Пенитенциарная виктимизация осужденных и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сердюченко, Иван Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Пенитенциарная виктимизация осужденных как криминологическая проблема.

1.1. Понятие пенитенциарной виктимизации осужденных.

1.2. Криминологическая оценка показателей пенитенциарной виктимизации осужденных.

Глава 2. Механизм пенитенциарной виктимизации осужденных.

2.1. Виктимизирующие условия процесса исполнения наказания в виде лишения свободы.

2.2. Виктимные свойства личности осужденного, потерпевшего от пенитенциарного преступления.

2.3. Виктимогенная ситуация и ее значение в механизме пенитенциарной виктимизации осужденных.

Глава 3. Предупреждение пенитенциарной виктимизации осуяеден-ных.

3.1 Предупреждение пенитенциарной виктимизации осужденных как направление деятельности уголовно-исполнительной системы и совершенствование ее нормативного обеспечения.

3.2. Совершенствование общих и индивидуальных мер предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенитенциарная виктимизация осужденных и ее предупреждение"

Актуальность темы диссертационного исследования. Лишение свободы — одно из самых строгих и вместе с тем противоречивых уголовных наказаний. Противоречие заключается в том, что государство стремится достичь целей наказания в условиях изоляции осужденных от общества, содержащихся при отрядной системе отбывания наказания в условиях концентрации криминальных элементов на ограниченной территории. В такой обстановке закономерно высоким является риск криминализации среды осужденных, что проявляется в форме пенитенциарной преступности. Согласно данным ведомственного наблюдения, в 2010 году в местах лишения свободы было совершено более 1000 преступлений. При этом вызывает опасение, что при снижении численности лиц, отбывающих наказание, количество предотвращенных преступлений сохраняется на довольно высоком уровне: в 2009 году было предотвращено 121 590 преступных намерений и деяний, в 2010 г. - 103 690. Эти данные указывают на то, что криминальная активность осужденных в местах лишения свободы остается высокой и требует принятия адекватных профилактических мер.

Прямым следствием криминализации общественных отношений при отбывании лишения свободы выступает виктимизация осужденных. Стоит исключить из процесса криминализации осужденных жертв преступлений, и она станет утрачивать свое содержание - общественную опасность и вредоносность. Состояние пенитенциарной виктимизации на сегодняшний день также вызывает серьезную обеспокоенность. Результаты выборочного исследования показали, что каждый десятый осужденный подвергался виктимизации от насильственных, и почти каждый пятый становился жертвой корыстного или корыстно-насильственного правонарушения (преступления).

Пенитенциарная виктимизация находится в тесной связи с пенитенциарной преступностью, неблагоприятные тенденции развития которой способствуют дальнейшему росту уровня виктимизации осужденных. При всей важности рассматриваемой проблемы данные официальной статистической отчетности ФСИН России практически не отражают характеристики осужденных -жертв преступлений. Сложившееся состояние дел в сфере информационно-аналитической работы самым неблагоприятным образом сказывается на викти-мологической составляющей пенитенциарной профилактики преступлений.

Предупреждение пенитенциарной преступности всегда было в центре внимания учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, однако до сих пор профилактические меры в большинстве случаев носят односторонний характер, не учитывают роли жертвы в механизме преступного поведения, хотя в половине преступных посягательств осужденных оно играет решающую роль в механизме преступления. Пенитенциарная профилактика нацелена главным образом на осужденных, от которых можно ожидать совершения преступлений. В этом и состоит одна из причин общего ощущения незащищенности осужденных, их недоверия и нежелания сотрудничать с администрацией исправительных учреждений, а нередко их негативного к ней отношения.

Изложенное обусловливает поиск новых возможностей воздействия на пенитенциарную преступность, в том числе предупредительного характера. Одним из таковых выступает сравнительно недавно возникшее виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность, отводящее в проблеме предупреждения преступлений основную роль жертве. Рассматриваемая деятельность осуществляется путем предотвращения виктимности, позволяет использовать невостребованные ранее возможности предупреждения преступлений, например защитные ресурсы самих жертв, способствует более глубокому пониманию негативных социальных последствий преступлений, наносимого ими материального, морального и физического ущерба жертвам, обществу.

В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно актуальным и важным представляется создание механизма, обеспечивающего безопасность осужденных к лишению свободы, поиск дальнейших путей их защиты от негативного воздействия преступной среды, препятствующего достижению целей уголовного наказания, и прежде всего исправления осужденных.

Необходимость исследования указанных вопросов подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы исследования. Теория виктимоло-гии вызывает достаточно заметный интерес у исследователей прошлого и современности. Основы вшсгимологического направления в криминологической науке нашли свое отражение в трудах B.C. Устинова, Г.И. Чечеля, В.В. Вандышева,

B.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Э.Ф. Побегай-ло, Д.В. Ривмана, В .Я. Рыбальской, JI.B. Франка, Н.Ф. Кузнецовой, В.С.Минской,

C.Б. Соболевой, Б.В. Сидорова, A.JI. Репецкой, A.A. Гаджиевой и др.

Викгимологические аспекты предупреждения разных видов преступлений представлены в работах Н.С. Артемьева, С.Е. Вицина, Т.В. Варчук, К.В. Вишневец-кого, С.Г. Войтенко, Т.Н. Волковой, А .Я. Гришко, Ю.В. Журавлевой, З.С. Зарипова, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, С.М. Иншакова, Б.Б. Казака, A.A. Кулаковой, И.В. Лиманской, С.Я. Лебедева, C.B. Надтоки, О.С. Остроумова, В.А. Плешакова, А.И. Селиверстова, А.Л. Ситковскош, О.В. Старкова, И.А. Уварова, А.П. Фильчен-ко, Е.В. Черных, В.Н. Чорного, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых.

В разрезе виктимологической профилактики справедливый научный интерес вызывает блок пенитенциарных проблем. Виктимологическому аспекту пенитенциарной преступности и ее предупреждению в отношении сотрудников УИС посвящено исследование A.A. Кулаковой (Нижний Новгород, 2007); правовому регулированию обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы - исследование Н.В. Мальцевой (Рязань, 2007), криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы - Е.К. Панасенко (Рязань, 2007). Вопросы виктимологической профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях подвергались рассмотрению в исследовании К. А. Насреддиновой (Рязань, 2009).

Однако при всем многообразии научных публикаций, связанных с темой диссертации, проблема пенитенциарной виктимизации на монографическом уровне не исследовалась. Анализ законодательной базы и литературы по данной проблеме вынуждает констатировать факт недостаточной разработки понятийного аппарата виктимологии применительно к пенитенциарному направлению, показывает отсутствие системного подхода к регулированию предупредительного воздействия на криминальную виктимизацию осужденных, определяет востребованность научных разработок в рассматриваемой области. На сегодняшний день требуется создание научно обоснованной системы виктимологического предупреждения преступлений в местах лишения свободы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.

В качестве предмета исследования выступают: нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных и предупреждения пенитенциарной преступности; материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, посягающих на осужденных в процессе отбывания лишения свободы, данные статистики и криминологических исследований таких преступлений; факторы, создающие угрозу пенитенциарной виктимизации осужденных и личность осужденного, потерпевшего от преступления при отбывании лишения свободы; система мер виктимологического направления пенитенциарной профилактики преступлений.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о причинах, содержании процесса пенитенциарной виктимизации осужденных и разработке на его основе системного подхода к решению проблемы предупреждения указанного негативного явления, а равно конкретных мер виктимологической профилактики в местах лишения свободы.

Сформулированная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- на теоретическом уровне определены понятие, уровни, виды, состав и характерологические черты такого негативного явления, как пенитенциарная виктимизация осужденных; прослежены взаимосвязи пенитенциарной виктимизации и пенитенциарной преступности;

- установлены количественные (состояние, структура, уровень, динамика, латентность) и качественные (характер, последствия, распределение по видам исправительных учреждений) показатели пенитенциарной виктимиза-ции осужденных и дана им характеристика;

- выявлены и изучены виктимизирующие условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы;

- определены виктимные свойства личности осужденных, дана их характеристика и раскрыта роль в механизме пенитенциарной виктимизации;

- определены виды и содержание виктимогенных ситуаций в механизме пенитенциарной виктимизации осужденных;

- обобщены и разработаны научно обоснованные меры общей и индивидуальной профилактики пенитенциарной виктимизации осужденных;

- сформулированы изменения и дополнения в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, способствующие повышению эффективности предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служит диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем.

