СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шарыкина, Ольга Вячеславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
§ 1. Понятие и особенности юридической ответственности военнослужащих.
§2. Виды юридической ответственности военнослужащих.
§3. Правовое регулирование юридической ответственности военнослужащих в Великобритании, США, Франции, ФРГ, КНР и
Российской Федерации: сравнительный анализ.
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАКРЕПЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
§ 1. Характеристика и эволюция законодательства о юридической ответственности военнослужащих на современном этапе.
§2.Основные тенденции развития законодательства о юридической ответственности военнослужащих.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая ответственность военнослужащих в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование"
Актуальность темы исследования. Необходимость глубокого и всестороннего исследования института юридической ответственности военнослужащих в сложных социально - экономических и политических условиях реформирования общества, в целом, и Вооруженных Сил, в частности, не вызывает сомнения. Одним из важнейших направлений военной реформы в настоящее время является реальное обеспечение государственной и международной безопасности и поддержание на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации. Это определяет повышенные требования к исполнению военнослужащими обязанностей военной службы. В данной связи правовое регулирование юридической ответственности военнослужащих приобретает особую значимость.
Вместе с тем, происшедшие государственно-правовые изменения, связанные с принятием Конституции РФ 1993 года и последующей конкретизацией некоторых ее положений в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих", Федеральном законе от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе", Законе Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (в ред. Федерального закона от 14 декабря 1995 г. № 197-ФЗ), Федеральном законе от 17 ноября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральном законе от 12 июля 1999 г. "'О материальной ответственности военнослужащих", а также разработка новых Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ, являющихся основой правового статуса военнослужащих Российской Федерации и его реализации, обусловливает необходимость проведения комплексного исследования сущности юридической ответственности военнослужащих, анализа и совершенствования правовых механизмов ее реализации. Отсутствие к настоящему времени новых комплексных научных исследований института юридической ответственности военнослужащих еще более подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В плане научной разработанности темы можно выделить два аспекта. Во-первых, анализ юридической ответственности как правового института, а, во-вторых, рассмотрение отдельных проблем, связанных с юридической ответственностью военнослужащих.
Касаясь первого аспекта, следует отметить, что значительный вклад в разработку теоретико-правовых основ юридической ответственности внесли ученые: Алексеев С.С., Бахрах Д.Н., Бобровский П.О., Глянцев A.B., Демин В.В., Донцов С.Е., Иоффе О.С., Лившиц JI.3., Мале-ин Н.С., Мальцев Г.В., Самощенко И.С., Строгович М.С., Сыроватская Л.А., Фарукшин М.Х., Шпаковский Ю.Г. и другие.
К рассмотрению отдельных вопросов, связанных с юридической ответственностью военнослужащих, обращались многие отечественные ученые. Однако, как известно, до последнего времени в российской юридической науке недостаточно исследованы вопросы, связанные с комплексным рассмотрением юридической ответственности военнослужащих. Среди наиболее значимых исследований, касающихся теории и практики юридической ответственности, можно назвать, в частности, труды таких ученых - юристов, как: В.Н.Дубровин, Ю.В.Кореневский, К.С.Лиховидов, Ю.И.Мигачев, С.В.Тихомиров, М.Е.Токарева и т.д.
Проблемы материальной ответственности военнослужащих исследовали военные ученые - юристы: Артамонов Н.В., Бобренев В.А., Воронов А.Ф., Кузнецов Н.И., Лиховидов К.С., Митяшин И.К., Романов Н.И., Старов Б.Ф., Холодков И.В. и другие.
В ходе диссертационной работы автор использовал труды отечественных криминологов и криминалистов, среди которых Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В., Тер-Акопов А.А. и др.
Методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования. При написании диссертации автор опирался на богатый теоретический арсенал, накопленный отечественным правоведением. Теоретической основой диссертации послужили труды по теории права и государства, конституционному праву, административному, уголовному и гражданскому праву. В процессе написания диссертационной работы принципиальное значение для автора имели научные труды К.С.Лиховидова, Ю.И.Мигачева, В.Н.Дубровина, С.В.Тихомирова, Ю.В.Кореневского, А.В.Кудашкина, М.Е.Токаревой и других.
Диссертация написана на основе широкого использования арсенала средств и методов, находящихся на вооружении современного правоведения. Это конкретно-исторический метод, сравнительно-правовой и системный анализ, логический и другие методы технико-юридического анализа.
Диссертационная работа написана на основе изучения, обобщения и анализа таких современных источников права, характерных для российской правовой системы, как Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Кодексы (УПК РФ, ГК РФ, УК РФ, проект нового ГПК РФ), Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, а также законодательство развитых капиталистических стран, таких как: Англия, Франция, ФРГ, США, Япония и др.
Сопоставление положений действующих и утративших силу нормативных правовых актов позволило диссертанту сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в исследуемой среде.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе нарушения военнослужащими норм военного законодательства, а также привлечения виновных лиц к различным видам юридической ответственности.
Предметом диссертационного исследования являются особенности применения юридической ответственности в сфере военно-служебных отношений, состояние законодательства в указанной области, достоинства и недостатки нормативных правовых актах, касающихся исследуемой темы, степень их разработанности и обоснованности, а также основные направления совершенствования законодательства и практики его применения на современном этапе.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое и сравнительное исследование основ юридической ответственности военнослужащих, анализ видов юридической ответственности военнослужащих, а также возможность внедрения наработанных в ходе исследования рекомендаций по правовому регулированию и совершенствованию юридической ответственности военнослужащих, как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах.
С учетом поставленной цели, возникла необходимость решить следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат и исследовать сущность юридической ответственности военнослужащих, организационно-правовые формы ее реализации, а также основания привлечения военнослужащих к различным видам ответственности;
- выявить принципиальные особенности института юридической ответственности военнослужащих на основе сравнительного анализа правовых норм, регулирующих виды юридической ответственности по российскому и зарубежному законодательству;
- исследовать правовые основания и условия применения каждого из видов юридической ответственности военнослужащих;
- провести анализ правовых норм, определяющих различный процессуальный порядок применения каждого из видов юридической ответственности военнослужащих;
-разработать предложения по совершенствованию законодательства о юридической ответственности военнослужащих, в целом, и отдельных ее видов, в частности, исходя из необходимости привести военное законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и международными пактами, декларациями и соглашениями, исключив из него любые ограничения военнослужащих в гражданских правах, не связанные с обеспечением государственной безопасности и особенностями несения военной службы.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в комплексном исследовании проблем правового регулирования и совершенствования юридической ответственности в Российской Федерации, с учетом дореволюционного, советского отечественного опыта и зарубежных достижений. Предложено новое определение понятия "юридическая ответственность военнослужащих". Выделению этого определения предшествует анализ института юридической ответственности не только в Российской Федерации, но также в Великобритании, ФРГ, Франции, США, Китае и других странах.
Показаны общие моменты, позволяющие рассматривать юридическую ответственность военнослужащих как самостоятельный вид ответственности, исследована ее специфика и формы. В военном законодательстве установлен повышенный, в сравнении с гражданскими лицами, уровень ответственности военнослужащих за аналогичные по характеру правонарушения.
Военнослужащие освобождаются от юридической ответственности в случаях выполнения ими приказа, поскольку, в соответствии со статьей 9 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия. Однако, когда приказ начальника заведомо незаконен и военнослужащий, выполняя его, понимает, что совершает умышленное преступление, он несет уголовную ответственность на общих основаниях.
Диссертант отмечает, что командир наделен широкими властными полномочиями и специальными полномочиями по привлечению военнослужащих к юридической ответственности (материальной и дисциплинарной), так как специфика борьбы с правонарушениями в Вооруженных Силах РФ состоит в том, что поддержанием законности призваны заниматься, помимо правоохранительных органов, командиры (начальники) всех степеней. Это предполагает предоставление командиру дисциплинарной власти для обеспечения воинской дисциплины и уставного порядка, за которые командир несет ответственность.
