Ответственность военнослужащих за административные правонарушениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Королева, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения.

§ 1. Особенности юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения.

§ 2. Правовой статус военнослужащего как субъекта юридической ответственности за административные правонарушения.

Глава II. Организационно-правовое обеспечение деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за административные правонарушения.

§ 1. Производство по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими.

§ 2. Производство по привлечению военнослужащих к дисциплинарной ответственности за административные правонарушения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность военнослужащих за административные правонарушения"

Актуальность темы исследования. Становление Российской Федерации как демократического государства связано с многогранными процессами смены социально-экономической и политической систем, обострением внимания к вопросам управления. Эволюция современных параметров управления связана, прежде всего, с реформированием государственной, в том числе и военной службы.

Военная реформа занимает важное место в системе проводимых в нашем обществе административных преобразований. Начатая еще в начале 90-х годов XX века, она в настоящее время перешла на качественно новый уровень, связанный с выработкой целого комплекса важнейших актов, повышающих нормативно-правовую регламентацию реформирования Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований. В последние годы были внесены изменения в федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», указами Президента РФ утверждены Концепция национальной безопасности, Военная доктрина и другие правовые документы, а также подписан и ратифицирован ряд международных договоров по вопросам, касающимся военной сферы.

Однако в силу некоторых обстоятельств и субъективных причин названные позитивные преобразования проходят медленно и не всегда приводят к желаемым результатам. Одной из причин торможения военной реформы является низкая эффективность работы по поддержанию законности, правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах и других органах и формированиях, в которых осуществляется военная служба.

В этой связи представляется актуальным рассмотрение комплекса вопросов, связанных с совершением военнослужащими административных правонарушений, что обусловлено многими факторами. Во-первых, совершение военнослужащими административных правонарушений происходит на фоне снижения в целом уровня воинской дисциплины и правосознания, и при недостаточной степени правовой регламентации ответственности создается своеобразная «питательная среда» для увеличения числа воинских преступлений.

Во-вторых, предупреждение правонарушений, укрепление законности и правопорядка в войсках невозможно без изучения действительного положения дел. В настоящее время лишь отдельными органами административной юрисдикции ведется статистика совершаемых военнослужащими административных правонарушений. Обобщенная статистика привлечения указанной категории лиц к административной (как, впрочем, и к дисциплинарной) ответственности за совершение административных правонарушений отсутствует. Между тем достоверные знания о состоянии и динамике совершаемых военнослужащими административных правонарушений позволили бы на основе правовых, научных, социально-политических, организационных средств разработать эффективные меры по пресечению и предупреждению их совершения, по ликвидации причин, их порождающих, созданию атмосферы неотвратимости ответственности.

Особое место в системе общественных отношений, складывающихся в сфере военной службы, занимает институт ответственности за совершение административных правонарушений. Необходимость дальнейшего глубокого исследования данного института в различных его аспектах продиктована рядом обстоятельств.

Во-первых, за совершение административных правонарушений военнослужащие несут в установленных случаях административную, а в ряде случаев дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность. Изучение данных видов ответственности в их соотношении, выявление причин, лежащих в основе установления такого характера ответственности, определение тенденций дальнейшего развития института ответственности военнослужащих за совершение административных правонарушений представляет теоретический и практический интерес.

Во-вторых, определенную актуальность представляет исследование и дальнейшее совершенствование административно-правовых норм, регулирующих процессуальный порядок привлечения военнослужащих к ответственности. В-третьих, заслуживают внимания вопросы организационно-правового обеспечения привлечения военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности.

Важнейшим этапом в деле повышения эффективности правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений стал вступивший в действие с 1 июля 2002 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). С ним связаны существенные изменения характера административной ответственности исследуемых субъектов и ее процессуального обеспечения, что требует новых современных подходов к изучению данного феномена.

Исследования показывают, что на фоне высокой степени регламентации административно-деликтного производства процедура привлечения к дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений не соответствует уровню требований сегодняшнего дня. Современное состояние нормативной правовой основы дисциплинарной ответственности, положения которой явно устарели, также предопределяет необходимость проведения глубокого анализа, приведения в соответствие с принципами административного процесса, определения путей ее совершенствования, что представляет актуальную научную и практическую задачу.

Совершенствование института юридической ответственности военнослужащих связано также с формированием системы правовых гарантий. Острота данной проблемы обусловлена тем, что до недавнего времени военнослужащие были лишены возможности прямого обращения с жалобой в суд на решения и действия (или бездействие) воинских должностных лиц и органов военного управления.

Данный пробел на законодательном уровне был устранен. Тем не менее, конкретные способы реализации права на защиту военнослужащих, привлекаемых к ответственности, требуют дальнейшего развития и совершенствования. В их основу должны быть положены особенности правового статуса исследуемого субъекта, так как именно эта важнейшая правовая категория предопределяет выбор механизма осуществления прав и свобод. Особенную актуальность данное направление исследования приобретает на фоне универсализации международных стандартов по соблюдению прав человека.

Решение теоретических вопросов ответственности военнослужащих и практических задач рассматриваемых видов производств позволит научно обосновать дальнейшие пути совершенствования нормативной основы правоприменительной деятельности соответствующих органов в интересах обеспечения законности и правопорядка.

Таким образом, тема «Ответственность военнослужащих за административные правонарушения» представляется актуальной с теоретической и практической точек зрения, что предопределило выбор ее для диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опиралась на труды ведущих ученых, посвященных проблемам ответственности в це-* лом и ответственности военнослужащих в частности. К их числу относятся: A.A. Абрамова, Ю.С. Адушкин, С.С. Алексеев, Н.В. Артамонов, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, М.Н. Бирюков, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, И.А. Галаган, Е.В. Додин, Н.Г. Ермичева, Б.И. Жерлицын, JI.A. Калинина, JI.B. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев, A.C. Лопатин, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Ю.И. Мигачев, Н.П. Мышляев, Г.А. Нестерова, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.С. Самощенко, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, И.Б. Цымбаренко, А.Ю. Якимов и др.

Вместе с тем, проведенный анализ трудов названных авторов обнаруживает отсутствие комплексных разработок, касающихся ответственности военнослужащих за административные правонарушения, недостаточно обоснованную связь характера ответственности с правовым статусом военнослужащих. Без учета этих обстоятельств невозможна выработка адекватных путей реализации ответственности данных субъектов правоотношений.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе реализации ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений.

Предметом исследования является совокупность материальных и процессуальных норм, раскрывающих содержание института ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений, а также норм, регламентирующих деятельность субъектов правоприменения в исследуемом нами аспекте.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе обобщения теоретических разработок в области правового статуса субъектов правоотношений, проведенных С.С. Алексеевым, И.И. Веремеенко, Н.В. Витруком, A.A. Гатиня-ном, В.И. Новоселовым, A.B. Поляковым, P.O. Халфиной, А.Ю. Якимовым и др., выявить сущность правового статуса военнослужащего как субъекта административно-деликтных отношений, показать прямую зависимость характера и пределов ответственности от специфики правового статуса данных субъектов, проанализировать нормативную правовую основу привлечения военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности, и выработать предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности деятельности субъектов правоприменения.

В соответствии с этой целью в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

- проанализировать существующую правовую основу привлечения к ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений;

- выявить особенности юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения;

- раскрыть сущность правового статуса военнослужащего, определить место ответственности в его структуре, проанализировать взаимосвязь характера ответственности и специфики правового статуса;

- выявить зависимость объема административной и дисциплинарной де-ликшспособности от правового статуса военнослужащего как субъекта ответственности за административные правонарушения;

- определить и классифицировать субъектов правоприменения, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, и в производстве по привлечению военнослужащих к дисциплинарной ответственности за совершение ими административных правонарушений;

- обосновать и внести конкретные предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности за совершение ими административных гфавонарушений.

Методологическая база и методы исследования. Наряду с диалектическим методом как всеобщим методом познания и общенаучными методами, к которым можно отнести наблюдение, описание, сравнение и др., в качестве методологической базы использовались исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический методы научного познания, а также системный подход. В диссертации применялись различные приемы формально-логического метода: анализ, синтез и др. Для изучения отдельных аспектов темы проводилось анкетирование и интервьюирование сотрудников различных подразделений органов внутренних дел.

Теоретической базой исследования послужили важнейшие положения общей теории права, государственного управления, теоретические разработки в области административного и уголовного права, уголовного, гражданского и административного процессов.