Дедуктивный метод использован при определении места виктимологи-ческого предупреждения в системе обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз при отбывании лишения свободы. При разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования, использовались методы индукции, анализа и синтеза. Изучение показателей пенитенциарной виктимизации осужденных проходило с помощью метода статистического анализа. Методы структурного анализа и моделирования использовались при изучении личности осужденного, потерпевшего от пенитенциарного преступления и виктимогенных ситуаций. Методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа позволили выявить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем предупреждение пенитенциарной преступности и защиту прав и свобод осужденных. Осуществлено доктринальное толкование отдельных правовых норм.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: изучение документов, опрос, наблюдение. Они способствовали выявлению детерминант виктимного поведения осужденных, установлению отдельных недостатков и противоречий в регулировании и практическом применении мер виктимологической профилактики в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты различных уровней: международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, трудового и иного законодательства Российской Федерации, а также положения ведомственных актов Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Теоретическую базу работы составили отечественные труды по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также из иных областей знаний - социологии, пенитенциарной педагогики и психологии. Широко использовались теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выявлением и анализом ранее не исследованных аспектов механизма виктими-зации осужденных при отбывании лишения свободы, регулирования и применения мер виктимологической профилактики, предложением новых решений важных научно-теоретических и практических проблем по обеспечению безопасности осужденных в местах лишения свободы. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, системно представляющих вопросы предупреждения виктимизации осужденных при отбывании лишения свободы в исправительных учреждениях, выполненных с учетом новых целей и задач, определенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года.

В частности, в рамках исследования получены новые данные теоретического и прикладного значения, позволяющие в своей совокупности применять качественно отличный от существующего подход к решению проблемы снижения криминогенного потенциала мест лишения свободы и повышения уровня безопасности осужденных от криминальных угроз.

Впервые исследован механизм пенитенциарной виктимизации осужденных. В рамках виктимологического направления предупреждения пенитенциарной преступности предложена и обоснована необходимость переноса акцента с виктимности (как некоего свойства личности осужденного) на пенитенциарную виктимизацию (как социально-психологический процесс), что позволило автору по-новому взглянуть на проблему виктимологической пенитенциарной профилактики, обнаружить ее резервы.

Критерию научной новизны отвечает разработанный комплекс мер, направленных на повышение эффективности общего и индивидуального предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных. Предлагаемые изменения и дополнения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство позволяют нивелировать выявленные противоречия в сфере нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности осужденных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Пенитенциарную виктимизацию следует рассматривать как совокупность процессов и результатов превращения осужденных в жертвы преступлений, детерминированных специфическими негативными условиями изоляции от общества. Как явление пенитенциарная виктимизация осужденных: а) обнаруживает связь взаимозависимости с пенитенциарной преступностью, являясь ее самым неблагоприятным последствием; б) генетически связана с пенитенциарной преступностью, что выражается в общности причин, их порождающих; в) показывает связь преобразования с пенитенциарной преступностью, что проявляется в высокой степени неопределенности выбора роли преступника или жертвы в преступном пенитенциарном конфликте.

2. Показатели пенитенциарной виктимизации не являются прямым отражением показателей пенитенциарной преступности и обнаруживают следующие характеристики: 1) на фоне снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы выявляется стабильный рост показателей пенитенциарной виктимизации в 2007—2009 гг. - в среднем на 9 % в год; 2) степень виктимизации осужденных в исправительных учреждениях составляет 35,4 % (80,8 % - один случай виктимизации); 12,1 % осужденных становились жертвами насильственных, 18,3 % -корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 3) виктимизация по видам учреждений УИС распределяется неравномерно: наиболее виктимо-генными являются ИК строгого режима, на втором месте - ИК общего режима, на третьем - лечебные ИУ, на четвертом - СИЗО, пятое место занимают колонии-поселения. Наименее виктимогенными являются тюрьмы.

3. Неблагоприятные условия процесса исполнения лишения свободы имеют не только криминогенное, но и виктимогенное значение. Наибольшим виктимизирующим потенциалом обладают следующие факторы: 1) недостатки в области обеспечения гуманных условий содержания осужденных, что диктует необходимость исключения из элементов содержания режима некоторых ограничений связей осужденных с внешним миром; 2) необеспеченность осужденных в исправительных учреждениях оплачиваемым трудом при наличии явного материального и социального неравенства осужденных, а также нарушения, допускаемые администрацией при оплате выполненных осужденными работ; 3) негативные организационно-управленческие факторы в деятельности администрации в виде фактического отсутствия применения сотрудниками ИУ в своей деятельности мер виктимологической профилактики (84,6 % не применяют); 4) несовершенство осуществления надзора администрацией за поведением осужденных во время работы и отдыха.

4. Преступники и потерпевшие в местах лишения свободы представляют собой похожие социальные типы. В механизме пенитенциарной виктими-зации роль внутренних причин и условий играют следующие виктимные свойства личности осужденного: а) возраст — при виктимизации от насильственных действий сексуального характера — 18-24 года (34,7 %), от тяжких и особо тяжких насильственных преступлений - 29-39 лет (28,8 %), от преступлений против собственности - 30-39 лет (40,6 %); б) дефекты здоровья -10,9 % жертв имели инвалидность или имели болезнь, повлекшую за собой расстройство здоровья; 12,6 % жертв страдали различными психическими расстройствами; в) адаптированностъ к условиям пенитенциарных учреждений — у 42,4 % жертв фиксируется лжеадаптированность, у 37 % - дезадап-тированность; г) характер совершенного деяния — повышенной виктимно-стью обладают осужденные за насильственные преступления, совершенные в отношении своей матери, а также осужденные по ст. 131-135, 2421, 244 УК РФ; д) поведение во время отбывания наказания — 48,7 % осужденных-жертв характеризовались отрицательно, имели дисциплинарные взыскания.

5. Самой распространенной в механизме пенитенциарной виктимизации является провоцирующая виктимогенная ситуация (61 %), возникающая непосредственно перед совершением преступления (72,3 %) на основе лич-ностно-бытовых мотивов (58, 2%). Способствующая виктимогенная ситуация лежит в основе 39 % пенитенциарных преступлений.

6. Повышение эффективности обеспечения безопасности в уголовно-исполнительной системе может быть достигнуто за счет совершенствования учета показателей, характеризующих пенитенциарную преступность и ее последствия и контроля над ними. Решение данной задачи возможно посредством включения в информационно-аналитическую работу уголовно-исполнительной системы линии виктимологической статистики, которая на сегодняшний день отсутствует. Соответствующего дополнения требуют формы статистической отчетности ФСИН России сведениями о потерпевших от преступлений в учреждениях УИС.

7. Совершенствование нормативного обеспечения предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных требует оформления данной деятельности как самостоятельного предмета нормативного регулирования уголовно-исполнительного процесса. В целях реализации данного направления необходимо дополнить Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333) и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений предложенным автором комплексом мер виктимологической профилактики, позволяющих выявлять и вести работу с осужденными, обладающими повышенной степенью виктим-ности, в том числе посредством введения и использования виктимологиче-ского учета осужденных в исправительных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии, виктимологии, других наук общественно-правового цикла и эмпирической базой исследования, которую составили: официальная статистическая отчетность Федеральной службы исполнения наказаний за 20072010 годы; результаты изучения вступивших в законную силу приговоров по 132 уголовным делам о преступлениях, совершенных в исправительных учреждениях в отношении осужденных; итоги анкетирования 250 сотрудников исправительных учреждений, располагающихся в 14 субъектах Российской Федерации, и 1500 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, исправительных колониях строгого и общего режима, а также лечебных исправительных учреждениях на территории Рязанской, Московской и Тульской областей. Временным интервалом выступал период, равный 1 году. Исследование проводилось в течение трех лет с 2007 по 2009 год. Ежегодно осуществлялось анкетирование 500 осужденных.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором теоретические положения дополняют понятийный аппарат криминологии. В результате исследования получены новые данные, позволяющие оценить реальное состояние преступности в местах лишения свободы и уровень виктимоло-гической опасности, в том числе по видам учреждений УИС. Выявленные закономерности пенитенциарной виктимизации осужденных, раскрытие ее механизма, обнаружение виктимных свойств личности осужденных служат развитию виктимологического направления в криминологической науке, дополняют научные разделы о причинах и условиях преступности и личности преступника.