Как гражданин, военнослужащий несет ответственность в тех же пределах, что и все граждане. Но действия по службе, если они носят характер правонарушения, влекут за собой дисциплинарную ответственность. Некоторые правонарушения, считающиеся в обычной жизни лишь проступками или казусами, на военной службе становятся административно или дисциплинарно наказуемыми деяниями. Так, например, в статье 2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях закреплено, что военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные несут ответственность по Дисциплинарным уставам Вооруженных Сил РФ. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах. Исключение составляют нарушения законодательства о выборах и референдумах, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей природной среды, таможенных правил и правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, а также административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. За совершение указанных административных правонарушений лица, на которых распространяется действие Дисциплинарных уставов Вооруженных Сил РФ или специальных положений о дисциплине, несут административную ответственность на общих основаниях.
Диссертант формулирует ряд выводов и предложений, обладающих элементами научной новизны, которые выносит на защиту:
- обоснование нового определения понятия "юридической ответственности военнослужащих" как предусмотренные общегражданским законодательством и специальным военным законодательством меры государственного принуждения, применяемые в отношении военнослужащих (специального субъекта правонарушения) с учетом особенностей их правового статуса, и состоящие в претерпевании военнослужащими лишений и ограничений личного, имущественного или организационного характера;
- вывод диссертанта о том, что юридическая ответственность военнослужащих регулируется нормами общегражданского законодательства, в целом, и военного права, в частности, что обусловливает более широкий круг составов преступлений, в сравнении с гражданскими лицами;
- требование о том, что за совершение некоторых правонарушений юридическую ответственность могут нести лишь военнослужащие (например, воинские преступления и воинские дисциплинарное проступки); установление в законодательстве санкций и мер воздействия, применяемых только к военнослужащим. К ним, в частности, относятся дисциплинарные взыскания в виде лишения очередного увольнения, понижения в воинском звании, уголовное наказание в виде ограничения по военной службе, возможность содержания в дисциплинарной воинской части, применяемые в соответствии со статьями 51 и 55 Уголовного кодекса РФ и др.;
- внесение предложений, направленных на совершенствование законодательства в исследуемой сфере военно-служебных отношений, которые представляют собой ряд изменений и дополнений в Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, связанных с юридической ответственностью военнослужащих и порядком ее применения. Автор диссертации предлагает принять к рассмотрению проекты Федеральных законов «О Вооруженных Силах Российской Федерации» и «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации». Федеральный закон «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации» содержал бы понятие «дисциплинарного проступка военнослужащих», регулировал порядок применения к военнослужащим дисциплинарного взыскания в виде ареста, устанавливал конкретные составы правонарушений, вследствие которых применялось бы дисциплинарное взыскание - арест. Обоснованием для принятия подобного Федерального закона может служить - ратификация Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 5), а также наличие в Конституции Российской Федерации статьи 22, согласно которой заключение под стражу и содержание под стражей граждан допускается только на основании решения суда.
Российская Федерация, при ратификации Конвенции, не сделала оговорку, касающуюся ареста, применяемого к военнослужащим в качестве дисциплинарного взыскания. В этой связи дальнейшее существование в дисциплинарной практике Вооруженных Сил Российской Федерации ареста не допускается. Законодательство в этой сфере должно быть приведено в соответствие с международными правовыми требованиями в течение отведенного срока при ратификации Россией соответствующей Европейской конвенции;
- проанализирован уголовно-правовой аспект исследуемой темы. На основе изучения правоприменительной практики судебных органов, диссертант приходит к выводу, что существующая нормативно-правовая регламентация прохождения военной службы курсантов военно-образовательных учреждений, не достигших 18 лет, не отвечает требованиям Конституции Российской Федерации 1993 года; поэтому необходимо нормативно исключить возможность привлечения несовершеннолетних курсантов к уголовной ответственности, а также к исполнению специальных обязанностей, связанных с применением оружия;
- установление особого порядка привлечения военнослужащих к материальной ответственности. В случаях, когда материальный ущерб причинен государству при исполнении обязанностей военной службы, материальная ответственность наступает по правилам действующего Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих".
