Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Качурова, Елизавета Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы виктимологического изучения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

1.1. Понятие насилия в местах лишения свободы.

1.2. Исторический анализ формирования и развития традиций насилия как атрибута субкультуры в местах лишения свободы.

1.3.Основные понятия, используемые для виктимологической характеристики насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

Глава 2. Виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

2.1. Криминологическая характеристика насильственной преступности в местах лишения свободы.

2.2. Сравнительная характеристика личности преступника и потерпевшего от насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

2.3. Характеристика обстоятельств виктимизации от насильственных преступлений в местах лишения свободы.

Глава 3. Особенности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

3.1. Общая пенитенциарная превенция насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

3.2. Виктимологическое предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы"

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, всегда была в центре внимания правоохранительных органов, однако до сих пор решения этой проблемы не найдено. Одним из наиболее важных показателей эффективности противодействия преступности в местах лишения свободы является уровень насильственной преступности, который в исправительных учреждениях (ИУ) традиционно высок. Кроме того, криминальное насилие осужденных общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевших, но и способностью полностью или частично затруднить реализацию социальных возможностей в области исправительного воздействия на осужденных, либо сделать такую реализацию невозможной. Насильственные преступления являются не самыми распространенными, но наиболее опасными в общей структуре преступности исправительных учреждений. Их следует рассматривать как составную часть пенитенциарной преступности с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик.

Несмотря на снижение уровня зарегистрированной насильственной преступности в местах лишения свободы, фактически насилие стало нормой тюремного мира. Усложняет положение и тот факт, что реального количества насильственных деяний, совершенных на территории режимных учреждений, закрытых от посторонних, не знает никто. Кроме того, там продолжается ухудшение контингента в основном из-за оттока положительно характеризующихся осужденных и увеличения числа осужденных, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Данная проблема имеет сложный многоплановый характер и требует комплексного подхода к ее решению. Одним из неотъемлемых направлений такого подхода является разработка эффективной системы мер предупреждения насильственной преступности в местах лишения свободы, в которой важное место должна занимать виктимологическая профилактика.

В этой связи изучение потерпевших от насильственных преступлений в местах лишения свободы, их поведения в предкриминальной и криминальной ситуации, а также виктимогенных факторов, которые этому способствуют, и учет выявленных обстоятельств при осуществлении профилактической работы в исправительных учреждениях позволит значительно повысить эффективность противодействия насилию в местах лишения свободы. Сказанное выше указывает на особую актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные проблемы борьбы с преступностью в местах лишения свободы исследовались такими учеными, как С.Н. Аброськин, В.В. Агильдин, В.М. Анисимков, Е.А. Богачевская, М.В. Елеськин, B.C. Ишигеев, М.Ф. Костюк, А.С. Михлин, О.В. Старков и др.

Кроме того, в достаточной степени разработана виктимологическая база исследования. Отдельные аспекты виктимологической проблематики исследовались в работах Ю.М. Антоняна, B.C. Минской, С.В. Надтоки, В.И Полубинского, A.JL Репецкой, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, JI.B. Франка и других ученых. Исследования вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в развитие виктимологии и оказали существенное влияние на практику.

Однако виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, ранее не исследовалась.

Объектом исследования является система отношений, связанных с виктимизацией осужденных в местах лишения свободы от преступлений против жизни и здоровья.

Предметом исследования выступают: современное состояние и структура насильственной преступности в местах лишения свободы и виктимизации от нее; личность преступников и потерпевших от рассматриваемых преступлений; особенности взаимоотношений и взаимосвязей осужденных в предкриминальиой и криминальной ситуации совершения насильственных преступлений; система мер предупреждения насильственных посягательств, совершаемых в местах лишения свободы против осужденного.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение виктимологической характеристики насильственной преступности в местах лишения свободы, разработка мер ее предупреждения.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- определены основные понятия насилия в местах лишения свободы;

- прослежены в историческом аспекте закономерности развития традиций насилия как атрибута субкультуры в местах лишения свободы; определены теоретические основы виктимологического изучения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы;

- изучены статистические данные о состоянии, динамике и структуре насильственной преступности в местах лишения свободы и виктимизации от нее;

- исследованы личностные и поведенческие особенности преступников и потерпевших от насильственных посягательств, совершаемых в местах лишения свободы;

- проведен анализ взаимосвязей и взаимоотношений жертвы и преступника в предкриминальиой и криминальной ситуации совершения насильственных преступлений в местах лишения свободы;

- изучена роль жертвы в механизме совершения указанных насильственных деяний; определены основные направления и меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

Теоретической основой исследования явились работы ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии и социологии.

Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты по защите прав осужденных, Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность исправительных учреждений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический подход, позволяющий достоверно и всесторонне изучить объект и предмет исследования. Методика работы включает использование анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии. Применялись статистический, социологический (опрос, изучение документов), сравнительный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД по Иркутской области о состоянии преступности в местах лишения свободы, о количестве осужденных лиц с 1997 по 2007 г.;

- статистические данные информационно-аналитического центра УВД Республики Бурятия о состоянии насильственной преступности в местах лишения свободы с 2003 по 2007 г.;

- статистические данные о состоянии преступности в местах лишения свободы по Иркутской области Прокуратуры Иркутской области с 2003 по 2007 г.;

- статистические данные о состоянии насильственной преступности в местах лишения свободы по Республике Бурятия Прокуратуры Республики Бурятия с 2003 по 2007 г.;

- результаты изучения 90 личных дел отрицательно характеризующихся осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима г. Иркутска;

- результаты изучения 97 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области за период с 1993 по 2008 г.;

- результаты анкетирования 800 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Иркутской области, и 200 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строго режима Республики Бурятия;

- результаты анкетирования 200 сотрудников уголовно-исполнительной системы Иркутской области и Республики Бурятия;

- результаты интервьюирования 103 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях г. Ангарска и г. Иркутска; 85 сотрудников пенитенциарных учреждений.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа является первым исследованием, посвященным виктимологическому анализу насильственной преступности в местах лишения свободы и разработке ее профилактики.

Научную новизну работы подтверждают результаты исследования, сформулированные в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уровень виктимизации от зарегистрированных насильственных преступлений в местах лишения свободы на изучаемой территории является низким. Виктимизация осужденных происходит преимущественно в виде причинения вреда здоровью средней тяжести. Наблюдается устойчивая тенденция снижения доли убийств и причинений тяжкого вреда здоровью.