Полученные автором результаты обогащают теорию уголовного права в области разработки оснований уголовной ответственности за непринятие мер безопасности к потерпевшим, свидетелям и иным участникам судопроизводства, расширяют границы представлений о возможностях использования уголовно-исполнительных средств в целях виктимологической профилактики в исправительных учреждениях, ориентируют теорию уголовно-исполнительного права на ее научное и законодательное обеспечение.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, расширяют границы традиционных представлений о возможности использования результатов криминологических и виктимологических исследований в практической деятельности исправительных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных; Правительством Российской Федерации при разработке и утверждении постановлений и распоряжений, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, ее реформирования с учетом установленных закономерностей развития криминальной ситуации в учреждениях УИС, обеспечивающих изоляцию от общества; Минюстом России и Федеральной службой исполнения наказаний при совершенствовании организации предупредительной деятельности исправительных учреждений, снижению уровня виктимизации осужденных.

Разработанные по результатам исследования методические рекомендации по предупреждению виктимизации лиц, содержащихся в учреждениях УИС, позволяют расширить возможности сотрудников уголовно-исполнительной системы по противодействию латентизации пенитенциарной преступности, эффективно устанавливать и нейтрализовывать виктимизирующие факторы, а также выявлять и вести работу с осужденными, подверженными виктимизации.

Использование предложенной автором памятки-предостережения для осужденных, создает необходимые условия для информирования лиц, поступающих в места лишения свободы о вариантах безопасного поведения.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и иных высших учебных заведений юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития российского законодательства на современном этапе» (Тула, 2006 г.), VI международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права (Москва, 2007 г.), ежегодном научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Еле-онского и H.A. Огурцова (Рязань, 2008 г.), научно-практическом семинаре «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности», посвященном памяти профессора В.И. Гуськова (Рязань, 2009г.), ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Демидовские чтения» (Тула, 2009 г.), VII международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Новомосковского филиала Университета Российской академии образования.

На основе выводов диссертации автором разработаны изменения и дополнения в Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденную Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333, которые используются в деятельности Правового управления ФСИН России.

Также по материалам диссертации автором составлено учебно-методическое пособие, которое используется в практической деятельности оперативных аппаратов ФСИН России. Реализация сделанных автором выводов, предложений и рекомендаций повышает качество и эффективность предупредительной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных автором научных статьях общим объемом 3,11 п. л., в том числе четырех - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сердюченко, Иван Николаевич, Рязань

Наши выводы находят подтверждение и в исследованиях других авторов. Так, по данным Е.В. Прысь, специально исследовавшего вопросы распространения корыстных преступлений в местах лишения свободы, на долю корыстных деликтов, приходится до 57-62% преступлений, совершаемых в местах лишения свободы1.

Среди виктимизации от насильственных преступлений наибольшее распространение получила виктимизация от побоев и истязаний - 63,5% от всех насильственных виктимизаций, на втором месте причинение вреда здоровью различной тяжести - 26,5%, далее угроза убийством - 6,1%, понуждение к действиям сексуального характера - 3,3%, насильственные действия сексуального характера - 0,6%. Последние два показателя даже при анонимной форме опроса далеко не отражают реальное состояние проблемы виктимизации от сексуального насилия. Необходимо отметить, что большинство авторов сходятся во мнении, что этот вид преступного поведения и, соответственно, виктимизации, имеет довольно широкое распространение в местах лишения свободы и может рассматриваться как - «специфическое тюремное

1 См.: Прысь Е.В. Вопросы борьбы с хищениями, совершаемыми осужденными в местах лишения свободы // Проблемы уголовной ответственности и наказания в условиях формирования правового государства. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. С. 81. преступление»1. По нашему мнению, нежелание респондентов достоверно отвечать на вопросы анкеты, связанные с сексуальным насилием, могут быть объяснены боязнью потерпевших опозорить себя, фобией стать объектом презрения или насмешек в том случае, если кто-либо узнает о произошедшем. В структуре пенитенциарной виктимизации осужденных-мужчин сексуальное насилие носит исключительно латентный характер. В тоже время специалисты отмечают, что это характерно, как правило, для мужских исправительных учреждения2.

В структуре виктимизации от корыстных преступлений наибольшее распространение получили виктимизации от краж - 78,7%, на втором месте вымогательства - 13%, на третьем — мошенничества - 8,3%.

Интересно и распределение виктимизации среди осужденных в зависимости от их опыта отбывания наказания, а также в зависимости от вида исправительного учреждения.

Результаты нашего исследования показывают, что в 55,9 % случаев виктимизации от насильственных преступлений потерпевшими выступали осужденные, отбывающих лишение свободы неоднократно, а в 44,1 % случаев - осужденных, отбывающие наказание впервые.

Распространенность виктимизации от корыстных преступлений в зависимости от опыта отбывания лишения свободы оказалась иной. В более чем половине случаев (60,1%) виктимизации были подвержены осужденные, отбывающие лишение свободы впервые, неоднократно отбывавшие наказание становились жертвами преступлений корыстной направленности в 39,1% случаев.

1 См.: Антонян Ю.М., Бойко И.Б., Верещагин В.А. Указ. соч. С. 17.

См., например: Трунцевский Ю., Уваров И. Лесбиянство в местах лишения свободы // Человек: преступление и наказание. — 1997. - №1. С. 24-27; Волкова Т.Н. Лесбиянство в пенитенциарном аспекте // Человек: преступление и наказание. - 2004. - № 2. С. 82-90.

Иные виды виктимизации распределились в зависимости от опыта отбывания наказания равномерно: впервые отбывающие лишение свободы -49,7%, а неоднократно - 50,3%.

Структура виктимизации по видам исправительных учреждений распределилась следующим образом (табл. 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения)

1. Итак, в качестве одного из негативных последствий отбывания лишения свободы выступает пенитенциарная виктимизация осужденных, под которой необходимо понимать детерминированный специфическими факторами и ситуациями, связанными с условиями изоляции от общества, процесс превращения осужденного в жертву и результат такого процесса.

2. Специфичность мест лишения свободы определяет виктимизирую-щие условия процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, под которыми предлагается понимать такие объективные явления и процессы пенитенциарного свойства, которые в сочетании друг с другом приводят или создают угрозу наступления пенитенциарной виктимизации. Эти негативные обстоятельства в итоге определяют необходимость принятия администрацией целенаправленных мер для создания таких условий в исправительных учреждениях, при которых исполнение наказания было бы безопасным для осужденных.

3. Источники этих условий в пенитенциарных учреждений различны, поэтому предлагается классифицировать виктимизирующие условия процесса исполнения наказания в виде лишения свободы на условия, действующие в сфере исполнения лишения свободы и условия, действующие в сфере отбывания лишения свободы.

В сфере исполнения лишения свободы виктимизирующие условия представляют собой недостатки администрации в организационно-управленческой деятельности, трудоиспользовании осужденных и организации надзора за осужденными, создающие и (или) реализующие угрозу пенитенциарной виктимизации осужденных. К таким недостаткам относятся: 1) недостатки в области обеспечения гуманных условий содержания осужденных; 2) недостатки в привлечении осужденных к труду (недостаточная обеспеченность осуждённых в исправительных учреждениях оплачиваемым трудом; нарушения, допускаемые администрацией при оплате выполненных осужденными работ); 3) организационно-управленческие недостатки в деятельности администрации; 4) недостатки администрации по осуществлению надзора за поведением осужденных.