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе монографии, в проектах Федеральных законов «О Вооруженных Силах Российской Федерации» и «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации».
Автор диссертации использует ряд ее положений в своей практической профессиональной деятельности в аппарате Генштаба Вооруженных Сил РФ, а также в педагогической работе при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, конституционному и военному праву.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа обладает внутренним единством, позволяющим аргументировано изложить предложенные автором положения и выводы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложения в виде проектов Федеральных законов «О Вооруженных Силах Российской Федерации» и «О дисциплинарном аресте военнослужащих в Российской Федерации».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шарыкина, Ольга Вячеславовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенного теоретико-правового и историко-сравни-тельного исследования, диссертант считает необходимым акцентировать внимание на следующих ключевых моментах:
1. Сложные социально - экономические и политические условия проведения в стране военной реформы, осуществления в армейской среде преобразований требуют внесения изменений в действующее законодательство и принятия нормативных правовых актов, отражающих новые подходы к формированию государственной политики России в военной сфере. Одним из важнейших направлений военной реформы в настоящее время является реальное обеспечение государственной и международной безопасности и поддержание на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации. Это определяет повышенные требования к исполнению военнослужащим обязанностей военной службы. В этой связи правовое регулирование юридической ответственности военнослужащих приобретает особую значимость.
2. Отсутствие идентификации понятия юридической ответственности военнослужащих в законодательстве сделало необходимым устранить существующие пробелы. Теоретико-правовое исследование основ юридической ответственности позволило выявить принципиальные особенности правового института юридической ответственности военнослужащих, состоящие в следующем:
1. широком круге составов правонарушений;
2. высокая степень ответственности за совершение некоторых правонарушений, определяемой принципом безусловности воинского повиновения;
3. присутствие специальных полномочий у командиров (начальников) и иных должностных лиц по привлечению военнослужащих к юридической ответственности, обусловленных осуществлением в армии и на флоте принципа единоначалия (решение вопроса командиром о передаче материалов военно-следственным органам, применение ареста в дисциплинарном порядке, отстранение от должности и др.);
4. наличие специальных условий применения власти командирами (начальниками) юридической ответственности, а именно, дисциплинарная власть командиров (начальников) применяется в интересах службы для поддержания воинской дисциплины и уставного порядка;
5. применение дисциплинарной власти исключительно в отношении тех военнослужащих, на которых распространяется дисциплинарная власть командира (начальника);
6. высокий уровень требовательности к дисциплинированности военнослужащих, обусловленный необходимостью поддержания постоянной высокой боевой готовности частей;
7. специфический характер мер ответственности военнослужащих (лишение нагрудного знака отличия, очередного увольнения из расположения части и др.).
В ходе проведенного диссертантом исследования выявлено, что юридическая ответственность военнослужащих - это особый вид юридической ответственности личности. В качестве вида юридическую ответственность можно подразделить на два аспекта. С одной стороны, она содержит все признаки, присущие юридической ответственности; с другой, имеет следующие специфические черты:
1. Наличие специального субъекта правонарушения (военнослужащего).
2. Специфические составы правонарушений.
3. Ограниченный круг субъектов, имеющих право привлекать к юридической ответственности военнослужащих.
4. Система специальных действующих норм права.
На основании особенностей института юридической ответственности военнослужащих диссертантом предложено соответствующее новое определение: юридическая ответственность военнослужащих - это предусмотренная общегражданским законодательством и специальным военным законодательством мера государственного принуждения, применяемая в отношении военнослужащих (специального субъекта правонарушения) с учетом особенностей их правового статуса, и состоящая в претерпевании военнослужащими лишений и ограничений личного, имущественного или организационного характера.