2. В ходе исследования выявлены специфические виды ролевой виктимности, которые способствуют виктимизации осужденных: а) тюремно-стратационная, связанная с определенной кастовой ролью, которую осужденный занимает в тюремной иерархии; б) криминально-видовая, выявленная у осужденных, отбывающих наказание за определенные виды преступлений (например, за изнасилование малолетних, насильственные действия сексуального характера и др.). в) коммуникативная виктимность, которая зависит от характера взаимосвязей (родственные, соседские (сокамерные), межнациональные, земляческие и т.д.) и взаимоотношений осужденных (дружеские, враждебные, нейтральные), обусловленных совместным отбыванием наказания.

3. Личность потерпевшего от насильственного посягательства в местах лишения свободы характеризуется следующими типичными чертами: это в основном мужчины (97 %) в возрасте от 25 до 45 лет (76 %), имеющие среднее (54,4 %) или неполное среднее (26,8 %) образование, не состоящие в браке (64,7 %), отбывающие наказание не в первый раз (70 %). Они, как правило, не работают, нарушают режим содержания, употребляют алкоголь и придерживаются законов тюремного мира.

4. В числе общих обстоятельств, способствующих совершению большинства насильственных преступлений, совершаемых в ИУ, можно назвать следующие:

- срок отбывания наказания (87 % насильственных преступлений в отношении потерпевших, обладающих тюремно-стратационной и криминально-видовой виктимностью, совершаются в адаптационный период); обязательная психоэмоциональная напряженность осужденного (постоянное пребывание в коллективе, сексуальное воздержание, физическая усталость и др.);

- специфическая среда ИУ с иерархией взаимоотношений осужденных, азартными играми и традициями.

5. Кроме того, в результате исследования выявлены специфические факторы, детерминирующие виктимизацию конкретных потерпевших от насильственной преступности в местах лишения свободы:

- возрастная виктимность и все виды специфической ролевой виктимности (тюремно-стратационная, криминально-видовая и коммуникативная), а также виктимогенная деформация личности и стрессовая виктимность; виновное поведение потерпевшего, особенно в случаях, когда оно является активным, имеет неправомерный или аморальный характер и провоцирует преступника на совершение насильственного преступления;

- объективно существующие обстоятельства ситуативного характера, способствующие виктимизации, которые облегчают или иным образом детерминируют процесс превращения осужденного в потерпевшего от преступления: поведение других осужденных, специально создающих конфликтные ситуации; субкультура мест лишения свободы и др.

6. Основными мерами общепенптенциарного предупреждения, которое представляет собой специализированную деятельность по нейтрализации криминогенных факторов и обеспечению антикриминогенных условий для осужденного, а так же устранению обстоятельств, обусловливающих совершение насильственных преступлений в местах лишения свободы, являются:

- меры, направленные на обеспечение законности и безопасности осужденных в условиях исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе соблюдение режима, дисциплины ИУ, создание одинаковых условий для разностатусных осужденных, своевременное реагирование на нарушение законодательства, разъяснение его содержания осужденным и др.

- меры, направленные на гуманизацию процесса исполнения наказания, обеспечение экономии репрессии в отношении осужденных: соблюдение норм международного законодательства, охрана труда осужденных и др.

- меры организационно-управленческого характера: подбор и подготовка профессиональных кадров для работы в ИУ, повышение квалификации сотрудников в рамках служебной подготовки и др.

- меры, направленные на обеспечение благоприятного психологического климата в ИУ: дифференцированный подход при комплектовании отрядов и производственных бригад с учетом психических особенностей осужденных.

- меры, направленные на улучшение экономического положения в ИУ: развитие конкурентоспособного производства; выпуск новых видов продукции, отвечающей запросам потребительского рынка.

7. Одним из основных направлений специально-криминологического предупреждения насильственной преступности в местах лишения свободы должна быть виктимологическая профилактика, которая состоит из комплекса мер, нейтрализующих виктимогенные свойства и качества осужденных, в том числе реализуемые в их виновном поведении, а также виктимогенные факторы, способствующие их виктимизации. В основном эти меры имеют организационно-управленческий, информационный, идеологический воспитательный), правовой и психологический характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования разработанных в исследовании мер предупреждения насильственных преступлений в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, а также органов прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением наказания в виде лишения свободы. Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами ФСИН по работе с осужденными, общественными организациями, а также при преподавании курсов: «Криминология», «Виктимология», «Уголовно-исполнительное право». Кроме того, полученные в ходе исследования выводы оказывают непосредственное влияние на развитие пенитенциарной виктимологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных статей, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, общим объемом - 4,1 п.л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, апробировались на пяти международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2008-2009 гг., Улан-Удэ, 2008 г.), а также трех вузовских научно-практических конференциях (Тюмень, 2007 г., Иркутск, 2008-2009 гг.). Результаты работы апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в трех учебных заведениях Высшего профессионального образования г. Иркутска.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Иркутской области, а также Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой, целью и задачами системного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Качурова, Елизавета Сергеевна, Иркутск

Результаты исследования тяжкой насильственной преступности 98 свидетельствуют, что к насилию в большей степени склонны прибегать люди со средним, реже средним специальным образованием, а лица с высшим образованием и более высоким уровнем развития способны решить конфликтную ситуацию без применения физической силы. Это заключение применимо и для настоящего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе проведен виктимологический анализ насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, а также разработаны меры их предупреждения. Подводя итоги, отметим, что одним из наиболее важных показателей эффективности деятельности правоохранительных органов является состояние общественного порядка в местах лишения свободы, которое в первую очередь характеризует уровень насильственной преступности. Насильственные преступления являются не самыми распространенными, но наиболее опасными в общей структуре преступности исправительных учреждений. Совершаемые в ИУ насильственные преступления посягают не только на жизнь и здоровье самих осужденных, но также угрожают общему порядку и режиму колонии.

Кроме того, криминальное насилие осужденных общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего или потерпевших, возможностью изменять их поведение - понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить реализацию социальных возможностей в области исправительного воздействия на осужденных, либо сделать такую реализацию невозможной.

Между тем насильственная преступность в РТУ является не только структурным элементом пенитенциарной, а также насильственной преступности, она представляет собой и сегмент рецидивной преступности, так как любой из субъектов рассматриваемых преступлений уже осужден за совершение общественно опасного деяния.

При этом особенности насильственной преступности в исправительных учреждениях определяются спецификой уголовно-исполнительной системы, контингентом осужденных, наличием формальных и неформальных отношений между ними, а также иными специфическими факторами. Таким образом, следует вывод, что насильственные преступления в местах лишения свободы имеют преимущественно специфический, обусловленный особыми условиями содержания характер, т. е. подоплека совершения данных преступлений заключается в особом состоянии осужденных — отсутствии свободы.