В сфере отбывания лишения свободы виктимизирующие условия представлены системой отношений криминального характера, складывающихся в среде осужденных в исправительных учреждениях, которые создают реальную угрозу виктимизации: 1) распространенность насильственного характера взаимоотношений между осужденными; 2) отрицательное отношение части осужденных к лицам, сотрудничающим с администрацией исправительных учреждений или оказывающим содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений;

Самостоятельным объективным виктимизирующим условием, действующим в сфере отбывания лишения свободы, является материальное и социальное неравенство осуждённых. Оно создает объективную угрозу пенитенциарной виктимизации осужденных от корыстных и корыстно-насильственных преступлений в местах лишения свободы.

4. Под виктимными свойствами осужденного, пострадавшего от пенитенциарного преступления необходимо понимать комплекс физиологических и (или) психологических и (или) социальных свойств, которые обусловливают повышенную предрасположенность индивида становиться жертвой пенитенциарного преступления. Виктимность осужденных является основным, но не единственным элементом механизма пенитенциарной виктимизации.

5. В механизме пенитенциарной виктимизации роль внутренних причин и условий играют следующие виктимные свойства личности осужденного: психические и психофизиологические особенности и состояния (викти-мологические аспекты возраста, состояния здоровья осужденного); социально-психологические свойства личности осужденных, связанные с особенностями их адаптации к местам лишения свободы; статусная принадлежность к определенной группе неформальной иерархии осужденных; уголовно-правовые признаки (наличие судимости, вид совершенного преступления); пенитенциарные (уголовно-исполнительные) признаки (отношение осужденного к процессу исполнения наказания); свойства личности, определяемые материальным положением; нравственно-психологические качества.

6. Потерпевшие и преступники в местах лишения свободы, по существу, представляют собой похожие социальные типы. Схожесть заключается не только в однотипных социально-демографических признаках, но и в аналогичных личностных установках потерпевшего и преступника, обусловленных отбыванием лишения свободы.

7. Большинство случаев пенитенциарной виктимизации осужденных обусловлено конфликтным взаимодействием осужденных на межличностном уровне. Характерная особенность виктимизации заключается в том, что она, как правило, происходит на бытовой почве, а ее спецификой является мотивация виктимного поведения, в тесной взаимосвязи с которой находится ситуационный фактор, то есть влияние конкретной жизненной ситуации, сложившейся на почве совместного отрядного отбывания лишения свободы осужденными.

8. Виктимогенные ситуации в местах лишения свободы при всем их разнообразии характеризуются определяющей ролью потерпевшего в механизме их формирования.

9. В рамках пенитенциарной криминологии необходимо перенести акцент в предупредительном воздействии с виктимности (как некоторого свойства осужденного) на пенитенциарную виктимизацию (как социально-психологический процесс). В свою очередь под предупреждением пенитенциарной виктимизации осужденных следует понимать законодательно определенную, целенаправленную, юридически значимую деятельность различных субъектов по выявлению, устранению, нейтрализации детерминант и процессов виктимизации осужденных в условиях мест лишения свободы, осуществляющейся на различных уровнях с помощью конкретизированных мер.

Предупреждение пенитенциарной виктимизации является самостоятельным направлением предупреждения преступлений в местах лишения свободы и находится в русле поисков новых возможностей борьбы с пенитенциарной преступностью. Именно предупреждение пенитенциарной вик-тимизации, по мнению автора, позволит максимально полно и всесторонне использовать все возможности защиты и охраны жертв преступных посягательств в местах лишения свободы.

10. Предупреждение пенитенциарной виктимизации осужденных, с одной стороны, является сложным составным объектом (системой), а с другой, - выступает подсистемой более общей системы предупреждения пенитенциарной преступности, в чем проявляются его коммуникативные свойства.

11. Целью предупреждения пенитенциарной виктимизации является предотвращение потенциальной и пресечение актуально осуществляющейся пенитенциарной виктимизации жертв преступных посягательств в местах лишения свободы.

12. Достижение указанной цели не возможно без совершенствования в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы мер организационного и правового характера, направленных на создание таких условий отбывания наказания, где максимально бы исключалось негативное воздействие среды, формирующей виктимные и антиобщественные установки осужденных. И, прежде всего, необходимо изменить традиционный и многолетний подход к предупреждению пенитенциарной преступности, ориентированный исключительно на потенциальных правонарушителей и оставляющий за ее пределами предупредительное воздействие на потенциальных жертв. В более широком плане речь должна идти об общей переориентации деятельности уголовно-исполнительной системы на первоочередную защиту прав и интересов реальных и потенциальных жертв пенитенциарных преступлений.

13. Общее предупреждение пенитенциарной виктимизации направлено на выявление и устранение воздействия на осужденных негативных факторов, формирующих у них качеств повышенной виктимности и создающих или (и) реализующих угрозу их виктимизации. Мерами общего предупреждения виктимизации являются: выявление и устранение факторов, создающих и (или) реализующих угрозу виктимизации лиц, содержащихся в учреждениях УИС; правовое воспитание виктимных осужденных.

14. Меры общего уровня предупреждения пенитенциарной виктимизации дополняются мерами индивидуальными, которые реализуются посредством работы с конкретной личностью. К ним относятся следующие мероприятия: выявление виктимных осужденных, а также элементов микросреды осужденных, оказывающих на них отрицательное влияние; проведение индивидуальных бесед с виктимными осужденными, а также с их ближайшим окружением; коррекция виктимного поведения путем осуществления мер правового воспитания и обучения; постоянное проведение работы по привлечению к профилактической работе с виктимной категорией осужденных лиц, способных оказать на них положительное влияние (родственники, представители религиозных организаций и др.); оказание социальной и психологической помощи профилактируемым лицам; изоляция осужденного от негативных связей и условий, способствующих его виктимному поведению; постановка на виктимологический профилактический учет; проведение обучения в рамках служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы методам виктимологической профилактики.

Таким образом, деятельность по предупреждению пенитенциарной виктимизации на индивидуальном уровне представляет собой: а) процесс по выявлению осужденных, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами преступлений в местах лишения свободы; б) организацию в отношении этих осужденных системы мер, направленных на коррекцию их виктимного поведения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенитенциарная виктимизация осужденных и ее предупреждение»

На правах рукописи

СЕРДЮЧЕНКО Иван Николаевич

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ВИКТИМИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О з 2911

Рязань-2011

4856513

На правах рукописи

СЕРДЮЧЕНКО Иван Николаевич

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ВИКТИМИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Фильченко Андрей Петрович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Побегайло Эдуард Филиппович;

кандидат юридических наук, доцент Сидоренко Элина Леонидовна

Ведущая организация - Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 10 марта 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совет: кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Лишение свободы - одно из самых строгих и вместе с тем противоречивых уголовных наказаний. Противоречие заключается в том, что государство стремится достичь целей наказания в условиях изоляции осужденных от общества, содержащихся при отрядной системе отбывания наказания в условиях концентрации криминальных элементов на ограниченной территории. В такой обстановке закономерно высоким является риск криминализации среды осужденных, что проявляется в форме пенитенциарной преступности. Согласно данным ведомственного наблюдения, в 2010 году в местах лишения свободы было совершено более 1000 преступлений. При этом вызывает опасение, что при снижении численности лиц, отбывающих наказание, количество предотвращенных преступлений сохраняется на довольно высоком уровне: в 2009 году было предотвращено 121 590 преступных намерений и деяний, в 2010 г. - 103 690. Эти данные указывают на то, что криминальная активность осужденных в местах лишения свободы остается высокой и требует принятия адекватных профилактических мер.

Прямым следствием криминализации общественных отношений при отбывании лишения свободы выступает виктимизация осужденных. Стоит исключить из процесса криминализации осужденных жертв преступлений, и она станет утрачивать свое содержание - общественную опасность и вредоносность. Состояние пенитенциарной виктимизации на сегодняшний день также вызывает серьезную обеспокоенность. Результаты выборочного исследования показали, что каждый десятый осужденный подвергался виктимизации от насильственных, и почти каждый пятый становился жертвой корыстного или корыстно-насильственного правонарушения (преступления).