В диссертации анализируются административное законодательство т. прошлых лет и ныне действующее, а также региональные и ведомственные нормативные правовые акты, монографические и другие источники.

Эмпирической базой исследования явились материалы правоприменительной практики различных подразделений органов внутренних дел Калининградской области, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Калининградской области, Западно-Балтийского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства. Изучен обширный статистический материал, предоставленный Главным управлением обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Балтийским флотским военным судом г. Калининграда, военной прокуратурой Балтийского флота.

Мнения и оценки практических работников учтены при определении проблем и приоритетных направлений диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе последних достижений различных отраслей юридической науки и современного законодательства проведено комплексное исследование вопросов ответственности военнослужащих и установлены закономерности влияния правового статуса военнослужащего на реализацию его ответственности за административные правонарушения. В результате предложены новые подходы к оптимизации правового статуса военнослужащего как субъекта ответственности и пути совершенствования его правового регулирования.

Научная новизна работы определяется тем, что сформулированы конкретные предложения по совершенствованию комплекса административно-процессуальных норм, составляющих содержание административноделиктного и дисциплинарного производств, осуществляемых в отношении исследуемых субъектов ответственности. Нормы дисциплинарного производства рассматриваются с учетом их административно-правовой природы, при этом выявляется необходимость их кардинального изменения и приведения в соответствие с принципами административного процесса.

Новизна результатов исследования состоит также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за административные правонарушения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объем административной и дисциплинарной деликтоспособности военнослужащих находится в прямой зависимости от их общего и специального правовых статусов.

2. Необходимость наступления дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими некоторых административных правонарушений обусловлена особенностями правового статуса военнослужащих.

3. Обоснованные и сформулированные автором дефиниции «дисциплинарный проступок военнослужащего» и «дисциплинарная ответственность военнослужащих».

Дисциплинарный проступок военнослужащего — это противоправное, виновное нарушение требований воинской дисциплины, возложенных на военнослужащего как на члена военной организации, влекущее дисциплинарное взыскание, применяемое субъектами дисциплинарной юрисдикции в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих - это вид юридической ответственности, наступающей за совершение дисциплинарных и некоторых административных правонарушений, выражающейся в применении субъектами дисциплинарной юрисдикции дисциплинарных взысканий в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Предложения по совершенствованию норм КоАП РФ, определяющих компетенцию органов административной юрисдикции, регулирующих порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности, а также положений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

5. Предложения по совершенствованию нормативной правовой базы дисциплинарной ответственности военнослужащих, приведению ее в соответствие с принципами административного процесса.

6. Совершенствование организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за административные правонарушения связано с усилением взаимодействия органов военного командования и правоприменительных органов, повышением уровня учетно-регистрацио иной дисциплины и информационного обеспечения последних.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и обобщения позволяют глубже проникнуть в сущность феномена административной и дисциплинарной ответственности в целом. В связи с этим отдельные положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при изучении тем: «Административная ответственность»; «Задачи, принципы и участники административного производства» и др. в учебных заведениях системы Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ и других вузах.

Теоретическая значимость работы определяется также тем, что в ней выявлены проблемы и созданы предпосылки для более детального исследования ряда вопросов, выходящих за рамки настоящего исследования, касающихся, например, особенностей судопроизводства по жалобам военнослужащих, совершенствования деятельности органов военной юстиции и др.

Практические предложения, разработанные на основе теоретических выводов и полученных статистических данных, могут быть использованы в целях совершенствования правоприменительной деятельности различных субъектов, участвующих в реализации ответственности военнослужащих.

На основании анализа действующего законодательства и практики его применения автором предложен ряд рекомендаций по их совершенствованию, которые могут быть учтены при разработке проекта нового Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Дисциплинарный устав), проекта Федерального закона «О военной полиции», иных нормативных правовых актов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии, комплексным характером исследования, изучением эмпирического материала, связанного с совершаемыми военнослужащими административными правонарушениями, анализом и обобщением практики деятельности органов внутренних дел и военного управления по привлечению военнослужащих к ответственности за совершение ими административных правонарушений.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ специалистов в области административного права, научных трудов по общей теории права, использованием положений и принципов российского законодательства, предоставленных различными органами статистических данных. Автором изучено около 600 дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, проведен анкетный опрос 280 сотрудников различных подразделений органов внутренних дел Калининградской области.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора. По данной проблематике диссертант выступала с докладами на научных и научнопрактических конференциях в Калининградском государственном университете и Калининградском юридическом институте МВД России, проходивших соответственно в 2001 и 2003 годах. Положения диссертации внедрены в практическую деятельность подразделений МОБ УВД Калининградской области, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института ФПС России. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были учтены при подготовке учебно-методического пособия, используемого в учебном процессе военных судей Балтийского флота, и обзора судебной практики рассмотрения военными судами материалов дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 176 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Королева, Юлия Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования и анализ правоприменительной деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за совершение ими административных правонарушений позволяют сделать определенные выводы, обобщения и сформулировать предложения по совершенствованию нормативной правовой основы ответственности военнослужащих, процессуальной регламентации порядка ее реализации, а также решению организационных вопросов деятельности правоприменительных органов в указанной сфере.

1. Особенности исследования юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения связаны с рассмотрением административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности. В рамках данной работы рассматриваются только административная и дисциплинарная ответственность военнослужащих за административные правонарушения. Такое направление исследования связано со сложившимся представлением об отраслевом единстве норм, устанавливающих дисциплинарную и административную ответственность, использованием административно-правового метода регулирования данных правоотношений и возможностью выработки единых подходов к исследованию возникающих в указанной сфере проблем. Институт гражданско-правовой ответственности определяется рамками совершенно иной правовой сферы и должен быть предметом специального комплексного исследования.

2. Общие положения, составляющие институт административной ответственности, основательно разработаны. Дисциплинарная ответственность как институт административного права пока недостаточно исследована по сравнению с дисциплинарной ответственностью по трудовому праву. Рассмотрение оснований этого вида юридической ответственности, осс>бенностей порядка ее реализации, системы дисциплинарных взысканий и ряд другйх -вопросов в значительной степени связано с различным статусом лиц, привлекаемых к дисциплинарной ответственности.

3. Правовым основанием дисциплинарной ответственности военнослужащих являются положения нормативных правовых актов, определяющих противоправность и наказуемость дисциплинарных проступков военнослужащих. Фактическим ее основанием по общему правилу признается дисциплинарный проступок. Дисциплинарный проступок военнослужащего - это противоправное, виновное нарушение требований воинской дисциплины, возложенных на военнослужащего как на члена военной организации, влекущее дисциплинарное взыскание, применяемое субъектами дисциплинарной юрисдикции в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. В этой связи редакцию части 2 статьи 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих» можно изложить в следующем виде: «За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами», не считая при этом целесообразным включать фразу «или общественного порядка» (см. Приложение 10).

4. Дисциплинарная ответственность военнослужащих - это вид юридической ответственности, наступающей за совершение дисциплинарных и некоторых административных правонарушений, выражающейся в применении субъектами дисциплинарной юрисдикции дисциплинарных взысканий в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Анализ административных наказаний и дисциплинарных взысканий, налагаемых за совершение административных правонарушений, показывает бесперспективность сравнения их по каким-либо критериям, исключает равноценную замену при привлечении к юридической ответственности. Единственный путь, обеспечивающий равенство военнослужащих как субъектов, привлекаемых к административной ответственности на общих основаниях, и военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности за совершение административных правонарушений, связан с воспроизведением в нормативных правовых актах, устанавливающих дисциплинарную ответственность, процессуальных норм, предусмотренных КоАП РФ, с учетом специфики, обусловленной военной службой и статусом военнослужащих.

6. Объяснение причины привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности за совершение ими административного правонарушения связано с особенностями взаимодействия административной и дисциплинарной ответственности, обусловленными административно-правовой природой регулируемых этими видами ответственности общественных отношений, а также с исследованием специфики правового статуса этих субъектов.

7. Исследование вопросов кумуляции различных видов ответственности за правонарушения сложной правовой природы, когда одним действием нарушаются нормы нескольких отраслей права, показывает, что кумуляция административной и дисциплинарной ответственности, с одной стороны, и гражданско-правовой - с другой, допустима, так как в данном случае одновременно нарушаются нормы принципиально отличных отраслей права. Поскольку в науке уже сложилось мнение об отраслевом единстве норм, устанавливающих дисциплинарную и административную ответственность, то кумуляция административной и дисциплинарной ответственности представляется неверной.