В диссертации проведен анализ разновидностей юридической ответственности военнослужащих, на основе сравнительного исследования правовых норм, регулирующих виды юридической ответственности по российскому законодательству, который позволил выделить специфику юридической ответственности по отношению к гражданским лицам.
Рассмотрены вопросы, связанные с особенностями каждого из видов юридической ответственности военнослужащих, с учетом их специфики. Освещены и проанализированы вопросы дисциплинарной, административной, материальной, уголовной, гражданско-правовой ответственности военнослужащих. Подробно рассматриваются основания и порядок привлечения военнослужащих к этим видам ответственности, а также процессуальные гарантии привлечения военнослужащих к юридической ответственности, в том числе роль командиров и начальников в этой сфере.
Виды юридической ответственности военнослужащих перечислены в статье 28 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и нашли отражение в статьях 23-29 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Установлено, что военнослужащие, в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения, несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Как видно, для военнослужащих установлены те же виды юридической ответственности, что и для остальных граждан Российской Федерации. Однако, военнослужащие несут эту ответственность с учетом особенностей своего правового положения. Уточнены особенности видов юридической ответственности военнослужащих.
Как известно, одним из основных направлений военной реформы является совершенствование правового регулирования вопросов, возникающих в процессе организации и прохождения гражданами военной службы, а также юридической ответственности военнослужащих.
Разработка в настоящее время новых Общевоинских уставов, являющихся основой правового статуса военнослужащих Российской Федерации и его реализации, обусловило проведение комплексного исследования правовой сущности юридической ответственности военнослужащих, анализа и совершенствования правовых механизмов ее реализации; это позволило автору диссертации сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.
Основная задача, которую предстоит решить, состоит в разработке предложения по совершенствованию законодательства о юридической ответственности военнослужащих, в целом, и некоторых ее видов, в частности, исходя из необходимости привести военное законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и международными нормами, исключив из него любые ограничения военнослужащих в гражданских правах, не связанные с обеспечением государственной безопасности и особенностями несения военной службы.
В целях решения поставленной задачи, направленной на совершенствование правового регулирования исследуемой сферы военно-служебных отношений, диссертант предлагает принять Федеральный закон "О дисциплинарном аресте военнослужащих", который содержал бы понятие "дисциплинарного проступка военнослужащих", регулировал порядок применения к военнослужащим дисциплинарного взыскания в виде ареста, устанавливал конкретные составы правонарушений, вследствие которых применялось дисциплинарное взыскание - арест. Обоснованием для принятия подобного Федерального закона может служить ратификация Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 5), а также наличие в Конституции Российской Федерации статьи 22, согласно которой заключение под стражу и содержание под стражей граждан допускается только на основании решения суда. Россия, при ратификации Конвенции, не сделала оговорку, касающуюся ареста, применяемого к военнослужащим в качестве меры дисциплинарного взыскания. В этой связи дальнейшее существование в дисциплинарной практике Вооруженных Сил Российской Федерации ареста не допускается. Законодательство в этой сфере должно быть приведено в соответствие с международными правовыми требованиями в течение отведенного срока.
Принятие такого Федерального закона, по мнению диссертанта, устранило бы противоречие данного вида взыскания Конституции РФ и способствовало приведению отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами защиты прав и свобод человека.
Изучение и оценка нормативной базы в области правовой ответственности военнослужащих на современном этапе и исследование тенденций и перспектив ее развития позволило выявить основные направления совершенствования правового регулирования юридической ответственности военнослужащих. Диссертант отмечает, что вектор совершенствования законодательства в области обороны, как и в других областях правового регулирования, направлен в сторону либерализации законодательства, закрепления и соблюдения гражданских прав и свобод в Российской Федерации.