Пенитенциарная виктимизация находится в тесной связи с пенитенциарной преступностью, неблагоприятные тенденции развития которой способствуют дальнейшему росту уровня виктимизации осужденных. При всей важности рассматриваемой проблемы данные официальной статистической отчетно-

сти ФСИН России практически не отражают характеристики осужденных -жертв преступлений. Сложившееся состояние дел в сфере информационно-аналитической работы самым неблагоприятным образом сказывается на викти-мологической составляющей пенитенциарной профилактики преступлений.

Предупреждение пенитенциарной преступности всегда было в центре внимания учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, однако до сих пор профилактические меры в большинстве случаев носят односторонний характер, не учитывают роли жертвы в механизме преступного поведения, хотя в половине преступных посягательств осужденных оно играет решающую роль в механизме преступления. Пенитенциарная профилактика нацелена главным образом на осужденных, от которых можно ожидать совершения преступлений. В этом и состоит одна из причин общего ощущения незащищенности осужденных, их недоверия и нежелания сотрудничать с администрацией исправительных учреждений, а нередко их негативного к ней отношения.

Изложенное обусловливает поиск новых возможностей воздействия на пенитенциарную преступность, в том числе предупредительного характера. Одним из таковых выступает сравнительно недавно возникшее виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность, отводящее в проблеме предупреждения преступлений основную роль жертве. Рассматриваемая деятельность осуществляется путем предотвращения виктимности, позволяет использовать невостребованные ранее возможности предупреждения преступлений, например защитные ресурсы самих жертв, способствует более глубокому пониманию негативных социальных последствий преступлений, наносимого ими материального, морального и физического ущерба жертвам, обществу.

В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно актуальным и важным представляется создание механизма, обеспечивающего безопасность осужденных к лишению свободы, поиск дальнейших путей их защиты от негативного воздействия преступной среды, препятствующего достижению целей уголовного наказания, и прежде всего исправления осужденных.

Необходимость исследования указанных вопросов подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы исследования. Теория виктимоло-гии вызывает достаточно заметный интерес у исследователей прошлого и современности. Основы виктимологического направления в криминологической науке нашли свое отражение в трудах B.C. Устинова, Г.И. Чечеля, В.В. Вандышева,

B.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Э.Ф. Побегай-ло, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, J1.B. Франка, Н.Ф. Кузнецовой, В.С.Минской,

C.Б. Соболевой, Б.В. Сидорова, А.Л. Репецкой, A.A. Гаджиевой и др.

Виктимологические аспекты предупреждения разных видов преступлений представлены в работах Н.С. Артемьева, С.Е. Вицина, Т.В. Варчук, К.В. Вишневец-кого, С.Г. Войтенко, Т.Н. Волковой, А.Я. Гришко, Ю.В. Журавлевой, З.С. Зарипова, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, С.М. Иншакова, Б.Б. Казака, A.A. Кулаковой, И.В. Лиманской, C.il. Лебедева, C.B. Надтоки, О.С. Остроумова, В.А. Плешакова, А.И. Селиверстова, А.Л. Ситковского, О.В. Старкова, И.А. Уварова, А.П. Фильчен-ко, Е.В. Черных, В.Н. Чорного, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых.

В разрезе виктимолошческой профилактики справедливый научный интерес вызывает блок пенитенциарных проблем. Виктимологическому аспекту пенитенциарной преступности и ее предупреждению в отношении сотрудников УИС посвящено исследование A.A. Кулаковой (Нижний Новгород, 2007); правовому регулированию обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы - исследование Н.В. Мальцевой (Рязань, 2007), криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы - Е.К. Панасенко (Рязань, 2007). Вопросы виктимолошческой профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях подвергались рассмотрению в исследовании К.А. Насреддиновой (Рязань, 2009).

Однако при всем многообразии научных публикаций, связанных с темой диссертации, проблема пенитенциарной виктимизации на монографическом уровне не исследовалась. Анализ законодательной базы и литературы по данной проблеме вынуждает констатировать факт недостаточной разра-

ботки понятийного аппарата виктимологии применительно к пенитенциарному направлению, показывает отсутствие системного подхода к регулированию предупредительного воздействия на криминальную виктимизацию осужденных, определяет востребованность научных разработок в рассматриваемой области. На сегодняшний день требуется создание научно обоснованной системы виктимологического предупреждения преступлений в местах лишения свободы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.

В качестве предмета исследования выступают: нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных и предупреждения пенитенциарной преступности; материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, посягающих на осужденных в процессе отбывания лишения свободы, данные статистики и криминологических исследований таких преступлений; факторы, создающие угрозу пенитенциарной виктимизации осужденных и личность осужденного, потерпевшего от преступления при отбывании лишения свободы; система мер виктимологического направления пенитенциарной профилактики преступлений.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о причинах, содержании процесса пенитенциарной виктимизации осужденных и разработке на его основе системного подхода к решению проблемы предупреждения указанного негативного явления, а равно конкретных мер виктимологической профилактики в местах лишения свободы.

Сформулированная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- на теоретическом уровне определены понятие, уровни, виды, состав и характерологические черты такого негативного явления, как пенитенциарная виктимизация осужденных; прослежены взаимосвязи пенитенциарной виктимизации и пенитенциарной преступности;

- установлены количественные (состояние, структура, уровень, динамика, латентность) и качественные (характер, последствия, распределение по видам исправительных учреждений) показатели пенитенциарной виктимиза-ции осужденных и дана им характеристика;

- выявлены и изучены виктимизирующие условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы;

- определены виктимные свойства личности осужденных, дана их характеристика и раскрыта роль в механизме пенитенциарной виктимизации;

- определены виды и содержание виктимогенных ситуаций в механизме пенитенциарной виктимизации осужденных;

- обобщены и разработаны научно обоснованные меры общей и индивидуальной профилактики пенитенциарной виктимизации осужденных;

- сформулированы изменения и дополнения в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, способствующие повышению эффективности предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служит диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем.

Дедуктивный метод использован при определении места виктимологи-ческого предупреждения в системе обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз при отбывании лишения свободы. При разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования, использовались методы индукции, анализа и синтеза. Изучение показателей пенитенциарной виктимизации осужденных проходило с помощью метода статистического анализа. Методы структурного анализа и моделирования использовались при изучении личности осужденного, потерпевшего от пенитенциарного преступления и виктимогенных ситуаций. Методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа позволили выявить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем предупреждение пенитенциарной преступности и

защиту прав и свобод осужденных. Осуществлено доктринальное толкование отдельных правовых норм.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: изучение документов, опрос, наблюдение. Они способствовали выявлению детерминант виктимного поведения осужденных, установлению отдельных недостатков и противоречий в регулировании и практическом применении мер виктимологической профилактики в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты различных уровней: международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, трудового и иного законодательства Российской Федерации, а также положения ведомственных актов Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Теоретическую базу работы составили отечественные труды по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также из иных областей знаний — социологии, пенитенциарной педагогики и психологии. Широко использовались теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выявлением и анализом ранее не исследованных аспектов механизма виктими-зации осужденных при отбывании лишения свободы, регулирования и применения мер виктимологической профилактики, предложением новых решений важных научно-теоретических и практических проблем по обеспечению безопасности осужденных в местах лишения свободы. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, системно представляющих вопросы предупреждения виктимизации осужденных при отбывании лишения свободы в исправительных учреждениях, выполненных

с учетом новых целей и задач, определенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года.

В частности, в рамках исследования получены новые данные теоретического и прикладного значения, позволяющие в своей совокупности применять качественно отличный от существующего подход к решению проблемы снижения криминогенного потенциала мест лишения свободы и повышения уровня безопасности осужденных от криминальных угроз.