Усложняет положение и тот факт, что реального количества насильственных деяний, совершенных на территории колонии, не знает никто. К сожалению, темпы и показатели статистического снижения насильственной преступности соответствуют истинному положению дел в системе исполнения наказания не полностью.

Учитывая особенности обстановки совершения рассматриваемых деяний, необходимо обратить внимание, что большинство осужденных находятся в состоянии психологического стресса, вызванного физическими нагрузками, сексуальным воздержанием, непривычностью к тюремным обычаям. Данные факторы сами по себе увеличивают вероятность совершения осужденным насильственного преступления. Осужденный в колонии все время находится в напряжении, не чувствует себя в безопасности, должен следить за своим поведением и каждым словом, опасается совершения насилия в отношении него.

В сообществе осужденных постоянно происходят конфликты, имеющие в условиях мест лишения свободы особую значимость для поддержания статуса, завоевания авторитета" среди осужденных, демонстрации своей воли и навязывания ее другим.

Проведенный в данной работе анализ эмпирических данных, раскрывающих особенности механизма совершения насильственных преступлений в ИУ, позволил установить, что значительная часть рассматриваемых преступлений в той или иной степени детерминированы личностью и (или) поведением самой жертвы.

В результате сравнительного исследования личности потерпевших, которые в предкриминальной и криминальной ситуации своим поведением способствовали совершению преступления, и лиц, совершивших насильственные преступления в ИУ, было установлено, что часто жертвами насилия в местах лишения свободы являются потерпевшие осужденные, имеющие аналогичные с преступником характеристики.

Таким образом, преступники и потерпевшие от рассматриваемых преступлений по существу представляют похожие социальные типы: не первый раз судимые, не работающие в ИУ, нарушающие режим ИУ, как правило, употребляющие алкоголь и наркотики, осужденные за насильственные преступления, придерживающиеся законов тюремного мира и т.д. Более того, часто именно эта однотипность свойств личности осужденных является основой их взаимоотношений, базирующихся на общности интересов, наклонностей, стремлений, уровня образования и интеллектуального развития, трудоспособности и т. д.

Исследование подтверждает, что в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы многие осужденные приобретают специальные виды виктимности, которые не связаны с особенностями их личности, носят ролевой характер и присущи только потерпевшим от насильственных преступлений в ИУ. В ходе исследования было выявлено три типа специальной ролевой виктимности, характерной только для ИУ: тюремно-стратационная, криминально-видовая и коммуникативная виктимность.

Кроме того, в результате исследования были выявлены наиболее типичные ситуации в межличностном общении осужденных, которые нередко определяют вероятность перехода допреступной ситуации в конфликтную или благоприятствующую совершению насильственного преступления.

В связи с этим перед субъектами системы предупреждения преступлений в местах лишения свободы стоят такие задачи, как организация эффективной системы противодействия распространению насильственной преступности, которая будет призвана оказать воздействие на факторы детерминирующие проявление насилия в исправительных учреждениях.

Виктимологическое изучение потерпевших от насильственных преступлений и последующее профилактическое воздействие на осужденных, которые вероятнее всего могут оказаться или уже оказались жертвой насилия в местах лишения свободы, является определенным резервом в профилактической работе исправительных учреждений. Таким образом, общепенитенциарная система предупреждения насильственных преступлений требует незамедлительного дополнения ее мероприятиями виктимологического характера. Поскольку виктимологическое направление профилактики имеет свой специфический предмет воздействия - конкретные виктимогенные процессы или виктимогенные факторы, изучив особенности виктимизации, виктимности и виктимного поведения потерпевших от насилия в ИУ, можно предложить специальную систему индивидуальных и групповых мер, направленных на снижение виктимности потенциальных и фактических жертв и таким образом предотвратить часть насильственных преступлений.

В результате проведенного исследования становится очевидным, что с насильственной преступностью в местах лишения свободы можно успешно бороться, применяя меры профилактики виктимологической направленности.

Таким образом, только комплексный подход к организации системы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, предполагающий включение в общепенитенциарное предупреждение еще и виктимологическое направление воздействия, позволит предотвратить большую часть преступлений против жизни и здоровья в местах лишения свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы»

На правах рукописи

¿т

Качурова Елизавета Сергеевна

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминотогия, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск-2009

003481884

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

(г Иркутск)

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Омская академия Министерства

Защита состоится 26 ноября 2009 г в 10 00 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, ауд 101

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета http //www isea ru «S » октября 2009 г

Автореферат разослан «/'С » октября 2009 г

заслуженный юрист Российской Федерации Реисцкая Анна Леонидовна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Пархоменко Светлана Валерьевна

кандидат юридических наук, доцент Примак Александр Александрович

внутренних дел Российской Федерации»

Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, всегда была в центре внимания правоохранительных органов, однако до сих пор решения этой проблемы не найдено Одним из наиболее важных показателей эффективности противодействия преступности в местах лишения свободы является уровень насильственной преступности, который в исправительных учреждениях (ИУ) традиционно высок Кроме того, криминальное насилие осужденных общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевших, но и способностью полностью или частично затруднить реализацию социальных возможностей в области исправительного воздействия на осужденных, либо сделать такую реализацию невозможной Насильственные преступления являются не самыми распространенными, но наиболее опасными в общей структуре преступности исправительных учреждений Их следует рассматривать как составную часть пенитенциарной преступности с присущими ей особенностями количественной и качественной характеристик

Несмотря на снижение уровня зарегистрированной насильственной преступности в местах лишения свободы, фактически насилие стало нормой тюремного мира Усложняет положение и тот факт, что реального количества насильственных деяний, совершенных на территории режимных учреждений, закрытых от посторонних, не знает никто Кроме того, там продолжается ухудшение контингента в основном из-за оттока положительно характеризующихся осужденных и увеличения числа осужденных, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления Данная проблема имеет сложный многоплановый характер и требует комплексного подхода к ее решению Одним из неотъемлемых направлений такого подхода является разработка эффективной системы мер предупреждения насильственной преступности в местах лишения свободы, в которой важное место должна занимать виктимологическая профилактика

В этой связи изучение потерпевших от насильственных преступлений в местах лишения свободы, их поведения в предкриминальной и криминальной ситуации, а также виктимогенных факторов, которые этому способствуют, и

