и когда освобождается от оставшейся неотбытой его части. В связи с этим для устранения разногласий и споров предлагается дополнить ч.З ст.86 УК РФ пунктом в следующей редакции: «в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с ч.З ст.82 настоящего Кодекса была освобождена от отбывания
оставшейся неотбытой части наказания, - со дня вступления в силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части наказания».
Буквальное толкование термина «оставшаяся часть наказания» приводит к выводу о том, что замена наказания более мягким его видом возможна только в том случае, когда отсрочка отбывания наказания была предоставлена женщине на стадии отбывания назначенного ей наказания, т.е. когда осужденной остается отбыть часть наказания. Но соотношение понятия «оставшаяся часть наказания» и понятия «оставшаяся не отбытой часть наказания», содержащегося в других нормах УК РФ, позволяет сделать вывод о том, что по смыслу данной нормы заменить наказание более мягким его видом возможно по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста или в случае его смерти тогда, когда отсрочка отбывания наказания была предоставлена женщине до начала отбытия ею наказания и тогда, когда она уже отбыла часть назначенного наказания. Для устранения разногласий в решении рассматриваемой проблемы предлагается изменить ч.З ст.82 УК РФ. Вполне логично она могла быть изложена в такой редакции: «По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной во время отсрочки, с учетом личности осужденной, ее отношения к совершенному преступлению освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся неотбытой его части либо заменяет назначенное наказание или оставшуюся неотбытой его часть более мягким видом наказания».
В работе исследуется вопрос о возможности досрочной отмены отсрочки отбывания наказания осужденной женщины с последующим освобождением ее от отбывания наказания в случаях, когда она добросовестно выполняет свои материнские обязанности и ее поведение свидетельствует о своем полном исправлении.
В Заключений подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные его результаты и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Петрова И.А. Понятие и правовая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. / Труды филиала МПОА в г. Вологде (выпуск первый). - Вологда, 2004. - 0,7 п.л.
2. Петрова И.А. Факультативные условия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей / Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2004. - 0,25 п.л.
3. Петрова И.А. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в российском и белорусском уголовном законодательстве. / Право Белоруссии: истоки, традиции, современность. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. -Новополоцк, 2004. - 0,2 п.л.
4. Петрова И.А. Обязательные условия отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей / Вестник юридического факультета: Сб. науч. трудов. / филиал СаГА в г.Тольятти. Выпуск 2. - Самара, 2004. - 0,4 п.л.
5. Петрова И.А. Круг лиц, подлежащих отсрочке отбыванию наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ»./ Вузовская наука - региону. Материалы Второй всероссийской научно-технической конференции. - Вологда, 2004. - 0,25 п.л.
6. Петрова И. А. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как самостоятельный вид освобождения от наказания/ Вестник юридического факультета :Сб. науч. трудов./ филиал СаГА в г.Тольятти. Выпуск 3. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2004. - 0,3 п.л.
7. Петрова И.А. Некоторые вопросы соотношения норм уголовного законодательства России и стран СНГ в регулировании института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. / Уголовное право: стратегия развитая в XXI веке. Материалы Второй международной научно-практической конференции. - М., 2004. - 0,25 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 1S.02.2005 Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 1,75 Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
1-2693
РНБ Русский фонд
2006-4 10751