Впервые исследован механизм пенитенциарной виктимизации осужденных. В рамках виктимологического направления предупреждения пенитенциарной преступности предложена и обоснована необходимость переноса акцента с виктимности (как некоего свойства личности осужденного) на пенитенциарную виктимизацию (как социально-психологический процесс), что позволило автору по-новому взглянуть на проблему виктимологической пенитенциарной профилактики, обнаружить ее резервы.

Критерию научной новизны отвечает разработанный комплекс мер, направленных на повышение эффективности общего и индивидуального предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных. Предлагаемые изменения и дополнения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство позволяют нивелировать выявленные противоречия в сфере нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности осужденных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Пенитенциарную виктимизацию следует рассматривать как совокупность процессов и результатов превращения осужденных в жертвы преступлений, детерминированных специфическими негативными условиями изоляции от общества. Как явление пенитенциарная виктимизация осужденных: а) обнаруживает связь взаимозависимости с пенитенциарной преступностью, являясь ее самым неблагоприятным последствием; б) генетически связана с пенитенциарной преступностью, что выражается в общности причин, их порождающих; в) показывает связь преобразования с пенитенциарной преступностью, что проявляется в высокой степени неопределенности выбора роли преступника или жертвы в преступном пенитенциарном конфликте.

2. Показатели пенитенциарной виктимизации не являются прямым отражением показателей пенитенциарной преступности и обнаруживают следующие характеристики: 1) на фоне снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы выявляется стабильный рост показателей пенитенциарной виктимизации в 2007-2009 гг. - в среднем на 9 % в год; 2) степень виктимизации осужденных в исправительных учреждениях составляет 35,4 % (80,8 % - один случай виктимизации); 12,1 % осужденных становились жертвами насильственных, 18,3 % -корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 3) виктимизация по видам учреждений УИС распределяется неравномерно: наиболее виктимо-генными являются ИК строгого режима, на втором месте - ИК общего режима, на третьем - лечебные ИУ, на четвертом - СИЗО, пятое место занимают колонии-поселения. Наименее виктимогенными являются тюрьмы.

3. Неблагоприятные условия процесса исполнения лишения свободы имеют не только криминогенное, но и виктимогенное значение. Наибольшим виктимизирующим потенциалом обладают следующие факторы: 1) недостатки в области обеспечения гуманных условий содержания осужденных, что диктует необходимость исключения из элементов содержания режима некоторых ограничений связей осужденных с внешним миром; 2) необеспеченность осужденных в исправительных учреждениях оплачиваемым трудом при наличии явного материального и социального неравенства осужденных, а также нарушения, допускаемые администрацией при оплате выполненных осужденными работ; 3) негативные организационно-управленческие факторы в деятельности администрации в виде фактического отсутствия применения сотрудниками ИУ в своей деятельности мер виктимологической профилактики (84,6 % не применяют); 4) несовершенство осуществления надзора администрацией за поведением осужденных во время работы и отдыха.

4. Преступники и потерпевшие в местах лишения свободы представляют собой похожие социальные типы. В механизме пенитенциарной виктимизации роль внутренних причин и условий играют следующие виктимные свойства личности осужденного: а) возраст - при виктимизации от насиль-

ственных действий сексуального характера - 18-24 года (34,7 %), от тяжких и особо тяжких насильственных преступлений - 29-39 лет (28,8 %), от преступлений против собственности - 30-39 лет (40,6 %); б) дефекты здоровья -10,9 % жертв имели инвалидность или имели болезнь, повлекшую за собой расстройство здоровья; 12,6 % жертв страдали различными психическими расстройствами; в) адаптированностъ к условиям пенитенциарных учреждений - у 42,4 % жертв фиксируется лжеадаптированность, у 37 % - дезадап-тированность; г) характер совершенного деяния - повышенной виктимно-стью обладают осужденные за насильственные преступления, совершенные в отношении своей матери, а также осужденные по ст. 131-135, 242244 УК РФ; д) поведение во время отбывания наказания - 48,7 % осужденных-жертв характеризовались отрицательно, имели дисциплинарные взыскания.

5. Самой распространенной в механизме пенитенциарной виктимиза-ции является провоцирующая виктимогенная ситуация (61 %), возникающая непосредственно перед совершением преступления (72,3 %) на основе лич-ностно-бытовых мотивов (58, 2%). Способствующая виктимогенная ситуация лежит в основе 39 % пенитенциарных преступлений.

6. Повышение эффективности обеспечения безопасности в уголовно-исполнительной системе может быть достигнуто за счет совершенствования учета показателей, характеризующих пенитенциарную преступность и ее последствия и контроля над ними. Решение данной задачи возможно посредством включения в информационно-аналитическую работу уголовно-исполнительной системы линии виктимологической статистики, которая на сегодняшний день отсутствует. Соответствующего дополнения требуют формы статистической отчетности ФСИН России сведениями о потерпевших от преступлений в учреждениях УИС.

7. Совершенствование нормативного обеспечения предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных требует оформления данной деятельности как самостоятельного предмета нормативного регулирования уголовно-исполнительного процесса. В целях реализации данного направления необходимо дополнить Инструкцию по профилактике правонарушений среди

лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333) и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений предложенным автором комплексом мер виктимологической профилактики, позволяющих выявлять и вести работу с осужденными, обладающими повышенной степенью виктим-ности, в том числе посредством введения и использования виктимологиче-ского учета осужденных в исправительных учреждениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии, виктимологии, других наук общественно-правового цикла и эмпирической базой исследования, которую составили: официальная статистическая отчетность Федеральной службы исполнения наказаний за 20072010 годы; результаты изучения вступивших в законную силу приговоров по 132 уголовным делам о преступлениях, совершенных в исправительных учреждениях в отношении осужденных; итоги анкетирования 250 сотрудников исправительных учреждений, располагающихся в 14 субъектах Российской Федерации, и 1500 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, исправительных колониях строгого и общего режима, а также лечебных исправительных учреждениях на территории Рязанской, Московской и Тульской областей. Временным интервалом выступал период, равный 1 году. Исследование проводилось в течение трех лет с 2007 по 2009 год. Ежегодно осуществлялось анкетирование 500 осужденных.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором теоретические положения дополняют понятийный аппарат криминологии. В результате исследования получены новые данные, позволяющие оценить реальное состояние преступности в местах лишения свободы и уровень виктимологической опасности, в том числе по видам учреждений УИС. Выявленные закономерности пенитенциарной виктимизации осужденных, раскрытие ее механизма, обнаружение виктимных свойств личности осужденных служат развитию виктимологического направления в криминологической науке, дополняют научные разделы о причинах и условиях преступности и личности преступника.

Полученные автором результаты обогащают теорию уголовного права в области разработки оснований уголовной ответственности за непринятие мер безопасности к потерпевшим, свидетелям и иным участникам судопроизводства, расширяют границы представлений о возможностях использования уголовно-исполнительных средств в целях виктимологической профилактики в исправительных учреждениях, ориентируют теорию уголовно-исполнительного права на ее научное и законодательное обеспечение.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, расширяют границы традиционных представлений о возможности использования результатов криминологических и виктимологических исследований в практической деятельности исправительных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных; Правительством Российской Федерации при разработке и утверждении постановлений и распоряжений, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, ее реформирования с учетом установленных закономерностей развития криминальной ситуации в учреждениях УИС, обеспечивающих изоляцию от общества; Минюстом России и Федеральной службой исполнения наказаний при совершенствовании организации предупредительной деятельности исправительных учреждений, снижению уровня виктимизации осужденных.

Разработанные по результатам исследования методические рекомендации по предупреждению виктимизации лиц, содержащихся в учреждениях УИС, позволяют расширить возможности сотрудников уголовно-исполнительной системы по противодействию латентизации пенитенциарной преступности, эффективно устанавливать и нейтрализовывать виктимизирующие факторы, а также выявлять и вести работу с осужденными, подверженными виктимизации.