учет выявленных обстоятельств при осуществлении профилактической работы в исправительных учреждениях позволит значительно повысить эффективность противодействия насилию в местах лишения свободы Сказанное выше указывает на особую актуальность данного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные проблемы борьбы с преступностью в местах лишения свободы исследовались такими учеными, как С Н Аброськин, В В Агильдин, В М Анисимков, Е А Богачевская, М В Елеськин, В С Ишигеев, М Ф Костюк, А С Михлин, О В Старков и др

Кроме того, в достаточной степени разработана виктимологическая база исследования Отдельные аспекты виктимологической проблематики исследовались в работах Ю М Антоняна, В С Минской, С В Надтоки, В И Полубинского, А Л Репецкой, Д В Ривмана, В Я Рыбальской, Л В Франка и других ученых Исследования вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в развитие виктимологии и оказали существенное влияние на практику

Однако виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, ранее не исследовалась

Объектом исследования является система отношений, связанных с виктимизацией осужденных в местах лишения свободы от преступлений против жизни и здоровья

Предметом исследования выступают современное состояние и структура насильственной преступности в местах лишения свободы и виктимизации от нее, личность преступников и потерпевших от рассматриваемых преступлений, особенности взаимоотношений и взаимосвязей осужденных в предкриминальной и криминальной ситуации совершения насильственных преступлений, система мер предупреждения насильственных посягательств, совершаемых в местах лишения свободы против осужденного

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение виктимологической характеристики насильственной преступности в местах лишения свободы, разработка мер ее предупреждения Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи - определены основные понятия насилия в местах лишения свободы,

- прослежены в историческом аспекте закономерности развития традиций насилия как атрибута субкультуры в местах лишения свободы,

- определены теоретические основы виктимологического изучения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы,

- изучены статистические данные о состоянии, динамике и структуре насильственной преступности в местах лишения свободы и виктимизации от нее,

- исследованы личностные и поведенческие особенности преступников и потерпевших от насильственных посягательств, совершаемых в местах лишения свободы,

- проведен анализ взаимосвязей и взаимоотношений жертвы и преступника в предкриминалыгой и криминальной ситуации совершения насильственных преступлений в местах лишения свободы,

изучена роль жертвы в механизме совершения указанных насильственных деяний,

определены основные направления и меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы

Теоретической основой исследования явились работы ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии и социологии

Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты по защите прав осужденных, Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность исправительных учреждений

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический подход, позволяющий достоверно и всесторонне изучить объект и предмет исследования Методика работы включает использование анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии Применялись статистический, социологический (опрос, изучите документов), сравнительный методы исследования

Эмпирическую базу исследования составили

- статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД по Иркутской области о состоянии преступности в местах лишения свободы, о количестве осужденных лиц с 1997 по 2007 г ,

- статистические данные информационно-аналитического центра УВД Республики Бурятия о состоянии насильственной преступности в местах лишения свободы с 2003 по 2007 г,

- статистические данные о состоянии преступности в местах лишения свободы по Иркутской области Прокуратуры Иркутской области с 2003 по 2007 г,

- статистические данные о состоянии насильственной преступности в местах лишения свободы по Республике Бурятия Прокуратуры Республики Бурятия с 2003 по 2007 г ,

- результаты изучения 90 личных дел отрицательно характеризующихся осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима г Иркутска,

- результаты изучения 97 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области за период с 1993 по 2008 г,

- результаты анкетирования 800 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Иркутской области, и 200 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строго режима Республики Бурятия,

- результаты анкетирования 200 сотрудников уголовно-исполнительной системы Иркутской области и Республики Бурятия,

- результаты интервьюирования 103 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях г Ангарска и г Иркутска, 85 сотрудников пенитенциарных учреждений

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами

Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа является первым исследованием, посвященным виктимологическому анализу насильственной преступности в местах лишения свободы и разработке ее профилактики

Научную новизну работы подтверждают результаты исследования, сформулированные в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1 Уровень виктимизации от зарегистрированных насильственных преступлений в местах лишения свободы на изучаемой территории является

низким Виктимизация осужденных происходит преимущественно в виде причинения вреда здоровью средней тяжести Наблюдается устойчивая тенденция снижения доли убийств и причинений тяжкого вреда здоровью

2 В ходе исследования выявлены специфические виды ролевой виктимности, которые способствуют виктимизации осужденных

а) тторемно-стратационная, связанная с определенной кастовой ролью, которую осужденный занимает в тюремной иерархии,

б) криминально-видовая, выявленная у осужденных, отбывающих наказание за определенные виды преступлений (например, за изнасилование малолетних, насильственные действия сексуального характера и др )

в) коммуникативная виктимность, которая зависит от характера взаимосвязей (родственные, соседские (сокамерные), межнациональные, земляческие и т д) и взаимоотношений осужденных (дружеские, враждебные, нейтральные), обусловленных совместным отбыванием наказания

3 Личность потерпевшего от насильственного посягательства в местах лишения свободы характеризуется следующими типичными чертами это в основном мужчины (97 %) в возрасте от 25 до 45 лет (76 %), имеющие среднее (54,4 %) или неполное среднее (26,8 %) образование, не состоящие в браке (64,7 %), отбывающие наказание не в первый раз (70 %) Они, как правило, не работают, нарушают режим содержания, употребляют алкоголь и придерживаются законов тюремного мира

4 В числе общих обстоятельств, способствующих совершению большинства насильственных преступлений, совершаемых в ИУ, можно назвать следующие

- срок отбывания наказания (87 % насильственных преступлений в отношении потерпевших, обладающих тюремно-стратационной и криминально-видовой виктимностью, совершаются в адаптационный период),

обязательная психоэмоциональная напряженность осужденного (постоянное пребывание в коллективе, сексуальное воздержание, физическая усталость и др),

- специфическая среда ИУ с иерархией взаимоотношений осужденных, азартными играми и традициями

5 Кроме того, в результате исследования выявлены специфические факторы, детерминирующие виктимизацию конкретных потерпевших от насильственной преступности в местах лишения свободы

- возрастная виктимность и все виды специфической ролевой виктимности (тюремно-стратационная, криминально-видовая и коммуникативная), а также виктимогенная деформация личности и стрессовая виктимность,

- виновное поведение потерпевшего, особенно в случаях, когда оно является активным, имеет неправомерный или аморальный характер и провоцирует преступника на совершение насильственного преступления,

- объективно существующие обстоятельства ситуативного характера, способствующие виктимизации, которые облегчают или иным образом детерминируют процесс превращения осужденного в потерпевшего от преступления поведение других осужденных, специально создающих конфликтные ситуации, субкультура мест лишения свободы и др