8. Исследование сущности того или иного вида юридической ответственности невозможно вне связи ее с правовым статусом субъекта ответственности. Правовой статус - это объективно существующая (хотя и абстрактная) категория, отражающая правовое состояние лица, определяемое комплексом нормативно закрепленных прав и обязанностей. Правовой статус военнослужащего рассматривается как сложное образование, состоящее из нескольких взаимосвязанных элементов: целевого блока, компетенции, организационного блока, ответственности.

9. Специфика правового статуса военнослужащих обусловлена военной службой - особым видом федеральной государственной службы. Особенностью ее по сравнению с гражданской государственной службой является то, что она регламентируется нормами права значительно полнее и обстоятельнее. Военной службе присущи высокая степень централизации, жесткая дисциплина, более строгая иерархичность построения, повышенные требования к состоянию здоровья и физической подготовке. Особенность задач, которые выполняют военнослужащие, предполагает большую сплоченность и значимость мнения коллектива. В связи с этим применение к военнослужащим дисциплинарных взысканий за совершение административных правонарушений имеет большее превентивное значение, нежели назначение административных наказаний.

10. Выделение военнослужащих в качестве специальных субъектов ответственности обусловлено спецификой их общего, а в ряде случаев и специального правового статуса. Военнослужащий как специальный субъект административной ответственности обладает специальной административной де-ликтоспособностью, которая выступает в ограниченном виде. Такой характер деликтоспособности связан с установленными законом изъятиями из общего порядка привлечения к административной ответственности и наложения административных наказаний. Также же ограниченным объемом характеризуется и специальная дисциплинарная деликтоспособность военнослужащего, поскольку система дисциплинарных взысканий строго дифференцирована применительно к разным категориям военнослужащих. Ограниченный объем деликтоспособности военнослужащего находится в прямой зависимости от его специального правового статуса.

11. Определяются тенденции развития характера ответственности военнослужащих. В связи с реформированием нашего общества перечень административных правонарушений, за совершение которых у военнослужащих наступает ответственность на общих основаниях, будет расширяться. Относительная неизменность и специфика правового статуса военнослужащего обусловливают установленную современным законодательством необходимость применения мер дисциплинарной ответственности за совершенные им административные правонарушения. Реформирование военного строительства приведет к изменению правового статуса военнослужащего, что, возможно, отразится на характере его ответственности за административные правонарушения.

12. В рамках исследования производства по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, проводится классификация субъектов, уполномоченных осуществлять данное производство. Наиболее оптимальной видится классификация по такому основанию как объем предметной компетенции субъектов, в соответствии с которой следует отличать субъектов: 1) общей (межотраслевой) компетенции; 2) отраслевой компетенции. Военных прокуроров целесообразно выделить в отдельную группу субъектов с особым статусом.

На основе анализа деятельности данной системы субъектов формулируется вывод о необходимости создания органов военной полиции - правоохранительной структуры, которая должна владеть всей полнотой информации о состоянии правопорядка в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, могла бы выступить в качестве координирующего органа в деятельности по борьбе с воинскими правонарушениями.

13. Правовая регламентация административного производства по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, в настоящее время находится на высоком уровне. Тем не менее, ряд норм современного административного законодательства нуждается в совершенствовании. В связи с чем предлагается:

1) в статью 29.5 КоАП РФ «Место рассмотрения дела об административном правонарушении» включить положение о возможности рассмотрения судьями военных судов дел по месту службы военнослужащих. Целесообразность этого положения подтверждается тем, что военные суды образуются и функционируют по месту дислокации воинских частей и военных учреждений, а не в рамках административно-территориального деления;

2) в связи с установленной законодательством возможностью поступления иностранных граждан на военную службу по контракту наделить судей военных судов полномочиями по назначению в отношении указанной категории военнослужащих такого вида наказания, как административное выдворение за пределы РФ. В настоящее время дела подобного рода уполномочены рассматривать только судьи районных судов. Предлагаем внести соответствующие изменения в часть 3 статьи 23.1 (см. Приложение 10);

3) дополнить часть 3 статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» словами «а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву», расширив таким образом устанавливаемый в статье перечень лиц, которым оказывается бесплатно юридическая помощь, так как в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» юридические консультации и коллегии адвокатов должны бесплатно оказывать юридическую помощь данной категории военнослужащих (см. Приложение 10);

4) с целью совершенствования порядка пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, в части 2 статьи 29.11 закрепить положение, в соответствии с которым копия постановления по делу об административном правонарушении вручается также прокурору, возбудившему дело об административном правонарушении (см. Приложение 10). Кроме того, специфика осуществления прокурором (военным прокурором) надзорной функции такова, что десятидневный срок, отведенный ему на принесение протеста, явно недостаточен. Полагаем, что данный срок должен составлять один месяц;

5) установление обязательного порядка, при котором судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, совершенном военнослужащим, при установлении причин и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие военные организации представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий; срок направления, по нашему мнению, не должен превышать трех суток, разрабатываются примерные формы представления и сообщения о принятых мерах (см. Приложение 7, 8).

14. Совершенствование комплекса практических аспектов организационно-правового обеспечения исследуемого производства связано с усилением взаимодействия органов военного командования и правоприменительных органов, повышением уровня учетно-регистрационной дисциплины и информационного обеспечения органов внутренних дел. Проблема учета административных правонарушений, совершаемых военнослужащими (как, впрочем, и другими субъектами), - одна из важнейших проблем организационного обеспечения правоприменительных органов.

15. Деятельность по привлечению к дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений должна рассматриваться как специфический вид административно-процессуальной деятельности, представляющий систему последовательно совершаемых уполномоченными субъектами действий. Исследование указанного вида производства должно быть связано с определением круга субъектов, осуществляющих производство, и стадий.

16. Круг субъектов, осуществляющих производство по привлечению к дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений, можно определить в соответствии с характером их функциональной компетенции на различных стадиях дисциплинарного производства. Систему указанных субъектов целесообразно представить следующим образом: 1) субъекты, осуществляющие функцию рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении; 2) субъекты, осуществляющие пересмотр решений о наложении дисциплинарных взысканий; 3) субъекты, осуществляющие исполнение принятых решений о наложении дисциплинарных взысканий или иных мер дисциплинарного воздействия.

17. Выделяются следующие стадии рассматриваемого дисциплинарного производства: 1) возбуждение дела об административном правонарушении; 2) рассмотрение дела об административном правонарушении; 3) пересмотр решений о наложении дисциплинарных взысканий; 4) исполнение решений о наложении дисциплинарных взысканий.

18. Анализ Дисциплинарного устава показывает необходимость совершенствования его норм по следующим направлениям:

1) при поступлении командиру (начальнику), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных подчиненными военнослужащими, протокола и других материалов дела, неправильно оформленных, составленных неправомочными лицами или полнота которых не может быть восполнена при рассмотрении дела, он должен принять решение о возвращении их органу, составившему протокол. Решение должно быть оформлено в виде определения (см. Приложение 9);

2) к обстоятельствам, отягчающим дисциплинарную ответственность военнослужащего, совершившего административное правонарушение, следовало бы отнести те обстоятельства, которые предусмотрены ст. 4.3 КоАП РФ; формулируются обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, к которым следует отнести раскаяние военнослужащего, совершившего правонарушение, предотвращение им вредных последствий, совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения, прежнее положительное поведение виновного и иные обстоятельства;

3) предусмотренные общевоинскими уставами административное расследование и разбирательство - явления не тождественные, отличающиеся порядком проведения, сроками, субъектами. Термин «административное расследование» целесообразней употреблять как «служебное расследование». Следует уточнить сроки рассмотрения дела, в связи с чем в статью 88 Дисциплинарного устава предлагается внести следующее положение: если проводится служебное расследование, то решение о наложении дисциплинарного взыскания производится не позднее 10 суток со дня его окончания. Наложению наиболее строгих дисциплинарных взысканий должно предшествовать проведение разбирательства в письменной форме;

4) настоятельно требуется установить перечень процессуальных прав военнослужащего, в отношении которых ведется производство, к которым мы относим право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, присутствовать при рассмотрении дела, пользоваться юридической помощью, обжаловать решение командира.