Использование предложенной автором памятки-предостережения для осужденных, создает необходимые условия для информирования лиц, поступающих в места лишения свободы о вариантах безопасного поведения.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и иных высших учебных заведений юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития российского законодательства на современном этапе» (Тула, 2006 г.), VI международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права (Москва, 2007 г.), ежегодном научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Еле-онского и H.A. Огурцова (Рязань, 2008 г.), научно-практическом семинаре «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности», посвященном памяти профессора В.И. Гуськова (Рязань, 2009г.), ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Демидовские чтения» (Тула, 2009 г.), VII международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Новомосковского филиала Университета Российской академии образования.

На основе выводов диссертации автором разработаны изменения и дополнения в Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденную Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333, которые используются в деятельности Правового управления ФСИН России.

Также по материалам диссертации автором составлено учебно-методическое пособие, которое используется в практической деятельности оперативных аппаратов ФСИН России. Реализация сделанных автором выводов, предложений и рекомендаций повышает качество и эффективность предупредительной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных автором научных статьях общим объемом 3,11 п. л., в том числе четырех - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическое и практическое значение исследования.

Первая глава «Пенитенциарная виктимизация осужденных как криминологическая проблема» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие пенитенциарной виктимизации осужденных» обосновывается необходимость введения в научный оборот термина «пенитенциарная виктимизация», дается характеристика соответствующего ему социального явления. По мнению диссертанта, пенитенциарную виктимизацию образует только та совокупность процессов и результатов становления осужденных жертвами, которые происходят в пределах и под воздействием негативных уело-

вий пенитенциарных учреждений. Таким образом, виктимизация рассматривается как негативное последствие отбывания наказания в виде лишения свободы.

Пенитенциарная виктимизация противоположна и сопутствует процессу криминализации осужденных, ее предпосылкой служит пенитенциарная преступность. Преступность в местах лишения свободы и пенитенциарная виктимизация напрямую зависят друг от друга, но вместе с тем имеют свои специфические не совпадающие параметры и качественные характеристики (связь взаимозависимости). Пенитенциарная преступность и виктимизация осужденных генетически связаны, что подтверждается определенной общностью причин, вызывающих их к жизни (принудительная изоляция от общества, наличие субкультуры осужденных и др.). При этом виктимизация сама может оказывать такое воздействие на среду, при котором ход криминализации определенной группы общественных отношений либо замедляется, либо, наоборот, убыстряется. Происходит обоюдная трансформация и пенитенциарной преступности, и виктимизации (связь преобразования).

По результатам исследования автор выделяет четыре уровня виктимизации осужденных и ее виды - первичную и вторичную, рецидивную (повторную), оконченную и неоконченную. Предлагается модель состава виктимизации на индивидуальном уровне по аналогии с системой элементов состава преступления, разработанной в теории уголовного права.

Во втором параграфе «Криминологическая оценка показателей пенитенциарной виктимизации осужденных» рассматриваются количественные (состояние, структура, уровень, динамика, латентность) и качественные (характер, последствия, распределение по видам исправительных учреждений) показатели пенитенциарной виктимизации осужденных, выявляются статистические закономерности ее распределения.

Согласно результатам выборочного исследования уровень пенитенциарной виктимизации, рассчитанный на 1000 осужденных к лишению свободы, составил: в 2007 г. - 324; 2008 - 352; 2009 г. - 386. На фоне снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы обнаружен стабильный рост показателей пенитенциарной

виктимизации в 2007-2009 гг. - в среднем на 9,0 % в год. По мнению диссертанта, в условиях ухудшения криминогенного состава осужденных, их высокой криминальной активности, а также сохранения отрядной системы отбывания наказания рост показателей пенитенциарной виктимизации от насильственных преступлений в ближайшей перспективе сохранится.

Структура пенитенциарной виктимизации не является зеркальным отражением общей структуры пенитенциарной преступности. Осужденные стали жертвами: оскорбления и клеветы - 7,2 %, угрозы убийством - 2,1, побоев и истязания - 21,7, причинения вреда здоровью различной степени тяжести -9, насильственных действий сексуального характера - 0,2 , понуждения к действиям сексуального характера -1,1, краж -41, вымогательства - 6,8, мошенничества - 4,3, иных преступлений - 6,6 %.

В 55,9 % случаев виктимизации от насильственных преступлений и 39,9 % от корыстных потерпевшими выступали осужденные, отбывающие лишение свободы неоднократно. В результате виктимизации 20,5 % осужденным был причинен физический или существенный имущественный ущерб, 48,7 % - моральный вред, выразившийся в определенных физических или нравственных страданиях, неудобствах, беспокойстве, 30,8 % - не претерпели какого-либо существенного вреда и оценили ее как незначительное событие. В последнем случае следует говорить о «привыкании» к отдельным разновидностям виктимизации и формированию отношения к ней как к повседневному событию.

Полученные данные позволили автору сделать вывод о том, что учреждения с покамерным содержанием являются менее виктимогенными, чем учреждения с отрядной системой отбывания наказания.

Вторая глава «Механизм пенитенциарной виктимизации осужденных» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Виктимизирующие условия процесса исполнения наказания в виде лишения свободы» посвящен рассмотрению объективно существующих неблагоприятных условий лишения свободы, действие которых имеет наибольший виктимогенный эффект.

В силу специфики деятельности исправительных учреждений осужденным сложно самостоятельно предотвратить собственную виктимизацию, поэтому случаи пенитенциарной виктимизации являются результатом серьезных недостатков в деятельности как конкретных исправительных учреждений, так и всей системы в целом.

Существующая система коллективного содержания осужденных в многоместных общежитиях (до 150 человек) делает затруднительным пресечение нежелательных контактов между ними: не только происходит передача преступного опыта от одной категории осужденных другой, но и возникают различные конфликтные ситуации.

В процессе исследования выявлена зависимость уровня пенитенциарной виктимизации от организации труда и трудового использования осужденных. Отсутствие трудовых и иных источников дохода (пенсии, помощь родственников и т. д.) заставляет многих осужденных искать альтернативные, противозаконные способы получения материальных благ.

Недостатки в организационно-управленческой сфере деятельности администрации связаны в основном с отсутствием системной работы по предупреждению виктимизации осужденных. Всего 15,4 % сотрудников ИУ применяют методы виктимологической профилактики к осужденным. В этой ситуации неудивительно, что только 19,3 % опрошенных осужденных считают, что администрация может защитить их от возможности стать жертвой преступления.

В сфере отбывания лишения свободы исследованы такие викгимизирующие условия, которые представлены системой отношений криминального характера, складывающихся в среде лиц, заключенных под стражу. Основными из них являются: распространенность насильственного характера взаимоотношений в среде осужденных; отрицательное отношение части осужденных к лицам, сотрудничающим с администрацией исправительных учреждений или оказывающим содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений.

Во втором параграфе «Виктимные свойства личности осужденного, потерпевшего от пенитенциарного преступления» автором выявлены и сис-

темагизированы черты, свойства и социальные связи личности осужденных -жертв преступлений.

Проведенным исследованием установлено, что преступники и потерпевшие в местах лишения свободы представляют собой похожие социальные типы. Схожесть заключается не только в однотипных социально-демографических признаках, но и в аналогичных личностных установках потерпевшего и преступника, обусловленных отбыванием лишения свободы.

Установлено, что наиболее виктимоопасным является возраст 25-29 лет (38,4 %), а также 29-39 лет (28,7 %). При этом возрастная виктимность имеет некоторые различия по видам пенитенциарной виктимизации.

В момент совершения преступлений 76,5 % жертв были практически здоровы, не имели каких-либо видимых отклонений. 10,9 % жертв были инвалидами или имели болезнь, повлекшую за собой расстройство здоровья. В 12,6 % случаев на момент причинения вреда жертвы страдали различными психическими расстройствами и состояли на учете у психиатра.

Результаты исследования показали, что большое количество жертв (24,3 %) подверглись преступному посягательству в течение начального этапа адаптации к условиям пенитенциарных учреждений (1-4 месяца). Среди категорий осужденных, наиболее часто выступающих в качестве жертв пенитенциарных преступлений, выделяются: осужденные, сотрудничающие с администрацией (42,4 %), нейтрально ориентированные представители тюремной субкультуры (мужики, «случайные преступники») (20,6 %), осужденные, отвергнутые самим преступным миром («обиженные») (37 %).