6 Основными мерами общепенитенциарного предупреждения, которое представляет собой специализированную деятельность по нейтрализации криминогенных факторов и обеспечению антикриминогенных условий для осужденного, а так же устранению обстоятельств, обусловливающих совершение насильственных преступлений в местах лишения свободы, являются

- меры, направленные на обеспечение законности и безопасности осужденных в условиях исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе соблюдение режима, дисциплины ИУ, создание одинаковых условий для разностатусных осужденных, своевременное реагирование на нарушение законодательства, разъяснение его содержания осужденным и др

- меры, направленные на гуманизацию процесса исполнения наказания, обеспечение экономии репрессии в отношении осужденных соблюдение норм международного законодательства, охрана труда осужденных и др

- меры организационно-управленческого характера подбор и подготовка профессиональных кадров для работы в ИУ, повышение квалификации сотрудников в рамках служебной подготовки и др

- меры, направленные на обеспечение благоприятного психологического климата в ИУ дифференцированный подход при комплектовании отрядов и производственных бригад с учетом психических особенностей осужденных

- меры, направленные на улучшение экономического положения в ИУ развитие конкурентоспособного производства, выпуск новых видов продукции, отвечающей запросам потребительского рынка

7 Одним из основных направлений специально-криминологического предупреждения насильственной преступности в местах лишения свободы должна быть виктимологическая профилактика, которая состоит из комплекса мер, нейтрализующих виктимогенные свойства и качества осужденных, в том числе реализуемые в их виновном поведении, а также виктимогенные факторы, способствующие их виктимизации В основном эти меры имеют организационно-управленческий, информационный, идеологический (воспитательный), правовой и психологический характер

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования разработанных в исследовании мер предупреждения насильственных преступлений в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, а также органов прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением наказания в виде лишения свободы Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами ФСИН по работе с осужденными, общественными организациями, а также при преподавании курсов «Криминология», «Виктимология», «Уголовно-исполнительное право» Кроме того, полученные в ходе исследования выводы оказывают непосредственное влияние на развитие пенитенциарной виктимологии

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных статей, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, общим объемом - 4,1 пл Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, апробировались на пяти международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2008-2009 гг, Улан-Удэ, 2008 г), а также трех вузовских научно-практических конференциях (Тюмень, 2007 г, Иркутск, 2008-2009 гг) Результаты работы апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в трех учебных заведениях Высшего профессионального образования г Иркутска

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Иркутской области, а также Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области

Объем и структура диссертации обусловлены логикой, целью и задачами системного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем и оформление соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются нормативная, методологическая и эмпирическая основа работы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и достоверности полученных результатов исследования, а также об объеме и структуре диссертации

Первая глава «Теоретические основы виктимологического изучения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы» включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Понятие насилия в местах лишения свободы» раскрывается сущность насилия в местах лишения свободы, определяются его особенности и виды Здесь же обосновываются границы предмета исследования - насильственной преступности в местах лишения свободы, указываются ее специфические черты

Противоправное поведение лиц, лишенных свободы, в ряде случаев может быть квалифицировано как насильственные преступления против жизни и здоровья Между тем факторы, детерминирующие эти преступления, в основном коренятся в микросреде осужденных, изолированных от общества, которая отличается неформальными нормами, самоорганизацией, налагая свой отпечаток на линию поведения практически каждого осужденного, содержащегося в ИУ, и их общественно опасное поведение

Насилие в настоящем исследовании понимается как сознательное физическое и (или) психическое воздействие на осужденного (потерпевшего)

или группу осужденных, когда насилие является непосредственной целью совершения преступления

Во втором параграфе «Исторический анализ формирования и развития традиций насилия как атрибута субкультуры в местах лишения свободы» проведен анализ документов и научных трудов, относящихся к дореволюциошгому и послереволюционному периоду развития уголовного и уголовно-исполнительного права, на основании чего сделан вывод, что проблема существования насилия в местах лишения свободы исторически обусловлена

На основашш анализа литературы установлено, что основные современные факторы, способствующие совершению насильственных посягательств в местах лишения свободы, берут свое начало в дореволюционный период Так, в России к началу XX века в тюрьмах и на царских каторгах уже существовало строгое неформальное деление арестантов на определенные категории, что способствовало распространению насильственной преступности в местах лишения свободы Попытки же предупреждения насильственных преступлений в местах лишения свободы путем изоляции авторитетов преступного мира в отдельные исправительные учреждения должного результата не дали Тем не менее, борьба с насилием в местах лишения свободы всегда была первоочередной задачей администрации Так, существовали специальные камеры для «укрывающихся» преступников, которых тюремное начальство оберегало от применения насилия со стороны других осужденных Однако оптимальной системы профилактики насилия в местах лишения свободы до сих пор не разработано

В третьем параграфе «Основные понятия, испочъзуемые дчя виктимоюгической характеристики насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы» раскрывается понятийная база виктимологического исследования

В ходе исследования изучались только те насильственные преступления, в которых жертвами являлись осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, что обусловливает специфические особенности их виктимности В данном исследовании в качестве основных использованы понятия тчностной и ролевой виктимности

В личностной виктимности выделяются два вида в зависимости от содержания свойств и качеств, присущих данной личности К первому виду относятся возрастная и стрессовая виктимность, а также виктимность-патология (например, психические отклонения осужденного, не исключающие его вменяемости) Ко второму виду личностной виктимности относится виктимогенная деформация личности осужденного (агрессивность, эгоизм, деспотизм, алкоголизация и др)

Возрастная виктимность обусловлена особенностями молодого возраста (от 18 до 23 лет), которому присущи определенные психические характеристики, затрудняющие в условиях тюремной субкультуры безопасный процесс существования и адаптации рассматриваемой категории осужденных

Стрессовая виктимность заключается в резком изменении психического состояния осужденного, произошедшего вследствие сильного стресса В условиях ИУ существует множество факторов, способствующих дестабилизации психического состояния осужденных физические нагрузки, сексуальное воздержание, окружающая обстановка в целом Как правило, данный тип виктимности проявляется на первоначальном (адаптационном) этапе отбывания наказания

Виктимогенная Оеформация личности у осужденных потерпевших от насильственных преступлений проявляется в склонности к злоупотреблению алкогольными напитками и наркотическими веществами, проявлении агрессии и неуживчивости и т п Она является следствием неблагоприятной среды формирования личности, сопряженным с деформациями его нравственной и правовой психологии Поскольку речь идет о потерпевшем осужденном, виктимогенная деформация его личности имеет сходные характеристики с деформациями, которыми обладает насильственный преступник

В ролевой виктимности осужденных, ставших потерпевшими от насильственных посягательств, выделено три вида тюремно-стратационная, криминально-видовая и коммуникативная виктимность