Безусловно, они должны быть приведены в соответствие с общими принципами построения военно-служебных отношений;

5) на стадии рассмотрения дела целесообразно выделить следующие варианты решений, принимаемых субъектами дисциплинарной юрисдикции: 1) о прекращении дисциплинарного производства; 2) о применении мер общественного воздействия; 3) о наложении дисциплинарного взыскания;

6) формулируются обстоятельства, исключающие дисциплинарное производство;

7) на стадии пересмотра решений о наложении дисциплинарных взысканий предлагается выделять следующие виды решений: 1) об оставлении решения без изменения, а жалобы без удовлетворения; 2) об отмене решения и прекращении дисциплинарного производства; 3) об изменении решения;

8) судебный порядок обжалования решений субъектов дисциплинарной юрисдикции в настоящее время урегулирован нормами ГПК РФ. По своей сути данный вид судопроизводства является административным, что вызывает необходимость специального законодательного регулирования процедуры рассмотрения споров, имеющих административно-правовой характер;

9) стадия исполнения решения о дисциплинарном взыскании имеет сложное содержание и состоит из следующих процессуальных действий: объявление о наложении взыскания перед строем, на совещании, принятие мер по непосредственной реализации взыскания, его учет и снятие, так как взыскание считается исполненным тогда, когда оно снято;

10) правилом воинского дисциплинарного производства должна быть такая форма ознакомления, когда подвергнутый дисциплинарному взысканию (особенно это касается наиболее строгих видов взысканий) расписывается в приказе, так как последний является единственным документом, который можно обжаловать;

11) ввиду отсутствия порядка исчисления срока погашения взыскания при совершении нового правонарушения считаем необходимым восполнить данный пробел путем включения в статью 47 Дисциплинарного устава еледующего положения: «Срок погашения нескольких дисциплинарных взысканий исчисляется со дня издания приказа о наложении последнего дисциплинарного взыскания».

19. Вносятся предложения по совершенствованию деятельности юридических служб Министерства обороны РФ, на которые могут быть возложены конкретные функции по обеспечению правовой защиты военнослужащих, осуществлению юридического контроля за соответствием законодательству принимаемых командирами решений в дисциплинарном производстве и по другим вопросам. При этом оценка деятельности юридических служб не должна зависеть от усмотрения военного командования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность военнослужащих за административные правонарушения»

На правах рукописи

КОРОЛЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

4вторефсрат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

■Си -{144 Сиг СИ /Л IГУ

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский на-учяо-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук Якимов Александр Юрьевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Хамаиева Наталья Юрьевна,

кандидат юридических наук Овчарова Елена Владимировна.

Ведущая организация - Московская государственная

юридическая академия.

Защита диссертации состоится « <5 » 200^Г г. в

/Б.2/)часов на заседании диссертационного совета Д" 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства шгутренних дел Российской Федерации» по адресу 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, Поварская, 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «_» 0\>!бС1 ьр.Л 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

2004 - У

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление Российской Федерации как демократического государства связано с многогранными процессами смены социально-экономической и политической систем, обострением внимания к вопросам управления. Эволюция современных параметров управления обусловливает необходимость реформирования законодательства, регулирующего государственную службу, в том числе военную службу.

Военная реформа занимает важное место в системе проводимых в нашем обществе административных преобразований. Начатая еще в начале 90-х годов XX века, она в настоящее время перешла на качественно новый уровень, связанный с выработкой целого комплекса важнейших актов, повышающих нормативно-правовую регламентацию реформирования Вооруженных сил РФ и других воинских формирований. В последние годы были внесены изменения в федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», указами Президента РФ утверждены Концепция национальной безопасности, Военная доктрина и -другие правовые документы, а также подписан и ратифицирован ряд международных договоров по вопросам, касающимся военной сферы.

Однако названные позитивные преобразования проходят медленно и не всегда приводят к желаемым результатам. Одной из причин торможения военной реформы является низкая эффективность работы по поддержанию законности, правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных силах РФ и других органах и формированиях, в которых осуществляется военная служба.

В этой связи представляется актуальным рассмотрение комплекса вопросов, связанных с совершением военнослужащими административных правонарушений, поскольку институт ответственности за совершение указанных правонарушений занимает особое место в системе общественных отношений, складывающихся в сфере военной службы.

Совершение военнослужащими административных правонарушений происходит на фоне снижения в целом уровня во созна-

ния. В результате недостатки правовой основы и правоприменительной практики привлечения военнослужащих к ответственности создают своеобразную «питательную среду» для увеличения числа воинских преступлений.

Предупреждение совершения административных правонарушений, укрепление законности и правопорядка в войсках невозможно без изучения действительного положения дел. В настоящее время лишь отдельными органами административной юрисдикции ведется статистика совершаемых военнослужащими административных правонарушений. Обобщенная статистика привлечения указанной категории лиц к административной (как, впрочем, и к дисциплинарной) ответственности за совершение административных правонарушений отсутствует.

Необходимость дальнейшего глубокого исследования рассматриваемого института в различных аспектах продиктована рядом факторов.

За совершение административных правонарушений военнослужащие несут в установленных случаях административную, дисциплинарную, а в ряде случаев и гражданско-правовую ответственность. Поэтому изучение данных видов ответственности в их соотношении, выявление причин, лежащих в основе установления такого характера ответственности, определение тенденций дальнейшего развития института ответственности военнослужащих за совершение административных правонарушений представляют теоретический и практический интерес.

Не менее актуально исследование и дальнейшее совершенствование административно-правовых норм, регулирующих процессуальный порядок привлечения военнослужащих к ответственности. Заслуживают внимания и вопросы организационно-правового обеспечения привлечения военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности.

Существенные изменения административной ответственности исследуемых субъектов и ее процессуального обеспечения произошли в связи со вступлением в действие с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Следовательно, требуется всестороннее изучение, осмысление этих изменений.

На фоне высокой степени регламентации производства по делам об административных правонарушениях процедура привлечения к дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений не соответствует уровню требований сегодняшнего дня. Современное состояние нормативной правовой основы дисциплинарной ответственности обу-сло&тивает необходимость ее глубокого анализа, приведения в соответствие с принципами административного процесса, определения путей ее совершенствования, что представляет аюуальную научную и практическую задачу.

Совершенствование института юридической ответственности военнослужащих связано также с формированием системы их правовых гарантий. Конкретные способы реализации права на защиту военнослужащих, привлекаемых к юридической ответственности, требуют дальнейшего развития и совершенствования. В их основу должны быть положены особенности правового статуса исследуемого субъекта, так как именно эта важнейшая правовая категория предопределяет выбор механизма осуществления прав и свобод. Особенную актуальность данное направление исследования приобретает на фоне универсализации международных стандартов по соблюдению прав человека

Таким образом, тема «Ответственность военнослужащих за административные правонарушения» представляется актуальной с теоретической и практической точек зрения, что явилось основанием выбора данной темы для диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опиралась на труды ведущих ученых, разрабатывающих проблемы ответственности в целом и ответственности военнослужащих в частности. К их числу относятся: A.A. Абрамова, Ю.С. Адунжин, С.С. Алексеев, Н.В. Артамонов, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, М.Н. Бирюков, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, И.А. Галаган, Е.В. Додин, Н.Г. Ермичева, Б.И. Жерлицын, JI.A. Катинина, JI.B. Ковать, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев, A.C. Лопатин, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Ю.И. Мигачев, Н.П Мышляев, Г.А. Нестерова, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский,

Н.Г. Сатжцева, И.С. Самошенко, В.Д. Сорокин, М.С Студенизсина, ЮЛ. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, И.Б. Цымбаренко, А.Ю. Якимов и др.

Вместе с тем проведенный анализ трудов названных авторов обнаруживает отсутствие комплексных разработок, касающихся ответственности военнослужащих за административные правонарушения, недостаточно обоснованную связь характера ответственности с правовым статусом военнослужащих. Без учета этих обстоятельств невозможна выработка адекватных путей реализации ответственности данных субъектов правоотношений.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе реализации ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений.