Повышенной виктимностью обладают и лица, осужденные за отдельные виды преступлений. Опрос сотрудников исправительных учреждений позволил определить составы таких преступлений: причинение вреда здоровью, убийство, побои и иные умышленные насильственные преступления, совершенные преступником в отношении своей матери, - 45 %, ст. 131 УК РФ - 81, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ - 100, ст. 132 УК РФ - 43, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ - 100, ст. 134 УК РФ - 87, ст. 135 УК РФ - 55, ст. 133 УК РФ - 23,3, ст. 2421 УК РФ - 93, ст. 244 УК РФ - 18 %.

Большинство жертв пенитенциарных преступлений (74,2 %) на момент совершения в отношении их преступления не были трудоустроены. Почти половина (48,7 %) осужденных, ставших жертвами в местах лишения свободы, характеризовались отрицательно. Все они имели дисциплинарные взыскания: 81,9 % отрицательно характеризуемых осужденных подвергались водворению в ШИЗО (один раз - 25,7 %, два раза - 19,8, три раза - 22,9, четыре раза - 6,3, пять раз и более - 7,2 %), 18,2 % осужденных-жертв состояли на профилактическом учете как склонные к совершению преступления.

В третьем параграфе «Виктимогенная ситуация и ее значение в механизме пенитенциарной виктимизации осужденных» рассматривается содержание внешней причины механизма пенитенциарной виктимизации.

Согласно результатам исследования виктимогенные ситуации с участием осужденных в большинстве случаев существуют довольно длительное время, максимально ограничивая свободу выбора варианта поведения потенциальной жертвы. Анализ субъектного состава ситуаций показал следующую структуру количества ее участников-жертв: одна - 88,4 %; две - 8,9; три и более - 2,7 %.

Самой распространенной в механизме пенитенциарной виктимизации является провоцирующая виктимогенная ситуация (61 %). Провоцирующее поведение жертвы определяется такими виктимными свойствами личности, как непорядочность, некорректность, а порой и грубыми, дерзкими действиями потерпевшего и характеризуется демонстративными аморальными или неэтичными действиями осужденного: применение физического насилия - 18 %, шантажа - 6, принуждение к гомосексуальному акту - 2, оскорбление, клевета - 20, неправильное оформление нарядов, притеснения на работе - 8, угрозы повреждением или уничтожением имущества -1, вымогательства продуктов и вещей - 3 %, кражи продуктов или вещей -12, неуплата проигрыша в азартные игры -17%.

Провоцирующие виктимогенные ситуации характеризуются мгновенной возможностью преступника принять решение о совершении преступления, вызванного самой ситуацией, при которой действия возникают почти импульсивно с учетом негативного или даже преступного поведения жертвы.

Специфическое, катализирующее влияние на генезис и динамику развития виктимогенных ситуаций оказывает страх перед пенитенциарной преступностью, который понижает защитные способности жертвы, повышает самооценку преступника и провоцирует последнего.

Третья глава «Предупреждение пенитенциарной внктимизации осужденных» характеризует основные направления и представляет меры предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных на различных уровнях. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Предупреждение пенитенциарной виктимизации осужденных как направление деятельности уголовно-исполнительной системы и совершенствование ее нормативного обеспечения» определяются цели, задачи и предлагаются организационные и правовые средства обеспечения предупреждения виктимизации осужденных. Предупреждение пенитенциарной виктимизации рассматривается как законодательно определенная, целенаправленная, юридически значимая деятельность различных субъектов по выявлению, устранению, нейтрализации детерминант виктимизации осужденных в условиях мест лишения свободы, осуществляющейся на различных уровнях с помощью конкретизированных мер.

Установлено, что эффективность обеспечения безопасности осужденных снижает отсутствие в учреждениях статистического наблюдения потерпевших от преступлений. Этот организационный пробел требует восполнения посредством внесения изменений в приказ Минюста России от 10 января 2007 г. № 2 и дополнения формы статистической отчетности 2-УИС разделом 3 «Сведения о потерпевших от преступлений в учреждениях УИС».

Анализ ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы пенитенциарной профилактики, показал, что ни в одном из них не заложено указаний на проведение мероприятий виктимологической направленности. В связи с этим предлагается комплекс специальных мер пенитенциарной виктимологической профилактики с включением его в действующую Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержа-

щихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также меры по устранению виктимогенного характера норм абз. 4, 7 п. 15 приказа Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

!

По мнению автора, требует также совершенствования регулирование ответственности должностных лиц за непринятие мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и других лиц, взятых под государственную защиту. Целесообразно дополнить главу 31 УК РФ статьей 3111 «Непринятие мер безопасности в отношении лиц, взятых под защиту».

Второй параграф «Совершенствование общих и индивидуальных мер предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных» посвящен исследованию специально-криминологического уровня предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.

Совершенствование общего предупреждения виктимизации может быть достигнуто за счет повышения качества выявления виктимогенных факторов и лиц, подверженных виктимизации за счет внедрения опыта виктимологических обзоров в исправительных учреждениях. Самостоятельному рассмотрению подвергаются роль и значение правового воспитания как общепредупредительного метода.

Повышение эффективности индивидуального предупреждения пенитенциарной виктимизации может быть достигнуто за счет: а) постановки потенциальной жертвы на виктимологический профилактический учет; б) оказания социальной и психологической помощи профилактируемым лицам (в адаптации к условиям исправительного учреждения, преодолении конфликтных ситуаций, решении вопросов бытового, трудового и досугового значения и др.); в) изоляции осужденного от негативных связей и условий, способствующих его виктимному поведению.

В заключении сформулированы основные выводы и конкретные предложения по исследованным проблемам.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы общим объемом 3,11 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сердюченко И.Н. О совершенствовании нормативно-правового регулирования предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных // Уголовно-исполнительное право. - 2010. - № 1 (09). - 0,3 п. л.

2. Сердюченко И.Н. Факторы пенитенциарной виктимизации осужденных: проблемы классификации // Рос. следователь. - 2010. -№11.- 0,25 п. л.

3. Сердюченко И.Н. Пенитенциарная виктимизация осужденных и основные направления повышения эффективности ее предупреждения // Российский криминологический взгляд. - 2010. - № 3. - 0,25 п. л.

4. Сердюченко И.Н. Страх перед преступностью в механизме детерминации пенитенциарной виктимизации осужденных // Вестник Орловского государственного университета. -2010. -№ 6. - 0,25 п. л.

Иные публикации:

5. Сердюченко И.Н. Пенитенциарная адаптация в механизме предупреждения криминальной виктимизации осужденных к лишению свободы // Сб. науч. тр. Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2009. - Т. 7. - Ч. 2. - 0,6 п. л.

6. Сердюченко И.Н. Роль виктимогенной ситуации в механизме насильственного пенитенциарного преступного поведения // Сб. науч. тр. Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2009. - Т. 7. - Ч. 2. - 0,36 п. л.

7. Сердюченко И.Н. Теоретические основы классификации факторов криминальной виктимизации осужденных к лишению свободы // Проблемы уголовной ответственности и наказания: сб. науч. тр. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - 0,45 п. л.

8. Сердюченко И.Н. Пенитенциарная виктимизация осужденных (к постановке проблемы) // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2009. - № 5. - 0,3 п. л.

9. Сердюченко И.Н. К вопросу о влиянии виктимных осужденных на процесс их криминальной виктимизации // Материалы ежегодной научно-

практической конференции с международным участием «Демидовские чтения» (15-16 сент. 2009 г.). - Тула: Изд-во «Папирус», 2009. - Ч. 2. - 0,1 п. л.

10. Сердюченко И.Н. Механизм пенитенциарной виктимизации осужденных // Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Новомосковск, 27 февр. 2010 г.). -Новомосковск: НФ УРАО, 2010. - 0,25 п. л.

СЕРДЮЧЕНКО Иван Николаевич

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ВИКТИМИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 04.02.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № УЛб.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1