Тюрешо-страта11ионная виктимность обусловлена тем, что некоторые категории осужденных виктимизируются от насильственных преступлений в связи с определенной кастовой ролью, которую они занимают в тюремной

иерархии На существование особой стратификации в ИУ указало 96 % опрошенных сотрудников УИС и 94 % осужденных

В основном жертвами насильственных преступлений в местах лишения свободы становятся осужденные из каст, занимающих низшую ступень в тюремной иерархии Кроме того, жертвами насилия в колониях часто становятся лица, впервые отбывающие наказание в местах заключения, и не знающие тюремных законов, которые к тому же предполагают совершение над ними различных насильственных действий в соответствии с нормами тюремной субкультуры

Кримииалыю-видовая виктштость осужденных связана с тем, что в мире тюрьмы сложились традиции наказывать лиц, отбывающих наказание за определенные виды преступлений - изнасилование малолетних, насильственные действия сексуального характера и др Соответственно, данные группы осужденных имеют более высокую вероятность стать потерпевшими от насильственных посягательств

Коммуникативная викттшостъ возникает из взаимоотношений и взаимосвязей потерпевшего с другими осужденными В механизме насильственного преступления, совершенного в ИУ, часто решающую роль играют отношения и взаимосвязи, в которых находятся жертва и преступник Социальные связи определяют как существо конфликтов, приведших к преступлению, так и динамику развития криминогенной ситуации

Понятие «виктимное поведение», т е определенное поведете осужденного, которое способствует совершению против него насильственного преступления, использовалось в качестве индикатора при отграничении названного поведения от нейтрального При выделении видов виктимного поведения была использована классификация, разработанная А Л Репецкой Способствующее посягательству поведение потерпевшего осужденного может быть социально одобряемым и социально неодобряемым Последнее представлено в исследовании в виде виновного поведения потерпевшего, которое в зависимости от содержания было неправомерным, аморальным или неосмотрительным

Кроме того, как и любое поведение, виновное поведение потерпевшего осужденного может быть как активным (оскорбления других осужденных, игра

в азартные игры, совершение насильственных действий), так и пассивным (несоблюдение тюремных законов) Довольно часто в колонии потерпевший осужденный не пытается разрешить конфликт мирным путем, а сам является полноценным его участником, как правило, обе стороны готовы на насильственное разрешение ситуации, где потерпевшим становится тот, кто слабее

Вторая глава «Виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы» состоит из трех параграфов и представляет собой изложение и анализ основных результатов эмпирического исследования

В первом параграфе «Криминологическая характеристика насильственной преступности в местах лишения свободы» рассматриваются основные тенденции ее развития, современное состояние и структура в исследуемом регионе

Особенности насильственной преступности изучались автором в колониях общего и строгого режимов, так как именно в этих колониях совершается большинство насильственных преступлений (75,8 %)

Криминологическая характеристика показателей насильственной преступности в местах лишения свободы, как показало исследование, во многом зависит от региональных особенностей расположения конкретных исправительных учреждений

Статистические данные о зарегистрированных в местах лишения свободы насильственных преступлениях свидетельствует об удовлетворительной криминогенной обстановке в региональных ИУ Так, начиная с 2001 г число названных преступлений не превышает десяти в год Пик регистрируемой насильственной преступности в местах лишения свободы пришелся на 1999 г, когда было зарегистрировано 18 преступлений С 1997 по 2008 г места лишения свободы исследуемого региона заполнены на 99,8 %, следовательно, коэффициент интенсивности изменяется только в зависимости от числа зарегистрированных насильственных преступлений За изученный период он был стабильно низким, что подтверждает внешне благополучное состояние насильственной преступности в колониях изученного региона

Однако согласно результатам исследования за время отбывания наказания в местах лишения свободы 24 % опрошенных становились свидетелями насильственных действий, совершаемых в отношении других осужденных, 13 % респондентов сами становились жертвами насилия, но последствия данных деяний скрывались либо самими потерпевшими, либо администрацией ИУ

Между тем не следует забывать, что столь низкий уровень насильственной преступности в местах лишения свободы может быть связан со значительной ее латентностью и неполной регистрацией данных преступлений В качестве причин латентности насильственной преступности в ИУ следует назвать

- нежелание осужденных сотрудничать с персоналом администрации ИУ, так как наиболее значимым фактором, влияющим на поведение осужденного, является существование норм, обычаев и традиций «криминального мира», которые прямо запрещают любое сотрудничество с представителями администрации,

- специфику деятельности ИУ, поскольку показателем работы учреждений уголовно-исполнительной системы является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений со стороны осужденных, что вынуждает руководство и персонал администрации укрывать некоторые насильственные преступления от учета контролирующих органов (прокуратуры),

- в свою очередь правоохранительные органы, производящие следствие и дознание по уже известным фактам насилия в колониях, в результате неправильной квалификации или некачественного расследования также способствуют искажению реального состояния преступности и сокрытию некоторых преступлешш,

- иные факторы (существование «воровского» закона, недостаточная квалификация сотрудников ИУ, нежелание огласки интимных сторон жизни осужденных, неуверенность в неизбежности наказания преступника, особые взаимоотношения с преступником, боязнь угроз со стороны преступника, виновное поведение потерпевшего, дефекты правосознания большинства участников насильственных преступлений в ИУ)

Таким образом, можно отметить, что фактическая насильственная преступность в ИУ значительно превышает преступность, о которой осведомлены правоохранительные органы, а известный уровень им преступлений - ту их часть, которая официально регистрируется

Анализ абсолютных показателей умышленных убийств, совершенных в ИУ исследуемого региона, свидетельствует, что за изученный период наблюдалось значительное сокращение их количества При этом в 2000 г было зарегистрировано максимальное их число (6), однако в 2006-2007 годах ни одного убийства в местах лишения свободы не было зарегистрировано Что касается умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то согласно полученным данным, несмотря на некоторые колебания их уровня за период с 1997 по 2007 г, также выявлена явная тенденция к снижению этого вида преступлений Более того, с 2004 по 2007 г, в колониях Иркутской области не зарегистрировано ни одного причинения тяжкого вреда здоровью Между тем необходимо обратить внимание на значительное число причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, до 2003 г Опрос персонапа колоний подтверждает, что достаточно распространенной практикой является регистрация факта причинения тяжкого вреда здоровью, от которого жертва скончалась, в случаях, когда просматривался умысел на убийство