Предметом исследования яатяется совокупность материальных и процессуальных норм, раскрывающих содержание института ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений, а также норм, регламентирующих деятельность субъектов правоприменения в исследуемом нами аспекте.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе обобщения теоретических разработок в области правового статуса субъектов правоотношений, проведенных С.С. Алексеевым, И.И. Веремеенко, Н.В. Витруком, A.A. Гатиняном, В.И. Новоселовым, A.B. Поляковым, P.O. Халфиной, А.Ю. Якимовым и др., выявить сущность правового статуса военнослужащего как субъекта административно-деликтных отношений, показать прямую зависимость характера и пределов ответственности от специфики правового статуса данных субъектов, проанализировать законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок привлечения военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности, и выработать предложения, направленные на совершенствование правовой основы и повышение эффективности деятельности субъектов правоприменения.

В соответствии с этой целью в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

- проанализировать существующую правовую основу привлечения к ответственности военнослужащих за совершение ими административных правонарушений;

- выявить особенности юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения;

- раскрыть сущность правового статуса военнослужащего, определить место ответственности в его структуре, проанализировать взаимосвязь характера ответственности и специфики правового статуса;

- выявить зависимость объема административной и дисциплинарной де-ликтоспособности от правового статуса военнослужащего как субъекта ответственности за административные правонарушения;

- определить и классифицировать субъектов правоприменения, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, и в производстве по привлечению военнослужащих к дисциплинарной ответственности за совершение ими административных правонарушений;

- обосновать и внести конкретные предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к административной и дисциплинарной ответственности за совершение ими административных правонарушений.

Методологическая база и методы исследования. Наряду с диалектическим методом как всеобщим методом познания и общенаучными методами, к которым можно отнести наблюдение, описание, сравнение и др., в качестве методологической базы использовались исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический методы научного познания, а также системный подход. В диссертации применялись различные приемы формально-логического метода: анализ, синтез и др. Для изучения отдельных аспектов темы проводилось анкетирование и интервьюирование сотрудников различных подразделений органов внутренних дел.

Теоретической базой исследования послужили важнейшие положения об-

щей теории права, государственного управления, теоретические разработки в области административного и уголовного права, уголовного, гражданского и административного процесса. В диссертации анализируются административное законодательство прошлых лет и ныне действующее, а также региональные и ведомственные нормативные правовые акты, монографические исследования и другие источники.

Эмпирической базой исследования явились материалы правоприменительной практики различных подразделений органов внутренних дел Калининградской области. Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Калининградской области, Западно-Балтийского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства. Изучен обширный статистический материал, предоставленный Главным управлением обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Балтийским флотским военным судом г Калининграда, военной прокуратурой Балтийского флота.

Мнения и оценки практических работников учтены при определении наиболее актуальных проблем правоприменительной деятельности и приоритетных направлений диссертационного исследования При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе последних достижений различных отраслей юридической науки и современного законодательства проведено комплексное исследование вопросов ответственности военнослужащих и установлены закономерности влияния правового статуса военнослужащего на реализацию его ответственности за административные правонарушения. В результате предложены новые подходы к оптимизации правового статуса военнослужащего как субъекта ответственности и пути совершенствования его правового регулирования.

Научная новизна работы определяется тем, что сформулированы конкретные предложения по совершенствованию комплекса административно-

процессуальных норм, составляющих содержание административно-деликтного и дисциплинарного производств, осуществляемых в отношении исследуемых субъектов ответственности. Нормы дисциплинарного производства рассматриваются с учетом их административно-правовой природы, при этом выявляется необходимость их кардинального изменения и приведения в соответствие с принципами административного процесса.

Новизна результатов исследования состоит также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за административные правонарушения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Объем административной и дисциплинарной деликтоспособности военнослужащих находится в прямой зависимости от их общего и специального правовых статусов.

2. Необходимость наступления дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение ими некоторых административных правонарушений обусловлена особенностями правового статуса военнослужащих.

3. Обоснованные и сформулированные автором дефиниции «дисциплинарный проступок военнослужащего» и «дисциплинарная ответственность военнослужащих».

Дисциплинарный проступок военнослужащего - это противоправное, виновное нарушение требований воинской дисциплины, возложенных на военнослужащего как на члена военной организации, влекущее дисциплинарное взыскание, применяемое субъектами дисциплинарной юрисдикции в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих - это вид юридической ответственности, наступающей за совершение дисциплинарных и некоторых административных правонарушений, выражающейся в применении субъектами дисциплинарной юрисдикции дисциплинарных взысканий в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации.

4. Предложения по совершенствованию норм КоАП РФ, определяющих компетенцию органов административной юрисдикции, регулирующих порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности, а также положений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

5 Предложения по совершенствованию нормативной правовой базы дисциплинарной ответственности военнослужащих, приведению ее в соответствие с принципами административного процесса.

6 Совершенствование организационного обеспечения деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за административные правонарушения связано с усилением взаимодействия органов военного командования и правоприменительных органов, повышением уровня учетно-регистрационной дисциплины и информационного обеспечения последних.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и обобщения позволяют глубже изучить феномен административной и дисциплинарной ответственности в целом. В связи с этим отдельные положения диссертации предлагается использовать в учебном процессе образовательных учреждений системы Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ и других вузов.

Практические предложения, разработанные на основе теоретических выводов и полученных статистических данных, могут быть использованы в целях совершенствования правоприменительной деятельности различных субъектов, участвующих в реализации ответственности военнослужащих.

В работе намечены проблемы, определены пути их разрешения и тем самым созданы предпосылки для более детального исследования ряда вопросов, выходящих за рамки настоящего исследования, касающихся, например, особенностей судопроизводства по жалобам военнослужащих, деятельности органов военной юстиции, и др.

На основании анализа действующего законодательства и практики его

применения автором предложен ряд рекомендаций по их совершенствованию, которые могут быть учтены при разработке проекта нового Дисциплинарного устава Вооруженных сил РФ (далее - Дисциплинарный устав), проекта Федерального закона «О военной полиции», иных нормативных правовых актов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии, комплексным характером исследования, изучением эмпирического ма1ериала, связанного с совершаемыми военнослужащими административными правонарушениями, анализом и обобщением практики деятельноста органов внутренних дел и органов военного упраагения по привлечению военнослужащих к ответственности за совершение ими административных правонарушений.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается также изучением работ специалистов в области административного права, научных трудов по общей теории права, использованием положений и принципов российского законодательства, а также статистических данных, предоставленных различными органами. Автором изучено около 600 дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, проведен анкет ный опрос 280 сотрудников органов внутренних дел Калининградской области.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора. По данной проблематике диссертант выступала с докладами на научных и научно-практических конференциях в Калининградском государственном университете и Калининградском юридическом институте МВД России соответственно в 2001 и 2003 годах. Положения диссертации внедрены в практическую деятельность подразделений МОБ УВД Калининградской области, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института ФСБ России. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были учтены при подготовке учебно-методического пособия и обзора судебной практики рассмотрения военными судами материалов о совер-

шенных военнослужащими административных правонарушениях, которые используются в учебном процессе военных судей Балтийского флота.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовые основы юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Особенности юридической ответственности военнослужащих за административные правонарушения» - исследуются теоретическая значимость, сущность и правовая основа института ответственности за административные правонарушения.

Современное административное законодательство за совершение отдельными субъектами (в том числе военнослужащими) административных правонарушений предусматривает наступление административной, дисциплинарной ответственности, а также возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением.

Специфические особенности административной ответственности военнослужащих закреалены в ст. 2.5 КоАП РФ Текст ее претерпел значительные изменения по сравнению со ст. 16 КоАП РСФСР. Во-первых, значительно расширился круг правонарушений, за совершение которых военнослужащие привлекаются к административной ответственности на общих основаниях. Во-вторых, уменьшилось количество административных наказаний, не применяемых к военнослужащим: среди них остались только административный арест и штраф. При этом административный штраф не может применяться лишь к военнослужащим,

проходящим военную службу по призыву. Кроме того, в ст. 16 КоАП РСФСР было предусмотрено право передачи материалов дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет наступление административной ответственности военнослужащих на общих основаниях, соответствующим органам для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Статья 2.5 КоАП РФ такой возможности не предусматривает, что свидетельствует о стремлении законодателя к закреплению дифференцированного подхода в решении вопросов ответственности различных субъектов, жесткому устаноатению принципа соответствия административного наказания характеру правонарушения, особенно если последнее имеет повышенную общественную вредность.

На фоне достаточно высокого уровня разработанности основных положений, составляющих институт административной ответственности, некоторые аспекты дисциплинарной ответственности за административные правонарушения не получили должного научного обоснования либо не освещены на уровне современных требований.

Правовой основой дисциплинарной ответственности военнослужащих являются положения Федерального закона «О статусе военнослужащих»1, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов. Однако они не содержат определения понятия «дисциплинарная ответственность военнослужащих», в них устанавливаются лишь общие условия ее наступления. В то же время дисциплинарный проступок военнослужащего понимается излишне широко - как нарушение воинской дисциплины или общественного порядка, что свидетельствует об отсутствии четкого нормативного разграничения дисциплинарного и административного проступков военнослужащих.

Автор приходит к выводу о том, что:

1) дисциплинарный проступок военнослужащего - это противоправное, виновное нарушение требований воинской дисциплины, возложенных на военно-

1 Федеральный закон от 27 мая 1998 I № 76-ФЗ // Собрание законодательства РФ 1998 №22 Ст 2331

служащего как на чпена военной организации, влекущее дищиплинарное взыскание, применяемое субъектами дисциплинарной юрисдикции в порядке, установ-ченном нормативными правовыми актами Российской Федераг^ии,

2) дисциплинарная ответственность военнослужащих — это вид юридической ответственности, наступающей за совершение дисциплинарных и некоторых административных правонарушений, выражающейся в применении субъектами дисциплинарной юрисдикции дисциплинарных взысканий в порядке установленном федерачьными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Под дисг/иплинарной юрисдикцией понимается деятельность государственных органов и должностных лиц по рассмотрению и разрешению дел о дисциплинарных и некоторых административных правонарушениях в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими дисциплинарную ответственность.

Основанием для наступления дисциплинарной ответственности за совершение военнослужащим некоторых административных правонарушений в соответствии с КоАП РФ выступает не дисциплинарный проступок, а административное правонарушение, при этом применяются не административные наказания, а дисциплинарные взыскания.

Обеспечение равенства военнослужащих как субъектов, привлекаемых к административной ответственности на общих основаниях, и военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности за совершение административных правонарушений, обусловливает необходимость включения в нормативные правовые акты, устанавливающие дисциплинарную ответственность, процессуальных норм, аналогичных тем, которые предусмотрены КоАП РФ, с учетом специфики военной службы и статуса военнослужащих.

Причина правового феномена, связанного с привлечением военнослужащих к дисциплинарной ответственности за совершение ими отдельных административных правонарушений, объясняется как особенностями соотношения различных видов юридической ответственности за административные правонару-

шения, так и спецификой правового статуса этих субъектов.

В диссертации рассматривается еще один вид юридической ответственности за административные правонарушения, связанный с возмещением имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, - гражданско-правовая ответственность.

Все указанные ввды юридической ответственности за административные правонарушения находятся в тесной взаимосвязи. Так, административно-правовой характер регулирования дисциплинарных правоотношений обусловливает устаноатение законодательством не административной, а дисциплинарной ответственности применительно к отдельным субъектам определенных административных правонарушений (в том числе военнослужащим).

Указанная взаимосвязь проявляется также в виде кумуляции таких видов ответственности, как административная и гражданско-правовая или дисциплинарная и гражданско-правовая, поскольку в их основе лежат отношения, являющиеся объектом регулирования принципиально отличных правовых отраслей и институтов. Отсюда вытекает возможность применения различных по своей сущности мер ответственности: карательных (штрафных) и компенсационно-восстановительных.

В то же время автор считает недопустимыми положения ст. 94 Дисциплинарного устава и п. 2 ст. 29 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ, предусматривающие возможность одновременного привлечения военнослужащего к дисциплинарной и уголовной ответственности.

Во втором параграфе первой главы - «Правовой статус военнослужащего как субъекта юридической ответственности за административные правонарушения» - подчеркивается, что для всех отраслей права понятие «правовой статус субъекта права» является одним из ключевых, раскрывающих основные юридические институты.

Автор выделяет общий правовой статус, который характеризует исследуемого субъекта как родовую общность, и специальный статус, характеризующий субъект данного вида. Так, различают специальный правовой статус лиц, нахо-

дящихся на военной службе в сухопутных войсках, в военно-морском флоте, проходящих военную службу по призыву, по контракту и т.д.

В работе подчеркивается, что подобная конструкция является правовой абстракцией. В связи с этим под термином «военнослужащий» подразумевается некое абстрактное лицо, состоящее на действительной военной службе, наделенное установленным законодательством объемом прав и обязанностей в сфере обороны и безопасности.

Структура правового статуса военнослужащего автором рассматривается с учетом сложившегося в науке административного права мнения о данном феномене как о сложной правовой конструкции, включающей следующие элементы: целевой блок, компетенцию, организационный блок и ответственность.

Ответственность как элемент правового статуса носит превентивный характер и является потенциальной ответственностью. При совершении военнослужащим административного правонарушения она наполняется реальным содержанием. Военнослужащий получает статус субъекта административной ответственности.

Важно различать военнослужащего как субъекта административной ответственности от военнослужащего как субъекта административного правонарушения, поскольку, как уже говорилось, за такие правонарушения военнослужащие по общему правилу подлежат не административной, а дисциплинарной ответственности.

Характеризуя военнослужащего как субъекта административной ответственности, автор рассматривает его в качестве участника комплексного материально-процедурного деликтного отношения, в рамках которого возникает и реализуется административная ответственность. В данном правоотношении военнослужащий выступает как специальный субъект ответственности.

В работе анализируется та часть правосубъектности военнослужащих, которая содержит признаки, определяющие их возможность и способность претерпевать неблагоприятные последствия совершенного правонарушения, то есть административная деликтоспособность. Одним из основных ее характеристик

является объем деликтоспособности. Диссерташ приходит к выводу о том, что военнослужащие обладают специальной деликтоспособностью, которая отличается от общей своим объемом и выступает в ограниченном виде. Ограниченная деликтоспособностъ военнослужащего обуслоатена установленными законом изъятиями из общего порядка привлечения к административной ответственносги и назначения административных наказаний в соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ.

Наличие указанных пределов административной ответственности автор объясняет особенностями общего правового статуса военнослужащего.

Во-первых, цели, задачи и полномочия военнослужащих весьма специфичны, они требуют постоянного поддержания боевой и мобилизационной готовности. Во-вторых, исполнение обязанностей военной службы носит перманентный характер, и в-третьих, характеризуется высокой степенью регламентации деятельности, повышенными требованиями к дисциплине и моральным качествам.

С учетом изложенного сочетание несения военной службы и административного ареста представляется недопустимым. Запрет применения штрафа мотивируется необходимостью сохранения денежного содержания. Данный довод приемлем лишь в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Думается, что наряду с ними в эту группу следовало бы включить и такую категорию военнослужащих, как, например, призванные на длительные сборы военнообязанные. В данном случае административная ответственность вышеуказанных лиц определяется их специальным правовым статусом.

Исследуя военнослужащего как субъекта дисциплинарной ответственности за совершение административных правонарушений, диссертант подчеркивает, что этот субъект всегда рассматривается в качестве специального в том смысле, что им может быть не гражданин вообще, а только лицо, являющееся членом определенного коллектива

Дисциплинарная деликтоспособностъ военнослужащих так же, как и административная деликтоспособность, является специальной, поскольку она обусловлена множеством особенностей и изъятий из общего порядка привлечения к

дисциплинарной ответственности и назначения дисциплинарных взысканий в зависимости от характера специальных статусов военнослужащих. Таким образом, по своему объему специальная дисциплинарная деликтоспособность военнослужащих также выступает в виде ограниченной дисциплинарной деликтоспо-собности.

Необходимость привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности за совершение ими административных правонарушений обусловлена особенностями их правового статуса, существенно отличающегося от статуса иных государственных служащих, поскольку военная служба - это особый вид федеральной государственной службы. Ей присущи высокая степень централизации, более строгая иерархичность, жесткая дисциплина, повышенные требования к состоянию здоровья и физической подготовке. Особенность задач, которые выполняют военнослужащие, предполагает большую сплоченность и значимость мнения коллектива. В связи с этим применение к военнослужащим дисциплинарных взысканий за совершение административных правонарушений имеет большее превентивное значение, нежели назначение административных наказаний.

Установление административной ответственности военнослужащих за совершение ими правонарушений, перечень которых значительно расширился по сравнению с таковым в КоАП РСФСР, вызвано объективной необходимостью, поскольку производство по данным делам связано с проведением сложного разбирательства, наличием специальных знаний различных отраслей права. Его должны проводить органы, должностные лица, которые систематически осуществляют контроль за соблюдением соответствующих правил.