Структура насильственных преступлений, совершаемых в ИУ в настоящее время, состоит из умышленных причинений вреда здоровью средней тяжести Наиболее распространенные в прошлом насильственные преступления, совершавшиеся в местах лишения свободы, сегодня практически не регистрируются За последние три года в регистрацию попали только три преступления (одно убийство в 2005 г и два умышленных причинения вреда здоровью средней тяжести в 2007 г)

Второй параграф «Сравнительная характеристика личности преступника и потерпевшего от насильственных престутений, совершаемых в местах лишения свободы» посвящен анализу криминологических и виктимологических характеристик личности

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что существует ряд распространенных характеристик, относящихся в равной степени как к личности и поведению потерпевших, которые в условиях ИУ

проявляются как криминогенно и виктимогенно значимые, так и к личности преступника Как показал анализ, потерпевшие, которые в предкриминальной и криминальной ситуации вели себя виктимно, имеют аналогичные с преступником характеристики - это мужчины (97 % насильственных преступлений совершается в мужских колониях), не первый раз судимые, не работающие в ИУ, нарушающие режим ИУ, как правило, употребляющие алкоголь и наркотики, осужденные за насильственные преступления, придерживающиеся законов тюремного мира

Лицам, совершившим насильственное преступление в ситуации, когда поведение жертвы являлось способствующим его совершению, в меньшей мере свойственны социально-правовые и нравственно-психологические деформации, нежели остальным преступникам

Третий параграф «Характеристика обстоятельств виктимизации от насичьственных преступлений в местах лишения свободы» посвящен изучению обстоятельств виктимизации потерпевшего, его взаимоотношений и взаимосвязей с преступником в предкриминальной и криминальной ситуации

В ходе исследования установлено, что помимо общих обстоятельств, способствующих совершению большинства насильственных преступлений, существуют специальные, характерные только для преступлений, совершаемых в ИУ Среди них - срок отбывания наказания (87 % насильственных преступлений в отношении потерпевших, обладающих тюремно-стратационной и криминально-видовой виктимностью, совершаются в адаптационный период), психоэмоциональная напряженность осужденного (постоянное пребывание в коллективе, сексуальное воздержание, физическая усталость и др), сама специфическая среда ИУ с иерархией взаимоотношений осужденных, азартными играми и традициями При этом потерпевший во всех случаях был знаком с преступником, в 76 % случаев совершения преступления отбывал с ним наказание в одном отряде

Однако для потерпевших осужденных в меньшей степени характерно проявление виктимности, нежели для потерпевших от насильственных посягательств, совершенных вне мест лишения свободы Постоянный контроль персонала, отсутствие некоторых видов социальных отношений, которые в обычной жизни провоцируют насильственные действия, соблюдение режима

ИУ, а также негласных правил (иерархия осужденных контролирует межличнос гные отношения, в некоторых случаях защищает того, кто прав по законам тюрьмы) сдерживает агрессию и определенным образом девиктимизирует осужденных

Глава третья «Особенности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Общая пенитенциарная превенция иаситьственных преступлений, совершаемых в пестах лишения свободы» рассматривается специализированная целенаправленная деятельность по нейтрализации непосредственных криминогенных факторов и обеспечсншо антикриминогенных условий в сфере формирования личности осужденного, а также устранение обстоятельств, обусловливающих совершение насильственного преступления

При организации предупредительной работы в ИУ необходим дифференцированный подход, в связи с чем предложенные общепенитенциарные меры социально-экономического, идеологического, правового, психологического и иного характера рассматриваются автором на общем, особенном и индивидуальном уровнях

К основным общепенитенциарным мерам превенции насилия в местах лишения свободы, как представляется, относятся

- развитие конкурентоспособного производства в ИУ не только для нужд МВД РФ, ОВД и внутренних войск, но и лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей, а также выпуск новых видов продукции, отвечающей запросам потребительского рынка,

- подбор и подготовка профессиональных кадров для работы в ИУ, а таюке повышение квалификации сотрудников в рамках служебной подготовки,

- организация религиозного воспитания осужденных таким образом, чтобы не возникали конфликты на религиозной почве Необходимо повышать приоритет Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных конфессий, при этом ограничивать деятельность религиозных организаций, чуждых традициям России, ее духовности и истории,

- разоблачение культа ложной «честности» лидеров преступной среды,

- разъяснение законодательства в рамках занятий, проводимых с осужденными,

- при комплектовании производственных бригад целесообразно учитывать социально-демографические, национальные и психологические характеристики осужденных, при расстановке осужденных по рабочим местам необходимо избегать сосредоточения на одном участке лиц асоциальной направленности,

- создание одинаковых условий для разностатчсных осужденных во всех сферах жизнедеятельности и своевременное реагирование на нарушения требований законодательства

Учитывая особенности криминологической характеристики изучаемых насильственных преступлений, совершаемых в ИУ, а также факторов, влияющих на данный вид пенитенциарной преступности, проанализировав возможные профилактические меры воздействия на осужденных, диссертант предлагает следующие основные направления стратегии борьбы с насильственной преступностью в ИУ

- обеспечение реализации наказания в соответствии с законом и приговором суда в условиях исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе соблюдение режима, дисциплины ИУ,

- планирование профилактической деятельности органов уголовно-исполнительной системы, других государственных и контролирующих органов, общественных организаций не только на текущий период, но и на более длительную перспективу,

- формулирование целей, средств и методов борьбы с насилием в ИУ, а также организационных и других мер перестройки деятельности правоохранительных органов в этой сфере,

- совершенствование и динамичное развитие возможностей борьбы с насильственной преступностью в ИУ

К сожалению, большинство уже разработанных и используемых мер общей пенитенциарной профилактики применяются нерегулярно и бессистемно, в связи с чем они не дают должного результата

Второй параграф «Викти дологическое предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в местах чишения свободы» посвящен специальной системе предупредительных индивидуальных и групповых

мероприятий, направленных на снижение виктимности потенциальных и фактических жертв Возможность виктимологического предупреждения насильственных преступлений в местах лишения свободы определяется тем, что осужденный в колонии постоянно находится под надзором, а диапазон влияния поведения потерпевшего на формирование и развитие умысла на совершение насильственного преступления настолько велик, что позволяет выработать меры предупреждения, чтобы избежать ситуаций, в которых поводом или причиной преступного действия может стать негативное поведение самой жертвы На основании проведенного исследования все предлагаемые меры виктимологической профилактики распределены по трем направлениям воздействия

1 Меры, направленные на снижение виктимности потерпевшего

- обязательное привлечение к труду, получение образования, ограждение от влияния тюремной субкультуры осужденных в возрасте от 18 до 23 лет для профилактики возрастной виктимности,

- тестирование вновь прибывших осужденных на адаптационном этапе отбывания наказания на определение психического состояния для выявления у осужденного наличия стрессовой виктимности В случае выявления устойчивого стрессового состояния психологам колонии необходимо оказать психологическую помощь, а также сообщить оперативным работникам о возможной опасности нахождения данного лица в отряде,

- распределение осужденных, впервые попавших в места лишения свободы и не являющихся при этом носителями тюремной субкультуры, в отдельные отряды, где влияние на них тюремного сообщества будет минимальным и др

2 Меры, направленные на нейтрализацию способствующего преступлению поведения потерпевшего

В ходе исследования потерпевших со способствующим поведением без наличия виктимности выявлено не было Таким образом, меры рассматриваемой группы дополняют указанные ранее, среди которых информационно-предупредительная работа с впервые осужденными, а также положительно или нейтрально характеризующимися осужденными (объяснение как вести себя в колонии соблюдать гигиену, не использовать жаргонную лексику, не играть в азартные игры, заниматься спортом, информировать осужденных о типичных

ситуациях совершения насильственных преступлений в местах лишения свободы и способах как их избежать)

3 Меры, направленные на виктимогенные факторы, не связанные ни с виктимностью жертвы, ни с ее поведением

- создание специализированных контролирующих подразделений ФСИН, взаимодействующих с Комиссией по правам человека, для выявления насильственной преступности в ИУ, несвоевременного и неэффективного реагирования персонала колоний на информацию о конфликтах осужденных,

- обязательное видеонаблюдение в местах возможного совершения насильственных преступлений (жилые секции, места общего пользования, локальные участки отрядов),

- создание комнаты, оборудованной постоянно включенной видеокамерой, куда осужденные могут приходить для озвучивания жалоб и передачи информации о готовящемся или совершенном преступлении Для того чтобы входящего в комнату осужденного тюремное сообщество не осудило за сотрудничество с администрацией колонии, предлагается в это же помещение перенести ящик для сбора писем, таким образом, заходить в указанную комнату придется каждому,

- создание спортивных секций (исключая секции по силовым и боевым видам спорта), организация занятий осужденных по интересам (рисование, музыка, чтение, театральное мастерство и др ),

- установка в библиотеке колонии компьютера, подключенного к локальной сети ИУ Так любой осужденный может разместить информацию о совершенном или готовящемся насильственном посягательстве

Перечисленные меры являются реальными для исполнения и действенными, их дополнение к уже использующимся минимизирует возможности совершения насильственных деяний в местах лишения свободы

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1 Качурова, Е С Особенности виктимологической характеристики потерпевшего от насильственных преступлений, совершенных в местах лишения свободы / Е С Качурова - Рос следователь -2008 -№18 - С 27-28 (0,4 пл)

II Работы, опубликованные в иных изОаниях

2 Каурова, Е С Понятие и типы виктимности при изучении насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы / Е С Качурова // Академический юридический журнал - 2007 - № 4 (30) -С 44-46 (0,3 п л)

3 Качурова, Е С Понятие насилия в местах лишения свободы / Е С Качурова // Современность в творчестве вузовской молодежи сб науч тр молодых ученых Вып 9 - Иркутск ФГОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2007 -С 31-34(0,2 п л)

4 Качурова, Е С Насильственные преступления в местах лишения свободы понятие и виды /ЕС Качурова // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью сб науч тр / под ред A JI Репецкой Вып 4 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - Ч 2 - С 111-116 (0,3 п л)

5 Качурова, Е С Виктимологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы понятие виктимности / ЕС Качурова//Вестник ВСИ МВД России -2007 -№3(42) -С 41-44(0,4пл)

6 Качурова, Е С Понятие виктимности при определении характеристики насильственных преступлений, совершаемых в местах лишения свободы / Е С Качурова // Уголовное право на рубеже тысячелетий материалы регион Науч-практич конф (21 ноября 2007 г) / под общ ред А И Числова и А В Шеслера - Тюмень Тюмен юрид ин-т МВД России, 2008 - С 173-176 (0,1 п л)

7 Качурова, Е С Виктимологическая характеристика потерпевшего от насильственных преступлений, совершенных в местах лишения свободы /ЕС Качурова, A JI Репецкая // Криминологический журнал БГУЭП - 2008 - № 2 -С 17-21 (0,3 пл)

8 Качурова, Е С Виктимологическая характеристика потерпевшего от насильственных преступлений в местах лишения свободы /ЕС Качурова // Вестник ВСИ МВД России -2008 -№3(46) - С 19-22(0,1 пл)

9 Качурова, Е С Потерпевший от насильственных преступлений, совершенных в местах лишения свободы виктимологическая характеристика / Е С Качурова // Актуальные проблемы права, экономики и управления сб ст междунар науч-практич конф -Иркутск РИО СИПЭУ, 2008 - Т2 - С 136— 137(0,2 п л)

10 Качурова, Е С Определение ролевой виктимности осужденных при изучении насильственной преступности в местах лишения свободы / Е С Качурова // Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения материалы междунар науч -практ конф - Улан-Удэ Изд-во ФГОУ ВПО «ВСГАКИ», 2008 - С 280-282 (0,2 п л)

11 Качурова, Е С Виктимологические особенности характеристики потерпевшего от насильственных преступлений, совершенных в местах лишения свободы /ЕС Качурова // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной счужбы в современных усчовиях пробчемы и перспективы развития материалы междунар науч -практ конф - Иркутск ФГОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2008 - С 79-81 (0,2 п л )

12 Качурова, Е С Характеристика некоторых обстоятельств виктимизации от насильственных преступлении в исправительных учреждениях / ЕС Качурова // Современность в творчестве вузовской молодежи Вып 11 материалы науч -практ конф молодых ученых - Иркутск ФГОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2009 -С 118-122 (0,3 п л)

13 Качурова, Е С Характеристика обстоятельств виктимизации от насильственных преступлений в местах лишения свободы /ЕС Качурова // Криминологический журнал БГУЭП -2009 -№2 -С 22-28 (0,9 п л)

14 Качурова, Е С Меры профилактики виктимности потерпевшего от насильственного преступления, совершаемого в местах лишения свободы / Е С Качурова // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях пробчемы и перспективы развития материалы междунар науч -практ конф в 2 ч Ч 1 - Иркутск ФГОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2009 - С 97-100 (0,2 п л )

Бумага офсетная Печать RISO Тираж 150 экз Заказ № 281

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск, ул Чехова, 10, тел (3952) 209-355,209-056 E-mail info@prmt irk ru www print irk ru