Прямая зависимость административной и дисциплинарной деликтоспо-собности военнослужащих от специфики их правового статуса обусловливает объективную необходимость установления ответственности данных субъектов в том виде, в каком она предусмотрена на данном этапе правового развития общества Развитие общественных отношений, связанное, например, с проведением военной реформы, качественным преобразованием армии, безусловно, повлечет

за собой пересмотр законодательства в данной сфере. Это приведет к изменению правового статуса и характера ответственности военнослужащих.

Вторая глава - «Организационно-правовое обеспечение деятельности по привлечению военнослужащих к ответственности за административные правонарушения» - посвящена исследованию процессуальных особенностей привлечения военнослужащих к ответственности за совершение ими административных правонарушений.

В первом параграфе - «Производство по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими» - отмечается, что повышение эффективности правоприменительной деятельности в сфере борьбы с административными правонарушениями, совершаемыми военнослужащими, связано, прежде всего, с совершенствованием правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях.

Исследование особенностей порядка пришючения военнослужащих к административной ответственности включает рассмотрение системы субъектов, уполномоченных осуществлять производство, и стадий, отражающих последовательность процессуальных действий.

В диссертации приводятся виды классификации субъектов, осуществляющих производство, по таким признакам, как объем функциональной компетен-щи, характер функциональной административно-юрисдикционной компетенции Наиболее приемлемой представляется классификация по объему предметной компетенции, в соответствии с которой выделяются субъекты правоприменения общей и отраслевой компетенции. Военные прокуроры отнесены к отдельной группе субъектов с особым статусом

В работе подчеркивается усиление роли суда как органа административной юрисдикции в исследуемом производстве. Судьи военных судов уполномочены назначать наиболее строгие наказания. Однако из всей системы административных наказаний, назначаемых исключительно судьями, в отношении военнослужащих могут быть применены наказания только в виде лишения специального права и конфискации орудия совершения или предмета административного пра-

вонарушения. Таким образом, функциональная компетенция судей находится в прямой зависимости от особенностей правового статуса субъектов ответственности, и в этом заключается ее специфика.

Автором обосновывается предложение о возможности наделения судей военных судов полномочиями по назначению наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в отношении иностранных граждан, поступивших на военную службу по контракту.

Исследуя территориальную компетенцию судей военных судов, диссертант аргументирует возможность рассмотрения ими дел об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, по месту их службы, поскольку военные суды образуются и функционируют по месту дислокации воинских частей и военных учреждений, а не в рамках административно-территориального деления.

Анализ практической деятельности органов военной прокуратуры свидетельствует о том, что их роль в борьбе с совершаемыми военнослужащими административными правонарушениями пока недостаточно велика. У них отсутствует реальная возможность объективного и своевременного анализа деятельности органов административной юрисдикции по применению наказания к военнослужащим-правонарушителям, ими не ведется результативная работа по предупреждению воинских правонарушений, не проводится анализ условий и причин, способствующих их совершению.

В связи с этим представляется целесообразным создание органов военной полиции - правоохранительной структуры, которая, атадея всей полнотой информации о состоянии правопорядка в Вооруженных силах РФ и других воинских формированиях, выступала бы в качестве координирующего органа в борьбе с воинскими правонарушениями.

В работе содержатся предложения по совершенствованию правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях.

Так, законодательством не предусматривается возможность обязательного вручения прокурору копии постановления, даже если дело об административном

правонарушении было возбуждено по его инициативе. Поэтому в ч 2 ст. 29.11 КоАП РФ предлагается внести следующее дополнение' «Копия постаноатения по делу об административном правонарушении направляется также прокурору, возбудившему дело об административном правонарушении».

Анализ практики применения ст. 29.13 КоАП РФ, в соответствии с которой судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, при установлении причин и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий, свидетельствует о том, что данная форма деятельности весьма эффективна в отношении таких субъектов, как военнослужащие, к которым в условиях военной организации могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, существенным образом затрагивающие их интересы, снижающие их авторитет и положение в военном коллективе.

В этой связи предлагается установить порядок обязательного внесения такого представления по месту службы военнослужащего-правонарушителя в случае установления органом, рассматривающим дело, указанных причин и условий. При этом следовало бы определить четкие процессуальные сроки направления данного предстаатения, поскольку в КоАП РФ они не определены. Пред-стаатяется, что наиболее оптимальным является трехдневный срок.

В целях обеспечения должной защиты прав и законных интересов военнослужащих, в отношении которых ведется производство, предлагается дополнить ч. 3 ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»1 словами «а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву», расширив таким образом устаноатенный в статье перечень лиц, которым оказывается бесплатно юридг'ческая помощь, так как в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» юридические консультации и коллегии адвокатов должны бесплатно оказывать юридическую помощь данной категории военнослужащих.

1 Федеральный икон от 31 мая 2002 г № СЗ-ФЗ II Собрание законодательства РФ 2002. № 23. Ст 2102

Рассматривая вопросы организационного обеспечения деятельности органов (должностных лиц) по привлечению военнослужащих к административной ответственности, диссертант отмечает низкий уровень учетно-регистрационной дисциплины подразделений органов внутренних дел. В процессе исследования было установлено, что многие правонарушения скрывались от учета; выявленные и задержанные правонарушители из числа военнослужащих передавались командирам воинских подразделений, при этом соответствующие процессуальные документы не составлялись. Нуждается в повышении и уровень квалификации должностных лиц правоприменительных органов.

Одной из острых в исследуемой сфере является проблема организации учета. Несмотря на то, что отдельные органы ведут учет административных правонарушений военнослужащих, получение достоверной информации о состоянии административной деликтности военнослужащих объективно затруднено. Выход видится в необходимости оснащения соответствующих органов новейшими системами автоматизированного учета преступлений и административных правонарушений, позволяющими в кратчайшие сроки получать практически любую информацию, касающуюся совершаемых правонарушений.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является организация эффективного взаимодействия указанных органов и органов военного управления по обеспечению общественного порядка в районах наибольшего скопления воинских частей. Опыт такой работы уже имеется: организуется совместное патрулирование экипажами патрульно-постовой службы милиции и офицерами гарнизона Автор отмечает необходимость усиления координации деятельности подразделений ГИБДД и В АИ.

Во втором параграфе второй главы - «Производство по привлечению военнослужащих к дисциплинарной ответственности за административные правонарушения» - дисциплинарное производство исследуется как разновидность административно-процессуальной деятельности. При этом оно рассматривается в узком смысле, как производство по применению взысканий, то есть в него не включается поощрительное дисциплинарное производство.

Субъектов, уполномоченных осуществлять дисциплинарное производство, целесообразно классифицировать в соответствии с характером их функционачь-ной компетенции на различных стадиях, а именно 1) субъекты, осуществляющие функцию рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении; 2) субъекты, осуществляющие пересмотр решений о наложении дисциплинарных взысканий; 3) субъекты, осуществляющие исполнение принятых решений о наложении дисциплинарных взысканий или иных мер дисциплинарного воздействия.

Анализируя компетенцию субъектов дисциплинарной юрисдикции, автор отмечает зависимость пределов дисциплинарной масти командиров от вида налагаемого ими взыскания и воинского звания военнослужащего-правонарушителя.

Отмечается ряд недостатков в правовой регламентации деятельности отдельных субъектов правоприменения. Так, в Дисциплинарном уставе отсутствуют четкие указания на то, кем должно быть исполнено назначенное взыскание. Связано это, как полагает диссертант, с излишне широким толкованием понятия «наложение дисциплинарного взыскания», под которым в Дисциплинарном уставе понимается как принятие решения о назначении взыскания, так и возможность его исполнения.

В этой связи предлагается часть Дисциплинарного устава «Порядок наложения дисциплинарных взысканий» озаглавить как «Рассмотрение дела о правонарушении и принятие решения», последнюю часть главы 3 «Порядок приведения в исполнение дисциплинарных взысканий» назвать «Порядок исполнения решений о наложении дисциплинарных взысканий».

Диссертант исследовал вопрос о возможности назначения субъектами дисциплинарной юрисдикции дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте Указом Президента РФ от 30 июня 2002 г.1 данный вид дисциплинарного

1 О внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации. Указ Президента РФ от 30 июня 2002 г № 671 // Собрание законодательства РФ 2002 №27 Ст 2676.

взыскания, порядок назначения которого не соответствовал международным нормам и положениям Конституции РФ, был исключен из перечня взысканий, налагаемых правами командиров. Между тем практика свидетельствует о том, что он был одной из самых действенных мер принуждения.

Законодательное разрешение этой проблемы автор связывает со скорейшим принятием Федерального закона «О дисциплинарном аресте военнослужащих», в котором должна быть установлена процедура применения данного вида взыскания. Кроме того, следует скорректировать функциональную и процессуальную компетенции судей военных судов в вопросе назначения дисциплинарного ареста.

Оптимальный путь реформирования военных судов некоторые авторы связывают с созданием дисциплинарных судов, положительный опыт работы которых имеется в ряде стран, в частности в США, ФРГ, Франции. Предметная компетенция судей этих судов ограничена только рамками дисциплинарного проступка военнослужащего, влекущего применение мер взыскания в судебном порядке. Кроме того, они могут рассматривать жалобы военнослужащих на своих начальников.

Данный опыт заслуживает внимания. Военные дисциплинарные суды организационно могли бы быть включены в систему военных судов в качестве судов первой инстанции. В этом случае в качестве второй инстанции выступали бы военные гарнизонные суды.

В диссертации поддерживается мнение о том, что целесообразно выделять следующие стадии дисциплинарного производства: 1) возбуждение дела об административном правонарушении; 2) рассмотрение дела об административном правонарушении; 3) пересмотр решений о наложении дисциплинарных взысканий; 4) исполнение решений о наложении дисциплинарных взысканий.

По мнению автора, одним из приоритетных направлений развития нормативной правовой основы дисциплинарной ответственности является совершенствование процессуальной формы ее реализации. На основании результатов анализа положений Дисциплинарного устава в работе высказываются критические за-

мечания по поводу имеющихся недостатков и предлагаются конкретные пути их преодоления.

Так, в Дисциплинарном уставе следовало бы закрепить обязанность субъекта дисциплинарной власти проверять, правильно ли оформлены все процессуальные документы, достаточно ли вообще материалов по делу. Предлагается процедура возвращения материалов органу, должностному лицу, их составившему. Решение об этом целесообразнее оформлять в форме определения. Оптимальный срок его направления - в течение одних суток

Принятию решения командиром (начальником) о наложении дисциплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство. Однако общевоинскими уставами предусмотрен еще один вид процессуальной деятельности -административное расследование, цель которого аналогична административному расследованию, предусмотренному ст. 28.7 КоАП РФ. В работе подчеркивается, что административное расследование и разбирательство - явления не тождественные, отличающиеся порядком проведения, сроками, субъектами.

Термин «административное расследование» представляется целесообразным заменить понятием «слуусебное расследование». По мнению диссертанта, порядок осуществления данного вида процессуальной деятельности требует исчерпывающей регламентации. Кроме того, в диссертации предлагается уточнить сроки рассмотрения дела, если проводится служебное расследование: решение о наложении дисциплинарного взыскания должно приниматься в срок не позднее 10 суток со дня окончания расследования.

В Дисциплинарном уставе отсутствует перечень обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность. По мнению автора, по аналогии со ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающих обстоятельств следует учитывать' раскаяние военнослужащего, совершившего административное правонарушение; предотвращение им вредных последствий; совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения; прежнее положительное поведение виновного и иные обстоятельства

К обстоятельствам, отягчающим дисциплинарную ответственность воен-

нослужащего, совершившего административное правонарушение, следовало бы отнести те обстоятельства, которые предусмотрены в ст. 4.3 КоАП РФ.

Настоятельно требуется установить перечень процессуальных прав военнослужащего, в отношении которого ведется производство, а именно: право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, присутствовать при рассмотрении дела, пользоваться юридической помощью, обжаловать решение командира

Рассмотрение дела завершается вынесением субъектом дисциплинарной власти решения по делу. Полагаем, что возможны следующие виды решений: 1) о прекращении дисциплинарного производства; 2) о применении мер общественного воздействия; 3) о наложении дисциплинарного взыскания.

Анализируя стадию пересмотра решений о наложении дисциплинарных взысканий, автор предлагает закрепить перечень видов решений по жалобе, к которым относятся следующие: 1) об оставлении решения без изменения, а жатобы без удоалетворения; 2) об отмене решения и прекращении дисциплинарного производства; 3) об изменении решения.

Судебный порядок обжалования решений субъектов дисциплинарной власти в настоящее время урегулирован нормами гражданского процесса. В диссертации обосновывается вывод о том, что по своей сути данный вид судопроизводства является административным, что вызывает необходимость специального законодательного регулирования процедуры рассмотрения споров, имеющих административно-правовой характер.

Несомненным прогрессом является то, что действующий Дисциплинарный устав предусматривает возможность обжалования вынесенного по жалобе решения. Однако процедура этого обжалования не регламентирована. Автор полагает, что сроки и порядок обжалования решения по жалобе должны быть такими же, как и при подаче жалобы на решение о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Стадия исполнения решений о наложении дисциплинарных взысканий в дисциплинарном производстве, в отличие от производства по делам об админи-

стративных правонарушениях, следует за рассмотрением и разрешением дела. Такой порядок связан с тем, что в исследуемом производстве отсутствует юридический механизм приостановления исполнения решений о наложении взысканий. В работе предлагается предусмотреть такую возможность, особенно в отношении исполнения решений о наложении наиболее строгих видов дисциплинарных взысканий в случае подачи жалобы или протеста.

Диссертант делает вывод о том, что стадия исполнения решений охватывает комплекс процессуальных действий: объявление о наложении взыскания перед строем, на совещании; принятие мер по непосредственной реализации взыскания; а также его учет и снятие, поскольку взыскание считается исполненным тогда, когда оно снято.

В дисциплинарном производстве должен быть установлен такой порядок ознакомления, при котором подвергнутый дисциплинарному взысканию военнослужащий расписывается в приказе. Важность этого действия связана с тем, что приказ является единственным документом, который можно обжаловать.

По общему правилу лицо считается подвергнутым дисциплинарному взысканию в течение года со дня его наложения. Совершение нового проступка прерывает течение указанного срока давности. Между тем в Дисциплинарном уставе не рассматривается порядок исчисления укачанного срока Диссертант предлагает восполнить данный пробел, включив в ст. 47 Дисциплинарного устава следующее положение: «Срок погашения нескольких дисциплинарных взысканий исчисляется со дня издания последнего приказа о наложении дисциплинарного взыскания».

В диссертации рассматриваются правовые и организационные вопросы совершенствования деятельности органов военной прокуратуры. Отмечается низкая эффективность выполняемых ими контрольно-надзорных функций в дисциплинарном производстве. Объясняется это тем, что приоритетным направлением деятельности военных прокуроров является борьба с воинскими преступлениями.

В связи с этим функции по обеспечению правовой зашиты военнослужа-

щих, осуществлению юридического контроля за соответствием законода!ельству проектов приказов и других правовых актов, издаваемых органами военного управления, и некоторые другие функции могут быть возложены на юридические службы Министерства обороны РФ.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию нормативной правовой основы ответственности военнослужащих, предлагается решение организационных вопросов деятельности правоприменительных органов в указанной сфере.

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех работах автора общим объемом 1,3 п.л.

1. Королева Ю А Развитие законодательства об ответственности военнослужащих за административные правонарушения в советский период и настоящее время // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: КЮИ МВД России. 2001. Вып. 6.4.2.-0,5 пл.

2. Королева Ю А Деликтоспособность военнослужащего как специального субъекта административной ответственности // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград. КЮИ МВД России, 2002. Вып. 2,- 0,3 п.л.

3. Королева Ю А Проблемы дисциплинарной ответственности военнослужащих за совершение административных правонарушений // Актуальные проблемы права: Научно-меюдический сборник. - Калининград: Калининградский военный институт ФПС России, 2003. № 12. Ч. 1.- 0,2 п.л

4 Королева ЮА. Некоторые вопросы совершенствования деятельности военных судов в механизме реализации прав и законных интересов военнослужащих // Актуальные проблемы юридической науки и их отражение в учебном процессе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Московский институт права, 2003. - 0,3 п.л.

Подписано в печать¿^ ,4£,2004г Формат60x84 1/16 Заказ ' V Тираж 60 эк з___Печ л 1

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

ь

»27124

РНБ Русский фонд

2006-4 836

I